cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок мира для первоклашек: План-конспект урока (1 класс) по теме: «Урок Мира»

Урок Мира | Классный час (1 класс) на тему:

ЦЕЛИ: 

1. Познакомить с правилами поведения в школе, с учебными предметами, распорядком дня.

2. Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.

3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

ХОД УРОКА:

Организационный момент.

Слайд№1 Листьям –
Время опадать,
Птицам –
Время улетать,
Грибникам –
Блуждать в тумане,
Ветру –
В трубах завывать.

Солнцу – стынуть,
Тучам – литься,
А нам с вами – 
Идти учиться:
Буквы с цифрами писать,
По слогам букварь читать!

Слайд№2 — Поздравляю вас с новым статусом. Теперь вы не какие-нибудь малыши. Вы гордо зоветесь теперь первоклассниками. У вас начинается ваша новая жизнь. Ваш день теперь будет строится совсем по-другому. Каждый день я буду ждать вас в школе и на уроках мы будем делать разные открытия. А сейчас начинается наш первый урок.

— А по какому сигналу школьники узнают, что начался урок? ( по звонку)

— Сейчас я вам предлагаю всем дать первый звонок.

Встают и по цепочке передают друг другу колокольчик.

Постановка проблемы.

Слайд№3.4,5 — Посмотрите ребята, что изображено на рисунках? (война, драки) Как вы думаете, а почему люди начинают воевать, драться друг с другом?

Рассуждения учащихся.

— А у вас случаются ссоры, драки? По какой причине?

— А что необходимо соблюдать, чтобы в не ссорится? (правила)

Определение темы урока.

— Вот и в школе тоже есть свои  правила,  которыми мы сегодня познакомимся, и будем соблюдать, чтобы у нас в классе были взаимопонимание, лад, мир. А урок так и называется «Урок мира».

Физминутка (по методике Базарного )

— А теперь отдохнём. Посмотрите, есть ли в классе сказочные герои? Сейчас я буду называть цвет кружка, который находится над иллюстрациями, а вы должны в прыжке повернуться в ту сторону и посмотреть на картинку.

Продемонстрировать.

Работа по теме урока

— Начнем изучать правила.

Слайд№6- Что нужно и можно делать на уроках? Чего нельзя делать на уроке? (рассуждения)

Учитель спросит, надо встать,
Когда он сесть позволит, сядь.
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подыми.

А сейчас вы узнаете какие уроки у вас будут. Я буду рассказывать об уроке, а вы искать на листочках каким значком можно обозначить  этот предмет.

Математика

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать
Надо, прежде всего, математику знать.
И на свете нет профессии… Вы заметьте-ка друзья,
Где бы нам не пригодилась – Ма -те — ма -ти — ка! 
И прекрасна, и сильна математики страна.
Здесь везде кипит работа: все подсчитывают что-то:
Сколько домнам угля надо? А детишкам – шоколада?
Сколько звёзд на небесах? И веснушек на носах?

Чтение

Чтение – прекрасный урок! Много полезного в каждой из строк,
Будь это стих ли рассказ, мы учим их, они учат нас.

Физкультура

 Что такое физкультура?

Тренировка и игра.

 Что такое физкультура?

 Физ, и куль, и ту, и ра!

Руки вверх, руки вниз.

Это физ-,

 Крутим шею словно руль,

Это куль-,

 Ловко прыгай в высоту,

Это ту-,

 Бегай полчаса с утра

Это ра-!

Занимаясь этим делом,

Станешь ловким, сильным, смелым.

Плюс хорошая фигура.

Вот что значит физкультура!

Окружающий мир

Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:
Небо светло-голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава, горы, воздух и листва, 
Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса, 
Человек и время года – это все вокруг природа.

Музыка

Что такое ноты?

Это семь птенцов.

Что такое ноты?

Это трель скворцов,

Это до рассвета соловьи в садах…

Ничего нет в мире

Музыки чудесней,

Потому что музыка у нас в сердцах!

Технология

В школу мы пришли учиться.

Не лениться, а трудиться.

Нам учитель помогает,

Вместе с нами вырезает

Разноцветные кружочки,

Пирамидки и цветочки.

Учит клеить, рисовать,

Карандаш в руке держать..

Любим мы урок труда,

Хоть и трудно иногда.

Письмо

Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

Рисование

Я рисую лето –
А какого цвета?
Красной краской –
Солнце,
На газонах розы,
А зеленой – поле,
На лугах покосы.
Синей краской – небо
И ручей певучий.
А какую краску
Я оставлю туче?
Я рисую лето –
Очень трудно это..

Физминутка. Игра «Собери портфель»

Слайд№7 В понедельник  вы придете в школу учиться. А знаете ли как собрать портфель? Сейчас проверим. Я буду называть предметы. Если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши. А если нельзя потопать ногами.

Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, телефон, линейка.

Молодцы! Знаете, что нужно положить в портфель. Вы хорошо справились с этим испытанием.

Практическая работа

— А чтобы положить в портфель нужные учебники и тетради нужно составить расписание

Чтение

Письмо

Окружающий мир

Инструкция по выполнению работы

Работа по теме урока

— Отгадайте загадку:

Громко я жужжу, летая,
Мёд целебный собирая.
Всем полезна и мила
Слайд№8 Хлопотливая    (пчела).

— Я не просто так загадала вам загадку про пчелу. Потому что за хорошую работу на уроках вы будете получать пчелку. И сейчас за составленное  самостоятельно расписание вы получаете первую пчелку.

Убрать рабочее место.

Про уроки мы  поговорили. А что можно делать на переменах? А чего делать нельзя? Почему?

Подведение итогов

— Итак мы совместно составили правила поведения в школе. А на одном стенде они записаны. Догадайтесь где? Кто умеет читать может прочитать их своим одноклассникам. А остальные будут их вспоминать по картинкам.

— Мы познакомились со школьными правилами, а для чего? Если мы будем соблюдать все эти правила, тогда в нашем классе будет царить дружба, лад, мир. Вот такой урок мира у нас получился!

Рефлексия

— А теперь позовем наших родителей.  Пусть они помогут вам выполнить одно интересное задание.

Слайд№9 — Я предлагаю вам помечтать. Как изменится наш мир, наша страна? Какая техника появится? А как изменитесь вы? Предлагаю вам написать письма самим себе в будущем. В них рассказать о том чего вы ожидаете от себя, каких результатов хотите достигнуть. Пусть ваши мамы помогут записать ваши мысли, а вы украсите свое послание рисунком.

— А теперь мы законсервируем эти письма на 4 года, а вскроем на Выпускном, до которого всем составом мы постараемся дойти.

Слайд№10 Обращение  к родителям.

Родителям вот что хочу я сказать:

Трудно ребенка сейчас воспитать.
Многое нужно для этого знать,
Любить его надо и понимать.
Как похвалить его, как пожурить,
Серьезно, иль с юмором с ним говорить,
Детям всегда вы должны помогать,
Каждое утро их в школу собрать.
Напутствие доброе вовремя дать,
Сказочку на ночь им почитать.
А в выходной всей семьей прогуляться,
Чтобы с ребенком своим пообщаться.
Собрания классные все посещать,
Их, по возможности, не пропускать.
А самое главное, без сомнения,
Желаю огромного всем вам терпения.

Слайд№11 Поздравление с днем рождения Анисимова Алёшу.

Фотографирование и выпуск шаров.

 

Методическая разработка «День Знаний. Урок Мира», 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 16 города Ишимбая

муниципального района Ишимбайский район

Республики Башкортостан

 

Методическая разработка

«День Знаний

Урок Мира»

1 класс»

учителя начальных классов

высшей категории

Гридиной Ольги Николаевны


 

 

2015 год

День Знаний 1 сентября.

Урок Мира 1 класс 2015 год.

Дети под музыку заходят в свой класс и рассаживаются за парты. (Песня «Первоклашки»)


     

    Учитель: Слайд 1.

    Здравствуйте, ребята!

    Здравствуйте, друзья!

    В день осенний рада

    Вас увидеть я!


     

    Нарядные, парадные, такие ненаглядные

    Причёсанные с бантиками девочки сидят.

    И мальчики – отличные, такие симпатичные,

    Такие аккуратные на нас сейчас глядят.

    — Сегодня у нас большой праздник – День Знаний. ( Слайд 2.)

    Вы собрались на первый школьный урок, чтобы познакомится со своей школой, со мной, и узнать своих будущих одноклассников. Меня зовут Ольга Николаевна.

    — Наш классный час посвящен еще одному празднику, который отмечается 1 сентября. Послушайте, стихотворение и определите, о чем пойдет речь.

    Слайд 3. О чем мечтают дети?

    У нас мечта одна:

    Пусть будет на планете

    Мир добрый, как весна!


     

    — 1 сентября – День мира. (Слайд 4.)

    — Что такое мир?

    — Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь:

    1. МИР – Вселенная,

    планета,

    земной шар, а также население, люди земного шара.

    2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны;

    тишина, покой;

    соглашение о прекращении войны.

    — А какие пословицы сочинил наш народ, послушайте. Объясните смысл.

    Пословицы: Мир строит, война разрушает.

    Мир на планете – счастливы дети.

    Дружно за мир стоять – войне не бывать.

    -А что является символом мира? ( Слайд 5.)

    Загадка:

    Это птичка-невеличка,

    В городах живет.

    Крошек ей насыплешь-

    Воркует и клюет. (Голубь)


     

    -И не просто голубь, а белый голубь.

    -Предлагаю вам изготовить из бумаги таких голубей. Дома с родителями вырежете голубя и завтра на первый урок принести в школу, это будем первым вашим заданием.

    Мир во всем мире – мечта моя,

    Пусть люди живут, как одна семья.

    Пусть больше не будет войн и орудий,

    Пусть двери откроют в домах повсюду.

    Любовь и доверье – это по мне,

    И мир бесконечный – всей Земле!

    — Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. — Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном шаре будет зависеть.

    — Вы сегодня переступили порог школы и отправляетесь в увлекательное, хотя порою и трудное путешествие по волшебной стране.

    — Этой страны вы не найдёте ни на одном глобусе или карте. Эту страну вам предстоит открыть с помощью волшебников – учителей. Они научат вас считать, писать, рисовать. ( Слайд 6.)

    В школе много педагогов,

    Все они тебе помогут.

    Так что школы не пугайся,

    Смело в класс свой отправляйся.

    — По этой волшебной стране могут путешествовать только школьники. В путешествии надо соблюдать правила. Какие? Послушайте внимательно. ( Слайд 7.)


     

    — Ну, ребята, чур, молчок!

    Начинается урок.


     

    — Чтобы стать учеником,

    Нужно помнить вот о чем.


     

    — На уроке ты сидишь

    Тихо, тихо, словно мышь.


     

    — Спинка прямо у тебя,

    Это делайте как я.


     

    — Руки мы вот так кладем

    И заданий дальше ждем.


     

    — Если хочешь ты сказать,

    Или выйти, или встать,

    Надо руку так держать.

    — Замечательно, запомнили? Итак, путешествие в волшебную страну начинается!

    — А чему вы хотите научиться в школе? (высказывания первоклассников)

    Клип «Здравствуй, школа» (Слайд 8.)

      — Так чем же мы с вами будем заниматься в школе? (получать знания, учиться дружить, учиться быть воспитанными и т.д.)

      — Сегодня вы все пришли первый раз в первый класс. От вас самих будет зависеть, кем вы станете в школе: знайками или незнайками.


       

      Хотите всё на свете знать?

      Хотите знанья получать?

      Хотите честно жить с добром?

      Беречь планету, как свой дом?

      Тогда вперёд!

      Звенит звонок! Слайд 9


       

      (Учитель звонит в колокольчик)


       

      Волшебные двери сейчас распахнутся,

      Завтра учебные будни начнутся.

      Ну, а сегодня – праздничный час!

      С праздником я поздравляю всех вас!


       

      — Сегодня мы учиться с вами не будем, а будем путешествовать и играть. Вы согласны?

      Отправляемся в волшебную страну «Страну Знаний» ( Слайд 10)

      СЛАЙД 11. А поедем на красивом автомобиле .Возьмите в руки руль (дети имитируют движение рулём) Поехали!!!

      1 остановка «Игровая» СЛАЙД 12.

      Я буду задавать вам вопросы, а вы хором должны отвечать «Для меня!». Итак, начинаем.


       

      Игра первая.

      — Кто-то, где-то сделал парту.

      Для кого?

      Дети отвечают хором: «Для меня!»

      — Начертили эту карту.

      Для кого?

      «Для меня!»

      — Карандаш, дневник в портфеле.

      Для кого?

      «Для меня!»

      — Ставят счёты возле стенки.

      Для кого?

      «Для меня!»

      А звонок на переменке?

      Для кого?

      «Для меня!»

      — Молодцы ребята, вы отвечаете дружно. Значит и класс у нас будет дружный.

      СЛАЙД 13. Поехали дальше. Возьмите руль.

      2 остановка «Математическая» СЛАЙД 14

      Реши задачки.

      Задачи на смекалку

      (Слайд 14.)К серой цапле на урок прилетело 7 сорок,

        Но из них лишь 3 сороки приготовили уроки.

        Сколько лодырей сорок прилетело на урок?

        ( Слайд 15) На крыльце сидит щенок,

          Греет свой пушистый бок.

          Прибежал еще один

          И уселся рядом с ним.

          Сколько стало щенят?

          ( Слайд 16) В снег упал Сережка, а за ним Алешка,

            А за ним Иринка, а за ней Маринка,

            А потом упал Игнат. Сколько на снегу ребят?

            СЛАЙД 17 Молодцы Поехали дальше

            3 остановка «Школьная» СЛАЙД 18


             

            — Ребята скажите как называется школьная сумка, где хранятся школьные принадлежности? (портфель)

            А что бы вы положили в портфель?

            Игра «Помоги Буратино»


             

            Давайте поможем Буратино собрать портфель в школу.

            Вы друг другу помогайте,

            На вопросы отвечайте:

            «Только ДА, и только НЕТ!»-

            Дружно дайте мне ответ.

            Если НЕТ вы говорите,

            То ногами постучите,

            Если говорите ДА,

            В ладоши хлопайте тогда.


             

            На дно кладем кулек конфет? (НЕТ)

            А милицейский пистолет? (НЕТ)

            В портфель положим карандаш? (ДА)

            Альбом, изобразить пейзаж? (ДА)

            Положим спелый апельсин? (НЕТ)

            А продуктовый магазин? (НЕТ)

            Учебник – знанья получать? (ДА)

            Тетрадь, чтоб буквы в ней писать? (ДА)

            Линейку, ручку, клей и стерку? (ДА)

            Всем за ответы вам «пятерка»!

            СЛАЙД 19 Поехали дальше!!!

            4 остановка «Поиграй -ка» СЛАЙД 20

            — А теперь ещё поиграем

            А теперь узнаем, насколько внимательно сможете вы меня слушать. Отвечать нужно тоже хором «Это я, это я, это все мои друзья!». Будьте внимательны!

            Игра


             

            — Кто ватагою весёлой

            Каждый день шагает в школу?

            «Это я, это я, это все мои друзья!»

            — Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

            «Это я, это я, это все мои друзья!»

            Многие дети могут ответить, и это вызывает смех окружающих.

            Далее ребятишки становятся внимательнее.

            — Кто мороза не боится,

            На коньках летит, как птица?

            «Это я, это я, это все мои друзья!»

            — Кто из вас, из малышей,

            Ходит грязный до ушей?

            «Это я, это я, это все мои друзья!»

            — Кто домашний свой урок

            Выполнит уж точно в срок?

            «Это я, это я, это все мои друзья!»

            Кто из вас не ходит хмурый?

            Любит спорт и физкультуру?

            «Это я, это я, это все мои друзья!»

            Кто из вас своим трудом

            Украшает весь свой дом?

            «Это я, это я, это все мои друзья!»

            Кто, хочу у вас узнать,

            Любит петь и танцевать?

            «Это я, это я, это все мои друзья!»- Очень хорошо вы все отвечали!

            — Слайд 21 Поехали дальше!

            Учитель:

            — Ваши старания никогда не останутся без внимания самых близких людей, ваших замечательных родителей. Уважаемые родители, для вас сегодня я подготовила вот такое напутствие:

            СЛАЙД 22.

            Трудно детей своих воспитать,

            Многое нужно для этого знать.

            Родителям я хочу пожелать:

            Детям всегда во всем помогать,

            В школу с утра ребенка собрать,

            Напутствия добрые вовремя дать,

            Умную книжку успеть прочитать,

            А в выходной не забыть погулять,

            Чтобы болезней всех избежать,

            Надо еще детей закалять,

            Собрания также все посещать,

            Школе по мере сил помогать.

            А главное – без сомненья –

            Желаю я вам терпенья!

            — Вот и подошёл к концу наш 1 урок .

            -Дорогие мои первоклассники! Чтобы ваш незабываемый День Знаний запомнился вам на долгие годы. Я приготовила для вас подарки. ( Учитель дарит открытки «Напутствие первокласснику»).

            — Я желаю всем детям мира во всем мире, сохранить полученный эмоциональный настрой на весь учебный год, желаю расти сильными и здоровыми, дружить друг с другом, не обижать своих соседей по парте, и ,конечно, хорошо учиться! В добрый путь, ребята!!!

            Звучит песня «Учат в школе». Слайд 23


            День Знаний. Урок Мира.
            PPT / 3. 29 Мб

            Мир во всем мире и уроки первого класса

             Нашему миру нужен мир. Вот уроки из первого класса, которые мы все должны помнить. Эти уроки лучше всего изложены в Библии
             

             

            Возможно, вы этого не знаете обо мне, я любитель новостей! Мировые события завораживают меня. Думаю, я мог бы управлять миром намного лучше, чем большинство сегодняшних лидеров. Это действительно просто. Я знаю это, потому что я был учителем первого класса. Поверьте мне, если вы можете преподавать в первом классе, вы, вероятно, можете сделать почти все!!!! Прежде чем лидер захочет выйти на мировую сцену, он должен хотя бы раз повторить первый класс!

            В первом классе мы изучаем много вещей, которые были бы им чрезвычайно полезны. Я думаю, что большинство из них забыли эти элементарные вещи. Например, ладить с другими, и всегда говорить всю правду, и делиться, и ждать своей очереди, и не быть нечестным, и следовать правилам, и быть частью группы, и справляться с гневом, и не быть эгоистичным, и со всеми последствиями несоблюдения правил.

            И все это продолжается, пока первоклассники изучают такие вещи, как чтение и математика, и все виды академических вещей первого класса!

            Когда люди спрашивали: «Чем ты занимаешься (зарабатываешь на жизнь)»? Я бы ответил: «Я работаю там, где 25 человек любят меня весь день!»

            В первом классе плакать не о чем. Вы это знали? В первом классе мы можем починить практически все! Если бы ко мне подошел маленький человек со слезами на глазах, я бы сказал: «Не волнуйся, мы можем исправить это вместе, и к тому времени, как ты выйдешь замуж, ты будешь в порядке!»

            В первом классе ты хочешь быть частью группы. В первом классе вы должны чувствовать себя в безопасности. В первом классе, если вы напортачите, у вас будет еще один шанс все исправить, и при этом вас будут подбадривать! В первом классе тебя любят. Или, по крайней мере, вы должны быть!

            Обратной стороной является то, что в первом классе никому нельзя причинять вред. В первом классе, если вы бросите свои мелки, игрушки или книги, их у вас заберут, чтобы вы не причинили вреда ни себе, ни другим.

            В первом классе нельзя говорить плохо другому человеку. В первом классе, если вы злы, вы должны сидеть вне группы, пока не почувствуете себя лучше и не сможете контролировать себя. Затем вас снова принимают с распростертыми объятиями и, возможно, объятиями!

            В первом классе, если вы нарушаете правила, наказание было быстрым и уместным, а затем обсуждалось, в таком порядке. А после у вас есть шанс все исправить (с помощью заботливого педагога). И ПОТОМ были допущены обратно в группу.

            В первом классе вы испытываете чудо учиться и преуспевать в своих лучших возможностях и ориентироваться в мире, который не вращается вокруг вас.

            Первоклассник может быть грязным, шумным и неорганизованным, как и жизнь. Но в первом классе вы начинаете учиться обрабатывать «шум» и не сбиться с пути.

            В первом классе много уроков жизни!

            Первый класс напоминает мне чудесный стих из Библии…

            ЕСЛИ ВОЗМОЖНО, НАСКОЛЬКО ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ВАС, ЖИВИТЕ В МИРЕ СО ВСЕМ Римлянам 12:18

            Это отличный урок для первоклассников, мировых лидеров и всех, кто находится между ними!

            Слово «мир» в приведенном выше библейском стихе — ШАЛОМ. Это идея быть «целостным». Ничего не пропало. Идея быть совершенным, стабильным и наполненным во всех аспектах вашей жизни. Физически, эмоционально, духовно, финансово, в отношениях и так далее.

            Это идея жить в безопасности целостности и благополучия. Бог говорит нам, что мы должны стремиться к здоровой и целостной жизни. Бог и только БОГ может дать нам такой мир.
            Шалом мир — это дар от Бога, чтобы мы могли жить в мире со всеми.

            Вот что еще говорится в Послании к Римлянам 12 о жизни в мире с окружающими…

            БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ ТЕХ, КТО БЛАГОСЛОВЛЯЕТ ВАС, БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ, А НЕ ПРОКЛИНЯЙТЕ. РАДУЙТЕСЬ С РАДУЮЩИМИСЯ, ПЛАЧИТЕ С ТРУДЯЩИМИ.

            БУДЬТЕ ОДНИ ДУМАМИ ДРУГ С ДРУГОМ, НЕ БУДЬТЕ ВЕЛИКИМ ДУШАМИ, НО ОБЩАЙТЕСЬ С СНИЖЕННЫМИ. НЕ БУДЬТЕ МУДРЫМИ В СВОИХ ОЦЕНКАХ.

            НИКОГДА НИКОМУ НЕ ОТДАВАЙ ЗЛОМ ЗА ЗЛО. УВАЖАЙТЕ ПРАВИЛЬНОЕ В ГЛАЗАХ ВСЕХ ЛЮДЕЙ. ЕСЛИ ВОЗМОЖНО, НАСКОЛЬКО ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ВАС, ЖИВИТЕ В МИРЕ СО ВСЕМИ ЛЮДЬМИ.

            НИКОГДА НЕ МЕСТЕ ЗА САМОЕ САМОЕ, ЛЮБИМЫЙ, НО ОСТАВЬТЕ МЕСТО ДЛЯ ГНЕВА БОЖЬЕГО. ИБО НАПИСАНО: «МНЕ ОТМЕТКА, Я ВОЗДАЮ», ГОВОРИТ ГОСПОДЬ.

            Самородки этих Слов истины — это уроки, которые я преподавал в первом классе! Жаль, что я не мог прочитать их прямо из Библии! Мы нуждались в Библии тогда и даже больше сейчас!

            Да, повторение первого класса может быть полезно не только нашим лидерам, но и многим из нас!

            Жаль, что мы не можем вернуться в первый класс.

            Но у Бога есть чудесные рудиментарные Истины, которые Он хочет, чтобы мы узнали. Его слово, Библия, переполнено ими! Уроки, которые помогут нам в нашем путешествии по жизни. Уроки, которые мы читаем, изучаем и применяем в нашей жизни, дадут нам МИР, в котором мы все нуждаемся и которого хотим!

            Может быть, нашим лидерам не придется возвращаться в первый класс. Может быть, им просто нужно читать и изучать Библию!

            Сегодня комментариев не будет. Это не политический пост, а пост, направленный на то, чтобы вернуть нашу жизнь к единственному истинному Богу и Его Слову, наполненному мудростью. Спасибо за понимание!

             

             

             

             

            Библейский урок о мире для детей (плод духа)

            Это третий библейский урок в нашей серии, основанный на плоде духа в Послании к Галатам 5. Каждый конкретный план урока объясняет определенное качество характера, которое Бог создает в нас через его Дух. Эти уроки разработаны в дополнение к книжке-раскраске «Плоды духа», которую можно распечатать на нашем веб-сайте. Нажмите здесь, чтобы увидеть все уроки из этой серии. Нажмите на превью справа, чтобы скачать бесплатную раскраску о мире.
            Щелкните выше, чтобы загрузить нашу бесплатную раскраску о мире
            Рекомендуемая возрастная группа : 1-3 классы
            Писание : Галатам 5:22-23, Иоанна 14:27, Иоанна 16:33, Римлянам 5:1, Римлянам 8:6, Римлянам 12:18, Римлянам 15:13, Римлянам 15:33, Филиппийцам 4:4-7, 2 Коринфянам 1:2, 2 Коринфянам 13:11, Ефесянам 2:14, Ефесянам 4:2-3, Филиппийцам 4:9, Колоссянам 3:15, 2 Фессалоникийцам 3:16, Евреям 12:14, 2 Иоанна 1:3
            Экзегетическая идея : Мир – это плод Духа, доступный всем верующим, пребывающим во Христе.

            Педагогическая идея : Как верующие, мы имеем плод мира, доступный нам, если мы пребываем и доверяем Христу.
            Познавательная цель : Дети узнают, что мир исходит от Бога, возможен благодаря Христу и является плодом Святого Духа. Они также будут знать, что мы должны стремиться к миру со всеми.
            Аффективная цель : Дети будут чувствовать покой, когда они познают истину Слова Божьего через песни.
            Поведенческая цель : Дети будут славить Бога в песнях, вместе молиться и запоминать наизусть Иоанна 12:27.
            Памятный стих : Иоанна 14:27: «Мир оставляю вам; мой мир я даю вам. Я не даю тебе так, как дает мир. Да не смущаются сердца ваши и не бойтесь» (НИВ).
            Обзор урока

            1. Kindle Curiosity (5 минут) Описание: Обсудите мир, который предлагает мир. Принадлежности: Библия, изображения знаков мира, спа или пляж, медитирующий человек — в общем, все, что предлагает мир, чтобы подарить нам «мир».
            2. Бог раскрыт (15 минут) Описание: Прочитайте и обсудите Писание о мире. Принадлежности: Библия, маркер или меловая доска.
            3. Личное преследование (10 минут) Описание: Расскажите личную историю, обсудите, как выглядит мир в нашей жизни, прославьте Бога в песне. Расходные материалы: Библия, стираемая доска или меловая доска (необязательно: чистые листы бумаги, принадлежности для письма/рисования — см. ниже), песня Still от Hillsong: http://www.youtube.com/watch?v=O6Fw8DgvTQA&feature= связанные
            4. Ежедневное знание (7-10 минут) Описание: Выучите наизусть Иоанна 14:27, молитесь вместе. Принадлежности: карточки для родителей с написанным на них Иоанна 14:27.

            ** В качестве плода уроков Духа вы можете сделать дерево для стены с надписью «верующий» или «христианин». Каждую неделю вы можете добавлять конкретный атрибут, о котором вы учите. На этой неделе вы добавите «мир», позволив ребенку поместить его на ветку дерева. Я бы посоветовал вам использовать только один тип плода (если вы записываете каждую добродетель на плоде), потому что, хотя есть несколько добродетелей, произведенных Духом, все они являются одним типом плода: плодом Духа. На веб-сайте также есть несколько наглядных уроков и заданий, которые дополнят этот урок, если у вас будет больше времени со своими детьми. Многие виды деятельности, связанные с плодами Духа, будут хорошо работать, когда появятся дети.

            • Не пропустите наши раскраски ко Дню Благодарения, которые легко распечатать в формате PDF.

            1. Kindle Curiosity (5 минут)

            • Начните с совместного чтения Галатам 5:22-23.
            • Поднимите изображение знака мира. Спросите: что это значит? Позвольте им ответить и обсудить. Продолжайте держать картинки и ведите их к обсуждению взглядов мира на мир.
            • Состояние: Представление мира о мире включает в себя прекращение войны или конфликта, внутренний покой с самим собой и/или состояние полного расслабления (нахождение на пляже или в спа). Все люди так или иначе жаждут мира, будь то просто отдых от жизненных забот или прекращение всех войн. Но мир, который предлагает мир, длится недолго. Война никогда не закончится на земле (до мирного царствования Христа), как бы люди ни старались. Спа никогда не избавит вас от стресса навсегда. Медитация не дает настоящего покоя.
            • Состояние: Но христианам доступен Божий мир, мир, который больше всего, что предлагает мир. Мир — это плод Духа, и, пребывая во Христе, мы можем испытать совершенный мир, который исходит только от Бога.

            2. Откровение Бога (15 минут)

            • Вы можете записать каждый аспект мира жирным шрифтом на доске, которую вы читаете в Священном Писании, когда преподаете им.
            • Спросите: Что нам нужно сделать, чтобы понять истинный мир? (Загляните в Библию!) Божье Слово — наш главный источник истины. Сначала мы рассмотрим некоторые стихи, которые будут определить что такое мир. Давайте вместе обратимся к Филиппийцам 4:4-7. Кто-нибудь хочет прочитать эти стихи? (Если они новые читатели, выберите нескольких детей, чтобы они прочитали по одному стиху, чтобы не было слишком много для одного ребенка, или прочитайте его вслух вместе.) Нижеследующее объединено NASB и ESV. Вам может быть полезно прочитать вслух, если ваши дети еще не умеют читать:
            • Филиппийцам 4:4-7: «Радуйтесь всегда в Господе; еще скажу: радуйтесь! Пусть ваш кроткий дух будет известен всем людям. Господь близко; не заботьтесь ни о чем, но во всем в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом. И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе».
            • Состояние: Что мы можем сказать о мире на основе этих стихов? (Это исходит от Бога, это происходит как результат молитвы , это противоположность беспокойства , и это выходит за рамки нашего понимания . Перечислите их ответы на доске.)
            • Совершенно ясно из Писание о том, что мир исходит непосредственно от Бога ! Многие книги Нового Завета на самом деле являются письмами, написанными разным церквам. Во многих письмах автор начинает и заканчивает письмо благословением мира. Например, 2 Коринфянам 1:2: «Благодать вам и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Христа». Второе послание к Фессалоникийцам 3:16 гласит: «Сам же Господь мира да даст вам мир во все времена во всем. Господь со всеми вами». (См. также Римлянам 15:33, 2 Коринфянам 13:11, Филиппийцам 4:9., Римлянам 15:13, 2 Иоанна 1:3.)
            • Спросите: Так почему же мы, христиане, должны иметь мир? (Выделите время для размышлений.) Давайте обратимся к Римлянам 5:1. Кто-нибудь захочет прочитать это для нас? «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа». Огромной частью библейского мира является тот факт, что благодаря Христу мы были объявлены праведными перед Богом и больше не должны нести наказание за наш грех (оправдание). Наши отношения с Богом — мирные , а не гнева. (См. также Ефесянам 2:14, Колоссянам 3:15).
            • Состояние: Мир в конечном счете исходит от Бога, был сотворен через Христа и доступен нам ежедневно благодаря работе Святого Духа внутри нас (Иоанна 14:27, 16:33; Римлянам 8:6, Галатам 5:22). .
            • Состояние: Мы также призваны жить в мире с другими. В Римлянам 12:18 об этом говорится просто: «Если возможно с вашей стороны, живите в мире со всеми». (См. также Евреям 12:14, Ефесянам 4:2-3, 2 Коринфянам 13:11.) Это часть плода, который Святой Дух производит в нас, когда мы пребываем во Христе. У нас есть способность через Него жить в мире со всеми.

            3. Личное преследование (10 минут)

            • Состояние: Давайте вернемся и сосредоточимся на Филиппийцам 4:7: «И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе. Иисус.» Я хочу поделиться с вами историей из моей жизни, которая действительно показывает истинность этого стиха. (Поделитесь историей, демонстрирующей, как верующий может переживать Божий мир таким образом, который выходит за рамки нашего понимания.)
            • Утверждение: Мир — это такой удивительный результат работы Святого Духа в нашей жизни! Наши дни часто могут быть наполнены беспокойством, стрессом и страхом. Библейский мир полностью противоположен всем этим чувствам! Это отсутствие стресса, беспокойства, страха и хаоса. Это отдых и успокоение наших душ перед Богом, когда мы помним, кто Он такой, и полностью доверяем Ему.
            • Состояние: Чем библейский мир отличается от мира, который предлагает нам мир? (Это никогда не кончается, это реально, это исходит от нашего Бога мира, оно всегда доступно нам, если мы уповаем на Христа, оно ожидается от нас как верующих и т. д. Запишите их ответы на доске.) Ничего нет. в мире, который когда-либо мог сравниться с совершенным миром Бога!
            • Вариант: если у вас есть время, пусть они нарисуют или запишут ситуации из своей жизни, когда они хотят испытать Божий мир. Они также могли бы нарисовать две противоположные картины: картину хаоса и картину тишины и покоя, которые приходят, когда мы верим в Бога.)
            • Состояние: Нам также заповедано жить в мире друг с другом. Что означает этот стих, когда он говорит: «Что касается вас, живите в мире со всеми» (Римлянам 12:18)? (Делать все, что в наших силах, чтобы жить в мире с окружающими нас людьми. Это может означать отказ от собственных чувств и мнений ради укрепления мира.) Вы миротворец в своем доме? Почему или почему нет? Какими способами вы можете измениться?
            • Состояние: Мы можем испытать мир Божий сквозь жизненные бури, если будем помнить, кто Он такой, что Он сдерживает Свои обещания, что Он контролирует каждую часть нашей жизни, и что в нас есть Его Дух, Который производит плод мира. Я собираюсь начать красивую песню под названием Натюрморт , провозглашающий веру и покой (мир) в Бога сквозь жизненные бури. Подпевайте, пока вы учите тексты песен, или просто слушайте правду и красоту их слов.
            • Still by Hillsong, http://www.youtube.com/watch?v=O6Fw8DgvTQA&feature=related

            4. Ежедневные знания (7-10 минут)

            • Состояние: Я хочу, чтобы мы запомнили вместе Иоанна 14:27: «Мир оставляю вам; мой мир я даю вам. Я не даю тебе так, как дает мир. Да не смущаются сердца ваши и не бойтесь» (НИВ). Это слова нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа! Мы знаем, что можем доверять и верить, что Его Слова истинны. Давайте сейчас запомним это вместе. (Используйте движения рук или напишите это на доске, стирая по одному слову, пока все не смогут произнести его вместе, не видя его.)
            • Состояние: Когда вы переживаете беспокойство, стресс, страх или просто хаотичный день, я хочу, чтобы вы помнили эти слова Христа, были спокойны и помнили, кто ваш Бог. Доверьтесь Ему, и вы испытаете Его покой, превосходящий всякое понимание.
            • Проведите время в совместной молитве. Вспомните конкретные ситуации, через которые проходят ваши дети.

            Добавить комментарий

            Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *