Строчная и заглавная буквы и конспект урока: «Строчная и заглавная буква И»
Конспект урока: «Заглавная буква И. Письмо соединений букв». | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме:
Дата: 25.11.2016 Учитель школы: Трашкова Е. В.
Школа: 148 Методист: Зубарева Н. С.
Класс: 1-б Студентка: Волосенко Е. И.
Урок: 2 46 гр.
Конспект урока обучения письму
Тема урока: «Заглавная буква И. Письмо соединений букв».
Цели деятельности учителя: создать условия для формирования в памяти обучающихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа заглавной буквы И; содействовать формированию умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнее, среднеплавное, нижнее), анализировать предложения и составлять схему предложений; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера, внимания.
Планируемые результаты
Личностные: стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.
Предметные: учиться правильно сидеть за столом и пользоваться письменными принадлежностями в течение периода выполнения отдельного графического задания, формировать навык письма заглавной буквы и, письма слов с изученной буквой, сравнивать буквы между собой, учиться выделять элементный состав буквы.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: презентация; пропись 1 класс УМК «Д. Б. Эльконин — В. В. Давыдов».
Этап урока: | Время: | Деятельность учителя: | Деятельность учащихся: | УУД: |
1.Организационный этап. Словесный: приветствие. Словесный: рассказ о правилах посадки. Мотивационный этап. Словесный: формулирование целей урока, характеристика звуков. Практический: раскрашивание шарика. Практический: чтение вслух. | 9.25-9.31 | — Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Игоревна, сегодня я буду вести у Вас урок обучение письму. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, я желаю Вам хорошей работы на уроке. Садится очень тихо первый ряд, потом так же тихо второй ряд и еще тише третий ряд. Молодцы! Давайте вспомним правила посадки на уроке. (Слайд 1). Определение целей урока. На доске расположены печатные и письменные буквы И, и. Ребята, как вы думаете, о какой букве будет идти речь на сегодняшнем уроке? (и). — Определим цели нашего урока. Посмотрите внимательно на доску. Скажите, что мы уже умеем, а значит, что-то сможем повторить (умеем читать и писать по звукобуквенной схеме, сравнивать буквы, записывать слово). — Давайте определим, чему научимся сегодня (писать строчную букву и, выберем, какие элементы нужны для письма новой буквы. (Слайд 2). — Ребята, что такое буква? (это знак, который обозначает звук). Повторение звука [и]. — Повторите за мной [и]. Какой звук обозначает буква и? (гласный). Почему? Давайте произнесем звук и. Встречает ли воздух преграду? (нет). Вот теперь, мы смогли доказать что звук и — гласный. Каким цветом мы изображаем гласный звук? (красным). В вашей прописи на 4 странице есть рядом с буквой «и» шарик, раскрасьте его красным цветом. Посмотрите на экран. (Слайд 3). — Посмотрите внимательно на слайд, кто может прочитать скороговорку? Молодец! Иней лег на ветви ели, — Все ли слова в скороговорке вам понятны? (Иней – тонкий слой льда). Я прочитаю строчку медленно, а затем мы повторим ее все вместе, потом следующую. Молодцы! А давайте попробую чуть побыстрее. Хорошо! N, попробуй вместе со мной. Молодец! Ребята, а почему именно эту скороговорку я выбрала для сегодняшнего урока? (в ней есть слова со звуками, которые мы изучаем; слова иней и иглы начинаются с гласного звука, который мы сейчас изучаем; на письме эти слова начинаются с буквы, которую мы будем сегодня писать). | Эмоционально настраиваться на урок. Формулировать и аргументировать правила поведения на уроке письма, демонстрировать их выполнение в процессе письма. Работать с информацией, отделяя известное от неизвестного. Вспоминать, объяснять. Раскрашивать шарик. Читать вслух. Выделять в звучащем тексте слова с новыми звуками. | Л: самоопределение; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Р: принимают и сохраняют учебную задачу. П: формулируют ответы; строят речевое высказывание. |
2. Постановка учебной задачи и ее решение. Практический: находить зрительные ассоциации. Словесный: сравнение букв и называние элементов. Наглядный: работа с таблицей буквы и. Практический: определение элементов заглавной буквы И. | 9.31-9.32 9.32-9.35 | Формирование зрительного образа буквы и в памяти учащихся. Учитель читает стихотворение: Буква И наискосок — На что похожа буква и? (Слайд 4). Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы и: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных. (Слайд 5). — Сравните малую печатную букву и и большую (заглавную) печатную букву И. Чем они похожи? Чем отличаются? — Сравните строчную письменную букву и и заглавную письменную букву И. Чем они похожи? Чем отличаются? — Из скольки элементов состоит заглавная буква И? (Из двух). Назовите их. (Линия с закруглением вверху и внизу, линия с закруглением внизу). Найдите элементы, из которых состоит заглавная буква И в рамочке и обведите их. Первый элемент простым карандашом, второй цветным. Работая, не забывайте о гигиенических правилах, проверьте, как вы сидите. | Находить зрительные ассоциации. Сравнивать начертания заглавных и строчных букв. Называть элементы, анализировать поэлементный состав букв. | П: формулируют ответы; строят речевое высказывание. Л: самоопределение. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Р: принимают и сохраняют учебную задачу. |
3. Решение частных задач. Практический: обводка элементов буквы. Наглядный: показ написания Практический: педагогический показ с подробным комментарием; обведение образца. Практический: письмо «в воздухе». Практический: обводка буквы. Практический: письмо в прописи. Практический: письмо слогов в прописи.
Практический: выполнение речеязыкового задания. Практический: слого-звуковой анализ слова. Практический: запись букв. Наглядно-практический: сравнение элементов и размера букв. Практический: письмо слов в прописи. | 9.35-9.39 9.39-9.43 9.43-9.45 9.45-9.46 9.46-9.49 9.49-9.50 9.50-10.00 | Письмо элементов буквы. — Найдите элементы заглавной буквы И у себя в прописи. Рассмотрите их. (Слайд 5). Сейчас я напишу их на доске. Начинаю писать первый элемент буквы И чуть ниже середины вспомогательной строки. Веду линию вверх, вправо, закругляю, веду наклонную палочку вниз, к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляю вправо, довожу до нижней линии рабочей строки. Затем начинаю писать второй элемент. Веду вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляю вправо, довожу до нижней линии и поднимаю вверх вправо до середины рабочей строки. — Теперь, Вам нужно обвести по контуру первые два элемента, из которых состоит заглавная буква И. Кто готов — руку на локоток. — Как же, написать букву И без отрыва от бумаги? Письмо заглавной буквы И. Сейчас на доске я буду писать заглавную букву И, смотрите внимательно. Буква И состоит из двух элементов. -Начинаю писать первый элемент буквы И чуть ниже середины вспомогательной строки. Веду линию вверх, вправо, закругляю, веду наклонную палочку вниз, к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляю вправо, довожу до нижней линии рабочей строки. Затем начинаю писать второй элемент, не отрывая ручку, веду вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляю вправо, довожу до нижней линии и поднимаю вверх, вправо до середины рабочей строки. — Сейчас, мы с Вами будем писать заглавную букву И в воздухе под счет. Смотрите внимательно, первый раз показываю я. Иии 1 иии 2 иии — Теперь положите руки на парту, и повторяйте за мной, не забывайте проговаривать. Молодцы! — Найдите в своей прописи букву И. (Слайд 6). — Поставьте ручку на точку, от которой мы начнем писать. — Я буду проговаривать под счет написание, а Вы в это время пишите в прописи. (2 буквы). — Теперь попробуйте самостоятельно написать 4 буквы И на этой строке. Вынос и анализ ошибок. — Переходим к следующей строчке. Не забываем правильно сидеть, правильно держать ручку. — Сейчас по контуру напишите три буквы И. — Сколько букв вам нужно написать до конца строчки? (6) Напишите их самостоятельно. Вынос на доску ошибок. — Посмотрите внимательно на доску, я показала на ней Ваши ошибки. Старайтесь их больше не повторять. — Обратите внимание на следующую строчку. Письмо слогов. — Что это? (Слог). — Какое соединение находится между буквами И и р? (верхнее). — Посмотрите на доску. Будьте внимательны. Я прописываю: Веду линию вверх, вправо, закругляю, веду наклонную палочку вниз, к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляю вправо, довожу до нижней линии рабочей строки. Веду вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляю вправо, довожу до нижней линии и поднимаю вверх вправо до середины рабочей строки. Затем веду наклонную вниз до середины вспомогательной линии. Веду вверх, вправо закругляя, довожу до верхней линии рабочей строки, закругляю и веду вниз линию с закруглением внизу. — Теперь обведите по контуру букву И, а затем попробуйте самостоятельно написать букву р. — Поставьте ручку на начальную точку слога и пропишите его. Сколько слогов войдет в строчку? (3) Пропишите их самостоятельно. Самоконтроль за выполнением правил письма. -Зачем существуют отдельно заглавные и строчные буквы? (заглавные пишутся в начале высказывания, в именах собственных, в названии города). — Раз имена пишутся у нас с заглавной буквы, давайте посмотрим на звуковой домик, там спрятано слово. Выполнение речеязыкового задания. — Рассмотрим иллюстрацию в тетради. Кто здесь нарисован? (девочка). — Как зовут девочку? (Ира). — Составьте предложение из 4-х слов по этой иллюстрации, опираясь на схему. (Ира читала интересную книгу). Молодцы! Упражнения для пальчиков. Работа со звуко-буквенной схемой. — Прочитайте по слогам слово «в домике». («И-ра») — Проанализируйте звуко-буквенную схему слова «Ира». Сколько звуков в этом слове? (3) Сколько гласных звуков? (2) Сколько слогов? (2) Какой слог под ударением? (1) Какой звук под ударением? (и) — На каком месте в слове находится звук [и]? (В начале слова). Раскрасьте кружок над буквой и красным. А кто может сказать, почему красным? (гласный звук). (Слайд 7). — Какой следующий звук в этом слове? (р). Повторите за мной ррр. Струя воздуха встречает преграду. Каким является звук р? Р согласный твердый, звонкий звук, поэтому мы ставим точку (звоночек) в квадратике над звуком, обозначая звонкость и раскрашиваем синим. — Какой звук стоит после р? (а). Повторите за мной ааа. Струя воздуха не встречает преграду. Каким является звук а? А—гласный звук. Каким цветом раскрасим кружок над буквой? (красным). Верно. — Сейчас пропишите в схеме буквы И, р, а. Выполнение логических заданий с буквами. — Какие буквы написаны справа от домика? (И-У, р-И) Сравните буквы И-У. Чем они похожи? Чем отличаются? (В этих буквах есть одинаковый элемент – длинная наклонная линия, у У с крючком влево, а у И — вправо). Сравните буквы р-И. Чем они похожи? Чем отличаются? (В этих буквах есть одинаковый по форме элемент — прямая линия с закруглением вверху и внизу, но другого размера). — Обведите пунктир у этих букв. — Какие буквы похожи? (и, у, р). Письмо слов. — Посмотрите на строчки внизу схемы. Обведите по контуру слово Ира, а затем пропишите его самостоятельно 2 раза. Не забывайте следить за своей посадкой! Проверка. — Переходим на следующую строчку. Обведите по контуру слово Ирина, а затем пропишите его самостоятельно еще раз. Молодцы! Проверка. — А теперь обведите по контуру, а затем самостоятельно И с иголочкой внизу страницы, в рамке. Кто уже справился, может раскрасить рамочку цветным карандашом. | Контролировать этапы своей работы. Запоминать написание буквы. Писать букву под счет «в воздухе». Анализировать слог, писать слог, сравнивая с образцом. Составлять предложения по иллюстрации, опираясь на схему. Выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить написанные слова с моделью. Записывать буквы. Сравнить буквы. Писать слова. Раскрашивать рамку. | Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. К: строят понятные речевые высказывания; формулируют выводы; аргументируют собственное мнение. |
4. Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы. | 10.00-10.05 | — Чему учились на уроке? — Какое задание показалось особенно трудным? — А теперь оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежат листочки со смайликами, поставьте + внизу веселого смайлика, если вам все понравилось, вы многому научились, поставьте + внизу без эмоционального смайлика, если у вас были какие-то трудности и вы могли бы работать старательнее, и, наконец, поставьте + внизу грустного смайлика, если вы, сегодня, ничему не научились. — А сейчас я хочу показать Вам лучшую пропись. До свидания! Спасибо за урок, ребята! | Отвечать на вопросы. Вспоминать. Оценивать урок и свою работу. | Р: осуществляют итоговый контроль. Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Строчная и заглавная буквы с, С | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему:
Тема:
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цели: — знакомство со строчной и заглавной буквами С, с;
— формирование умений писать слова с буквами С, с;
— создание условий для формирования коммуникативных умений и навыков.
Формируемые УУД
Личностные:
— сохранять мотивацию к учёбе;
— проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
— определять и формулировать цель деятельности на уроке;
— формулировать учебные задачи;
— работать по предложенному плану, инструкции;
— высказывать свое предположение на основе учебного материала;
— совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные:
-ориентироваться в тетради;
— проводить анализ учебного материала;
— высказываться в устной форме.
Коммуникативные:
— слушать и понимать речь других;
— учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные результаты
Знать:
— написание строчной и заглавной букв С, с;
— правила соединения букв (верхнее, нижнее) в зависимости от следующей буквы.
Уметь:
— записывать строчную и заглавную буквы С, с;
— записывать буквосочетания с правильным соединением;
— выбирать слова по данным признакам.
Оборудование: образец написания буквы С, с,
«Прописи № 2»,
цветные карандаши,
портрет О.Н.Трубачева.
Учитель:
Проведено: 12.10. 2017
Методист: __________ /И.Д.Игонина/
Волгоград
Ход урока.
1. Мобилизующий этап. Формулирование учащимися темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и звуками.
Выделение звуков.
— Послушайте стихотворение:
Солнце село за селом,
Спят синицы, сойки спят.
Спит в реке усатый сом,
Спят и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пёс.
Сон в страну свою унёс
Всех.
В. Лунин
– Какие звуки часто повторялись в стихотворении?
— Сформулируйте тему нашего урока.
2. Открытие нового знания.
— Отгадайте загадку.
Из снега соберём комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка.
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем шарфик мы ему,
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык.
Ведь это чудо – … (Снеговик)
— Почему рядом с новой буквой в «Прописи» нарисован Снеговик?
— Что напоминает буква С?
В небе вы не замечали?
Был он буквой «О» вначале.
Превратился в букву «С»,
А к утру совсем исчез. (Месяц.)
3. Упражнение для подготовки руки к письму (штриховка узора из месяцев).
4. Обучение письму букв с, С.
— Рассмотрите образцы печатных и рукописных букв с, С. (Похожи.)
— Чем отличается печатная буква от прописной? (Наклоном.)
— Из каких элементов состоит буква?
1 шаг. Показ написания буквы учителем на доске.
2 шаг. Письмо обучающимися буквы в воздухе ручкой.
3 шаг. Письмо в прописи:
- обведение по контуру;
- дублирование буквы;
- оценивание.
5. Физминутка.
6. Включение в систему знаний и повторение: письмо слов с буквой с.
— А теперь предлагаю потренироваться в письме слов с буквой с.
— Первое слово – это отгадка на мою загадку.
Те, с кем рядом я жужжала,
Помнят – у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому, что я… (оса).
Письмо слова осы.
— Второе слово – оси.
Ось – это деревянный или металлический стержень, на концы которого надеваются колёса.
Ось – это деталь, поддерживающая вращающиеся части машин или механизмов.
Письмо слова оси.
— Третье слово – отгадка на загадку.
Хоть колюча, но не ёлка,
Подлинней её иголки,
А кора тонка, красна!
Та красавица — … (сосна).
Письмо слова сосна.
7. Физминутка.
8. Составление и запись предложения Нина у осины.
9. Итог урока
— Расскажите о своей работе на уроке.
— Кто сам научился сам писать строчную и заглавную буквы с, С?
10. Рефлексия.
— Выберите утверждение и продолжите его:
1) Сегодня я научился…
2) Еще поучусь и смогу…
11. Игра «Чудесная сумочка».
В сумочке чудесной –
Ох, и чудеса,
В сумочке прелестной
Сыр и колбаса,
Соль, фасоль, сырочек,
Сахарный песок,
Маслица кусочек,
Ананасовый сок.
— Какие ещё продукты могут находиться в чудесной сумочке?
План урока в детском саду Строчные буквы
Цели:
- Учащиеся научатся распознавать строчные буквы алфавита, когда видят буквы в печатном виде.
- Учащиеся научатся писать строчные буквы алфавита с помощью музыкальных стишков.
О концепции:
Есть причина, по которой учащиеся детских садов и дошкольников распознают заглавные буквы легче, чем строчные. Это потому, что, в отличие от заглавных, строчные буквы часто очень похожи друг на друга. Строчные буквы алфавита состоят только из ограниченного числа основных фигур, которые мы можем обозначить как 9.0004 отверстие (круг), палочка (короткая линия), стержень (длинная линия), завиток (неполный круг), горб (каплевидная форма) и фигурный стержень ( шест плюс завиток).
Материалы:
- Sing Your Way Through Phonics Компакт-диск Volume 1, треки 3 и 4 (прослушайте аудиосэмпл)
- Sing Your Way Through Phonics Том 1 Мини-схемы (стр. 16–23)
- Карточки с наборами заглавных и строчных букв (см. ниже)
- Дополнительно: пластиковые буквы, носок или небольшой пакет, пластилин или тесто для лепки, ламинированные карточки с заголовком, средней линией и базовой линией (см. ниже)
Примечание. Если у вас нет компакт-диска или мини-таблиц, вы все равно можете преподавать этот план урока с использованием строчных букв, используя народную мелодию, указанную на странице Little Partners Тексты песен. Вы можете создавать свои собственные мини-таблицы, используя слова, выделенные жирным шрифтом в каждом куплете текста песни.
Посмотрите нашу книгу Read-and-Sing , Little Partners , которая соответствует этому уроку.
Узнайте больше о Sing Your Way Through Phonics товары.
Закажите экономичный комбо Volume 1 онлайн.
Процедура:
- Поднимите две карточки с буквами (например, Ee и Cc) и скажите: «На каждой из этих карточек мы видим заглавную и строчную буквы. На каком изображена строчная буква, очень похожая на заглавную букву-партнер?» (Cc) «На каком изображена строчная буква, которая сильно отличается от заглавной буквы-партнера?» (Ee)
- Скажите: «Теперь давайте посмотрим на остальные буквы алфавита и найдем все карточки, где заглавные и строчные буквы очень похожи друг на друга. Если вы получили карточку, на которой прописные и строчные буквы выглядят почти одинаково, положите ее в эту стопку, где я кладу карточку Cc. Если вы получите карту, на которой прописные и строчные буквы выглядят совершенно по-разному, положите свою карту в стопку, где я кладу карту Ee». Раздайте карточки и позвольте учащимся сложить их в соответствующие стопки. Когда закончите, поднимите каждую карточку и попросите класс подтвердить, одинаковы ли наборы заглавных/строчных букв или разные. (Одиночные: Cc, Li, Jj, Kk, Oo, Pp, Ss, Uu, Vv, Ww, Xx, Yy, Zz; разные: Aa, Bb, Dd, Ee, Ff, Gg, Hh, Ll, Mm, Nn , Pp, Qq, Rr, Tt.
- Укажите на Пойте свой путь через Phonics Vol. 1 Mini-Charts, стр. 16-17, и скажите: «Это формы, которые мы используем для изготовления маленьких букв. Маленькие буквы также называются строчными». Укажите на диаграммы и скажите: «Длинная линия — это полюс ; круг — это отверстие , короткая линия — это палочка , изогнутая линия — это завиток , шест и завиток вместе — это фигурный стержень , а форма мармеладки [или холмика] — это горб ». Укажите на каждую картинку и попросите учащихся назвать их. Окажите помощь, если это необходимо.
- Скажите: «А теперь давайте посмотрим на маленькие буквы, которые выглядят иначе, чем их партнеры, и посмотрим, сможем ли мы сказать, какие формы используются». Поднимите карту с Аа. Скажите: «Какие формы используются для маленького а?» (дырка и палка) Просмотрите оставшуюся часть стопки и помогите учащимся описать формы, используемые для каждой строчной буквы. Примеры: b = шест и дырка, d = дырка и шест, e = завиток и палка, f = фигурный шест и палка, g = дырка и фигурный шест, h = шест и горб, l = шест, m = палка и два горба, n = палка и горб, q = дыра и шест, r = палка и завиток, t = шест и палка.
- Откройте мини-диаграммы на страницах 18-19 и скажите: «Давайте послушаем песню, в которой рассказывается о формах маленьких букв, которые не похожи на своих партнеров. Эта песня называется Little Partners . Играть Пойте свой путь через Phonics Vol. 1 CD Трек 3 и указывайте на мини-таблицы на стр. 18-23 каждый раз, когда описывается буква.
- Скажите: «Давайте включим песню еще раз и посмотрим, сможете ли вы присоединиться к повторяющимся частям». Воспроизведите CD-трек 3 еще раз. Студенты должны быть в состоянии присоединиться к репликам: «У Capital __ есть партнер, но они не похожи друг на друга». и «Тем не менее, у них обоих одно и то же имя». Кроме того, «Я могу сопоставить большое и маленькое». и «У некоторых с большой буквы есть партнеры, которые совсем на них не похожи». [См. Little Partners Текст песни, если необходимо.]
- Просмотрите формы строчных букв на мини-диаграммах, стр. 18-23, назвав формы компонентов, как и раньше.
Последующее наблюдение:
- Практикуйтесь в пении Little Partners ежедневно в течение нескольких недель. Позвольте некоторым учащимся быть ведущими, обводя буквы и указывая пальцами на страницы мини-таблицы во время пения. Для каждого набора разворотов выберите 1-2 учащихся, которые будут вести отслеживание и указание.
- Проверьте, насколько хорошо учащиеся знают слова песни, исполнив инструментальную версию (дорожка 4). Продолжайте указывать и обводить мини-диаграммы, чтобы они служили визуальными подсказками, связывающими слова песни с пинтой.
- Использование шаблонов мини-диаграмм для изменения порядка букв в песне. Например, замените Aa и Bb на странице 18 мини-диаграмм на Ff и Tt. Спойте: «О, заглавная буква F, есть партнер, но они не похожи друг на друга. Маленькая f — фигурный шест и палка, но оба они имеют одно и то же имя. А у капитала Т есть партнер, который на него совсем не похож.
Расширения:
- Представьте Книга для чтения и пения , Маленькие партнеры . Помогите учащимся проследить формы букв, спрятанных на иллюстрациях книги. Храните несколько экземпляров книги в центре обучения грамоте, оборудованном наушниками, чтобы учащиеся могли попрактиковаться в прослушивании, пении и чтении строчных букв.
- Используйте пластиковые яйца, чтобы создать манипуляцию для сопоставления заглавных и строчных букв. В левой части выведите 5 букв по порядку. С правой стороны печатайте строчные партнеры не по порядку. Поставьте точку на первой заглавной букве каждого яйца. Чтобы создать яйца для всего алфавита, вам понадобится 5 яиц. Напечатайте шесть столиц и их партнеров на последнем яйце. Учащиеся поворачивают правую половину яйца, пока соответствующие партнеры не выстроятся в линию. Затем поверните все яйцо так, чтобы они сосредоточились на второй заглавной букве. Опять же, правая половина поворачивается, пока партнерская буква не выровняется. Продолжайте таким образом, пока снова не будет достигнута буква с точкой. Затем замените яйцо (в коробке для яиц) и переходите к следующему яйцу в серии. Подсказки: используйте черные маркеры Sharpie, чтобы напечатать буквы. Покройте печать прозрачным клеем, чтобы печать не стиралась со временем. Смажьте вращающиеся поверхности мелком, чтобы было легче двигаться.
- Создание ламинированных карточек-шаблонов с одной строчной буквой, напечатанной в заголовке, срединной и базовой линии. Предложите учащимся слепить из глины длинных змей. Сначала они размещают своих «змей» поверх шаблонного письма. В соседнем пространстве они могут сформировать букву без использования шаблона.
- Играть Что в сумке? Поместите 2-3 пары прописных и строчных пластиковых букв в небольшой коричневый пакет или носок. Упражнение 1: Первый ученик выбирает букву. Второй студент должен выбрать партнерскую букву на ощупь. Упражнение 2: Назовите букву и попросите ученика убрать эту букву, не глядя. Задание 3: Учащийся кладет руку в сумку и находит одну букву. Он/она пытается идентифицировать его, а затем забирает письмо для проверки. Это хорошая игра, в которую можно играть с партнерами в учебных центрах.
- Нарисуйте строчные буквы кремом для бритья, пудингом, мокрым песком, мокрым ластиком на доске, пальчиковой краской на подносах, пальчиковой краской в пластиковых пакетах с замком.
Оценка:
- Учащиеся правильно определяют все буквы на мини-диаграммах на стр. 18-23 в случайном порядке
- Учащиеся печатают все строчные буквы или создают буквы с помощью других материалов, таких как глина, пальчиковые краски или мокрый песок.
Закажите недорогой набор Sing Your Way Through Phonics Volume 1 Combo онлайн (33,95 долл. США), содержащий компакт-диск, мини-таблицы, тексты песен и рекомендации по обучению — все, что вам нужно для этого урока! Или распечатайте форму заказа, чтобы отправить ее нам по почте/факсу.
Что такое строчные и прописные буквы?
Определение строчных букв: Строчные буквы — это все остальные буквы, кроме прописных.
Определение прописной буквы: Прописные буквы — это буквы, обозначающие начало предложения или имя собственное.
Что такое строчные буквы?
В письме большинство букв строчные. Строчные буквы — это все буквы, которые не начинают предложение и не относятся к имени собственному.
Строчные буквы английского алфавита: a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z.
Примеры строчных букв:
- слово
- В приведенном выше слове используются только строчные буквы.
- Предложение выше содержит строчные буквы после первой буквы предложения.
- В этом предложении и в предыдущем предложении все строчные буквы, кроме «Т».
Что такое заглавные буквы?
Прописные буквы также известны как прописные. Прописные буквы сигнализируют читателю о том, что что-то важно или значимо.
Заглавные буквы английского алфавита: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z.
Примеры прописных букв:
- Джонс
- Это имя собственное, поэтому первая буква титула и фамилия заглавные
- Главная улица
- Это имя собственное, поэтому первая буква каждого слова пишется с большой буквы
Когда использовать заглавные буквы
В английском языке первая буква каждого предложения заглавная. Заглавная буква сигнализирует читателю, что начинается новое предложение.
Другие способы использования прописных букв подробно описаны ниже.
ЗаголовкиВсе заголовки считаются именами собственными и должны писаться с заглавной буквы.
Примеры:
- Мисс Мабри
- Неверно: мисс Мабри
- Мазерс
- Неправильно: г-н. матери
- Мадам Локфилд
- Неверно: мадам Локфилд
- Леди Грейс
- Неверно: леди Грейс
- Янки
- Неверно: госпожа. джэнкс
Акронимы — это тип аббревиатуры. Акронимы — это слова, образованные из других букв для образования нового слова. Однако они требуют, чтобы заглавные буквы сигнализировали читателю, что эти буквы что-то обозначают, а не являются одним словом.
Примеры:
- НАТО
- Организация Североатлантического договора
- ЮНИСЕФ
- Международный чрезвычайный детский фонд Организации Объединенных Наций
- АКВАЛУН
- Автономный подводный дыхательный аппарат
Все имена собственные должны быть написаны с заглавной буквы.
Примеры:
- В субботу мы посетили музей Бауэрса.
- Неправильно: В субботу мы посетили музей беседки.
- Я хотел бы совершить экскурсию по Эйфелевой башне.
- Неправильно: Я хочу совершить экскурсию по Эйфелевой башне.
- Их зовут Джейк и Сьюзи.
- Неверно: их зовут Джейк и Сьюзи.
Когда использовать строчные буквы
Используйте строчные буквы для всех букв, кроме первой в предложении, при условии, что в предложении не требуется использование прописных букв.
Примеры :
- Каждое слово в этом предложении, кроме первого, написано строчными буквами.
- Единственными словами в этом предложении, которые требуют прописных букв, являются имена собственные, Лондон и Париж.
Все существительные, не являющиеся именами собственными, называются именами нарицательными. Все нарицательные существительные используют строчные буквы (если только нарицательное не начинается предложение).
Примеры:
- дерево
- собака
- птица
- вода
- воздух
- звезда
- улица
- девушка
- ребенок
Резюме
Определение строчных букв: строчных букв — это букв, используемых для имен нарицательных и внутренних слов.
Определение прописных букв: заглавных букв (также называемых заглавными) это те буквы, которые обозначают начало предложения или имя собственное .
Таким образом,
- Прописные и строчные буквы относятся ко всем буквам, используемым для составления английского языка.
- Прописные буквы используются для начала предложений, а также для имен собственных.
- Строчные буквы — это все буквы, которые не начинают предложения.
Содержание
- 1 Что такое строчные буквы?
- 2 Что такое заглавные буквы?
- 3 Когда использовать прописные буквы
- 3.