Ажурная закладка для букваря аппликация лыкова: Ажурная закладка для букваря | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):
Ажурная закладка для букваря | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):
Конспект занятия на тему «Ажурная закладка для букваря».
Задачи.
Показать способы вырезания геометрических и растительных элементов на полосе бумаги, сложенной вдвое. Раскрыть символику отдельных элементов и мотивов (круг и его вариации — солнце, прямая линия — дорога, волнистая линия — вода, зигзаг — молния, ромб — поле, треугольник — стрела, ряд треугольников — косица).
Развивать чувство композиции (строить узор, чередуя элементы) и цвета (подбирать для накладной аппликации красиво сочетающиеся цвета).
Предварительная работа.
Знакомство с аппликацией из бумаги как видом народного декоративно-прикладного искусства. Беседа о книгах и обсуждение вопроса о назначении закладок. Изготовление книжек-самоделок.
Материалы, инструменты, оборудование.
Полоски цветной бумаги, ножницы, клей, клеевые кисточки, салфетки матерчатые и бумажные. Схема с элементами прорезного декора. Вариативные образцы закладок с прорезным декором, подготовленные воспитателем для демонстрации детям на занятии.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям несколько книг, страницы которых переложены разными закладками — бумажными, тканевыми, кожаными, деревянными и пр. Показав закладки, спрашивает детей, знают ли они, что это такое и для чего предназначено. Просит объяснить смысл слова
«закладка». Предлагает самим сделать красивые ажурные закладки из бумаги для книг в книжном уголке.
Показывает 2-3 закладки с прорезным декором, подготовленные заранее. Просит внимательно рассмотреть, догадаться, как эти закладки сделаны, и показывает способ изготовления.
— Беру полоску бумаги, складываю её пополам по длине и вырезаю на сгибе узор: сначала треугольник, потом полукруг, опять треугольник и опять полукруг чередую эти элементы до конца закладки.
Раскрываю и получаю ажурную закладку.
Посмотрите, во что превратились треугольники? (В ромбы. )
А во что превратились полукруги? (В круги.)
А вы знаете, что означают эти элементы узора?
Круг — это солнце, а ромб — поле (земля).
И придумали это люди в давние-давние времена. Им хотелось, чтобы все вещи были красивыми и о чём-то рассказывали. Вот они и придумали специальные знаки-картинки. И стали украшать этими знаками самые разные предметы и вещи — посуду,
одежду, ковры, полотенца.
Воспитатель помогает детям расшифровать элементы, вырезанные на закладке:
прямая линия (дорога), волнистая лини»(вода), зигзаг (молния), треугольник
(стрела), ряд треугольников (коса).
Воспитатель выставляет на доске или мольберте схему с элементами прорезного декора и предлагает детям вырезать свои закладки, которые о чём-то «рассказывают»; напоминает, что нужно выбрать полоску понравившегося цвета сложить пополам и вырезать узор на сгибе. По желанию дети могут вырезать две — три закладки и наклеить их на полоски бумаги другого цвета, чтобы получилось двухцветное изображение.
После занятия. |
Дети идут в книжный уголок и вкладывают свои закладки в книжки. Оставшиеся закладки складывают в коробочку и оставляют на книжной полке.
С.Михалков «Быль для детей» (отрывки), Л.Кассиль «Сестра»
Заглавная страница
КАТЕГОРИИ: Археология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Техника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Влияние общества на человека Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
⇐ ПредыдущаяСтр 33 из 34Следующая ⇒ Чтение: С.Михалков «Быль для детей» (отрывки), Л.Кассиль «Сестра», «Памятник советскому солдату», С.Погорельский «Советский солдат», А.Твардовский «Гармонь» (их произв. «Василий теркин), П.Воронько «Два брата солдата», С.Михалков «День Победы» С.Баруздин «Шел по улице солдат» (серия рассказов), Т.Белозеров «Майский праздник», М.Исаковский «Навек запомни!», С.Баруздин «Шел по улице солдат» («За Родину», «Слава», «Точно в цель!», «Страшный клад», «В стране друзей» — чтение Х.Л.
| ||||||||||||
Художественно-эстетическое развитие | |||||||||||||
Конструктивно-модельная деятельность №34 Тема: Дорожные знаки (бумага)
| Совершенствовать умение детей конструировать поделки из бумаги. Уточнить знания о дорожных знаках и правилах движения. Развивать сообразительность, конструкторские навыки, творчество и изобретательность, способность к порождению новых оригинальных идей.
| Л,В.Куцакова Констр. И худ.труд в д.с. Стр.102
| |||||||||||
Аппликация « Ажурная закладка для букваря » | Знакомство детей с новым приёмом аппликативного оформления бытовых изделий — прорезным декором (на полосе бумаги, сложенной вдвое). | Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. № 11, Стр. 36 | |||||||||||
Рисование (предметное) «Моя первая буква» | Закрепить умение детей рисовать крупно и аккуратно. Учить детей составлять декоративный узор из разнообразных элементов. Упражнять детей в подборе красивых сочетаний цветов. развивать у детей творческие способности, наблюдательность, чувство цвета, самостоятельность.
|
Д. Н. Колдина Рисование с детьми 6‑7 лет. № 71, Стр.90 | |||||||||||
Рисование (предметное) «Уголок групповой комнаты» | Развивать наблюдательность, умение отражать увиденное в рисунке, передавать относительную величину предметов и их расположение в пространстве (выше, ниже, правее, левее, посередине), характерный цвет, форму и строение, детали обстановки. Учить контролировать свою работу, добиваться большей точности. Закреплять умение оценивать свои рисунки и рисунки товарищей в соответствии с задачей передать реальную обстановку.
| Т. С. Комарова Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада. № 65, Стр.82 | |||||||||||
35. 18.05. – 22.05. Диагностика | |||||||||||||
Познавательное развитие | Беседа: «Моя квартира» «Мебель в нашем доме» «Классификация мебели» Ознакомление с художественной литературой: М.Михайлов «Лесные хоромы». Сопоставление с р.н.с. «Теремок»
Безопасность: «Моя квартира», «Один дома» Беседа: «Расскажи, на чем ты спишь (ешь, сидишь….)», «Как жили в старину», «Из чего сделана мебель?» Ситуация: «Если бы я был дизайнером». «Если бы…исчезли все столы» С/р.: «День рождения», «Семья», «Гости на пороге», «Мы идём на день рождения» Лепка: «Мебель для трёх медведей» Рисование: «Уголок группы» Конструирование: «Стол и стул», «Мебель» Рассматривание иллюстраций из книг, фотографий из журналов, рекламных буклетов. П/и: «Рыболов», «Бездомный заяц», «Где мы были, мы не скажем…», «Гуси-лебеди»
Итоговое мероприятие: Аппликация: «Моя комната»
| ||||||||||||
ФЭМП «Занятие 35» Тема: «Ориентир на листе бумаги»
| Цель: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Закреплять представление об объемных и плоских геометрических фигурах. Развивать внимание, память и логическое мышление.
| Формирование элементарных математических представлений И.А. Помораева В.А Позина Стр.154 | |||||||||||
ФКЦМ |
|
| |||||||||||
|
|
| |||||||||||
Речевое развитие | |||||||||||||
Развитие речи №69 Тема: «Беседа с детьми о книжных иллюстрациях. Чтение рассказа В.Бианки «Май»
| Цель: Учить детей воспринимать книжные иллюстрации как самоценность и источник информации .С помощью рассказа В.Бианки познакомить детей с приметами мая-последнего | Развитие речи в детском саду В.В. Гербова Стр. 77 | |||||||||||
«Социально-коммуникативное развитие»
| |||||||||||||
«Традиции и обряды в жизни русского народа» | Цель: формирование уважительного отношения к традициям русских людей.Задачи:обобщать первоначальные представления о роли традиций и обрядов в жизни русского народа, роли оберегов в защите от злых сил; воспитывать познавательный интерес к культуре своего народа;Формировать навыки практического применения полученной информации в игровой, речевой деятельности. |
| |||||||||||
Обучение грамоте №70 Тема: «Знакомство с буквой Ъ»
| Цель: Знакомство с Ъ и его разделительной функцией. Повторение правил написания сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Овладение послоговым и слитным способами чтения. | Обучение дошкольников грамоте Н.С. Варенцова Стр. 103 | |||||||||||
⇐ Предыдущая25262728293031323334Следующая ⇒ Читайте также: Формы дистанционного обучения Передача мяча двумя руками снизу Значение правильной осанки для жизнедеятельности человека Основные ошибки при выполнении передач мяча на месте |
|||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; просмотров: 57; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia. |