Дифференциация ч щ – Дифференциация звуков ч — щ — МегаЛекции
Дифференциация звуков [ч]-[щ]
Разделы: Логопедия
Цель:
- Учить сравнивать звуки Ч–Щ и различать их в речи.
- Учить различать и находить различия в артикуляции звуков.
- Развивать навыки фонематического анализа и синтеза.
- Расширять словарный запас.
- Развивать навыки звукобуквенного и звукослогового анализа.
- Словообразование существительных с уменьшительно-ласкательными и увеличительно-пренебрежительными суффиксами.
Оборудование:
- Индивидуальные зеркала, предметные картинки,
- звуковые линейки, звуковые модели, пластилин,
- набор букв и наборное полотно,
- индивидуальные карточки с заданием.
Ход урока
1. Организационный момент.
а) прочитайте слова: ЧЕЛКА, ЩЕЛКА.
б) одинаковое значение слов или разное?
в) что обозначает слово ЧЕЛКА:
- прядь гривы, падающая на лоб;
- род прически – опущенная на лоб и подстриженная прядь волос.
ЩЕЛКА – маленькая щель.
г) какими звуками отличаются эти слова Ч–Щ.
д) Сообщение темы. Сегодня мы будем продолжать учиться различать звуки Ч–Щ.
2. Сравнение звуков по артикуляции:
Ч | Щ | |
Губы | Трубочкой | Трубочкой, немного растянуты в улыбке |
Зубы | Сближены | Сближены |
Язык | Поднят кончик языка к альвеолам верхнего неба, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. | Поднят кончик языка к альвеолам верхнего неба, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Мышцы напряжены. |
Голосовые связки | Не работают | Не работают |
По-разному работают губы, а зубы, язык и голосовые связки работают одинаково.
3. Характеристика звуков.
Ч – согласный, глухой, мягкий.
Щ – согласный, глухой, мягкий.
4. Соотнесение звука и буквы
– какой буквой на письме обозначается звук Ч.
– какой буквой на письме обозначается звук Щ.
5. Посмотрим мы с вами в щель и увидим…
а) звуковая линейка (определение место звука в словах по цифровому ряду)
звук Ч кабачки (5), чеснок (1), одуванчик (7), паучки (4), черника (1).
(предметные картинки)
Назовите слово, которое состоит:
из 4-ех слогов (одуванчик),
из 2-ух слогов (чеснок).
Составьте звуковую модель этих слов.
6. Прошли мы с вами огород и (снова смотрим в щель) попали в чащу.
Что такое чаща? (Чаща – это густой ,труднопроходимый лес.)
А в чаще растут разные деревья березы, сосны, ели. Нам нужно найти задание. Под грибочком, который растет справа от земляники, но слева от маленькой елки, лежит наше задание.
Поставить плюсы в квадратах, напротив букв Ч, Щ, если услышите в словах заданные звуки.
Овощи, печенье, чудовище, камыш, защищать, чучело. Проверка с моей таблицей. Кто помнит слова, которые были названы?
Чудовище – это сказочное страшное существо, или уродливый, безобразный, внушающий страх человек или животное.
Камыш – это высокое водное или болотное растение.
Чучело – это фигура животного из набитой чем-нибудь шкуры, или пугало для птиц в виде куклы, или говорят так о грязном, небрежно одетом человеке.
Ч | Щ | Ч – Щ | – | |
1. | + | |||
+ | ||||
3. | + + | |||
4. | + | |||
5. | + + | |||
6. | + + |
7. Песочная поляна.
Заглянем в щель. Песочная поляна перед нами, а кто это лежит? (Ящерица.)
Игра “Волшебный мешочек”. Найдите букву Ч среди других букв, и заменить букву Щ на букву Ч, прочитать слова, объяснить значение, слова записаны в транскрипции.
ПИЩАТЬ (издавать писк) – ПЕЧАТЬ (напечатанные произведения, знак)
ТАЩУ (нести кого-то) – ТОЧУ (делать острым, трением о камень)
ЩЕТКА (изделие для чистки с волосками) – ЧЕТКО (говорить четко)
ПЛАЩ – ПЛАЧ
МОЩЬ (могущество, сила) – МОЧЬ (может)
8. Физминутка.
9. Графический диктант
10. Посмотрим снова в щель. А там … (болото).
Кто знает, что такое болото? (топкое место со стоячей водой). Что растет на болоте? (камыши). А кто живет на болоте? (лягушки). И вот следующее задание.
Назвать предметы ласково, чтобы слышался звук Ч и очень большущие предметы, чтобы слышался звук Щ.
Лягушка – лягушечка, лягушище.
Диван – диванчик, диванище.
Заяц – зайчик, зайчище.
Тигр – тигреночек, тигрище.
Составить словосочетания со словом лягушечка, выбирая подходящие слова из данных слов (мокрая, зеленая, квадратная, холодная, прозрачная, добрая). Проверяем.
11. И снова в щель мы видим… Дальше нам встретилась ручей.
По ручью плывут слова. Нужно так слова поставить, чтобы получилось предложение по заданной схеме.
Мальчик поймал на удочку хищную щуку.
Поставить над схемой соответствующие буквы Ч–Щ.
Проверяем.
12. Посмотрели в щель и увидели почтовый ящик, а в нем задание. Прочитать текст, исправить ошибки. Восстановить текст, пересказать по памяти.
Возле щулана сидел ченок. Он еще совсем маленький. Слущайно его лапка попала в чель, и ченок запичал. Мальщики смастерили для ченка ячик, положили на дно старый плач.
Что такое чулан – это помещение в доме, служащее кладовой.
13. Итог занятия.
– Какие звуки сравнивали на занятии?
– Какие органы артикуляции работают одинаково?
– Где мы побывали, что увидели?
Спасибо!
Литература
- Лопухина И. С. “ Логопедия.Упражнения для развития речи.” Дельта. Санкт-Петербург 1997 г.
- Милостивенко Л.Г. “Методические рекомендации по предупреждению ошибок чтения и письма”. Санкт-Петербург. 1995г.
- Садовникова И.Н. “Нарушение письменной речи у младших школьников”. М., 1983 г.
- Сухарева Э.Л. “ Учим играя”. Ярославль 1992 г.
16.04.2010
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Дифференциация звуков [Ч] — [Щ] в текстах
Предлагаю читателям сайта ЛогопедРунет подборку речевого материала для дифференциации звуков [Ч] — [Щ] в текстах. Звуки [Ч] — [Щ] иногда плохо дифференцируются детьми и в этом случае нужно, еще до поступления в школу, научить ребенка различать их. Это поможет будущему школьнику избежать ошибок в письменной речи.
Подборкой с успехом могут воспользоваться не только логопеды, но и родители -для домашних занятий.
логопед-дефектолог
Наталья Игоревна Кулакова
ведущая проекта http://LogopedRunet.ru
Предыдущую часть подборки речевого материала читайте в статье
«Дифференциация звуков [Ч] — [Щ] в стихах»
Перескажи близко к тексту:
Роща
Это роща. Летом в роще поют щеглы. За рощей чистая речка. В ней водятся лещи и щуки. Лёша с товарищем часто ходит за рощу на речку. Они ловят щуку и лещей.
Черныш
У нас щенок. Он чёрный, и потому у него кличка Черныш. Черныш живёт в чулане. В чулане стоит ящик. В ящике он спит. Щенок очень шалит. Черныш тащит в чулан вещи. Там можно найти всё что угодно: плащ, щётки, чулки, дощечки… Летом Черныш бегает во дворе.
Живые удочки
Обитатели в море встречаются подчас удивительные. Раз мы вытащили на палубу небольшую рыбу. У неё была зубастая пасть, а из головы росла… удочка. Удочка оказалась длиннее самой хозяйки. Эта хищная рыба – удильщик живёт в глубинах и ловится редко. Там, где она живёт, не бывает светло. Солнечные лучи не могут пробиться сквозь морскую толщу. Это настоящий удильщик с удочкой. На конце удочки рыба – удильщик зажигает фонарик. Он горит во мраке, как ночной светлячок…
Советую прочитать дополнительно по этой теме
logopedrunet.ru
Дифференциация звуков [Ч] — [Щ] в стихах
Предлагаю читателям сайта ЛогопедРунет подборку речевого материала для дифференциации звуков [Ч] — [Щ] в стихах. Звуки [Ч] — [Щ] иногда плохо дифференцируются детьми и очень важно до поступления в школу научить ребенка различать эти звуки. Это поможет ребенку избежать ошибок на письме в начальной школе.
Подборкой с успехом могут воспользоваться не только логопеды, но и родители для домашних занятий.
логопед-дефектолог
Наталья Игоревна Кулакова
ведущая проекта http://LogopedRunet.ru
Предыдущую часть подборки речевого материала читайте в статье
«Дифференциация звуков [Ч] — [Щ] в предложениях»
Выучи наизусть стихотворения:
Я вам быстро перечислю
Что я каждой щёткой чищу.
Этой щёткой чищу зубы,
Этой щёткой — башмаки,
Этой щёткой чищу брюки.
Все три щётки мне нужны.
Женя празднует рожденье —
Юбиляру восемь лет!
Подарили гости Жене:
Пушку, танк и пистолет.
И, совсем как настоящий,
Как бывает у солдат, —
Чёрный, новенький, блестящий,
С круглым диском автомат.
Гости кушали ватрушки,
Женя в комнате играл —
Он военные игрушки
По частичкам разбирал.
Что же ты наделал, Женя?!
Всё сломал? Какой кошмар!..
— У меня разоруженье! —
Громко крикнул юбиляр.
— Лютик, лютик, что хохочешь?
— Да ведь ты меня щекочешь!
Так листочки ты щекочешь,
Что не хочешь — захохочешь!
Два щенка щека к щеке
Щиплют щётку в уголке.
А у щётки половой
Палка есть над головой.
Палка — щёлк щенков с плеча!
Два щенка ушли ворча.
Щука чайке обещала
Угостить горячим чаем.
Чайка щёткой причесалась,
К щуке вечером собралась.
Захватила свои вещи:
Чашку, чайник, плащ и клещи.
Щука чайке в угощенье
Приготовила печенье,
В чугунке сварила щи —
Щука с чайкой щи поели,
С чаем всё печенье съели,
После чайка плащ надела
И в свой домик улетела.
Месяц заблудился
У косматой чащи
Рогом зацепился
За сучок торчащий…
Понял, что попался…
И над спящим лугом
До утра качался,
Бледный от испуга.
Продолжение подборки речевого материала читайте в статье
«Дифференциация звуков [Ч] — [Щ] в текстах»
Советую прочитать дополнительно по этой теме
logopedrunet.ru
Урок по дисграфии «Дифференциация Ч-Щ в словах, словосочетаниях, предложениях»
КОНСПЕКТ ГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Предмет: Логопедия. По коррекции дисграфии, обусловленной нарушением фонемного распознавания.
Фонетико-фонематическая тема: дифференциация звуков [Ч] и [Щ] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Лексическая тема: профессии.
Грамматическая тема: закрепление навыков словообразования имен существительных: образование профессий суффиксальным способом.
Цель: развивать умение различать звуки [Ч] и [Щ] в словах, предложениях.
Задачи:
— устранение дисграфии и дизорфографии;
— развитие умение составлять предложения из данных слов.
— активизация речевой и интеллектуальной деятельности школьников, совершенствование у них коммуникативных умений и навыков;
— развитие фонематического восприятия;
— развитие кинестетических ощущений в органах артикуляции;
— закрепление представлений об акустико-артикуляторных признаках звуков [Ч] и [Щ];
— развитие слухо-произносительной дифференциации звуков [Ч] и [Щ] в словах, предложениях;
— развитие общей, тонкой моторики;
— развитие фонематических процессов;
— развитие и совершенствование связной речи;
— обогащение словаря по теме «Профессии»;
— совершенствование и закрепление навыков словообразования: образование названий профессий суффиксальным способом от исходных слов и лексических толкований;
— развитие зрительного восприятия, внимания, памяти;
— развитие пространственных представлений;
— развивать умение анализировать звуковой состав слова, сопоставлять произношение и написание слов;
— развитие логического мышления;
— развивать умение понимать сложные логико-грамматические конструкции.
— воспитание ответственности, внимательности и самоконтроля при выполнении заданий;
— воспитание уважения к людям разных профессий.
Оборудование: рабочие тетради
предметы инструментов
карточки с лексическими толкованиями слов
Ход занятия
Организация начала занятия
— Здравствуйте, ребята!
Мобилизация внимания учащихся:
Дети поочерёдно соприкасаются пальцами, начиная с большого.
Желаю
Успеха
Большого
Во всём
И везде
Удачи тебе на занятии! — Садитесь.
Определение темы
— Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и догадайтесь, о чем пойдет речь на занятии:
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, —
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего —
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате —
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
— О ком говорилось в тексте? (Перечисляют).
— Правильно, в стихотворении собраны лица разного рода трудовой деятельности. А как иначе можно назвать род занятия или трудовой деятельности, которым занимается человек? ( Это профессия)
— О чем пойдет речь на занятии? (Речь пойдет о профессиях.)
Но есть множество профессий, о которых вы, может быть, и не слышали и сегодня с некоторыми из них мы познакомимся.
— Прослушайте слова и постарайтесь определить в них «общий» звук:
— часовой, учитель,
почтальон, врач. Звук Ч
— сыщик, уборщица,
кладовщик, заведующий. Звук Щ
— Определите тему занятия. (Тема занятия звуки [Ч] и [Щ].)
— Мы уже научились правильно произносить звуки [Ч] и [Щ], различать их в слогах, а сегодня мы продолжим учиться их различать, но уже в словах и предложениях.
Откроем тетради запишем число и запишем буквы Ч-Щ.
III. Тренировочные упражнения по теме занятия
— Какие это звуки? (Это согласные звуки, глухие, всегда мягкие, непарные)
3.1 Слуховая дифференциация
Сейчас я буду называть слова-профессии, а вы, если услышите звук [Ч] – поднимите правую руку, если услышите звук [Щ] – левую руку. Если в слове встретятся оба звука – то поднимите две руки сразу:
лётчик, гонщик, кучер, врач, учитель, учёный, часовщик, аппаратчик, электронщик, арматурщик, сварщик, замерщик, комплектовщик, кровельщик, плиточник, банщик, прачка, кочегар, печник, ведущий, танцовщик, рабочий, почтальон, переводчик.
3.2 Определение места звука в слове
Эти коварные звуки могут встречаться в разных частях слова.
Игра «Волшебный мешочек»
В мешочке инструменты и предметы людей самых разных профессий. Выходите по одному, называйте предмет, место звука в слове. Предметные картинки: щипцы, щётка, ключ, ящик, клещи, крючок, точилка, скотч, очки, тачка, удочка, дудочка, кусачки, наручники.(Выходят к доске по очереди, берут и называют предмет, определяют место звука в слове).
3.3 Развитие фонематических представлений
Знаете ли вы, как важно не путать эти звуки, правильно их произносить и писать. Чтобы убедиться в этом, сыграем в «Игру наоборот». Я буду называть слова, а вы заменяйте в них звуки [Ч] или [Щ] друг на друга:
плач – плащ
мочь – мощь
помочь – помощь
чепцы – щипцы
чётки – щетки
челка – щелка
пищать – печать
тащить – точить
размечать – размещать
замечать – замещать
защищать – зачищать
— В этих словах мы заменили только один звук. А вы заметили, как они изменились.
— Какие значения приобрели слова? Попробуйте дать толкование новым словам.
— Теперь вы поняли, как важно не путать эти звуки и не допускать ошибок при написании.
3.4 Упражнение «Собери слово»
(Приложение № 1)
V. Динамическая пауза
Вы наверняка устали. Для этого встаньте и повторяйте за мной: Релаксация
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышим легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают.
Шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются, всё чудесно расслабляется.
Дышится легко, ровно, глубоко…… ПАУЗА
Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем.
Потянуться, улыбнуться! Всем открыть глаза и красиво сесть.
V. Упражнения на закрепление усвоенных навыков
Мы немного отдохнули, а я приготовила для вас задания, чтобы проверить, насколько вы сообразительные и грамотные.
5.1 Вставка пропущенных букв
Зашифрованные слова. Расшифруйте и запишите слова, вставляя в них Ч и Щ. (Читают слово, называют пропущенную букву).
— Каким правилом нам пришлось воспользоваться при написании этих слов? Давайте вспомним, после каких букв в соответствии с правилом следует писать букву Ч, а после каких Щ?
(Правописание суффиксов -чик (-щик). После букв д-т, з-с, ж пишется буква Ч, в остальных случаях пишется Щ)
5.2 Словообразование суффиксальным способом
Ответьте поочередно на вопросы и вы узнаете вид деятельности
Запишите получившиеся слова в два столбика: с Ч и Щ. (Карточка №1)
(Проверка)
Кто сваривает железные детали? сварщик
Кто укладывает рельсы? укладчик
Кто смазывает колеса вагонов? смазчик
Кто работает на кране? крановщик
Кто бурит скважины? бурильщик
Кто работает на складе? кладовщик
Кто ведет учёт о проделанной работе? учетчик
5.3 Игра «Поймай мяч» Образуйте от данных слов названия профессий и скажите слова, которые у вас получились. Слова:
камень – сортировка – водопровод –
стекло – мусор – перевод –
барабан – мойка – сборка –
часы – уборка – сварка – (Образуют слова поймав мяч).
VI. Игра «Алфавит».
Учитель.
Да, профессий век не счесть,
Присмотреться время есть,
Кем же вы хотите стать?
Любопытно всем узнать.
Учитель демонстрирует карточки — Алфавит. Учащиеся должны зашифровать название профессии, кем бы они хотели стать. Угадать, какое слово зашифровано у соседа по парте.
VII. Карточки с лексическим толкованием слов, а вы образуйте и запишите слова:
(Карточка №2)
Военнослужащий, занимающийся разведкой __ Разведчик
Солдат, обслуживающий пулемёт __ пулеметчик
Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь __ смазчик
Рабочий, работающий посменно с другим __ сменщик
Работник, который занимается приёмом чего-нибудь __ приемщик
Лицо, имеющее подписку на подписное издание__ подписчик
Лицо, занимающееся перепиской бумаг __ переписчик
— А теперь обменяйтесь карточками и проверьте, как справились с этой работой ваши соседи по парте.
— Проверим получившиеся слова.
VIII. Работа с деформированным текстом.
А сейчас ребята нам нужно разделить текст на предложения. Как пишем первое слово в предложении? Какой знак стоит в конце предложения? Поставьте точки и подчёркивайте названия профессий, которые вам встретятся.
(Карточка № 3)
Ребята выбрали разные профессии Саша хочет стать лётчиком Алёна выбрала профессию врача Обувщиком мечтает стать Вова Коля решил, что станет часовщиком.
— Взаимопроверка.
— Оцените свою работу.
ΙX. Подведение итогов
— Что мы сегодня учились различать? (Мы учились различать звуки [Ч] и [Щ].)
— Вспомните названия профессий с этими звуками.
— А кем бы хотели стать вы?
Профессий много есть на свете,
Но выбрать вы должны лишь ту,
Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
— Вы отлично поработали. А теперь возьмите «секретики» и напишите, что вами понравилось на занятии и что вы бы хотели, чтобы я приготовила к следующему занятию. И нарисуйте своё настроение. Молодцы!
infourok.ru
Дифференциация согласных Ч-Щ в слогах, словах, предложениях. (2 класс)
Логопедическое занятие на тему: Дифференциация звуков Ч — Щ.
Цель:
Формировать умение дифференцировать близкие по артикуляционным признакам согласные Ч и Щ в слогах и словах. Коррекция недостатков устной и письменной речи учащихся.
Задачи:
— автоматизация звуков Ч — Щ в речи учащихся;
— закрепление навыка дифференциации звуков Ч — Щ в собственной речи и речи окружающих;
— развитие навыка подбора слов с заданным звуком Ч — Щ;
— развивать фонематический слух, навыки звукобуквенного анализа и синтеза на уровне слогов и слов, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание и память;
— формирование умения осуществлять самоконтроль.
Оборудование:
— карточки с заданиями;
— карточки с картинками предметов содержащие звуки Ч — Щ.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сейчас мы с вами должны угадать тему нашего занятия. Послушайте стихотворение, и скажите, какой звук встречается чаще всего?
Про бычка
Встретил ёжика бычок
И лизнул его в бочок.
И, лизнув его в бочок,
Уколол свой язычок.
А колючий ёж смеется:
— В рот не суй, что попадётся!
Какой же звук мы слышим чаще всего? Звук – Ч.
Два щенка щека к щеке
щиплют щётку в уголке.
Да у щётки половой
палка есть над головой.
Палка щёлк щенков с плеча!
Два щенка ушли ворча.
(С. Михалков)
Какой же звук мы слышим чаще всего? Звук – Щ.
Теперь Вы можете ответь на вопрос, с какими звуками и буквами мы будем сегодня работать? (со звуками Ч и Щ, с буквами Ч (ча) и Щ (ща)).
II. Основная часть.
Прослушайте ряды слов и повторите их в той же последовательности, быстро и чётко:
ЧА-ЩА-ЧА ЧУ-ЩУ-ЧУ
ЩА-ЧА-ЩА ЩУ-ЧУ-ЩУ
А теперь давайте вспомним правописание ЧА – ЩА и запишем их в тетрадь. Словарный диктант.
Карточка № 1.
Ро…, пи…, све…, встре…, зада…, ча…, ку….
Давайте вместе дадим характеристику звукам, обозначающим буквы Ж и Ш:
Ж – согласный, глухой, мягкий.
Ш – согласный, глухой, мягкий.
Обращаем внимание на то, что эти звуки всегда мягкие.
Давайте вспомним правописание ЧУ – ЩУ. Диктант. По карточкам.
Карточка № 2.
Ч…мазый мальч…ган залез в ч…жой ч…лан.
Волшебную щ…ку ищ…, поймаю — и не отпущ….
Проверяем написанное.
Дифференциация Ч – Щ в связной речи. Работа с карточками. Списать рассказ, вставляя пропущенные буквы (Ч или Щ).
Карточка № 1.
Тачка.
Вова решил сделать та…ку. Он полез на …ердак – достал до…атый я…ик. Вова взял кле…и и выта…ил из я…ика все гвозди. Получилось много до…ечек. Из до…е…ек Вова сделал чудесную та…ку.
Перед вами картинки, внимательно рассмотрите их. Определите наличие и место звуков Ч и Щ в названиях картинок:
Щит – Щ- первый звук, в начале слова;
Клещи – Щ — четвертый звук, в средине слова;
Ящик – Щ – второй звук, в средине слова;
Чайка – Ч – первый звук, в начале слова;
Чайник – Ч – первый звук, в начале слова;
Мальчик — Ч – пятый звук, в средине слова.
А теперь, мы будем повторять чистоговорки:
III. Итог занятия.
С какими звуками мы сегодня работали? С какими буквами?
Какое правило мы повторили?
Давайте ещё раз дадим характеристику звукам Ч и Щ?
Используемая литература
Жукова Н.С. и др. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: Кн. для логопеда /Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева. — Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД, 1998. — 320 с. (Серия «Учимся играя»)
Кривовязова Н. Д. Обучение связной речи: Учебно-методическое пособие. – М.: НМЦентр, 2000.
Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. — М.: ACT: Астрель : Транзиткнига, 2006. — 158[2] с. — (Высшая школа)
Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у школьников (формирование лексики и грамматического строя). – СПб.: СОЮЗ, 1999. – 160с.; ил.
Карточка № 1.
Шила — ……. Тушить — ……
Шесть — …… крушить — ……
Шалость — ……. Машет — ……..
Карточка № 1.
Шила — ……. Тушить — ……
Шесть — …… крушить — ……
Шалость — ……. Машет — ……..
Карточка № 1.
Шила — ……. Тушить — ……
Шесть — …… крушить — ……
Шалость — ……. Машет — ……..
Карточка № 1.
Шила — ……. Тушить — ……
Шесть — …… крушить — ……
Шалость — ……. Машет — ……..
Карточка № 1.
Шила — ……. Тушить — ……
Шесть — …… крушить — ……
Шалость — ……. Машет — ……..
Карточка № 2.
ж…л ш…ло
ш…пит ж…вёт
Карточка № 2.
ж…л ш…ло
ш…пит ж…вёт
Карточка № 2.
ж…л ш…ло
ш…пит ж…вёт
Карточка № 2.
ж…л ш…ло
ш…пит ж…вёт
Карточка № 2.
ж…л ш…ло
ш…пит ж…вёт
Карточка № 2.
ж…л ш…ло
ш…пит ж…вёт
infourok.ru
ТЕМА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ Ч-Щ
Цели:
1. Сформировать у учащихся уменье различать согласные Ч-Щ в устной и письменной речи;
2. Развитие фонематического восприятия;
3. Развитие и совершенствование грамматического строя;
4. Развитие связной речи;
5. Развитие памяти, мышления внимания.
Оборудование:предметные картинки: щука, часы, чулки, чайка, щавель, клещи, щенок, щетка, печь, чайник; таблицы для мнемонического приема, слоговое лото, таблица со ступеньками слов, слоговая таблица.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Знакомство с новой темой.
1Выделение звуков из начала слов по предметным картинкам.
Что изображено на картинке? (ЧАСЫ) Выделите первый звук, из слова. Охарактеризуйте этот звук.
Кто изображен на второй картинке? (ЩУКА). Выделите первый звук из слова. Охарактеризуйте его.
2Сравнение звуков по артикуляции.
3Сопоставление звуков с их графическим изображением.
Да, вы правильно решили: Буква Щ поможет вам,
Ч мы пишем как «четыре» Чистить зубы по утрам,
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать вам нельзя.
III. Закрепление материала.
1. Дифференциация Ч-Щ.
а) в слогах.
1) Прочитайте слоги и звукосочетания. Скажите какими звуками отличаются эти пары.
ЧА-ША ЩА-ЧА АЧ-АЩ АЧА-АЩА
ЧО-ЩО ЩО-ЧО ОЧ-ОЩ ОЩО-ОЧО
ЧУ-ЩУ ЩУ-ЧУ УЧ-УЩ УЧУ-УЩУ
ЧИ-ЩИ ЩИ-ЧИ ИЧ-ИЩ ИЩИ-ИЧИ
ЧЕ-ЩЕ ЩЕ-ЧЕ ЕЧ-ЕЩ ЕЧЕ-ЕЩЕ
2) Прослушайте звукосочетания. Запишите только согласные.
АЦА, АЧА, УЩУ, УЧУ, ЕЩЕ, ЕЧО, ЕЧИ, ИЩИ, ОЧО, УЧЕ, УЩЕ
3) Прослушайте, запомните, повторите и запишите ряды слогов в той же последовательности. (Вспомните, как пишутся ЧА, ЩА).
ча-ща-ча че-ще-че ач-ащ-ач
що-чо-що ще-че-ще оч-ощ-оч
чу-щу-чу чи-щи-чи уч-ущ-уч
б) Дифференциация Ч, Щ в словах.
1) Отхлопьшанне количества слогов в словах.
ПЛЕЧИ, ВЕЩИ, ЩЕПКИ, ПЕЧНИК, ЧАС, ПТИЧНИЦА, ЗАЩИТНИК, БАБОЧКА, ТОВАРИЩ, ЧИРИКАЛИ, ТАПОЧКИ, ПЕЧНИК.
2) Слоговое лото. Составьте слова из слогов;
ЩУ, ЩЕ, ЩА, НОК, РО, КА, ГО, КА, КЛЕ, ЩИ.
Ответ: щука, роща, щека, щенок, щегол, клещи.
3) Ступеньки слов.
а) Какая гласная пропущена?
Ч__С
Ч__Щ_
Ч__ШК__
Ч__ЙНИК
Ч__СОВОЙ (А)
б) Заполните недостающие буквы:
Ч__Б, Ч__ДО, Ч__ЛОК, Ч__ДАКИ (У)
4) Работа с картинками. Рассмотрите и назовите картинки, Обозначьте их названия одной буквой Ч или Щ. (Чулки, чайка, щавель, клещи, щенок, щетка, печь, чайник).
Сначала ученики называют все картинки, затем логопед показывает картинки по одной, ученики молча пишут буквы. После выполнения работы один ученик читает написанные буквы, остальные проверяют.
5) Закончить слова, дописав слоги ЧА, ЩИ или ЧУ. ЩУ (Перед этим вспомнить правила правописаний — ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ).
РО…, ПИ…, СВЕ…, ВСРЕ…, ЗАДА…, ЧА…., КУ…, ТА…, ТО…, ПИ…, КРИ…, УГО…, ВСТРЕ…, КРУ…,ЗАЧИ….
Прочтите слова.
6) Словарный диктант. (С делением слов на слоги).
ЩЕЛЬ, ЧИСТО, ПЛАЩ, МЯЧ, РЕЧКА, ЧАЙ
ЩЕТКА, ПИЩА, ЩЕНОК, ДАЧА, ЩЕПОТКА
ЯЩИЧЕК, ЩУЧКА,. ПЛАТОЧЕК.
Прочтите слова, назовите количество слогов.
в) Дифференциация Ч и Щ в предложениях
1) Спишите предложения, вставьте пропущенные слова.
Для дождливой погоды мама купила красивый … .
Мы собирали на огороде сочные …. .
Очень вкусен копченый … .
В лесу раздавался птичий … .
Туристы вошли в чудесное … .
Слова для справок; плащ, овощи, лещ, щебет, ущелье, (Словарная работа). Прочтите предложения.
Логопедическая физминутка.
г) Дифференциация Ч, Щ в связной речи.
Ответьте на вопросы полным предложением. Напишите свои ответы. Перескажите получившийся рассказ.
В роще
Куда пришли дети? (роща)
Что весело журчало? (ручеек)
Кто звонко щебетал (певчие птички)
Что собирала Олечка? (Щавель)
Кого видел Сережа под кусточком? (2 зайчонка)
Куда они ускакали? (в чащу леса).
IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?
ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №» 50
ТЕМА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ Ч, Щ.
Цели:
1. Закрепить у учащихся умение различать согласные Ч, Щ в устной и письменной речи;
2. Развитие фонематического восприятия;
3. Развитие и совершенствование грамматического строя;
4. Развитие связной речи;
5. Развитие памяти, мышления, внимания.
Оборудование:сигнальные карточки, магнитофонная запись, таблица с грамматической арифметикой, перфокарты.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала. С какими звуками работали на прошлом занятии? Охарактеризуйте эти звуки. В чем разница артикуляций этих звуков?
Игра «Доскажите словечко». Вы должны будете закончить стихотворение словами, в составе которых есть буква Ч или Щ.
У них усы не для красы, Вдоль по улице мощеной
Они показывают время Мчится вскачь
И называются… (ЧАСЫ) Арбуз …. (МОЧЕНЫЙ)
Кто же это ходит Капризные сандалии,
В каменной рубахе? Однажды мне сказали:
В каменной рубахе Боимся мы щекотки
Ходит… (ЧЕРЕПАХА) Сапожной строгой ….(ЩЕТКИ)
Заяц волка замещает, Медведица рыщет
Всех косых не … (ЗАМЕЧАЕТ) Медвежат под ёлкой … (ИЩЕТ)
III. Закрепление пройденного материала.
1Дифференциация Ч иЩ вслогах.
а) Прослушайте, запомните, повторите.
ЧА-ЩА-ЧА-ЩА ЧУ-ЩУ-ЧУ-ЩУ ЧА-ЩА-ЧА-ЩА
ЧО-ЩО-ЧО-ЩО ЧИ-ЩИ-ЧИ-ЩИЩЕ-ЧЕ-ЧЕ-ЩЕ
б) Запишите слоги и звукосочетания в две строки, в первую — с буквой Ч, во вторую – с буквой Щ.
АЧ, АЩ, ЧУ, ЩИ, ЩА, ЧА, УЧ, УЩ, ЕЧ, ОЩ, АЧА, АЩА, ЕЩЕ, УЧУ, ЕЧИ, ИЩИ, ОЧО, УЧЕ, УЩЕ.
2Дифференциация Ч, Щ в словах.
а) Работа с сигнальными карточками по магаитофонкой записи.
ЩЕТКА, ЧЕТКО, ЩИ, ЩАВЕЛЬ, ЧИСТЫЙ, ЩЕКИ, ЧТЕНИЕ, МЕЧ, БОРЩ, СВЕЧКА, ТРЕЩИНА, МОРЩИНЫ, КАЧЕЛИ, ВЕРЕВОЧКА, ПЕЩЕРА, НАЧАЛО.
б) Словарная работа, Я буду называть признаки предметов, а вы должны назвать предметы, о которых я говорю,
Шестьдесят минут (ЧАС) Густой частый лес. (ЧАЩА)
Хищная рыба с острыми зубами (ЩУКА)
в) Работа с таблицей.
«Грамматическая арифметика». Прочитайте текст, подумайте и ответьте.
ЧЕРЕП — П + МУХА = ? (ЧЕРЕМУХА)
ЧАСТЫЙ — ЫЙ + О + ТЕЛО — О = ? (ЧИСТОТЕЛ)
ЧАСТЬ — Ь + УШО – О + КА = ? (ЧАСТУШКА)
ЧЕРНЬ – Ь + О +СЛИВА — А = ? (ЧЕРНОСЛИВ)
ЧУДЕСА — А+НЫЙ = ? (ЧУДЕСНЫЙ)
г) Отгадывание загадок, запись слов-отгадок в два столбика разными пастами:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу. Целый день плясунья наша
Больше греться не хочу. Рада по полу плясать.
Крышка громко зазвенела: Где попляшет, где помашет.
Пейте чай, вода вскипела» (ЧАЙНИК). Ни соринки не сыскать. (ЩЕТКА)
Нет ног, а хожу, рта нет , а скажу Хвостиком виляет.
Когда спать, когда вставать, Зубасата, а не лает (ЩУКА).
Когда работу начинать. (ЧАСЫ).
Мой хвост не отличишь от головы, У меня пропал носок.
Меня всегда в земле найдете вы. Утащил его… (ЩЕНОК).
(ЧЕРВЯК)
Прочтите слова первого столбика, второго.
3Дифференциация Ч, Щ в предложениях.
а) Спишите предложения, вставьте в слова пропущенные буквы.
Была …удесная погода. Мы вышли из. …а…и леса.
Под деревьями росла …ахлая трава.
Птицы хлопо…ут у своих гнезд.
Анализ предложений. Прочесть предложения.
1) Прочтите предложение, Почему в слове ЧУДЕСНАЯ после Ч пишем У?
2) Как вы написали слово ИЗ и почему; в слове ЧАЩИ, почему после Ч – А,а после буквы Щ — И?
3) В слове РОСЛА после Р пишется О, почему?
4) Как вы написали слово ХЛОПОЧУТ и почему?
Логопедическая физминутка.
б) Зрительно-предупредительный диктант.
Логопед пишет на доске одно предложение с пропущенными буквами и читает его Ученики выходят к доске и вписывают буквы мелом красного цвета, читают предложение. Затем предложение закрывается и дети пишут его под диктовку. Написанное в тетрадях предложение они затем сверяют, с написанным на доске.
Пис…ма бр…сают в по..товый я…ик.
Маленький …енок ута…ил …етку.
Мо…ный тяга… (словарная работа) та…ит вагон…ики для строителей.
Пра…ка поло…ет бел…ё в реке.
4Дифференциация Ч, Щ в связной речи.
Работа с перфокартами. Спишите рассказ, вставляя пропущенные буквы.
Тачка.
Вова решил сделать та…ку. Он полез на …ердак — достал до…атый я…ик. Вова взял кле…и и выта…ил изя…ика все гвозди. Получилось много до…е…ек. Из до…е…ек Вова сделал …удеснуад та…ку. На полу осталось много …епок от я…ика. Вова взял …ётку и подмел пол, а …спки кинул в пе…ку.
Прочитайте рассказ, ответьте на вопросы: 1. Что решил сделать Вова? 2. Как он делал тачку? 3. Как Вова поступил с мусором?
Перескажите содержание рассказа.
IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?
ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 51
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
zdamsam.ru
Дифференциация звуков [ч] – [щ]. Групповое занятие с учащимися 1-го класса с ОНР
Разделы: Логопедия
Цель. Совершенствование навыков дифференциации звуков и букв ч-щ в слогах, словах; продолжить работу по активизации словарного запаса; способствовать развитию наглядно-образного, словесно-логического мышления; продолжить работу по повышению навыка самоконтроля.
Средства обучения: карточки слов-паронимов, таблицы печатных и прописных профилей букв ч-щ, зеркала, проволочки и щетинки, таблицы со слогами для составления слов, слоговые таблицы, карточки со слогами ча-ща/чу-щу.
Ход занятия.
I. Орг. момент.
— Прослушайте слова: щенок, щётка, ящик
— Какой одинаковый звук слышится в словах? (Звук [щ]).
— Измените слова так, чтобы они обозначали маленький предмет (Щеночек, щёточка, ящичек.)
— Что изменилось в звуковом составе этих слов? (Слышится еще одинаковый звук [ч]).
— Значит, какие звуки и буквы мы будем сегодня различать? (ч-щ).
II. Изучение нового материала.
1. Характеристика звуков ч-щ по акустическим и артикуляционным признакам.
— Произнеси звуки ч-щ перед зеркалами. Чем похожи эти звуки? (Согласные, глухие, мягкие).
— Чем различаются? (По положению языка.) (Показываются карточки-опоры)
2. Сравнение букв, обозначающих звуки [ч-щ].
— Догадайтесь, о какой букве идёт речь.
На расчёску…похожа.
Три зубца всего? Ну что же! (щ).
(В. Тарлапан).Да, вы правильно решили:
Букву пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.(ч).
(В. Степанов). [2].
(Выставляются таблицы – профили прописных и печатных букв Ч-Щ).
— Выложите буквы Ч-Щ из проволочки и щетинок.
— Почему именно эти материалы мы использовали?
3. Дифференциация ч-щ в слогах.
а) Чтение слоговых таблиц.
ча чо чу чи че ща що щу щи ще
ача учу очо ичи ече аща ощо ущу ищи еще
— Правописание каких слогов вы изучали на уроках русского языка? (ча-ща, чу-щу).
— Запишите эти слоги в тетради. (ча-ща, чу-щу).
б) Выделить звуки ч-щ на слух, сигнализируя сигнальными карточками.
Ча, ща, щу, чу, чи, щи, че,ще.
Ач, ащ, оч, уч, ущ, ещ, еч, ощ.
Аща, ача, ущу, учу, еще, ечо.
Ечи, ищи, очо, уче, уще.
в) Повторить ряд слогов.
Ча-ща-ча, що-чо-що, че-ще-че, чи-щи-чи-щи, оч-ощ-оч, уч-ущ-уч. (Посчитать количество слогов на пальцах.)
Динамическая пауза.
Щеткой чищу я щенка, щекочу ему бока. (Дети выполняют движения, имитирующие работу со щеткой.) [3].
4. Дифференциация звуков ч-щ в словах.
а) Вставьте подходящий слог (ча-ща) так, чтобы получились слова.
Добы- , ту-, встре-, зада-, -сы, -вель, пи-, да-, све-, ро-. [1 ].
б) Вставьте подходящий слог (чу-щу) так, чтобы получились слова.
То-, пи-, у-, кру-, мол-, -чело, -до, -лок, -ка, сви-, ка-, пря-, пор-, пла-, та-, кри, сту-, и-. [1 ].
— Повторите, какие слова вам понравились? (Выложить некоторые слова из кассы букв.)
-Запишите понравившиеся слова в тетради. Разделите слова на слоги. Поставьте ударение.
в) Дифференциация слов-паронимов.
Печать-пищать, точу-тащу, лечи-лещи, челка-щелка, плач-плащ, горячий-горящий.[2 ].
— Чем похожи и чем различны слова?
-Объясните смысл слов.
— Составьте предложение с понравившимся словом.
III. Заключение .
- Через что дует ветер в заборе? (Через щелку.)
- Как называются остриженные волосы, находящиеся выше или ниже бровей? (Челка.)
- Песок летом горячий, а костер? (Горящий.)
- Одежда, которую надевают в дождь? (Плащ.)
- Каким словом заменить слово КРИК? (Плач.)
IV. Итог.
— Что было интересное? Трудное?
-Зачем мы выполняли все эти задания?
Список литературы:
- Л. Н. Ефименкова. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов.
- Логопедия в школе: практический опыт. Под редакцией В. С. Кукушина.
- В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. Правильное произношение и чтение.
17.05.2011
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai