cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Пошел котик на торжок потешка – читать стих, текст стихотворения поэта классика на РуСтих

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСЕНКА «ПОШЁЛ КОТИК НА ТОРЖОК…». — МегаЛекции

ПИРОЖОК ДЛЯ КОТИКА

Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, восприятие художественной литературы, продуктивная.

Цели:познакомить с содержанием народной песенки; учить слушать и отвечать на вопро­сы воспитателя, формовать округлые комочки из пластилина; упражнять в выполнении заданий, рассчитанных на понимание речи и ее активизацию; вызывать желание лепить.

Планируемые результаты:проявляет эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту литературно-художественное произведение (русская народная песенка «Пошел котик на Торжок…»), принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка пирожков для ко­тика).

Материалы и оборудование: пластилин, дощечки, салфетки, образец изделия, игруш­ка котик, красивая тарелка.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель. Посмотрите, кто к нам пришел на занятие. (Показывает игрушечного ко­та.) Знаете, как его зовут? (Ответы детей.) Это кот, а ласково мы его назовем котик. Кто знает, как разговаривает котик? «Мяу-мяу», — так мяукают коты. (Предлагает детям повторить звуко­подражание.)

Основная часть. Чтение русской народной потешки.

Воспитатель. Послушайте потешку про этого котика.

 

Пошел котик на Торжок,

Купил котик пирожок.

Пошел котик на улочку,

Купил котик булочку.

Самому ли есть

Либо Бореньке снесть?

Я и сам укушу,

Да и Бореньке снесу.

 

— Что купил котик? Кому он нес булочку и пирожок? Кто съел пирожок и булочку?

Воспитатель рассказывает потешку еще раз, побуждая детей повторять за ним слова, до­говаривать фразы.

— Съел котик пирожок и думает: «Чем же я деток буду угощать?». Надо бы котику помочь. Испечем-ка мы много пирожков, чтобы и ему хватило, и ребяток было чем угостить.

Физкультминутка «Котик»

Исходное положение: сидя на корточках.

Котик, котик, просыпайся, на зарядку поднимайся!

Сладко, сладко потянись, нашим деткам улыбнись!



Дети встают, потягиваются, улыбаются.

 

 

 

3.Лепка пирожков для котика.

Воспитатель. И котик, и ребятки любят пирожки. Давайте порадуем их и испечем для них вкусные пирожки с картошкой или с капустой. А котику еще нравятся и пирожки с мясом. Вы умеете печь пирожки? Нет? Не беда! Сейчас я вас научу. (Показывает приемы изготовления «пирожков».) Возьмем кусочек пластилина и разомнем его руками, чтобы он стал мягким. Те­перь надо скатать из него шарик. Подскажите, как мы его будем делать?

(Дети выполняют ладо­нями круговые движения.) А теперь сделаем так, как делает мама, когда лепит пирожки. (Воспи­татель слегка расплющивает шарик, формуя «пирожок».) Вот и испекла я пирожок с капустой для котика. А кто испечет пирожки с картошкой? С мясом? С вареньем?

Дети начинают лепить, воспитатель помогает выполнять лепку изделия. — Есть ли на столе предмет, которым можно вытереть испачканные руки?

4. Рефлексия.

Вылепленные изделия дети раскладывают на красивой тарелочке перед игрушкой, воспита­тель помогает.

Мы пекли-пекли-пекли, пирожков мы напекли. Кушай, котик, пирожок, угощай детей, дружок.

РАССМАТРИВАНИЕ «ЖИВОЙ КАРТИНКИ» «ПТИЧИЙ ДВОР».

ИГРА «ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК»

Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели:учить детей внимательно слушать и наблюдать, отвечать на вопросы словом и пред­ложениями, состоящими из 3-4 слов; формировать способность к диалогической речи; упраж­нять в звукоподражании голосам домашних птиц; обогатить и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к животным.

Планируемые результаты:принимает участие в игре «Чудесный мешочек»; про­являет интерес к окружающему миру природы при рассматривании «живой» картинки «Птичий двор», может по просьбе взрослого рассказать об изображенном на картинке, отвечает на вопросы.

Материалы и оборудование: фланелеграф, картинки с изображением девочки, до­машних птиц (курочки, цыплят, петуха, гуся), дома, забора, корыта; мешочек, мелкие игрушки, изображающие домашних птиц.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, вы хотите побывать на птичьем дворе? Мы с вами узнаем, как жи­вут птицы — обитатели двора и кто их кормит.

Основная часть. Рассматривание «живой картинки».

Воспитатель (выставляет на фланелеграфе вырезанные из бумаги дом и забор). Что на картинке? Это забор, за забором птичий двор. Давайте посмотрим, кто живет в домике. (Выстав­ляет фигуру девочки Маши.) Кто это? Правильно, девочка, а зовут ее Маша, она вышла во двор и зовет своих птиц; «Цып-цып-цып», но они не слышат. Давайте ей поможем.

Дети и воспитатель зовут птиц: «Цып-цып-цып», на фланелеграфе педагог выставляет картинку петушка.

~ Кто услышал нас? (Петушок.)

Маша дала ему зернышки, и петушок запел. Как запел пету­шок? (Ку~ка-ре-ку!)

Воспитатель (выставляет фигуры курочки, цыплят).

А кто еще спешит поклевать зер­нышки? (Курочка.)

За ней бегут маленькие… (Цыплята.)

Что они делают? (Клюют зернышки.) (Прикрепляет на фланелеграф силуэты гуся и корыта.)

Ребята, кто еще так важно шагает к ко­рыту? (Гусь.)

Гусь не хочет клевать зернышки, он ест кашу. Что делает гусь? (Гусь ест кашу.)

 

 

 

 

Физкультминутка

Воспитатель читает стихотворные строки, дети имитируют движения домашних, птиц — машут руками как крыльями, кивают головой, как будто клюют, подражают голосам птиц,

Наши уточки с утра: «Кря-кря-кря!»

Наши гуси у пруда: «Га-га-га!»

Наша курочка в окно: «Ко-ко-ко!»

А наш Петя-петушок рано-рано поутру

Нам запел: «Ку-ка-ре-ку!»

Игра «Чудесный мешочек».

Цели: упражнять детей в умении на ощупь определять игрушку, развивать тактильные ощущения; способствовать запоминанию названий домашних птиц.

Воспитатель показывает детям небольшие игрушки домашних птиц — курочка, петушок, гусь, цыпленок — и предлагает детям потрогать каждую игрушку. Затем педагог кладет иг­рушки в мешочек и предлагает детям взять из него любую птицу и, не доставая, назвать ее, а затем показать всем.

Рефлексия.

Дети могут взять игрушечных птиц и построить для них забор из конструктора, затем по­ставить игрушечные тарелки (для воды и корма).


Рекомендуемые страницы:


Воспользуйтесь поиском по сайту:

megalektsii.ru

Конспект занятия в первой младшей группе «Пошел котик на торжок»

Программное содержание: учить детей слушать фольклорное произведение; вызывать эмоциональный отклик; развивать умение сопереживать, сочувствовать, оказывать помощь; закрепить умение детей лепки по образцу.

Материалы: иллюстрация к потешке Ю. Васнецова, пластилин, дощечки, салфетка, красивая тарелка, игрушка – котик.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение потешек.

Ход занятия

Рассаживаю детей за столы.

— Ребята, сегодня утром я встретила кота и пригласила его к нам в гости.

Достаю игрушку и показываю ее детям.

— Вот у нас какой красивый кот! А как мы ласково назовем его? (котик)

— Как наш котик кричит? (мяу)

— Правильно, а теперь послушайте потешку про котика.

Показываю иллюстрацию Ю. Васнецова к потешке.

Рассказываю детям потешку:

Пошел котик на торжок,

Купил котик пирожок.

Пошел котик на улочку,

Купил котик булочку.

Самому ли есть

Либо Бореньке снесть?

Я и сам укушу,

Да и Бореньки снесу.

Беседую с детьми:

— Что купил котик? (пирожок и булочку)

— Кому он нес булочку и пирожок? (Бореньке)

— Правильно, котик и сам откусил и с Боренькой поделился.

От лица котика говорю:

— Ребятки, мы с Боренькой все съели, а вам ничего не оставили. Ой, как мне стыдно.

— Ничего, котик, не расстраивайся, мы тебе поможем испечь пирожки, чтобы ты всех мог угостить.

— Вот, как хорошо, но давайте сначала поиграем.

Провожу физкультминутку. Читаю текст, дети имитируют движения:

Кошка очень хороша,

Ходит мягко, не спеша, (дети идут мягким пружинистым шагом)

Сядет – умывается,

Лапкой вытирается. (имитируют движения умывающейся кошки)

Дети возвращаются за столы. Раздаю пластилин и говорю:

— Ребята, будем лепить пирожки для котика? (ответы детей)

Показываю детям прием лепки: раскатываем вместе с детьми круговыми движениями комочек, затем показываю, как надо пальцами прищипывать сверху.

— Котик, посмотри, как ребята старались, и у них получился пирожок.

— Спасибо ребятки, теперь я всех смогу угостить. Давайте положим ваши пирожки на красивую тарелку, чтобы я отнес их всем своим друзьям. До свидания, ребята!

— Ребята, какие вы все молодцы! Дружно пришли на помощь котику, теперь он будет веселый и радостный.

 

dohcolonoc.ru

Конспект занятия «Пошёл котик на торжёк»»

Конспект занятия

По ознакомлению с художественной литературой

Тема: «Пошел котик на торжок»

Цель: Познакомить детей с потешкой «Пошел котик на торжок…»
Задачи: 
— Учить внимательно слушать потешку, уметь подхватывать слова, проговаривать их месте со взрослым.
— Выражать радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания.

— Вызвать радость от игры со словом.
— Воспитывать желание играть вместе.
Материал: колыбелька, кукла Катя, корзинка, угощение. Кот- воспитатель. 
Ход занятия
Воспитатель: Я хочу вас, дети, познакомить с куклой Катей.
Куколка сидит в кроватке-колыбельке, она плачет, капризничает

.
Воспитатель: Что случилось с Катей? 
Дети: спать хочет, маму зовет и т. д./
Воспитатель: А может она хочет, чтобы ей песенку спели, укачали? Кто может спать куколку Катю уложить?
Дети: мама, бабушка, папа.
Воспитатель: Ни мамы, ни бабушки нет, а нас много. Если мы будем песенку петь, то будет очень громко, Катя не уснет. Давайте котика позовем! 
Котя, котенька, коток.
Котя, серенький лобок.
Приди, котя, ночевать,
Нашу Катеньку качать.
Котик приходит, здоровается с детьми. Ребята объясняют коту, что Катю надо уложить спать.
Баю, баю, баю,
Катеньку качаю.
Катенька устала,
Целый день гуляла. 
Положи, Катюшка,
Щечку на подушку.
Глазки закрывай, баю-бай!
Воспитатель: Спасибо, тебе, котик, помог Катю спать уложить. Ты ласково мурлыкал.

Физ.минутка

Читаю текст, дети имитируют движения:

Кошка очень хороша,

Ходит мягко, не спеша, (дети идут мягким пружинистым шагом)

Сядет – умывается,

Лапкой вытирается(имитируют движения умывающейся кошки).

Котик: И ребяткам спасибо. Пока Катюшка спит, я пойду на Торжок, куплю вам пирожок. 
Котик уходит, воспитатель подзывает ребят к себе.
Воспитатель: Ребята, я расскажу вам, куда котик пошел.
Чтение потешки.

Пошел котик на торжок, 
Купил котик пирожок,
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли есть,
Либо деткам снесть?
Я и сам укушу,
Да и деткам снесу.

Воспитатель: А теперь вы мне расскажите, куда котик пошел? Что он там купит? Как вы думаете, он с вами поделится? Почему? 
Дети: поделится, он добрый, не жадный.
Котик возвращается и угощает ребят пирожками.
Сходил котик на Торжок,
Купил котик пирожок,
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Котик: Самому ли есть, или ребяткам отнесть?
Воспитатель: Спасибо, тебе, котик! Вставай с нами, мы про тебя песенку споем. 
Хороводная игра «Кто у нас хороший?»
Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Котенька хороший,
Котенька пригожий!
Воспитатель: Спасибо, котик!
Кот прощается с ребятами и уходит

infourok.ru

План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме: «Знакомство с потешкой «Пошел котик на торжок..»

 Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в первой младшей группе «Знакомство с потешкой «Пошел котик на торжок..»

Программные задачи:

1.          Познакомить детей с народной потешкой «Пошел котик на торжок».

2.          Формировать    у детей умение слушать стихотворный текст без наглядного сопровождения,повторять рифмующиеся слова и звукосочетающийся текст.

3.          Продолжать учить детей по напоминанию взрослого здороваться и прощаться, употреблять слова «спасибо» и «пожалуйста»

4.          Воспитывать у детей отрицательное отношение к жадности.

5.          Продолжать  учить детей в работе с соленым тестом.

Словарь: мурлыкает, кисонька-мурысенька, торжок.

Предварительная работа: чтение потешки «Кисонька-мурысенька», рассматривание иллюстраций к потешкам , песенкам, разучивание подвижной игры «Мыши водят хоровод». Работа с соленым тестом

Материалы и оборудование:  домик, стульчики-пенёчки, мягкая игрушка — кошка,соленое тесто, маски мышек,иллюстрации к потешкам      

Ход занятия:

Дети входят в зал. Звучат голоса птиц.

Воспитатель: Ребятки посмотрите, какая красивая поляна, цветы цветут, птицы поют. . Какой красивый домик стоит на опушке.Чтобы к домику пройти нужно по мостику пройти.(Скамейка)Домик еще далековат,чтобы до домика дойти нужно под веткой проползти.(гимнастическая дуга)Вот и пришли.

 Я сейчас узнаю, кто там живет (воспитатель заглядывает в окошко).

Мордочка  усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается ,

 А с водой не знается.

Воспитатель: {Достает из домика кошку.) Какая красивая кошка живет в этом домике.

Кошка: Здравствуйте, ребятки! (дети здороваются с кошкой)

Воспитатель: Ребята посмотрите, какая у кошки пушистая шубка, мягкие лапки, а в лапках цап-царапки!  Какая шубка у кошки  ?  ( ответы детей   индивидуальные  )   .Какие лапки  ?  Как кошка мяукает? Как она мурлыкает, когда ей чешут за ушком? Как она сердится? (ответы детей) Скажите, какими ласковыми словами мы называем кошку? (ответы детей: Кошечка, киса, кисоньк а, кисонька-мурысенька.) А какую мы знаем песенку про кошечку   ?  Давайте,  мы ей споем?  (  Серенькая кошечка…)

Воспитатель:   Давайте   поиграем   с   кисонькой!   (воспитатель   читает   потешку   «Кисонька-мурысенька» вмести с детьми, сопровождая чтение движениями по тексту).Ребята, хорошо поступила кисонька, что ела прянички одна? ( ответы детей: Нет, надо делиться.) Как называют того кто не любит делиться? (ответы детей)

Воспитатель:  Правильно, дети, кисонька плохо поступила, не делилась    со  своими друзьями, жадничала, нельзя кушать одной: «…. не ешь одна, не ешь одна»

 Ты, киска посиди, на детишек погляди. Раздаётся стук в дверь.

Ой, кто это? (Заходит кот Васька, ребенок из подготовительной группы )

Кот Васька: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются). Какие вы вежливые. Здравствуй, кисонька Мурысенька. (кисонька здоровается). Какая ты красива я ! Я хочу поиграть с вами в вашу любимую игру «Мыши водят хоровод». Проводится игра «Мыши водят хоровод».

Кот Васька: Молодцы, мышки!    Ой, заигрался я с вами, пора мне! До свидания! (дети прощаются с котом Васькой)

Воспитатель: Ребята, хотите, я вам расскажу, куда пошел кот Васька? (чтение потешки «Пошел котик на торжок »). Вам понравилась потешка ?Давайте рассмотрим каким котика изобразил художник Васнецов .( работа с иллюстрацией  ) Послушайте ее еще раз . Куда котик пошел  ?  А что купил   ?  А потом куда пошел котик  ?   Что котик купил  ? Вот, кисонька –мурысенька , какой котик добрый, решил поделиться со своим другом сказал; «Я и сам укушу, да и Бореньке снесу……

Воспитатель: Дети, а давайте , чтобы наша кисонька-мурысенька стала доброй приготовим ей прянички.(На столе приготовлены доски для лепки,кусочки соленого теста разного цвета.)

Кошка: Я поняла, дети, что жадничать плохо, буду делиться с друзьями.

Воспитатель: Давайте скажем кисоньке, спасибо! Молодец, поняла, что жадничать — плохо! И мы жадничать никогда не будем, да? (ответы детей)

nsportal.ru

Конспект занятия по развитию речи Пошел котик на Торжок..

Конспект НОД по развитию речи «Пошёл котик на торжок…» в 1 младшей группе

Программное содержание.

Образовательная. Учить детей слушать фольклорное произведение. Учить детей

понимать содержание потешки, отвечать на вопросы по прочитанному. Вызывать желание слушать.

Развивающая. Развивать у детей внимание, речь, память. Продолжать развивать речевое общение с взрослыми и детьми в процессе игры.

Воспитательная. Вызвать у детей радость при прослушивании потешки.

Предварительная работа:

1. Физкультминутки, пальчиковые игры.

2. Рассматривание иллюстраций к потешкам.

3. Подвижные игры на ориентировку в группе.

Активизация словаря:

Котик, пирожок, булочка.

Обогащение словаря:

Улочка, Торжок.

Материалы и оборудование:

1. Иллюстрации к потешки.

2. Корзина с клубками ниток (желтые и красные).

3. Корзина с пирожками для угощения детей.

4. Дуга для подлезания.

5. Игрушка-котик.

Мотивационно-ориентировочный этап:

Дети заходят в групповую комнату и рассаживаются на стульчиках. Раздается мяуканье котенка. Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию с изображением кота.

-Посмотрите, кто к нам в гости пришел.

Воспитатель читает детям потешку:

Пошел котик на Торжок,

Купил котик пирожок.

Пошел котик на улочку,

Купил котик булочку.

Самому ли есть

Либо Бореньке снесть?

Я и сам укушу, да и Бореньке снесу.  

Воспитатель: Понравилась вам потешка? (Ответ детей: Да)

(Обращает внимание детей на иллюстрацию). Ребята, посмотрите повсюду лежит снег. Как вы думаете, в какое время года это происходило? (Ответ детей: Зимой)

Воспитатель: Правильно, ребята, зимой. У котика на ножках валенки-это тёплая зимняя обувь. Ребята, что у котика на ножках? (Ответ детей: Валенки) Скажите, а что купил котик? (Ответ детей: Пирожок и булочку) Кому он нёс булочку и пирожок? (Ответ детей: Бореньке) Как вы думаете, жадным ли был котик или нет? (Ответы детей: Нет) Правильно, котик и сам откусил булочку с пирожком и с Боренькой поделился.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину и еще раз читает потешку и предлагаю детям «прогуляться».

Поисковый этап:

Физкультминутка:

Как у наших у ребят Шаг на месте или бег

Ножки весело стучат.

Наш народ удаленький, Шаг на месте, руки на поясе

Хоть и очень маленький.

Лишь устанут ножки-

Хлопаем в ладоши. Хлопанье в ладоши.

Воспитатель обращает внимание детей на красный клубок ниток с длинной ниточкой.

-Ребята, посмотрите, клубок ниток красный! Откуда он? Как попал к нам? Нужно смотать ниточку, а то наши ножки запутаются. Показываю, как мотать нитки в клубок. Сматываем и идем за ниточкой. Конец клубка приводит детей к корзине, из которой слышится мяуканье котенка. Заглядываю с детьми в корзину. Там сидит котенок.

-Кто это? – котик.

-Давайте погладим котика.

-Какой он? – мягкий, пушистый.

— Как он говорит? – мяу-мяу.

— Ребята, котенок грустный. Ему не с кем поиграть.

-Хотите с ним поиграть?

-Посмотрите, сколько много у котенка клубков?

-Сколько клубков, скажи Настя? – правильно много. Спрашиваю три- четыре ребенка.

-Какого цвета клубки, скажи Оля? – правильно желтого.

-Котик будет кидать клубки в воротики. А вы их догонять и складывать в корзинку. Котик кидает клубки и проговаривает: — Догоняй. Артем желтый клубок.

— Молодцы ребята, понравилось котенку играть с вами. Все клубки собрали. Вот их, как много у котика!

-А теперь давайте сядем, отдохнем на стульчиках и поиграем пальчиками:

Киска ниточки мотала

И клубочек продавала.

Сколько стоит? – три рубля!

Покупайте у меня.

( игра проводится 2 раза)

— Давайте посмотрим, как много клубков лежит в корзине. ( в корзине пирожки).

-Котик, откуда это?

-Я ходил на Торжок и купил пирожок! Детки весело со мной играли, и я их угощу пирожками.

Рефлексивно-оценочный этап:

Воспитатель обращается к детям:

-Давайте скажем котику спасибо. Помоем руки и отведаем пирожки.

infourok.ru

План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа): «Пошел котик на торжок»

Конспект  НОД по развитию речи во второй младшей группе «Русская народная потешка» — «Пошел котик на торжок».

Задачи:

1 .Познакомить детей с народной потешкой  «Пошел котик на торжок».  

2.Учить детей здороваться и прощаться, употреблять слова «спасибо» и «пожалуйста».

3.Воспитывать у детей отрицательное отношение к жадности.

Словарь: мурлыкает, кисонька-мурлысенька, торжок.

Предварительная работа: чтение потешки «Кисонька-мурлысенька», игра «Мыши водят хоровод».

Материал и оборудование: домик, мягкая игрушка кошка, маски мыши.

 Ход занятия

Восп-ль: Ребята, посмотрите, какой красивый домик стоит на опушке. Я сейчас узнаю, кто живет в домике (Восп-ль заглядывает в окошко).

Загадка

Мордочка усатая

Шубка полосатая,

Часто умывается

А с водой не знается. (кошка)

(восп-ль  включает звукозапись-мяуканье кота)

Восп-ль: Кто тв домике живет?

Дети: Кошка

Кошка: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуй.

Восп-ль: Ребята, посмотрите, какая у кошки пушистая шубка, мягкие лапки, а в лапках цап-царапки! У кошки есть ушки, глазки, носик, хвостик.

Как кошка мяукает?

Дети: Мяу-мяу!

Восп-ль:  Как она мурлыкает когда ей чешут за ушком?

Дети: МУр-мур-мур…

Восп-ль: Как кошка сердится?

Дети: Звук «Ш»

Восп-ль: Скажите, какими ласковыми словами можно назвать кошку?

Дети: Кошечка, кошка, кисонька, кисонька-мурлысенька.

Восп-ль: Давайте, споем песенку для нашей кошечке.

Серенькая кошечка

Села на окошечко

Хвостиком махала

Деток поджидала,

Где мои ребятки?

Где мои ребятки?

Спать пора ребяткам
Маленьким котяткам.

Восп-ль: Давайте поиграем  с кисонькой (потешка «Кисонька-мурлысенька»)

Кисонька-мурлысенька, ты где была?

-На мельнице.

Кисонька-мурлысенька, что там делала?

— Муку молола.

Кисонька-мурлысенька, что из муки молола?

-Пряники.

Кисонька-мурлысенька, с кем пряники ела?

-Одна.

Не ешь одна!  не ешь одна!

Восп-ль:  Ребята, хорошо поступила кисонька, что ела прянички одна?

Дети: Нет, нужно делиться?

Восп-ль: А как называют того, кто не любит делиться?

Дети: Жадиной.

Восп-ль: Правильно, кисонька плохо поступила, не делилась со своими друзьями, жадничала, нельзя кушать одной «не ешь одна, не ешь одна!»

Восп-ль: Ты, кисонька посиди, на детишек посмотри.

Заходит кот Васька

Кот Васька: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй!

Кот Васька: Какие вы вежливые, здравствуй, Кисоньа-мурлысенька.

Восп-ль: Ребята, я вам расскажу, куда пошел Кот Васька.

(Чтение потешки «Пошел котик на торжок»).

Пошел котик на торжок,

Купил котик пирожок.

Пошел котик на улочку,

Купил котик булочку.

Самому ли есть
Либо Бореньке снесть?

Я и сам укушу, да и Бореньке снесу.

Восп-ль: Давайте, посмотрим, каким котенка изобразил художник : на ногах теплые сопожки.

На улице зима, холодно, много снега. На шеи у котика шарфик завязанный бантиком. Что котик держит в лапках?

Дети: Булочку.

Восп-ль: Послушайте еще раз. Куда котик пошел?

Дети: На торжок.

Восп-ль: А что купил?

Дети:  Пирожок.

Восп-ль: А куда потом пошел котик?

Дети: На улочку.

Воп-ль: Что купил котик?

Дети: Булочку.

Восп-ль: Вот кисонька-мурлысенька, какой котик добрый,  решил поделиться со своим другом. Он сказал: «Я и сам укушу, да и Бореньке снесу»

Восп-ль: Мы сейчас с котиком поиграем в «Мыши водят хоровод».

Мыши водят хоровод

У печури дремлет кот,

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите,  

Как проснется Васька кот,

Переловит хоровод.

Восп-ль: Молодцы, мыши!

Кошка: Я поняла, дети, что жадничать плохо, буду делиться с друзьями.

Восп-ль: Давайте скажем кисоньке спасибо! Молодец, поняла, что жадничать плохо! И мы жадничать никогда не будем.

nsportal.ru

Художественная литература «Пошел котик на торжок»

Просмотр содержимого документа
«Художественная литература «Пошел котик на торжок»»

 Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. Чтение потешки «Пошел котик на торжок..»

Цель: помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание слушать ее, подговаривать слова (пирожок, булочку, укушу, снесу), благодарить котика за подарок, научить четко произносить подговариваемые слова.

Ход занятия:

Воспитатель показывает на фланелеграфе иллюстрацию Ю.Васнецова, выполненную к этой потешке. (Можно использовать и игрушечного кота с булочкой в лапах.) Показывая иллюстрацию или игрушку, воспитатель медленно читает потешку. Повторяет её.

«Котик решил,- говорит далее педагог, — купить булочку нашей Настеньке. И «пошел котик на торжок, купил…»- читает потешку заменяя имя:

…Либо Настеньки снесть?

Я и сам укушу

Да и Настеньке снесу.

На, Настенька, ешь булочку»

Дети охотно принимают вооброжаемую ситуацию; ребенок берет булочку и ест её.

«А теперь котик пойдет покупать булочку Илюше,- продолжает воспитатель. – Помогайте мне. «Пошел котик…» (читает потешку, дети подговаривают слова). Далее котик «приносит булочку» еще двум- трем детям.

Педагог напоминает детям, что надо поблагодарить котика за подарок, подсказывает, как лучше это сделать: « Спасибо, котик! Спасибо, котик. Очень вкусная была булочка. Благодарю тебя, котик!»

Затем воспитатель убирает иллюстрацию (игрушку).

Пи-пи-пи – раздается писк. «Мышка прибежала, — говорит воспитатель. – Где же она?» Дети заглядывают под стулья. ( Физкультурная пауза.)

Появляется мышка (игрушка), спрашивает: «Дети, кот ушёл?» И просит: «Вы его не зовите. Я кота боюсь». Педагог предлагает детям попищать, как мышки.(хоровые и индивидуальные выступления.)

«Мышонок любит играть в прятки, — сообщает детям воспитатель. – Сейчас я спрячу его в чьи- нибудь ладошки, например в Олега. А когда я спрошу: «Мышонок, где ты, Олег ответит: пи-пи-пи». Прячет мышонка четыре- пять раз.

Затем дети угощают мышонка крошками сыра. « Спасибо, дети,- благодарит их мышонок,- очень вкусный был сыр. Я сыр люблю. А что вы любите есть? Вы, наверное, очень любите суп. Давайте скажем: уп-уп-уп – мы любим суп». Воспитатель дважды повторяет чистоговорку, далее ее повторяют дети.

Прощаются с котенком и мышонком.

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *