Чистый класс – Классный час: «Чистый класс»
Классный час: «Чистый класс»
Тема: «Чистый класс»
Цель: Формирование убеждения, что чистое помещение, в котором находятся люди, это залог здоровья.
Задачи:
Формирование у детей практических навыков санитарии и гигиены.
Воспитание навыков здорового образа жизни.
Развитие у детей основных правил поддержания чистоты в классе и жилой комнате.
Ход занятия:
Добрый день!
Беседа-диалог «Уборка класса, комнаты»
Учитель: сколько часов обычно находится каждый из вас на воздухе в дни занятий?
Обычно дети бывают на воздухе лишь несколько часов в день (3-4), остальное же время, т. е. большую часть суток, они проводят в помещении: дома, в школе.
Надо заботиться о том, чтобы в помещении было чисто, уютно, чтобы в нем удобно было жить, заниматься.
Пыль и грязь в комнате вредны для здоровья человека. Если люди живут в грязном помещении, они могут заболеть.
Каждому школьнику, каждому взрослому хочется жить в чистой, уютной комнате. Но одного желания мало. О чистоте и порядке в комнате надо постоянно заботиться, не жалея труда.
-Откуда берутся грязь и пыль в комнате?
(Пыль и грязь заносятся в комнату, когда человек входит туда в пыльной, грязной обуви и одежде, могут собираться в комнате, когда мы точим карандаш, бросаем на пол бумажки, вырезаем что-либо из картона, бумаги, когда выпиливаем, — вообще, когда что-нибудь мастерим)
Для поддержания чистоты в комнате необходимо соблюдать следующие правила:
1) при входе в помещение — вытирать обувь, очищать ее от пыли, грязи и снега;
2) войдя в комнату — снимать обувь (особенно важно снимать валенки), надевать домашние туфли, тапочки;
3) не сорить на пол;
4) не плевать на пол — это вредно для здоровья людей, это некрасиво;
5)
вещи следует держать в порядке, не разбрасывать их по комнате (тогда будет меньше собираться пыли, убирать помещение будет легче).Как бы ни старались не допускать попадания пыли в комнату, она все-таки будет туда проникать с улицы, со двора через открытые двери, окна, щели.
Надо почаще удалять из комнаты скопившуюся пыль и грязь. Ежедневно один раз, а иногда и несколько раз нужно подметать пол влажным веником, щеткой, обернутой влажной тряпкой или с влажными опилками.
-Почему необходимо подметать только влажным способом? (Потому, что при подметании сухой щеткой или сухим веником. Большая часть пыли не удаляется из комнаты. Она поднимается в воздух и затем опять оседает на пол, на стены, на мебель, на продукты и т. д.)
Пыль оседает и на нашу кожу. Она попадает в глаза! Пыль вместе с воздухом мы вдыхаем через нос и рот. Это очень вредно для здоровья.
Пыль со столов, стульев, шкафов, подоконников также надо стирать влажной тряпкой (только не той, которой вытирают пол).
Запомните следующее правило: надо ежедневно протирать пол влажной тряпкой или подметать влажным веником.
В классе мы часто пишем мелом на доске. При неаккуратном обращении с мелом может образоваться очень много пыли. Особенно много пыли попадает в воздух при вытирании мела с доски сухой тряпкой. Поэтому твердо запомните правило: мел с доски надо стирать только влажной губкой, подушечкой или тряпкой. Дежурный должен следить за тем, чтобы к каждому уроку была приготовлена влажная губка, подушечка (тряпка). Это одна из самых важных его обязанностей.
Дощатые полы необходимо мыть не реже раза в неделю, тщательно вымывать грязь под кроватями, шкафами. Паркетные полы протирают каждую неделю щеткой с воском.
Каждый школьник и взрослый должен заботиться о том, чтобы воздух в комнате и классе всегда был свежим, хорошим (почти таким же, как и наружный воздух).
-Что же надо делать для этого?
(Надо почаще и получше проветривать помещение).
В теплое время надо держать окна открытыми весь день, а если возможно, то и круглые сутки. В холодное время нужно несколько раз в день открывать форточки, фрамуги или окна. Когда мы открываем окно или форточку, воздух, который стал плохим, вредным для здоровья, удаляется из помещения, а взамен его в помещение проникает чистый, свежий воздух снаружи (со двора, с улицы, из сквера, сада и т. д.).
В классе находится много детей. Поэтому, если окна и форточки закрыты, к концу урока в нем начинает чувствоваться духота, воздух в классе становится неприятным, спертым. Такой воздух вреден для здоровья. Понятно, что класс надо проветривать возможно чаще: утром, до начала занятий, во время каждой перемены и после окончания занятий. Как только началась перемена, все учащиеся должны выйти из класса, класс проветривается в течение всей перемены.
Итог занятия:
Для поддержания чистоты требуется большой и упорный труд, дома — труд матери (старшей сестры или других членов семьи), в школе — труд уборщицы и школьников. Каждый мальчик, каждая девочка должны ценить и уважать этот благородный труд, который идет на пользу всем взрослым и детям. Нельзя самим сорить, надо требовать, чтобы и другие дети этого не делали. Надо по мере своих сил помогать родителям убирать комнату. Надо помогать уборке своего класса и в поддержании чистоты во всей школе.
Правила Чистоты:
1. Очищайте обувь от пыли, грязи и снега при входе в помещение.
2. Не сорите на пол.
3. Держите в порядке все вещи.
4. Стирайте мел с доски влажной тряпкой.
5. Пол подметайте влажным веником или щеткой, обернутой влажной тряпкой.
Материал для учителя об уходе за помещением (классной комнатой)
Когда позволяет погода, фрамуги и форточки следует оставлять открытыми весь день. В холодную погоду проветривание классов проводится во время каждой перемены. По окончании занятий, вечером и утром, перед началом занятий, а также в перерыве между сменами проводится сквозное проветривание помещений — одновременно открываются фрамуги (форточки, окна) в классах и коридорах и двери, ведущие из классов в коридоры. Сквозное проветривание еле-
Коридоры и залы проветривают во время уроков. При таком условии они являются резервуарами чистого воздуха для классов и обеспечивают детей свежим воздухом во время перемен.
Открывание фрамуг, а иногда и форточек может оказаться для учащихся младших классов непосильным делом. В таком случае это проводится учителем, или обслуживающим персоналом, или старшими школьниками. Однако не следует освобождать учащихся от заботы о проветривании класса. Дежурные по классу и санитары должны приучаться следить за открыванием окна, фрамуги или форточки. Это является одной из важных их обязанностей.
multiurok.ru
Конспект занятия (урока) «Операция «Чистый класс» (для начального звена)
Дата:
Тема: «Операция «Чистый класс»
Цель: закрепление и расширение умений и навыков уборки помещения.
Задачи:
1.Образовательная: познакомить с правилами уборки кабинета.
2.Развивающая: обогащать словарный запас, развивать мышление, коррекция внимания.
3.Воспитательная: воспитывать трудолюбие и аккуратность.
4.Здоровьесберегающая: провести упражнения для снятия утомления.
Планируемые результаты (УУД) :
Метапредметные:
Познавательные — учить воспитанников задуматься о необходимости содержания классной комнаты в чистоте и порядке.
Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Регулятивные — самостоятельно организовать своё место, принимать учебную задачу.
Личностные: формировать у учащихся активную жизненную позицию по данной теме, желание приобретать новые знания.
Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический, показ, объяснение, индивидуальный, фронтальный, групповой, работа в парах; репродуктивный, объяснительно – иллюстративный, метод эмоционального настроя ,метод устного контроля.
Организационная структура часа развития
I.Организационный момент
Прозвенел звонок веселый.
Вы к занятию готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Мотивационный момент
Какие виды современных жилых помещений вы знаете? (коттедж, дом, квартира и т. д.)
У меня на картинке что изображено? (дом)
Посмотрите, а что внутри дома? (показываю)
(кухня) (комната) (комната)
То есть в квартире кухня и 2 комнаты.
А что не так во второй комнате? (разбросаны вещи)
Должно ли в таком состоянии находиться комната? (нет) Почему? (ответы детей)
А сейчас, где мы с вами находимся – это что? (тоже комната) Только не просто комната, а классная комната. В каком она у нас в состоянии?
Всегда ли она у нас в таком состоянии или бывает не всегда так? (ответы детей)
Так как вы думаете, какова тема нашего занятия? (ответы детей)
А тема нашего занятия….прочитай Илья на доске (читает)
Тема: Операция «Чистый класс»
Что мы с вами можем узнать на занятии? (ответы детей)
А на занятии мы сегодня узнаем:
План:
1.Основные виды уборки помещений
2.Игра «Найди нужный инвентарь для уборки помещений»
3.Составление плана уборки помещения
4.Выполнение уборки классной комнаты
То есть основная наша задача научиться выполнять уборку в классе.
III.Изучение нового материала
Давайте сразу же перейдем к первому нашему вопросу
Какие основные виды уборки вы знаете? (ответы детей)
Виды уборки помещений:
Ежедневная Еженедельная Сезонная
(сухая) (влажная) (генеральная)
Такие виды уборки выполняются дома. У нас в школе немного по — другому. Давайте выберем из списка, что у нас делается в классе (работа по подгруппам)
1 подгруппа (Ксюша, Илья, Тимофей) будут составлять ежедневную уборку
Ежедневная уборка (класса):
— Проветривание
— Протирание пыли
— Вынос мусора
— Подмести пол
— Влажная уборка пола
2 подгруппа (Даша, Саша и Даниил) будут составлять еженедельную уборку
Еженедельная уборка (класса):
— Мытье парт
— Полив цветов
3 подгруппа (Дима, и 2 Полины) будут составлять сезонную уборку
Сезонная уборка (генеральная):
— Обмести стены
— Из ниш вытащить вещи и протереть влажной тряпкой стенки и полки. Протереть шкаф и сложить вещи
— Навести порядок в столах
— Протереть плафоны
— Помыть парты
— Помыть окна
— Помыть батареи
— Помыть двери
— Подмести пол
— Вымыть пол
Что нам понадобится для уборки класса? (ответы детей) А как это все назвать одним словом? (уборочный инвентарь)
Что такое инвентарь?
В широком понимании инвентарем является совокупность предметов, имеющих определенное целевое назначение и, в зависимости от этого, группирующихся на различные виды.
Какой инвентарь нам потребуется для уборки?
Выберите рисунки с изображением предметов, необходимых для уборки класса.
Посмотрите на эти картинки (на экране) и постарайтесь запомнить в какой последовательности они расположены друг за другом (через 1 минуту картинки убирают)
Назовите основной инвентарь, без которого не может обойтись ни одна уборка помещений.
Совок веник ведро для мусора ведро с тряпкой для ведро со шваб-
мытья парт рой для мытья пола
Давайте составим план работы (работа в паре):
Надеть рабочую одежду
Приготовь инвентарь
Открыть форточку
Вымыть доску
Вытереть пыль
Вымыть парты
Поднять стулья на парты
Вымыть пол
Почистить и убрать инвентарь
Вымыть руки
IV. Практическая,
самостоятельная работа
Вводный инструктаж.
Давайте подумаем, какую технику безопасности нужно соблюдать при выполнении практической работы? (Беречь руки от порезов и моющих средств, одеть резиновые перчатки. Осторожно ходить по сырому полу).
Выполнение уборки согласно алгоритму (плану) – распределение ролей
Индивидуальный подход: поощрение за активную работу.
V.Закрепление
Игра «Закончи предложение»
Перед уборкой помещения надень …. рабочую одежду
Приготовь …. инвентарь
Соблюдай план…. работы
После уборки инвентарь … почисти и убери
Вымой с мылом … руки.
VI.Итоги часа развития.
РефлексияДавайте вернемся к началу нашего занятия и вспомним какую операцию мы с вами сегодня выполняли.
Какая задача была поставлена в начале занятия? (ответы детей)
Мы с ней справились?
-Что нужно делать, чтобы класс всегда был чистым и уютным?
Оцените свою работу в классе:
— Я доволен своей работой — На занятии я работал — На занятии мне было
на занятии не плохо трудно
Я доволен своей работой
На занятии я работал не плохо
На занятии мне было трудно
Перед уборкой помещения надень ____________________
Приготовь ________________________________________
Соблюдай план____________________________________
После уборки инвентарь ____________________________
Вымой с мылом ___________________________________
Перед уборкой помещения надень ____________________
Приготовь ________________________________________
Соблюдай план____________________________________
После уборки инвентарь ____________________________
Вымой с мылом ___________________________________
Перед уборкой помещения надень ____________________
Приготовь ________________________________________
Соблюдай план____________________________________
После уборки инвентарь ____________________________
Вымой с мылом ___________________________________
Перед уборкой помещения надень ____________________
Приготовь ________________________________________
Соблюдай план____________________________________
После уборки инвентарь ____________________________
Вымой с мылом ___________________________________
Перед уборкой помещения надень ____________________
Приготовь ________________________________________
Соблюдай план____________________________________
После уборки инвентарь ____________________________
Вымой с мылом ___________________________________
Перед уборкой помещения надень ____________________
Приготовь ________________________________________
Соблюдай план____________________________________
После уборки инвентарь ____________________________
Вымой с мылом ___________________________________
Перед уборкой помещения надень ____________________
Приготовь ________________________________________
Соблюдай план____________________________________
После уборки инвентарь ____________________________
Вымой с мылом ___________________________________
Перед уборкой помещения надень ____________________
Приготовь ________________________________________
Соблюдай план____________________________________
После уборки инвентарь ____________________________
Вымой с мылом ___________________________________
Перед уборкой помещения надень ____________________
Приготовь ________________________________________
Соблюдай план____________________________________
После уборки инвентарь ____________________________
Вымой с мылом ___________________________________
Перед уборкой помещения надень ____________________
Приготовь ________________________________________
Соблюдай план____________________________________
После уборки инвентарь ____________________________
Вымой с мылом ___________________________________
Ежедневная уборка класса:
______________________________________________________________
_________________________________________________________________
______________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Ежеднедельная уборка класса:
______________________________________________________________
_________________________________________________________________
______________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Сезонная уборка (генеральная) класса:
______________________________________________________________
_________________________________________________________________
______________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
infourok.ru
Классный час: «Чистый класс»
Тема: «Чистый класс»
Цель: Формирование убеждения, что чистое помещение, в котором находятся люди, это залог здоровья.
Задачи:
Формирование у детей практических навыков санитарии и гигиены.
Воспитание навыков здорового образа жизни.
Развитие у детей основных правил поддержания чистоты в классе и жилой комнате.
Ход занятия:
Добрый день!
Беседа-диалог «Уборка класса, комнаты»
Учитель: сколько часов обычно находится каждый из вас на воздухе в дни занятий?
Обычно дети бывают на воздухе лишь несколько часов в день (3-4), остальное же время, т. е. большую часть суток, они проводят в помещении: дома, в школе.
Надо заботиться о том, чтобы в помещении было чисто, уютно, чтобы в нем удобно было жить, заниматься.
Пыль и грязь в комнате вредны для здоровья человека. Если люди живут в грязном помещении, они могут заболеть.
Каждому школьнику, каждому взрослому хочется жить в чистой, уютной комнате. Но одного желания мало. О чистоте и порядке в комнате надо постоянно заботиться, не жалея труда.
-Откуда берутся грязь и пыль в комнате?
(Пыль и грязь заносятся в комнату, когда человек входит туда в пыльной, грязной обуви и одежде, могут собираться в комнате, когда мы точим карандаш, бросаем на пол бумажки, вырезаем что-либо из картона, бумаги, когда выпиливаем, — вообще, когда что-нибудь мастерим)
Для поддержания чистоты в комнате необходимо соблюдать следующие правила:
1) при входе в помещение — вытирать обувь, очищать ее от пыли, грязи и снега;
2) войдя в комнату — снимать обувь (особенно важно снимать валенки), надевать домашние туфли, тапочки;
3) не сорить на пол;
4) не плевать на пол — это вредно для здоровья людей, это некрасиво;
5) вещи следует держать в порядке, не разбрасывать их по комнате (тогда будет меньше собираться пыли, убирать помещение будет легче).
Как бы ни старались не допускать попадания пыли в комнату, она все-таки будет туда проникать с улицы, со двора через открытые двери, окна, щели.
Надо почаще удалять из комнаты скопившуюся пыль и грязь. Ежедневно один раз, а иногда и несколько раз нужно подметать пол влажным веником, щеткой, обернутой влажной тряпкой или с влажными опилками.
-Почему необходимо подметать только влажным способом? (Потому, что при подметании сухой щеткой или сухим веником. Большая часть пыли не удаляется из комнаты. Она поднимается в воздух и затем опять оседает на пол, на стены, на мебель, на продукты и т. д.)
Пыль оседает и на нашу кожу. Она попадает в глаза! Пыль вместе с воздухом мы вдыхаем через нос и рот. Это очень вредно для здоровья.
Пыль со столов, стульев, шкафов, подоконников также надо стирать влажной тряпкой (только не той, которой вытирают пол).
Запомните следующее правило: надо ежедневно протирать пол влажной тряпкой или подметать влажным веником.
В классе мы часто пишем мелом на доске. При неаккуратном обращении с мелом может образоваться очень много пыли. Особенно много пыли попадает в воздух при вытирании мела с доски сухой тряпкой. Поэтому твердо запомните правило: мел с доски надо стирать только влажной губкой, подушечкой или тряпкой. Дежурный должен следить за тем, чтобы к каждому уроку была приготовлена влажная губка, подушечка (тряпка). Это одна из самых важных его обязанностей.
Дощатые полы необходимо мыть не реже раза в неделю, тщательно вымывать грязь под кроватями, шкафами. Паркетные полы протирают каждую неделю щеткой с воском.
Каждый школьник и взрослый должен заботиться о том, чтобы воздух в комнате и классе всегда был свежим, хорошим (почти таким же, как и наружный воздух).
-Что же надо делать для этого?
(Надо почаще и получше проветривать помещение).
В теплое время надо держать окна открытыми весь день, а если возможно, то и круглые сутки. В холодное время нужно несколько раз в день открывать форточки, фрамуги или окна. Когда мы открываем окно или форточку, воздух, который стал плохим, вредным для здоровья, удаляется из помещения, а взамен его в помещение проникает чистый, свежий воздух снаружи (со двора, с улицы, из сквера, сада и т. д.).
В классе находится много детей. Поэтому, если окна и форточки закрыты, к концу урока в нем начинает чувствоваться духота, воздух в классе становится неприятным, спертым. Такой воздух вреден для здоровья. Понятно, что класс надо проветривать возможно чаще: утром, до начала занятий, во время каждой перемены и после окончания занятий. Как только началась перемена, все учащиеся должны выйти из класса, класс проветривается в течение всей перемены.
Итог занятия:
Для поддержания чистоты требуется большой и упорный труд, дома — труд матери (старшей сестры или других членов семьи), в школе — труд уборщицы и школьников. Каждый мальчик, каждая девочка должны ценить и уважать этот благородный труд, который идет на пользу всем взрослым и детям. Нельзя самим сорить, надо требовать, чтобы и другие дети этого не делали. Надо по мере своих сил помогать родителям убирать комнату. Надо помогать уборке своего класса и в поддержании чистоты во всей школе.
Правила Чистоты:
1. Очищайте обувь от пыли, грязи и снега при входе в помещение.
2. Не сорите на пол.
3. Держите в порядке все вещи.
4. Стирайте мел с доски влажной тряпкой.
5. Пол подметайте влажным веником или щеткой, обернутой влажной тряпкой.
Материал для учителя об уходе за помещением (классной комнатой)
Когда позволяет погода, фрамуги и форточки следует оставлять открытыми весь день. В холодную погоду проветривание классов проводится во время каждой перемены. По окончании занятий, вечером и утром, перед началом занятий, а также в перерыве между сменами проводится сквозное проветривание помещений — одновременно открываются фрамуги (форточки, окна) в классах и коридорах и двери, ведущие из классов в коридоры. Сквозное проветривание еле-
дует проводить и во время перемен, но обязательно в отсутствие учащихся; продолжительность такого проветривания в зависимости от наружной температуры колеблется от 10 до 1 минуты в малые перемены и от 20 до 5 минут в большие перемены. При этом способе проветривания воздух в помещении освежается значительно быстрее и лучше.
Коридоры и залы проветривают во время уроков. При таком условии они являются резервуарами чистого воздуха для классов и обеспечивают детей свежим воздухом во время перемен.
Открывание фрамуг, а иногда и форточек может оказаться для учащихся младших классов непосильным делом. В таком случае это проводится учителем, или обслуживающим персоналом, или старшими школьниками. Однако не следует освобождать учащихся от заботы о проветривании класса. Дежурные по классу и санитары должны приучаться следить за открыванием окна, фрамуги или форточки. Это является одной из важных их обязанностей.
multiurok.ru
Классы чистоты чистых помещений
Класс чистоты помещения — это четко регламентированные требования по уровню содержания в воздухе различного рода примесей и частиц. Классы чистоты различаются по количеству частиц определенного размера на единицу объема. Этот параметр, один из важнейших в классификации чистых комнат, регламентируется стандартами.
Основные положения:
- ГОСТ Р ИСО 14644-1-2002 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды, часть 1. Классификация чистоты воздуха»
- ГОСТ Р 52249-2009 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств»
Классы характеризуют степень чистоты воздуха в чистом помещении. Классификация чистых помещений имеет ряд отличительных особенностей, применительно к тем отраслям, в которых они используются.
Некоторые области применения:
- Класс 1 (ISO3)
Производство интегральных микросхем. - Класс 10 (ISO4)
Производство интегральных микросхем с расстоянием между проводниками менее 2 мкм. - Класс 100 (ISO5)
Асептическое производство инъекционных препаратов, требующее отсутствия микроорганизмов и частиц. Хирургические операции по имплантации или трансплантации органов. Изоляция пациентов с иммунным дефицитом, в том числе после пересадки костного мозга. - Класс 1000 (ISO6)
Производство оптических элементов высокого класса. Сборка и испытания прецизионных гироскопов. Сборка миниатюрных подшипников. - Класс 10000 (ISO7)
Точное машиностроение, гидравлика и пневматика, сборка прецизионного гидравлического и пневматического оборудования, клапанов с сервоприводами, высокоточных часовых механизмов, трансмиссий высокого качества. - Класс 100000 (ISO8)
Пластиковое производство, автомобильная промышленность, сборка электронных компонентов, сборка гидравлических и пневматических устройств.
При производстве стерильных лекарственных средств GMP:
- Класс A
Локальная зона для проведения операций, представляющих высокий риск для качества продукции (зоны наполнения, укупорки). - Класс B
Зона, непосредственно окружающая зону А и предназначенная для подготовки растворов. - Класс C и D
Зоны, для выполнения менее ответственных стадий производства стерильной продукции. Работа с компонентами после мойки.
МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
Чистое помещение – это технически сложное, дорогостоящее и ответственное инженерное сооружение. Для обеспечения заданного класса чистоты необходим комплексный подход. Для его реализации требуется следовать основным принципам обеспечения чистоты на всех этапах создания чистого помещения, которые включают:
- Разработку концепции обеспечения заявленного класса чистоты;
- Проектирование;
- Строительство;
- Аттестацию;
- Эксплуатацию;
Условно, можно выделить следующие основные подходы к созданию чистых помещений:
- Определение принципа разделения зон с различными классами чистоты. Разработка планировочных решений чистых помещений.
- Формирование потоков воздуха. Обеспечение необходимых характеристик однонаправленного потока воздуха.
- Обеспечение баланса воздухообмена, необходимой доли наружного воздуха, а для помещений классов ИСО 5 – ИСО 9 – кратности воздухообмена.
- Применение НЕРА и ULPA фильтров и многоступенчатой фильтрации воздуха.
- Обеспечение необходимого перепада давления.
- Разработка эффективных проектно-конструкторских решений, использование надлежащих материалов и оборудования.
- Контроль параметров воздуха: концентрации частиц, концентрации микроорганизмов (при необходимости), однонаправленности и скорости однонаправленного потока воздуха, перепада давления, целостности НЕРА и ULPA фильтров, времени восстановления параметров чистого помещения и прочее.
- Правильная эксплуатация чистых помещений, включая требования к одежде, порядку очистки, дезинфекции и пр.
- Обучение персонала, выполнение им требований личной гигиены, правильного поведения, переодевания и пр.
- Аттестация проекта и самого чистого помещения на всех этапах создания.
maxcr.ru
Классификация чистых помещений по ГОСТ и ИСО
Требования по количеству взвешенных частиц определенного размера в чистом помещении определяют класс этого помещения. В настоящее время общепринятой является классификация в соответствии с ГОСТ ИСО 14644-1-2002.
Таблица 1. — Классы чистоты по взвешенным в воздухе частицам для чистых помещений и чистых зон (ГОСТ ИСО 14644-1-2002)
Класс N ИСО (N — классификационное число) | Максимально допустимые концентрации частиц, частиц/м, с размерами, равными или большими следующих значений, мкм | |||||
0.1 | 0,2 | 0,3 | 0,5 | 1.0 | 5.0 | |
Класс 1 ИСО | 10 | 2 | — | — | — | — |
Класс 2 ИСО | 100 | 24 | 10 | 4 | — | — |
Класс 3 ИСО | 1000 | 237 | 102 | 35 | 8 | — |
Класс 4 ИСО | 10000 | 2370 | 1020 | 352 | 83 | — |
Класс 5 ИСО | 100000 | 23700 | 10200 | 3520 | 832 | 29 |
Класс 6 ИСО | 1000000 | 237000 | 102000 | 35200 | 8320 | 293 |
Класс 7 ИСО | — | — | — | 352000 | 83200 | 2930 |
Класс 8 ИСО | — | — | — | 3520000 | 832000 | 29300 |
Класс 9 ИСО | — | — | — | 35200000 | 8320000 | 293000 |
Примечание. Из-за неопределенности, связанной с процессом счета частиц, при классификации следует использовать значения концентрации, имеющие не более трех значащих цифр.
Помимо этого, в ряде отраслей промышленности, применяющих технологии чистых помещений, используется классификация отраслевых стандартов (например, ГОСТ Р 52249-2009 для фармацевтической промышленности), либо устаревших стандартов (например, ВПК зачастую применяет классификацию, аналогичную американскому стандарту FS 209D). Ниже в таблице приведено соотношение классификаций различных стандартов по чистым помещениям.
Таблица 2. Соотнесение классификации чистых помещений и зон отраслевых стандартов с определяющим стандартом ГОСТ ИСО 14644
ГОСТ ИСО 14644-1-2002 | Стандарт США FS 209 D | ОСТ 11.14.3302 | ГОСТ Р 52249-2009* |
Класс 1 ИСО | — | — | — |
Класс 2 ИСО | — | — | — |
Класс 3 ИСО | 1 | 1 | — |
Класс 4 ИСО | 10 | 10 | — |
Класс 5 ИСО | 100 | 100 | A, B |
Класс 6 ИСО | 1000 | 1000 | — |
Класс 7 ИСО | 10000 | 10000 | С |
Класс 8 ИСО | 100000 | 100000 | D |
Класс 9 ИСО | — | — | — |
* – Чистые помещения и чистые зоны следует классифицировать по ГОСТ ИСО 14644-1
cleanmodule.ru
Проект «Чистый класс» — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга
В рамках внеурочной деятельности в младших классах с января 2017 года в школе реализуется проект «Чистый класс».
Поводом к созданию данного проекта послужил тот факт, что 2017 год объявлен в нашей стране годом экологии. При этом в качестве первоочередной задачи экологической политики государства ставится повышение экологической культуры среди подрастающего поколения.
Для выполнения поставленной задачи организованы мероприятия, на которых дети занимаются практической созидательной и творческой деятельностью под руководством кураторов Задориной Ангелины Александровны, учителя начальных классов и учителя технологии Хабаровой Марии Сергеевны. В акцию вовлечены учащиеся третьего и пятого классов.
Благодаря проекту ребята узнали о влиянии мусорных отходов на качество воды и здоровье человека, изготовили контейнеры для класса для раздельного сбора отходов, изготовили кормушки для птиц из вторсырья и присоединились к акции «Птицы в городе» от экодвижения «ЭКА».
Также в рамках проекта проводится акция «Отходы в доходы или вторая жизнь вещей».
school-289.ru
Класс чистоты помещений: определение, таблицы, формулы
Для фармацевтики, производства микросхем, точного машиностроения, оптики и проч. важно соблюдение определенного уровня чистоты производственного пространства. То же самое касается и ряда медицинских учреждений. Оттого была введена такая характеристика, как класс чистоты помещений. Ее подробное определение, а также формулы допустимой концентрации примесей в чистом воздухе, особенности классификации будут представлены далее.
Что такое класс чистоты помещений
Класс чистоты закрытых пространств (помещений) — это характеристика чистоты воздуха в помещении, а также строго определенные требования по доли содержания в воздухе микрочастиц и различных примесей. Между собой данные классы различаются по числу определенного размера частиц на заданную единицу объема.
Классы чистоты чистых помещений устанавливаются следующими документами:
- ГОСТ Р 52249-2009;
- ГОСТ Р ИСО 14644-1-2002.
Формула определения концентрации частиц в воздухе
Чтобы определить, насколько воздух в исследуемом помещении соответствует необходимому для него классу чистоты, используют следующую формулу:
Cn = 10N x (0,1/D)2,08, где:
- Cn — максимально разрешенная концентрация веществ для определенного класса чистоты помещения; ее принято округлять до целого числа (частиц/м3).
- N — классификационное число класса чистоты — значение от 1 до 9; промежуточные числа округляются максимум до 0,1. Выбрать этот номер для нужного вам класса вы можете из таблиц-стандартов, приведенных в этой статье.
- 0,1 — число-константа (мкм).
- D — определенный размер, диаметр частиц (мкм).
Классы чистоты производственных помещений
Представим необходимые для определенного вида производства классы чистоты. В таблице используются коды классов, введенные ИСО (ISO) — Международной организацией по стандартизации.
Класс | Наименование производства |
ИСО 3 | Интегральные микросхемы |
ИСО 4 | Интегральные микросхемы с промежутком между проводниками менее 2 мкм |
ИСО 5 | Абсолютно стерильное производство инъекций, требующее отсутствия в воздухе взвешенных частиц и микроорганизмов |
ИСО 6 |
|
ИСО 7 |
|
ИСО 8 |
|
Предельно допустимое число примесей и частиц разного размера на 1 м3 воздуха помещения для определенного класса представлено на фото.
Теперь рассмотрим классы чистоты, которые применяются для оценки помещений, в которых производятся стерильные лекарственные вещества.
Класс | Характеристика зоны |
А | Зона, где непосредственно происходит наполнение, закупорка емкости с препаратом, а также иные операции с высокой вероятностью нанесения непоправимого вреда качеству препарата |
В | Зона, находящаяся в непосредственной близости от локации А; место приготовления растворов |
С и D | Помещения, где проходят менее ответственные этапы стерильного производства. Сюда же относятся зоны, где ведется работа с компонентами после мойки |
С предельным числом взвешенных частиц на один кубометр воздуха для каждого класса вы можете ознакомиться в следующей таблице.
Как вы убедились, для каждого ответственного производства требуются помещения определенного уровня чистоты. В медучреждениях применяется несколько другая классификация — обратимся к ней.
Классы чистоты в медицинских учреждениях
Напоследок представим четыре класса чистоты медицинских помещений.
Класс | Помещения | Общее кол-во микроорганизмов, КОЕ (колониеобразующая единица — жизнеспособная бактерия)/м3 | Кол-во плесневых грибов, КОЕ/м3 | Кол-во колоний стафилококков, КОЕ/м3 | |||
до работы | во время работы | до работы | во время работы | до работы | во время работы | ||
Особо чистые |
| >200 | >500 | Нет | Нет | Нет | Нет |
Чистые |
| >500 | >750 | Нет | Нет | Нет | Нет |
Условно-чистые |
| >750 | >1000 | Нет | Нет | Нет | Нет |
Грязные | Коридоры, лестницы, административные помещения, туалеты и проч. | Не нормируется |
Класс чистоты помещений — необходимая характеристика для определения загрязнения воздуха того или иного закрытого пространства. На качество многих видов продукции непосредственное влияние оказывает чистота производственного помещения. В медучреждении от нее зависит успешность лечения, общее состояние и даже жизнь пациентов.
fb.ru