cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок по картине остроухова золотая осень: Конспект урока по русскому языку на тему «Обучающее сочинение по картине «Золотая осень» И.С. Остроухова » (2 класс)

Конспект урока русского языка «Сочинение по картине И.С.Остроухова «Золотая осень» | Методическая разработка по русскому языку (2 класс) на тему:

Урок русского языка во 2 классе. УМК «Школа России»

Тема: Обучающее сочинение по картине И.С.Остроухова «Золотая осень»

Цель: обучение учащихся письменно излагать свои мысли.

Задачи:

1) Формировать умения строить текст в определённой композиционной форме, отображать речевые средства, образно воспринимать предметы на картине.

2) Совершенствовать орфографический навык, развивать творческое воображение детей, развивать чувство прекрасного.

3) Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся правильно строить предложения, излагать свои мысли;
  • анализировать, делать выводы, сравнивать;
  • воспринимать прекрасное и реагировать на него.

Оборудование: видеоролик И.  Бунин «Листопад», презентация, карточки для учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

— Какое сейчас время года? (Осень)

— Скажите, осень, какая? (Холодная, дождливая)

— Бывает осень ещё и золотая. Почему золотая? Она сделана из золота? (Нет. Её так называют по цвету листвы, которая становится жёлтой, красной)

— Нравится ли вам золотая осень? Почему? (Ответы детей)

— Золотую осень воспевают в своих произведениях поэты, композиторы, художники.

— Послушайте стихи замечательного русского поэта Ивана Бунина и представьте картину, которую он описывает.

(Учитель читает стихотворение на фоне классической музыки или можно использовать видеоролик И.  Бунин «Листопад») 

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой…

— Что вы представили, когда слушали стихи? (Ответы детей)

— Сегодня на уроке мы тоже будем воспевать золотую осень, только не в стихах, а в прозе.

III. Работа по теме урока

Упр. 47, с. 39

— Прочитайте задание.

— Что нам поможет написать сочинение об осени? (Репродукция картины И. С. Остроухова «Золотая осень»)

— Что такое репродукция? (Фотография с картины).

— Почему художник так назвал картину?

— Какой период осени он изобразил?

— Какие краски использовал И. С. Остроухов для своей картины?

— Что привлекло ваше внимание в картине? Поделитесь своими впечатлениями.

— Найдите опорные слова. Прочитайте их. Значение, каких слов вам непонятно?

Опорные слова: ярко-жёлтые, золотые, оранжевые листья, лесная поляна, яркие краски, красивый наряд, разноцветный ковёр, причудливые стволы, лесная тропинка, белобокие сороки.

— Объясните значение слова причудливые. (Необычные, чудные)

— Для того, чтобы описать что изображено на картине, нужно пользоваться следующим планом. (План распечатан на карточках для каждого учащегося)

                              План

  1. Что изображено на картине?
  2. Что изображено на переднем плане?
  3. Что изображено на заднем плане?
  4. Цветовое решение картины.
  5. Моё отношение к картине.

Примерное описание картины (можно использовать презентацию с технологическим приёмом «Лупа»):

На картине художник изобразил золотую осень. Он будто вглядывается в жизнь осеннего леса с близкого расстояния.

Всё его внимание  привлекает передний план: два старых клёна с поникшими ветвями и несколько молодых деревьев, зелёная трава, опавшие ажурные кленовые листья.

В глубине слева – корявые стволы старых деревьев, а дальше всё как будто сливается с ярким золотом осенней листвы.

Художник выбрал яркие цвета жёлто-оранжевых оттенков, чтобы показать красоту осенней природы.

Но изображая осень в её золотой красоте, он не забыл нарисовать сорок, скачущих по траве. Именно это позволило нам явственно ощутить жизнь осеннего звучного леса.

IV. Самостоятельная работа

— Попробуйте сами написать сочинение об осени. Расскажите об осеннем настроении так, чтобы читателю захотелось продолжения этой золотой поры. При написании сочинения вы можете использовать репродукцию И.С. Остроухова и следующий материал для описания осени. (Материал напечатан на карточках для каждого учащегося)

                             Материал к сочинению

Осень 

Яркая, золотая, волшебная, праздничная 

Лес 

Сказочный, таинственный, загадочный

Старые клены 

Огромные, роскошные, раскидистые

Молодые клены 

Тонкие, гибкие, как лианы, тянутся к солнцу 

Листья на земле 

Как ковер из крупных разноцветных листьев

Тропинка 

Ее обступили деревья, чуть заметно вьется

Сороки 

Белобокие, скачущие по траве

Сплетенные деревья 

Напоминают чудовище, покрыты светло-желтыми листьями 

Небо 

Голубое небо проглядывает сквозь кружево веток

Настроение 

Радостное, праздничное, восторженное 

V. Чтение сочинений

VI. Подведение итогов урока

— Трудно ли Вам было написать сочинение?

— Где испытывали затруднения?

Что понравилось?

VII. Домашнее задание

Нарисовать свою картину на тему «Золотая осень».

Используемые источники:

Литература:

Канакина В . П. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2012 (Школа России)

Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф., Васильева Н. Ю. Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. М.: ВАКО, 2013 (В помощь школьному учителю)

Страхова Л. Л. Сочинение по картине для младших школьников. Санкт-Петербург: Издательский Дом «Литера», 2008 г., 80 с. (Серия «Начальная школа»)

Интернет ресурсы:

Картина http://artsoch.ru/image/ostroukhov/zolotaya-osen.jpg 

Презентация — Русский язык 2 класс — Урок 18-19

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Илья Остроухов — В Абрамцевском парке

Слайд 4

Илья Остроухов — Последний снег. Абрамцево, 1887

Слайд 5

Илья Остроухов — Первая зелень, 1887 г.

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Давайте отправимся в небольшое путешествие вместе с одним из живописцев И.С. Остроуховым. · Куда мы попали? · Что мы видим на картине? (на переднем плане, на втором плане) · Можно ли определить, какие деревья, кустарники изображены в этом уголке природы?

Слайд 9

· Какое время года гостит в парке? · Что вы можете сказать о погоде? · Назовите основные цвета осени на картине И.С. Остроухова · Как можно назвать осень, которая нарядила деревья и кустарники в золотисто – оранжевые одежды?

Слайд 10

· Как бы вы назвали картину, которая сейчас перед вами? · Вспомните стихи, в которых говорится о великолепии золотой осени. · Какие чувства вызывает у вас изображенный художником пейзаж?

Слайд 11

Благодаря картине И.С.Остроухова «Золотая осень», нам удалось побродить по осеннему парку, насладиться теплым осенним деньком и шелестом опавшей листвы.

Слайд 12

Какое время года изображено на картине?
золотая осень лесная поляна
2. Опиши деревья.
ярко-жёлтые, золотые оранжевые листья, причудливые стволы

Слайд 13

3. Ковёр из листьев.
разноцветный ковёр, лесная тропинка
4. Птицы на тропинке.
белобокие сороки

Слайд 14

На картине художник изобразил золотую осень.
Продолжи…

Слайд 15

Что изображено Рабочие материалы
Осень Яркая, огненная, пламенная, золотая, волшебная, праздничная
Лес Сказочный, необычный, похож на сказку, таинственный, загадочный, терем
Старые клены Огромные, роскошные, раскидистые, гибкие ветви, золотой водопад
Молодые клены Тонкие, гибкие, как лианы, тянутся к солнцу

Слайд 16

Листья на земле Как ковер из крупных разноцветных листьев, неповторимый узор
Тропинка Ее обступили деревья, чуть заметно вьется, устлана опавшими листьями
Сороки Среди моря осенней травы и листьев, белобокие вертихвостки с черной головой
Сплетенные деревья Напоминают чудовище, гигантского паука, покрыты светло-желтыми листьями
Небо Голубое небо проглядывает сквозь кружево веток и уцелевших листьев, голубая, чистая лазурь видна сквозь раззолоченную листву, солнечные лучи пробиваются до самой травы
Настроение Радостное, праздничное, восторженное

Слайд 17

На картине И. С.Остроухова “Золотая осень” изображены деревья в ярких золотых нарядах и украшениях. Под деревьями вся земля выстилается блестящим ковром, только тоненькая тропинка виднеется. Она одна здесь не наряженная. На этой самой тропинке я вижу двух птичек, даже они на этом фоне кажутся очень красивыми. К сожалению, птички улетят, весело щебеча и свистя. Все золото напоминает мне магазин украшений. Идешь по этой дорожке, и страшно дышать: вдруг с дерева оторвётся золотой листик. За этим жёлтым туманом чуть-чуть виднеется небо — единственный другой здесь оттенок.

Слайд 18

Оформление: Берюховой Е.К. Сайт: «Школа АБВ» www.shkola-abv.ru

Что изображено на картине золотая осень Остроухова. Описание картины «Золотая осень» Остроухов Илья Семенович

Картина «Золотая осень» — это гимн красоте осенней природы. У осени есть свое особое настроение, и это отличает ее от всех других времен года. Осень многолика и многогранна, у нее есть свой характер. Она приходит украшенная всеми видами цветов, которые человек может себе представить. Многие считают время золотой осени самым красивым временем в году. Обычно золотая осень — это сентябрь. Все вокруг радует глаз. Деревья удивительно красивы. Невозможно не восхищаться этой удивительно гармоничной красотой. Солнечные дни в сентябре не редкость. Но уже чувствуется приближение холодов. Однако на картине изображен чудесный, яркий солнечный день. Картина дарит зрителям хорошее настроение… Осень не пугает дождями и ветрами, а радует чудесными красками. Небо чистое и ясное: его видно в кронах деревьев. На земле лежит ковер из желтых листьев, по которому я бы с удовольствием прошелся. Солнце освещает деревья, подчеркивает красоту золотых листьев. Они словно светятся, кажутся произведениями искусства. Сам воздух на картине кажется совершенно особенным — чистым, прозрачным. Помню стихотворение Ф. И. Тютчева: Есть в первоначале осень. Короткое, но дивное время — Весь день, как хрусталь, И вечера лучезарны… Изображенная на картине поляна выглядит сказочно. Вот листья самых разных цветов и оттенков, желтые, коричневые, оранжевые, красные. На поляне можно увидеть двух птиц. Они решили остаться здесь, наверное, им очень понравилась эта чудесная опушка леса. Художник передает собственное настроение от созерцания красоты осенней природы… И мы понимаем, как сильно он восхищается красотой окружающего мира. Картина выглядит одновременно реалистично и сказочно. Если долго смотреть на эту картину, то кажется, будто ты находишься в осеннем лесу. Здесь строки А.С. Пушкина, восхваляющие осень, воспринимаются совсем иначе: Грустная пора! очарование глаз! Радуюсь твоей прощальной красоте — Люблю буйное увядание природы, В багряных и златых лесах… Прощальная красота осени связана с грядущим наступлением холодов. Пусть день будет светлым и светлым сейчас, таким восхитительным в красоте золотых листьев. Но пройдет совсем немного времени и яркие цвета сменятся унылой однотонностью. Поздняя осень выглядит совсем иначе. Конечно, в этом тоже есть своя прелесть. Не случайно А.С. Пушкин писал: Дни поздней осени обыкновенно ругают, Но она мне дорога, милый читатель, Тихою красой, смиренно сияя. Вот и притягивает меня к себе нелюбимый в семье ребенок… До наступления поздней осени еще есть время насладиться красотой природы. Именно поэтому нам дана золотая осень, чтобы мы могли в полной мере ощутить все великолепие жизни. Именно сейчас так хочется забыть обо всех проблемах и делах, насладиться яркостью, красотой, гармонией и великолепием.

Описание картины Остроухова «Золотая осень»

Русская земля очень богата красотами природы и ее любителей.
Многие художники не упускали случая изобразить первую зелень, рассветы, закаты, солнечные и дождливые дни и времена года.
Самое любимое время года для многих художников — осень.
И хотя многие считают его напоминанием о том, что красота природы не долговечна, всем хочется как можно точнее передать этот период на холсте.
Картина Ильи Семеновича Остроухова «Золотая осень» не исключение.

Именно в этот период природа пытается показать всю свою красоту, передать все краски, которыми она может нарядиться и показать, что вне зависимости от времени в ней всегда есть чем восхищаться.
На картине автор изобразил лесную тропинку, с двух сторон охраняемую деревьями.
На переднем плане они покрыты еще не опавшими золотисто-желтыми листьями.
Зеленая трава уже начинает приобретать желтый оттенок и покрывается первым листопадом.

На другой стороне тропы мы видим большие, черные и уже очень старые деревья.
Выглядят они очень мрачно, и, казалось бы, портят всю красоту картины.
Но, возможно, с их помощью автор хочет подчеркнуть, что не всегда будет солнечно и золото, но придет время грусти и старения.

Две сороки очень красивые и забавные на дорожке.
Они, как старые подружки на прогулке, идут не спеша и рассказывают о своих.
Свежий воздух доносит до них последние ароматы уходящего тепла, а темные деревья напоминают о наступлении холодов.

Назвать картину яркой было бы не совсем корректно, так как использованные цвета немного не совпадают, но если приглядеться, то кажется, что от нее исходит струйка золотого осеннего сияния.
Даже в хмурые осенние дни этот золотой свет исследует красоту и привлекательность.

Картинка просто шикарная.

Фокина Лидия Петровна МКОУ «Средняя общеобразовательная школа ул. Евсино Искитимского района Новосибирской области

Урок русского языка во 2 классе. Образовательный комплекс «Школа России»

Тема: Учебное сочинение по живописи

Цель: Обучение учащихся написанию своих мыслей.

Задачи:

1) Формировать умение строить текст в определенной композиционной форме, отображать речевые средства, образно воспринимать предметы на картинке.

2) Совершенствовать правописание, развивать творческое воображение детей, развивать чувство прекрасного.

3) Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.

Запланированные результаты:

    студенты научатся правильно строить предложения, выражать свои мысли;

    анализировать, делать выводы, сравнивать;

    воспринимать прекрасное и реагировать на него.

Оборудование: видео И. Бунина «Листопад», презентация, карточки для учащихся.

Во время занятий

I. Организационное время

II. Самоопределение к деятельности

Какое сейчас время года? (Осень)

Скажи, какая осень? (Холодно, дождливо)

Бывает и золотая осень. Почему золото? Он сделан из золота? (Нет. Ее так называют по цвету листвы, которая то желтеет, то краснеет)

Любишь золотую осень? Почему? (Ответы детей)

Поэты, композиторы и художники воспевают золотую осень в своих произведениях.

Послушайте стихи замечательного русского поэта Ивана Бунина и представьте картину, которую он описывает.

(Учитель читает стихотворение на фоне классической музыки или вы можете использовать )

Лес, как будто смотрим на нарисованный,

Фиолетовый, золотой, малиновый,

Веселая пестрая стена

Стоит над светлой поляной.

Березы желтые резьба

Сияют в синей лазури,

Словно башни, темнеют елки

И между кленами синеют

Кое-где в листве через

Просветы в небе, это маленькое окошко.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето он засох от солнца,

А осень — тихая вдова

Он входит в свой пестрый терем…

Что представлялось вам, когда вы слушали поэзия? (Ответы детей)

Сегодня на уроке мы тоже будем прославлять золотую осень, только не в стихах, а в прозе.

III. Работа по теме урока

Упражнение 47, с. 39

Прочитать задание.

Что нам поможет написать сочинение об осени? (Репродукция картины И.Остроухова «Золотая осень»)

Что такое репродукция? (Фото с картинки).

Почему художник так назвал картину?

Какой период осени он изобразил?

Какими красками рисовал И.С.Остроухов?

Что привлекло ваше внимание на картинке? Поделитесь своими впечатлениями.

Найдите слова поддержки… Прочтите их. Значение каких слов вы не понимаете?

Ключевые слова: ярко-желтый, золото, оранжевые листья, лесная поляна, яркие цвета, красивый наряд, пестрый ковер, фигурные стволы, лесная тропинка, белобокие сороки.

Объясните значение слова причудливый … (Необычный, чудесный)

Для того, чтобы описать то, что изображено на картинке, нужно использовать следующий план. (План печатается на карточках для каждого ученика)

План

    Что изображено на картинке?

    Что на переднем плане?

    Что на заднем плане?

    Цветовая гамма рисунка.

    Мое отношение к живописи.

Примерное описание картины (можно использовать презентацию с техникой «Лупа»):

На картине художник изобразил золотую осень. Он словно всматривается в жизнь осеннего леса с близкого расстояния.

Все его внимание приковано к переднему плану: два старых клена с поникшими ветвями и несколько молодых деревьев, зеленая трава, опавшие ажурные кленовые листья.

В глубине слева — корявые стволы старых деревьев, а дальше все как будто сливается с ярким золотом осенней листвы.

Художник выбрал яркие цвета желто-оранжевых оттенков, чтобы передать красоту осенней природы.

Но изображая осень в ее золотой красоте, он не забыл нарисовать скачущую по траве сороку. Именно это позволило нам ярко ощутить жизнь осеннего звонкого леса.

IV. Независимая работа

Попробуйте сами написать сочинение об осени. Расскажите об осеннем настроении так, чтобы читателю захотелось продолжить этот золотой век. При написании реферата можно использовать репродукцию И.С. Остроухова и следующий материал для описания осени. (Материал распечатывается на карточках для каждого учащегося)

Материал для реферата

Осень

Яркий, золотой, волшебный, праздничный

Лес

Сказочный, таинственный, загадочный

Старые клены

Огромные, роскошные, раскидистые

Молодые клены

Тонкие, гибкие, как лианы, тянущиеся к солнцу

Листья на земле

Словно ковер из больших разноцветных листьев

Путь

в окружении деревьев, слегка извивающихся

Сороки

Белобокие, скачущие по траве

Плетеные деревья

Похожи на чудовище, покрытое светло-желтыми листьями

Небо

Сквозь кружево ветвей проглядывает голубое небо

Настроение

Радостное, праздничное, восторженное

V. Чтение сочинения

Ви. Итог урока

Вам было трудно писать сочинение?

Где вы столкнулись с проблемой?

Что понравилось?

VII. Домашнее задание

Нарисуй свою картину на тему «Золотая осень».

Используемые источники:

Литература:

Канакина В.П. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Ч. 1. М.: Просвещение, 2012 (Школа России)

Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Урок развития по русскому языку. 2 класс. М.: ВАКО, 2013 (В помощь школьному учителю)

Страхова Л. Л. Композиция по картине для младших школьников. СПб: Изд-во «Литера», 2008. 80 с. (Серия «Начальная школа»)

Интернет-ресурсы:

Окраска

Художник Остроухов сделал деревья в нарядных золотых накидках. На переднем плане мы видим струящуюся листву клена, затмевающую кроны осенних кленов и берез. Рядом прорастают молодые деревья, вырастающие на смену стареющему поколению.

В центральной части картины передвигаются шустрые сороки, наслаждаясь последними теплыми днями поздней осени. Они передвигаются медленно, пока еще много еды и тепла. Воздух свежий и погода ясная, хоть и не видно солнца, но оно играет своими отблесками на листве деревьев. Слегка сероватое небо навевает грустные мысли о приближении зимних морозов и голодных, унылых, зимних дней.

На обратной стороне изделия, как у черного паука, переплелись два ствола, спрятанные за раскидистыми ветвями, частично покрытые золотой листвой. Вся природа окрашена в золотой цвет. Видна еще зеленеющая трава, покрытая первыми опавшими листьями. Рассматривая композицию этого пейзажа, хочется отметить, что наша девочка — осень радует нас последними яркими, теплыми и незабываемыми днями. После всей красоты и тишины наступит зимняя прохлада. Когда еды останется мало, природа заснет. Спокойную сухую погоду сменят проливные дожди и темное небо.

Полностью согласен с мнением художника о том, что осень — удивительная пора, дарящая много подарков, ягод, приносящая на поля урожаи и радующая всех яркими красками. .. Вглядываясь в мелкие детали, я замечаю все тонкие моменты, которые пейзажист хотел предать. Я как будто стою на этой поляне и вдыхаю сырой воздух, а легкий ветерок пробегает по моему лицу и рукам. Не хочется покидать это место, стоять и наслаждаться последним теплом и нежностью, окутанной таинственными сюрпризами хозяйки — осенью. А потом шуршать по первому золоченому ковру, покрытому легкими кружащимися листьями.

Описание композиции картины Остроухова «Золотая осень»

На картине изображен обычный русский осенний пейзаж… Но как он прекрасен! Осенняя пора противоречива. С одной стороны, в этом сезоне часто идут дожди, небо затянуто серыми тучами. Однако деревья преображаются, сияя яркими красками. Золотые листья создают солнечное настроение даже в пасмурный день.

На этой картине художник запечатлел солнечный осенний день. Золотые лучи освещают листву, придавая ей особое сияние и золотистый блеск. Листья слегка качаются от слабого прохладного ветерка. А некоторые из них, словно бабочки, слетают с веток и тихонько опускаются на землю. Приятно пройтись по яркому осеннему ковру из опавших листьев, разглядывая нарядные кусты и деревья.

Клены изображены на переднем плане картины. Хорошо видны их резные, крупные листья. Рядом другие деревья. Прозрачный осенний воздух пронизан лучами осеннего солнца и насыщен запахом сухой травы и опавших листьев. Все вокруг тихо и спокойно. Легко дышать. Глаза отдыхают, глядя на сказочно красивый лес. Осенью можно собирать грибы. Грузди часто прячутся под опавшей листвой. Их можно собирать и солить. Они восхитительны. Еще я люблю собирать букеты из осенних листьев.

В левой части картинки видна тропинка, на которой сидят сороки. Они тоже любуются красотой леса, весело щебечут, обсуждая свои птичьи дела. Возможно, они пытаются угадать, будет ли зима холодной или мягкой, будет ли много снега. Может быть, они сообщают друг другу новости, рассказывают о событиях, происходящих в лесу. Наблюдать за ними очень интересно. Они такие забавные.

Сороки не улетают, а стараются быть ближе к людям. Это облегчает кормление в холодную погоду. И многие из птиц собираются в стаи, готовясь к путешествию, чтобы перезимовать в теплых краях и вернуться весной. Но некоторые птицы остаются на зимовку. Сороки, глядя на прощальную красоту золотого леса, думают, что скоро зима. Вам нужно будет оставаться рядом с людьми, чтобы облегчить поиск еды. Возможно, они обсуждают, где лучше жить или вспоминают интересные события прошлой зимы. Вполне вероятно, что красивые птицы с черно-белым оперением, они делятся воспоминаниями о лете, рассказывают о том, сколько птенцов вылупилось в этом году, как они научились летать.

Деревья под снегом будут спать до весны, чтобы затем выпустить зеленые листья, приветствуя вернувшихся птиц. Эта картина настраивает на размышления, вызывает приятные ощущения. Глядя на картину, возникает ощущение, что я иду по красивому осеннему лесу.

2 класс, 7 класс, 3 класс. Описание картины Остроухова «Золотая осень»

Несколько интересных композиций

    Наверное, нет ни одного человека на этой земле, кто бы не слышал о великом русском писателе Александре Сергеевиче Пушкин. Каждый из нас, будь то взрослый или ребенок, знаком с его творчеством

  • Анализ творчества Гончарова Обыкновенная история

    Иван Александрович Гончаров – известный русский писатель и литературовед. Его произведения известны во всем мире и считаются классикой. Особенно выделяются следующие работы

  • Мой любимый предмет Литература сочинение-рассуждение 5 класс

    Литература мой любимый школьный предмет и на это есть несколько причин. Во-первых, я очень люблю читать и считаю это самым интересным занятием и самым полезным хобби

  • Образ Иудушки Головлева в романе владыки Головлева Салтыкова-Щедрина и его характерная композиция

    Главный герой произведения Порфирий Владимирович Головлев, один из сыновей многодетной семьи помещицы Арины Петровны, прозванный с самого начала детские родственники Иуды и кровопийцы.

  • Пьер Безухов и Елена Курагина в романе «Война и мир» (Отношения и брак героев)

    Отношения Пьера Безухова и Елены Курагиной в романе Льва Толстого «Война и мир» не похожи на другие отношения героев этого романа . Это история несчастливого брака двух людей с совершенно разными характерами.

Есть много способов оставить след в истории искусства. Кто-то создает неувядающие шедевры, а кто-то бережно собирает и собирает их, чтобы передать потомкам. В гениальности Ильи Остроухова счастливо сочетаются эти две способности. Собирал картины и образцы древнерусской живописи, которые сам реставрировал. Еще одной страстью выдающегося коллекционера было творчество. В созвездии русских художников XIX века свое место по праву занимает «Золотая осень» — знаменитый пейзаж, созданный в 1887 году прямо с передвижной выставки, где звезды первой величины демонстрировали свои полотна, попал в Третьяковскую галерею.

Описание картины «Золотая осень»

Остроухова не привлекал традиционный путь в живописи: свои опыты он начинал не с кропотливого рисования гипсовых бюстов и акварельных этюдов, а сразу делал копии пейзажей любимых мастеров — Каменева и Поленов маслом. Затем мастер стал писать собственные пейзажи на пленэре и поражал современников изысканностью и легкостью цвета. Если начать описание картины Остроухова «Золотая осень» с замечания о том, что она вся пронизана воздухом и светом, то закончить нам придется словами о том, что в ней таится целая гамма чувств — от восхищения до тревоги. .

Здесь художник отказывается от привычной манеры построения пейзажа на тонких переходах тусклых тонов. Красота осеннего леса поразила его сочным цветом листьев и ветвей.

Композиционное решение картины

Остроухов строит композицию в трех плоскостях: стройные стволы клена, просвечивающие сквозь фейерверк листьев, где все оттенки на переднем плане. Художник подробно передает выразительную красоту резных кленовых листьев, устилающих землю сверкающим ковром. Затем мастер углубляет пространство, показывая в среднем плане композиции затерянную в лесу тропинку. И вот описание картины «Золотая осень» Остроухова касается необычного для пейзажа явления — сюжета! Как еще можно назвать оживленный диалог двух сорок, прогуливающихся по пустой дорожке? Белобокие птицы, склёвывающие упавшие на тропинку семена, деловито отыскивающие жуков, ползающих под травой и веточками, превращают картину в рассказ о непрерывном круговороте жизни. Земля больше не впитывала блаженство солнца, но его тепло сохранялось в лимонно-желтых и розовых листьях, которые медленно опадают и смешиваются с коричневой травой. Резка цветового контраста ослабевает в глубине изображения, в третьей плоскости картины. О нем напоминает только ясная синева неба, резко проглядывающая сквозь кроны деревьев. Причудливые изгибы черных стволов вдали композиционно замыкают живописное пространство.

Настроение полотна

Прекрасная и торжественная пора — буйная красками осень. Почему в «Золотой осени» Остроухова столько тайны и скрытой тревоги? Не потому ли, что это время года изменчиво, непостоянно? Еще вчера ласкала взор нежнейшая лазурь неба и золотой блеск деревьев, а сегодня пожухлая трава схватилась хрустящим инеем, и едва обнажились тонкие стволы… настроение, и философски осмысленный образ природа.

Художник не раз обращался к теме осени, и эти полотна всегда таили в себе особое изящество, свежесть и глубину.

РУССКАЯ ОСЕНЬ В РУССКОМ ИСКУССТВЕ часть 1

Анна / 24 октября 2013 г.

Поскольку Россия неуклонно погружается в Серый сезон, вот несколько последних взглядов на Золотую осень.

Золотая осень Исаак Левитан. Изображение предоставлено: Wikipaintings.

Осень. Березы в тумане. Владимир Краевский. Изображение предоставлено: Art Russian.

Золотая осень Василия Поленова. Изображение предоставлено: Wikipaintings.

Осень в Абрамцево Василия Поленова. Изображение предоставлено: Wikipaintings.

Золотая осень Ильи Остроухова. Изображение предоставлено: Wikipaintings.

Октябрь Исаак Левитан. Изображение предоставлено: Wikipaintings.

Нравится:

Нравится Загрузка…

24 октября 2013 года в РОССИИ через РУССКОЕ ИСКУССТВО. Теги: Искусство, Осень, Золотая Осень, Россия, Русское Искусство, Русская Осень, Русский Пейзаж, Русская Природа

Введите свой адрес электронной почты, чтобы следить за этим блогом и получать уведомления о новых сообщениях по электронной почте.

Адрес электронной почты:

Поиск Архивы Выберите месяц Февраль 2020 (5) Январь 2020 (2) Декабрь 2019 (1) Август 2019 (3) Июнь 2019 (1) Январь 2017 (1) Декабрь 2016 (1) Сентябрь 2016 (1) Май 2016 (1) Апрель 2016 ( 2) Январь 2016 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *