cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Инсценировка сказки сутеева яблоко – Сказки для постановок. Сценарий спектакля по сказке «Яблоко» В. Сутеева.

План-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа) по теме: Драматизация сказки В. Сутеева «Яблоко» (для детей старшей группы)

ГБОУ Школа №760 им. А.П.Маресьева

структурное подразделение детский сад 1848

Драматизация сказки В. Сутеева

«Яблоко»

(для детей старшей группы)

Воспитатель

Богунова О.И.

2015 год

Цель:

Образовательная. Знакомство детей с творчеством, В. Сутеева; учить анализировать характер героев и их поступки, соотносить действия персонажей с реальными людьми.

Развивающая. Драматизация помогает развивать воображение, внимание, память, эмоциональную сферу, выразительность речи, совершенствовать коммуникативную деятельность и двигательную активность.

Воспитательная. Инсценировка сказки воспитывает интерес к литературному творчеству, фольклору; формирует эстетический вкус, укрепляет чувства дружбы, поддержки и взаимовыручки.

Оформление зала: Лес, яблоня посреди леса. Музыкальное произведения.

Действующие лица и исполнители: сказочник (взрослый), дети- еж, заяц ворона, медведь.

Атрибуты:  костюмы: зайца, вороны, медведя, ежа, яблоня с яблоком – муляж (можно заменить настоящим)

Ход занятия:

Дети свободно заходят в зал, здороваются с гостями, встают врассыпную на «полянке».

Сказочник: Стояла поздняя осень. С деревьев давно облетели листья, и только на верхушке дикой яблони ещё висело одно-единственное яблоко.

Сказочник: Давайте, ребята, покажем эту яблоню. (Игра с движениями «Яблоня», дети врассыпную встают на «полянке»)

У дороги яблонька стоит,

(руки сплести над головой, пальцы разжаты)

На ветке яблочко висит.

(сложить запястья вместе)

Сильно ветку я потряс,

(руки над головой, движения вперед-назад)

Вот и яблочко у нас.

(ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко)

В сладко яблочко вопьюсь,

(соединить запястья, ладони развести)

Ах, какой приятный вкус.

После игры рассаживаются на стульчики.

Сказочник: Яблочко румяное, налитое соком. Забралось на дерево высоко-высоко.

Летит ворона и останавливается у дерева.

Ворона: Гордо, чинно я хожу,

                Клюв я по ветру держу,

                Всё в округе подмечаю,

                Ничего не упускаю!

Появляется еж.

Еж: За грибами в лес иду. Да вот что-то не найду. Я немного отдохну, здесь под яблонькой в лесу.

Сказочник: свернулся ежик клубочком и задремал (присаживается на пенечек за яблонькой)

Сказочник: В эту осеннюю пору бежал по лесу заяц и увидел яблоко.

Заяц: Но как его достать? Яблоко высоко висит — не допрыгнешь!

Ворона: Карр — карр!

Сказочник: смотрит Заяц — на ёлке сидит Ворона и смеется.

Заяц: Эй, Ворона! Сорви-ка мне яблоко!

Сказочник: ворона перелетела с ёлки на яблоню и сорвала яблоко. Только в клюве его не удержала — упало оно вниз. (подпрыгивает и роняет яблочко на ежа. Яблоко падает в руки ежу)

Заяц: Спасибо тебе, Ворона!

Сказочник: и хотел, было заяц яблоко поднять, а оно, как живое, вдруг зашипело… и побежало.

Заяц: Что такое?

Сказочник: испугался заяц, потом понял, что яблоко упало прямо на ежа, который, свернувшись клубочком, спал под яблоней. Еж спросонок вскочил и бросился бежать, а яблоко на колючки нацепилось. (бегает по залу )

Заяц: Стой, стой! Куда моё яблоко потащил?

Сказочник: остановился ежик и говорит:

Еж: Это моё яблоко. Оно упало, а я его поймал. (Заяц подскочил к Ежу)

Заяц: Сейчас же отдай моё яблоко! Я его нашёл! (К ним Ворона подлетела)

Ворона: Напрасно спорите, это моё яблоко, я его себе сорвала.

Сказочник: никто друг с другом согласиться не может, каждый кричит:

Еж, Заяц и Ворона: Моё яблоко!

Сказочник: крик, шум на весь лес. У друг друга отбирают яблоко. Вышел на полянку Медведь:Да как рявкнет:

Медведь: Что такое? Что за шум?

Заяц: Ты, Михаил Иванович, в лесу самый большой, самый умный.

Еж: Рассуди нас, скажи, чье яблоко?

Ворона: Кому это яблоко присудишь, так тому и быть.

Медведь подумал, подумал, почесал за ухом и спросил.

Медведь:  Кто яблоко нашёл?

Заяц: Я!

Медведь: А кто яблоко сорвал?

Ворона: Как р-раз я!

Медведь: Хорошо. А кто его поймал?

Еж: Я поймал!

Медведь:  Вот что, все вы правы, и потому каждый из вас должен яблоко получить…

Еж, Заяц и Ворона: Но тут только одно яблоко!

Медведь: Разделите это яблоко на равные части, и пусть каждый возьмёт себе по кусочку.

(И все хором воскликнули)

Еж, Заяц и Ворона:  Как же мы раньше не догадались!

Герои сказки садятся на стульчики к детям.

Сказочник: Вот какая история произошла с красивым и румяным яблоком. Разделили они яблоко, сели на полянке и стали пировать. Тут и сказочки конец.

nsportal.ru

Мир дошкольного театра «Родничок», педагог дополнительного образования Е.Г. Коршунова

МИР ДОШКОЛЬНОГО ТЕАТРА «РОДНИЧОК»

 

            Работая с детьми над театральными постановками, я, как и многие мои коллеги, испытывала недостаток в литературном материале, адаптированном для сцены. Мои наблюдения позволили сделать вывод, что дети легче справляются со стихотворными текстами, нежели с прозой. Но где взять поэтический материал, да еще именно на ту тему, по мотивам того произведения, который задуман к постановке. Это подтолкнуло меня к самостоятельному изложению выбранных сюжетов в стихотворной форме. Получались инсценировки, которые пришлись ребятам по нраву. Работа над небольшими текстами сначала, привела затем к большой работе по написанию инсценировок к сказкам. Так родились стихотворные сценарии по сказкам «Снегурочка», «Приключения Незнайки и его друзей», «Серая шейка». Детям нравится рифма, она легко запоминается, а еще — в одном четверостишии можно очень емко выразить довольно длинную мысль.

            В детском саду «Родничок» проводилось театрализованное представление по творчеству детского писателя, художника В.Сутеева. Кроме викторины по произведениям любимого автора, дети каждой группы обыгрывали сказку. Таким образом, получился большой театрализованный концерт, который с удовольствием посмотрели зрители – ребята, родители и сотрудники детского сада. Хочу поделиться своими разработками с коллегами. Возможно кто-то воспользуется моим опытом, а для кого-то это станет отправной точкой в мир творчества.

           

 

 

Инсценировка по сказке в картинках В.Сутеева «Находка»

 

Дети с грузовиком, в котором сидит игрушечный медведь двигаются по сцене.

 

Дети:                          Раз, два, мы идем, грузовик везем.

                                   В кузов медвежонок влез.

                                   Мы ему покажем лес.

 

1 ребенок:                  Мишку здесь пока оставим,

                                   Собирать грибы мы станем.           (все уходят)

 

                                               Появляется медведица, находит мишку.

 

Воспитатель:             Тут медведица пришла и игрушку нашла.

 

Медведица:               Это что за зверь такой?      

                                   Отнесу его домой.

                                   Пусть играют с ним ребята —

                                   Шалунишки-медвежата.

 

                                               Берет игрушку.

 

Воспитатель: Взяла медведица игрушку

                                   И пошла с ней на опушку.

                                   Медвежата выбегали

                                   И от радости рычали.

 

                                               2 медвежонка радуются, играют, рычат.

 

Медвежата:               Наш мишутка так хорош!

                                   Лучше мишки не найдешь!

 

Инсценировка по сказке В.Сутеева «Цыпленок и Утенок»

 

                                               Хор детей (несколько человек) у края сцены.

 

Хор:                           Солнышко рано встало,

                                   И в скорлупку постучало.

                                   Тук-тук, тук-тук-тук,

                                   Раздается треск и стук.

                                   Вылупились из яйца

                                   Два чудесных птенца.

 

Утенок:                      Я вылупился.

 

Цыпленок:                И я тоже.

 

Утенок:                      Я иду гулять.

 

Цыпленок:                И я тоже.

 

Утенок:                      Я рою ямку.

 

Цыпленок:                И я тоже.

 

                                               Воспитатель вытягивает за веревочку червячка.

 

Воспитатель:             По дорожке ползет червячок,

                                   И птенцы его клювиком – щелк.

 

Утенок:                      Я нашел червячка.

 

Цыпленок:                И я тоже.

 

                                               Воспитатель на леске спускает бабочку.

 

Воспитатель:             Бабочка порхала,

                                   Птенцам в клюв попала.

 

Утенок:                      Я поймал бабочку.

 

Цыпленок:                И я тоже.

 

                                              

Утенок и цыпленок подходят к краю сцены – реке.

 

Воспитатель:             Впереди река, широка и глубока.

 

Утенок:                      Я хочу купаться.

 

Цыпленок:                И я тоже.

 

Утенок:                      Я плаваю («прыгает» в воду)

 

Цыпленок:                И я тоже («прыгает» в воду за утенком).

                                   Пи-пи-пи, помогите,

                                   Пи-пи-пи, меня спасите.

 

Воспитатель:             Цыпленка вытащил утенок.

                                   И пошел опять купаться.

                                   Цыпленок плавать не умеет,

                                   Пришлось ему на берегу остаться.

 

            Инсценировка по сказке В.Сутеева «Под грибом»

 

                                               По лесу идет муравей.

 

Воспитатель:             Как- то раз муравья сильный дождь застал.

                                   Где бы дождь переждать? – муравей искал.

 

Муравей:                   (подходит к грибу)

                                   Ты, грибок, пусти меня,

                                   И укрой от дождя. (встает под гриб)

 

Воспитатель:             Дождик льёт и льёт.

                                   К грибу бабочка идет.

 

Бабочка:                     Муравей, пусти меня,

                                   И укрой от дождя.

                                   Крылья дождик намочил,

                                   И лететь нету сил.

 

Муравей:                   Потеснюсь, заходи,

                                   Свои крылья обсуши. (бабочка встает под гриб)

 

Воспитатель:             Дождик льёт и льёт.

                                   К грибу стрекоза идет.

 

Стрекоза:                   Муравей, пусти меня,

                                   И укрой от дождя.

                                   Крылья дождик намочил,

                                   И лететь нету сил.

 

Муравей:                   Потеснимся, заходи,

                                   Свои крылья обсуши. (стрекоза встает под гриб)

 

Воспитатель:             Дождик льёт и льёт.

                                   К грибу мышка идет.

 

Мышка:                     Муравей, пусти меня,

                                   Мокнет спинка от дождя.

 

Муравей:                   Потеснимся, заходи,

                                   Свою шерстку обсуши. (мышка встает под гриб)

 

Воспитатель:             Дождик капает сильней.

                                   Мимо скачет воробей.

Воробей:                    Муравей, пусти меня,

                                   Намочил все перья я.

                                   Не могу теперь летать,

                                   Нужно дождик переждать.

 

Муравей:                   Потеснимся, заходи,

                                   Свои крылья обсуши. (воробей встает под гриб)

 

Воспитатель:             Тут из леса заяц скачет.

                                   Подбежал и громко плачет.

 

Заяц:                           Гонится лиса за мной,

                                   Пропадаю, ой-ёй-ёй!

 

Все:                            Под грибок заходи,

                                   Дух скорей переведи. (заяц прячется за гриб)

 

Воспитатель:             Тут лисичка подошла,

                                   Разговор завела.

Лиса:                          Не видали зайца?

 

Все:                            Нет!

 

Лиса:                          Подозрительный ответ! (обнюхивает гриб)

                                   Что же, дальше я пойду,

                                   Все равно его найду. (уходит)

 

Воспитатель:             Дождик вовсе прекратился,

                                   Муравьишка удивился.

 

Муравей:                   Под грибом мне было тесно.

                                   А теперь нашлось всем место?

 

Лягушка:                   Удивительный народ:

                                   Под дождем-то гриб растет! Вот!!!

 

Все:                            Под дождем-то гриб растет! Вот!!!

 

Инсценировка по сказке В.Сутеева «Кораблик»

 

                                               На сцене появляются звери, подходят к «реке».

 

Воспитатель:             Пять веселых друзей собрались погулять,

                                   Лягушонок у реки предложил понырять.

 

Все:                            Мы же плавать не умеем,

                                   Посидим на берегу.

 

Лягушонок:               Ну тогда, ква-ха-ха, я один поплыву.

                                   С вами мне не интересно,

                                   А без вас в воде не тесно («уплывает»)

 

Цыпленок:                Ну, подумаешь, зазнайка,

                                   Кораблик выстроим давайте!

                                   Я листочек принесу.

 

Муравей:                   Я – соломинку тащу.

 

Мышь:                       Я – скорлупку от ореха.

 

Жук:                           Я веревочку тяну.

                                   И построим мы кораблик,

                                   Его спустим на волну.                    (строят кораблик)

 

Воспитатель:             И пошла у них работа,

                                   Плавать то друзьям охота.

                                   Вот кораблик и готов.         (звери тянут кораблик)

 

Все:                            Поплывем до островов!

 

Воспитатель:             По реке плывут друзья.

 

Лягушонок:               Вы куда? А как же я???

 

Все:                            От друзей ты отказался.

                                   Потому один остался!

 

Инсценировка по сказке В.Сутеева «Кто сказал «Мяу»?»

 

Воспитатель:             Щенок на коврике лежал,

                                   Вдруг кто-то рядом «Мяу!» сказал.

                                   Щенок запрыгнул на окно,

                                   А там гулял петух давно.

 

Щенок:                      Вот кто мне спать не дал,

                                   Вот кто здесь «Мяу» сказал!

 

Петух:                                    Я – петух , я говорю громкое Ку-ка-ре-ку!!! (уходит)

 

Воспитатель:             Вдруг опять услышал «Мяу»,

                                   И к мышонку подбежал.

                                   Это ты сказал «Мяу»?

 

Мышонок:                 Нет. А кто это сказал?

                                   Если близко, — я боюсь…

                                   К себе в норку удалюсь.   (убегает)

 

Воспитатель:             Наш щенок пошел домой.

                                   Слышит «Мяу» за стеной.

                                   Из собачьей будки пес

                                   Высунул сердито нос.

 

Щенок:                      Это ты… Я точно знаю…

 

Пес:                            Р-р-р, тебя я покусаю.

                                   Уноси скорее ноги,

                                   Убегай ты по дороге. (уходит)

 

Воспитатель:             Возле самого цветка

                                   Снова «Мяу» из-под куста.

                                   Над цветком пчела летала,

                                   Свою песенку жужжала.

 

Щенок:                      «Мяу» ты сейчас сказала?

 

Пчела:                                    Я жужжала, я жужжала!

                                   Вот ужалю тебя в нос,

                                   Чтоб не думал так, барбос. (жалит щенка, улетает)

 

Воспитатель:             От пчелы щенок бежал,

                                   В речку наш щенок попал.

                                   Снова «Мяу» услыхал.

                                   Мимо рыбка проплавала,

                                   На вопрос не отвечала.

 

Лягушка:                   Рыбки «мяу» не говорят.

                                   Рыбки только лишь молчат.

                                   Ох, и глупый ты, щенок,

                                   Весь до ниточки промок. (уходит)

 

Воспитатель:             Вот щенок домой пришел и на коврик лег.

                                   И опять услышал «Мяу» бедный наш щенок.

                                   Посмотрел, а на окошке

                                   Сидит серенькая кошка.

 

Щенок:                      Ав-ав, р-р-р!

 

Кошка:                       Ш-ш, фыр-фыр!

 

Щенок:                      Ну, теперь я точно знаю,

                                   Кто песню «Мяу» распевает.

                                   Вот отдохну немножко,

                                   И поймаю кошку. Р-р-р!!!

 

                        Инсценировка по сказке В.Сутеева «Яблоко»

 

Воспитатель:             Снова осень у порога,

                                   Желтых листьев очень много.

                                   А на яблоне высокой,

                                   Яблоко висит одиноко.

                                   Заяц по лесу бежал,

                                   Яблоко то увидал.

 

Заяц:                           Яблоко висит высоко,

                                   Достать его нелегко.

 

Воспитатель:             Тут ворона прилетела,

                                   Рядышком на ветку села.

 

Заяц:                           Эй, ворона, помоги,

                                   Яблоко моё сорви.

 

                                               Ворона срывает яблоко, он падает, катится к ежу.

 

Заяц:                           Спасибо, ворона (видит ежа)

                                   А ты кто такой?

                                   Яблоко отдай, постой!

 

Еж:                             Это яблоко моё!

                                   На меня оно упало,

                                   Потому моим уж стало.

 

Воспитатель:             К ежу заяц подбежал, яблоко отобрал.

 

                                               Звери начинают спорить «Моё, моё!»

 

Воспитатель:             Появился на поляне Мишенька – медведь.

                                   Да как рявкнет на зверей, как начнет реветь.

 

Медведь:                    Что такое, что шумите?

 

Все:                            Дядя Миша, помогите.

                                   По справедливости суди,

                                   Яблоко это присуди.

 

Медведь:                    Да-а, тут надо постараться…

                                   Давайте вместе разбираться.

                                   Кто яблоко нашел?

 

Заяц:                           Я нашел.

 

Медведь:                    Кто яблоко сорвал?

 

Ворона:                      Я сорвала.

 

Медведь:                    А кто его поймал?

 

Еж:                             Я поймал.

 

Медведь:                    Яблоко каждый достоин получить.

                                   Надо его на равные части разделить.

 

Воспитатель:             Яблоко на 4 части поделили,

                                   И между зверями разделили.

 

Еж:                             Это тебе, Заяц, — ты первый яблоко увидал!

                                   Это тебе, Ворона, — ты первой яблоко сорвала!

                                   Это мне, потому, что я поймал яблоко!

                                   А это тебе, дядя Миша.

 

Медведь:                    А мне за что?

 

Еж:                             За то, что ты нас всех помирил,

                                   Уму-разуму научил!

ds25.detkin-club.ru

Спектакль «Яблоко»

СПЕКТАКЛЬ по СКАЗКЕ «ЯБЛОКО» В. Сутеева


РОЛИ К СКАЗКЕ:
  • Автор
  • Заяц
  • Ворона
  • Ёжик
  • Медведь

АВТОР: Стояла поздняя осень. С деревьев давно облетели листья, и только на верхушке дикой яблони ещё висело одно яблоко. Бежал по лесу Заяц и увидел яблоко.
ЗАЯЦ: Как достать яблоко? Оно висит так высоко — не допрыгнешь!
ВОРОНА: Крра-крра!
ЗАЯЦ: Эй, Ворона! Сорви-ка мне яблоко!
(Ворона перелетела с ёлки на яблоню и сорвала яблоко. Только в клюве его не удержала — упало оно вниз) ЗАЯЦ: Спасибо тебе, Ворона!
АВТОР: Хотел заяц яблоко поднять, а оно вдруг зашипело… и побежало.
ЗАЯЦ: Что такое? Кто мое яблоко нашел? (Кричит ёжику) Стой, стой! Куда моё яблоко потащил?
ЁЖИК: Это моё яблоко. Оно упало, а я его поймал.
ЗАЯЦ: Сейчас же отдай моё яблоко! Я его нашёл!
ВОРОНА: Напрасно спорите, это моё яблоко, я его себе сорвала.
ЁЖИК: Моё яблоко!
ЗАЯЦ: Нет, это мое яблоко!
(Отнимают друг у друга яблоко)
АВТОР: Поднялся крик, шум на весь лес. И уже драка начинается: Ворона Ежа в нос клюнула, Ёж Зайца иголками уколол, а Заяц Ворону ногой лягнул… Вот тут-то Медведь и появился.
МЕДВЕДЬ: Что такое? Что за шум?
ЗАЯЦ: Ты, Михаил Иванович, в лесу самый большой, самый умный.
ЁЖИК: Рассуди нас по справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть.
ЗАЯЦ: Висело яблоко на дереве. Сорвали мы его. И не знаем теперь чье оно!
МЕДВЕДЬ: Кто яблоко нашёл?
ЗАЯЦ: Я!
МЕДВЕДЬ: А кто яблоко сорвал?
ВОРОНА: Как р-раз я!
МЕДВЕДЬ: Хорошо. А кто его поймал?
ЁЖИК: Я поймал!
МЕДВЕДЬ: Вот что, все вы правы, и потому каждый из вас должен яблоко получить…
ВОРОНА: Но тут только одно яблоко!
МЕДВЕДЬ: Разделите это яблоко на равные части, и пусть каждый возьмёт себе по кусочку.
ЁЖ, ЗАЯЦ и ВОРОНА (хором): Как же мы раньше не догадались!
(Ёжик взял яблоко и разделил его на четыре части)
ЁЖИК: Это тебе, Заяц, — ты первый яблоко увидел.
ЁЖИК: Это тебе, Ворона, — ты яблоко сорвала.
Это мне, потому что я поймал яблоко.
А это тебе, Михаил Иванович…
МЕДВЕДЬ: Мне-то за что?
ЁЖИК: А за то, что ты нас всех помирил и уму-разуму научил!
АВТОР: И каждый съел свой кусочек яблока, и все были довольны, потому что Медведь рассудил справедливо, никого не обидел.

СКАЗКИ ДЛЯ ПОСТАНОВОК

iemcko.ru

Конспект и инсценировка открытого занятия В.Сутеев «Мешок яблок»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №86 «Звездочка»

Театрализация как средство культурно-нравственного воспитания.

Досуг в подготовительной группе.

Подготовила и провела

Воспитатель первой

квалификационной категории

Морозова Ирина Николаевна

Дмитровский р-н., с. Орудьево, 2014 год.

Тема: « Как аукнется, так и откликнется».

Направление: Познавательно-речевое.

Область: Познание.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, музыка, безопасность, социализация.

Цель: Воспитание ценностных ориентаций посредством драматизации сказки В. Сутеева «Мешок яблок».

Задачи:

Образовательные:

  1. Закреплять умение использовать средства выразительности (поза, жест, мимика, интонация, движения)

  2. Приучать детей к самостоятельности суждений, вести активный словарь слово щедрый.

Воспитательные:

  1. Воспитывать позитивное отношение к сверстникам, формировать умение взаимодействовать в группе.

  2. Развивать способность детей к сопереживанию, умению проявлять уважение, взаимопонимание и взаимопомощь, щедрость, заботливое отношение не только к членам семьи, но и к тем, кто в этом нуждается.

Развивающие:

  1. Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчетливость произношения.

  2. Развивать у детей умение чувствовать и понимать другого, используя сюжет сказки.

  3. Способствовать психическому и личностному росту детей.

Оборудование:

  1. Декорации и реквизит (Занавес, декорации с изображением леса, яблони, яблоки, мешок).

  2. Маски, костюмы.

Предварительная работа: чтение сказки В. Сутеева «Мешок яблок»; распределение ролей; заучивание текста по ролям; беседа о характерах героев; дать понятие о дружбе, доброте, отзывчивости, взаимовыручке, желание помочь другому, о щедрости.

Словарная работа: ЩЕДРОСТЬ, «Как аукнется, так и откликнется».

Литература:

  1. Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Васильевой М.А.

  2. «Детское художественное творчество» методическое пособие для воспитателей и педагогов, Комарова Т.С., Москва 2004г.

  3. «Театрализованные игры дошкольников», Артемова Л.В., Москва 2001г.

  4. «Театрализованная деятельность дошкольников», Губанова Н.Ф., Москва 2007г.,

  5. Книжка В.Т. Сутеева сказка «Мешок яблок».

Ход образовательной деятельности

— Ребята, сегодня к нам пришли гости. А мы гостям всегда рады, какими словами мы встречаем гостей?

Дети: Здравствуйте, добро пожаловать, приятно Вас видеть, проходите пожалуйста..

-Как много хороших и добрых слов вы сказали, а в ответ получили много ласковых улыбок и сияющих глаз.

— Чем больше человек делает добра, тем больше он его получает.

— Из давно на Руси ценились такие качества, как добро, справедливость, верность. И с детства ребенок впитывал все доброе и хорошее.

— Ребята, что слышал малыш с самого детства?

Дети: Колыбельные, потешки, частушки, пословицы, поговорки, сказки.

— А в каждой сказке есть свой смысл. Давайте назовем сказки, которые мы с вами играли, а к ним пословицы (дети встают в круг, но за руки не держатся, ребенок говорит название сказки рядом стоящему слева и берет его за руку, следующей называет пословицу к этой сказке и берется за руки, в конце получается круг).

Дети:

— «Репка»

— «Там где дружат – живут, не тужат».

— «Курочка ряба»

— «Может и разбиться, может и свариться, ну, а если захотеть — в птицу превратиться».

— «Колобок»

— «Новых друзей наживай, а старых не забывай».

— «Лесть без зубов, а костьми съест».

-«Теремок»

— «В тесноте, да не в обиде».

— «Гуси- лебеди»

— «Сумел ошибиться, сумей исправиться».

— «Снегурушка и лиса»

— «Собака лисе не друг».

— «Заюшкина избушка»

— «На чужой каравай-рот не разевай, а по раньше вставай, да свой затевай».

— «Бычок — смоляной бочок»

— «Чужого не надо, а своего не отдам».

— «Заяц-Хваста»

— «Знай больше, а говори меньше».

— Ребята, посмотрите, что у нас получилось?

— Да, ребята, это круг, а круг – это символ солнца, солнце- это жизнь. Вот нам сегодня будет помогать солнце.

Дети:

Раз, два, три, четыре, пять

Будем дружно мы играть.

В сказку мы хотим попасть.

— Сказка в двери к нам стучится

Скажем сказке «Заходи»

Это присказка ребята

Сказка будет впереди.

АФИША

(дети уходят за занавес)

Занавес открывается!

Рассказчик

Ходил Заяц с мешком по лесу, искал грибы-ягоды для своих зайчат,  но,
как назло, ничего ему не попадалось: ни грибов, ни ягод.

И вдруг посреди зелёной  поляны  увидел  он  дикую  яблоню.  А  яблок
румяных на ней и под ней — видимо-невидимо!

 Заяц:

— Ух, ты, яблоня! Вот обрадуются мои зайчата. Я-блоч-ки, я-блоч-ки … (собирает в мешок яблочки)
 Ворона:

— Карр! Карр! Безобразие! Да что это делается, каждый  будет  сюда  приходить,  ни  одного яблока не останется! Ни стыда, ни совести.

Заяц:
 — Напрасно каркаешь,  здесь  яблок  на  весь  лес хватит. А у меня зайчата дома голодные сидят.

Ворона:

Карр! Ишь сколько набрал не поднять, смотри заяц, смотри, как бы твои зайчата не лопнули.

Заяц:

(с трудом тащит мешок)

— Так, так! (задевает дерево) Ой, что такое? Так, так опять, ой, ну что такое, честное слово (сталкивается с медведем).
 Медведь:

— Ах – ха – ха – ха, ох – хо – хо – хо.

— Чего испугался, дурашка.

— Не бойся, не трону. Ну, рассказывай, чего несешь, куда путь держишь?
 Заяц:

— Да вот, яблочек набрал. Несу домой, своим зайчатам.

— Угощайтесь, дядя Миша!
Медведь:

— Мелкие они у тебя какие – то (пробует). Ой, да кислые. Ну-ка дай еще. 

Заяц:

— Берите, сколько хотите. У меня много.

Медведь:

— Ничего яблочки! Освежают! Ну, будь здоров!

Заяц:

— До свидания, дядя Миша! (вдогонку)

(заяц тащит мешок по тропинке, к зайцу подбегают бельчат)

Бельчата:

— Здравствуйте, дяденька заяц! Дяденька заяц, дайте нам яблочек, а мы вам станцуем.

ТАНЕЦ БЕЛЬЧАТ, «Детский рок – н – ролл».

(бельчата подбегают к зайцу)
 Заяц:

— Кушайте бельчата, у меня много яблок. Кушайте на здоровье.
Бельчата:

— Спасибо, дяденька Заяц!

(песенка ежика сл. и муз. М. Кортушиной.)

Заяц:

(тащит мешок, увидел ежа, еж ищет грибы)

— Куда идешь, колючая голова?

Еж:

— Да вот, за грибами собрался, а грибов нигде не видно. Хожу с пустой
корзинкой.
Заяц:

— Ты лучше у меня яблок возьми. Бери-ка, не стесняйся! Их у меня много. Ну- ка, давай сюда свое лукошко (пересыпает в корзину).

Еж:

— Спасибо, друг. Ну, выручил ты меня.

Заяц:

— На здоровье, колючая голова.

(заяц тащит мешок, на полянку выходит коза с козлятами, мама Коза садиться на пенек)

ПЕСНЯ И ТАНЕЦ КОЗЛЯТ «На полянке».

(сл. и муз. М. Картушиной)

(собирают цветы, дарят маме, заяц выходит на полянку)

Козлята:

— Здравствуйте, дяденька Заяц!

Заяц:

— Попробуйте яблочек, у меня их много. Кушайте на здоровье.

Козлята:

—  Спасибо, дяденька Заяц! До свиданья, дяденька Заяц.

(заяц тащит мешок по тропинке, козлята относят яблоки маме в корзину, и к маме Козе подлетает ворона)

Ворона с Козой:

— Кар, кар. Сейчас ты обсмеешься соседка, заяц яблоки раздает, а дома у них кушать нечего, зайчата голодные сидят (ворона улетает, а козлята подбегают к маме).

(заяц выходит из – за деревьев, и садиться на бугорок).

Крот:

— Кто тут?

Заяц:

— Это я — Заяц.

Крот:

— Привет дружище! Давненько мы с тобой не виделись. А чем это пахнет? Постой, яблочками пахнет.

Заяц:

— Угадал, приятель, на вот попробуй.

Крот:

— Спасибо друг. Скоро увидимся, скоро.

(машет зайцу, подлетает к кроту ворона, заяц уходит)

Ворона:

— Кар, кар!

Крот:

— Кто тут еще?

Ворона:

— Это я — Ворона. Ну и смехота, заяц яблоки раздает, а дома хоть шаром покати, зайчата голодные сидят (смеется и улетает, крот исчезает).

Рассказчик:

— А в заячьем домике, давно ждут папу – Зайца. И чтобы скоротать время, мама – Зайчиха играет со своими голодными зайчатами.

Пальчиковая гимнастика

Что за скрип, что за хруст

Это что еще за куст

Как же быть без хруста

Если я капуста.
Зайчонок:

— А папа, скоро прейдет?

Зайчиха:

-Скоро зайчик, скоро.

Зайчонок:

— Я есть хочу.

Зайчиха:

— Сиди смирно. Вот придет отец, обедать станем.

(стук в дверь)

Бельчата:

— Это мы — бельчата. Мама велела гостинцев передать. Угощайтесь!
Зайчиха:

— Каких гостинцев?

Зайчата:

— Орехи принесли, ура!

Зайчиха:

— Чудеса…!

(ежик стучится, заходит)
 Ежик:  

— Хозяина твоего встретил, полный мешок яблок набрал.

Зайчиха:
— Чего – то нет его. Как с утра ушел, так и не возвращался.

Ежик:  

— Наверное, мешок тяжелый.

— Угощайтесь! До свидания. Привет Зайцу.

(зайцы сидят за столом, заходит коза с козлятами)
Коза: 

— Здравствуй, соседка! Капуста нынче хорошая уродилась. Это для ваших детей.
Зайчиха: 

— Спасибо.

 Рассказчик: 

— Чудеса продолжались. Со стуком откинулась крышка подпола и показалась голова крота.

Крот: 

  — Это дом Зайца?

Зайчиха: 

— Да, мы тут живем.

Крот: 

— Значит, я правильно подкоп вел! Ну, хозяйка, подожди минутку. (достает овощи) Принимай гостинцы!

— Привет Зайцу!

Рассказчик: 

— А в это время в лесу ворона за зайцем летит и все каркает.
Ворона: 

— Карр! Карр! Вот, ведь какой добрый, всех угощает, а мне и попробовать не дал.
 Заяц: 

— Ну, ты прости. Забыл как то. Вот… (вытряхивает из мешка) Самое лучшее! Клюй на здоровье!
Ворона: 

— Очень мне нужно твоё яблоко, я их терпеть не могу! Карр! Карр!  Что
делается! Родным голодным детишкам пустой мешок несёт!
 Заяц: 

— А я… А я сейчас обратно в лес пойду и снова мешок полный принесу!
Ворона: 

Ну, куда же ты пойдёшь, глупый! Дело к вечеру, смотри, какая туча собирается! Того и гляди, буря разразиться.

Заяц: 

(убегая)

— И на твою долю яблок наберу.

Ворона: 

— Нужны мне твои яблоки. Карр! Карр!

Рассказчик: 

-И побежал Заяц обратно в лес. А когда прибежал к своей заветной яблоне, то там…
Волк: 

— Тебе что здесь нужно?
Заяц: 

— Я… Яблочки хотел собрать… Зайчатам…
Волк: 

— Значит, ты яблочки любишь?
Заяц: 

— Лю… Люблю.
Волк: 

— А я зайцев очень люблю!

Рассказчик: 
Зарычал Волк и бросился на Зайца. Вот тут-то и пригодился Зайцу пустой мешок.
Уже поздно ночью, приплёлся Заяц к своему дому.
 А дома давно крепким сном спят сытые зайчата. Только одна Зайчиха не
спала — тихо плакала в своём уголке.
 Заяц: 

— Скорее, скорее заприте дверь.
Зайчиха: 

— Зайчик мой бедный! 

Зайчата: 

— Папа пришел, папа! 

Заяц: 

— Я ничего. Совсем ни чего вам не принес.

(громкий стук)

 Заяц: 

— Это он! Волк! Прячьтесь все!

Медведь: 

— Кто тут есть? Эй, заяц, где ты? Не бойся, это я стучал. Вот держи от меня подарочек. Мед настоящий липовый, здоровью помогает.

Заяц: 

— Спасибо, дядя Миша.
Рассказчик: 

— Утром, вся заячья семья собралась за столом. А на столе — чего только нет! Грибы и орехи, свекла и капуста, мед и морковь.
А Ворона летает и удивляется.
Ворона: 

— Никак ума не приложу — как могло  из  пустого  мешка  столько  добра появиться?

 Заяц: 

— Ты запомни чудо-птица,

В щедрости ведь клад таится

Если сделать раз добро

Втрое в дом войдет оно!

ЗАНАВЕС ЗАКРЫВАЕТСЯ!

(выходят все артисты)

Дети: 

«Как аукнется, так и откликнется!»

Вот и сказочке КОНЕЦ, а кто слушал МОЛОДЕЦ!

Воспитатель:

— Вот какой секрет у яблока. Такое маленькое, а сколько в нем силы — может и поссорить и подружить!

Сказок много есть на свете, все их очень любят дети. А чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки.

1 ребенок – быть добрым.

2 ребенок – справедливыми.

3 ребенок – помогать друг другу.

4 ребенок – выручать из беды.

5 ребенок – быть щедрыми.

Воспитатель:

– Играя в сказки добро проникает в вас, входит в вашу душу. Поместите в сердце как можно больше добра, и вы всегда будете счастливы.

Елена Павловна, наш повар испекла большой яблочный пирог. Мы угостим наших гостей и угостимся сами.

А сейчас давайте попрощаемся с гостями.

Дети: 

– Всего вам доброго! До свидания!

Фото выступления!

infourok.ru

Музыкальный спектакль по мотивам сказки В.Сутеева «Мешок яблок» (для старшего дошкольного возраста)

Звучит запись песни «В гости к сказке», герои спектакля входят в зал и встают полукругом.

Пролог.

Сказочница – Много в мире сказок грустных и смешных,

И пожить на свете нам нельзя без них.

Все герои сказки исполняют 1 куплет песни «Мир сказок», муз. О. Юдахиной, сл. Н. Фоменковой.

Все (поют) – Мир сказок загадочный очень хороший,

Не зря дети сказки встречают и ждут,

Давайте похлопаем дружно в ладоши.

Герои всех сказок к нам в гости придут.

Припев – Сказки, сказки, вас ждем,

Прочитаем, когда подрастем.

Сказки, к нам приходите скорей,

Вам откроем волшебную дверь.

Чудеса, чудеса! Слышим сказок голоса.

И мы верим: ясным днем

Мы страну чудес волшебную найдем!

Сказочница – В сказке может все случиться.

Что там будет впереди?

Сказка в гости к нам стучится.

Скажем сказке: «Заходи!»

1 картина.

Дом Зайца. В нем – Заяц, Зайчиха и 5 Зайчат.

Зайчиха – Совсем в доме нашем пусто:

Ни морковки, ни капусты!

Что же делать? Как же быть?

Чем зайчаток мне кормить?

Заяц – Ничего! Сейчас пойду

И грибов для вас найду!

Зайчата – Папа в лес сейчас пойдет

И грибов для нас найдет!

Зайчиха – Где корзинка? Не пойму!..

Заяц – Я мешок с собой возьму!    

Заяц берет мешок, машет зайчатам, идет в лес.

Зайчата и зайчиха машут ему в след.

2 картина.

Заяц идет по лесу, ищет грибы.

Заяц – Что-то грибов совсем не видно…

Вдруг он видит лесную яблоню, на ней и под ней много яблок.

Заяц – Ура! Яблочки!

Набирает в мешок яблоки и исполняет 1 куплет «Песенки Зайца», муз. М.Зива.

Заяц (поет) – Ах, гостинцы хороши! Будут рады малыши:

Ушастик, Пушистик, Звонок, Прыгунок –

Все по лавкам скок-поскок!

Летит Ворона.

Ворона – Карр! Карр!

Да что же это делается?!

Всякий сюда приходит!

Каждый себе набирает!

Ни стыда, ни совести не знает!

Заяц – Почему ты кричишь зря?

Здесь яблок на весь лес хватит.

А у меня зайчата дома голодные сидят,

Папу ждут…

Ворона – И чего ты носишься со своими зайчатами?

Зайчатки!.. Папу ждут!..

Вот придет охотник: пиф-паф… И нет твоих зайчат!

Или волк – ам! И все!

Заяц – Не говори так, Ворона! Не говори!

Заяц набирает полный мешок, тащит его по земле.

Ворона – Ишь, сколько набрал – не поднять!..

Смотри, Косой, как бы твои зайчата не лопнули…

Заяц – Отстань!..

Ворона улетает. Заяц тащит мешок спиной вперед.

Идет Медведь. Заяц упирается в него, пугается и приседает.

Заяц – Ой!

Медведь – Ха-ха-ха! Чего испугался, дурашка? Не бойся, не трону!

Ну, рассказывай, чего несешь? Куда путь держишь?

Заяц исполняет 2 куплет «Песенки Зайца», муз. М.Зива.

Заяц (поет) – До… до… Дома ждет меня семья,

Любят фрукты сыновья:

Ушастик, Пушистик, Звонок, Прыгунок –

Все по лавкам скок-поскок!

(говорит) — Четыре сыночка и лапочка дочка.

Заяц дает яблоко Медведю.

Заяц – Угощайтесь, дядя Миша!

Медведь – Ну, спасибо! (пробует). Ничего яблочки! Ну-ка, дай еще…

Заяц – Берите, сколько хотите, дядя Миша, у меня их много!

Медведь – Ну, будь здоров!

Медведь уходит. К зайцу подбегают Белочки.

Исполняется «Песенка Зайца и Белочек», муз. З. Левиной.

Заяц (поет) – Здравствуйте, здравствуйте, ла-ла-ла-ла…

Рыжие белочки, как у вас дела?

Белочки (поют) – Мы набрали шишек для своих детишек.

Цок-цок, цок-цок!

Будет нам зимой тепло.

Белочки – Дяденька Заяц, дяденька Заяц! Дай нам яблочка!

Заяц (угощает) – Угощайтесь, Бельчатки-ребятки.

У меня их много! Кушайте на здоровье!

Белочки – Спасибо, дяденька Заяц!

Белочки убегают.

По лесу идет Еж с корзинкой, исполняет «Песенку Ежа», муз. Н.Дубовой.

Еж (поет) – Эй, грибочки! Эй, грибочки!

Вылезайте из-под кочки.

Я с корзиночкой иду

И грибочков наберу.      

(говорит) – Хоть пол-леса обошел,

Но грибов я не нашел…

Заяц – Эй, чего ты пыхтишь, Колючая голова?

Еж – Да вот, хотел грибов насобирать, а они чего-то не попадаются.

Заяц – Плохо дело. Тогда возьми яблок. У меня их много.

Давай сюда свое лукошко.

Еж – Спасибо, выручил ты меня, Косой.

Заяц – На здоровье, Колючая голова.

Еж уходит. Заяц идет дальше. Появляется Крот.

Крот – Кто тут?

Заяц – Это я, Заяц!

Крот – А! Здорово, Косой! Давненько мы с тобой не виделись!

А чем это так пахнет?.. Яблоками?    

Заяц – Угадал, приятель. На вот, попробуй! (угощает).

Крот – Спасибо, друг. Скоро увидимся.

Крот уходит.

На лужайке появляются Коза с козлятами.

Коза – Козлятушки — ребятушки, пойдемте со мной!

Коза исполняет «Песенку Козы», муз. А.Рыбникова.

Коза (поет)– Вы, козлятушки! Вы, ребятушки,

Всегда слушайте свою матушку.

Разбудила вас спозараночку,

Поиграйте здесь, на поляночке.

Козлята веселятся и исполняют «Песенку Козлят», муз. М.Коваль.  

Козлята (поют) – Семеро, семеро, семеро козлят

Весело, весело, весело шумят.

Весело Всезнайке, весело Бодайке,

Весело Топтушке, весело Болтушке,

Весело Мазилке, весело Дразнилке.

Ну, давайте, братцы, прыгать и бодаться!

Прыгать и бодаться!

Заяц – Добрый день тебе, Коза!

Здравствуйте, козлятки!

Угощайтесь яблочками, милые ребятки! (угощает).

Козлята – Спасибо, дяденька Заяц!

Коза – Спасибо тебе, Заяц!

Заяц – Кушайте на здоровье!

Заяц идет дальше. Летит Ворона.

Ворона – Карр! Карр! Вот ведь какой! Всем яблоки раздавал, а меня хоть бы одним яблочком угостил!

Заяц – Ты уж прости! Забыл как-то!

Заяц смотрит в мешок – там пусто.

Ворона – Что ж ты, все яблоки другим отдал, а голодным зайчатам ничего не оставил?!  

Заяц – Ничего! Сейчас пойду в лес и еще мешок яблок наберу.

Ворона – Ну, куда ты пойдешь? Дело к вечеру идет, и туча надвигается.

Того и гляди, дождь начнется!

Заяц – Я быстро! И на твою долю яблок наберу.

Ворона – Нужны мне твои яблоки…

Заяц и Ворона разбегаются в разные стороны.

3 картина.

Дом Зайца. Зайчиха и Зайчата сидят за пустым столом, на лавочках.

Зайчиха – Слушайте, зайчата, сказку:

«Стоит пенек, на пеньке – теремок…»

1 зайчонок – А папа скоро придет?

Зайчиха – Скоро, зайчик, скоро.

2 зайчонок – Я есть хочу.

Зайчиха – Сиди смирно. Вот придет отец, обедать сядем.

Раздается стук в дверь. Входят Бельчата с корзинкой орехов.

3 зайчонок – Папа, папа пришел!

Зайчиха – Кто там?

Бельчата – Это мы! Мама велела вам гостинец передать!

Зайчиха – Какой гостинец?

4 и 5 зайчата – Орехи принесли! Ура!

Зайчиха – Спасибо вам, Белочки! Приходите к нам в гости.

Бельчата убегают.

Приходит Еж с корзинкой с грибами.

Еж – Здравствуй, Зайчиха! Хозяина твоего в лесу встретил. Яблок он набрал полный мешок.

Зайчиха – Да что-то нет его…

Еж – Наверное, мешок тяжелый получился, вот он и запаздывает.

 А вам от меня грибы в подарочек.

Зайчиха – Спасибо тебе, Еж! Приходи к нам в гости.

Еж уходит.

Приходит Коза, несет кочан капусты.

Коза – Ме-е-е! Здравствуй, соседка! Капуста нынче хорошая уродилась.

Возьми зайчаткам, не побрезгуй!

Зайчиха – Спасибо тебе, Коза! Приходи к нам в гости со своими козлятами.

Коза уходит. Идет Крот, несет на тарелке овощи (морковь, свеклу, репу, картошку…)

Крот – Здесь Заяц живет?

Зайчиха – Здесь. Только его с утра дома нет.

Крот – Значит, я правильно дорогу нашел. Нате, вот, угощайтесь!

Зайчата – Ура!

Зайчиха – Ну, и чудеса! Только где же Заяц-то мой?

Крот уходит.

4 картина.

Лес. Возле яблони – Волк. Он исполняет «Песенку Волка», муз. Н.Лукониной, сл. Л. Чадовой.

Волк (поет)Никто меня не любит, никто не приголубит.

Я вечно одинокий, голодный серый Волк.

Я зубами – щелк! Грозно зарычу!

На пути не стой – мигом проглочу!

Навстречу Волку выскакивает Заяц с пустым мешком, пугается, приседает.

Заяц – Ой!

Волк – Тебе что здесь нужно?

Заяц – Я… яблочки хотел собрать…

Волк – Яблочек захотел?

Заяц – Это не для меня… для зайчат. У меня дома зайчата голодные.

Четыре сыночка и лапочка дочка.

Волк – Интересно. Вы, зайцы, значит, яблочки любите?

Заяц – Любим…

Волк – А я зайцев люблю!.. Сырых!.. Ха-ха-ха!

Волк хочет схватить Зайца, Заяц накрывает его пустым мешком и убегает.

ВолкОй! Ой-ой!

Волк кричит, размахивает руками и убегает в другую сторону.

5 картина.

Дом Зайца. Зайчиха и зайчата сидят за накрытым столом.

В дом вбегает Заяц, кричит

Заяц – Скорее запри дверь!

Зайчиха (всплескивает руками) – Зайчик, бедный мой!

Зайчата – Папка! Папка пришел!

Заяц – Я… Я ничего… совсем ничего вам не принес…

Зайчиха – Да у нас всего много!

Раздается стук в дверь, там – Медведь с бочонком меда.

Заяц – Это он! Волк! Прячьтесь все!

Медведь – Эй, Косой, где ты? Да не бойся, это я стучал.

Заяц – Я здесь, дядя Миша!

Медведь – Вот, получай от меня подарочек. Мед настоящий, липовый, здоровью помогает.  

Заяц и Зайчиха – Спасибо тебе, Михайло Потапыч!

Заяц – Приходи к нам, гостем будешь!

Заяц и Зайчиха исполняют 3 куплет «Песенки Зайца», муз. М.Зива.

Заяц и Зайчиха (поют) – Ах, гостинцы хороши!

Ешьте, ешьте, малыши:

Ушастик, Пушистик, Звонок, Прыгунок –

Все по лавкам скок-поскок!

Зайчиха – Вот и утро наступило.

Друзей я в гости пригласила.

Приходите все скорей!

Вместе будет веселей.

Летит Ворона.

Ворона – Карр! Карр! Вот ведь… А мне никто, никогда не споет песенку…

Заяц – Не огорчайся, Ворона, оставайся с нами! Гостьей будешь.

Ворона смотрит на стол, разводит руками.

Ворона – Ну, и чудеса! Как могло из пустого мешка столько добра появиться?

Появляется Волк.

Зайчиха – Заинька, я Волка вижу!

Волк – Не бойтесь, я вас не обижу!

Я один в лесу брожу и друзей не нахожу.

Вы, друзья, меня простите, к себе в гости пригласите.

А в подарок малышам яблочки примите! (отдает корзинку с яблоками).

Все – Вот как славно! Так и быть,

Будем вместе все дружить!

Заяц – Ну, Зайчатки, не зевайте,

На полянке поиграйте!

Зайчата выбегают и танцуют, все участники исполняют «Песенку Зайчат».

Все (поют) – Раз, два, три, четыре, пять! Вышел зайчик погулять.

Не один, а целых пять, вместе веселей играть.                

Четыре сыночка и лапочка дочка!

Их у папы ровно пять. Поскорей учись считать!

Эпилог.

Все герои спектакля встают полукругом на поклон.

Сказочница – Сказки нас учат добрыми быть,

Крепко дружить, дружбу ценить,

Слабым во всем и всегда помогать

И малышей не обижать.

Исполняется припев песни «Мир сказок».

Все (поют) – Чудеса, чудеса! Слышим сказок голоса.

И мы верим: ясным днем

Мы страну чудес волшебную найдем!

Чудеса!

Поклон. Дети машут рукой и выходят из зала.


В работе использованы:

  1. Сказка В. Сутеева «Мешок яблок»,
  2. Мультфильм «Мешок яблок», сценарий В.Сутеева режиссер В.Бордзиловский композитор В. Зив.      

dohcolonoc.ru

Инсценировка по сказке В.Сутеева «Яблоко» подготовительная группа «Непоседы»

Премьера состоялась 04.10.2018 года в 10.00

Цель: создание условий для развития творческих способностей, посредством театрализованной деятельности.
Воспитатель: Снова осень у порога,
Желтых листьев очень много.
А на яблоне высокой,
Яблоко висит одиноко.
Заяц по лесу бежал,
Яблоко то увидал.
Заяц(Вольф Лиза): Яблоко висит высоко,
Достать его нелегко.
Воспитатель: Тут ворона прилетела,
Рядышком на ветку села.
Заяц: Эй, ворона, помоги,
Яблоко моё сорви.
Ворона срывает яблоко, он падает, катится к ежу.
Заяц: Спасибо, ворона (видит ежа)
А ты кто такой?
Яблоко отдай, постой!
Еж (Понкратьев Святогор): Это яблоко моё!
На меня оно упало,
Потому моим уж стало.
Воспитатель: К ежу заяц подбежал, яблоко отобрал
Звери начинают спорить «Моё, моё!»
Воспитатель: Появился на поляне Мишенька – медведь.
Да как рявкнет на зверей, как начнет реветь.
Медведь (Потемкин Юра): Что такое, что шумите?
Все: Дядя Миша, помогите.
По справедливости суди,
Яблоко это присуди.
Медведь: Да-а, тут надо постараться…
Давайте вместе разбираться.
Кто яблоко нашел?
Заяц: Я нашел.
Медведь: Кто яблоко сорвал?
Ворона (Абора Ксения): Я сорвала.
Медведь: А кто его поймал?
Еж: Я поймал.
Медведь: Яблоко каждый достоин получить.
Надо его на равные части разделить.
Воспитатель: Яблоко на 4 части поделили,
И между зверями разделили.
Еж: Это тебе, Заяц, – ты первый яблоко увидал!
Это тебе, Ворона, – ты первой яблоко сорвала!
Это мне, потому, что я поймал яблоко!
А это тебе, дядя Миша.
Медведь: А мне за что?
Еж: За то, что ты нас всех помирил,
Уму-разуму научил!


 


 

По окончанию спектакля все воспитанники были угощены яблоками.

olimpik24.ru

Драматизация сказки Сутеева «Яблоко»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №50 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников»

Драматизация сказки

Сутеева «Яблоко».

Ковбель А. П.

2011г.

Задачи:

Образовательные: Учить детей запоминать простые тексты и пересказывать их близко к тексту.

Развивающие: Развивать речь детей.

Воспитательные: Воспитывать интерес к сказкам Сутеева, эмоционально- образное восприятие содержание сказки, учить понимать и анализировать характер и поступки героев.

Предварительная работа: Прочитать с детьми сказку «Яблоко», разпредилять роли между детьми, и обыгрывать их.

Материал: ободки персонажей; заяц, медведь, ёжик, ворона, яблоко.

Ход занятий:Ребята, сегодня мы с вами поговорим о сказке «Яблоко». Давайте вспомним, кто её написал? Правильно, В. Г. Сутеев.

Скажите, а какие сказки В. Г. Сутеева вы знаете? (Ответы детей- «Кто сказал мяу», «Цыплёнок и утёнок», и т. д.)

Молодцы ребята, много сказок знаете.

Сейчас я вам прочитаю сказку, а потом поговорим об этой сказке, а вы слушайте внимательно.

Воспитатель читает сказку, затем задаёт вопросы:

Какие герои были в сказке? (Заяц, ворона, ёжик, медведь)

Кто первый нашёл яблоко? (Заяц)

А кто яблоко сорвал с дерева? (Ворона)

Когда ворона уронила яблоко, кто яблоко поймай? (Ёжик)

Куда нацепилось яблоко? (На иголочки ёжику)

что потом произошло? Что начал делать заяц, ворона, ёжик? (У них началась драка)

Кто разнял драку? (Медведь)

Что медведь сделал? (Рассудил справедливо)

Как вы понимаете «рассудить справедливо»?

Как разделил яблоко звери? (На четыре части)

Чему учит сказка?

Скажите, кто из персонажей вам понравился? Чем?

Молодцы ребята.

После чтения сказки можно сделать драматизацию сказки, распределить роли между детьми, одеть ободки, выучить слова, и показать рбятам младшей группы.

Литература

www.prodlenka.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *