cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Итоги урока: Примеры Активных методов подведения итогов урока. | Статья по алгебре на тему:

2.6. Подведение итогов урока

Продуманное окончание урока – это не только удачное композиционное его завершение. Это и повторение изучаемого материала, осознание и осмысление его в более обобщенной форме, и включение нового в систему уже имеющихся знаний. Это также показ учащимся результатов их труда. Приемы подведения итогов урока разнообразны и определяются характером изучаемого материала, целью урока, особенностями его построения, уровнем знаний учащихся. Приведем некоторые приемы окончания урока.

Это может быть связный рассказ о том, что делали на уроке: дети называют все этапы урока, в результате чего получается связный рассказ.

Можно использовать ответ по таблице, по которой шло объяснение нового. Если учитель писал на доске план своего объяснения, это также поможет выстроить связный ответ в конце урока. Вопрос учителя: какую задачу мы ставили в начале урока и справились ли с ней? – поможет оценить итоги работы.

Наиболее распространенная форма – беседа по вопросам учителя. При этом полезно знания, полученные на уроке, сопоставить с тем, что уже знали по предыдущим классам. Например: Что вы уже знали о числе имен существительных и что нового узнали в 5 классе? Можно провести рефлексию: коллективно обсудить все этапы урока, оценить, полно ли отвечали на вопросы, достаточно ли знаний показали, какова самооценка работы класса.

Итог может выглядеть и так: что вы могли бы рассказать дома после нашего урока?

Полезно составить план параграфа — перечисление основных моментов является своего рода обобщением. Попутно возможен вопрос: чего нет в учебнике, но было в рассказе учителя? Что было самым трудным в изучаемом материале? С каким правилом (явлением) можно смешать новый материал? Чем похожи и чем отличаются правила правописания НЕ с прилагательными и с причастиями? Или: учитель называет начало фразы, класс продолжает ее: краткие причастия пишутся с НЕ всегда… Полные причастия пишутся с НЕ слитно, если…

Как применять новое правило, чтобы не допускать ошибок? Если на уроке работали с разными правилами (проводилось повторение), то можно спросить, какие правила повторили. Если урок завершает группу тем, возможно составление схемы или таблицы.

После диктанта, собрав тетради, учитель может поинтересоваться, легким или трудным показалась работа; на какие правила встретились слова и как надо было их написать; какие знаки препинания поставить.

В каждом конкретном случае преподаватель выберет тот прием, какой более уместен на данном уроке.

Тема: Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-.

(6 класс; учебник русского языка под ред. Н.М. Шанского, 2010 г.)

Цели урока:

Познавательная: формирование орфографического навыка.

Развивающая: формирование логического мышления, языкового чутья.

Воспитательная: воспитание внимания, речевой культуры.

План урока

  1. Оргмомент (1 мин.)

  2. Проверка домашнего задания и опрос (6 мин. )

  3. Объяснение нового материала (10 мин.)

  4. Обучение способу применения правила (3 мин.)

  5. Закрепительные и повторительные упражнения (17 мин.)

  6. Домашнее задание (1 мин.)

  7. Подведение итогов урока (3 мин.)

Ход урока

  1. Оргмомент. Приветствие. Сегодня мы познакомимся с новым правилом правописания приставок. Но сначала проверим домашнее задание.

  2. На дом было задано упр. 154 (правописание Ы-И после приставок на согласный). На доске в 3 столбика записаны слова с пропущенными буквами. Надо найти «3-й лишний». К доске вызываются представители от каждого ряда, а ученики этого ряда записывают слова соответствующего столбика, делая графические обозначения:

1. под…грать 2. под…тожить 3.без…сходность

сверх…нтересный небез…нтересный раз…скивать

пред…дущий сверх…нициативный меж…нститутский

Два ученика получают индивидуальные задания: один разбирает по составу слово безыскусственный и готовится рассказать правило правописания Ы-И после приставок, иллюстрируя его примерами; второй вставляет пропущенные буквы в написанные на доске слова и продолжает ряд своими примерами: Пред…стория, роз…грыш, пред…дущий… Вопросы классу: в каком столбике встретилось имя существительное? Что обозначают слова безысходность и безыскусственный? Затем проводится проверка написания и выставляются оценки отвечающим.

  1. Изучение нового правила.

У доски ученик под диктовку учителя пишет слова: примчаться, привинтить, привокзальный, притушить, преогромный, преградить.

Вопрос к классу: уверены ли мы в том, что слова написаны правильно? С чем вы не согласны? Чего мы еще не знаем, чтобы написать их правильно? И почему возникает проблема при написании этих слов? В какой части слова находится орфограмма?

По заданию учителя дети открывают учебник на с. 684 и разбирают таблицу. Далее определяют значение приставок в написанных на доске словах, выводят правило и сравнивают его с формулировкой в учебнике.

  1. Определяем, как надо рассуждать, чтобы не допустить ошибок: находим безударную гласную в приставке ПРЕ- ПРИ-; определяем ее значение. Если приставка обозначает присоединение, приближение, близость или неполноту действия, пишем ПРИ-; если равна по смыслу слову очень или можно заменить ПЕРЕ-, пишем ПРЕ-; если значение приставки неясно, смотрим в словаре.

  2. Закрепительные и повторительные упражнения.

    1. Учимся применять новое правило.

      Работа у доски и в тетрадях (поочередно – сильный, средний, слабый ученик). Сначала ставим ударение в слове, затем находим приставку и выделяем ее; устно проговариваем правило, объясняя значение приставки.

Прискакать, привязать, присоединиться к присутствующим, превозносить талант, пристанционный сквер, присесть на подоконник.

Самостоятельно записываем слова: преградить дорогу, прескверный, приоткрыть дверцу, прикоснуться, преступник.

Проверка написанного и объяснение всех орфограмм. Что обозначает слово превозносить?

    1. Учимся правильно произносить данные в рамке учебника слова: читаем хором, записываем в тетради и ставим ударение в них (прибыл, прибыть, прибыла).

    2. Работаем самостоятельно. Образуем и запишем слова, которые обозначают:

а) приближение рыбы, змеи, мяча;

б) присоединение с помощью паяльника, сварки;

в) неполноту действия: глушить, гореть.

Проверим написанное, объясним орфограммы. Какие случаи из правила не встретились? Дополните запись такими словами из песенки «Радионяни»: Предлинный достанет до крыши рукой,

Прежадный не даст вам конфету,

Кто очень такой или очень сякой,

ПРЕ- мы напишем об этом.

    1. Учимся находить слова на новое правило в предложениях. Один комментирует орфограммы, второй знаки препинания.

    1. Тут надел он свой кафтан, опояской подвязался, приумылся, причесался, кнут свой сбоку прицепил. 2. Ой, Конечек-горбуночек! Прибегай скорей, дружочек!

Откуда эти предложения? Какие приставки встретились в них? Выделите приставки.

  1. Домашнее задание: § 32; упр. 154.

  2. Подведение итогов урока.

Сколько правил правописания приставок мы теперь изучили?

От каких условий зависит правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-?

За урок дети запишут около 50 слов. Повторили: по фонетике – ударение, гласные, согласные; по лексике – толкование значений слов; по морфемике – состав слова; по морфологии – имя существительное; по синтаксису и пунктуации – однородные члены, обращение, восклицательные предложения и знаки препинания при них; по орфографии – Ы-И после приставок на согласный, безударные и чередующиеся гласные в корне слова, -ТСЯ -ТЬСЯ в глаголах.

Рефлексия.Различные способы подведения итогов урока.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа-детский сад р.п.Чаадаевка


Доклад

учителя МБОУ НОШ-ДС
Новичковой Г. В.


2018 год

Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут.
Аристипп

Чтобы быть успешным, современному ребёнок, кроме определённых знаний, умений, навыков, ещё нужны умения самостоятельно планировать, анализировать, контролировать свою деятельность, самостоятельно ставить перед собой новые учебные задачи и решать их.

А учитель, должен не передавать готовые знания, а организовывать учебную деятельность, создавать условия для превращения ребёнка в субъекта, заинтересованного в самоизменении и способного к нему.

Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии.

В стандартах второго поколения особое внимание уделяется следующим критериям

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. 2. Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

(из ФГОС)

Психологи особо подчёркивают, что становление и развитие духовной жизни связано, прежде всего, с рефлексией. А что же такое рефлексия? Рефлексия, в упрощённом определении, — это «разговор с самим собой». Слово рефлексия происходит от латинского reflexio обращение назад. В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов

Рефлексия – размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ. (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка)

Рефлексия – размышление, полное сомнений, противоречий; анализ собственного психического состояния. (Современный словарь иностранных слов)

В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и ее результатов.

Рефлексия помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь

Рефлексия способствует развитию трёх важных качеств человека, которые потребуются ему в современном обществе:

  • Самостоятельность. Не учитель отвечает за ученика, а ученик, анализируя, осознаёт свои возможности, сам делает свой собственный выбор, определяет меру активности и ответственности в своей деятельности.

  • Предприимчивость. Ученик осознаёт, что он может предпринять здесь и сейчас, чтобы стало лучше. В случае ошибки или неудачи не отчаивается, а оценивает ситуацию и, исходя из новых условий, ставит перед собой новые цели и задачи и успешно решает их.

  • Конкурентоспособность. Умеет делать что-то лучше других, действует в любых ситуациях более эффективно.

Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия может осуществляться по итогам не только урока, но и других временных отрезков: изучения темы, учебной четверти, года и т.п.

При выборе того или иного вида рефлексии нужно учитывать цель урока, содержание и трудности учебного материала, способы и методы обучения, возрастные и психологические особенности обучающихся.

Классификация рефлексии:

1) По содержанию может быть: устная и письменная.

2) По форме деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

3) По способам проведения: анкетирование, опрос, рисунок и т. д.

4)По функциям: физическая (успел — не успел, легко-тяжело), сенсорная (интересно-скучно, комфортно-дискомфортно), интеллектуальная (что понял — не понял, какие затруднения испытывал).

Учебной рефлексии может подвергаться:

  1. Настроение, эмоциональное состояние, чувства и ощущения, протекающие в той или иной образовательной ситуации. Проведение ее целесообразно в начале урока с целью установления эмоционального контакта с группой и в конце деятельности.

  2. Деятельность обучающихся, что дает  возможность осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных. Этот вид рефлексивной деятельности приемлем на этапе проверки домашнего задания,  защите проектных работ. Применение этого вида рефлексии дает возможность оценить активность каждого ученика на разных этапах урока.

  3. Содержание учебного материала. Этот вид рефлексии используется для выявления уровня осознания содержания пройденного материала.

Приемы организации рефлексии на уроке.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

1. «Смайлики». Самый простой вариант: показ карточек с изображением трех лиц: веселого, грустного, нейтрального.

2. « Солнышко и тучка». В руках у учителя тучка и солнышко. Он предлагает ребятам сравнить свое настроение с тучкой или солнышком. Поясняя, если хорошее настроение выбираете солнышко, если не очень, то тучку.

3. «Букет настроения». В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: «Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось, — голубой».

4. Эмоционально-художественное оформление.

Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая — радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению.

5. Оценка своего эмоционального состояния: наглядная игра: « Каким я себя ощущаю »

Эта игра помогает определить эмоциональное состояние ребенка на уровне ощущений. Как он себя ощущает: плохо ( грустно)- фиолетовый цвет, хорошо – стабильное уравновешенное состояние внутренней гармонии — зеленый цвет, отлично (эмоциональный подъем) – розовый цвет. Перед началом занятий, дети, используя цветные магниты, показывают свое эмоциональное состояние.

Рефлексия деятельности

1. Учебный день начинаем с постановки цели. Наглядная игра « Что я сегодня хочу сделать отлично» « Калейдоскоп успешных дел»

Так как в младшем школьном возрасте желаний у детей много, учу детей вычленять самое главное на сегодняшний день и идти к этой цели на протяжении всего учебного дня.

Каждое утро учащиеся, заходя в класс, начинают с того, что ставят перед собой цель, что бы они хотели сделать сегодня на отлично, в чем хотели бы добиться успеха и записывают свои цели на стенд «Сегодня я хочу сделать отлично..»

А потом в конце дня записывают свой результат в «Калейдоскоп успешных дел».

2. « Шаги к успеху»

Чтобы научить детей правильно оценивать свои успехи и возможности, без ущерба для его личности и здоровья, после прохождения новой темы, в конце урока, учитель просит подойти детей к таблицам и показать уровень усвоения ими учебного материала с помощью разноцветных магнитов.

Чтобы уметь учиться, надо освоить 12 качеств успешного человека:

— настойчивость, целеустремленность, трудолюбие и т.д.

Эта схема всегда находится перед глазами детей и в «Калейдоскопе успешных дел» они отмечают, какой еще шажок они сделают в своём стремлении к достижению успеха.

3. Наглядная игра « Вершина успеха»

Дети указывают ,какими качествами успешного человека они овладели за время обучения в начальной школе. Такие проверки проводятся каждую четверть.

4. Диагностика успеха

Чтобы дети научились выявлять свои успехи и неудачи в учебной деятельности, их причины. еженедельно проводится диагностика успеха.

5. Самоанализ работы

Важное значение в учебной деятельности имеет умение анализировать свою работу , находить ошибки и выявлять причину их возникновения, находить пути их исправления.

6. Взаимопроверка.

Имеет большое значение в развитии коммуникативных умений.

7. На доске записаны фразы:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока.

Можно использовать мимику и жесты. 8. Рефлексия «10 баллов»

Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:

Я“ 0________10

Мы“ 0________10

Дело“ 0________10

9.«Для меня сегодняшний урок…»

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял

10. Как вариант школьникам предлагается небольшая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

11. Оценочная лесенка»

Детям предлагается лесенка, шкала на которой они должны поставить солнышко на той ступеньке, на которую вы поставили бы себя при выполнении заданий

12. « Дерево успеха»

13. Рефлексия «Плюс – минус – интересно». Для письменного выполнения обучающимся предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным . В графу «И» – «интересно» обучающиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

13.. «Пантомима»

Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.

Рефлексия содержания учебного процесса.

1. «Поезд».

На парте перед каждым ребенком два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое вам было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось не интересным.

2. «Поляна»

На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока – (работа с текстом, фонетическая зарядка и т. д.). Перед каждым ребенком — бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.

3. «Дерево»

Учащиеся записывают свое мнение об уроке на бумаге в форме листьев дерева, можно предложить ряд вопросов, затем прикрепляют их на заготовку дерева на плакате.

Обучение рефлексии можно условно разделить на следующие этапы:

1 этап – анализ своего настроения

— анализ своих успехов

2 этап – анализ работы одноклассников

3 этап – анализ работы группы как своей, так и других.

Известно, что любой человек с радостью делает то, что у него хорошо получается. Любая деятельность начинается с преодоления трудностей. У рефлексивных людей путь от первых трудностей до первых успехов значительно короче.

Безусловно, рефлексия является обязательным условием саморазвития не только ученика, но и учителя.

Источники:

images.yandex.ru/?lr=53 Картинки

it-n.ru ›attachment.aspx?id=105334

А.В.Хуторской. Анализ, самоанализ и рефлексия урока khutorskoy.ru/be/2008/0312/index.htm

Головкина Екатерина Вячеславовна. Подведение итогов уроков. Рефлексия. ezhva-licey.ru/teachers/nmr/metodich_razrabotki/itogi_uroka/

Гукалова Ирина Викторовна. Роль и место содержательной рефлексии на уроке.

Урок: полное изложение сюжета

«Урок» начинается с того, что предположительно пожилая Сильвия вспоминает свое детство и то, как, с ее точки зрения, все остальные ошибаются, и что она и ее лучшая подруга и двоюродный брат Шугар — «единственные в самый раз». История сосредоточена на женщине по имени мисс Мур, которая переезжает в дом в их квартале и сильно отличается от других соседей. У нее очень темная кожа и натуральные волосы, она носит макияж, говорит с более формальной грамматикой и не позволяет детям называть ее по имени, а также заметно отличается от других взрослых в жизни Сильвии. Сильвия и Шугар высмеивают мисс Мур, как и других аутсайдеров по соседству, таких как сборщик барахла, который ходит и собирает бесполезные вещи на своей лошади. Сильвия говорит, что ненавидит эту женщину так же, как ненавидит бездомных алкоголиков, которые живут по соседству, потому что они мочатся на игровом оборудовании и в подъездах квартир.
 
Мисс Мур часто берет Сильвию, Шугар и других соседских детей в образовательные поездки, которые детям кажутся скучными. Мисс Мур всегда наряжается, хотя и не ходит в церковь, поэтому взрослые по соседству сплетничают о ней. Сильвия считает несправедливым и лицемерным, что, хотя взрослые насмехаются над мисс Мур, они заставляют своих детей путешествовать с ней и одевают их в неудобную одежду, чтобы они не выглядели неуместно. Сильвия представляет свою тетю Гретхен как пример взрослого человека, которого можно обманом заставить сделать что угодно. По словам Сильвии, тетя Гретхен разрешает мисс Мур брать детей в эти поездки, потому что она слабак. Еще одним доказательством того, что тетя Гретхен — бездельница, является тот факт, что она соглашается присмотреть за Сильвией, Шугар и Джуниором, пока их матери развлекаются.
 
Жарким утром мисс Мур собирает соседских детей. Она говорит о математике и деньгах, в то время как большинство детей роются в сумках в поисках еды. Сильвия и Шугар бросают на мисс Мур злобные взгляды, пока она говорит. Сильвия жалуется на то, как неудобно ее накрахмаленная одежда, и хочет, чтобы они могли проводить лето в бассейне, а не в этих поездках. Ей кажется, что мисс Мур считает соседских детей тупыми из-за вопросов, которые она задает о таких элементарных вещах, как деньги. Сильвия находит вопросы оскорбительными. Она говорит мисс Мур, что устала слушать математику и предпочла бы украсть ее у других детей. Сильвия предлагает пойти в метро, ​​потому что там прохладнее. Она говорит, что Шугар украл губную помаду ее матери, и они надеются увидеть в поездке симпатичных мальчиков.
 
Мисс Мур говорит о неравенстве доходов, пока дети идут по улице. Она описывает группу как состоящую из бедных детей, живущих в трущобах. Обиженная Сильвия собирается что-то сказать в ответ, но мисс Мур уходит, чтобы поймать два такси, прежде чем у Сильвии появляется шанс. Половина детей едет в такси с мисс Мур. Сильвия и другие дети садятся в другое такси и плохо себя ведут по дороге. Мисс Мур дала Сильвии пять долларов и велела ей заплатить за проезд и дать водителю десять процентов чаевых, но Сильвия с трудом вычисляет, сколько это. Шугар говорит ей дать ему десять центов, но Сильвия решает оставить чаевые себе. Выходя из машины, происходит некоторая неразбериха, и дети кричат ​​на таксиста. Затем они замечают, что все вокруг них одеты элегантно, как будто они в шикарном районе города.

Мисс Мур говорит детям, что они сначала заглянут в витрины магазина игрушек, и дети начнут искать и указывать на игрушки, которые им нужны. Рональд («Большая задница») говорит, что хочет купить микроскоп, и мисс Мур пользуется случаем, чтобы рассказать детям о бактериях, что раздражает Сильвию. Мисс Мур спрашивает детей, как долго им придется копить карманные деньги, чтобы купить микроскоп за 300 долларов. Сильвия и Шугар решают, что без подсчетов это займет слишком много времени. Затем дети смотрят на дорогое пресс-папье и обсуждают его назначение. Мисс Мур объясняет, что пресс-папье можно использовать для поддержания порядка в месте для выполнения домашних заданий. Дети отмечают, что у большинства из них нет парт и они не получают домашних заданий. Мерседес рассказывает о письменном столе и канцелярских принадлежностях, которые купила для нее крестная мать, и другие дети придираются к ней за это.
 
Затем дети смотрят на маленькую парусную лодку, которая стоит больше тысячи долларов. Сильвия потрясена ценой и начинает злиться, хотя не может объяснить почему. Она предполагает, что никто не будет платить такую ​​цену за то, что они могут сделать сами менее чем за доллар. Дети рассказывают о дешевых парусниках, которые у них были, и о том, как они тонули или ломались, когда опускались на воду. Маленький мальчик по имени Little Q.T. смотрит с тоской на парусник. Сильвия указывает, что кто-то покрупнее просто украл бы его у него, если бы он это получил. Дети решают, что в магазине должны делать покупки только богатые люди. Сильвия спрашивает мисс Мур, сколько стоит настоящая лодка, думая, что яхта стоит около тысячи долларов. Мисс Мур говорит ей исследовать это и сообщить о своих выводах группе, что раздражает Сильвию.

Мисс Мур велит детям войти в магазин, но когда они подходят к двери, Сильвия колеблется. Она описывает странное чувство стыда, которое не позволяет ей открыть дверь, хотя она знает, что имеет полное право войти внутрь. Аналогичная реакция у других детей. Наконец Мерседес открывает дверь и входит, остальные следуют за ней. Оказавшись внутри, Сильвия вспоминает время, когда она и Шугар пробрались в католическую церковь, чтобы устроить сцену на спор. Но в благоговейной атмосфере церкви Сильвия не могла заставить себя плохо себя вести. Позже Шугар высмеяла Сильвию за то, что она струсила. Магазин игрушек вызывает у Сильвии те же чувства, что и церковь. Дети ходят по магазину, но боятся прикасаться к игрушкам. Мисс Мур внимательно наблюдает за детьми. Сильвия и Шугар сталкиваются друг с другом, потому что их отвлекает взгляд на парусник. Сахар касается лодки, что вызывает у Сильвии зависть; ей хочется ударить кого-то. Сильвия спрашивает мисс Мур, зачем она привела их сюда. Мисс Мур улыбается и спрашивает, почему Сильвия сердится, внимательно наблюдая за ней. Сильвия делает вид, что ей скучно, и говорит, что хочет уйти.
 
На обратном пути в поезде Сильвия думает о клоунской игрушке в магазине, которая стоит 35 долларов. Она никогда бы не попросила у матери такой дорогой подарок. Мать наказывала ее за то, что она просила. Она думает обо всех практичных вещах, которые можно купить за 35 долларов, и задается вопросом, кто может позволить себе покупать такие дорогие игрушки, когда это экономически недоступно для всех, кого она знает. Сильвия также задается вопросом, что мисс Мур хотела, чтобы они узнали. Затем она понимает, что у нее все еще есть четыре доллара в кармане после поездки на такси, и решает оставить их себе. Мисс Мур отводит детей домой и спрашивает, что они думают о магазине. Шугар удивляет Сильвию, говоря, что, по ее мнению, все детские продукты на год не стоят столько же, сколько парусная лодка. Сильвия встает на цыпочки Шугар, чтобы заставить ее замолчать, но Шугар наконец отталкивает ее. Мисс Мур просит Шугар продолжать, но Сильвия снова наступает ей на ногу. Сахар больше ничего не говорит. Мисс Мур спрашивает, узнал ли кто-нибудь еще что-нибудь, и пристально смотрит на Сильвию. Сильвия просто уходит. Шугар догоняет Сильвию и начинает взволнованно рассказывать о том, что они могут сделать с четырьмя долларами мисс Мур. Она говорит Сильвии мчаться с ней в пекарню и бежит вперед. Сильвия говорит, что ей все равно, если Шугар забежит вперед, потому что ей нужно подумать о том, что она узнала сегодня. Сильвия приходит к однозначному выводу: никто никогда и ни в чем ее не превзойдет.

Краткое изложение урока и учебное пособие

Благодарим за знакомство с этим суперкратким учебным пособием «Урок» Тони Кейд Бамбара. — современная альтернатива SparkNotes и CliffsNotes. SuperSummary предлагает высококачественные учебные пособия с подробным изложением глав и анализом основных тем , персонажей, цитат и тем эссе.

Краткое содержание: «Урок»

«Урок» — это рассказ Тони Кейд Бамбара. Он появляется в ее сборнике рассказов Горилла, моя любовь , впервые опубликованная в 1960 году. Она также была включена в сборник лучших американских рассказов 1972 года .

«Урок» рассказывает безымянная чернокожая девушка, которая живет в бедном районе Нью-Йорка. Она живет со своей тетей Гретхен, двоюродным братом Шугар, который также является ее лучшим другом, и их младшим двоюродным братом Джуниором. Все их матери живут сами по себе в соседней квартире: «[Тетя Гретхен] была оседлана мной, Шугар и Джуниором […], пока наши матери были в квартире в стиле ла-де-да в квартале и хорошо проводили время».

(88). Вся большая семья вместе переехала в Нью-Йорк с юга несколько лет назад и «постепенно расселилась, чтобы дышать» (87) после того, как сначала поселилась в одной квартире.

Однако внимание рассказчика сосредоточено не на ее собственной семье, а на мисс Мур, ее властной и раздражающей соседке. Мисс Мур, «единственная женщина в квартале без имени» (87 лет), гордится своим высшим образованием и продвижением по карьерной лестнице, и она назначает себя опекуном и учителем всех детей вокруг нее. В то время как родители детей подшучивают над мисс Мур за ее спиной, они почтительны к ней в лицо и быстро отдают ей своих детей на различные образовательные мероприятия.

Центральным событием в истории является одно из таких образовательных мероприятий. Мисс Мур сообщает рассказчику, Шугар и группе других соседских детей, что намерена преподать им урок о деньгах, и она ловит для всех два такси, не говоря никому из них, куда они направляются. Она заранее дает рассказчику 5 долларов и говорит ей рассчитать стоимость проезда на такси. Когда такси останавливается перед магазином игрушек на Пятой авеню, рассказчик платит таксисту, но оставляет чаевые себе, полагая, что таксист был груб с ними. Она также держит оставшиеся 4 доллара в кармане, потому что мисс Мур не просит вернуть ей деньги.

Дети и мисс Мур сначала заглядывают в витрину магазина игрушек, мисс Мур расспрашивает их о том, какие игрушки они считают желательными, сколько, по их мнению, эти игрушки могут стоить и как, по их мнению, они могли бы заработать деньги, чтобы купить их. . Дети поражены заоблачными ценами на игрушки и колеблются между завистью и недоверием в своих реакциях. Они смотрят на микроскоп, который стоит 300 долларов, уродливое пресс-папье, которое стоит 480 долларов, и маленькую деревянную парусную лодку, которая стоит 1000 долларов. В то время как рассказчик находит парусную лодку «великолепной», она также считает ее глупой и непрактичной: «достаточно большой, чтобы, возможно, переплыть через пруд двух котят, если вы крепко привяжете их к столбам» (9). 1-92).

В то время как дети ведут шквал дерзких разговоров за пределами магазина, они напуганы и замолкают, войдя в магазин. Единственная среди них, которая делает вид, что уверена в себе, — это девушка по имени Мерседес, самая правильная и женственная из всех. Рассказчица знает, что другие покупатели в магазине смотрят на них, и она сравнивает атмосферу в магазине с атмосферой на церковной службе, которую она и Шугар однажды разбили, намереваясь сорвать службу розыгрышами: «Но как только мы получили там, и все такое тихое и святое, и свечи, и поклоны, и платки на всех поникших головах, я никак не мог осуществить план» (9).3).

Некоторое время дети молча бродят по магазину, а мисс Мур наблюдает за ними и оценивает их реакцию. Рассказчик знает о выжидательном взгляде мисс Мур на нее, но отказывается попасться на удочку: «Я злюсь, но я не доставлю ей удовлетворения. Так что я слоняюсь по магазину, мне очень скучно, и говорю: «Пошли»» (94). Они едут домой на метро, ​​рассказчик все еще держит деньги мисс Мур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *