cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Русские народные песни образ деревьев в русских народных песнях: Презентация по литературному чтению «Русские народные песни. Образ деревьев»

Урок Литературное чтение | План-конспект урока по чтению (2 класс) по теме:

Тема урока: Русские народные песни. Образ деревьев в русских народных песнях. Рифма. Выразительное чтение русских песен.

Цель урока: познакомить обучающихся с малыми фольклорными жанрами; учить различать жанры; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.

Планируемые результаты: обучающиеся должны знать русские народные песни, понимать образ деревьев в них, рифму, уметь выразительно читать тексты русских песен.

Предметные результаты: обучающиеся должны научиться понимать образ деревьев в народных песнях.

Метапредметные результаты:

Регулятивные – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные – рефлексия способов и условий действий; смысловое чтение; выбирать вид чтения в зависимости от цели.

Коммуникативные – принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; учиться основам смыслового чтения поэтического текста, выделять существенную информацию; строить понятные для партнера высказывания.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, дающие представление об изделиях из дерева, бересты, глины, созданных народными умельцами и ремесленниками; изделия с гжельским узором, хохломской росписью; карточки с песнями; учебники.

ХОД  УРОКА

  1. Организационный момент
  1. Проверка домашнего задания

Чтение пословиц о трудолюбии, подобранных к этому уроку. (Несколько ответов.)

  1. Речевая разминка

—  Прочитайте текст. Как вы думаете, что это? (Колыбельная.)

Баю, кукла, баю-бай.

Завтра в школу маме.

Ты сегодня не играй,

Спи, не будь упрямой.

Спи, хорошая, усни –

Сон придет веселый,

Куклы – малые они

И не ходят в школу.

—  Прочитайте медленно.

—  Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

—  Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

—  Прочитайте скороговоркой.

—  Прочитайте выразительно.

  1. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока

—  На доске зашифрованы слова. Как их прочитать? (Прочитать только русские буквы.)

—  Расшифруем, что здесь написано. (Читать только русские буквы).

SУWCTNIHOE HWISAPLODДHISOE

VTSBOLPЧSECSWITBHOS.

(Дети читают, учитель записывает ниже или выставляет карточки со словами: «Устное народное творчество».)

—  Это название раздела учебника, который мы будем сегодня изучать. Кто из вас догадался, что мы будем читать из устного народного творчества? (Мы будем читать русские народные песни.)

—  Какие русские народные песни вы знаете? (Ответы детей.)

  1. Работа по теме урока

В нашей стране проживают люди разных национальностей: татары, удмурты, армяне, азербайджанцы и многие другие. На земном шаре народов еще больше: французы, греки, чехи, немцы, итальянцы, англичане и многие другие. У каждого народа есть свое устное народное творчество. Со многими сказками разных народов вы знакомы и еще будете знакомиться. Сегодня мы познакомимся с русскими народными песнями.

— Как вы думаете, о чем пели наши предки? Что для них было самым важным? (Важными были урожай, погода, природа.)

        А.Н. Толстой говорил: «Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки.

        Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и дедов».

        —  Какие погодные явления влияли на урожай? (Дождь, ветер, град. )

  1. Физкультминутка

(Выскочили маленькие зайчики. Лапки поджали к груди. Им весело, они скачут.)

Зайка

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

(Приставить кисти рук к голове – изобразить ушки.)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(Потереть предплечья.)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(Прыжки на месте.)

Кто-то зайку напугал —

Зайка прыг — и убежал.

(Сесть за парту.)

  1. Продолжение работы по теме урока
  1. Чтение песен о солнышке, весне

Солнышко-ведрышко,

Прогляни, посвети

На веточку зеленую,

На яблоньку высокую,

На грушицу кудрявую,

Березку кучерявую!

Весна-красна,

На чем пришла?

— На жердочке,

На бороздочке,

На овсяном колосочке,

На пшеничном пирожочке.

— А мы весну ждали,

Клочки допрядали.

Жнеи молодые,

Серпы золотые!

Уж вы жните, жните,

Жните, не ленитесь.

А обжавши нивку,

Пойте, веселитесь!

Дождик, дождик, посильней,

Разгони моих гусей.

Мои гуси дома,

Не боятся грома.

  1. Знакомство с песнями в учебнике

(Учитель читает песни, выдерживая темп, интонацию.)

—  Прочитайте вопросы на с. 17. Ответьте на них.

—  Найдите в песнях слова в уменьшительно-ласкательной форме. (Рябинушка, березонька, долинушка.)

—  Прочитайте песни выразительно. При чтении передайте свою радость и восхищение.

—  Самостоятельно познакомьтесь с песнями на с. 18-19 и скажите, какие они. (Это колыбельные песни.)

—  Кто из вас помнит, какие песни пели вам?

—  Прочитайте их выразительно. Какие нежные слова были в колыбельных песнях? Найдите их.

  1. Работа с иллюстрациями

—  Рассмотрите иллюстрации на с. 16-20. Что на них изображено? (Это изделия народных промыслов.)

Такие фигурки делались для украшения жилища, а также как игрушки детям. Они были из бересты, глины, дерева. Люди собирались в больших комнатах – мастерских – за длинными столами. Все были заняты делом: вырезали, плели, расписывали. При этом пели песни.

  1. Рефлексия

—  Выберите и продолжите любое предложение.

  • На сегодняшнем уроке я узнал …
  • На этом уроке я похвалил бы себя за …
  • После урока мне захотелось …
  • Сегодня я сумел …
  1. Подведение итогов урока

—  С какими жанрами народного творчества познакомились на уроке?

—  В какие времена пели эти песни?

—  Какая из них вам особенно понравилась?

Домашнее задание

  1. Выучить любую песню (можно не из учебника), нарисовать иллюстрацию.
  2. Попробовать сочинить колыбельную песню.        

ТК по литературному чтению «Русские народные песни»

Оборудование: звукозапись русских народных песен, карточки для индивидуальной работы

(26комплектов), карточки для групповой работы (4 комплекта — пословица, 4 комплекта – тема, код ), экспонаты музея народного творчества – серпы, народные музыкальные инструменты, предметы крестьянского быта.

Цель: познакомить учащихся с малыми фольклорными жанрами — русскими народными песнями; учить различать жанры устного народного творчества; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению, песенному творчеству; воспитывать любовь и уважение к культуре родного края, к фольклору.

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: понимать ценностные ориентиры и значимость учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов; развитие доброжелательности, самостоятельности.

Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: учащиеся должны понимать и принимать, сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку; способствовать формированию умений оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, пользоваться приемами слушания; учиться основам смыслового чтения поэтического текста; выделять существенную информацию.

Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: учащиеся должны научиться понимать образ деревьев в народных песнях, уметь выразительно читать тексты русских песен.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне. С чувством добра и хорошего настроения начнём урок.

«Здравствуйте» — скажем руками (пожимают друг другу руки).

«Здравствуйте» — скажем глазами (смотрят друг на друга, кивают головой).

«Здравствуйте» — скажем ртом.

«Здравствуйте» — станет радостней кругом

Настраиваются на работу

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

II. Проверка домашнего задания.

1. Речевая зарядка.

Сделаем гимнастику для губ и языка, чтобы речь на уроке звучала красиво. («Хоботок», «почесать» губами зубы, круговые движения языком).

2.Работа в малых группах.

-Соберите пословицы о труде.

1 группа: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без хорошего труда нет плода.

2 группа: Не ленись за плужком — будешь с пирожком. Какие труды, такие и плоды.

3 группа: Терпенье и труд всё перетрут. Любишь кататься – люби и саночки возить.

4 группа: Маленькое дело лучше большого безделья. Труд кормит, а лень портит.

— Объясните смысл понравившейся пословицы.

— В каких источниках информации вы могли бы найти другие пословицы о труде?

3. Эмоциональная речевая разминка. Чтение стихотворения опавшей листвы.

Разговор еле слышен:

  • Мы с клёнов…

  • Мы с яблонь…

  • Мы с вязов…

  • Мы с вишен…

  • С осинок…

  • С черёмухи…

  • С дуба…

  • С берёзы…

Везде листопад:

На пороге морозы!

Ю.Капотов

-Прочитайте стихотворение (жужжащие чтение).

-Как надо читать слова листьев?

— По каким строчкам стихотворения это поняли?

-Прочитайте стихотворение медленно.

— Прочитайте стихотворение по ролям шёпотом.

— Прочитайте стихотворение громко. — Изменилось настроение стихотворения?

— Прочитайте это стихотворение с разной интонацией (весело, с удивлением, сердито).

Выполняют гимнастику.

Работают в малых группах: собирают пословицы.

Представляют результат работы в группе, объясняют смысл пословиц.

В собрании пословиц русского народа, у мамы и бабушки, в орфографическом и толковых словарях.

Жужжащие чтение.

Отвечают: шёпотом.

«Разговор еле слышен».

Чтение стихотворения по заданию.

Работа в паре.

Ответ: оно стало радостнее.

Чтение стихотворения с различной интонацией.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Регулятивные:

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

III. Актулизация знаний. Определение темы и цели урока

1.Работа в группах по карточкам.

Задание: Попробуйте прочитать тему урока по коду.

-Какая тема нашего урока? Молодцы, ребята!

— Какие русские народные песни вы знаете?

— Попробуем определить цели урока

Работа в группах по правилам совместной деятельности: работать дружно; быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, говорить тихо.

Русские народные песни.

Ответы детей.

  • научимся читать и исполнять русские народные песни;

  • определим, о чём поётся в песнях и для чего нужны русские народные песни;

  • выясним, живут ли русские народные песни в нашем городе и кто их исполняет

Коммуникативные:

проявлять активность в решении познавательной задачи,

аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,

обсуждать проблемные вопросы,

анализировать результаты деятельности.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу,

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

IV.Работа по теме урока.

1.Беседа.

— Страна наша многонациональная. В нашей стране проживают люди разных национальностей.

-У каждого народа свои обычаи, своя культура и, конечно же, свои народные песни.

— Сегодня мы познакомимся с русскими народными песнями. Как вы думаете, о чём пели русские люди? -Что для них было очень важным?

2. Имитационная игра.

— Ребята, встаньте в круг. Прозвучит русская народная песня «Во поле берёза стояла». А мы попытаемся придумать движения под эту музыку.

Звучит русская народная песня «Во поле берёза стояла».

-Какие чувства испытывали при звучании песни?

-О чём поётся в песне?

-Почему вы стали водить хоровод?

3. Работа с текстом песни «Берёза моя, берёзонька»

1) Чтение песни «Берёза моя, берёзонька» хорошо читающими детьми.

2) Постановка логических ударений.

3) Работа в парах – выразительное чтение песни.

— Как в своих песнях народ называет берёзу? Почему?

— Объясните разницу в словах: берёза и берёзонька, долина и долинушка.

Читает стихотворение ученик:

Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты —

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

Прекрасен горный край Кавказ

Здесь разные народы.

На Крайнем Севере у нас

Живут оленеводы.

Вот кабардинец на коне,

Вот рыболов тунгусский,

Но больше всех у нас в стране

Кого? Конечно, русских!

Для наших предков важна была погода, природа, урожай.

Имитационная игра: ребята выполняют движения, исполняют песню.

Индивидуальная работа.

Коллективная работа.

Работа в парах.

Познавательные:

выделять существенную информацию из русских народных песен

Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Коммуникативные:

проявлять активность в коллективной деятельности.

V. Продолжение работы по теме урока.

1) Чтение русской народной песни в учебнике «Ты, рябинушка» — приём чтения «Губы».

2) Чтение учителем песни «Ты, рябинушка».

— О чём говорится в песне? Определите темп и интонацию чтения?

— Как народ называет рябину?

3) Чтение песни по выбору учащихся.

— При чтении передайте свою радость и восхищение красотой деревьев

К плотно сжатым губам по команде «Читать про себя!» дети прикладывают палец левой руки и читают.

Ответы детей: медленно, плавно, напевно и т. д

Чтение песни по выбору.

Познавательные:

выделять существенную информацию из русских народных песен

Личностные:

умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

VI. Музей народной культуры.

1) Выступление руководителя музея с кратким сообщением о народных промыслах

Такие фигурки и поделки делались в старину для украшения жилища, для игры детям. Они были из глины, бересты, дерева, соломы. Люди собирались в одной избе за длинными столами. Они все занимались делом и пели красивые народные песни.

2) Культура – язык, вера, традиция.

Что такое традиция -?

3) Игра-цепочка «Праздник – это…» — продолжи.

4) Осенние песни – «Серпы золотые».

5) Игра – песня «Серпочки».

6) Ира, посвящённая сбору урожая – «песенка-игра Репка»

7) Традиционный хоровод «Вью, я вью капусточку» — песенка-хоровод.

Ответы детей.

Игры-песни, хоровод.

Личностные:

умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на пени.

Познавательные:

анализировать содержания песен.

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей, проявлять активность во взаимодействии.

VII.Рефлексия урока.

-Выберите предложение. Продолжите его.

Мне на уроке…

Я открыл для себя …

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

Высказывают мнения.

Личностные:

оценивать собственную и коллективную деятельность.

VIII.Подведение итогов урока.

-С какими жанрами устного народного творчества познакомились на уроке?

— В какие времена пелись русские народные песни?

— Какая песня вам больше всего понравилась?

Подводят итог урока.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

IX. Домашнее задание.

-Выучите любую русскую народную песню. Нарисуйте иллюстрации

Личностные:

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

«Березка» из России

Музыкальное видео

Нажмите на ссылку, чтобы прослушать другую версию «Березки»
http://www.folkways.si.edu/little-romani-music/world/tools-for-teaching/smithsonian

Фон

Народная песня этой недели — традиционная песня «Березка». Береза, или береза, — важный символ русской культуры. Означает Весну, свет и красоту. Древние русские (славяне) верили, что у берез есть особые «духи», которые их оберегают, поэтому сажали их вокруг своих деревень.

Фото

Кремль


Медведь


Карта

Еда в Ирландии

  • Говядина по-строгановски (говядина в соусе со сметаной)
  • Блины (блины)
  • Икра (икра осетровых или яиц)
  • Сельдь под шубой (рыба с отварными овощами и майонезом)
  • Каша (каша из гречки, просо, овес, пшеница и манная крупа)

Каша


Музыка в России

  • Россия имеет богатую музыкальную историю, включающую множество различных стилей народной, классической и поп-музыки.
  • Игорь Стравинский был известным русским композитором-классиком
  • Балалайка — русский музыкальный инструмент, похожий на гитару. Он имеет 3 струны и треугольный корпус.

Текст песни

Березка

Стоящая в поле березка
Колышется на ветру, березка
Лу-ляй-лу, березка

Лу-ляй-лу, березка

Еще слова…

Увидишь милую березку на лугу,
Кудрявые листья все танцуют, когда дует ветер.

Лу-ли-лу, когда дует ветер,
Лу-ли-лу, когда дует ветер.

О, деревце, мне нужны ветки,
Для серебряных флейт мне нужны ветки.
Лу-ли-лу, три ветки,
Лу-ли-лу, три ветки.

Из другой березы сейчас сделаю,
Звенящую балалайку сделаю.
Лу-ли-лу, балалайка,
Лу-ли-лу, балалайка.

Когда я буду играть на своей новой балалайке,
Я буду думать о тебе, моя милая березка.
Лу-ли-лу, милая березка,
Лу-ли-лу, милая березка.

Карта России



  • Россия находится в Европе и Азии
  • Москва столица Россия
  • Дублин имеет «морской климат» с теплым (но не жарким) летом и прохладной (но не холодной) зимой
  • Россия — самая большая страна в мире по площади суши
  • Официальный язык — русский, но есть говорят на многих других языках
  • Официальные деньги называются рублем
  • Климат России варьируется от холодных арктических температур в Сибири до континентального влажного климата в Москве.

Бефстроганов


Икра


РУССКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СЛАЙД-ШОУ:
Прокрутите изображение и нажмите «Play»

Язык:

Русский язык является основным языком России.

Как считать по-русски

Русские народные песни: 10 лучших

Для тех, кто хочет понять Россию и ее культуру, стоит начать с изучения ее богатых традиций народной музыки. Из его огромной сокровищницы народных песен вот десять самых известных. Проверьте их и посмотрите, не считаете ли вы, что в списке чего-то не хватает.

Лучшие русские народные песни

Калинка

«Калинка» считается самой популярной русской народной песней. Она была написана в 1860 году композитором и фольклористом Иваном Ларинговым и впервые исполнена в Саратове, на юго-востоке России, в рамках театрального представления.

Хотя слово «Калинка» буквально переводится как «ягодка», песня интерпретируется по-разному. Некоторые видят в этом метафору естественной красоты молодых женщин; другие рассматривают это как традиционную песню о любви. Запоминающийся и энергичный, с припевом, который с каждым повторением становится все быстрее, он часто используется в компьютерных играх, в частности в тетрисе, который, как и музыка, постепенно ускоряется до такой степени, что играть в нее практически невозможно.

Коробейники

Коробейники в дореволюционной России были торговцами с лотками, которые продавали, среди прочего, ткани, галантерею и книги. В этой народной песне XIX века, основанной на одноименном стихотворении Николая Некрасова, торговец предлагает крестьянской девушке некоторые из своих товаров в обмен на поцелуй.

Больше похоже на это

Она отвергает все, кроме одного: кольцо с бирюзой, полагая, что иметь его товары, но не его, было бы невыносимо. На следующее утро он клянется жениться на ней. Живая и энергичная музыка противоречит печальному финалу стихотворения: торговца ограбил и убил лесничий, у которого он спрашивает дорогу, возвращаясь домой с рынка.

Полюшка Поле

Эта архетипическая советская песня, написанная в 1934 году активным сотрудником службы государственной безопасности Львом Книппером, поется от лица новобранца Красной Армии, который с гордостью покидает свой дом, чтобы нести дозор против врагов своей родины.

Несомненно броский, его перепели многие исполнители в Советском Союзе, в том числе «Поющие гитары» — рок-группа, получившая прозвище «Советские Битлз» благодаря своей феноменальной популярности в Советском Союзе. Среди других запоминающихся исполнителей — Майкл Пэйлин, который спел ее с хором Тихоокеанского флота России в рамках своего телесериала «Полный круг с Майклом Пэйлином». См. ниже.

Эй, Ухнем!

Эту песню, известную на английском языке как «Song of the Volga Boatman», пели бурлаки на Волге. Это популярное концертное произведение для басистов было переосмыслено разными композиторами, в том числе Стравинским , которого Сергей Дягилев попросил оркестровать для духовых инструментов вскоре после отречения царя Николая II. Есть также джазовая аранжировка Билла Финегана для группы Гленна Миллера, которая заняла первое место в чартах США в 1919 году.41.

Катюша

Песня Михаила Исаковского 1938 года, написанная в 1938 году, приобрела огромную популярность во время Великой Отечественной войны с ее милитаристской тематикой — о солдате, защищающем Родину, и его благодарной девушке Катюше, ​​защищающей их любовь.

По некоторым данным, он вдохновил название советских ракетных установок «Катюша» и сохранил свою популярность после падения «железного занавеса». В 2021 году российские спортсмены даже предлагали играть его на международных спортивных мероприятиях вместо 9-го.0065 Гимн России .

Dorogoï Dlinnoyou

Эта традиционная русская цыганская народная песня, которая переводится как «На длинной дороге», мгновенно узнаваема в Великобритании, где она более известна под своим английским названием: «Те были дни». Написанный в 1920-х годах в Советском Союзе, он обрел международный успех в 1962 году благодаря американской группе The Limeliters. А в России она остается неизменно популярной благодаря заводной мелодичности и неуемной энергии.

Алеша

Эта песня советских времен Эдуарда Колмановского названа в честь памятника Алеше, статуи советского солдата времен Второй мировой войны в болгарском городе Пловдив, которая воздает должное советским солдатам, погибшим во время боевых действий в Болгарии. Медленный и элегический, он является символом коллективной русской памяти.

Подмосковье Вечера

Эта заунывная русская песня в переводе «Подмосковные вечера» — одна из самых известных за рубежом. Она была написана композитором Василием Соловьевым-Седым в 1955 под названием «Ленинградские ночи», но позже переименованный по требованию Министерства культуры СССР. Чрезвычайно популярная в СССР, она действительно завоевала популярность за границей, когда американский пианист Ван Клиберн сыграл ее, чтобы приветствовать Михаила Горбачева в Белом доме в 1989 году, превратив ее в символ улучшения российско-американских отношений.

Ой Мороз, Мороз

Популярная застольная песня «Ой Мороз, Мороз», что переводится как «Ой, Мороз, Мороз», поется с точки зрения человека, умоляющего зимнюю стужу не заморозить его и его лошадь пока они в пути, потому что дома его ждет красивая и «ревнивая» жена. Это не только размышление о российском климате, но и интерпретация песни об одиночестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *