Рисуют дети флаг россии – ( ). , — .
План-конспект занятия по рисованию (вторая младшая группа) по теме: «Российский флаг»
План-конспект занятия по рисованию
(вторая младшая группа) по теме :
«Российский флаг» (Цветные карандаши)
Цель: Учить детей рисовать предметы прямоугольной формы и аккуратно закрашивать их. Активизировать в речи слова «армия», «флаг».
Демонстрационный материал: Российский флаг (небольшой).
Раздаточный материал: Альбомный лист, простой карандаш, цветные карандаши.
Ход занятия:
Пальчиковая гимнастика.
Наша армия
Аты – баты! Аты – баты!
(поочередно шагают указательным
и средним пальцами то правой, то левой руки)
На парад идут солдаты.
Вот идут танкисты,
потом артиллеристы,
А потом пехота
Рота за ротой.
(по очереди соединяем подушечки пальцев,
начиная с большого пальца)
Воспитатель: Какой праздник скоро будет? 23 февраля вся страна будет отмечать великий праздник – День защитника Отечества. Отечество – это наша страна, Родина.
– А что можно назвать Родиной?
— Родина — это наша страна, город, дом в котором мы живем. И что бы мы все жили в мире и в свободе, наша армия защищала нашу страну от врагов с давних времен. Не боясь, вставали они плечо к плечу, что бы одолеть врага.
— В армию входят солдаты, моряки, летчики, разведчики, десантники их называют — защитниками Отечества.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей стране. Скажите, как называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: Ребята у каждой страны есть свой флаг, в нашей стране – России – тоже есть государственный флаг (показ флага). Какие цвета вы видите на флаге?
Дети: Белый, синий, красный.
Воспитатель: А сейчас я прочту вам стихотворение «Флаг России», которое написал Владимир Степанов:
Белый цвет — березка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска – солнечный рассвет.
(Воспитатель показывает картинку «Флаг России»)
Воспитатель предлагает рассмотреть флаг. Он прямоугольной формы и состоит из трех полос: верхняя – белая, средняя – синяя, нижняя – красная (белый цвет символизирует — мир; синий – небо; красный – огонь, отвагу и любовь), объясняет, что любой флаг имеет полотнище и древко (палочку). Ребята, флаг – государственный символ России. Его нужно беречь, уважать. Сегодня мы будем рисовать флаг России. Но сначала давайте сделаем физкультминутку.
Физкультминутка
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре
Полетел наш самолёт. (Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо; поворот влево.)
Воспитатель: А теперь все садитесь за столы. Сначала мы должны простым карандашом нарисовать палочку, на которой будет держаться флаг. Сбоку нужно пририсовать прямоугольник и разделить его на три части. Затем аккуратно следует закрасить полосы белым, синим и красным карандашами. (Дети рисуют флажки, проводится индивидуальная работа).
Воспитатель: Ребята скажите, а что мы рисовали.
Дети: Флаг.
Воспитатель: Флаг, какой страны. Какие цвета есть на Российском флаге? Почему у каждой страны должен быть свой флаг? (Чтобы различать, чья армия, чей корабль.)
(Ответы детей)
Воспитатель: Вы все сегодня постарались и у вас получились замечательные флаги России.
После выполнения работы дети любуются своими рисунками.
infourok.ru
План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему: » Флаг России»
Открытое комбинированное занятие в средней группе «Флаг России»
Цель:
- Закрепить знания о Государственной символике России
- Учить рисовать предметы прямоугольной формы
- Создавать простейший вид изображения (белый, голубой, красный)
- Упражнять в умении закрашивать рисунок, используя прием растягивания краски слева направо.
- Развивать патриотические, этические и эстетические чувства.
Оборудование: Государственные знаки-символы России, флажок, бумага, краски, кисти, баночки с водой, подставки под кисти, салфетки, образец рисунка.
Методы и приемы:
- Ритуалы приветствия и прощания (настроя и вывода из занятия) по теме занятия.
- Беседа
- Продл. сит. нр. -этического выбора:
- См. что у меня есть или загадка о флаге
- А потом он грязный… А хотите узнать одну грустную историю о печальном ветеране, от чего он грустил 9 мая в День Победы?
- Увидел этот маленький беззащитный Российский флаг под ногами детей и взрослых… и говорит: «Мы за Родину, за Российский флаг жизни не жалели, а взрослые и дети топчут часть Российского флага- символа страны…»
4. Нарисуем и запомним, что флаг – святыня, наша свобода и независимость, ни бросать, ни топтать нельзя!!! (водружали над завоеванными городами)
5. Физкультминутки
6. Установка на добро
Ход занятия:
Воспитатель: Возьмитесь за руки и мы с вами поиграем в игру. (Дети строятся кругом)
Воспитатель:
«Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья
Улыбнись соседу справа!
Улыбнись соседу слева!
Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья
Обними соседа справа!
Обними соседа слева!
Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья
Дружно будем заниматься
И успехов добиваться!»
Воспитатель: А сейчас пройдем на свои места и удобно сядем на свои стульчики. Сели? Всем удобно? А теперь внимание!(показывает желтый кружок). Сегодня, мы побеседуем с вами.
Беседа: У каждого человека есть Земля, на корой он живет, есть Мама, которая подарила ему жизнь, любит его, жалеет; человеку нужен хлеб, вода- без этого жить невозможно, но среди самого необходимого у человека есть Родина!
Наша Родина – это Россия!
В России живет много народов: это русские, буряты, узбеки и даже китайцы. У всех у них есть свои обычаи и традиции, и язык на котором они разговаривают. Но сегодня мы поговорим о главных знаках-символах нашей России. Эти знаки называются – СВЯТЫНИ. А значит мы должны их знать и беречь. Давайте их перечислим.
1ая святыня- это наш ГЕРБ- главный знак страны. Кто знает, как выглядит наш Герб?
Дети: Двуглавый орел
2ая святыня- это ГИМН- главная песня нашей страны, вы его уже слышали.
3я святыня- это ФЛАГ страны. Посмотрите на наш флаг (показывает на флаг России)
ВОПРОСЫ:
1. Какой формы Флаг? (прямоугольной)
Воспитатель: На флаге несколько полос разного цвета
2. Назовите цвет первой полосы? (белый)
Назовите цвет второй полосы? (синий)
Назовите цвет третьей полосы? (красный)
3. Какой формы все три полосы флага? (прямоугольной)
4. А кто знает, что означают цвета полосок на флаге? (ответы детей)
Делаю вывод: Белый цвет – цвет чистоты
Синий цвет – цвет неба, моря
Красный цвет- цвет смелости и силы
Эти цвета русский народ считал самыми красивыми. Поэтому наш флаг вывешивается на больших праздниках, парадах, с ним идут в бой защитники нашей страны. Наш флаг развивается в столице Родины – городе Москве, где работает главный человек страны, наш президент! Как его зовут? (В. В. Путин)
Проблемная ситуация:
Ой! Ребята, а вы знаете, кого я сегодня утром встретила? (Нет). Я встретила ветерана. Он стоял и плакал, и смотрел на землю. Как вы думаете, почему плакал ветеран? Вот и я не знала, я подошла и спросила его: «Почему вы плачете?» А он показал мне на землю, где я увидела лежащий в грязи флажок, весь мокрый и грязный, а люди шли и ногами наступали на него.
Как вы, думаете, флаг может лежать в грязи? (нет) Почему? (святыня)
Поэтому мы должны беречь и уважать его как маму, как самое дорогое. Я пообещала выстирать его и отремонтировать. Мы сделаем это? (Да, но только после занятия)
А сейчас давайте чуть-чуть отдохнем, сделаем зарядку.
Физкультминутка:
Нет на свете Родины красивей — (дети маршируют на месте)
Боевой страны богатырей – (изображают богатырей)
Вот она, по имени Россия – (шагают на месте)
От морей простерлась до морей – (широко разводят руками)
A. А теперь мы с вами нарисуем Российские флаги, поверните тихонько стульчики к столам и сядьте на них.
B. Возьмите кисточки в удобную руку. С какой полоски начнем рисовать? (с белой), мы её закрашивать не будем, т.к лист у нас тоже белый, а наберем на кисть синюю краску. Какую полоску по счету мы будем закрашивать синем цветом (вторую).
C. Не забудьте набрать краску на весь ворс, промывать кисточку, а после работы класть её на место.
Анализ: Самостоятельная работа
Вы молодцы, нарисовали правильно флажки, полоски получились ровные и красивые. Все цвета наложены по порядку(белый, синий, красный)
Пожелание:
Пусть над нашей Родиной будет мирное небо и доброе теплое солнце. А мы выйдем в круг и сыграем в игру «Солнечные лучики»
(Протянуть руки в центр и соединить руки всех детей в центре, постоять, почувствовать тепло других рук)
Вскинуть руки вверх и помахать ими над головой и гостям.
СЛОВА:
Мы все – дружные ребята,
Мы ребята- дошколята,
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Ни кого не обижаем,
Как заботиться – мы знаем.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
nsportal.ru
Конкурс детских рисунков «Под флагом России».
Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. День флага России по праву считается тем праздником, который объединяет россиян в единое общество, напоминая о таких важных ценностях, которыми являются государственность и патриотизм. В этот день многие россияне чувствуют гордость за свою страну, вспоминают соотечественников, которые в свое время принесли славу нашей Родине. Национальный флаг России — это сочетание трех цветов — белого, синего и красного, которые олицетворяют собой благородство, честность, целомудрие, мужество, смелость, великодушие и любовь.
Накануне Дня Государственного флага Российской Федерации Первичные отделения Черноморского Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провели конкурс детских рисунков «Под флагом России».
Всего в праздничных мероприятиях приняли участие более 300 детей. Кроме рисунков на стенах и асфальте проводились беседы с детьми об истории флага России, конкурсы и викторины. Подведение итогов конкурса рисунков, награждение победителей и поощрение участников состоялось в торжественной обстановке в День государственного флага России.
При подведении итогов конкурса учитывались патриотическая тематика рисунка, яркость, красочность оформления и позитивный настрой!
chr.er-crimea.com