cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект логопедического занятия на тему деревья в старшей группе: Тема «Лес. Деревья» | План-конспект занятия по логопедии (старшая группа):

Тема «Лес. Деревья» | План-конспект занятия по логопедии (старшая группа):

Занятие по формированию лексико-грамматических категорий у детей старшей логопедической группы на материале лексической темы: «Лес. Деревья».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Коррекционно-образовательные цели:

— активизация и расширение словаря по теме «Лес. Деревья»;

— учить образовывать относительные прилагательные от названия деревьев;

Закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки; учить детей различать деревья по внешним признакам; образовывать прилагательные от существительных; существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; подбирать слова-антонимы; закрепить употребление предлогов; развивать словарь по данной теме.

Коррекционно-развивающие цели:

— развивать  слуховое внимание  и  память , артикуляционную, тонкую и общую моторики, координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели:

— формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

— воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: демонстрационный материал — картинки с изображением деревьев, листьев разных деревьев, панно «Деревья», карточки для раскрашивания, штриховки, цветные карандаши.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Сядет  тот  кто  скажет, какая   осенью бывает  погода? (холодная, ветряная, тёплая, солнечная, пасмурная, серая, скучная, грустная, дождливая).

2.Введение в тему.

Чтение стихотворения

Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Упали все рубашки.

— О чём  это  стихотворение? (о дереве)

3. Самомассаж кистей рук «Деревья».

Карандаш в руки возьмите,

Со мной вместе повторите!

(Ребёнок повторяет за логопедом по одной строчке стихотворения, перекатывая между двух ладоней карандаш вперёд – назад).

Тили – тали, тили – тали,
Карандашик мы катали,

Карандашик мы катали
И деревья   называли:
Дуб, берёза, липа,  клён,

Ива и осинка, тополь и рябинка.

4. Беседа по теме.

— Вы уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить? (о деревьях)

— Какие деревья растут в нашем лесу? (В нашем лесу растут берёзы (дубы, липы…)

— Какие это деревья? (лиственные)

                          

— В нашем лесу растут ели, сосны.

— Какие это деревья? (хвойные)

 (демонстрационные картинки)

       

4. Дидактическая игра «Куда пойдешь, какое дерево найдешь»?

(Демонстрационное панно «Деревья»)

   «Налево (прямо, направо, назад) пойду – дуб найду» и т.д.

5. Физкультминутка

Мы вокруг березы

Весело пойдем,                                Дети становятся в круг и идут,

Руки вверх поднимем,                     поднимают,

Покружимся слегка.                        кружатся,

И подбросим листья

Вверх под облака.                            делают движения подбрасывания.

6. Подбор слов-действий.

Деревья — качаются, стоят, шумят, растут.

Листья — осыпаются, покрывают землю, желтеют, гниют, сохнут, увядают, шелестят.

7. Дидактическая игра «С какого дерева, чей листочек?» (образование относительных прилагательных; согласование прилагательных с существительными)

Демонстрируются картинки с изображением листьев разных деревьев и предлагается детям найти такой же.

— Лист клена. Лист какой? — Кленовый.

— Лист березы …

— Лист липы …

— Лист тополя …

Как называется явление в природе, когда падают листья? (Листопад.)

8. Пальчиковая гимнастика.  

 «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять,

Загибают пальчики, начиная с

   большого

Будем листья собирать.

Сжимают и разжимают кулачки.

Листья березы,

   Загибают пальчики, начиная с  большого.

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы   соберем,

Маме осенний букет отнесем

«Шагают» по столу.

9. Назови, с какого дерева упал листок. Раскрась.

и/или

Штриховка (сверху-вниз).

10. Итог занятия.

— Вспомните, что делали на занятии. Что вам понравилось?

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Деревья»

14 Сен 2010 Автор Ekaterina

Логопедическое занятие лексическая тема : «Деревья»

Коррекционно-образовательные цели. Закрепить названия деревьев, их строение, внешние при­знаки; учить детей различать деревья по внешним признакам; об­разовывать прилагательные от существительных; существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; подбирать слова-ан­тонимы; закрепить употребление предлогов; развивать словарь по данной теме.

Коррекционно-развивающие цели. Развивать  слуховое внимание  и  память , артикуляционной, тонкой и общей моторики, ко­ординации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: демонстрационный материал — картинки с изо­бражением листьев разных деревьев.

Ход занятия:

I. Сядет  тот  кто  назовёт- какая   осенью бывает  погода?( холодная, ветряная, тёплая, солнечная, пасмурная, серая, скучная, грустная)

II. 1. Чтение стихотворения

Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Упали все рубашки.

О  чём  это  стихотворение? ( о дереве.)

2. Беседа о деревьях

— Деревья бывают лиственные и хвойные.

Лиственные дере­вья — это те, которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев иголки, называемые «хвоей». Зимой лиственные де­ревья опадают, а хвойные — сохраняют свою хвою.

— Назовите лиственные деревья. (Береза, дуб, осина и т.д.)

— Назовите хвойные деревья. (Сосна, ель, лиственница, пихта.)

— Где растут деревья? (В лесу, парке, саду, на газонах, и т.д.)

— Что есть у дерева? (Корень, ствол, ветки, крона, почки, листья.)

Логопед рассказывает о каждом дереве.

БЕРЕЗА — ствол тонкий, стройный, прямой, белый, листья округлой формы.

СОСНА — ствол толстый, стройный, коричневый, вместо ве­ток иголки.

РЯБИНА — ствол тонкий, прямой, коричневого цвета, дерево высокое, лист овальной формы, состоит из мелких листочков, рас­положенных попарно. У рябины есть красные ягоды.

ТОПОЛЬ — ствол высокий, серого цвета, лист овальной фор­мы, почки липкие.

ДУБ — могучее дерево, его мощный ствол покрыт плотной, крепкой корой, лист резной, овальной формы, кроме листьев у дуба есть желуди.

ИВА — ствол темно-зеленого цвета, листья зеленые, осенью желтеют, по форме листья ивы продолговатые.

КЛЕН — ствол у клена темно-серый, диет имеет форму звез­дочки.

ОСИНА — ствол у осины серый, листья по форме круглые.

Ствол у ели, сосны, лиственницы — коричневого цвета. У елки ствол зеленого цвета. Все хвойные деревья имеют маленькие оваль­ные шишечки. У ели и сосны шишки крупные, а у лиственни­цы — маленькие.

3. Физкультминутка

Мы вокруг березы

Весело пойдем,                                Дети становятся в круг и идут,

Руки вверх поднимем,                     поднимают,

Покружимся слегка.                        кружатся,

И подбросим листья

Вверх под облака.                          делают движения подбрасывания.

4.Общая  артикуляционная  гимнастика( см. картотеку)

5. Подбор слов-действий

Деревья — качаются, стоят, шумят, растут.

Листья — осыпаются, покрывают землю, желтеют, гниют, со­хнут, увядают, шелестят.

6. Подбор слов-признаков

Логопед показывает картинки с изображением листьев разных деревьев и предлагает детям найти такой же.

— Лист клена. Лист какой? — Кленовый.

— Лист березы …

— Лист липы …

— Лист тополя …

Как называется явление в природе, когда падают листья? (Ли­стопад.)

8.Дидактическая игра «Скажи ласково»

(дождь, туча, дерево, ствол, лист, почка, ветка, листопад)

9. Штриховка

III. Итог занятия

Логопед  предлагает детям вспомнить, что они делали на занятии, какие задания оказались интересными? Оценка  детей.

Автор: Пермякова Татьяна

Автору приятно, тебе не сложно — нажми «МНЕ НРАВИТСЯ»

Нравится

Автор: Ekaterina

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте «Логопедия для Всех» Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.

Автор опубликовал 485 статей.

Предыдущий материал из рубрики —

Конспекты логопедических занятий:
  • Конспект логопедического занятия «ЗВУКИ И БУКВЫ»
  • Конспект занятия звук [Ж]
  • Конспект логопедического занятия звук «Ж»



Рубрики: Конспекты логопедических занятий  Метки: дети, конспект логопедического занятия, логопед

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Знакомство с цифрой семь» Бесплатно 2020

Задания

1 Формирование представлений о внешнем виде, свойствах картофеля и других овощей, развитие моторики через умение фунт и посолить картошку

2. Расширить, уточнить и закрепить словарный запас по теме «Овощи»

3. Развивать стремление к поисковой деятельности: выдвижение простых гипотез

4. Развитие действия использования символов отдельных свойств предметов (цвета, формы, размера) при анализе овощей

5. Воспитывать потребность в употреблении овощей и фруктов, воспитывать потребность мыть руки во время еды и приготовления пищи

6. Обучение детей самоанализу своих действий.

Действия воспитателя

Содержание

Действия детей

1 Ситуация.

Задача: Мотивировать детей на выполнение задания

Воспитатель обращает внимание на снеговика:

-Смотрите, кто к нам в гости пришел?

— Что у него в руках?

Сегодня мы будем учить число 7

Будем считать, что их всего 7

7 цветов радуги

7 заметок, 7 дней в неделю

7 гномов, 7 козлят

Снеговик

Карточка с цифрой 7

Картинки

Дети отвечают на вопросы.

Ребенок делает коллаж из картинок

Результат: интерес детей.

2 ситуация.

Цель: познакомить детей с цифрой семь, развить память и мышление.

Что за цапля, все знают

За шесть шагов.

Да это всем известно

Эта цапля цифра.

— Цифра 7 запиши знак-цифра 7

— Напиши цифру в воздухе.

Карта

Дети отгадывают загадку.

Дети пишут цифру семь в воздухе

Дети отвечают на вопросы

Результат: угадали цифру семь.

3 ситуация.

Цель: учить отгадывать загадки, учить детей читать по цифрам.

— Дети, а давайте запомним число, которое следует за числом 4, 2, 3, 6?

— Какая цифра стоит перед цифрой 2, 3, 4, 6?

— Назовите соседей 3, 1, 4, 6.

А теперь предлагаю считать от 1 до 7 в обратном порядке от 7 до 1

Из каких чисел можно получить число 7?

Карточка

Дети отгадывают загадку.

Дети пишут в воздухе цифру семь

Дети отвечают на вопросы

Результат: отгадали загадку, поймали цифру 7, цифру

4 ситуация.

Цель: Развитие у детей действий по построению моделей количественных отношений, используемых для сравнения двух наборов предметов

Воспитатель раздает карточки и фишки двух цветов:

-Дети, посмотрите на картинку перед вами, надо узнать на каждого снеговика хватит ли ведерка?

Что еще? Что меньше?

Считать предметы не нужно, перед тем, как надеть снеговикам ведерко на голову, нужно сделать «картинку» из фишек.

Красная фишка обозначаем ведерки, синие снеговики

Карточки, фишки двух цветов Дети выполняют задание

Результат: Дети освоили этапы построения моделей количественных отношений.

5 ситуация.

Назначение: для снятия напряжения, усталости.

Дети, встаньте с каждой стороны его стула. Лепим снеговика Из пушистого снега. Здесь играет ком первый, Вот он большой большой ком, второй чуть поменьше, Третий это голова. Шапка будет из ведра. Нос – морковь, а глаза – Два веселых уголька. Все готов наш снеговик, он счастлив. Смеющийся рот от уха до уха, Веселит он всех детей. Снеговик внезапно оживает. И ребята помогают.

Дети выделяют движения воспитателя.

Результат: Дети отдыхают

6 ситуация.

Objec Себастьян, Зина и Антон, за ними Лена, Катя и Гена, А потом Игнат. Сколько стоит снег, ребята?

Дети отвечают на вопрос

Результат: Дети научились устно считать до семи.

7 ситуация.

Цель: Развивать внимание, наблюдательность.

Снеговик сказал мне, что сегодня на прогулке он видел птиц, таких как голубь, скворец, бабочка, воробей, сорока, ворона и грач. Вот сколько семь.

Дети, я считаю, что он ошибся, как вы думаете? Дети отвечают на вопросы

8 ситуация

Цель: развивать внимание, наблюдательность, зрительную память.

Воспитатель раздает задание и 2 цветных карандаша:

— Цифры 6 обвести кружком зеленым карандашом

— Цифры 7 обвести кружком красным карандашом

6 1 5 3 2 7 1

4 5 2 6 7 3

Дети обводят фигурки в круг

Результат:

9 ситуация.

Назначение:

Игра «Вопрос-ответ»

-В 7 цветах радуги, то радуга какая? (семицветный)

— Если в доме 7 этажей, то дом какой? (семиэтажный)

— В машине 7 мест, что за машина такая скупая? (семиместный)

— В неделю, 7 дней в неделю и что? (семь дней)

— Если 7 струнная гитара, то какая? (семиструнный)

— Рисунок 7 ракурсов, ну и что? (семиугольная форма, многоугольник)

Дети отвечают на вопросы

Результат:

Студенты создают ресурсы для практики проектирования и исследований

Студенты-дизайнеры Корнельского университета задумали новый учебный центр, наполненный образовательными ресурсами и образцами материалов, чтобы знакомить своих сверстников с новыми идеями в практике дизайна и исследованиях и вдохновлять на сотрудничество.

dLib (сокращение от Design Library), спроектированный и управляемый студентами факультета дизайна и экологического анализа (DEA) Колледжа экологии человека, открылся 22 сентября в восточном крыле Martha Van Rensselaer Hall. Руководители проекта описывают пространство как пространство, которое углубляет связи студентов — с дизайнерским бизнесом и промышленностью; выпускникам смежных областей; и, например, к инновационным и экологичным материалам и продуктам.

«dLib — это больше, чем просто комната с образцами и материалами. Это учебный центр для любого студента, страстно увлеченного дизайном и новыми идеями», — сказал старший член DEA Джу Ён Ро, один из четырех студентов «dteam», курирующих лабораторию. космос. «У студентов будет возможность не только узнать об инновационных и устойчивых ресурсах, но и расширить свои знания о дизайне за пределами классной комнаты и студии и подключиться к практике проектирования в реальном мире».

Идея библиотеки возникла в старшей дизайн-студии, которую в прошлом году преподавала преподаватель Управления по борьбе с наркотиками Лия Сколер, которая поручила своему классу реструктуризацию существующего ресурсного центра департамента. Студенты разработали комплексное предложение по созданию новой графической идентичности, обновленного контента, улучшенной организации, оптимизированных операций и dBlog, сопутствующей виртуальной библиотеки.

«Раньше образцы материалов хранились в комнате с высокими черными шкафами, которые ограничивали видимость», — сказал Сколере. «Это не позволяло любопытству или экспериментам. Теперь мы используем гибкие компоненты хранения, чтобы побудить студентов сразу погрузиться в работу. Это рабочее пространство, которое сосредоточено на процессе проектирования, а не просто место для поиска вещей».

Для поощрения командной работы в помещении есть стена для идей с магнитным стеклом для демонстрации актуальных материалов и идей, а также гибкие рабочие места, которые можно расширить для группового взаимодействия. Студенческая команда также планирует серию публичных лекций «Обед + обучение», чтобы пригласить выпускников и профессионалов отрасли на встречу со студентами.

Члены команды также строят отношения с представителями бизнеса, чтобы получить ресурсы, связанные с дизайном интерьера, дизайном продукта, эргономикой и планированием помещений. Когда студенты ищут новые материалы для обмена, они также из первых рук узнают, как работает бизнес.

«Работа в команде dteam дает мне возможность общаться с поставщиками и местными специалистами таким образом, что демистифицирует процесс и делает обращение к поставщикам за материалами намного менее пугающим», — сказала Бри Рид ’12.

Наряду с традиционными книгами и журналами, dLib содержит сотни образцов инновационных и устойчивых материалов в таких категориях, как дерево, камень и плитка, стекло и смола, металл и скобяные изделия, освещение и напольные покрытия.

В конце концов, куратор dLib и специалист по дизайну интерьеров Ханна Залуски ’13 сказала, что она надеется, что это пространство предложит студентам «осязаемое вдохновение».

«Видение и ощупывание образца материала дает гораздо лучшее понимание его качеств, чем просмотр в Интернете», — добавила она.

Тед Бошиа — заместитель директора по связям с общественностью Колледжа экологии человека.

Искусство и гуманитарные науки

Энергетика, окружающая среда и устойчивое развитие

Запросы СМИ

Контакты для СМИ
Сил Какапир

Получайте новости Корнелла прямо на свой почтовый ящик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *