cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект нод по фгос для средней группы по пдд – План-конспект занятия (средняя группа) по теме: Конспект НОД по ПДД в средней группе » Путешествие по улицам города» | скачать бесплатно

Конспект НОД в средней группе по ПДД «Путешествие по улицам города»

Конспект НОД в средней группе по ПДД «Путешествие по улицам города»

Составила: Чуракова Любовь Петровна, воспитатель высшей категории. ГБОУ школа №1279 г. Москва

Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма посредством повышения уровня знаний по правилам дорожного движения.

Задачи:

  • Совершенствовать представление о безопасном поведении на улицах и дорогах города;
  • Закрепить знания детей о правилах дорожного движения и назначении некоторых дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Надземный переход», «Осторожно дети», «Автобусная остановка»,
  • Расширить представление о проезжей части дороги;
  • Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве;
  • Закреплять знания детей о значении сигналов светофора;
  • Закреплять правила поведения пешеходов;
  • Развивать внимание, мышление, воображение;
  • Учить детей находить выход из проблемной ситуации;
  • Развивать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность;
  • Воспитывать у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.

Предварительная работа:

 

Беседы: «Назначение светофора», «Дорожные знаки», «Правила поведения на дороге», «Правила поведения в общественном транспорте» и т.д.

Рассматривание иллюстраций «Опасные ситуации»; «Азбука ПДД», карточек с изображением дорожных знаков, транспорта.

Чтение стихов, загадок, художественных произведений по правилам дорожного движения, таких как: С.Маршак «Светофор», С.Михалков «Дядя Степа –милиционер», А.Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», «Энциклопедия воспитанных детей», Т.Перевалова «Доктор Айболит — за дорожную азбуку» и др.

Дидактические игры «Четвертый лишний», «Геометрический транспорт», «Собери картинку из частей», «Кто больше найдет и назовет дорожных знаков».

Словарная работа: тротуар, пешеход, дорожные знаки, проезжая часть.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»

, «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Ход НОД:

Сегодня, я хочу вам предложить отправиться в путешествие по улицам нашего города и посмотреть все ли знают правила дорожного движения как вы? Хотите? (Ответ детей.) А вот на чем мы с вами отправимся, вам нужно будет отгадать загадку:

Дом по улице идет
На работу всех везет
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус.)

Ребята, а где же нам следует ожидать автобуса?

Дети: На автобусной остановке.

Воспитатель: Я вам предлагаю найти дорожный знак «автобусная остановка» (перед детьми несколько указателей с дорожными знаками: «больница», «стоянка», «автобусная остановка»).

Давайте вспомним правила поведения на остановке общественного транспорта.

(Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно ребята, если на остановке много народа, не становитесь в первый ряд! Вас могут случайно толкнуть под колеса, выходить на проезжую часть, чтобы посмотреть приближение автобуса.

Плохо в первый ряд вставать,
Плохо торопиться:
Лучше в садик опоздать,
Чем попасть в больницу

Молодцы!

Ребята как называется человек, который управляет автобусом?! (Ответ детей.)

Дети: Водитель.

Воспитатель: А еще в общественном транспорте принято платить за проезд, а платой за проезд будет ваш правильный ответ.

— Пешком по улице идет. Значит это (пешеход).

— Кто ходит по тротуару? (пешеходы)

— На какое животное похож пешеходный переход? (зебру).

— Сколько глаз у светофора? (три).

— Можно ли играть на проезжей части?

(нет).

— Как называется дорога, по которой ходят пешеходы?

— Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты? (пассажир).

— Где люди ждут транспорт? (на остановке).

— С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми).

— Чем заправляют машины? (бензином).

Молодцы!

Ребята, у меня есть для вас еще одна загадка, послушайте:

Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь (светофор.)

Правильно, светофор.

Воспитатель: Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно.

— Ребята, а как вы думаете, зачем нужен светофор? (Ответы детей.)

Дети: Чтобы правильно переходить дорогу.

Дети: Светофор регулирует движение на дорогах, чтобы на улицах был порядок.

Давайте вспомним значение сигналов светофора:

Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно!
Желтый свет предупрежденья,
Жди сигнала для движенья!

Свет зеленый говорит:
Проходите путь открыт!

— На какой же сигнал светофора нельзя переходить дорогу?

Дети: На красный свет.

Воспитатель: А что же это такое правила дорожного движения?

Дети: Это умение правильно себя вести на улице, правильно переходить дорогу, соблюдать знаки дорожного движения.

Проводится физ. минутка «Мы – шоферы» (дети показывают движения)

Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли
Вправо, влево – чистота! ( «дворники»)
Волосы ерошит ветер

(пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)

Воспитатель: Ребята, можно играть на дороге? Что может случиться?

Дети: На дороге играть нельзя. Попадешь под машину

Воспитатель: Ребята как мы должны переходить дорогу? (Ответы детей.)

Дети: Нужно посмотреть, есть ли знак «пешеходный переход» или светофор.

Внимательно посмотреть налево, нет ли машин, дойти до середины посмотреть направо.

Дидактическая игра: «Подбери подходящий дорожный знак»

Дети рассматривают ситуацию на картинке и выбирают подходящий дорожный знак.

Дидактическая игра «Почини светофор!»

Ребенку нужно, выбрать нужные сигналы и прикрепить к светофору.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Помогли вернуть огоньки светофору, правильно разложили дорожные знаки.

Воспитатель: А чтобы проверить ваши знания я предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается-запрещается!».

— Играть на проезжей части дороги (запрещается).

— Переходить улицы при зелёном сигнале светофора (разрешается).

— Идти толпой по тротуару (разрешается).

— Переходить улицу по подземному переходу (разрешается).

— Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора (запрещается).

— Помогать старикам и старушкам переходить улицу (разрешается).

— Кататься на велосипеде, не держась за руль (запрещается).

— Болтать и громко смеяться в транспорте (запрещается).

— Идти толпой по тротуару (запрещается).

— Перебегать улицу на красный свет (запрещается).

— Играть на проезжей части (запрещается).

— Учить правила движения

(разрешается).

Молодцы!

Воспитатель: Но вот и закончилось наше путешествие.

— Ребята вам понравилось наше путешествие, что особенно? (Ответы детей.)

— Ребята, какое хорошее дело мы сегодня совершили? (Ответы детей.)

— Я очень рада, что вам понравилось наше путешествие. И я уверена, что вы будете и дальше соблюдать все правила на улицах города.

< Предыдущая   Следующая >

doshkolnik.ru

НОД ФЦКМ «Правила дорожного движения» средняя группа

Составила воспитатель: Каничева Нина Николаевна
Непосредственная образовательная деятельность: ФЦКМ

ТЕМА: «Правила дорожного движения»

Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, светофоре, дорожных знаках.

Задачи:

образовательная — систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении; закрепить знания о наземном и воздушном транспорте, светофоре.

развивающая — развивать наблюдательность, зрительную память; развивать умение отвечать полным ответом.

воспитывающая — воспитывать доброжелательность в общении друг с другом, чувство коллективизма. Воспитывать усидчивость и внимание детей на занятиях.

Предварительная работа: рассматривание картинок о светофоре, транспорте.

П.О.О: «Познавательное развитие».

И.О.О: «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Оборудование: светофор, карточки с красным, желтым и зеленым цветами, презентация «Четвертый лишний», дидактический материал «Транспорт».

Ход НОД:

I. Организационный момент.

(Дети входят в группу под музыку.)

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

II. Основная часть.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в страну «Правил дорожного движения».

Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами гуляем по этой необычной стране. В этой большой красивой стране много улиц. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, автобусы и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который и пригласил нас в эту страну. Но для начала, нужно отгадать загадку.

1. Отгадай загадку.

У него всегда три глаза,
Он не смотрит всеми сразу:
Два любых глазка прищурит,
А один не спит, дежурит.
Он глазами говорит:
«Можно ехать!», «Путь закрыт!»,
Иль «Внимание! Постой!».
Кто же этот постовой? (показ картинки «Светофор»)

Дети: Светофор.

Воспитатель: А зачем он нужен, ребята?

Дети: Чтобы регулировать движение.

Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька:

Красный свет — Самый строгий, Стой! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт!;

Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения;

Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!»

Воспитатель: дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети: На зеленый свет.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте мы с вами поиграем в игру?

2. Игра «Собери правильно светофор».

(дети подходят к столу).

Воспитатель: Ребята, ваша задача – правильно расставить по порядку все цвета светофора. Итак, начинаем!

(дети расставляют кружки в определенном порядке).

3.Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый».

Игра заключается в том, что с помощью карточек закрепляем цвета светофора. На красный дети стоят, на желтый маршируют и соответственно на зеленый можно идти. Все действия происходят по сигналу воспитателя.

4. Загадки о дорожных знаках.

Воспитатель: А еще светофор приготовил для всех загадки. У него есть помощники, называются они дорожные знаки. Вы слышали про них?

Дети: Да.

Воспитатель: Итак, первая загадка, слушайте внимательно!

На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки,
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали,
И по ним вперед шагали.

Дети: Пешеходный переход.

2. Ездят здесь одни машины

Грозно их мелькают шины

У тебя велосипед?

Значит стоп! Дроги нет!

Дети: Движение на велосипедах запрещено.

Воспитатель : Этот знак нас предупреждает о том, что здесь ездить на велосипедах очень опасно.

3. В белом треугольнике

С каемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно

Этот знак дорожный

Знают все на свете

Будьте осторожны,

На дороге –

Дети.

Воспитатель: А где обычно ставят такие знаки?

Дети: Около школ, детских садах.

Воспитатель: Вот видите, сколько помощников на дороге у светофора! А сейчас мы с вами представим, что мы водители. А вы знаете кто это такие?

Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля.

5.Физминутка

На улице нашей машины, машины (имитация руля)

Машины малютки, машины большие (приседаем, встаем)

Спешат грузовые, фырчат легковые, (имитация руля)

Торопятся, мчаться, как — будто живые. (бег на месте)

Эй, машины – полный ход!

Я – примерный пешеход! (поднимаем правую руку вверх)

Воспитатель: Ребята, а какие виды транспорта вы знаете?

Дети: наземный, воздушный, водный.

6.Игра «Четвертый лишний» (презентация)

При просмотре презентации, дети должны выявить какой из четырех видов транспорта не подходит, то есть является лишним. (Ответы детей могут быть коллективными).

7.Гимнастика для глаз

«Ветер»

Ветер дует нам в лицо  (Часто моргают веками.)

Закачалось дepевцо. (Не поворачивая головы, смотрят влево — вправо.)

Ветер тише, тише, тише… (Медленно приседают, опуская глаза вниз.)

Деревца все выше, выше. ( Встают и глаза поднимают вверх.)

Воспитатель: Правильно ребята. Вы на все вопросы ответили правильно и справились со всеми заданиями, сейчас нам пора отправляться обратно в детский сад. Но сначала мы вспомним, кто нам сегодня помогал разобраться с дорожными знаками?

Дети: светофор.

Воспитатель: А давайте нашему другу сделаем на прощание подарок и расскажем ему стихотворение:

У любого перекрестка
Нас встречает светофор,
И заводит очень просто,
С пешеходом разговор:
Свет зеленый – проходи!
Желтый – лучше подожди!
Если свет зажегся красный – 
Значит, двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет машина.
Наберись терпения.
Изучай и уважай правила движения.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а светофор в знак благодарности, приготовил Вам угощение. (Воспитатель раздает детям конфеты).

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Мы узнали много нового о правилах дорожного движения.

Вам понравилось наше путешествие?

Что большего всего понравилось?

infourok.ru

План-конспект занятия (средняя группа) на тему: Открытый НОД по ПДД и транспортным средствам в средней группе «Наш верный помощник транспорт»

Открытый НОД по ПДД и транспортным средствам в средней группе.

Тема: Наш верный помощник транспорт.

Цели и задачи:

— Активизировать знание детей о транспорте.

— Автоматизировать в памяти элементарное строение транспорта.

— Закреплять знания детей о светофоре и его цветах

— Закреплять знания детей о назначении светофора и дорожных знаков в местах разрешенных для перехода проезжей части.

— Активизировать знания детей о дорожных знаках согласно возрастной категории группы.

-Уточнять представление детей о проезжей части и тратуаре.

— Развивать связную речь, умение концентрировать внимание, память, комуникабельные особенности.

— Воспитывать эмоциональность, отзывчивость, желание помочь, необходимость в соблюдении ПДД.

— Развивать театрализованные способности.

Оборудование и материалы:

Костюм зайки, макет светофора и дорожных знаков, фоновая музыка, картинки для пальчиковой гимнастики, макеты с отдельными цветами светофора, макет проезжей части, мяч, все необходимое для выставки в группе, маски для сценки.

Предварительная работа:

Рассматривание транспорта в живую и на иллюстрированных картинках, учить элементарное строение транспорта, работа по развитию речи – уменьшительно ласкательные существительные и прилагательные, беседы о транспорте и ПДД  согласно возрастной группе, дидактические игры « Дорожная азбука», «Лото по правилам дорожного движения» , сюжетно ролевая игра «Заправка», подвижная игра «Светофор», просмотр обучающих мультиков тетушка Сова. Конструирование, рисование, лепка на темы касающиеся транспорта, работа над выставкой в группе по ПДД и транспорту, разучивание сценки «Звери на дороге», пальчиковые игры.

Ход занятия.

Воспитатель с детьми находятся в группе. Раздается стук в двери. Воспитатель идет открывает двери и завет ребят.

-В-ль. Ребятки поглядите, кто это к нам пришел? (Гости)

Дальше идет приветствие и обзорная экскурсия по группе. Пока гости занимают свои места. Воспитатель организовал детей и их внимание перед собой.

-В-ль.-Ребята, а я хочу у вас узнать, как вы сегодня добирались до детского сада? (машина,пешком,автобус).

А как еще можно добраться, может еще есть какие ни будь средства передвижения? (Ответы детей).

-А как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте? (Пассажиры).

-Как называется машина , которая перевозит груз? (Грузовые).

-Кто водит грузовой и пассажирский транспорт? (Водитель, шофер).

-Чем питается машина?(Бензином).

Правильно, молодцы. Вы наверное обратили внимание, сколько у нас в группе транспорта разного? (Да). (И коментируют ,что видят)

Отлично. А давайте покажем пальчиковую игру о транспорте.

-Будем пальчики сгибать. (Сжимают и разжимают пальчики).

-Будем транспорт называть

 Автомобиль, такси, трамвай, метро, автобум.(Загибают пальчики начиная с                                     мизинца).

-5 пальцев мы в кулак зажали

-5 видов транспорта назвали (вертят кулачками)

Хорошо, умнечки мои.

Вот мы сколько знаем всевозможного транспорта.

А знаете ли вы, из каких частей он состоит? (Да). Я задаю вопрос, а кто знает ответ, поднимает ручку и я спрашиваю.

— Как называется та часть машины, где сидит водитель и управляет машиной? (Кабина).

-Как называется та часть машины, куда складывают груз? (Кузов)

-Как называется та часть машины, где сидят пассажиры? (Салон)

-Без какой части машина никогда не поедет? (Без калес)

Хорошо.

Ребята, а я знаю один секрет. Есть такая страна волшебная, называется Лилипутия. Там все маленькое. И если у нас дом – то в Лилипутии это домик.

Давайте поиграем, я буду называть слово на нашем языке и кидать мяч, а кто поймал мяч – тот будет называть слово на языке Лилипутии.

Машина –машинка,

Автомобиль – автомобильчик,

Грузовик – грузовичок,

Трамвай – трамвайчик,

Тралейбус – тралейбусик,

Автобус – автобусик.

Замечательно, вы просто молодцы. Все назвали верно. (Проходят за воспитателем к макету проезжей части).

Детки, а расскажите мне, вот едут машины по дороге едут, едут, едут , а почему они не сталкиваются? Что им помогает? (Правила дорожного движения)

(Тут раздается скрежет тормазов).

-В-ль.- Ой,что случилось на дороге? (Входит Заика с перебинтованной лапкой).

— Заинька.

Ой,ой,ой попав в большой и шумный город,

Я растерялся, я пропал

И под машину я попал

Друзья, я к маме тут спешил и под машину угодил.

Ой,ой,ой.

-В-ль. Заинька,а ты знаешь правила дорожного движения?

-Заинька.- Нет! А, что это такое?

-В-ль. Не расстраивайся, мы тебя научим как и где нужно и можно переходить проезжую часть.

Поможем Заике?(Поможем)

Присаживайся Заинька Слушай, смотри и запоминай. (Заинька садится на стульчик).

-В-ль.- Проезжую часть можно переходить только в специальных местах, ребята, что должно быть нарисовано на дороге в таком месте? (Зебра, это белые палосочки нарисованные на дороге)

А какое дорожные знаки ,нам помогут распознать такое место? (Пешеходный переход, надземный переход и подземный переход)

Верно ребята, а давайте мы покажем Заиньке эти знаки. (Показывают)

А еще ребята есть такой помощник на дороге у него 3 глаза.(светофор)

Какие света у него? (Желтый, красный  и зеленый)

Теперь Заинька слушай, что значит каждый свет светофора.

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться опасно,

Свет зеленый говорит:

«Проходите путь открыт!»

Желтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движения.

Вот ,дорогой дружок все эти правила помогут тебе безопасно переходить проезжую часть

-В-ль.- Запомнил Заинька?

-Заинька.- Да! Спасибо большое! Ребята, а давайте поиграем в игру «Светофор».

Я буду светофором и буду мигать разными цветами. А вы разделитесь на 2 команды. Справа и слева от меня стоят стульчики с игрушками , около вас на полу лежит зебра. И на правильный сигнал светофора перебегаете дорогу, берете игрушку и возвращаетесь на место. А следующий игрок ждет верного сигнала, на который можно двигаться.(Играют под музыку)

-Заинька.- Молодцы какие и правда все знают.

-В-ль.- И тебе Заинька спасибо за такую интересную игру. А у нас есть сюрприз для тебя. Наши ребята выучили сценку «Звери на дороге» и сейчас исполнят ее для тебя. (Одевают маски и рассказывают)

«ЗВЕРИ НА ДОРОГЕ»

1.Зайка:  Запретила зайке мама

На дороге в мяч играть,

Но зайчонок был упрямый,

Стал он мяч вовсю гонять.

А машина проходила

Зайке лапу отдавила.

2.Мишка:Дал отец наказ сынишке:

Не цепляться за вагон.

Не послушал глупый мишка

И теперь в больнице он

3:Мышонок: Говорили все мышонку,

Чтоб дорогу перейти,

Осмотрись ты на стоянке,

Осторожней будь в пути.

Но мышонок торопился

И хвоста чуть не лешился.

4.Лягушка: А лягушка не спешила,

Все сигналы изучила,

Понимает с давних пор,

Как сигналит светофор!

Если красный свет горит

Значит переход закрыт;

Видит желтый – подождет,

Дан зеленый свет – идет!

-Заинька.-Замечательная сценка. Ну мне пора идти к маме. Теперь я знаю как вести себя на проезжей части и дойду без происшествий. А вам я передаю лесной подарок(дарит яблоко с сюрпризом)

Прощаемся с новым другом машем ему в след

-В-ль. –Ребята ,а вы помните какой к нам Заинька пришел. Грустный и расстроеный.(Да). Давайте изобразим грусть (изображают). А какая у него была веселая мордочка когда он уходил (Да). Давайте изобразим радость.(Изображают)

Вот и я желаю вам и нашим гостям всегда быть радостными, веселыми и счастливыми.

nsportal.ru

Конспект НОД в средней группе по ПДД

Познавательное занятие по ПДД в средней группе педагога

Нечаевой Я.А. педагога МКДОУ №7

«Приключения Бабы-Яги»

Цель: совершенствовать представление о безопасности поведении на улицах и дорогах города.

Задачи:

Развивающие:

  1. Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице. Закрепить знание знаков, обозначающих пешеходный переход. Расширить знания о правилах поведения детей на улице.

  2. Развивать умение детей реагировать на определённый сигнал светофора. Закрепить умение детей сопоставлять свои действия с сигналом светофора. Активизировать словарь детей.

Образовательные задачи:

  1. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного    движения                                                                                     Закреплять представления о сигналах светофора, о дороге, ее частях                                            

  2. Познакомить с пешеходным переходом «зеброй», наземным и подземным переходах.

  3. Расширить представление о проезжей части дороги.

  4. Дать представление о фликерах, одежде со световозвращающими элементами. 

       Воспитательные:

Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

                     

Ход:

В: -Ребята, нам письмо принесли. Может посмотрим, что там написано?

Д: ответы

В: открывает конверт и читает загадку:

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь

Что это такое?

Д: ответы

В: -правильно, светофор (показать). А для чего нам нужен светофор?

Д: ответы (переходить дорогу)

В: -А что обозначают сигналы светофора? (красный – стоим, желтый – приготовились, зеленый – идем)

Д: ответы

В: -А где можно еще переходить дорогу?

Д: ответы (пешеходный переход, наземный переход и подземный переходы)

В: —Ребята, а кто знает, как называется часть дороги по которой ходят пешеходы?

Д: ответы (тротуар)

В: -Правильно, тротуар. Тротуар, это часть дороги, по которой должен ходить пешеход. А как называется часть дороги по которой ездят машины?

Д: ответы (проезжая часть)

В: -Проезжая часть, это та часть дороги по которой ездят автомобили. А может ли водитель увидеть пешехода в темное время суток?

Д: ответы

В: -Что нужно сделать пешеходам, чтобы их увидели в темноте?

Д: ответы

В: -Да, водитель может не увидеть пешехода и пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, то есть такие элементы, которые отражают свет и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств. Вот тут-то нам на помощь и придут фликеры – световозвращатели для пешеходов. Чтобы обозначить себя на дороге ночью или в непогоду нужно совсем немного – разместить «светлячки» на одежде, сумке, рюкзаке, обуви. Отражаясь в свете фар машин, они обозначат ваше присутствие на дороге, а, значит, позволят водителям снизить скорость и не допустить наезда.

Фликеры очень важно носить пешеходам таким как детям, подросткам, пожилым людям, людям, работающим на дороге, а также жителям населенных пунктов. Ребята, а у нас в посылке есть жилеты с такими светящимися полосками. Посмотрите.

Д: смотрят жилеты, меряют.

В: -Ребята, в посылке есть пазлы. Давайте соберем и посмотрим, что получится, разделимся на три команды и каждая команда собирает свой пазл. Выигрывает та команда, которая соберет правильно и быстрее. (Дети собирают)

Воспитатель в это время уходит и переодевается в Бабу-Ягу

Стук в дверь, входит Баба-Яга

Баба-Яга: -Ох как я устала, долго шла к вам из своего дремучего леса. Здравствуйте, дети! Куда это я попала?

Д: ответы

Баба-Яга: -Присяду-ка я тут, отдышусь немного (садится на ковер), да расскажу, как к вам попала. Иду я, тропинки широкие, избушки высокие. По широким тропинкам на колесах коробочки едут. Быстро едут, гудят. Что это за чудеса? Что за коробочки?

Д: ответы (машины)

Баба-Яга: -А что это за тропинки, по которым эти как их зовут …машины ездят, в лесу у меня таких нет?

Д: -дороги

Баба-Яга: -Что такое дорога?

Д: ответы (проезжая часть)

Баба-Яга: -А где же тогда люди ходят? По дороге?

Д: ответы (люди или пешеходы ходят по тротуарам)

Баба-Яга: -Ух ты! Ну вот, ковыляла я да хромала, пошла через эту тропинку, тьфу ты, через дорогу, засмотрелась на избушку высокую, да метлу то свою и выронила, стала поднимать, а сзади меня эта как ее…машина хвать. Испугалась я да и бежать. Вот к вам и прибежала. Расскажите, как мне обратно в лес свой вернуться, мне ведь нужно дороги переходить, а я и не знаю, как и правильно переходить?

Д: ответы

Баба-Яга: -Слушаю вас внимательно. Ну так как нужно дорогу переходить дороги?

Д: ответы (где есть светофор, пешеходный переход)

Баба-Яга: -А светофор, это что дерево такое?

Д: ответы (у нас есть светофор, мы тебе его покажем)

Баба-Яга: (рассматриваю светофор) огоньки такие у него разноцветные. А как он помогает дорогу переходить?

Д: ответы (значения цветов)

Баба-Яга: -Ой тут сразу все и не запомнишь. Может поиграете со мной, чтобы я все запомнила?

Игра «Светофор»: на красный стоим, на желтый –прыгаем, на зеленый –шагаем на месте.

Баба-Яга: -Когда сюда бежала, на дороге светлые полоски видела. Зачем их нарисовали? Как они называются?

Д: ответы (пешеходный переход или «зебра»)

Баба-Яга: Зебра-это лошадь, она в Африке живет, как же по ней ходить?

Д: ответы (это пешеходный переход, похож на зебру, потому что полосатый, показывают зебру)

Баба-Яга: -Значит, как это называется?

Д: ответы

Баба-Яга: -На ней ведь можно поиграть, попрыгать

Д: ответы (на ней нельзя играть, так как можно попасть под машину, а потом в больницу)

Баба-Яга: -Я в больницу не хочу, хорошо не буду играть на дороге. Спасибо, ребята! Как много нового я узнала. На улице уже темно, а мне ведь надо обратно возвращаться. Как я пойду, меня ведь на дороге в темноте не видно будет?

Д: ответы (дарят ей жилет).

Баба-Яга: —Спасибо, ребята теперь меня все увидят в темноте. А еще у меня в лесу на главной тропе нет ни светофора, ни зебры. Как мне быть?

Д: ответы (мы тебе поможем, нарисуем «зебру» и светофор). Рисуют

Баба-Яга: У меня есть подарок для вас (отдает подарок), уходит.

В: -Что интересного произошло у вас, что делали, кому что понравилось

Д: делятся своими впечатлениями

infourok.ru

Конспект НОД по ПДД в средней группе «Дорожные знаки»

Цель: знакомство детей с элементарными правилами дорожного движения.

Задачи:
1.Познакомить детей со светофором и дорожными знаками «Пешеходный переход» и «Зебра».
2.Развивать желание знать и выполнять правила дорожного движения.
3.Воспитывать коммуникативные качества в общении.

Методика проведения
Организационный момент: Игра «Здравствуйте» (с мячом).
(Дети садятся).
Воспитатель:
На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу!
Каждый глаз,когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет,а кто стоит (Светофор).

Воспитатель: Для чего нам нужен светофор на улице? (он управляет движением пешеходов и транспорта,что бы не было аварий на улице и все двигались по правилам).
А на какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зеленый).
Что нужно делать если на светофоре горит желтый свет? Красный свет?

Стук в дверь. Входит ребенок в костюме зайчика.
Воспитатель: Входит зайка,чуть живой.
Где скакал?
Зайка: На мостовой!
Не послушался я маму,
Отдавил автобус лапу.

Воспитатель: Так ты наверное не знаешь правила дорожного движения?
Зайка: Нет! А что это такое?
Воспитатель: Правила дорожного движения – это такие правила,которые обязательно нужно соблюдать на дороге!

Воспитатель (обращается к детям): Видите ребята,что может случиться,если не знать правил дорожного движения.
Садись Зайка,и послушай а мы с ребятами расскажем тебе главное правило светофора. А напомнят нам его (имена детей):
Дети:
У светофора окошечка три:
При переходе на них посмотри!
Все светофор понимает без слов,
Он говорит языком огоньков:
Красный – Стой!
Желтый – Жди!
А зеленый свет – Иди!

Игра «Сигналы светофора»

Воспитатель: Ребята,а у нас в кизнере есть светофоры? (ответы детей).

У нас светофоров нет. Они есть только в городах,где ездит много машин и живет много людей.Он помогает им правильно соблюдать правила дорожного движения.

А раз у нас нет светофоров,то как же нам быть тогда? Как узнать,в каком месте перейти дорогу правильно и безопасно?(по пешеходному переходу).

А как выделяется пешеходный переход на улице? Как нам его узнать? (На дороге начерчены широкие,белые полосы. Они далеко видны и пешиходам и водителям).

На кого похожа эта полосатая дорожка? (ответы детей)
Да,на зебру! Ее называют зебра-переход. Про нее даже есть стихотворение! Вот послушайте:

Чуть похожа на гармошку
И на лесенку немножко,
На тельняшку и матрац,-
Я ходил по ней не раз,
И машины тормозили
И друг другу говорили:
«Тише ход! Тише ход!
Видишь,зебра – пешеход?!»
(В.Овчинцев).

Воспитатель: А еще пешеходный переход обозначается вот таким знаком (показывается знак пешеходного перехода). Его легко запомнить.

Воспитатель: Теперь ты заинька запомнил,как правильно переходить дорогу?(дорогу нужно переходить только на зеленый сигнал светофора или только там,где есть знак пешеходный переход).

Воспитатель: Но участниками дорожного движения на дорогах являются не только пешиходы,но и автомобили. И сейчас я вам предлагаю встать,закрыть глазки,и когда я досчитаю до трех и вы откроете глаза,мы с вами превратимся в маленькие машинки. Готовы? Итак! Один…

Физ.минутка «Автомобили». (Дети бегут за воспитателем к столу и снова на счет «три» превращаются в детей).

Воспитатель:  Посмотрите какие у нас тут грустные светофорчики. ? (ответы детей). Как вы думаете,почему вы такие грустные? Что в них не так? (ответы детей).
А хотите помочь нашим светофорчикам?Развесилим их?
Тогда садитесь на свои места.

Вот тут есть очень много разноцветных огоньков.Клей и т.д. Возьмите сейчас кружки нужного цвета и разложите их правильно на наших светофорчиках? (потом включается картинка светофора,чтоб дети сравнили свои работы. Правильно ли они сделали).

Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь наши светофорчики совсем как настоящие. И у зайки тоже все правильно получилось.

(Дети встают из-за стола вокруг воспитателя и показывают работы друг другу и гостям).

Ну что Зайка,теперь ты знаешь правила дорожного движения! Ты все запомнил?

Вы сегодня все молодцы. И вы ребятки,и ты зайка. Мне очень понравилась наша сегодняшняя встреча. И чтоб вы ни когда не забывали главное правило светофора,я хочу вам подарить вот такие медальки!

Зайка: Спасибо ребята вам! Сегодня я многому у вас научился и теперь всегда буду соблюдать правила дорожного движения. До свидания! (Зайка убегает).

Название: Конспект НОД по ПДД в средней группе «Дорожные знаки»
Номинация: Детский сад,  Конспекты занятий, НОД , ПДД, Средняя группа (4-5 лет)
Автор: Лукоянова Светлана Андреевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Кизнерский детский сад общеразвивающего вида № 1
Месторасположение: УР, Кизнерский район, пос. Кизнер

konkurs-dlya-pedagogov.info

Конспект НОД по правилам дорожного движения в средней группе «Дорожная азбука»

МКОУ Николаевская ООШ

Дошкольная группа «Сказка»

Конспект НОД по ПДД

в разновозрастной группе «Дорожная азбука»

Подготовила:

Воспитатель Калюгина Т.И.

Николаевка 2016 год

Конспект НОД по ПДД в разновозрастной группе «Дорожная азбука»

Данный конспект интегрированного НОД направлен на формирование знаний у детей ПДД, развития речи и двигательной активности, воспитание потребности у детей соблюдать правила на дорогах.

Интеграция образовательных областей:

«Безопасность», «Физическая культура», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Цели:

1. Формирование у детей среднего дошкольного возраста основ безопасного поведения на улице.

2. Учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.

3. Закрепить знания детей о правилах перехода через дорогу.

4. Развитие связной речи, умение отвечать на вопросы.

Задачи:

• Расширять знания детей о правилах дорожного движения, познакомить с понятиями «пешеход», «переход», «проезжая часть дороги», «тротуар»;

• Расширять представления детей об улице;

• Упражнять детей в переходе через проезжую часть (с помощью макета).

Предварительная работа:

• Рассматривание иллюстраций;

• Беседы по теме;

• Сюжетно-ролевые игры: «Шофер», «Мы едем в гости к бабушке» и т. д.

Материалы и оборудование:

• Иллюстрации детей на дороге.

• Карточки «Дорожная безопасность».

Методические приемы:

Беседы, рассматривание иллюстраций, создание воображаемой ситуации на дороге, физкультминутка, анализ.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Доброе утро, дети! Как ваши дела?

Дети: Доброе утро. Хорошо.

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, как вы сегодня в детский садик пришли?

Дети:

— Я пришла с мамой.

— Я тоже с мамой пришел.

— А я приехала на машине с мамой и папой.

— А меня только папа привез.

Воспитатель: Хорошо. Вот кто-то из вас пришел пешком, а кто-то приехал на автомобиле. А вы знаете правила дорожного движения?

Дети: Да, знаем!

(В это время раздается стук в дверь)

Воспитатель: Ой, кто это к нам пришел? (Воспитатель выносит игрушку Зайчика)

Зайчик: Здравствуйте, детишки!

Дети: Здравствуй, зайчик!

Зайчик: Я слышала, что вы знаете правила дорожного движения и тоже хотела бы научиться этим правилам…

Воспитатель: Проходи, Зайчик, будешь нашим гостем. Ребята, научим Зайчика правилам дорожного движения?

Дети: Да!

Воспитатель: Мы сейчас совершим прогулку по нашему селу. Зайчик, ты тоже к нам присоединяйся. Итак, вышли мы на улицу, и пошли пешком гулять по селу. А как мы сейчас называемся?

Дети: Мы называемся пешеходами.

Воспитатель: Правильно, мои дорогие пешеходы. Ой, дети, я забыла, а по какой дороге мы пойдем? Как же называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы?

Дети: Тротуар (ребёнок показывает на плакате тротуар).

Воспитатель: Правильно, дети. Пешеходы должны ходить по тротуару. А как называется та часть дороги, где проезжают автомобили?

Дети: Называется проезжей частью.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте поиграем в игру «Мы – шоферы!»

Физкультминутка:

Едем, едем на машине, (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли («дворники»)

Вправо, влево чистота!

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы – шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх).

Воспитатель: Ну хорошо, пошли дальше. Посмотрите, как много на улице машин. Как пешеходу сложно во всем этом разобраться. Ребята, где пешеходы должны переходить улицу? Можно ли где попало переходить улицу?

Дети: Нет, только там, где это разрешено.

Зайчик: А если я захочу перейти дорогу в другом месте, где на тот момент не будет автомобилей?

Дети: Нельзя! Для этого есть определенные места.

Воспитатель: Правильно, улицу надо переходить в строго определенном месте. А как называется это место?

Дети: Пешеходный переход.

Воспитатель: Правильно. Ребята, покажите Зайчику пешеходный переход (дети показывают Чебурашке пешеходную дорожку на плакате). Вот эта часть дороги и есть пешеходный переход. Его ещё можно назвать «зеброй».

Дети, посмотрите на эту картинку, что здесь является не правильной?

Рассматривание иллюстраций, где изображено, как два мальчика играют в мячик на проезжей части дороги.

Воспитатель: Ребята, можно играть на дороге?

Дети: Нет.

Воспитатель: А почему нельзя?

Дети: Можно попасть под машину.

Воспитатель: Где должны играть, дети?

Дети: На игровых площадках.

Воспитатель: Правильно сказали, молодцы, дети! Воспитатель: А теперь давайте вспомним правила поведения пешеходов. Каждый, кому даю мячик, называет правила. (Игра с мячом).

Дети:

-По улице надо идти спокойным шагом, не торопясь;

— Улицу переходить только по переходу;

— Надо быть очень внимательным;

— Нельзя играть на проезжей части

— Идти только по тротуару, не выбегать на проезжую часть;

— Нельзя кататься на велосипеде, на роликах, самокате на проезжей части дороге;

— Оказывать помощь друг другу;

— Помогать переходить улицу маленьким и стареньким.

Воспитатель: Дети, взрослым и детям необходимо выполнять правила дорожного движения?

Дети (хором): Нужно правила движеньяВыполнять без возраженья.

Воспитатель: Чебурашка, запомнил правила пешеходов?

Зайчик: Да! Спасибо Вам дети.

Воспитатель: А ты будешь их выполнять?

Зайчик: Обязательно буду! Благодаря вам, дети, сейчас я знаю как переходить улицу.

Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с Зайчиком.

Дети: До свидания, Зайчик! Приходи к нам ещё!

Зайчик: До свидания, дети!

Воспитатель: Ребята, скажите, вам понравилась наша сегодняшняя прогулка?

Дети: Понравилась.

Воспитатель: А что именно вам понравилось больше всего?

Дети:

— Мне понравилось, что к нам пришел Зайчик.

— А мне понравилась игра «Мы- шоферы!».

— Мне тоже очень понравилась эта игра, а еще игра с мячом.

Воспитатель: Молодцы, дети, очень хорошо позанимались сегодня на занятий.

infourok.ru

План-конспект занятия по ОБЖ (средняя группа) на тему: Конспект НОД по ПДД в средней группе «Правила дорожного движения»

Конспект НОД по ПДД в средней группе

 «Правила дорожного движения»

Цели: расширять знания детей о дорожных знаках, правилах поведения на дороге.

Задачи:

закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;

систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;

развивать наблюдательность, зрительную память.

Предварительная работа: рассматривание альбомов по ПДД, беседа с детьми, наблюдение за проезжающим транспортом.

Оборудование: дорожные знаки, атрибуты к играм «Собери светофор», «Зебра», раскраски, цветные карандаши.

        Ход занятия:

– Ребята, посмотрите,                                          

к нам гости пришёл инспектор ГИБДД, давайте с ней поздороваемся.

 Настроение, у вас какое? (дети отвечают)

А давайте это хорошее настроение подарим нашей гостьи.  (Дети дуют на ладошку)

(Выступление инспектора)

Воспитатель:

– Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в страну «Правил дорожного движения».

Везде и всюду правила – их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.

Свои имеют правила шофер и пешеход.

По городу, по улице не ходят просто так.

Когда не знаешь правил, легко попасть впросак.

Давайте представим, что мы с вами гуляем по этой необычной стране, где есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который и пригласил нас в эту страну. А чтоб узнать кто наш друг, нужно отгадать загадку.

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают.

          Хоть у вас терпенья не,

          Подождите: красный свет!

          Желтый свет на пути –

          Приготовьтесь идти.

          Свет зеленый впереди –

          Вот теперь переходи!

Игра «Собери светофор»

        

Воспитатель: По городу, по улице
                Не ходят просто так:
                Когда не знаешь правила,
                Легко попасть впросак.
                Все время будь внимательным,
                И помни наперед:
                Свои имеют правила
                Шофер и пешеход.

 — Как называются люди, которые идут по улице? (пешеходы)
— Как называется часть улицы, по которой ездит транспорт? (проезжая часть)
— Ребята, вы обратили внимание на то, что проезжая часть разделена белой линией? 
— Когда машины движутся в обе стороны. Какое это движение? (двустороннее движение).
— При двустороннем движении люди, прежде чем перейти дорогу, смотрят налево, а дойдя до середины улицы, смотрят направо.

Воспитатель:

 «Пешеходный переход»

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты водитель не грусти,

Пешехода пропусти.

« Подземный переход»

Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает.

« Проход запрещен»

В дождь и ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

Воспитатель. Ребята, вы узнали знаки? Запомнили где их можно встретить и что они обозначают? Ну что ж сейчас проверим!

Скажи, пожалуйста, где надо переходить дорогу?

                 Пешеход, пешеход!
                Помни ты про переход!
                Подземный, наземный,
                Похожий на зебру.

                Знай! Только переход
               От машин тебя спасет!

Игра «Зебра»

Предложить детям раскрасить картинки по правилам дорожного движения.

 «Дорожные знаки»

« Ситуации на дорогах»

Подведение итогов.
Вот и подошло наше занятие к концу. Что нового мы сегодня с вами узнали?
Вы запомнили основные правила дорожного движения, выучили сигналы светофора, основные дорожные знаки.

Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их.

 

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *