cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Элементы буквы ы: Письмо строчной буквы ы

Письмо строчной буквы ы

ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ ы

Цели деятельности педагога: отработать начертание буквы ы; научить соотносить печатные и письменные гласные буквы; способствовать развитию образной памяти; воспитывать положительное отношение к письму.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знают поэлементный анализ и письмо строчной буквы ы, алгоритм выбора и прописывание недостающей буквы с опорой на звуковые модели слов; умеют соблюдать правила посадки при письме; получат возможность научиться письму строчной буквы ы.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – написание буквы по аналогии с предложенным в прописях и на доске образцом начертания; выявление звукового состава слов; логические – осуществление анализа поэлементного состава письменной строчной буквы ы.

Регулятивные: умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге; соблюдать грамматические нормы устной речи.

Личностные: понимают значение границ собственного знания и незнания; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с собственными усилиями, трудолюбием.


Ход урока

 

I. Организационный момент.

Мы услыхали от совы,

Что нету слов на букву Ы.

                  Е. Благинина

 

II. Изучение нового материала.

– Сегодня на уроке мы будем писать строчную букву ы. Что вы знаете об этой букве? На что она похожа?

– Есть слова на букву ы? –

Мы спросили у совы.

Призадумалась сова

И переспросила: «А?».

Слух хороший у совы,

Но не знает слов на ы.

Ы нужна нам или нет –

Дайте, дети, мне ответ.

             А. Евтушенко

1. Работа с образцом строчной буквы ы.

– Рассмотрите образец строчной буквы ы. Сравните печатную и письменную буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? Почему нет заглавной буквы ы?

– Опишите направление движения руки при написании буквы ы. (Начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии, закругляем вправо, продолжаем закруглять до середины наклонной палочки. Затем пишем присоединительный элемент от середины овала до верхней линии рабочей строки. Второй элемент – палочку с закруглением внизу – начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз; чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, ведем вверх вправо до середины рабочей строки.)

– Самостоятельно допишите элементы буквы ы и целиком букву ы на 1–4-й строках.

 

2. Чтение и запись буквосочетаний.

– Прочитайте буквосочетания, записанные на следующих трех строках. (Учитель показывает образец записи на доске, ученики пишут в прописи. )

 

3. Диктант по картинкам.

Учитель показывает картинки: аист, яблоко, обруч, ёлка, улитка, юла, экскаватор, енот.

– Запишите первую букву каждого слова на свободной строке. Что можете рассказать об этих буквах? Какой гласной буквы нет среди записанных? Почему? (Нет буквы ы, так как в русском языке не бывает слов, которые начинаются на эту букву.)

– Напишите букву ы.

 

Я возьму шар большой,

Подниму над головой,

Выгну спину – шарик кину.

 

4. Работа со схемами слов «сыр», «рыба», «ноты».

– Рассмотрите картинки. С помощью схем допишите в словах пропущенные буквы.

– Прочитайте слова. Какое слово называет множество предметов? (Ноты.)

– Измените слова «сыр» и «рыба» так, чтобы они называли несколько предметов. Сколько звуков «ы» стало в этих словах?

 

5. Упражнение на внимание.

По вторникам над мостовой

Воздушный шар летал пустой.

Он тихо в воздухе парил…

                         Даниил Хармс

– В каждом воздушном шарике зачеркните «лишнюю» букву. (В зеленом шарике лишняя буква – печатная ы. В желтом лишняя буква – письменная а. В синем – печатная ы или буква ь. В красном – печатная ы или буква ю.)

 

6. Соотнесение печатных и письменных букв.

1) Рассмотрите буквы на следующей строке. Сформулируйте задание, которое надо выполнить. Замените печатные буквы письменными.

2) Найдите пару каждой букве.

На доске – карточки с образцами написания заглавных и строчных письменных и печатных букв. Ученик выходит к доске и составляет необходимую пару букв.

 

7. Выявление закономерности.

– Прочитайте сочетания букв на следующей строке. Допишите недостающее сочетание букв. (уы)

 

8. Самостоятельная работа учащихся.

– Посмотрите на только что написанные буквы и соединения букв. На пустых строчках напишите те буквы и соединения букв, которые у вас не получились или которые вы хотели бы написать ещё лучше.

 

III. Итог урока.

– Какую букву научились писать? Расскажите об этой букве.

На столе у нас есть сыр
Тот, который весь из дыр.
Ы заменим мы на О
Сор и больше ничего
На столе увидим мы.
Вот что значит буква Ы!

               А. Евтушенко

Чтение букв и слов с доски.

Букву Ы мы в слове слышим, 
Мышек отличим от мишек. 

                      Ольга Красс

1) ы – ыл – … ыл (был, выл, мыл, ныл, пыл)

2) и – ил – … ил (бил, вил, мил, Нил, пил)

Конспект урока «Строчная буква ы»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Строчная буква ы»»

Технологическая карта урока

УМК

Школа России

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема урока

Строчная буква ы

Цель урока

Способствовать формированию навыка написания строчной буквы «ы», соотносить печатную и письменную буквы

Задачи

Обучающие: формировать умение писать элементы буквы и целую букву, повторить написание ранее изученных букв, формировать графический навык, совершенствовать умение ориентироваться в пространстве рабочей строки, совершенствовать навыки звуко- буквенного анализа.

Развивающие: развивать устную речь через полные высказывания и ответы на вопросы учителя, развивать внимание, мелкую моторику, глазомер и навыки самоконтроля при письме букв и их элементов.

Воспитательные: способствовать воспитанию навыков аккуратного письма,

воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты

Предметные:

-различают печатную и письменную буквы ы;

-выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [ы];

-комментируют запись некоторых слов и предложений; подбирают слова со звуками [ы], [и], сравнивают произношение и написание слов с этими звуками/буквами

Метапредметные:

регулятивные: осуществляют контроль по результату учебной деятельности;

познавательные:

общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;

логические – осуществляют сравнение букв, звуков;

коммуникативные: умеют строить монологическое высказывание

Личностные:

-проявляют положительное отношение к учебному труду,

-осваивается роль ученика на основе выполнения правил поведения.

Ресурсы урока:

Рабочая программа, прописи ч.2 (с.9), презентация по письму [Электронный ресурс], учебные плакаты

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности ученика

Мотивация к деятельности

Организационный момент.

Доброе утро, ребята!

Проверим готовность к уроку письма. ______, что должно быть на парте? Кто справился самостоятельно и правильно с приготовлением к уроку? Что можно посоветовать тем, у кого это не очень хорошо получилось? Молодцы! Садитесь. Ноги поставьте ровно, руки перед собой, спина прямая. Улыбнитесь друг другу и с таким хорошим настроением начнем наш урок.

Внимательно слушают, приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок. Если заметили, что готовность к уроку у одноклассника не полная, то говорят: «Я хочу тебе посоветовать..»

Актуализация необходимых знаний

Я прочитаю вам загадку, а вы внимательно слушайте и постарайтесь отгадать её.

Я не знаю, в чём секрет,

Слов на эту букву нет,

Только буквЫ все важнЫ,

МЫ запомним букву…(ы)

-Совершенно верно.

Кто может назвать слово, начинающееся со звука Ы?

— А в каком же месте в слове может находиться звук ы?

— Ребята, придумайте как можно больше слов со звуком [ы] в середине слова.

— А теперь в конце слова.

— А какой буквой обозначается звук ы в словах?

— Кто догадался, какая тема нашего урока письма?

-Верно, тема нашего урока: строчная буква «ы».

-Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня?

-Какие мы будем работать, чтобы достичь нашу цель?

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

-Нет таких слов.

— В середине слова и в конце.

— Прыгать, забыть, умный, мышь.

— Часы, весы, бусы

Буквой Ы.

-Строчная буква «ы».

-Учиться писать букву Ы.

— Прописывать элементы буквы, разбирать слова с этой буквой, тренировать навыки письма, работать со слоговыми схемами.

Организация познавательной деятельности

Открытие нового знания.

-Откройте прописи на с.9.

-Заметили, что на странице отсутствует образец заглавной буквы «ы»? Почему?

Верно, в русском языке нет слов, которые начинались бы с буквы ы. А значит и заглавная буква ы не нужна.

-На что похожа буква «ы»?

-Давайте сравним печатную и письменную «ы».

-Что у них общего?

— В чем различия?

-Из каких элементов состоит буква «ы»?

— В каких изученных буквах можно встретить элементы буквы ы? Какой это элемент?

Потому что слова с буквы ы не начинаются.

-Топор и бревно, дедушку с палочкой, кошку с хвостом.

-У них одинаковые элементы: прямая линия с овалом

-У письменной буквы элементы соединены между собой, буква наклонная.

-Наклонная линия с овалом и линия с закруглением вправо.

— а,и. Наклонная линия с закруглением вправо.

– Рассмотрите образец строчной буквы ы.

– Из каких двух элементов состоит буква?

– Для чего нужны стрелки?

-Смотрим на меня. Я покажу как писать букву «ы».

Объяснение на электронном приложении при помощи стилуса и показ написания буквы Ы.

Писать букву начинаем сверху рабочей строки, ведем прямую наклонную линию к нижней рабочей строке, делаем полу-закругление, точечку и ведем соединительную линию ко второму элементу. Ведем вниз прямую наклонную линию, закругляем вправо.

— Сейчас пробуем прописать эту букву в воздухе под счет. (Вместе с детьми)

-Попробуйте написать букву Ы у себя на ладошке пальчиком, а теперь глазками рисуем букву ы в воздухе. (Затем глаза вверх-вниз, лево-вправо)

Физминутка

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

Первичное усвоение нового знания.

-Проверяем посадку. Спинки прямые, поставили кулачок между животиком и партой, ножки на полу ровно стоят. Пропись положите под углом, приготовьте ручку. Обведите элементы буквы на верху страницы.

На ветке близняшки,

В красных рубашках,

За ручки взялись,

На ветке остались!

-Что это? Почему именно вишенки изображены на странице?

-Посмотрите на доску. Пишу прямую наклонную, делаю ровный круг, останавливаюсь. С этой же точки веду одну линию-один край листочка, веду вторую линию-второй край листочка.

-Теперь самостоятельно обводим вишенки очень аккуратно, спинку держим прямо.

-Посмотрите на первую строку, поставьте пальчик. Какая буква написана? Какой звук обозначает эта буква.

— Смотрим на доску и запоминаем написание элементов. Ведём прямую наклонную линию к нижней рабочей строке, делаем полу-закругление, точечку и ведем соединительную линию ко второму элементу.

Написание второго элемента. Ведем вниз прямую наклонную линию к нижней рабочей строке, закругляем вправо.

— Пробуем написать элементы в воздухе под счет. Пишем в тетради под счет элементы буквы. Сравните свои элементы с образцом в прописи. Поднимите руку те, кому понравилось, как он написал?

-Теперь берем кальку и обводим образец буквы Ы на второй строчке в тетради под счет. Теперь самостоятельно прописываем букву Ы в прописях до конца строки, пропуская 2 клеточки между буквами.

Сравните свои элементы с образцом в прописи. Подчеркните простым карандашом самую красивую букву и поднимите руку те, кому понравилось, как он написал? Молодцы!

Физминутка

В путь! Пароход плывёт по речке и дымит он, словно печка.

Погудим как пароход: «Ы-ы-ы-ы-ы!»

— Плывём дальше! Что там видно на берегу? Посмотрим в бинокль

Наклоняемся в стороны, мы же на пароходе. С помощью моего необычного бинокля можно увидеть один предмет, а с помощью ваших – много:

-Я вижу дуб – вы отвечаете мне…

Клён – клёны

Берёзу – берёзы

Сосну – сосны

Куст – кусты

Цветок – цветы и т.д.

— Как вы думаете, где это всё растёт?

— Какой звук вы произносили в конце слов?

Молодцы, ручки встряхнули, вдох-выдох. Садимся на места.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Чем отличается вторая строчка от 3 и 4?

-Сейчас нужно самостоятельно обвести 2 буквы ы и написать рядом две буквы ы.

-Посмотрите на строчку, где написаны слова. Давайте прочтем их хором. (спросить несколько человек).

-С какого звука начинается слово сыр? Произнесем его. Какой звук? А какую букву пишем? На втором месте звук? Какую букву пишем? Какой звук на 3 месте? Произнесем его. А какую букву пишем?

-С какого звука начинается слово сын? Произнесем его. Какой звук? А какую букву пишем? На втором месте звук? Какую букву пишем? Какой звук на 3 месте? Произнесем его. А какую букву пишем?

-Самостоятельно обведите букву ы в словах. Посмотрите, как вы написали? Поднимите руку, кому нравится?

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Острые зубки, серые шубки, быстрые ножки, убегают от кошки. Кто это? Правильно.

Я на праздник спешу, их за ниточку держу: красный, жёлтый, голубой —

Плывут над головой, лучше нет для детворы, чем воздушные …

-Рассмотрите картинки внизу страницы. Кто прочтет слова?

-Давайте разделим первое слово на слоги. Мы-ши. Куда падает ударение? Какая схема подходит?

-Давайте разделим второе слово на слоги. Ша-ры. Куда падает ударение? Какая схема подходит? Молодцы!

— Впишите букву «ы» в слова.

— Наклонная прямая с овалом и наклонная прямая с закруглением вправо

-Показывают направление письма ручкой.

Слушают учителя.

Демонстрация в воздухе написания буквы.

Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.

-Вишенки, т.к. похожи на элемент буквы Ы.

Смотрят на доску и внимательно слушают объяснение учителя.

Прописывают задание в прописях.

Смотрят на доску и внимательно слушают объяснение учителя.

Демонстрация в воздухе написания элементов буквы, запись в прописях.

-Под счет прописывают задания.

Показ движений:

(руки «лодочкой» -большие пальцы подняты)

(язык отодвинут вглубь рта, воздух проходит свободно).

(имитируют бинокли руками).

-Мы видим дубы! (и т.д.)

-В лесу.

— Нет косых линий.

Прописывают буквы.

Читают слова.

-Мышка.

-Шары.

Читают слова.

-2 слога, ударение падает на первый слог, подходит первая схема.

2 слога, ударение падает на второй слог, подходит вторая схема.

Вписывают букву Ы.

Рефлексия деятельности

-Давайте вспомним. что мы с Вами сегодня узнали на уроке?

— У какой буквы мы сегодня были в гостях?

– Что получилось? Над чем надо еще поработать?

А сейчас покажите один выбранный вами цвет светофора.

Красный- было трудно. Желтый- было немного трудно. Зеленый- смог успешно усвоить новый материал. Большое спасибо за урок, вы большие молодцы!

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Алфавитный список по наименованию химических элементов таблицы Менделеева

  1. Главная
  2. Периодическая таблица
  3. Элементы по наименованию

Элементы периодической таблицы отсортированы по наименованию в алфавитном списке.

Щелкните на имени любого элемента, чтобы узнать о дополнительных химических свойствах, данных об окружающей среде или влиянии на здоровье.

Этот список содержит 118 химических элементов.

0013 B 119119119900381002538439 9 00021 Nobelium 000013 Radon 32 5 3003850384
Химические элементы
the periodic chart sorted by:

Name chemical element

Symbol

Atomic number

— Name alphabetically Actinium Ac 89
— Атомный номер Алюминий Al 13
— Символ 0014 Americium Am 95
— Atomic Mass Antimony Sb 51
— Electronegativity Argon Ar 18
— Плотность Мышьяк As 33
— Melting point Astatine At 85
— Boiling point Barium Ba 56
— Радиус Вандерваальса Berkelium Bk 97
— Год открытия Beryllium Be 4
— Inventor surname Bismuth Bi 83
Elements in earthcrust Bohrium Bh 107
Элементы в организме человека Бор 5
Covalent Radius Bromine Br 35
Ionization energy Cadmium Cd 48

Для студентов и преподавателей химии: таблица справа представлена ​​в алфавитном порядке.

Первым химическим элементом является актиний, а последним — цирконий.

Обратите внимание, что элементы не показывают своего естественного отношения друг к другу, как в периодической системе. Там вы можете найти металлы, полупроводники, неметаллы, инертный благородный газ (ы), галогены, лантаноиды, актиноиды (редкоземельные элементы) и переходные металлы.

Кальций CA 20
Калифорния CF 9 CF 9 CF CF CF CF .0021 Carbon C 6
Cerium Ce 58
Cesium Cs 55
Chlorine CL 17
Хром CR 24
COBALT0014 Co 27
Copernicium Cn 112
Copper Cu 29
Curium См 96
Дармштадтиум Ds 50025 2009110038
Dubnium Db 105
Dysprosium Dy 66
Einsteinium Es 99
Erbium Er 68
Европий Eu
238 9
Fermium Fm 100
Flerovium Fl 114
Fluorine F 9
Francium Фр 87
Гадолиний Gd 2 5 9990 9 00215
Gallium Ga 31
Germanium Ge 32
Gold Au 79
Гафний Hf 72
Хафний 108
Helium He 2
Holmium Ho 67
Hydrogen H Иод0021 I 53
Iridium Ir 77
Iron Fe 26
Krypton KR 36
Lanthanum LA 57
Законодательство
0014 Lr 103
Lead Pb 82
Lithium Li 3
Livermorium  Lv 116
Лютеций Лу 5 8 71
Magnesium Mg 12
Manganese Mn 25
Meitnerium Mt 109
Менделевий Md 101
Ртуть Hg 0025 80
Molybdenum Mo 42
Moscovium Mc 115
Neodymium Nd 60
Неон Ne 10
Нептуний0025 Np 93
Nickel Ni 28
Nihonium Nh 113
Niobium Nb 41
Азот N 7
No 102
Oganesson  Og 118
Osmium Os 76
Кислород O 8
Палладий Pd5 450025
Phosphorus P 15
Platinum Pt 78
Plutonium Pu 94
Полоний Ро 84
Калий 90013 K 19
Praseodymium Pr 59
Promethium Pm 61
Protactinium Pa 91
Радий Ra 88
Rn 86
Rhenium Re 75
Rhodium Rh 45
Roentgenium Рг 111
Рубидий Рб 7 5 32 5
Ruthenium Ru 44
Rutherfordium Rf 104
Samarium Sm 62
Скандий Sc 21
Сиборгий Sg 106
Selenium Se 34
Silicon Si 14
Silver Ag 47
Натрий Na 11
14 Sr 38
Sulfur S 16
Tantalum Ta 73
Technetium Tc 43
Теллур Te 9
Tennessine Ts 117
Terbium Tb 65
Thallium Tl 81
Торий Th 90
Тулий Tm40021 69
Tin Sn 50
Titanium Ti 22
Tungsten W 74
Уран У 92
1512 Ванадий 0013 V 23
Xenon Xe 54
Ytterbium Yb 70
Yttrium Y 39
ZINC ZN 30
0014 Zr 40

Щелкните здесь: для схематического обзора периодической таблицы элементов в виде диаграммы

Вам нужно знать вес некоторых молекул? Попробуйте наш калькулятор молекулярного веса!

Пожалуйста, сообщайте о любой случайной ошибке в приведенной выше статистике по химическим элементам.

Список элементов в алфавитном порядке

Периодическая таблица: Список элементов в алфавитном порядке
  « НАЗАД | ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА | HOME »
Elements in alphabetical order
[ click on Element for info page ]96666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666667н 66666666666666666666666666666666666666666666666666667н. 0025
Symbol Element Atomic #                Symbol Элемент Атомный номер
Ac Actinium 89 Md Mendelevium 101
Al Aluminum 13 Hg Mercury 80
Am Americium 95 MO Molybdenum 42
SB. 0020 Ar Argon 18 Nd Neodymium 60
As Arsenic 33 Ne Neon 10
At Astatine 85 Np Neptunium 93
Ba Barium 56 Ni Nickel 28
Bk Berkelium 97 Nb Niobium 41
Be Beryllium 4 N Nitrogen 7
Bi Bismuth 83 No Nobelium 102
B Boron 5 Os Osmium 76
Br Bromine 35 O Oxygen 8
Cd Cadmium 48 Pd Palladium 46
Ca Calcium 20 P Phosphorus 15
Cf Californium 98 Pt Platinum 78
C Carbon 6 Pu Plutonium 94
Ce Cerium 58 Po Polonium 84
Cs Cesium 55 K Калия 19
CL Хлор 17 PR 17 PR PR PR.
Cr Chromium 24 Pm Promethium 61
Co Cobalt 27 Pa Protactinium 91
Cu Copper 29 Ra Radium 88
Cm Curium 96 Rn Radon 86
Dy Dysprosium 66 Re Rhenium 75
Es Einsteinium 99 Rh Rhodium 45
Er Erbium 68 RB Rubidium 37
EU Europium 63 44
Fm Fermium 100 Rf Rutherfordium 104
F Flourine 9 Sm Samarium 62
Fr Francium 87 Sc Scandium 21
Gd Gadolinium 64 Sg Seaborgium 106
Ga Gallium 31 Se Selenium 34
Ge Germanium 32 Si Silicon 14
AU Gold 79 AG Серебро 47
HF HAFNIUM 72 900 HAFNIUM 92 900.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *