cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект занятия по заучиванию стихотворения: Конспект заучивания стихотворения в старшей группе. Стихотворение Е. Благининой » Посидим в тишине». | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему:

Конспект заучивания стихотворения в старшей группе. Стихотворение Е. Благининой » Посидим в тишине». | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему:

Конспект заучивания стихотворения в старшей группе.

Стихотворение Е. Благининой » Посидим в тишине»

Цель: Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение.

Задачи: — Развивать интерес детей к художественной литературе.

— Привлекать внимание детей к оформлению книг, к иллюстрациям.

— Формировать интерес к отгадыванию загадок.

— Развивать умение поддерживать беседу.

— Совершенствовать диалогическую форму речи.

— Развивать речь как средство общения. — Формировать умения внимательно слушать стихотворения.

— Воспитывать чуткость к художественному слову. — Отработать интонационную выразительность речи. — Поощрять рассказ детей о своём восприятии конкретного поступка литературного персонажа.

Оборудование:

Книга Е. Благининой «Вот какая мама»; иллюстрации разных художников с изображением мам за работой; стихотворение Е. Благининой» Посидим в тишине»; цветные карандаши, альбомный лист А4.

Предшествующая работа:

С утра в книжном уголке ставлю книгу Е. Благининой «Вот какая мама». На мольберте размещаю иллюстрации разных художников с изображением мам за работой (стиркой, уборкой, готовкой и т. д.)

Дети, рассматривая книгу и иллюстрации, пытаются понять, о чём книга. В начале НОД интересуюсь у детей об их предположениях.

Ход занятия.

Вводная часть.

Загадываю детям загадку

В мире нет её роднее,

Справедливей и добрее.

Я скажу, друзья вам прямо –

Лучше всех на свете… (мама)

-Правильно, ребята, конечно, мама. У ребёнка самое первое слово «мама» — потому что для ребёнка это самый добрый, самый ласковый, самый любимый человек! А ещё наши мамы самые трудолюбивые! Вы уже рассматривали иллюстрации, где мамы постоянно в работе. Несмотря на то, что мамы работают — кто в больнице, кто в школе, кто в магазине — они ещё справляются со множеством домашних дел. Мамам очень трудно, и вы должны мамам помогать: убирать за собой игрушки, поливать цветы, ухаживать за животными. А как вы помогаете вашим мамам?

Соня: Я помогаю маме протирать пыль.

Арина: Я мою посуду.

Данила: Я помогаю маме нести домой покупки.

— Молодцы, ребята.

-Надо стараться не огорчать маму, как можно чаще радовать её своим вниманием, заботой. И мамины глаза будут сиять от радости. Поводов позаботиться о маме очень много. Вот послушайте это стихотворение.

Выразительно наизусть читаю стихотворение.

Стихотворение Е Благининой  «Посидим в тишине»

Мама спит, она устала…

Ну и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,

Тихо в комнате пустой.

А по маминой подушке

Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:

– Я тоже двигаться хочу!

Я бы многого хотела:

Вслух читать и мяч катать,

Я бы песенку пропела,

Я б могла похохотать,

Да мало ль я чего хочу!

Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,

А потом скользнул ко мне.

– Ничего, – шепнул он будто, –

Посидим и в тишине.

Задаю вопросы на понимание идеи стихотворения.

— Ребята, вам понравилось стихотворение? 

Дети: Да.

 — Как оно называется?

Марк: » Посидим в тишине».

— О ком стихотворение? 

Маша: О маме.

-Почему девочка сидела в тишине и не играла? 

Соня: Потому что мама устала и девочка хотела, чтобы мама отдохнула.

— Правильно, дети, молодцы.

Задаю вопросы на запоминание последовательности текста стихотворения- в вопрос включаем слова из стихотворения ,побуждаем при ответе применять авторские слова.

-Почему мама спит?

Арина: Она устала.

— Кто крадётся по маминой подушке? 

Рома: Луч крадётся золотой.

— Что сказала девочка лучу? 

Алиса: Я тоже двигаться хочу!

— Куда метнулся луч? 

Настя: Луч метнулся по стене.

Далее задаю вопросы на понимание и запоминание отдельных слов или фраз.

— Как вы понимаете фразу: луч крадётся золотой? 

Соня: Солнечный луч ползёт по маминой подушке.

— Как это понимать: луч метнулся по стене? 

Данила: Теперь солнечный луч пополз по стене.

Далее обговариваются средства выразительности.

-Каким голосом надо читать начало стихотворения, чтобы мы поняли, что мама устала и спит? Настя: Тихим сочувствующим голосом.

— Каким голосом девочка говорит лучу: » Я тоже двигаться хочу!» 

Маша: С упрёком, что луч не понимает ничего.

— Каким голосом надо читать:»- Ничего, шепнул он будто, — Посидим и в тишине. » 

Полина: Тихим голосом, чтобы никого не разбудить.

Упражняю детей в выразительном исполнении этих строк.

— Маша (Соня, Марк) попробуй прочитать слова из текста «Мама спит, она устала. »  так, чтобы мы поняли, что нельзя шуметь, а то мама не сможет отдохнуть. (Дети читают)

Читаю повторно стихотворение с установкой на запоминание.

— Послушайте стихотворение ещё раз, постарайтесь его запомнить. У нас скоро Мамин праздник и вы сможете прочитать наизусть стихотворение своим мамам, они очень обрадуются.

Вызываю детей для прочтения стихотворения( 3-5 детей).

Если ребёнок запнулся, подсказываем, ребёнок повторяет (не допускаем длительных пауз)

— Молодцы ребята, запомнили стихотворение и очень хорошо прочитали.

Предлагаю детям отдохнуть и провести физкультминутку:

«Веснянка»

Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу). Гори, гори, ясно, чтобы не погасло! Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу).

Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте).

А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте).

А цветочки подрастают. (дети медленно встают).

Заключительная часть.

— Ребята вам понравилась героиня этого стихотворения? Дети: Да.

— Чем она понравилась, какая она? Полина: Она добрая и хорошая, она заботится о своей маме, и не может её огорчать.

-Правильно ребята! И вы тоже должны любить и заботится о своей маме.

Ведь очень часто вы не думайте, что ваши родители могут быть уставшими. У взрослых людей очень много хлопот и работы. И вы тоже, как главная героина стихотворения » Посидим в тишине», должны знать это, и не мешать своим родителям шумными играми, когда они отдыхают. Если вы не будете мешать отдыху своим родителям, то может быть они, после того как проснуться, будут играть вместе с вами в самые разнообразные игры.

— Ребята, наше занятие закончилось, все очень внимательно слушали и отвечали на вопросы. И я надеюсь, что вы запомнили стихотворение и сможете рассказать своим мамам, и обрадуете их.

Последующая работа.

Предлагаю детям нарисовать картину, где они с мамами играют в разные игры, рисуют, лепят, читают, гуляют.

Чтобы дети не забывали стихотворение, периодически его повторяем.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Заучивание стихотворения А. Барто «Я знаю, что надо придумать» | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе А. Л.Барто «Я знаю, что надо придумать». Заучивание стихотворения.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Заучивание  

           стихотворения А. Барто «Я знаю, что надо придумать»

Цель: познакомить детей с новым стихотворением Агнии Барто.

Задачи: учить детей запоминать стихи по схеме; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением; вызвать у детей желание интонационно выразительно рассказывать наизусть знакомые стихи А. Барто; формировать положительное отношение к поэзии; тренировать зрительную память детей.

Оборудование и материалы:  портрет Агнии Барто, картинки к стихам А.Л.Барто,  зеленые прозрачные пластинки                                                     

Ход НОД:

Организационный момент:

Воспитатель: — Доброе утро! Ребята, у нас сегодня необычный день. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними «Здравствуйте!»

Ребята, вы любите стихи. Тогда я приглашаю вас в интересную страну стихов, повторяйте  за мной и мы отправляемся!

Друг за другом мы пойдем,

В страну стихов мы попадем.

Глаза закрой и покружись,

В стране стихов окажись.

Мы попали в страну стихов Агнии Барто.

 Воспитатель: Посмотрите, перед вами портрет Агнии Львовны Барто. Она писала не только для маленьких, но и для детей постарше. Давайте вместе вспомним стихи. Чтобы вам было легче вспоминать, я буду показывать картинки.

Воспитатель показывает первую картинку.

— Кто это? (Мишка). Почему он грустный? (Ответы детей)

Воспитатель вместе с детьми вспоминает стихотворение.

Уронили Мишку на пол

Оторвали Мишке лапу

Все равно его не брошу

Потому что он хороший

— Как нам помочь Мишке? (Пришить лапку.)

Показ картинки зайчик.

-Что случилось с нашим зайкой, мы можем узнать из стихотворения.

Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог

Весь до ниточки промок

— Ребята, как помочь зайчику? (вытрем зайчика пушистым полотенцем и посадим на травку под солнышко).

— Ребята, а кто на этой картинке? (Бычок).

Идет бычок качается

Вздыхает на ходу:

-Ой, доска кончается,

Сейчас я упаду.

Воспитатель показывает следующую картинку, на которой изображен –грузовик, катающий кота).

-А какое стихотворение есть про грузовик?

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык –

Опрокинул грузовик.

Картинки по стихам (наша Таня и Лошадка)

Но вот, ребята, мы и вспомнили стихотворения А. Барто. Эти стихотворения мы учили маленькими, но сейчас мы подросли, и будем учить новое стихотворение.

Но сначала немного отдохнем

Физкультминутка

Я иду и ты идешь- раз, два, три (шагаем на месте).

Я пою, и ты поёшь – раз, два, три (хлопаем в ладоши).

Мы идем, и мы поем – раз, два, три (прыжки на месте).

Очень дружно мы живем – раз, два, три (шагаем на месте).

У  А. Барто много замечательных стихов для маленьких детей и детей постарше. «А вы себя к каким детям относите? Коль вы уже большие, придется вам и серьезное стихотворение Агнии Барто прочитать. – Но сначала ответьте, по лету соскучились? Агния Барто нашла способ, как порадовать себя, как зимой лето вернуть. Этот способ необычный и сейчас мы его узнаем . (Предложить детям посмотреть через зеленые пластинки) Обратить внимание как ярко становится вокруг.Совет Агнии Барто  мне очень понравился. Послушайте. Воспитатель читает стихотворение «Я знаю, что надо придумать» несколько раз. Затем вместе с детьми негромко проговаривает первую часть стихотворения, а вторую часть читает ребенок, который смотрит на окружающих через пластину зеленого цвета. Показать детям как можно рассказать этот стих по схеме. (выставляются картинки-схемы)

Кто может рассказать этот стих сам по схеме?

( 3-4 ребенка)

Подведение итогов.

Почему Агния Львовна среди зимы захотела лето?

Что придумала она, для того, чтобы среди зимы наступило лето?

Расскажите дома родителям стихотворение, которое сегодня с вами разучивали.

Итоговое слово:

Спасибо зима за волшебную сказку

Которую нам ты сегодня дала

Играли мы дружно

И стих разучили,

Теперь отдыхать нам ребята пора!

Год поэтической жизни

Год поэтической жизни

    Давным-давно заучивание стихов было в порядке вещей в школе. В общинах проводились конкурсы чтения стихов, и стихи часто печатались в газетах.

    Необычно, если ученика просят запомнить что-либо, кроме пролога к Ромео и Джульетта . Но если вы позволите, заучивание стихов может обогатить вашу жизнь, расширить кругозор и привнести красоту даже в самые мрачные дни. Если вы не уверены, пожалуйста, прочитайте следующее:

    Заучивание стихов развивает языковые способности детей. Это не только учит их артикулировать английские слова; это обостряет их чувство тонкости и сложности английского языка — необходимое достижение, если они хотят продолжать говорить, писать и читать по-английски с легкостью. Сьюзен Уайз Бауэр, автор книги «Хорошо образованный ум: руководство по классическому образованию, которого у вас никогда не было»

    , утверждает, что запоминание формирует у детей способность использовать сложный английский синтаксис. Учащийся, который запоминает стихи, усваивает ритмичные, красивые узоры английского языка. Эти шаблоны затем становятся частью языкового хранилища учащегося, теми колодцами, которые мы все используем каждый день в письменной и устной речи. По словам Бауэра, без запоминания языковые запасы учащегося будут ограничены: запоминание пополняет запасы языка совершенно новым набором языковых моделей.

    Он также наполняет эти корзины щедрым запасом богатого набора слов английского языка. Исследования показывают, что объем словарного запаса ребенка играет важную роль в определении качества его навыков понимания языка. Чем больше и шире словарный запас, говорит историк образования Равич, тем лучше человек понимает все более сложный материал. Бауэр отмечает, что если учащийся читает слово в романе, он может запомнить или не запомнить его для дальнейшего использования. Но когда она запоминает его в надлежащем контексте (как того требует заучивание строк стиха), он, скорее всего, будет иметь его под рукой, чтобы использовать в своей речи и письме.

    Итак, польза от заучивания стихов разнообразна и глубока.

    Это бесплатно, несложно и имеет длительные и мощные преимущества. Этот план включает в себя двенадцать стихотворений. Если вы будете запоминать хотя бы одно стихотворение в месяц, за год у вас будет двенадцать сильных стихотворений, которые навсегда останутся с вами.

    Список для запоминания

    1. «Ни один человек не остров» Джона Донна
    2. «Сонет 116» Уильяма Шекспира
    3. «Неизбранная дорога» Роберта Фроста
    4. «Invictus» Уильяма Эрнеста Хенли
    5. «Смерть не гордится» Джона Донна
    6. «Сонет» Эдны Сент-Винсент Миллей
    7. «Человек на арене: гражданство в республике» Тедди Рузвельта
    8. «Ричард Кори» Эдварда Арлингтона Робинсона
    9. «Надежда — это штука с перьями» Эмили Дикинсон
    10. «Псалом жизни» Генри Уодсворта Лонгфелло
    11. «Небесные ткани» Уильяма Батлера Йейтса
    12. «Не уходи нежно в эту спокойную ночь» Дилана Томаса

    Как запомнить стихотворение за несколько простых шагов (действительно)

    1. Внимательно, медленно и вслух прочитайте стихотворение. Ничего страшного, если вы не получите все это сразу. Просто прочитайте это, позволяя языку течь изо рта.
    2. Скопируйте стихотворение своим почерком, делая пометки через каждую строку. Старайтесь, чтобы строки и строфы на бумаге были такими же, как в оригинальном стихотворении.
    3. Прочтите стихотворение еще раз вслух.
    4. Используя каталожную карточку или лист бумаги, закройте все стихотворение, кроме первой строки. Произнесите эту строчку про себя три раза. А теперь посмотрите на мгновение в пространство и попытайтесь произнести строчку по памяти.
    5. Повторите это с остальными строками в строфе, говоря также строки, над которыми вы уже работали. Если стихотворение не разделено на строфы, разделите его самостоятельно на группы по три-четыре строки.
    6. Как только вы закончите одну строфу, переходите к следующей, снова работая построчно.
    7. Соедините эти две строфы и двигайтесь дальше. Повторяйте это, пока не дойдете до конца стихотворения.
    8. Вы подумаете, что разобрались, и ошибетесь. Потребуется практика, чтобы перенести эту информацию из краткосрочной памяти в долговременную. Чтобы попрактиковаться, следуйте приведенным ниже идеям:
      • напишите первую букву каждого слова на каталожной карточке и потренируйтесь с карточкой, используя буквы, чтобы подсказать вам
      • запишите, как вы читаете стихотворение, и прослушайте его (если вы можете загрузить его на iPod или MP3-плеер, это отличная практика)
      • произнесите стихотворение вслух, когда идете в одиночестве
      • расскажи своим родителям (серьезные очки)
      • произнесите это, когда вы принимаете душ, сушите волосы или занимаетесь спортом (повторяющиеся движения, например, удар ногой по дорожке, помогут вам запомнить образец стихотворения)
      • записывай снова и снова
      • подумай про себя, когда тебе скучно в классе

    С помощью этих простых шагов и приемов вы сможете выучить стихотворение без особого труда. Вы уже знаете тексты примерно к миллиарду песен. Все песни — это поэзия. Ты можешь это сделать. Потратьте время, чтобы попрактиковаться. На самом деле постарайтесь научиться этому.

    Этот план содержит предлагаемые стихотворения для запоминания, а также объяснение стихотворения, учебные пособия и контрольные листы. Он также содержит предложения по дальнейшему запоминанию и ресурсы для развития ваших отношений с поэзией. Стихи не нужно запоминать в каком-то определенном порядке.

    Дополнительные источники поэзии

    Книги
    • Запоминать: 100 стихов, которые лучше всего запомнить Джона Холландера
    • Десять стихотворений на всю жизнь Роджера Хаусдена
    • Самые любимые стихи Жаклин Кеннеди Онассис Кэролайн Кеннеди
    Веб-ресурсы

    Общие ресурсы поэзии:

    • Poets.org
    • Стихи.com

    Конкурс чтения стихов

    • Поэзия вслух

    Поэзия для школ: на этом сайте есть стихи, специально отобранные поэтом-лауреатом Билли Коллинзом для использования в школах.

    «180» в названии означает 180-дневный учебный год.

    Почему старшеклассники должны запоминать и декламировать стихи

    Когда я впервые прочитал стихотворение Мардж Пирси «Чтобы быть полезным», я влюбился в последние строки: «Кувшин плачет о воде, чтобы носить / и человек о работе, которую это реально.» Аналогия нашла отклик во мне, с желанием, которое я всегда чувствовал, иметь цель, выходящую за рамки моего собственного удовольствия или развлечения. Это также резонировало с моей верой в то, что студенты тоже жаждут этого.

    Каждый раз, когда я читаю стихотворение, я нахожу в нем что-то удивительное и живое, но в этом году оно напомнило мне о студентах, которых я знакомлю с программой «Поэзия вслух», которая «побуждает студентов узнавать о великой поэзии путем запоминания и декламации». Эти студенты хотят делать настоящую работу, создавать что-то с результатом и работать над проектом, который они могут считать завершенным. А заучивание стихов — это то, что нужно.

    Многим учащимся работа по обучению в классе словесности может казаться аморфной, неопределенной, вечной, но редко немедленной или полной. Для меня это радость; Мне нравится бесконечный исходный материал и проблемы, с которыми мы можем справиться, чтобы продвинуть наше обучение через изучение языка.

    Однако для многих подростков уроки словесности могут быть разочаровывающе открытыми. Я повесил замечание Ролана Барта о том, что «литература — это вопрос минус ответ», над доской в ​​моем классе английской литературы AP на несколько лет, когда я его преподавал. Каждый год, я знаю, были дети, которые просто хотели что-то закончить, получить правильный ответ, открыть и закрыть книгу.

    Поэзия может утолить эту жажду, но в то же время оставит в учениках неизгладимую мудрость.

    Знакомство с литературой и языком для учащихся, которые от природы не склонны к языковым искусствам или которые борются с более низкими навыками чтения таким образом, чтобы соответствовать им там, где они есть, может быть огромной проблемой. Уровень чтения или предмет типичного информационного или литературного текста может подойти лишь нескольким учащимся в классе. Но стихи, предназначенные для того, чтобы произноситься вслух, быть произнесенными, услышанными, запомненными и переданными, проникают «в сердце, не мешая серому веществу», по выражению автора Брэда Кесслера. А их краткость означает, что сопротивляющиеся читатели с меньшей вероятностью почувствуют себя подавленными, даже не начав читать.

    Иногда я слышу отчетливые стоны, когда впервые упоминаю о поэзии на уроках. Эти жалобы одновременно беспокоят, расстраивают и ободряют меня. Я знаю, что исполнение стихов — в отличие от их изучения или чтения про себя для анализа — может оказать преобразующее воздействие на людей, и я уверен, что мои ученики станут более уверенными в себе, более опытными в понимании языка и лично вложатся в процесс. конечно, если мы все выступим.

    5 Умение запоминать и читать стихи

    Вот мои пять «С» — вещи, которые я наблюдал за несколько лет обучения учеников 9-12 классов через «Поэзию вслух», от выбора стихотворения до выступления на государственном конкурсе:

    1. Выбор: Это является сердцевиной упражнения. Учащиеся учатся искать стихи, и у них есть полное право выбора стихотворения, которое они будут исполнять. Студенты часто тяготеют к стихам, которые соответствуют их уровню чтения, а также соответствуют личным интересам или философии, и это здорово. Но есть также много случайных несоответствий, которые в конечном итоге развивают навыки учащихся так, как учитель не мог придумать.

    2. Конкретная учебная задача: Хорошо заученное всего одно стихотворение дает учащимся ограниченный и концентрированный языковой опыт. Любой ученик может выучить одно стихотворение. Я видел, как ученики с самыми разными трудностями вставали и делали что-то, что они считали невозможным, в значительной степени потому, что это включало в себя одно дискретное повторяющееся упражнение.

    3. Уверенность: Чтение — это идеальное введение в навыки публичных выступлений. Все учащиеся должны уметь эффективно выступать перед другими. Исполнение стихотворения немного похоже на актерское мастерство: учащиеся изучают элементы физического присутствия, голоса, артикуляции, скорости, громкости и тона без необходимости представлять свою собственную работу, что более пугает большинство учащихся.

    4. Непрерывное обучение: Ученики выучивают стихотворение, которое, скорее всего, останется с ними на долгие годы, если не навсегда. Стихи таят в себе загадки и сложности, которые раскрываются медленно, а иногда даже внезапно, с течением времени. Я часто репетирую про себя ранее выученные стихи и поражаюсь их тонким сюрпризам спустя годы после того, как впервые столкнулся с ними.

    5. Проблемы с памятью и запоминанием: Студентов больше не просят запоминать много, но многие из них получают удовольствие от акта повторения и запоминания. Им нравится проверять себя и понимать, что они действительно могут вспомнить реплики. Для изучающих английский язык, многих учащихся с IEP, аутичных учащихся и других выдающихся учащихся декламация стихов является особенно эффективным способом понимания языка и укрепления уверенности в себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *