cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

А с пушкин сказка о мертвой царевне и о семи богатырях конспект урока: Конспект урока «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Конспект урока «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Тема: «А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»»

Цели:

1. Познакомить детей со сказкой А. С. Пушкина “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”. Формировать умение прогнозировать текст.

2. Коррегировать память, речь, внимание, творческие возможности детей.

3. Воспитывать любовь к чтению, к книге.

Оборудование:

1. Портрет А. С. Пушкина.

2. Кроссворд.

3. Таблички слов: “Зачин”, “Концовка”, “Волшебство”, “Трёхкратные повторы”.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Определить эмоциональный фон обучающихся. Его корректировка.

2. Вступительная беседа.

У. Какому писателю посвящены эти строки?

Смуглый отрок бродил по аллеям
У озёрных глухих берегов.
И столетия мы леем
Еле слышный шелест шагов.

А. Ахматова.

Д. А. С. Пушкину.

У. Вспомните, когда и где родился А.

С. Пушкин?

Д. 6 июня 1799 г., в Москве.

У. Как звали няню поэта?

Д. Арина Родионовна.

У. Где учился А. С. Пушкин?

Д. В Царскосельском лицее.

У. С кем из известных писателей дружил А. С. Пушкин?

Д. В. А. Жуковским.

У. Какие стихи Пушкина вы помните наизусть?

Д. Туча. Няня. Осень.

3. Проверка домашнего задания.

У. Прочитайте стихотворение “Осень” наизусть.

Д. Чтение стихотворения 1-м учеником наизусть.

У. Какое чувство возникает у тебя при чтении этого стихотворения?

Д. Возникает чувство грусти, так как приближается зима.

Д. Чтение стихотворения 2-м учеником наизусть.

У. Какую иллюстрацию нарисовал бы ты к этому стихотворению?

Д. Позднюю осень.

4. Постановка цели урока.

У. А. С. Пушкин писал произведения разных жанров. С ними мы и познакомимся на уроках литературного чтения.

Особенности, какого жанра перечислены у меня на доске: зачин, концовка, волшебство, трёхкратные повторы?

Д. Это сказка.

У. Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?

Д. “Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о золотом петушке”, “Сказка о царе Салтане…”.

У. Хорошо ли вы знаете, эти сказки мы сейчас проверим, разгадав кроссворд (РИСУНОК 1).

1. Как старуха называла старика в сказке “Золотая рыбка”? (Простофиля)

2. Птица, которая была посажена на спину для охраны границ. (Петушок)

3. Лесной зверёк, живший в хрустальном дворце. (Белка)

4.

Пристают к заставе гости
…. Гвидон зовёт их в гости. (Князь)

5.

Глядь: опять пред ними землянка,
А пред нею разбитое …(Корыто)

6.

И послушалась…. . 
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько. (Волна)

У. Какое слово объединяет все отгаданные слова?

Д. Сказка.

У. Молодцы, справились с заданием.

5. Работа над сказкой.

У. Кто догадался тему нашего урока?

Д. Мы познакомимся со сказкой А. С. Пушкин “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”.

У. В основе этой сказки – народная сказка, рассказанная няней. Многие эпизоды введены поэтом. В няниной сказке у царевны нет жениха, королевича Елисея. Эта сказка – одна из самых замечательных лиричных, гуманных, добрых сказок.

У. Прежде чем перейти к знакомству с этой сказкой мы разберём значение некоторых слов, которые встретятся в тексте.

Лексическая работа.

Инда очи разболелись – глаза разболелись

Сочельник – вечер накануне Рождества

Перст – палец

Девичник – вечеринка.

Чтение учителя.

Учебник: “Родная речь”, М. В. Голованова, В. Г. Горецкий Москва “Просвещение” 2004г. Стр. 97 – 98.

У. Ребята, я прочитаю вам начало сказки, а вы следите по учебнику и приготовьтесь отвечать на вопросы.

Беседа о прочитанном.

У. С какими героями сказки вы познакомились?

Д. Царь, царица, дочь.

У. Какое время года описывается в данной части?

Д. Зима.

У. Сколько месяцев ждала царица своего царя?

Д. 9 месяцев.

У. Какое чудо произошло накануне Рождества?

Д. Родилась у царя дочь.

У. Когда воротился царь-отец?

Д. Рано утром.

У. Что произошло с царицей?

Д. Умерла.

У. Через сколько времени царь женился на другой? (

. Через год.

У. Что обычно происходит в сказках с девочками, у которых появляется мачеха?

Д. Мачехи отрицательно относятся к своим падчерицам.

Физкультминутка.

У.

Вы, наверное, устали?
НУ, тогда все дружно встали. 
Ножками потопали,
Ручками похлопали,

Вправо ниже наклоняйся. (4 наклона)
Влево тоже наклоняйся, (4 наклона)
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись. 
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем. 
Открываем. Поморгаем
И читать мы начинаем.

Прогнозирование содержания сказки.

У. Ребята, как на ваш взгляд будут развиваться события дальше?

Д. Злая царица погубит царевну.

Самостоятельное чтение учащимися.  Стр. 99.

У. Ребята, вы сейчас самостоятельно прочитываете текст и готовитесь к выборочному чтению.

Выборочное чтение. Стр. 99.

У. Найти и прочитать описание царицы.

Д.

Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.

У. Что было дано ей в приданое?

Д.

Ей в приданое дано
Было зеркальце одно;

У. Какое свойство имело зеркало?

Д.

Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело.

Чтение по цепочке и хором. Стр. 100.

У. Подумайте, какую иллюстрацию вы нарисуете к прочитанной части и подготовьтесь отвечать на вопросы.

Беседа о прочитанном.

У. Какую иллюстрацию вы нарисовали в своём воображении?

Д. Царицу с зеркалом.

У. Какой была молодая царица?

Д. Белолица, черноброва.

У. Как звали её жениха?

Д. Елисей.

У. Какое приданое приготовил царь своей дочери?

Д. Семь торговых городов, да 140 теремов.

У. Вспомните разговор мачехи с зеркалом. Что ответило ей зеркало?

Д. Но царевна всех милее, всех румяней и белее.

У. Как повела себя царица с зеркалом?

У. О каком качестве царицы этот поступок говорит?

Д. Злость, зависть.

У. Зависть – это положительное или отрицательное чувство?

У. Ребята, как вы думаете, царица, страдающая чёрной завистью, способна на какие поступки?

Д. Злые, низкие, мстительные.

6. Итог урока.

У. Понравилась ли вам сказка?

Д. Да.

У. Какие чувства вы испытывали при чтении сказки? Почему?

Д. Чувства страха, грусти.

У. В какие моменты вам было страшно, грустно, смешно? Почему?

Д. Смешно, когда царица злилась на зеркало. Страшно то, что злая царица хочет погубить царевну.

У. С каким настроением уходим с урока?

Д. Прекрасным, радостным, весёлым.

Домашнее задание.

У. Подготовить выразительное чтение и нарисовать иллюстрацию.

Конспект урока литературного чтения А.

С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели:

·         Учить анализировать поступки героев, выделить героев сказки и разделить их по группам.

·         Обучать выразительному чтению. Развивать логическое мышление, память, речь.

·         Воспитание правдивости, дружелюбного отношения друг к другу.

Личностные результаты.

У учащихся будут формироваться:

•  эстетические чувства на основе знакомства с художественной культурой;

•   познавательная мотивация учения;

•  ориентация на понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности.

У учащихся могут быть сформированы:

•   чувство понимания и любви к живой природе, бережное отношение к ней;

•   устойчивое желание следовать в поведении моральным нормам;

результаты освоения.

Регулятивные

Учащиеся научатся:

•   планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;

•   учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художе­ственного текста;

•   выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

•   вносить коррективы в действие после его завершения, анализа результатов и их оценки.

Учащиеся получат возможность научиться:

•   ставить новые задачи для освоения художественного текста в сотрудничестве с учи­телем;

•   самостоятельно оценивать правильность выполненных действий как по ходу их вы­полнения, так и в результате проведенной работы;

•   планировать собственную читательскую деятельность.

Познавательные

Учащиеся научатся:

•   находить нужную информацию

•   выделять существенную информацию из текстов разных видов;

•   сравнивать

•   устанавливать причинно-следственные связи

•   устанавливать аналогии.

Учащиеся получат возможность научиться:

•   осуществлять поиск необходимой информации, используя учебные пособия, фонды библиотек и Интернет;

•   сравнивать и классифицировать

•   строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной и письменной форме, в процессе анализа

Коммуникативные

Учащиеся научатся:

•   работая в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных;

•   аргументировать собственную позицию и координировать ее с позицией партнеров при выработке решения;

•   точно и последовательно передавать партнеру необходимую информацию;

•   оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимо­контроль;

•   владеть диалогической формой речи;

•   корректно строить речь при решении коммуникативных задач.

Учащиеся получат возможность научиться:

•   понимать относительность мнений и подходов к решению поставленной проблемы;

•   задавать вопросы, необходимые для организации работы в группе.

Предметные результаты освоения курса

Речевая и читательская деятельность

Учащиеся научатся:

•    читать (вслух и про себя) со скоростью, позволяющей осознавать (понимать) смысл прочитанного

•   находить ключевые слова, определять основную мысль прочитанного, выражать ее своими словами;

•    объяснять смысл

•    определять тему и главную мысль

•    ставить вопросы

•    составлять план

•   различать последовательность, ориентироваться в учебном тексте

•   полученную информацию.

Учащиеся получат возможность научиться:

•    составлять личное мнение

•   высказывать свое суждение

 

 

 

Цели и задачи урока:

•        рассмотреть взаимосвязи литературной сказки Пушкина с волшебной народной сказкой;

•        формировать умение сопоставлять произведения, близкие по теме и жанру;

•        раскрыть идейно-художественное своеобразие пушкинской сказки;

•        совершенствовать умение анализировать средства создания образа-персонажа в художественном произведении.

 

Методические приёмы: творческое чтение, работа у доски, работа с учебником, с таблицей

 

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

А.С.Пушкин

План урока:

1.     Орг. момент. Приветствие.(2 мин)

2.     Целеполагание.(1 мин)

3.     Актуализация знаний учащихся.(3 мин)

4.     Проверка домашнего задания.(3-5 мин)

5.     Введение нового материала(5 мин)

6.     Истоки сказки.(7 мин)

7.     Аналитическая беседа по зачину сказки. Выборочное чтение и анализ сказки.(15 мин)

8.     Подведение итогов.(3 мин)

9.     Домашнее задание.(2 мин)

10. Выставление отметок(1 мин)

ХОД УРОКА

1. Орг. момент. Приветствие.

— Здравствуйте, мои дорогие друзья! Я приглашаю вас в волшебную страну литературной сказки А.С.Пушкина.

2. Целеполагание.

— Сегодня узнаем много нового и интересного. По дороге в сказку мы должны отметить художественные особенности литературной сказки; увидеть взаимосвязи литературной сказки Пушкина с волшебной народной сказкой и, конечно же, осознать нравственную красоту и силу героев сказки.

 

3. Актуализация знаний учащихся

— Ребята, я неоднократно повторила слово «сказка», а напомните мне, пожалуйста, что такое сказка? (ответы учащихся)

(Сказка— занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях. )

 

— Молодцы, хорошо ответили, ну тогда вы мне скажите и какие бывают сказки, виды сказок?

(сказка о животных, волшебная и бытовая)

 

-Очень хорошо! А какие они, волшебные сказки? Как мы узнаем, что сказка является волшебной? (В основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении препятствий, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников. )

— Давайте вспомним, какими признаками отличается народная волшебная сказка? (В сказке есть сказочное место действия: тридевятое царство, подводное царство; есть фантастические персонажи: леший, колдунья; в волшебной сказке случаются превращения: герои оживают, превращаются в предметы, животных; иногда им помогают волшебные предметы или волшебные слова).

 

— Верно! Вы назвали отличительные черты волшебной народной сказки, но среди сказок есть и литературные сказки. Что же такое литературная сказка?

(Литературная сказка — произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от нее, принадлежащее конкретному автору).

 

— Сегодня мы проанализируем сказку А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Ещё при жизни его называли «солнцем русской поэзии». Прошло много лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему всё так же крепка, произведения его становятся нам всё ближе и дороже.

 

4. Введение нового материала

С самого раннего детства А. С. Пушкин проникся глубоким уважением и любовью к произведениям устного народного творчества: сказкам, песням, пословицам, поговоркам. С увлечением и радостью слушал он сказки, которые рассказывала Арина Родионовна — няня поэта.

 

Арина Родионовна была искусной рассказчицей, знала множество сказок, пословиц и поговорок.

 

Мастерица ведь была

И откуда что брала!

А куды разумны шутки,

Приговорки, прибаутки,

Небылицы и былины

Православной старины,—

 

вспоминал о ней поэт.

 

Восхищаясь богатством вымысла, высокими нравственными началами народных сказок, Пушкин восторженно восклицает: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

 

Великолепные пушкинские сказки появились в 30-е годы. В них, как и во многих других пушкинских произведениях, звучат горечь и грусть, насмешка и протест, добро и зло.

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» — сказка А. С. Пушкина. Написана осенью 1833 года в Болдино.

 

5. Истоки сказки.

— Какие из сказок, по-вашему мнению, схожи со «Сказкой о мёртвой царевне и семи богатырях?» (Сказка братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», сказка В.А.Жуковского «Спящая царевна»).

 

— Наверное, каждый из вас сейчас вспомнил о том случае, когда Жуковский и Пушкин вступили в «состязание»: кто лучше напишет сказку, подобную народной. Жуковский тогда написал две сказки, Пушкин – одну. А осенью 1833 года Пушкин вернулся к мысли о соревновании и создал «Сказку о мёртвой царевне…».

 

Сюжет сказки А.С.Пушкина схож с сюжетом сказки В.А.Жуковского «Спящая царевна». Оба поэта использовали сюжеты немецкой сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов.

 

6. Аналитическая беседа по зачину сказки. Выборочное чтение и анализ сказки.

Послушаем исполнение начала сказки. (Звучит монозапись)

— С каким настроением осталась царица у окна? (тоска, уныние).

 

— Какие слова передают напряженное ожидание? Найдите в тексте! (ждет-пождет, смотрит в поле, очи разболелись, глядючи, не видать (друга), вьётся (вьюга), (снег) валится, (девять месяцев) проходят, глаз не сводит) — показывают длительность ожидания).

 

-Как еще автор показывает длительность ожидания? (с утра до ночи, с белой зори до ночи, девять месяцев проходит).

 

— Какими вы представили себе царя и царицу? (любящими друг друга)

 

— Какие слова использует поэт, чтобы подчеркнуть как долго царя ждала царица. (желанный, долгожданный).

При помощи этих слов автор рисует долгое ожидание царицы. Эти слова помогают раскрасить текст, сделать его образным и ярким. Как они называются?

 

(Эпи́тет— определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным. )

 

— Появляется новый персонаж. Найдите в тексте эпитеты, характеризующие вторую царицу.

… молодица

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

 

-А заметил ли кто- либо изменения в интонации поэта, когда он описывает новую царицу? Какие нотки утрачены? (Исчезла теплота, душевность, свойственные первой царице). Вторая царица красива, но в обращении холодна, бездушна.

 

7. Физминутка.

Ребята, раз уж сегодня мы говорим о сказке, давайте и физминутку проведем в сказочной форме. Представьте, что вы попали в волшебную сказку и у вас в руках волшебный предмет- клубочек, давайте покатаем его, кинули клубочек… И привел нас волшебный клубочек в дремучий лес. Давайте осмотримся, видим высокие деревья, по бокам непроходимые кустарники. Раздвигаем кустарники. Вот мы и вышли из леса!

 

8. Продолжение урока.

Ребята, а ведь у злой царицы тоже был волшебный предмет, какой?

 

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно,

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело.

 

Это необыкновенный предмет. Единствен­ное, с кем она была «добродушна», т. е. добра душою, — это зеркальце, да и то, пока оно хвалило её. Даже по речи, обращённой к Чернавке, можно судить о завистливо­сти, злом нраве и грубости этой женщины, не говоря уже о её поступках.

К зеркальцу царица благосклонна, ласкова. Почему?

(Царицу радует, что зеркальце говорит о её красоте. Кроме пригожести её ничего не интересует).

 

 

— Как реагирует царица на похвалы зеркальца?

 

И царица хохотать,

И плечами пожимать,

И подмигивать глазами,

И прищёлкивать перстами,

И вертеться, подбочась,

Гордо в зеркальце глядясь.

 

Но… в это время? Что происходит в сказке? (царевна молодая подросла и расцвела).

-Кажется все вопросы решены: у царевны есть жених – королевич Елисей, она ничем не мешает мачехе. Почему же зеркальце разбито? (Оно сказало царице неправду. Мачеху беспокоит красота падчерицы. По красоте царице не было равных, и вдруг в один момент всё изменилось).

Инсценировка разговора царицы с зеркальцем.

 

— Что замышляет царица?

Позвала к себе Чернавку

И наказывает ей…

Весть царевну в глушь лесную

И, связав её, живую

Под сосной оставить там

На съедение волкам.

 

-Ребята, если так поступает царица, то что мы можем о ней сказать, какими качествами наделяет е автор? (злая, жестокая)

— А какой нарисована царевна? (молодая, красивая, добрая)

 

Домашнее задание.

Домашним заданием будет для вас заполнить сопоставительную таблицу. Нужно будет сравнить, как рисует Пушкин царицу и царевну

 

Царица

Царевна

Царского происхождения, умны, красивы

злая

добрая

завистливая

бескорыстная

гордая

скромная

своенравная

кроткая

ленивая

трудолюбивая

грубая

вежливая

надменная

простая

жестокосердная

добродетельная

 

На этом наш урок закончен, а что произойдет дальше с царевной, мы узнаем на следующем уроке. Вам надо будет дочитать внимательно сказку до конца и быть готовыми отвечать на мои нелегкие вопросы на следующем уроке!

 

Резерв.

— Вот царевна и Чернавка в лесу. Царевна в недоумении:

 

Жизнь моя!

В чём, скажи, виновна я?

 

Как вы думаете, почему Чернавка пожалела царевну и ослушалась приказа царицы? Ведь чернавка это горничная, служанка царицы и должна ей подчиняться?

(Чернавка  не смела противиться жесто­кому приказу, но «не убила, не связала», а отпустила царевну, ласково сказав: «Не кру­чинься, Бог с тобой».

 Мачеха успокоилась, считая царевну мёртвой.)

 

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях сказка Пушкина

Со своей свитой Царь ушел.
Сердобольная Царица
У окна сидела одна,
Желая поскорее домой.
Весь день каждый день она ждала,
Глядя до своего посвященного
Глаза ослабели от напряжения,
Глядя на пустую равнину,
Ни следа любимого!
Только снежинки спешили
На лужайку наваливались сугробы.
Земля была белой настолько, насколько это вообще возможно.
Девять долгих месяцев она сидела и ждала,
Не ослабляла своего бдения.
Потом от Бога в канун Рождества
Она дочь получила.
На следующий день рано утром,
Любовью и верностью наградив,
Снова домой из странствий дальних
Пришел наконец царь-батюшка.
Один ласковый взгляд она бросила на него,
Задыхаясь от радости, с приоткрытыми тонкими губами,
Потом упала на свою кровать
И к молитве время было мертво.

Долго сидел Царь одинокий, задумчивый.
Но он тоже был всего лишь человеком.
Слезы за один печальный год он пролил…
И еще одна женщина вышла замуж.
Она (если уж быть строго правдивой)
Родилась Царицей? Юной,
Стройной, высокой, красивой на вид,
Умной, остроумной? и так далее.
Но она была в равной мере
Упрямой, надменной, своенравной, ревнивой.
В приданом богатом и обширном
Зазеркалье было маленькое.
У него была уникальная особенность:
Он мог говорить с идеальной дикцией.
Только с этим стеклом она
В приятном настроении будь.
Много раз на дню приветствовала бы она его
И кокетливо умоляла:
«Скажи мне, хорошенькая зеркальце,
Ничего, кроме правды, я спрашиваю:
Кто на свете прекрасней всех
И имеет красоту редчайшей ?»
И зеркало ответило:
«Ты, этого нельзя отрицать.
Ты прекрасней всех на свете
И твоя красота редчайшая».
Царица весело засмеялась,
Весело пожала плечами,
Надула щеки и захлопала веками,
Щелкнула пальцами застенчиво, лукаво,
Скачала, уперев руку в бока,
Надменность на губах.

Все это время Царская дочь
Тихо, как учила Природа,
Росла, росла и скоро пришла
Как цветок распустилась:
Чернобровая, белокурая,
Дыхание доброты и ласки.
И выбор жениха
Загорелся на князе Елисее.
Костюм изготовлен. Царь согласился
И ее приданое было отступлено:

Семь городов с богатым магазином,
Особняки ? семьдесят.
В ночь перед свадьбой
На свадебный наряд
Царица, пора уходить,
Поболтал с зеркалом:
«Кто на свете прекрасней всех
И красотою редчайшей?»
Что тогда ответило стекло?
«Ты прекрасна, я не могу отрицать.
Но Принцесса прекраснейшая
И ее красота редчайшая.»
Вверх прыгнула гордая Царица.
По столу как она бухала,
Гневно хлопать зеркалом,
Яростно стучать каблуком туфельки!
«О ты, омерзительное зеркало,
Врать нагло, как медь!
По какому праву она мне соперница?
Такую юную глупость я обуздаю.
Так она выросла? Мне назло!
Неудивительно, что она такая белая :
Глядя на пухлую мать
На этот снег?Что тут удивительного
А теперь посмотри сюда, объясни мне
Как она может быть прекраснее?
Не правда ли? — закричала она.
Зеркало все-таки ответило:
«Но царевна прекраснейшая
И красота ее редчайшая».
Под ближайшим шкафом,
И когда она отдышалась,
Позвала Смудж, свою горничную,
И ей по указанию отдала:
«В лес Принцессу отвести,
Связать ей руки, ноги и лоб
К дереву! Когда приходят волки
Пусть съедят девушку заживо!»

Женский гнев устрашит дьявола!
Протест бесполезен.
Вскоре Принцесса ушла с Пятачком.
В лес. Так далеко они
плелись, Что Принцесса догадалась в чем причина.
Напуганная до смерти такой гнусной изменой,
Громко она молила: «Жизнь мне пощади!
Я невиновна!
Не убивай меня, умоляю тебя!
И когда я стану царицей
Я дам тебе богатую награду. »
Смадж, которая очень любила своего подопечного,
Не желая ее ни убивать, ни связывать,
Отпустить, ласково заметив:
«Бог с тобой! Не стонать!»
И, сказав это, вернулся один.
«Ну?» — спросила Царица,
. — Где это хорошенькое создание?
«В лесу одна»,
Смазница ответила. «И там она останется.
К дереву я крепко привязал ее.
Когда на нее нападет голодный зверь
Ей мало времени будет плакать
И тем быстрее она умрет!»

Слух распространился и вызвал панику:
«Что, царская дочь пропала!»
Печальным был в тот день Царь.
Но юный князь Елисей
Предложил Богу усердную молитву
И ушел тут же
Искать и возвращаться проводника
Свою кроткую, юную невесту.
Тем временем его юная невеста шла
По лесу до утра,
Неясно, где она.
Внезапно она заметила дом.
Выбежала собака, рыча, тявкая,
Потом сел, хвостом постукивая.
У ворот не было охраны.
На дворе все было тихо.
Ближе к пятке добрая собака прыгнула
Пока принцесса медленно поднималась
По лестнице на жилой этаж,
Повернула кольцо на двери.
Тихо распахнулась дверь
И перед глазами развернулась
Светлая палата: кругом
Скамейки, усыпанные ковриками, Она нашла,
Доска дубовая под иконой
И печь с изразцами, на которой можно лежать.
Принцессе было ясно
Здесь жили добрые люди
Кто не откажет ей в убежище.
Однако дома никого не было.
Вот она принялась, почистила кастрюли,
Сделала весь дом с иголочки,
Зажгла в углу свечу,
Подожгла огонь, чтобы было теплее,
Залезла на кровать-платформу
Там, чтобы положить свою сонную голову.

Время ужина. Загудел двор,
коня топнули, спешились люди.
Густоусый и румяный,
Вошли семь крепких рыцарей.
Старший сказал: «Какое чудо!
Все так аккуратно! Полыхает огонь!
Здесь кто-то убирался
И ждет где-то рядом.
Кто там? Выходи из укрытия!
Будь другом миролюбивым!
Если ты старый и седой,
Будь нашим дядей навеки!
Если ты молод и любишь потасовки.

Мы обнимем тебя как брата.
Если почтенная дама,
Тогда будет «мать» твое имя.
Если дева прекрасная, мы будем звать тебя
Наша дорогая сестра и обожаем тебя.0004 Подчеркивая добрые пожелания,
Краснея и извиняясь
Что в их восхитительный дом
Она пришла без приглашения.
Сразу же они увидели ее речь свидетельствовала
Присутствие принцессы.
Так расчистили угловое место,
Предложили ей пирог с мясом,
Налили бокал вина и подали
На подносе, как заслужила.
Но бокал пьянящего вина
Она вежливо отказалась
И пирог разломила осторожно,
Смакуя малюсенькую порцию.
Сославшись на то, что она очень устала,
Вскоре она изящно удалилась
И Семь рыцарей перенесли ее
В лучшую и самую светлую комнату
И, пока они ползли,
Она крепко засыпала.

Дни пролетели? Принцесса живая
Все время, не сомневаясь
В лесу, никогда не скучно
С семью рыцарями за границей.
Тьма покрыла бы землю еще
Когда на рассвете семеро братьев
Выехали бы попытать счастья
С длинным луком, стреляя в утку,
Иль мечом в бою скрестить
И сарацина расседлать,
Стремительно на татарина пойти,
Голову отрубить ударом,
Иль черкеса погнать,
Из леса лихо послать его.

Она, как хозяйка дома,
Роза намного позже, переехала около
Вытирание пыли, полировка и приготовление пищи,
Ни разу Рыцари не упрекнули.
Они тоже никогда не бранили ее.
Дни пролетели как паутина.

И со временем они полюбили ее.
После этого все семь братьев
Вскоре после рассвета однажды
К ней в покои пробились
И обратился к ней Старейший Рыцарь:
«Как ты знаешь, ты наша сестра. И мы все желаем твоей благосклонности.
Но этого не должно быть. Боже, спаси нас!
Найди способ дать нам мир!
Хоть одному будь женой,
Остальным оставайся сестрой!
Но ты качаешь головой .Это к
Сказать, что вы отказываетесь от нашего предложения?
Ничего из нашего ассортимента вы не выберете?»
«О мои храбрые и милые братья,
Добродетельнее всех остальных!»
В ответ Принцесса сказала,
«Боже на небесах, порази меня насмерть»
Если мой ответ не честен:
У меня нет выбора? Моя рука обещана!
Вы все равны в моих глазах,
Все такие доблестные и мудрый,
И всех вас люблю, братцы мои!
Но сердце мое к другому
На веки вечные заложено. Однажды
Я выйду замуж за князя Елисея!»

Замолчав, братья остались на месте,
В отчаянии почесали лбы.
«Как хочешь! Теперь мы знаем»,
С поклоном сказал Старейшина.
«Пожалуйста, прости нас? И я обещаю
Больше ты ничего от нас не услышишь!»
«Я не сержусь», — ответила она.
«Клятву я должен соблюдать.»
Низко кланяясь, семеро женихов
Покинули комнату с приглушенными страстями.
Так снова в ладу
Жили и царила дружба.

Царица все еще была в ярости
Каждый раз, когда она видела в памяти
Яркую Принцессу.
Длинное зеркало, лежащее там,
Был объектом ее ненависти;
Но, наконец, ее гнев утих.
Так случилось однажды
Что она взяла зеркало
Вновь встала и села перед ним,
Улыбнулась и по-прежнему умоляла его:
«Здравствуй, хорошенькая зеркальце!
Скажи мне всю правду, Я спрашиваю:
Кто во всем мире прекрасней
И имеет редчайшую красоту?»
Сказало зеркало в ответ:
«Вы прекрасны, я не могу отрицать.
Но где Семь Витязей едут верхом
В зеленой дубраве, живущей
Смиренно живет тот, кто
Прекраснее тебя.»
Гнев Царицы сошел
На служанку: «Какая глупость соблазнила
Тебя на ложь? Ты ослушался!»
Размазать полное признание, сделанное…
Изрекая угрозу пыток,
Царица мрачно поклялась
Послать царевну на смерть
Или не переводить дух. ее братья домой спешат
Села юная принцесса и пролет.
Внезапно собака начала
Лай. По двору сновала
Бедная нищенка, встревоженная
Собакой отгоняла
Палкой своей. «Не уходи!
Стой, стой!» крикнула Принцесса,
Из окна, высунувшись наружу.
«Дай я позову собаку на пятки
И я угощу тебя.»
И нищенка ответила:
«Красотка, ты мне нравишься!
Из-за этой твоей собаки, видишь ли,
Могла бы быть смертью меня.
Смотри, как он рычит, топорщится вон там!
Иди сюда, дитя!» Царевна хотела
Выйти и взяла хлеб.
Но собака свое тело сплела
Вокруг ее ног, не пустила ее
Шагнуть к нищей женщине.
Когда женщина тоже , приблизился,
Более дикий, чем разъяренный медведь
Он напал на нее. Как недоумение!
«Плохо спала, я думаю!»
Сказала Принцесса. «Лови его! Вот!»
И хлеб полетел по воздуху.
Бедная нищенка поймала его.
«Покорнейше благодарю тебя, доченька,
Боже милостивый!» сказала она.
«Взамен возьми это от меня!»
Яркое яблоко, которое она держала,
Только что сорванное, свежее, спелое и золотое,
Прямо на Принцессу летела…
Как собака бросился в погоню!
Но Принцесса ловко поймала его
В ладони. «Наслаждайся яблоком
На досуге, питомец!
Спасибо за буханку хлеба…»
Сказала нищенка, размахивая
В воздухе палкой и исчезла…
Вверх по лестнице Принцесса побежала
С собакой, которая потом начала
Жалко глядела, скулила
Как будто сердце томилось
За дар речи сказать:
«Бросьте подальше это яблоко!»
Она торопливо погладила его по шее:
«Эй, Соколко, что с тобой?
Ложись!» Войдя еще раз
Своя комната, она закрыла дверь,
Сидела там с ее веретеном напевая,
Ожидая прихода своих братьев.
Но она не могла оторвать взгляда
От яблока, где оно лежало
Полное благоухания, розовое, пылающее,
Свежий и сочный, спелый и золотистый,
Сладкий, как мед на губах!
Она даже могла видеть точки…

Сначала принцесса подумала подождать
До обеда. Но искушение
оказалось слишком сильным. Схватила яркое
Яблочко, откусила украдкой
И с белокурой щечкой сладко долбила
Лакомый кусочек проглотила.
Вдруг ее дыхание остановилось,
Вяло опустились ее белые руки.
С ее колен розовое яблоко
Упало на пол. несчастный
Дева закрыла обморочные глаза,
Пошатнулась и упала без крика,
На скамейку ударилась лбом,
Потом легла под иконой… очередная воинственная вылазка.
Вышел им навстречу в лес
Вышел пес и, на бегу,
Повел их прямо во двор.
Сказали рыцари: «Дурное предзнаменование!
Приготовлено горе!» Дверь они открыли,
Зашли в комнату и ахнули.
Но пёс молниеносно метнулся
За яблоком и съел его.
Смерть в одно мгновение одолела его.
Ибо яблоко было, пилили,
Наполнено ядом до сердцевины.
По умершей принцессе братья
Склонили головы в слезах и произнесли
Святую молитву о спасении ее души;
Ничто не могло утешить их горе.

Со скамейки ее подняли, одели,
Хотели в могиле упокоить,
Потом передумали. Ибо она
Была румяна, словно сон
Гирлянды покоя венчали
Вокруг нее? хотя она не дышала.
Целых три дня они ждали, но
По-прежнему ее глаза были плотно закрыты.
Так в ту ночь с торжественным ритуалом
В гроб из хрусталя
Положили тело красивое
Принцессы и оттуда
В глубокую гору унесли ее,
Где могилу соорудили для нее:
Железные цепи использовали прикрепить
Ее стеклянную витрину к шестым колоннам
С должной осторожностью и установить
Железные перила для ее защиты.

Тогда Старший ударил себя в грудь
И обратилась мёртвая Принцесса:
«Вечно мирным будет твой сон!
Хоть дней твоих было мало
На этой земле? Злоба взяла своё?
Но пусть небеса приютят твою душу.
С чистой любовью смотрели мы на тебя,
За любимого мы тебя охраняли,
Но ты не к жениху пришла,
Только в холодный темный склеп.»

В тот же день злая Царица,
Ожидая хороших новостей,
Тайно зеркало взяло
И поставила свой обычный вопрос:
«Кто сейчас намного прекрасней
И имеет редчайшую красоту?»
И ответ удовлетворил:
«Ты, этого нельзя отрицать.
Ты прекрасней всех на свете
И твоя красота редчайшая!»

В погоне за милой невестой
По стране далекой и широкой
Едет еще князь Елисей,
Горько плачет. Никаких вестей!
Кого ни спроси
Люди либо отворачиваются
Иль самым грубым образом качаются со смеху:
Никто не знает, чего он добивается.
Теперь к яркому Солнцу в усердии
Воззвал ли дерзкий юный Принц:
«Солнце, милое Солнце! Целый год бегущий
По небу, в весеннюю оттепель
Из холода земли зимнего снега!
Ты наблюдаешь за всеми нами внизу.
Неужели ты не пожалеешь ответа?
Скажи, ты когда-нибудь
Видел принцессу, которую я почитаю?
Я ее жених. » «Дорогой мой,»
Сказало Солнце с некоторой настойчивостью,
«Я нигде не видел вашу Принцессу,
Так что она умерла, мы должны предположить,
То есть, если мой друг, Луна,
Не встречал ее в своих странствиях
Или видел ключи, которые ты можешь разгадать.»

Сквозь темную ночь Елисей,
Чувствуя что угодно, только не веселье,
С настойчивостью любовника
Ждал появление Луны.
«Луна, о Луна, мой друг!» он сказал,
«Золото рога и круглой головы,
Из самых темных теней, поднимающихся,
Твоим взором мир оценивающий,
Ты, кто звезды с любовью смотрит
Пока вы устанавливаете свою ночную стражу!
Не пожалеете ответа?
Скажи мне, ты когда-нибудь видел
Принцессу, которую я почитаю?
Я ее жених.» «Дорогая!»
Сказала Луна в испуге,
«Нет, я не видела деву.

В моем раунде я иду только
Когда приходит моя очередь, знаете ли.
Казалось бы, я отдыхал
Когда она прошла.» «Как очень досадно!»
Громко закричал князь Елисей.
Но Луна продолжала:
«Погоди! Я предлагаю вам
Пусть ветер придет на помощь.
Позвони ему сейчас же! Стоит попробовать.
И взбодриться немного! Прощай!»

Елисей, не теряя мужества,
В обитель Ветра поспешил теперь.
«Ветер, о Ветер! Властелин неба,
Стаи туч в вышине гонит,
Волнует синий океан,
Весь воздух приводит в движение,
Никого не боится
Спасает Бога на небе одном!
Неужели ты не пожалеешь ответа?
Скажи мне, ты когда-нибудь видел
Принцессу, которую я почитаю?
Я ее жених.» «Слушай!»
Сказал Ветер в суматохе дует.
«Там, где течет тихий ручей
Стоит гора высокая и крутая
В ней лежит пещера глубокая;
В этой пещере в тенях унылых
Качается гроб, сделанный из хрусталя.
Подвешенный на цепях к шести столбам.

Круглый это бесплодная земля, в которой
Ни один человек никогда не встречает другого.
В этой могиле твоя невеста найдет!»
С воем Ветер ушел.
Елисей громко и долго плакал.
К бесплодной земле он путешествовал
Отчаянно, печально тоскуя
Вновь увидеть свою невесту.
Он ехал. Гора высокая
Поднималась перед ним, взмывая круто
Из земли совершенно опустошенной.
У его подножия вход в полумраке.
Елисей быстро вошел.
Там он увидел, в тенях унылых
Колыхался гроб из хрусталя
Где царевна покоилась
В глубоком сне блаженных.
И принц в слезах растворялся
Бросился на гроб…
И он разбился! Дева прям
Ожила, села, в великой
Чудо огляделась и зевнула
Когда она поставила постель на качелях
Сказала, раскинув хорошенькие руки:
«Боже мой! Как долго я спал!»
Вниз она вышла из гроба.
О вздохи и рыдания!
Неся свою невесту, он шагал
Назад к дневному свету. Домой они ехали,
За приятной беседой
Пока не достигли места назначения.
Быстро распространился слух:
«Принцесса цела и невредима!»
Так получилось Царица
В своей комнате лениво сидела
У своего волшебного зеркала
И чтобы скоротать время спросила:
«Кто на свете прекрасней всех
И красотою редчайшей?»
Сказало зеркало в ответ:

«Ты прекрасна, я не могу отрицать,
Но Принцесса прекраснейшая
И ее красота редчайшая!»
Царица прыгнула и разбила
На полу свое зеркало,
Бросившись к двери, она увидела
Прекрасную молодую Принцессу, идущую к ней.
Побежденный горем и злобой,
Той ночью умерла Царица.
Из могилы, где она похоронена
На свадьбу спешили люди,
За доброго князя Елисея
Венчались с его Царевной в тот же день.
Никогда с сотворения мира
Не было такого праздника;
Я там был, медовуху пил, а
Еле усы намочил.

А. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Характеристики героев. Разделение сказки на части. Противоречия между внешней и внутренней сущностью героев в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкин Характеристика героев сказок

Пушкин А.С. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Главные герои «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» и их характеристики

  1. Принцесса, царевна дочь, очень красивая и добрая , любил князя Елисея, был честным и трудолюбивым.
  2. Царь, после смерти старой королевы, женился на молодой красавице
  3. Королева, очень красивая, но злая, завистливая, гордая, своенравная.
  4. Семь богатырей, рыцарей в полном расцвете, все влюбились в принцессу, но вели себя с ней как братья
  5. Князь Елисей, жених царевны, искал ее по всему свету, спрашивая направления у солнца, луны и ветра.
  6. Чернавка, служанка королевы, сжалилась над принцессой.
План пересказа «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»
  1. Рождение царевны и смерть матери
  2. Новая жена короля
  3. Чудо-зеркало
  4. Зависть королевы
  5. Тесто в лесу
  6. Принцесса на семи богатырях
  7. Королева дает яблоко
  8. Хрустальный гроб
  9. Солнце, луна и ветер
  10. Елисей находит гроб
  11. Смерть королевы
  12. Свадьба
Кратчайшее содержание для читательского дневника «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» в 6 предложениях.
  1. Король женится на королеве и она считает себя самой красивой в мире, а потому мечтает погубить принцессу.
  2. Она отправляет принцессу в лес, но Чернавка не убивает принцессу, и она находит приют у семи богатырей.
  3. Королева узнает, что принцесса жива и дает ей яблоко, откусив от которого принцесса умирает
  4. Елисей ищет принцессу по всему миру и ветер подсказывает ему, как ее найти
  5. Элиша разбивает гроб и принцесса оживает
  6. Мачеха-царица умирает от тоски, а молодые играют свадьбу.
Основная мысль «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»
Зависть и гордыня — очень страшные человеческие пороки.

Чему учит «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Эта сказка учит нас добру, что добро все равно будет сильнее зла. Она учит нас стойкости и верности. Она учит нас тому, что главное в человеке – это его душа, а если душа безобразна, то никакая внешняя красота не сделает человека красивым.

Приметы сказки в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»

  1. Волшебный помощник — зеркало
  2. Волшебные существа — солнце, месяц, ветер
  3. Победа добра над злом.
Рецензия на «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях»
Мне очень понравилась сказка Пушкина «О мёртвой царевне». В ней главная героиня, принцесса, такая красивая и добрая, что все окружающие ее любят и жалеют. А ее мачеха, королева, так зла и завистлива, что умирает от тоски от того, что кто-то оказывается красивее ее. Это очень красивая история, со множеством приключений и счастливым концом. В нем очень красиво представлены образы героев, которые занимались защитой Родины от врагов.

Пословицы к «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»
Добрая слава злому ненавистна.
Доброе дело не тонет в воде и не горит в огне.
Хорошо, что хорошо кончается.

Краткое содержание, краткий пересказ «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»
Старая царица девять месяцев ждала возвращения царя, а когда он вернулся, родила дочь и умерла.
Через год король женится на другой. Новая королева оказывается очень красивой, но в то же время очень злой. Она постоянно спрашивает у зеркала, кто красивее всех.
Юная принцесса выросла, у нее был жених с хорошим приданым, и зеркало сказало королеве, что теперь принцесса краше всех.
В ярости королева приказывает Чернавке отвести принцессу в лес и уничтожить ее там. Чернавка уступает просьбам княжны и отпускает ее.
Принцесса не исчезает в лесу, а находит красивую башню. Она приводит его в порядок и топит печь.
Семь героев возвращаются и видят восстановленный порядок. Они приглашают незнакомца жить с ними. Выходит принцесса, герои узнают ее и воздают разные почести.
Принцесса живет с героями, и они влюбляются в нее. Они спрашивают, выберет ли принцесса одного из них, но принцесса признается, что у нее есть жених.
Тем временем королева узнает, что принцесса жива, и горит желанием ее уничтожить. Она превращается в старуху и идет к башне. Собака лает на нее, но царевна бросает старухе хлеб. В ответ королева бросает яблоко. Принцесса кусает яблоко и умирает.
Итак, герои находят ее и кладут в хрустальный гроб. 906:60 Тем временем князь Елисей ищет свою возлюбленную. Он спрашивает солнце и месяц о ее судьбе, но они не могут ему помочь. Тогда Елисей поворачивается к ветру, и ветер рассказывает ему о хрустальном гробу.
Елисей находит гроб и бьется о него лбом от горя. Гроб разбит, а принцесса оживает.
В это время королева, как обычно, разговаривает с зеркалом, а зеркало говорит о юной принцессе. Королеву охватывает меланхолия, и она умирает.
Елисей женится на принцессе.

Иллюстрации и рисунки к «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»

Муниципальное учреждение образования

«Средняя общеобразовательная школа № 14»

г. Брянск

Конспект урока литературы
в 5 классе

Главные герои «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»

подготовлено

Брянск

Цели: 1) осмыслить содержание сказки;

2) познакомить учащихся с литературными терминами сравнения и антитезы;

3) развивать умение составлять сравнительную характеристику героев сказки;

4) развивать связную речь учащихся.

Оборудование: портрет, текст «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», иллюстрации учащихся к сказке, кроссворд по содержанию сказки, Толковый словарь русского языка, под ред. Словарь литературных терминов под ред.

План урока

1.Оргмомент.

2.Подготовка к восприятию темы.

3. Проверка домашнего задания (конспект сказки).

4. Работа над новой темой.

А) Образ матери принцессы.

Б) Образ мачехи.

С) Образ принцессы.

Г) Работа с иллюстрациями.

Д) Кроссворд по содержанию сказки.

5. Подведение итогов урока, выставление оценок.

6. Домашнее задание.

7. Рефлексия (заполнение анкеты).

Во время занятий

1. Организационное время.

2. Подготовка к восприятию темы.

Учитель Ребята, а были ли в вашей жизни такие ситуации, когда вы искренне мечтали о волшебстве, чудесах?

Каждый из нас верит, что все будет хорошо, добро победит, а зло будет наказано. А в каких произведениях это всегда бывает?

Студент В сказках.

Учитель Запишите тему урока «Основные образы в сказке о мертвой царевне и семи богатырях».

Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке?

Студент Продолжим знакомство со сказкой, уделим особое внимание основным образам в произведении, выделим в них общие и различные черты.

Учитель Сначала ответьте на несколько вопросов, которые группа учащихся подготовила на основе материала предыдущего урока.

Ученики

1) В каком году ты родился? (1799 год)

2) Расскажите о его родителях. (Отец — майор в отставке Сергей Львович Пушкин, принадлежал к старинному, но обедневшему дворянскому роду. Мать — Надежда Осиповна — внучка любимца Петра Великого Ганнибала.)

3) Благодаря кому из-под пера Александра Сергеевича вышло огромное количество сказок? (Спасибо няне Арине Родионовне Яковлевой.)

4) Что такое сказка? Определите жанр. (Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.)

5) Какие виды сказок вы знаете? (Сказки о животных, бытовые, волшебные.)

6) Чем литературная сказка отличается от народной? (Литературная сказка – народная сказка, переработанная автором. )

3. Проверка домашнего задания.

Учитель А теперь давайте проверим, какой план развития сюжета сказки вы составили дома.

Ученики Схема сюжета

1. Возвращение короля, рождение дочери, смерть королевы.

2. «Король женился на другой».

3. «А юная княгиня… тем временем росла…»

4. «А принцесса все милее…»

5. «…вот тяга в лес пошла…»

6. «Будь нашей дорогой сестрой».

7. «Злая королева… заложила или не жить, или погубить царевну».

8. «…по двору с палкой ходит нищенка голубая…»

9. «Взял яблоко в руки».

10. «Вот в гроб положили хрустальный труп юной принцессы…»

11. «А тем временем царь Елисей скачет по свету за своей невестой».

12. «Гроб разбили. Дева вдруг ожила. »

13. «Как только похоронили, так сразу и свадьбу сыграли».

4. Работа над новой темой

Учитель Какие композиционные приемы сказок вы знаете?

Ученики Предложение, начало, окончание.

Учитель Есть ли в «Сказке о мертвой царевне…» народная поговорка: «Это не сказка, не поговорка, впереди будет сказка», «Хорошая сказка начинается, начинается, из Сивка, из Берка, из пророческого Каурка»?

Студент Нет

Учитель О каких событиях мы узнаем в связи со сказкой?

Студент Царь ушел, а царица его ждет, после 9месяцев рождается дочь, возвращается царь.

Учитель Как предстает перед нами королева-мать? Соберём материал для характеристики в тексте.

Студенты

… Король простился с королевой,

Я экипировался в пути,

И королева у окна

Она села ждать его одного.

Ожидание, ожидание с утра до вечера,

Смотрит в поле, инда глаза (инда — четный)

Заболел

От белой зари до ночи;

Не видеть дорогой друг !

. .. Прошло девять месяцев,

Она не отрывает глаз от поля.

… Рано утром желанный гость

День и ночь так долгожданный ,

Издалека наконец

Возврат король-батюшка.

Учитель Итак, давайте запишем в тетрадку, что представляет собой королева — мать принцессы.

Ученик Королева, мать принцессы, верная жена, любит своего мужа и с нетерпением ждет его возвращения.

Учительница Теперь обратимся к образу царицы-мачехи. Кто такая мачеха?

Студент В толковом словаре читаем: «Мачеха – жена отца по отношению к его детям от первого брака.

Учитель В каких народных сказках мы находим историю о падчерице, которую мачеха хотела бы истребить?

Студент «Морозко», «Крошечка-Хаврошечка».

Учитель Теперь наша задача усложняется. Мы не только соберем материал для характеристики мачехи, но и сравним ее с царевной-падчерицей.

Студент Диктует помощник, работавший с литературным словарем.

Запишем термин в тетрадь: «Сравнение – это образное определение предмета, понятия или явления путем сравнения его с другим. Сравнение содержит то, что сравнивается и с чем сравнивается. Сравните — найдите сходства и различия.

Результатом сравнительной характеристики будет таблица, которую мы будем заполнять в процессе работы над изображениями. (Приложение 1)

Учитель Как выглядит королева-мачеха?

… молодец

Там действительно была королева:

Высокий, тонкий, белый,

И взяла с умом и всех…

Учитель Что замечательного в описании королевы?

Студент Это внешняя красота.

Учитель Почему эта красота не нравится другим?

Студент За внешней красотой скрывается злой, упрямый, сварливый характер мачехи.

Учитель Найдите глаголы, которыми он характеризует королеву, рассказывая о ее общении с зеркалом.

Студенты читают по ролям диалог, в котором зеркало восхваляет королеву.

Обратите внимание на глаголы: «красоваться, говорила»; «Смеется», «трясется», «подмигивает», «щелкает», «вертится», «вертит рукой», «гордо смотрит».

Учитель Теперь посмотрим, что за королева, когда зеркало говорит правду.

Студенты показывают реконструкцию эпизода, когда зеркало говорит правду. Действующие лица: королева-мачеха, зеркало, автор.

Учащиеся отмечают глаголы: «прыгать», «раскачиваться», «хлопать», «топать».

Учитель Кто твоя мачеха? Запишем в графу «Различия».

Студент Мачеха злая, завистливая, гордая, своенравная, ленивая, грубая, заносчивая. У нее нет настоящих друзей, и даже зеркало, с которым она была «одна добродушная и милая», не прощает правды.

Учитель Как мачеха отомстила принцессе и что побудило ее на это?

Студент Мачеха приказала маленькой принцессе отвести принцессу в лес. И подтолкнула ее к этой «черной зависти» — злобной, коварной, преступной.

Учитель Чем закончится история злой мачехи? За что ее наказали?

Студент «Здесь тоска унесла ее и умерла королева.» Она была наказана за свое жестокое сердце.

Учитель Запишем в тетрадь: королева «жестокосердая».

Учительница Можно ли сравнивать королеву-мачеху и принцессу-падчерицу?

Студентка Да, они обе очень красивы снаружи, но принцесса все равно прекрасна внутри.

Учитель Запишем «сходство» в таблицу: царственное происхождение, красивая внешность, умная.

Мы много читаем и пишем, и нам нужно отдохнуть. Физическая подготовка.

Для того чтобы охарактеризовать образ принцессы будем искать материал по группам. Каждая группа выбирает материал по одному пункту за раз, который печатается на отдельных листах. (План характеристики изображения в Приложении 2.)

1-я группа Описание внешности принцессы и ее внутренних качеств.

… Но принцесса молода,

Тихо цветущий

Тем временем он рос, рос,

Роза — и расцвела,

Белолицый, чернобровый,

Боевой дух кротость таких…

… Принцесса гуляла по дому,

Я все почистил… (трудолюбивый)

… Она отказалась от зеленого вина;

Я только что сломал пирог

Да откусил я кусок… (воспитанный, сдержанный)

«…Что мне делать? Я невеста.

Вы все равны мне

Все смелые и умные

Люблю вас всех сердечно;

Но другому я навсегда

Дано. Все слаще мне

Князь Елисей». (верный жениху)

2 группа Отношение к принцессе других персонажей сказки:

1) Черновики:

… Та (Чернавка), любящая ее душой,

Не убивал, не привязывал,

Она отпустила и сказала:

«Не крути, бог с тобой.»

И пошла домой.

2 ) Собака Соколки :

Внезапно разозлился под крыльцом

Собака залаяла. ..

… А я только что с крыльца сошел,

Собака под ногами — и лает,

И старуху не пускает,

Как только старушка пойдет к ней,

Он, лесной зверь зол,

Старушке…

… Яблоко летит прямо…

Собака будет прыгать, визжать…

… И с принцессой на крыльце

Собака врезается ей в лицо

Жалко смотрит, грозно воет,

Как у собаки болит сердце

Как будто он хочет сказать ей:

3) Семь героев:

… Братья милая девочка

Любимый…

… Перед мертвой принцессой

Братья в духовной печали

Все склонили головы…

4) Принц Елисей:

… Принц Елисей,

Усердно молиться Богу,

Идет по дороге

Для красивой души

Для молодой невесты…

… Нет, нет! Он горько плачет.

… темной ночи Элиша

Я ждал в тоске…

… Елисей, не унывая,

Я бросился к ветру, взывая.

… И о гробе дорогой невесты

Он ударил изо всех сил…

Группа 3 Поведение принцессы: 1) в особняке героев;

2) по отношению к окружающим ее людям.

1) В особняке героев:

… Принцесса гуляла по дому,

Я все почистил,

Она зажгла свечу Богу

Залил печку горячей…

… Она не будет им противоречить,

Они ей не противоречат.

Так идут дни.

И она любовница

Тем временем в камере один

Собери и приготовь.

2) Отношение княжны к Чернавке:

«Моя жизнь!

Что, скажи, я виноват?

Не губи меня, девочка!

И как я буду королевой,

Я дарую тебе! »

Отношение принцессы к семи богатырям:

… И спустилась к ним принцесса,

Отдал честь владельцам,

Низко поклонился в пояс,

Покраснев, она извинилась

Зачем она пришла к ним в гости,

Хотя ее и не приглашали.

Отношение к нищему голубому (монахине):

Бабушка, подожди немного, —

Кричит на нее в окно, —

Я сам буду угрожать собаке

А я тебе кое-что возьму.

Глядя на героиню с любовью, Пушкин показывает как ее внешнюю («белолицую, чернобровую»), так и внутреннюю красоту («нрав такой кроткой», «прекрасная душа»), подчеркивает трудолюбие, внутреннее достоинство, деликатность , терпение, покладистость, искренность, верность, внутренняя непосредственность, доброта. Не случайно для поэта он «юная принцесса», «моя душа».

Учитель Итак, давайте сделаем запись в таблице. Какая принцесса?

Студентка Принцесса добрая, бескорыстная, скромная, кроткая, трудолюбивая, вежливая, простая, добродетельная.

Учитель Каких черт больше, сходства или различия? Какой прием помогает раскрыть эти образы?

Студент Больше различий, то есть изображения контрастны.

Учитель Запишем еще один термин из литературного словаря в тетрадь.

Студент Помощник, работавший с литературным словарем. «Антитезис — противопоставление слов, образов, понятий.

Учитель Дайте словесное описание одного из изображений, используя записи в таблице и примеры из текста.

Учащиеся отвечают.

4. Работа с иллюстрациями. Насколько ваши рисунки соответствуют нашим представлениям о героях? (Устный словесный рисунок.)

Чему вас научила эта сказка?

5. Кроссворд (составлен группой более сильных учащихся). (Приложение 3)

6. Конспект урока, оценка .

7. Домашнее задание:

1) выразительное чтение наизусть (по вариантам) обращения Елисея к солнцу, месяцу, ветру;

2) узнать термины;

3) устные характеристики изображений (по желанию).

Отражение. (Заполнение анкеты). (Приложение 4)

Приложение 1.

Сравнительная характеристика образов царицы-мачехи и царевны

Приложение 2

Схема характеристики образа принцессы

1. Описание внешности принцессы и ее внутренних качеств.

2. Отношение к ней других персонажей сказки:

А) Сквозняки;

Б) собака Соколки;

В) семь героев;

Г) князь Елисей.

3. Поведение принцессы:

А) в особняке героев;

B) по отношению к окружающим ее персонажам.

Приложение 3. Кроссворд.

Ответив на вопросы по горизонтали, получите название волшебного предмета из сказки.

1. «Черный… полный». (зависть)

2. Имя принца. (Елисей)

3. Кто повел принцессу в лес? (Черновик)

4. Положение любимой принцессы. (Королев)

5. В каких родственных отношениях были герои? (Братья)

6. К кому относятся слова «Ты ходишь по небу круглый год»? (Солнце)

7. Имя собаки? (Соколько)

8. Волшебный предмет в сказке? (Зеркало)

Приложение 4. Анкетный лист.

1.Что вызвало интерес на уроке?

3. Положительный момент урока.

4. Отрицательный момент урока.

5. Поставьте себе оценку за работу на уроке.

6. Какой урок тебе пригодится в жизни?

Список использованной литературы

1., ев. Разработка урока по литературе. 5 класс. – М.: «ВАКО», 2003.

2. Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Через 2 часа. Автор-составитель и др. — М.: «Образование», 2009.

3.,. Толковый словарь русского языка. — М.: «Образование», 2009 г..

4. . Словарь литературоведческих терминов. — М.: «Образование», 2000.




Пример: Царевна и принц Элиша Характеристика Царевна Царица Елисей Внешность: Юноша «Молодая царевна…», «За красивую душу, за молодую невесту…» «Молодая невеста…» друг Верность Застенчивость, застенчивость : «…я испугалась до смерти и молилась…» «Князь Елисей мне милее…», «И плакали оба…» «Но я навеки отдан другому…» » , «Я погналась за ним с молитвой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *