cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

План к сказке гуси лебеди – План к сказке Гуси-лебеди

План-конспект урока литературного чтения по теме «Гуси-лебеди»

Урок литературного чтения по теме «Гуси-лебеди» (слайд 1)

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы обучения: Частично – поисковый, наглядный.

Средства обучения: наглядные, словесные.

Деятельность обучающихся: Индивидуальная, групповая работа, самостоятельная работа.

Цель:  систематизировать, обобщить знания учащихся о русских народных сказках, особенностях построения, языке, героях. Познакомить со сказкой «Гуси-лебеди». Формировать интерес к чтению, развивать наблюдательность, воображение, умение доказывать свою точку зрения. Воспитывать чувство ответственности, умение работать в коллективе.
Оборудование: выставка книг «Русские народные сказки», выставка рисунков к сказке, иллюстративный материал к сказке «Гуси-лебеди», презентация, волшебный клубок, шкатулка, зеркало, нарисованная яблонька, разноцветные яблочки.

  ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.   

2. Речевая гимнастика

Чтение на дифференциацию сходных слогов, слов

палка – балка

роса – роза

точка — дочка

Чтение слов с подготовкой

ла – пла – платок

ру – тру – струна

ри – три – стрижи


3. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку:

Что наш маленький народ

В мир волшебный унесет.
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо – …!(Сказка)

Учитель: Ребята, закончите устойчивые выражения из различных произведений

  • Утро вечера мудренее.

  • Ни в сказке сказать, ни пером описать!

  • Поди туда, не знаю куда, принеси то не знаю что

  • В некотором царстве, в некотором государстве

  • Жили были дед да баба

  • Это все присказка, а сказка впереди

  • Я там был мед пиво пил, по усам текло, а в рот не попало

  • Сказки конец, кто слушал молодец

Учитель: Кто догадался из каких произведений данные выражения? О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о сказке)

Учитель: Сейчас вы услышите отрывки из литературных произведений. Постарайтесь назвать их.

  • Ах, стара я стала. Сядь ко мне на носок, да пропой еще разок.

  • Сел медведь на крышу, и трах! Раздавил теремок. Только успели из него выбежать все!

  • Сидит лиса, ест рыбу. Тут волк идет. Увидел лису и говорит:

  • — «Кумушка, дай мне рыбки!»

  • — « Вот еще, сам налови, да ешь!» — ответила лиса.

  • Зашла Маша в избу. Видит – нет никого. Посреди горницы стол стоит, а на нем три чашки: большая, средняя и маленькая.

  • Подружилась лиса с журавлем. Вот и зовет его к себе:

  • — «Приходи, куманек, приходи, дорогой!»


Учитель: Итак, мы отправляемся в сказку. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: “Кто по вашему мнению есть самый важный, нужный человек на нашем уроке?”


Учитель: У меня есть волшебная шкатулка. Каждый из вас, посмотрев в нее, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем уроке. Но пока это останется секретом.

Учитель: А чем отличаются сказки от других литературных произведений — рассказов, повестей и т.д.?

Учитель:

  • сказки начинаются с зачинов: “жили-были”, “в некотором царстве” …

  • — в сказках часто встречаются устаревшие слова “око”, “перст”, “уста” …

  • — в сказках есть поговорки и пословицы, фразеологические (устойчивые) обороты: “Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”.

  • — В сказках есть волшебные цифры: три медведя, одно дело совершается три раза…

  • — В сказках разговаривают звери, растения, предметы.

  • — Почти во всех сказках побеждает добро.

  • — В сказках может быть волшебство.

  • — А из каких частей состоит сказка? ЗАЧИН, ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ, КОНЦОВКА

4. Сообщение темы и задач урока.
Учитель: Итак, мы отправляемся в путешествие в сказку. Сегодня на уроке мы начнем работать с РНС «Гуси-лебеди».


5. Актуализация опорных знаний учащихся.

Лексическая работа.

Учитель: Что же такое сказка?

Учитель: Сказка – литературное произведение, обычно народно- поэтическое, о вымышленных лицах или событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.

Учитель: Отправляемся в путь. Волшебный клубок будет нам показывать дорогу. 

6. Первичное чтение учителем сказки. ( + показать фрагмент мультфильма)

7. Проверка первичного восприятия.

— Понравилась вам сказка?

— Какая беда случилась с братцем?

— Кто выручил его из беды?

— Кто помог девочке?

8. Беседа по первичному восприятию или ориентировочная беседа.

— Ребята, кто уже знает эту сказку?

— Как вы думаете, какая сказка «Гуси – лебеди»? (Волшебная).

— Какие волшебные вещи встретились в сказке? (печка, серебряное яблоко, яблоня, Баба Яга, мышка, которая разговаривает и прядет, речка с кисельными берегами, Гуси — Лебеди)

— Назовите главную героиню сказки? (Девочка)

— На какие две части можно разделить сказку по поведению девочки? (1 часть , когда девочка игнорировала просьбы волшебных вещей, 2 часть- девочка выполняет просьбы волшебных вещей

— Любая сказка нас чему – то учит. А какой поучительный урок можно вынести из этой сказки?

  • надо слушаться старших;

  • быть скромным и вежливым;

  • на добро отвечать добром.

9. Словарная работа

Учитель: Какие слова в сказке вам показались непонятными?

  • Кликала – громко кричала.

  • Причитывала – плакала, приговаривая.

  • Шкодить – озорничать, вредить чем-то.

  • Жилиная – страшная, старая, вся в жилах.

  • Устьице – отверстие в печке, через которое кладут в неё дрова, ставят чугун.

Учитель: Как вы понимаете выражения:

«Сидит ни жива, ни мертва» — очень испугалась, замерла от испуга.

Зачем на глаза явилась? – зачем пришла?

Учитель: Подберите слова синонимы: «покуда» — пока; «худо будет» — плохо; «мой батюшка» — отец.

10. Анализ героев сказки.

Учитель: Я сейчас буду читать, какая девочка в первой части. Если высчитаете, что да- хлопаете в ладоши, если нет- мотаем головой

Учитель: А во второй части какая она? Хлопайте в ладоши

11. Физминутка

Быстро встали, тихо сели,

Головами повертели,

Сладко-сладко потянулись

И друг другу улыбнулись,

Открываем сказочный замок,

Продолжаем наш урок

12. Познавательные игры.

Учитель: Пока мы смотрели отрывок из сказки, ветерок – озорник рассыпал части текста. Я предлагаю вам организоваться в группы по три человека и восстановить текст. Группа, которая справится с заданием, покажет знак.

Учитель: Ребята, сейчас мы посмотрим, как вы умеете ориентироваться в сказке.

Задание №1. (слайд №2)

Восстанови последовательность событий в сказке по предложениям.

А тут и отец с матерью пришли.

Яблоня, матушка, спрячь меня!

Печка, матушка, спрячь меня!

Налетели гуси — лебеди, подхватили мальчика.

Учитель: Ребята, давайте проверим последовательность событий в сказке. (слайд №3).

Учитель: Ребята, мы восстановили последовательность сказки с помощью предложений. А сейчас выполним такое же задание, только с помощью картинок.

Слайд №4-5. Восстановите последовательность событий сказки с помощью иллюстраций.

(Ученики читают предложение и называют номер картинки, которая соответствует этому предложению.)

Учитель: Ребята найдите в тексте сказки предложения, которые подтверждают сюжет картинки. (Слайд 6-11)

Учитель: Давайте мы составим план этой сказки, и сначала нужно разделить сказку на части.

Работа в группах.

План.

  • Похищение братца.

  • Поиск.

  • Встреча в избушке.

  • Возвращение домой.

13. Заключительная беседа.

— Как вы думаете, какая сказка «Гуси-лебеди»: поучительная, героическая, юмористическая.

Учитель: Первый пересказал эту сказку известный собиратель сказок Александр Николаевич Афанасьев. Второй появился после обработки народной сказки писателем Алексеем Толстым. (Показ книг)

14. Итог урока.

Учитель: Что было интересным на уроке?
Учитель: Теперь мы можем открыть нашу шкатулку и посмотреть, кто же был самым важным и нужным человеком на уроке (подхожу к каждому и в зеркале, которое лежит на дне шкатулки каждый видит себя).
Учитель: Без каждого из вас наш сегодняшний урок не состоялся бы!

Учитель: Вы согласны с тем, что каждый из вас был важным и нужным?

15. Рефлексия (слайд 12)
Учитель: Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька.

-Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим.
-У каждого есть 3 яблока (оранжевое, желтое, зеленое).
– Если вы считаете, что на уроке вы себя проявили, хорошо работали, разобрались в особенностях сказок – прикрепите оранжевое яблоко.
– Если не все удалось, были проблемы – желтое.
– Если было сложно, возникали трудности – зеленое, надо еще поработать.

16. Домашнее задание. 

  • Дома перескажите эту сказку своим мамам, папам, дедушкам, бабушкам, сестрёнкам и братишкам.

Учитель: В конце нашей встречи мне очень хочется прочитать вам такие строчки :

«Гуси-лебеди, гуси белые

Что же в сказке вы гуси наделали?

Вы зачем малых деток уносите

И за что прощенья просите?

Бабке-ёжке зачем помогаете

У нее на посылках летаете?

Лучше станьте гусями домашними

И живите у Ванечки с Машею»

infourok.ru

План местности к сказке «Гуси — лебеди»

МОУ «CОШ № 17 г.Вольска, Саратовской области»

                     

        

                                                 

        

                                               

 Работу  подготовила

 ученица  6  класса:

        Семененко Камила.                                 

                                        Руководитель  работы:

 Гаврилюк Е.Г.

2012 год

                                        ПАСПОРТ ПРОЕКТА

1. Название проекта: «План местности к сказке «Гуси-лебеди»».

        

2. Руководитель проекта: Гаврилюк Елена Григорьевна.

3. Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту: география.

4.Учебные дисциплины, близкие к теме проекта:  литература, математика, рисование.

5. Возраст учащихся, на который рассчитан проект: 11-12лет.

6. Тип проекта: информационно – исследовательский.

7. Цель проекта:

       Научить составлять план местности.

8. Задачи проекта:

∙ Узнать что такое   план местности и для чего он нужен.

   

∙ Познакомиться с составлением простейших планов местности.

∙ Создать план местности к сказке «Гуси-лебеди».

9. Вопросы проекта:

  1.  Что называется топографическим планом? Что можно узнать по плану местности?
  2. Как выбрать масштаб?
  3. Какое оборудование необходимо для глазомерной съемки?
  4. Назовите этапы подготовки к глазомерной съемке?
  5. Как ориентировать планшет?
  6. Назовите отличия полярной съемки местности от маршрутной.

10. Необходимое оборудование:  персональный компьютер, проектор, экран половина листа ватмана, линейка, карандаш.

11. Актуальность проекта: Топографическая карта и план используются во многих отраслях хозяйства страны; они необходимы для работы географам, геологам, горнякам, землеустроителям, мелиораторам, агрономам, гидротехникам, строителям, туристам и многим другим работникам самых различных специальностей. Без карты и плана обречена на работу вслепую всякая организация , имеющая дело с хозяйственным использованием и научным изучением территории. Вот почему очень важно уметь читать план и составлять самому.

12. Этапы работы над проектом:

∙ Определение темы проекта.

∙ Сбор и систематизация материалов в соответствии с темой.

∙ Анализ полученных знаний, оформление проекта, создание презентации,  составление плана местности.

∙ Представление и защита проекта.

13. Список использованных информационных ресурсов:

  1. Справочная литература
  2. Интернет

                                                         

                                             


 

                                               АННОТАЦИЯ

Умение составлять план местности и работать с ним пригодится нам в будущем. Представьте, что вы идете в поход далеко от города. Вам нужно приготовиться к условиям неизвестной местности, в которой вы никогда не были, нужно продумать, какое снаряжение ,  какую одежду взять, возможно – подготовиться  к переходу реки, оврага и т.д. Получить информацию о районе похода можно по топографической карте.

                                             

                           

                               

                                       

                         

                                       ОГЛАВЛЕНИЕ

1)        Введение.

2)        Глава I. Понятие о плане  местности.  Его значение.

3)          Глава II. Глазомерная  съемка  .

          2.1. Оборудование  для  глазомерной  съемки.

          2.2.  Этапы  подготовки  к  глазомерной  съемке.

          2.3. Отличие  полярной  съемки  местности  от  маршрутной..

4)      Глава III. Составление плана местности к сказке «Гуси-лебеди»

       

 Заключение.

Введение

Знать  карту – это не значит помнить наизусть взаимное  расположение, форму  и  названия  многочисленных обозначений на ней, что невозможно в полном объеме, так как существует очень много различных карт. Знать карту – это значит  овладеть всевозможно лучше и полнее  азбукой  картографического изображения, при помощи  которой свободно читать  карту, а также уметь  воспроизводить  местность на чертеже  при  помощи  принятых  на карте условных обозначений.  «Чтение карты »  заключается  не в прочтении  надписанных на карте названий  рек, селений  и  т.д., а  в  умении по карте видеть местность такой , какая она есть в действительности, умении  мысленно оживлять ее и наполнять содержанием , свойственным  данной  местности. Кроме того, необходимо уметь исправлять, дополнять  карту  и  план  по мере  надобности  и  изображать  на них различные элементы местности. Потребность в карте возникла на самых ранних ступенях культуры – в  условиях охотничьего быта. Так называемые «карты первобытных народов», представляющие примитивные планы иногда весьма значительных территорий , удивляют нередко своими подробностями , относительной пропорциональностью частей и в какой –то степени и географическим правдоподобием. Все они построены как планы, представляют изображение местности сверху  и  лишены надписей

Глава I

Понятие о плане местности. Его значение.

Слово «карта» известно со времен расцвета античной культуры и в переводе с латинского означает  чертеж. С течением времени содержание термина «карта» уточнялось, и теперь картой называют чертеж, изображающий на плоскости либо всю земную поверхность, либо часть ее.  Топографический план (от лат. «планум»- плоскость) – изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности в уменьшенном виде при помощи условных знаков.  Топографические планы используются , как правило, в таких ситуациях, когда требуется подробная схема не слишком большой территории. Они нужны при составлении проектов, при строительстве. Без планов местности невозможна никакая хозяйственная деятельность. В быту полезно составить план своих помещений (дома, квартиры, комнаты), своего участка, двора, сада.

Глава 2

Глазомерная съемка.

  1. Оборудование для глазомерной съемки.

Составить план местности (или, иначе говоря, произвести ее съемку) — значит изобразить эту местность на чертеже в выбранном масштабе с помощью условных знаков.

Составление планов и съемка местности производится топографами с использованием специальных инструментов. А можно провести съемку с планшетом.  Такая съемка называется глазомерной. Кроме планшета (листа фанеры или картона) и компаса для такой съемки нужна визирная линейка, циркуль –измеритель и карандаш.

  1. . Этапы подготовки к глазомерной съемке.

Ни один географический объект – реку, мост, поселок – невозможно изобразить на топографическом плане в натуральную величину. Люди всегда рисовали уменьшенные изображения местности, причем разные участки изображения уменьшали произвольно, в разной степени. Поэтому старинные чертежи местности не дают возможности понять, например, каково расстояние между берегами реки, чему равна длина реки, и т.д. Чтобы план местности был более точным, необходимо все его детали уменьшать в одинаковое число раз с сохранением всех пропорций, делать изображение в масштабе. Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту, уменьшена по отношению к ее действительным размерам на местности.  Перед началом съемки  очень важно правильно выбрать масштаб. При выборе масштаба учитываются размер участка местности и величина листа бумаги на планшете.

Нам необходимо изобразить участок местности протяженностью с севера на  юг примерно 15000 метров. Ширина листа нашего плана 50 см. Значит, на 1 см плана должно помещаться 15000 : 50 = 300 (метров).Итак, наш план будет составлен в масштабе: в 1 см — 300 метров.

После выбора масштаба производится ориентирование планшета. Для этого планшет нужно повернуть так, чтобы буква С (север) на шкале компаса совпала с северным (темным) концом его магнитной стрелки. При этом стрелка компаса должна быть параллельна краю планшета. После ориентирования планшета можно измерять направления на окружающие объекты и расстояния до них. Направления измеряются при помощи визирной линейки, а расстояния – в парах шагов, затем расстояния переводятся в метры в зависимости от длины одной пары шагов.  

  1. Отличие полярной съемки местности от маршрутной.

Глазомерную съемку можно проводить из одной точки или при движении по местности. Когда съемка производится из одной точки – это полярная съемка, а когда съемку  местности проводят при движении по какому –либо маршруту – это маршрутная съемка.

Полярная съемка. Для получения плана открытого участка местности применяют полярную съемку. Планшет устанавливают над точкой наблюдения (полюсом) и ориентируют его. Точку наблюдения отмечают в центре прикрепленной к планшету бумаги. Затем выбирают масштаб и с помощью визирной линейки наносят на бумагу линии направлений на окружающие объекты и отмечают расстояния до них в соответствии с выбранным масштабом. Географические объекты обозначают на плане с помощью  условных знаков.

Маршрутная съемка. Маршрутную съемку можно провести, организовав туристический поход. Для съемки местности по пути движения необходимо разбить весь путь на участки, учитывая все повороты. Каждый хорошо просматриваемый участок пути наносится на планшет, как при полярной съемке. При этом отмечают и отрезки пути, соединяющие точки, из которых производилась съемка. Эти отрезки наносятся в масштабе, выбранном для всей съемки. Вдоль линии движения с помощью условных знаков наносятся все видимые объекты местности.

Глава 3.

Составление плана местности к сказке «Гуси -лебеди».

Перед составлением плана еще раз перечитала сказку «Гуси — лебеди». Итак, действие происходит в сельской местности. Для составления плана удобнее выбрать маршрутную съемку, так как девочка в поисках брата ушла от дома довольно далеко и из одной точки снять всю местность не получится. Далее, выбираем масштаб. Учитывая, что девочка искала брата 9 часов ( с 9 часов утра до 17 часов) и зная среднюю скорость движения человека 5 км в час, предположим, что до леса она шла 2 часа, т.е. 10 км., на обратную дорогу еще 2 часа (ей приходилось прятаться, но обратную дорогу они с братцем бежали), всего 4 часа. 3 часа на блуждание по лесу в поисках брата и обратную дорогу  и 1 час на то, чтобы выкрасть братца. До домика Бабы-яги девочка прошла где-то 13 км (скорость передвижения по лесу в два раза меньше). Нам необходимо изобразить местность протяженностью с севера на юг приблизительно 15 км на листе шириной 50 см, т.е. масштаб плана будет в 1 см – 300 м или 1: 30000. Для съемки местности по пути движения девочки разбиваем весь путь на участки от дома девочки до печки, от печки до яблони, от яблони до речки, от речки до леса, от леса до избушки Бабы-яги.  Вдоль линии движения с помощью условных знаков наносим все видимые объекты местности.

Заключение.

Значение карт исключительно велико. Карта – модель действительности. Она обладает большой информативностью, обзорностью, наглядностью. Это делает ее важнейшим средством научного познания в географии и в других областях знаний о Земле и обществе. Многие географические исследования начинаются с карты и заканчиваются картой. Недаром говорят: «Без карты нет географии». Географическая карта незаменима при решении различных народнохозяйственных задач, связанных с изучением и освоением территорий. Разведка полезных ископаемых, учет и  оценка сельскохозяйственных земель, вод, лесов, мелиоративное строительство, работы по проектированию дорог, каналов, ЛЭП, промышленных объектов, природоохранных и других мероприятий немыслимы без карт и планов. Карты необходимы морякам, летчикам, космонавтам, метеорологам и многим другим специалистам. Исключительно велико и разносторонне применение топографических карт в военном деле. Огромна роль карты в преподавании географии. И не только потому, что на ней показано размещение объектов и явлений, хотя и  это необходимо  знать. Карты позволяют устанавливать причинно –следственные связи и взаимозависимости как в природе, так и между природными  и социально- экономическими объектами. Они развивают географическое мышление. Поэтому в школе  карта является важнейшим «наглядным пособием», хотя и разговаривает со своим читателем языком условных знаков. Ее нельзя заменить ни текстом, ни живым словом.

nsportal.ru

Примерный план — конспект «Русская народная сказка «Гуси

 Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

Говорить скороговорку.

Знать содержание сказки.

Уметь делать вывод по услышанному.

Выполнять иллюстрацию к отрывку.

Составлять рассказ к сюжетной картинке.

Ход занятия.

1. Приветствие. Орг. Момент.

2. Правила поведения на занятии.

3. Работа со скороговоркой.

Медленно. Смысл. Быстрее. На какой звук.

4. Физминутка. Летели 2 птички…

5.Работа по содержанию сказки.

Чтение.

О чем сказка.

Какой персонаж понравился? Почему?

Почему девочка изменила свое решение?

Какой персонаж не понравился? Почему?

Пересказ сказки по частям. Один ребенок пересказывает один момент (Как забрали братца, как Аленушка повстречала печку, яблоню, реку, дом бабы яги, кто помог, как добирались домой).

6. Иллюстрация.

Какой момент в сказке проиллюстрирован?

Какой бы момент вы нарисовали?

Рисование.

7. Дополнительное задание.

Кто больше назовет

Домашних животных, насекомых, одежду, птиц, деревьев.

8. Итог. Награждение.

Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.

— Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек.

Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.

Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.

Вернулась девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету!

Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, — братец не откликнулся.

Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом. Тут она догадалась, что они унесли ее братца: про гусей-лебедей давно шла дурная слава — что они пошаливали, маленьких детей уносили.

Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, увидела — стоит печь.

— Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Печка ей отвечает:

— Съешь моего ржаного пирожка — скажу.

— Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся…

Печка ей не сказала. Побежала девочка дальше — стоит яблоня.

— Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

— Поешь моего лесного яблочка — скажу.

— У моего батюшки и садовые не едятся…

Яблоня ей не сказала. Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах.

— Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?

— Поешь моего простого киселька с молочком — скажу.

— У моего батюшки и сливочки не едятся…

Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего — надо идти домой. Вдруг видит — стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается.

В избушке старая баба-яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками.

Девочка вошла в избушку:

— Здравствуй, бабушка!

— Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась?

— Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться.

— Садись покуда кудель прясть.

Баба-яга дала ей веретено, а сама ушла. Девочка прядет — вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит ей:

— Девица, девица, дай мне кашки, я тебе добренькое скажу.

Девочка дала ей кашки, мышка ей сказала:

— Баба-яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях покатается.

Девочка сидит ни жива ни мертва, плачет, а мышка ей опять:

— Не дожидайся, бери братца, беги, а я за тебя кудель попряду.

Девочка взяла братца и побежала. А баба-яга подойдет к окошку и спрашивает:

— Девица, прядешь ли?

Мышка ей отвечает:

— Пряду, бабушка…

Баба-яга баню вытопила и пошла за девочкой. А в избушке нет никого. Баба-яга закричала:

— Гуси-лебеди! Летите в погоню! Сестра братца унесла!..

Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит — летят гуси-лебеди.

— Речка, матушка, спрячь меня!

— Поешь моего простого киселька.

Девочка поела и спасибо сказала. Река укрыла ее под кисельным бережком.

Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.

Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда! Стоит яблоня…

— Яблоня, матушка, спрячь меня!

— Поешь моего лесного яблочка.

Девочка поскорее съела и спасибо сказала. Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла листами.

Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.

Девочка опять побежала. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели ее, загоготали — налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук вырвут.

Добежала девочка до печки:

— Печка, матушка, спрячь меня!

— Поешь моего ржаного пирожка.

Девочка скорее — пирожок в рот, а сама с братцем — в печь, села в устьице.

Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к бабе-яге.

Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой.

А тут и отец с матерью пришли.

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *