cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Буква я прописная – Письмо прописной буквы «Я»

Письмо прописной буквы «Я»

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (510 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Цель урока: познакомить и научить учащихся писать прописную букву Я.

Задачи:

  1. Закрепить зрительное восприятие и сравнительный анализ печатного и письменного вариантов одной и той же буквы.
  2. Продолжить формировать навыки правильного начертания букв.
  3. Способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы личности учащегося.
  4. Оборудование:

    • Мультимедийный проектор.
    • Экран.
    • Компьютер.
    • Презентация
    • Раздаточный материал (снежинки).

    Ход урока

    1. Орг. Момент.

    Учитель: Какое сегодня число и месяц?

    Ответ: 26 января.

    Учитель: А как ещё мы называем этот месяц? В старину мы его называем “просинец”, Русское название месяца Просинец происходит от слова просинь, означающего синее просветление – которое можно наблюдать в это время года, когда среди серых облаков появляются полосы небесной синевы. Особая же значимость небесной просини заключается отнюдь не в красоте этого явления, а в том, что в народной традиции принято загадывать желание – на просинь. Загаданное на просинь желание может исполниться в течение года. (1 слайд)

    Учитель: запишем число, классная работа! (Писать вместе с учителем или списывать с доски с письменного шрифта, а учитель ведёт указкой и поясняет орфограммы.)

    Розданы снежинки с прописными буквами!

    Учитель: Ребята, на своих снежинках найдите и обведите буквы, которую мы уже знаем как правильно писать? Назовите! (2 слайд)

    Какая осталась?

    Ответ: буква я прописная!

    Учитель: Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? (3 слайд)

    Ответ: Научиться писать заглавную букву Я!

    Учитель: Из каких элементов состоит эта буква?

    Ответ: Из наклонной палочки с овалом и прямой линии с закруглением внизу.

    Демонстрация: начинаю писать чуть выше нижней рабочей строки, закругляю, пишу вверх плавную линию, прописываю овал до второй линии рабочей строки и наклонная с закруглением в низу.

    Прописывают в воздухе, затем в тетради.

    Соединения Яс, Ям, Як – я диктую они прописывают!

    2. Учитель: Дайте характеристику букве Я.

    Ответ: Буква Я – обозначает один звук “а”, когда стоит после согласной буквы. И два звука “й” “а”, когда стоит в начале слова или после гласной буквы . (4 слайд)

    Учитель: Что у меня записано на доске?

    Ответ: слова.

    Учитель: прочитайте. Объясняем слова: яхта, маяк, якоря. (5 слайд)

    Ответ: Яхта – любое парусное или парусно-моторное судно, предназначенное для спортивных или туристических целей.

    Маяк — средство оборудования морских путей в виде капитального сооружения башенного типа, предназначенное для обозначения опасных мест, проходов для суд ов.

    ЯКОРЬ – приспособление для удержания судна на месте стоянки в свободной воде, соединяется с судном канатом или якорной цепью. Устроен якорь так, что после отдачи зарывается лапами в грунт.

    Учитель: Разбейте эти слова на 2 столбика. По какому принципу разбили? Докажите?

    Яша Таня
    яхта шляпка
    маяк моряк
    Юлия Валя

    якоря

    Учитель: А какое слово подойдёт и в 1 и во 2 столбик.

    Ответ: якоря.

    Давайте запишем 1 столбик слов с красной строки с большой буквы.

    Теперь 2 столбик.

    Учитель: сделаем звукобуквенный анализ этого слова! (6 слайд)

    Физ-мин.

    Один, два, три, четыре, пять!
    Все умеем мы считать.
    Отдыхать умеем тоже-
    Руки за спину положим,
    Голову поднимем выше
    И легко-легко подышим…
    Один, два – выше голова.
    Три, четыре – руки шире!
    Пять, шесть –тихо сесть.

    3. Словарная работа. Новое словарное слово вы узнаете, если отгадаете загадку!

    На доске загадка:

    Круглое, румяное,
    Я расту на ветке:

    Любят меня взрослые
    И маленькие детки.

    ЯБЛОКО

    Учитель: Докажите, что это яблоко . Какие слова помогли догадаться, что это яблоко

    Учитель: Запишите это слово в тетрадь три раза: ЯБЛОКО

    Учитель: придумайте предложение с этим словом? (ответы)

    Учитель: Молодцы, а теперь составьте предложение из моих слов!

    лежало, столе, душистое, на, яблоко

    Ответ: Душистое яблоко лежало на столе. (Правила и с красной строки)

    Дети списывают с печатного текста, затем сверяют с письменным шрифтом.

    Учитель: подчерните и назовите главные члены предложения.

    Делаем анализ: Это предложение, потому что выражает законченную мысль. (Что?) яблоко–это подлежащие подчёркиваем одной чертой. Яблоко (что делало?) лежало– это сказуемое, подчёркиваем двумя чертами.

    Яблоко лежало – это главные члены предложения,

    Учитель: Можно сказать, что оно распространённое? Почему? Объясните.

    Учитель: Подчеркните места в словах на правила, которые мы уже знаем! (орфограммы)

    Итог: Мы научились писать прописную Я?

    Достигли ли мы своей цели?

    Что ещё мы сегодня выполняли на уроке?

    23.02.2011

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Прописная буква «Я» – УчМет

    Урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе
    Традиционная программа УМК «Школа России»
    Амгинская СОШ№2 им. В.В.Расторгуева
    Учитель начальных классов 
    Григорьевская М.В.
    Тема: Прописная буква Я.
    Цель: Формирование навыка письма заглавной буквы Я
    Познавательные УУД:
    -соединение с другими буквами.
    -нахождение путей выхода из проблемной ситуации.
    Коммуникативные УУД:
     – сотрудничество учеников в паре.
    -планирование совместной деятельности.
    -умение донести свою позицию и понять других.
    Регулятивные УУД 
    – контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания.
    Личностные УУД 
    — умение оценивать свои и чужие действия, стремления к созидательной деятельности.
    Оборудование: интер.активная доска, тексты, рисунок, калька, пластилин.
    Ход урока:
    1. Орг. момент: — встали, подровнялись, повернулись назад, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.
      — садитесь, урок письма, давайте, покажем, чему мы научились и как можем работать.
       
    2. – Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? Посмотрите на доску.
    — Из того, что вы сказали, составим план урока.
    На интер.доске появляется план урока: 
    — учиться писать заглавную букву Я.
    -соединять с другими буквами.
    -работать со схемой.
    -учимся работать в парах.
    — А как вы догадались, что будем учиться писать прописную букву Я?
    — А зачем нам нужна прописная буква Я?
    а) Возьмите, розового цвета листочек и подчеркните букву я, вместе с соседом, подсчитайте, сколько нашли. (Детям раздаются карточки с текстом, в котором необходимо найти и подчеркнуть букву «я»).
    Текст на карточках – 
    Яше снятся якоря,
    Снятся яхты
    И моря.
    Гимнастика пальцев. (Пальчик 2, где ты был?)
    3. При написании каких букв встречается этот элемент (л, м, и, п, т, ш, я), пишем на интер.доске.
    4. Открываем прописи, положили под наклоном, спинки выпрямили, проверили расстояние между партой и грудью.
    Рассмотрим из каких элементов состоит прописная буква Я (интер.доска )
    -Какие буквы запрятались в ней? (о, л)
    Гимнастика пальчиков.
    -Письмо в воздухе (3 раза), работаем по интер.доске.
    Начинаем писать элементы букв, узор, прописываем букву Я.
    (работаем с калькой: приложим ее и найдем правильное написание заглавной буквы Я, подарим учителю).
    Письмо слогов, работаем над соединением букв.
    Работа со схемами:(просигнальте каким цветом закрасим схему звуков).
    Письмо в прописи.
    Физ.минутка. (Как живешь?, изобрази на себе букву Я)
    5.Возьмите зеленого цвета листок,(работаем в паре) 
      Текст на карточках – 
    . играю с котом.  
    Лена и.на реки.кутии.
    Поспели сливы и.блоки.
    -вставьте нужную букву я, соблюдая правила письменной речи.(Просигнальте кто закончил, проверяем по интер.доске).
    -возьмите рисунок с яблоком, цветные карандаши, вам надо договориться с соседом и заштриховать яблоко так, чтоб они были одинаковые, штриховку выберите сами.
    -Какие пары закончили, покажите гостям.
    6.Итог.
    -Давайте, подведем итог, вернемся к нашему плану, все ли мы выполнили. (Работаем по интер.доске)
    Последнее задание детям, слепите красивую букву «Я». Проецируется слайд с изображением буквы.
    Спасибо за урок.

    www.uchmet.ru

    Конспект урока по письму «Заглавная буква Я»

    Урок 43. Тема: Заглавная буква Я.

    Цель: Научить писать большую букву Я.

    Задачи:

    -формирование графических навыков письма букв Я, я и их соединений;

    -формирование графической зоркости, выработка навыка фонетического разбора

    слова;

    -развивать образную память, координацию движений;

    -учиться списыванию с печатного и письменного текстов;

    -развитие речи и мышления учащихся;

    -прививать интерес к учебной деятельности.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    -Проверим готовность к уроку.

    1. Создание учебной ситуации.

    -На доске вывешены карточки с (письменными) буквами

    н М л я Р А б у в С И е ы З д К о

    -На какие группы можно разделить эти буквы? (согл. и гл.)

    -Разделите их по группам. (Дети выходят к доске и раскладывают буквы по группам)

    н М л Р б в С З д К

    -Какие группы букв получились? (согл и гл)

    -Что мы можем сказать о гласных, чем они отличаются от согласных? (тянутся, поются)

    -Эти гласные можно разделить еще на группы. Какие? (гл, которые обозначают мягк. согл и гл., которые не обозначают мягк.)

    -Разделите их.

    А у о ы

    -Чем еще необычна 2 группа гласных? (обозначают 2 звука)

    -В каких случаях эти гласные обозначают 2 звука? (когда стоят первыми, рядом с гл, рядом с ь, ъ знаками)

    1. Объявление темы урока.

    -Сегодня вы будете учиться писать большую букву Я. Придвиньте тетради, откройте их на с. 21, положите тетрадь правильно с наклоном. Возьмите ручку. Сядьте правильно.

    -Какого цвета нужно взять карандаш, чтобы раскрасить букву Я? Раскрасьте букву.

    -Начнем работу с узора. На что похож узор? (на спираль, серпантин)

    -Начнем рисовать узор снизу вверх без отрыва руки. Обводим 1 и 2 узор и самостоятельно пишем еще 2.

    ФИЗМИНУТКА.

    (Сесть на корточки, руки на поясе, делаем наклоны вправо)

    Поросенок Пятачок

    Отлежал себе бочок!

    (Встаём, выпрямляемся, поднимаем руки вверх – потягиваемся)

    Встал на ножки,

    Потянулся!

    (Приседаем на корточки и делаем наклон вперёд, руки держим прямо перед собой)

    А потом присел,

    Нагнулся!

    (Встаём, делаем прыжки на месте. Руки на поясе, делаем ходьбу на месте)

    И немножко поскакал,

    И на месте пошагал.

    (Сесть на корточки, руки на поясе, делаем наклоны влево)

    А потом опять прилёг, —

    Но уже на левый бок!

    -А сейчас будем писать большую букву Я.

    -В каких случаях пишут большую букву? (в им собств., в начале предложения)

    (Я показываю детям, как надо правильно писать букву, затем дети пишут самостоятельно, можно потренироваться писать в воздухе)

    -Рассмотрите картинку в прописи. Кого вы видите на картинке? (мальчика)

    -Каким можно назвать мальчика? Почему? (хвастуном)

    -Обведите букву на рисунке и раскрасьте мальчика.

    ФИЗМИНУТКА.

    -Посмотрите на следующую строчку. Прочитайте, что написано.

    Ян Яна

    -Почему эти слова написаны с большой буквы? (им. собств)

    -Кому принадлежат эти имена?

    -Ск. слогов в слове Ян? (1)

    -Докажите что 1. (ск. гл., ст. и слогов)

    -Ск. букв в слове Ян? А ск. звуков?

    -Почему звуков в этом слове больше, чем букв?

    -В каких случаях буква Я обозначает 2 звука?

    -Какой первый звук в слиянии? (й,) –согл, мягк, зв

    -Какой второй звук в слиянии?

    -Какой третий звук?

    -А теперь напишем слово Ян. С какой буквы будем писать? Почему?

    -Два звука (й, а) на письме обозначаются одной буквой Я.

    -Прочитайте 2 слово: Яна.

    -Ск. слогов в этом слове? Почему?

    -Назовите гласные. (я.а)

    -Ск. букв в этом слове? Ск. звуков?

    -Почему звуков в слове Яна больше чем букв?

    -Почему это слово написано с большой буквы?

    -Напишите это слово.

    ФИЗМИНУТКА.

    -Прочитайте, что написано на следующей строчке.

    Ян и Яна — брат и сестра.

    -Докажите что это предложение. (Состоит из слов, написано с большой буквы, в конце точка, предложение выражает законченную мысль)

    -Напишите это предложение. (Письмо с комментированием)

    -Разделим предложение на слоги, выделим уд. и безуд гласные, обозначим гл, тв и мягк согласные.

    Ян и Яна — брат и сестра.

    -Прочитайте следующее задание.

    -Что написано?

    -Докажите, что это предложение.

    Я посадил яблони.

    Напишите это предложение.

    -Разделим предложение на слоги, выделим уд. и безуд гласные, обозначим гл, тв и мягк согласные.

    Я посадил яблони.

    -Отгадайте загадку.

    Есть одна планета – сад

    В этом космосе холодном.

    Только здесь леса шумят,

    Птиц скликая перелетных,

    Лишь на ней одной цветут

    Ландыши в траве зеленой,

    И стрекозы только тут

    В речку смотрят удивленно…

    Береги свою планету –

    Ведь другой, похоже нету!

    -Угадали? О чем эта загадка?

    -Слово Земля многозначное. Что еще может означать это слово?

    (планета, Родина, земля, почва…)

    -Ск. слогов в слове земля? (2)

    -Какой ударный слог? (2-ля)

    -Какой 1 слог? (зем)

    -Какой 2 слог? (ля)

    -Назовите слияние 1 слога. (зе)

    -Какой 1 звук? (з,) согл, мягк, зв, парн

    -Почему следующий треугольник красного цвета? (обозначает гл, который смягчает)

    -Какой следующий звук? (м) согл, тв, непар

    -Назовите слияние (ля)

    -Какой первый звук? (л,) согл, мягк, непарн

    — Почему следующий треугольник красного цвета? (обозначает гл, который смягчает)

    -Прочитайте предложение.

    Мила нам родная земля.

    -Напишите это предложение.

    -Разделим предложение на слоги, выделим уд. и безуд гласные, обозначим гл, тв и мягк согласные.

    1. Итог.

    -Что нового узнали на уроке?

    -Чему учились?

    -Что понравилось?

    -О чем расскажете дома?

    infourok.ru

    Пропись буква Я для детей, учимся писать, распечатать

    Прописи
    Пропись буква «Я, я»

    Перед тем, как ваш малыш пойдет в школу, необходимо подготовить его к письму. В начальных классах он должен правильно и уверенно держать ручку и писать ровные, красивые буквы. В подготовке к правописанию вам помогут прописи.

    Прописи — это образцы каллиграфического написания букв русского алфавита для детей. Сначала ребёнок учится писать отдельные элементы букв, а затем уже и сами буквы.

    На картинках, которые вы можете распечатать, представлены заглавные буквы и строчные. Буква разделена на элементы для более удобного изучения написания.

    Как пользоваться прописью

    Для начала мы рекомендуем соединять пунктирные линии отдельных элементов буквы, чтобы приобрести навыки мелкой моторики, которые в дальнейшем помогут в написании самой буквы «Я, я». После этого предложите ребёнку написать несколько раз уже целую букву «Я» с помощью пунктирных линий. Последний этап изучения написания — это написание буквы самостоятельно, без вспомогательных пунктиров. Попросите ребёнка написать букву в тетради. Будет правильно, если перед его глазами будет находится образец написания буквы «Я, я». Благодаря этому, первое время ребенок сможет подглядывать как правильно писать буквы. Позже убирайте шпаргалку, чтобы он писал буквы по памяти.

    На этой странице представлена пропись с буквой «Я» заглавной и «я» строчной.

    Пропись буква «Я, я»Пропись буква «Я, я»Обведи букву «Я» по точкам

    Пропись можно скачать и распечатать. Для этого необходимо навести курсор на картинку и кликнуть правой кнопкой мыши на ней. В выпадающем меню выбрать пункт «Сохранить картинку как…», после чего отправить на печать. Также вы можете отправить пропись на печать прямо с нашего сайта, нажав кнопку «Распечатать» вверху страницы.

    Просмотров: 217

    Рейтинг:  0 / 5

    abvgdee.ru

    Урок письма в 1 классе. Заглавная и строчная буква Я.

    Цель:

    Задачи:

    • познакомить с особенностями звуков [йа];

    • совершенствовать умение выделять звуки [йа] из слов, различать печатный и письменный шрифт;

    • умение делить на слоги слова и отмечать в них опасные места;

    • ставить ударение в словах, способствовать развитию логического мышления, связной речи детей;

    • воспитывать усидчивость, аккуратность, наблюдательность.

    Актуализация знаний.

    Отгадывание загадок

    – Круглое, румяное,

    Я расту на ветке.

    Любят меня взрослые,

    И маленькие детки. (Яблоко)

    – Может и разбиться,

    Может и свариться,

    Если хочешь в птицу

    Может превратиться. (Яйцо)

    – Если б не было его,

    Не сказал бы ничего. (Язык)

    – Бегает среди камней,

    Не угонишься за ней.

    Ухватил за хвост, но – ах!

    Удрала, а хвост в руках. (Ящерица)

    – Домик круглый, домик белый,

    Домик был сначала целый,

    А как треснул, наконец,

    Так и выскочил жилец. (Яйцо и цыпленок)

    – Щиплет уши, щиплет нос,

    Лезет в валенки мороз.

    Брызнешь воду – упадет

    Не вода, а уже лед.

    Даже птице не летится,

    От мороза стынет птица.

    Повернулось солнце к лету.

    Что, скажи, за месяц это? (Январь)

    – Какая же буква гость нашего сегодняшнего урока? (на какую букву начинаются все слова)

    -Назовите первые звуки в этих словах. [йа].

    Что вы можете сказать о слиянии звуков [йа]? (эти два звука можно обозначить одной буквой).

    -Дети, вспомните, какие еще буквы обозначают два звука?

    -Два звука, образовавших слияние [йа], принято обозначать не двумя буквами, а одной.

    Дайте характеристику букве Я . (Она хитрая: гласная, обозначает два звука [йа], если стоит в начале слова или после гласных).

    -Назовите слова, с буквой Я в начале слова.

    На письме звуки [йа] обозначаются одной буквой я. (Показ буквы )

    Вывод: когда буква я обозначает два звука, а когда один?

    Сравните заглавную и строчную буквы .

    Буква Я шагает гордо.

    Всем на свете буква Я

    Доложить всегда готова

    – А вы знаете, кто Я?

    Вы не знаете, кто Я.

    Я не только буква Я —

    Буква, слог и слово!

    Музыкальная физкульт. Минутка.

    “Правила красивого письма”

    а) Учимся писать букву Я.

    Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки. Пишем вверх вправо, закругляем влево, доводим овальчик до верхней линии рабочей строки, доводим безотрывно, и проводим линию с закруглением внизу.

    б) «Письмо» пальцем на ладошке.

    в) «Письмо» пальцем на спине товарища.

    Г) «Письмо» ручкой в воздухе.

    Буква пишется безотрывно. Начинаем писать тем же движением, что и буквы л и м, но не доводим до верхней линии, а закругляем влево, пишем небольшой овал, ведем до верхней линии и опускаем вниз черту с закруглением (или возвращаемся по той же линии вниз, с закруглением.)

    Физкультминутка

    Мы сидели и писали,

    Мышцы тела все устали.

    Потянулись и зевнули,

    Спинки дружно все прогнули,

    Повернулись вправо, влево –

    Стало гибким наше тело.

    И на стуле скок, скок, скок.

    Ну как будто колобок.

    А теперь попляшут ножки

    Пробежали по дорожке

    Быстро-быстро – топ, топ, топ.

    И в ладоши – хлоп, хлоп, хлоп.

    Ножки вытянем вперед,

    Вправо, влево поворот.

    Чтобы мышцы сильнее стали,

    Поработают суставы.

    Ножки выше поднимаем

    И в коленочках сгибаем,

    Подбородком дотянулись

    И друг другу улыбнулись.

    Головой все повращаем

    И урок наш продолжаем.

    Работа в тетрадях.

    Письмо на рабочей строке буквы Я (строчной и заглавной)

    Упражнение в письме слов с буквой Я

    – Почему эти слова записаны с большой буквы?

    – Какое задание вы предложите выполнить на следующей строке?

    – Прочитайте предложение. Что можете о нем сказать?

    – Запишите предложение.

    Итог урока. Рефлексия.

    -О какой букве мы говорили на уроке?

    — Что узнали об этой букве?

    -Как вы работали на уроке? (Старались)

    – Что вам понравилось на уроке?

    – Какие задания показались интересными и почему?

    – Как вы работали на уроке? За что вы можете себя похвалить?

    – Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы на уроке, на уроке всем было интересно и уютно?

    -Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо за сотрудничество.

    infourok.ru

    Письмо заглавной буквы «Я». 1-й класс

    Разделы: Начальная школа


    Цели:

    • формирование графических навыков письма букв Я, я и их соединений
    • развивать память, речь, мышление, координацию движений, учиться списыванию с печатного и письменного текстов.
    • воспитывать аккуратность, любознательность.

    Оборудование: презентация к уроку, карта России, карточки с буквой Я.

    Ход урока

    Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие. Для начала нужно собрать команду. Откройте свои прописи на стр. 11. Какие буквы “ спрятались”?

    (Я – Л , Ш – И , Т – П – Г)

    Все молодцы! Очень дружно! Никого не потеряли? Команда готова. Дружная ли она?

    Прочитайте хором стихотворение.

    (У любого корабля
    с боку якорь буква – Я)

    Какую букву мы сегодня будем с вами писать? (Я заглавную с соединениями с другими буквами.)

    А в путешествие мы отправимся по воде. На чём? (На яхте.)

    Поднять якорь. Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки . Ведём вниз с закруглением. Поднимаемся наклонной выше верхней линии рабочей строки. Поворот влево , пишем овал. Возвращаемся по написанному. Вниз наклонную с закруглением внизу.

    Попробовали в воздухе. Записали по точкам в прописи и до конца строки. Выберите самую красивую букву Я и подчеркните ручкой.

    Посмотрите внимательно на следующую строку. Что вы можете сказать? Слог Ял с нижним соединением и Яш с верхним соединением. Обвести по точкам и прописать по 2 раза.

    На следующей чистой строке записать любой слог с нижним соединением столько раз сколько букв спряталось в буквах Я и Ш. Ас верхним соединением столько раз сколько букв спряталось в букве Т.

    Физкультминутка. Зарядка для глаз.

    А куда же мы плывём? Сейчас узнаем. Прочитайте слова . На какие группы можно разделить эти слова?

    (Название городов и имена.)

    В какой же город мы с вами отправимся? В Ялту или Якутск? Найдём на карте. Почему мы не поплывём в Якутск? (Холодно, нет водного пути.)

    Город Ялта находится на побережье Чёрного моря. Ну, а на нашей яхте обязательно должен быть самый главный человек. Кто? (Капитан.) Дайте ему имя. (Яша.) Записать. А кто готовит кушать? (Кок.) А зовут её? (Яна.) Записать. А кто первый помощник капитана? (Боцман-Ян.) Записать.

    Мы всё ближе к намеченной цели. Прочитайте выразительно следующее стихотворение. Яша это наш капитан? (Нет.) Это мальчик. Списать 1–3 строчку. Значит, у Яши есть мечта. Прочитать.

    Яша хочет стать моряком. Найдите в стихотворении родственное слово – моря. Значит какую же гласную напишем? О Запись под диктовку.

    Физкультминутка. (“Яблочко” – танец.)

    Вот уже виден берег. А у нас следующее задание. Прочитать. Какое слово лишнее. Выпиши родственные слова, выдели в них корень. На следующей строке запишите название города куда сегодня мы не смогли отправиться в путешествие. Якутск. И запишите слово, которое бы ассоциировалось с этим городом. (Мороз.) Ну вот наша яхта зашла в порт какого города? (Ялта.) Запишите название этого города и слово, которое ассоциируется с ним. (Море, морской, моряк.)

    Швартуемся. Бросить якорь. У вас на столе карточка с буквой Я . Ваши ассоциации с этой буквой.

    Мы оставим городу подарок. А что это за город, в какой стране он находится, что в нем необычного я попрошу вас узнать самостоятельно дома у родителей, из книг, из других источников информации.

    21.03.2011

    Поделиться страницей:

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Буквы Я, я. Звуки буквы я . Видеоурок. Русский язык 1 Класс

    На этом уроке вы узнаете о букве Я и звуках, которые она обозначает, узнаете функции буквы Я в словах, научитесь писать буквы Я и я, выполните интересные задания.

    Сегодня на уроке речь пойдёт о гласной букве. На наш урок из сказочного музея не пришла, а прилетела героиня:

    Бабуся знает целый свет,

    Ей от роду лишь триста лет.

    Дом её на курьих ножках,

    Стоит на сказочных дорожках.

    Это Баба-Яга (рис. 1).

    Рис. 1. Баба-Яга (Источник)

    Отправимся по сказочной дорожке в страну познания. Перед нами стоят три указателя: налево пойдём – к гласным звукам попадём, направо пойдём – к гласным буквам попадём, прямо пойдём – тайны откроем.

    Вы уже знаете, что в русском языке всего шесть гласных звуков: а, о, у, ы, и, э. Гласные звуки могут быть ударными и безударными. Они помогают сосчитать количество слогов в словах, потому что именно гласные образуют слоги. Сколько в слове гласных, столько и слогов. Вот как много вы уже знаете о гласных звуках, поэтому не пойдём к звукам, а пойдём в гости к буквам и выясним всё про гласные буквы.

    Представьте себе два домика, в котором живут уже знакомые вам гласные буквы. В первом домике живут гласные буквы, которые пишутся после твёрдых согласных: а, у, о, ы, э. А во втором домике живёт буква и. Она живёт в отдельном домике, потому что её пишут после мягких согласных звуков, чтобы показать их мягкость. Но в этом домике есть ещё четыре окошка, а это значит, что каких-то букв не хватает. Отправимся по сказочной дороге прямо и откроем секреты этих букв. Вот они – четыре подружки: е, ё, ю, я. Их называют йотированными гласными. Сегодня на уроке вы познакомитесь с одной из них. Тема этого урока: «Буква Я и звуки, которые она обозначает».

    На уроке вы узнаете, почему буквы Е, Ё, Ю, Я называют йотированными. Начнём с буквы Бабы-Яги – с буквы Я.

    Произнесите букву Я и дайте характеристику звуку, который вы услышали. Удивились? Слышится звук [а], но вы уже знакомились с этим звуком. Всё дело в том, что перед звуком [а], при произношении буквы Я, произносится очень короткий звук [й]. Поставьте ладошки на шею и произнесите еще раз – Я, чтобы это услышать.

    Итак, Я состоит из двух звуков – согласного короткого звука [й] и гласного звука [а], который можно пропеть и протянуть. Вот отсюда и название йотированные звуки. Прочитайте эти звуки в транскрипции:

    [й′] [а]

    Йот – согласный звук, изображаемый буквой Й. Вот откуда название «йотированный».

    Йотированные буквы состоят из двух звуков, а не из одного:

    Я – [й′а]

    Буква Я обозначает на письме два звука. Это первая тайна. Прочитайте стихотворение и запомните слова, которые начинаются с буквы и звука этого урока:

    Я однажды видел сам:

    Як летал по небесам,

    Ястреб плавал в океане,

    Ягуар бежал от лани,

    Ясень по полю ходил,

    Язь в лесу грибы удил…

    Я не вру, поверьте мне.

    Я видал это во сне.

    Виктор Лунин

    Назовите слова, начинающиеся на букву Я, которые встретились вам в этом стихотворении.

    Як (рис. 2)

    Рис. 2 Як (Источник)

    Ястреб (рис. 3)

    Рис. 3. Ястреб (Источник)

    Ягуар (рис. 4)

    Рис. 4. Ягуа

    interneturok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *