cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Узор на полотенце рисование: Узоры на полотенце рисование — 48 фото

Конспект занятия «Узор на полотенце» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):

Санкт–Петербургское государственное бюджетное стационарное-

учреждение социального обслуживания «Дом–интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1»

Комитета по социальной политике

КОНСПЕКТ

открытого занятия по коррекционно-развивающей программе:

«Мир моих интересов»

социально – педагогической направленности

Тема «Узор на полотенце»

Методическое объединение специалистов структурного подразделения психолого-педагогической помощи детям с умеренной умственной отсталостью школьного возраста

Землянская Елена Евгеньевна

Воспитатель высшей категории

Дата проведения: 02.11.2020 г.

Санкт-Петербург

2020 г.

Фамилия, имя, отчество педагога, должность

Землянская Елена Евгеньевна, воспитатель

Наименование  учреждения, город

СПб ГБСУСО «ДДИ № 1»

Группа

№11, сборная

Дата

20. 10.2020

Программа (указать название программы, направленность)

«Мир моих интересов», социально –педагогическая  направленность

Социально-педагогическая услуга

Проведение занятий в соответствии с разработанным индивидуальным социально-педагогическим планом (предметно-практическая деятельность, досуговые мероприятия)

Тема занятия

«Узор на полотенце»

Форма занятия (кол-во детей)

 групповая

Продолжительность по времени

45 минут

Тип занятия

Комбинированное

Цель занятия

Учить составлять узор .

Задачи занятия

  1. обучающая
  2. коррекционно-развивающая

      3).воспитательная

1.Учить детей выкладывать и наклеивать фигуры на бумаге по образцу.

2.Развивать мелкую моторику пальцев рук на основе практических упражнений.

3.Воспитывать аккуратность при работе с клеем и кистью.

Методы обучения

  • наглядный — показ иллюстраций, картинок, фотографий;
  • словесный – рассказ, беседа воспитателя, ответы на вопросы;
  • практические – оказание помощи детям в выполнении коррекционных упражнений, выполнение аппликации «Узор на полотенце»
  • игровые – физкультминутка

Методическое и техническое обеспечение занятия

средства технические: магнитофон, музыкальные записи; коммуникатор.

демонстрационный материал: картинки мойдодыр, мальчики, геометрические плоскостные фигуры, натуральные предметы гигиены (мыло, шампунь, полотенце, мочалка), готовый образец полотенца с узором.

раздаточный материал: готовые геометрические фигуры из цветной бумаги, салфетки, клеёнки, тряпочки, кисти, полотенца, цветы.

Предварительная работа

Ход занятия

Название упражнения,

Частные задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей

  1. Вводная часть – 6 мин
  1. Организационный момент – 2  мин

Круг приветствия

Работа с коммуникативной доской, с карточками

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

            Вместе за руки возьмемся

            И друг другу улыбнемся!

— Посмотрите на доску.

-Какое сейчас время года?

-Какой месяц?

-День недели?

— Число?

-Что у нас сейчас по режиму?

Артём, найди нужную карточку и прикрепи её на доску. Молодец!

Проходи мальчики в группу.

Повторяют за педагогом слова и движения.

По карточкам повторяют

Осень

Ноябрь

 2

вторник

Занятие

Артем выполняет действие.

  1. Мотивация образовательной деятельности – 2 мин

Сюрпризный момент

— Сейчас у нас занятие по программе:

«Мир моих интересов».

-Ребята, посмотрите нам Мойдодыр прислал посылку. (воспитатель вешает картинку Мойдодыра).

 «Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо: Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо.  

Дети проходят в группу и садятся на стульчики.

Задача: создание эмоционального настроя, заинтересовать предстоящей работой на занятии

Актуализация имеющихся знаний о предметах гигиены.

Работа с коммуникатором (с неговорящими детьми)

Ребята, мы с вами читали сказку про Мойдодыра где жил был мальчик.

В начале сказки, каким он был? (воспитатель вешает картинку с грязным мальчиком).

А в конце сказки, когда мальчик подружился с Мойдодыром, каким он стал? (воспитатель вешает картинку с чистым мальчиком). Вот два мальчика, какой вам больше нравится чистый или грязный?

— Вспомним, какие предметы нам нужны, чтобы быть чистым и красивым.

-Воспитатель достает из посылки мыло, что это? Правильно, это мыло.

-Покажите, как мы моем руки с мылом.

-Воспитатель показывает мочалку, что это? Правильно мочалка. Покажите, как мы моемся мочалкой.

-Воспитатель показывает шампунь, что это? Правильно шампунь.

Покажите, как моем голову шампунем.

-Воспитатель показывает полотенце, что это? Правильно полотенце.

Покажите, как мы вытираем руки полотенцем.

Грязным

Чистым, красивым

Дети показывают.

Дети отвечают на вопросы с помощью коммуникатора.

Дети показывают жестами.

  1. Основная часть — 30 мин

Рассматривание полотенец.

Изучение нового материала.

К/р игра «Укрась полотенце узором»

Физкультминутка «Да здравствует мыло душистое»

Сообщение темы

Предварительное выполнение работы.

Рассматривание геометрических фигур

Работа с коммуникатором (с неговорящими детьми)

Сравнение с образцом

Обобщение воспитателя

Подготовительная работа

Показ воспитателя

Сравнение с образцом.

Вывод.

Упражнение «Разложи узор на полотенце по образцу»

Пальчиковая гимнастика

Алгоритм правила работы с клеем

Практическая часть.

Сравнение с образцом

Уборка рабочего места

-Мальчики, посмотрите, какие полотенца бывают разные, цветные и полотенца с узором.

Воспитатель раскладывает на столе полотенца с узором.  

-Дима, покажи, какое полотенце тебе больше нравится. Артем, Коля…

-Всем вам понравились полотенца с узором.

-Да, узор украшает полотенце, поэтому это полотенце красивее.

-Садитесь мальчики за столы, мы с вами тоже сейчас украсим полотенца узором.

Молодцы, какие красивые узоры у вас получились.

— Выходите мальчики мы с вами потанцуем.

— Ребята, а сейчас мы украсим полотенца для Мойдодыра.

Сегодня на занятии мы будем делать узор на полотенце. (воспитатель вешает тему на доску)

Посмотрите, это полотенце с узором (показывает готовый образец).

А узор выполнен из геометрических фигур.

-Воспитатель показывает квадрат, что это? Это квадрат. Коля прочитай.

Правильно.

-Воспитатель показывает круг, что это? Правильно.

-Воспитатель показывает треугольник, что это? Правильно. Треугольник.

Фарадж, Серёжа…найди и покажи треугольник.  

— Молодцы.

— А вот на этом полотенце нет красивого узора.

— Какое полотенце красивее?

— Дима, покажи какое полотенце тебе больше нравится? Ваня, Артем…

— Что нужно сделать, чтобы это полотенце стало таким же красивым?

Да, узор украшает полотенце, поэтому это полотенце красивее.

— Сейчас все вместе украсим полотенце узором.  

— Сначала возьмем геометрические фигуры и разложим их  на полотенце (педагог раскладывает узор из геометрических фигур)

— У нас получился узор.

Теперь будем приклеивать фигуры.

— Берем сначала круг кладем на клеенку обратной стороной, намазываем клеем и снова возвращаем на выбранное место. Разглаживаем с помощью салфетки. (напомнить правила работы с клеем). Затем берем треугольник, намазываем его клеем и приклеиваем.

Потом квадрат.

Посмотрите на этом полотенце есть узор из геометрических фигур?

А на нашем полотенце есть узор из геометрических фигур?

Здесь круг  в середине, слева квадрат и справа треугольник. И здесь так же.

— Теперь и это полотенце стало красивым.

-Садитесь за столы.

— Посмотрите у вас на столах лежат геометрические фигуры, которые мы вырезали на прошлом занятии.

— Сейчас мы с вами будем украшать полотенце узором.

— А украшать мы будем чем?

— Вам сейчас надо разложить их правильно на вашем полотенце по образцу, как у меня на доске. Молодцы.

—  А сейчас приготовим наши пальчики к работе.

   Много ль надо нам, ребята,

   Для умелых наших рук?

   Нарисуем два квадрата,

   А на них огромный круг,

   А потом ещё кружочек,

   Треугольный колпачок,

   Вот и вышел очень, очень

   Развеселый чудачок.

— Не забудьте закатать рукава

Воспитатель берет круг, намазывает клеем и приклеивает на то место где он лежал.

-Мальчики, возьмите круг, намажьте клеем и приклейте, на ваше полотенце.

-Воспитатель берет треугольник, намазывает клеем и приклеивает.

-Мальчики, возьмите треугольник и приклеите его на свое место.

-Воспитатель берет квадрат, намазывает клеем и приклеивает.

-Мальчики возьмите квадрат намажьте клеем и приклейте на полотенце.

Лишний клей мы убираем салфеткой.

— Молодцы. Вот какие красивые у вас получились полотенца.

— Отметить работу каждого ребенка

— Посмотрите, в середине полотенца круг. И у вас тоже в середине.

— Слева квадрат. И у вас тоже.

— Справа треугольник. И у вас треугольник.

— Ребята надо убрать свое рабочее место, кисточку и руки после работы хорошо вымыть с мылом.  

-Подарим ваши полотенца Мойдодыру.

Дети рассматривают

Дети показывают.

Дети приклеивают цветы на полотенце.

Дети повторяют движения за педагогом под музыкальное сопровождение.

Квадрат

Дети нажимают картинку на коммуникаторе.

Круг

треугольник

С узором

Украсить узором, наклеить геометрические фигуры

да

да

Дети садятся.

геометрическими фигурами.

Дети раскладывают фигуры

Дети повторяют за воспитателем.

Рисуют в воздухе пальцем геометрические фигуры.

Дети выполняют вместе с педагогом.

Показ полотенец.

Да

Да

Да

Дети вешают полотенца на доску рядом с картинкой

  1. Заключительная часть
  1. Подведение итогов

Подведение итогов.

-Что мы с вами делали на занятии?

— Аппликацию, клеили узоры на полотенца.

— Чем мы выкладывали узор?

— Правильно, геометрическими фигурами.

— Хорошо все занимались (отметить работу каждого ребёнка).

Геометрическими фигурами

Работа с коммуникативной доской

Подарки детям

— Закончим наше занятие у коммуникативной доски.

— Наше занятие окончено

— Ребята, вам Мойдодыр передал угощение. Мы с вами вымоем руки и потом съедим.

Спасибо за занятие.

Подходят к коммуникативной доске

Убирают карточку «Занятие»

Открытое занятие в младшей группе по рисованию на тему: «Полосатые полотенца для белочек».

Тема: «Полосатые полотенца для белочек».

Программное содержание:  Учить детей рисовать узоры из прямых и волнистых линий на длинном прямоугольнике. Показать зависимость узора (декора) от формы и размеров изделия («полотенца»). Совершенствовать технику рисования кистью. Показать варианты чередования линий по цвету и конфигурации (прямые, волнистые). Развивать чувство цвета и ритма. Воспитывать интерес к декоративно — прикладному искусству.

Предварительная работа: рассматривание предметов декоративно- прикладного искусства (ковриков, полотенец, салфеток, первоначальное знакомство с ткачеством. Дидактическая игра «Сложи узор из полосок». Рисование сороконожек на основе волнистых линий разного цвета. Стирка платья для куклы.

Материалы: удлиненные и квадратные листы бумаги белого цвета, гуашевые краски 2-3 цветов, кисти, баночки с водой, салфетки матерчатые. Вариативные образцы узоров на прямоугольнике. Полотенца с красивыми узорами и платочек. Веревка для выставки детских работ и декоративные прищепки. Кукла, картинки животных, Миски с простой водой и с мыльной водой, венчик для взбивания.

Методы и приемы: Введение в игровую ситуацию. Актуализация. Открытие нового знания.

                                                     Ход занятия:

  1. Ребята, давайте скажем наше приветствие.

Собрались все дети в круг.

Я -твой друг, и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

— Ребята, а к нам в гости пришла кукла Аня в красивом чистом платье. Она рада, что у нее такое чистое платье и нам улыбается. А почему у нее платье чистое?

(Ответы: Потому что мы его стирали)

— А как мы его стирали?

(Ответы: Намылили мылом, терли, потом полоскали. И сушили)

— Верно. И зверята в лесу тоже стирали.

  1. (Подходим с детьми к веревке с прищепками. Показываю детям 2 полотенцас красивыми узорами и платочек, обращаю внимание на веревку с прищепками. Вывешиваю полотенцаи платочек на веревку и читаю стихотворение В. Шипуновой «Постирушки»)

Затеяли зверушки однажды постирушки.

Поднялась в лесу возня, толкотня и беготня.

Положили на пенечки полотенца и платочки.

— Ребята, а что больше, полотенце или платочек? (Ответы детей).

(Далее читаю, и с детьми выполняем движения по тексту)

Звери с утренней зари в лужицах стирают,

А над ними пузыри мыльные летают.

Трут, стараются, хлопочут.

В ручейке белье полощут.

И на травке на опушку разложили на просушку.

— Ребята, откуда у зверят появились мыльные пузыри?

(Ответ: Из мыльной воды)

-Давайте проверим, действительно ли в мыльной воде живут мыльные пузыри? (Подходим к столу для опытов)

  1. Проводим с детьми опыт: взбалтываем простую воду и мыльную. Наблюдаем и делаем вывод, что мыльная вода пенится, и в ней появляются мыльные пузыри, а в простой воде такого нет.
  2. (Подходим к мольберту). Ребята. Посмотрите на картинки и скажите, какие звери стирали полотенца?

(Ответы: мышки и лисичка. )

— А у белочек нет полотенец. Давайте нарисуем для них красивые полотенца.

Выставляю образцы узоров на прямоугольнике, обращаю внимание на сочетание линий по форме (прямые- волнистые) и по цвету:

— Это полотенце украшено прямыми полосками, посмотрите, как они играют друг с другом (чередуются): красная- синяя, красная- синяя;

— На этом полотенце узор из волнистых линий: зеленая и красная;

— А здесь встретились прямые и волнистые линии.

  1. Предлагаю детям подойти к столу и выбрать себе «полотенце»(удлиненный лист бумагибелого цвета) или платочек (квадратный лист бумаги).

Дети садятся на свои места, выбирают цвета красок. Перед началом рисования повторяем, что краску надо брать аккуратно концом кисточки (ворсом). Перед тем, как взять другой цвет, кисточку надо хорошо промыть и промокнуть салфеткой. Ребята начинают рисовать.

Во время рисования звучит музыка «Тень, тень, потетень».

  1. Рефлексия. По окончании работы все полотенцавывешиваем на просушку. Дети сами прицепляют прищепки, я помогаю при необходимости.

Белочки передали ребятам за красивые полотенца, мыльные пузыри. Дети пускают и ловят мыльные пузыри.

 

 

 

Как нарисовать полотенце или ткань шаг за шагом

от easylinedrawing

В этом уроке показано, как нарисовать полотенце или кусок ткани за шесть шагов. Он включает простые примеры рисования линий и раскраски, а также краткие инструкции.

Рисунок полотенца шаг за шагом

В этом случае полотенце/ткань будут нарисованы так, как будто они свисают из одной точки, как вешалка с крючком. Вы можете увидеть предварительный просмотр того, как выглядят этапы рисования, на предварительном изображении выше.

Начните рисовать карандашом и делайте легкие линии, которые можно легко стереть в случае ошибки. Позже вы можете затемнить линии черной ручкой или маркером.

Шаг 1. Нарисуйте центральную складку полотенца

Рисунок центральной складки полотенца

Начните с рисования центральной складки полотенца/ткани. Сделайте его шире к низу с небольшой выпуклостью возле кончика. Оставьте верхнюю часть открытой.

Шаг 2. Нарисуйте боковые складки/верх

Контур полотенца

Затем добавьте две складки по бокам, а также верхнюю часть, на которой висит полотенце, как показано в примере.

У вас должен быть основной контур формы полотенца, когда вы закончите этот шаг.

Шаг 3. Нарисуйте меньшие складки/морщины

Рисунок морщин на полотенце

Добавьте несколько меньших складок/морщин, как показано выше. В этом случае их будет всего два: один слева вверху от центральной складки и один ближе к середине нижнего края.

Шаг 4. Завершение рисования линий

Рисование линии полотенца

Добавьте полосу вдоль нижней части полотенца, как показано в примере выше, чтобы сделать рисунок более интересным. Нарисуйте его так, чтобы он несколько совпадал с нижними кривыми складок.

Вы можете оставить полоску, если хотите, чтобы полотенце выглядело более просто.

После этого убедитесь, что ваш рисунок выглядит так, как вы хотите, и обведите линии черной ручкой или маркером. Если у вас нет под рукой, просто затемните их карандашом.

Шаг 5 – Добавление цвета

Раскраска полотенца

Цветные карандаши могут быть хорошим вариантом для раскрашивания полотенца. В этом случае он будет желтым, а полоска синей. Вы, конечно, можете использовать разные цвета, если хотите, или даже просто оставить их белыми (как это часто бывает с полотенцами).

Шаг 6. Добавьте штриховку и завершите рисунок полотенца

Рисунок полотенца

Вы можете добавить к полотенцу очень простую штриховку. Добавьте это, слегка затемнив две складки по бокам (нарисованные на втором шаге). Вы можете сделать это, слегка перейдя с серым или коричневым.

После этого вы должны закончить рисунок полотенца.

Заключение

Из-за того, что кусок ткани может складываться по-разному, существует множество вариантов рисования полотенца.

В этом уроке показано, как он висит в одной точке, например, на небольшой вешалке с крючком.

Другие подобные уроки см. также:

  • Как нарисовать зубную щетку шаг за шагом
  • Как нарисовать футболку поэтапно
  • Как нарисовать пару носков шаг за шагом
  • Как нарисовать обувь шаг за шагом
  • Как нарисовать бумажный самолет шаг за шагом
  • Как нарисовать подушку шаг за шагом

Учебники по рисованию

Чайное полотенце Ирландские двери в георгианском стиле Изучение рисования линий Начальный курс

  • Загрузка

  • Нажмите, чтобы увеличить

Цена: €12,95

Загрузка

Включены местные налоги (где применимо) плюс стоимость доставки

3571 продаж |

5 из 5 звезд

Количество

12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455566576685966411707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899

Внесен в список 23 февраля 2023 г.

149 избранных

Сообщить об этом элементе в Etsy

Выберите причину… С моим заказом возникла проблемаОн использует мою интеллектуальную собственность без разрешенияЯ не думаю, что это соответствует политике EtsyВыберите причину…

Первое, что вы должны сделать, это связаться с продавцом напрямую.

Если вы уже это сделали, ваш товар не прибыл или не соответствует описанию, вы можете сообщить об этом Etsy, открыв кейс.

Сообщить о проблеме с заказом

Мы очень серьезно относимся к вопросам интеллектуальной собственности, но многие из этих проблем могут быть решены непосредственно заинтересованными сторонами. Мы рекомендуем связаться с продавцом напрямую, чтобы уважительно поделиться своими проблемами.

Если вы хотите подать заявление о нарушении прав, вам необходимо выполнить процедуру, описанную в нашей Политике в отношении авторских прав и интеллектуальной собственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *