cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Письмо строчной и заглавной буквы а школа россии – Конспект урока «Письмо строчной и заглавной букв А, а» 1 класс скачать

Конспект урока по русскому языку на тему «Строчная и заглавная буква А,а» (1 класс)

Конспект урока русского языка

Векшиной Е.С

Тема: Строчная и заглавная буквы А, а

Цель: Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы А, а; использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности.

Планируемые результаты (предметные): Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [а]; используют заглавную букву в именах собственных

Личностные результаты: Принимают и осваивают роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

-регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

-познавательные : используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

-коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: автомобиль (игрушка), презентация по письму, пропись.

План урока

1.Организационный момент 1-2 мин.

2. Постановка учебной задачи — 5 мин.

3. Усвоение новых знаний и способов деятельности- 17 мин.

4. Закрепление знаний и способов действий — 9 мин.

5. Рефлексия- 7 мин.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организация начала урока

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

2.Постановка учебной задачи.

-Сегодня мы отправимся в путешествие по стране письма, где вы научитесь красиво и правильно писать буквы.

Ребятам объявляется,

Что поезд отправляется,

Немедля отправляется

От станции Москва

До первой буквы – А.

С.Маршак

-Как вы думаете, какую первую букву мы будем учиться писать?

Внимательно слушают.

— букву А

3.Актуализация опорных знаний .

1.Беседа. Подбор слова к схеме-модели слова

-На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой А.

Что вы про нее узнали?

Буква А, буква А-

Алфавита голова.

В. Степанов

-Подумайте, какие знания и умения вам понадобятся, чтобы научиться красиво писать буквы?

-Буква А не хочет, чтобы мы путешествовали на поезде. Как вы это объясните?

-Нам предлагается другой транспорт. Вот его буквенная схема:

У кого есть варианты?

Если дети не отгадают слово сразу, можно отгадывать его по буквам, обыгрывая слова-ответы:

1.Дерево с душистыми цветами. Назовите третий звук и букву.

2.Летний месяц. Назовите второй звук.

3.Магазин , в котором продают лекарства. Назовите третий звук и его твёрдую пару.

4.Южный фрукт. Назовите последний гласный звук.

5.Драгоценный камень. Назовите третий звук.

6.Короткий смешной рассказ. Назовите последний гласный звук.

7.Большая океаническая птица. Назовите первый согласный твердый звук.

8.Объявление о спектакле. Назовите гласный звук, но не [а].

9.Крупная хищная морская рыба. Назовите второй согласный звук и его мягкую пару.

10.Спортсмен-горовосходитель. Что делает звук [л ] мягким?

-На чем же отправляемся в путь?

Слушают учителя.

Отвечают на вопрос.

-В слове «поезд» нет ни звука [а], ни буквы а.

1.акАция

2.аВгуст

3.апТека

4.абрикОс

5.алМаз

6.анекдОт

7.альБатрос

8.афИша

9.акуЛа

10.алЬпинист

-на автомобиле

4.Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1.пальчиковая гимнастика

-Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Кулак-ребро-ладонь»

Выполняют пальчиковую гимнастику. Три положения на плоскости стола: кулачок, затем ладонь ребром на столе, прямая ладонь на столе. Делать правой, левой рукой, затем синхронно.

2.Парвила посадки за столом во время письма

-Проверяем посадку, правила обращения с ручкой.

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.

3.Работа в прописи. Анализ начертания строчной буквы а.

Письмо строчной буквы а

С буквой А вы не шутите,

У нее серьезный вид.

Эта буква, вы учтите,

Открывает алфавит!

Т. Синицина

-Наш чудо-автомобиль доставил нас к букве А. Давайте учиться писать строчную и заглавную букву.

-Посмотрите на строчную букву а. Из каких элементов она состоит? Сравните ее с печатной буквой.

Показ и объяснение учителем написания буквы а(первый элемент- овал, второй элемент- палочка с закруглением).

-Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей строки, ведем влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведем вниз второй элемент буквы- это черта с закруглением внизу.

-Выполняем письмо буквы в воздухе.

-Пропишите обратным концом ручки, точно соблюдая направления движения.

-Напишем сочетание аа.

-Дома можете потренироваться в написании строчной буквы а

Слушают учителя.

Рассматривают строчную букву а, называют, из каких элементов она состоит, сравнивают ее с печатной буквой.

Рассматривают и прописывают первый элемент – овал, второй элемент- палочку с закруглением. Выполняют письмо в воздухе, в прописи, по пунктирным линиям. Письмо буквы а под счет.

Письмо аа.

4.Слого-звуковой анализ слов

-В словах пропущена буква а. Впишите ее.

-Рассмотрите схему слова мама.

-Сколько слогов в слове?

-Какой слог ударный?

-Сколько звуков в первом слоге?

-Из чего состоит первый слог?

Аналогично выполняют анализ других слов (папа, бабушка)

Вписывают букву.

-два

-первый

-два

-из слияния согласного с гласным

Физкультминутка

Аист

-Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

-Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова – правою ногой,

Снова – левою ногой.

После – правою ногой,

Затем – левою ногой.

Вот тогда придёшь домой!

Выполняют движения по тексту стихотворения

5.Работа в прописи. Анализ начертания прописной (заглавной) буквы А.

-Обведите по контору веточки с листочками.

-Прописная (заглавная) буква А состоит из трёх элементов: длинной плавно наклонной линии с закруглением внизу; длинной прямой линии с закруглением внизу; поперечной петельки.

Письмо буквы А по элементам.

-Начинаем писать букву А снизу, чуть выше нижней рабочей строки, слегка закругляем вправо и ведем наклонно вверх: не доходя до следующей строки, опускаем черту на себя, не отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведем немного вверх по написанному. А затем отводим влево, закругляем и пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем вправо, пересекая написанное, ведем на соединение со следующей буквой.

-Напишем букву А по элементам: в воздухе, на доске, в тетради.

-Дома можете потренироваться в написании прописной буквы А

Обводят по контору веточки с листочками. Рассматривают прописную букву А, прописывают элементы буквы, букву А

5. Закрепление знаний и способов действий.

1.Слого-звуковой анализ слов.

-В словах пропущена буква а. Впишите её.

-Рассмотрите схему слова Анна.

-Сколько слогов в слове?

-Какой слог ударный?

-Сколько звуков в первом слоге?

-Из чего состоит первый слог?

Вписывают букву.

-два

-первый

-два

-Из гласного и согласного, не слияния

2.Заглавная буква в именах собственных

-Зачем нужна заглавная буква?

С заглавной буквы, без сомненья,

Начинаем предложенье,

Имя мамы, папы, дочки,

Чтобы выделить их в строчке.

Буквы пишем аккуратно,

Чтобы было всем понятно

-имена людей пишутся с большой буквы

6.Рефлексия

-Буква А довольна вашей работой. А вы?

-Что получилось? Над чем ещё надо поработать?

Отвечают на вопросы учителя.

infourok.ru

Урок русского языка (обучение письму) 1 класс по теме «Строчная и заглавная буквы А, а»

I этап. Организацион-ный момент.

Цель – активизация учащихся.

Фронтальная, индивидуальная

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели.

Все тихонечко вздохнём,

Наш урок сейчас начнём.

— Расскажите правила поведения на уроке.

— Настраиваемся на урок. Учитель демонстрирует изображение лица, сложенное из палочек.

— Выложите из палочек лицо, отражающее ваш настрой на урок.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, повторяют правила поведения на уроке.

Эмоционально настраиваются на урок.

— Выполняют упражнение.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

III этап. Актуализация опорных знаний.

Цель – закрепить знания о гласном звуке [а].

Игра «Найди букву»

Цель – уметь осуществлять соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, обосновывать и доказывать своё мнение.

Фронтальная, индивидуальная.

Словесный.

Беседа

Учитель задаёт вопросы классу. Дети отвечают на них, используя знания полученные на уроке обучения грамоте.

— С каким звуком и буквой мы познакомились на уроке обучения грамоте?

— Что узнали о звуке?

— Чем отличается звук от буквы?

— Назовите признаки гласного звука.

— Что узнали о букве?

На магнитной доске даны буквы. Найдите среди букв буквы А, а.

— Чем различаются эти буквы?

-А чем похожи?

А какие ещё бывают буквы?

Внимательно слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя. Воспроизводят по памяти информацию.

— а.

— Гласный, обозначается буквой а

— Звук слышим, произносим, букву видим, пишем.

— Тянется, поется, воздух проходит свободно, без преград.

Буква А, буква А –

Алфавита голова.

— Большие и маленькие

— Эти буквы печатные

— Письменные

Работают коллективно. Участвуют в обсуждении представленного задания.

Познавательные УУД: развитие знаково – символических действий

IV этап. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

Цель — учить воспринимать наглядно- образное изображение печатного и письменного образца гласных букв;

выделять и называть элементы письменных гласных букв.

1. Пальчиковая гимнастика

2. Правила посадки за столом во время письма

3. Работа в «Прописи 2»(с. 3).

Анализ начертания строчной буквы а

Письмо строчной буквы а

4. Слого – звуковой анализ слов

Физминутка

Цель — профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.

5. Анализ начертания прописной (заглавной) буквы А. Письмо буквы А («Пропись

№ 2», с. 4)

Фронтальная, индивидуальная.

Практический, словесный.

Упражнение для развития мелкой моторики.

Фронтальная, индивидуальная.

Практический, наглядно-демонстрацион-ный, словесный.

Организовывает работу по определению темы урока.

— Кто из вас догадался, чему нам предстоит научиться на уроке письма?

— Подготовим руку к письму. Учитель и дети читают стихотворение

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальцы погулять.

Этот пальчик-самый сильный.

Самый толстый и большой;

Этот пальчик — для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик – самый длинный,

И стоит он в середине;

Этот пальчик – безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинчик, хоть и мал,

Очень ловок и удал!

— Проверяем посадку, правила обращения с ручкой

С буквой А вы не шутите,

У нее серьезный вид.

Эта буква, вы учтите,

Открывает алфавит!

— Посмотрите на строчную букву а. Из каких элементов она состоит? Сравните ее с печатной буквой. (Слайд 2)

Образец написания на доске. (экране)

— Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей строки, ведём влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведём наклонную через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведём вниз второй элемент буквы – это черта с закруглением внизу.

Письмо пальчиком на карточке (буквы из наждачной бумаги).

Пропишем букву по образцу на картоне под счет.

На ладошке под счет.

Письмо тычком ручки по образцу в прописи.

Письмо буквы на рабочей строке.

Рассмотрите рисунок на экране. Кого вы видите?

Я для мамы шью игрушку.
Из цветного лоскутка,
Хвостик вырежу и ушки,
Ватою набью бока.
Узнаёте? Это кот!
Я ему раскрашу рот.
Подарю котёнка маме,
Будет жить он вместе с нами.

— Рассмотрите схему слова мама. (Слайд 3)

— Сколько слогов в слове?

— Какой слог ударный?

— Сколько звуков в первом слоге?

— Из чего состоит первый слог?

Аналогично выполняется анализ слов папа, бабушка.

(Слайд 4,5)

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтобы снова нам писать

И совсем не уставать.

— Обведите по контуру веточки с листочками.

— Прописная (заглавная) буква А состоит из трёх элементов: длинной плавно наклонной линии с закруглением внизу длинной прямой линии с закруглением внизу; поперечной петельки.

Письмо буквы А по элементам

— Начинаем писать букву А снизу, чуть выше нижней рабочей строки, слегка закругляем вправо и ведём наклонно вверх: не доходя до следующей строки, опускаем черту на себя, не отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведём немного вверх по написанному. А затем отводим влево, закругляем и пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем право, пересекая написанное, ведём на соединение со следующей буквой.

— Напишем букву А по элементам: в воздухе, по линейке — трафарету, в прописи.

Участвуют в работе по определению темы урока.

Выполняют пальчиковую гимнастику

Пальцы одной руки, сжатые в кулак, медленно разгибаются по одному. В конце стихотворения снова сжимаются в кулак, но большой палец кладется сверху.

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.

Рассматривают строчную букву а, называют из каких элементов она состоит, сравнивают ее с печатной буквой.

Прописывают букву а в воздухе, на карточке, на ладошке под счёт, тычком ручки по образцу в тетради, по пунктирным линиям.

Письмо буквы а под счёт.

Письмо аа.

Работают с информацией, представленной в форме слайда – рисунка.

Вписывают букву.

— Два.

— Первый.

— Два.

— Из слияния согласного с гласным.

Выполняют слого-звуковой анализ слов, соотносят написанные слова со схемой – моделью.

Дети выполняют наклоны вперёд и назад.

Дети выполняют рывки руками перед грудью.

— Обводят по контуру веточки с листочками.

— Рассматривают прописную букву А, анализируют образец, изучаемой буквы, выделяют элементы в прописной букве, сравнивают печатную и письменную буквы.

— Прописывают элементы буквы А, пишут букву А в соответствии с образцом.

Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Познавательные: осмысление соответствия звука букве; осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами.

Регулятивные: освоение способов написания и соединения письменных букв.

Коммуникативные: умение объяснять свои действия (способ написания).

V этап. Закрепление знаний и способов деятельности

Цель — учить вписывать изучаемые гласные буквы в схемы, работать с моделями слов.

1. Игра «Найди букву»

2. Работа по карточкам

3. Слого – звуковой анализ слов

4. Заглавная буква в именах собственных.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа, работа со схемой

Назови все слова, которые начинаются на звук [а].

На свободной строке напишите букву «а», если слово начинается со звука [а].

атака, утка, адрес, автор, осы, булка, ангел

Сколько раз написали букву [а]?

— А сейчас поработаем в парах.

На карточке отметьте красным кружком место звука а в слове ананас.(Слайд 6)

— Итак. В слове ананас сколько отметили звуков [а].

— Рассмотрите схему слова Анна.

— Сколько слогов в слове?

— Сколько звуков в первом слоге?

— Из чего состоит первый слог?

Аналогично выполняют анализ других слов ( Алик, мак).

(Слайд 7)

— Зачем нужна заглавная буква?

С заглавной буквы, без сомненья,

Начинаем предложенье,

Имя мамы, папы, дочки,

Чтобы выделить их в строчке.

Буквы пишем аккуратно,

Чтобы было всем понятно.

Дети на свободной рабочей строке пишут 4 буквы а.

— 4.

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работают в паре).

— Пара выходит к доске и показывает свою схему.

— 3.

— Два.

— Два.

— Из гласного и согласного, не слияния.

Дети объясняют правило правописания имён собственных.

— Имена людей пишутся с большой буквы.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

kopilkaurokov.ru

Урок по обучению грамоте для 1 класса «Строчная и заглавная буквы А, а»

Тема

Строчная и заглавная буквы А, а

Дата

______________

Цели

Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквыА, а; использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности

Страницы:

Пропись с. 3-4

Оборудование

В. Г. Горецкий, Н. А. Федосова «Пропись № 2», УМК «Школа России»

Х О Д У Р О К А

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение (мотивация к учебной деятельности)

  1. Психологический настрой

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Мы тихонечко сидим,

Смело, чётко говорим.

  1. Проверка готовности к уроку. Блокнот, пенал, пропись.

Дети проверяют наличие необходимых инструментов к уроку

регулятивные принимают и сохраняют задачу, соответствующую этапу обучения;

2.Актуализация опорных знаний(повторения опорных понятий, ранее усвоенных учебных действий.)

– На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой А. Что вы про нее узнали?

БукваА, буква А

Алфавита голова.

В. Степанов

– Подумайте, какие знания и умения вам понадобятся, чтобы научиться красиво писать буквы?

– БукваА не хочет, чтобы мы путешествовали
на поезде. Как вы это объясните?

– Нам предлагается другой транспорт. Вот его
буквенная схема: .
У кого есть варианты?

– На чем же отправимся в путь?

Внимательно

слушают.

Отвечают на вопрос:

– БуквуА

На автомобиле

познавательные – используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии с познавательными задачами и технологиями учебного предмета

коммуникативные – адекватно используют средства общения для решения коммуникативных задач

3.Постановка цели урока

– Сегодня мы отправимся в путешествие по стране письма, где вы научитесь красиво и правильно писать буквы.

Ребятам объявляется,

Что поезд отправляется,

Немедля отправляется

От станции Москва

До первой буквы – А.

С. Маршак

– Как вы думаете, какую первую букву мы будем учиться писать?

-Какие умения нам для этого пригодятся?

Дети называют тему урока.

Выделяют задачи и цель урока.

Внимательность,
четкое следование указаниям педагога, терпение, старание.

Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы, проявляют прилежание в учебе;

Регулятивные: принятие, планирование и реализация учебной задачи.

4.Осознанное выполнение различных действий для освоения способов решений учебных задач

– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Кулак – ребро – ладонь».

– Проверяем посадку, правила обращения
с ручкой

С буквойА вы не шутите,

У нее серьезный вид.

Эта буква, вы учтите,

Открывает алфавит!

Т. Синицина

– Наш чудо-автомобиль доставил нас к букве А. Давайте учиться писать строчную и заглавную букву.

– Посмотрите на строчную буквуа. Из каких
элементов она состоит? Сравните ее с печатной буквой.

Показ и объяснение учителем написания буквы а (первый элемент – овал, второй элемент –
палочка с закруглением).

– Начинаем писать буквуа немного ниже верхней линии рабочей строки, ведем влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведем вниз второй элемент
буквы – это черта с закруглением внизу.

– Выполним письмо буквы в воздухе.

– Пропишите обратным концом ручки, точно
соблюдая направление движения.

– Напишем сочетание аа.

– Дома можете потренироваться в написании строчной буквы а

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Три положения на плоскости стола: кулачок,
затем ладонь ребром на столе, прямая ладонь на столе. Делать правой, левой рукой, затем синхронно

Рассматривают строчную букву а, называют, из каких элемен-
тов она состоит, сравнивают ее с печатной буквой.

Рассматривают
и прописывают первый элемент – овал,второй-короткая наклонная линия с закруглением вправо.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, материалов учебника, собственного опыта, дополняют и расширяют имеющиеся знания о роли окончаний в русском языке; коммуникативные: строят понятные речевые высказывания, формулируют простые выводы, выбирают правильную интонацию речи в общении

Предметные: Находить на рисунке предметы, названия которых соответствуют заданным схемам.

Предметные: Писать наклонную линию с закруглением внизу. Обозначать условным знаком (точкой) наиболее удавшийся элемент.

5. Обобщение усвоенного и включение нового знания в систему знаний и повторений (сравнение нового знания с алгоритмом в учебнике)

– Обведите по контуру веточки с листочками.

– Прописная (заглавная) буква А состоит
из трех элементов: длинной плавно наклон-
ной линии с закруглением внизу; длинной прямой линии с закруглением внизу; поперечной петельки.

Письмо буквыА по элементам.

– Начинаем писать буквуАснизу, чуть выше нижней рабочей строки, слегка закругляем вправо и ведем наклонно вверх: не доходя до следующей строки, опускаем черту на себя, не отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведем немного вверх по написанному. А затем отводим влево, закругляем и пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем вправо, пересекая написанное, ведем на соединение со следующей буквой.

– Напишем буквуАпо элементам: в воздухе,
на доске, в тетради.

Обводят по контуру веточки с листочками. Рассматривают прописную буквуА, прописывают элементы буквы, букву А

Познавательные: составление алгоритма, поиск информации в учебнике.

7.Включение нового знания в систему знаний и повторений

– В словах пропущена буква а.Впишите ее.

– Рассмотрите схему слова Анна.

– Сколько слогов в слове?

– Какой слог ударный?

– Сколько звуков в первом слоге?

– Из чего состоит первый слог?

Аналогично выполняют анализ других слов
(Алик, мак)

– Зачем нужна заглавная буква?

С заглавной буквы, без сомненья,

Начинаем предложенье,

Имя мамы, папы, дочки,

Чтобы выделить их в строчке.

Буквы пишем аккуратно,

Чтобы было всем понятно

Вписывают
букву.

Два.

Первый.

Два.

Из гласного и согласного, не слияния

Имена людей пишутся с большой буквы

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, имеют желание учиться.

Познавательные:

установление аналогии.

Регулятивные:

исправление результатов своих действий, способность осознать уровень усвоения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

8. Рефлексивные анализ собственной учебной деятельности на уроке

– БукваА довольна вашей работой. А вы?

– Что получилось? Над чем надо еще поработать? Понравилось вам в гостях у буквыА?
В гостях хорошо, а дома лучше

Отвечают на вопросы учителя

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, имеют желание учиться.

infourok.ru

«Письмо строчной буквы а», УМК «Школа России»

План-конспект урока по обучению грамоте (письмо) 1 класс

Тема

«Письмо строчной буквы а»

Цель темы

  • учить учеников писать каллиграфически правильно строчную букву а;

  • учиться тгадывать загадки, составлять схемы слов;

  • учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока;

  • Воспитывать умение слушать, аккуратно выполнять предложенные задания;

  • Развивать внимание, память учащихся.

Планируемый результат

Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [а]; используют заглавную букву в именах собственных

Личностные результаты

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения

Универсальные учебные действия (Метапредметные)

Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою

Основное содержание темы, понятия
и термины

Строчная и заглавная буквы А, а, звук [а], печатная и письменная буквы, слого-звуковой анализ слов, заглавная буква в именах собственных

Ресурсы:

— основные

— дополнительные

Пропись 2 часть
Авторы: В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал;

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

Технология проведения

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие и диагностирующие задания

каждого этапа

Деятельность

ученика

I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

I этап. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

II этап . Проблемная ситуация

Цель:— мотивировать школьников учиться писать заглавные и строчные гласные буквы.

Организовать фронтальную работу,

учить школьников самоорганизации при решении проблемной ситуации.

II этап . Проблемная ситуация

Ребята к нам на урок пришли наши друзья мишkа, ослиk и собачkа. Им пришло письмо. Они хотят его прочитать и не могут. Пришли нам за помощью. Почему они не могут прочитать сами? (Они не умеют читать)

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

III этап. Актуализация знаний.

Цель – закрепить знания о гласном звуке а

Цель – уметь осуществлять кооперативно – соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, обосновывать и доказывать своё мнение.

Организовать фронтальную работу с классом в форме опроса

Организовать коллективную работу с классом

III этап. Актуализация знаний.

Kто нарисован на kонверте? (зайчиk)

Он прислал им загадkу.

В море плавала акула

Ела все, что в нем тонуло.

К нам акула приплыла –

Превратилась в букву…(а)

Мы с этой буквой познакомились на уроке обучения грамоте

Какой звук она обозначает? (а)

— Что узнали о звуке? ( гласный)

Чем отличается звук от буквы? ( Звук слышим, произносим, букву видим, пишем.)

Докажите ,что это гласный звук ( Тянется, поется, воздух проходит свободно, без преград.) .

Игра «Найди букву»

У каждого на парте картинки с буквами которые перемешались между собой.

— Найдите среди букв , буквы А

Дети находят и раскрашивают

Чем различаются эти буквы а? (большие и маленькие)

Для чего нужна большая буква? (для того чтобы писать имена, фамилии и т.д)

На чтении мы познакомились с печатной буквой а

Работать с информацией, представленной в форме опроса

Работать коллективно. Участвовать в обсуждении представленного задания.

Объясняют
правило право-
писания имен собственных

IV этап. Изучение нового материала.

Цель

— учить воспринимать наглядно- образное изображение печатного и письменного образца гласных букв;

выделять и называть элементы письменных гласных букв.

Цель — научить писать гласные буквы — строчные и заглавные

V этап. Закрепление

изученного

Цель — учить вписывать изучаемые гласные буквы в схемы, работать с моделями слов.

Организовать работу по

определению темы урока

Включить учащихся

в работу по обсуждению и составлению схем слов. проблемных вопросов

IV этап. Изучение нового материала.

1.Прогнозирование темы и цели урока:

Кто из вас догадался, что нам предстоит научиться на уроке письма?

2.Сообщение темы и цели урока.

— Сегодня мы будем учиться писать срочную букву а

3. Работа над звуковой схемой слов (мама) .

Работа в прописи

– Рассмотрите схему слова мама.

– Сколько слогов в слове?

– Какой слог ударный?

– Сколько звуков в первом слоге?

– Из чего состоит первый слог? Составьте схему слова на партах.

ИТАК , в слове мама– 2 слога, первый ударный, 4 звука.

4. Письмо, печатные буквы а

Работа с плакатом «Сиди правильно».

– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Кулак – ребро – ладонь».

5. Анализ строчной буквы «а»

  1. Показ строчной буквы «а»

  2. Рассмотрите, из каких элементов состоит буква «а» (овал, прямая с закруглением внизу)

  3. Даю образец написания на доске

5.Письмо в воздухе вместе со мной

6. Работа в тетради

1.Письмо строчной буквы а

.В тетради по образцу в правом верхнем углу тетради

2. Письмо буквы а

А теперь пишем на строке букву а

Дописываем строчку до конца

Возьмите карандаш и подчеркните самые красивые буквы

ФИЗМИНУТКА музыкальная(Рефлексия)

4. Письмо буквы с и верхним соединением

— Пишем две буквы «о» с верхним соединением

Посмотрите на следующую строчkу. Kаkое соединение у двух буkв о? (верхнее)

Отkуда будем начинать писать буkву?

Поkаз на досkе ,дети в воздухе.

Затем дети в тетради.

Подчерkните самые kрасивые буkвы.

Пальчиковая гимнастика

Пальцы делают зарядку

Чтобы меньше уставать

А потом они в тетради будут буковки писать (трясем ладошками)

Только уставать начнём

Пальцы сразу разожмём

Мы пошире их раздвинем

Посильнее напряжём. (кисти встряхнуть)

Мы наши пальчики сплели и вытянули ручки (в замок и в вверх)

Ну а теперь мы от земли

Отталкиваем тучки

-Продолжим работать.

-Мы будем учиться писать две буквы «а»

9.

Какое соединение у букв а?

Поkаз на досkе ,дети в воздухе

Затем дети в тетради.

V этап. Закрепление изученного

На свободной строке напиши букву «а», если слово начинается со звука «а» или заkанчивается на «а».

арбуз, оkна, булка, автор, осы .

Сколько раз написали букву «а»? ( 4 )

Работа в парах (по карточкам)

А сейчас поработаем в парах.

На парте предметные kартинkи. Выберете те в названии kоторых есть «а»

Дети в парах находят нужные kартинkи, затем рассkазывают о выполнении задания kлассу.

Участвовать в работе по решению

Участвовать в обсуждении и составление схем слов, выделять звуки по предложенным картинкам , давать им характеристику , составлять вывод

Правильно
ориентируются
в рабочей строке. Анализируют начертание строчной буквы а, сравнивают
с печатной
буквой; выделяют элементы
в строчной букве, правильно их называют

Работать с информацией, представленной в форме рисунка.

Учиться работать в паре

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

VI. Итог урока Рефлексия:

  Чему учились сегодня на уроке ?

— Какие задания понравились больше всего?

— Какие затруднения остались?

-Молодцы!

Участвовать в обсуждении

проблемных вопросов,

формулировать собственное мнение и аргументировать его.


infourok.ru

Конспект урока по обучению грамоте «Письмо строчной и заглавной букв А, а»

Тема урока: «Письмо строчной и заглавной букв А, а»

Цели урока:

— формировать умение правильно писать букву, выделять звук [а] в речи и записывать его с помощью буквы;

— развивать фонематический слух, умение слушать и слышать (аудирование), моторику рук, внимание;

— воспитывать умение общаться, сознательное соблюдение дисциплины, усидчивость.

Оборудование: пропись №2 В.Г. Горецкий, карточка с изображением буквы.

Краткая аннотация: конспект урока предназначен для учителей начальных классов, занимающихся по УМК «Школа России». В конспекте урока описано поэтапное написание заглавной и строчной букв А, а, используются игровые моменты, ассоциации, стихи и загадки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся

  1. Постановка темы и цели урока.

— В первой прописи мы с вами учились писать элементы письменных букв, а сегодня начинаем писать сами буквы.

— Угадайте о какой букве идет речь:

Вот два столбика наискосок,

А между ними — поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква ……. А!

  1. Работа по теме урока.

— Сегодня мы будем писать букву А, а.

— Что это за буква и для чего она нужна, вы узнаете, отгадав загадки:

Сам алый сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный.

(Арбуз)

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов- богатырей

Знает каждый грамотей.

(Алфавит)

— Что общего у этих слов? Какой звук мы слышим в начале слова?

— Звук [а] на письме обозначается буквой А.

Письменные буквы отличаются от печатных своей формой, хотя звучат одинаково. (Демонстрация печатной и прописной букв).

— Сравните эти два значка. Какие элементы у них общие? Чем отличаются?

( Ответы детей).

— У печатной буквы а линия с закруглением вверху и внизу, а у письменной буквы а – линия с закруглением внизу.

— Сколько элементов нужно для написания строчной буквы а?

(два: овал и линия с закруглением внизу).

Посмотрите на написание этой буквы и ее элементов в прописи на с.3.

  1. Работа в тетради.

— На смену веселому карандашу в пропись № 2 пришли веселые человечки.

— Что вы можете сказать о девочке, которая принесла нам букву а?

— Она уверена, что вы не обидите ее букву, а будете писать ее правильно и красиво.

— Посмотрите на первый элемент. Что это? (овал). На что похожи овалы? (на шарики)

Шарик свернутый лежал,

Чтоб в окно не убежал.

А теперь его надую,

С ним по улице пойду я.

(Г. Сапгир)

— Обведите по контуру элементы буквы а.

Письмо буквы а:

Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей строки, ведем вверх влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную линию через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведем второй элемент буквы – это черта с закруглением внизу.

Учитель показывает написание буквы на доске, дети пишут в тетрадях.

— Рассмотрите схемы и написанные под ними слова. Прочитайте. (Читают умеющие читать дети). Давайте произнесем эти слова по слогам, и определим, какой звук обозначает буква а.

Ма-ма, па-па, ба-буш-ка (гласный звук).

— Обведите по контуру букву а.

  1. Физкультминутка.

Наш Мишутка потянулся,

Раз – нагнулся, два- нагнулся.

Лапы в стороны развел-

Видно, меду не нашел.

Мишка в улей влез и вот

Каплет с лапы сладкий мед.

  1. Продолжение работы по теме урока.

Письмо заглавной буквы А.

— Кроме строчных букв в русском языке, есть заглавные. С заглавных букв начинаются имена, фамилии людей, названия город, стран, рек.

— Посмотрите на человечка, который принес нам букву А с.4.

— Давайте придумаем, как его зовут, имя начинается с буквы А. (Алеша, Александр, Аркадий, Артем и т.д.)

— Давайте рассмотрим написание буквы А.

— Из каких элементов она состоит?

(удлиненная палочка с закруглением внизу влево, удлиненная наклонная палочка, петля).

Письмо в прописи элементов буквы А.

Учитель показывает написание буквы А с комментарием:

Начинаем писать букву А снизу, чуть выше нижней линии рабочей строки, слегка закругляем вправо и ведем наклонную линию вверх. Не доводя до следующей строки, опускаем черту на себя, не отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведем немного вверх по написанному, а затем отводим петлю влево, закругляем и пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем вправо, пересекая написанное, ведем на соединение со следующей буквой.

Дети обводят и пишут букву А.

Анализ слов и схем внизу страницы.

— Прочитайте слова внизу страницы. (Алик, Анна, мак)

— Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?

7. Рефлексия

— Какие буквы мы сегодня учились писать?

— Какой звук обозначает буква а?

— Какие слова пишутся с заглавной буквы?

8. Итог урока

Оценка работы учащихся на уроке. Поощрение наиболее активных.

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте) «Письмо строчной буквы а» 1 класс УМК Школа России

Тема: Строчная буква а.

Цель: создать условия для формирования умения писать строчную букву а; использовать на письме строчную букву а; содействовать развитию моторики руки, фонематического слуха.

Планируемые результаты: сравнивать печатную и прописную букву а; выполнять слого-звуковой анализ слова со звуком [а].

УУД: п – осуществлять сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слова; к – проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог; р – принимают учебную задачу и осуществляют ее решение под руководством учителя; л – принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка учебной задачи.

— Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране письма, где вы научитесь красиво и аккуратно писать буквы.

— Как вы думаете, какую первую букву мы будем учиться писать?

  1. Актуализация опорных знаний.

— На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой А. Что вы про нее узнали?

Буква А, буква А –

Алфавитна голова. (В. Степанов)

— Подумайте, какие знания и умения вам понадобятся, что бы красиво научится писать буквы?

— Буква А не хочет начинать наше путешествие на поезде. Как вы это объясните? (в слове поезд нет ни звука [а], ни буквы а).

— Тогда какой вид транспорта вы можете ей предложить, чтобы она была довольна путешествием? (машина, автомобиль)

  1. Усвоение новых знаний.

Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Кулак – ребро – ладонь».

Повторение правил посадки во время письма.

Работа в «Прописи №2» (с. 3). Анализ начертания строчной буквы а.

С буквой А вы не шутите,

У нее серьезный вид.

Эта буква, вы учтите,

Открывает алфавит! (Т. Синицина)

— Наш чудо-автомобиль доставил нас у букве А. Давайте научимся писать строчную (маленькую ) букву а.

— Посмотрите, из каких элементов состоит строчная буква а. (маленький овал и маленькая наклонная палочка с закруглением внизу справа)

Сравните ее с печатной буквой А.

Письмо строчной буквы а. Показ и объяснение учителем написания буквы а (первый элемент – маленький овал, второй – маленькая наклонная палочка с закруглением внизу справа).

— Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведем вниз второй элемент – черта с закруглением внизу.

— Выполняем письмо в воздухе.

— Пропишите обратным концом карандаша по образцу в Прописи, точно соблюдая движения.

— На четвертой рабочей строке пропишите основные элементы строчной буквы а. (прописывают элементы букв)

Письмо строчной буквы а.

Письмо сочетания аа.

Физкультминутка. (по выбору учителя)

  1. Закрепление знаний.

Слогово-звуковой анализ слов. («Прописи», с. 3)

— В словах пропущена буква а. Впишите ее.

— Рассмотрите схему слова мама.

— Сколько слогов в слове? (два)

— Какой слог ударный? (первый)

— Сколько звуков в первом слоге? Во втором?

— Из чего состоит первый слог? (из слияния согласного звука с гласным)

Аналогичная работа выполняется с другими словами (папа, бабушка)

  1. Рефлексия учебной деятельности.

— Что сегодня вы делали на уроке?

— Что вам далось с легкостью, а что вызвало затруднения?

infourok.ru

«Письмо заглавной и строчной буквы А»

Маркина Ирина Владимировна урок 18 Письмо

Урок 18


ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ И СТРОЧНОЙ БУКВ А, а

С.34,35

Цели: учить писать заглавную и строчную буквы А, а; познакомить с использованием на письме заглавной буквы; развивать моторику, фонематический слух; воспитывать аккуратность.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Сегодня мы отправимся в путешествие по стране письма, где вы научитесь красиво и правильно писать буквы. 

Ребятам объявляется,

Что поезд отправляется,

Немедля отправляется

От станции Москва

До первой буквы – А.

С. Маршак

II. Актуализация опорных знаний.

– На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой А. Что вы про неё узнали?

Буква А, буква А

Алфавита голова.

В. Степанов

– Подумайте, какие знания и умения вам понадобятся, чтобы научиться красиво писать буквы. (Ответы детей.)

– Буква А не хочет, чтобы мы путешествовали на поезде. Как вы это объясните? (В слове «поезд» нет ни звука [а], ни буквы а.)

– Нам предлагается другой транспорт. Вот его буквенная схема:

У кого есть варианты?

Если дети не отгадают слово сразу, можно отгадывать его по буквам, обыгрывая слова-ответы:

1. Дерево с душистыми цветами. (акАция. Назовите третий звук и букву.)

2. Летний месяц. Вгуст, второй звук.)

3. Магазин, в котором продают лекарства. (апТека, третий звук и его твёрдая пара.)

4. Южный фрукт. (абрикОс, последний гласный звук.)

5. Драгоценный камень. (алМаз, третий звук.)

6. Короткий смешной рассказ. (анекдОт, последний гласный звук.)

7. Большая океаническая птица. (альБатрос, первый согласный твёрдый звук.)

8. Объявление о спектакле. (афИша, гласный звук, но не [а].)

9. Крупная хищная морская рыба. (акуЛа, второй согласный звук и его мягкая пара.)

10. Спортсмен-горовосходитель. (алЬпинист, что делает звук [л’] мягким.)

– На чём же отправимся в путь? (На автомобиле.)

III. Сообщение темы урока.

С буквой А вы не шутите,

У неё серьёзный вид.

Эта буква, вы учтите,

Открывает алфавит!

Т. Синицына

– Наш чудо-автомобиль доставил нас к букве А. Давайте учиться писать заглавную и строчную букву.

IV. Изучение нового материала.

1. Работа в прописи.

– Рассмотрите образец заглавной буквы А. Расскажите о направлении движения руки при написании буквы А. (Буква А состоит из трех элементов. Первый элемент начинаем писать от середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию наклонно вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вниз, слегка отклоняя вправо. Доводим черту до нижней линии рабочей строки, закругляем влево и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

Второй элемент начинаем писать от той точки, что и первый. Ведем черту вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки; чуть не дойдя до нижней линии, закругляем вправо и доводим до нижней линии рабочей строки; поднимаемся вверх до середины рабочей строки. 

Пишем третий элемент – горизонтальную черту.)

Я тетрадочку открою и как надо положу. 

Я от вас, друзья, не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

– Напишите элементы заглавной буквы А в воздухе.

– Обведите элементы заглавной буквы А по пунктирным линиям. Напишите самостоятельно.

– Сравните образец и написанные вами буквы. Что не получилось? Что надо сделать по-другому?

– Напишите строчку заглавных букв А, стараясь, чтобы они были похожи на образец. (Выполнение задания.)

– Зачем нужна заглавная буква А? (Имена людей пишутся с большой буквы.)

– Кстати, имена есть не только у людей. Названия городов, рек тоже пишутся с большой буквы.

Показ иллюстрации или видеоролика о реке Ангаре.

– Название «Ангара» произошло от монгольского слова «анга» – рот, ущелье. По мнению ученых, Ангара в истоке напоминает рот, открытую пасть, жадно и непрерывно поглощающую воды Байкала.

К сожалению, о былой красоте Ангары теперь можно говорить только в прошедшем времени. Она не походила на другие реки России. Многое в ней было особенное, исключительное. Вода, как в Байкале, отличалась прозрачностью, бирюзовым цветом. Пробегая около двух тысяч километров в каменистом ложе, Ангара не загрязнялась, сохраняя свою кристальную чистоту. Иркутяне говорили, что воду вкуснее и приятнее Трудно было где-либо встретить. Ангара отличалась стремительной скоростью движения воды – до 8 км/час по фарватеру.

Это интересно!

БУРЯТСКОЕ ПРОРОЧЕСТВО

Предки современных бурят несколько веков назад придумали очень красивую легенду о Байкале и Ангаре. Вкратце она звучит так. Когда единственная дочь грозного Байкала красавица Ангара сбежала из-под родительской опеки, то старец в страшном гневе бросил вдогонку беглянке огромную глыбу – знаменитый Шаманский камень. Несомненно, это древнее сказание слышали практически все. А вот другую бурятскую легенду (о том, что когда пройдут века, смоет Ангара Шаманскую скалу, и тогда Байкал выльется из своей каменной чаши и затопит Иркутск и все земли вокруг него), наверное, знают немногие. 

– Давайте выйдем из автомобиля.

физминутка

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,
Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.
Мы походим на носочках, а потом на пяточках.

Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка, и как серый волк-волчишко.

Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся – ежик сладко потянулся.

2. Работа в прописи. Строчная буква а.

Звукобуквенный анализ слова «Ангара», построение схемы.

– Замените гласные звуки буквами. Что заметили? (В слове Ангара три буквы а, первая заглавная, остальные строчные.)

– Рассмотрите образец строчной буквы а. Между какими линиями рабочей строки она располагается? Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?

– Расскажите о направлении движения руки при написании буквы а.

(Буква состоит из двух элементов: овала и наклонной палочки с закруглением внизу. Начинаем писать букву а чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляя чуть вправо, и доводим до верхней линии рабочей строки. Затем ведем округлую линию вниз до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо до начала письма. Затем пишем второй элемент – наклонную палочку с закруглением внизу. Второй элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, ведем линию вверх вправо до середины рабочей строки.)

Письмо строчной буквы а в воздухе.

– Пропишите обратным концом ручки, точно соблюдая направление движения.

Письмо по пунктирным линиям строчной буквы а.

– Допишите строчку самостоятельно. Сравните с образцом. Что надо сделать, чтобы буквы получились ещё красивее?

– Восстановите недописанные элементы строчной буквы а.

3. Работа по теме урока.

Много слов на букву А:

Ананас, арбуз, автобус

И простое слово ах,

Абажур и аэробус.

Т. Синицына

– Какие ещё слова на букву А вы можете назвать?

– Как работает А в середине слова? Рассмотрите схемы под рисунками. Какой звук объединяет эти слова? Какой буквой он обозначается? Почему? (Перед звуком а стоит твёрдый согласный звук.)

– Впишите букву а в слова. Какую букву – строчную или заглавную – вы использовали? Почему?

Самостоятельное выполнение работы.

– Заглавная буква А тоже приготовила вам задание. Надо придумать предложения к данным картинкам и записать их. Напоминаю, что начало предложения пишется с большой буквы, в конце ставятся точка, вопросительный или восклицательный знак.

Задание выполняется на свободной строчке прописи.

V. Итог урока.

– Буква А довольна вашей работой. А вы?

– Что получилось? Над чем надо ещё поработать? Понравилось вам в гостях у буквы А?

– Да, но вернемся домой, ведь в гостях хорошо, а дома лучше.

Приложение



5

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *