cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Оренбург моя малая родина: Конспект занятия «Оренбург — моя малая Родина»

Конспект занятия «Оренбург — моя малая Родина»

Конспект занятия «Оренбург – моя малая Родина»

Цель: закреплять знания детей о малой Родине, о городе Оренбурге

Задачи:

Образовательные:

— формировать представления об истории оренбургского пухового платка, о платке как символе Оренбурга; об Оренбурге как о многонациональном городе;

— закреплять знания детей о представлениях «Родина большая и малая», «Оренбургская область», «Районы Оренбурга»;

— формировать умения и навыки проектной деятельности, связанной с познанием Оренбурга;

— закреплять знания детей о достопримечательностях Оренбурга, уточнить представления о красивых местах нашего города;

— обогащать словарный запас детей;

Развивающие:

— развивать любознательность детей;

— развивать умения рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

— развивать познавательную активность детей;

Воспитательные:

— воспитывать чувство любви к малой Родине;

— вызвать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом

 Материалы и оборудование:

Клубок, оренбургский платок, вещи из пуха и шерсти, кольцо, карта России, круги для составления схемы, мяч, презентация «Достопримечательности Оренбурга», аудиозапись песни «Я – оренбуржец и этим горжусь!», полянка, смайлики веселый и грустный, колоски из бумаги.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, что у меня в руке (показываю клубок)

Дети: это шерстяной клубок ниток

Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужен этот клубок?

Дети: с ним можно играть, из него можно связать предмет одежды, зашить кофту и т.д.

Воспитатель: посмотрите, я принесла вам такой платок. Подойдите, потрогайте, какой он на ощупь?

Дети: мягкий, теплый, нежный

Воспитатель: если платок не подделка, а сделан из пуха оренбургских коз, он должен пройти через кольцо. Давайте попробуем (протягиваем платок через кольцо). Вот видите, из какой тонкой нити сделан платок. Вязание пуховых шалей из козьего пуха коренным населением этих мест уже было до образования Оренбурга. Пух оренбургских коз — самый тонкий в мире. Поэтому изделия из оренбургского пуха — шали и паутинки — особенно нежные, теплые и мягкие. Вместе с тем, этот пух очень прочный — прочнее шерсти. Попробуйте потянуть платок (дети тянут)

Воспитатель: видите какие прочные нити. Самое удивительное, что оренбургские козы разводятся только в Оренбургской области. До сих пор такого пуха, который используется для оренбургских пуховых паутинок, нет нигде в других странах.

Воспитатель: у меня еще есть один платок. Чем отличаются эти два платка?

Дети: формой и цветом

Воспитатель: как вы думаете, почему второй платок имеет желтоватый оттенок?

Дети: он старый

Воспитатель: правильно, его связали в прошлом веке. Со временем платки приобретают такой оттенок. Посмотрите внимательно на вещи, которые связаны из пуха коз и простой шерсти (носки, варежки). Чем они отличаются?

Дети: из пуха коз вещи пушистые и более мягкие.

Воспитатель: ребята, скажите полное название платка

Дети: оренбургский пуховый платок

Воспитатель: значит, где его изготовили?

Дети: в Оренбурге

Воспитатель: чем является оренбургский пуховый платок для нашего города?

Дети: является символом

Воспитатель: Самый большой оренбургский пуховый платок занесен в Книгу рекордов России. Его размер 3,6Х3,6 метров. Мало кто знает, но оренбургский пуховый платок можно использовать в качестве спасательного средства во время пожара. Дело в том, что козий пух в платках обладает неплохими пожаротушащими свойствами.

Воспитатель: ребята, чем знаменит еще наш город?

Дети: пшеницей, газом (Газозавод), нефтью (месторождения)

Воспитатель: правильно! Ребята, Оренбург – это наша малая Родина! Что такое Родина для человека?

Дети: место, где человек родился, вырос, где живет его семья, его друзья.

Воспитатель: посмотрите на карту. Как называется страна, в которой мы живем?

Дети: Россия

Воспитатель: это наша большая Родина. А на юге России находится наша Оренбургская область и наш город Оренбург (показ на карте). А что такое область?

Дети: это маленькие города, деревни и села, которые находятся около большого города

Воспитатель: я предлагаю вам сейчас с помощью кругов, показать большую и малую Родину (дети выполняют задание)

Воспитатель: Ребята, а в каком районе Оренбурга мы живем?

Дети: район «Карачи»

Воспитатель: правильно! А какие районы Оренбурга вы еще знаете?

Дети: Маяк, Степной, Пугачи, Южный

Воспитатель: Молодцы! ребята, давайте мы с вами станем туристами и совершим виртуальное путешествие по нашему городу?

Дети: давайте

Воспитатель: Вы будете рассказывать о наших достопримечательностях, если что-то вы не знаете, расскажу я.

Воспитатель: Что такое достопримечательности?

Дети: памятники, музеи, театры, парки.

Воспитатель: ребята, нам придется сейчас сидеть, и чтобы наши тело не устало находится в сидячем положении, предлагаю немного поиграть

Физминутка

Это город. Как высок он (взявшись за руки, поднимаем руки вверх)

Сколько крыш и сколько окон (показываем крыши, распахиваем окна)

Город наш такой большой, (руки в стороны)

Он уютный и живой (обнимают себя)

Он сверкает и цветет (руками показываем фонарики)

Город улыбается (улыбаются)

Он нам очень нравится (показываем «класс»)  

Воспитатель: и так отправляемся… Фото — табличка на въезде города «Оренбург» (слайд 1, 2). Что это за указатель, ребята?

Дети: Это табличка указатель, что мы приехали в наш город Оренбург.

Воспитатель: правильно! Так как люди могут въехать в наш город с разных сторон, то таких стелы в Оренбурге еще 4.

Воспитатель: посмотрите на этот памятник, кто знает, кому поставлен этот памятник? (слайд 3)

Дети: это памятник Юрию Алексеевичу Гагарину. Это первый человек, который полетел в космос. Он один раз облетел Землю и увидел ее из космоса. Учился Гагарин в нашем летном училище. Самая широкая и красивая улица города называется «Проспект Гагарина».

Воспитатель: когда состоялся полет в космос Ю.Гагарина?

Дети: 12 апреля

Воспитатель: а когда мы празднуем День космонавтики?

Дети: 12 апреля

Воспитатель: молодцы, ребята! Я только добавлю, что этот полет состоялся в 1961 году, а учился Ю.Гагарин в нашем оренбургском летном училище.

Воспитатель: ребята, вы узнаете это место? (слайд 4)

Дети: это культурный комплекс «Национальная деревня».
Воспитатель: расскажите о нем

Дети: это музей, развлекательный центр и парк отдыха.
Наш город расположен между Европой и Азией и в нем проживают люди разных национальностей. Поэтому наш город считают многонациональным. В настоящее время на территории Оренбургской области проживает более ста национальностей: русские, татары, казахи, украинцы, башкиры, немцы, белорусы, армяне и др.

Воспитатель: стоит отметить, что Оренбург дружный город. Да, в комплексе «Национальная деревня» можно изучить традиции, история, культуру каждого народа. Ребята, а что такое традиции?

Дети: ответы.

Воспитатель: Традиция – это такой праздник или действие, которое мы делаем каждый год!

Воспитатель: молодцы! Следующая достопримечательность. Знакомо ли это место Вам?

Дети: да. Это музей под открытым небом «Салют, Победа!» (слайд 5,6)

Воспитатель: расскажите о музее Победы.

Дети: В этом парке находится большое количество военной техники: самолеты, танки, военные машины. На территории парка возведен памятный мемориал «Вечный огонь», в память павшим воинам в годы войны.

Воспитатель: А это что за место?

Дети: Набережная Оренбурга (слайд 7)

Воспитатель: Правильно, это Набережная нашего города. Здесь собранны сразу несколько достопримечательностей города. Кому поставлен памятник на Набережной нашего города? (слайд 8)

Дети: Валерию Чкалову

Воспитатель: А вы знаете, чем занимался Чкалов?

Дети: Он был летчик.

Воспитатель: Правильно, В.П.Чкалов был летчиком, а также раньше наш город назывался не Оренбург, а город Чкалов.

Воспитатель: Еще на Набережной Оренбурга есть мост (слайд 9). Как люди нашего города называют это место?

Дети: Беловка

Воспитатель: правильно! А почему его так называют?

Дети: потому что мост белого цвета

Воспитатель: а вот еще одна достопримечательность (слайд 10, 11). Назовите ее

Дети: Стела «Европа-Азия»

Воспитатель: молодцы, ребята. Как называется река, которая делит наш город и Европу и Азию?

Дети: Урал

Воспитатель: а еще в этом месте есть канатная дорога (слайд 12). Вот сколько достопримечательностей в одном месте. Наше виртуальное путешествие подошло к концу.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю Вам поиграть в игру «Какой наш город?»

Дети встают в круг, воспитатель бросает мяч ребенку с вопросом «Какой наш город?», дети отвечают – любимый, красивый, прекрасный, замечательный, цветущий, зеленый, современный, многонациональный.

 Воспитатель: Ребята, молодцы много вы знаете о нашем городе. Были в нашем городе и знаменитые поэты, писатели, художники, спортсмены. Но о них мы поговорим в другое время. А сейчас я предлагаю вам послушать песню «Я — оренбуржец и этим горжусь!», которую написал Сергей Шмелев.

Воспитатель: ребята, любите наш город, гордитесь, что вы здесь живете, изучайте малую Родину. Такого красивого края, как наша малая Родина, больше нигде нет. Если вам понравилось занятие, и было легко, прикрепите колосок с левой стороны полянки. А если вам было не интересно и вы испытывали трудности во время занятия, то прикрепите колосок с правой стороны полянки (дети выполняют задание)

Воспитатель: наше занятие окончено! спасибо вам ребята за работу и нашим гостям за поддержку!

Оренбуржье — моя малая Родина | Дошкольное образование

Автор: Махмудова Мария Сагнгалиевна

Организация: МДОАУ №190

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель: развитие и углубление знаний об Оренбургской области и городе Оренбург посредством моделирования.

Задачи:

Образовательные:

— закрепить знания детей о названии малой Родины, о ее достопримечательностях, памятниках и природе.

— уточнить и расширить представление детей о животных и растениях Оренбургской области.

— уточнить и расширить представления детей о главной пешеходной улице города Оренбурга;

— помогать выразительно, с естественными интонациями читать стихи.

— обогатить речь детей существительными «Заповедник», «макет», «достопримечательность»;

— совершенствовать умение ориентироваться на плоскости; понимать смысл пространственных отношений (вверху — внизу, впереди (спереди) — сзади (за), слева — справа, между, рядом с, около)

Развивающие:

— развивать умение составлять рассказы о достопримечательностях малой Родины, основываясь на личный опыт;

— развивать умение на основе анализа находить конструктивные решения и планировать создание макета.

— продолжать развивать умение работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять.

-развивать навык самоконтроля и самооценки

Воспитательные:

-воспитывать патриотические чувства: любовь к малой Родине.

— воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща заниматься;

-воспитывать творческий подход к выполнению работы, аккуратность.

Оборудование: телевизор; магнитофон; 2 стола, посылка с энциклопедией, видео камера.

Демонстрационный материал: видео обращение Дмитрия Комарова, презентация о заповеднике Шайтан Тау, видеоролик об улице Советской и ее достопримечательностях, видео ролик о лесах и степи, макеты.

Раздаточный материал: плоскостные изображения многоэтажных домов, памятников: В. Чкалову, Первой учительнице, памятник Пушкина и Далю, плоскостные изображения леса и луга: ель, сосна, береза, осина, клен, дуб, карагач, сосны; плоскостные изображения животных: лиса, медведь, волк, заяц, еж, кабан; деревьев и растений, мелкие грызуны степи: кустарники, тюльпан Шренка, ковыль, суслик, корсак, сурок, ящерка, заяц; карандаши цветные, кисти, салфетки, мелко нарезанная бумага для обозначения травы, ножницы, целый лист бумаги зеленого и оранжевого цвета, 2 листа формата А3, клей, макет дорожного полотна в виде брусчатки, конструктор лего, конструктор деревянный,

Предварительная работа с детьми: рассказы о диких животных лесов и степи; о растениях лесов и степей.

Онлайн экскурсии по главной улице родного города, заучивание стихотворений с детьми об Оренбургской области.

Словарная работа: заповедник, макет

Структура занятия и методические приемы:

Вводная часть

Введение в игровую ситуацию (сюрпризный момент)

Видео обращение Дмитрия Комарова и сообщение о конкурсе репортажей

5 мин

Мотивация

Участие в конкурсе репортажей о своей малой Родине

Целеполагание

Подготовить репортаж на конкурс об улице Советской и о лесах и степи Оренбургской области

Основная часть

Актуализация знаний

  • Беседа о малой Родине, о достопримечательностях
  • Просмотр виде роликов об ул. Советской, о лесах и степи.

18 мин

Затруднение в ситуации

Выбор формы репортажа

Открытие нового знания

Знакомство с понятием «макет»

Демонстрация макетов на разные тематики

Включение нового знания в систему знаний

Создание макетов из предоставленного материала. Составление рассказа по созданным макетом и съемка репортажа

Заключительная часть

Осмысление (рефлексия)

Подведение итогов

Просмотр видеороликов о заповеднике Шайтан Тау, о достопримечательностях Оренбурга

Беседа о созданном репортаже

2 мин

Длительность занятия

25 мин

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята у нас сегодня замечательный прекрасный день, к нам пришли гости, мы с вами их поприветствуем.

Дети: Здравствуйте

Воспитатель: Ребята, я с вами хочу не просто поздороваться, а передать вам свое тепло, давайте приготовим с вами правую ладошку, и я вам передам свою энергию, чтоб вы зарядились на целый день, и на вашем лице была улыбка.

Воспитатель: Ребята, на канале «Пятница» идет передача «Мир наизнанку»- про путешествия по всей земле. В последнем выпуске я увидела объявление, о том, что сейчас по всей России проходит конкурс на лучший репортаж о своей малой Родине. Я вам принесла эту запись, посмотрим?

Включается видео запись объявления

Дмитрий Комаров: Здравствуйте Ребята! Меня зовут Дмитрий Комаров, и я ведущий программы о путешествии «Мир наизнанку». Вы знаете, что я много путешествую и побывал во всех уголках нашей планеты. О моих путешествиях снято много репортажей. А сейчас я объявляю конкурс на лучший детский репортаж, посвященный вашей малой Родине. Самые интересные репортажи будут показаны в новых выпусках программы «Мир наизнанку»

Воспитатель: Ребята, а что такое репортаж?

Дети: Репортаж-это видео фильм о событии, или об интересном месте.

Воспитатель: Ребята, я в объявлении услышала такие слова как малая Родина, а как вы думаете, что такое малая Родина?

Дети: Это место, где ты родился. Город, в котором мы живем. Это, то, что нас с вами окружает: дома, животные, растения.

Воспитатель: Правильно молодцы ребята.

Ребята, мы будем участвовать в конкурсе, и снимать репортаж о нашей малой Родине? Вы хотите поучаствовать? Принимать решение должны вы сами.

Дети: Да, мы можем рассказать о нашей малой Родине. Воспитатель: Ребята о чем мы можем снять наш репортаж? Дети: О нашем городе, интересных местах, о нашей области.

Воспитатель: Верно, мы можем рассказать о самых красивых и интересных местах, куда можно пригласить гостей, а вы знаете такие места. Какое место у наших жителей самое популярное, где они отдыхают всей семьей?

Дети: перечисляют знакомые места.

Воспитатель: Ребята в первую очередь гостей города приглашают на главную улицу. Какая главная пешеходная улица нашего города?

Дети: улица Советская

Воспитатель: Какие интересные достопримечательности можно увидеть на главной улице нашего города?

Дети: Памятники, музей, башня с часами, Театр и Образовательные учреждения.

Воспитатель: Демонстрация видео про улицу Советскую.

Воспитатель: Хорошо, об Оренбурге можно рассказать на примере улицы Советской. Как нам рассказать о красоте природы нашего края?

Дети: Мы можем рассказать про леса, степи и про животных которые живут в наших краях.

Воспитатель: Чем удивительна природа нашего края?

Дети: Есть степи с малой растительностью, где не растут деревья.

А еще есть леса: хвойные и лиственные. Хвойный лес это бор, в нем растут сосны, а в лиственных лесах разные деревья — тополь, липа, береза, дуб, карагач.

Воспитатель: Ребята, а кто живет в лесу, какие животные? А какие животные живут в степи?

Дети: Зайцы, волки, медведи, лисы, ежики, косули, лоси, суслики, ящерки, сурки.

Воспитатель: Да, вы все верно сказали. Ребята, посмотрите на экран, как красива природа нашего края .

демонстрация видео

Воспитатель: У меня идея, мы можем воссоздать нашу главную пешеходную улицу города, лес и степь Оренбургской области. Я вам предлагаю создать макеты: улицы Советской и макет лесов и степей. Ребята, а вы знаете, что такое макет? Макет – это модель объекта, (области, улицы) но меньшего размера. Воспитатель: Ребята посмотрите, это макет «Панорама Победы», а вот макет русской избы . Это тоже макет, но в уменьшенном размере. Показ макетов. Кто может снять репортаж и отправить его на конкурс?

Дети: гости

Воспитатель: Ребята, посмотрите на столы. На столах расположены заготовки для макетов. Займите, пожалуйста, то место, какой макет вы хотите создать, а затем и рассказать о нем самое интересное.

Воспитатель

: Итак, как же нам все это воссоздать? Есть у вас предложения? (Дети, рассматривают содержание своих столов, и атрибуты расположенные на столе.)

Задание 1. Создание макета главной пешеходной улицы города Оренбурга.

Задание: Необходимо воссоздать улицу города и расположить объекты ее на листе ватмана, если не хватает материала можно воспользоваться материалом из группы дорисовать, или построить из конструктора. Воспитатель: Вам надо составить макет только из тех элементов домов, зданий, исторических памятников, которые есть на данной улице. (Советская)

Задание 2. Создание макета лесов и степи Оренбургской области

Задание: Необходимо расселить животных на территории области и растения в соответствии с природной зоной.

Воспитатель: Почему карта разделена на зоны? (Мы отмечаем на этих зонах, где в нашем крае находиться лес, а где степь, ребята а как это можно обозначить )

Дети: Это зона лесов и зона степей

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что надо сделать с растениями и животными, который представлены на столе?

Дети: Надо расселить животных и расставить растения, правильно расположить растительность степей и мелких животных степей.

Воспитатель: Правильно, ребята! Вы, правильно определили задание.

Воспитатель: Ребята раз мы с вами определились, с заданиями надо приниматься за командную работу, тем самым помогая друг другу. После того, как все задания будут выполнены, мы сможем рассказать и показать свою работу. А еще записать репортаж о нашей малой Родине.

Воспитатель: Ребята нам надо точнее воспроизводить макет нашей улицы, так как репортаж будут многие люди смотреть и захотят посмотреть наш город Оренбург.

Пояснения: У кого то, что-то не получается? Может вы хотите что то дорисовать ? Чем можно обозначить спуск к реке, (конструктор) и реку (дорисовать синим карандашом)- какие обозначения можно поставить (Лестница из конструктора, заборчик на Набережной)?Воспитатель: Ребята, а почему в зоне степей так мало растительности? (Климатические условия: ветер, засуха, высокая температура летом, мало водоемов)

Начало записи репортажа

Воспитатель: Ребята, я смотрю, макеты уже готовы, и мы можем рассказать и показать о том, что мы с вами сделали. Кто готов первым записать репортаж?

Ребята, а вы знаете стихотворения о нашем городе?

Ребенок:

Оренбург- мой большой город

Он расцветает каждый час,

Он так же, как мы, молод

И радует всех нас

Воспитатель: Здорово, молодец.

Рассказ детей о улице Советской снятие репортажа

Демонстрация видео и пояснения

Воспитатель: Одним из самых примечательных памятников архитектуры Оренбурга является Башня с часами. В мае 2013 в день празднования 270-летия со дня образования Оренбурга местным жителям и всем гостям города были показаны отремонтированные часы. А так же некоторые изменения, колокола теперь размещаются не только внутри башни, но и снаружи. Сейчас они могут проигрывать несколько мелодий, в числе которых «Оренбургский пуховый платок», гимн города, «Прощание славянки» и другие. А также появляются фигурки: каждый день в 12:00 и 17:00 из окон поочередно выглядывают персонажи, которые связанные с Оренбургом и нашей малой Родиной.

Воспитатель: Здорово, молодцы ребята первый репортаж снят.

Воспитатель: Ребята, вы готовы представить нам свой макет? А остальные ребята послушают и посмотрят, о чем вы будете рассказывать. Ребята, а может кто-то стихи нам прочитает о нашем крае ?

Ребенок:

Люблю тебя мой край родной,

Твои широкие просторы,

Здесь неба синь, хлеб золотой

И степь и реки и озера.

Воспитатель: Молодец, здорово.

Демонстрация видео о лошадях Воспитатель: Правильно, здорово ребята, а я знаю, что у нас в Оренбургской области есть заповедник Шайтан Тау (Чертова гора), в котором сейчас находятся лошади, их сюда привезли с других заповедных мест, для сохранения и приумножения численности лошадей на нашей малой Родине. Заповедник— это место где находятся редкие или исчезающие виды животных, растительность, их охраняют, посещать заповедник можно только по пропускам и в определенное время. Этих животных занесли в Красную книгу они исчезающий вид на земле — это лошади Пржевальского. Названы они так в честь известного русского путешественника, Николая Михайловича Пржевальского. Ребята я вам приготовила ролик, о лошадях которые живут в заповеднике.

Воспитатель: Репортажи сняты, нам их надо отправить. Надо действовать быстро, ведь это конкурс и все ребята захотят выиграть приз и стать победителями в конкурсе. Ребята через, какое устройство можно отправить наш репортаж, какие современные технологии есть сейчас у нас?

Дети: По электронной почте

Воспитатель: Давайте попросим наших помощников отправить этот видео репортаж по электронной почте и подождем ответ на наш репортаж.

Воспитатель: Татьяна Александровна помогите, пожалуйста, нам отправить наши репортажи по электронной почте.

Татьяна Александровна: Я постараюсь это сделать быстренько, чтобы успеть на конкурс.

Воспитатель: Для чего мы снимали репортаж?

Дети: для участия в конкурсе о своей малой Родине

Воспитатель: Что нам помогло снять репортаж? О чем мы рассказали в репортаже? Что мы воссоздали для репортажа? Как вы думаете, Дмитрию Комарову какой репортаж понравится больше всего? Почему? Какой макет о малой Родине вы хотели бы еще создать? Включается экран видео запись Комарова :

Входит в группу помощник воспитателя и приносит посылку, которую доставили срочно с самолета. Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, что приняли участие в конкурсе и получили такой замечательный подарок от Дмитрия Комарова. Вам понравилось? Будем еще участвовать с вами в конкурсах?

Хорошо тогда идем готовить свое рабочее место для участия в новых конкурсах.

Приложения:

  1. file0.docx.. 27,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 8,3 МБ
Опубликовано: 12.04.2022

Спектакль на татарском языке представили в Оренбурге

Главная / Новости / Спектакль на татарском языке представили в Оренбурге

в Новости, 15.11.2021 0 39

В Оренбурге с успехом прошла премьера спектакля по роману «Бусы любви» писателя и драматурга Фарита Нагимова.

В Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М. Файзи аншлаг. Во-первых, премьера! Во-вторых, романтичное и многообещающее название – «Бусы любви». В-третьих, московский автор — Фарит Нагимов. Мало кто в зале знал, что «московский автор», пьесы которого ставятся за границей, особенно выделяет эту премьеру именно потому, что она первая на его малой родине! Ведь сам Фарит родом из села Буранное Оренбургской области. В-четвертых, публика была полностью интернациональной, поскольку, хотя актеры играли на татарском языке (перевел известный драматург и переводчик Ркаил Зайдулла – председатель Союза писателей РТ), спектакль сопровождался синхронным переводом.

Пьеса – семь трогательных новелл на тему татарской истории от голодающего Поволжья до наших дней. Хрупкая мозаика индивидуальных человеческих судеб, в которой, как в зеркале, составленном из осколков, отражается глобальное – судьбы людей, боль, любовь.

Постановка художественного руководителя театра Растама Абдуллаева оказалась настолько выверенной и сильной, что на протяжении всего спектакля в толпе зрителей не утихал накал страстей: то мелькали носовые платки и раздавались рыдания, то сиденья тряслись от смеха. Никто не остался разочарованным и равнодушным.

— Я в восторге от профессионализма и благодарна всем, кто помог этому спектаклю состояться! – говорит Фарит. – Надеюсь, у него будет долгая жизнь и счастливая судьба, ведь тема спасительной силы любви особенно востребована в наше время бесконечного карантина, страшной череды смертей и тотальной «удаленности» людей друг от друга. И моя игра как раз о том, что помогает пережить любые невзгоды.
Это семь рассказов о любви мужчины к женщине; дед – к внуку; бабушки – к внучке. Гимн простому счастью: умению печь хлеб, ловить рыбу, признаваться в любви и говорить на одном языке с детьми, даже если вы из совершенно разных миров и поколений. Любить свой народ… Не механически «ценить язык и историю предков», а согревать сердце пламенем своего племени. Четки – непрерывная молитва в человеческих руках.

Деды говорят, что на каждой оторванной бусине сидит ангел, передающий земные просьбы Богу. В «Четках любви» каждая «бусинка» — это живая история, герои которой настоящие и до сих пор живут между нами. Мои «Четки любви» — это молитва за весь татарский народ, переживший ужасы голода в Поволжье, и за всех людей, переживающих сейчас очередную общую беду эпидемии. Мы обязательно с этим разберемся. Благодаря любви.

2021-11-15

Предыдущая: Театр Камала представит в Москве спектакль «Я не вернусь»

Далее: Форум «Акыл Фабрикасы» стартовал в Казани

пр.667АН / пр.977.0 / пр.09774 «Янки-Стрейч» класс

пр. 09774 «Янки-Стрейч» — носитель малых подводных лодок, без вооружения. Подводная лодка К-411 «Оренбург» — единственный янки-стретч (проект 09774) представляла собой переоборудованную ПЛАРБ класса «Янки», с заменой ракетного отсека на удлиненную секцию корпуса. После подписания договора ОСВ-1 и последовавшего за ним сокращения вооружений было решено переоборудовать корабль для поддержки микроподводных лодок. Подлодка была поставлена ​​МП «Звездочка» 19 октября.83 и завершил переоборудование в июне 1990 года. В 1991 году принят в состав ВМФ. В 1999 году подводная лодка получила шефство правительства Оренбургской области.

Yankee Stretch (Ориенбург) имел удлиненную центральную часть, удлиняющую корпус, который используется для подводных исследований. Он служил «базой» для мини-подводных лодок типа «Палтус». Его длина составляет 162,5 м (530 футов), что делает его самым большим из переоборудованных «Янки». Как и у Yankee Pod, у него не было ракетного вооружения. Считалось, что его миссия представляет собой сочетание океанографических исследований, поисково-спасательных работ и сбора разведданных под водой. У него была значительно увеличена крейсерская способность, он был лучше укомплектован и предлагал улучшенные условия жизни для исследователей. Переделки производились МП Звездочка совместно с «Севмапредприятием», производившим данный агрегат. Не боевая подводная лодка, классификация СМПЛ/АС; СМПЛ относится к Сверхмалой подводной лодке (Сверхмалой подводной лодке), АС, вероятно, относится к Агентурной Специального (Специальный — это сокращение от Специального Обозначения, а Агентурная может быть переведена как агент под прикрытием, секретный или более буквально агент). Строители — Севмашпредприятие, Северодвинск.

КС-411 «Оренбург» — атомная подводная лодка специального назначения проекта 09774 (667А «Навага»), входила в состав Северного флота России. В декабре 1990 года МП «Звездочка» передала ВМФ подводную лодку КС-411 (заводской № 430), переоборудованную по проекту 667АН (пр. 09774) в большую атомную подводную лодку для научно-исследовательских работ по изучению Мирового океана, физические поля Земли и морского дна в интересах ВМФ и народного хозяйства. Технический проект на перевооружение РПК СН пр. 667А до пр. 667АН был разработан ЛПМБ «Рубин» в 1982.

В 1970-1980-е годы в ЛПМБ «Рубин» были выполнены многочисленные проработки и эскизные проекты по созданию на базе выводимых из состава МСЯС ракет-носителей проекта 667А следующих типов специальных подводных лодок: минный заградитель, спасательная подводная лодка, носитель сверхмалых подводных лодок, подводной лодки управления, плавучей энергетической установки и теплоэлектроцентрали. Однако из-за загруженности верфей строительством новых серий подводных лодок и ремонтом кораблей, а впоследствии и сокращением финансирования эти проекты реализованы не были.

21 июня 1967 года официально зачислен в списки кораблей ВМФ СССР. 25 мая 1968 года на Севмаше состоялась закладка корабля под заводским номером 430. В строй вступил 31 августа 1970 года. 25 сентября 1971 года вошел в состав 31-й дивизии 3-й флотилии Северной Флот.

После подписания договора ОСВ-1 и сокращения в связи с этим вооружений было принято решение переоборудовать корабль в носитель сверхмалых подводных лодок. Подводная лодка была доставлена ​​на верфь «Звездочка» 19 октября.83, и спущен на воду в июне 1990 года. Ответственный сдатчик — Диордица Е.Н., слесарь-наладчик — Глаз П.Н. Успешно пройдя швартовные, заводские ходовые испытания и государственные испытания (председатель государственной приемочной комиссии капитан 1 ранга В.Н. Ефимов), подводная лодка 30.12.1990 г. принята в состав ВМФ.

В 1991 году принята в состав ВМФ, вошла в состав 29-й отдельной бригады подводных лодок. В ходе модернизации крейсер был переоборудован в носитель сверхмалых подводных лодок. Проект предусматривал вставку нового среднего блока взамен вырезанных ракетных отсеков, в которых должны были разместиться исследовательская аппаратура и аппаратура, а также каюты и жилые помещения для экипажа и научных сотрудников. Предназначен для научно-исследовательских работ по изучению Мирового океана, физических полей земли и морского дна в интересах Военно-морского флота и народного хозяйства.

С учетом назначения подводной лодки была значительно повышена автономность плавания, что потребовало не только размещения большего количества запасов, но и создания комфортных условий для жизни экипажа и научных сотрудников. По конструкции двухкорпусная подводная лодка полностью идентична РПКСН проекта 667А, но с вырезным ракетным отсеком и с удлиненным за счет вставки корпусом. Специальное отделение для работы с переносной подводной лодкой (АГС) с внутренними отсеками построило ПО «Севмаш». В ходе модернизации крейсер был переоборудован в носитель сверхмалых подводных лодок. Пятый ракетный отсек вырезали, заменив его блоком, в котором размещена исследовательская аппаратура и аппаратура, каюты и жилые помещения для экипажа и исследователей. В результате корпус корабля удлинили до 162,5 м, торпедное вооружение не демонтировали.

Была значительно увеличена автономность плавания, для этого было предусмотрено размещение большего количества запасов и улучшены условия для жизни экипажа и исследователей. Переоборудование производилось МП «Звездочка» совместно с ПО «Севмаш», изготовившим новый блок корпуса.

8 сентября 1998 года он получил название «Оренбург». В 1999 году шефство над подводной лодкой взяло на себя правительство Оренбургской области. Yankee Stretch базировался на Северном флоте в Оленьей Губе, и по состоянию на 2005 год ожидалось, что он скоро будет выведен из эксплуатации. Списана на предприятии «Звездочка» 17-18 января 2009 г.. 25 марта 2009 г. на утилизированной АПЛ БС-411 «Оренбург» загорелись остатки резинового покрытия на носу корабля. Пострадавших нет, ОЯТ выгрузили ранее.

Часть корпуса «Оренбурга» сохранилась как памятник Защитникам Отечества, установленный в деревне Колтуши Всеволожского района Ленинградской области и открытый 21 августа 2010 года. корпус. 10 отсеков. Водоизмещение

  • надводное — 8900 (8675) т,
  • подводное — 11685 т.
  • Размеры длина 162,5 м / 524,9 фута ширина 11,7 м / 39,4 фута осадка 8,3 м / 29,5 футов Электростанция атомная.
  • 2 водо-водяных реактора ВМ-2-4 (ВМ-4Т) мощностью по 72 МВт каждый.
  • 2 паровые турбины ОК-700 общей мощностью 51 000 л.с.
  • 2 электродвигателя вспомогательных ПГ-137 по 375 л.с.
  • Пропеллеры 2 винта, 2 вспомогательных пропеллера .. Глубина погружения рабочая — 320 (380) м, максимальная — 400 (450) м. Скорость хода надводная — 16,5 узлов, подводная — 27 узлов. Источники электроэнергии 2 ДГ-500, 2 с батареями 112 48-СМ. Автономность — 100 (70-80) дней. Вооружение нет Электроника
  • БИУС — «Облако».
  • Гидроакустический комплекс — МГК-400 «Рубикон» (МГК-300 «Рубин»).
  • Ледовая наблюдательная станция МТ-70. ГАЗ миноискания МГ-509.
  • Навигационный комплекс — «Медведица».
  • Комплекс связи — «Молния-М», космический комплекс связи «Симфония».
  • Антенны — «Кипарис», «Анис», «Синтез», «Барк», «Параван» (буксируемые).
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *