Царевна лягушка аппликация в подготовительной группе – -. , — .
Конспект НОД по аппликации на тему «Царевна-лягушка»
Цель: Развитие творческих способностей дошкольников через аппликацию. Совершенствование навыка пользования ножницами и изменения формы предмета способом срезания уголков детали.
Задачи:
Обучающие задачи: совершенствовать знания понятий форм круглой, прямоугольной и квадратной; закреплять навык образование формы, разрезая прямоугольники на квадраты, учить детей аккуратно пользоваться ножницами, работать с клеем.
Развивающие задачи: развивать конструктивные способности детей; развивать память, логическое мышление и внимание. Вызывать потребность дополнять основное изображение деталями.
Воспитательные задачи: воспитывать уважение и внимание, и терпение друг к другу, бережного отношения к окружающим предметам, воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.
Оборудование: стрела с запиской, картинки – с изображением лягушки, бумага размером 1/2 альбомного листа, набор цветной бумаги, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребёнка, цветные карандаши, простой карандаш.
Демонстрационный материал: карточки с изображением лягушек, книга с иллюстрациями (большая книга сказок),схема с геометрическими фигурами.
Раздаточный материал: клей, кисточки, ножницы, цветная бумага, салфетка (на каждого ребенка, простой карандаш, цветные карандаши.
Словарная работа: царевна, лягушка, сказочный.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я тут поливала цветы и вот что обнаружила? Давайте посмотрим, что это? (стрела)
Ответы детей
Воспитатель: Тут еще какая- то записка, и я вам прочитаю, что тут написано:
«Здравствуйте ребята, меня зовут Иван Царевич и мне нужна ваша помощь. Потерялась моя невеста, помогите ее отыскать».
Воспитатель: Ребята поможем Ивану Царевичу?
Ответы детей (да)
Воспитатель: Подождите, Иван Царевич, стрела, невеста, а из какой это сказки?
Ответы детей («Царевна- лягушка»)
Воспитатель: И кто же его невеста?
Ответы детей (Царевна-лягушка)
Воспитатель: Давайте подумаем, как мы можем ему помочь?
Ответы детей
Воспитатель: А я вам предлагаю сделать аппликацию Царевны- лягушки из цветной бумаги.
Ответы детей
Воспитатель: Давайте обсудим, как нам сделать лягушку, у меня есть несколько картинок с изображением лягушек. Рассмотрите их и расскажите, из каких частей тела состоит лягушка?
Ответы детей (голова, туловище, лапки и т. д.)
Воспитатель: На какие геометрические фигуры похожи ее части тела? Например, голова?
Ответы детей (овал, круг)
Воспитатель: А туловище?
Ответы детей (овал, круг)
Воспитатель: А глаза?
Ответы детей
Воспитатель: У каждого из вас стоит на столе тарелочка с цветной бумагой, белый картон как основа для нашей аппликации. Мы с вами уже определили, на какие геометрические фигуры похожи части тела у лягушки. Кто мне может подсказать, кто помнит? Каким способом можно вырезать из прямоугольника овал?
Ответы детей (обрезать углы)
Воспитатель: А еще каким способом?
Ответы детей (сложить пополам и обрезать)
Воспитатель: А из квадрата круг?
Ответы детей
Воспитатель: А какие детали парные?
Ответы детей: (глаза, лапки)
Воспитатель: А как можно вырезать две одинаковые детали одновременно?
Ответы детей: (сложить бумагу)
Воспитатель: Молодцы. Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Скачут две лягушки
Зеленые подружки
Комаров они поели
Прогуляться захотели.
Шлеп — шлеп ножками
Хлоп-хлоп ладошками.
Воспитатель. Обратите ваше внимание, на доске вывешена схема с другими фигурами. Посмотрите на нее и вспомните, как сделать другие фигуры, вдруг они вам пригодятся. Приступайте к работе.
Дается время на вырезание деталей.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте соединим все части Царевны— лягушки и начинаем приклеивать! Промазываем части аккуратно, наклеиваем, ровно, соблюдая пропорции.
Повторяем с детьми правила обращения с ножницами.
Ответы детей.
Воспитатель: Здорово получается, молодцы! Давайте немного разомнемся и отдохнем.
Физ. минутка Лягушата (аудиозапись Железновы)
Воспитатель: Садитесь обратно на свои места. Чего-то не хватает у нашей лягушки.
Ответы детей: (короны, кувшинки и т. д.)
Воспитатель: Какие вы внимательные, молодцы!
Давайте возьмем цветные карандаши и дорисуем.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные лягушки у нас получились. Из каких геометрических фигур вы сделали свою аппликацию?
Ответы детей
Воспитатель: А сколько фигур вы использовали?
Ответы детей
Воспитатель: А какого цвета ваши фигуры?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, мы помогли Ивану царевичу?
Ответы детей
Воспитатель: Похвала ребят за аккуратность выполнения работы, повесить работы на выставку.
infourok.ru
Занятие в подготовительной группе по аппликации «Царевна-лягушка»
Конспект занятия в подготовительной группе по аппликации «Царевна-лягушка»
Образовательная область: аппликация.
Интеграция с другими областями: конструирование.
Цель: Развитие творческих способностей дошкольников через аппликацию. Совершенствование навыка пользования ножницами и изменения формы предмета способом срезания уголков детали.
Совершенствовать умение работать различными материалами (цветными карандашами).
Программное содержание:
1. Обучающие задачи: совершенствовать знания понятий форм круглой, прямоугольной и квадратной; закреплять навык образование формы, разрезая прямоугольники на квадраты, учить детей аккуратно пользоваться ножницами, работать с клеем.
2. Развивающие задачи: развивать конструктивные способности детей;
развивать память, логическое мышление и внимание. Вызывать потребность дополнять основное изображение деталями
3. Речевые задачи: давать полный ответ с повторением части вопроса, закреплять понятие знания русской народной сказки «Царевна лягушка«
4. Воспитательные задачи: воспитывать уважение и внимание, и терпение друг к другу, бережного отношения к окружающим предметам, воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.
Структура (части и предполагаемое их время)
Игровая мотивация
1часть — вводная (~3 мин.)
2 часть — основная(~22 мин.)
3 часть — итоговая(~3 мин.)
Итог: 28 мин.
Общее время:
Резервное время -2 мин.
Контроль за усвоением детьми программного содержания:
— 1 часть – мотивация, объявление цели занятия
— 2 часть — мотивация, закрепление полученных ранее знаний, решение проблемной задачи путем усвоенных навыков и приемов в аппликации контроль и самоконтроль.
— 3 часть – подведение итогов: обобщение по теме, обсуждение, самооценка.
Организация детей (в каждой части)
1 часть – находятся в самостоятельной игровой деятельности, присаживаются на стульчики.
2 часть – передвижение по команде и сидят на стульчиках за столом.
3 часть — сидят на стульчиках, движение по команде
Оборудование: стрела с запиской, картинки – с изображением лягушки, бумага размером 1\2 альбомного листа, набор цветной бумаги, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребёнка, цветные карандаши, простой карандаш.
Демонстрационный материал: карточки с изображением лягушек, книга с иллюстрациями (большая книга сказок)
Раздаточный материал: клей, кисточки, ножницы, цветная бумага, салфетка (на каждого ребенка, простой карандаш, цветные карандаши.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Царевна лягушка«, рассматривание картинок с изображением лягушки, отгадывание загадок. Проведение дидактических игр: лото «В мире сказок». Собирание пазл, кубиков.
Содержание (ход)
Ребята занимаются самостоятельной игровой деятельностью. Стульчики расставлены полукругом.
1. Вводная часть
Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся
Дети здороваются с гостями в группе.
Воспитатель
Ответы детей
Воспитатель: Тут еще какая то записка, присаживаемся на стульчики я вам прочитаю, что тут написано.
«Здравствуйте ребята, меня зовут Иван Царевич и мне нужна ваша помощь. Потерялась моя невеста, помогите ее отыскать»
Воспитатель: Ребята поможем Ивану Царевичу?
Ответы детей (да)
Воспитатель: Подождите, Иван Царевич, стрела, невеста, а из какой это сказки?
Ответы детей (Царевна- лягушка)
Воспитатель: И кто же его невеста?
Ответы детей (Царевна-лягушка)
Воспитатель: Давайте подумаем, как мы можем ему помочь?
Ответы детей
Воспитатель: А я вам предлагаю сделать аппликацию Царевны лягушки из цветной бумаги
Ответы детей
Воспитатель: Давайте обсудим, как нам сделать лягушку, у меня есть несколько картинок с изображением лягушек. Рассмотрите их и расскажите из каких частей тела состоит лягушка?
Ответы детей (голова, туловище, лапки и т. д.)
Воспитатель: На какие геометрические фигуры похожи ее части тела? Например голова?
Ответы детей (овал, круг)
Воспитатель: А туловище?
Ответы детей (овал, круг)
Воспитатель: А глаза?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы! Берите стульчики и садитесь за столы.
2. Основная часть
Воспитатель: У каждого из вас стоит на столе тарелочка с цветной бумагой, белый картон как основа для нашей аппликации. Мы с вами уже определили на какие геометрические фигуры похожи части тела у лягушки.
Ответы детей:
Воспитатель: Кто мне может подсказать, кто помнит? Каким способом можно вырезать из прямоугольника овал?
Ответы детей (обрезать углы)
Воспитатель: А еще каким способом?
Ответы детей (сложить пополам и обрезать)
Воспитатель: А из квадрата круг?
Ответы детей
Воспитатель: А какие детали парные?
Ответы детей: (глаза, лапки)
Воспитатель: А как можно вырезать две одинаковые детали одновременно?
Ответы детей: (сложить бумагу)
Воспитатель: Молодцы. Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Скачут две лягушки
Зеленые подружки
Комаров они поели
Прогуляться захотели.
Шлеп — шлеп ножками
Хлоп-хлоп ладошками.
Воспитатель. Обратите ваше внимание, на доске вывешена схема с другими фигурами. Посмотрите на нее и вспомните, как сделать другие фигуры, вдруг они вам пригодятся. Приступайте к работе.
Дается время на вырезание деталей.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте соединим все части Царевны лягушки и начинаем приклеивать! Промазываем части аккуратно, наклеиваем, ровно, соблюдая пропорции. Во время всей работы с ножницами, обращать внимание и корректировать действия каждого ребенка, мотивируя и хвалить.
Воспитатель: Здорово получается, молодцы! Давайте немного разомнемся и отдохнем. Выходите из за столов на центр группы.
Физ. минутка Лягушата (аудиозапись Железновы)
Воспитатель: Садитесь обратно на свои места. Чего-то не хватает у нашей лягушки.
Ответы детей: (короны, кувшинки и т. д.)
Воспитатель: Какие вы внимательные, молодцы!
Давайте возьмем цветные карандаши и дорисуем
3. Заключительная, итоговая часть
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные лягушки у нас получились. Из каких геометрических фигур вы сделали свою аппликацию?
Ответы детей
Воспитатель: А сколько фигур вы использовали?
Ответы детей
Воспитатель: а какого цвета ваши фигуры?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете мы помогли Ивану царевичу?
Ответы детей
Воспитатель: Похвалить ребят за аккуратность выполнения работы, повесить работы на выставку.
Загадка
Захотел Кощей жениться,
На красавице-девице.
Не дала она согласье,
И случилось с ней несчастье,
И теперь сидит в болоте
Не в шелках и не в почёте…
Кто узнал ту пучеглазку,
Отгадал, конечно, сказку.
(Царевна-лягушка)
Сегодня мы будем выполнять аппликацию к сказке «Царевна-лягушка».
Готовим к работе шаблоны.
Из зеленого цвета вырезаем туловище.
Из круга поменьше вырезаем желтое брюшко.
Обводим, вырезаем и приклеиваем голову.
Складываем лист зеленого цвета и обводим верхние лапки, чтобы получились две.
Затем обводим нижние лапки, чтобы получились тоже две.
Из желтого цвета выполняем стрелу.
Приклеиваем глазки, рисуем рот, доклеиваем кувшинку. Можно пофантазировать и украсить работу по-своему.
Желаем удачной работы!
infourok.ru
Аппликация (творческая работа дошкольников) на тему: «Царевна лягушка»
Аппликация к сказке «Царевна-лягушка».
Данный мастер-класс рассчитан на проведение продуктивной деятельности с детьми от 5 лет, для воспитателей.
Назначение мастер-класса: изготовление открытки из бумаги.
Цель: Развитие творческих способностей детей.
Задачи: Продолжать формирование умений работы с бумагой. Развитие эмоционально-чувственной сферы детей, обогащение их сенсорного опыта, развитие мелкой моторики пальцев рук, чувства композиции, пропорций. Побуждение детей выражать свое отношение к сказкам, через аппликации.
Ход занятия:
Захотел Кощей жениться,
На красавице-девице.
Не дала она согласье,
И случилось с ней несчастье,
И теперь сидит в болоте
Не в шелках и не в почёте…
Кто узнал ту пучеглазку,
Отгадал, конечно, сказку.
(Царевна-лягушка)
Сегодня мы будем выполнять аппликацию к сказке «Царевна-лягушка».
Берем необходимые для работы инструменты и бумагу.
Готовим к работе шаблоны.
Из зеленого цвета вырезаем туловище.
Из круга поменьше вырезаем желтое брюшко.
Обводим, вырезаем и приклеиваем голову.
Складываем лист зеленого цвета и обводим верхние лапки, чтобы получились две.
Затем обводим нижние лапки, чтобы получились тоже две.
Из желтого цвета выполняем стрелу.
Приклеиваем глазки, рисуем рот, доклеиваем кувшинку. Можно пофантазировать и украсить работу по-своему.
Желаем удачной работы!
infourok.ru
Аппликация «Царевна — лягушка» из цветной бумаги
416
412
385
385
384
320
412
412
411
394
370
367
187
182
106
73
35
34
49
48
32
30
27
22
18
4
creativebaby.ru
«Художественно-эстетическое развитие» Аппликация. «Царевна-лягушка» | МБДОУ Д/С 26, Белореченский район, Краснодарский край
Технологическая карта НОД в подготовительной группе
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Аппликация.
Тема: «Царевна-лягушка»
Целевые ориентиры: формирование элементарных представлений о видах искусства; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей.
Программное содержание: совершенствовать знания понятий форм круглой, прямоугольной и квадратной; закреплять навык образование формы, разрезая прямоугольники на квадраты, учить детей аккуратно пользоваться ножницами, работать с клеем; развивать конструктивные способности детей ,воспитывать уважение и внимание, и терпение друг к другу, бережного отношения к окружающим предметам, воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.
Оборудование: стрела с запиской, картинки – с изображением лягушки, бумага размером 1\2 альбомного листа, набор цветной бумаги, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребёнка, цветные карандаши, простой карандаш.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Царевна лягушка», рассматривание картинок с изображением лягушки, отгадывание загадок.
Ход:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, я тут поливала цветы, не пойму, что это такое тут лежит? Давайте соберем игрушки и посмотрим, что это? (стрела)
Воспитатель: Тут еще какая то записка, присаживаемся на стульчики я вам прочитаю, что тут написано.
«Здравствуйте ребята, меня зовут Иван Царевич и мне нужна ваша помощь. Потерялась моя невеста, помогите ее отыскать»
Воспитатель: Ребята поможем Ивану Царевичу?
Воспитатель: Подождите, Иван Царевич, стрела, невеста, а из какой это сказки?
Воспитатель: И кто же его невеста?
Воспитатель: Давайте подумаем, как мы можем ему помочь?
Воспитатель: А я вам предлагаю сделать аппликацию Царевны лягушки из цветной бумаги
Ответы детей
Воспитатель: Давайте обсудим, как нам сделать лягушку, у меня есть несколько картинок с изображением лягушек. Рассмотрите их и расскажите из каких частей тела состоит лягушка?
Ответы детей (голова, туловище, лапки и т. д.)
Воспитатель: На какие геометрические фигуры похожи ее части тела? Например голова?
Ответы детей (овал, круг)
Воспитатель: А туловище?
Ответы детей (овал, круг)
Воспитатель: А глаза?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы! Берите стульчики и садитесь за столы.
2. Основная часть
Воспитатель: У каждого из вас стоит на столе тарелочка с цветной бумагой, белый картон как основа для нашей аппликации. Мы с вами уже определили на какие геометрические фигуры похожи части тела у лягушки.
Ответы детей:
Воспитатель: Кто мне может подсказать, кто помнит? Каким способом можно вырезать из прямоугольника овал?
Ответы детей (обрезать углы)
Воспитатель: А еще каким способом?
Ответы детей (сложить пополам и обрезать)
Воспитатель: А из квадрата круг?
Ответы детей
Воспитатель: А какие детали парные?
Ответы детей: (глаза, лапки)
Воспитатель: А как можно вырезать две одинаковые детали одновременно?
Ответы детей: (сложить бумагу)
Воспитатель: Молодцы. Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Скачут две лягушки
Зеленые подружки
Комаров они поели
Прогуляться захотели.
Шлеп — шлеп ножками
Хлоп-хлоп ладошками.
Воспитатель. Обратите ваше внимание, на доске вывешена схема с другими фигурами. Посмотрите на нее и вспомните, как сделать другие фигуры, вдруг они вам пригодятся. Приступайте к работе.
Дается время на вырезание деталей.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте соединим все части Царевны лягушки и начинаем приклеивать! Промазываем части аккуратно, наклеиваем, ровно, соблюдая пропорции. Во время всей работы с ножницами, обращать внимание и корректировать действия каждого ребенка, мотивируя и хвалить.
Давайте возьмем цветные карандаши и дорисуем
3. Заключительная, итоговая часть
Воспитатель: Похвалить ребят за аккуратность выполнения работы, повесить работы на выставку.
belds26.obr23.ru
Забавная аппликация лягушка из бумаги, ткани по шаблону
Аппликация своими руками развивает у детей мелкую моторику пальцев, аккуратность, усидчивость. Воспользовавшись приведенными в статье мастер-классами, вы можете организовать увлекательное занятие в детском садике. Дошкольникам всегда интересно видеть результаты собственного творчества.
В зависимости от сложности, изготовление бумажных поделок на «лягушачью» тему может проходить в младшей, средней или старшей группе. Идей может быть сколько угодно. Детям в подготовительной группе можно делать аппликацию из ткани или наклеивать на лист бумаги объемные изделия, выполненные в технике оригами.
Аппликация “Лягушка” из геометрических фигур
Лягушонок из окружностей
Воспользовавшись подробной пошаговой инструкцией, ребенок сможет изготовить забавного лягушонка из бумаги. Фигурка выполнена из треугольных шаблонов (заодно, постигаем и основы геометрии). Ребенку будет интересно создать аппликацию лягушки самому. Главное, действовать поэтапно и не спешить.
Лягушонок из треугольников
Аппликация Лягушонок из треугольников
Для творческой работы вам понадобятся.
- два листа зеленой цветной бумаги разного оттенка;
- картонный лист для основы;
- бумажный клей;
- ножницы;
- стразы для украшения аппликации лягушки (их можно заменить блестящими пайетками).
Заготовили все необходимое? Теперь – за работу. Действуйте пошагово.
- Вырежьте из бумаги пять заготовок: один большой треугольник и четыре – поменьше. Размеры не принципиальны. Впрочем, можно увеличить готовый рисунок, распечатать и использовать в качестве трафарета (вырезать детали и обвести по контуру на цветных листах). Примерно так.
- Теперь наклейте большой треугольник в центре картонного листа: основанием вниз, вершиной вверх, так, как на рисунке.
- Следующий этап аппликации лягушки – приклейте «ножки» из двух треугольников меньшего размера.
- Два оставшихся маленьких треугольника – это голова лягушки. Вот такая, с удивленно приоткрытым ртом.
- Глазки для аппликации лягушки можно сделать из стразов или пайеток. Они получатся блестящими и необыкновенно яркими. Смажьте цветную бумагу и стразы клеем и выложите такую вот красоту.
Лягушонок готов. Далее никаких ограничений для детской фантазии нет. Можно сделать обычную рамку из цветных полосок в тон аппликации, по такой схеме, как на фото.
Делаем Царевну Лягушку по шаблонам
Получится еще забавнее, если основной фон заранее раскрасить голубой акварелью – это будет озеро. Украсьте его изображениями водяных листьев и кувшинок – картина получится вполне реалистичная. Если изобразить стрелу у «лапок» земноводного – получится иллюстрация к русской народной сказке «Царевна-лягушка». Здесь будет уместна небольшая корона, сделанная из ярких стразов или пайеток.
Вот заготовки к аппликации на тему сказки о царевне-лягушке.
И такая вот симпатяга – в результате.
Еще симпатичная видео инструкция. Воспользовавшись этим МК, вы можете сделать земноводное из блестящих бусинок.
Видео: Лягушка в болоте
Объемная аппликация “Лягушонка”
Оригинальный материал для детского творчества в садике или младших классах школы – ватные диски, которые можно приобрести в аптеке или магазине. Из них вырезают заготовки для будущей картинки и наклеивают на лист. Для изготовления поделки вам понадобятся:
- ножницы;
- лист картона для основы;
- набор гуашевых красок;
- ватные диски.
Можно покрасить диски заранее или уже после того как аппликация готова. При этом надо помнить, что высыхает окрашенная вата достаточно долго. Интересно смотрится и натуральный, неокрашенный материал.
Техника выполнения аппликации лягушки из ватных дисков такова:
- Нарисуйте на бумаге контуры лягушонка. Дети старшего возраста могут делать это самостоятельно, малышам потребуется помощь взрослых.
- Соблюдая границы рисунка, наклеивайте на основу диски из ваты.
- Приклеить диски к основе можно следующим образом:
- Покрыть картонную основу клеем и выкладывать картинку. Этот способ подходит для детей, которые еще не освоили тонкую работу с клеем.
- Обвести на картоне силуэт детали, намазать обведенный участок клеем, а затем прижать к нему деталь.
- Намазать клеем деталь и приложить к картонной основе.
- Выложить из неприклеенных частей рисунок. Затем поочередно поднимать части, наносить клей на картонную основу и крепить детали.
Вот такие картины с веселыми лягушками получились после того как клей высох.
Аппликация из текстиля
Аппликация лягушки, выполненная из кусочков ткани, наклеенной на бумагу, может быть выполнена даже трехлетним малышом. В то же время, смотрится она очень красиво и оригинально, может служить украшением детской.
Деткам постарше можно попутно объяснять свойства различных видов тканей. Очень симпатично выглядят композиции из нескольких видов текстиля.
Чтобы работа получилась красивая и аккуратная, надо предварительно подготовить текстиль. Это работа для взрослых.
- Намочите ткань, накрахмальте ее, высушите и отутюжьте через марлю.
- Искусственную ткань обрызгайте раствором желатина и высушите, не проглаживая.
- Дальше – все просто. Приложите к ткани трафарет, обведите контур, вырежьте и наклеивайте на картонную основу так же, как и бумагу.
- Украсьте готовое изделие пуговками, пайетками или бусинками.
Вот такая красотка.
Аппликация – красивый, увлекательный и совсем не сложный вид детского творчества. Надеемся, что приведенные описания вдохновят вас на создание рукотворных шедевров в детском саду.
Видео: Аппликация “Бумажные лягушата”
Шаблоны для аппликаций “Лягушка”
vishivashka.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Встреча Ивана царевича и Царевны-лягушки» Образовательная область: лепка. Интеграция с другими областями: конструирование, рисование, ФЭМП, развитие речи, физическая культура
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Встреча Ивана царевича и Царевны-лягушки»
Образовательная область: лепка.
Интеграция с другими областями: конструирование, рисование, ФЭМП, развитие речи, физическая культура.
Цель: Развитие творческих способностей дошкольников через лепку. Совершенствование навыка пользования пластилином. Формирование чувства композиции, пропорции, динамики действия.
Совершенствовать умение работать различными материалами (пластилином).
Программное содержание:
1. Обучающие задачи: совершенствовать знания понятий форм круглой, прямоугольной и квадратной; закреплять навык образование формы, двумя способами (налепом и углубленным рельефом), учить детей аккуратно пользоваться пластилином.
2. Развивающие задачи: развивать конструктивные способности детей;
развивать память, логическое мышление и внимание. Вызывать потребность дополнять основное изображение деталями
3. Речевые задачи: давать полный ответ с повторением части вопроса, закреплять понятие знания русской народной сказки «Царевна лягушка»
4. Воспитательные задачи: воспитывать уважение и внимание, и терпение друг к другу, бережного отношения к окружающим предметам, воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.
Структура (части и предполагаемое их время)
Игровая мотивация (организационный момент)
1часть — вводная (~3 мин.)
2 часть — основная( ~22 мин.)
3 часть — итоговая( ~3 мин.)
Итог: 28 мин.
Общее время:
Резервное время -2 мин.
Контроль за усвоением детьми программного содержания:
— 1 часть – мотивация, объявление цели занятия
— 2 часть — мотивация, закрепление полученных ранее знаний, решение проблемной задачи путем усвоенных навыков и приемов в лепке контроль и самоконтроль.
— 3 часть – подведение итогов: обобщение по теме, обсуждение, самооценка.
Организация детей (в каждой части)
1 часть – находятся в самостоятельной игровой деятельности, присаживаются на стульчики.
2 часть – передвижение по команде и сидят на стульчиках за столом.
3 часть — сидят на стульчиках, движение по команде
Оборудование: стрела с запиской, картинки – с изображением лягушки, пластилин, стеки, картон.
Демонстрационный материал: карточки с изображением лягушек, книга с иллюстрациями (большая книга сказок)
Раздаточный материал: пластилин, стеки , картон.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Царевна лягушка», рассматривание картинок с изображением лягушки, отгадывание загадок. Проведение дидактических игр: лото «В мире сказок».
Содержание (ход):
Ребята занимаются самостоятельной игровой деятельностью. Стульчики расставлены полукругом.
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, я тут поливала цветы, не пойму, что это такое тут лежит? Давайте соберем игрушки и посмотрим, что это? (стрела)
Ответы детей
Воспитатель: Тут еще какая то записка, присаживаемся на стульчики я вам прочитаю, что тут написано.
«Здравствуйте ребята, меня зовут Иван Царевич и мне нужна ваша помощь. Потерялась моя невеста, помогите ее отыскать»
Воспитатель: Ребята поможем Ивану Царевичу?
Ответы детей (да)
Воспитатель: Подождите, Иван Царевич, стрела, невеста, а из какой это сказки?
Ответы детей (Царевна- лягушка)
Воспитатель: давайте отгадаем загадку: Летела стрела и попала в болото, И в этом болоте поднял её кто –то .
Кто, распростившись с зелёною кожей, Сделался мигом красивой, пригожей? И кто же его невеста?
Ответы детей (Царевна-лягушка)
Воспитатель: Давайте подумаем, как мы можем ему помочь?
Ответы детей
Воспитатель: А я вам предлагаю вылепить из пластилина Царевну лягушку.
Ответы детей
Воспитатель: Давайте обсудим, как нам сделать лягушку, у меня есть несколько картинок с изображением лягушек. Рассмотрите их и расскажите из каких частей тела состоит лягушка?
Ответы детей (голова, туловище, лапки и т. д.)
Воспитатель: На какие геометрические фигуры похожи ее части тела? Например, голова?
Ответы детей (овал, круг)
Воспитатель: А туловище?
Ответы детей (овал, круг)
Воспитатель: А глаза?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы! Берите стульчики и садитесь за столы.
2. Основная часть
Воспитатель: У каждого из вас на столе лежит пластилин, стеки, картон . Мы с вами уже определили на какие геометрические фигуры похожи части тела у лягушки.
Ответы детей:
Воспитатель: Кто мне может подсказать, кто помнит? Каким способом можно сделать из шарика овал?
Ответы детей (прямыми движениями ладоней)
Воспитатель: А еще каким способом?
Ответы детей (расплющивая)
Воспитатель: А из квадрата круг?
Ответы детей
Воспитатель: А какие детали парные?
Ответы детей: (глаза, лапки)
Воспитатель: Молодцы. Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Скачут две лягушки
Зеленые подружки
Комаров они поели
Прогуляться захотели.
Шлеп — шлеп ножками
Хлоп-хлоп ладошками.
Воспитатель. Обратите ваше внимание, на доске вывешена схема с другими фигурами. Посмотрите на нее и вспомните, как сделать другие фигуры, вдруг они вам пригодятся. Приступайте к работе.
Дается время на лепку деталей.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте соединим все части Царевны лягушки. Сглаживаем поверхность формы, прижимаем части примазывая их. Собираем части аккуратно, ровно, соблюдая пропорции. Во время всей работы с пластилином, обращать внимание и корректировать действия каждого ребенка, мотивируя хвалить.
Воспитатель: Здорово получается, молодцы! Давайте немного разомнемся и отдохнем. Выходите из -за столов на центр группы.
Физ. минутка Лягушата На болоте
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкульт-привет! (Дети сопровождают чтение стихотворения движениями.)
Воспитатель: Садитесь обратно на свои места. Чего-то не хватает у нашей лягушки.
Ответы детей: (короны, кувшинки и т. д.)
Воспитатель: Какие вы внимательные, молодцы!
Давайте возьмем пластилин и по своему воображению слепим ей корону.
3. Заключительная, итоговая часть
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные лягушки у нас получились. Из каких геометрических фигур вы сделали свою красавицу?
Ответы детей
Воспитатель: А сколько фигур вы использовали?
Ответы детей
Воспитатель: а какого цвета ваши фигуры?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете мы помогли Ивану царевичу?
Ответы детей
Воспитатель: Похвалить ребят за аккуратность выполнения работы, выставить работы на подготовленное болото.
«Здравствуйте ребята, меня зовут Иван Царевич и мне нужна ваша помощь. Потерялась моя невеста, помогите ее отыскать»
Скачут две лягушки Зеленые подружки Комаров они поели Прогуляться захотели. Шлеп — шлеп ножками Хлоп-хлоп ладошками.
На болоте
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет! (Дети сопровождают чтение стихотворения движениями.)
nsportal.ru