Ответы детей что такое счастье семьи для портфолио: Классный час «Счастье в семье» в 9 классе
Классный час «Счастье в семье» в 9 классе
Классный час в 9 классе «Счастье в семье».
Цели: Расширение знаний о семье, нравственных нормах и морали. Формирование ценностного отношения к семье. Осмысление необходимости сохранения семейных ценностей и бережного отношения к ним, осознание значимости семьи как основы общества.
Задачи:
· помочь детям осознать, что семья – это люди, связанные чувством любви и ответственности друг за друга;
· воспитывать уважительное отношение к семейным традициям;
· формировать коммуникативные навыки;
· развивать творческих способностей учащихся;
· формировать уважительное отношения детей к своим родителям;
· развивать правильное представление о благополучной семье;
· создать благоприятную атмосферу общения.
Форма проведения: урок общения.
Оборудование: проектор, экран, презентация, карточки с заданиями, фломастеры, ватманы, ножницы, клей.
На доске: Счастье – это когда у тебя есть большая, дружная, заботливая семья. Д.Бернс.
Ход классного часа:
1. Организационный момент. Здравствуйте, дорогие друзья! — Скажите, ребята, правда ли, что все люди хотят быть счастливыми? (Да) Если каждый человек хочет быть счастливым, то, значит, все мечтают об одном и том же? (Нет). Т.е. представления о счастье у людей разные. Сейчас, прежде чем вы поймёте, о чём пойдёт речь на классном часе, я предлагаю выполнить несложное задание. Пронумеруйте по мере убывания значимости те области жизни человека, которые могут ассоциироваться со счастьем. 1 место – самое важное и т.д. (Карьера. Семья. Материальные блага. Дети. Отдых.) Ребята, покажите свои ватманы. Посмотрите, как единодушно распределились у вас 1 и 2 место – семья и дети. Почему семья ассоциируется со счастьем? Почему для человека важна семья? Общество состоит из семей. Если семейные ценности перестают быть значимыми. То всё общество заболеет. (Допустим – 1 место – карьера. Отсюда: снижение рождаемости, на первый план выйдет рационализм, а милосердие пропадает. Любовь превращается в партнёрские отношения). Почему мы с вами об этом говорим? Наше будущее зависит от Вас. Очень важно уже сейчас выбрать правильные ориентиры в жизни.— Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (Ответы детей.) — Да, мы будем говорить о семье. Тема: «Счастье в семье». |
2. Основная часть. Показ презентации «Счастье в семье» — Сейчас я вам расскажу одну легенду: В давние времена была семья – сто человек, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И спросил он у главы семьи: “Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?”. Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было начертано сто раз одно и тоже слово “понимание”. Значит семья – это понимание. — Давайте мы сейчас проверим, как хорошо вы можете понимать друг друга. — У вас на столах у каждого находятся листочки с пословицами о семье, но они перепутались: начало у них из одной пословицы, а конец из другой, вы должны найти свою пару с правильным продолжением пословицы. (Приложение 1) — Молодцы, вы хорошо друг друга понимаете, и мы прикрепляем на доску первый инградиент для приготовления «семейного счастья» – ПОНИМАНИЕ. — Немалую роль в семьях играют традиции – это то, что передается из поколения в поколение. Все семьи разные и семейные традиции тоже. Вы же должны хранить эти традиции, приумножать их в своей будущей семье. А ещё издревле во всём мире существовала традиция – каждой семье иметь свой герб, эмблему, в которой были бы отражены самые важные для этого рода символы: голубь – символ мира, сердце – символ любви. — Сейчас я вам предлагаю составить эмблему своей будущей семьи, элементы эмблемы я для вас приготовила. Но если вы захотите, можете добавить свои или нарисовать. — Прокомментируйте, что вы отразили на своей эмблеме.( — На доске у нас появляются новые названные инградиенты! — Я предлагаю познакомиться с характеристиками, которые с давних времён считаются присущими хорошей жене и хорошему мужу. Присвойте каждой из характеристик порядковый номер по степени значимости для вас. Самая значимая характеристика получает первый номер и т.д.(Приложение 2) — Выявите три наиболее часто встречающиеся характеристики. Которым были присвоены первые порядковые номера (обсудить их — Как сохранить тепло дома? В результате обсуждения дети приходят к выводу, что чувства любви друг к другу, к сожалению, живут столько, сколько мы помагаем им жить – помогаем не искусственно, а всем образом жизни, складом отношений, поведения. — Ребята, попробуйте закончить предложения (Приложение 3): · Идеальные родители – это…. · Идеальные дети – это… · Идеальная семья – это… — В какой семье вы хотели бы жить? Слово «идеал» обозначает высшую цель деятельности, стремлений. Будем считать, что эту цель вы для себя обозначили. — Какая семья считается счастливой? (Главное в доме – атмосфера, его особый уклад отношений, умение помогать друг другу, утешать и радоваться). |
3.Заключительный этап. Давайте посмотрим две небольшие презентации, которые подготовили ваши одноклассники: «Семейные традиции и праздники» и «Семейные ценности». (Небольшое обсуждение после презентации)
-Скажите, куда вы возвращаетесь каждый день после школы? (домой). А что же такое дом? Послушайте стихи поэтессы Л. Сусловой. И даже люстра над столом, — ещё не дом. И на окне с живым цветком – ещё не дом. И даже с чайником баском – ещё не дом. Когда вечерняя сгустится темнота, Так истина понятна и проста – Что от ладоней до окна наполнен дом Твоим Теплом. О каком же Тепле идёт речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной? (Учащиеся предлагают свои варианты ответов).
– Ребята, давайте попробуем составить из полученных инградиентов рецепт «семейного счастья». Для этого можно использовать шаблон. «Возьмите чашу …., влейте в неё …….., добавьте две горсти …….. Посыпьте ……., плесните немного ……. и добавьте как можно больше …… Всё очень хорошенько перемешайте. Живите счастливо и делитесь своим счастьем с другими». -Итак, семья – это, прежде всего, любовь, верность, взаимопонимание.На доске и у каждого ученика на ватманах записан рецепт «семейного счастья»: «Возьмите чашу терпения, влейте в неё полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости. Посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Всё очень хорошенько перемешайте. Живите счастливо и делитесь своим счастьем с другими». |
Рефлексия. –Ребята! Наш классный час подходит к концу. Хотелось бы узнать. Полезен ли был наш сегодняшний разговор? О чём задумались? Интересно ли вам было? -Спасибо за помощь в проведении классного часа. До свидания! |
Резерв: 1. Анкета «Я и моя семья» (Приложение 4)
2. Секреты счастливой семьи (
(Приложение 1)
· Всякая птица своё гнездо любит.
· Где родился, там и пригодился.
· Детки хороши – отцу-матери венец; худы – отцу-матери – конец.
· Для матери ребёнок до 100 лет дитёнок.
· Дома и стены помогают.
· Не красна изба углами, а красна пирогами.
· Вся семья вместе, так и душа на месте.
· Добрая наседка одним глазом зерно видит, другим — коршуна.
· Гни дерево. Пока гнётся, учи дитятко, пока слушается.
· Не нужен клад, когда в семье лад.
· Дом вести – не бородой трясти.
· В гостях хорошо, дома лучше.
· В родной семье и каша гуще.
· Каково на дому, таково и самому.
· Не красна изба углами, а красна пирогами.
· Согласную семью и горе не берёт.
· В семье любовь да совет, так и нужды нет.
· Дружная семья и землю в золото превращает.
Приложение 2.
Познакомьтесь с характеристиками, которые с давних времён считаются присущими хорошей жене и хорошему мужу. Присвойте каждой из характеристик порядковый номер по степени значимости для вас. Самая значимая характеристика получает первый номер и т.д.
Жена: работящая, послушная, скромная, любящая, весёлая, заботливая мать, умеющая вкусно готовить, почитающая родителей мужа, преданная, умная, красивая, ласковая.
Муж: щедрый, добрый, умный, ласковый, сильный, любящий, верный, работящий, заботливый отец, весёлый, трезвенник, спортивный.
Приложение 3
Родители: Не ругают, всё разрешают, всё покупают, дают денег, ничего не заставляют делать, строгие, но справедливые, уважают детей, никогда не кричат, не унижают детей, приучают к труду, много рассказывают, играют с детьми и т.д
Дети: Слушают, подчиняются, помогают по хозяйству, уважают, жалеют родителей, хорошо учаться, самостоятельные, не огрызаются, не курят, не пьют, не ругаются, не воруют, и т.д.
Семья: дружная, трудолюбивая, все уважают друг друга, где есть взаимопомощь, поддержка. Забота, тепло, уют, откуда не хочется уходить, где всем хорошо, и т.п.
Приложение 4
Анкета «Я и моя семья»
Цель: предназначена для изучения уровня сформированности семейных ценностей и значимости семьи в жизни школьника
Инструкции: предлагается ответить на 9 вопросов.
1. Тебе нравиться твоя семья?
а) нравиться
б) не очень нравиться
в) не нравиться
2. Охотно ли ты выполняешь просьбы и поручения родителей?
а) да
б) бывает по-разному
в) нет
3. Тебя часто наказывают за проступки?
а) да
б) бывает по-разному
в) нет
4. Тебе нравиться ухаживать или помогать младшим братьям или сёстрам?
а) да
б) бывает по-разному
в) нет
5. Ты хотел бы, чтобы у тебя в будущем была семья похожая на ту, в которой ты сейчас живёшь.
а) хотел бы
б) не знаю точно
в) не хотел бы
6. Тебе нравиться делать уборку, мыть посуду, выносить мусор?
а) да, делаю сам, без просьб
б) не всегда
в) нет
7. Часто ли ты слушаешь своих родителей?
а) часто
б) иногда
в) почти никогда
8. Ели родители делают тебе замечание, ты обижаешься на них?
а) да
б) бывает по-разному
в) нет
9. Ты часто помогаешь дедушке и бабушке
а) всегда
б) иногда
в) почти никогда
Обработка результатов
Ответ а) – 3 балла
Ответ б) – 2 балла
Ответ в) – 1 балл
Интерпретация результатов (уровни сформированности семейных ценностей)
Высокий уровень – у детей сформированы основы семейных ценностей, сформировано почитание родителей, уважение старших, забота о младших, без напоминания готовы помочь всем членам семьи, готовы передавать семейные ценности своим детям.
Средний уровень – существует взаимопонимание и взаимопомощь в семье, но семейные ценности не принимаются полностью, есть моменты, которые не устраивают школьника. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в семье, однако бывают разногласия и непонимание с отстаиванием своих интересов. Ориентированы на деятельность по удовольствию.
Низкий уровень – школьники в семье чувствуют себя не комфортно, не охотно участвуют в семейных делах. Испытывают серьёзные затруднения в установлении контактов между членами семьи. Традиции семьи не соблюдаются. Могут совершать побеги из дома. Нередко семья воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в которой для них невыносимо. Часто у подобных школьников наблюдается нарушения нервно-психического здоровья.
Приложение 5
Секреты счастливой семьи
Семья — это главное, что есть в нашей жизни. Многие люди хотят иметь счастливую семью, но не все знают, какие действия помогут улучшить отношения внутри семьи. Советы, изложенные ниже, помогут вам укрепить вашу семью, внести в неё больше тепла и сделать её счастливее.
1. Ужинайте все вместе.
Совместные ужины — прекрасная возможность почувствовать поддержку и понимание, обсудить наболевшие проблемы. Даже если за ужином обсуждается крайне неприятная ситуация, у членов семьи остается уверенность, что вместе можно преодолеть трудные времена. К тому же ежедневное общение в кругу семьи — огромная помощь детям, овладевающим языком . Им, конечно, надо читать книжки, но с ними надо и разговаривать — а когда еще это делать, как не во время ужина!
2. Показывайте свою любовь.
Всем приятно слышать, что их любят. И даже если любовь кажется вам очевидной, не ленитесь говорить об этом чаще. Подкрепляйте свои слова поступками. Совсем не обязательно часто покупать дорогие подарки друг другу. Можно просто иногда оставить романтическую записку на зеркале, цветочек на водительском сидении или отправить открытку по электронной почте. Детям можно купить милую игрушку или любимое лакомство. Так ребенок обретет уверенность, что его любят. И любят не за определенные поступки, а просто за то, что он есть. Нежные прикосновения и мимолетная улыбка тоже добавят тепла вашему семейному гнездышку.
3. Создайте традиции своей семьи.
Можно выделить один день в неделю, в который вы всей семьей выберетесь отдохнуть в развлекательном центре. Это может быть поход в кинотеатр, аквапарк или зоопарк. А возможно, это будет поход по магазинам для покупки продуктов на неделю. Выбирайте то, что нравится всем членам семьи. Семейные традиции делают вашу семью неповторимой и придают домочадцам чувство стабильности, надежности и уверенности в завтрашнем дне.
4. Приглашайте гостей.
По данным исследований, дети, которые часто общаются со взрослыми людьми помимо родителей, ощущают себя увереннее и счастливее. Принимая гостей вы будете ощущать себя командой.
5. Разделите домашние обязанности.
Когда домашние хлопоты справедливо распределены между всеми членами семьи, нет места недовольству и раздражению. Каждый член семьи несет ответственность за выполнение своих обязанностей. Можно выполнять домашние обязанности в одно время. Общее дело объединяет, вызывает командный дух и взаимоуважение.
6. Заведите домашнего питомца.
Домашние животные и птицы — верные помощники улучшить настроение. Они окружат ваших домочадцев лаской и любовью. К тому же забота о братьях наших меньших позволит воспитать в детях чувство значимости и ответственности. Перед тем как завести домашнего питомца, обсудите обязанности по уходу за питомцем и вероятные последствия их невыполнения.
7. Уважайте других членов семьи как личность.
Семья — это несколько личностей, живущих под одной крышей. У каждого есть свои недостатки и достоинства. Не пытайтесь переделать характер других. Принимайте всех членов семьи такими, какие они есть. Поддерживайте друг друга, выслушивайте, идите на компромисс. Необходимо, чтобы все члены семьи чувствовали себя комфортно.
8. Будьте пунктуальны.
Очень важно для каждого члена семьи ощущать свою значимость. Не опаздывайте за ребенком детский сад, вовремя забирайте его из гостей. По мнению психолога, пунктуальные родители дают детям уверенность в себе. Такие дети знают, что родители их никогда не подведут и на них можно положиться.
9. Расскажите историю своей семьи.
Очень важно рассказывать детям о своем детстве и о том, как были маленькими другие члены семьи. Это позволяет самым юным членам лучше понять старших. Многие дети думают, что у их родителей никогда не было детства со своими детскими проблемами. Они считают, что их родители появились на свет уже где-то в 30-летнем возрасте. Поделитесь с мужем воспоминаниями о своем детстве и сведениями о предыдущих поколениях вашего рода. Такие знания помогут детям лучше узнать свои корни, понять кто они и откуда.
10. Заботьтесь друг о друге.
Покупайте любимые печенья других членов семьи, или случайно увиденную вещицу для пополнения коллекции детей или супруга. Это может быть очень нужная книжка или миленький магнитик на холодильник из командировки. Этим вы покажете, что вам дороги ваши близкие и вы думаете о них даже тогда, когда их нет рядом.
11. В полной семье дети более счастливы.
Практическая работа по теме: 2.4 «Семья. Традиции»
Практическая работа к разделу 2.4
«Семья: традиции»
ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 4 класса по теме: «Традиции моего народа: связь прошлого и настоящего»
Цель занятия: формирование уважительного отношения к людям старшего поколения; воспитывать нравственные качества личности (доброту, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь), способствовать развитию преемственности поколений в семье.
Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, историческая память и преемственность поколений на уровне семьи, дружба.
Форма занятия: беседа-обсуждение. Занятие предполагает использование видеоролика, интерактивных заданий, включает в себя анализ информации, групповую работу с текстом.
ХОД ЗАНЯТИЯ
« Семья – это та первичная среда, где человек
должен учиться творить добро»
В. А.Сухомлинский
Вступительное слово учителя. В период золотой осени есть особый день в календаре. Это 1 октября — Международный день пожилых людей. Поэтому сегодня мы поговорим с вами о наших любимых близких и родных людях — бабушках и дедушках, выразим им свою любовь, заботу и внимание.
Предварительная беседа по вопросам:
· Как вы думаете, для чего устраивают праздник для пожилых людей?
· Что приносит радость вашим бабушкам и дедушкам?
· Часто ли вы помогаете вашим бабушкам и дедушкам?
· Много ли времени вы проводите со своими бабушками и дедушками?
· Как мы можем выразить свою любовь к пожилым людям?
Учитель благодарит учеников за ответы и рассуждения, подводит итог беседе и переходит к теме «День пожилых людей».
Учитель: А теперь давайте посмотрим видеоролик, в котором рассказывается об этом важном дне, о его истории и традициях. Просмотр видео (дикторский текст) 1 октября мы отмечаем удивительно теплый и добрый праздник – День пожилых людей. В этот день мы чествуем тех, чья жизнь вступила в период золотой осени, тех, кто посвятил себя своей стране и своему народу, кто жил и трудился ради светлого будущего подрастающего поколения. Решение об этом празднике было принято в нашей стране — в 1992 году. Главная цель этого светлого дня — обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Этот замечательный праздник имеет свой логотип. В России он представляет собой раскрытую ладонь с сердцем — символ доброты и помощи. Пожилые люди являются душой каждой семьи, хранителями семейных традиций и нравственных ценностей.
Просмотр ролика
Учитель: Итак, мы с вами увидели, что в жизни каждого пожилого человека большое значение имеют наше доброе и чуткое отношение к ним, наше внимание и наша забота. И народная мудрость хранит множество высказываний о добре, добрых делах и теплых словах. Давайте узнаем, что говорят нам пословицы об этих непреложных во все времена ценностях. Предлагаю вам подумать минутку и найти соответствие начала и конца пословиц о добре к людям.
Задание №1 «Что говорит народная мудрость о добре к близким?» Описание задания: учитель включает на экране интерактивное задание №1. Части пословиц находятся в хаотичном порядке, их нужно правильно соединить.
1. Учись доброму плохое на ум не пойдёт.
2. Про доброе дело говори смело.
3. Худо жить без ласкового слова.
4. Доброе слово лечит, а злое калечит.
5. Кто доброе творит, тому зло не вредит.
6. Доброе слово человеку — что дождь в засуху.
7. Жизнь дана на добрые дела.
8. Тёплое слово и в мороз согревает.
9. Добрый человек придет, словно свету принесет.
Организовать беседу о важности доброго отношения к близким людям, к бабушкам и дедушкам и том, в каких действиях, поступках и словах проявляется доброе отношение к людям преклонного возраста.
Учитель:Молодцы! А как вы думаете: что такое семья?
Учитель: Действительно, «семья» определяется как группа живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде всего: это не просто родственники, а дети и родители.
Моя семья
– надежный крепкий тыл.
Со мною мать, отец, сестренки, братья…
Здесь могут охладить ненужный пыл,
Тут я делюсь любым мгновеньем счастья.
Учитель:Согласитесь ли вы со мной, что все семьи разные. Нет ни одной семьи, как две капли воды похожей на другую. А чем отличаются семьи?
(ответы детей – атмосферой, составом, традициями, привычками и т.д.)
Учитель:А в старые времена и не так давние времена бабушки и дедушки, их дети и внуки жили одной семьей, где молодые, хотя и были заняты работой или учебой, находили время, чтобы уделить внимание не только своим любимым родителям, но и бабушкам и дедушкам. Так поддерживалась связь времен, продолжение традиции.
Беседа
· Что такое традиции?
· Почему люди соблюдают традиции?
· Какие семейные традиции вы знаете?
· Как вы думаете, из чего складывается счастье семьи?
· Важно ли сохранять семейные традиции?
(Ответы учащихся)
Семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми. Они составляют культуру семьи, являются ее ценностями.
Семейные традиции:
1. Традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево.
2.Одной из традиций было то, что люди гордились своими знаменитыми предками.
Учитель: И пусть ваши предки не были историческими личностями, а были просто хорошими, достойными уважения людьми, кем бы вы могли гордиться в своей семье? Расскажите о них.
Учащиеся рассказывают о своих близких.
3.Семейные династии.
Учитель:Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных, строителей, артистов, учителей… В нашем классе есть тоже семьи, где сформировались династии.
Учащиеся рассказывают о династиях в их семье.
4.Существует традиция называть детей в честь кого – то из членов семьи.
Учитель:Человек рождается, получает имя. Оно даётся или по святцам – церковным книгам в честь какого – нибудь святого, чей праздник отмечается в этом месяце, когда родился ребёнок, или родители дают имя такое, какое им нравится, или модное в данный период, либо же в честь родственников.
Учащиесяделятся информацией вкак их назвали.
5.Традиции проведения досуга..
Учащиеся рассказывают, как они проводят свободное время вместе с семьёй.
6. Семейные праздники – тоже традиция.
Учитель: Какие праздники отмечают в вашей семье?
Рассказ учащихся.
Учитель: Великий русский писатель, родившийся в нашем крае, Л.Н.Толстой писал, что счастливые семьи похожи друг на друга. Чем они похожи? В чем заключается формула счастья? Составьте эту формулу счастья, которую люди ищут всю жизнь, да так и не находят.( ответы и предположения учащихся)
Учитель: Ребята, а что делает каждый дом не похожим на другой?
Учитель: Правильно, это могут быть какие-то вещи, мебель, обстановка.
В каждой семье есть вещи, которые имеют интересную историю. Иногда они старые и не очень красивые, но в семье их берегут, ведь с этими вещами связаны какие-то дорогие в семье события. Их продолжают хранить, как память о близких людях.
Мы с вами провели разведку и принесли подобные предметы на наше занятие. Они находятся в сундучке. Такие сундучки иногда были у бабушек. Итак, открываем «бабушкин сундучок».
(Дети рассказывают о дорогих семейных реликвиях).
Учитель:Почему мы храним эти вещи? Они интересны нам с исторической точки зрения как предметы старины, культуры, быта, но и они дороги как память о наших родных. История вещи – история человека, история семьи, история народа, история Отечества. Это – замечательная традиция многих семей.
Обобщение
– Основа любой семьи –доброта, доверие, уважение, ответственность, любовь, сопереживание. Это – главные признаки семьи.
-Многие ваши интересы, навыки и таланты перешли к вам по наследству от членов вашей семьи, даже тех, которых вы никогда не видели.
-Когда-нибудь и вы станете родителями, бабушками дедушками, и ваши потомки будут оглядываться на вашу жизнь, стремясь узнать, какими вы были.
-Я вам желаю прожить жизнь так, чтобы ваши потомки гордились вами.
Счастливые семьи — Канал лучшего здоровья
Действия для этой страницы
Резюме
Читать полный информационный бюллетень- Хорошо функционирующие семьи имеют определенные общие черты.
- Полезно посмотреть на динамику вашей семьи и определить области, над которыми нужно немного поработать.
- Несчастные семьи могут воспользоваться профессиональной помощью.
Наше определение «семьи» изменилось за последние несколько десятилетий и включает семьи с одним родителем, однополые и смешанные семьи, а также традиционную семейную структуру, состоящую из двух родителей и их детей, живущих вместе. Исследовательский проект «Сильные стороны семьи» выявил восемь сильных сторон крепких семей в Австралии. Это исследование показывает, что счастливые семьи, независимо от их состава, имеют определенные общие черты. Может быть полезно время от времени оценивать динамику вашей семьи, чтобы убедиться, что все счастливы настолько, насколько это возможно.
Общение
Семьям полезно открытое двустороннее общение, основанное на любви, понимании и терпении. Предложения включают в себя:
- Быть честными друг с другом
- Слушать друг друга с полным вниманием
- Оставаться на связи друг с другом
- Уверять друг друга в своей любви словами, объятиями и уделять время друг другу
- Делиться мыслями и чувства, не осуждая и не критикуя друг друга
- Поощрение положительного поведения
- Разрешение на выражение как отрицательных, так и положительных эмоций
- Совместная работа над решением проблем и конфликтов
- Совместный смех.
Совместное занятие
Счастливые семьи занимаются вместе. Предложения включают:
- Проведите время вместе.
- Сделайте время ужина возможностью для семейных дискуссий за круглым столом.
- Играйте вместе.
- Ходите на регулярные семейные прогулки.
- Вместе с группой примите решение о важных семейных «традициях», например о том, как отмечать дни рождения и праздники.
- Планируйте отпуск для всей семьи.
Единение
Дети должны участвовать в принятии некоторых решений, если они хотят чувствовать себя достойными членами семьи. Счастливые семьи разделяют чувство единения. Сюда входят:
- Разделение здравого смысла принадлежности
- Разделение действительно важных убеждений
- Наслаждаться местом, которое мы называем домом
- Праздновать вместе
- Делиться воспоминаниями.
Поддержка
Счастливые семьи поддерживают и поощряют друг друга:
- Заботясь друг о друге
- Разделяя нагрузку
- Быть рядом друг с другом
- Поощрять друг друга пробовать что-то новое
- 6 и проявлять активный интерес в увлечениях друг друга.
Любовь
Счастливые семьи выражают свою привязанность друг к другу разными способами, в том числе:
- Говорить членам семьи о том, что они думают о них
- Демонстрировать свою любовь друг к другу
- Уважать друг друга, включая чувства друг друга
- Заботиться друг о друге
- Делать что-то друг для друга.
Принятие
Семьи состоят из разных людей с разными потребностями, а иногда и с разными ценностями и убеждениями. Счастливые семьи могут продемонстрировать принятие этих индивидуальных различий:
- Принятие различий
- Предоставление друг другу пространства
- Уважение точек зрения друг друга
- Способность прощать друг друга
- Каждый берет на себя ответственность.
Обязательства
Счастливые семьи искренне привержены друг другу, что проявляется в:
- Ощущении безопасности друг с другом
- Доверии друг к другу
- Выполнении обещаний
- Делая что-то для сообщества
- Наличие правил.
Стойкость
Счастливые семьи проявляют свою стойкость через:
- Разговоры о вещах через
- Изменение планов, когда это необходимо
- Обсуждение проблемы.
Несчастливые семьи
Семьи, которые не функционируют так хорошо, как могли бы иметь определенные общие черты, в том числе:
- Несправедливое распределение власти, например, один из родителей управляет домашним хозяйством
- Проблемы с поддержанием мирного разрешения конфликта
- Недостаточное уважение друг к другу как к личности
- Неразговоры и не слушание друг друга
- Отказ признавать или принимать чьи-либо интересы точки зрения
- Склонность полагаться на негативные формы общения, такие как крик, критика или дуться
- Использование физических наказаний, таких как шлепки или побои, в качестве основной формы дисциплинарного воздействия.
Преодоление проблем с профессиональной помощью
Существуют службы, которые помогают членам семьи решать сложные проблемы. Обратитесь за профессиональным советом, если вы считаете, что вам нужна помощь.
Где можно получить помощь
- Ваш врач
- Ваш местный медицинский центр
- Телефон для родителей Тел. 132 289
- Консультация по семейным отношениямВнешняя ссылка Тел. 1800 050 321 с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, в субботу с 10:00 до 16:00
- Семейный консультант
Что следует помнить
- Хорошо функционирующие семьи имеют определенные общие черты.
- Полезно посмотреть на динамику вашей семьи и определить области, над которыми нужно немного поработать.
- Несчастные семьи могут получить профессиональную помощь.
- Семьи, которые работают хорошо [онлайн], Parenting and Child Health, Children, Youth and Women’s Health Service, Департамент общественного развития, правительство Южной Австралии. Дополнительная информация здесь. Внешняя ссылка
- Наш альбом сильных сторон (2003 г. ), Центр инновационных ресурсов и семейных действий Святого Луки, факультет здравоохранения, Университет Ньюкасла.
Эта страница была подготовлена в консультации с и одобрена к:
Эта страница была подготовлена в консультации с и одобрена к:
Оставить отзыв об этой странице
Была ли эта страница полезной?
Дополнительная информация
Отказ от ответственности
Контент на этом веб-сайте предоставляется только в информационных целях. Информация о терапии, услуге, продукте или лечении никоим образом не одобряет и не поддерживает такую терапию, услугу, продукт или лечение и не предназначена для замены рекомендаций вашего врача или другого зарегистрированного медицинского работника. Информация и материалы, содержащиеся на этом веб-сайте, не предназначены для использования в качестве исчерпывающего руководства по всем аспектам терапии, продукта или лечения, описанным на веб-сайте. Всем пользователям настоятельно рекомендуется всегда обращаться за советом к зарегистрированному специалисту в области здравоохранения для диагностики и ответов на свои медицинские вопросы, а также для выяснения того, подходит ли конкретная терапия, услуга, продукт или лечение, описанные на веб-сайте, в их обстоятельствах. Штат Виктория и Министерство здравоохранения не несут никакой ответственности за использование любым пользователем материалов, содержащихся на этом веб-сайте.
Отзыв написан: 21-08-2014
Секрет счастья? Вот несколько советов из самого продолжительного исследования счастья
. Я всегда считал себя счастливым человеком, даже если я не всегда выгляжу так благодаря тому, что унаследовал нахмуренные брови моего отца. Бывают ли моменты, когда я не счастлив? Конечно. Хотел бы я чаще быть счастливее? Кто бы не хотел? Хотя кажется, что все ищут ответ на извечный вопрос: «В чем секрет счастья?» лучший вопрос может быть: «Это даже можно ли стать счастливее?»
Около половины нашего уровня счастья основано на генах. Некоторые люди просто предрасположены быть более счастливыми и оптимистичными, чем другие. Но это не значит, что вы не можете повысить свой уровень счастья, если оно не приходит естественным образом. На самом деле, исследования показали, что 40% счастья людей зависит от выбора, который они делают.
Давай, стань счастливым
Итак, каков правильный выбор для счастья? Вы можете найти вдохновение у участников Гарвардского исследования развития взрослых — одного из самых продолжительных исследований счастья.
Проект отслеживал 724 мужчин с тех пор, как они были подростками в 1938 году. (Около 60 мужчин, которым сейчас за 90, все еще остались). Группа состояла из мужчин из самых разных экономических и социальных слоев, от беднейших районов Бостона до старшекурсников Гарварда. (Президент Джон Ф. Кеннеди даже был частью первоначальной группы.) На протяжении многих лет исследователи собирали всевозможную информацию о здоровье и каждые два года задают участникам вопросы об их жизни, их психическом и эмоциональном благополучии. Они даже берут интервью у членов семьи.
Они обнаружили, что определенные черты и поведение были связаны с повышенным уровнем счастья во всей группе.
Знайте, когда нужно отпустить
По мере того, как люди становились старше, они, как правило, больше сосредотачивались на том, что для них важно, и не уделяли столько внимания мелочам, как в молодости, по словам директора проекта, Доктор Роберт Уолдингер. Другое исследование подтверждает это мнение и показало, что пожилые люди лучше умеют отпускать прошлые неудачи. «Они, как правило, осознают, насколько коротка жизнь, и с большей вероятностью будут уделять больше внимания тому, что делает их счастливыми сейчас», — говорит доктор Уолдингер.
Вы можете сделать то же самое. Какие занятия делают вас счастливыми и что мешает вам ими заниматься? Вспомните свое детство. Что вам нравилось, когда вы были моложе? Пение? Играть в игры? Заниматься определенным хобби? «Когда вы станете старше, у вас будет больше возможностей вернуться к занятиям, которые вы связываете со счастьем», — говорит доктор Уолдингер.