cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Знакомство с аппликацией младшая группа: Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Яблочко для ежа» | Материал по аппликации, лепке (младшая группа):

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе на тему Знакомство с салфеточной аппликацией

Конспект НОД по аппликации

во второй младшей группе
на тему

«Знакомство с салфеточной аппликацией»

Воспитатель: Исаичева Н. Г. МДОУ «Детский сад № 211»

Цель: познакомить детей с техникой изготовления аппликации из салфеток

Задачи:

Образовательные:

Дать представление о том, что аппликацию можно сделать не только из цветной бумаги, но и из такого материала как салфетка

Прививать аккуратность в работе

Познакомить со свойством салфетки

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук

Развивать творческие способности детей

Воспитательные:

Воспитывать интерес к живой природе, умение видеть её красоту и отображать в своей работе

Предварительная работа.

На прогулке рассматривание рябины: обратить внимание на форму ягод.

Оборудование: лист белой бумаги с нарисованной веткой, клей, кисточка, салфетки красного цвета, вырезанная картинка птички.

Ход НОД.

Воспитатель: А когда, ребята у рябины ягодки краснеют? Правильно осенью.

А куда они за зиму исчезают? Правильно, их съедают птички.

Но я боюсь. Что не всем птичкам может хватить полакомиться рябинкой. А я предлагаю вам помочь птичкам

И сейчас мы с вами тоже попробуем сделать рябинку!

Посмотрите, какую рябинку сделала я! (показывает работу)

Красные горошины

снегом припорошены.

Дети (РЯБИНА)

Прилетает в гости к ней

Стайка алых снегирей

По ветвям они снуют

Красные ягодки клюют.

Дети (РЯБИНА)

Воспитатель: Очень красивая рябинка. Ягодки-красные бусинки.

-Что бы нам сделать красивую рябинку для наших друзей птичек, надо нам ручки подготовить.

Идёт физкультминутка:

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Хочешь эдак, хочешь так ─

Не обидятся никак.

(Руки вперёд, пальцы выпрямить и разжать.

Ладони повернуть вниз.

Пальцы сжимать и разжимать в такт стиха.)

Дети садятся, на столе уже лежат листы бумаги с нарисованной веткой, кусочки салфетки красного цвета, клей, кисточка и вырезанная птичка.

Воспитатель: ребята посмотрите на нашей веточке рябины совсем нет ягодок, посмотрите из чего мы можем сделать красивые ягодки красного цвета.

Да верно из этой бумажной салфетки.

Возьмите ее в руки потрогайте, помните, какая она?

Дети – мягкая, может порваться

Воспитатель: посмотрите салфетка большая, а как же можно сделать маленькие ягодки. Правильно оторвать маленькие кусочки.

Воспитатель. Ну что ж берем кусочки салфетки и скатываем их в шарики. Затем берем кисточку, опускаем в клей и намазываем шарик, и приклеиваем их на веточку. После того как вы приклеили шарики, приклеим птичку на веточку.

Воспитатель: Подходит к каждому ребенку, хвалит, при необходимости помогает справиться с заданием. После выполнения задания дети вытирают руки салфеткой.

Воспитатель: А теперь повесим наши работы на стенд, чтобы их посмотрели папы и мамы, а потом мы подарим рябинку птичкам Дети помогают развесить свои аппликации и радуются полученному результату.

Работа готова, вот какие вы молодцы, вам понравилось наше занятие?

Что вам понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505059-konspekt-nod-po-applikacii-vo-vtoroj-mladshej

Комплексное занятие (художественная литература и аппликация) «Знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка» (2 младшая группа) – УчМет

Удавицкая Наталья Сергеевна, воспитатель, первая квалификационная категория, Свердловская область, г. Красноуфимск, МКДОУ детский сад 12.

Комплексное занятие во 2 младшей группе

(художественная литература и аппликация) Тема Знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка»

Программное содержание:

  • Познакомить детей с новой сказкой, учить понимать содержа­ние, сопереживать героям произведения.

  • Формировать умение внимательно слушать сказку, привлекать детей к посильному участию в драматизации отдельных отрывков сказки, узнавать и называть героев.

  • Учить отвечать ил вопросы по содержанию сказки.

  • Словарь: ледяная, лубяная — объяснить значение слов.

  • Развивать память, интонационную выразительность речи.

  • Развитие продуктивной деятельности и воплощение коллективного замысла в аппликации.

  • Воспитывать любовь к устному народному творчеству.

Материал: настольный театр «Заюшкина избушка», волшебный мешочек с игрушками — предметами. Шапочки – маски: заяц, лиса, петух. Игрушки кот Мурлыка, лисичка. На альбомном листе – макет домика с крышей и окном, полоски коричневой бумаги, кисти для клея, клей, салфетки.

Ход занятия

1. Игровой момент. Раздается стук в дверь, воспитатель показывает игрушку котика с волшебным мешочком и говорит, что он пришел к ним в гости. Котик здоровается с детьми и задает им вопросы:

— Вы меня узнали, кто я?

— А что у меня в руках?

— А что в мешочке лежит, вы знаете?

— Я не простой котик, меня зовут кот Мурлыка. Я люблю рассказывать детям сказки. И мешочек у меня не простой, а волшеб­ный. Там сказки живут.

— Хотите узнать какие?

2. Дидактическая игра «Волшебный мешочек — Узнай и назови».

Дети пооче­редно достают из мешочка персонаж сказки и называют его.

3. Чтение русской народной сказки, с показом настольного театра.

Воспитатель выставляет на фланелеграф картинки домиков.

— Что это? — Домики.

Этот домик ледяной, он изо льда, а этот домик лубяной, он из лубочков, т.е. из деревянных досок. Лубяной — значит деревянный. Слова дети по­вторяют хором и индивидуально. — А вот кто в них живет, вы узнаете из русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Сядьте удобно, слушайте и смотрите внимательно.

4. Беседа по содержанию сказки.

— Какая была избушка у лисы? Что с ней случилось?

— А у зайца?

— Что сделала лиса? Какая она была?

— Кто хотел помочь зайцу? Помогли? А почему не помогли? (Струсили, испугались лису).

— Кто же помог зайчику? Как он говорил? Спросить2—3 детей.

— Какой был петух? — Смелый, храбрый, добрый.

5. Физкультминутка «Зайки».

И. П. — стоя между парт

Зайки скачут по лужайке. Прыжки, руки согнуты вперед,

Вдруг в лесу мелькнула тень, кисти вниз. Зайки спрятались за пень, Упор присев.

На носочки поднялись, Встать на носки, руки согнуты перед собой, кисти вниз.

Серый зайка, оглянись, Повороты головы направо — на­лево.

Не сидит ли за кустом Лисичка с рыженьким хвостом? Сесть за стол.

6. Драматизация эпизода из сказки.

— А сейчас мы превратимся в актёров и зрителей.

Актёры покажут встречу зайца с петухом и лисой, а зрители будут смотреть и дружно аплодировать актёрам.

7. Продуктивная деятельность (коллективная работа).

— Ух, и хитрая лисичка. Давайте, дети, построим лисе лубяную избушку, чтобы она не отнимала больше ни у кого домики. Она сразу будет доброй, и больше никого не будет обижать.

Дети наклеивают полоски на бумагу (строят избушку). 8. Итог.

— А сейчас закройте глаза, лисичка хочет внимательно рассмотреть домик (воспитатель прячет игрушечную лисичку и открывает окно в домике, в нём лисичка). Посмотрите ребята, домик лисичке очень понравился, и она осталась в нём жить.

Знакомство: знакомство, стереотипы и воспоминания детей-очевидцев

Рандомизированное контролируемое исследование

. 2016 янв; 34(1):74-94.

doi: 10.1002/bsl.2233.

Ингрид М. Кордон 1 , Гент Зильберклейт 1 , Гейл С. Гудман 1

принадлежность

  • 1 Калифорнийский университет, Дэвис.
  • PMID: 27117602
  • DOI: 10.1002/бсл.2233

Рандомизированное контролируемое исследование

Ingrid M Cordón et al. Научный закон о поведении. 2016 9 января0003

. 2016 янв; 34(1):74-94.

doi: 10.1002/bsl.2233.

Авторы

Ингрид М. Кордон 1 , Гент Зильберклейт 1 , Гейл С. Гудман 1

принадлежность

  • 1 Калифорнийский университет, Дэвис.
  • PMID: 27117602
  • DOI: 10.1002/бсл.2233

Абстрактный

Настоящее исследование касалось того, как приобретение социальной информации, особенно знаний о личных характеристиках, влияет на память и внушаемость маленьких детей. Систематически изучались эффекты двух источников знаний о целевом человеке: знакомство и стереотипы. Дети 4-5 и 7-9 летлет (N = 145) были случайным образом распределены по возрастным группам по экспериментальным условиям на основе знакомства (6 часов против отсутствия предварительного воздействия) × стереотип (негативное изображение как грязное и неуклюжее против отсутствия стереотипа) факторного плана. Затем дети наблюдали, как целевой человек участвовал в целевом мероприятии (серии конкурсов) в дошкольном учреждении («лагерь Ингрид»). Детская память и внушаемость в отношении целевого человека и целевого события проверялись с задержкой в ​​2 недели. Результаты показали, что отрицательный стереотип привел к увеличению количества правильных ответов детей как на вопросы, связанные со стереотипом свободного припоминания (когда дети были незнакомы с целевым человеком), так и на закрытые вопросы в целом (для детей младшего возраста). Однако стереотип был связан с большей ошибкой в ​​ответах на связанные со стереотипами закрытые вопросы. Более того, знакомство повысило точность ответов детей на закрытые вопросы.

Обсуждаются последствия для теории и применения. Авторское право © 2016 John Wiley & Sons, Ltd.

Авторское право © 2016 John Wiley & Sons, Ltd.

Похожие статьи

  • Различия в развитии в среднем детстве в памяти и внушаемости негативных и позитивных событий.

    Пас-Алонсо PM, Goodman GS. Пас-Алонсо П.М. и др. Научный закон о поведении. 2016 янв; 34(1):30-54. doi: 10.1002/bsl.2239. Научный закон о поведении. 2016. PMID: 27117600

  • Когда родители мало знают о том, что произошло: разговоры под руководством родителей, стресс и воспоминания маленьких детей о свидетелях.

    Сан С., Гринхут А.Ф., Келтон Р. Сан С. и др. Научный закон о поведении.

    2016 янв;34(1):10-29. doi: 10.1002/bsl.2231. Epub 2016 4 апр. Научный закон о поведении. 2016. PMID: 27041740 Клиническое испытание.

  • Память очевидцев дошкольников с низким СЭС: роль повествовательного навыка.

    Че Ю., Кулкофски С., Дебаран Ф., Ван К., Харт С.Л. Че И и др. Научный закон о поведении. 2016 янв; 34(1):55-73. doi: 10.1002/bsl.2242. Научный закон о поведении. 2016. PMID: 27117601

  • Индивидуальные различия в детской внушаемости: обновленный обзор.

    Klemfuss JZ, Olaguez AP. Клемфус Дж.З. и др. J Детский секс-насилие. 2020 фев-март; 29(2):158-182. дои: 10.1080/10538712.2018.1508108. Epub 2018 24 августа. J Детский секс-насилие. 2020. PMID: 30142291 Обзор.

  • Повторите еще раз: влияние повторяющихся вопросов на воспоминание детей о событиях.

    Фивуш Р., Шварцмюллер А. Фивуш Р. и др. J Травматический стресс. 1995 октября; 8 (4): 555-80. дои: 10.1007/BF02102889. J Травматический стресс. 1995. PMID: 8564273 Обзор.

Посмотреть все похожие статьи

Типы публикаций

термины MeSH

Findings — Creative Place m a k i n g

Повторим, наша команда Лаборатории гуманитарных наук в партнерстве с HartBeat Ensemble исследовала творческие стратегии создания мест для фермы Nook в районе Asylum Hill в Хартфорде, штат Коннектикут. Цель нашего исследования состояла в том, чтобы определить стратегии для продвижения стабильности района и социальной сплоченности для нынешних жителей района с помощью креативного создания мест. Наряду с разработкой стратегий, которые позволили бы избежать джентрификации в этом процессе. Мы провели личные интервью почти с 50 жителями в непосредственной близости от офиса HartBeat на Фармингтон-авеню, чтобы лучше понять опыт и стремления нынешних жителей к творческому созданию мест в их районе.

  Темы:  
  • И молодые, и пожилые люди были гораздо более позитивны в своем мнении о районе, чем люди среднего возраста.

  • Самый высокий уровень знакомства жителей района с местными организациями был у Марка Твена, вторым у HBS и третьим у HartBeat.

  • Время проживания не повлияло на знание или посещаемость этих организаций, хотя большинство резидентов следовали этой тенденции, средняя группа (5-9лет) не было.

  • Данные об уровне знакомства для всех трех районных организаций представляли собой интересные вариации в зависимости от уровня образования.

  • В целом у участников была самая сильная реакция на фотогруппу творческих общественных мероприятий, которую мы обозначили как парады, и самая слабая реакция на фотогруппу, которую мы обозначили как садоводство, с заметными расовыми различиями в уровне интереса к садоводству.

Наше исследование выявило интересные закономерности в восприятии района по возрастным группам участников. Молодые люди (18-34 года) и пожилые люди (65+ лет) гораздо чаще выражали положительные чувства по поводу района, чем люди среднего возраста (35-64 года). Из двенадцати жителей, которые в целом рассказали о своем чувстве общности, 67% в возрасте 18–24 лет сказали, что они положительно относятся к сообществу и/или что они считают его связанным сообществом. Однако только около половины жителей в возрасте от 35 до 64 лет сказали, что они положительно относятся к сообществу, в то время как другая половина заявила, что сообщество чувствует себя изолированным и нуждается в улучшении. Наконец, из тех жителей 65 лет и старше четверо из пяти положительно относились к сообществу. Нет ясной причины, почему это так; Можно предположить, что существует больше общественных мероприятий, ориентированных на молодых людей и пожилых людей, и не так много мероприятий, ориентированных на людей среднего возраста.

 

Организация Знакомство % Посетил %
Марк Твен 39 79% 23 47%
Гарриет Бичер-Стоу 27 55% 16 33%
Комплект HartBeat 24 49% 2 4%

Из всех организаций большинство участников знали и заявляли, что посещали дом Марка Твена, независимо от того, как долго они жили в этом районе. 66% участников краткосрочной группы (12 человек) были знакомы с Марком Твеном и ранее посещали его, в отличие от 42% (5) участников краткосрочной группы, которые были знакомы с HartBeat Ensemble, но 0% ранее посещали.

Краткосрочные (0-4 года)

Знакомые (n = 12) % Посетил %
Марк Твен 8 66% 8 66%
Гарриет Бичер-Стоу 4 33% 1 25%
Комплект HartBeat 5 42% 0 0%

Интересно, что процент людей из краткосрочной группы, которые были знакомы с HartBeat (42%), выше, чем со Stowe Center (33%).

Среднесрочные (5-9 лет)

Знакомые (n = 10) % Посетил %
Марк Твен 7 70% 7 70%
Гарриет Бичер-Стоу 5 50% 4 40%
Комплект HartBeat 5 50% 1 10%

Столько же человек (50%) были знакомы с центром Гарриет Бичер-Стоу и ансамблем HartBeat. Возможно, эта группа жильцов была в равной степени знакома с обеими организациями, потому что эта группа жильцов какое-то время жила в Asylum Hill.

Долгосрочные (10+) лет

Знакомые (n = 23) % Посетил %
Марк Твен 20 87% 20 87%
Гарриет Бичер-Стоу 17 74% 11 48%
Комплект HartBeat 14 61% 1 4%

Эта группа является единственной группой, где больше жителей были знакомы с домом Гарриет Бичер-Стоу (74%), чем с ансамблем HartBeat (61%). Более того, разница в этих цифрах составляет всего 13%, и хотя это может показаться небольшим разрывом, это самый большой разрыв среди каждой группы резидентства.

Данные, собранные в ходе интервью относительно учебных достижений, мы разделили на две группы; жители, имевшие образовательный аттестат о среднем образовании или ниже, были сгруппированы в категорию жителей с более низким уровнем образования, в то время как жители с некоторым опытом обучения в колледже или выше были сгруппированы в группу жителей с высшим образованием.

  • Люди с более низким уровнем образования были наиболее знакомы с Марком Твеном (76%), затем на втором месте оказался HartBeat (51%), а на третьем — Harriet Beecher Stowe House (48%).
  • В категории жителей с высшим образованием Марк Твен занял первое место с самым высоким уровнем знакомства (85%), затем Гарриет Бичер-Стоу (65%), а затем ХартБит (45%).

Люди с более низким уровнем образования были более знакомы с HartBeat, чем люди с высшим образованием. Этот шаблон можно отнести к цели и функции HartBeat как театра. HartBeat служит небольшим местным театром, который пытается связать сообщество за пределами любых традиционных барьеров и служит для продвижения сообщества. Из-за своего размера, местоположения, цели и аудитории он, возможно, не сможет привлечь столько внимания со стороны людей с высшим образованием.

Таким образом, вопреки ожиданиям жители с более низким уровнем образования были лучше знакомы с HartBeat, чем жители с более высоким уровнем образования.

Также важно понимать, что дом Марка Твена и Центр Гарриет Бичер-Стоу служат историческими домами и музеями, привлекающими различные формы внимания и зрителей. Эти две формы исторических домов обычно изучаются в высших учебных заведениях как влиятельная часть истории между 19го и 20 века. Это объясняет, почему люди с более высоким уровнем образования лучше знакомы с Марком Твеном и Гарриет Бичер-Стоу, чем люди с более низким уровнем образования.

Группы фотографий: Сильнейший ответ: Самый слабый ответ:
Музыка 39% 6,5%
Садоводство 8% 35%
Парады 41% 6,5%
Физический 10% 4%
Еда 0% 15%
Арт. 2% 33%

При поиске расовых закономерностей было замечено, что почти на 30% больше чернокожих жителей имели самую слабую реакцию на садоводство, чем белые жители. Кроме того, те немногие люди, которые сильнее всего откликнулись на садоводство, были белыми.

 

  Методология  

Поскольку «креативное создание мест» не является знакомой темой для большинства людей, мы работали с HartBeat над разработкой руководства для интервью, в котором использовались бытовые термины, чтобы собрать наиболее актуальную информацию от жителей района. Например, мы попросили участников рассказать нам «о случае, когда вам было весело общаться с другими людьми в вашем сообществе». Кроме того, мы показали им папку с фотографиями «мероприятий творческого сообщества» в районе Хартфорда, разделенных на шесть категорий (музыка, садоводство, парады, физические упражнения, еда и искусство), чтобы увидеть, какие из них вызвали самые сильные и самые слабые реакции. Кроме того, мы показывали им фотографии местных организаций (HartBeat, Дом Марка Твена и Центр Гарриет Бичер-Стоу) и спрашивали, знакомы ли они или посещали ли они когда-либо какое-либо мероприятие в этом районе. В заключение мы задали 6 демографических вопросов (раса/этническая принадлежность, пол, возрастная группа, продолжительность проживания, статус домовладельца или арендатора и наивысший уровень образования), чтобы сравнить нашу выборку с данными переписного участка. Полное руководство по собеседованию смотрите внизу этой страницы.

В течение первой недели марта 2018 года мы провели 49 уличных интервью с участвовавшими в опросе взрослыми, которые проживали в районе HartBeat Ensemble (360 Farmington Ave, Hartford). Мы сосредоточились на выборке на переписном участке 5031, примерно определяемом как территория внутри Эсилум-авеню, Сигурни-стрит, I-84 и Форест-стрит, чтобы сравнить нашу выборку с общими демографическими данными из 5-летних оценок исследования американского сообщества 2016 года.

Прежде чем анализировать наши результаты, важно определить, отражает ли выборка нашего интервью демографический район в целом. В целом наша выборка из 49участники интервью чаще представляли чернокожих арендаторов-мужчин среднего возраста с более низким уровнем образования. В частности, чернокожие жители составили 61 процент нашей выборки по сравнению с 41 процентом переписного участка. В результате мы занизили выборку жителей латиноамериканского происхождения (8 процентов в нашей выборке против 25 процентов в переписном районе) и белых жителей (20 процентов в нашей выборке против 31 процента в переписном районе). Взрослые люди среднего возраста в возрасте от 35 до 64 лет были чрезмерно представлены в нашей выборке (64 процента по сравнению с 34 процентами для переписного участка). В нашем исследовании также недопредставлены люди с высшим образованием (41 процент по сравнению с 60 процентами по переписи населения). Кроме того, мы слегка увеличили выборку мужчин (61 процент по сравнению с 52 процентами на переписном участке) и тех, кто снимал дома (9 процентов). 4 процента по сравнению с 81 процентом в переписном районе). Хотя наша выборка не совсем репрезентативна для демографии переписных участков, акцент в ней на темнокожих арендаторах с более низким уровнем образования поднимает голоса многих маргинализированных людей, которых обычно не слышат в творческих дискуссиях по созданию жилья.

Категория переписи Переписной участок 5031 Образец интервью (n = 49)
Черный или афроамериканец 41% 61%
Белый 31% 20%
Латиноамериканец 25% 8%
Прочее 2% 10%
Азиатская 1% 1%

Наш процесс интервьюирования соответствовал этическим исследовательским стандартам в отношении информированного согласия и конфиденциальности, и наша заявка была одобрена заявкой Институционального контрольного совета Тринити-колледжа. Каждый взрослый дал устное согласие на аудиозапись, и в качестве поощрения за время, потраченное на ответы на наши вопросы, мы дали по 5 долларов каждому участнику, завершившему интервью. Мы расшифровывали каждое интервью и скрывали индивидуально идентифицирующие детали, чтобы сохранить анонимность участников. По завершении этого проекта все аудиофайлы будут безвозвратно удалены со всех устройств, а в архивах Action Lab останутся только замаскированные транскрипции. Из этих транскрипций каждое интервью было закодировано в электронной таблице с категориями от демографии до знакомства с организациями и чувством общности участников. Закодированные интервью позволили нам найти темы и закономерности.

 

 

Руководство по собеседованию в Creative Placemaking Neighborhood: Идентификатор интервью ____________

Привет, меня зовут _____ из _____. Мы берем интервью у взрослых, которые живут в этом районе, чтобы узнать больше о вашем опыте в сообществе, и дадим 5 долларов, если вы пройдете интервью. Это занимает не более 5-10 минут, и весь процесс является добровольным, и вы можете остановить нас в любой момент. Можем ли мы получить ваше разрешение на запись вашего интервью? Мы НЕ будем использовать ваше имя или какие-либо идентифицирующие данные в нашем отчете.

 

1) Прежде чем мы начнем, на какой улице вы живете? ПОСЛУШАЙТЕ и обведите:

 Фармингтон Вудленд Лечебница Найлса Джиллета Маршалл-стрит

 Форест Саут-Маршалл Кейс Лорел Имлей Сигурни Хоторн

[Проверьте карту. Если не в этом районе, вежливо закончите и объясните нашу ориентацию на жителей этого конкретного района]

 

2) Как вы называете это сообщество, в котором мы сейчас находимся?

 

3) Когда у вас есть свободное время, как вы развлекаетесь с друзьями или семьей? Куда ты идешь?

[Для каждого ответа уточните место, людей, деятельность]

 

4) Расскажите мне о времени, когда вам было весело общаться с другими людьми в вашем сообществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *