cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок по истории индустриальное общество в начале 20 века 9 класс – План-конспект урока новейшей истории в 9 классе»Мир к началу XXвека. Индустриальное общество в начале XX».

Содержание

План-конспект урока новейшей истории в 9 классе»Мир к началу XXвека. Индустриальное общество в начале XX».

9 класс

Тема: Мир к началу XX века. Индустриальное общество в начале XX века.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: дать учащимся представление о мире в начале XX века, его устройстве и основных проблемах, охарактеризовать основные перемены в социально-экономической жизни общества; развивать умение сравнивать состояния общества в разные периоды времени , высказывать собственное мнение по актуальным вопросам.

Прививать интерес к мировой истории, развивать мышление, воспитывать толерантное отношение к различным точкам зрения одноклассников.

Основные понятия: промышленно-технологическая революция, модернизация, урбанизация, индустриальное общество, трест, синдикат, картель, антимонопольное законодательство, милитаризация.

Оборудование: учебник, презентация, компьютер, карта мира .

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Мотивация и актуализация.

Что такое промышленная революция XVIIIXIX вв.? Назовите главные черты индустриального общества.

  1. Изучение нового материала. (Сопровождается электронной презентацией).

План:

  1. Страны Европы и Северной Америки в конце XIX- начале XX века. Неравномерность индустриального развития.

  2. Понятие индустриального общества.

  3. Важнейшие черты развития индустриального общества в начале XX века.

Беседа с учащимися:

  • Каким событием закончилось изучение новой истории в 8 классе?

  • Что такое индустриализация?

  • Какие ведущие индустриальные страны вы можете назвать?

  • Какие страны относятся к третьему эшелону?

Задание: нарисовать ленту времени.

  1. Страны Европы и Северной Америки в конце XIX— начале XX века. Неравномерность индустриального развития.

Большая часть населения мира была неграмотной. Да и грамота была не нужна: вековые традиции и обычаи предопределяли тогда жизнь большинства людей от колыбели до могилы. Самым быстрым средством передвижения была тогда железная дорога, но во многих местах не было и ее. Массовое распространение электричества в быту было еще впереди, верхом удобства считалась тогда керосиновая лампа. Почти все население мира жило в сельской местности. Города были редкими. На их улицах господствовали конные экипажи и неуклюжие трамваи. Женщины в Европе носили еще длинные юбки, а неотъемлемой частью мужского костюма был цилиндр или шляпа-котелок.

Еще не взлетел первый самолет и первая ракета.

Еще не были изобретены антибиотики.

Еще не заработали сборочные конвейеры на автомобильных заводах Генри Форда.

Еще не изобрели телевизоры.

Но уже родились Рузвельт и Черчилль, Эйнштейн и Пикассо, Гитлер и Муссолини, Ататюрк и Мао Цзэдун, Лени» и Сталин — те, кому было суждено стать главными действующими лицами мировой драмы XX века.

Столетие назад Европа господствовала в мире. Европейцы, открыв для себя мир после Великих географических открытий, захватили его и поделили между собой. Мало что свидетельствовало тогда о грядущей утрате Европой своего лидерства. Особое место принадлежало США. Будучи по истокам своего возникновения продолжением европейской цивилизации, США стремительно становились крупнейший державой мира. В стране была создана гигантская индустрия. Во многих отраслях промышленности Америка начинала опережать Европу. Крупнейшие предприниматели — Рокфеллер, Карнеги, Морган и другие — символизировали новую эпоху, в которой США отводилось ведущее место в мире.

Феноменальный рост Соединенных Штатов Америки, ставших к концу века ведущей промышленной державой мира, да угрожающе быстрое превращение Японии в могучую военную державу обещали будущие перемены.

Если сравнивать карту современного мира и карту мира начала века, поражает многоцветность первой и бедность палитры второй. Европейские страны поделили Южную и Юго-Восточную Азию, Африку, островной мир Океании и Карибского бассейна на колонии, их цвета поэтому превалировали на карте. Самыми крупными владениями располагала Великобритания. Второй по величине колониальной империей являлась Франция. Испания и Португалия, которые положили начало созданию колониальных империй в XV веке, — потеряв в XIX веке свои владения в Центральной и Южной Америке, стали второстепенными колониальными державами. Позже других, только после своего объединения, приступила к колониальным захватам Германия, но и она быстро стала обладательницей крупной империи. Маленькая Бельгия владела колонией Конго, которая в 78 раз превосходила ее по территории. Но это не значит, что все европейские страны имели колонии: их не было, например, у Швейцарии, Швеции, Австро-Венгрии.

Страны и народы, оказавшиеся в составе колониальных империй, теряли свою независимость; они непосредственно управлялись из своей страны-метрополии, т.е. владелицы данной колонии. Лишь в британских колониях, заселенных европейцами, было введено самоуправление, эти колонии — Австралия, Канада, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз — получили название доминионов. Те неевропейские страны, которые сохранили внешне независимость, — Китай, Сиам (Таиланд), Афганистан, Иран, Османская империя, страны Центральной и Южной Америки оказались в орбите европейского господства. Но она приняла другие формы. В одних случаях эти государства были вынуждены призывать покровительство, протекторат, со стороны одной из европейских держав. В других случаях европейцы добивались подписания договоров, обеспечивающих им право свободно заниматься торговлей на территории этих государств, создавать там свои опорные пункты. XX век стал переломным моментом в развитии человечества. По масштабу исторических событий, перемен в жизни народов, он не уступал, а даже превзошёл предыдущие исторические эпохи. Революции, две мировые войны, атомные катастрофы, массовое истребление народов, – всем этим наполнен XX век.

Однако мир постепенно, но не равномерно двигался по пути демократии, признании прав и свобод человека, к тому миру, в котором мы сейчас живём.

  1. Понятие индустриального общества. Сравнить традиционное и индустриальное общество. Учебник. Заполнить сравнительную таблицу.

  2. Важнейшие черты развития индустриального общества в начале XX века.

Работа в группах. Класс делится на группы соответственно ведущим индустриальным странам: Великобритания, Германия , Франция , США. Заранее готовятся выступления. С использованием интернет- ресурсов и презентаций.

По результатам выступлений заполняется таблица.

Важнейшие черты развития индустриального общества.

Великобритания

Германия

Франция

США

Начало массового производства прмышленных товаров

Концентрация производства и капитала

Усиление регулирующей роли государства в экономике

Расширение социальных функций государства

Основные изменения в развитии:

  • Ускорение темпов научно-технического развития

  • Появление новых источников энергии (атомная, солнечная)

  • Изменение быта людей и их производственной деятельности

  • Улучшение средств коммуникаций между людьми народами и государствами ( развитие транспорта (воздушного), появление радио, телевидения, телефонов, появление Интернета, произошло углубление международного разделения труда, активизировался обмен информацией, идеями, культурными ценностями. Ускорилась миграция населения).

  • Прогресс в военно-технической сфере (изобретение ОМП (ракетно-ядерного), биологического, химического, геофизического, человечество впервые приобрело возможность уничтожать самого себя)

  1. Однако, такое понятие прогресс не совсем приемлемо к XX в. Конечно условия жизни улучшились. Повысился уровень доходов население, сократилась продолжительность рабочего дня, труд становился творческим. В развитых странах улучшились условия досуга, доступ к образованию, медицине, участия в общественно-политической жизни.

Но! Изменение облика мира повлекло за собой обострение прежних и новых проблем, которые угрожали основам существования цивилизации.

  • Углубление экологического кризиса

  • Нарастает нестабильность мировой экономики, международной финансовой системы.

  • Футуршок или кризис человека (страх перед будущим, человек теряется в потоках информации, становится очень трудно ориентироваться в повседневной реальности). Кризис человека проявляется в разных формах. А именно: рост психических заболеваний, изучение будущего с помощью магии и гороскопов, а не науки; возникновение массовых нетрадиционных движений.

Всё это требует качественного уровня сотрудничества государств и всего человечества в целом. Однако уровень общественного, политического, социально-экономического развитии народов сильно различается. Они живут как бы в разном историческом времени, решают неординарные задачи. Одни государства создали и используют передовые технологии, создали конкурентоспособную экономику, другие же преодолевают последствия отсталости. Третьи лишь недавно обрели собственную государственность и ищут своё место в мире. Такое разнообразное развитие народов затрудняет налаживание взаимоотношений между ними и приводит к конфликтам.

IV . Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

Вопросы для беседы:

  1. Что такое всеобщая история?

  2. Чем отличается традиционное общество от индустриального?

  3. Какова численность мира к началу XX века?

  4. Каковы особенности развития мира в начале XX века?

  5. Какие проблемы встали перед человечеством на пороге XIX-XX вв.?

Самостоятельная работа. Заполнить таблицу: новые черты в экономике и что это значит.

  1. Подведение итогов урока. Метод «Пресс»

Таким образом, в этом учебном году нам предстоит изучить последний период всеобщей истории. Само по себе историческое знание не даёт готовых решений насущных проблем третьего тысячелетия. Но, позволяя увидеть истоки основных направлений современного развития, оно закладывает основу их понимания.

  1. Домашнее задание:

  • Учебник параграф 1-2 прочитать, отвечать на вопросы, творческое задание №3,стр.21.

infourok.ru

Урок в 9 классе «Мир в начале XX века»

Введение выборов в Сенат США (1913). Ограничение прав

Палаты лордов в

Великобритании

(1911)

Введение всеобщего избирательного права для мужчин (с ограничениями): Германия — 1871, Франция — 1875, Испания — 1886, Великобритания —1884

Закон об ассоциациях во Франции (1901), Манифест 17 октября в России (1905). Отмена исключительного закона против социалистов в Германии (1890)

Превращение политических партий в массовые.

Почему партии в начале XX в. стали массовыми? – введение всеобщего избирательного права, снятие ограничений для участия в политической деятельности.

Идеологические направления партийной борьбы.

Идеологические направления общественной мысли

в начале ХХ в.

Сохранение традиций и по-

рядка

Либерализм

Буржуазия городов

Экономическая и политическая свобода и равенство

(но не уравнительность)

Социализм

Рабочий класс

Осуждение капитализма,

идея социальной справедливости, замена капитализма

социализмом, борьба против

гонки вооружений и войн

Раскол в социалистическом движении

II Интернационал (1889—1920-е гг.) — международное

объединение социалистических и рабочих партий

Умеренное,

реформистское крыло

(Парламентские методы борьбы

и путь социальных реформ)

Леворадикальное крыло

(Революционные методы борьбы, отрицание реформ)

Либералы у власти.

Общественно-политические движения у власти

Общественно-политическое

движение, находившееся у власти в начале ХХ в.

Наиболее известные

Политические лидеры

Великобритания

Либералы

Д. Ллойд Джордж

Германия

Консерваторы

Б. фон Бюлов

Франция

Радикалы (левые либералы)

Ж. Клемансо

Италия

Реформисты (либерально-демократическое на-правление)

Дж. Джоллити

Национализм:

Изменения в политике национализма – воинственные черты, граничащие с нац неприязнью и ненавистью.

В конце XIX в. Националисты стали активными противниками фритренда (свободной торговли), добиваясь проведения государством политики протекционизма.

Появление расизма повлекло за собой и появление антисемитизма.

«Новый империализм»: характерные черты

«Новый империализм» — явление в развитии капитализма конца XIX — начала ХХ в., проявившееся в стремлении ведущих держав захватывать или устанавливать контроль над новыми территориями с целью обеспечения преимущественного оборота собственных товаров.

Причины проявления «нового империализма»

-экономическая (Необходимость получать дешёвое сырьё и продовольствие и иметь рынки сбыта промышленных товаров, что служило залогом экономического процветания)

политическая (Упрочение позиций крупных мировых держав в мировом балансе сил (Германия, Италия, Япония стремились занять новое международное положение соответственно возросшей экономической мощи)

Основные черты империализма:

— слияние промышленного и банковского капитала и образование финансового капитала и

финансовой олигархии;

— преобладание вывоза капитала над вывозом товаров;

— экономический раздел мира на сферы влияния;

— территориальный раздел мира;

— установление тесной связи финансовой олигархии с правительством.

Ведение политики протекционизма: за и против.

Результатом индустриального развития стало благоприятное развитие социальной сферы и

стремление к экспансии-захвату новых территорий, без которых невозможно дальнейшее

экономическое развитие.

3. Закрепление изученного материала

— Каковы важнейшие вопросы Новейшей истории?

— В чем неразрывная связь трех линий развития истории?

— Почему индустриальное общество развивается неравномерно к началу XX в.?

— В чем опасность политики национализма?

— Какое значение имеет политика «нового империализма»?

  1. Подведение итогов

Домашнее задание: Всеобщая история, § 1-4, повторение изученного материала.

infourok.ru

План-конспект урока по истории (9 класс) на тему: Мир к началу XX века: индустриальные и традиционные общества, проблемы модернизации.

9 класс

Тема: Мир к началу XX века: индустриальные и традиционные общества, проблемы модернизации.

Вид урока: изучение нового материала

Цель: дать представление о мире в начале XX века, его устройстве и основных проблемах.

Основные понятия:

Оборудование: учебник.

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Изучение нового материала

План:

  1. Мир  на рубеже XIX-XX вв.
  2. Население
  3. Основные изменения в развитии
  4. Проблемы человечества

Беседа с учащимися:

  • Каким событием закончилось изучение новой истории в 8 классе?
  • Что такое индустриализация?
  • Какие ведущие индустриальные страны вы можете назвать?
  • Какие страны относятся к третьему эшелону?

Задание: нарисовать ленту времени.

  1. Большая часть населения мира была неграмотной. Да и грамота была не нужна: вековые традиции и обычаи предопределяли тогда жизнь большинства людей от колыбели до могилы. Самым быстрым средством передвижения была тогда железная дорога, но во многих местах не было и ее. Массовое распространение электричества в быту было еще впереди,, верхом удобства считалась тогда керосиновая лампа. Почти все население мира жило в сельской местности. Города были редкими. На их улицах господствовали конные экипажи и неуклюжие трамваи. Женщины в Европе носили еще длинные юбки, а неотъемлемой частью мужского костюма был цилиндр или шляпа-котелок.

Еще не взлетел первый самолет и первая ракета.

Еще не были изобретены антибиотики.

Еще не заработали сборочные конвейеры на автомобильных заводах Генри Форда.

Еще не изобрели телевизоры.

Но уже родились Рузвельт и Черчилль, Эйнштейн и Пикассо, Гитлер и Муссолини, Ататюрк и Мао Цзэдун, Лени» и Сталин — те, кому было суждено стать главными действующими лицами мировой драмы XX века.

Столетие назад Европа господствовала в мире. Европейцы, открыв для себя мир после Великих географических открытий, захватили его и поделили между собой. Мало что свидетельствовало тогда о грядущей утрате Европой своего лидерства. Особое место принадлежало США. Будучи по истокам своего возникновения продолжением европейской цивилизации, США стремительно становились крупнейший державой мира. В стране была создана гигантская индустрия. Во многих отраслях промышленности Америка начинала опережать Европу. Крупнейшие предприниматели — Рокфеллер, Карнеги, Морган и другие — символизировали новую эпоху, в которой США отводилось ведущее место в мире.

Феноменальный рост Соединенных Штатов Америки, ставших к концу века ведущей промышленной державой мира, да угрожающе быстрое превращение Японии в могучую военную державу обещали будущие перемены.

Если сравнивать карту современного мира и карту мира начала века, поражает многоцветность первой и бедность палитры второй. Европейские страны поделили Южную и Юго-Восточную Азию, Африку, островной мир Океании и Карибского бассейна на колонии, их цвета поэтому превалировали на карте. Самыми крупными владениями располагала Великобритания. Второй по величине колониальной империей являлась Франция. Испания и Португалия, которые положили начало созданию колониальных империй в XV веке, — потеряв в XIX веке свои владения в Центральной и Южной Америке, стали второстепенными колониальными державами. Позже других, только после своего объединения, приступила к колониальным захватам Германия, но и она быстро стала обладательницей крупной империи. Маленькая Бельгия владела колонией Конго, которая в 78 раз превосходила ее по территории. Но это не значит, что все европейские страны имели колонии: их не было, например, у Швейцарии, Швеции, Австро-Венгрии.

Страны и народы, оказавшиеся в составе колониальных империй, теряли свою независимость; они непосредственно управлялись из своей страны-метрополии, т.е. владелицы данной колонии. Лишь в британских колониях, заселенных европейцами, было введено самоуправление, эти колонии — Австралия, Канада, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз — получили название доминионов. Те неевропейские страны, которые сохранили внешне независимость, — Китай, Сиам (Таиланд), Афганистан, Иран, Османская империя, страны Центральной и Южной Америки оказались в орбите европейского господства. Но она приняла другие формы. В одних случаях эти государства были вынуждены призыать покровительство, протекторат, со стороны одной из европейских держав. В других случаях европейцы добивались подписания договоров, обеспечивающих им право свободно заниматься торговлей на территории этих государств, создавать там свои опорные пункты. XX  век стал переломным моментом в развитии человечества. По масштабу исторических событий, перемен в жизни народов, он не уступал, а даже превзошёл предыдущие исторические эпохи.  Революции, две мировые войны, атомные катастрофы, массовое истребление народов, – всем этим наполнен  XX век.

 Однако мир постепенно, но не равномерно двигался по пути демократии, признании прав и свобод человека, к тому миру, в котором мы сейчас живём.

  1. Население к началу  XX  века составляло 1,6 миллиардов человек. (сейчас примерно 7 млрд. чел.)
  2. Основные изменения в развитии:
  • Ускорение темпов научного-технического развития
  • Появление новых источников энергии (атомная, солнечная)
  • Изменение быта людей и их производственной деятельности
  • Улучшение средств коммуникаций между людьми народами и государствами ( развитие транспорта (воздушного), появление радио, телевидения, телефонов, появление Интернета, произошло углубление международного разделения труда, активизировался обмен информацией, идеями, культурными ценностями. Ускорилась  миграция населения).
  • Прогресс в военно-технической сфере (изобретение ОМП (ракетно-ядерного), биологического, химического, геофизического, человечество впервые приобрело возможность уничтожать самого себя)
  1. Однако, такое понятие прогресс не совсем приемлемо к XX  в. Конечно условия жизни улучшились.  Повысился уровень доходов население, сократилась продолжительность рабочего дня, труд становился творческим.  В развитых странах улучшились условия досуга, доступ к образованию, медицине, участия в общественно-политической жизни.

Но! Изменение облика мира повлекло за собой  обострение прежних и новых проблем, которые угрожали основам существования цивилизации.

  • Углубление экологического кризиса
  • Нарастает нестабильность мировой экономики, международной финансовой системы.
  •  Футуршок или кризис человека (страх перед будущим, человек теряется в потоках информации, становится очень трудно ориентироваться в повседневной реальности). Кризис человека проявляется в разных формах. А именно: рост психических заболеваний, изучение будущего  с помощью магии и гороскопов, а не науки; возникновение массовых нетрадиционных движений.

Всё это требует качественного уровня сотрудничества государств и всего человечества в целом. Однако уровень общественного, политического, социально-экономического развитии народов  сильно различается. Они живут как бы в разном историческом времени, решают неординарные задачи. Одни государства создали и используют передовые технологии, создали конкурентоспособную экономику, другие же преодолевают последствия отсталости. Третьи лишь недавно обрели собственную государственность и ищут своё место в мире.  Такое разнообразное развитие народов затрудняет  налаживание взаимоотношений между ними и приводит к конфликтам.

III . Закрепление изученного материала

Вопросы для беседы:

  1. Что такое всеобщая история?
  2. Какова численность мира к началу XX века?
  3. Каковы особенности развития мира в начале XX  века?
  4. Какие проблемы встали перед человечеством на пороге  XIX-XX вв.?
  1. Домашнее задание:
  • Учебник Н.В. Загладин «Всеобщая история» стр. 3-5 прочитать
  • Принести учебники по истории России.
  1. Подведение итогов урока

Таким образом в этом учебном году нам предстоит изучить последний период всеобщей истории. Само по себе историческое знание не даёт готовых решений         насущных проблем третьего тысячелетия. Но, позволяя увидеть истоки основных направлений современного развития, оно закладывает основу их понимания.

nsportal.ru

Индустриальное общество в начале XX века

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Урок по новейшей истории зарубежных стран в 9 классе по теме
«Индустриальное общество в начале XX века»

Слайд 2

Повторение изученного материала Что вы можете вспомнить о следующих процессах в мире 1.Неравномерноность экономического развития 2.Свободная конкуренция и свободная торговля 3.Новое соотношение сил в мире

Слайд 3

План урока: 1.Новая индустриальная эпоха 2.Бурный рост городов и городского населения 3.Усиление роли государства в экономической жизни 4.Социальный реформизм в начале века

Слайд 4

Новая индустриальная эпоха XX век –век электричества ,электрических и дизельных моторов, автомобиля и самолета,телефона и телеграфа,радио 1.Завершается создание системы мировой торговли и почтовой связи Благодаря бурному строительству железных дорог и пароходов 2.Тяжелая промышленность,производство угля и стали определяли особенности индустриализции второй половины XIX века

Слайд 5

Слайд 6

Фотография плывущего Титаника.

Слайд 7

Впечатляющие размеры ротора турбины Титаника.

Слайд 8

Вторая промышленная революция
Новые отрасли – машиностроение, автомобильная, элкетротехническая, нефтехимическая пром-ть Новая техника Новые технологии

Слайд 9

3. 1903 год- в воздух поднимается первый самолет 1919 год-перелет через Атлантический океан Характерная черта развития начала XX века- ускорение перемен

Слайд 10

Эшелоны капиталистического развития
1-й Великобритания, Длительная эволю- Гражданское
эшелон Франция, США, ция, модернизация общество, демо-
Бельгия, Нидер- за счёт внутренних кратия, многопар-
ланды факторов развития тийность, парла-
ментаризм
2-й Германия, Австро- «Догоняющее раз- «Либеральные
эшелон Венгрия, Россия, витие», ускоренная меры и сильная
Италия, Швеция, модернизация власть», медленное
Япония в ходе реформ развитие граждан-
«сверху» ского общества
3-й Юго-Восточная Медленное Сильные пози-
эшелон Европа, Латин- утверждение ции традицион-
ская Америка, капитализма, его ных институтов и
страны Азии и региональная и консервативной
Африки отраслевая лока- психологии
лизация

Слайд 11

Бурный рост городов и городского населения
Урбанизация (Давайте вспомним ,что означает этот термин) Итак,1880 г. в Европе насчитывалось 8 городов с населением свыше 1,5 млн человек , а в 1914 г. Их число увеличилось до 29. Как Вы думаете,с чем это может быть связано?

Слайд 12

Слайд 13

Рост нищеты в крупнейших городах мира был характерной чертой индустриального развития в начале века Перемещение больших масс сельских жителей в крупные города порождало серьезные социальные проблемы . Как вы думаете какие это могли быть проблемы?

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Массовое производство меняло быт людей
Газовые плиты Лифты Швейные и пишущие машинки Телефоны Метрополитен Газетный бум (млн. тираж) Электрическое осещение улиц Трамваи и автомобили (млн.штук) Америка-бум строительсва небоскребов

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Концентрация производства и капитала
Корпорация Тресты Синдикат Картель Концентрация банковского капитала Финансовый капитал Давайте поработаем с учебником (Работаем с определениями)

Слайд 25

Антимонопольная (антитрестовая) политика
Европейские государства поощряли создание синдикатов и картелей ,видя в них механизмы регулирования сложых экономических процессов. Антимонопольная политика в начале XX века стала одним из свидетельств изменения роли государства в экономике.

Слайд 26

Усиление роли государства в экономической жизни
К началу XX столетия исчерпал себя частнохозяйственный вариант рыночного саморегулирования.Постепенно стала складываться смешанная рыночно-государственная экономика. При содействии или активном участии государства формировалась инфраструктура индустриального общества. (Как вы думаете,что это значило?)

Слайд 27

Сферы гос -горегулирования
Антимонопольное законодательство (1911 г.) Законы об охране природы (1906-1908 гг) Экономическая сфера Финансовая система Отношения в сфере труда и капитала. Следствия: Рост гос. Расходов, борьба за налоговую реформу

Слайд 28

Итак,государственное регулирование становится одним из важнейших факторов развития и функционирования капиталистической экономики. Поработаем с выделенными фактами на стр.15 Какие выводы можно сделать?

Слайд 29

Слайд 30

Социальный реформизм в начале века
Динамичное развитие экономики,социальные изменения и новые социальные проблемы в конце XIX- начале XX века поставили в повестку дня проблему реформ как постоянного фактора в государственной политике индустриальных стран.Сопротивление консервативных сил преодолевалось с трудом.

Слайд 31

В 1880-е гг. правительство Бисмарка начало осуществлять план социального страхования. К 1914 г. во всех европейских странах были приняты законы о компенсации за производственный травматизм,различные системы страхования и вспомоществования. Начала складываться система помощи малоимущим. Во многих странах: 8 час. рабочий день для отдельных категорий рабочих, запрещен детский труд, законы о пенсиях по старости для рабочих. Развитие обьразования, науки, здравоохранения. К первой мировойй войне ¾ взрослого населения Европы были грамотными, срок обучения в школе составлял 8 лет.

Слайд 32

Ввозможны были в начале 20 века 2 варианта развития
Социальные реформы Милитаризация, внешняя экспансия

Слайд 33

Индустриализм и единство мира
Складывается мировая торговля Вывоз капитала достиг невиданных размеров До Первой мировой войны действовал золотой стандарт Массовая миграция населения (с 1870 по 1914 г. из Европы выехало 26 млн. людей) из Италии, Австро-Венгрии, Балканских земель, Российской империи

Слайд 34

Неравномерность экономического развития
США Германия Великобритания Франция Австро-Венгрия Италия

Слайд 35

Закрепление изученного материала Отвечаем на вопросы:стр.17 вопрос 1,2,4,6 Домашнее задание:пар 1-2 Разобрать вопросы и задания к таблицам на стр.22

Слайд 36

Спасибо за внимание!

lusana.ru

«Индустриальное общество в начале 20 века» история 9 класс

Тема: «Индустриальное общество в начале 20 века».

Задачи: 1. Изучить периодизацию новейшей истории и процессы присущие периодам новейшей истории;

2. сформировать первоначальное представление о масштабах, достижениях и проблемах 20 века;

3. выявить причины важнейших перемен в экономике стран Европы;

4. сформулировать основные черты индустриального общества;

5. развивать умение группировать исторические факты по предложенным критериям и делать обобщающие выводы.

Оборудование: карта «Мир в конце 19 – начале 20 века».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

20 век – близкая история. Изучение которой будет строится не только на материале учебника, но на документах, воспоминаниях участников событий, материалах СМИ.

  1. Изучение нового материала.

а/ работа с линией времени:

— посмотрите форзац учебника, познакомьтесь с датами 20 века;

— отметьте на линии времени даты: 1917г, 1945г, 1989г.

— какое событие связано с каждой из этих дат. Согласны ли вы с мнением участников европейского семинара учителей, что эти даты являются ключевыми в истории 20 века?

б/ работа с таблицей:

какие технические достижения и открытия имели место в период первой технической революции?

Первая промышленная революция 18-19 вв.

Вторая промышленно- технологическая революция конец19- пер. пол. 20 века.

Третья промышленно-технологическая революция с 70-х гг. 20 века.

Век парового двигателя, машиностроения, домен, ткацкого станка, железной дороги.

Век самолётов, радио, электричества, телефона, автомобиля.

Век микроэлектроники, биотехнологий, информационных технологий.

в/ работа с понятиями, схемами:

— что такое модернизация (работа со словарём учебника).

— не все страны одновременно вступили в процесс модернизации. Назовите наиболее развитые государства.

Эшелоны модернизации:

1 эшелон: страны передовые, индустриальные;

2 эшелон: страны «догоняющего развития»;

3 эшелон: традиционные страны.

— как вы понимаете термин «догоняющее развитие»?

— объясните понятие «традиционные страны».

— назовите страны 1, 2, 3, эшелонов.

В результате промышленно – технологических революций 20 века в обществе произошёл переход от индустриального общества к постиндустриальному.

— дайте определение понятиям: доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное.

Вторая промышленно- технологическая революция.

Сущность.

Ускоренное развитие новых отраслей промышленного производства, техники, технологии. (машиностроение, автомобильная промышленность, электротехническая, нефтехимия).

Причины.

Исчерпаны возможности повышения эффективности производства в рамках прежних научно-технических изобретений. Фундаментальные открытия и изобретения.

Особенности.

Быстрое внедрение новых достижений науки и техники, развитие новых отраслей промышленности.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА:

1.начало массового производства промышленных товаров;

2. концентрация производства и капитала.

3. усиление регулирующей роли государства в экономике.

4. расширение социальных функций государства.

г/ работа в группах:

— прочитать материал в п. 1-2 пункт «Неравномерность экономического развития»;

— отметить особенности развития каждой страны;

— к чему может привести неравномерное экономическое развитие?

3. итог урока. Домашнее задание. П.1-2, ответить на вопросы к статистическим таблицам на с.22.

infourok.ru

План 2-го урока «Индустриальное общество в начале 20 века» по Новейшей истории в 9 кл. учебник Сороко-Цюпа О.С.

Урок 2. Индустриальное общество в начале 20 века

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: дать учащимся представление о мире XX века, его устройстве и основных проблемах, охарактеризовать основные перемены в социально-экономической жизни общества; развивать умение сравнивать состояния общества в разные периоды времени, высказывать собственное мнение по актуальным вопросам.

Прививать интерес к мировой истории, развивать мышление, воспитывать толерантное отношение к различным точкам зрения одноклассников.

Основные понятия: урбанизация, тресты, синдикаты, инвестиции, инфраструктура, милитаризация.

Оборудование: учебник, компьютер, карта мира.

Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания

Проверка заполнения таблицы, заданной на уроке №1

  1. Мотивация и актуализация.

  • Что такое Новейшая история?

  • На какие эпохи делится Новейшая история?

  • Что такое модернизация и как она может проходить?

  1. Изучение нового материала.

  2. Обобщение и систематизация знаний

План новой темы.

  1. Новая индустриальная эпоха.

  2. Бурный рост городов и городского населения

  3. Концентрация производства и капитала

  4. Антимонопольная (антитрестовская) политика.

  5. Усиление роли государства в экономической жизни.

  6. Социальный реформизм в начале века

  7. Два пути реализации накопленного экономического потенциала.

Новая тема.

  1. Новая индустриальная эпоха.

В начале 20 века наступил новый этап индустриальной эпохи — вторая промышленно-технологическая революция. Особенность развития в этот период — ускорение перемен.

В 1903 г. в воздух только поднялся первый самолет, а уже в 1919 г. был совершен перелет через Атлантический океан. Новыми бурно растущими отраслями стали автомобильная, электротехническая и нефтехимическая промышленность. Начался век электрических и дизельных моторов, автомобиля и самолета, телефона и телеграфа, радио.

В чем причина таких быстрых перемен в экономическом развитии?

Стремительное и массовое внедрение новых технологий были обусловлены обострившейся конкуренцией не только между предприятиями, но и между странами, которые стремились опередить соперников.

К началу Первой мировой войны для нескольких ведущих индустриальных стран ускоренное развитие тяжелой промышленности как основы индустриализации завершилось.

Технологической зрелости в начале 20 в. достигли несколько передовых стран Великобритания, Германия, Франция, США, Бельгия.

На путь ускоренной индустриализации встали Россия, Швеция, Италия, часть Австро- Венгрии, Канада, Япония.

Остальные страны индустриализацию осуществляли с отставанием, это называлось догоняющее развитие.

  1. Бурный рост городов и городского населения

В начале века в передовых странах промышленное производство уже преобладало над сельскохозяйственным.

Процесс увеличения занятости в промышленности и сокращение работников в сельском хозяйстве был характерен для всех стран, в которых происходило формирование индустриального общества.

Так как городское население быстро увеличивалось, количество городов также возросло. В 1880 г. в Европе насчитывалось 8 городов с населением свыше 1,5 млн человек, а в 1914 г. их число увеличилось до 29.

Быстрый рост городов в начале 20 в. (урбанизация) происходил потому, что из села шел огромный отток населения в города. Выходцы из деревни пополняли ряды рабочих.

В начале 20 в. начинается массовое производство промышленных товаров. Раньше было массовым только производство продуктов питания и одежды. В начале века появляется поточное производство и первые конвейерные линии. Первый конвейер по выпуску автомобилей был запущен Генри Фордом в 1914 г. Изменился сам характер труда: он становится монотонным, изнуряющим.

Наиболее важными чертами развития индустриального общества стало начало массового производства промышленных товаров, концентрация производства и капитала, усиление регулирующей роли государства в экономике и особенно расширение социальных функций государства.

Массовое промышленное производство меняло быт и условия жизни людей. В домах рабочих в Англии появляются газовые плиты, в многоэтажных домах — лифты, массовым становится производство швейных и пишущих машинок. Телефоны появляются не только в конторах, но и в квартирах.

Америка была охвачена бумом строительства небоскребов. В Лондоне, Нью-Йорке, Бостоне, Париже, Будапеште и других крупных городах массовым видом транспорта становится метрополитен. Миллионными тиражами издаются газеты. На улицах, уже освещаемых электрическими фонарями, появляется все больше трамваев и автомобилей.

  1. Концентрация производства и капитала

В начале 20 в. усилились процессы концентрации производства и капитала. Укрупнение промышленных предприятий, вплоть до их слияния и централизованного управления, отвечала задачам массового производства стандартной однотипной продукции.

В США это были корпорации и тресты, в Германии синдикаты и картели.

  • Тресты, корпорации — объединение небольших предприятий в единое целое.

  • Синдикаты, картели – совместный сбыт однотипной продукции большого числа независимых предприятий.

В начале 20 в. усилились процессы концентрации банковского капитала. Появились гигантские акционерные банки, способные обслуживать крупнейшие предприятия, которые требовали больших инвестиций — вложений в производство.

Слияние промышленного и банковского капитала привело к формированию финансового капитала. Банки уже не просто предоставляли ссуду предприятию, но и становились держателями пакетов акций предприятий и участвовали в управлении производством. Так формировался финансовый капитал.

  1. Антимонопольная (антитрестовская) политика.

Процессы концентрации в экономике сопровождались попытками установить цены по сговору, ограничить конкуренцию и получить дополнительные доходы.

Антимонопольное законодательство было создано для регулирования конкуренции, создания возможностей для состязания между крупными корпорациями, а также обеспечение возможности доступа на рынок новых поставщиков.

  1. Усиление роли государства в экономической жизни.

К началу 20 столетия исчерпал себя частно-хозяйственный вариант рыночного саморегулирования. Постепенно (с конца 19 в.) стала складываться смешанная рыночно-государственная экономика. При содействии или активном участии государства формировалась инфраструктура индустриального общества, т. е. базовые системы,

транспортная система — дороги,

финансовая система — стабильная национальная валюта,

энергетическая система — производство электроэнергии,

социальная система — социальное страхование, образование, медицина.

Государство, путем принятия законов и создания специальных органов государственного управления, стало активно регулировать экономические отношения, устанавливая правила поведения на рынке для коммерческих банков и корпораций, мелкого бизнеса и индивидуальных предприятий, поставщиков и потребителей.

Таким образом, государственное регулирование становится одним из важнейших факторов развития капиталистической экономики.

  1. Социальный реформизм в начале века

Государство начинает активно участвовать в разрешении конкретных трудовых конфликтов между бастующими рабочими и капиталистами.

Инициатором социальных реформ стала Германия. В 1880-е гг. правительство Бисмарка начало осуществлять план социального страхования. К 1914 г. во всех европейских странах были приняты законы о компенсации за производственный травматизм, различные системы страхования и вспомоществования (по случаю болезни, инвалидности и др.). Был введен 8-часовой рабочий день для отдельных категорий рабочих. Во многих европейских государствах в начале века был запрещен детский труд, были приняты законы о пенсиях по старости для рабочих. Государственная обязательная светская школа с бесплатными завтраками стала общим явлением для развитых стран Европы.

Основные социальные реформы в начале 20 века. Социальное страхование в случае травмы, болезни инвалидности, запрещение детского труда, пенсии по старости, 8-часовой рабочий день, создание государственных обязательных школ.

  1. Два пути реализации накопленного экономического потенциала.

В начале 20 в. определились два пути реализации накопленного экономического потенциала.

(Перераспределение части производимого богатства на социальные цели для преодоления негативных последствий урбанизации, ликвидации контрастов богатства и нищеты, оздоровления окружающей среды)

(Подготовка к войне. Такой путь избрали Германия, Япония).

Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

Вопросы для беседы:

  1. Назовите главные черты развития индустриального общества.

  2. Какие страны достигли технологической зрелости к началу XX в., а какие встали в это же время на путь ускоренной индустриализации?

  3. Какие два пути были возможны для стран при реализации накопленного экономического потенциала?

Подведение итогов урока.

На этом уроке мы познакомились со вторым этапом промышленно-технологической революции, узнали его причины и последствия как в экономическом, так и в социальном плане.

Домашнее задание:

  • учебник: § 1. Индустриальное общество в начале XX в, прочитать стр. 8-16.

  • В тетради письменно ответить на вопросы №1,4,6,8 на стр. 16 учебника.

infourok.ru

Урок 16. индустриальное общество в начале xx в. — История — 9 класс

Конспект
План обучающего модуля:
1. Вторая промышленно-технологическая революция
2. Урбанизация и развитие промышленности
3. Экономика. Процесс концентрации банковского капитала. Слияние банковского и про-мышленного капитала и формирование финансового капитала.
4. Социальные реформы
Содержание
В началеXX в. начинается вторая промышленно-технологическая революция. Она выра-жается в развитии новых отраслей производства:
1. Машиностроение (включая автомобильную промышленность),
2. Электротехническая промышленность,
3. Нефтехимическая промышленность.
Самыми промышленно развитыми странами в начале XXв. были Великобритания, Герма-ния, Франция, США, Бельгия.
Крупных городов становится все больше. Идет процесс урбанизации (рост населения го-родов). Большинство людей, в индустриально развитых странах, заняты в промышленно-сти. Благодаря появлению конвейера производство становится массовым, например, кон-вейер на автомобильном заводе Г. Форда. Усиливается процесс концентрации производ-ства и промышленного капитала. Создаются синдикаты, картели, тресты.
В начале XXв. быстро шел процесс концентрации банковского капитала. Банки все чаще вкладывают деньги в промышленное производство, следовательно, идет слияние банков-ского и промышленного капитала и формирование финансового капитала.
Постепенно усиливается роль государства в экономике. Сферы, в которые вмешивается государство это:
1. Транспортная система
2. Финансовая система
3. Энергетическая система
4. Социальная система (социальное страхование, образование, медицина)
В большинстве стран Запада в началеXX в. проводятся социальные реформы. Вводятся пенсии по старости для рабочих, в некоторых отраслях производства рабочий день огра-ничивается 8 часами, ограничивается труд женщин и детей, развивается образование и здравоохранение.
В начале XX в. формируется единое мировое хозяйство, развивается система мировой торговли, большие масштабы приобретает вывоз капитала. Экономика государств разви-вается крайне неравномерно. На первое место в промышленном производстве в мире вы-ходят США, второе место занимает Германия, а третье – Великобритания. Таким образом, формируется новое соотношение сил между великими державами.
Термины и понятия
Урбанизация – бурный рост городов и городского населения.
Синдикат – объединение предприятий для обеспечения лучших возможностей сбыта однотипной продукции.
Картель – форма объединения предприятий, которые, оставаясь самостоятельными, гласно или негласно договариваются между собой с целью увеличения прибыли об объёмах производства, условиях найма рабочей силы, ценах и рынках сбыта.
Трест – объединение отдельных предприятий, которые становятся держателями части акций единого треста.
Фондовая биржа – место, где осуществляется купля и продажа акций предприятий.
Учебник: Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О. С. Сороко-Цюпа, А. О. Сороко-Цюпа; под ред. А. А. Искендерова. – Москва : Просвещение, 2013. – 304 с.

resh.edu.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *