Аппликация пешеходный переход в средней группе: План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Аппликация — «Зебра-пешеходный переход»
Занятие по ПДД в средней группе : Аппликация — «Зебра –друг человека»
Цели: закреплять у детей представления о назначении дорожных знаков; учить детей использовать свои знания правил дорожного движения на улице.
Методы: игровые, познавательные, изобразительные.
Материал: иллюстрации с изображением проезжей части, светофора, пешеходов, дорожные знаки, бумага , краски, кисти, полоски черно-белые, клей.
Предварительная беседа: Беседа о значении правил дорожного движения.
Ход занятия:
Педагог предлагает детям для рассмотрения картинки с различными ситуациями на дороге, по которой движется транспорт, идут пешеходы, и просит рассказать, какие правила поведения нужно соблюдать и водителю, и пешеходу на дороге. (Ответы детей: переходить дорогу только в специально отведенном месте: по пешеходному переходу, на зеленый свет светофора.)
— Что помогает пешеходу на дороге кроме светофора?
— Дети, на дороге есть «зебра- пешеходный переход»
— Ребята, а давайте с вами вспомним, какие знаки помогают пешеходу в пути. (Ответы детей: «Пешеходный переход», «Подземный переход».)
— Ребята, посмотрите, есть еще такой пешеходный переход как «Надземный переход». (Рассматривание пособия «Пешеходный переход».) Надземный пешеходный переход также необходим человеку, если он хочет перейти железную дорогу или широкую автомагистраль.
В некоторых местах дороги есть много поперечных белых линий пересекающих улицу. Это «переход».Как еще называют эти линии? (зебра).
Послушайте стихотворение и скажите :как правильно переходить дорогу?
-Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу
И, если нет машины ,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно
Направо обязательно-
И, если нет движения,
Вперед! Без промедления!
-Нам котенок очень мал ,
Но о многом он узнал.
И дорогу перейдет
Только там, где бы мне,- кричит –найти
«Зебру» , чтоб по ней идти?
— Дети, давайте вспомним, когда вы идете с мамой или папой в детский сад, как вы переходите дорогу?
— Какие дорожные знаки вам встречаются?
Есть ли в нашем районе дорожные знаки «Надземный переход» или «Подземный переход»?
— А кто-нибудь видел эти дорожные знаки в нашем городе ?
После ответов детей педагог предлагает самим с помощью бумаги и красок создать свой «пешеходный переход».
Посмотрите на свои столы, у вас лежат заготовки: белые листы (которые нужно выкрасить в любой понравившийся цвет), черно-белые полоски –которые нужно наклеить на нашу дорогу ,чередуя их. Выполнение работы детьми.
— Ребята у нас все получилось! Теперь у каждого есть своя «Зебра» ,она всегда нам будет помогать правильно переходить дорогу ,потому что « Зебра –друг человека!».
Конспект
проведение образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
На тему: «Пешеходный переход» (Аппликация)
для детей 4-5 лет
Составила и провела
воспитатель
Стребкова А.Н.
Задачи:
Создавать изображение пешеходного перехода путем аппликации; закреплять умение разрезать бумагу на полоски, аккуратно намазывать их клеем и прижимать салфеткой, закреплять правила безопасного пользования ножницами; развитие чувства цвета, пропорций; совершенствование умения рассматривать работы, радоваться достигнутому результату. Закреплять знания детей о пешеходном переходе; знакомство с дорожным знаком «Пешеходным переходом»; продолжать знакомить с правилами безопасного поведения на дороге. Развивать умения поддерживать беседу, четко отвечать на вопросы воспитателя.
Методы и приемы:
Организационный момент
1. Сюрпризный момент – Чтение письма от Айболита, приход Зайчика.
2. Беседа «Почему зайчик попал под трамвай? »
3. Рассматривание макета и знака «Пешеходный переход».
4. Игра «Вот идет пешеход»
5. Совместная деятельность с детьми
6.Анализ
Предварительная работа:
-рассматривание картин с изображением улицы, пешеходного перехода;
-беседа с детьми о правилах дорожного движения;
-сюжетно-ролевая игра « Мы – шоферы»
-чтение сказки К. Чуковского « Айболит»
Оборудование: письмо от доктора Айболита, игрушка-зайчонок, макет «Пешеходный переход», черный картон для основы аппликации, бумажные квадраты белого цвета для резания полосок — по 1шт. на каждого ребенка, ножницы, клей, кисточки, салфетки, клеенки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Эй, ребята, подходите
Друг на друга посмотрите
Поздоровайтесь ладошками
Улыбнитесь все немножко
Какое у вас настроение хорошее? (Хорошее)
Предлагает присесть на стульчики.
Воспитатель: Ребята сегодня утром почтальон принес письмо. Хотите узнать, что он пишет?
Читает письмо: « Дорогие дети! Ко мне прибежала зайчиха и говорит: « Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай, он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки и теперь он больной и хромой маленький заинька мой», я перевязал ему ногу. Отправляю его вам, чтобы, вы, ребята, помогли зайке выучить правила дорожного движения, и он больше не попадал в беду. До свидания. Ваш доктор Айболит».
— А вот и он стучится в дверь (вносит перевязанного зайчика).
-Ребята, как вы думаете, почему зайчик попал под трамвай?
(Ответы детей)
Зайка: Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите
И если можно расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить!
— Скажите, где можно переходить дорогу?
(Ответы детей)
— А на какой свет светофора мы переходим дорогу?
(Ответы детей)
— А если нет светофора на дороге, где ее можно переходить?
(Ответы детей)
-Как выглядит пешеходный переход? Как нам его найти?
(Ответы детей)
Воспитатель с детьми рассматривают макет и знак «Пешеходный переход»
— По полоскам черно-белым пешеход шагает смело. А как ещё называют пешеходный переход?
(Ответы детей)
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход!
Он похож на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
— Все машины должны остановиться перед ним и пропустить пешеходов.
Воспитатель предлагает поиграть в игру:
Вот идет пешеход-раз, два, три (ходьба на месте)
Как он знает правила — посмотри
Красный Свет-дороги не
Стой и жди (стоят на месте)
Желтый свет горит в окошке,
Подождем еще немножко (приседают)
А зеленый впереди — иди (ходьба на месте)
— Ребята, давайте мы для зайчика сделаем » Пешеходный переход», чтобы он больше не попадал в такую ситуацию. Посмотрите на свои столы, у вас лежат заготовки: прямоугольник черного и квадрат белого цвета. Берем белый квадрат, нарезаем полоски. У вас получатся полоски.
Выполнение работы детьми.
-А сейчас берем прямоугольник черного цвета и расположим на нем белые полоски так, чтобы было чередование цветов.
— Затем берем каждую полоску, намазываем клеем и кладем на прежнее место.
(выполнение работы детьми)
— Ребята давайте подарим наши «Зебры» зайчику и посоветуем впредь правильно переходить дорогу.
Зайчик благодарит детей за подарки.
Ребята, у кого сегодня все получилось, похлопайте в ладошки, а у кого были затруднения — скажите «У меня в следующий раз все получится».
-Ребята, зайчику очень понравились ваши подарки, и надеюсь, вы тоже не будете попадать в такие ситуации как зайчик. Звучит веселая песенка про переход.
Список литературы:
1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комарова, М.А.Васильевой. — М: Мозаика-Синтез, 2014.
2.Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Пособие для воспитателя дет.сада. — 2-е изд., испр. И доп.- М: Просвещение,1983.-144с
3.Дыбина О.В Ознакомление с предметным и социальным окружением. Система работы в средней группе. – М: Мозаика-Синтез, 2012 – 96 с.
4.Соломенникова О.А. Познавательное развитие ознакомление с природой. Система работы в средней группе. – М: Мозаика-Синтез, 2012-96 с.
5.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. – М: УЦ Перспектива, 2014. – 32 с.
6.Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. Планы занятий.-2-е изд., испр. И доп.- М: Мозаика-Синтез, 2012 – 64 с.
7. Т. С. Комарова Изобразительная деятельность в детском саду.
Задачи:
Создавать изображение пешеходного перехода путем аппликации; закреплять умение разрезать бумагу на полоски, аккуратно намазывать их клеем и прижимать салфеткой, закреплять правила безопасного пользования ножницами; развитие чувства цвета, пропорций; совершенствование умения рассматривать работы, радоваться достигнутому результату. Закреплять знания детей о пешеходном переходе; знакомство с дорожным знаком «Пешеходным переходом»; продолжать знакомить с правилами безопасного поведения на дороге. Развивать умения поддерживать беседу, четко отвечать на вопросы воспитателя.
Методы и приемы:
Организационный момент
1. Сюрпризный момент – Чтение письма от Айболита, приход Зайчика.
2. Беседа «Почему зайчик попал под трамвай? »
3. Рассматривание макета и знака «Пешеходный переход».
4. Игра «Вот идет пешеход»
5. Совместная деятельность с детьми
6.Анализ
Предварительная работа:
-рассматривание картин с изображением улицы, пешеходного перехода;
-беседа с детьми о правилах дорожного движения;
-сюжетно-ролевая игра « Мы – шоферы»
-чтение сказки К. Чуковского « Айболит»
Оборудование: письмо от доктора Айболита, игрушка-зайчонок, макет «Пешеходный переход», черный картон для основы аппликации, бумажные квадраты белого цвета для резания полосок — по 1шт. на каждого ребенка, ножницы, клей, кисточки, салфетки, клеенки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Эй, ребята, подходите
Друг на друга посмотрите
Поздоровайтесь ладошками
Улыбнитесь все немножко
Какое у вас настроение хорошее? (Хорошее)
Предлагает присесть на стульчики.
Воспитатель: Ребята сегодня утром почтальон принес письмо. Хотите узнать, что он пишет?
Читает письмо: « Дорогие дети! Ко мне прибежала зайчиха и говорит: « Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай, он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки и теперь он больной и хромой маленький заинька мой», я перевязал ему ногу. Отправляю его вам, чтобы, вы, ребята, помогли зайке выучить правила дорожного движения, и он больше не попадал в беду. До свидания. Ваш доктор Айболит».
— А вот и он стучится в дверь (вносит перевязанного зайчика).
-Ребята, как вы думаете, почему зайчик попал под трамвай?
(Ответы детей)
Зайка: Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите
И если можно расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить!
— Скажите, где можно переходить дорогу?
(Ответы детей)
— А на какой свет светофора мы переходим дорогу?
(Ответы детей)
— А если нет светофора на дороге, где ее можно переходить?
(Ответы детей)
-Как выглядит пешеходный переход? Как нам его найти?
(Ответы детей)
Воспитатель с детьми рассматривают макет и знак «Пешеходный переход»
— По полоскам черно-белым пешеход шагает смело. А как ещё называют пешеходный переход?
(Ответы детей)
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход!
Он похож на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
— Все машины должны остановиться перед ним и пропустить пешеходов.
Воспитатель предлагает поиграть в игру:
Вот идет пешеход-раз, два, три (ходьба на месте)
Как он знает правила — посмотри
Красный Свет-дороги не
Стой и жди (стоят на месте)
Желтый свет горит в окошке,
Подождем еще немножко (приседают)
А зеленый впереди — иди (ходьба на месте)
— Ребята, давайте мы для зайчика сделаем » Пешеходный переход», чтобы он больше не попадал в такую ситуацию. Посмотрите на свои столы, у вас лежат заготовки: прямоугольник черного и квадрат белого цвета. Берем белый квадрат, нарезаем полоски. У вас получатся полоски.
Выполнение работы детьми.
-А сейчас берем прямоугольник черного цвета и расположим на нем белые полоски так, чтобы было чередование цветов.
— Затем берем каждую полоску, намазываем клеем и кладем на прежнее место.
(выполнение работы детьми)
— Ребята давайте подарим наши «Зебры» зайчику и посоветуем впредь правильно переходить дорогу.
Зайчик благодарит детей за подарки.
Ребята, у кого сегодня все получилось, похлопайте в ладошки, а у кого были затруднения — скажите «У меня в следующий раз все получится».
-Ребята, зайчику очень понравились ваши подарки, и надеюсь, вы тоже не будете попадать в такие ситуации как зайчик. Звучит веселая песенка про переход.
Конспект НОД
с детьми средней группы.
Тема: «Пешеходный светофор»
(аппликация)
Воспитатель II средней группы Беседина Олеся Васильевна |
Майкоп-2016 г.
Задачи:
*Образовательные:
-актуализировать знания детей о светофоре, о его сигналах;
-формировать умение располагать геометрические детали на листе в определённом порядке и наклеивать в соответствии с образцом;
-продолжать развивать умение составлять изображение предмета из отдельных частей;
-продолжать формировать навыки наклеивания (пользование кистью, клеем, салфеткой) и умения последовательно наклеивать формы;
*Развивающие:
-развить мелкую моторику рук;
-развить логическое мышление, память, внимание;
-развивать наблюдательность, зрительную память.
*Воспитательные:
-воспитывать навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни ;
-воспитывать самостоятельность, инициативность и аккуратность.
Словарная работа: пешеход, круг, овал, прямоугольник.
Оборудование и материалы: проектор, презентация, светофоры изготовленные из картона (3 неправильных и 1 правильный), пешеходный светофор из картона, чёрный круг с изображением стоящего человечка красного цвета, чёрный круг с изображением шагающего человечка зелёного цвета.
Раздаточные материалы: чёрные картонные круги R=10см, геометрические фигуры из цветной бумаги зелёного и красного цветов на каждого ребёнка (круг, прямоугольник и 4 узких овала), клей, клеёнки, салфетки, кисти, подставки под кисти.
Ход НОД.
1.Организационный момент.(Слайд1)
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите на экран. Нам пришло письмо. (Слайд2) Давайте узнаем, кто нам его прислал. Присаживайтесь на стульчики и внимательно смотрите. (Слайд 3)
Смурфетта: — Здравствуйте, ребята! Меня зовут Смурфетта. В нашем городе Смурфтаун сломались все пешеходные светофоры. Злой волшебник Горгомель ночью забрал со всех светофоров фонарики и теперь смурфики не могут переходить дорогу по правилам. И вот я прошу вас, ребята, помочь нашему городу и сделать для нас новые сигналы светофора.
— Ну, что, ребята, поможем смурфикам? (Да!)
2. Дидактическая игра «Посмотри и найди».
— Для начала мы должны разобраться, каким должен быть правильный светофор.
Нам нужно из четырёх светофоров выбрать правильный.
— Сколько цветов в светофоре? (3)
— Какие цвета должны быть в светофоре? ( красный, жёлтый, зелёный)
— Какой цвет должен быть в самом верхнем кружке? (красный)
(После каждого ответа убираем неправильный светофор).
3. Беседа.
— Как называется наш город? (Майкоп) Так вот на улицах нашего города вы могли видеть светофоры двух видов такой (показ светофора транспортного) и такой (пешеходный). А чем же отличаются эти светофоры? ( Жёлтым цветом, количеством цветов, человечками) Вы знаете, ребята, Смурфетта ещё хочет что-то нам рассказать. ( Слайд4,5)
4.Физминутка.
— Вот мы с вами и разобрались, какой же светофор для транспорта, а какой — для пешеходов, то есть для нас с вами. Теперь давайте поиграем в пешеходов. Слушайте внимательно и повторяйте движения. (Слайд 6)
Дети рано утром встали, | (потянулись) |
В детский садик зашагали. | (марш на месте) |
Зашагали, зашагали | |
И дорогу увидали. | (ладонь ко лбу наклон вперёд) |
Увидали светофор- | |
Услыхали разговор: | (ладонь к уху и поворот вперёд) |
Если красный свет горит | (двумя прямыми руками указываем вперёд вверх) |
-Стой на месте, путь закрыт! | (Стать по стойке смирно) |
-Если светит свет зелёный | (двумя прямыми руками указываем вперёд вниз) |
-можешь двигаться спокойно. | (марш на месте) |
Влево, вправо повернитесь | (руки на поясе повороты влево и вправо) |
И друг другу улыбнитесь! | (Улыбнуться друг другу) |
5. Продуктивная деятельность.
-Вы ещё помните, о чём нас просила Смурфетта? (Да! Сделать сигналы светофора.)
Присаживайтесь за столы. Перед вами лежат круги чёрного цвета. Ведь когда на пешеходном светофоре горит сигнал, то сам круг чёрный, а человечек на нём цветной. У вас в тарелочках лежат геометрические фигуры красного или зелёного цветов. Посмотрите на примеры. Те ребята у кого детали красные собирают фигуру стоящего человечка, а у кого зелёного — шагающего.
6. Итог.
— Ну, что, ребята, смогли мы помочь Смурфетте? (Да!)
— Что мы для неё сделали? (Сигналы светофора.)
-Вы хорошо постарались. Теперь мы сложим наши сигналы светофора в конверт и отправим смурфикам чтобы они починили светофоры и могли переходить дорогу по правилам.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект ООД по художественно — эстетическому развитию в средней группе. Тема: «Ежик» обрывная аппликация. занятие проводилось совместно с родителем.Конспект организации образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группеТема: «Ежик» (аппликация методом обрывание). Программное содержание: уч…
Конспект занятия по ОБЖ в средней группе Тема: «Юный пожарник»занятие о безопасности в быту…
Конспект занятия по ИЗО в средней группе Тема: «Флаг Ростовской области» (Коллективная аппликация)Тема: Флаг Ростовской области (к 80-летию)Цель: Показать детям возможность составления коллективной композиции на единой основе из множества однородных элементов (цветков), подготовленных детьми …
Занятие по ПДД в средней группе, тема «Юный пешеход»Учить детей различать дорожные знаки.Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение …
Занятие по аппликации нетрадиционной техникой в средней группе Тема: «Варежка» (объемная аппликация из скрученных салфеток)Тема: «Варежка» (объемная аппликация из скрученных салфеток)…
Сюжетно- ролевая игра в средней группе «Мы- юные пешеходы»Сюжетно- ролевая игра в средней группе «Мы- юные пешеходы»…
План-конспект развивающего занятия по конструированию с элементами художественно-прикладного творчества в средней группе.Тема: «Юные строители и художники»План-конспект развивающего занятия по конструированию с элементами художественно-прикладого творчества….
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Мой друг — светофор».
Цель: закрепить знания у детей о светофоре и правилах перехода улиц через практическую деятельность.
Задачи:
1. Образовательные: учить детей путем продуктивной деятельности создавать изображение светофора, учить понимать значение сигналов светофора, повторение правил уличного движения.
2. Развивающие: развивать речь, внимание, усидчивость.
3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание работать руками.
Материалы и оборудование:
Макет светофора, картинки с изображением улицы, дорожных знаков,карточки с изображением сигналов светофора, ножницы, клей карандаш, салфетка, заготовки для создания аппликации.
Предварительная работа:
Проблемно – поисковая беседа «Наши друзья на дороге», рассматривание картин о дорожных знаках, светофоре, транспорте, чтение художественной литературы О. Конеева «Как не попасть в беду», разучивание стихов.
Использованная литература:
Т. Данилова «ПДД для дошкольников» М.: Детство-Пресс, 2011
Т. Ф. Саулина «Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения» М.: Мозаика-Синтез,2014
Е. Я. Хабибулина «Дорожная азбука в детском саду» М.:Детство-Пресс, 2014
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в «Страну дорожных знаков». В этой стране много улиц по которым движутся легковые и грузовые машины, автобусы, троллейбусы и никто никому не мешает. Потому что водители машин и пешеходы соблюдают строгие правила дорожного движения, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь. И мы с вами должны их хорошо запомнить.
Звучит музыка. Появляется Маша.
Маша: Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что я попала в ваш детский сад и встретила вас. Вот вы-то мне и поможете. По дороге к вам, я встретила очень странное устройство, оно мигало зеленым, желтым и красным огоньками Вы знаете, что это такое и для чего оно нужно?
Ответы детей.
Воспитатель: Оставайся Маша с нами, мы с ребятами поможем тебе во всем разобраться. Поможет нам, наш друг «Светофор».
Дети читают стихотворение
На дороге с давних пор
Есть хозяин – светофор!
Перед вами все цвета
Им представится пора.
Загорелся красный свет:
«Стой, вперед дороги нет!»
Желтый свет – «Внимание!»
На зеленый свет – «Вперед,
Путь свободен, пешеход!»
Воспитатель: Ребята, зачем нам нужен светофор?
Ответы детей (чтобы регулировать движение)
Воспитатель: У светофора есть три сигнальных огонька
Красный свет – самый строгий, стой! Дороги дальше нет, путь для всех закрыт!
Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения.
Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!»
Маша: ребята, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята! Давайте поиграем в игру?
Игра «Собери светофор»
Воспитатель: Ребята, ваша задача – правильно расставить по порядку все цвета светофора. Итак, начинаем!
Маша: Молодцы ребята. Я прошу мне помочь, на моей улице нет светофора, помогите мне его сделать, чтобы движение стало безопасным.
Аппликация «Светофор на пешеходном переходе»
Воспитатель: Займите свои места за столами. Давайте посмотрим, у вас ка на столах лежат заготовки, ножницы, клей, салфетки.
— Мы с вами уже вспомнили, какой бывает светофор, а сейчас попробуем сделать аппликацию. Возьмите квадратики трех цветов, из них нужно вырезать кружочки – это будут «глазки» у светофора. Как можно сделать это? (Мы знаем, что из квадратов можно сделать круги, отрезав уголки.) Сейчас берем ножницы.
— Напоминаю вам друзья, что с ножницами шалить нельзя! С ножницами необходимо обращаться осторожно, не размахивать ими, после работы убирать в определенное место.
(Дети вырезают круги из квадратов, складывают обрезки в контейнеры)
Какая еще есть заготовка? Как вы думаете, для чего она нам нужна? Правильно, это – основа светофора. Давайте вместе расположим «глазки» на основу в той последовательности, в которой они расположены на светофоре.
— Все ли правильно сделали? Сейчас вы будете пользоваться клеем. Будьте внимательны. Теперь наклеем полоски на пешеходный переход.
(Дети наклеивают кружочки на основу, под руководством воспитателя)
— Физкультминутка «Красный, желтый, зеленый»
Предлагаю вам поиграть. Мы все знаем, что красный свет светофора находится вверху. Поэтому я прошу вас поднять руки вверх. Желтый сигнал располагается посередине. Прошу вытянуть руки перед собой. А вот зеленый располагается внизу, и мы все опускаем руки вниз. У меня есть «Чудесный мешочек», а в нем три сигнала светофора. Будьте внимательны! Я буду доставать из мешочка табличку с сигналом, а вы должны показать руками нужное положение.
Выставка детских работ.
Воспитатель: Молодцы! Какие у вас красивые и аккуратные у вас получились светофоры. Я очень надеюсь, что при переходе через дорогу вы будете также внимательны. .
Маша: Мне было очень интересно с вами ребята. Теперь и на моей улице появится светофор. Я желаю вам всего самого хорошего, чтобы вы были здоровыми и соблюдали правила дорожного движения! Спасибо. До свидания!
Конспект занятия по художественному творчеству аппликация на тему: «Светофор»
Цели:
1. учить путём аппликации создавать изображение светофора;
2. осваивать последовательность работы: разложить формы, посмотреть правильно ли, затем сверху вниз брать формы, намазывать их клеем и аккуратно класть на прежнее место, прижимая салфеткой;
3. учить делать атрибуты для игр;
4. учить понимать значение сигналов светофора;
5. повторение правил уличного движения;
6. развивать речь, внимание, усидчивость;
7. воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание работать руками.
Материал: на каждого ребёнка; по три «сигнала», из цветной бумаги (красной, жёлтой, зелёной) на каждого, клей, салфетки.
Ход занятия.
-Сегодня вас ждет очень интересная работа. А вот что вы будете делать, догадайтесь сами.
Красный: ясно, путь опасный,
Желтый: то же, что и красный.
А зеленый — не зевай,
Проходи и не мешай.
— Правильно, сегодня мы будем выполнять аппликацию “СВЕТОФОР”.
На перекрестке двух дорогу края мостовой
Стоит, решителен и строг железный постовой.
Когда зеленый глаз горит —
Иди свободно, путь открыт!
Когда зажжется желтый —
Смотри, куда б ни шел ты!
Когда же вспыхнет красный
Остановись! Опасно!
— Сегодня мы вспомним, как правильно пользоваться клеем и в какой последовательности наклеивать сигналы светофора.
— Для чего необходим светофор?
Физкультминутка «Автобус» М. Ю. Картушиной.
Вот мы в автобусе сидим
и сидим, и сидим.
И из окошечка глядим
все глядим.
Глядим назад, глядим вперёд
вот так — вот, вот так — вот.
Ну что ж автобус не везёт,
не везёт
Колёса закружились
вот так — вот, вот так – вот.
Вперёд мы покатились
Вот так – вот, вот так – вот.
А щётки по стеклу шуршат
бжик — бжик, бжик-бжик
Все капельки смести хотят –
бжик-бжик, бжик-бжик.
И мы не просто так сидим,
Би – би – би,
И громко, громко все гудим
Би – би — би.
Пускай автобус наш трясёт
Вот так — вот, вот так — вот.
Мы едем, едем всё вперёд
Би – би — би.
Аппликация «Светофоры»
(Дети наклеивают кружки на светофор, в соответствии с расположением
сигналов светофора).
Анализ работ:
- из какого материала изготовлена аппликация?
- из каких деталей?
- сколько понадобится кружков?
Молодцы! А сейчас, я проверю, все ли вы бываете внимательными на дороге.
Игра «Светофор»
Детям даётся задание:
На красный сигнал светофора — стоять на месте,
На зелёный сигнал светофора — ходить по группе,
На жёлтый сигнал светофора — хлопать в ладоши.
(Игра проводится 3-4 раза)
Чтение стихотворения «Светофор»
Воспитатель: «Если свет зажёгся красный?»
Дети: «Значит, двигаться опасно».
Воспитатель: «А зелёный говорит?»
Дети: «Пешеходам путь открыт.»
пешеходных и школьных переходов | Диск
Пешеходные и школьные переходы | Водить машинуПереходы обычно встречаются в местах с большим количеством людей. Следите за предупреждающими знаками и дорожной разметкой, которые помогут вам.
Где вы должны практиковать это?
Вы не можете гарантировать, что на каждом диске будут присутствовать пешеходы, пересекающие ваш путь.Чтобы максимизировать свои шансы, во время закрытия выберите маршрут рядом со школами.
Советы по пешеходным переходам
- Предупреждающие знаки и дорожная разметка сообщат вам, что пешеходный переход впереди.
- Остерегайтесь пешеходов у переправы, они могут отвлекаться и не видеть вас.
- Перед тем, как проехать перекресток, убедитесь, что путь вперед свободен. Вы должны быть в состоянии убрать всю машину с перекрестка.
- Когда вы подойдете к переправе, замедлите движение и будьте готовы остановиться.
- уступить дорогу любому человеку, пересекающему или ожидающему его использования. Сделайте это, подождав за белой линией ограничения.
- Не выезжайте, пока человек не пересечется перед вами и не покинет ваш автомобиль.
Помните
- Если в середине перекрестка есть приподнятый островок безопасности, остановитесь и уступите дорогу пешеходам на вашей половине дороги.
- Если в центре перекрестка нет приподнятого транспортного узла, остановитесь и уступите дорогу пешеходам на любой части перекрестка.
- Не пропускайте другие транспортные средства, которые замедлились или остановились на пешеходном переходе.
Советы по школьному переходу
- Предупреждающие знаки и дорожная разметка сообщат вам, что школьный переход впереди.
- Берегите детей в любом месте на перекрестке. Вы не можете быть уверены в том, что они собираются делать, так что будьте начеку.
- Остерегайтесь автомобилей и школьных автобусов, которые забирают или бросают детей.
- Школьные зоны могут иметь более низкий предел скорости в определенные часы.Обычно это до и после школы.
- Когда вы подойдете к переправе, замедлите движение и будьте готовы остановиться.
- Если на дороге открыт знак школьного патруля, остановитесь за белой линией ограничения. Остановитесь, пока знаки не будут извлечены.
Следующий навык
Использование флеш медианы
,пешеходных переходов —
Если вы новичок в вождении в Великобритании или вы учитесь водить, важно знать, как работают пешеходные переходы с точки зрения водителей, различные типы переходов и рекомендации по приближению к пешеходным переходам ,
Виды пешеходных переходов
В списке перечислены наиболее распространенные типы пешеходных переходов на дорогах Великобритании, многие из которых могут встретиться во время экзамена по вождению. Каждый тип пересечения объясняет правила и законы, которые необходимо соблюдать, когда водитель приближается к каждому конкретному пешеходному переходу.
Зебра
Зебра 9001 Пересечение Зебры было впервые введено на дорогах Великобритании в 1949 году.Первоначально переход через Зебру был весьма успешным методом, позволяющим пешеходам безопасно переходить дорогу, хотя в последние годы водители более неохотно замедляют движение или останавливаются для пешеходов, ожидающих или пересекающих Зебру.
Хотя переходы Zebra относительно дешевы в установке по сравнению с современными пешеходными переходами с управлением светом, их постепенно сокращают из-за проблем безопасности.
Это руководство предлагает водителям и водителям-ученикам правильный метод работы с переходами Зебра, а также правила, которые необходимо соблюдать при работе с пешеходами на переходах Зебра.Читать дальше
Пеликан, переправа
Пеликан Кроссинг
Представленный на дорогах Великобритании в 1969 году, «Пеликан Кроссинг» был первым успешным пешеходным переходом с легким управлением. Все еще широко используемый сегодня, Пограничный переход Пеликан включает в себя мигающий желтый свет, который используется для сокращения времени ожидания до минимума. Мигающий янтарный свет на перекрестке Пеликан позволяет водителям продолжить движение, если перекресток свободен.
Хотя эта процедура позволяет увеличить поток трафика, она может привести к путанице со стороны водителя, что приведет к более высокому риску для пешехода.
Руководство по пересечению пеликана поможет водителям и водителям-ученикам понять правильную процедуру приближения к пунктам пересечения Пеликана и действий с пешеходами, пересекающими или ожидающими в Пеликане. Читать дальше
Тупиковая переправа
Puffin Crossing
Пучковый переход, введенный в 90-х годах, является технически наиболее совершенной формой пешеходного перехода. Как и при пересечении Пеликана, Puffin все еще требует, чтобы пешеход нажал кнопку для перехода через дорогу.Различия между пунктами пересечения Пеликан и Пупин заключаются в том, что тупики обнаруживают пешеходов в зоне ожидания, а также во время пересечения дороги. Когда датчики не обнаруживают пешеходов, переход автоматически возвращается в нормальное состояние, чтобы возобновить движение.
В отличие от пересечений Пеликана, которые используют установленную продолжительность времени между фазой красного света и нормальной фазой, способность Puffin обнаруживать пешеходов гарантирует, что у трафика не будет ненужного ожидания, что в конечном итоге увеличивает поток трафика.Хотя руководство «Перекресток тупиков» похоже на «Пеликанские переходы», в нем объясняются различия и способы их применения во время экзамена по вождению. Читать дальше
пересечение Тукана
Пересечение Тукана
Toucan Crossing предназначены для пешеходов и велосипедистов, которые могут безопасно пересекать одновременно, используя выделенные полосы входа, пересечения и выезда для велосипедистов и пешеходов. Тукан шире, чтобы вместить как велосипедистов, так и пешеходов.Они часто расположены на оживленных дорогах в городах или городских центрах, где встречается большое количество велосипедистов и пешеходов.
Поскольку «два могут» пересекаться одновременно, имя «Тукан» использовалось для обозначения этого типа пересечения.
В пунктах пересечения Тукана можно использовать либо метод временного перехода, найденный Пеликаном, либо технологию обнаружения пешеходов, найденную в Тупиках. Читать дальше
Pegasus Crossing
Pegasus Crossing
Pegasus Crossing или Equestrian Crossings, как их еще называют, позволяют пешеходам, конным наездникам и всадникам безопасно пересекать дорогу.
Установлены две панели управления, одна в нормальном положении для пешеходов, а другая на высоте двух метров для наездников. Пересечения Пегаса часто бывают широкими для размещения пешеходов, спешившихся наездников со своими лошадьми и всадников.
Zig Zag дорожных линий
Существуют строгие законы, запрещающие остановку и ожидание на линиях белого зигзага, обнаруженных вдоль пешеходных переходов, за исключением случаев, когда они вынуждены делать это в пробках. Полиция может выдать фиксированное уведомление о штрафе, где в случае одобрения будет три штрафных очка и штраф.Многие пешеходные переходы теперь оснащены камерами, позволяющими ловить автомобилистов, не обращая внимания на правила, которые должны соблюдаться на всех пешеходных переходах. См. Зигзагообразные дорожные разметки для получения дополнительной информации о процедурах парковки и штрафах на желтых или белых зигзагообразных дорожных разметках.
Советы по вождению
, пешеходных переходов в Великобритании
Вокруг множество пешеходных переходов, которые помогают пешеходам переходить дороги. Во время экзамена по вождению экзаменатор будет следить за тем, как вы справляетесь с пешеходными переходами, чтобы убедиться, что вы приближаетесь к ним максимально безопасным способом. Водители-ученики часто попадают на пешеходные переходы во время экзамена по вождению, и это является частой причиной неудачи из-за строгих правил экзаменаторов.
В этой статье мы рассмотрим различные типы пешеходных переходов, с которыми вы можете столкнуться, и как правильно подойти к ним, чтобы помочь вам пройти экзамен по вождению.
Виды пешеходных переходов
Пешеходные переходы бывают двух разных типов — неконтролируемые и контролируемые. В следующем разделе мы расскажем о важных отличительных особенностях обоих типов и о том, как правильно подходить к каждому другому типу.
Следующие два являются неконтролируемыми переходами :
Зебра
Вполне вероятно, что вы будете знакомы с переходами зебры и будете использовать их в качестве пешехода.Это неконтролируемые переходы, которые отмечены на дороге чёрными и белыми полосами, вы также заметите два желтых маяка с каждой стороны дороги, которые будут мигать. По обе стороны дороги до зебры будут проходить зигзагообразные линии, чтобы подчеркнуть, что впереди — пешеходный переход — зоны, где нет парковки.
На подходе к перекрестку зебры вам нужно проверить, есть ли кто-нибудь на переходе, на переходе или есть пешеход, который скоро собирается перейти.В зависимости от ситуации вам нужно либо замедлиться, либо остановиться. Убедитесь, что вы позволили пешеходу полностью перейти дорогу, прежде чем отправиться снова.
Зебра с центральным островом В некоторых случаях на более широких участках дороги вы найдете центральный остров, разделяющий два меньших зебра. Если вы приближаетесь к такому переходу зебры, вам не нужно останавливаться, если на другой стороне дороги, к которой вы едете, есть человек, ожидающий перехода.
Вопреки тому, что вы, возможно, видели, не рекомендуется переправлять кого-то на перекрестке зебры. Сам пешеход должен решить, желает ли он пересечь дорогу, так как там может быть ожидание, чтобы увидеть, не остановится ли автомобиль на другой стороне дороги. Вы никогда не должны обгонять транспортное средство на перекрестке зебры.
Школа Стражей Кроссинг
Еще один неконтролируемый переход — это переход школьного надзирателя. Это место, где сидит леденец в ярко-желтой куртке, чтобы помочь детям перейти дорогу, обычно возле входа в школу, а также на оживленных дорогах поблизости.
Обязательно следите за такими пунктами надзора надзирателей, когда вы едете рядом со школой, особенно если вы приближаетесь ко времени начала и окончания школы. При приближении к переправе выполняйте процедуру маневрирования с зеркальным сигналом и будьте готовы остановиться, если вас предупредит охранник. Всегда езжайте с осторожностью рядом со школой, так как найдутся дети, которые могут столкнуться с дорогой или попытаться перейти без помощи начальника.
Следующие четыре являются контролируемыми переходами :
Контролируемый переход — это переход, который контролируется светофорами.Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных контролируемых переходов, с которыми вы столкнетесь.
Пеликан Кроссинг
Возможно, один из самых знакомых пешеходных переходов — это пеликан. Это контролируется набором светофоров, и пешеходы могут запросить переход, нажимая кнопку и ожидая, пока зеленый человек покажет, что они могут перейти. Обычно сопровождается зеленый звуковой сигнал. Красный свет будет включен для водителей, как зеленый человек показывает для пешеходов.
Когда зеленый человек начинает мигать, желтый свет мигает для водителей — в течение этого времени водители не должны двигаться, если пешеходы все еще переходят дорогу. Если пешеходов больше нет, когда горит желтый свет, водители могут двигаться дальше.
У некоторых пешеходных переходов есть центральный остров посередине. Если перекресток идет прямо через дорогу, вы должны рассматривать его как один переход, тогда как если он находится в шахматном порядке (с двумя отдельными наборами кнопок для пешеходов), вы можете рассматривать его как два перехода.
Пересечение тупиков
Пересечение тупиков более умное, чем пересечение пеликанов. У них есть датчики на верхней части фонарей и на асфальте, чтобы они знали, когда человек закончил переход. Таким образом, свет будет оставаться красным только в течение времени, необходимого человеку для перехода, и станет зеленым, как только этот человек пересекает (и нет никого, кто хотел бы перейти). Это может помочь поддерживать движение транспорта во время напряженного времени, а также дает преимущество пешеходам, если им нужно пересечь дорогу, не будучи спешимым таймером.
Тукан-Кроссингс
Предназначенный для велосипедистов, переходы через тукан позволяют велосипедистам пересекаться без необходимости сниматься со своего велосипеда (тогда как обычно они должны спешиваться). У пересечений Тукана есть зеленый и красный велосипед рядом с красным и зеленым светом человека.
Конные переходы
Как следует из названия, конные переходы предназначены для всадников. Они позволяют наезднику оставаться на лошади, так как кнопка для запроса на пересечение выше, чем обычно.
Основные правила подъезда к пешеходным переходам
Идентификация пешеходных переходов
Как осторожный водитель, вы всегда будете в курсе того, что происходит на дороге впереди вас. Таким образом, вы сможете идентифицировать признаки приближения пешеходного перехода — это может быть в виде треугольного предупреждающего знака, мигающих желтых маяков или зигзагообразной маркировки при приближении.
Маневр Зеркального Сигнала
Теперь, когда вы определили перекресток, вам нужно пройти зеркальный маневр, чтобы вы могли безопасно доехать до перекрестка.
- Зеркала — просмотрите все свои зеркала, чтобы увидеть, что находится за вами, и сможете точно оценить расстояние и скорость движения, которое следует за вами.
- Сигнал — единственный сигнал, который вам нужен, это ваши стоп-сигналы, которые загораются при замедлении, это будет означать, что другие водители позади вас снижают скорость.
- Маневр — Следите за тем, чтобы вы оставались в обычном положении для вождения на дороге, и вам не следует обгонять какие-либо транспортные средства при приближении к пешеходному переходу.По мере приближения к перекрестку уменьшайте скорость и ищите пешеходов, которые хотят перейти дорогу. Знайте о любых огнях, которые могут измениться. Если вам необходимо остановиться на перекрестке, вы должны остановиться перед переходом, убедившись, что вы не остановите автомобиль в зоне пешеходного перехода. Находясь в пробке, всегда оставляйте пропуски в очереди рядом с пешеходным переходом, чтобы люди по-прежнему могли безопасно переходить дорогу.
Заключение
Знание пешеходных переходов является ключевой частью безопасного вождения.Следите за тем, чтобы вы всегда смотрели вперед, и при приближении к перекрестку выполняйте процедуру «зеркало, сигнал, маневр» и разрешите пешеходам полностью переходить дорогу, прежде чем съезжать.
, видов пешеходных переходов в Великобритании
Вы НЕ ДОЛЖНЫ парковаться на пересечении или в зоне, покрытой зигзагообразными линиями. Вы НЕ ДОЛЖНЫ обогнать движущееся транспортное средство, ближайшее к перекрестку, или транспортное средство, ближайшее к перекрестку, который остановился, чтобы уступить дорогу пешеходам.
Существует 6 различных типов пешеходных переходов: — Школьный переход, Зебра, Пеликан, Тупик, Тукан и Пегас.
Экзаменатор на экзамене по вождению ожидает, что вы: —
- Продемонстрировать внимание и вежливость для пешеходов.
- Остановитесь на перекрестках Пеликан, Тупик, Тукан и Пегас, если огни красные.
- Остановитесь, когда патрульный офицер школы пересекает дорогу.
- Дайте дорогу пешеходам на Пеликан-Кроссингс, если светится янтарным светом.
- Замедлитесь и остановитесь на Зебра, если кто-то пересекает или ждет пересечения.
Экзаменатор также увидит, что вы: — - Управляйте скоростью на подходе к пешеходным переходам.
- Отойди, внимательно посмотрев, чтобы убедиться, что это безопасно.
Школьный переезд
Правила для пешеходов
Всегда ждите, пока человек-леденец скажет вам, что переходить безопасно.
Всегда переходите перед ними.
Если вы на своем велосипеде, всегда спешивайтесь перед пересечением.
Вы должны остановиться, когда школьный патруль показывает знак остановки для детей. Правила для водителей
В соответствии с Законом о регулировании дорожного движения 1984 года запрещается останавливаться, когда к нему обращаются с указанием:
Когда патрульный офицер, пересекающий школу, выходит на дорогу, вы должны остановиться (правило 87 Кодекса шоссейных дорог):
Если вы не остановитесь, последствия могут включать в себя:
смертельные случаи / серьезные травмы- штраф до 1000 фунтов стерлингов
- три штрафных очка
- дисквалификация
- повреждение транспортных средств / другого имущества
Под школьным предупреждающим знаком может мигать желтый индикатор, предупреждающий вас о том, что дети могут переходить дорогу впереди.Двигайтесь медленно, пока не освободитесь от места. Будьте осторожны, когда проезжаете стационарный автобус с табличкой школьного автобуса. Посетите нашу страницу видеоуроков — Общение со школьными патрулями
Зебра
Пересечение Зебры — это путь через дорогу, отмеченный черно-белыми полосами, где пешеходы
может пересечь.
У них НЕТ светофоров.
Правила для пешеходов
Использование пересечения должно дать трафику достаточно времени, чтобы увидеть их и остановиться перед началом движения.
пересекать. Транспортным средствам потребуется больше времени, когда дорога скользкая. Помни что
движение не должно останавливаться, пока кто-то не перешел на перекресток.
Подождите, пока движение не остановится с обеих сторон или дорога не станет свободной
до пересечения.
Продолжайте смотреть в обе стороны и слушать, если водитель или
Райдер не видел вас и пытается обогнать автомобиль, который остановился.
Правила для водителей
При приближении к зебре начальник узнает о пересечении из-за его черно-белых шестов с мигающими желтыми маяками
и зигзагообразные дорожные разметки.
Когда вы подходите к перекрестку зебры, обратите внимание на людей, ожидающих пересечения, и будьте готовы замедлиться или остановиться, чтобы позволить им пересечь. Часто используйте свои зеркала при заходе на посадку, чтобы точно знать, до чего идет следующий трафик, и останавливаться перед белой пунктирной линией, а не после нее.
Если у вас есть время, подайте сигнал о замедлении, как справа. Это позволяет пешеходам знать, что вы делаете, а также предупреждает другие транспортные средства, что вы останавливаетесь.
Вы ДОЛЖНЫ уступить, когда кто-то перешел на переправу.
Не волны людей поперек; это может быть опасно, если приближается другое транспортное средство, и не включайте фары!
Попробуй и посмотри в глаза любому, кто ждет. Это помогает заверить их, что их видели.
Знайте, что пешеходы приближаются со стороны переправы после того, как вы остановились.
Посетите нашу страницу видеоуроков — Работа с перекрестками и перекрестками
Пеликан (пешеходный светоуправляемый переход)
Это контрольно-пропускные пункты, управляемые пешеходами.
Название происходит от симпатичной псевдо-аббревиатуры «Управляемый пешеходный свет», где «о» заменено на «а» в знак уважения к птице. Использование невероятных символов животных началось в 1951 году с введения «Зебры». Правила для пешеходов
Нажмите кнопку управления, чтобы активировать сигналы светофора.
Когда красная цифра показывает, не пересекаются.
Когда загорится ровный зеленый индикатор, проверьте, что движение остановлено, а затем пересекайте его осторожно.
Когда зеленая фигура начинает мигать, вы не должны начинать пересекаться.Если вы уже начали, у вас должно быть время, чтобы благополучно закончить переход.
На некоторых пересечениях с пеликанами доносится звуковой сигнал, указывающий на слепых или слабовидящих людей, когда появляется устойчивая зеленая фигура, и может быть тактильный сигнал, чтобы помочь слепоглухим людям.
Правила для водителей
Приближаясь к перекрестку Пеликан, узнают о перекрестке из-за его светофоров и зигзагообразной дорожной разметки. Железные перила обычно используются для остановки пешеходов, выходящих на дорогу от перекрестка.
Планируйте, что вы собираетесь сделать, прежде чем попасть туда. Если, например, огни в течение некоторого времени горят зеленым светом, и люди ждут на перекрестке, будьте готовы замедлиться, поскольку они могут превратиться в красный!
Часто используйте свои зеркала на подходе, чтобы точно знать, до чего идет следующий трафик, и останавливаться на белой линии, а не после нее!
Это контрольно-пропускные пункты, где мигающий желтый светится красным светом «Стоп».
Вы ДОЛЖНЫ остановиться, когда загорится красный свет.
Когда мигает желтый свет, вы ДОЛЖНЫ уступить дорогу всем пешеходам на переходе. Если мигает желтый индикатор и на переходе нет пешеходов, вы можете действовать с осторожностью.
После того, как огни начнут мигать, остерегайтесь людей, делающих в последний момент рывок. Будьте готовы позволить им перейти, но не махайте другим на переход.
Puffin (пешеходные интеллектуальные переходы)
Они отличаются от пересечений пеликанов, так как нет мигающего зеленого цвета
фаза. Правила для пешеходов
На тупиковых переходах красные и зеленые цифры находятся над контролем
коробка на вашей стороне дороги.
Нажмите кнопку и дождитесь зеленой цифры
чтобы показать ..
Инфракрасные камеры, подобные тем, которые использовались для обнаружения жертв землетрясения
под обломками используются, чтобы помочь людям перейти дорогу. Прилагается к
светофоры на пешеходных переходах, камеры продлевают время водителей
красный, чтобы пожилые люди или инвалиды не подвергались риску встречного движения.
Новая «умная» система также использует датчики тепла, чтобы определить, являются ли пешеходы
ожидания на асфальте, и может даже перекрыть красный свет, показанный
водители, если они уже добрались до другой стороны.
Снижены задержки на проезде автомобилей и улучшены условия пересечения для пожилых людей и инвалидов за счет автоматического изменения времени пересечения.
Правила для водителей
Приближаясь к перекрестку Puffin, узнают о перекрестке из-за его светофоров и зигзагообразной дорожной разметки.
Железные перила обычно используются для остановки пешеходов, выходящих на дорогу от перекрестка.
Огни не имеют мигающей желтой фазы, поэтому они просто меняются, как обычный светофор на перекрестке.
Тукан (Крест из двух банок)
Правила для пешеходов
На пересечениях Тукана велосипедистам разрешается ездить через дорогу. Правила для водителей
Приближаясь к перекрестку Тукан, узнают о перекрестке из-за его светофоров и обычно зигзагообразной дорожной разметки (зигзагообразная разметка не всегда присутствует).
Железные перила обычно используются для остановки пешеходов и велосипедистов, выезжающих на дорогу от перекрестка.
Светильники не имеют мигающей желтой фазы, поэтому они просто меняются, как обычный светофор на перекрестке.
Пегас
Пересечение Пегаса обычно используется вне ипподромов или районов, где обучают лошадей. Они, кажется, очень популярны в Шотландии.
Пересечение Пегаса похоже на любое другое легкое контролируемое пересечение, но в дополнение к обеспечению для пешеходов (как на пересечении Тупика) и / или велосипедистов (как на пересечении Тукана), пересечение Пегаса предусматривает специальные условия для лошадей. Правила для водителей
Приближаясь к перекрестку Pegasus, узнают о перекрестке из-за его светофоров и зигзагообразной дорожной разметки. Железные перила, как правило, используются для остановки пешеходов и лошадей, выезжающих на дорогу от перекрестка.
С точки зрения водителей, переход работает так же, как обычные светофоры.
Для гонщиков предусмотрена кнопка «высокого уровня» для управления переходом. Поскольку это находится на опоре светофора, лошадь должна быть очень близко к дороге, чтобы кнопка была нажата… Так что будьте осторожны!
Остерегайтесь пешеходных убежищ
Пешеходные убежища или островки движения расположены посреди более широких дорог, где нет пункта пересечения. Это помогает сузить дорогу, давая пешеходам безопасную зону для ожидания, пока они пересекают другую половину дороги. Водители имеют приоритет на этих островах движения. Практика делает совершенством, так что получите много практики от утвержденного инструктора по вождению
Как сделать Box Junction
ПОДЕЛИТЬСЯ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ
,
В соответствии с Законом о регулировании дорожного движения 1984 года запрещается останавливаться, когда к нему обращаются с указанием:
Когда патрульный офицер, пересекающий школу, выходит на дорогу, вы должны остановиться (правило 87 Кодекса шоссейных дорог):
Если вы не остановитесь, последствия могут включать в себя:
Подождите, пока движение не остановится с обеих сторон или дорога не станет свободной до пересечения.
Продолжайте смотреть в обе стороны и слушать, если водитель или Райдер не видел вас и пытается обогнать автомобиль, который остановился.
При приближении к зебре начальник узнает о пересечении из-за его черно-белых шестов с мигающими желтыми маяками и зигзагообразные дорожные разметки.
Когда вы подходите к перекрестку зебры, обратите внимание на людей, ожидающих пересечения, и будьте готовы замедлиться или остановиться, чтобы позволить им пересечь. Часто используйте свои зеркала при заходе на посадку, чтобы точно знать, до чего идет следующий трафик, и останавливаться перед белой пунктирной линией, а не после нее.
Если у вас есть время, подайте сигнал о замедлении, как справа. Это позволяет пешеходам знать, что вы делаете, а также предупреждает другие транспортные средства, что вы останавливаетесь.
Вы ДОЛЖНЫ уступить, когда кто-то перешел на переправу.
Не волны людей поперек; это может быть опасно, если приближается другое транспортное средство, и не включайте фары!
Попробуй и посмотри в глаза любому, кто ждет. Это помогает заверить их, что их видели.
Знайте, что пешеходы приближаются со стороны переправы после того, как вы остановились.
Нажмите кнопку управления, чтобы активировать сигналы светофора.
Когда красная цифра показывает, не пересекаются.
Когда загорится ровный зеленый индикатор, проверьте, что движение остановлено, а затем пересекайте его осторожно.
Когда зеленая фигура начинает мигать, вы не должны начинать пересекаться.Если вы уже начали, у вас должно быть время, чтобы благополучно закончить переход.
На некоторых пересечениях с пеликанами доносится звуковой сигнал, указывающий на слепых или слабовидящих людей, когда появляется устойчивая зеленая фигура, и может быть тактильный сигнал, чтобы помочь слепоглухим людям.
Приближаясь к перекрестку Пеликан, узнают о перекрестке из-за его светофоров и зигзагообразной дорожной разметки. Железные перила обычно используются для остановки пешеходов, выходящих на дорогу от перекрестка.
Планируйте, что вы собираетесь сделать, прежде чем попасть туда. Если, например, огни в течение некоторого времени горят зеленым светом, и люди ждут на перекрестке, будьте готовы замедлиться, поскольку они могут превратиться в красный!
Часто используйте свои зеркала на подходе, чтобы точно знать, до чего идет следующий трафик, и останавливаться на белой линии, а не после нее!
Это контрольно-пропускные пункты, где мигающий желтый светится красным светом «Стоп».
Вы ДОЛЖНЫ остановиться, когда загорится красный свет.
Когда мигает желтый свет, вы ДОЛЖНЫ уступить дорогу всем пешеходам на переходе. Если мигает желтый индикатор и на переходе нет пешеходов, вы можете действовать с осторожностью.
После того, как огни начнут мигать, остерегайтесь людей, делающих в последний момент рывок. Будьте готовы позволить им перейти, но не махайте другим на переход.
На тупиковых переходах красные и зеленые цифры находятся над контролем коробка на вашей стороне дороги.
Нажмите кнопку и дождитесь зеленой цифры чтобы показать ..
Инфракрасные камеры, подобные тем, которые использовались для обнаружения жертв землетрясения под обломками используются, чтобы помочь людям перейти дорогу. Прилагается к светофоры на пешеходных переходах, камеры продлевают время водителей красный, чтобы пожилые люди или инвалиды не подвергались риску встречного движения.
Новая «умная» система также использует датчики тепла, чтобы определить, являются ли пешеходы ожидания на асфальте, и может даже перекрыть красный свет, показанный водители, если они уже добрались до другой стороны.
Снижены задержки на проезде автомобилей и улучшены условия пересечения для пожилых людей и инвалидов за счет автоматического изменения времени пересечения.
Приближаясь к перекрестку Puffin, узнают о перекрестке из-за его светофоров и зигзагообразной дорожной разметки.
Железные перила обычно используются для остановки пешеходов, выходящих на дорогу от перекрестка.
Огни не имеют мигающей желтой фазы, поэтому они просто меняются, как обычный светофор на перекрестке.
Приближаясь к перекрестку Тукан, узнают о перекрестке из-за его светофоров и обычно зигзагообразной дорожной разметки (зигзагообразная разметка не всегда присутствует).
Железные перила обычно используются для остановки пешеходов и велосипедистов, выезжающих на дорогу от перекрестка.
Светильники не имеют мигающей желтой фазы, поэтому они просто меняются, как обычный светофор на перекрестке.
Приближаясь к перекрестку Pegasus, узнают о перекрестке из-за его светофоров и зигзагообразной дорожной разметки. Железные перила, как правило, используются для остановки пешеходов и лошадей, выезжающих на дорогу от перекрестка.
С точки зрения водителей, переход работает так же, как обычные светофоры.
Для гонщиков предусмотрена кнопка «высокого уровня» для управления переходом. Поскольку это находится на опоре светофора, лошадь должна быть очень близко к дороге, чтобы кнопка была нажата… Так что будьте осторожны!