Образцов стеклянный пруд презентация – Урок литературного чтения по теме : С.Образцов «Стеклянный пруд»
Технологическая карта урока по литературному чтению на тему «Стеклянный пруд»(2 класс)
Технологическая карта урока по литературному чтению 2 класс УМК «Перспектива»
учителя начальных классов ГБОУ гимназии №406 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Мичуриной Светланы Владимировны
С.Образцов «Стеклянный пруд»Тип: знакомство с новым произведением
Цель урока: достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения Е.В. Бунеевой и О.В. Чиндиловой.
Задачи: 1.Формировать работу над анализом литературного произведения, организовать совместную деятельность учащихся с целью повторения и обобщения ранее полученных знаний.
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
3. Развивать речь учащихся, наблюдательность, умение устанавливать причинно-следственные связи.
Планируемые результаты
Предметные:
— учить анализировать литературное произведение,
— работать над правильным и выразительным чтением.
— прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации.
— определять жанр произведения
Метапредметные
познавательные: развивать умения самостоятельно выделять и формировать познавательную цель; осознанно строить высказывание в устной форме; извлекать необходимую информацию;
коммуникативные: формировать умение задавать вопросы; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве.
регулятивные: прогнозировать результат; осуществлять рефлексивную оценку;
личностные: формировать внутреннюю положительную позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы, учебно-познавательный интерес.
Личностные:
-желание учиться;
-желание быть аккуратным, поддерживать порядок на своём рабочем месте;
-положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;
-готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
-стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения и адекватно оценивать свои успехи и неудачи;
— умение сотрудничать.
Ресурсы урока: учебник литературное чтение Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградова 2 класс
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
Мотивация к деятельности
Ну-ка проверь дружок готов ли ты начать урок
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка
Все ли правильно сидят
Все ль внимательно глядят
Каждый хочет получать
Лишь отметку только «5»
Дети настраиваются на работу.
Актуализация необходимых знаний
Разминка читаем столбики слогов, ищут слова в определенном столбике и столбце
Карточка
Организация познавательной деятельности
1. Посмотрите на слайд.
— О каком времени года будет это произведение? Объясните свой ответ.
У нас мнения разделились. Какой вопрос зададим автору?
— Какого жанра мы будем читать произведение: рассказ, стихотворение или сказку? Какой вопрос поставим автору?
2. Откройте учебник прочитайте название произведения.
Чтение текста с использованием приёмов: «диалог с автором» и комментированное чтение. (Приложение 1).
3. Обобщающая беседа
— Ответьте на вопросы полным предложением:
— О каком времени года это произведение?
— Назовите признаки осени, о которых говорится в тексте.
— Какого жанра мы прочитали произведение: рассказ или сказку? Объясните свой ответ полным предложением.
4. Определение темы произведения
— О чём главным образом хотел рассказать автор? Выберите верное утверждение: слайд
1. О том, как гуси ходят по пруду.
2. О лягушках.
3. О том, как природа готовится к зиме.
4. О стеклянном пруде.
5. Рассказ о писателе (с использованием презентации).
— Об осени, потому что читаем стихи и рассказы об осени, на рисунке нарисована осень (листья на деревьях разного цвета).
— О зиме, потому что стеклянный пруд (покрытый льдом) бывает зимой.
— О каком времени года это произведение?
Возможные ответы:- Рассказ.- Сказку.
— Нет рифмы, записано не в столбик.
— Это рассказ или сказка?
Читают хором вопросы на слайде.
Стекляный пруд
Слушают текст, следят по ходу чтения, вступают в «диалог с автором».
— Это произведение об осени.
— Лягушки ложатся в спячку, пруд замерзает.
— Мы прочитали рассказ. Здесь нет сказочных героев, животные не разговаривают, события реальные.
Выполняют задание устно.
Возможны разные мнения.
Презентация
Рефлексия деятельности
Вспомним цели урока. Получилось ли выполнить поставленные цели.
— Какое произведение сегодня читали?
— Кто автор этого произведения?
— На какие вопросы данное произведение нам помогло найти ответ?
— Что мы учились делать сегодня?
Предлагает прочитать эти умения в таблице на слайде
— С помощью веера оцените себя.
— Поднимите руку, кто сам может определять жанр произведения.
— А кто пока это может делать с помощью учителя?
Аналогично по другим умениям.
Подведем итог.
д/з
Спасибо за урок.
— Стеклянный пруд.
— Сергей Образцов.
Называют (или читаю) вопросы.
Презентация
Стр. 37-39 отвечать на вопросы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Сергей Образцов
Стеклянный пруд
Я вышел к пруду и увидел прямо-таки чудо.
Солнце золотое, небо синее, трава на берегу зелёная, а пруд стеклянный. Лёд. Будто среди зелени большое неподвижное зеркало лежит.
(Что удивило героя? Что пруд покрыт людом, а светит солнце и зелёная трава. Может такое быть? Когда такое может быть? Осенью, солнце уже сильно не греет, ночью заморозки.)
Когда я летом к этому пруду купаться ходил, то всегда плоские камешки вдоль воды бросал. Бросишь камень – он летит над водой, потом об воду ударится, подскочит, ещё немного пролетит, опять ударится и опять подскочит, ещё пролетит и ещё подскочит, и так раз пять-шесть, а то и больше. Потом прямо в воде скользнёт и утонет.
(Кто летом так бросал плоские камешки, поднимите руки. А сколько раз камешек у вас подпрыгивал?)
А сейчас воды нет. Один лёд. Интересно, будет сейчас камешек прыгать или нет? ( А вы как считаете? Что может происходить с камешком? Проверим наши предположения.)
Я выбрал самый плоский и со всей силой бросил вдоль льда. Он пролетел чуть не до середины пруда, ударился со звоном об лёд, высоко подскочил,
полетел дальше и снова – длинь, и подскочил, и опять – длинь, а потом раз десять подряд: длинь, длинь, длинь, длинь … — и покатился через весь пруд до другого берега.
Ну, я, конечно, стал камешек за камешком бросать, и они звенели гулким (громкий, с гудящим отзвуком, далеко слышный, не сразу смолкающий звук) стеклянным звоном, будто я на каком-то музыкальном инструменте играю.
Я гляжу и сквозь лёд вижу, как на самом дне приготовились зимовать лягушки.
Так же как и рыбы, лягушки хладнокровные. (
На зиму они укладываются на дно речки или пруда. Кровь у них становится всё холоднее и холоднее, сердце бьётся всё реже и реже. Еды им уже никакой не нужно. И дышать тоже не нужно. В воде всегда есть тот самый кислород, что и в воздухе. И попадает он в их кровь через кожу.
Две группки лягушек, которых я сквозь лёд увидал на самом дне, забрались под гнилые листья, прижались друг к другу и лежат почти не шевелясь. Аккуратно лежат, будто их кто-то укладывал. И ещё не совсем замёрзли: то одна лягушка лапой пошевелит, то другая переползёт немножечко.
Вдруг слышу: «Га, га, га, га». Это гуси кричат. Спускаются с горки по зелёной траве. Цепочкой идут. Два больших, толстых – впереди, а штук шесть потоньше – сзади. Наверное, мать с отцом и взрослые дети. К пруду идут. Подошли. Два больших на лёд ступили, остановились и замолчали. Дети тоже остановились и тоже замолчали. Большой гусь стукнул клювом по льду и тогда все опять загоготали и заспешили на лёд. Шлёпают лапами по стеклянному льду – вероятно, никак не могут понять, почему воды нет.Разбрелись по пруду. Большой гусь остановился прямо над тем местом, где на дне лягушки скопились. И стал клювом по льду стучать. В первый раз, наверное, в его жизни такое. Сколько лягушек сразу видит и ни одну схватить не может.
Ушли гуси такой же белой цепочкой. Поднялись по зелёному косогору (склон горы), всё время о чём-то разговаривая «Га, га, га, га». (О чём могли разговаривать гуси? Почему нет воды, почему всё застыло? Или, что наступила осень и нужно улетать в тёплые края.)
А я остался сидеть на пеньке. Уж очень было хорошо! Солнце чуть пригревало плечи, а небо и весь воздух были такие прозрачные, будто тоже стеклянные. Как пруд.
Презентация
Слайд 1 Слайд 2
Слайд 3 Слайд 4
Слайд 5 Слайд 6
infourok.ru
Формирование читательской грамотности. Тестовый материл к рассказу «Стеклянный пруд» 2 класс.
Формирование читательской грамотности
Войда Наталия Николаевна учитель начальных классов, г. Красноярск
2 класс. Программа «Перспектива»
С. Образцов
Стеклянный пруд
Я вышел к пруду и увидел прямо-таки чудо.
Солнце золотое, небо синее, трава на берегу зелёная, а пруд стеклянный. Лёд. Будто среди зелени большое неподвижное зеркало лежит.
Когда я летом к этому пруду купаться ходил, то всегда плоские камешки вдоль воды бросал. Бросишь камень – он летит над водой, потом об воду удариться, подскочит, ещё немного пролетит, опять удариться и опять подскочит, ещё пролетит и ещё подскочит, и так раз пять-шесть, а то и больше. Потом прямо по воде скользнёт и утонет.
А сейчас воды нет. Один лёд. Интересно, будет, сейчас камешек прыгать или нет?
Я выбрал самый плоский и со всей силой бросил вдоль льда. Он пролетел чуть не до середины пруда, ударился со звоном об лёд, высоко подскочил, полетел дальше и снова- длинь, и подскочил и опять- длинь, а потом раз десять подряд: длинь, длинь, длинь…- и покатился через весь пруд до другого берега.
Ну, я, конечно стал камешек за камешком бросать, и они звенели гулким стеклянным звоном, будто я на каком-то музыкальном инструменте играю.
Я гляжу и сквозь лёд вижу, как на самом дне приготовились зимовать лягушки.
Так же, как и рыбы лягушки хладнокровные. У них кровь всегда такой же температуры, что и воздух и вода, в которой они находятся. И какая бы холодная вода ни была – им всё равно.
На зиму они укладываются на дно речки или пруда. Кровь у них становится всё холодней и холодней, сердце бьётся всё реже и реже. Еды им никакой уже не нужно. И дышать тоже не нужно. В воде всегда есть тот самый кислород, что и в воздухе. И попадает он в их кровь через кожу.
Две группки лягушек, которых я сквозь лёд увидал на самом дне, забрались под гнилые листья, прижались друг к другу и лежат, почти не шевелясь.. аккуратно лежат, будто их кто-то укладывал. И ещё не совсем замёрзли: то одна лапой пошевелит, то другая переползёт немножечко.
Вдруг слышу: «Га, га, га, га». Это гуси кричат. Спускаются с горки по зелёной травке. Цепочкой идут. Два больших, толстых — впереди, а штук шесть потоньше – сзади. Наверное, мать с отцом и взрослые дети. К пруду идут. Подошли. Два больших на лёд ступили, остановились и замолчали. Дети тоже остановились и тоже замолчали. Большой гусь стукнул клювом по льду, и тогда все опять загоготали и заспешили на лёд. Шлёпают лапами по стеклянному льду – вероятно, никак не могут понять, почему воды нет.
Разбрелись по пруду. Большой гусь остановился над тем местом, где на дне лягушки скопились. И стал клювом по люду стучать. В первый раз, наверное, в его жизни такое. Столько лягушек сразу видит, и ни одну схватить не может.
www.prodlenka.org
Образцов Сергей рассказ «Стеклянный пруд»
Читательский дневник по рассказу Сергея Образцова «Стеклянный пруд»
Автор: Сергей Владимирович Образцов
Название произведения: «Стеклянный пруд»
Число страниц: 1
Жанр: рассказ
Главные герои: рассказчик.
Краткое содержание «Стеклянный пруд» для читательского дневника:
Рассказчик пришел к пруду и удивился, что тот стеклянный.
Он вспомнил, как летом бросал в пруд камушки, и попробовал сделать это вновь.
Потом рассказчик размышлял о жизни лягушек и наблюдал за гусями.
От этих картин и воспоминаний ему было очень хорошо.
План произведения для пересказа:
1. Стеклянный пруд
2. Камешки
3. О лягушках
4. Гуси
5. Хорошо!
Главная мысль:
Природа прекрасна в любое время года.
Чему учит произведение:
Рассказ учит любить природу в любое время года, замечать ее уникальность и неповторимость.
Синквейн:
Рассказчик.
Душевный, вдохновленный.
Наблюдает, вспоминает, наслаждается.
Получает удовольствие от картин природы.
Хорошо.
Краткий отзыв по произведению «Стеклянный пруд» для читательского дневника:
Рассказ Сергея Образцова о стеклянном пруде очень добрый, интересный.
Он написан простым языком, поэтому очень легко читается.
Фантазия рисует картины природы, что описаны в произведении.
Этот рассказ вдохновляет и вызывает восхищение красотой вокруг.
Пословицы к произведению:
Каждому свой край сладок.
На родной сторонке и камешек знаком.
Готовый читательский дневник 2 класс: краткое содержание произведений, рисунок — иллюстрация, план, главная мысль, краткий отзыв и пословицы для развития логического мышления ребенка.
gdz-gramota.ru
Стеклянный пруд — Юрий Коваль
- Подробности
- Категория: Юрий Коваль
Стеклянный пруд (рассказ)
В деревне Власово, слыхал я, есть Стеклянный пруд.
«Наверно, вода в нём очень прозрачная,— думал я.— Видны водоросли и головастики. Надо бы сходить, посмотреть».
Собрался и пошёл в деревню Власово. Прихожу. Вижу, у самого пруда две бабки на лавочке сидят, рядом гуси пасутся. Заглянул в воду — мутная. Никакого стекла, ничего не видно.
—Что ж это,— говорю бабкам,— стеклянный пруд, а вода — мутная.
—Как это так — мутная?! У нас, дяденька, вода в пруду сроду стёклышко.
—Где ж стёклышко? Чай с молоком.
—Не может быть,— говорят бабки и в пруд заглядывают.— Что такое, правда — мутная… Не знаем, дяденька, что случилось. Прозрачней нашего пруда на свете нет. Он ключами подземельными питается.
—Постой,— догадалась одна бабка,— да ведь лошади в нём сейчас купались, намутили воду. Ты потом приходи.
Я обошёл всю деревню Власово, вернулся, а в пруду три тракториста ныряют.
—Опоздал, опоздал! — кричат бабки.— Эти какое хошь стекло замутят, чище лошадей. Ты теперь рано утром приходи.
На другое утро к восходу солнца я пошёл в деревню Власово. Было ещё очень рано, над водой стелился туман, и не было никого на берегу. Пасмурно, как тёмное ламповое стекло, мерцал пруд сквозь клочья тумана.
А когда взошло солнце и туман рассеялся по берегам, просветлела вода в пруду. Сквозь толщу её, как через увеличительное стекло, я увидел песок на дне, по которому ползли тритоны.
А подальше от берега шевелились на дне пупырчатые водоросли, и за ними в густой глубине вспыхивали искры — маленькие караси. А уж совсем глубоко, на средине пруда, там, где дно превращалось в бездну, тускло вдруг блеснуло кривое медное блюдо. Это лениво повёртывался в воде зеркальный карп.
— КОНЕЦ —
Рассказ автор: Коваль Ю. Иллюстрации: Т.Маврина
www.planetaskazok.ru
Стеклянный пруд. Т. Маврина и Ю. Коваль
Стеклянный пруд — это особенная книга, она даже открывается необыкновенно — вертикально, и у него очень большой формат… больше, чем у других ее сестричек в этой серии. А как же мне нравятся расписные заглавные буквы с рассказах! Здесь это — огромные озера-блюдца, лесные дубравы, цветочные поляны и радужное небо.
Самый первый рассказ, который дал название книге «Стеклянный пруд». И он впечатлил меня больше других… Я горела от нетерпения увидеть самый прозрачный пруд на свете…. Несколько раз я подходила к пруду, надеясь заглянуть в просвечивающееся насквозь зеркало водного царства, и наконец, ранним утром с восходом солнца я увидела…»песок на дне, по которому ползли тритоны. А подальше от берега шевелились на дне пупырчатые водоросли, и за ними в густой глубине вспыхивали искры — маленькие караси. А совсем уж глубоко, на середине пруда, там, где дно превращалось в бездну, тускло вдруг блеснуло кривое медное блюдо. Это лениво повёртывался в воде зеркальный карп.»
Каждый рассказ Ю. Коваля уносит меня в даль мечтаний, мыслей и фантазий, я переживаю каждую строчку, каждую фразу…
Эта книга — красивая песня о природе и дивной красоты картины. А какие сравнения и эпитеты!
Об издании
ISBN: 978-5-905236-18-1
Автор: Коваль Юрий Иосифович
Художник: Маврина Татьяна Алексеевна
Редактор: Аврамовски Е.
Издательство: Вебов и Книгин, 2012 г.
Страниц: 32 (Мелованная)
Оформление
Масса: 518 г
Размеры: 251x348x9 мм
Аннотация В этой книжке вы увидите яркие рисунки и прочтёте короткие рассказы.
Обычно бывает так: писатель написал рассказ — художник делает к нему рисунок. Иногда получается наоборот: художник сделал рисунок — писатель сочиняет к нему рассказ.
С этой книжкой всё вышло неожиданно.
Татьяна Маврина рисовала, не думая о рассказах. Она сама рассказывала о том, что видела, но на своём языке — языке линий, цвета.
Юрий Коваль ходил по лесным дорогам, ночевал у костра и, вернувшись домой, записывал, что видел.
В разное время, случайно, не сговариваясь, жили они в одной деревне, бродили по берегу одной реки. И так получилось, что художник и писатель рассказывали об одном — о весенних берёзах, о бабочках и грачах, о Большой Медведице.
Эти рисунки и рассказы могут жить отдельно, сами по себе.
Но вместе им веселей.
Так и появилась на свет эта книжка.
«как серьга, блеснула речка Сежа»
«неслышно вышла на опушку оранжевая лошадь. Она была такая яркая, будто вобрала в себя всю силу осени»
«а какой-то черный невиданный цветок изогнул дугой спину, взмахнул хвостом и прямо со стола прыгнул в форточку»
«дубы, как зеленые острова, стояли посреди леса»
«Последняя молния разрубила тучу сабельным ударом — хлынули на землю влажные от дождя солнечные лучи, а навстречу им взлетел с поля жаворонок и так звонко запел, чо в небе отозвалась ему семиструнная радуга»
Стеклянный пруд. Т. Маврина и Ю. Коваль
milakamilla.livejournal.com