cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Видеоурок окислительно восстановительные реакции 9 класс: Окислительно-восстановительные реакции — урок. Химия, 9 класс.

Урок-презентация по химии «Окислительно-восстановительные реакции». 9 класс.

Окислительно –восстановительные

Реакции

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Выполним задание « Найди родственников»

Из перечня формул составьте генетический ряд.(вопросы…)

Ca(OH) 2, CI 2, HCI, Ca, P, CaCO 3, NaOH, CaO, CO 2

Решим…

Общий вывод:

Признаки которые характеризуют генетический ряд:

  • Вещества разных классов;
  • Разные вещества образованные одним химическим элементом, т.е. представляют собой разные формы существование одного элемента;
  • Разные вещества одного химического элемента связаны взаимопревращениями.

Вспомним …

1. Валентность.

2.Степень окисления.

3.Восстановитель.

4.Окислитель.

5.Типы химических реакций .

Окислительно –восстановительные

Реакции

Цель урока:

1.Сформировать понятие об окислительно-восстановительных реакциях.

2.Научиться уравнивать записи ОВР

методом электронного баланса.

Реакции , в резултате которых изменяются степени окисления атомов всех или некоторых элементов, входящих в состав реагирующих веществ, называются окислительно-восстановительными .

Пример:

2Cu 0 + O 2 =2 Cu 2+ O

2-

2H + CL + Zn 0 = Zn 2+ CL 2 + H 2 0

Восстановитель это вещество , в состав которого входит элемент, отдающий электроны

Mg 0 – 2e = Mg 2+

А процесс, который при этом происходит, называется процессом окисления

Степень окисления атома при этом повышается

Окислитель -это вещество, в состав которого входит элемент, принимающий электроны

Cu 2+ + 2e =Cu 0

А процесс который при этом происходит называется процессом

восстановления

Степень окисления атома при этом понижается

Восстановителями могут быть

Окислителями могут

быть

Простые вещества-металлы.

Простые вещества –неметаллы — только кислород и фтор

Сложные вещества — восстановители, если в их состав входит атом элемента в минимальной степени окисления . Например:

(кроме реакции кислорода с фтором):

H +1 2 S -2 ; N -3 H +1 3

Сложные вещества-окислители, если в их состав входит атом элемента в максимальной степени окисления. Например:

H +1 N +5 O -2 3 ; H +1 2 S +6 O -2 4

Различают :

минимальную (низшую) степень окисления

S -2 2e 8e 8e

промежуточную степень окисления

S 0 2e 8e 6e

максимальную (высшую) степень окисления

S +6 2e 8e 0e в минимальной степени окисления, може

  • Атом, находящийся т быть только восстановителем.

S -2 -2е = S 0 S -2 — 6е = S +4 S -2 -8е = S +6

  • Атом, находящийся в максимальной степени окисления, может быть только окислителем.

S +6 +2е = S +4 S +6 + 6е = S 0 S +6 — 8е =S -2

  • Атом, находящийся в промежуточной степени окисления может быть как восстановителем, так и окислителем.

S 0 +2е = S -2 S 0 — 4е = S +4

Закрепление…

Итог….

Д/З п.43 до стр.232

Стр.235№1,3.

План составления окислительно -восстановительной реакции

  • Записываем схему химической реакции

Ca + O 2

2. Расставляем степени окисления атомов,

у частвующих в химической реакции

Ca 0 + O 2 0 Ca 2+ O 2-

3.Находим атомы, которые изменяют свою

степень окисления

Ca 0 и O 2 0

Далее

4.Составляем электронный баланс,записывая

процесс отдачи и присоединения электронов

Ca 0 – 2e = Ca 2+

O 2

0 + 4e = 2O 2-

восстановитель

4

2

5 . Ca 0 – 2e =Ca 2+

O 2 0 + 4e = 2O 2-

2

окислитель

1

6 . Расставляем цифры, полученные в электронном балансе в химическое уравнение

2Ca + O 2 = 2CaO

Используя метод электронного баланса, допишите схемы и составьте уравнения,

расставив коэффициенты

  • Mg + O 2
  • HCL + Zn
  • SO 2 + O 2
  • S + HNO 3 NO 2 + H 2 SO 4 + H 2 O
  • Mg + H 2 SO 4 H 2 S + MgSO 4 + H 2 O

Д/З п.43

Стр.236 №7.

Урок по теме «Окислительно-восстановительные реакции».

9-й класс

Учебник: Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г. Химия: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – 12-е изд. – М.: Просвещение, ОАО “Московские учебники”, 2009. – 191 с

Цель: сформировать представление учащихся о окислительно-восстановительных процессах, их механизме

Ожидаемые результаты

Предметные:

В ходе работы учащиеся

приобретут

  • способность анализировать и объективно оценивать жизненные ситуации, связанные с химией, навыками безопасного обращения с веществами, используемыми в повседневной жизни; умением анализировать и планировать экологически безопасное поведение в целях сохранения здоровья и окружающей среды
  • умение устанавливать связи между реально наблюдаемыми химическими явлениями и процессами, объяснять причины многообразия веществ, зависимость свойств веществ от их строения;

овладеют научным подходом к составлению уравнению окислительно-восстановительных реакций

Метапредметные

В ходе работы учащиеся смогут

  • определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
  • создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
  • применять экологическое мышление в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации

Личностные

В ходе работы учащиеся приобретут

  • основы экологической культуры соответствующей современному уровню экологического мышления, опыт экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях;

Элементы содержания, проверяемые заданиями КИМ ОГЭ

2. 1. Химическая реакция. Условия и признаки протекания химических реакций. Химические уравнения.

2.2. Классификация химических реакций по изменению степеней окисления химических элементов

2.6. Окислительно-восстановительные реакции. Окислитель и восстановитель.

Умения и виды деятельности, проверяемые КИМ ГИА

Знать/понимать

  • химическую символику: формулы химических веществ, уравнения химических реакций
  • важнейшие химические понятия:, степень окисления, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление, основные типы реакций в неорганической химии

1.2.1. характерные признаки важнейших химических понятий

1.2.2. о существовании взаимосвязи между важнейшими химическими понятиями

Уметь

Составлять

2.5.3. уравнения химических реакций.

Форма проведения: урок с использованием ИКТ, включением  парных, индивидуальных  форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Продолжительность учебного занятия:  45 минут.

Использование педагогических технологий: метод   эвристического обучения, обучение в сотрудничестве

Ход урока

I. Проблематизация, актуализация, мотивация – 10 мин.

Фронтальная беседа

  • Что такое атомы и ионы.
  • Чем они отличаются?
  • Что такое электроны?
  • Что такое степень окисления?
  • Как рассчитывается степень окисления?

На доске учащимся предлагается расставить степени окисления в следующих веществах:

Сl2O7, SO3, H3PO4, P2O5, Na2CO3, CuSO4, Cl2, HClO4, K2Cr2O7, Cr2(SO4)3, Al(NO3)3, CaSO4,

NaMnO4, MnCl2, HNO3, N2, N2O, HNO2, H2S, Ca3(PO4)2

II. Изучение нового материала. Объяснение учителя. 15 мин.

Основные понятия (слайд 2):

Окислительно-восстановительные реакции – это реакции, в которых изменяются степени окисления двух элементов, один из которых является восстановителем, а другой – окислителем

Восстановитель – это тот элемент, который в процессе реакции отдает электроны, и сам при этом окисляется

Окислитель – это тот элемент, который в процессе реакции принимает электроны, и сам при этом восстанавливается

Правила составления окислительно-восстановительных уравнений (слайд 3)

1. Запишем уравнение реакции (слайд 4).

CuS+HNO3 —>Cu(NO3)2+ S + NO+H2O

2. Расставим степени окисления всех элементов

Cu+2S-2 +H+1N+5O-23 —> Cu+2(N+5O-23)-12+ S0 + N+2O-2+H+12O-2

3. Выделим элементы, которые поменяли степени окисления

Cu+2S-2 +H+1N+5O-23 —> Cu+2(N+5O-23)-12+ S0 + N+2O-2+H+12O-2

Видим, что в результате реакции поменяли степени окисления два элемента –

  • сера (S) поменяла полностью (от – 2 до 0)
  • aзот (N) поменял частично (от +5 до +2 поменял), часть осталась +5

4. Выпишем те элементы, которые поменяли степени окисления и покажем переход электронов (слайд 5.)

CuS-2 +HN+5O3 —> Cu(N+5O3)2+ S0 + N+2O+H2O

N+5 +3e N+2

S-2 — 2e S0

5. Составим электронный баланс, найдем коэффициенты

Переход еЧисло переданных элементом электроновНаименьшее общее кратное между числом переданных электроновКоэффициенты (находятся делением наименьшего общего кратного на число переданных электронов)
362
23

6. Подставим в уравнение коэффициенты, найденные в балансе (коэффициенты ставятся у веществ, элементы в которых поменяли степень окисления) (слайд 6).

CuS-2 +HN+5O3 —> Cu(N+5O3)2+ 3S0 + 2N+2O+H2O

7. Доставим недостающие коэффициенты методом уравнивания

3CuS-2 +8HN+5O3 —> 3Cu(N+5O3)2+ 3S0 + 2N+2O+4H2O

8. По кислороду проверим правильность составления уравнения (слайд 7).

До реакции кислорода 24 атома = После реакции кислорода 24 атома

9. Выдели окислитель и восстановитель и процессы – окисления и восстановления

S-2 (в CuS) является восстановителем, т.к. отдает электроны

N+5 (в HNO3) является окислителем, т.к. отдает электроны

III. Закрепление изученного материала (25 мин)

Учащимся предлагается выполнить задание в парах.

Задание 1. 10 мин. (слайд 8)

Учащимся предлагается составить уравнение реакции в соответствии с алгоритмом.

Mg+H2SO4 —> MgSO4+ H2S + H2O

Проверка задания

4Mg0+5H2+1S+6O4-2 —> 4Mg+2S+6O4-2+ H2+1S-2 + 4H2+1O-2

Переход е Число электроновНОККоэффициенты
2 

8

4
 

8

1

Задание 2. 15 мин. (слайды 9, 10)

Учащимся предлагается выполнить тест (в парах). Задания теста проверяются и разбираются на доске.

Вопрос № 1

Какое уравнение соответствует окислительно-восстановительной реакции?

  1. CaCO3= CaO + CO2
  2. BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl
  3. Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
  4. Na2CO3 + CO2 + H2O = 2NaHCO3

Вопрос № 2

В уравнении реакции 2Al + 3Br2=2AlBr3 коэффициент перед формулой восстановителя равен

  1. 2
  2. 3
  3. 1
  4. 4

Вопрос № 3

В уравнении реакции 5Сa + 12HNO3 = 5Ca(NO3)2 + N2 + 6H2O окислителем является

  1. Ca
  2. Ca(NO3)2
  3. HNO3
  4. H2O

Вопрос № 4

Какая из предложенных схем будет соответствовать восстановителю

  1. S0 > S-2
  2. S+4 —> S+6
  3. S-2 > S-2
  4. S+6 —> S+4

Вопрос № 5

В уравнении реакции 2SO2 + O2 —> 2 SO3 сера

  1. окисляется
  2. восстанавливается
  3. ни окисляется, ни восстанавливается
  4. и окисляется, и восстанавливается

Вопрос № 6

Какой элемент является восстановителем в уравнении реакции

2KClO3 —> 2KCl + 3O2

  1. калий
  2. хлор
  3. кислород
  4. водород

Вопрос № 7

Схема Br-1 —> Br+5 соответствует элементу

  1. окислителю
  2. восстановителю
  3. и окислителю, и восстановителю

Вопрос № 8

Соляная кислота является восстановителем в реакции

  1. PbO2 + 4HCl = PbCl2 + Cl2 + 2H2O
  2. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
  3. PbО + 2HCl = PbCl2 + H2О
  4. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl+ CO2 + H2O

Ответы на вопросы теста.

номер вопроса12345678
ответ31321321

Домашнее задание: параграф 5 упр. 6,7,8 стр. 22 (учебник).

The Chemistry 1 Tutor: Volume 4 — 9-часовой курс Окислительно-восстановительные реакции | Репетитор по математике DVD

  • домашний
  • Продукты
  • DVD Химия
  • Химия 1 Репетитор: Том 4 — 9 . . .

Цена по прейскуранту [DVD] $46,99
Наша цена [DVD] $27,99
Вы экономите $19,00 40%
  • Учитесь, решая задачи шаг за шагом.
  • Быстро улучшайте навыки и повышайте оценки.
  • Узнайте о нашей гарантии возврата денег!

Trustpilot

Этот курс доступен для загрузки

Цена загрузки: 27,99 $

Диск 1
Раздел 1: Что такое окисление и восстановление?
Раздел 2: Написание полуреакций для окислительно-восстановительных реакций, часть 1
Раздел 3: Написание полуреакций для окислительно-восстановительных реакций, часть 2
Раздел 4:  Идентификация окисления и восстановления, часть 1 , Часть 2
Раздел 6:  Введение в Номера окисления
Раздел 7:  Правила присвоения номеров окисления
Раздел 8 :  Нахождение номеров окисления, часть 1 [ View Sample Le ссон ]
Раздел 9: Определение чисел окисления, Часть 2

Диск 2
90 023 Раздел 10: Определение чисел окисления, часть 3
Раздел 11: Изменение чисел окисления, часть 1
Раздел 12: Изменение чисел окисления, часть 2
Раздел 13: Изменение чисел окисления, часть 3
Раздел 14: Балансирование окислительно-восстановительных реакций, часть 1 9001 2 Раздел 15:  Балансировка окислительно-восстановительных реакций, часть 2
Раздел 16: Балансировка окислительно-восстановительных реакций в кислом растворе, часть 1 Окислительно-восстановительные реакции в кислом растворе, часть 3
Раздел 19:  Балансировка окислительно-восстановительных реакций в кислом растворе, часть 4

Диск 3
Раздел 20:  Балансировка окислительно-восстановительных реакций в кислом растворе, часть 5
Раздел 21: Баланс окислительно-восстановительных реакций в кислом растворе, часть 6
Раздел 22: Баланс окислительно-восстановительных реакций в кислом растворе, часть 7
Раздел 23: Баланс окислительно-восстановительных реакций в нейтральном растворе
Раздел 2 4:  Балансировка окислительно-восстановительных реакций в основном растворе, Часть 1
Раздел 25: . Баланс окислительно-восстановительных реакций в основном растворе, часть 2
Раздел 26: . Баланс окислительно-восстановительных реакций в основном растворе, часть 3
Раздел 27 : Окислительно-восстановительная стехиометрия, часть 1
Раздел 28:  Окислительно-восстановительная стехиометрия, часть 2
Раздел 29:  Ряд действий для окислительно-восстановительных реакций, часть 1  Серия упражнений для окислительно-восстановительных реакций, часть 2

Нажмите на любое изображение, чтобы увидеть его в полном размере                Отображаются совпадения с 1 по 8 из 8 найденных.

Экран 8

Экран 7

Экран 6

Экран 5

Экран 4

Экран 3

Экран 2

Экран 1

Нажмите на любое изображение, чтобы увидеть его в полном размере                Отображаются совпадения с 1 по 8 из 8 найденных.



Подробное описание

В этом курсе мы начинаем обсуждать применение химических реакций к очень важному классу химических проблем — реакциям окисления и восстановления (окислительно-восстановительные). Сначала мы обсудим значение окисления и восстановления и приведем примеры этих процессов в окружающей среде.

Далее мы вводим понятие окислительно-восстановительной реакции, также известной как окислительно-восстановительная реакция. Мы тратим много времени на изучение того, как сбалансировать эти типы окислительно-восстановительных реакций в кислых, нейтральных и щелочных растворах. Наконец, мы работаем над проблемами стехиометрии, включающими окислительно-восстановительные реакции, наряду с обсуждением ряда активности.

Многочисленные примеры задач решаются шаг за шагом, чтобы дать учащимся возможность попрактиковаться в окислительно-восстановительных реакциях.

Все концепции преподаются на полностью проработанных примерах задач, чтобы научить учащихся наиболее эффективным методам решения задач по химии!

Чем отличаются линейки DVD-дисков MathTutorDVD. com?
Ответ прост. Большинство инструкций включает в себя длительное обсуждение теории, прежде чем обучать студента тому, как решать проблемы. В подавляющем большинстве случаев учащийся быстро устает и разочаровывается к тому времени, когда начинает решать задачи. Этот курс, напротив, обучает всем концепциям, шаг за шагом решая полностью проработанные проблемы, что является гораздо более увлекательным способом обучения.

Исключительное качество и доступность.
MathTutorDVD.com верит в ценность для наших клиентов. Это 9-часовой курс на DVD. Весь этот DVD стоит меньше, чем час домашнего репетитора, и вы можете пересматривать уроки столько раз, сколько необходимо для освоения материала!

Каков наш стиль преподавания?
Все темы на этом DVD изучаются на рабочих примерах. Нет традиционных лекций с справочным материалом, который не поможет вам решить проблемы и улучшить свои навыки. Мы верим в обучение на практике, и это то, что вы получите, посмотрев этот DVD. Неопределенные коэффициенты объясняются, например, пошаговым решением многих задач. Мы начинаем с более простых задач и продвигаемся к более сложным задачам.

Студент сразу обретает уверенность, не скучает и быстро чувствует, что может освоить материал. Этот метод чрезвычайно эффективен и неоднократно зарекомендовал себя. Возможно, самое главное, что навыки решения проблем оттачиваются на раннем этапе, что поможет с домашними заданиями и сдачей экзаменов даже после просмотра самого первого урока.

Мы приглашаем вас прочитать наш отзыв!


Цена по прейскуранту [DVD] 46,99 долл. США
Наша цена [DVD] 27,9 долл. США9
Вы экономите $19,00 40%

Тема 9 Окисление и восстановление — MSJChem

Поддержите мою работу, присоединившись к Личному кабинету или став Покровителем.

Тема 9 Окисление и восстановление

9.1 Определения окисления и восстановления

Подстаканник и in g s:
Окисление и восстановление можно рассматривать с точки зрения поступления кислорода/отдачи водорода, переноса электрона или изменения степени окисления.

9.1 Степени окисления

Рабочий лист степеней окисления

Применение и навыки:
Определение степеней окисления атома в ионе или соединении.
Вывод названия соединения переходного металла из данной формулы с применением степеней окисления, представленных римскими цифрами.
Примечание. Число окисления указывается римской цифрой после названия или символа элемента.

9.1 Окислители и восстановители

  Подстаканник й in g s:
Окислитель восстанавливается, а восстановитель окисляется.
A p p lications and skills:
Идентификация видов окисления и восстановления, а также окислителей и восстановителей в окислительно-восстановительных реакциях.

Окислитель назван так потому, что он окисляет другие вещества и поэтому подвергается восстановлению. Восстановитель восстанавливает другой вид и подвергается окислению. Металлы, находящиеся выше в ряду активности, являются более сильными восстановителями, а те, что ниже, — более слабыми восстановителями. Сила галогенов как окислителей уменьшается по мере продвижения вниз по группе; фтор — самый сильный окислитель в группе 17, а йод — самый слабый.

9.1 Написание суммарных ионных уравнений

В этом видео рассказывается о написании суммарных ионных уравнений для окислительно-восстановительной реакции.

9.1 Реакции диспропорционирования

В этом видео рассказывается о реакциях диспропорционирования.

9.1 Серия операций

Понимание:
Ряд активности ранжирует металлы по легкости, с которой они подвергаются окислению.
Применение и навыки:
Вывод о возможности окислительно-восстановительной реакции из ряда активности или данных реакции.

9.1 Балансировка окислительно-восстановительных уравнений в кислых растворах

Применение и навыки:
Вывод окислительно-восстановительных реакций с использованием полууравнений в кислых или нейтральных растворах.

9.1 Окислительно-восстановительное титрование

Ссылка на рабочий лист

Применение и навыки:
Решение ряда задач окислительно-восстановительного титрования.

9.1 Метод Винклера

Пояснения:
Метод Винклера можно использовать для измерения биохимического потребления кислорода
(БПК), используемого в качестве меры степени загрязнения пробы воды.
Применение и навыки:
Применение метода Винклера для расчета БПК.

9.2 Элементы Вольта

Рабочий лист гальванических элементов 

Пояснения:
Окисление происходит на аноде (отрицательном электроде), а восстановление происходит на катоде (положительном электроде) в гальваническом элементе.
A p p lications and skills:
Конструкция и аннотация обоих типов электрохимических ячеек.
Объяснение того, как окислительно-восстановительная реакция используется для производства электричества в гальваническом элементе.
Различие между потоками электронов и ионов в гальванических элементах.

9.2 Схема диаграммы ячеек  

Gu idance:
Для гальванических элементов необходимо соблюдать соглашение о схемах элементов

9.2 Электролизеры

Рабочий лист электролитических ячеек

Пояснения:
Окисление происходит на аноде (положительном электроде), а восстановление происходит на катоде (отрицательном электроде) в электролитической ячейке.
Применение и навыки 
Конструкция и аннотация обоих типов электрохимических элементов.
Объяснение того, как проходит ток в электролитической ячейке.
Различие между потоками электронов и ионов в обеих электрохимических ячейках.
Вычет продуктов электролиза расплавленной соли.

9.2 Сравнение электрохимических элементов  

Пояснения:
Гальванические (гальванические) элементы:
Гальванические элементы преобразуют энергию спонтанных экзотермических химических процессов в электрическую энергию.
Окисление происходит на аноде (отрицательном электроде), а восстановление происходит на катоде (положительном электроде) в гальваническом элементе.
Электролитические элементы:
Электролитические элементы преобразуют электрическую энергию в химическую, вызывая несамопроизвольные процессы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *