Орфограммы в окончаниях и суффиксах – Открытый урок русского языка в 10 классе на тему «Орфографические нормы. Орфограммы в окончаниях глаголов и суффиксах причастий. Разбор заданий ЕГЭ»
Открытый урок русского языка в 10 классе на тему «Орфографические нормы. Орфограммы в окончаниях глаголов и суффиксах причастий. Разбор заданий ЕГЭ»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Глебовская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок русского языка
в 10 классе на тему:
Подготовила и провела
Алтухова М. И.
2017 – 2018 учебный год
Цели урока:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания по темам «Правописание гласных в личных окончаниях глаголов», «Правописание гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий»; закрепить умения и навыки определения гласных в личных окончаниях глаголов, в суффиксах причастий; ознакомить с формулировкой и требованиями ЕГЭ задания 11, работать над формированием навыков решения данного задания по алгоритму.
Развивающая:
— развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы;
— развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развивать речемыслительные и творческие способности обучающихся
— способствовать совершенствованию навыков самостоятельной работы с тестом
Воспитательная:
— совершенствовать навыки межличностного общения,
— воспитывать сознательное отношение к родному языку как явлению культуры;
— формировать навыки сотрудничества в решении поисковых задач;
Тип урока:
повторительно-обобщающий урок.
Ход урока
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Ребята, вы хотели бы стать успешными? А что это значит: быть успешным человеком? Какого человека можно назвать успешным?
Успешный человек – это тот, кто ставит перед собой цели и достигает их, это человек, уверенный в себе, в своих знаниях и способностях.
Быть успешным человеком – это значит иметь высокооплачиваемую и востребованную работу.
— Что на данном этапе времени является для нас важным и, наверное, самым главным для дальнейшей успешности? ( Хорошо подготовиться к ЕГЭ, набрать как можно больше баллов, чтобы получить нужное вам образование)
— Сегодня мы продолжим закреплять полученные знания для нашей в дальнейшем успешности. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!
— На последнем занятии по подготовке к ЕГЭ мы с вами учились выполнять задание № 10.
— Что нужно знать для того, чтобы успешно выполнить это задание на экзамене. (Правописание суффиксов имён прилагательных, суффиксов глаголов, суффиксов имён существительных)
— Какие суффиксы надо запомнить?
— Правописание каких суффиксов необходимо проверять?
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.тюл..вый
претерп..вающий
зате..ть
заманч..вый
остр..нький
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
взлеле..ла
навес..ть
oбманч..вый
толщ..на
гел..вый
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
разве..лся (по ветру)
удва…вать
ускор..вшийся
эмал..вый
сбивч..вый
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
допраш..вать
буш..вала
изменч..вый
находч..вый
расстёг..ваться
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
отрасл..вой
ноч..вать
дешёв..нький
ткан..вый
успока..ваться
— А сейчас обратите внимание на слова, оформленные на слайде.
настраива..т
увид..те
слыш..м
надлом…т
не забыва…т
— К какой части речи относятся данные слова? (глаголы).
— Что вы знаете о глаголе?
— Какие задания можно предложить к этим словам? (Вставить пропущенные буквы, определить грамматические признаки слов и др.)
— Вставим пропущенные буквы и объясним свой выбор.
— Слова какой части речи можно образовать от данных слов? (причастия).
На доске появляются слова:
увид…нный
слыш…мый
надломл…нный
незабыва…мый
— Давайте вспомним все, что мы знаем о причастии и составим автобиографию одного из причастий, скажем причастия, которое образовано от глагола-исключения и в суффиксе которого надо писать букву Е.
— Назовите это причастие (увиденный).
— Составьте автобиографию причастия УВИДЕННОГО.
(Работа с бланком, образец которого лежит на парте каждой группы).
Автобиография причастия _________________________
Я, причастие _________________, обозначаю _______________________________, происхожу из семьи частей речи: _________________________________________. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки: ___________________. Я – причастие __________________________________________________________. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос ___________________________, свою синтаксическую роль __________________________________, научила изменяться _______________________________________________. Вот сейчас я стою в форме ______________________________________________________________________.
В предложении выполняю роль _________________________________.
Автобиография причастия(образец)
(Работа с бланком, образец которого лежит на парте каждой группы).
Я, причастие надломленный, обозначаю признак предмета по действию , происхожу из семьи частей речи: прилагательного и глагола. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки: вид, время. Я – причастие прошедшего времени, совершенного вида. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “какой?”, свою синтаксическую роль “определение”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме женского рода, винительного падежа, единственного числа. В предложении выполняю роль определения.
— Выпишите из второго столбика слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. (слышимый).
— По каким признакам вы это определили? (причастие слышимый образовано от глагола слышать – это глагол II спряжения).
— Что напомнило вам только что выполненное задание? (Задание в формате ЕГЭ)
— Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Поставьте перед собой задачи. (Орфограммы в окончаниях глаголов и суффиксах причастий).
Тема и цели урока (Слайд)
Тема урока: Орфографические нормы. Орфограммы в окончаниях глаголов и суффиксах причастий. Разбор заданий ЕГЭ.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания по темам «Правописание гласных в личных окончаниях глаголов», «Правописание гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий»; закрепить умения и навыки определения гласных в личных окончаниях глаголов, в суффиксах причастий; ознакомить с формулировкой и требованиями ЕГЭ задания 11, работать над формированием навыков решения данного задания по алгоритму.
— Что нужно знать для того, чтобы справиться с заданием? (спряжение глаголов, образование причастий)
Работа на доске и в тетрадях: письменно по 3-4 примера, остальные устно.
Упражнение 1.
Поставьте глаголы во 2 л.ед.ч. настоящего или будущего времени.
Образец: догонишь (2 спр), смотр…,обид…,отруб…, крикн…, гон…, узна…, прыгн…, выполн….
Упражнение 2.
Поставьте глаголы в 3 л.мн. ч. настоящего или будущего времени.
Образец: борются (1 спр), стел..тся, стро…т, раста…т, подкле…т, посе…т, жал..т, дыш…т.
Упражнение 3
Образуйте от данных глаголов действительные причастия настоящего времени
Образец: трепетать (1 спр )-трепещущий, гнать, колоть, шептать, бороться, клеить, клокотать.
Упражнение 4
Образуйте от данных глаголов страдательные причастия настоящего времени
Образец: слышать (2 спр — )слышимый, охранять, колебать, строить, управлять, видеть.
Знакомство с формулировкой задания 11 ЕГЭ. Работа в сборниках Н. А. Сениной «ЕГЭ-2018. Русский язык. 25 тренировочных вариантов по демоверсии 2018 года»
Знакомство с алгоритмом выполнения задания 11 ЕГЭ. Просмотр видеоролика.
— Какую информацию вы узнали из видеоурока?
— Забейте в поисковик: Образовательные тесты, задание 11 ЕГЭ по русскому языку (http://testedu.ru/test/russkij-yazyik/?page=2) и выполните предложенные задания. Результат узнаете сразу.
— Удовлетворены ли вы своей работой?
— Отметьте, с каким настроением вы работали на уроке?
— Выполнить задание на карточках
Задание
ОтветВыпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И
огранич .. шь
постел .. шь
кол..т
плач..т
колебл..тся
__________________________
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И
леч .. шь,
приемл .. мый
лепеч .. шь,
расцвеч .. нный
изуча .. мый
__________________________
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И
Морга..шь
Просмотр..нный
Ненавид..вший
Завис..мый
загреба..шь
__________________________
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И
Полощ..шь
Устан..шь
невид .. мый
переплавл..нный
подкраш..нный
__________________________
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И
Остан..шься
Засе..шь
Завер..нная
Осме..нный
выскоч .. шь,
__________________________
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И
Натруж..нный
Верт..шься
Надломл..нный
Увенч..нный
Колебл..мый
__________________________
infourok.ru
Тест по теме «Орфограммы в суффиксах и окончаниях имен существительных» (6 класс)
Мини – тест по теме «Орфограммы в суффиксах и окончаниях имен существительных»
Вариант № 1
В суффиксах этих существительных надо писать букву ч:
А) смаз…ик, б) бетон…ик, в) рез…ик, г) гон…ик, д) доклад…ик, е) разнос…ик.
В этих существительных перед суффиксом надо писать мягкий знак:
А) контор…щик, б) набор…щик, в) угол…щик, г) смен…щик, д) кровел…щик.
В суффиксах этих существительных надо писать букву и:
А) замоч…к, б) рубч…к, в) росточ…к, г) уголоч…к, д) цветоч…к, е) мост…к.
В суффиксах этих существительных надо писать букву о:
А) пиджач…к, б) смыч…к, в) клоч…к, г) бараш…к, д) бельч…нок, е) флаж…к.
В окончаниях этих существительных после шипящих надо писать букву е:
А) наблюдать за смерч…м, б) возвышаться над крыш…й, в) склониться над чертеж…м, г) любоваться солнц…м, д) задуматься над задач…й.
Мини – тест по теме «Орфограммы в суффиксах и окончаниях существительных»
Вариант № 2
В суффиксах этих существительных надо писать букву ч:
А) пулемет…ик, б) груз…ик, в) камен…ик, г) перевоз…ик, д) буфет…ик, е) кладов…ик.
В этих словах перед суффиксом надо писать мягкий знак:
А) красил…щик, б) пил…щик, в) бетон…щик, в) болел…щик, г) бан…щик.
В суффиксах этих существительных надо писать букву и:
А) ключ…к, б) кузнеч…к, в) шнуроч…к, г) стол…к, д) дождич…к, е) камеш…к.
В суффиксах этих существительных надо писать о:
А) башмач…к, б) медвеж…нок, в) мужич…к, г) кусоч…к, д) кармаш…к, е) друж…к.
В окончаниях этих существительных после шипящих надо писать букву о:
А) со старым бойц…м, б) над столиц…й, в) этаж…м выше, г) с маленькой груш…й, д) за стеллаж…м.
infourok.ru
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (10 класс) по теме: Орфограммы в суффиксах и окончаниях.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
урок по теме Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательныхДанный урок содержит следующие цели: Повторить написание букв О и Е после шипящих в корне слова, повторить написание букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных, совместно…
Буквы о и ё после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных. 5 класс. ФГОС.Конструктор урока русского языка в 5 классе. Буквы о и ё после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных…
Правописание о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных. 5 классПо литературе и русскому языку произошло существенное изменение концепции обучения с ориентацией на речевое развитие и формирование коммуникативной компетентности. Сегодня на уроке …
Буквы О и Ё после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных. 5 класс.[[{«type»:»media»,»view_mode»:»media_large»,»fid»:»8219843″,»attributes»:{«alt»:»»,»class»:»media-image»,»height»:»362″,»style»:»width: 250px; height: 189px;»,»width»:»480″}}]]Таблица поможет ученикам…
План — конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе на тему «О-Е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных»Урок построен в форме путешествия, где отражена разноуровневая работа с детьми….
Презентация к уроку «О-Е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных»В презентации представлены основные моменты урока на эту тему…
Гласные о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительныхТехнологическая карта урока русского языка в 5 классе (по УМК под ред. А. Д. Шмелёва)Тема урока: Гласные о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных…
nsportal.ru
Сложные темы орфографии. Орфограммы в суффиксах и окончаниях. Предлоги. приставки. Практический материал.
4 класс Сложные темы орфографии Орфограммы в суффиксах, окончаниях. Правописание предлогов и приставок.
Практический материал
Орфограммы в
суффиксах и окончаниях
— чик-, -ик—; ек-
- Если гласная в суффиксе выпадает — то пишется Е, если нет — то И.
- Пример: листочЕк — листоЧКа ,
зайчИк — зайЧИКа
Вставить –ик- или -ек-
- Вопрос…к, пальч…, конч…к, осьминож…, желточ…, стол…, мяч…, напиточ…, подосинов…к, брат…к, молоточ…к, разоч…к
О, Е после шипящих В существительных, прилагательных
Знач … к, девч … нка, но́жич … к
зайч … нок, холщ … вый, парч … вое, сургуч … вая, пищ…во́й;
больш…му, плеч…м, маслиц…м.
ПРЕДЛОГИ
И ПРИСТАВКИ.
Правописание приставок
Карточка №1
- Задание. Выпиши слова, в которых есть приставка. Выдели её.
- Отец, отчим, отбежал, отвага, отметка. _
(отбежал, отметка)
Нарцисс, набережная, нарисовать, народ.
(набережная, нарисовать )
Зашёл, завтрак, забег, заяц, загадать.
(Зашёл, забег, загадать)
Карточка №2
Задание. Выпиши слова, в которых есть приставка. Выдели её.
- Смородина, скука, смазка, стянуть, старик. ( смазка, стянуть )
- Догнать, дождь, докупать, домосед, доска. (догнать, докупать)
- Варка, василёк, вдуматься, вкапать.
(вдуматься, вкапать)
Карточка №3
- Задание. Спиши, раскрывая скобки. Выдели приставки.
Накрыл на стол,
забежал за дом,
вошёл в комнату,
нарисовал на листе,
посмотрел по сторонам,
оттянул от обрыва,
спросил с него.
Карточка №4
- Задание. Спиши, раскрывая скобки. Выдели приставки.
Долетел до острова,
наклеил на альбом,
собрался с мыслями,
вход в метро,
надстроил над верандой,
увидел у нас,
подставка под цветы.
videouroki.net
Установите связь между правилом и типом орфограммы В суффиксах и окончаниях существительных после шипящих пишется «о» за исключением иностранного суффикса
Установите последовательность фрагментов в предложении
Надежда Филаретовна была умной женщиной
с сильным характером
она интересовалась
историей, философией, искусством и литературой.
Установите последовательность фрагментов в предложении
Любимым искусством ее была
музыка,
а любимым композитором –
Петр Ильич Чайковский.
Установите последовательность фрагментов в предложении
Надежда Филаретовна одна из первых увидела
в сочинениях молодого композитора
большой талант
и стала его почитательницей.
Установите последовательность фрагментов в предложении
Узнав, что Чайковский
нуждается в деньгах,
она стала заказывать ему
небольшие сочинения.
Установите последовательность фрагментов в предложении
Впервые Коломна упоминается
в летописи в 1177 года
как город
Рязанского княжества.
Установите связь между правилом и типом орфограммы
В корне после «ц» пишется «и» < – Прошу немножко повременить, – произнес чиновник, ставя одною рукою ц_фру на бумаге и передвигая пальцами левой руки два очка на счетах
В суффиксах притяжательных прилагательных и окончаниях существительных после «ц» пишется «ы» < Стыла кровь у всех, кто этот волчиц_н плач слышал, и безумный, смертный страх, отнимая разум, гнал их в щели, в самые глубокие и тесные норы.
В суффиксах существительного «ий» после «ц» пишется «и» < – Где это ты, зверь, отрезал нос? – закричала она с гневом. – Мошенник! пьяница! Я сама на тебя донесу полиц_и. Разбойник какой!
Установите связь между правилом и типом орфограммы
в суффиксах и окончаниях глаголов и причастий после шипящих пишется «ё» < Перед полицейским управлением сгрудились автомобили с зажж_нными фарами.
в корне после шипящих пишется «ё», если есть чередование с «е» в безударном положении < Он вскочил, заж_г свет и, морщась от рези в глазах, стал наощупь искать свою одежду.
«о/ё» могут различать глагольные и именные корни, в корне существительного пишется «о», а в корне глагола пишется «ё» < Сегодня утром ко мне приходил следователь. Понимаете, изж_га зверская, голова трещит, сижу, смотрю в окно, и тут является эта дубина и начинает шить дело…
Установите связь между правилом и типом орфограммы
в заимствованных словах после шипящих о пишется и в безударном положении < Где бандж_, подумал он. Куда я сунул бандж_?
в корне после шипящих пишется «ё», если есть чередование с «е» в безударном положении, если таких чередований нет, то пишется «о» < Диана здраво рассудила, что Росшеперу, при всей его аномальной прож_рливости, с такой массой ягод в одиночку не управиться.
в суффиксах и окончаниях глаголов и причастий после шипящих пишется «ё» < То ли они начнут смущ_нно переглядываться, то ли их лица озарятся пониманием, или некий вздох облегчения пронесется по залу в знак того, что недоразумение разъяснилось.
Установите связь между правилом и типом орфограммы
в суффиксах и окончаниях глаголов и причастий после шипящих пишется «ё» < – Все ли читали мои произведения? – Да, — отозвались детские голоса. — Читали… Все…– Прекрасно, – сказал Виктор озадаченно. – Польщ_н, хотя и удивлен.
в корне после шипящих пишется «ё», если есть чередование с «е» в безударном положении, если таких чередований нет, то пишется «о» < Господин президент изволил взвинтить себя до последней степени, из клыкастой пасти летели брызги, а я достал платок и демонстративно вытер себе щ_ку…
в суффиксах и окончаниях существительных после шипящих пишется «о» за исключением иностранного суффикса «ёр» < К подъезду подкатил джип, отворилась дверца, и под дождь, прикрывшись одним плащ_м, вылезли молодой человек в очках и с портфелем и его долговязый спутник.
Установите связь между правилом и типом орфограммы
в корне после шипящих пишется «ё», если есть чередование с «е» в безударном положениив < – А ну, стой! – Ш_потом сказали из темноты и уперлись в грудь чем-то знакомым. Виктор машинально поднял руки.
в корне после шипящих пишется «о», если нет чередований с «е» < И целую минуту не было слышно ни звука, только какой-то ш_рох, словно туман, шуршал, проползая над землей.
в суффиксах и окончаниях существительных после шипящих пишется «о» за исключением иностранного суффикса «ёр» < Во-первых, может быть, вовсе не кастетом, а кирпич_м, а во-вторых, мало ли где мне могут дать по черепу?
Установите связь между правилом и типом орфограммы
В суффиксах и окончаниях существительных после шипящих пишется «о» за исключением иностранного суффикса –ёр < И он достал авторучку и принялся свинчивать колпач_к, с интересом постороннего прислушиваясь к своим ощущениям, и он не удивился, ощутив гордость.
В корне после шипящих пишется «ё», если есть чередование с «е» в безударном положении, если таких чередований нет, то пишется «о» < Только однажды он отч_тливо и громко произнес «Не знаю».
В суффиксах и окончаниях глаголов и причастий после шипящих пишется «ё» < Скоро заключили мир, и Эраст возвратился в Москву, отягч_нный долгами.
www.soloby.ru
Вспомните виды орфограмм в окончаниях слов. Запишите по4-5 примеров.
в сущ: ударное/безударное окончание в тв падеже- лестницей, блюдцем, но кольцом, ножом, карандашом; Ь после шипящих: только в 3ем склонении: туч, могуч, но рожь, молодежь, печь; Ь на конце глаголов: беречь, поешь, стеречь; на конце существительных: солдат, помидоров, носков, чулок; глаголы: 1 спряжение — окончания с е и ю, 2 спряжение — и и я + исключения; окончания прилагаельных и причастий проверяются вопросом, поставленным к ним; в глаголах: ь после т только в инфинитивах: «косюм будет неплохо смотреться», но «костюм неплохо смотрится»;
о е после шипящих в окончаниях (под ударением о, без-е) окончания прил. (проверяется вопросом) у глаголов спряжением проверять у причастий (либо инфинитивом, либо спр. ) все) больше не помню)
Одна и две буквы н в наречиях на -о и -е. примеры-интересно о суффикс на конце, умышленно тоже самое. еще: употребление Ь на конце сущ. после шипящих например-рожь, туч
1. И-Ы после Ц Правило: в окончании после Ц всегда пишу Ы Птицы, куницы, лисицы, огурцы, птенцы, рукавицы, ножницы 2. Е – И в окончаниях существительных. Подсказка: определяю склонение, подставляю контрольное слово. 1 скл – (м. р., ж. р. –а, -я) ☺Контрольное слово→ земля 2 скл –(ср. р. –о, -е, м. р. -□) ☺Контрольное слово→ конь 3 скл – (ж. р. на шипящую) ☺Контрольное слово→ степь ☼ На заметку: если предпоследняя И, то и последняя тоже И в предложении, на заседании, в окончании На заметку: помню про разносклоняемые и несклоняемые существительные: Путь, бремя, вымя, имя, темя, семя, племя, время, пламя, знамя, стремя. При склонении у разносклоняемых появляется суффикс –ЕН- Племя → племени, семя → семени 3. О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных. Правило: под ударением пишу О, без ударения пишу Е. Врачом, ключом; шприцем, товарищем, пальтецо, зеркальце 4. Окончания прилагательных и причастий. Правило: окончание проверяется вопросомПо широкому полю → по полю ( какому?) широкому 5. Безударные личные окончания глагола. Порядок действий для определения спряжения глагола: 1) Ставлю глагол в инфинитив ☺Помню: инфинитив (или неопределенная форма) отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? 2) Смотрю на 3 последние буквы (-ить, -еть, -ать, -уть, -ять, -оть, -уть, -ить, -ыть ) 3) Применяю правило-подсказку: Не на –ИТЬ? Не исключение? Значит, первое спряжение. 4) ☺Помню исключения: Ко второму спряжению, отнесем мы, без сомнения, все глаголы, что на –ИТЬ, исключая БРИТЬ, СТЕЛИТЬ А еще ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ, СМОТРЕТЬ и ВИДЕТЬ, ДЫШАТЬ, СЛЫШАТЬ, НЕНАВИДЕТЬ, иОБИДЕТЬ, и ВЕРТЕТЬ, и ЗАВИСЕТЬ, и ТЕРПЕТЬ. Вы запомните, друзья, их на Е спрягать нельзя! ☺Помню разноспрягаемые глаголы: хочешь есть, беги домой, там тебе дадут. ☼ На заметку: отличай повелительное наклонение глагола. с суффиксом –И- от настоящего времени напиши →напишите ( повелит) напишете – настоящее время, 1-е спр, мн. ч. ☼ На заметку: если у ГЛ. приставка ВЫ-, то ее отбрасываю и определяю спряжение. ☼ На заметку: если ударное окончание, то спряжение определяется по этой ударной гласной.
Гласные и согласные в приставках В-, ДО-, ЗА-, НА-, О-, ПЕРЕ-, ПО-, ПРО-, С-, ОБ-, ОТ-, НАД-, ПОД-, ПОДО-, ПРЕД- и др. на письме не изменяются, независимо от произношения. В приставках, оканчивающихся на -З (БЕЗ-, ВОЗ-, ВЗ-, ИЗ-, НИЗ-, РАЗ-, РОЗ-, ЧРЕЗ-, ЧЕРЕЗ-) перед гласными и звонкими согласными пишется З, перед глухими — С. Приставки З- в русском языке нет. Например: БЕСтолковый, БЕЗдарно. 3.В приставках РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС- под ударением пишется О, без ударения — А. Буквы Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ-.Приставка ПРИ- указывает на приближение, присоединение, на неполноту действия. ПриставкаПРЕ- обозначает высшую степень признака и близка по значению к слову ОЧЕНЬ или имеет такое же значение, как у приставки ПЕРЕ-. Если значение приставок ПРЕ-, ПРИ- сомнительно, необходимо обращаться к словарю. Например: ПРИближение, ПРЕступник
Гласные и согласные в приставках В-, ДО-, ЗА-, НА-, О-, ПЕРЕ-, ПО-, ПРО-, С-, ОБ-, ОТ-, НАД-, ПОД-, ПОДО-, ПРЕД- и др. на письме не изменяются, независимо от произношения. В приставках, оканчивающихся на -З (БЕЗ-, ВОЗ-, ВЗ-, ИЗ-, НИЗ-, РАЗ-, РОЗ-, ЧРЕЗ-, ЧЕРЕЗ-) перед гласными и звонкими согласными пишется З, перед глухими — С. Приставки З- в русском языке нет. Например: БЕСтолковый, БЕЗдарно.
в сущ: ударное/безударное окончание в тв падеже- лестницей, блюдцем, но кольцом, ножом, карандашом; Ь после шипящих: только в 3ем склонении: туч, могуч, но рожь, молодежь, печь; Ь на конце глаголов: беречь, поешь, стеречь; на конце существительных: солдат, помидоров, носков, чулок; глаголы: 1 спряжение — окончания с е и ю, 2 спряжение — и и я + исключения; окончания прилагаельных и причастий проверяются вопросом, поставленным к ним; в глаголах: ь после т только в инфинитивах: «косюм будет неплохо смотреться», но «костюм неплохо смотрится»;
touch.otvet.mail.ru
Орфограммы приставках. Орфограммы в суффиксах. Орфограммы в окончаниях
Орфография в заданиях и ответах: Орфограммы приставках. Орфограммы в суффиксах. Орфограммы в окончаниях
Для каталогаМихайлова С.Ю., Орфография в заданиях и ответах: Орфограммы приставках. Орфограммы в суффиксах. Орфограммы в окончаниях [Электронный ресурс] / С. Ю. Михайлова, Н. Е. Михайлова. — М. : Мир и образование, 2011. — 96 с. (7 ступенек к пятёрке.) — ISBN 978-5-488-03008-4 — Режим доступа: http://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785488030084.html
АвторыМихайлова С.Ю.
ИздательствоМир и образование
Тип изданияпрактическое пособие
Год издания2011
ПрототипЭлектронное издание на основе: Орфография в заданиях и ответах: Орфограммы приставках. Орфограммы в суффиксах. Орфограммы в окончаниях / С. Ю. Михайлова, Н. Е. Михайлова. — М.: ООО «Издательство «Мир и Образование»: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство Оникс», 2011. — 96 с. — (7 ступенек к пятёрке). — ISBN 978-5-488-03008-4.
АннотацияВ серию «7 ступенек к пятёрке» входят тематические пособия по орфографии и пунктуации в объеме всей школьной программы. В каждой теме достаточно заданий (20-40): от простых до самых сложных. Пособия самодостаточные, они содержат необходимые правила и ответы к заданиям для самоконтроля. Все тексты оригинальные, а задания нестандартные и разноплановые. Пособия адресованы учащимся и преподавателям 5-11х классов для работы в классе и дома, а также для подготовки к ГИА и ЕГЭ.
Загружено 04-07-2014
www.studentlibrary.ru