Постановка звука к конспект индивидуального занятия с картинками: Постановка звука С — конспект индивидуального занятия с картинками, упражнения, приемы
конспект индивидуального занятия по постановке звука (К). | План-конспект занятия по логопедии (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему:
КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОСТАНОВКЕ ЗВУКА (К).
ЦЕЛИ:
Образовательная:
1.Дать понятие о механизме образования звука (к).
Коррекционная:
1.Развитие подвижности артикуляционного аппарата.
2.Уточнение движений органов артикуляции на данный артикуляционный уклад, для данного звука.
3. Формирование необходимой ротовыдыхаемой струи.
4. Работа по развитию фонематического слуха на данный акустический образ звука.
5.Формирование условно-рефлекторных связей на данный двигательный и акустический образ.
6. Закрепление формируемых условно-рефлекторных связей на данный звук в самостоятельной речи ребенка.
Воспитательная:
1.Формирование ребенка как личности.
2. Формирование аккуратности.
Оборудование:
Зеркало, зонды, спирт, вата, профиль артикуляции данного звука, таблица «Анализ артикуляции», предметные и сюжетные картинки.
ХОД УРОКА.
1. ОРГ.МОМЕНТ.
Усадить детей за столы. Перед детьми зеркало.
11. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА.
Логопед, обращаясь к детям, говорит:
— Сегодня наш язычок будет учиться произносить новый звук. Долго сидел язычок без дела. Решил он пошалить, покувыркаться. Он опустил хвостик вниз, выгнул свою спинку.
— Давайте попробуем. (Дети перед зеркалом выполняют упражнения).
Упражнение 1.
Кончик языка упирается в нижние резцы, а весь язык поднимаем вверх к твердому небу и опускаем.
Упражнение 2.
Широкий язык положить на нижнюю губу и тянуть назад в рот, как можно дальше от нижних резцов. Следить, чтобы кончик языка не поднимался кверху.
Упражнение 3.
Присасываем спинку языка, а кончик языка упираем в нижние резцы.
Упражнение 4.
Язык с силой протискиваем между зубами, чтобы верхние резцы скользили по спинке языка.
Упражнение 5.
Язык с силой протискиваем между зубами, чтобы верхние резцы скользили по спинке языка, а кончик языка упирался в нижние резцы.
— Молодцы, ребята. Пошалил язычок, а теперь пусть немного отдохнет.
Ш. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
Логопед: Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук (К).
1У. ПОСТАНОВКА ЗВУКА.
Логопед обрабатывает спиртом шпатель. Используется опорный звук (Т) в 3 этапа.
Логопед предлагает детям широко открывая рот:
а) произнести слог ТА, затем логопед нажимает шпателем (рот остается открыт) на переднюю часть спинки языка. Удерживая язык в таком положении, просим произносить слоги та-та-та, слышится тя-тя-тя.
б) далее проделываем упражнение при более глубоком нажиме на язык. Ребенок дает слог кя.
в) наконец, шпателем продвигаем язык еще глубже, слышится ка-ка-ка.
Логопед: Молодец ! Вот какой красивый звук у нас получился.
1У. АНАЛИЗ АРТИКУЛЯЦИИ ПО ПЛАНУ.
Подумай, и давай расскажем, что делают губы, зубы, язык, когда мы произносим звук (К). Перед ребенком план анализа артикуляции:
Губы- раскрыты, занимают нейтральное положение.
Зубы – разомкнуты.
Язык – кончик языка лежит у нижних зубов и не касается их, передняя и средняя часть спинки языка опущены, задняя часть спинки языка поднята и упирается в мягкое небо, боковые края языка слегка касаются задней части твердого неба, мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки и закрывает проход в носовую полость, голосовые связки не напряжены, раздвинуты, голос не образуется.
Воздушная струя – при выдохе попадает в ротовую полость и взрывает смычку между задней частью спинки языка и мягким небом, теплая, толчкообразная.
У1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОГО ЗВУКА.
Логопед: Послушай, как я произнесу звук (К).
— Давай, теперь вместе произнесем звук (К).(Логопед и ребенок произносят звук вместе). Ребенку предлагается картинка.
Логопед:
— Как капают дождевые капли ? Какой звук слышится при этом ? (Дождевые капли капают «к-к-к») Дети закрепляют произношение звука К- изолированно.
У11. РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА.
1. Выделение звука (К) из ряда других звуков.
Логопед:
— Слушай внимательно! Если услышишь звук (К) хлопни в ладоши.
Логопед произносит звуки: С, К, Ч, К, Ж, К, Б, К, М , К.
2. Выделение звука (К) из ряда слогов: СА-КА, ГА-КА, ЖА-КА, БА-КА, МА-КА …. .
3. Логопед предлагает определить в каком из двух слов есть звук (К).
Логопед показывает картинки и называет их – ЛУК-ДОМ. Ребенок должен взять картинку в названии которой есть звук (К).
УТКА- МАШИНА
ЖУК- САМОЛЕТ
ТАНК – СОВА ….
4. Выделить из предложения слово, в котором есть звук (К). Логопед читает предложение:
НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОЛЕГУ ПОДАРИЛИ ЗАВОДНОЙ ТАНК.
УШ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА В СЛОГАХ.
Логопед: Ты бывал в лесу? В деревне? Вот и сейчас мы отправимся в лес.
— Собрались мы гулять. Вышли во двор, а навстречу идет курица и кричит. Как она кричит?
Ребенок: «Ко- ко-ко».
Логопед: «Идем мы дальше. На заборе сидит петух и кричит. Как кричит петух?».
Ребенок: «Ку-КА-РЕ-КУ !».
Логопед: « Пришли мы в лес. Хорошо в лесу. Стали собирать цветочки, вдруг слышим, кукушка кукует. Как кукушка кукует?».
Ребенок: «Ку-ку-ку-ку».
Логопед: « Набрали цветов и пошли обратно. Слышим, лягушки квакают. Как лягушки квакают?».
Ребенок: «Ква-ква-ква».
Логопед: «Погуляли мы в лесу и вернулись домой».
1Х. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА В СЛОВАХ.
Логопед показывает предметные картинки. Ребенок называет слово: Жук, кол, утка, танк, колобок.
Х. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.
Логопед:
— Ты знаешь сказку « Колобок»?
Ребенок: «Знаю».
Логопед: « Посмотри на эту карточку с изображением героев сказки. Рассмотри эту карточку внимательно и ответь на мои вопросы:
— Кто испек колобок?
— Кто встретился колобку в лесу?
— От кого ушел колобок?
— Кто съел колобка?
Х1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Логопед в индивидуальных тетрадях записывает упражнения, которые дома должен повторить ребенок.
Упражнение: Язычок опустил хвостик вниз, выгнул свою спинку и стал спинкой тихо, без голоса стучать в потолок своего домика: «К-К-К».
— Повторить сказку « Колобок».
Х11. ИТОГ УРОКА.
Логопед: « Какой новый звук мы научились правильно произносить ?»
Логопед: « Расскажи, что делают губы, зубы, язык, когда мы правильно произносим звук (К)».
Дети рассказывают.
Логопед: «А теперь приготовься, давай еще раз произнесем звук (К)».
ХШ. ОЦЕНКА.
Логопед: « Сегодня ты молодец ! Ты очень старался и у тебя получилось.
В виде поощрения ребенку дается наклейка.
Конспект индивидуального занятия по постановке звука [с]
Конспект индивидуального занятия по постановке звука [с]12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 — 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 | Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Педагогическое сообщество | Бесплатные всероссийские конкурсы | Бесплатные сертификаты | Нужна помощь? Инструкции для новых участников | Бесплатная онлайн-школа для 1-4 классов |
Всё для аттестацииПубликация в сборникеВебинарыЛэпбукиПрофтестыЗаказ рецензийНовости
Библиотека
▪Методические разработки
▪Занятия
Материал опубликовала
3
#ФГОС #Методические разработки #Занятие #Логопед #Дефектолог #Дошкольное образование
Нажмите, чтобы скачать публикацию
в формате MS WORD (*.DOC)
Размер файла: 19.95 Кбайт
Конспект индивидуального логопедического занятия
«Играем со Свистелочкой»
Цель: постановка звука [с].
Задачи:
- Развивать артикуляционную моторку;
- Формировать длительную направленную воздушную струю;
- Научить ребенка правильно произносить звук [с] по подражанию;
- Закрепить правильное произношение звука [с] изолированно;
- Развивать мелкую и общую моторику;
- Развивать фонематическое восприятие;
- Воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: изображение «Свистелочка», артикуляционная гимнастика «Колесо обозрения», листочки для дыхательной гимнастики, схема артикуляции звука [C], игра «Киоск», игрушки, дорожки для автоматизации звука [с], картинки (велосипед, насос).
Ход занятия
№ | Этап | Содержание этапа |
1 | Организационный момент | Педагог и ребенок приветствуют друг друга — Сегодня к нам на занятие пришла гостья, зовут ее Свистелочка. А для этого нам надо произнести волшебные слова: — Покрутись — покружись, и в саду очутись! |
2 | Артикуляционная гимнастика | Вот мы и попали в сказочный сад! А где же Свистелочка? (ответ ребенка: «На колесе обозрения») Она предлагаем нам на нем прокатиться, а заодно выполнить артикуляционную гимнастику. Упражнения: «Заборчик», «Дудочка», «Почистим нижние зубы», «Месим тесто», «Лопатка», «Киска сердится», «Трубочка» |
3 | Дыхательная гимнастика | В саду подул сильный ветер, и дорожку замело осенними листьями. Упражнение «Сдуй листочки». |
4 | Пальчиковая гимнастика | «Вышли пальчики гулять» Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу) Стали листья собирать, (собираем листики в ручку) Красный листик, Жёлтый листик, Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши) Сколько листиков собрали Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики) Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем «фонарики») |
5 | Постановка звука Закрепление изолированного произношения звука | Свистелочке понравилась играть с листочками. Теперь она предлагает тебе покататься на велосипеде. Но у велосипеда спустилось колесо! Что же нам делать? (ответ ребенка). Накачать колесо нам поможет звук [с]. А Свистелочка покажет и научит тебя правильно его произносить. Губы в улыбке. Зубы сближены, но не сомкнуты. Язык широкий, лежит на дне рта, кончик упирается в нижние зубы. Посередине языка – желобок, по которому проходит воздух, струя тонкая и холодная. Голосовые складки разомкнуты (горлышко молчит) (показ профиля артикуляции, схема на руке, выдох на тыльную сторону ладони). Молодец! У тебя получилось правильно произнести звук [с]! Теперь мы можем накачать колесо. Игра «Накачай колесо велосипеда» Сначала ребенок имитирует работу насоса, произнося звук [с] отрывисто, потом длительно, ведя пальцем по дорожке. Веди пальчиком по дорожке и длительно произноси звук [с]. |
7 | Развитие фонематического восприятия | Свистелочка приглашает нас в киоск. А что здесь продается? Игра «Киоск» Помоги Свистелочке выбрать только те игрушки, в названии которых есть звук [с]. |
8 | Итог занятия Рефлексия | Свистелочке очень понравилось с тобой играть и заниматься, а тебе? Нам пора возвращаться обратно в детский сад. Давай попрощаемся со Свистелочкой. — Покрутись – покружись, в детском саду окажись! Какой звук ты научился правильно произносить? Что тебе понравилось больше всего? |
Опубликовано в группе «Моя профессия – учитель-логопед »
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.
Закрыть
Как составить идеальный урок акустики
Ширли Хьюстон
Итак, ваша школа купила или создала программу синтетической фонетики. Он обеспечивает объем и последовательность, которой должны следовать все учителя. В вашем распоряжении есть несколько высококачественных ресурсов (включая, конечно же, бесплатные ресурсы для учителей от Phonics Hero), и вы знаете принципы обучения синтетической фонетике. Вопрос: как выглядит эффективный урок фонетики? Этот блог призван пролить свет на эффективную разработку и подготовку уроков фонетики, опираясь на принципы явного обучения и исследования профессора Джона Хэтти «Видимое обучение».
The Visible Learning Research
Хэтти обобщила более 800 мета-исследований по обучению и успеваемости и определила учебные программы, которые оказывают наибольшее влияние на обучение учащихся. Его последняя книга, написанная вместе с Дугласом Фишером и Нэнси Фрей, называется «
Каждый ученик заслуживает отличного учителя не случайно, а намеренно. Джон Хэтти
Большая часть обучения не происходит случайно. Учителя должны разрабатывать, организовывать и проводить уроки, в которых используются стратегии, оказывающие значительное положительное влияние на обучение. Взгляните на приведенный ниже «барометр влияния» Хэтти, он начинается с -0,2 для стратегий, дающих отрицательный эффект (например, повторение года), и заканчивается 1,2 для стратегий, дающих наибольший эффект. Стратегии, которые используют учителя, должны иметь размер эффекта более 0,4.
Когда обучение становится видимым, учащиеся могут формулировать то, что они изучают, ставить цели обучения, рассматривать ошибки как возможности для обучения и обращаться за отзывами и помощью. Мы будем использовать Барометр влияния Джона Хэтти, приправленный моим собственным опытом, чтобы расшифровать то, что делает урок акустики замечательным!
Организация
На лучших уроках фонетики, которые я видел, каждая секунда на счету. Это означает быть полностью подготовленным; не нужно тратить время на возню с ресурсами или досками, подготовить дифференцированный банк декодируемых слов и реализовать заранее подготовленный план рассадки, который облегчает поддержку тех детей, которые борются.
Наши не требующие предварительной подготовки уроки фонетики превратят ваш урок акустики из хорошего в великолепный
Уроки фонетики Phonics Hero, разработанные для того, чтобы упростить планирование и организацию вашего урока фонетики. Включено 3700 декодируемых слов, 1500 бессмысленных слов и 2400 декодируемых предложений — все с поддержкой видео, аудио и изображений. Он разработан, чтобы освободить учителей для того, что они делают лучше всего — преподавания! Узнайте, как это работает:
Если вы хотите начать 30-дневную пробную версию уроков фонетики без предварительной подготовки, зарегистрируйте учетную запись учителя.
Рекомендуемая структура урока акустики
Во-первых, вот шаблон Word структуры этого урока акустики для использования. Это следует из следующей процедуры:
1. Явное изложение целей обучения – Мы учимся…
например, «Сегодня мы учимся смешивать звуки вместе, чтобы читать новые слова, используя звуки /s/, /a/ , / т / и / п /. Вы сможете самостоятельно читать больше слов в книгах».
Учащиеся должны знать, что они должны изучать и зачем они это изучают. Это помогает им сохранять концентрацию и мотивацию. Если бы вы сказали группе студентов прыгнуть в бассейн и поплавать, не сообщая им начальную и конечную точку, стиль плавания или продолжительность, результат был бы самым разным! Когда цели обучения становятся прозрачными, учащиеся более уверены в том, что смогут их достичь. Поместите новые знания/навыки/стратегии, которые необходимо изучить, в контекст того, что уже известно.
2. Четкое изложение критериев успеха – Что я ищу…
например, «К концу этого урока фонетики я хочу, чтобы вы смогли точно прочитать по крайней мере десять слов, содержащих звуки/фонемы: /а/ и /т/».
Учащиеся должны знать, как они узнают, усвоили ли они информацию или навык. Критерии успеха бросают вызов учащимся, помогают им следить за собственным прогрессом и мотивируют их ставить личные цели.
Учебные намерения и критерии успеха должны быть произнесены и написаны на доске, чтобы учащиеся могли обратиться к ним, если они не уверены. Ясность учителя (сочетание пунктов 1 и 2 выше) оказывает очень сильное влияние на обучение, оцененное Хэтти как 0,9..
3. Повторение ранее изученного (графемо-фонемные соответствия (GPC), устное смешивание и сегментация, известные каверзные слова)
Повторение помогает учащимся «настроиться», активизирует предшествующие знания, закрепляет предварительные знания и навыки и поддерживает перемещение знаний и навыков из кратковременной памяти в долговременную. Хэтти оценивает репетицию и заучивание наизусть как 0,73. Есть много способов ревизии. Это включает:
- Метод прямого обучения, т.е. Учитель: «Когда ваши глаза видят «с», ваш рот говорит…», Ученики: «/к/».
- Групповое быстрое чтение — быстрое чтение букв/слов на карточках или в PowerPoint или ускоренное письмо на доске для улучшения беглости речи.
- Визуальный контрольный лист для GPC или слов с определенным шаблоном, например. обведите все слова в строке, содержащие звук /с/.
- Рассказ о корректировщике фонем, например. Найдите в рассказе все слова, в которых есть звук /с/.
- Игра на сортировку или составление слов.
- игр Phonics Hero, в которые можно играть индивидуально или в группе на интерактивной доске.
- Карточная или настольная игра или игра с движением.
4. Эксплицитное обучение (учитель показывает и рассказывает):
- (a) новые графемо-фонемные соответствия. И/или
(б) навыки смешивания, сегментации и письма (с использованием новых ОПК и ранее изученных). Первоначально смешивание и сегментирование следует проводить устно, затем «письменно». Должны использоваться как настоящие, так и псевдо/не-слова. И/или
(c) новые неправильные слова (1-6 в неделю).
Модель постепенного освобождения от ответственности, Pearson & Gallagher (1983), должна использоваться для развития уверенности учащихся:
- Во-первых, «Я делаю» – учитель объясняет знания и моделирует навык, стратегию или процесс, думая вслух.
- Во-вторых, «Мы делаем» – студенту дается практика под руководством. Первоначально это принимает форму работы с учителем шаг за шагом через примеры, но может перейти к работе в парах или небольших группах. Проверьте понимание, позвонив кому-нибудь из недобровольцев. Должны быть предоставлены дополнительные примеры для более слабых учащихся и расширения для более способных учащихся.
- В-третьих, «Вы делаете» – после достижения успеха в управляемой практике студент должен самостоятельно использовать информацию/навыки/стратегии. Учащийся должен работать в «зоне ближайшего развития», поэтому самостоятельные задания должны быть индивидуализированы. Например, способному ученику может потребоваться читать или писать слова, содержащие больше звуков или слогов, чем это требуется от сверстников.
Четкое, прямое обучение характеризуется ясным языком, быстрым темпом, высоким уровнем реакции учащихся, эффективной немедленной обратной связью с учителем и учениками, практикующими до мастерства. Хэтти оценивает явное обучение как 0,57, а прямое обучение как 0,6.
5. Применение нового и ранее изученного текста к декодируемому тексту
Важно, чтобы учителя учили детей не только чтению отдельных слов, но и применяли полученные навыки в предложениях и декодируемом чтении. Это шаг, который многие учителя пропускают, может быть, потому, что чувствуют нехватку времени, но это все равно, что попросить учеников приготовить все ингредиенты для спагетти болоньезе, а затем сказать им, что нет времени положить ингредиенты в кастрюлю, чтобы приготовить спагетти. вкусная еда!
Применение жизненно важно для глубокого обучения и понимания актуальности преподаваемых знаний и навыков. Учащийся учится читать и писать слова с определенной целью (чтобы он мог независимо использовать свои звуковые знания и навыки в предложениях и расширенном тексте, чтобы получать и разделять смысл), поэтому ему необходимо показать, как применять обучение к декодируемому тексту. текст. На занятиях по синтетической фонетике учащихся просят самостоятельно прочитать ТОЛЬКО текст, содержащий выученные звуки и неправильные слова, которым их специально учили. Используемый текст должен увеличиваться по длине и сложности (заголовок, предложение, затем страница текста), а приобретенные навыки и знания должны применяться как при чтении, так и при письме. Шаг 6 Phonics Hero применяет знания и навыки, полученные на этапах 1-5, к осмысленному чтению.
6. Преднамеренная практика для развития беглости речи и автоматизма
Ученикам нравятся игры и мультисенсорные упражнения, но учитель должен тщательно выбирать их для целенаправленной практики. Дочерние учетные записи являются идеальным инструментом для этой практики и помогают учителю индивидуализировать программу обучения ученика. Некоторым учащимся может потребоваться работа над шагом 1 (знание звуков), в то время как другим может потребоваться шаг 2 (чтение с использованием этих звуков) или шаг 3 (написание с использованием этих звуков). Припоминание сложных, неправильных слов можно улучшить с помощью шагов 4 и 5.
После настройки дочерних учетных записей учителя могут использовать расписания для назначения конкретных задач отдельным лицам.
Хэтти оценивает преднамеренную практику как 0,79.
7. Размышление о том, что было изучено
Обзор того, что было изучено и как это обучение может быть использовано. Это возможность для студентов продемонстрировать свое понимание, поделиться своим прогрессом и, возможно, поставить цели обучения. Учитель должен записать имена учащихся, испытывающих трудности или нуждающихся в продлении. Чтобы удовлетворить индивидуальные потребности каждого учащегося, могут быть предоставлены дифференцированные домашние программы для чтения и целевая практика с дочерними учетными записями (для исправления или расширения). Учителя могут использовать для этого функцию расписания Phonics Hero. Хэтти оценивает оценку и размышления как 0,75. Реакция на вмешательство оценивается в 1,29 балла.во влиянии на достижения.
Эффективность учителей
Коллективная эффективность учителей — это групповая вера учителей в их способность положительно влиять на учащихся. При величине эффекта 1,57 коллективная эффективность учителей сильно коррелирует с успеваемостью учащихся. Я надеюсь, что информация о структуре уроков фонетики, содержащаяся в этом блоге, будет способствовать вашей эффективности!
Автор: Ширли Хьюстон
Имея степень магистра специального образования, Ширли более 30 лет обучает детей и обучает учителей в Австралии. Работая с детьми с трудностями в обучении, Ширли отстаивает важность систематического обучения фонетике и достижения мастерства в обычных классах. Если вы заинтересованы в помощи Ширли в качестве тренера по обучению грамоте в вашей школе, отправьте команде электронное письмо по адресу info@phonicshero. com.Как составить отличный план урока (с помощью шаблона!) — Блог Classcraft
Независимо от того, какой материал или предмет вы преподаете, план урока подготовит вас к уроку, предоставив четкий план на день. Ваши планы уроков не должны быть сложными или длинными — они просто должны содержать элементы о том, чему вы учите, как вы собираетесь преподавать этот материал, и какие цели и задачи вы хотите, чтобы ваши ученики выполнили в рамках учебной программы.
Независимо от разделов плана урока, каждый урок, который вы проводите, должен основываться на предыдущем уроке и плавно переходить к следующему. Конечно, легче создавать планы уроков, которые перетекают из класса в класс, когда вы знаете, что входит в их создание!
4 преимущества построения плана урокаВ любом классе будут вещи, которые вы не можете предсказать. Но чем лучше вы подготовлены, тем легче вам будет адаптироваться к непредвиденным обстоятельствам, чтобы вы могли эффективно обучать своих учеников и реагировать на них. Вот некоторые из основных преимуществ планов уроков:
1. Внушите личную уверенностьНаличие плана урока позволяет вам контролировать класс и урок. По мере того, как ваша уверенность передается учащимся, вам будет легче удерживать их внимание и не сбиваться с пути.
2. Оценивайте свои собственные урокиПланы уроков позволяют вам оценить свою собственную эффективность преподавания, сравнивая свои методы с подготовленным вами планом. Это хороший способ внести коррективы в свой стиль преподавания и/или технику.
3. ОрганизацияПланы уроков помогают вам мыслить организованно, визуализируя каждый шаг схемы по мере того, как вы переходите от одной концепции к другой. Неорганизованный класс предоставляет учащимся слишком много возможностей отвлечься от задания и плохо себя вести.
4. Руководство для замещающих учителейИспользуя ваш план урока в качестве руководства, замещающие учителя будут точно знать, что ваши ученики изучают в этот день, что поможет им не сбиться с пути и достичь любых целей учебной программы, поставленных перед ними. установить для своего класса.
Компоненты отличного плана урокаХотя единого способа создания плана урока не существует, есть несколько важных компонентов, которые входят в состав каждого из них.
Каждый построенный вами урок — это целый сегмент, который вы создаете, чтобы научить своих учеников чему-то новому. Когда вы строите урок, важно помнить обо всех ваших учениках и задавать следующие основные вопросы, прежде чем вы начнете:
Кто ваши ученики?Это может показаться глупым — конечно, вы знаете, кто ваши ученики… верно? Прежде чем вы сможете написать эффективный план урока, вам нужно по-настоящему узнать своих учеников. Это включает в себя такую информацию, как их интересы, уровни способностей, то, лучше ли они работают самостоятельно или в группах, любые особые потребности, которые могут потребовать корректировки урока, и их биографию. Знание их предпочтений в обучении также может быть полезным — некоторые учащиеся лучше учатся с помощью наглядных пособий, в то время как другие лучше учатся на слух. Вы можете включить видео, чтобы понравиться обоим типам учащихся!
Что ваши ученики уже знают?Информация об уровне знаний учащихся по предмету может помочь вам в планировании уроков. Если вы все время строили планы уроков, чтобы следовать учебной программе, вы уже знаете, что вы ранее представляли своим ученикам; это позволяет вам продолжить поток.
Как лучше всего заставить их учиться?Определите наилучшие способы вовлечь учащихся в процесс обучения. Младшие ученики могут хорошо справиться с большим количеством интерактивного обучения, в то время как старший класс может лучше справиться с лекцией и слайд-шоу. После первых нескольких занятий у вас будет лучшее представление о том, как заинтересовать ваших учеников.
Методы обучения, которые можно использовать в плане урока, можно разделить на:
- Типы учащихся в вашем классе; включая аудиалов, визуалов и кинестетиков.
- Тип обучения и цели, к которым вы стремитесь. В качестве упражнения заполните этот пропуск: «Я надеюсь, что к концу сегодняшнего урока мои ученики узнают или смогут ___».
- Ресурсы, материалы и учебная среда, которые вам доступны, например классная комната, экскурсионная программа или избранные материалы для чтения в учебном зале.
После того, как вы определили компоненты, которые необходимо использовать при обучении вашего класса, вы готовы использовать эти восемь шагов для построения плана урока:
1. Определите целиЧтобы построить урок, сначала необходимо определить цели каждого занятия. Чего вы надеетесь достичь к концу периода? Есть ли какие-то конкретные вещи, которые ваши ученики должны знать или уметь делать? Если вы обучаете младших школьников, цель урока может заключаться в том, чтобы они смогли определить животных, которые живут в тропических лесах, после прочтения главы о животных в Бразилии. Для старших школьников эта цель может заключаться в том, чтобы научиться решать алгебраические уравнения.
2. Определите потребности ваших учениковНа этом конкретном уроке вы представляете новый материал или повторяете то, что вы уже преподавали на предыдущем уроке? В начале занятия обязательно сообщите учащимся, чего ожидать, чтобы они могли сосредоточиться на достижении ваших целей. При просмотре материала некоторым из ваших учеников может потребоваться больше поддержки, чем другим. Выявление этих потребностей в плане урока поможет вам подготовиться.
3. Планируйте свои ресурсы и материалыСоставьте список ресурсов и материалов, которые вам понадобятся для проведения этого урока, таких как бумага, ручки и линейки. При необходимости не забудьте включить в свой план технологические ресурсы — ноутбуки и игровые средства обучения, такие как приложения или образовательные веб-сайты.
4. Вовлекайте своих учениковКакой смысл в уроке, если ваши ученики не вовлечены? Вы хотите, чтобы они интересовались тем, чему вы учите. Таким образом, чтобы подготовиться, вам нужно заинтересовать их тем, о чем этот урок. Дайте им план того, что вы собираетесь представить. Затем представьте тему более неформально. Например, если вы учите студентов какой-то формуле, попробуйте вывести ее с нуля, чтобы они интуитивно поняли, откуда она взялась. Или, если вы обсуждаете определенные исторические события, попытайтесь провести параллели между ними и любыми текущими событиями, чтобы учащиеся могли понять материал.
5. Инструктируйте и представляйте информациюПосле того, как вы подготовили почву для того, чему будете учить, пришло время представить информацию вашим ученикам. Это время, чтобы проинструктировать и использовать любые ресурсы, которые вы включили в свой план урока. Вовлекайте своих учеников в процесс, когда это возможно, чтобы они были вовлечены. Например, вы можете попросить учащихся выйти к доске и решить определенные задачи или ответить на вопросы.
Будь то чтение из книги, использование реквизита, такого как блоки для младших школьников, или отображение графики на экране для старших школьников, все дело в осмысленном представлении информации и понятий. Не забывайте учитывать различные стили обучения ваших учеников, чтобы вы могли использовать методы обучения, которые работают для всех.
6. Выделите время для практики студентовПосле изучения нового материала оставьте время для практики студентов. Есть три практических метода, которые, если работать по порядку, являются хорошим способом закрепить то, что вы только что изучили:
- Практика под руководством — С помощью практики под руководством вы возвращаете учащихся к тому, что они только что выучили. , позволяя им вносить свой вклад по мере того, как они обретают уверенность в новой информации.
- Совместный процесс — Совместный процесс с партнерами или в группе заключается в том, что учащиеся разговаривают со своими сверстниками, изучая эти новые концепции. Распространяйте среди своего класса и предлагайте дополнительные инструкции или помощь, когда это необходимо, чтобы прояснить моменты.
- Самостоятельная практика — После совместной практики учащимся пора попрактиковаться в том, чему они научились самостоятельно. Адаптируйте самостоятельную практику в соответствии с только что представленным материалом, например, используя рабочие листы или попросив учащихся написать короткое эссе.
Завершите урок быстрым подведением итогов. Сделайте краткий обзор урока, в том числе основные понятия, усвоенные классом. Попросите учащихся определить ключевые идеи для освежения знаний и оставьте им предварительный просмотр следующего урока, чтобы они знали, чего ожидать.
8. Оцените урокДостигли ли вы своих целей обучения? Предоставьте учащимся возможность показать, что они знают материал, с помощью короткой викторины или теста. В зависимости от результатов ваш следующий план урока может включать обзор информации, прежде чем переходить к новому материалу.