cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Классный час язык мой друг мой: Классный час «Язык мой-друг мой»

Классный час «Язык мой – друг мой»

Классный час «Язык мой – друг мой»

Цель мероприятия:

1.Активизировать имеющиеся знания учащихся о языке, объяснить происхождение некоторых слов. Помочь вспомнить правила орфографии и литературные нормы происхождения слов.

2. Расширить знания учащихся, помочь продемонстрировать память, мышление и эрудицию. Заставить работать воображение.

3.Воспитывать любовь и интерес к языкам, дружбу и взаимоотношение между учащимися.

Оборудование:

1)плакат с надписью «Язык мой – друг мой»

2) ребусы, загадки

3) карточки с заданиями.

  1. Вступительное слово учителя.

Добрый день, дорогие ребята, все присутствующие. Разрешите мне ещё раз поздравить вас с праздником языков, который отмечается в РК в третье воскресенье сентября вот уже 13 лет.

Этот праздник дружбы и взаимопонимания. Именно этим и сильна наша страна.

По всей стране проходили торжества, и в нашей школе к этому празднику приурочена Неделя языков.

Вот и сегодня мы рады приветствовать вас в этом классе на конкурсе знатоков под названием «Язык мой – друг мой»

Откуда берутся слова?

Кто-то удивится: “Как откуда? Из головы!” Действительно, так. А ещё слова возникают вместе с новыми предметами. Например, сделал человек стол. И пришлось придумать слово, которое бы обозначало этот предмет. А можно перенять его у другого народа. Откуда взялось существительное “лошадь”? До XII века Русь не знала такого слова. Оно пришло к нам вместе с кочевниками: “алаша” – по-татарски “конь”. Происхождение слова “тунеядец” ? “Туне”- наречие, означающее: напрасно. Даром. “Яд” – понимай как: еда, едим. Одного ли происхождения русское слово “ладонь” и украинское “долоня” Да, так как произошли от старославянского ”длань”. Мы говорим, что дом сгорел дотла. Что такое тло? Тло – забытое слово, то же что и основание. Диван – слово персидского происхождения, означает “совещательный орган в султанской Турции, сбор чиновников”. Хулиган. Мы все знаем, что это значит. А вот кто скажет, откуда пришло это слово? Из Англии. Хулиган – имя субъекта, которого нельзя назвать джентельменом. Что значит – “баба Яга”? Ягать – значит кричать, ругаться. Так вот почему мы боимся бабу Ягу! Среди дразнилок и обидных слов есть выражение “шут гороховый”. Что сие значит? Как известно, в старину, каждый человек своим ручным инструментом кормился. У кого это плуг, у кого копьё. А у шута – скрипка, балалайка, дудочка или просто погремушка с горохом. Стало быть, это шут самый дешёвый, копеечный. Погремушку мог изготовить каждый. Брали свежий бычий пузырь, в него бросали несколько горошин, надували. Инструмент за несколько дней высыхал, и тогда – только тряхни – загремит как боевой барабан.

У первобытных людей не было своего языка. Они общались жестами, звуками. Послания писали не буквами, а рисунками. Давайте попробуем с вами побывать в “шкуре” древнего человека.

Как вы думаете, трудно ли без букв объясняться? А теперь покажите жестами:

у меня болит голова,

когда ты мне вернёшь долг,

где ты была, когда я был на работе,

когда ты успела потратить все деньги?

А теперь будем читать наскальные рисунки. Показать ребусы, на которых изображены рисунки, в следующем порядке:

арбуз – солнце – туфли – рак – автобус (астра),

кот – игла – телефон (кит),

утка – рыба – окно – книга (урок),

катушка ниток – ослик – труба (кот).

А теперь прочитайте целое предложение: мальчик – мяч – разбитое окно (мальчик разбил окно).

Передавать послание буквами удобнее и быстрей, чем рисунками. Словами объяснять проще, чем жестами, их могут понять каждый по своему. Вот такие хитрые слова.

Задание 1. Четвёртый лишний.

  1. А У П И 3. Л Г Н Т

2. Ш Щ Е Ц 4. Ж Щ М Ш

Задание 2. Измени порядок слогов и букв, чтобы получились слова.

Мабуга(бумага), беникуч (учебник), традеть(тетрадь), арьвосл (словарь)

Задание 3. Отгадывание ребусов (приложение)

Задание 4Антонимы.

Я антоним к слову «зной»

Я в реке, в тени густой.

Я в бутылках лимонада,

А зовут меня (прохлада)

Я антоним к слову «лето»,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому, что я (зима)

Я антоним к слову «смех»

Не от радости, утех

Я бываю поневоле,

От печали, и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались, это (плач)

Не быаю без гачала, Близкий родственник причала,

Делу всякому венец,

Называюсь я (конец)

Я антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука.

Я для отдыха, для сна,

Да и вшколе я нужна,

Называюсь (тишина)

ЗАДАНИЕ 4. Поле чудес

Это слово из шести букв можно найти на полу.

П- — — — Т

Отними одну букву – и оно уже в руках человека, возвращающегося из магазина.

П — — — Т

Ещё одна потерялась – ищи слово в дипломатических документах.

П — — Т

Букв стало на одну меньше, а злополучное слово знает каждый шахматист.

П – Т

Осталось всего две буквы, слово стало совсем лёгким и закружилось в танце

П –

Задание 5. Кроссворд.

Если вы сумеете разгадать все эти загадки, то прочтёте в клеточках по вертикали ответ на вопрос: где, в каком доме человек может получить знания, которые ему потом пригодятся в жизни.

Внимание! Загадки даны на русском языке, но в клеточки по горизонтали вы должны вписать ответы на казахском языке!.

1.По полю ходила-

Клювом водила,

Стёжечку оставила-

Точечку поставила. ( ручка –қалам)

2.Я весь мир слепить готов –

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин –

У меня есть … (пластилин –ермексаз)

3.Есть листок, есть корешок,

А не кустик, не цветок.

Нету лап, нету рук,

А приходит в дом как друг.

На колени к маме ляжет,

Обо всём тебе расскажет. (книга – кітап)

4.По зелёному белым

Пишу то идело,

Протру тряпицей –

Чиста страница. (доска – тоқта)

5.В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься скажу. (дневник – күнделік)

6.Развернули дети голубые сети –

Но за партой, а не в речке, не на рыб, а на словечки. (тетрадь – дәптер)

Рефлексия.В заключение в знак дружбы и взаимопонимания проведём игру-аукцион прощальных слов на разных языках.

Классный час

«Язык мой – друг мой»

Подготовила

учитель русского языка

и литературы

Куженькина Ю. В.

Классный час «Язык мой -друг мой» | Классный час (русский язык) на тему:

                                              МБОУ «Улюнханская СОШ»

     

     

                                                             Классный руководитель: Бадлуева Е.М.

                                                     

Классный час: « Язык мой- друг мой»

Цель: учить взаимопониманию, сотрудничеству, взаимодействию в коллективе.

Форма: конкурс – викторина.

Ход мероприятия.

Вступительное слово ведущего о языке, его происхождении, необходимости как средства

общения.

    В мире насчитывается 3000 языков, на которых говорят люди всего мира  в наши дни.

 Никто не рождается, умея произносить слова. Каждому нужно учиться говорить, чтобы сообщить о себе, чтобы передать просьбу или другую информацию , чтобы узнать об истории и современных открытиях, в конце концов , чтобы жить среди людей.(Легенда о Вавилонской башне)

   Существуют разные языки общения: язык жестов, язык пчел, язык символов, язык разговорный и т. д. Попробуем сегодня воспользоваться некоторыми из них, чтобы понять

их значимость и необходимость.

 Командам будут предложены задания, в которых оценивается коллективизм, оригинальность, быстрота и доступность выполнения группой каждого этапа конкурса.

                                   

                                 I   этап. Язык жестов.

Очень часто, когда при объяснении какого-либо материала не хватает слов, мы прибегаем к языку жестов, помогая себе движениями тела и рук в доказательстве или объяснении того или иного явления, слова. Попробуем  этот способ общения между людьми- язык жестов использовать в объяснении одного задуманного слова.

  Задание: каждой команде выдается список слов , представители команд должны жестами объяснить, что это за слово, не говоря ни слова. За каждое отгаданное слово команда получает один балл.    

         Список слов:  А) Холодно                              Б) Жарко

                                      Учитель                                    Ученик

                                      Баскетбол                                 Футбол

                                      Голод                                         Жажда

                                      Машина                                     Самолет

                                     

                            II этап. «Ожившая картина»  

С древних времен дошли до нас наскальные рисунки первобытных людей. Эта история, переданная нам с помощью рисунка. Исторические моменты, главные события в жизни до сих пор остаются на память в виде фотографий картин.

  Задание: Каждая команда получает какую – то известную картину. Необходимо придумать предысторию событий, которые в ней описаны, и разыграть сценку, в итоге застыв именно в виде тех героев или сюжета, которые изображены на картине.

 На подготовку дается 10 минут, оценивается максимальное участие членов группы, реализм и сходство изображения и подлинника.

                           

А) «Бурлаки на волге» И. Репина                Б) В.Васнецов «Иван царевич на сером волке»

III этап. Стенограмма.

  Очень часто мы сталкиваемся с необходимостью точного воспроизведения  словесного материала. Хорошо если под руками есть магнитофон, видеокамера, стенографистка, тогда речь будет воспроизведена практически дословно. А если таких средств нет?

 Задание: Попробуйте придумать какой-нибудь иной способ записи текста, запоминания материала быстро и точно, чтобы можно было его потом воспроизвести.

Дается 5 минут на обдумывание, затем читается текст, который команда своим способом

 Запоминает текст. Потом текст воспроизводится, количество ошибок подсчитывает жюри.

                            IV этап. Шифровка.

 

Обеим командам предлагается зашифрованное предложение. Кто первым отгадает, тот и выиграл.

Задание: Пастух с вилами охраняет коров, овец и индюков от волка и лисы.

V этап. Собственное сочинение.

Велик и могуч русский язык. Это язык Толстого и Достоевского, Пушкина и Цветаевой. Сочинить за 5 минут Великое произведение очень сложно, это под силу только гениям, но показать свой словарный запас можно.

Задание: за 5 минут каждая команда должна сочинить рассказ,  в котором все слова (кроме предлогов и союзов) начинаются :   А) на букву «П»         Б) «Л». Оценивается оригинальность и лаконичность текста, количество использованных слов.

                                       VI этап. Подведение итогов.

Список слов:  А) Холодно                              Б) Жарко

                             Учитель                                    Ученик

                             Баскетбол                                 Футбол

                             Голод                                         Жажда

                             Машина                                     Самолет

Какой у вас «другой язык»? | The Buzz

Фото получено из NYTimes

Я тот друг, который дает все эти обещания и назначает даты, но не соблюдает их.

Уверяю вас, это не специально! В тот момент, когда я действительно хочу провести время с моими близкими друзьями, я говорю «да» со всем намерением взять на себя обязательства, но затем всплывают обстоятельства, и я в конечном итоге не выполняю свою часть сделки. Я уверен, что вы, ребята, как студенты, понимаете, что вам приходится отменять занятия, потому что у вас есть уроки, или вам нужно написать работу, которая должна быть сдана.

В то же время мои друзья знают, что я очень внимателен к важным для них вещам. Если для них это важное событие, такое как день рождения, новоселье и т. д., я сделаю все, что мне нужно, чтобы быть там. Или говорят, что они уже вложили деньги во что-то, например, купили мне билет заранее, они знают, что я буду там. Дело в том, что с таким графиком, как у меня, жонглирование работой, учебой, стажировкой и личной жизнью, я расставляю приоритеты, и это влияет на мой «дружеский язык».

Так что же такое дружественный язык?

Я не знаю, слышали ли вы это раньше, но они говорят, что у всех нас есть язык любви , который в основном является тем, как мы проявляем, получаем и понимаем любовь. Эта концепция была представлена ​​в популярной книге «5 языков любви » доктора Гэри Чепмена, где он описывает, что существует 5 универсальных способов, которыми люди обычно выражают и передают любовь. О них вы можете прочитать, перейдя по этой ссылке. Кроме того, если вы нажмете на название книги выше, вы сможете пройти тест, чтобы выучить свой язык любви!

5 языков любви: слова одобрения, приятное времяпрепровождение, получение подарков, акты служения и физическое прикосновение.

Вот «шпаргалка» по 5 языкам любви, которая показывает, как люди, связанные с конкретными языками любви, обычно определяют выражение любви.

Фотография получена со страниц для печати

Теперь, когда дело доходит до вашего друга, это та же идея. Найдите минутку, чтобы подумать о своем кругу друзей. У вас может быть друг, который не любит много разговаривать по телефону, поэтому, если вы хотите поговорить с этим другом, вы знаете, что вам нужно написать ему текстовое сообщение. Тогда у вас может быть друг, который не любит большие скопления людей, поэтому вам придется сознательно выбирать вещи, на которые можно пригласить этого друга, чтобы ему не было неудобно. У вас может быть такой друг, который дает отличные советы и может часами слушать вас; а с другой стороны, у вас есть друг, который мало говорит, поэтому вы знаете, что не следует обращаться к нему за такими обширными разговорами. Просто подумайте о различиях между вашими друзьями и об особенностях их стилей общения, которые делают их уникальными.

Знание собственного языка друзей и языка ваших друзей может помочь понять, как лучше всего быть рядом друг с другом. Не существует четкого определения «языков друзей» (на самом деле, я могу быть первым, кто придумал этот термин, мне действительно нужно изучить этот вопрос, лол), но на самом деле речь идет о знании того, как ваши друзья общаются по-разному, что для них важно в дружбе. , и что для вас важно.

Фото получено из блога WCVANDOUWE

Какой у вас друг язык? Что вы используете для измерения дружбы? Это качественное время? Вы больше цените друзей, когда они разговаривают с вами каждый день? Вы откровенны со своими друзьями в том, как вы общаетесь и показываете, что цените их дружбу? Вы их понимаете? Я думаю, что в дружбе и любых отношениях часто бывает недопонимание, потому что один не понимает язык другого.

Я все время спрашиваю себя, как мне стать лучшим другом? У меня есть друзья, которые обижаются, когда я не появляюсь на мероприятиях, на которые они меня приглашают, потому что частью их дружеского языка является то, что они ценят качественное время и социальное взаимодействие. Появитесь ли вы для них или нет, важно для них. Зная это, я стараюсь уважать их чувства и чаще появляться на мероприятиях, потому что знаю, что это важно для них. Этот пример прямо здесь показывает, что такое дружественный язык, и как вы можете изучать, интерпретировать и понимать его.

Можете ли вы стать лучшим другом для кого-то теперь, когда вы подумали о различных способах, которыми они могут общаться и воспринимать ваши действия в дружбе? Есть ли в вашей жизни друг, который, по вашему мнению, может не совсем понимать, как вы действуете как друг, и, возможно, вам нужно быть более ясным?

Над этими важными вопросами стоит подумать, потому что дружба может быть прекрасной, если все сделано правильно. Как и на картинке выше, она вращается вокруг концепции 9.0013 понимание .

Оцените свою дружбу сегодня в лучшую сторону, понимание других означает также понимание себя.

 

С любовью, Неффи

25 советов по изучению иностранного языка

Когда я приехал в Буэнос-Айрес в начале 2010 года, я едва мог заказать еду в местном ресторане. Через два года я спокойно объяснял механику русской грамматики подруге из Гватемалы… на ее родном испанском языке.

Сегодня я свободно говорю на испанском и бразильском португальском, а на русском говорю на низком уровне.

Я не собираюсь надувать вам задницу и говорить, что это было легко, или что есть какой-то короткий путь или лайфхак. Я практиковал свою задницу. Честно говоря, я видел предполагаемые «лайфхаки» для изучения иностранного языка, и ни один из них не работал у меня. Потребовались часы изучения в сочетании с бесчисленными разговорами.

Вот 25 советов, которые я собрал за последние несколько лет:

Если и есть «секрет» или «лайфхак» для изучения иностранного языка, то он заключается в следующем: часы неловких и напряженных разговоров с людьми лучше вас на этом языке.

1 Час разговора (с исправлениями и словарем для справки) равен пяти часам занятий в классе и 10 часам самостоятельного языкового курса.

Этому есть несколько причин. Во-первых, это мотивация. 2 Меня не волнует, насколько круто ваше учебное пособие, общение с живым человеком, стоящим перед вами, принесет вам гораздо больше пользы и мотивации, чем книга или аудиопрограмма на вашем компьютере.

Вторая причина в том, что язык нужно обрабатывать, а не запоминать. Я не профессор лингвистики, но по моему опыту, смотреть и запоминать слово в книге или на карточках 100 раз просто не так, как заставить использовать слово в разговоре всего два или три раза. 3

Я считаю, что причина в том, что наш разум отдает больший приоритет воспоминаниям, связанным с реальным человеческим и социальным опытом, воспоминаниям, с которыми связаны эмоции.

Итак, например, если я ищу глагол для «жаловаться» и использую его в предложении с новым другом, скорее всего, я всегда буду ассоциировать это слово с этим конкретным взаимодействием и разговором, который у меня был с ей.

В то время как я могу 20 раз повторить одно и то же слово с карточками, и даже если я могу понять его правильно, я на самом деле не практиковался в его применении. Это ничего не значит для меня, поэтому вряд ли останется со мной.

Под этим я подразумеваю, что изучение языка по четыре часа в день в течение двух недель принесет вам больше пользы, чем изучение одного часа в день в течение двух месяцев. Это одна из причин, почему так много людей посещают языковые курсы в школе и ничего не помнят. Это потому, что они учатся всего 3-4 часа в неделю, и часто занятия разделены на несколько дней.

Язык требует много повторений, много справочного опыта, а также постоянной приверженности и инвестиций. Лучше выделить какой-то период своей жизни, пусть даже всего 1-2 недели, и реально выложиться на 100%, чем размазывать его месяцами или даже годами.

Учитывая все обстоятельства, вы получаете очень низкую отдачу от потраченного времени и усилий на групповых занятиях.

Есть две проблемы. Во-первых, класс движется в темпе самого медленного ученика. Во-вторых, изучение иностранного языка — это довольно личный процесс: естественно, каждый усваивает одни слова или темы легче, чем другие, поэтому класс не сможет удовлетворить личные потребности каждого учащегося так же хорошо или своевременно.

Например, когда я посещал уроки русского языка, я обнаружил, что спряжения глаголов простые, потому что я уже выучил испанский язык. А вот одноклассник-англичанин изрядно потрудился с ними. В результате я провел много времени в классе, ожидая, пока он наверстает упущенное.

У меня также был одноклассник-немец, который уже сталкивался с случаями, а я понятия не имел, что это такое. Я уверен, что в конце концов он тоже ждал, пока я это пойму. Чем больше класс, тем менее эффективным он будет. Это вам может сказать любой, кто должен был учить иностранный язык в школе и абсолютно ничего из него не сохранил.

Глупо даже говорить это, но знание того, зачем вы изучаете иностранный язык, является ключом к его овладению.

Многие люди начинают изучать язык, не зная, для чего они будут его использовать. И, конечно же, они терпят неудачу. Вы можете знать все советы и рекомендации по изучению языка, но если вы не знаете почему за всем этим стоит , как это обогатит вашу жизнь, есть вероятность, что вы потеряете мотивацию, и обучение выдохнется, как двигатель, выдыхающийся из бензина.

Хотите начать новую жизнь в другой стране? Вы изучаете иностранный язык, потому что увлечены культурой и хотите погрузиться в нее поглубже? Вы планируете поездку в чужую страну и просто хотите иметь возможность заказать уличную еду и сказать таксисту, куда вы направляетесь, на местном языке?

Все это хорошие мотивы для изучения иностранного языка.

И да, есть и плохие. Если вы хотите выучить русский язык просто для того, чтобы произвести впечатление на того милого русского, которого вы встретили в баре, если вы думаете о том, чтобы подобрать французские фразы, чтобы произвести впечатление на людей и выглядеть умным, что ж, у меня для вас плохие новости.

Мотивация — штука хитрая. Вы можете заставить себя научиться чему-то сложному за короткий промежуток времени. Но в долгосрочной перспективе вы должны получать какую-то практическую пользу от своих усилий. Без этого вы в конце концов сгорите.

Цели изучения языка лучше всего, если они кратки, просты и легко измеримы. Многие из нас начинают изучать язык, говоря: «Я хочу свободно говорить по-японски через шесть месяцев!»

Проблема в том, что такое беглость? Свободно в каком смысле? Случайный разговор? Чтение и письмо? Обсуждаете юридические вопросы для вашего бизнеса?

Вместо этого лучше ставить четко определенные цели. Начните с чего-то вроде: «К концу сегодняшнего дня я буду знать, как поприветствовать кого-то и представиться. Через два дня я научусь спрашивать людей, чем они зарабатывают на жизнь, и объяснять им, чем я занимаюсь. К концу недели я буду знать, как добыть еду и не умереть с голоду».

И чтобы вы начали, я дам вам цель из всех целей, веху, которая продвинет вас дальше всего на пути к свободному владению языком: «Освойте 100 самых распространенных слов за X недель/месяцев».

Не все словари одинаковы. Некоторые дают вам лучшую отдачу от инвестиций, чем другие. 4

Например, когда я жил в Буэнос-Айресе, я познакомился с парнем, который несколько месяцев учился в Rosetta Stone (не рекомендуется). Несколько недель я работал с репетитором время от времени, но был удивлен тем, как он не мог следить даже за самыми элементарными разговорами, несмотря на месяцы учебы и проживания там.

Оказывается, большая часть лексики, которую он изучал, относилась к кухонной утвари, членам семьи, одежде и комнатам в доме. Но если он хотел спросить кого-нибудь, в какой части города они живут, он понятия не имел, что сказать.

Начните со 100 самых распространенных слов, а затем снова и снова создавайте с ними предложения. Выучите достаточно грамматики, чтобы иметь возможность это делать, и делайте это до тех пор, пока не почувствуете себя комфортно со всеми из них.

Это имело гораздо большее значение, чем я ожидал.

У меня в телефоне есть англо-испанский словарь, которым я пользовался все время, когда жил в испаноязычных странах. Первые две недели в Бразилии я был ленив и постоянно забывал скачать англо-португальское приложение. Я ОЧЕНЬ боролся в своих разговорах в течение этих двух недель, несмотря на то, что знал базовый португальский.

Как только я скачал словарь, разница сразу же появилась. Иметь его на телефоне — это здорово, потому что поиск чего-то посреди разговора занимает две секунды. И поскольку вы используете его в разговоре, у вас гораздо больше шансов вспомнить его позже.

Даже такая простая вещь сильно повлияла на мои разговоры и способность общаться с местными жителями.

Еще одно применение словаря – это то, что вы можете практиковаться, занимаясь своими делами и ни с кем не разговаривая.

Испытайте себя, чтобы думать на новом языке. У всех у нас в голове крутятся монологи, и обычно они звучат на нашем родном языке. Вы можете продолжать практиковаться и строить предложения и фальшивые разговоры в своей голове на новом языке.

На самом деле такая визуализация значительно облегчает разговор, когда он у вас есть.

Например, вы можете вообразить и отрепетировать разговор на тему, которая, скорее всего, вам предстоит, еще до того, как вы ее на самом деле заведете. Вы можете начать думать о том, как бы вы описали свою работу и объяснить, почему вы находитесь в чужой стране на новом языке.

Неизбежно возникнут эти вопросы, и вы будете готовы ответить на них.

Когда я впервые изучал испанский язык, я однажды сказал группе людей, что американцы кладут много презервативов в еду. Позже я сказал девушке, что баскетбол меня возбуждает. Эм, да… Это произойдет. Поверьте мне.

Все языки на основе латиницы будут иметь схожие модели произношения, основанные на латинских словах.

Например, любое слово, оканчивающееся на «-tion» в английском языке, почти всегда будет заканчиваться на «-ción» в испанском и «-ção» в португальском.

Англоговорящие люди печально известны тем, что просто добавляют «-o», «-e» или «-a» в конце английских слов, чтобы сказать испанские слова, которых они не знают. Но если оставить в стороне стереотипы, удивительно, как часто это оказывается правильным. «Судьба» — это «destino», «мотив» — «motivo», «часть» — «parte» и так далее.

В русском языке падежные окончания всегда рифмуются друг с другом, поэтому, если вы говорите о существительном женского рода (например, «жен-ши-на»), то вы знаете, что прилагательные и наречия обычно рифмуются с его окончанием (« krasee-vaya» в отличие от «krasee-vee»).

(Метод изучения языка, ориентированный на произношение, можно найти в разделе «Метод имитации»).

После этого их можно использовать только для справки и не более того.

Существует множество учебных материалов (я рекомендую курсы Бенни Льюиса Language Hacking, но их очень много). Эти курсы отлично подходят для того, чтобы за несколько дней вы полностью не владели языком и научились говорить простыми предложениями и фразами. Они также хороши для обучения основному словарному запасу (таким словам, как: я, ты, ешь, хочу, спасибо и т. д.).

Я уже упоминал Розеттский камень, который мне не нравится (вы можете получить лучшую отдачу от затраченных средств в другом месте — читайте дальше и узнаете). Помимо этого, у вас нет недостатка в языковых приложениях, которые вы можете выбрать: Babbel, Memrise и Duolingo — самые популярные из них.

У каждого свои недостатки. Ни один из них не является волшебной таблеткой, которая дает вам чудесные языковые способности. Но нет сомнений, что вы можете использовать их, чтобы дополнить свое обучение. Во всяком случае, фразы из краудсорсинга, которые Duolingo использует для обучения грамматике и словарному запасу, обеспечат отличное развлечение (и часто позволяют заглянуть в головы людей, чей язык вы пытаетесь выучить).

Но помните, наибольшая отдача от инвестиций при изучении иностранного языка заключается в том, чтобы заставить себя говорить и общаться с другими, и когда вы сидите в своей спальне с книгой или программой, вас не заставляют формулировать смысл и значение в новом языке на месте.

Вместо этого вам предлагается повторять и копировать концепции и шаблоны, которые вы наблюдали в других материалах. Как упоминалось ранее, я чувствую, что это два разных типа обучения, и один из них гораздо эффективнее другого. 5

Исследования показали, что 100 самых распространенных слов в любом языке составляют 50% всего разговорного общения. На самые распространенные 1000 слов приходится 80% всего разговорного общения. Самые распространенные 3000 слов составляют 99% общения. 6

Другими словами, есть некоторые серьезные убывающие результаты от изучения большего словарного запаса. 7 Я знаю только 500-1000 слов по-испански, и в большинстве разговоров мне никогда не приходится останавливаться и искать слово в телефоне.

Базовая грамматика поможет вам говорить основные предложения в течение нескольких дней.

  • «Где ресторан?»
  • «Я хочу встретиться с твоим другом».
  • «Сколько лет вашей сестре?»
  • «Вам понравился фильм?»

Первые несколько сотен слов помогут вам довольно далеко. Используйте их, чтобы максимально освоиться с грамматикой, идиомами, сленгом и конструировать мысли, шутки и идеи на новом языке на лету. Как только вы научитесь постоянно шутить на новом языке, это будет хорошим признаком того, что пришло время расширить свой словарный запас.

Многие люди пытаются расширить свой словарный запас слишком быстро и слишком рано. Это пустая трата времени и усилий, потому что они все еще не умеют вести элементарные разговоры о том, откуда они, и при этом изучают лексику по экономике или медицине. Это не имеет никакого смысла.

Вы знаете, как, когда вы делаете много умственно интенсивной работы в течение многих часов подряд, в какой-то момент ваш мозг просто кажется комком подливки?

Сфотографируйте тот момент, когда изучаете иностранные языки. До тех пор, пока вы не достигнете стадии мозговой подливки, вы, вероятно, не будете максимально использовать свое время или усилия.

В начале вы почувствуете расплавление разума в течение часа или двух. Позже может потребоваться целая ночь, чтобы пообщаться с местными жителями, прежде чем это произойдет. Но когда это происходит, это очень хорошо.

Если у вас нет сверхчеловеческих способностей, вы не овладеете языком, если не будете использовать его часто и постоянно. И лучший способ убедиться, что вы достигли обеих целей, — это просто использовать его ежедневно.

Продолжайте эти мысленные монологи. Повторите эти 100 слов и разговорных фраз, которые вы выучили, чтобы они запомнились.

А еще лучше погрузиться в новый язык. Изменение рабочего языка в вашем браузере или телефоне дезориентирует вас на несколько дней, но вы привыкнете видеть этот язык в своей повседневной жизни. В дороге слушайте подкасты или радио на изучаемом языке.

Смотрите видео на YouTube на языке, который вы пытаетесь выучить. Многие видео на иностранном языке будут иметь английские субтитры. А если наберетесь смелости, можете даже посмотреть их без 9.0014 субтитры! Интернет — ваш друг. Пусть это поможет вам расплавить мозг каждый день.

Изучите его заранее и часто используйте.

Кроме того, обычно это самый дорогой вид использования времени, в зависимости от языка и страны.

Но если у вас есть деньги, нанять надежного репетитора и сидеть с ним или с ней по несколько часов каждый день — это самый быстрый способ выучить иностранный язык, который я нашел.

Всего два часа в день в течение нескольких недель с репетитором в Бразилии позволили мне, по крайней мере, выйти на приличный разговорный уровень, то есть я мог пойти на свидание с девушкой, которая не говорила по-английски, и поддерживать разговор всю ночь, не мешая слишком уж я дурак.

Говоря об этом…

Разговор об инвестициях и мотивации. Вы будете свободно говорить через месяц. И самое главное, если вы их разозлите или сделаете что-то не так, вы можете заявить, что это было потеряно при переводе.

Существует ряд веб-сайтов иностранцев, которые хотят выучить английский язык и готовы обменять время на практику на своем родном языке на практику на вашем.

Вот обзор веб-сайтов и приложений для языкового обмена. (Обзоры написаны Bilingua, которое само является одним из рассмотренных приложений, поэтому примите во внимание их предвзятость.)

Серьезно, технологии потрясающие.

Когда вы останавливаетесь и ищете новое слово в разговоре, обязательно используйте его в следующих двух или трех предложениях, которые вы произносите.

Исследования по изучению языков показывают, что вам необходимо произнести определенное количество повторений слова в течение одной минуты его изучения, одного часа его изучения, одного дня и т. д. 8

Попробуйте использовать его сразу несколько раз раз, а затем использовать его снова позже в тот же день. Есть вероятность, что приживется.

Но их не следует путать или заменять законной практикой.

Когда я стал хорошо говорить по-испански, я взял себе за правило смотреть пару фильмов каждую неделю и каждый день читать статью об El País. Это помогало держать меня в тонусе, но я не думаю, что это было так же полезно, как мое время, потраченное на разговоры.

Если вы находитесь в чужой стране и выставляете себя полным задницей, пытаясь купить что-то в продуктовом магазине, попросите помощи у случайных людей. Укажите на что-то и спросите, как это сказать. Задайте им вопросы.

Большинство людей дружелюбны и готовы вам помочь. Изучение иностранного языка не для застенчивых людей.

Дело в том, что для многих и многих слов переводы не являются прямыми.

«Gustar» может приблизительно означать «нравиться» на испанском языке, но в его использовании есть более тонкие нюансы. Оно используется для определенных ситуаций и контекстов, в то время как в английском мы используем «нравится» как общий глагол, охватывающий все, что нам нравится или что нас волнует.

Эти тонкие различия могут складываться, особенно в серьезных или эмоциональных разговорах. Намерения могут быть легко неверно истолкованы. Тонкие разговоры о важных вещах, вероятно, потребуют вдвое больше усилий, чтобы уяснить точное значение для каждого человека, чем между двумя носителями языка.

Независимо от того, насколько хорошо вы говорите на новом языке, вы вряд ли полностью уловите небольшие интуитивные различия между каждым словом, фразой или идиомой, которые произносит носитель языка, не живя в стране годами.

Во-первых, ты можешь немного говорить и ничего не понимать. Тогда вы сможете понимать гораздо больше, чем говорите. Затем вы становитесь разговорчивым, но это требует совсем немного умственных усилий. После этого вы можете говорить и понимать без сознательных умственных усилий (т. е. вам не нужно переводить слова на родной язык в уме).

Как только вы научитесь говорить и слушать, не думая об этом, вы начнете без усилий думать на самом иностранном языке. Как только это произойдет, вы действительно достигнете высокого уровня.

А последний уровень? Хотите верьте, хотите нет, но возможность следить за разговором между большой группой носителей языка — это последняя часть головоломки, которая встанет на свои места. Или, по крайней мере, это было для меня.

Как только это произойдет, и вы сможете вставлять, входить и выходить из разговора по своему желанию, все готово. После этого некуда больше поехать, не прожив в стране хотя бы год-два и не достигнув полного беглого владения языком.

Как и во всем, если вы собираетесь придерживаться этого, вы должны найти способ сделать это забавным.

Найдите людей, с которыми вам нравится общаться. Ходите на мероприятия, где вы можете практиковаться, занимаясь чем-то интересным. Не сидите просто в классе перед книгой, иначе вы, скорее всего, довольно быстро сгорите.

Говорите на личные темы, которые вас волнуют. Узнайте о человеке, с которым вы разговариваете. Сделайте это личным, жизненным опытом, иначе вас ждет долгий и неприятный процесс, который, скорее всего, закончится тем, что вы забудете все, чему научились.

А это, друзья, мои 25 советов по эффективному изучению иностранного языка. А теперь иди и учись.

Сноски

  1. Именно так все мы в детстве учили родной язык. См.: Кларк, Э. В. (2018). Разговор и овладение языком: прагматичный подход. Изучение и развитие языков 14 (3), 170–185.↵
  2. Если вы хотите узнать больше о роли мотивации и изучения языка, вот подборка исследований , в которые можно вонзить свои мотивированные зубы.↵
  3. Вот что говорит по этой теме бывший профессор изучения второго языка (SLA): «SLA лучше всего рассматривать как включающее несколько процессов, которые, в свою очередь, могут содержать подпроцессы, работающие на каждом этапе освоения». Ага, процессов в изобилии.↵
  4. Угадайте, какие слова с наибольшей отдачей в английском языке… (Ответ: «the», «of», «and», «a», «to».) См.: Fry, E. (1999). 1000 Instant Words: самые распространенные слова для обучения чтению, письму и правописанию . Ресурсы, созданные учителем.↵
  5. Если вы хотите больше узнать о разговорной речи и овладении иностранным языком, эта книга – отличное место для начала.↵
  6. Носители языка обычно знают от 15 000 до 20 000 лемм на своем языке («лемма» означает корневое слово и все его варианты, например «бег», «бег», «ран»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *