Нод в подготовительной группе осень: Конспект НОД по теме: «Осень» в подготовительной группе | План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Путешествие в осень» (для детей подготовительной группы с ТНР). – УчМет
Кудрявцева Наталия Вячеславовна
Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №96
Дошкольное образование
(на основе примерной образовательной программы
«От рождения до школы» автор Н.Е. Веракса)
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Путешествие в осень» (для детей подготовительной группы с ТНР).
Возраст детей: 6-7 лет
Цель: обобщить и систематизировать знания об осени, осенних явлениях.
Задачи:
-образовательная: упорядочить знания детей об осени, ее характерных признаках, сезонных изменениях.
-развивающая: развивать логическое мышление классифицируя картинки о временах года в определенные группы, устанавливая причинно- следственные связи, аргументируя свои ответы; образовывать относительные прилагательные от существительных.
-воспитательная: воспитывать умение слушать высказывания товарищей, не перебивая.
Предварительная работа: рассматривание картин об осени; чтение художественной литературы по теме; наблюдение за листопадом, осенними изменениями в природе; заучивание стихов.
Ход занятия:
ВОСПИТАТЕЛЬ: (держит в руках осенний конверт и обращается к детям).
Я держу в руках конверт,
В конверте может быть секрет
Вы хотели бы узнать, кто мог письмо нам написать?
ДЕТИ: (высказывания детей)…Осень написала письмо, потому что конверт украшен разноцветными осенними листьями.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сейчас посмотрим правы ли вы?(воспитатель открывает конверт). Здесь письмо, в котором загадка, отгадайте ее.(читает загадку)
Загадка:
Все поля и все леса ярким цветом крашу я,
Еще люблю я шум дождя,
А теперь не тая, отгадайте кто же — я? (осень)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вставайте в круг, поиграем в игру «Осень какая?», придумаем красивые слова ,к кому палочка попадает, тот и отвечает (дети передают друг другу палочку и называют слова- признаки: золотая, грустная, разноцветная, дождливая, ветреная, хмурая).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вам осень в подарок прислала загадки, вы отгадайте их быстро ребятки.
Загадки: (отгадки сопровождаются показом иллюстраций)
2. «Падают с ветки золотые монетки» (листья). Листья какие?(слова признаки)
3. «Шубку серую мне надо поменять, в белой буду зимовать» (заяц).
4. «Холода их так пугают, к теплым странам улетают,
Петь не могут, веселится –
Кто же это? (перелетные птицы).
5. «На колючки листья собираю, на всю зиму засыпаю,
Клубком свернусь, до весны отосплюсь» (ежик)
6. «Зимой голодно в лесу, грибы на ветке я сушу,
Орехи, шишки собираю, в дупло запасы я таскаю» (белка)
7. «Дни стали короче, длиннее стали ночи,
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?» (осенью)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Загадки разгадали все без запинки, для вас от осени- картинки ( просмотр слайдов об осени с музыкальным сопровождением , во время просмотра ребенок читает стихотворение.)
Ребенок: Листопад, листопад, листья желтые летят,
Желтый клен, и желтый дуб, желтый в небе солнца круг,
Желтый двор, желтый дом — вся земля желта кругом;
Желтизна, желтизна, значит осень… не весна.
ВОСПИТАТЕЛЬ:А как вы думаете, ребята, осень –это…хорошо?(да).А бывает плохо? (да).Давайте поиграем в игру: ребята сидящие за Макаром отвечают, почему хорошо?, а ребята за Вовой – почему плохо?
Игра (по ТРИЗ) «Осень хорошо-плохо?»
Игра «Что осенью бывает?» ( предлагаются картинки с разными временами года, дети выбирают осеннюю картинку и придумывают предложения, выкладывают на магнитную доску)
ДЕТИ: Осенью дети идут в школу; осенью собирают грибы; осенью люди надевают осеннюю одежду, осенью ветер гнет деревья, осенью- листопад, осенью льют дожди).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята! Ни разу не ошиблись. И из всех картинок выбрали нужные. О каких временах года другие картинки?
ДЕТИ: Дети катаются на санках – это зима; люди купаются- это лето; тает снег – это весна.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот еще игра для вас, я начну ее сейчас, а вы, ребята, не зевайте « да» или «нет» дружно отвечайте.
Игра «Да – нет» (ТРИЗ)
«Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто – часто льют дожди?
Достаем мы сапоги?
А букашки прилетают?
Спать в листочки заползают?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же людям делать? (придумывают варианты ответов: надевать шапки, надевать куртки, брать зонтики; собирать грибы, овощи, фрукты, красивые листья)
Воспитатель: С каких деревьев опадают листья? ( с лиственных). Узнайте их на картинках и назовите.( называют и показывают).
Физкультминутка «Листики» (с движениями)
«Мы листики осенние, на дереве сидели, (машут руками вправо- влево)
Дунул ветер – полетели, (дуют- кружатся)
И на землю тихо сели (приседают)
Ветер снова набежал и листочки все поднял, (дуют- встают)
Завертел их, закружил и на землю опустил» (кружатся- садятся на стулья)
Воспитатель: Ребята, как называется явление в природе, когда падают листья (ответы детей- листопад). Почему оно так называется? Из каких слов оно состоит? -(листья, падают).
«Листопад, листопад – листья желтые летят!
Осень яркой, тонкой кистью разукрашивает листья,
Красный, желтый, золотой – выбирай себе любой» (на ковре гербарий из листьев)Каждый должен выбрать свой листочек, назвать его, и подарить тому дереву, к какому он относится- например: « у меня березовый лист- я подарю его березе».
Игра « С какого дерева лист?»
Дети ищут в группе заранее развешанные картинки деревьев и «дарят» им свои листья).
Воспитатель: Ребята, вы любите сюрпризы? (да),закройте глаза (воспитатель на голову надевает венок из осенних листьев и «превращается в осень»).
Осень: Здравствуйте, ребята! Я, осень, в гости к вам пришла и подарки принесла!
Хоровод: «Здравствуй, осень!»
Дети: «Здравствуй, осень, здравствуй осень! Хорошо, что ты пришла!
Осень: «Принесла я вам муки!» — дети: «Значит, будут пироги!»
Осень: «Принесла вам гречки!» — дети: «Каша будет в печке!»
Осень: «Принесла вам овощей!» — дети: «И для супа, и для щей!»
Осень: «Ну, а яблоки, что мед!» — дети: «На варенье, на компот!»
Осень: «Рады ли вы грушам?» — дети: «На зиму засушим!»
Осень «А дождику вы рады?» — дети: «Не хотим, не надо!» (осень машет султанчиками, дети разбегаются).
Осень: За осенние приметы, за хорошие ответы — вас сегодня угощаю. Сок фруктовый так полезен, помогает от болезней! Какой сок выбираете- тот и получаете!
Игра «Какой сок выбираешь?» ( дети самостоятельно выбирают- «я люблю вишневый сок, я люблю персиковый», ориентируясь по нарисованной картинке на коробке, самостоятельно образовывая прилагательные от существительных).
Список литературы:
Бухвостова.С.С., Формирование выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста. — Курск; Академия Холдинг, 2007
Григорьева Т.С., Программа Маленький актер для детей 5-7 лет-М: ТЦ Сфера 2012.
Копачевская Л.A. Формирование интонационной выразительности у детей с речевыми нарушениями: Автореферат дис. канд. педагог. наук / Л.А. Копачевская. – М., 2000.
Кубасова О. В., Выразительное чтение. -М: Академия,2005.
Лазаренко О. И., Диагностика и коррекция выразительности речи у детей. — М.: ТЦ Сфера,2009.
Новиковская O.A. Логоритмика для дошкольников в играх и упражнениях / О.А. Новиковская. – СПб: КОРОНА-пинт, 2005
Османова Г.А., Позднякова Л.А., Игры и упражнения для развития у детей общих речевых навыков –СПб: КАРО
Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми. — М., 1994
Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи
Шевцова, Е.Е. Технологии формирования интонационной стороны речи / Е.Е. Шевцова, Л.В. Забродина. – М.: АСТ; Харвест; Астрель, 2009.
http://www.docme.ru/doc/82773/intonaciya
Детский сад 82 г.
Томск — Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Осень в гости к нам приходит»Категория: Конспекты занятий Создано: 17.08.2022
Воспитатель Пешкова Лариса Сергеевна
Цель: Закрепить знания детей об осенних изменениях в природе. Расширить словарный запас детей.
Задачи:
Образовательные:
— формировать умения у детей отгадывать загадки;
— закрепить знания детей об осенних изменениях в природе.
Развивающие:
-расширять знания детей об осени;
-способствовать развитию любознательности, мышления, воображения.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к природе, осознание ее важности в жизни человека;
-воспитывать желание помочь другу;
-воспитывать эстетический вкус;
-воспитывать, настойчивость в достижении цели, аккуратность, чувство коллективизма и взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование и материалы: аудиозапись музыкального произведения на тему «Осень», иллюстрации с изображением «Осени», «Осеннего леса», краски, стаканчик с водой, салфетка, кисточка, бумага формата А4, овощи для игры «Чудесный мешочек», посылка и письмо.
Предварительная работа: загадывание загадок и разучивание физкультминуток, чтение художественных произведений; совместное ведение календаря погоды; раскрашивание и рисование на тему: «Осень».
Ход НОД:
Звучит осенняя мелодия, воспитатель приглашает детей.
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стульчики. Я хочу прочитать вам стихотворение Алексея Николаевича Плещеева:
Осень наступила,
Высохли цветы.
И шумят уныло
Голые кусты.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Вянет и желтеет
Травка на лугах.
Только зеленеет
Озимь на полях.
Зашумели воды
Быстрого ручья.
Птички улетели,
В дальние края.
Воспитатель: О каком времени года идет речь в этом стихотворении?
Ответы детей: Осень.
Воспитатель: Правильно, в этом стихотворении автор рассказывает об осени.
Ребята, назовите, пожалуйста, признаки осени.
Ответы детей: На улице становится прохладно, листопад, часто идут дожди, птицы улетают на юг, люди собирают урожай овощей, фруктов, грибов.
Воспитатель: Рассмотрите иллюстрации на доске. Осень — это самая красивая пора, когда на улице много разноцветных красок; желтых, оранжевых, красных. Ребята, а кто из вас знает, сколько месяцев длится осень?
Ответы детей: Три.
Воспитатель: Перечислите их, пожалуйста.
Ответы детей: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Месяц сентябрь — начало осени, октябрь — называется золотой осенью. Как вы думаете, почему?
Ответы детей: На улице листопад.
Воспитатель: А ноябрь — поздней осенью.
Вдруг слышится стук в дверь.
Воспитатель открывает дверь, там стоит коробка, обклеенная листьями.
Воспитатель: Ребята, — это же посылка от Осени. Давайте посмотрим, что в ней. (Воспитатель заглядывает внутрь). Ребята, в этой посылке письмо, и чудесный мешочек. Вам нужно будет наощупь угадать, какие овощи подарила нам Осень, но не только угадать, но и сказать, как этот овощ убирают с огорода.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель: Молодцы! А какую, очень трудную работу мы проделываем с вами каждую осень на своих участках, и в этом нам помогают грабли.
Ответы детей: Убираем участок от листьев.
Воспитатель: Правильно убираем листву с участка, а трудная она по тому, что ветер хулиган срывает с деревьев новые листочки и снова выстилает осенний ковер. У меня есть загадка об этом.
Листья жёлтые кружатся,
Наземь ковриком ложатся.
Жёлтых листьев хоровод
Осенью случается.
Танец этот — каждый год.
Как он называется? (Листопад)
Воспитатель: быстро догадались, а еще отгадать сможете.
Он холодный, проливной,
По пятам бежит за мной.
Убегаю — только хуже,
Потому что всюду — лужи! (дождь)
Я берёзку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать,
Кто я? Можешь угадать? (ветер)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. И все-таки я считаю, что всю красоту осени можно увидеть только в лесу. Давайте нарисуем с вами осенний лес, такой же красочный и разноцветный, как на наших иллюстрациях.
Воспитатель: Но сначала мы немножко отдохнем и разомнемся.
Физкультминутка «Осень».
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил.
Дружно по лесу гуляем
И листочки собираем.
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Дети садятся за столы, рисуют самостоятельно осенний лес.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы с вами говорили? В какую игру играли? А что с Вами рисовали? Вам понравилось сегодня наше мероприятие? Что больше понравилось и запомнили?
Поделиться:
- Назад
- Вперед
Алиса Спаркли Кэт
Большинство людей, которых я встречал с южным узлом в Козероге и северным узлом в Раке, родились в 1984 году. Было несколько человек, родившихся в 2002 году, но большинство моих клиентов — миллениалы старшего возраста и представители молодого поколения x. Между тем, как каждая возрастная группа выражает свои узлы, будут существовать различия между поколениями, и я попытаюсь отметить различия, которые я наблюдаю, но большинство моих заметок касаются людей, родившихся в 1984 году.
Я заметил, что люди, родившиеся в 2002 году с южным узлом в Козероге, чувствуют себя намного более потерянными с точки зрения социальной принадлежности. Я заметил, что люди, родившиеся в 1984 человека с южным узлом в Козероге немного больше заинтересованы в удовлетворении неудовлетворенных эмоциональных потребностей посредством свиданий, чем те, кто родился в 2002 году. Однако это очень общее утверждение. Очевидно, поколение Z тоже заинтересовано в свиданиях. Просто у них меньше опыта в этом.
И люди, родившиеся в 1984 году, и люди, родившиеся в 2002 году с южным узлом в Козероге, часто чувствуют, что их семьи контролируют их. Они часто чувствуют себя отрезанными от мира или изолированными. Оба хотят чувствовать себя принятыми и принадлежать. Я думаю об этой узловой оси как об узловой оси гадкого маленького утенка. Это узлы, которые пытаются найти теплые объятия.
Я обнаружил, что поколение Z с южным узлом в Козероге немного больше заинтересовано в поиске ностальгических субкультур, которые представляют безграничную дружбу. Я заметил, что миллениалы с южным узлом в Козероге немного больше заинтересованы в чистой романтике полного принятия и преданности. Тем не менее, многие эмоциональные темы одинаковы.
Предположения о северном узле Рака/южном узле Козерога
Есть много предположений, что южный узел Козерога знает только, как работать, что они всегда будут успешными людьми с большой буквы, которые просто ищут кого-то, кто, наконец, врежется в их закаленную внешность и вызовет в них небольшую уязвимость. . Существует предположение, что люди Козерогов Южного узла действительно преуспевают в капитализме.
Это неправда. Нет абсолютно ничего в том, что южный узел Козерога сделает вас более успешным в капитализме. Что делает вас успешным в капитализме, так это унаследованное богатство. Большинство людей с южными узлами в Козероге не наследуют богатство.
Кроме того, существует также предположение, что люди Южного узла Козерога и Северного узла Рака эмоционально заторможены. Опять же, это часто не так. Насколько человек эмоционально вырос, на самом деле зависит от его обстоятельств, от уровня поддержки, которую он имеет, и от множества факторов. Есть много людей Козерога Южного узла и Рака Северного узла, которые невероятно эмоционально мудры, зрелы и чувствительны.
Проблема с предположением, что Козерог, южный узел, Рак, люди с северным узлом, эмоционально неразумны, заключается в том, что это приводит к тому, что многие советы, данные этой узловой оси, заключаются в том, чтобы искать заботу извне. Если вы предполагаете, что кто-то не может расти сам по себе, то вы можете только порекомендовать ему искать воспитателей, которые могут научить его эмоционально. К сожалению, это на самом деле подпитывает многие неуверенности, которые приходят с южным узлом Козерога и северным узлом Рака, что связано с чувством непричастности и тоской по тому Единому Человеку, который, наконец, понимает их.
Проблемы с безопасностью: южный узел Козерога
Людей Южного узла Козерога учили, что опасно раскрывать себя эмоционально. Их учили, что вы должны заслужить эмоциональное выражение, что делать это небезопасно, пока вы не обретете полную силу, и что никто не будет слушать ваши эмоции, пока вы также не заслужите их уважение.
Много времени люди Южного узла Козерога выполняют эмоциональное освобождение без воплощения эмоциональная уязвимость. Эти люди не всегда закрытые книги, если только они не закрыты. У них обычно есть один или два момента в своей истории, которыми они готовы поделиться с любой группой людей, даже с незнакомцами. Это связано с тем, что люди Южного узла Козерога часто чувствуют, что они должны быть эмоционально готовы к любому сценарию.
Подготовка — это большой труд! Козероги Южного узла часто очень заняты. Они часто изучают весь язык и навыки, необходимые для эмоционального облегчения, языков любви или теории привязанности. Они знать все, что нужно знать о том, что значит испытывать чувства. Однако, когда южный узел Козерога учится и готовится с позиции контроля, они на самом деле подпитываются своим страхом потерять контроль.
Что действительно определяет южный узел Козерога, так это чувство вины. Эти люди чувствуют безмерную вину за то, кем они являются, кем они не являются, и за свои связи с семьей. Часто люди Козерогов Южного узла чувствуют, что они кому-то что-то должны, даже в тех случаях, когда это не так. Когда они не исследуют чувство вины, которое несут, многие их действия руководствуются страхом.
Вина — это чувство долга. Отношения всегда будут иметь чувство долга, потому что, чтобы принадлежать кому-то, мы также принадлежим им. Вы можете кому-то что-то задолжать, в то время как вам должен один и тот же человек. Причина, по которой вина является такой важной эмоцией для южного узла Козерога, заключается в том, что чувство вины часто используется для манипулирования ими.
Южному узлу Козерога важно принять долг без вины. Чувство вины заставляет их винить себя за то, что они несовершенны, неискренне пытаться успокоить людей и ставить себя в неподходящие для них ситуации. Чувство вины заставляет их бояться. Долг перед миром и перед семьей может быть неизбежен, но он не должен влечь за собой наказание. Долг может быть прекрасным должником.
Страхи: Рак северного узла
Северные узлы Рака — большие дети! Прости, но я должен был сказать это. Опять же, есть идея, что эта узловая ось настолько закалена и бесчувственна, и я просто не обнаружил, что это так. Вместо этого я обнаружил, что эти люди — самые чувствительные, творческие и игривые дети в мире. Они закатывают лучшие истерики и так искренне плачут.
Дело в том, что Рак, северный узел , иногда отчаянно хочет, чтобы был ребенком. Они хотят, чтобы о них заботились. Это замечательная часть этих людей, потому что это означает, что они судят о других не по их достижениям, а по тому, насколько они эмоционально доступны. Когда северный узел в Раке говорит и мужественно просит заботы, они, как правило, обнаруживают, что люди изо всех сил стараются удержать их.
Однако по-настоящему трудно просить. Раковые люди северного узла боятся показаться слабыми. Это не потому, что они придерживаются каких-либо идей о том, что сила — это лучше всего, а, опять же, потому, что они несут на себе слишком много вины. Раковые люди северного узла боятся, что они разочаруют, что они разочаруют людей, которые заставляют их чувствовать себя такими виноватыми. Они могут чувствовать, что их невысказанные долги должны нести только они сами, и что обращение за помощью к другим людям сделает их бессильными.
Эмоциональная уязвимость тяжела для Рака северного узла. Северный узел Рака думает, что эмоциональная уязвимость пугает, потому что они боятся потерять контроль, но это не совсем так. Настоящая причина, по которой северный узел Рака боится эмоциональной уязвимости, заключается в том, что они привязаны к своей вине.
У Северного узла Рака есть тайная фантазия о том, что когда-нибудь они примирятся с миром и вернут все долги, которые все вокруг думали, что они не смогут нести. Они мечтают, что смогут сделать это в одиночку, чтобы доказать неправоту любого, кто когда-либо сказал о них что-то плохое. Им может быть трудно осознать, что негативные сообщения, которые они получали, когда были молодыми, не нуждаются в доказывании их неправильности — скорее, боль, которую они пережили, часто интернализировалась как вина, настолько огромная и нормальная, что она начинает ощущаться немного похоже на личность.
Исцеление и рост
Исцеление и рост происходят для южного узла Козерога, когда они начинают громко просить о том, что им нужно, не предвидя реакции других людей. Это невероятно сложно сделать. Это врезается в годы паранойи и настороженности.
Не заботиться о том, что думают другие люди, очень важно, потому что южный узел Козерога очень готов к любому признаку отказа. Часто северный узел Рака изо всех сил старается сделать так, чтобы другой человек не смог их отвергнуть. Тем не менее, это еще больше подпитывает неуверенность в том, что в мире нет места для кого-то столь же отчужденного, как южный узел Козерога. Северному узлу Рака нужно усвоить, что вы не можете манипулировать кем-то, чтобы заставить его полюбить вас через чувство вины, что то, делает кто-то или нет, полностью зависит от него.
Крайне важно, чтобы северные узлы Рака признавали свою уязвимость как нечто, за что они несут ответственность и контролируют, потому что часто северный узел Рака воплощает стремление к принятию в другого человека или группу. Северный узел Рака идеализирует людей, которые кажутся эмоционально доступными, и ожидает, что этот человек или группа людей спасут их от одиночества. Так не бывает. Одиночество не в том, кто тебя окружает. Дело в том, верите ли вы, что вас любят.
Иногда северный узел Рака может идеализировать провайдеров. Это может выглядеть как кто-то постарше, у которого, похоже, все в порядке, и он может родить Рака на северном узле. Это также может выглядеть как кто-то моложе, который кажется более открытым, кто может помочь расслабиться северному узлу Рака. Иногда идеализируют не человека, а группу или даже отрасль. То, что северному узлу Рака нужно усвоить во всех отношениях, это то, что нет никого, кто налетит и спасет их, заставив влюбиться.
Северный узел Рака должен осознать, что он достоин любви, что ему не нужно чувство вины, чтобы определять свои отношения, и что его самооценка не создается за счет использования чувства вины за него или против него. Им нужно усвоить, что их долг перед землей и предками — это то, что стоит праздновать, потому что их существование и жизнь достойны празднования. Им нужно научиться просить о любви, несмотря на чувство вины, которое может приходить и уходить из-за того, что долги в хороших отношениях не возлагаются на них и не используются в качестве доказательства их предполагаемых грехов.
Вечная магия
- Младший дошкольный возраст 3 4 года
- Конспект занятия ФСКМ во второй младшей группе «Кто живет в лесу?
- Кому подходит дистанционное обучение Работа по дому в группе 2мл
- Применение триз технологии в образовательном процессе дошкольного учреждения Схемы по триз технологии в детском саду
- Кукла Золушка просыпается, удивляется, радуется
- Декоративная урок рисования в подготовительной группе Шуточный рисунок ромашки для 9 группы0070
- Памятка для родителей: «Трудовое воспитание детей в семье» Памятка для родителей по трудовому воспитанию
- Реферат на тему «Я педагог Как написать реферат Я педагог
- Песочная терапия для детей дошкольного возраста
- Памятка для родителей по трудовому воспитанию детей в семье
- Конспект непосредственно учебной деятельности по рисованию «Нарисую ромашки Эскизы ромашек
- Памятка по написанию конспекта на уд или кив
- Конспект узлов на фамп в подготовительной группа «занимательная математика 9″0070
- Конспект узлов по фампу в подготовительной группе «занимательная математика»
- Сценарий развлечения по ПДД в старшей группе детского сада Мероприятие по ПДД в детском саду
- Фотоотчет «Конкурс семейного творчества» Мои любимые игрушки
- Приложение в первой и второй младшей группе детского сада: тематика занятий и методика проведения
- Сценарий осеннего развлечения для первой младшей группы Осенний кукольный спектакль на яслях сценарий
- Консультация для родителей «Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук»
- Детское экспериментирование как средство умственно-речевого развития
- Использование стишков и дидактических игр в воспитании культурно-гигиенических навыков детей старшего возраста младшая группа
- Песочная терапия для дошкольников — просто и эффективно!
- Календарно-тематическое планирование на август месяц
- Сентябрьское планирование в средней группе
- Конспект занятия о дружбе в детском саду для детей старшего дошкольного возраста Секреты дружбы конспект
- Осенний утренник «Волшебные краски осени» в подготовительной группе Танец «Осенний вальс»
- Занятие по лепке «Микробы» в старшей группе детского сада
- Сценарий новогоднего праздника «Новогодний космический полет»
- Космический Новый год в средней группе
- Кукольный театр для детей раннего возраста на тему: Осень
- Экспериментирование как средство формирования познавательного интереса у дошкольников при ознакомлении с
- Проект «Мой дом, моя семья и я
- Роль семьи и детского сада в воспитании дошкольника
- Сценарий осеннего праздника в подготовительную группу Вход: танцевальная композиция «Золотая осень»
- Перспективный план на август календарно-тематическое планирование (средняя группа) по теме
- Планирование воспитательной деятельности во второй младшей группе «Осень
- развитие тактильной памяти развитие тактильной памяти
- Сценарий новогоднего праздника для младших классов «Космическое путешествие»
- Конспект урока «дети всей планеты дружат» Тема дети всей земли дружат старшая группа
- Нетрадиционное рисование (77 идей для детского сада) Нетрадиционные формы обучения дошкольников
- Конспект НОД по коллективной крутой аппликации «Дети планеты дружат» Урок на тему Дети всей земли дружат
- Мир игрушек — это радость!
- Мастер-класс с педагогами Нетрадиционная техника аппликации «Пушистые картинки своими руками Нетрадиционная аппликация в доу»
- Метод моделирования в экологическом воспитании дошкольников Буклет-моделирование в экологическом воспитании дошкольников
- Долгосрочный проект для художественно-эстетическое развитие «пластилиновые чудеса»
- Программа детско-родительского клуба «Растем вместе» рабочая программа (средняя группа) по теме
- «волшебный цветок-семицветик» выпускной вечер Выпускной цветок семицветник
- воспитатель мдобу «солнечный детский сад» Романова с
- День матери: хорошо что у мамы праздник
- Шебалинская районная газета «сельская новь» День матери в разные страны мира
- ГФС планирование средней группы тема недели «детский сад» Календарный тематический план средней группы на год
- Развивающая работа с детьми средней группы по развитию речи по сказке «Три поросята» конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему
- Проект «От простого к сложному» по художественно-эстетическому воспитанию детей проект (средняя группа) по теме
- Отчет учителя о проделанной работе за год в старшей группе
- Влияние родительской поддержки на самооценка ребенка
- Фотоотчет «Это наше лето!
- Подвижные игры и упражнения для детей младших групп
- Конспект занятия «Путешествие к дымковским мастерам» (старшая группа) Дымковская игрушка конспект занятия в старшей группе
- Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Путешествие в царство» Здоровье
- Буклет: «Экологическое воспитание дошкольников»
- Нетрадиционные аппликационные методики как средство развития дошкольника Использование нетрадиционные техники аппликации в детском саду
- Сердце отдаю детям цитаты
- Скачать цитаты Сухомлинского Сердце отдаю детям
- Математические уголки в детские сады и их оформление Математический уголок в подготовительной группе что там должно быть
- Дидактические материалы для детей Наглядный материал для детей среднего возраста
- Социально-игровые технологии в детском саду
- Тематическая неделя «Безопасность дорожного движения» Планирование безопасности в младшей группе
- Конспект занятия на тему «Хлеб всему голова !
- Родительское собрание во второй младшей группе на тему «Давайте знакомиться!
- Конспект родительского собрания в детском саду
- «Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе»
- Родительское собрание в младшей группе «Давайте познакомимся»
- Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Осень
- Конспект занятия по узлам в первой младшей группе на тему «размер , цвет, форма»
- Перспективный план социально-нравственного воспитания детей с ТР
- Конкурс «Блинная фантазия»
- Фоторепортаж «Широкая Масленица»
- Технология создания развивающей предметно-пространственной среды
- Познавательно-исследовательская деятельность во II младшей группе «Имущество работы»
- Методика проведения развивающих занятий в первой и второй младших группах
- Неделя здоровья в средней группе «Рост здоровым»
- «Формирование первичных представлений о свойства и взаимосвязи предметов окружающего мира в образовательной деятельности по
- Конфетное дерево
- Конспект занятия по лепке для первой младшей группы Лепка на зимнюю тему в младшей группе
- Схема конспекта организации трудовой деятельности Конспект трудовой деятельности с детьми старшей группы
- Конспект трудовой деятельности в доу Занятие по трудовой деятельности
- Сценарий новогоднего праздника в средней группе «Наши с новым годом!
- Тема занятия в детском саду
- Конспект НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Путешествие на остров настроений»
- Конспект аппликации занятия в старшей группе на тему «Уроки доброты»
- Конспект сенсорного занятия «Солнышко смотрит в окно»
- Комплексное занятие по окружающему миру «история возникновения стекляруса» II Формирование новых знаний
- День здоровья для детей подготовительной группы
- Развлечение по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада согласно ФГОС
- Гигиеническое воспитание детей дошкольного возраста
- Рабочая программа внеурочной деятельности «Веселый этикет»
- Сценарий праздника: «День народного единства»
- Реферат: Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаимовыгодных и дошкольных образовательных учреждений в
- Тема «Дом» конспект занятия по конструирование, ручной труд (младшая группа) по теме
- Спортивный отдых и досуг в детском саду Виды спортивной деятельности в детском саду
- Сказки и их роль в воспитании детей
- Интегративные качества личности дошкольника как основа формирования общеобразовательной деятельности младшего школьника Выводы по выполнению работы
- Праздник «1 сентября в детском саду» Сказка на 1 сентября в детском саду
- Картотека пальчиковых игр для детей раннего возраста
- Летний оздоровительный план (ранний возраст)
- Сценарий праздника «1 сентября — День знаний» в детском саду материал (старшая группа) по теме Сценарий 1 сентября в доу
- Картотека пальчиковых игр для детей раннего возраста
- «Опыт в средней группе Опыты с водой
- Педагогическая разработка Спортивные соревнования между классами проводились на той же неделе
- Научно-творческий проект: «Дымковская игрушка»
- Конспект узлов для ознакомления с окружающим миром в старшей группе «моя семья» Кивок для ознакомления
- Конспект узлов для ознакомления с окружающим миром «история создания книги» Кивок для ознакомления
- Тема родительского собрания: «Трудовое воспитание в семье»
- Проект для детей старшей группы «Дымка»
- Дидактические игры по нравственному воспитанию во второй младшей группе Социально-нравственное воспитание во 2 младшей группе
- «Сказка как средство нравственно-патриотического воспитания» книга по развитию речи (старшая группа) на тему Патриотическое воспитание
- Ежедневное планирование воспитательной работы
- Научно-творческий проект: «Дымковская игрушка»
- Конспект НОД: Лепка Тема: «Рябина осенний лист
- Конспект занятия по нравственному воспитанию в младшей группе Открытое занятие 2 младшая группа духовно-нравственное
- Родительское собрание развитие мелкой моторики с решением
- Как легко это изучение правил поведения
- Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
- Конспект открытого занятия «Лягушки удивительные существа» Лепка из пластилина «Лягушка»
- Конспект НОД в группе подготовительного рисунка «С чего начинается Родина?
- Собирательство как средство познавательной деятельности дошкольников
- Собирательство как средство развития познавательного интереса у дошкольников
- Конспект занятия во второй младшей группе «Волшебная капелька» Индивидуальный опрос воспитателя
- Как рисовать дорожные знаки Рисовать рисунок на тему ПДД поэтапно
- Нетрадиционные формы рисования для детей раннего возраста Рисунок-конспект для детей раннего возраста
- Конспект режимных моментов в средней группе в первой половине дня
- Путешествие в Страну дорожных знаков
- Консультация для родителей «Особенности речевого развития детей раннего возраста с учетом выполнения ФЗ ГОС до»
- Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Пальчиковые игры с домовым Кузей»
- Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Пальчиковые игры с домовым Кузей
- Еще раз о рисовании капустного листа
- Нетрадиционная техника рисования пейзажа в подготовительной группе Рисование капустным листом
- Конспект занятия в старшей группе на тему: Первоцветы
- Творческий проект «Русская народная кукла»
- Помораева Ирина Александровна, Позина Вера Арнольдовна Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада
- Открытый урок по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: «Путешествие в Страна математики» Урок по становлению математики
- Конспект занятия в старшей группе «Первоцветы»
- Конспект НОД в старшей группе ОО «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Первоцветы
- Совместная социально-коммуникативная и речевая деятельность в среднем группа «Путешествие в страну доброты и вежливости»
- Польза гимнастики для развития моторики у детей разного возраста
- Сочинение о дружной семье
- Взаимодействие лани и семьи в рамках реализации гфс до
- Развивающая предметно-пространственная среда как средство развития игровой деятельности дошкольников
- Сценарий утренника (средняя группа) «Встреча зимы»
- Мини-эссе «Моя семья»
- Проект в первой младшей группе «Колобок» После возвращения детей с кухни в группу
- «Беседа о Дне защитников Отечества» конспект занятия (старшая группа) на тему Беседа на тему юных защитников Отечества
- Сценарий праздника «Новогодние приключения снеговика» Скачать сценарий, где ведущие два снеговика
- Конспект воспитательной ситуации в младшей группе с презентацией
- «Взаимодействие воспитателя с семьями воспитанников: достижения и задачи Ход совместной деятельности
- Конспект по организации коллективного труда Тема: «Приучим Машу к труду» средняя группа
- Сценарий праздника «1 сентября – День знаний» Средняя группа
- Роль музыкального воспитания в развитии личности дошкольника
- Осенний утренник в детском саду
- Сценарий развлечения «Зимушка-зима»
- Конспект урока коллективного труда в средней группе детского сада «Урок труд за федорой
- Конспект занятия по ознакомлению с др. в средней группе «Ознакомление со свойствами стекла»
- Самостоятельная деятельность детей старшей группы детского сада
- Картотека образовательной деятельности в помощь воспитателям картотека (старшая группа) по теме
- Конспект НОД по выполнению бумажных аппликаций «Урок цыпленка в средней группе»
- Пересказ сказки «Как лиса обидела бык» для старшего дошкольного возраста
- Сценарий выпускного в подготовительной группе Выпускной в подготовительной группе доу
- Сценарий новогоднего спектакля «Восточная ночь»
- Как воспитать трудолюбивого ребенка
- Развитие логического мышления дошкольников
- Первые детские сады в России Презентация к уроку по теме
- Звуки музыкального сопровождения
- Интегрированный урок познания (фамп) средняя группа Обобщение знаний фемп в средней группе
- Советы родителям «Как воспитать трудолюбивых детей Советы родителям воспитание трудолюбия у дошкольников
- Как развивать мышление у дошкольников
- Роль семьи в развитии ребенка
- Сценарий новогоднего спектакля «Восточная ночь»
- Как правильно общаться с ребенком
- 2 мл гр комплекс итоговое занятие
- Консультация для родителей «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» «Здоровый образ жизни в семье»
- Первые детские сады в мире
- Консультация по здоровому образу жизни
- Как использовать триз-игры для развития дошкольников
- Квест-игра для детей средней группы «Ищу колобока» Квест для средней группы на улице
- Картотека подвижных, сидячих игр и игр для ориентирования в пространстве для детей раннего возраста
- Конспект умывания во второй младшей группе Режим моментного умывания во второй младшей группе
- Упражнения и игры с застенчивыми детьми
- Игры на преодоление застенчивости
- Занятия в детском саду летом – чем заняться с детьми
- Конспект открытого логопедического занятия «Весна» в подготовительной группе
- Родительский клуб «Семейная гостиная» Родительская гостиная Семейные отношения
- Семейная гостиная как форма совместной деятельности детей, родителей и педагогов, способствующая воспитанию и укреплению семейных ценностей Что такое семейная гостиная
- Предметно-пространственно-развивающая среда в доу
- Конспект урока в старшая группа по теме «В саду, в саду – дары природы мы нашли» Тема: «В саду, или в саду»
- Прививаем культурно-гигиенические навыки малышам второй младшей группы Конспект рутинного момента умывания в младшей группе
- «Веселые ребята» «Космическое путешествие» Игра «Космические старты» для начальных классов
- «Игровая деятельность с детьми раннего возраста Как проводить занятия в младшей группе»
- Кнутова Людмила Ивановна
- Вводное занятие «Умелые руки» кружок «Умелые руки»
- Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Животные в природе и в доме» Центр физкультуры и спорта «Крепыш»
- Музыкальная игра для младшей группы детского сада Музыкальная игра для детей 2 младшей группы
- Консультация для учителей и родителей «День Победы»
- Консультация для учителей и родителей «День Победы»
- Вводный урок «Умелые руки» План работы клуба
- Рабочая программа дополнительного образования «Кружок развития мелкой моторики в дошкольники» Волшебные ладошки
- Памятка о летних каникулах консультация по теме
- Консультация для родителей «Нравственное воспитание дошкольников» Консультация для родителей нравственного воспитания
- Программа развития эмоциональной сферы дошкольников и младших школьников Правила проведения занятий
- Методическое пособие по применению мини-роботов BEE-BOT «Умная пчела Умная пчела Пчела-бот умная пчела презентация»
- Конспект занятия «Моя дорогая мама» Коррекционно-развивающее занятие «Моя мама»
- Применение пластилинографии в работе с детьми дошкольного возраста
- Родная деревня живет Педагогический проект Проект моя деревня в детском саду
- Тема: «В поисках колобока»
- Проект «Солнышко»
- Познавательный, творческий проект «Неделя цвета» Защита проекта красочная неделя в средней группе
- Консультация для родителей «Значение режима дня для здоровья ребенка» ребенок» консультация (средняя группа) на тему Консультация для родителей «Режим дня и его значение в жизни ребенка»
- Желтый день и одуванчик мастер-класс!
- Сценарий летнего праздника в детском саду на тему экология Игра с мыльными пузырями
- Доклад на тему: «Сенсорное развитие – основа познавательного развития дошкольника; развивающий потенциал анимационной педагогики
- Сценарий для внеурочного занятия «это удивительное растение — одуванчик»
- Сценарий летнего развлечения для детей
- Сценарий развлечения в средней группе «Пришла колядка» материал (средняя группа) на тему Развлечение Колядки в средней группе
- Проектная деятельность «будь здоров»
- «Колядки» — краткосрочный проект для старших дошкольников Рисование в средней группе на тему колядки
- Применение оригами в обучении дошкольников Использование оригами в обучении дошкольников
- Конспект открытого занятие по экспериментированию во второй младшей группе «Вода, вода.