cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Моя семья развитие речи в старшей группе: Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Моя семья» | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Моя семья» | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа):

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Моя семья»

Программное содержание:

Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью; закрепить знания детей о членах семьи, знания о «генеалогическом древе». Активизировать словарь детей (семья, родственники, генеалогическое древо, родословные). Закреплять составление рассказа о семье по плану.

Предварительная работа:

*   Рисунки детей «Моя мама»                                                                                                                                                                                                                       *   Дети и родители изготавливали дома семейные генеалогические древа, гербы семей.                                

  *   Выставка семейных фотографий                                                                                                                          

 *  «Раскроем  тайну пословиц» — совместное обсуждение смысла пословиц о маме, о семье.

*   Сюжетно — ролевые игры: «Семья», «Детский сад».

*   Беседа: «Я и мой дом», «Если бы у меня была волшебная палочка», «Моя семья»

*   Чтение – русской народной сказки «Хаврошечка», А. Яковлев «Мама»,

*   Заучивание стихотворение Я.Акима «Мама»

 

Ход занятия:

Оргмомент.

                         По соседству от меня живет дружная семья.                                                          В ней кот Мурзик, попугай, а еще щенок Мазай                                Дочка, сын, отец и мать, всех их нужно сосчитать.

Сколько человек в семье? — (ответы детей) — в семье 4 человека

Сколько всего в семье живет членов?-7 еще кот, попугай и щенок.                                                                                    

Кто же есть в этой необычной семье? — (ответы детей)

А что вы знаете о своих семьях? Сегодня я приглашаю вас на передачу, которая так и называется «Моя семья», (звучит музыка-заставка к передаче) На передаче мы поговорим о семье, узнаем какие у вас семьи, чем занимаются ваши родные, и много еще интересного будет на нашей передаче. Я приглашаю в студию, занимайте свои места, (дети садятся на стульчики в импровизированной студии)

Мы начинаем!

Скажите, что такое семья? (ответы детей) — Семья – это  дом.  Семья – это  мир,  где  царят  любовь,  преданность,  дружба.  Семья – это  самое  дорогое,  что  есть    у  каждого  человека. Семья-это, когда живут вместе папа, мама, дети

Кто может быть членом семьи, чужие люди или родственники? (только родственники, чужие — берут на воспитание из детского дома)

.

А как живут члены одной семьи? (вместе, бабушка и дедушка могут жить отдельно).

А какие бывают семьи ? (маленькие и большие, дружные и гостеприимные .счастливые и веселые, трудолюбивые) 

Издавна семья на Руси почиталась, семью оберегали, с любовью и почтением относились к отцу и матери. Поэтому до нас дошло много пословиц и поговорок. В народе говорят: «Семьей и горох молотят». А какие пословицы и поговорки знаете вы?

Согласие да лад — в семье клад.

Согласную семью горе не берёт.

В семье согласно, так идёт дело прекрасно.

Земля без воды мертва, человек без семьи пустоват.

Когда нет семьи, так и дома нет.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Семья без детей, что цветок без запаха.

Семейный горшок всегда кипит.

В семье и каша гуще.

В семье разлад — то и дому не рад.

Не будет добра, коли в семье вражда.

В хорошей семье хорошие дети растут нас

В гостях хорошо,   а дома лучше.

Мой дом —   моя крепость.

Не тот отец и мать кто родил, а тот, кто вскормил

Физминутка (с мячом) — «Кто ты мне?» — я мама, а ты мне ? -дочка, сын; я бабушка, а ты мне –внучок, внучка и т. д.

Ведущий  Мы знаем, что люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках.

Как память о семье, родственниках мы сохраняем сейчас, в наше время?

А каким образом память о родных сохраняли в давние времена ,когда не было фотоаппаратов ,камер?

Как назывались такие записи? (родословные)

Как назывались зарисовки своей родословной? (семейным древом, генеалогическим древом)

Каждый из вас сейчас составит свое генеалогическое древо.

Дидактическое упражнение «Составь генеологическое дерево»(дети на силуэт дерева раскладывают карточки с изображением членов семьи по «ярусам»)

Кто располагается на нижнем ярусе древа? — бабушка и дедушка

Кто располагается на среднем ярусе древа? – мама и папа.

Кто располагается на верхнем ярусе древа? – дети.

— А какие же они, родные и дорогие нам люди?(Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.)

Мама (какая?) — добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная:

Папа — строгий, умный, сильный:

Бабушка — старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:

Дедушка — старый, мудрый, седой:

Сестра — весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:

Брат — сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший.

Молодцы, занимайте свои места. А мы продолжаем. Настало время рассказать о ваших семьях. (Дети рассказывают о своих семьях).

План рассказа:

 1. Адрес, где проживает семья (улица ,№ дома)

 2. Фамилия семьи.

 3. Кто в семье (перечисление).

 4. И.О.членов семьи, где работают, чем занимаются.

 5. Увлечения семьи.

 6. Свое отношение к семье (моя семья самая лучшая, я горжусь своей семьей и т. д.)

Есть ли вопросы к ….Даше? — дети задают короткие вопросы (твоя любимая книга, есть ли домашние животные, любимый мультфильм, есть ли брат или сестра, и т.д.)

А сейчас  игра «Вопрос-ответ» (воспитатель задает детям аналогичные вопросы)

Наша передача подходит к концу.

        Где могут пригодиться знания о семье?

Давайте закончим передачу песней — исполняется песня «Моя семья»

Воспитатель: (на фоне вступления к песне читает стихотворение)

Но к счастью жить одному не возможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите;

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья,

Какая хорошая ваша семья!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 17 г. Павлово

Конспект занятия

по развитию речи в старшей группе на тему:

«Моя семья»

подготовила воспитатель

Комарова Светлана Николаевна      

г.Павлово 2017г.

Конспект занятия по развитию речи «Моя дружная семья. Что мы делаем вместе»

Конспект занятия по развитию речи

Тема: «Моя дружная семья. Что мы делаем вместе»

Возраст: Средняя группа

Цель: Закрепление представлений детей о семье, ее членах и их занятиях

Задачи:

Образовательная: Учить правильно называть всех членов семьи

Развивающая: Развивать диалогическую форму речи

Воспитательная: Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье

Материал: Картина с изображением семьи, мячик

Ход занятия

Сюрпризный момент

Здравствуйте, ребята! А вы любите загадки? (ответы детей)

Тогда слушайте:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит, вас друзья?

Ваша дружная …. (семья)

Правильно, это семья.

Основной этап

Как вы поняли, ребята, сегодня наш разговор будет о семье.

А что, по вашему мнению, значит слово семья? (ответы детей)

Семья – это то место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Место, где все живут дружно и счастливо.

А кто же у нас есть в семье, давай те назовем всех членов семьи.

Ребята, а вы любите играть? (ответы детей)

Сейчас мы с вами поиграем.

Речевая игра «Самые хорошие слова о маме и папе»

Встаем в круг, будем передавать по кругу мячик друг другу и говорить только самые хорошие слова о маме и папе.

Пример воспитателя: Моя мама красивая, заботливая, нежная, аккуратная. Мой папа очень сильный, а еще добрый и трудолюбивый.

Теперь вы, ребята.

Молодцы, как много красивых слов вы знаете.

А теперь присаживайтесь на стульчики.

Ребята, а вы любите помогать маме с папой? (ответы детей) А как вы им помогаете? (ответы детей) А вы любите что-то делать вместе? (ответы детей)

Демонстрация картины «Дружная семья»

Ребята, кто изображен на этой картинке? (семья) Чем они занята? (ответы детей)

Вы наверно устали, давай те мы с вами отдохнем, сделаем зарядку:

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)

А сейчас мы с вами будем составлять рассказ про свою семью, чем же вы в семье любите заниматься, что делаете вместе. Для начала я хочу рассказать вам свой рассказ. А затем вы, опираясь на мой. Ну все, слушайте.

Моя семья большая и дружная. У меня есть папа, мама и 2 брата. Мы все любим помогать друг другу. Все вместе мы носим дрова, делаем ремонт, зимой любим ходить кататься с горки, а летом купаемся все вместе, а самое главное, это то, что мы все вместе отмечаем свои дни рождения.

Вот такой вот мой рассказ. Теперь очередь ваша.

Молодцы, у всех получились такие интересные рассказы.

Заключительный этап

На этом наше занятие подходит к концу. Надеюсь вам всем очень понравилось беседовать на тему семьи.

В знак благодарности, хочу вам подарить голубков. Голуби – это символ семейного благополучия. Пусть в вашей семье всегда царит любовь, счастье и взаимопонимание.

Важность логопедической терапии для пожилых людей

Логопедическая терапия для пожилых людей часто необходима при восстановлении после изнурительных последствий инсульта или деменции. Это также может быть необходимо после травмы головы.

Умение эффективно общаться важно в любом возрасте, но пожилым людям оно может быть жизненно необходимо. Если старший не может правильно описать, что ему нужно, где он болит или что не так в целом, может легко возникнуть чрезвычайная ситуация.

Если ваш близкий испытывает трудности в общении, игнорирование этих проблем с речью и общением может иметь ряд последствий. Вам могут понадобиться услуги логопеда, если ваш близкий:

  • Имеет проблемы с заказом предметов и ответами на вопросы
  • Испытывает трудности в решении собственных финансовых, личных или медицинских вопросов
  • Демонстрирует неспособность избежать травм или потенциально опасных ситуаций

После комплексного логопедического обследования вашего близкого логопед может определить, связана ли проблема с речью, и как лучше всего ее решить. Также необходимо учитывать другие факторы, чтобы исключить прием лекарств, депрессию, обезвоживание и т. д. как часть проблемы.

Логопедия для пожилых людей может помочь при проблемах с речью, связанных с естественным процессом старения. По мере взросления голосовые связки могут становиться менее эластичными, а мышцы гортани могут ослабевать, что затрудняет речь привычным для них образом. Логопедия для пожилых людей может помочь им заново научиться говорить, используя вокальные упражнения, чтобы помочь им снова эффективно общаться.

После инсульта также часто необходима логопедическая терапия. Этот тип нарушения речи называется афазией и представляет собой коммуникативное расстройство, нарушающее способность человека использовать и понимать язык. По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта, в США ежегодно более 700 000 человек переносят инсульт. Каждый четвертый выживший после инсульта испытывает афазию после инсульта и нуждается в реабилитации. Восстановление речи после инсульта возможно, особенно если сразу начать лечение. Если симптомы длятся дольше шести месяцев, маловероятно, что пациент полностью выздоровеет.

Логопед обучен сосредоточению внимания на проблемах речи, языка, голоса, познания и глотания у пожилых людей.

Лечение пожилых людей после инсульта может включать:

  • Арт-терапию
  • Мелодико-интонационная терапия (пение слов, которые они не могут произнести)
  • Групповая терапия и группы поддержки
  • Зрительное восприятие речи (связывание слов с картинками) терапия
  • Языковая терапия, вызванная ограничениями (создание сценария с использованием только произнесенных слов, без визуальных сигналов, таких как язык тела и т. д.)

Американские сообщества пожилых людей предлагают обширные терапевтические программы в рамках программы реабилитации «Движение вперед». Целью логопедической терапии для пожилых людей является улучшение функциональной коммуникации, когнитивных навыков и обучение безопасному глотанию путем введения модификаций диеты и специальных методов кормления. Программы логопедии ASC могут включать перетренировку мышц, компенсаторные стратегии и использование средств связи.

Для получения дополнительной информации о ASC и ее программе реабилитации Moving Forward посетите веб-сайт www.ASCSeniorCare.com/mf.

6 Преимущества логопедии для пожилых людей

Многие из наших пациентов в USA Healthcare живут с последствиями инсульта, черепно-мозговых травм, слабоумия или других неврологических расстройств. При этих состояниях часто теряется способность говорить, а также могут возникнуть трудности с пониманием устного и письменного материала. На речь также может повлиять естественный процесс старения.

С помощью оценки, планирования и надлежащего лечения наши логопеды могут помочь пожилым людям улучшить свои коммуникативные навыки.


Логопедия — это реабилитационный процесс для решения проблем с речью и глотанием. Когда мы становимся старше, наши голосовые связки часто становятся менее эластичными, а мышцы гортани могут ослабевать. Эти проблемы могут мешать говорить и глотать. Хотя это является частью естественного процесса старения, трудности с речью также могут быть вызваны другими состояниями здоровья.

Логопедия может помочь пожилым людям заново научиться говорить, используя вокальные упражнения, чтобы помочь им снова эффективно общаться. Терапия может стимулировать и улучшать речь, чтение, письмо, понимание и когнитивные способности.

Улучшение в этих областях жизненно важно для общего состояния здоровья пожилых людей, поскольку они должны иметь возможность правильно общаться со своими врачами, медсестрами и близкими. Мы хотим, чтобы они могли рассказать нам о любой боли, дискомфорте или других простых проблемах, с которыми они могут столкнуться.

Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда нашим пожилым жителям может помочь логопед. Вот несколько обстоятельств, при которых может быть рекомендована логопедическая терапия.

1. Улучшение ослабленных голосовых связок

С возрастом голосовые связки становятся менее эластичными, а мышцы гортани могут ослабевать. Этот процесс может затруднить разговор или нормальное общение. Чтобы помочь пожилым людям заново научиться говорить как можно более нормально, у нас есть много методов и упражнений, которые помогут.

2. Устранение проблем с глотанием

У пожилых людей нередко возникают трудности с жеванием и глотанием, и логопед также может решить эту проблему. Эта терапия также может помочь снизить риск удушья.

3. Улучшение симптомов деменции

Людям, страдающим деменцией, может быть полезно пройти курс логопеда. Практика может помочь сохранить функцию мозга, связанную с общением. Это также может помочь в решении когнитивных аспектов общения, таких как внимание, память и решение проблем.

4. Улучшение для тех, кто перенес инсульт

Афазия — это коммуникативное расстройство, которое влияет на способность человека к общению и представляет собой нарушение общей речи после инсульта. Инсульт может повредить часть мозга, отвечающую за речевую функцию, что может иметь различные последствия в зависимости от точного места повреждения. Логопедия часто рекомендуется сразу после инсульта. Восстановить речь после инсульта можно, но очень важно начать лечение сразу, чтобы увеличить шансы на выздоровление.

5. Улучшение речи из-за проблем с мышцами

Дизартрия — медицинский термин, обозначающий отсутствие координации в мышцах, отвечающих за речь. Эти трудности возникают из-за сенсомоторных проблем, таких как слабость, паралич или изменение мышечного тонуса. Это состояние вызывает проблемы с общением, например, попытки произносить звуки или непреднамеренную замену одного слова другим. Также часто страдает высота тона и скорость речи. Логопедия является неинвазивным средством лечения дизартрии без хирургического вмешательства.

6. Предотвращение потери веса

Поскольку структурные изменения в мускулатуре могут быть незаметны снаружи, у пожилых людей могут возникнуть проблемы с глотанием, даже не осознавая этого. Эта проблема может привести к резкой потере веса и плохому питанию, если пища, которую они едят, не достигает их желудка. Логопеды могут предложить стратегии для стимуляции и осанки в качестве вмешательства первой линии. Логопедия также может помочь пожилым людям поддерживать свое питание без более инвазивных медицинских вмешательств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *