Никита кожемяка конспект урока: Конспект урока по чтению (литературному чтению) на тему «Русская народная сказка «Никита Кожемяка»» (5 класс)
Конспект урока для 3 класса «Никита Кожемяка»
Костанайская область
Костанайский район
с.Затобольск
Затобольская средняя школа №1
учитель начальных классов Трулубекова У.С.
Чтение. 3 класс
Тема урока: «Никита Кожемяка», русская народная сказка
Цель урока: познакомить учащихся с русской народной сказкой
Задачи урока: формировать навыки беглого, выразительного чтения;
учить давать характеристику героям;
обогащать словарный запас детей;
развивать память, мышление, внимание, воображение;
прививать любовь к чтению;
Ход урока
Организационный момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим
И тихохонько сидим.
Проверка домашнего задания
Выразительное чтение сказки «Сивка-бурка»
Постановка цели урока.
-Сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой. Прочитайте название сказки.
— Насторожило ли вас название сказки?
-Понятно ли вам слово Кожемяка?
-Давайте прочитаем сказку и узнаем верны ли ваши предположения?
4. Изучение нового материала.
1. Отработка техники чтения.
— Прочитайте сначала по слогам, затем целым словом.
Неминучую, пропахивать, допытываться, рассердился, сжалился.
2. Первичное чтение. Читает учитель по ходу чтения идет словарная работа.
Промысел –охота
Сыскал – нашел
Межа- граница
Беседа после чтения
-Понравилась ли вам сказка?
— Что особенно вам понравилось?
-Откуда появилось название Кожемяка?
-Для чего мнут кожу?
-Почему никто не сражался со змеем, а все отдавали ему девушек на съедение?
-Почему змей не съел царевну, а запер ее в своей берлоге?
-кто мог ее спасти?
Как об этом узнала царевна?
-Почему Никита отказался спасти царевну?
-Почему он потом согласился?
-Чем закончилась битва Никиты со змеем?
-Что осталось от змея?
5. Физминутка
6. Закрепление нового материала
1. Выразительное чтение сказки по ролям
2. Характеристика героя по плану;
1) Где живет герой сказки?
2) Чем занимается герой сказки?
3) Какой характер у героя?
4) Какие поступки совершает герой?
5) Ваше отношение к герою сказки
— Как вы думаете, герой сказки отрицательный или положительный персонаж? Почему вы так считаете?
— Прочитайте план ( слайд)
-давайте попробуем охарактеризовать Никиту Кожемяку, используя этот план.
Когда дети дойдут до третьего пункта, учитель открывает записанные слова на доске;
Храбрый, трусливый, скромный, вежливый, добрый, ласковый, отважный, мужественный, сильный, молчаливый, впечатлительный, простой, веселый, черствый, жадный, грубый.
-Дети с помощью учителя выбирают подходящие слова для описания, объясняя смысл слов.
3. Иллюстрирование сказки.
7. Итог урока
-Как называется сказка с которой вы познакомились на уроке?
-Как вы считаете можно ли назвать Никиту Кожемяку русским богатырем?
-За какие качества?
Рефлексия.
Ребята, представьте себя лучиками солнца и разместите свои лучики на солнце согласно своему настроению. Учащиеся подходят к доске и вставляют лучики.
Домашнее задание: пересказ сказки.
конспект урока
Конспект урока литературного чтения
в 3 классе ОС «Школа 2100»
Тема:Сказка «Никита Кожемяка»
Составила : учитель начальных классов Зуенкова Т.В.
Цель урока:
Познакомить с сюжетом народной сказки «Никита Кожемяка»
Задачи урока:
Образовательные:
1.Формирование культуры речи,приобщение детей к художественной литературе как к культуре слова.
2.Формирование у детей типа правильной читательской деятельности-это трехступенчатый процесс целенаправленного индивидуального осмысления текста(до чтения.,в процессе чтения и после чтения).
Развивающие:
1. Развитие познавательных процессов: мышления, памяти, воображения, восприятия.
2.Развитие эмоционально-волевой сферы
3. Развитие творческих способностей учащихся, наблюдательности, образного мышления, индивидуальных способностей каждого ученика.
Воспитательные:
1. Воспитание любви к литературе
2. Воспитание уважительного отношения к одноклассникам
Работа над формированием УУД
Тип урока:
комбинированный
Используемые технологии:
проблемное обучение
информационно-коммуникативные
здоровьесберегающие
системно-деятельностный подход
Принципы обучения:
* доступность
*системность
*последовательность
*сознательность
*активность
*личностно -ориентированный подход
Структура урока:
организационный момент
проверка д/з
постановка проблемы
определение темы урока
постановка и понимание детьми задач урока
понимание и осмысление содержания текста
итог
рефлексия
домашнее задание
Технические средства обучения:
— компьютер. Проектор
Оборудование:
*учебник Р. Н.Бунеев «Литературное чтение», 3 класс, часть 1
*презентация
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
*фронтальная
*индивидуальная
*парная
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | -проверка готовности учащихся к уроку | регулятивные | |
Проверка д/з | Учитель спрашивает только тех ,кто составил викторину по сказке «Кот и Лиса» | Повторяют д/з. Детям было предложено право выбора д/з( работа над сказкой «Кот и Лиса»): -прочитать сказку -пересказать -составить план -придумать викторину -кроссворд | Личностные коммуникативные |
Актуализация знаний (постановка проблемы) | Что объединяет этих героев? 1. Кот- ворюга,собака Фунтик, пес Дивный. 2. Вовка, Севка Мымриков, Виктор Перестукин? 3. Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Никита Кожемяка? — Кто лишний в третьей группе? | 1. Герои рассказов К.Паустовского 2. Мальчики, ученики, которые не желают учиться 3. Богатыри предположения детей -Никита Кожемяка,т.к. мы о нем не читали… | Рефлексивные личностные |
Определение темы и цели урока постановка и понимание задач урока | Для определения темы урока учитель предлагает варианты ответов: 1. Былина «Никита Кожемяка» 2. Сказка «Никита Кожемяка» 3. Рассказ «Никита Кожемяка» 4. Свой вариант… Общая цель: знакомство со сказкой «Никита Кожемяка» Цель частная (индивидуально для каждого) | Предположения детей из списка, предложенного учителем, учащиеся выбирают свою цель на уроке: 1.Узнать,кто такой Никита Кожемяка. 2. Учиться выразительному чтению. 3. Пополнить свой словарный запас 4.Учиться находить ответы в тексте 5. другое… | Регулятивные коммуникативные личностные |
Работа над новым материалом *понимание и осмысление содержания текста *мотивация *работа до чтения Чтение текста (первоначальное) работа в процессе чтения 1-й абзац 2-й абзац 3-й абзац 4-й абзац Физминутка Работа после чтения | Словарная работа- вам знакомо, почему так называют богатырей? Илья Муромец, Алеша Попович…, а Никита Кожемяка, почему? Чтобы точно дать ответ, необходимо…. (прочитать сказку) текст читают учащиеся по абзацам Алгоритм работы: словарная работа, чтение, вопросы по прочитанному. СР красная девка-красивая; поборы-сборы; промыслы-охота СР сыскал-нашел от лютого-злого авось может быть СР берлогу размечу-разнесу беда неминуемая-неизбежна межа-граница СР «соха в триста пуд»-соха весом 4800кг Можно ли теперь Никиту назвать богатырем? А можно сказать, что это богатырская сказка?Почему? Вторичное восприятие текста работа по учебнику: выборочное чтение : -найти фрагмент из текста к иллюстрациям(презентация). 1. ил-ия в учебнике с.199 2. ил-ия «Никита мнет кожу» 3. «Битва со змеем» 4. «Как Никита и змей землю делили» 5. «Гибель змея» | Предположение детей текст читают учащиеся по абзацам 1-й ученик выразительно читает, задает вопросы: — Почему никто не сразился со змеем .а отдавали девушек на съедение? -Как царевна стала его женой? -Кто ее мог спасти? — Что вы узнали о Никите? О царевне? 2-й ученик(…) — Каким представляете Никиту? -почему Никиту звали Кожемяка? -»пуд пеньки» это 16 кг грубых нитей из конопли 3-й ученик читает -Чем закончилась битва? -Какие картины вы представили? -Как изменилось поведение змея? Читает 4-й ученик -Как Никита и змей делили землю и воду? — Что осталось от змея? — Каким теперь мы видим Никиту? Ответы детей. 1. «Пришли к Никите малые дети…прослезился и сам Никита…»с.200 2. «В ту пору Никита кожи мял. ..» с 199,200 3….только повалил змея Никита..» с.200 4. «…запряг змея…» 5. «Взъехал змей на середину моря…»,с.200 | Познавательные регулятивные коммуникативные личностные |
Итог (технология развития критического мышления ТРКМ) Историческая справка | Учитель предлагает ребятам поработать в парах. Выбор работы : составить «Синквейн» или «Кластер» на тему «Никита Кожемяка» Никита Кожемяка- герой народных сказок времен Киевской Руси. Сказки о Кожемяке имеют специальную черту, что герой змееборец, совершает подвиг- убивает змея и спасает царевну, доказывает свою силу богатырскую. | Синквейн 1. тема «Никита Кожемяка2 2. 2-3 признака ( прилагательные,характеризующие героя) 3. 2-3 действия(глаголы,характеризующие героя) 4. фраза из текста 5. обощение Кластер. (созвездие) — по характеру — по внешнему виду -по видам деятельности | Коммуникативные рефлексивные |
Домашнее задание | Дифференцированное (право выбора) * прочитать сказку *пересказать сказку *нарисовать рисунок *составить викторину,кроссворд *посмотреть мультфильм о Никите Кожемяке | Выбирают и озвучивают свой выбор | Личностные |
Рефлексия | Учитель предлагает учащимся вспомнить цель, которую ставил каждый перед собой в начале урока и проанализировать достиг её или нет. | Самооценка и взаимооценка на уроке | регулятивные |
Технология развития критического мышления (ТРКМ) СИНКВЕЙН тема синквейна признаки синквейна (прилагательные, характеризующие тему) действия (глаголы ,характеризующие тему) фраза или предложение из текста слово-обобщение КЛАСТЕР (созвездие,гроздья. солнце)) Характеристика предмета по направлениям: *по характеру *по внешнему виду *по поступкам *и др. Тема: Сказка «Никита Кожемяка» Цель урока: познакомить с сюжетом народной сказкой «Никита Кожемяка»Задачи урока: Образовательные: 1.Формирование культуры речи,приобщение детей к художественной литературе как к культуре слова. 2.Формирование у детей типа правильной читательской деятельности-это трехступенчатый процесс целенаправленного индивидуального осмысления текста(до чтения. ,в процессе чтения и после чтения Развивающие: 1. Развитие познавательных процессов: мышления, памяти, воображения, восприятия. 2.Развитие эмоционально-волевой сферы 3. Развитие творческих способностей учащихся, наблюдательности, образного мышления, индивидуальных способностей каждого ученика. Воспитательные: 1. Воспитание любви к литературе 2. Воспитание уважительного отношения к одноклассникам Работа над формированиемУУД: рефлексивные,коммуникативные,познавательные,личностные,регулятивные | Технические средства обучения: компьютер проектор Оборудование: учебник Р.Н.Бунеев «Литературное чтение», 3 класс,часть 1 презентация Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная индивидуальная парная Тип урока: Комбинированный Используемые технологии: проблемное обучение информационно-коммуникативные 3доровьесберегающие Системно-деятельностный подход Специфика обучения ОС «Школа 2100» | СП СШ №6 МБОУ «Средняя школа №3 г. Няндома» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева Литературное чтение «В одном счастливом детстве», 1 часть,3 класс проект урока литературное чтение Учитель: Зуенкова Т.В. 18.12.2018г Принципы обучения: доступность системность последовательность сознательность активность личностно -ориентированный подход Структура урока: организационный момент проверка д/з постановка проблемы определение темы урока постановка и понимание детьми задач урока понимание и осмысление содержания текста итог рефлексия домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380726-konspekt-uroka
Русская народная сказка «Никита Кожемяка. Никита Кожемяка. Русские народные сказки и мультфильмы Другие русские сказки
Змей явился под Киевом, немалые поборы с народа взял: с каждого двора по красной девице; взять девушку и съесть ее. Пришла очередь идти к той змее царской дочери. Змея схватила царевну и потащила ее в свою берлогу, но не съела: она была красавица, вот он и взял ее себе в жены. Змея прилетит на свои промыслы, а царевну бревнами завалит, чтоб не ушла. У той принцессы была собака, она связалась с ней из дома. Княгиня писала записку отцу и матери и навязывала ее собаке на шею; и побежит куда надо, и ответ еще принесет. Однажды король и королева пишут принцессе: узнать, кто сильнее змеи? Царевна стала ласковее к своему змею, стала расспрашивать его, кто сильнее его. Он долго не говорил, но однажды проболтался, что живет в городе Киев Кожемяка — он сильнее его. Княгиня прослышала об этом, написала священнику: разыскать Никиту Кожемяка в городе Киеве и прислать помочь мне из плена.
Царь, получив такое известие, нашел Никиту Кожемяку и сам отправился просить его освободить его землю от лютого змея и спасти царевну. Никита в это время мял шкуры, держал в руках двенадцать шкурок; когда он увидел, что сам царь пришел к нему, он задрожал от страха, его руки задрожали — и он разорвал те двенадцать шкур. Да сколько ни умолял царь у царицы Кожемяку, против змия не пошел. Вот и придумали собрать пять тысяч малолетних детей, да заставили просить Кожемяку: может, сжалится он над их слезами! Несовершеннолетние подошли к Никите, стали со слезами просить, чтобы он шел против змея. Сам Никита Кожемяка плакал, глядя на их слезы. Взял он триста пудов конопли, перемолол ее со смолой и все-таки обернул, чтобы змея не съела, и пошел к нему.
Никита подходит к змеиному логову, но змея запирается и не выходит к нему.
Лучше выйти в чистое поле, а то и берлогу разметить! — сказал Кожемяка и стал ломать двери.
Змей, видя неминуемую беду, вышел к нему в чистое поле. Долго ли, недолго ли Никита Кожемяка боролся со змеем, только змея сбивал. Тогда змей стал молить Никиту:
Не бей меня до смерти, Никита Кожемяка! Нет сильнее тебя и меня на свете; мы разделим всю землю, весь мир поровну: ты будешь жить в одной половине, а я в другой.
Что ж, — сказал Кожемяка, — надо провести границу.
Никита сделал плуг в триста пудов, запряг в него змею и стал бороздить из Киева границу; Никита проложил борозду от Киева до Кавстрийского моря.
Ну, говорит змей, теперь мы поделили всю землю!
Землю поделили, — сказал Никита, — давай поделим море, а то скажешь, что берут твою воду.
Змей уполз посреди моря, Никита Кожемяк убил и утопил его в море. Эта борозда еще видна; эта борозда в две сажени высока. Пашут его со всех сторон, но борозды не трогают, а кто не знает, от чего эта борозда, тот называет ее валом. Никита Кожемяка, совершив святое дело, ничего не взяв за работу, пошел опять морщить кожу.
В былые годы недалеко от Киева появился страшный змей. Многих людей из Киева он потащил к себе в берлогу; обнял и поел. Он унес змею и царскую дочь, но не съел ее, а запер наглухо в своем логове. Маленькая собачка догнала принцессу из дома. Пока змея улетает на охоту, принцесса напишет записку отцу, матери, повяжет записку на шею собаке и отправит домой. Маленькая собачка возьмет на заметку и принесет ответ.
Однажды царь и царица пишут царевне: «Узнай у змея, кто его сильнее». Царевна стала выпытывать у змеи и пыталась узнать.
— Да, — говорит змей, — в Киеве Никита Кожемяка, он сильнее меня.
Как зверь ушел на охоту, княгиня написала записку отцу, матери: «Есть в Киеве Никита Кожемяка, он один сильнее змеи; Пошли Никиту помочь мне выбраться из рабства.
Вот царю и царице вздумалось собрать пять тысяч малолетних сирот (их осиротел лютый змей) и послали просить Кожемяка освободить всю русскую землю от великой напасти. Кожемяка сжалился над слезами сироты, сам заплакал. Взял триста пудов [Пуд — древняя мера веса, равная 16,3 кг.] Пеньки, перемолол со смолой, завернул все в пеньку и пошел. Никита подходит к змеиному логову. А змей заперся, упал бревнами и не вышел к нему.
Змей видит неминуемую беду, ему некуда спрятаться от Никиты: он вышел в чистое поле.
Как долго они ни бились, только Никита бросил змею на землю и хотел задушить. Змей стал молить Никиту:
— Не бей меня, Никита, насмерть! В мире нет никого сильнее нас с тобой; Поделим весь мир поровну: тебе будет принадлежать одна половина, а мне другая.
— Хорошо, — сказал Никита. — Мы должны сначала провести границу, чтобы потом между нами не было спора.
Никита сделал плуг в триста пудов, запряг в него змея и стал из Киева границу прокладывать, борозду пахать; глубина этой борозды две сажени с четвертью. Никита прочертил борозду от Киева до Черного моря и говорит змею:
— Мы поделили землю, теперь поделим море, чтобы между нами не возник спор о воде.
Стали делить воду; Никита загнал змея в Черное море, и там он утонул.
Совершив святое дело, Никита вернулся в Киев, стал опять мять себе кожу, ничего не взял за свой труд. Принцесса вернулась к отцу, к матери.
Никитинская борозда, говорят, видна теперь кое-где по степи; Он достигает двух саженей в высоту. Кругом крестьяне пашут, но борозды не пашут: оставляют на память о Никите Кожемяке.
В старых, старых годах, недалеко от Киева появился страшный змей. Многие всякие киевляне затащили змею в свое логово, уволокли и съели. Этот змей и царская дочь унесли его. Но он не съел его, а крепко запер в своем логове. Маленькая собачка догнала принцессу из дома. Как только змея улетит на охоту, принцесса напишет записку отцу, матери, повяжет записку на шею собаке и отправит домой. Собака возьмет на заметку и принесет ответ.
Однажды царь и царица пишут царевне: узнать у змея, кто его сильнее. Царевна стала выпытывать у змеи и пыталась узнать.
Есть, — говорит змей, — в Киеве Никита Кожемяка — он сильнее меня.
Как поехала княгиня на змей охотиться, пошла княгиня к отцу, к матери записку и написала: есть, в Киеве, Никита Кожемяка, он один сильнее страшного змея. Пошли Никиту помочь мне выбраться из рабства.
Царь Никита найден. И они с королевой отправились просить его помочь их дочери выбраться из тяжелого плена. В это время Кожемяка смял сразу двенадцать коровьих шкур. Увидев царя, Никита испугался. У Никиты задрожали руки, и он разорвал сразу все двенадцать шкур. Никита тут разозлился, что испугался и нанес ему урон. И сколько король с королевой ни умоляли его пойти к принцессе помочь, он не пошел.
Вот тогда царю и царице вздумалось собрать пять тысяч сирот несовершеннолетних — свирепый змий их осиротел — и послали просить Кожемяка освободить всю русскую землю от великой беды. Кожемяка сжалился над слезами сироты, прослезился. Взял триста фунтов пеньки, обмазал ее смолой, обмотал все пенькой и пошел.
Никита подходит к змеиному логову. А змея заперлась внутри, повалилась бревнами и не выходит к Никите.
Убирайся лучше в чистое поле, а то я всю твою берлогу отмету! — сказал Кожемяка змею и стал руками разбрасывать бревна.
Змей видел неизбежную беду, от Никиты ему некуда спрятаться. Я вышел в чистое поле.
Сколько они ни бились, только Никита бросил змею на землю, и хотел его задушить. Тогда стал змей молиться Никите:
Не бей меня, Никита, насмерть, пощади! Нет никого сильнее тебя и меня на всем белом свете. Давай весь мир поделим поровну: тебе будет принадлежать одна половина, а мне другая.
Ладно, — согласился Никита. — Только мы должны в первую очередь провести границу, чтобы потом между нами не было споров.
Никита сделал плуг в триста пудов, запряг в него змею и стал из Киева границу прокладывать, борозду пахать. Вот и получилась борозда глубиной в две сажени с четвертью. Никита провел борозду от Киева до Черного моря и говорит змею:
Ну, мы с тобой поделили землю — давай теперь поделим море. Чтоб спор между нами о воде не получился.
Стали делить воду — Никита загнал свирепого змея в Черное море, и там он утонул.
Совершив святое дело, Никита вернулся в Киев. Опять стал мять кожу, за свой труд ничего не взял. Принцесса вернулась домой к отцу, к матери.
Говорят, кое-где по степи виднеется Никитинская борозда. Он стоит, как вал, высотой в две сажени. Крестьяне пашут кругом, но борозды не пашут: оставляют в память о Никите Кожемяке.
— КОНЕЦ —
А + А-
Сказка о небывалом силаче Никите Кожемяке, который своей силой и хитростью победил страшного змея и спас царевну… (в пересказе К.Д. Ушинского)
Никита Кожемяка читал
В старые годы а страшный змей появился недалеко от Киева. Змей увлек многих людей из Киева в свое логово, увлек и съел. Он унес змею и царскую дочь, но не съел ее, а запер наглухо в своем логове.
Маленькая собачка догнала принцессу из дома. Пока змея улетает на охоту, принцесса напишет записку отцу, матери, повяжет записку на шею собаке и отправит домой. Маленькая собачка возьмет на заметку и принесет ответ.
Однажды царь и царица пишут царевне: узнать у змея, кто его сильнее.
Принцесса стала выпытывать у змеи и пыталась это выяснить.
Есть, — говорит змей, — в Киеве Никита Кожемяка — он сильнее меня.
Как змей ушел на охоту, написала княгиня записку отцу, матери: есть, в Киеве, Никита Кожемяк, он один сильнее змеи. Пошли Никиту помочь мне выбраться из рабства.
Царь Никиту нашел и они с королевой пошли просить его помочь их дочери выбраться из тяжелой неволи. В то время Кожемяк месил сразу двенадцать коровьих шкур. Как Никита увидел царя, тот испугался: руки у Никиты задрожали, и он сразу разорвал все двенадцать шкур. Тут рассердился Никита, что напугали его и причинили ему убыток, и, как ни умоляли его царь и царица пойти вызволить царевну, он не пошел.
Вот царю и царице вздумалось собрать пять тысяч малолетних сирот — их осиротел лютый змий — и послали просить Кожемяка освободить всю русскую землю от великой напасти. Кожемяка сжалился над слезами сироты, сам заплакал. Взял триста пудов конопли, смолол со смолой, обмотал все пенькой и пошел.
Никита подходит к змеиному логову, а змея заперлась, повалилась бревнами и не вышла к нему.
Лучше выйди в чистое поле, а то я всю твою берлогу отмечу! — сказал Кожемяка и стал руками разбрасывать бревна.
Змей видит неминуемую беду, ему некуда спрятаться от Никиты, он вышел в чистое поле.
Сколько они ни бились, только Никита бросил змею на землю и хотел задушить. Змей стал молить Никиту:
Не бей меня, Никита, насмерть! В мире нет никого сильнее тебя и меня. Мы поделим весь мир поровну: ты будешь владеть в одной половине, а я — в другой.
Ладно, — сказал Никита. — Мы должны сначала провести границу, чтобы потом между нами не было спора.
Никита сделал плуг в триста пудов, запряг в него змея и стал из Киева границу прокладывать, борозду пахать; глубина этой борозды две сажени с четвертью. Никита прочертил борозду от Киева до Черного моря и говорит змею:
Мы поделили землю — теперь поделим море, чтобы не было между нами спора о воде.
Стали делить воду — Никита загнал змея в Черное море, и там он утонул.
Совершив святое дело, Никита вернулся в Киев, стал снова мять свою кожу, ничего не взял за свой труд. Принцесса вернулась к отцу, к матери.
Никитинская борозда, говорят, теперь видна кое-где по степи; он стоит две сажени в высоту. Кругом крестьяне пашут, но борозды не пашут: оставляют на память о Никите Кожемяке.
(ил. Л. Владимирский, изд. Советская Россия, 1990)
Разместил(а): Мишкой 30.10.2017 10:22 24.05.2019
Подтвердить оценку
Оценка: 4.7 / 5. Количество оценок: 242
Оценок пока нет
Помогите сделать материалы сайта лучше для пользователя!
Напишите причину низкой оценки.
Внимание! Если вы хотите изменить свой рейтинг, не оставляйте отзыв, просто перезагрузите страницу
отправить
Прочитано 6789 раз
Другие русские сказки
Слово — Русская народная сказка
Сказка о том, как солдат Илья устроился охранять котел и без остановки подкладывал дрова. Хозяин строго приказал Илье не открывать котел, но уж больно любопытно стало, что там внутри. Открыл котел, сделал глоток…
Волшебное яблоко — Русская народная сказка
Сказка о том, как добрый и трудолюбивый крестьянский сын вырастил волшебные яблоки, которые спасли царевну от недугов… Волшебное яблоко читать Жил-был крестьянин в одной деревне. Жил не тужил, был мужиком: пахал, сеял, жал и огород садил. …
По щучьему велению — Русская народная сказка
По щучьему велению — Русская народная сказка о ленивом Емеле-дурачке и волшебной щуке, открывшей ему тайну исполнения всех желаний…
Капризная кошка — В.Г. Сутеев
Сказка о девочке, которая нарисовала домик для кота. Поначалу котик был всем доволен и радовался нарисованному домику, саду и пруду с рыбками. Но как только на картинке появилась будка с собакой, кот сказал, что это не…
Огонь — Ганс Христиан Андерсен
История храброго и удачливого солдата. В лесу он встретил старуху, которая попросила его залезть в дупло и взять денег себе и старый кремень для нее. Солдат выполнил просьбу и ему стало любопытно почему…
Как лягушка папу искала — Цыферов Г.М.
Как лягушонок искал папу — цикл рассказов из жизни чудаковатого лягушонка. Читайте, как лягушку пас ветер, как он разговаривал с рыжей коровой, как искал папу и маму и даже как стал слоном! Как лягушка папу искала…
Солнечный Заяц и Медведь
Козлов С.Г.
Однажды утром Медведь проснулся и увидел большого Солнечного Зайца. Утро было прекрасным, и вместе они застелили постель, умылись, сделали зарядку и позавтракали. Солнечный Заяц и Медвежонок читают Медвежонок проснулся, открыл один глаз и увидел, что…
Необыкновенная весна
Козлов С.Г.
Сказка о самой необыкновенной весне в жизни Ежика. Погода стояла замечательная и все вокруг цвело и цвело, даже на табуретке появились березовые листья. Чтение необыкновенной весны Это была самая необыкновенная весна на моей памяти…
Чей это холм?
Козлов С.Г.
История о том, как Крот перекопал всю гору, сделав себе много квартир, а Ежик и Медвежонок сказали ему заделать все норы. Здесь солнце хорошо осветило холм и красиво засверкал на нем иней. Чей это…
Скрипка Ежика
Козлов С.Г.
Однажды Ежик сделал себе скрипку. Он хотел, чтобы скрипка звучала как сосна и дуновение ветра. Но у него появилось жужжание пчелы, и он решил, что будет полдень, потому что в это время летали пчелы…
Приключения Толи Клюквина
Аудиосказка Носова Н.Н.
Слушайте сказку «Приключения Толи Клюквина» Н.Н. Носова онлайн на сайте Мишкиной книги. История о мальчике Толе, который пошел в гости к своему другу, но перед ним пробежала черная кошка.
Чарушин Е.И.
В рассказе рассказывается о молодняке различных лесных зверей: волка, рыси, лисы и оленя. Скоро они станут большими красивыми зверями. А пока они играют и играют озорные, очаровательные, как и любые малыши. Волк Волк жил в лесу со своей матерью. Ушли…
Кто как живет
Чарушин Е.И.
В рассказе рассказывается о жизни самых разных зверей и птиц: белки и зайца, лисы и волка, льва и слона. Тетерев с рябчиками По полянке гуляет тетерев, охраняет кур. И они копошатся, ищут пищу. Летать пока не…
Вырванный глаз
Сетон-Томпсон
История о кролике Молли и ее сыне, которого прозвали Вырванным глазом после того, как на него напала змея. Мама научила его премудростям выживания в природе и ее уроки не прошли даром. Оторванное ухо читать У края…
Какой самый любимый праздник у всех ребят? Конечно, Новый год! В эту волшебную ночь на землю спускается чудо, все сверкает огнями, слышен смех, а Дед Мороз приносит долгожданные подарки. Огромное количество стихов посвящено Новому году. В …
В этом разделе сайта вы найдете подборку стихов о главном волшебнике и друге всех детей — Деде Морозе. О добром дедушке написано много стихов, но мы выбрали самые подходящие для детей 5,6,7 лет. Стихи о…
Пришла зима, а с ней пушистый снег, метели, узоры на окнах, морозный воздух. Ребята радуются белым снежинкам, достают из дальних углов коньки и санки. Во дворе кипит работа: строят снежную крепость, ледяную горку, лепят…
Подборка коротких и запоминающихся стихов о зиме и Новом году, Деде Морозе, снежинках, елке для младшей группы детского сада. Читать и разучивать короткие стихи с детьми 3-4 лет к утренникам и Новому году. Здесь …
1 — О малютке-автобусе, который боялся темноты
Дональд Биссет
Сказка о том, как мама-автобус научила своего малышку-автобуса не бояться темноты… О малыше-автобусе автобус кто боялся темноты читать Жил-был автобус-ребенок. Он был ярко-рыжим и жил с папой и мамой в гараже. Каждое утро …
2 — Три котенка
В.Г. Сутеев
Маленькая сказка для самых маленьких о трех непоседливых котятах и их забавных приключениях. Маленькие дети очень любят рассказы с картинками, поэтому сказки Сутеева так популярны и любимы! Три котенка читать Три котенка — черный, серенький и…
3 — Ёжик в тумане
Козлов С.Г.
Сказка о Ёжике, как он шёл ночью и заблудился в тумане. Он упал в реку, но кто-то вынес его на берег. Это была волшебная ночь! Ежик в тумане читать Тридцать комаров выбежали на полянку и стали играть…
Змей явился под Киевом, поборы с народа немалые взял: с каждого двора по красной девице; взять девушку и съесть ее.
Пришло время отправиться к этой змее королевской дочери. Змея схватила царевну и потащила ее в свою берлогу, но не съела: она была красавица, вот он и взял ее себе в жены.
Змея полетит на свои промыслы, а царевну бревнами завалит, чтоб не ушла. У той принцессы была собака, она связалась с ней из дома. Напишет княгиня записку отцу и матери, за шею собаку посадит, и собака побежит, куда надо, и ответ принесет.
Однажды король и королева пишут принцессе: узнать, кто сильнее змеи?
Царевна стала приветливее к своему змею, стала спрашивать его, кто сильнее его. Он долго не говорил, но однажды ляпнул, что Кожемяка живет в городе Киеве — тот сильнее его.
Княгиня прослышала об этом, написала священнику: разыщите Никиту Кожемяка в городе Киеве и пришлите мне помочь из плена.
Царь, получив такое известие, нашел Никиту Кожемяку и сам отправился просить его освободить его землю от лютого змея и спасти царевну.
В это время Никита мял шкуры, в руках он держал двенадцать шкурок; «увидев же, что сам царь явился к нему, он задрожал от страха, руки его задрожали — и он разорвал те двенадцать шкур. Но как ни умоляли царь и царица Кожемяка, он не пошел против змея.
Вот и придумали собрать пять тысяч малолетних детей, и заставили просить Кожемяку: может, он пожалеет их слез!
Несовершеннолетние подошли к Никите, стали со слезами просить, чтобы он против Сам Никита Кожемяка прослезился, глядя на их слезы. Он взял триста пудов конопли, перемолол ее смолой и все-таки обернул, чтобы змея не съела, и пошел к нему.0003
Никита подходит к змеиному логову, но змея запирается и не выходит к нему.
— Лучше выйти в чистое поле, а то и берлогу разметить! — сказал Кожемяка и стал ломать двери.
Змей, видя неминуемую беду, вышел к нему в чистое поле.
Долго ли, недолго ли Никита Кожемяка бился со змеей, только змею сбил. Тогда змей стал молить Никиту:
— Не бей меня до смерти, Никита Кожемяка! Нет сильнее тебя и меня на свете; мы разделим всю землю, весь мир поровну: ты будешь жить в одной половине, а я в другой.
— Ну, — сказал Кожемяка, — надо провести границу.
Никита сделал плуг в триста пудов, запряг в него змею и стал бороздить из Киева границу; Никита проложил борозду от Киева до Кавстрийского моря.
— Ну, — говорит змея, — теперь мы поделили всю землю!
— Поделили землю, — сказал Никита, — давай поделим море, а то скажешь, что берут твою воду.
Змей уполз посреди моря, Никита Кожемяк убил и утопил его в море. Эта борозда еще видна: высота этой борозды две сажени. Они вспахивают его со всех сторон, но борозды не трогают; а кто не знает, от чего эта борозда, тот называет ее валом.
Никита Кожемяка, совершив святое дело, ничего не взяв в работу, пошел опять морщить кожу.
никита кожемяка |
Никита Кожемяка, или Никита Кожемяка — русская народная сказка, действие которой происходит в Киеве. Прежде чем переводить ее со своего издания русских сказок, я поискал существующие в Интернете версии и не без проблеска удивления обнаружил, что, хотя суть сказки остается прежней, версия, которая у меня есть, была сглажена, чтобы успокоить, может быть, по-другому. Другую версию сказки на английском языке вы можете найти здесь, стр. 8. Версия ниже представляет собой перевод с Poveşti fermecate ruseşti , Ed. Радуга Москова и Ред. Ион Крянгэ Бухарест, 1990 г. Сохранил оригинальные иллюстрации, выполненные
Никитой Кожемякой
На берегу серебряных вод реки Нипру, высоко на гордых холмах стоял древний Киев – прекраснейший и самый богатый из всех городов России.
На протяжении веков в этом городе жили русские мужчины. И все они работали, пахали поля, ткали ткань, плясали вьюн и варили пшенное пиво. А киевлянки, когда начинали плести, по обычаю, венки из полевых цветов и надевать их после, начинали петь, в весенний день, навстречу серебряным водам Нипру, ослепляя по пути прохожих. : все, от мала до велика, трепетали бы от всей подаренной красоты. Что же касается киевских отроков, красивых и сильных, то имена их и подвиги их были известны: не страшил бы их ни злой недруг, ни злой зверь, ни змеи, ни другие гады нечистого рода. У них были самые быстрые стрелы и самые острые клинки.
Киевляне жили тихой, крепкой жизнью, и никогда не падало на них уныние. И все же однажды несчастье проплыло над их головами.
У грозного дракона появилась дурная привычка летать над их городом. А у этого дракона тело было покрыто зеленой чешуей, и хвост раздваивался, а из шеи поднималось три головы вместо одной. Его глаза сияли пламенем, его рот изрыгал тлеющие угли, а его когти были железными. И когда он начнет дергаться и кружиться над городом, его черные крылья закроют все небо, и дневной свет исчезнет, исчезнет без следа. В полете зверь шипел:
— Я разрушу город Киев на реке Нипру. Я сожгу заживо его людей, поджарю их, обращу в прах. Если вы дорожите своей жизнью, не поленитесь поприветствовать меня и накормить должным образом. Я буду летать над вашим городом каждый месяц. Я приземлюсь на ближайшем холме и каждый раз буду пировать одной из твоих прекрасных дочерей.
Киевляне грустили и плакали горькими слезами. Их души, раздираемые жертвой, которую требовали для пира. Но они боялись, что если они перейдут зверя, то дракон сожжет Киев дотла, превратит его в пепел, а вместе с ним сожжет и его народ, до последнего. И поэтому они уступили желанию дракона и каждый месяц отправлялись в гору, чтобы принести в жертву еще одну из своих дочерей. Они приковали девушку к стволу старого дуба и оставили там одну. А ночью дракон спустится с небес и съест ее заживо.
Дракон поедал их детей, пока не осталась одна: прекрасная принцесса, дочь царя.
Дворец оглашался криками и криками. Они дали принцессе золотую одежду и тонкий шелк, чтобы одеться, и привели ее к старому дубу. Там ее заковали в цепи, в горьких слезах отвесили последние поклоны и вернулись в город. Не осталось никого, кроме милого сердцу княгини белого голубя, который без страха оставался рядом с ней: девушка умоляла, но голубь не хотел покидать ее.
Царская дочь потом долго ждала. Страх овладел ею — ветры носили на вершине холма, а где-то рядом выла сова. Сердце дочери остановилось. Вдруг она услышала шелест крыльев.
– О, это точно смерть, – сказала она и расплакалась. Но дракон, который действительно приземлился рядом, стоял завороженный, глядя на плачущую девушку.
– Не бойся, дитя, – прошипел он, – я сохраню тебе жизнь. Я отведу тебя в свою пещеру, и там ты сможешь править ею, пока я могу любоваться твоей красотой.
Сказав это, дракон посадил девушку на свои крылья и взлетел, не подозревая, что белый голубь последовал его примеру.
Змей и царевна прошли над глубочайшим из лесов. Он приземлился в пещере, которая была его логовом, в самом темном уголке леса. Затем он собрал большую кучу бревен и спрятал их у входа, загородив его.
– Отныне это будет твой дом, – сказал он, после чего оставил девушку в своем логове и улетел на поиски другой добычи, не подозревая о забравшейся внутрь голубке.
Как только дракон ушел, голубь подошел к его хозяйке. Он чирикал и смотрел ей прямо в глаза.
Так принцесса начала доживать свои дни в логове дракона, одна, в компании только голубя; а по вечерам прилетал дракон, принеся пищу, то лежал в своем логове и глядел на девушку огненными глазами. Так продолжалось до тех пор, пока в один прекрасный день девушка не сказала голубю, как только дракон пропал:
— Ты лети домой, в мой милый Киев, и принеси это письмо моим родителям, чтобы они знали, что я еще жива. Возможно, зная это, они найдут способ спасти меня.
Затем принцесса привязала письмо под крылом голубя и позволила ему прокрасться через бревна, которые блокировали вход. Оказавшись на свободе, птица улетела прямо в город Киев.
Долго ли он летал или только какое-то время, мы уже не можем сказать, но мы знаем, что он приземлился под окном дворца. Царь и царица чуть не обезумели от радости, узнав, что их дочь еще жива. Они хорошо накормили птицу, похвалили ее, а потом собрали вокруг себя свой двор и спросили:
– Подумай хорошенько, что можно сделать, чтобы спасти нашу дочь от когтей дракона?
Лакеи немного подумали, потом ответили:
– Вам придется попросить свою дочь узнать, чего дракон боится больше всего. Зная это, мы воспользуемся этим, чтобы победить его.
Царь и царица написали ответное письмо и отправили голубя обратно в темный угол леса, где ждала их дочь. И как только принцесса прочла письмо, она с тревогой стала ждать, когда наступит вечер и вернется дракон.
Поздний дракон вернулся как обычно. Он передвинул бревна и заполз в свое логово, сел отдохнуть. Тогда принцесса спросила:
– О милый дракончик, я знаю, как ты силен, и знаю, как трепещут перед тобой твои враги. Но скажи мне: неужели в этом мире нет никого сильнее тебя? Неужели ты ничего и никого не боишься?
Пока он сидел, свернувшись клубочком, змей поджал к нему хвост и засмеялся:
– Был бы один человек… кожевник в Киеве, по имени Никита. Никто, ни человек, ни зверь не могут его одолеть, и он действительно намного сильнее меня. Я боюсь его и только его одного, но будьте уверены, он никогда не узнает, где меня найти.
Сказав это, дракон погрузился в глубокий сон и вскоре начал храпеть. Княгиня тщательно записала то, что нашла: «Дракон боится Никиту, кожевника из Киева. Он и только он может спасти меня».
Она привязала письмо под крыло голубя, и голубь улетел домой. После того, как письмо было прочитано, лакеи были спешно отправлены в Кожевенные трущобы с приказом от царя:
– Разыскать кожевника Никиту и привести его ко мне.
И вот лакеи нашли своего человека: Никита, великан, с широкими плечами и бородой в метлу, сидел у каменного пола и дублил шкуры.
— Никита, пойдем с нами во дворец — сказали они.
– Я ни в какой дворец не приду, мужчина ответил – я занят – и, сказав это, сразу накинул себе на спину дюжину бычьих шкур и направился с ними к реке. Лакеи бросились следом, еле переводя дух:
– Никитушка, пожалуйста, пошли с нами во дворец!
— Я же сказал — я с тобой никуда не пойду. На это нет времени. А теперь уходи.
Лакеи в отчаянии. Они вернулись в замок с пустыми руками и рассказали царю о своем несчастье. Услышав это, царь сам спустился в Кожевенные трущобы.
– Никитушка, дорогой мой Никитушка! Помоги мне! Только ты можешь убить дракона! Умоляю тебя, спаси моего ребенка.
Никита взглянул на царя и спросил:
– Как я смею на такое дело, мой царь? Я не из тех, кто может сбить дракона с неба.
Как ни умолял царь, как ни умолял и ни уговаривал его – Никита не уступал. В конце концов, и царю пришлось вернуться во дворец с пустыми руками. Он снова собрал вокруг себя лакеев, и они думали, думали, как бы найти, как убедить Никиту помочь. И на рассвете решили: царь собрал около пяти тысяч девочек-сирот и отправил их в дом Никиты в Кожевенных трущобах молить о спасении его дочери.
Девочки подошли к дому Никиты, встали на колени и закричали:
– Никита, выходи к нам! Помилуй, Никита, скоро и мы состаримся, и нас на гору пошлют, и дракон за нами тоже придет. Он придет за каждым из нас, пока никого не останется; если ты не остановишь его, Никита. Найди его, Никита, найди и обезглавь злого зверя, избавь нас от него раз и навсегда!
Никита сжалился над девочками.
– Ладно, перестань плакать. Я пойду попытаю счастья с ним.
Итак, Кожевник Никита приготовился к бою. Он взял триста тысяч тяжелых льняных тканей, окунул их в смолу, дал высохнуть и обернул вокруг себя. Они превратились в такие прочные доспехи, что их не могли пробить ни меч, ни зубы дракона. Подготовившись, кожевник отправился в лес.
Он добрался до логова дракона ночью, когда зверь вернулся домой.
– Эй, дракон, – сказал он, – покажись! Никита Кожевник здесь, чтобы увидеть вас. Выходи, чтобы я мог померяться с тобой силой.
Дракон почувствовал, что спасения нет, и начал точить зубы; но Никита не стал дожидаться, пока он кончит, а с грохотом таким громовым, что весь лес содрогнулся, снес бревна, загораживавшие вход в пещеру. Бревна разлетелись по площадке, и дракон выполз наружу.
Зверь зашипел изо всех трех пастей и бросил пепел и дым в лицо Никите. Кожевник не уклонился; вместо этого он начал бить дракона своей тяжелой булавой. Преодолев, дракон зашипел от гнева и боли и вскоре понял, что в этой битве нет победы. Из последних сил он попытался прокусить броню кожевника, но его острые зубы погрузились в смолу и приковали его к месту. Потом он рухнул на землю и закричал:
– Эх, Никита, Никита, ты сильный мужик! Гораздо сильнее меня! Но прошу тебя, не убивай меня; давайте разделим землю вместо этого. Ты будешь жить в половине, а я в другой.
– Ладно, – сказал Никита, – начнем. Но имейте в виду, что нам придется прорыть глубокую грань между этими двумя землями.
И пока он говорил, он занялся изготовлением деревянного плуга, такого же тяжелого, как триста тысяч бревен. Закончив, он запряг в нее дракона.
– Давай, проложи границу между нашими землями! Он сказал.
Дракон боролся с плугом. Он вытащил его из Киева в Каспийское море, а потом обратно в Киев и снова обратно в море. Он устал и запыхался, но Никита все подталкивал его, говоря:
– Давай, тяни, тяни, а то не поймешь, где край.
И вот дракон дернул и проткнул самые глубокие края, чтобы когда-либо разделить две земли:
– Ладно, – сказал Никита, – мы поделили землю. Теперь нам еще предстоит разделить море.
Дракон начал тащить плуг в море, но море было глубоким, глубоким бездонным морем. Так дракон стал пить соленую воду и хватать ртом воздух, увлекаемый тяжелым плугом. Он продолжал копать и копать столько, сколько мог, пока не смог больше тянуть и не утонул. Никита вывел его на берег:
— Не хочу портить с тобой синее море! Сказал он и зажег могучий костер и сжег на нем зверя, пока не остался только пепел. Потом ветры развеяли этот прах по четырем сторонам света, и от дракона не осталось и следа.
Закончив, Никита отправился в путь, обратно в Киев. Народ ждал и мчался по его пути – все радовались, пели и танцевали. Царь и царица, взяв дочь за руку, пришли с подарками — золотом, мехами, мишурой, могучим крупным жемчугом, который блестел на солнце. Но Никита отказался от всех их подарков.
– Что мне делать с твоими владениями? Он сказал. Я сражался со зверем не для выгоды, я сражался с ним, чтобы пожалеть вас всех. Для меня моя работа дороже всех твоих даров. Позвольте мне вернуться в трущобы кожевников.
И вот Никита отправился домой, в свои трущобы, в трущобы Кожевников, и живет там до сих пор, дубля шкуры и вымачивая их в серебристых водах реки Нипру.
Его слава разошлась повсюду, и люди рассказывали его историю – чтобы он не был забыт и по сей день люди все еще думают о нем.
перевел milena © 2014.
Нравится:
Нравится Загрузка.