Распределительный закон 5 класс никольский: Конспект урока в 5 классе «Распределительный закон» 5 класс Никольский
Конспект урока математики в 5 классе по теме «Распределительный закон»
5 класс
МАТЕМАТИКА
Урок №25
Тема: Распределительный закон.
Тип: урок изучения нового материала.
Цель: познакомить учащихся с распределительным законом умножения; научить
применять распределительный закон при решении задач; практиковать
выполнение вычислений значения выражений, содержащих многозначные
числа, применяя распределительный закон умножения; развивать логическое
мышление учащихся; воспитывать умения слушать, понимать и анализировать.
Автор разработки: Попов Дмитрий Сергеевич.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
На доске написан эпиграф урока:
«Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым» А.П. Конфорович
— Добрый день! Я рад приветствовать вас на уроке математики. Прочитайте эпиграф урока.
— Считаете ли вы себя достаточно сильными и смелыми для математики?
— Я считаю, что вы сможете покорить сегодня ещё одну «крепость математики».
II. Анализ самостоятельной работы
Учитель оглашает ученикам оценки за самостоятельную работу, раздаёт тетради, для ознакомления с допущенными ошибками.
III. Постановка темы и целей урока
— Когда-то один из философов сказал: «Математики – очень ленивые люди». Я считаю, что согласиться с этим трудно, но вы уже знаете, что в математике есть закон, которые могут значительно сократить время вычисления выражений. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым закон – распределительным, и тема нашего урока будет называться так «Распределительный закон».
IV. Изучение нового материала
Распределительный закон звучит так: чтобы число умножить на сумму двух чисел, надо это число умножить на каждое слагаемое и полученные произведения сложить.
Распределительный закон можно записать в виде равенства, которое верно для любых чисел а, b и c: а ⋅ (b+c) = a⋅ b + a⋅ c
Давайте это проверим. Вычислим и сравним значения выражений 3 ∙ (4 + 6) и 3 ∙ 4 + 3 ∙ 6.
3 ∙ (4 + 6) = 3 ∙ 10 = 30
3 ∙ 4 + 3 ∙ 6 = 12 + 18 = 30
30 = 30
Оба выражения имеют одинаковое значение, поэтому можно сделать вывод, что распределительный закон справедлив.
Кроме того, если b больше или равно с (b≥c), то верно равенство: a⋅ (b−c)=a⋅ b−a⋅ c
Переход от произведений числа и суммы и числа, и разности соответственно к сумме произведений и разности произведений называют раскрытием скобок.
а ∙ (b + c) = a ∙ b + a ∙ с
а ∙ (b – c) = a ∙ b – a ∙ с
Переход от суммы произведений к произведению числа и суммы и от разности произведений к произведению числа и разности соответственно называют вынесением общего множителя за скобки.
a ∙ b + a ∙ с = а ∙ (b + c)
a ∙ b – a ∙ с = а ∙ (b – c)
Вынесение общего множителя за скобки позволяет упрощать вычисления.
V. Решение упражнений
№107 – 110; №112 — №113 – выполнение у доски.
VI. Закрепление изученного материала
Проводится самостоятельная работа по № 114 на отдельных листочках:
I вариант – решает примеры из I столблика;
II вариант – решает примеры из II столблика;
VI. Рефлексия
– Ребята, как вы можете оценить свою работу на уроке по 10-балльной шкале?
– Поставьте себе на полях оценку по 10-балльной шкале.
– Кто, по вашему мнению, активнее всех работал на уроке?
VII. Подведение итогов урока
Учитель выставляет оценки, тем самым подводя итоги урока.
VII. Анонс домашнего задания
Прочитать §1.8
Решить №111 и №116.
107. Примените распределительный закон, раскрыв скобки… 5 класс Никольский С.М. Математика – Рамблер/класс
107. Примените распределительный закон, раскрыв скобки. .. 5 класс Никольский С.М. Математика – Рамблер/классИнтересные вопросы
Школа
Подскажите, как бороться с грубым отношением одноклассников к моему ребенку?
Новости
Поделитесь, сколько вы потратили на подготовку ребенка к учебному году?
Школа
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?
Школа
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?
Новости
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?
Вузы
Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино»?
107.
Примените распределительный закон, раскрыв скобки:
ответы
а) 5 • (32 + 17) = 5 • 32 + 5 • 17 б) 19 • (28 + 43) = 19 • 28 + 19 • 43
в) 7 • (3 + 8) = 7 • 3 + 7 • 8 г) 10 • (15 + 6) = 10 • 15 + 10 • 6
д)5 • (10 + 12) = 5 • 10 + 5 • 12 е) 6 • (12 + 4) = 6 • 12 + 6 • 4
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия пользовательского соглашения
похожие темы
3 класс
Репетитор
Химия
Алгебра
похожие вопросы 5
ГДЗ по Русскому языку 5 класс Ладыженская. § 43 Упр. 222 Найдите два обращения
Кто выполнит? Прочитайте отрывок из письма героя рассказа О. Берггольц «Лучший друг». Как начинается и заканчивается это письмо? О чём (Подробнее…)
ГДЗРусский язык5 классЛадыженская Т.А.
49. Вычислите сумму… Никольский С.М. Математика 5 класс
49.
Вычислите сумму: (Подробнее…)
ГДЗМатематика5 классНикольский С.М.
В четырёхугольнике ABCD проведена диагональ AC так, что угол ACB=CAD,ACD=CAB.Докажите,что четырёхугольник ABCD — параллелограмм
ГДЗ
Хело! У кого есть ответ к уравнению? Вариант 29. Часть 2. Задание 21. ОГЭ 36 вариантов ответов по Математике 9 класс Ященко.
Решите уравнение х3 + 2х2 — х — 2 = 0.
ГДЗМатематикаОГЭ9 классЯщенко И.В.
ГДЗ по Физике Громов 10 класс, вопросы Гл.2§13№7. Докажите, что разность координат одновременных событий …
Не могу ответить на вопрос Гл.
Воспользовавшись преобразованием Галилея, докажите, что разность координат одновременных (Подробнее…)
ГДЗФизикаГромов С.В.10 класс
Коммутативные, ассоциативные и дистрибутивные законы
Вау! Какой набор слов! Но идеи простые.
h2zsWdHC_V8
Коммутативные законы
«Законы коммутации» говорят, что мы можем поменять местами числа и все равно получить тот же ответ…
… когда мы добавляем :
а + б = б + а
Пример:
… или когда мы умножить :
а × б = б × а
Пример:
Проценты тоже!
Поскольку a × b = b × a, также верно, что:
а% от б = б% от
Пример: чему равно 8% от 50?
8% от 50 = 50% от 8
= 4
Почему «коммутативный » .
.. ?Потому что числа могут двигаться вперед и назад, как пригородный .
4591, 4599, 4615, 4639, 4647, 4592, 4600, 4616
КБфнкУГЭМВИ
Ассоциативные законы
«Ассоциативные законы» говорят, что не имеет значения, как мы группируем числа (т.е. какие мы вычисляем первыми)…
… когда мы добавляем :
(а + б) + в = а + (б + в)
… или когда мы умножаем :
(а × б) × в = а × (б × в)
Примеры:
Это: | (2 + 4) + 5 = 6 + 5 = 11 |
Имеет тот же ответ, что и этот: | 2 + (4 + 5) = 2 + 9 = 11 |
Это: | (3 × 4) × 5 = 12 × 5 = |
Имеет тот же ответ, что и этот: | 3 × (4 × 5) = 3 × 20 = 60 |
Использование:
Иногда проще складывать или умножать в другом порядке:
Сколько будет 19+36+4?
19 + 36 + 4 = 19 + (36 + 4)
= 19 + 40 = 59
Или немного переставить:
Что такое 2 × 16 × 5?
2 × 16 × 5 = (2 × 5) × 16
= 10 × 16 = 160
4603, 4610, 4627, 4631, 4643, 4654, 4606, 4612
0v-G6OwcKmU
Распределительный закон
«Распределительный закон» — САМЫЙ ЛУЧШИЙ из всех, но требует особого внимания.
Вот что он позволяет нам делать:
3 партии (2+4) то же, что и 3 партии 2 плюс 3 партии по 4 шт.
Итак, 3× можно «распределить» по 2+4 , на 3×2 и 3×4
А пишем так:
a × (b + c) = a × b + a × c
Попробуйте посчитать сами:
- 3 × ( 2 + 4 ) = 3 × 6 = 18
- 3×2 + 3×4 = 6 + 12 = 18
В любом случае ответ один.
По-английски мы можем сказать:
Мы получим тот же ответ, если:
- умножим число на группу чисел, сложенных вместе или
- сделать каждый умножить отдельно, затем добавить их
Использование:
Иногда бывает проще разбить сложное умножение:
Пример: Что такое 6 × 204?
6 × 204 = 6 × 200 + 6 × 4
= 1200 + 24
= 1224
Или комбинировать:
Пример: Сколько будет 16 × 6 + 16 × 4?
16 × 6 + 16 × 4 = 16 × (6+4)
= 16 × 10
= 160
Мы можем использовать его и при вычитании:
Пример: 26×3 – 24×3
26×3 – 24×3 = (26 – 24) × 3
= 2 × 3
= 6
Мы могли бы использовать его и для длинного списка дополнений:
Пример: 6×7 + 2×7 + 3×7 + 5×7 + 4×7
6 ×7 + 2 ×7 + 3 ×7 + 5 ×7 + 4
= (6+2+3+5+4) × 7 = 290 × 7
= 140
5656, 5657, 5658, 5659, 5660, 5661, 3172