cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Легенда об арионе урок: Урок литературы в 6 классе на тему «Легенда об Арионе»

Открытый урок по литературе в 6 классе | План-конспект урока по литературе (6 класс):

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Сушинская средняя общеобразовательная школа

Пий-Хемского кожууна

Открытый урок по литературе

«Геродот «Легенда об Арионе,

А.С. Пушкин «Арион». Сравнительный анализ двух произведений»

Класс: 6

Учитель: Маскыр Ш.В.

Суш – 2018

Открытый урок по литературе в 6 классе
ГЕРОДОТ «ЛЕГЕНДА ОБ АРИОНЕ» И А.С. ПУШКИН «АРИОН».

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДВУХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Задачи деятельности учителя:

— способствовать формированию представления о легендах и мифах Древней Греции; показать общее и различное в понятиях «миф» и «легенда»; познакомить с «Легендой об Арионе»; расширить представления о мифах, рассказывающих об искусстве, также познакомить со стихотворением «Арион» А.С.Пушкина, сделать сравнительный анализ двух произведений.

Тип урока: усвоение новых знаний

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

 познавательная сфера: иметь представления о мифах и мифологии, о понятии «легенда», «стихотворение»; находить общее и различное в понятиях «миф» и «легенда»; владеть навыками сравнительного анализа текста;

 ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное отношение к легендам и мифам Древней Греции, к творчеству А. С. Пушкина; приобщаться к духовно-нравственным ценностям мировой литературы и культуры; оценивать выразительное чтение одноклассников;

 коммуникативная сфера: владеть навыками выразительного чтения, умениями пересказа.

Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

 познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;

 регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;

 коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.

Методы и формы обучения: фронтальная (беседа), индивидуальная (выразительное чтение, самостоятельная работа, работа с учебной статьей).

Оборудование: выставка книг «Легенды и мифы Древней Греции»; портреты Геродота и А.С. Пушкина, иллюстрации к легенде, эпиграф к уроку: «Музыка – высшее в мире искусство» (Л. Н. Толстой).

Основные понятия и термины: легенда.

Ход урока

Музыка – высшее в мире искусство.

Л. Н. Толстой

I. Организационный момент

Постановка целей и задач урока.

Вступительное слово учителя.

– На предыдущих уроках вы получили представление о мифах Древней Греции. И мы говорили о том, что древнегреческую мифологию называют сокровищницей мировой культуры.

А сегодня мы познакомимся с новыми понятиями, произведениями, но нам необходимы уже полученные знания. Поэтому, я надеюсь на вашу помощь и поддержку. Что в названии темы вам знакомо? Поговорим об этом.

  1. Прием «Верные и неверные утверждения»

 Верно ли утверждение?

Задание: Выберите верные утверждения: (П)

1

У всех древних народов были свои мифы. (а)

2

Мифы создавались только в Древней Греции и Древнем Риме.(б)

3

Мифы появились задолго до письменности. (г)

4

У мифов нет автора, т. к. это произведения, созданные фантазией народа. (д)

5

В мифах древние люди выражали свои представления о зарождении мира.(е)

6

 Мифы рассказывают о богах и подвигах великих людей – героев. (е)

7

Создателем всех древнегреческих мифов является Гомер (ж)

8

В мифах древнегреческие поэты рассказывали только о богах. (з)

9

Геракл совершил 12 подвигов и после двенадцатого подвига был освобожден от службы Эврисфею (л)

10

Сюжеты Древнегреческой мифологии являются источником вдохновения поэтов, художников. (н)

Вывод: что мы знаем о мифах?

Ключ:

верные ответы-1-а, 3-г,  4-д,  5-е, 6-е, 9-л, 10-н. Соберите слово из полученных ответов 9, 5, 3, 6, 10,4, 1. (легенда)

— Итак, какова же тема нашего урока?

(Ответы учащихся)

•Определите ключевые слова в теме? Что вам знакомо? Что нужно узнать?

«Знаю»                                                      

•Поэта А.С. Пушкина.

«Узнаю»

Слайд 3.

•Что такое легенда? Почему одинаковое  название «Арион».

II. Изучение нового материала.

Легенда, как и миф, появилась в глубокой древности. Рассказы о значительных событиях в жизни людей передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Сегодня нам предстоит познакомиться с одной из знаменитых легенд древнегреческой мифологии – «Легендой об Арионе». Она была записана древнегреческим историком Геродотом. Арион – исторически реальное лицо, жил в VII веке до н. э. Арион наделен талантом музыканта. Известен фрагмент его произведения «Гимн Посейдону».

Как мы знаем, тема искусства в мифах Древней Греции занимает особое место. Бог Аполлон широко известен как покровитель искусства, поэзии и музыки. И, например, в Москве на здании академического Большого театра стоит статуя Аполлона с лирой в руках, едущего на колеснице, запряженной четверкой лошадей.

1. Знакомство со статьей учебника «Легенда» (с. 185).

Вопросы для беседы:

– Что такое легенда?

– Что такое миф?

– Что общего и различного в понятиях «миф» и «легенда»?

        Легенды со временем обрастали дополнительными подробностями, которые нередко приобретали фантастический характер. Так рождались легенды.

        Легенда известна как древний жанр устного народного творчества. В ней – «элементы чудесного, фантастического, но воспринимаемого как достоверное, происходящее на границе исторического и мифологического времени или в историческое время» (Мифы народов мира – т.2)

        Легенда (в переводе с латинского языка — то, что должно быть прочитано) – это произведение, созданное на основе устного предания, в котором рассказ о реальных людях и подлинных событиях сочетается с элементами фантастики.

А теперь давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим, что же такое «предание».

В словаре С.И.Ожегова:

«Предание – это переходящий от поколения к поколению рассказ о былом, легенда».

В.И.Даль даёт такое определение этому слову:

«Преданье – рассказ, повествование, память о событии, перешедшая устно от предков к потомкам».

 Предание может содержать сведения об исторических лицах и реальных событиях.  

•Как вы думаете, какие события в первую очередь должны запечатлеться в народной памяти?  

Слайд 4.

2. Легенду об Арионе записал историк Геродот.

Геродот — древнегреческий историк, живший в 484-425 гг. до н.э., удостоенный почётного имени Отца истории.

Слайд 5.

•Иногда Ариона изображали на морском коне или на морском змее. Арио́н — греческий лирический поэт и певец.

  1. Словарная работа

Тиран – в Древней Греции и в средневековых городах-государствах Италии – единоличный правитель

Кифаред – тот, кто играет на кифаре, родственном лире музыкальном инструменте древних греков

Дифирамб – преувеличенно восторженная похвала

  1. Выразительное чтение «Легенды об Арионе» (учащимися)

Беседа по вопросам:

  • Когда и где происходит действие легенды?
  • Почему Арион оказался именно на этом корабле?
  • Как изображены эти мореходы? Почему они пытались убить Ариона?
  • Каким показан Периандр?
  • Что в образе Ариона особенно привлекает?
  • Почему это произведение называется легендой?
  • Что главное узнали из легенды?
  • Когда и где происходит действие легенды?
  • Почему Арион оказался именно на этом корабле?
  • Как изображены эти мореходы? Почему они пытались убить Ариона?
  • Каким показан Периандр?
  • Что в образе Ариона особенно привлекает?
  • Почему это произведение называется легендой?
  • Что главное узнали из легенды?

         III. Анализ текста легенды

Слайд 6.

2. Дифференцированное задание учащимся: заполнить таблицу. Прочитайте текст, отмечая ключевые события, явления, лица. (на выбор: события-лица)

События

Лица

Приключилось в жизни величайшее дело.

Периандр Коринфа

Нажил великое богатство.

Возвращается в Коринф.

Арион из Мефимны – кифаред.

Сочинял дифирамбы.

Завладеть сокровищами Ариона.

Корабельщики задумали злое дело.

Драматические события разыгрываются на море, на корабле.

Дельфин вынес Ариона  к Тенару.

Ответ: события.

•Приключилось в жизни величайшее дело.

•Нажил великое богатство. Возвращается в Коринф.

•Завладеть сокровищами Ариона.

•Драматические события разыгрываются на море, на корабле.

Ответ: люди.

•Периандр Коринфа

•Арион из Мефимны – кифаред. Сочинял дифирамбы.

•Корабельщики задумали злое дело.

•Дельфин вынес Ариона  к Тенару.

Слайд 7.

2.Сопоставим образы Периандра и Ариона.

•Попробуйте собранный материал представить в виде схемы. (задание выполняется по желанию).

Ответ.

Арион.                                                                                                          Периандр Мудрый, талантливый человек.                            Человек, облечённый властью

Обучил хор. Великий певец.                        Недоверчивый. Не поверил Ариону          Перед лицом смерти ведёт достойно:            о его опасном приключении и

поёт последнюю песнь                                  чудесном спасении

                                                                       Уличил корабельщиков в преступлении

Слайд 8.

•Творческое задание. Создайте единый образ (то есть составьте текст на основе собранного материала).

Ответ.

        В Древней Греции человек ценился не только сильный, но и умный,  талантливый. Своих любимцев боги награждали поэтическим или музыкальным даром. Поэт в представлении древних – избранник богов. Он обладает способностью хранить божественную память, традиции народа. Поэтому в легенде особое место занимает тема искусства.

        Корысть, желание лёгкой наживы  определили поведение мореходов. Они знали, что Арион великий певец, но знали и то, что он везёт богатство. Убивать своими руками они не решались и заставили его самого лишить себя жизни, перед этим порадовавшись, что услышат лучшего певца на свете.

        Облачась в полный наряд певца, взяв в руки кифару – поёт для преступников. Храбро бросается в воду.

        Происходит величайшее диво – спасение Ариона.

3. Работа по учебнику (вопросы 1–3, с. 187).

– Почему это повествование называется легендой? (Это повествование называется легендой, потому что оно записано Геродотом на основе устного предания, существовавшего в Коринфе и на острове Лесбос. Повествование рассказывает о реальных людях. Сказочное обогащение Ариона в Италии и на Сикелии и спасение его дельфином могут восприниматься как фантастические события. Мифы и легенды появились в древности. Люди создавали их, чтобы найти объяснение непонятных явлений природы и возникновения мира, рассказать другим о необыкновенных событиях.)

Вывод: легенды, мифы и сказки – произведения устного народного творчества. Во всех этих повествованиях есть фантастические элементы.

4. Найдём ответ на второй вопрос: почему одинаковое название «Арион».

IV. Знакомство со стихотворением А.С Пушкина «Арион». Сопоставительный анализ двух произведений

А. С. Пушкин написал стихотворение «Арион» в 1827 год.

•Предположите, почему он выбрал такое название?

Ответы.

•Наверное, посвятил стихотворение смелому человеку.

•Понравилась легенда…

Слайд 9.

Прочитаем стихотворение А. С. Пушкина «Арион».

Нас было много на челне;

Иные парус напрягали,

Другие дружно упирали

В глубь мощны веслы. В тишине

На руль склонясь,

    наш кормщик умный

В молчанье правил грузный чёлн;

А я — беспечной веры полн, —

Пловцам я пел… Вдруг лоно волн

Измял с налету вихорь шумный…

Погиб и кормщик, и пловец!

Лишь я, таинственный певец,

На берег выброшен грозою,

Я гимны прежние пою

И ризу влажную мою

Сушу на солнце под скалою.

Слайд 10.

•О чём вам говорит дата 25 декабря 1825 год?

Ответ.

•Восстание декабристов на Сенатской площади.

Слайд 11-12.

•Из истории создания стихотворения «Арион».

•Стихотворение написано 16 июля 1827 года, а за три дня до этого, 13 июля, исполнился год со дня казни вождей декабрьского восстания. Пушкин в эти дни особенно остро размышлял о судьбе декабристов.

•Эти мысли нашли отражение в стихотворении «Арион», в основу которого Пушкин положил мотивы древнегреческой легенды об Арионе. Поэт воспользовался этим преданием для иносказательного изображения связей с декабристами.

Слайд 13.

•Как использует Пушкин сюжет древней легенды?

  1. Дифференцированное задание учащимся: Выберите из текста  примеры  для цитирования?

Работа в группах. Выявление сходства и различий произведений

-Выявите сходство, при этом можете составить план

Ответ. (план)

•Одинаковое название.

•Драматизм сюжета.

•Герои — корабельщики.

•Спасение Ариона.

•Талант поэта  и  ценность искусства

        Это мы нашли сходство стихотворения и легенды.

Слайд 14-15.

•Выявим различия в этих произведениях?

•Дифференцированное задание учащимся: Собранный материал (по возможности) представьте в виде схемы.

Ответ.

Легенда об Арионе.

Стихотворение «Арион».

Корабельщики – враги

 Ариона.

Арион в кругу друзей

Арион  бросается в  воду

Вместе с другими  становится   жертвой «вихря»

Ариона спасает дельфин

Все погибают, Арион спасён грозою

Поёт последнюю  песнь

« Я гимны прежние пою…»

Слайд 16.

•Сделайте вывод о том, что удалось узнать в результате сравнения?

Ответ.

Сюжет легенды переосмыслен. Для Пушкина важно сопоставить своё творчество с творчеством древнего кифареда, выразить горе  по поводу гибели друзей.

“Арион” — лирическое стихотворение. Это не пересказ легенды, а глубоко современное произведение, форма которого помогла А.С.Пушкину выразить одно из самых главных и дорогих для него убеждений: свою верность идеалам декабристов.

V. Практическая деятельность: самостоятельная работа.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Легенда (в переводе с ____________________языка — то, что должно быть _____________) – это произведение, созданное на основе____________________________, в котором рассказ о ____________________________ и подлинных _____________________ сочетается с элементами _______________________________.

Легенда, как и миф, появилась_________________________________

Легенды, как и _____________, __________________автора.

Легенду об Арионе записал _______________________________.

VI. Работа со словарем.

– Какие слова и выражения, заимствованные из древнегреческой мифологии, вам известны? Запишите их. Значение выражений найдите в словаре.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

– Итак, мы узнали, что человек в Древней Греции ценился не только за могучую силу, но также за ум и различные таланты. Вспомним бога Аполлона. Когда он появлялся на Олимпе в сопровождении 9 муз и играл на своей кифаре, то звуки музыки и пение муз покоряли всех вокруг. Кругом воцарялась тишина. «Музыка – высшее в мире искусство», – сказал великий русский писатель Л. Н. Толстой.

Сегодня ваши знания о мифах, посвященных теме искусства, значительно расширились. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Закончите предложения:

•Я узнал…

Я научился…

Я понял, что могу…

Мне понравилось…

Для меня стало новым…

Меня удивило…

У меня получилось…

Я приобрёл. ..

Мне захотелось…

Меня воодушевило…

VIII. Домашнее задание (по выбору)

1. Подготовьте пересказ легенды от имени дельфина, спасшего Ариона.

2. Найдите общность и различие мифа и легенды.

3. Прочитать статью учебника «Гомер и его поэмы “Илиада” и “Одиссея”», с. 188–191.

Рабочие листы

  1. Прием «Верные и неверные утверждения»

 Верно ли утверждение?

Задание: Выберите верные утверждения: (П)

1

У всех древних народов были свои мифы. (а)

2

Мифы создавались только в Древней Греции и Древнем Риме.(б)

3

Мифы появились задолго до письменности. (г)

4

У мифов нет автора, т. к. это произведения, созданные фантазией народа. (д)

5

В мифах древние люди выражали свои представления о зарождении мира.(е)

6

 Мифы рассказывают о богах и подвигах великих людей – героев. (е)

7

Создателем всех древнегреческих мифов является Гомер (ж)

8

В мифах древнегреческие поэты рассказывали только о богах. (з)

9

Геракл совершил 12 подвигов и после двенадцатого подвига был освобожден от службы Эврисфею (л)

10

Сюжеты Древнегреческой мифологии являются источником вдохновения поэтов, художников. (н)

  1. Работа с таблицей

Заполните таблицу

События

Лица

Приключилось в жизни величайшее дело.

Нажил великое богатство.

Возвращается в Коринф.

Завладеть сокровищами Ариона.

Драматические события разыгрываются на море, на корабле.

  1. Работа в группах

Выявите сходство и различие легенды и стихотворения

Сходство

Различие

  • Название
  • Сюжет

 

  • Герои
  • Концовка произведений
  • О чем эти произведения
  1. Самостоятельная работа

Самостоятельная работа с самопроверкой

Легенда (в переводе с ____________________языка — то, что должно быть _____________) – это произведение, созданное на основе____________________________, в котором рассказ о ____________________________ и подлинных _____________________ сочетается с элементами _______________________________.

Легенда, как и миф, появилась_________________________________

Легенды, как и _____________, __________________автора.

Легенду об Арионе записал _______________________________.

Урок литературы. Легенда об Арионе.

Геродот

Легенда об Арионе

Легенды, как и мифы, рассказывали об исторических событиях и передавались из уст в уста, из поколения в поколение.

В чём же разница между мифом и легендой?

Сравнение мифов и легенд

Легенда

Миф

Относится к эпическим жанрам устного народного творчества и характеризуется широким обобщением символических образов.

Жанр народного эпоса, в основе которого лежат реальные события.

Повествует о жизни бессмертных богов.

Смертные герои, которым часто покровительствуют высшие силы.

Временной охват событий значительно шире, чем в легендах.

События ограничены временными рамками.

Фантастическое преувеличение воспринимается как объективная реальность.

Основной приём построения сюжета — гипербола (преувеличение).

Легенда

  • Легенда, как и миф, появилась в глубокой древности.
  • Легенда известна как древний жанр устного народного творчества.
  • Легенда – это произведение, созданное на основе устного предания, в котором рассказ о реальных людях и подлинных событиях сочетается с элементами фантастики (запишите определение в тетрадь).

Одна из самых красивых легенд Древней Греции — это «Легенда об Арионе» древнегреческого историка Геродота.

Геродот  — первый древнегреческий историк. Жил в V  веке до Рождества Христова. Совершая дальние путешествия, он собирал и записывал рассказы о прошлом. Геродот побывал на местах многих крупных сражений и написал историю греко-персидских войн.

Большое место он уделял местным мифам и сказаниям. Римский оратор Цицерон назвал Геродота «отцом истории»..

Геродот

(VIII в. до н.э. — VII в. до н.э. )

Арион — это реальное историческое лицо. Он жил в VII веке до нашей эры и являлся несравненным, великим кифаредом Древней Греции.

Кифаред  — древнегреческий музыкант, играющий на кифаре, музыкальном инструменте древних греков, родственном лире. 

[email protected]

Арион большую часть времени своей жизни провел у Периандра, коринфского тирана-правителя. Затем он решил отправиться в Тарант, город на Сицилии, куда его пригласили принять участие в музыкальном празднике. Там он нажил великое богатство, потом пожелал возвратиться назад в Коринф. Он отправился в путь из Таранта и, так как никому не доверял больше коринфян, нанял корабль у коринфских мореходов. А корабельщики задумали злое дело: выбросить Ариона в открытое море и завладеть его сокровищами.

Арион же, догадавшись об их умысле, стал умолять сохранить ему жизнь, предлагая отдать все свои сокровища. В таком отчаянном положении Арион упросил корабельщиков позволить ему спеть в полном наряде певца. Он облачился в полный наряд певца, взял кифару и, стоя на корме, исполнил торжественную песню., после чего ринулся в море. Но последняя песня великого музыканта привлекла стаю дельфинов. Один из дельфинов подхватил Ариона на спину и вынес к острову Тенару.

Завладев богатствами Ариона, корабельщики отправились в Коринф. Когда корабельщики прибыли в Коринф, Периандр призвал их к себе и стал расспрашивать о судьбе Ариона. В это время вошел Арион в том самом наряде, в котором он бросился в море.

Почему это произведение

называется легендой?

Повествование называется  легендой , потому что оно было создано Геродотом на основе устного предания, распространённого в Коринфе и на острове Лесбос. Сказочное обогащение Ариона в Италии и Сикелии, а также его чудесное спасение дельфином можно отнести к фантастическим событиям.

В «Легенде об Арионе» Геродот говорит о спасительной силе искусства, об обаянии и таланте певца, о ценности жизни и превосходстве человеческого достоинства над алчностью и вероломством.

Домашнее задание

  • Перечитайте «Легенду об Арионе» (стр. 186-187 учебника)
  • Подумайте и напишите, чему учит «Легенда об Арионе».

Арион и дельфин — Джошо Брауэрс

Первоначально эта статья была опубликована на несуществующем веб-сайте журнала Ancient World Magazine и теперь переиздана здесь.

В пятом веке до нашей эры греческий историк Геродот написал важный обзор греко-персидских войн. Его «Истории », происходящие от греческого Historiai («Исследования»), содержат огромное количество информации: часть из них, насколько мы можем судить, точна, но многие из них также довольно причудливы, если не просто фантастичны. В то время как одни называли Геротода «отцом истории», другие, как древние, так и современные, пренебрежительно называли его «отцом лжи».

Но Геродот не был «историком» в современном смысле этого слова. Более того, он был репортером-расследователем. Он ездил в другие места и разговаривал там с людьми. Когда были противоречивые сообщения или свидетельства очевидцев, Геродот иногда прямо сообщает нам, какие разные версии историй существовали; в других случаях он просто выбирал то, что казалось ему более правдоподобным, обычно не отмечая, какие критерии он использовал для взвешивания своего решения.

Поскольку Геродот разговаривал с местными жителями, он также является бесценным источником древнегреческого фольклора. Одна из многих историй, собранных Геродотом, посвящена поэту Ариону, уроженцу Мефимны, города на острове Лесбос (Hdt. I. 23–24).

История Ариона

Арион был предположительно величайшим в мире игроком на лире, который проводил большую часть своего времени в Коринфе, когда городом правил тиран Периандр (ок. 627–585 гг. до н. э.). В какой-то момент он отплыл в Италию и на Сицилию. Сколотив там состояние, он нанял коринфское судно в Таренте (современный Таранто в Южной Италии), чтобы отвезти его домой в Коринф.

Но в море команда конфисковала его богатство и предложила ему выбор: либо убить себя, чтобы его похоронили на суше, либо броситься в море. Для древних греков заблудиться в море считалось ужасной судьбой. Без трупа, дающего надлежащие похоронные права, тень умершего была бы обречена никогда не обрести покой.

Арион попросил разрешения спеть перед тем, как броситься в море. Воры очень хотели услышать выступление величайшего певца в мире. Арион взял свою лиру и исполнил песню, после чего покорно бросился в море. Корабль продолжал свой путь, но незаметно для экипажа появился дельфин, который понес Ариона на своей спине в Тенар, город на самом юге Пелопоннеса. Геродот быстро указывает, что именно так ему рассказали эту историю: он, несомненно, понял, что это звучит фантастично.

В любом случае, из Таэнара Арион пересек весь Пелопоннес и прибыл в Коринф. Периандр слушал его, но был настроен скептически. Он запер его, пока ждал прибытия моряков. Как только их корабль вошел в порт, Периандр вызвал их и спросил об Арионе. Они утверждали, что лирист в безопасности в Италии, и в этот момент перед ними внезапно появился Арион, к их большому шоку и удивлению.

Геродот не говорит нам, что случилось с моряками. Хотя Периандр считался одним из семи греческих мудрецов, можно предположить, что его ответ не был бы добрым. Все, что Геродот добавляет, это то, что эта история была распространена как среди коринфян, так и среди лесбиянок, и что небольшой бронзовый памятник был посвящен Ариону в Тенаре, на котором изображена фигура человека, едущего на дельфине (ср. Павсаний 3.25.7).

Ссылка на Диониса

Ариону приписывают изобретение дифирамба. Последняя деталь, несомненно, неверна. Арион жил во времена Периандра, правившего ок. 637-585 гг. до н.э. Более ранний поэт Архилох, чей флоруит обычно датируется ок. 650 г. до н.э. уже упоминает о существовании дифирамбов, которые были гимнами, посвященными Дионису.

Внутри чердака чернофигурный киликс подписанный Эксекиасом. На ней изображен бог Дионис на корабле, плывущем среди дельфинов. Предположительно, это бывшие пираты, которые превратились в дельфинов, когда запаниковали и прыгнули за борт. Чердак чернофигурный килик, ок. 530 г. до н.э. Из Вульчи. Staatliche Antikensammlungen, Мюнхен. Фото: Маттиас Кабель (источник).

Интересна связь с Дионисом. Согласно гомеровскому гимну 7, тирренские пираты однажды захватили бога виноградной лозы и привязали его к мачте. Когда мачта начала прорастать и обвиваться плющом, матросы запаниковали и бросились в море. При попадании в воду они превращались в дельфинов. Существует kylix (чашка для питья), которая почти наверняка основана на этой истории.

Неясно, как и почему Дионис связан с дельфинами. Дельфин чаще ассоциируется с Афродитой или, как ее называли римляне, Венерой. Хорошим примером является Август из Прима Порта, где Амур (Эрос), изображенный на спине дельфина, является отсылкой к божественному предку первого римского императора.

Существовал ли когда-нибудь Арион? Геродот сообщает об этой истории так, как ее рассказывали и коринфяне, и лесбиянки, так что они, вероятно, приняли ее за правду. Тот факт, что Геродот подчеркивает, что это история, которую ему рассказали, предполагает, что он, возможно, сомневался в ее правдивости, но все же записывает ее. За исключением каких-либо дополнительных подтверждающих доказательств, это часто лучшее, что может сделать репортер.

Но вопрос о том, был ли Арион реальным человеком, не имеет значения. Геродот потчевал нас сказками не только для того, чтобы позабавить, но обычно и для того, чтобы чему-то научить. В этой истории мораль, возможно, заключается в том, что нужно достойно встретить смерть, довериться богам и что правда в конце концов выйдет наружу.

Дельфины и киты в мифологии, часть первая многопрофильного подразделения

Дельфины и киты в мифологии, часть первая многопрофильного подразделения

Дебора Линн Тернбулл

Инструменты для этого

подразделение

2 Ваш отзыв важен для нас

: !

После просмотра разделов нашей учебной программы, пожалуйста, уделите несколько минут, чтобы помочь нам понять, как блоки, созданные учителями государственных школ, могут быть полезны другим.

Оставить отзыв

План урока III: История Ариона

Концепция:

— Во всех мифах дельфины представляют милосердную сторону глубокого и опасного океана.

Морская концепция:

— Документально подтверждено, что дельфины помогали человечеству в океане во времена опасности.

— Всех китообразных привлекает музыка человека. Структура нашей музыки похожа на структуру их собственной системы коммуникации.

Задача:

— Для того, чтобы студенты познакомились с греческим мифом, который является важной основой некоторых современных верований.

— Расширить знания учащихся об окружающем мире.

– Чтобы учащиеся увидели, что в этом мифе дельфин спасает хорошего человека от зла. Таким образом, дельфины символизируют сострадание, спасение и справедливость.

— Чтобы учащиеся могли выразить себя, создав миф, а затем проиллюстрировав его.

Подготовка учителя:

— Учителя находят рассказ Геродота об Арионе. (25)

— Учителя знакомятся с греческими богами, упомянутыми в мифе.

— Учителя заимствуют сопровождающее слайд-шоу.

—Учителя знакомятся с проведением урока по печати на линолеумных блоках и необходимыми материалами, перечисленными в разделе «Материалы» в этом плане урока.

Материалы:

— История Ариона, рассказанная Геродотом.

— Сопровождающее слайд-шоу.

—Материалы и процедура печати на линолеумных блоках, как описано в Печать на линолеуме Фрэнсис Дж. Кафка или другой подходящий источник. (26)

Процедура:

— Предложите учащимся прочитать вслух рассказ Геродота об Арионе.

— Показать слайды.

— Проведите обсуждение, подчеркнув концепции и цели этого плана урока.

— Предложите учащимся создать миф.

— Предложите учащимся создать гравюру на линолеуме или другую иллюстрацию.

— Необходимое время — две-три недели.

Расширенные действия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *