Светофор мой друг сценарий: Сценарий игровой программы по теме «Мой друг — светофор»
Сценарий игровой программы по теме «Мой друг — светофор»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ РАЗВИТИЯ «ШКОЛА-ИНТЕРНАТ» Г.ДОЛИНСК
Методическое объединение учителей
Русский язык и литература
Сценарий игровой программы
По теме «Мой друг — светофор»
Выполнил:
Заркова Т.А.
учитель первой квалификационной категории
Проверил:
Бубело Т.В.
руководитель ШМО учителей
Игровая программа « Мой друг- светофор»
Цель:
— закрепить правила дорожного движения при переходе через улицу;
— закрепить название и значение цветов светофора, дорожных знаков;
— создать праздничное настроение воспитанникам.
Ход мероприятия.
/Звучит песня «Светофор»./
Ведущий: — Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поиграем в очень важную и нужную игру: вспомним правила дорожного движения и узнаем новые. К нам пришло письмо. ……., прочитай, пожалуйста.
Воспитанник читает письмо: «Прежде чем перейти дорогу, найди пешеходный переход. Остановись у края дороги. Посмотри внимательно в обе стороны, нет ли машин. Если дорога свободна, тогда спокойно переходи».
Ведущий: — Ребята, кто прислал письмо? Не знаете? Тогда отгадайте загадку:
«Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают»
Дети: Светофор!
Ведущий: — Правильно, светофор. Ой, а где же он?
/На самокатах вкатываются мыши./
Ведущий: — Это вы украли светофор? Отдайте. Он очень нужен на дороге.
Мыши:- Нет, он нам дом освещает.
Ведущий: — Ребята, а вы знаете, для чего нужен светофор? Давайте вспомним. Запомните правило и будьте внимательны.
Игра «Светофор»
Красный – хлопайте по коленям.
Желтый – хлопайте в ладоши.
Зеленый – топайте ногами.
/В это время мыши играют на дороге в мяч.
Ведущий: — Ребята, на дороге можно играть?
— Переходить улицу на зеленый свет?
— Переходить улицу по пешеходному переходу?
— Переходить улицу на красный цвет?
/Дети отвечают на вопросы ведущего./
/ Мышь попадает под самокат и ломает лапу./
Ведущий: — Ребята, надо помочь мышке!
Игра «Помоги мышке»
/В благодарность за оказанную помощь мыши отдают ребятам светофор и раскаиваются за свое поведение, обещают выучить правила дорожного движения./
Ведущий: — Мыши, будьте внимательны на дороге! Хотите поиграть с ребятами?
Мыши: — Да!
Ведущий: — Ребята, разделитесь на 2 команды, начинаем веселые игры для водителей и пешеходов.
/Команды принимают участие в веселой эстафете. Этапы эстафеты:
«Быстрый самокат» — кто быстрее на самокате доедет до флажка и обратно.
«Внимательный пешеход» — у ведущего в руках кружки цветов светофора. Участники переходят дорогу по сигналам светофора.
«Помоги мышке»- 2 участника из каждой команды переносят раненую мышку на руках, сцепленных в замок.
«Собери светофор» — из разноцветных кружков ребята выбирают нужные, чтобы собрать светофор.
«Собери дорожный знак» — у каждой команды есть большой пазл, из которого нужно собрать один дорожный знак и назвать его значение.
/Ведущий подводит итоги эстафеты, объявляет победителя и награждает участников сладкими призами.
Ведущий: — Ребята, вам понравилась веселая игра? Вы вспомнили правила дорожного движения? Давайте вместе скажем и запомним главное правило:
Будь внимателен, пешеход,
Иначе опасность на дороге ждет!
Сценарий на тему правила дорожного движения «Светофор-мой друг»
Светофор – мой друг!
Зал украшен изображениями дорожных знаков по теме.
.
Ведущий: Дети, дорогие гости сегодня мы с вами встретились, чтобы поговорить об очень важном — о правилах дорожного движения. Наш детский сад, дома, где вы живёте находятся рядом с дорогой. Если мы прислушаемся внимательно, то услышим гул от движения множества машин. Они мчатся на большой скорости. Нам с вами приходится каждый день по несколько раз переходить улицу. И для того, чтобы не было беды, всем нам надо хорошо знать правила дорожного движения.
Стихотворение «Правила движения»
Правил дорожных много на свете
Знать их обязан и взрослый, и дети.
Надо нам правила все уважать
Их выполнять и не нарушать.
Слышится шум. Забегает Баба Яга. Здоровается с детьми.
Баба Яга: Летела я в ступе над городом. Ступа сломалась, мне пришлось приземлиться и идти пешком домой в лес через город. Пыталась я перейти дорогу, но меня полицейский остановил: «Как вам, бабушка, не стыдно! Из-за вас может произойти авария. Разве вы не знаете, что дорогу нужно переходить на перекрёстке, там, где есть или светофор, или «зебра».
Ведущий: Ничего ты Баба Яга не знаешь! Сейчас наши дети тебе обо всём расскажут.
Итак, ребята, что же это за предмет с весёлыми огоньками? Для чего его ставят на улице? А где ставят светофор?
Инсценировка «Светофор»
Все вместе:
Чтоб вам помочь
Путь пройти опасный
Горим мы день и ночь
Зелёный, жёлтый, красный.
1-ый ребенок:
Все вниманье!
Все вниманье!
Говорит вам жёлтый свет.
Объявляю вам заранее:
Перехода больше нет!
Не спешите, посмотрите
Посмотрите на меня!
Не спешите, потерпите
До зелёного огня!
2-ой ребёнок:
Вот теперь идите смело,
Пешеходам путь открыт,
Проходите, разрешаю,
Не беда, что я один
Я надёжно защищаю
От трамваев и машин.
3-ий ребёнок:
Красный свет-сигнал тревоги
В светофоровых глазах.
Не ходите по дороге,
Оставайтесь на местах.
Даже если вы спешите
На работу иль в кино
Подождите, подождите
Подождите всё-равно!
Все вместе:
У нас девиз такой:
Подружитесь все ребята
С светофоровой семьёй!
Ведущий: Ну что, Баба Яга, поняла сейчас, что значит светофор.
Баба Яга: Спасибо вам, ребята! Сейчас я буду знать, где надо дорогу переходить.
Ведущий: А что бы закрепить наши знания мы с вами поиграем .
Игра «Светофор»
Баба Яга: А теперь я все сигналы светофора выучила. Я куплю себе машину и буду ездить на ней, у меня ступа все равно сломалось.
Ведущий: Подожди, Баба Яга. Чтобы на машине ездить надо выучить правила дорожного движения и выучиться на права.
Баба Яга: Чего-чего? Ты говори, да не заговаривайся. Нашла , понимаешь, ученую! Я еще хоть куда! Ребята, дайте мне какое-нибудь задание!
Ведущий: Хорошо! Хорошо! Давайте устроим конкурс-проверку. Сегодня к нам пришли дети со своими родителями. И мы сейчас выясним кто и как знает правила дорожного движения.
Семейные команды представляют свое название и приветствие.
Ведущий:
Всем, кто любит погулять
Всем без исключения
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения
А сейчас я хочу проверить, как вы знаете правила светофорных наук.
1 конкурс «Светофор»
Ведущий: Я раздам каждому из вас карточки с цветовыми сигналами такими же, как у светофора. Я буду загадывать вам загадки, а вы должны подумать и поднять ту карточку, о которой говорится в загадке.
1. Этот свет нам говорит:
Стой, опасно, путь закрыт! (красный)
2. Что за свет вспыхнул впереди
Скажет он: «Препятствий нет!
Смело в путь иди! (зелёный)
3. Если этот свет в окошке,
Подожди ещё немножко.
Подожди ещё чуть-чуть
Будет вновь свободен путь. (жёлтый)
4. Перекрёсток оживился,
Стал свободен переход,
Смело двигайся вперёд.
5. Этот свет означает- хода нет!
Стоп, машина, стоп, шофёр,
Тормози скорей мотор! (красный)
6. Свет мигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт! » (зелёный)
Ведущий: Молодцы, команды и Баба Яга! Вы справились с заданием. Никто не ошибся. Я надеюсь, что на улице вы будете так же внимательно следить за сигналами светофора.
Дети, вы знаете, что светофоры есть не в каждом городе и не на каждом перекрёстке. А может случиться и так, что светофор вдруг поломается. Как же тогда быть?
Дети высказывают свои предложения.
Ведущий: Конечно же, помочь может полицейский, который называется регулировщиком. Есть настоящий язык знаков руками, поворотов, движений рук, которые понятны всем водителям и которые обязательно надо знать пешеходам. А кто такой регулировщик нам расскажет Родион.
Ребёнок:
Здесь на посту в любое время
Дежурный – ловкий постовой
Он управляет сразу всеми
Кто перед ним на мостовой,
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
Ведущий: Давайте мы с вами вспомним сигналы регулировщика
2 конкурс «Регулировщик»
Обыгрывание нескольких ситуаций с сигналами регулировщика.
Баба Яга: Ну все. Я сигналы светофора и регулировщика выучила, сейчас могу и машину купить.
Ведущий: Подожди, Баба Яга . Чтобы водить машину надо еще дорожные знаки выучить.
Баба Яга: Надоели вы мне. Пойду я лучше в карты поиграю. Зашла я в ближний магазин, попросила карты, а продавщица дала мне вот такие интересные карты. (Показывает большие «карты» с изображением дорожных знаков) Я смотрю, что в них не очень-то поиграешь. Может, вы мне расскажите, что они обозначают?
Ведущий: А давайте мы посмотрим что это за карты. Это Баба Яга, дорожные знаки. А чтобы тебя с ними познакомить мы сейчас проведем конкурс.
3 конкурс «Назови знак»
Ведущий показывает знаки, а команды называют их.
Ведущий: Молодцы. А сейчас мы проверим умеете ли вы водить машину.
4 конкурс «Лучший водитель»
Игрокам команд нужно провести машину на веревочке вокруг препятствий как можно быстрее и точнее, чтобы не «попасть в аварию»
Ведущий: А сейчас мы немного отдохнем.
Игра со зрителями «Разрешается – запрещается»
Играть на мостовой…(запрещается)
Переходить улицу при зеленом свете светофора… (разрешается)
Перебегать улицу перед близко идущим транспортом (запрещается)
Переходить улицу по надземному переходу (разрешается)
Переходить улицу при красном свете светофора (запрещается)
Помогать старикам и малышам переходить улицу (разрешается)
Переходить улицу при желтом свете светофора (запрещается)
Цепляться за проезжающие автобусы и машины (запрещается)
Уступать место в транспорте (разрешается)
Играть на проезжей части (запрещается)
Соблюдать правила дорожного движения (разрешается)
Ведущий: Вот мы все правила вспомнили, а сейчас попробуем сдать экзамен.
5 конкурс «Экзамен»
Каждая команда берет билеты с вопросами и отвечает на них.
Билет 1
1. Как расшифровывается ПДД?
2. Как иначе называется пешеходный переход?
3. Как нужно двигаться по загородной дороге?
Билет 2
1. Кто такой пешеход?
2. Как выглядят дорожные знаки запрещающие движение?
3. Где могут ездить велосипедисты?
Билет 3
1. Как называется прибор регулирующий движение?
2. С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе?
3. В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз?
Билет 4
1. Для чего нужен дорожный инспектор?
2. Как выглядят предупреждающие дорожные знаки?
3. Что такое перекресток?
Билет 5
1. Какие дороги придуманы специально для пешеходов?
2. Как выглядят разрешающие дорожные знаки?
3. Как регулируется движение на перекрестке?
Баба Яга: Ну что ж, ребята, вы молодцы!
Ведущий: Да, Баба Яга, я с тобой согласна, наши дети и их родители действительно молодцы. Они хорошо усвоили все правила движения и знают все дорожные знаки. И тебя мы сегодня многому научили, правда?
Баба Яга (вдруг спохватывается) : Ой, у меня же были подарки для вас! Куда же они подевались? (ищет) Наверно они где-то по дороге выпали! Побегу-ка – поищу. (Выбегает из зала)
Затем вбегает Баба Яга и угощает всех детей сладкими призами.
Дети на прощанье дарят ей макет светофора и свои рисунки.
Что значит «получить зеленый свет»?
Встроить Поделиться
Что значит получить «зеленый свет»?
от VOA
В настоящее время нет доступных медиа-источников
0:00 0:05:25 0:00
А теперь слова и их истории из «Голоса Америки» Изучение английского языка.
Во многих частях мира поток трафика частично контролируется светофорами. Как правило, они имеют три цвета: зеленый, желтый и красный.
Зеленый означает, что вперед. Желтый означает, что нужно двигаться осторожно и быть готовым к остановке. А красный означает стоп.
Но эти разноцветные огоньки используются не только для управления движением. Когда дело доходит до красного и зеленого, мы также используем их в наших английских выражениях.
Зеленый свет
Наиболее распространенным является зеленый свет.
«Зеленый свет» означает получение разрешения на реализацию проекта.
В английском языке мы часто превращаем глаголы в существительные, а существительные в глаголы.
Например, иногда мы используем «добро» как существительное. Если вам дали добро на реализацию проекта, вам дали зеленый свет. Или, другими словами, вам дали зеленый свет, если использовать прошедшее время. Однако мы бы не сказали, что нам дали «добро». Делать это прошедшее время просто не правильно.
Мы получили зеленый свет, можете приступать. Вы получили согласие . Зеленый свет — это просто разрешение начать!
Этот термин особенно распространен в кино- и театральной индустрии. Производство фильмов и спектаклей требует много ресурсов. Поэтому важно получить зеленый свет.
Например, компания, производящая фильм моего друга, отказывалась давать зеленый свет до тех пор, пока он не сильно переписал свой сценарий .
Теперь давайте послушаем, как эти два сотрудника используют термин «зеленый свет».
A: Итак, когда вы начинаете свой новый проект?
Б: Как только я получу зеленый свет, я смогу сделать первый шаг.
A: Босс дал вам добро на встречу вчера.
B: Нет, не знала.
О: Да. Я видел ее. Она кивнула головой!
Б: Это не зеленый свет. Это язык тела. Насколько я знаю, она могла быть уставшей, и ее голова слегка наклонилась вперед.
О: Ни за что. Я знаю ее много лет, и именно так она дает зеленый свет проекту. Фактически, только на прошлой неделе она дала зеленый свет более крупному проекту, чем ваш, всего лишь подмигнув .
B: Это поразительно изощренный способ авторизовать проект.
О: Возможно. Но и умный. Если не получится, она может сказать, что никогда не давала согласия.
Б: Мой проект требует много ресурсов. Итак, мне понадобится больше, чем подмигивания и кивка , прежде чем я продолжу .
А: Что еще вам нужно?
B: О, я не знаю… может быть, что-то письменное… например, электронное письмо?
Красный свет
Теперь красный свет, используемый в качестве светофора, означает «стоп».
Это также верно для разговора . Это означает приказ или директиву остановить действие или проект. Во время пандемии многие компании кладут красный свет на все ненужные расходы.
Хотя это использование менее распространено, чем зеленый свет.
Красный свет также может означать сигнал опасности или предупреждение. Например, постоянное опоздание на работу может означать красный свет для более серьезной проблемы. Используемый таким образом в качестве предупреждения, мы могли бы также сказать «красный флаг».
Есть еще один способ использовать «красный свет». Иногда мы объединяем его со словом «район». В квартале красных фонарей продаются развлечения для взрослых.
Вот и конец «Слов и их историй»! До следующего раза… Я Анна Маттео.
Анна Маттео написала эту историю для VOA Learning English.
________________________________________________________________________________
трафик – н. движение (как транспортных средств, так и пешеходов) по маршруту
согласие – н. одобрение или согласие с тем, что делается или предлагается другим лицом
сценарий – н. письменная форма пьесы или фильма или строки, которые должны быть произнесены исполнителем
кивать – v. быстро закрыть и открыть один глаз как сигнал или намек
тонкий – прил. трудно воспринимать или понимать
разрешить – v. дать власть : дать власть
подмигнуть и кивнуть – эксп. Хитрый, тонкий сигнал, используемый для передачи части информации, которую не хочется произносить вслух, публично или прямо
разговор – н. разговор между двумя или более людьми : акт разговора
Голландские хакеры нашли простой способ возиться со светофором
В таких фильмах, как Крепкий орешек 4 и Ограбление по-итальянски , захват светофоров через Интернет выглядит просто. Но реальный взлом светофора, продемонстрированный исследователями в области безопасности в прошлые годы, оказался более сложным, требуя, чтобы кто-то находился в радиусе действия каждого целевого огня. Теперь пара голландских исследователей показала, как хакеры действительно могут подделывать данные о дорожном движении, чтобы легко возиться со светофорами из любого интернет-соединения, хотя, к счастью, не в голливудском стиле, который может вызвать массовые столкновения.
На хакерской конференции Defcon в четверг голландские исследователи безопасности Рик ван Дуйн и Уэсли Нилен представят свои выводы об уязвимостях в системе «интеллектуального транспорта», которая позволит им влиять на светофоры как минимум в 10 разных городах Нидерландов по всему миру. Интернет. Их хак подделывал несуществующие велосипеды, приближающиеся к перекрестку, обманывая систему дорожного движения, заставляя их давать зеленый свет этим велосипедам и показывая красный свет любым другим транспортным средствам, пытающимся пересечь перекресток в перпендикулярном направлении. Они предупреждают, что их простая техника, которая, по их словам, не была исправлена во всех случаях, когда они ее тестировали, потенциально может быть использована для того, чтобы раздражать водителей, ожидающих на пустом перекрестке. Или, если интеллектуальные транспортные системы будут реализованы в гораздо большем масштабе, это потенциально может даже вызвать массовые пробки.
«Мы смогли подделать велосипедиста, чтобы система увидела велосипедиста на перекрестке, и мы могли сделать это из любого места», — говорит Нилен. «Мы могли бы проделать тот же трюк на множестве светофоров одновременно, из моего дома, и это позволило бы вам прервать транспортный поток в городе».
Нилен и ван Дуйн, соучредители исследовательской фирмы Zolder, занимающейся прикладными исследованиями в области безопасности, говорят, что ранее в этом году им стало интересно узнать о наборе приложений для смартфонов, рекламируемых нидерландцам, которые, как утверждается, дают велосипедистам больше зеленого света при активации приложения. В пилотных проектах в Нидерландах города интегрировали сигналы светофора с такими приложениями, как Schwung и CrossCycle, которые передают данные о местоположении водителя дорожной системе и, когда это возможно, переключают свет на зеленый при приближении к перекрестку. Система функционирует как версия датчиков для смартфонов, которые уже давно используются для обнаружения присутствия транспортного средства, ожидающего светофора, и оптимизирована таким образом, чтобы велосипедисту не приходилось останавливаться.
Но, учитывая, что информация о местоположении велосипедиста поступает со смартфона пользователя, два исследователя сразу же задались вопросом, могут ли они ввести поддельные данные, чтобы нанести ущерб. «Мы были просто удивлены, что пользовательский ввод разрешен в системах, управляющих нашими светофорами», — говорит Нилен. «Я подумал, что каким-то образом я смогу это подделать. Мне было очень любопытно, как они это предотвращают».
Как оказалось, некоторые приложения вообще не препятствовали этому. Нилен и ван Дуйджин обнаружили, что могут перепроектировать одно из приложений для Android — они отказались сообщить WIRED, какие приложения они тестировали, поскольку обнаруженные ими проблемы еще не устранены — и создать собственное так называемое совместное информационное сообщение, или CAM. вход. Эти поддельные данные CAM, отправленные с помощью скрипта Python на ноутбуке хакеров, могли сообщить светофорам, что велосипедист со смартфоном находится в любом месте GPS, выбранном хакерами.