План к басне ворона и лисица: Какой план по басне ворона и лисица автор крылов
И.А.Крылов .Басня « Ворона и лисица» | План-конспект урока по чтению (3 класс):
Тема:И.А.Крылов .Басня « Ворона и лисица»
Цели:
• создавать на уроке благоприятный психологический микроклимат,
способствующий раскрытию личностных качеств каждого учащегося;
• познакомить учащихся с новой басней И. А. Крылова;
• продолжать формировать умение определять басню как жанр литературы по
характерным признакам, находить мораль в произведении, делать выводы для
себя;
• развить у детей поэтический слух, способность эмоционально откликаться на
прочитанное;
• воспитывать художественный вкус, положительные человеческие качества.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
– проверить усвоение детьми знаний о басне как жанре литературы.
–определять героев басни, характеризовать их, понимать мораль и разъяснять её своими словами;
–отрабатывать навыки выразительного чтения басен.
Метапредметные:
– развитие речи и творческого мышления обучающихся;
– формирование умения взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное высказывание.
Личностные:
– развивать умение четко и слаженно работать в группе, осуществлять самоконтроль;
– привитие интереса к чтению классической литературы.
Тип урока: комбинированный
Методы урока: словесные, наглядные, творческая деятельность, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
Я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок.
-К нам в класс заглянуло солнышко, оно смотрит на вас и протягивает свои лучики к вам.
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя поделить.
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!
-Улыбнитесь друг другу и дружно скажем:
« Хорошего настроения»
-Каким бы вы хотели видеть наш урок?
(Весёлым. добрым, умным, увлекательным, запоминающимся и т.д.
2.Формулировка темы урока, постановка цели,
-С биографией какого писателя мы познакомились на прошлом уроке?
Мы познакомились с биографией Ивана Андреевича Крылова.
-Чтобы узнать на сколько хорошо вы запомнили биографию Крылова мы поиграем в игру « Да ,нет.» У вас на столе лежат листочки. Ответьте на вопросы.Да+, нет-
А теперь давайте проверим.Слайд 1
1. | Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года. | да |
2. | Он родился в городе Самаре. | нет |
3. | Его семья жила бедно. | да |
4. | Иван Андреевич Крылов начал работать в Петербурге. | да |
5. | Он работал продавцом. | нет |
6. | Крылов выучил несколько языков. | да |
7. | Он начал писать в 16 лет. | нет |
8. | Крылатые фразы из басен Ивана Андреевича Крылова стали поговорками. | да |
9. | В первой книге Крылова были рассказы. | нет |
10. | Фраза «Басня – книга мудрости» принадлежит Гоголю. | да |
На прошлом уроке некоторые из вас взяли дополнительное задание: узнать, что значит эта цепочка?
Эзоп Лафонтен Крылов
Др.Греция Франция Россия
VIвек до н.эXVII век XIXвек
Что интересного об этих людях вы узнали
Эзоп – знаменитый древнегреческий баснописец, живший за много веков до Крылова. Многие басни Эзопа стали известны русским читателям благодаря переводам Крылова.( Кузовлева Анна)
Лафонтен – французский поэт XVII века. Он писал и стихи, и сказки, и баллады, ипоэмы, но прославился своими баснями. Главные герои его басен – звери. (Щеглова Елизавета)
И.А.Крылов- русский баснописец. За свою жизнь И.А.Крылов написал 205 басен. Он был очень добрым человеком. Он боролся с недостатками и пороками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье.(Асотов Данила)
Что же объединяет этих людей?
Они писали басни.
А кто в России считается лучшим баснописцем?
Иван Андреевич Крылов
Назовите тему нашего урока
Басни Ивана Андреевича Крылова
Прочитайте на доске слова «Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками».
Как вы понимаете эти слова?
Могут ли .эти слова стать эпиграфом к нашему уроку?
Эти слова могут стать эпиграфом к нашему уроку.
Почему?
Смех сближает людей. Важно чтобы люди умели смеяться не только над другими, но и над собой, а это помогает себе и другим со смешной стороны взглянуть на мир, оценить свои поступки и забыть плохие привычки.
Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
1.Закрепить особенности жанра басня.
2.Познакомиться с новой басней
3.. Научиться выразительно читать басни.
А сейчас будем работать в группах.
Вспомним правила
Запомни и соблюдай простые правила:
- Уважай своего товарища.
- Умей каждого выслушать.
- Не согласен – предлагай!
У вас на партах лежат карточки.
-Восстановите схему жанра басня выбрав нужные элементы
Название басни, над которой мы будем сегодня работать, вы мне скажите разгадав ребусы.
и
Как же называется басня?
(Ворона и лисица)
-В начале урока мы говорили с вами о трёх великих баснописцах.Многие басни Эзопа стали известны Российским читателям благодаря переводам И.А.Крылова. Аня Кузовлева получила дополнительное задание прочитать басню древнегреческого писателя Эзопа « Ворон и Лисица»
-Подумайте, о чём она?
( читает подготовленный ученик)
Ворон добыл кусок мяса и сел на дерево. Захотелось Лисице мяса, она подошла и говорит:
– Эх, Ворон, как посмотрю на тебя – по твоему росту да красоте только бы тебе царём быть! И верно, был бы царём, если бы у тебя голос был.
Ворон разинул рот и заорал что было мочи. Мясо упало. Лисица подхватила и говорит:
– Ах, Ворон! Коли бы у тебя и ум был, быть бы тебе царём.
-Подумайте, о чём она?
Как лиса хитростью отняла у ворона мясо.
-В каком жанре написана эта басня?
Басня написана в прозе.
3.Физминутка
Вот под елочкой зеленой (Встать.)
Скачут весело вороны: (Прыгать.)
Кар-кар-кар!(Сказать громко.Выполнить хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали, (Выполнить повороты туловища влево-вправо.)
Спать ребятам не давали: (Выполнить наклоны туловища влево-вправо.)
Кар-кар-кар!(Сказать громко.Выполнить хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают(Выполнить руками как крыльями.)
И все вместе засыпают: (Сесть на корточки, руки под щеку – «засыпают».)
Кар-кар-кар!(Сказать тихо.Выполнить хлопки над головой в ладоши.)
Тихо сели
-А теперь послушайте, пожалуй, самую известную басню И.А.Крылова
« Ворона и Лисица»
Чтение басни учителем.( первичное восприятие)
-В каком жанре написана эта басня?
1.стихотворное произведение
Что можно сказать о сюжете?
2. сюжетбасни одинаковый
Какая басня вам больше понравилась и почему?
Больше понравилась басня Крылова. Язык басни более выразителен.
4.Словарная работа
А теперь внимательно прочитайте на листочке басню и подчеркните непонятные слова. Слайд 3
Я для себя тоже выписала трудные слова. ( Учитель зачитывает слова, если ребята
не знают, как объяснить слово, то ищут в толковом словаре.)
Кто из вас сможет объяснить слово……….
Лесть – угодливое восхваление, лицемерие.
Гнусный–отвратительный, омерзительный.
Не впрок – не на пользу
Взгромоздиться – взобраться и устроиться с трудом на что-либо.
Пленить – очаровать, покорить чем – либо.
Плутовка – хитрая и ловкая обманщица, мошенница.
Ангельский (голосок) – нежный, добрый.
Царь- птица-главная среди птиц
Вещуньина (голова) – от слова вещунья – предсказательница.
Проверка по слайду
5.Работа над содержанием басни
-Что толкнуло Лисицу на разговор с Вороной?
Лисица увидела у вороны сыр.
–Какими способами Лисице удалось выманить сыр?
Она льстила Вороне.
– Что бы вы посоветовали Вороне?
Не слушать Лисицу, а есть сыр; оставаться при своем мнении, тогда бы была с сыром.
– Что бы вы сказали Лисице?
Не надо быть льстивой, говорить неправду.
– Чему учит басня?
Не быть глупыми, не обращать внимания на льстивые слова, необходимо придерживаться своего мнения.
-Давайте вспомним что такое мораль.
Логический, поучительный вывод из чего-нибудь.
Прочитайте мораль басни
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
– Можно ли ворону назвать самой красивой птицей?
Ворону нельзя назвать самой красивой птицей.
– Но ведь не зря Крылов называет Лисицу метким словом плутовка. Обратите внимание на то, как расхваливает Лиса Ворону.
-Найдите ласковые слова, с которыми Лисица обращается к Вороне. Как их надо читать? ( Негромко, ласково)
Дети зачитывают
Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
-Она хвалит шейку, глазки, пёрышки, носок. И постепенно Лисица подбирается к самому главному – «ангельскому голоску».
-Все вы слышали голос вороны – неприятный, громкий, пронзительный. Она не поёт, а каркает.
Задание для 1 группы
-Проследите по тексту, какие глаголы использует Крылов для описания действий вороны?
Взгромоздясь
Собралась
Призадумалась
Держала
Вскружилась
Задание для 2 группы
-Какие действия совершает лиса?
На цыпочках подходит
Вертит хвостом
Глаз не сводит
Говорит сладко, чуть дыша
Как называет её Крылов?
Плутовка
Какими показывает автор Ворону и Лису?
Лиса | Ворона |
хитрая | неуклюжая, |
коварная | глупая, |
плутовка | задумчивая |
умная | растяпа |
льстивая | доверчивая |
6. Релаксация
Представьте, что вы – птица, крылья которой крепко сжаты. Соедините лопатки, напрягите спину так сильно, как только можете. Вы ощущаете напряжение. А теперь медленно, не торопясь, освобождайте свои мышцы. Ваши крылья расправляются. Становятся сильными и легкими, невесомыми. Вы ощущаете расслабление.
-Каждой группе получает задание: подготовить инсценировку басни. Распределите между собой роли.
Члены жюри при оценивании должны обратить внимание на следующее:
1.Выразительность чтения
2.Мимика,жесты
3.Согласованность действий автора и действующих лиц.
Позвольте представить артистов.
Группы показывают инсценировку.
А теперь слово предоставляется жюри.
7.Рефлексия
— Солнышко по–прежнему смотрит на вас. Ему интересно, не загрустили ли вы на уроке? Оно опять хочет прикоснуться к вам. Беря в руки солнышко поверните его так, как вы себя чувствуете.
Было интересно…_
Я понял(а), что…___
У меня получилось…____
8. Домашнее задание Слайд 5
а) обязательное задание: выразительное чтение басни стр. 66;
б) задание по выбору учащихся:
-чтение басни по ролям;
-инсценировка басни;
-выучить басню наизусть;
Анализ басни «Ворона и Лисица» (И.А. Крылов)
Басня «Ворона и Лисица» — одно из самых известных произведений Крылова. Фразы из этой басни стали крылатыми, а тех самых «ворон» и «лисиц» в жизни повстречал, пожалуй, каждый. Многомудрый Литрекон предлагает Вам ознакомиться с анализом басни «Ворона и Лисица» по плану.
Содержание:
- 1 История создания
- 2 Жанр и направление
- 3 Суть: о чём басня?
- 4 Главные герои и их характеристика
- 5 Темы и проблемы
- 6 Чему учит?
- 7 Основная идея
- 8 Художественные особенности
История создания
Басня «Ворона и Лисица» была написана не позднее 1807 года. Впервые опубликована в журнале «Драматический вестник» в 1808 году. Крылов обратился к сюжету, использованному многими другими творцами: Эзопом, Лафонтеном, Лессингом, Сумароковым, Тредиаковским и другими. Однако именно адаптация Крылова стала популярной, как у его современников, так и у следующих поколений.
Наш соотечественник внес большие изменения в сюжет Эзопа и других баснописцев. Так, ворона, который представляет собой символ мудрости, автор заменил на ворону, которая для русского человека стала синонимом «растяпы». Например, считать ворон — это выражение, определяющее глупое занятие. Характер лисы тоже претерпел изменения: у Эзопа она просто хитрит, а у Крылова она обладает не только плутовством, но и осторожностью, ораторскими способностями и незаурядным умом. «И говорит так сладко, чуть дыша» — пишет автор, описывая все уловки хищницы.
Жанр и направление
Басня — это особый литературный жанр. Её можно понимать как небольшой рассказ, затрагивающий нравственные и общественные проблемы в иносказательной форме. Чаще всего, басни написаны в стихотворной форме.
Направление творчества Крылова — реализм. Во всех его баснях затрагиваются актуальные и значимые проблемы реального мира. Такие пороки, как лесть, тщеславие, глупость, всегда были свойственны действительности.
Суть: о чём басня?
Произведение Крылова описывает ситуацию, в которой Лисица обманом завладела куском сыра, принадлежавшим Вороне.
Хитрая Лисица восхваляла красоту Вороны и призывала птицу спеть своим ангельским голоском. Ворона, принимая комплименты, решила исполнить просьбу Лисицы, открыла рот, а сыр упал. С ним рыжая интриганка и скрылась.
Главные герои и их характеристика
В басне упомянуты лишь два персонажа: Ворона и Лисица.
Ворона | Она — беспечная и наивная птица, которая без раздумий поддаётся на провокацию Лисицы. Казалось бы, Ворона является жертвой в данной ситуации. Однако, учитывая неспособность ворон красиво петь, глупо было внимать лестным словам Лисицы. Ворона потеряла сыр из-за своей доверчивости. | Художественные средства: «Ворона взгромоздясь» — эмоционально окрашенный глагол, отражающий тяжеловесность вороны. «Вещуньина* с похвал вскружилась голова» — вещунья — предсказательница. Употребляя это выражение по отношению к вороне, автор использует иронию: птица вовсе не предсказательница, как говорят о ней легенды, ведь судьбу сыра она предречь совсем не в состоянии. |
Лисица | Хитрая, сообразительная и находчивая, Лисица всё же выступает отрицательным героем. Льстивость, желание угодить, эгоизм — всё это присуще Лисице. Она намеренно «умасливает» Ворону, желая добраться до сыра. | «Лисицу сыр пленил» — это выражение означает жадность. «Плутовка к дереву на цыпочках подходит» — автор воплощает в облике лисы острожность и предусмотрительность. « И говорит так сладко, чуть дыша» — это выражение передает степень коварства лисы, которая умело разыгрывает восторг. |
Темы и проблемы
Басня Крылова рассказывает о двух крайностях. С одной стороны, хитрая, эгоистичная и льстивая Лисица. С другой стороны, глупая и наивная Ворона. Обе они ошибаются, однако лишь одна получает наказание.
Стоит отметить, что Лисица, при всей своей эгоистичности, остаётся победительницей. Но как же так? В этом заключается ещё один авторский посыл: не все получают по заслугам, но нельзя угадать, когда тебя настигнет расплата за плохие поступки.
Разберем темы и проблемы басни Крылова «Ворона и Лисица» более подробно:
- Основная тема басни — влияние лести на человека. Лисица обманула Ворону с помощью лживой похвалы и добилась своего, а птица, которая дала себя одурачить, осталась ни с чем.
- Основная проблема басни — тщеславие. Ворона поверила лести и даже не задумалась о том, что похвалы звучат фальшиво и не соответствуют действительности. Чем больше человек раздувает собственную значимость, тем уязвимее он становится для обманщиков.
- Еще одна тема басни — хитрость. Лиса воспользовалась ею, чтобы добиться своего, но ее задумка удалась только в силу того, что Ворона была глупа и недальновидна.
- Не менее актуальна проблема глупой доверчивости. Верить людям — это, конечно, хорошо, но обдумывать их слова нужно в любом случае. Критическое мышление позволяет вычислить обман и остаться при своем добре.
Чему учит?
Как и у любой басни, у «Вороны и Лисицы» есть мораль: лесть используют лишь слабые, однако она может покорить самых сильных. «В сердце льстец всегда отыщет уголок», — к такому выводу приходит Крылов. Этим писатель предостерегает читателей, призывая не быть такими же доверчивыми и беспечными, как Ворона, и не использовать подлые приёмы, как Лисица.
В басне «Ворона и Лисица» мораль выведена в отдельную строфу в самом начале:
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Основная идея
Главная мысль басни Крылова «Ворона и лисица» проста: чтобы не стать жертвой лести и обмана, нужно победить свое тщеславие и поддерживать нормальную самооценку. Ворона была так податлива, потому что жаждала внимания и была уверена в справедливости лжи Лисицы. Если бы она объективно оценивала себя, она не стала бы жертвой лицемерия.
Смысл басни «Ворона и лисица» в том, что обманутый человек зачастую сам виноват в своем несчастье. Каждый из нас в силах предотвратить манипуляцию, основанную на тщеславии и лести.
Художественные особенности
В своей басне Крылов использует яркие и точные средства художественной выразительности:
- эпитеты («сырный дух», «говорит так сладко», «ангельский голосок», «Вещуньина … голова», «приветливы Лисицыны слова»),
- метафоры («уголок в сердце»),
- олицетворения («сыр пленил», «от радости в зобу дыханье сперло»),
- инверсии («на ель Ворона взгромоздясь»).
Обилие поэтических приёмов позволяет создать целый красочный мир в небольшом произведении.
Автор: Татьяна Булычева
Урок 6: Лисица и ворона
Название плана урока: Лисица и ворона
Концепция/тема для преподавания: Учащиеся прочитают басню Эзопа «Лисица и ворона», а затем ответят на вопросы на понимание речи о сказка. Учащиеся определяют ключевые элементы басни.
Стандарты Адрес:
RL.3.2- Пересказывать истории, включая басни, народные сказки и мифы из разных культур, и определять центральное сообщение, урок или мораль текста. Объясните, как центральное сообщение, урок или мораль текста передаются через ключевые детали в тексте. слова и фразы в том виде, в котором они используются
текст и различать буквальный и небуквальный язык в тексте 3 класса.
RL.3.4- Определять значение слов и фраз в том виде, в каком они используются в тексте, и отличать буквальный язык от небуквального
в тексте 3 класса. Общая цель(и): Учащиеся будут пересказывать истории в последовательном порядке. Различать разные жанры: басни, народные сказки, мифы. Определять центральное сообщение, урок или мораль истории. Объяснять центральное сообщение, урок или мораль истории.
W.3.3b- Используйте диалоги и описания действий, мыслей и чувств, чтобы развить опыт и события или показать реакцию персонажей на ситуации.
Общая цель(и): Учащиеся будут пересказывать истории в последовательном порядке Различать жанры: басни. Определите центральное сообщение, урок или мораль истории Объясните центральное сообщение, урок или мораль истории.
Конкретные цели: SWBAT:
- Прочитать и проанализировать басни Эзопа.
- Определите, какой урок из каждой сказки им особенно запомнился.
- Используйте ответственный разговор, чтобы обсудить мораль басен.
Требуемые материалы:
- Несколько сборников сказок из библиотеки.
- EdHelper Басни Эзопа Понимание и раздаточные материалы для подготовки к стандартизированным тестам.
- Бумага
- Бумага
- Письменные принадлежности
Упреждающий набор (введение): Учитель сначала рассмотрит концепцию басен и использует басни Эзопа в качестве ресурса. Учитель даст обзор того, почему были написаны басни Эзопа и историю басен Эзопа.
Пошаговые процедуры:
- Учащиеся по очереди рассказывают краткую историю и причину написания басен Эзопа.
- Учитель представит словарь, использованный в рассказе.
- Учащиеся запишут словарные термины в свои словарные тетради.
- Учащиеся прочитают «Лису и Ворону».
- Учащиеся обсудят рассказ, используя следующие ключевые вопросы:
- В чем заключается основной посыл (урок или мораль) рассказа?
- Откуда вы знаете мораль этой истории?
- Как автор передает центральное сообщение (урок или мораль)?
- В каком порядке был написан рассказ?
- Откуда ты знаешь, что это басня?
- Объясните, как автор использует детали, чтобы передать смысл (урок или мораль) рассказа.
- Учащиеся должны будут ответить на подготовленный CCSS вопрос для подготовки к тесту, созданный для басни как форма стандартизированного обзора теста (взято с сайта Edhelper.com). Гиперссылка на раздаточный материал «Лиса и ворона»
- Учащиеся делятся и обсуждают ответы с классом.
Планирование самостоятельной практики: Учащиеся будут самостоятельно работать над вопросами подготовки к тесту CCSS.
Завершение (Отражение упреждающего набора): Класс рассмотрит элементы басни и обсудит мораль, которая передается через ключевые детали в тексте.
Оценка на основе целей: учащиеся будут получать баллы по вопросам подготовки к тесту CCSS.
Возможные связи с другими субъектами: Соединение с библиотекой с созданием цифровых историй, основанных на морали, изученной в истории.
(Класс 1–6) План урока «История лисы и вороны» для учителей английского языка и бакалавров английского языка и бакалавров английского языка
Здравствуйте, друзья, добро пожаловать на наш сайт. Как вы? Надеюсь, у вас все хорошо,
Если вы ищете План урока «Лиса и ворона» , то вы попали в нужное место. Здесь мы поделились планом урока английского языка «Лиса и ворона» в формате PDF для бакалавров, докторов и школьных учителей.
Этот макрос для обучения английскому языку, план урока по написанию рассказов о лисе и вороне, специально создан для школьников, но все школьные учителя и учителя-стажеры всех классов могут очень легко подготовить свой ежедневный план обучения с помощью этого Образец плана урока «История лисы и вороны» для английского языка с 1 по 6 класс.
Краткий обзор плана урока
Класс | 1 To 6 |
Topic | The Fox And The Crow (Story) |
Subject | English |
Lesson Plan Тип | Обучение макросам |
Навык | Школа. Рассказ, слово — значения и вопросы к учащимся……. План урока «Лиса и ворона» – [1]Навык преподавания макросов.PPT (презентация Power Point и слайды) – [2]План урока английского языка для макросов Рассказ «Лиса и ворона» Объяснение для классов с 1 по 6 Для учителей школ и колледжей CBSE NCERT — [3], DELTC, DELTC, , BED M.ED, DED и NIOS Преподавание английской истории Инновационный цифровой формат плана урока Объяснение истории Лиса и ворона Тема для класса 4, 5, 6, 7, 8 — [4]План урока B.Ed Написание истории История лисы и вороны для 1-6 классов. – [5]План урока «Лиса и ворона» по английскому предмету для студентов 1-го, 2-го курса и всех семестров бакалавриата – [6] |