Четвертый лишний овощи и фрукты: Четвертый лишний. Овощи — фрукты. Развивающая игра
Цель игры четвертый лишний для детей. Предлагаемые ниже словесные игры
Анна Апуник
Дидактическая игра «Четвертый лишний »
Цель : развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.
Развитие мышления и внимания дошкольников.
Развивать умение детей классифицировать предметы по одному признаку.
Дидактический материал : набор карточек, на каждой карточке изображены 4 предмета, 3 предмета связаны общим признаком, а 4-й лишний .
Ход игры:
Можно играть как с одним ребенком, так и с группой детей.
Ребенку предлагается любая из карточек. Он должен посмотреть и выделить среди рисунков карточки, три из которых классифицируются по одному признаку, один лишний предмет , который не подходит под единую классификацию.
Ребенок должен объяснить свой выбор.
Например, представлена карточка, на которой находятся рисунки утки, гуся, собаки и курицы. Ребенок должен выделить лишнее животное-собаку
Публикации по теме:
В нашем детском саду 1 ноября было открытое занятие «Веселый огород» где дети сами делали и учили взрослых делать дидактическую игру «Четвертый.
Хочу представить дидактическую игру «Четвёртый лишний». Наверное это одна из самых любимых мною дидактических игр. Играя в неё у ребёнка.
Игра в виде презентации предназначена для детей среднего дошкольного возраста (4 — 5 лет). Цель: учить классифицировать предметы. Задачи:.
Идёт тема «Мой дом и то, что в нем. Мебель». А дидактических игр, развивающих словесно-логическое мышление мало по этой теме. Поэтому я.
Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу рассказать вам о том, какую игру я сделала для своих пятилеток. Собственно, ничем я вас, уважаемые коллеги,.
Дидактическая игра по ознакомлению детей с насекомыми для старшего дошкольного возраста «Кто лишний» Видео
Уважаемые коллеги, Предоставляю вашему вниманию занимательную дидактическую игру.
ГБДОУ детский сад №28 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Красногвардейского.
Дидактическая игра для старших дошкольников «Четвертый лишний»
Эта игра для детей 5-7 лет на развитие мышления, внимания и на закрепление обобщающих понятий.
Цели:
1. Развитие мышления, внимания.
2. Закрепление обобщающих понятий: овощи, фрукты; одежда, обувь; дикие и домашние животные, продукты питания; мебель; насекомые; наземный, водный, воздушный транспорт.
Ход игры:
Показать ребенку карточку и сказать: «Посмотри здесь нарисованы 4 картинки, 3 из них подходят друг другу, их можно назвать одним словом, а 4-ая лишняя. Какая? Почему ты так думаешь?
Виды провокаций:
— по размеру
— по цвету
— по форме
— по количеству
— по материалу
№1. Платье, рубашка, пальто, туфли .
![](http://xn----8sbfklga1asckj6a.xn--p1ai/wp-content/plugins/a3-lazy-load/assets/images/lazy_placeholder.gif)
Туфли лишние, так как это обувь, а платье, рубашка и пальто – это одежда.
№2 Репа, кукуруза, груша , перец.
Груша лишняя, так как это фрукт, а репа, кукуруза и перец – овощи.
№3. Огурец, яблоко , горох. картофель.
Яблоко лишнее, так как это фрукт, а огурец, горох, картофель – овощи.
№4. Груша, лимон, тыква , яблоко.
Тыква лишняя, так как это овощ, а груша, лимон, яблоко – фрукты.
№5. Волк, белка, лиса, корова .
Корова лишняя, так как она домашнее животное, а волк, белка, лиса – дикие звери.
№6. Кошка , медведь, заяц, тигр.
Кошка
лишняя, так как она домашнее животное, медведь, заяц, тигр – дикие звери.№7. Кефир, масло, сыр, печенье .
Печенье лишнее, так как это мучной продукт(хлебобулочный), а кефир, масло, сыр – молочные продукты.
№8. Картофель, яблоко , помидор, капуста.
Яблоко лишнее, так как оно фрукт, а картофель, помидор, капуста – овощи.
№9. 3 клубники , 4 вишни, 4 сливы, 4 крыжовника.
3 клубники , так как их 3, а остальных по 4.
№10. Автобус, троллейбус, трамвай, поливочная машина .
Поливочная машина лишняя, так как это специальная техника, а автобус, троллейбус, трамвай – это пассажирский транспорт.
№11. Бабочка, пчела, 2 жука , комар.
2 жука лишние, так как их 2, остальных насекомых: бабочка, пчела, комар по одному.
Мухоморы лишние, так как они не съедобные, ядовитые грибы, остальные грибы можно есть.
№13. Коза, лошадь, лось , овца.
Лось лишний, так как он дикий зверь, а коза, лошадь, овца – домашние животные.
№14. Лось, медведь, свинья , заяц.
Свинья лишняя, так как она домашнее животное, а лось медведь и заяц – дикие звери.
№ 15. Стол, шкаф, диван , стул.
Диван лишний, так как он относится к мягкой мебели, стол, шкаф, стул – к деревянной.
№16. Паровоз, вертолет , автомобиль, автобус.
Вертолет лишний, так как он воздушный транспорт, а паровоз автомобиль и автобус – наземный транспорт.
Еж лишний, так как он дикий зверь, а корова, лошадь и свинья – домашние животные.
№18. Самолет , корабль, лодка, парусник.
Самолет лишний, так как он воздушный транспорт, а корабль, лодка парусник – водный.
№19. Морковь , лимон, груша, яблоко.
Морковь лишняя, так как это овощ, а лимон, груша, яблоко – фрукты.
№ 20. Банан , баклажан, картофель, свекла.
Банан , так как это фрукт, баклажан, картофель, свекла – овощи.
Предлагаемые ниже словесные игры и упражнения способствуют активизации речевого развития детей. В эти игры можно играть с детьми на кухне, по дороге из детского сада, собираясь на прогулку, идя в магазин, на даче, перед сном и т.д.
1. «Слово на ладошке». Назвать слова, которые находятся у Вас в кармане, на потолке, на лице и т.д.
2. «Что бывает?». Подобрать к прилагательному согласованное с ним в роде, числе, падеже существительное.
Зелёный -…дом, помидор.
Зимняя -…одежда, рыбалка.
Домашнее -…печенье, задание.
3. Скороговорки — языколомки необходимы для развития чёткой артикуляции и дикции.
Проворонила ворона воронёнка.
Ткёт ткач ткани на платье Тане.
4.«Общие слова».
1. Ребёнок должен назвать фрукты…, мебель…, птиц…, овощи…, одежду…
2. Ребёнку предлагается назвать одним словом: н-р, сосна, берёза, клён – это…
5.«Четвёртый лишний».
Ребёнок должен назвать, что лишнее, и объяснить почему.
Н-р: ваза- роза- нарцисс- гвоздика.
6. «Посчитай» . Считаем всё, что можно
посчитать. Н- р: одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок_.
пять красных яблок и т.д.
7.«Скажи наоборот».
Взрослый называет какое — либо слово, а ребёнок подбирает «слово наоборот».
Существительные: смех- …, лето- …, день- …, холод- …, север- … и т.п.
Глаголы: пришёл- …, нырнул- …
Прилагательные: широкий- …, маленький- …, богатый-… и т.п.
Наречия: далеко-…, высоко- …
8. «Подбери слово»
Ребёнку предлагается подобрать слово на какой- либо звук, сначала — любые слова, а потом — по лексической теме, н-р: «Назови фрукт, название которого начинается со звука А» (апельсин, абрикос, ананас…)
9.
![](http://xn----8sbfklga1asckj6a.xn--p1ai/wp-content/plugins/a3-lazy-load/assets/images/lazy_placeholder.gif)
Ребёнку предлагается назвать ласково,
н-р, ложку- ложечка, стул- стульчик и т.д. В темах «Дикие и домашние животные» это могут быть названия детёнышей, а могут быть и ласкательные слова: лисонька, заинька, коровушка.
Загадки учат детей образно мыслить. Предлагайте детям отгадывать их как можно чаще.
Н- р: «Круглый бок, жёлтый бок, сидит на грядке колобок. Что это?» (Репка).
Загадывайте детям описательные загадки, н-р: Это овощ, растёт на грядке, круглый, красного цвета, сладкий на вкус, его кладут в салат. (Помидор)
11. «Назови, какой…». Образование прилагательных. Н-р, сок сделан из яблок, значит он яблочный, варенье из яблок — яблочное и т. д.
12. «Подумай и ответь». Предлагайте детям словесные логические задачи.
Н-р: Кого в лесу больше: ёлок или деревьев?
13. «Подбери слово» . Птица — перья. Рыба — … Огурец — овощ. Ромашка — …
14.
![](http://xn----8sbfklga1asckj6a.xn--p1ai/wp-content/plugins/a3-lazy-load/assets/images/lazy_placeholder.gif)
Заучивайте с детьми стихотворения, они развивают память и мышление.
«Расскажи сказку». Читайте детям сказки, беседуйте по содержанию, разыгрывайте сказки по ролям, рисуйте картинки по сказкам.
Развивающие наглядные материалы «Найди лишнее» предназначены для детей от 3 до 7 лет. Они позволяют развить у ребенка логическое мышление, что немаловажно при подготовке к школе. Ребенок не только должен ответить на вопрос «Что лишнее?» или «Кто лишний?», но и мотивировать свой ответ, развернуто объяснить, почему он выбрал ту или иную картинку. Научившись справляться с такими простыми заданиями, ребенок сможет перейти к решению более сложных логических задач. Поскольку и у родителей возникают трудности с правильным решением данных задач, пишу объяснения к рисункам.
Очень важный момент: ребенок должен научиться выделять наиболее значимый признак при нахождении лишней картинки.
Картинки «Найди лишний предмет» с пояснениями
Многие родители возмущаются, что решение этих задачек не однозначно, немного пофантазировав, можно выделить лишним практически любой предмет и объединить остальные. Пусть ребенок думает, фантазирует, пусть предлагает несколько решений и находит среди этих решений наиболее значимое. Следите, чтобы ребенок применял к предметам обобщающие слова: животное, насекомое, мебель, одежда, посуда и так далее.
Лишний шарик. Бабочка, пчела и гусеница — это насекомые, а шарик — игрушка. Они живые, а шарик не живой. С другой стороны — лишней может быть гусеница — она не может летать, а остальные могут, но это менее обобщающий, значит и менее значимый признак, а поэтому такое решение не верно.
Лишний — медведь. Диван и кресла — это мебель, а медведь — игрушка.
Лишняя — утка. Она — домашняя птица, а остальные — водные обитатели. Тут нужно обратить внимание ребенка, что картинка с подвохом, поскольку дельфина назвать рыбой нельзя, а следовательно нельзя объединить картинки по этому признаку. Дельфин — млекопитающее.
Лишний — кактус. Он — растение, остальные игрушки.
Лишний одуванчик. Это цветок, остальные деревья.
Лишний гриб. Остальные объединим понятием цветы.
Лишний лук. Это овощ. Остальные — фрукты.
Лишняя — собака. Это млекопитающее. Остальные птицы.
Лишний цыпленок. Он птица, остальные — млекопитающие.
Лишний — банан. Это фрукт. Остальные — ягоды.
Лишние — ботинки. Это обувь. Остальное — одежда.
Лишний кузнечик. Это насекомое. Остальные птицы.
Лишняя кровать. Книга, тетрадь и альбом — это школьные принадлежности. Кровать — мебель.
Лишний вертолет. Это воздушный транспорт, остальное — наземный.
Лишний медведь. Это лесное животное. Остальные — животные африканские.
Лишняя кепка. Это предмет одежды. Остальное — спортивные принадлежности.
Лишняя шапка. Сумочка, рюкзак и пакет служат для переноса вещей, а шапка для ношения на голове.
Лишняя мышь. Остальные животные — домашние, прирученные человеком для получения пользы. А мышь — вредитель.
Лишний стол. Остальное — посуда.
Лишняя лягушка. Это животное. Остальное — техника.
Лишняя вишня. Это ягода. Остальное — овощи. Немного не однозначно присутствие огурца, но в кулинарном отношении огурцы традиционно относят к овощным культурам.
Лишний — котенок. Остальные — дикие животные, кот — домашнее.
Лишняя бабочка. Это насекомое. Остальные — птицы.
Лишние игрушки. Остальное транспорт.
Лишняя малина. Это ягоды. Остальное — цветы.
Лишней можно назвать кукурузу. В ней нет косточек, в остальном есть. Еще один вариант — исключить виноград по цвету.
Лишняя — курица. На остальных картинках изображены гуси.
Лишняя — лошадь. На остальных картинках изображены коровы.
И еще немного картинок без пояснений. Если что-то не понятно, спрашивайте в комментариях.
Во второй части нашей игры из серии «Четвертый лишний» мы будем искать неподходящий по смыслу объект. И если в первой части мы искали лишнее среди геометрических фигур, то на этот раз объекты будут совсем разными. Это могут быть игрушки, одежда, животные, птицы, растения и цветы. И твоя задача найти один из четырех предметов, который не подходит к остальным. Причины могут быть совсем разными — другой цвет или размер, разное время года, разные свойства и поведение. Очень сложно объяснить на словах — нужно играть и пробовать. Для того, чтобы выбрать неподходящий предмет — нажми на него мышкой, или пальчиком, если ты играешь на планшете или смартфоне. И если ты угадал — переходишь на следующий уровень. Кстати, в этой развивающей игре всего 30 уровней, и мы старались сделать так, чтобы каждый последующий был сложнее предыдущего. И даже если ты и не справился — ничего страшного. В этой игре для малышей нельзя проиграть. Просто выбирай другой предмет. Кстати, если ты не согласен с нашим мнением — пиши в комментариях. Давайте делать детский сайт вместе!
Информация для родителей (Как помочь ребенку играть в игры из серии «Четвертый лишний»)
Подробная инструкция дается на примере первого задания, которое, по мнению взрослого является для ребенка доступным и интересным. Причем задания в этих играх мы старались делать по возрастающей. Первые десять не должны вызвать затруднений и именно на них следует совместно разбирать примеры.
Инструкция. «На каждом рисунке изображены 4 предмета. Три из них можно объединить между собой, можно назвать одним словом, а четвертый предмет к ним не подходит. Найди какой?»
Если ребенок не сразу может понять такое объяснение задания, ему дается дополнительное разъяснение. «Найди этот неподходящий предмет, скажи, почему он не подходит к остальным. Как можно одним словом назвать остальные 3 предмета?»
Если ребенок все же затрудняется ответить, взрослый разбирает задание самостоятельно и как можно подробнее, дает обозначение всем трем предметам (фигурам) и объясняет, почему надо исключить четвертый предмет (фигуру).
Хорошим показателем успешного, осмысленного выполнения заданий является самостоятельный выбор «лишнего» предмета (фигуры) и обобщение остальных предметов (фигур) по общему признаку, например; игрушки, одежда, посуда, четырехугольники, мебель, обувь и т. д.
Добавь ее к себе на сайт или в блог. Только не забывай оставлять ссылку на источник. Код для вставки:
Игра собери овощи и фрукты в корзину. Сундучок полезностей (изучаем фрукты и овощи)
Картотека дидактических игр
«Изучаем фрукты и овощи
с котом Филиппом»
Составила: Машнева С. И.
1. .Дидактическая игра «Собери все овощи (Фрукты)»
Цель: правильно передавать внешний вид овощей и фруктов, развивать зрительное восприятие.
Ход игры: Воспитатель от имени кота Филиппа предлагает ребенку показать и назвать только овощи (фрукты0 , изображенные на картинке.
2. . Дидактическая игра «Во саду ли, в огороде»
Цели: Формировать у детей преставления о саде и огороде; учит различать фрукты и овощи, определять места их произрастания.
Ход игры: Воспитатель от имени кота Филиппа предлагает ребенку рассмотреть картинки. назвать, что на них изображено. Просит ребенка рассказать где растут овощи, где фрукты. Дает задание распределить те, на которых изображены овощи положить на поле с огородом, с фруктами — на поле с садом.
3. Дидактическая игра «Разрезные картинки»
Цель: Формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать картинку, разрезанную на 4 части. Действовать путём прикладывания. Воспитывать у детей внимание, усидчивость, настойчивость в выполнении поставленной задачи.
Ход игры: Воспитатель выкладывает перед ребенком картинку, разрезанную на 3-4 части.Дает ребенку время рассмотреть части, затем спрашивает « как ты думаешь, что изображено на картинке?» Затем показывает ребенку целую картинку с изображением этого предмета. Просит ребенка собрать из частей целую картинку.
4..Дидактическая игра «Разложи овощи (фрукты) в корзины»
Цель: учить различать и соотносить предметы по величине, закрепить понятия: большой-маленький, один-много.
Ход игры: Воспитатель от имени кота Филиппа просит ребенка помочь ему собрать урожай. Показывает две корзинки, уточняет размер корзин. Дает задание: В большую корзину надо собрать большие плоды. в маленькую – маленькие.
5Дидактическая игра. «Сварим овощной суп (фруктовый компот)»
Цель: Научить детей различать овощи и фрукты, правильно называть их. Развивать словарь детей, правильный грамматический строй речи.
Ход игры: Воспитатель от имени кота Филиппа просочь ему сварить овощной суп и фруктовый компот.Перед ребенком выкладывается картинка с изображением кастрюли и кувшина. и маленькие картинки с изображением овощей и фруктов. Ребенку дается задание все овощи положить в кастрюлю, а фрукты в кувшин.
6. Дидактическая игра «Загадки с грядки»
Цель. В игре уточнять знания детей о растениях сада и огорода, находить их по описанию. Ход игры : Воспитатель предлагает ребенку послушать загадку, и найти картинку с отгадкой.
ЛОТО
«ВО САДУЛИ, В ОГОРОДЕ»
Помоги коту Филиппу сварить борщ (компот)
«Загадки с грядки»
Круглое, румяное.
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один —
Кислый очень, очень. (Лимон)
Ужин этот лучший самый,
Рада я и Миша рад,
Ведь сегодня наша мама
Нам купила… (виноград)
Как на грядке под листок
Закатился чурбачок —
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.
(Огурец)
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
(Репка)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая.
(Морковь)
Была зеленой маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
(Вишня)
ирина коржавых
Дидактическая игра «Овощи и Фрукты »
Цель : сформировать у детей представление об овощах и фруктах . Формировать представление о том, где они растут. Научить различать их. Закрепить названия овощей и фруктов . Обогащать и развивать словарный запас. Учить правильно называть названия фруктов и овощей .
Оборудование : макет дерева и грядки, фигурки овощей и фруктов .
Воспитатель выкладывает перед ребёнком макет дерева и размещает на нём фрукты и овощи . Ребёнок должен назвать расположенные на дереве плоды. Затем должен ответить на вопрос воспитателя, какие из них растут на деревьях, а какие нет. Также можно спросить ребёнка, а где, по его мнению, растут остальные плоды. Ребёнок отвечает. Ребенок сам должен правильно определить где растет тот (фрукт или овощ ) и прикрепить его по месту произрастания (на кроне дерева или на грядке) .
Публикации по теме:
Цель: развитие сенсорного восприятия, формирование зрительно – моторной координации на основе действий с предметами. Задачи: Закреплять.
Дидактическая игра: «Магазин «Овощи-фрукты» по подготовке к обучению грамоте. Для детей подготовительной группы. Цель: закреплять умение.
Программное содержание. Образовательные задачи: Продолжать учить отличать и называть по внешнему виду овощи и фрукты. Развивающие задачи:.
Дидактическая игра «Овощи и фрукты». Для детей раннего дошкольного возраста. Разработала игру Маник Олеся Анатольевна, воспитатель «Детского.
Цель: 1. Закреплять знания детей об отдельных огородных культурах:капуста,морковь,картофель,свекла,лук 2. Ввести в активную речь детей существительное.
Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Дидактическая.
Увлекательная игра «Овощи на грядках» для детей 4-5 лет, главной задачей которой является: 1. формировать у детей представление об овощах,.
Цель: формирование целостного и разностороннего представления о понятиях «овощи» и «фрукты». Задачи: развитие восприятия, внимания, памяти.
Цели:
- отрабатывать правильное дыхание;
- активизировать работу органов артикуляции;
- разнообразить голосовые модуляции;
- упражнять в координации слова с движением;
- развивать чувства ритма;
- обучать мышечной релаксации;
- отрабатывать замедленный темп, чувство расслабленности в отражённой речи.
- лексико-грамматическая работа по теме «Фрукты, овощи».
Ход занятия.
1. Орг. момент
Игра «Повтори, найди картинку и поставь на доску»
Помидор-огурец, свёкла — морковь, картофель — яблоко, груша — слива, лимон — апельсин.
2. Сообщение темы.
Мы знаем, что группировать предметы можно по разным признакам. Если группировать эти картинки по какому-то признаку, то на какие две группы можно разделить эти картинки? (Овощи и фрукты). Где растут овощи? (На грядке, в огороде.) Как называется профессия человека, который выращивает овощи на больших полях? (Овощевод.) Кок называется магазин, ларёк, латок или отдел большого магазина, где продают овощи? (Овощной.) Где растут фрукты? (В саду, на деревьях.) Как называется профессия человека, который разводит сад? (Садовод.) Как называется магазин, ларёк, лоток, или отдел большого магазина, где продают фрукты? (Фруктовый.) Как используют фрукты и овощи? (Варят компот, варенье, делают пюре, сок; сушат; делают начинку для пирожков; едят сырыми; готовят салат.) Сегодня мы поговорим об овощах и фруктах.
Логопед. Давайте представим, что съели кислый лимон.(), а затем сладкое яблоко. (). .
«Разложи овощи и фрукты»
Логопед даёт каждому ребёнку один овощ и один фрукт. Ребёнок кладёт овощ в корзину, а фрукт — в вазу. Логопед комментирует действия ребёнка. Затем ученик повторяет.
Помидор положил в корзину, яблоко положил в вазу.
Огурец положил в корзину, грушу положил в вазу.
Лук положил в корзину, банан положил в вазу.
Чеснок положил в корзину, мандарин положил в вазу.
Игра с мячом. «Считалка»
Дети вслед за логопедом повторяют считалку и на каждое слово ударяют мячом об пол.
Груша, персик, мандарин, (3 удара)
Абрикос и апельсин (2 удара)
Раз, два, три, четыре, пять (5 ударов)
Фруктов было ровно пять. (4 удара)
Игра «Большой — маленький»
Слова — помидор, огурец, морковь, капуста, яблоко, груша, слива, лимон, апельсин.
Игра «Магазин»
Логопед У меня яблоко. В магазине продают что? (Яблоки.) На прилавках много чего? (Много яблок.)
Слова: помидор, огурец, морковь, картофель, яблоко, груша, слива, лимон, апельсин.
Логопед читает зачин и предлагает детям, загибая пальчики, сосчитать фрукты.
Каждый пальчик загибаем,
Дружно яблоки считаем:
Одно яблоко, два яблока,
Три яблока, четыре яблока,
Пять яблок, шесть яблок,
Семь яблок, восемь яблок,
Девять яблок, десять яблок.
Каждый пальчик загибаем,
Дружно груши мы считаем:
Одна груша, две груши,
Три груши, четыре груши,
Пять груш, шесть груш,
Семь груш, восемь груш,
Девять груш, десять груш.
Каждый пальчик загибаем,
Апельсины мы считаем:
Один апельсин, два апельсина,
Три апельсина, четыре апельсина,
Пять апельсинов, шесть апельсинов,
Семь апельсинов, восемь апельсинов,
Девять апельсинов, десять апельсинов.
Игра «Четвёртый лишний»
Три фрукта и один овощ. Три овоща и один фрукт.
Игра «Разрезные картинки»
У каждого ребёнка конверт с двумя картинками (овощ и фрукт), разрезанными на 5 частей (чёрно-белые изображения).
Игра «Какой, какое, какая, какие» (с мячом)
Логопед, бросая мяч, называет цвет. Ребёнок, возвращая мяч, называет цвет и овощ (фрукт).
Красные: помидор, перец, редис, яблоко, груша, гранат. Оранжевые: апельсин, мандарин, морковь. Жёлтые: перец, лук, кукуруза, дыня, патиссон, кабачок, тыква, картофель, яблоко, груша, лимон, банан, персик, абрикос. Зелёные: огурец, капуста, горох.
Игра «Вверху — внизу, справа — слева»
Дети должны расположить предметные картинки с овощами и фруктами по указанию дефектолога на альбомном листе: «В правый верхний угол положите луковицу и мандарин, в нижний левый — морковь и яблоко; в правый нижний — перец и грушу; в верхний левый — редиску и апельсин. В центре положите дыню и помидор.
Логопед. Назовите овощи и фрукты, которые лежат вверху; внизу; справа; слева; в центре.
Образование относительных прилагательных от названий фруктов.
Сок из слив — сливовый. (Сок из яблок, груш, малины, мандаринов, винограда, ананаса, банана, вишен, грейпфрута, апельсина, вишен, граната).
Дидактическая игра «Что где растёт»: яблоко — на яблоне, слива — на …, груша — на… .
«В саду»
Логопед читает рассказ, а дети изображают описываемые в нём действия жестами, движениями («немое кино»).
Дети пошли в сад. Там на деревьях растут яблоки. Они круглые, кисло-сладкие. Внутри у них маленькие зёрнышки. Иногда яблоки падают на землю. Дети поднимают их, кладут в корзинку и несут домой. Дети моют яблоки, режут их пополам и угощают маму и папу. Вкусные яблоки.
4. Подведение итогов занятия.
Ещё по данной теме:
Дидактические игры для дошкольников на тему: «Фрукты, овощи, ягоды»
Автор: Книс Анна Николаевна, старший воспитатель.
Место работы: МБДОУ «Детский сад №3 «Улыбка», г. Калач — на – Дону.
Описание работы: Предлагаю вашему вниманию дидактические игры для дошкольников на тему: «Фрукты, овощи, ягоды». Данный материал поможет воспитателям, детям и их родителям закрепить знания детей о фруктах, овощах и ягодах в игровой форме.
Дидактическая игра «Пятый лишний»
Развитие умений классифицировать предметы по существенным признакам, закрепление слов-обобщений.
Карточки с изображением пяти предметов, четыре из них относятся к одной тематической группе, а пятая к какой-нибудь другой группе.
Ход игры: Детям дается задание: «Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, какой предмет лишний. Оставшиеся, предметы назовите одним словом». Каждый участник исключает лишний предмет по очереди. Если он ошибается или не выполняет задание, его вариант предлагают выполнить следующему игроку. За каждое правильно выполненное задание дают фишку. Выигрывает тот, кто наберёт больше фишек.
Карточки для игры:
1. Клубника, малина, киви, ежевика, смородина. Лишний киви потому, что это фрукт, а остальные – ягоды.
2. Томат, баклажан, перец, картофель, банан. Лишний банан потому, что это фрукт, а остальные – овощи.
3. Крыжовник, персик, клюква, смородина, черника. Лишний персик потому, что это фрукт, а остальные – ягоды.
4. Киви, яблоко, груша, персик, томат. Лишний томат потому, что это овощ, а остальные – фрукты.
5. Апельсины, яблоки, редис, лимон, банан. Лишний редис потому, что это овощ, а остальные – фрукты.
6. Груша, редис, чеснок, огурец, капуста. Лишняя груша потому, что это фрукт, а остальные – овощи.
Дидактическая игра «Магазин «Фрукты, овощи, ягоды»
Цель:Развитие умений детей точно описывать внешний вид (цвет, форму), вкус, место произрастания фруктов, овощей и ягод.
Дидактический материал: Муляжи фруктов, овощей и ягод.
Ход игры: Дети выбирают продавца. Покупатель подходит к столу, на котором разложены муляжи. Не называя, он описывает фрукт, овощ или ягоду, которую хочет купить. Например: «Я хочу купить ягоды. Они растут в лесу на маленьких кустиках. Ягоды небольшие, темно-синего цвета, круглые, как горошинки, немного приплюснуты сверху, сочные и сладкие. Из этих ягод готовят варенье и компот» (черника).
Ребенок должен так описать, выбранный предмет, чтобы продавец понял, что он хочет купить.
Продавец продает фрукты, овощи и ягоды (отдает муляж) только тому, кто правильно выполнил задание.
Дидактическая игра «Во саду ли, в огороде»
Цель : Развитие умений детей точно определять место произрастания фруктов и овощей.
Дидактический материал: Картинки фруктов и овощей, картинка с огородом и картинка с садом.
Ход игры:
Играют 2 ребёнка или 2 группы детей. Воспитатель даёт одному ребёнку (группе) картинку с изображением огорода, а другому ребёнку (группе) картинку с изображением сада. Перед детьми раскладываются картинки с изображением фруктов и овощей. Ребёнок (группа) у которого картинка с изображением огорода собирает овощи, а ребёнок (группе) у которого картинка с изображением сада собирает фрукты. В конце игры дети проверяют друг у друга правильность выполнения задания.
Варианты заданий:
— одна группа придумывает загадку об овощах или фруктах, а другая группа должна найти и показать отгадку на картинке;
— рассказать, что можно приготовить из овощей (фруктов).
Шаблоны фруктов для вырезания
Покажу материал,который есть у нас,и который мы используем для проведения тематических неделек «Фрукты и Овощи».
Дидактические карточки серии «Расскажите детям об овощах » и «Расскажите детям о фруктах «.
Карточки изготовлены из плотного картона, на обратной стороне которых есть информация о каждом овоще,пословицы и поговорки,загадки.Такие овощи как:лук,помидор,и такие фрукты как:мандарин,дыня,апельсин,персик,лимон-изображены в разрезе.Наглядный материал хорош для использования на занятиях по ознакомлению с окружающим миром (активно используем в тематических недельках),для развития мышления и речи,в логопедических играх.
Лото сделано на картоне,который конечно тонковат,но для такой цены думаю это простительно. Можно потратить немного времени и обклеить скотчем,но я не стала этого делать,как показала практика мы в этом деле очень аккуратны.Все картинки красочны и узнаваемы. Хороший вариант лото по доступной цене!
Предлагается найти на цветной вкладке все фрукты и помочь ежику сварить компот. А вместе с зайчиком собрать в огороде овощи и приготовить вкусный и полезный овощной супчик.
Помимо ниже выложенных карточек игра включает еще две обобщающие карточки (куст и клумба),к ним идут карточки-пазлы с цветами и ягодами,которые соответственно можно использовать в других темат.недельках.
В книге пять ароматов (клубника,банан,яблоко,виноград,апельсин). 5 разворотов,которые оформлены каждый в своем цвете(красный,желтый,зеленый,фиолетовый,оранжевый).К примеру:если разворот желтый-изображены какие овощи\фрукты бывают в этом цвете (банан,дыня,репа,ананас,лимон),про каждый написан стих-загадка. Рассматриваем,нюхаем и отгадываем загадки!)))
Вместе с голубым гномиком повторяем названия фруктов,вспоминаем какого цвета бывают яблоки,груши и т.д. Узнаем что фрукты содержат витамины и помогают малышам расти быстрее.Помогаем гномику закончить начатую картину.
полностью книжку выкладывала .
Вместе с ребенком можно испечь яблочный штрудель!
Пальчиковая гимнастика (развитие мелкой моторики).
Мы капусту рубим-рубим,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту трем-трем,
Мы капусту жмем-жмем.
Пальчиковая гимнастика «Фруктовая ладошка»
Этот пальчик – апельсин,
Он, конечно, не один.
Этот пальчик – слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик – абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик – груша,
Просит: «Ну-ка, скушай!»
Этот пальчик – ананас, (поочередно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого)
Фрукт для вас и для нас. (показывают ладошками вокруг и на себя)
С удовольствием занимаемся в альбомах для творчества «Это может ваш малыш» и «Маленький художник».
Странички в альбоме плотные,что очень удобно для работы с красками.На одном листе разворота образец,на другом-палитра красок и рисунок,который ребенок должен раскрасить сам.
И художничаем и стишок учим!
Это альбом по аппликации. Здесь нет готовых деталей,которые нужно вырезать и приклеить..а есть,в середине альбома вкладка с цветной бумагой, и детали для аппликации нужно создать самим,путем разрывания и приклеивания к основе.
Таким образом мы нарвали листьев для наших яблок и приклеили к черенкам!
Альбом по аппликации. Детальки из вкладки предлагается обрывать пальчиками по контуру,но нам пока не хватает на это терпения…и я делаю заготовки заранее,ножницами.Вот одно из заданий в этом альбоме,которое вполне подходит для нашей ТН.
В задании «Спелые яблоки» учимся рисовать круги-яблочки,вспоминаем какого цвета они бывают и повторяем предлоги «на» (дереве), «под» (деревом).
На каждый заморский фрукт наклейку наклеечку!
Что это у нас выросло на грядке?Овощи?! Какие?Сколько помидор,капусты и морковок? А всего сколько получилось овощей?Собираем урожай в корзину.
Некоторые альбомы серии ЭМВМ выкладывала
Фрукты не только вкусные и полезные,но могут быть использованы в творческих целях!
Разрезные овощи и фрукты!
И куколки сыты и родители голодными не остаются!
Знакомим ребенка с овощами,которые растут в огороде,c фруктами,которые можно сорвать с дерева в саду. И вместе с ребенком отправляемся в магазин,в овощной отдел, за фруктами и овощами!
полностью книжку выкладывала
Обвести по контуру (мелкая моторика).
В наборе: абрикосы,персики,яблоко,груша,апельсины,лимоны,манго,ананас,виноград,вишня,бананы,киви,гранат,
В наборе: чеснок,капуста,огурцы,перец,помидоры,цветная капуста,лук,баклажан,редька,картофель,
свекла, редис,кабачок,тыква,морковь.
Из карточек можно сделать вот такие разрезные картинки!
«Какие фрукты изображены на картинке»(тренируем внимание).
Всего из четырех кубиков можно сложить 6 изображений:свекла,капуста,морковь,картофель,огурец,помидор. Во время игры развивается наглядно-образное мышление,умение работать по образцу,зрительная память,внимание,логика. В комплект кубиков входят 6 рисунков с образцами сборки.
Подбираем картинки по тематическим группам.
полностью пособие выкладывала
Читайте также…
- Шанежки: рецепты приготовления Пошаговое приготовление технологическая схема на шанежки
- Азу в горшочке Как приготовить азу в горшочке
- Что приготовить из фарша и макарон: интересные рецепты и отзывы
- Яблоки в слоеном тесте, запеченные в духовке
1-2-3 подхода к употреблению фруктов, овощей
Говоря о здоровье
Темы в этом сообщении
- Рецепты и советы для здоровья
- Питание
Сотрудниками системы здравоохранения Mayo Clinic
Тяжело ли вам каждый день съедать все пять порций фруктов и овощей? Подход 1-2-3 может помочь вам упаковать все ваши порции — и даже больше — в течение дня. Получите шесть порций, съев:
- 1 порция с завтраком
- 2 с обедом
- 3 с ужином и закусками
Помните, что размер порции фруктов и овощей составляет от 4 до 6 унций. Однако размеры одной порции могут различаться в зависимости от продукта, например:
- 1 чашка сырых или приготовленных фруктов и овощей
- ½ стакана бобовых
- 3 чашки листовой зелени
Когда вы добавите фрукты и овощи к своим блюдам и закускам, вы обнаружите, что получить шесть порций может быть легко и весело. Используйте эти идеи для каждого приема пищи:
Завтрак
- Приготовьте коктейль из свежих или замороженных фруктов.
Можно добавить горсть шпината или капусты.
- Добавьте ягоды и нарезанные фрукты в тесто для блинов, маффинов и вафель.
- Посыпьте хлопьями, овсянкой или йогуртом ягоды, персики, яблоки и бананы.
- Добавляйте овощи, такие как перец, лук, шпинат и сладкий перец, в омлеты, картофельные оладьи и картофель для завтрака.
- Возьмите с собой фрукт для завтрака на ходу.
Обед
- Добавьте больше овощей к сэндвичу или обертке. Если вы едите вне дома, попросите дополнительные овощи.
- Приготовьте домашний овощной суп на обед. Если вы решите купить суп в магазине, сравните этикетки с пищевой ценностью и выберите вариант с наименьшим содержанием натрия.
- Приготовьте салат из минимум 3 чашек листовой зелени. Вы можете добавить нарезанные овощи и фрукты для дополнительного аромата.
- Используйте овощи, оставшиеся после вчерашнего ужина, в качестве гарнира.
- Посыпьте печеный картофель сальсой или брокколи.
Ужин
- Приготовьте жаркое на ужин с большим количеством овощей.
- Овощи на гриле с минимальным количеством масла или распылением масла на кебаб. Попробуйте жарить фрукты, в том числе персики, ананасы и манго.
- Добавляйте дополнительные овощи в соусы для пасты, запеканки и супы. Смешайте в этих блюдах лук, горох, фасоль, помидоры, перец и шпинат.
- Готовьте на пару, в микроволновой печи или запекайте овощи для легкого гарнира. Вы можете использовать как свежие, так и замороженные овощи.
- Держите замороженные и консервированные продукты под рукой, чтобы легко добавлять их в блюда.
- Включите фрукты в свой десерт. Вы можете добавить его в желатиновые десерты, приготовить парфе или есть сырые фрукты.
Закуски
- Держите сырые овощи на рабочем столе, чтобы легко перекусить.
- Упакуйте сухофрукты в сумочку или карман, чтобы брать их с собой в течение дня.
- Окуните ломтики яблока или морковь в небольшое количество арахисового или миндального масла. Попробуйте посыпать корицей кусочки яблок.
- Положите фрукты и овощи в легкодоступные места, например, перед холодильником или прилавком, чтобы не тянуться к нездоровой пище, когда вы голодны. Если у вас мало времени, попробуйте купить готовые лотки с уже вымытыми и нарезанными фруктами и овощами.
Помните, что когда речь идет о фруктах и овощах, чем больше, тем лучше. Не бойтесь превышать рекомендуемую порцию фруктов и овощей каждый день. Употребление большего количества этих продуктов может помочь вытеснить более калорийные продукты.
Найдите другие статьи блога о здоровом питании, физических упражнениях и похудении, которые помогут вам улучшить здоровье.
В целях безопасности наших пациентов, персонала и посетителей в клинике Мэйо действуют строгие правила ношения масок. Любой, кто показан без маски, был либо зарегистрирован до COVID-19, либо зарегистрирован в отделении ухода за пациентами, где соблюдались социальное дистанцирование и другие протоколы безопасности.
Темы в этом посте
- Рецепты и советы по здоровому питанию
- Питание
Вам нужно попрощаться с глютеном?
Цветная капуста: новая суперзвезда в области питания
Здоровое питание и образ жизни могут помочь предотвратить рак
Овощи и фрукты | The Nutrition Source
The Nutrition Source
- Овощи и фрукты являются важной частью здорового питания, а разнообразие так же важно, как и их количество.
- Ни один фрукт или овощ не содержит всех питательных веществ, необходимых для здоровья. Ешьте много каждый день.
Диета, богатая овощами и фруктами, может снизить кровяное давление, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, предотвратить некоторые виды рака, снизить риск проблем с глазами и пищеварением, а также положительно повлиять на уровень сахара в крови, что может помочь сохранить аппетит под контролем. Употребление в пищу некрахмалистых овощей и фруктов, таких как яблоки, груши и зеленые листовые овощи, может даже способствовать снижению веса. [1] Их низкий гликемический индекс предотвращает скачки сахара в крови, которые могут усилить чувство голода.
Существует по крайней мере девять различных семейств фруктов и овощей, каждое из которых потенциально содержит сотни различных растительных соединений, полезных для здоровья. Ешьте продукты разных видов и цветов, чтобы обеспечить организм необходимой ему смесью питательных веществ. Это не только обеспечивает большее разнообразие полезных растительных химических веществ, но и создает привлекательные блюда.
Советы, как ежедневно есть больше овощей и фруктов
- Храните фрукты на видном месте . Поместите несколько готовых к употреблению вымытых цельных фруктов в миску или храните нарезанные разноцветные фрукты в стеклянной миске в холодильнике, чтобы соблазнить сладкоежек.
- Исследуйте отдел продуктов и выберите что-нибудь новенькое . Разнообразие и цвет — залог здорового питания. В большинстве дней старайтесь получать хотя бы по одной порции из каждой из следующих категорий: темно-зеленые листовые овощи; желтые или оранжевые фрукты и овощи; красные фрукты и овощи; бобовые (фасоль) и горох; и цитрусовые.
- Пропустить картофель . Выбирайте другие овощи, которые богаты другими питательными веществами и медленно усваиваемыми углеводами.
- Приготовить еду . Попробуйте приготовить новые рецепты с большим количеством овощей. Салаты, супы и жаркое — это всего лишь несколько идей, как увеличить количество вкусных овощей в вашем рационе.
Овощи, фрукты и болезни Сердечно-сосудистые заболевания
Имеются убедительные доказательства того, что диета, богатая фруктами и овощами, может снизить риск сердечных заболеваний и инсульта.
- Метаанализ когортных исследований с участием 469 551 участника показал, что более высокое потребление фруктов и овощей связано со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, при этом среднее снижение риска составляет 4% на каждую дополнительную порцию в день. фрукты и овощи. [2]
- Самое крупное и продолжительное исследование на сегодняшний день, проведенное в рамках Гарвардского исследования здоровья медсестер и последующего исследования медицинских работников, охватило почти 110 000 мужчин и женщин, за чьим здоровьем и диетическими привычками следили в течение 14 лет.
- Чем выше среднесуточное потребление фруктов и овощей, тем ниже вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. По сравнению с теми, кто потреблял меньше фруктов и овощей (менее 1,5 порций в день), у тех, кто употреблял в среднем 8 и более порций в день, вероятность сердечного приступа или инсульта была на 30% ниже. [3]
- Хотя все фрукты и овощи, вероятно, способствовали этому эффекту, зеленые листовые овощи, такие как салат, шпинат, мангольд и зелень горчицы, были наиболее тесно связаны со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, брюссельская капуста, бок-чой и листовая капуста; и цитрусовые, такие как апельсины, лимоны, лаймы и грейпфруты (и их соки), также внесли важный вклад. [3]
- Когда исследователи объединили результаты Гарвардского исследования с несколькими другими долгосрочными исследованиями, проведенными в США и Европе, и рассмотрели отдельно ишемическую болезнь сердца и инсульт, они обнаружили аналогичный защитный эффект: люди, которые съедали более 5 порций фруктов и овощей. в день имели примерно на 20% более низкий риск ишемической болезни сердца [4] и инсульта [5] по сравнению с людьми, которые ели менее 3 порций в день.
- В исследовании Dietary Approaches to Stop Hypertension (DASH)[6] изучалось влияние на артериальное давление диеты, богатой фруктами, овощами и обезжиренными молочными продуктами, с ограничением количества насыщенных и общих жиров.
Исследователи обнаружили, что люди с высоким кровяным давлением, которые следовали этой диете, снизили свое систолическое кровяное давление (верхнее число показаний артериального давления) примерно на 11 мм рт. столько, сколько могут достичь лекарства.
- Рандомизированное исследование, известное как Исследование оптимального потребления макронутриентов для здоровья сердца (OmniHeart), показало, что эта диета, богатая фруктами и овощами, еще больше снижала кровяное давление, когда часть углеводов была заменена здоровым ненасыщенным жиром или белком. [7]
- В 2014 году метаанализ клинических испытаний и обсервационных исследований показал, что потребление вегетарианской диеты связано с более низким кровяным давлением. [8]
Многочисленные ранние исследования выявили прочную связь между употреблением фруктов и овощей и защитой от рака. В отличие от исследований случай-контроль, когортные исследования, которые наблюдают за большими группами изначально здоровых людей в течение многих лет, обычно дают более надежную информацию, чем исследования случай-контроль, потому что они не полагаются на информацию из прошлого. И в целом данные когортных исследований не всегда показывают, что диета, богатая фруктами и овощами, предотвращает рак.
- Например, за 14-летний период исследования здоровья медсестер и последующего наблюдения медицинских работников мужчины и женщины, которые потребляли больше всего фруктов и овощей (8+ порций в день), с одинаковой вероятностью развился рак у тех, кто ел наименьшее количество порций в день (менее 1,5). [3]
- Метаанализ когортных исследований показал, что более высокое потребление фруктов и овощей не снижает риск смерти от рака. [2]
Более вероятно, что некоторые виды фруктов и овощей могут защитить от определенных видов рака.
- Исследование, проведенное Фарвидом и его коллегами, проводившееся в когорте Nurses’ Health Study II, включавшей 90 476 женщин в пременопаузе в течение 22 лет, показало, что те, кто ел больше всего фруктов в подростковом возрасте (около 3 порций в день), по сравнению с теми, кто ел меньше всего (0,5 порции в день) риск развития рака молочной железы был на 25% ниже.
Было отмечено значительное снижение заболеваемости раком молочной железы у женщин, которые ели больше яблок, бананов, винограда и кукурузы в подростковом возрасте, а также апельсинов и капусты в раннем взрослом возрасте. Не было обнаружено защиты от употребления фруктовых соков в более молодом возрасте. [9]
- Фарвид и его коллеги наблюдали за 90 534 женщинами в пременопаузе в рамках исследования здоровья медсестер II в течение 20 лет и обнаружили, что более высокое потребление клетчатки в подростковом и раннем взрослом возрасте было связано со снижением риска рака молочной железы в более позднем возрасте. При сравнении самых высоких и самых низких показателей потребления клетчатки из фруктов и овощей, у женщин с самым высоким потреблением фруктовых волокон риск рака молочной железы был снижен на 12%; у тех, кто потреблял наибольшее количество растительной клетчатки, риск был снижен на 11%. [10]
- После наблюдения за 182 145 женщинами в Исследовании здоровья медсестер I и II в течение 30 лет команда Фарвида также обнаружила, что женщины, которые съедали более 5,5 порций фруктов и овощей каждый день (особенно крестоцветные и желтые/оранжевые овощи), имели на 11% меньше риску рака молочной железы, чем те, кто съел 2,5 или меньше порций.
Потребление овощей было тесно связано с 15-процентным снижением риска эстроген-рецептор-негативных опухолей на каждые две дополнительные порции овощей, съедаемые ежедневно. Более высокое потребление фруктов и овощей было связано с более низким риском других агрессивных опухолей, включая HER2-обогащенные и базальноподобные опухоли. [11]
- В отчете Всемирного фонда исследования рака и Американского института исследований рака говорится, что некрахмалистые овощи, такие как салат и другая листовая зелень, брокколи, китайская капуста, капуста, а также чеснок, лук и т. фрукты «вероятно» защищают от нескольких видов рака, в том числе рака полости рта, горла, голосовых связок, пищевода и желудка. Фрукты, вероятно, также защищают от рака легких. [12]
Определенные компоненты фруктов и овощей также могут защищать от рака. Например:
- Направление исследований, основанных на выводах Медицинских специалистов, показало, что помидоры могут помочь защитить мужчин от рака предстательной железы, особенно от его агрессивных форм.
[12] Один из пигментов, придающих помидорам красный оттенок, — ликопин — может быть задействован в этом защитном эффекте. Хотя несколько исследований, помимо исследования Health Professionals Study, также продемонстрировали связь между помидорами или ликопином и раком простаты, другие исследования не выявили или обнаружили лишь слабую связь. [14]
- Однако в целом эти исследования показывают, что повышенное потребление продуктов на основе томатов (особенно вареных томатных продуктов) и других продуктов, содержащих ликопин, может снизить возникновение рака предстательной железы. [12] Ликопин является одним из нескольких каротиноидов (соединений, которые организм может превращать в витамин А), содержащихся в ярко окрашенных фруктах и овощах, и исследования показывают, что продукты, содержащие каротиноиды, могут защитить от рака легких, полости рта и горла. [12] Но необходимы дополнительные исследования, чтобы понять точную взаимосвязь между фруктами и овощами, каротиноидами и раком.
В некоторых исследованиях особое внимание уделяется тому, связаны ли отдельные фрукты с риском развития диабета 2 типа. Хотя исследований в этой области пока не так много, предварительные результаты убедительны.
- Исследование, в котором приняли участие более 66 000 женщин в рамках Исследования здоровья медсестер, 85 104 женщин в рамках Исследования здоровья медсестер II и 36 173 мужчин в рамках Последующего исследования медицинских работников, у которых не было серьезных хронических заболеваний, показало, что более высокое потребление употребление цельных фруктов, особенно черники, винограда и яблок, было связано с более низким риском развития диабета 2 типа. Еще одним важным открытием было то, что большее потребление фруктового сока было связано с более высоким риском развития диабета 2 типа. [15]
- Кроме того, исследование более 70 000 женщин-медсестер в возрасте 38–63 лет, у которых не было сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета, показало, что потребление зеленых листовых овощей и фруктов связано с более низким риском развития диабета.
Хотя это и не является окончательным, исследования также показали, что потребление фруктовых соков может быть связано с повышенным риском для женщин. (16)
- Исследование, в котором приняли участие более 2300 финских мужчин, показало, что овощи и фрукты, особенно ягоды, могут снизить риск развития диабета 2 типа. [17]
Данные исследований здоровья медсестер и последующего наблюдения медицинского работника показывают, что женщины и мужчины, которые увеличили потребление фруктов и овощей в течение 24-летнего периода, с большей вероятностью похудели, чем те, кто которые съели то же количество или те, кто уменьшил их потребление. Ягоды, яблоки, груши, соя и цветная капуста были связаны с потерей веса, в то время как более крахмалистые овощи, такие как картофель, кукуруза и горох, были связаны с увеличением веса. [1] Однако имейте в виду, что добавление большего количества продуктов в рацион не обязательно поможет сбросить вес, если только они не заменят другие продукты, такие как рафинированные углеводы, белый хлеб и крекеры.
Фрукты и овощи содержат неперевариваемую клетчатку, которая поглощает воду и расширяется при прохождении через пищеварительную систему. Это может успокоить симптомы раздраженного кишечника и, вызывая регулярную дефекацию, может облегчить или предотвратить запор. [18] Объемное и смягчающее действие нерастворимой клетчатки также снижает давление внутри кишечного тракта и может помочь предотвратить дивертикулез. [19]
ВидениеУпотребление в пищу фруктов и овощей также может сохранить здоровье ваших глаз и помочь предотвратить два распространенных возрастных заболевания глаз — катаракту и дегенерацию желтого пятна, — от которых страдают миллионы американцев старше 65 лет. [20–23] Лютеин и зеаксантин, в частности, по-видимому, снижает риск катаракты. [24]
Ссылки- Bertoia ML, Mukamal KJ, Cahill LE, Hou T, Ludwig DS, Mozaffarian D, Willett WC, Hu FB, Rimm EB.
Изменения в потреблении фруктов и овощей и изменение веса у мужчин и женщин в США наблюдались в течение периода до 24 лет: анализ трех проспективных когортных исследований. ПЛОС лекарство . 22 сентября 2015 г .; 12 (9): e1001878.
- Ван Х, Оуян Ю, Лю Дж, Чжу М, Чжао Г, Бао В, Ху ФБ. Потребление фруктов и овощей и смертность от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и рака: систематический обзор и метаанализ доза-реакция проспективных когортных исследований. БМЖ . 2014 29 июля; 349: g4490.
- Hung HC, Joshipura KJ, Jiang R, Hu FB, Hunter D, Smith-Warner SA, Colditz GA, Rosner B, Spiegelman D, Willett WC. Потребление фруктов и овощей и риск серьезных хронических заболеваний. Журнал Национального института рака . 2004 3 ноября; 96 (21): 1577-84.
- Он Ф.Дж., Ноусон К.А., Лукас М., МакГрегор Г.А. Увеличение потребления фруктов и овощей связано со снижением риска ишемической болезни сердца: метаанализ когортных исследований. Журнал гипертонии человека .
2007 сен; 21 (9): 717.
- He FJ, Nowson CA, MacGregor GA. Потребление фруктов и овощей и инсульт: метаанализ когортных исследований. Ланцет . 2006 28 января; 367 (9)507):320-6.
- Appel LJ, Moore TJ, Obarzanek E, Vollmer WM, Svetkey LP, Sacks FM, Bray GA, Vogt TM, Cutler JA, Windhauser MM, Lin PH. Клиническое исследование влияния режима питания на артериальное давление. Медицинский журнал Новой Англии . 1997 г., 17 апреля; 336(16):1117-24.
- Appel LJ, Sacks FM, Carey VJ, Obarzanek E, Swain JF, Miller ER, Conlin PR, Erlinger TP, Rosner BA, Laranjo NM, Charleston J. Влияние белков, мононенасыщенных жиров и углеводов на артериальное давление и уровень липидов в сыворотке крови : результаты рандомизированного исследования OmniHeart. ДЖАМА . 2005 16 ноября; 294 (19): 2455-64.
- Yokoyama Y, Nishimura K, Barnard ND, Takegami M, Watanabe M, Sekikawa A, Okamura T, Miyamoto Y. Вегетарианские диеты и кровяное давление: метаанализ.
JAMA внутреннее лекарство . 2014 1 апреля; 174 (4): 577-87.
- Фарвид М.С., Чен В.Я., Михелс К.Б., Чо Э., Уиллетт В.К., Элиассен А.Х. Потребление фруктов и овощей в подростковом и раннем взрослом возрасте и риск рака молочной железы: популяционное когортное исследование. БМЖ . 2016 11 мая; 353:i2343.
- Фарвид М.С., Элиассен А.Х., Чо Э., Ляо X, Чен В.Ю., Уиллетт В.К. Потребление пищевых волокон молодыми людьми и риск рака молочной железы. Педиатрия . 1 марта 2016 г .; 137 (3): e20151226.
- Фарвид М.С., Чен В.Ю., Рознер Б.А., Тамими Р.М., Уиллетт В.К., Элиассен А.Х. Потребление фруктов и овощей и заболеваемость раком молочной железы: повторные измерения в течение 30 лет наблюдения. Международный журнал рака . 2018 6 июля.
- Уайзман М. Экспертный отчет Второго Всемирного фонда исследования рака/Американского института исследований рака. Еда, питание, физическая активность и профилактика рака: глобальная перспектива: Общество питания и Медицинский симпозиум BAPEN на тему «Поддержка питания при лечении рака».
Труды Общества питания . 2008 г., август; 67 (3): 253-6.
- Джованнуччи Э., Лю Ю., Платц Э.А., Штампфер М.Дж., Уиллетт В.К. Факторы риска заболеваемости и прогрессирования рака предстательной железы в последующем исследовании медицинских работников. Международный журнал рака . 2007 1 октября; 121 (7): 1571-8.
- Кавано CJ, Trumbo PR, Ellwood KC. Основанный на фактических данных обзор Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для квалифицированных заявлений о пользе для здоровья: помидоры, ликопин и рак. Журнал Национального института рака . 2007 г., 18 июля; 99 (14): 1074-85.
- Muraki I, Imamura F, Manson JE, Hu FB, Willett WC, van Dam RM, Sun Q. Потребление фруктов и риск развития диабета 2 типа: результаты трех проспективных продольных когортных исследований. БМЖ . 2013 29 августа; 347:f5001.
- Баззано Л.А., Ли Т.И., Джошипура К.Дж., Ху Ф.Б. Потребление фруктов, овощей и фруктовых соков и риск диабета у женщин.
Лечение диабета . 2008 3 апр.
Мурсу Дж., Виртанен Дж.К., Туомайнен Т.П., Нурми Т., Вутилайнен С. Потребление фруктов, ягод и овощей и риск развития диабета 2 типа у финских мужчин: исследование факторов риска ишемической болезни сердца в Куопио. Американский журнал клинического питания . 20 ноября 2013 г .; 99 (2): 328–333.
- Лембо А., Камильери М. Хронический запор. Медицинский журнал Новой Англии . 2003 2 октября; 349 (14): 1360-8.
- Алдори В.Х., Джованнуччи Э.Л., Рокетт Х.Р., Сэмпсон Л., Римм Э.Б., Уиллетт А.В. Проспективное исследование типов пищевых волокон и симптоматической дивертикулярной болезни у мужчин. Журнал питания . 1998 г., 1 октября; 128 (4): 714-9.
- Браун Л., Римм Э.Б., Седдон Дж.М., Джованнуччи Э.Л., Часан-Табер Л., Шпигельман Д., Уиллетт В.К., Хэнкинсон С.Е. Проспективное исследование потребления каротиноидов и риска экстракции катаракты у мужчин в США. Американский журнал клинического питания .
1999 1 октября; 70 (4): 517-24.
- Christen WG, Liu S, Schaumberg DA, Buring JE. Потребление фруктов и овощей и риск катаракты у женщин. Американский журнал клинического питания. 2005 1 июня; 81 (6): 1417-22.
- Меллер С.М., Тейлор А., Такер К.Л., Маккалоу М.Л., Чайлак-младший Л.Т., Хэнкинсон С.Е., Уиллетт В.К., Жак П.Ф. Общее соблюдение рекомендаций по питанию для американцев связано со снижением распространенности помутнений ядер хрусталика, связанных с ранним возрастом, у женщин. Журнал питания . 2004 г., 1 июля; 134 (7): 1812-9.
- Чо Э., Седдон Дж. М., Рознер Б., Уиллетт В. С., Хэнкинсон С. Э. Проспективное исследование потребления фруктов, овощей, витаминов и каротиноидов и риска возрастной макулопатии. Архив офтальмологии . 2004 1 июня; 122 (6): 883-92.
- Christen WG, Liu S, Glynn RJ, Gaziano JM, Buring JE. Пищевые каротиноиды, витамины С и Е и риск катаракты у женщин: проспективное исследование. Архив офтальмологии .