cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Многообразие живого мира урок 9 класс – План урока «Многообразие живого мира» 9 класс

План урока «Многообразие живого мира» 9 класс

Тема урока: Многообразие живого мира. Уровни организации и основные свойства живых организмов.

Дата проведения: 4.09.2017

Тип урока: урок изучения нового материала.

Технология урока: комбинированный урок.

Цель урока: показать многообразие живого мира, выявить основные свойства живых организмов, уровни организации живых систем.

Задачи:

1) показать многообразие живого мира, сформировать целостное (научное) определение жизни, выявить свойства живых систем, уровни организации живого;

2) продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализировать, сопоставлять, делать выводы;

3) эстетическое воспитание – показать гармоничность всего живого и его целесообразность.

Планируемые образовательные результаты:

учащиеся закрепляют основные понятия из курса «Биология. Общие закономерности», получают представления о многообразии животного мира и их роли в биосфере.

Основные термины, понятия: клетка, ткани, органы, организм, популяция, биогеоценоз, биосфера, обмен веществ, наследственность, изменчивость, эволюция.

Оборудование: таблица «Уровни организации жизни», проектор, ноутбук.

План урока

1. Организационный момент (5 минут)

2. Актуализация знаний (5 минут)

3. Изучение нового материала (25 минут)

4. Закрепление изученного материала (5 минут)

5. Подведение итогов и сообщение домашнего задания (5 минут)

Ход урока

1. Организационный момент – организация учащихся, проверка отсутствующих, постановка целей и задач урока.

Учитель: Человек всегда стремился познать окружающий мир и определить своё место в этом мире. Сегодня мы с вами сделаем первый шаг к пониманию нашего места в окружающем мире, поговорим о многообразии живого мира, уровнях организации и основных свойствах живых организмов. Обратите внимание на презентацию, где обозначены основные цели и задачи сегодняшнего урока.

2. Актуализация знаний.

Учитель: Давайте вспомним, что такое организм, из чего состоят все организмы?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

3. Изучение нового материала.

Учитель: Клетка – мельчайшая структурная единица всего живого. Обратите внимание на следующий слайд. Клетка может быть отдельным организмом, а может входить в состав многоклеточного организма. Вспомните, чем отличаются клетки одноклеточных и многоклеточных организмов?

Учащиеся: Организм одноклеточных состоит из одной клетки, выполняющей все необходимые для жизнедеятельности функции, а клетки многоклеточных организмов дифференцированы, каждая выполняет какую-то свою, особую функцию.

Учитель: Верно. В любой клетке процессы жизнедеятельности протекают на молекулярном уровне, например, обмен веществ, передача наследственной информации и т.д. Получается, ниже клеточного уровня организации живого находится молекулярный уровень. А что бы вы расположили выше? Что мы получим, если объединим клетки, схожие по выполняемым функциям?

Учащиеся: Ткани.

Учитель: Правильно. Ткани, в свою очередь, формируют органы. А совокупность тканей и органов представляет собой целостную систему – организм. Взгляните на слайд. Системой надорганизменного уровня является популяция. Найдите, пожалуйста, в учебнике на странице 9 определение популяции и выделите её характерные признаки.

Учащиеся выполняют задание учителя.

Учитель: Если организмы популяций различных видов начинают взаимодействовать между собой в экологических системах, образуется биогеоценоз. Все биоценозы объединены в биосферу. Откройте ваши тетради и срисуйте со слайда схему «Уровни организации живого мира».

Учащиеся выполняют задание учителя.

Учитель: Существует множество признаков, отделяющих живые организмы от неживых систем. Живые организмы отличаются сложностью и высокой упорядоченностью. В своих тетрадях начертите таблицу, которая будет состоять из двух колонок. Заполним ее с помощью учебника и сверяясь с презентацией.

Учащиеся выполняют задание учителя.

Учитель: Основываясь на полученных в ходе сегодняшнего урока знаниях, давайте ответим на вопрос, что же такое жизнь?

Учащиеся высказывают предположения.

Учитель: По мнению Ф. Энгельса, жизнь – это «способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел». Какие главные положения можно выделить из этого определения?

Учащиеся: жизнь связана с белками, главное условие жизни – обмен веществ.

Учитель: Правильно. В настоящее время благодаря достижениям науки ученые смогли дать более точное определение жизни: «Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые саморегулирующиеся и самовоспроизвоящиеся системы, построенные из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот».

4. Закрепление изученного материала.

Учитель: Итак, мы познакомились с основными признаками и свойствами живых организмов. Посмотрите на слайд и выполните отображенные там задания.

5. Подведение итогов.

Учитель выставляет оценки самым активным учащимся.

Учитель: Откройте дневники и запишите домашнее задание: с. 8-11 в учебнике, ответить на вопросы в конце параграфа.

Список использованной литературы

1. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Агафонова И.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. 9 класс. Учебник. М.: Дрофа, 2009.

2. Гуменюк М.М. Биология. 9 класс. Поурочные планы к учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, И.Б. Агафоновой, Н.И. Сонина. Волгоград: Учитель, 2013.

3. Палядьева Г.М. Рабочие программы. Биология. 5-9 классы. Учебно-методическое пособие. М.: Дрофа, 2012.

infourok.ru

План-конспект урока по биологии (9 класс) на тему: Многообразие форм живых организмов

Открытый урок в 9 классе на тему: «Многообразие форм живых организмов».

Цели урока:

— углубить знания о биосфере- оболочке, где обитают живые организмы;

— дать представление об условиях обитания организмов в почве, воде, в наземно-воздушной среде, в других организмах;

— развивать умение сравнивать условия жизни организмов, находить формы приспособленности организмов к этим условиям;

— воспитывать понимание необходимости исследования разнообразия форм жизни как следствия разнообразия условий существования на Земле.

Оборудование:

— аквариум с рыбками, моллюсками, водорослями;

— гербарии водорослей, растений различных экологических систем, коллекции моллюсков, насекомых и их личинок;

— рисунки, фотографии животных водной, почвенной, наземно-воздушной среды, влажные препараты паразитических червей;

— проектор

Предварительная подготовка:

 перед уроком учащиеся получают задание провести исследования различных сред обитания организмов, выявить формы приспособленности к той или иной среде, составить презентацию.

Ход урока

  1. Повторение изученного материала.(работа в группах)

— Запишите признаки и свойства живых организмов (обмен веществ, самовоспроизведение, саморегуляция, клеточное строение, раздражимость, приспособленность к среде обитания рост и развитие, эволюционное развитие).

— как вы знаете разделы биологии (анатомия ,физиология, ботаника, зоология, бриология, альгеология, миология, микология ,палеонтология, энтомология, орнитология, экология).

— распределите в порядке усложнения уровни организации живых организмов (молекулярный, клеточный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный).

— заполните в таблице  данные об условиях жизни организмов в той среде обитания, которую вы исследовали, используя слова: много  ,мало ,нет.

Среда обитания

Воздух

Вода

Свет

Водная

мало

много

мало

Наземно-воздушная

много

мало

много

Почвенная

мало

мало

нет

Организменная

нет

мало

нет

Учитель.    В процессе исторического развития живые организмы освоили четыре среды обитания. Первая –водная. В воде жизнь зародилась и развивалась многие миллионы лет. Вторая- наземно-воздушная- на суше и в атмосфере возникли и бурно адаптировались к новым условиям растения и животные. Постепенно преобразуя верхний слой суши- литосферу, они создали третью среду обитания- почву, а сами стали четвёртой средой обитания.

Биосфера- оболочка нашей Земли, где обитают живые организмы, это совокупность всех биогеоценозов. Верхняя граница биосферы поднимается на высоту до 20 км (озоновый экран) и опускается до глубины 10-11км в Мировом океане. Предлагаю заслушать результаты ваших исследований в порядке появления данной среды обитания на Земле.

Ученик.    Гидросфера- водная оболочка Земли. Она составляет около 71% поверхности планеты, расположена между атмосферой и земной корой. Живые организмы, обитающие в воде, называются гидробионтами.

Характеристика среды

Водная среда

животные

1.Плотность

средняя

Обтекаемая форма тела, планктон

2.Освещённость

средняя

Плохое зрение

3.Колебание температуры

средняя

Сглажена широтная зональность

4.Количество воды

много

Удаляют аммиак

5.Количество кислорода

умеренно

холоднокровные

Живые организмы способны жить в плотной среде с малым количеством кислорода и света. Приэ том в водной среде нет резких перепадов температуры. Наибольшее количество организмов обитает на небольшой глубине, т.к. они получают больше тепла и света.

Организмы ,населяющие толщу воды, называются планктоном. Организмы, обитающие на дне или прикреплённые ко дну, называются бентосом.

Водные организмы составляют 0,13% биомассы всех живых существ, обитающих на Земле.

Вывод: изучив условия водной среды обитания мы выяснили , что животные имеют следующие приспособления: обтекаемую форму тела, плавучесть, слизистые покровы тела, видоизменённые конечности, специальные органы дыхания-жабры, защитную окраску.

Учитель: послушаем про условия существования организмов в почве.

Ученик.

 Наиболее сложными для существования являются условия литосферы- твёрдой оболочки Земли.

Характеристика среды

Почвенная среда

животные

1.Плотность

Очень высокая

Проникновение на малую глубину

 2.Освещённость

отсутствует

Недоразвито зрение

3.Колебание температуры

слабые

Переживание неблагоприятных условий, замедляется обмен веществ

4.Количество воды

умеренное

Участвует в процессах жизнедеятельности

5.Количество кислорода

мало

Малая подвижность

 Плотные частицы, отсутствие света затрудняют передвижение организмов в поисках пищи. На поверхности литосферы располагается почва. Это плодородный слой, на котором обитают растения, он изменяется под воздействием атмосферы и организмов. Живые организмы распределяются в основном на глубине от 0 до 7 метров, но отдельные виды способны существовать на глубине до 100 метров. Верхняя часть литосферы состоит из осадочных пород. С почвой связана жизнь растений. В ней располагаются и укрепляются их корни. Из почвы они получают питательные вещества, растворённые в воде. В почве обитает большое количество животных, грибов , бактерий. Обитателей почвы называют эдафобионтами.

Ученик.  Мы провели исследование жизни крота.

Кроты относятся к отряду насекомоядных млекопитающих. Они редко попадают к нам на глаза, обычно мы видим следы их работы- кучи рыхлой почвы, которые они выбрасывают, когда строят свои многочисленные ходы-лабиринты.

Всё строение крота говорит о высокой приспособленности к жизни в почве.

Гладкая бархатистая и очень густая шерсть защищает крота от комочков почвы. Кроме того, шерстинки его покрова могут ложиться как вперёд. Так и назад. Это помогает быстро продвигаться по подземным ходам. Глаза крота очень малы и закрыты шерстинками. Особенности строения передних конечностей позволяет кроту подземное жилище. Плечо и предплечье короткие, а кисти большие, хорошо развиты. С помощью их он разгребает землю и быстро продвигается вперёд. Кротовина с жильём имеет округлую форму, выстлана сухой травой или мхом и находится вдали от туннелей, где животные охотятся. От гнезда крот прорывает выход, который закрывает травой. В случае опасности он быстро уходит по этому подземному коридору. Охотничьи туннели крота, где он собирает червей, жуков, личинок, достигают длины 20 метров. Есть среди подземных коридоров те, которые ведут к воде, она нужна кроту. К зиме кроты уходят на глубину, где почва не промерзает.

Вывод:  изучив условия почвенной среды обитания мы выяснили, что животные имеют следующие приспособления для обитания в ней: вольковатая форма тела, малые размеры, прочные покровы тела, кожное дыхание, редукция органов зрения, копательные конечности с развитой мускулатурой.

Учитель.  Теперь обратимся к наземно-воздушной среде обитания и её обитателям.

Ученик.   В процессе эволюционного развития в связи с уменьшением количества воды на поверхности планеты и установлением более сухого климата организмы приобрели способность жить в наземно-воздушной среде при обилии воздух, недостатке воды и резких колебаниях температуры. Обитатели наземно-воздушной среды называются аэробионтами. Живые организмы способны подниматься на высоту более 10 км, а споры бактерий и грибов- до 20 км

Характеристика среды

Наземно-воздушная среда

животные

1.Плотность

низкая

Большая скорость передвижения, возможен полёт

2.Освещённость

высокая

Развитие зрения

3.Колебание температуры

высокая

Зональность в распределении  живых организмов

4.Количество воды

мало

Развиты покровы тела

5.Количество кислорода

много

Интенсивный обмен веществ

.Общий прирост биомассы планеты, т.е. продуктивность, приходится на долю растительных сообществ суши и составляет 92,2% общей массы всех живых организмов суши, на животных и микроорганизмы приходится только 0,8%. Аэробионтами являются следующие виды: лишайники, грибы, мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные растения, покрытосеменные растения. В животном мире аэробионтами являются следующие организмы: насекомые, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.

Вывод: изучив условия наземно-воздушной  среды обитания мы выяснили, что животные имеют следующие приспособления для обитания в ней: опорный скелет, механизмы терморегуляции, экономный расход воды, быстрые окислительно-восстановительные процессы, развиты органы усвоения атмосферного воздуха, крылья-  видоизменённые передние конечности, конечности бегательного, прыгательного и др. типов, разные виды ротовых аппаратов: грызущие, колюще-сосущие, лижущие; защитная окраска тела.

Учитель.   Есть ещё одна среда обитания- организменная. Послушаем о ней.

Ученик.   Организмы, которые живут внутри другого организма, называются эндобионтами. Они могут  паразитировать, быть нейтральными по отношению к хозяину или находиться с симбиотических отношениях.

Характеристика среды

Организменная среда

животные

1.Плотность

высокая

Плоская, круглая форма тела

2.Освещённость

отсутствует

Нет суточных ритмов

3.Колебание температуры

слабые

Плохо развита нервная система

4.Количество воды

умеренно

5.Количество кислорода

нет

Анаэробы

 Каждый организм- своеобразный биоценоз, который служит средой обитания для паразитических организмов. Совокупность всех паразитических организмов, обитающих одновременно на каком либо хозяине, составляет паразитоценоз .Компонентами такого паразитоценоза являются членистоногие, гельминты, грибки, бактерии, простейшие, вирусы. Влияние паразитического организма на организм хозяина многообразно. Во-первых, паразитический организм использует питательные вещества, предназначенные для хозяина, вызывая его истощение. Во-вторых. Паразит, находясь в теле хозяина, осуществляет механическое повреждение органов пищеварения, кровеносных сосудов, органов дыхания. Происходит закупорка желчных протоков, непроходимость кишечника. В результате своей жизнедеятельности эндопаразит постоянно выделяет токсические вещества, вызывая отравления хозяина. Паразитические черви имеют высокую плодовитость, разнообразные присоски, крючочки, заострённые части тела, чтобы закрепиться в теле хозяина; циклы развития со сменой хозяев(промежуточный хозяин). Кроме того, кровососущие членистоногие с токсичной слюной переносят возбудителей заболеваний. Для того чтобы предотвратить инфекционные заболевания, в школе ежегодно проводится медицинский осмотр учащихся. Каждый учитель, технические работники и работники столовой перед началом учебного года проходят медосмотр. Регулярно проверяется санитарное состояние всех столовых, кафе, продовольственных магазинов.

Вывод:  изучив условия организменной  среды обитания мы выяснили, что животные имеют следующие приспособления для обитания в ней: упрощение всех органов, редукция некоторых из них, появление органов прикрепления, высокая плодовитость, сложные циклы развития со сменой хозяев.

2.  Подведение итогов урока.

(учитель подводит итоги урока, выставляет оценки).

3. Домашнее задание.

nsportal.ru

Многообразие форм живых организмов. Видеоурок. Биология 9 Класс

На по­верх­но­сти нашей пла­не­ты жизнь можно об­на­ру­жить и в по­ляр­ных об­ла­стях, где тем­пе­ра­ту­ра опус­ка­ет­ся до минус 80 гра­ду­сов, и в ки­пя­щих гей­зе­рах, жизнь можно встре­тить в самой глу­бо­кой мор­ской впа­дине и в ат­мо­сфе­ре на вы­со­те в несколь­ко ки­ло­мет­ров. Это про­стран­ство, обо­лоч­ку Земли, где можно встре­тить жизнь в ее раз­ных фор­мах, на­зы­ва­ют био­сфе­рой (рис. 1) – от гре­че­ских слов «биос» – «жизнь» и «сфера», что зна­чит «шар».

 

Рис. 1. Биосфера (Источник) 

Био­сфе­ра вклю­ча­ет в себя ниж­нюю часть ат­мо­сфе­ры, всю гид­ро­сфе­ру и по­верх­ност­ные слои ли­то­сфе­ры, почву, ко­то­рая и об­ра­зо­ва­лась в ре­зуль­та­те про­цес­сов вы­вет­ри­ва­ния и жиз­не­де­я­тель­но­сти живых ор­га­низ­мов. Каж­дая из этих обо­ло­чек земли имеет свои осо­бые усло­вия, со­зда­ю­щие раз­ные среды жизни – вод­ную, на­зем­но-воз­душ­ную, поч­вен­ную, ор­га­низ­мен­ную. Раз­лич­ны­ми осо­бен­но­стя­ми сред жизни обу­слов­ле­но мно­го­об­ра­зие форм живых су­ществ и их спе­ци­фи­че­ские свой­ства, ко­то­рые фор­ми­ро­ва­лись и развивались под воздействием условий этих сред. Живые су­ще­ства, на­се­ля­ю­щие вод­ную среду, – гид­ро­бион­ты пре­крас­но при­спо­соб­ле­ны к оби­та­нию в плот­ной и вяз­кой вод­ной среде: дышат в ней, раз­мно­жа­ют­ся, на­хо­дят пищу и укры­тия, пе­ре­дви­га­ют­ся в раз­ных на­прав­ле­ни­ях в толще воды (рис. 2).

 

Рис. 2. Меченосец обыкновенный (Источник) 

Ор­га­низ­мы, на­се­ля­ю­щие на­зем­но-воз­душ­ную среду, в про­цес­се эво­лю­ции при­об­ре­ли спо­соб­ность су­ще­ство­вать в менее плот­ной по срав­не­нию с водой среде: при оби­лии воз­ду­ха и кис­ло­ро­да, очень силь­но­го окис­ли­те­ля, рез­ком ко­ле­ба­нии осве­щен­но­сти, су­точ­ных и се­зон­ных тем­пе­ра­тур, при де­фи­ци­те влаги (рис. 3).

Рис. 3. Орел-могильник (Источник) 

Оби­та­те­ли поч­вен­ной среды жизни от­ли­ча­ют­ся неболь­ши­ми раз­ме­ра­ми и спо­соб­но­стью об­хо­дить­ся без света. Они могут пи­тать­ся мел­ки­ми жи­вот­ны­ми и ор­га­ни­че­ски­ми ве­ще­ства­ми мерт­вых ор­га­низ­мов, по­пав­ших в почву (рис. 4).

 

Рис. 4. Европейский крот (Источник) 

Ор­га­низ­мы, оби­та­ю­щие внут­ри дру­го­го жи­во­го су­ще­ства-хо­зя­и­на, могут за­се­лять его ки­шеч­ник, кровь, мы­шеч­ную ткань, ды­ха­тель­ную си­сте­му, кож­ные по­кро­вы и так далее (рис. 5). В боль­шин­стве слу­ча­ев это до­воль­но мел­кие су­ще­ства. Одни из них яв­ля­ют­ся па­ра­зи­та­ми, то есть пи­та­ют­ся ве­ще­ства­ми тела хо­зя­и­на, дру­гие по­лез­ны хо­зя­и­ну – это сим­бион­ты, тре­тьи ней­траль­ны.

Рис. 5. Человеческая аскарида и свиной солитер (Источник) 

Раз­но­об­ра­зие форм жи­во­го может быть обу­слов­ле­но не толь­ко оби­та­ни­ем в раз­ных сре­дах жизни, но и уров­нем слож­но­сти ор­га­низ­мов. В одной и той же среде оби­та­ют раз­лич­ные од­но­кле­точ­ные и мно­го­кле­точ­ные организмы. Самые древ­ние из них – мно­го­чис­лен­ные

про­ка­ри­о­ты (безъядерные) – бак­те­рии, более позд­ние – эу­ка­ри­о­ты (ядерные), к ко­то­рым от­но­сят­ся рас­те­ния, грибы, жи­вот­ные.

Бак­те­рий, рас­те­ния, грибы и жи­вот­ных вы­де­ля­ют в от­дель­ные цар­ства кле­точ­ных ор­га­низ­мов, как осо­бое цар­ство живой при­ро­ды рас­смат­ри­ва­ют некле­точ­ные ор­га­низ­мы – ви­ру­сы (рис. 6).

 

Рис. 6. Царства живой природы (Источник) 

Все пред­ста­ви­те­ли раз­ных царств жи­во­го мира от­ли­ча­ют­ся друг от друга по мно­гим при­зна­кам (рис. 7), внеш­нее и внут­рен­нее стро­е­ние, про­цес­сы жиз­не­де­я­тель­но­сти, функ­ци­о­ни­ро­ва­ние в при­ро­де у них могут быть со­вер­шен­но раз­ны­ми.

Рис. 7. Многообразие форм живой природы (Источник) 

 Од­на­ко, несмот­ря на все раз­ли­чия, все они су­ще­ству­ют в форме ор­га­низ­мов, это осо­бен­ность живой ма­те­рии. Одни ор­га­низ­мы яв­ля­ют­ся од­но­кле­точ­ны­ми, дру­гие – мно­го­кле­точ­ны­ми (рис. 8).

Рис. 8. Амеба и белая сова как представители одноклеточных и многоклеточных организмов (Источник) 

По мере изу­че­ния раз­но­об­ра­зия жи­во­го мира био­ло­ги вы­ра­бо­та­ли пред­став­ле­ние о био­ло­ги­че­ской си­сте­ме, что поз­во­ли­ло го­во­рить о си­стем­ном раз­но­об­ра­зии жи­во­го. Для си­сте­мы ха­рак­тер­но на­ли­чие несколь­ких раз­лич­ных ча­стей или ком­по­нен­тов и свя­зей между ними, обес­пе­чи­ва­ю­щих ее це­лост­ность. На­при­мер, ор­га­низм по сути пред­став­ля­ет собой це­лост­ную си­сте­му вза­и­мо­дей­ству­ю­щих живых ком­по­нен­тов – ор­га­нов. Его на­зы­ва­ют живой или био­ло­ги­че­ской си­сте­мой, или про­сто био­си­сте­мой.

В при­ро­де можно встре­тить био­си­сте­мы раз­ной слож­но­сти (рис. 9).

Рис. 9. Различные биосистемы: клетка и многоклеточный организм  (Источник) 

Так, каж­дая клет­ка – по сути био­си­сте­ма, ее це­лост­ность и жиз­не­де­я­тель­ность – это ре­зуль­тат вза­и­мо­дей­ствия внут­ри­кле­точ­ных ком­по­нен­тов – мо­ле­кул, хи­ми­че­ских со­еди­не­ний и ор­га­но­и­дов.

Мно­го­кле­точ­ный ор­га­низм – это более слож­ная си­сте­ма, по­сколь­ку он вклю­ча­ет в себя раз­лич­ные ор­га­ны, со­сто­я­щие из кле­ток.

В живой при­ро­де, кроме кле­ток и ор­га­низ­мов, есть и дру­гие, еще более слож­ные био­си­сте­мы (рис. 10): по­пу­ля­ции, виды, био­гео­це­но­зы, био­сфе­ра. При этом каж­дая из био­си­стем пред­став­ля­ет собой еди­ное целое, со­сто­я­щее из мно­же­ства вза­и­мо­дей­ству­ю­щих ча­стей. На­при­мер, по­пу­ля­ция со­сто­ит из вза­и­мо­дей­ству­ю­щих осо­бей, вид об­ра­зу­ют внут­ри­ви­до­вые струк­ту­ры – по­пу­ля­ции и так далее.

Рис. 10. Сложные биосистемы (Источник) 

Раз­ные по слож­но­сти био­си­сте­мы пред­став­ля­ют собой осо­бые эво­лю­ци­он­но сло­жив­ши­е­ся обособ­лен­ные формы жизни на Земле или струк­тур­ные уров­ни ор­га­ни­за­ции жизни. 

В живой при­ро­де вы­де­ля­ют шесть ос­нов­ных уров­ней ор­га­ни­за­ции жизни: мо­ле­ку­ляр­ный, кле­точ­ный, ор­га­низ­мен­ный, по­пу­ля­ци­он­но-ви­до­вой, био­гео­це­но­ти­че­ский и био­сфер­ный. По мере дви­же­ния от мо­ле­ку­ляр­но­го уров­ня к био­сфер­но­му слож­ность струк­ту­ры воз­рас­та­ет (рис. 11).

 

Рис. 11. Уровни организации живой материи (Источник) 

Таким об­ра­зом, на Земле име­ет­ся огром­ное раз­но­об­ра­зие форм жизни. В одном слу­чае оно объ­яс­ня­ет­ся усло­ви­я­ми сред жизни на пла­не­те, в дру­гом – эво­лю­ци­ей, в ре­зуль­та­те ко­то­рой на Земле по­яви­лись мно­го­чис­лен­ные цар­ства ор­га­низ­мов, в тре­тьем при­чи­ной раз­но­об­ра­зия стала слож­ность струк­ту­ры раз­лич­ных био­си­стем.

Мы узнали, что такое биосфера, биосистема, какие факторы влияют на многообразие форм живых организмов, познакомились со структурой организации жизни на нашей планете.

 

Список литературы

  1. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Агафонова И.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. – Дрофа, 2009.
  2. Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. Основы общей биологии. 9 класс: Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений/ Под ред. проф. И.Н. Пономаревой. – 2-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2005
  3. Пасечник В.В., Каменский А.А., Криксунов Е.А. Биология. Введение в общую биологию и экологию: Учебник для 9 класса, 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002.

 

 Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Taketop.ru (Источник).  
  2. Shkolo.ru (Источник). 
  3. Referatplus.ru (Источник). 

 

Домашнее задание

  1. Что такое биосфера и что она в себя включает?
  2. На какие царства делится живая природа?
  3. Что представляет собой биосистема?

interneturok.ru

Урок биологии в 9 классе «Многообразие форм живых организмов» (учебник И. Н. Пономарева)

Многообразие форм живых организмов

УЭ

Что делать

Как

УЭ-0

Прочтите и запишите тему, поставьте перед собой цели на урок, запишите в тетрадь, что будете оценивать по окончании работы на уроке

УЭ-1

Работая в группе, подчеркнем разнообразие живого

1в – «Организмы разных сред жизни»

2 в – «Клеточное разнообразие»

3в – «Системное разнообразие живого»

Подготовьте выступление по данной вам теме, пользуясь материалом учебника на стр. 8-12 и дополнительным материалом модуля

Прими участие в обсуждении и сделай записи

1в – «Организмы разных сред жизни»

Среда жизни

Организмы, обитающие в данной среде

Примеры

Гидробионты

Эдафобионты
Аэробионты — Эндобионты —

Вывод:

Слушайте ответ, принимайте участие в обсуждении, заполняйте таблицу

2 в – «Клеточное разнообразие»

Клетки

———— ————-

Подтверждает или опровергает существование вирусов положение «Все живое состоит из клеток»?

Слушайте ответ, принимайте участие в обсуждении, заполняйте схему

3в – «Системное разнообразие живого»

Уровни организации жизни

Уровни организации

Биологическая система

Элементы

Слушайте ответ, принимайте участие в обсуждении, заполняйте таблицу

УЭ-2

Проверьте, насколько полно Вы поняли материал данной темы

Вопросы 1-3, стр 11

Обдумайте и примите участие в обсуждении

УЭ-3

Оцените свою работу по Вашим критериям.

Сложно ли было работать по данной карте?

Интересно ли было работать по данной карте?

С учетом проделанной работы, определите свое домашнее задание

infourok.ru

«Многообразие живого мира. Уровни организации живого.» 9 класс

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 9 им. С.Г.Горшкова» Тема: «Многообразие живого мира. Уровни организации живого.» 9 класс учитель биологии: Попова Лариса Михайловна 2017 г.

Цели урока: 1) показать многообразие живого мира, выявить основные свойства живых организмов, уровни организации живых систем. 2) повторить тему: «Система органического мира. Царства бактерий и грибов. Вирусы». Задачи: 1) образовательная: показать многообразие живого мира, сформировать целостное (научное) определение жизни, выявить свойства живых систем, уровни организации живого; 2) развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализировать, сопоставлять, делать выводы; 3) воспитательная: эстетическое воспитание – показать гармоничность всего живого и его целесообразность. Тип урока: комбинированный. Метод проведения: проблемная беседа, самостоятельная работа. Межпредметные связи: экология, история, цитология.

1.Что изучает общая биология? Докажите, что биология – это наука. 2.Перечислите известные вам методы общей биологии. 3.Почему при изучении эволюционных процессов недостаточно использовать какой-либо один метод? 4.Охарактеризуйте место общей биологии в системе биологических наук. Каково значение общей биологии?  

Вопросы для повторения : 1.Давайте вспомним систему живой природы. Царство – «Растения». Царство — «Животные». 2.Что вы помните о бактериях. (Строение, питание, размножение). 3.Дайте общую характеристику группы «Грибы» на примере отдела «Настоящие грибы». 4.Что вы можете рассказать о вирусах?

  • Что такое система?
  • Биологическая система ( биосистема ) – это форма жизни, обусловленная взаимодействием живых компонентов

Для живой природы характерны разные уровни организации её структур, между которыми существует сложное соподчинение.

Жизнь на каждом уровне изучают соответствующие разделы биологии :

Молекулярный – молекулярная биология

Клеточный – цитология

Организменный – анатомия, физиология

Популяционно – видовой – эволюционное учение

Биосферный — экология

Молекулярный уровень

Самый низший уровень организации живого.

К органическим молекулам Самый низший уровень организации живого.

К органическим молекулам относятся:

  • Белки.
  • Жиры.
  • Углеводы.
  • Нуклеиновые кислоты.

На этом уровне осуществляется передача наследственной информации.

относятся:

  • Белки.
  • Жиры.
  • Углеводы.
  • Нуклеиновые кислоты.

На этом уровне осуществляется передача наследственной информации.

Клеточный уровень

а Клеточный уровень включает в себя молекулы.

Клетка – основная структурная и функциональная единица живых организмов. На уровне клетки координируются все процессы: передача информации, обмен веществ.

Клеточный уровень

Тканевый уровень

Ткань – это группа клеток, одинаковых по строению и выполняемым функциям.

Органный уровень

Организменный уровень

Организм – отдельное живое существо, относительно самостоятельно взаимодействующее со средой обитания. Этот уровень может быть представлен как одноклеточными, так и многоклеточными организмами. Организменный – целостная система, способная к самостоятельному существованию

Популяционно — видовой

Популяция – совокупность особей одного вида, обладающих общим генофондом и занимающих определённую территорию. Виды существуют в форме популяций.

Биогеоценотический (экосистемный) уровень

Биогеоценотический – совокупность особей разных видов, занимающая определённую территорию .

Экосистема – совокупность живых организмов и среды обитания, связанных между собой обменом веществ, энергии и информации .

Биосферный уровень

Биосфера – оболочка Земли, развивающаяся под воздействием живых организмов.

Это высшая форма организации живой материи, объединяющая все экосистемы планеты. В биосфере происходят глобальные биохимические циклы(круговороты веществ и потоки энергии).

Общая биология

Уровни организации жизни

Само

ся

регулирующая

Общая биология

Общие закономерности

У

Молекулярный

Клеточный

Р

О

Организменный

В

Популяционно – видовой

Н

Экосистемный

И

Биосферный

Система биополимеров

Живой природы

воспроизводящая

Заполните таблицу

Биологический объект

Уровни организации живого

Молекула хлорофилла

Хлоропласт

Лист

Дуб

Дубрава

videouroki.net

Конспект урока биологии для 9 класса на тему «Многообразие форм живых организмов»

Урок на тему «Многообразие форм живых организмов»

Цель: Обобщить и расширить знания учащихся о биосфере и условиях обитания организмов в различных средах жизни. Развивать умения сравнивать условия жизни организмов, находить формы приспособленности организмов к этим условиям. Продолжить формирование познавательного интереса к предмету.

Тип урока: раскрывающий основное содержание.

Вид урока: комбинированный.

Методы: рассказ с элементами беседы, наглядный.

Оборудование: учебник «Биология», И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова, 9 класс, схемы, таблицы.

Ход урока:

1. Организационный момент (приветствие, перекличка)

2. Письменный опрос.

Вариант 1.

1) Выберите правильный ответ:

В каком году впервые был употреблен термин «биология»?

А. 1744

Б. 1779

В. 1805

Г. 1829

2) Перечислите общие свойства живого (питание, дыхание, размножение, выделение, подвижность, раздражимость, приспособленность, рост и развитие)

3) Что изучает микробиология? (бактерии)

Вариант 2.

1) Выберите правильный ответ:

Кто предложил использовать термин «биология» для обозначения науки, изучающей живые организмы?

А. Плиний Старший

Б. Ч. Дарвин

В. Ж.Б. Ламарк

Г. Дж. Холдейн

2) Перечислите разделы биологии (ботаника, зоология, биология человека, микробиология, генная инженерия, биотехнология)

3) Что изучает зоология? (животных)

3. Изучение нового материала.

Перейдем к новой теме, которая звучит так: «Многообразие форм живых организмов»

На поверхности нашей планеты практически нет мест, где не встречалась бы жизнь. Следы ее можно обнаружить и в полярных областях, где температура опускается до -80 градусов и в кипящих гейзерах. Жизнь можно встретить и в самой глубокой морской впадине и в атмосфере, на высоте в несколько километров. Это пространство, оболочку Земли, где можно встретить жизнь в ее различных формах, называют Биосферой (греч. Bios – «жизнь», sphaira – «шар»).

Биосфера включает в себя: нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу, поверхностные слои литосферы (почву), которая и образовалась в процессе выветривания и жизнедеятельности живых организмов.

Каждая оболочка Земли имеет свои особые условия, создающие разные среды жизни: наземно-воздушную, водную, почвенную, организменную. (старый учебник, стр. 10, рис. 3)

Различными особенностями сред жизни обусловлено многообразие форм живых существ, которые развивались и формировались под воздействием условий этих сред.

Так, живые существа, населяющие водную среду (гидробионты), прекрасно приспособлены к жизни в воде: они дышат в ней, размножаются, передвигаются, находят пищу и укрытие.

Организмы, населяющие наземно-воздушную среду (аэробионты, от греч. Aer – воздух, или террабионты, от греч. Terra – земля), в процессе эволюции приобрели способность существовать в менее плотной среде, при обилии воздуха и кислорода, резком изменении освещенности, суточных и сезонных температур, при дефиците влаги.

Обитатели почвенной среды (педобионты, от греч. Pedon – почва), отличаются небольшими размерами тела, способностью обходиться без света, питаться подземными частями растений, либо органическими веществами мертвых тел, попавших в почву.

Живые организмы в почве распределяются в основном на глубине от 0 до 7 м, но отдельные виды способны существовать на глубине до 100 м.

Организмы, которые обитают внутри другого живого существа – хозяина, называют эндобионтами (греч. endon – внутри). Обычно это очень мелкие организмы, которые являются либо паразитами (питаются веществами тела хозяина), либо нейтральны для хозяина, а некоторые даже полезны для него.

Разнообразие форм живого может быть обусловлено не только обитанием в разных средах жизни, но и уровнем сложности самих организмов. В одной и той же среде одновременно обитают различные одноклеточные и многоклеточные организмы. Из них самыми древними являются многочисленные прокариоты (бактерии). Более поздние – эукариоты, к ним относятся растения, грибы, животные. Бактерии, растения, грибы и животных выделяют в отдельное царство клеточных организмов.

Как особое царство живой природы выделяют вирусы – неклеточные формы жизни.

Все представители разных царств живого мира отличаются друг от друга по многим признакам. Строение, процессы жизнедеятельности, функционирование в природе у них могут быть совершенно разными, однако все они существуют в форме организмов. Это особенность живой материи. Организмы могут быть как многоклеточными, так и одноклеточными.

Поэтому жизнь можно рассматривать как воспроизведение себе подобных существ или самовоспроизведение. Это очень важное свойство живого, которое обеспечивает непрерывность существования жизни.

В природе можно встретить биосистемы разной сложности.

Биосистема – форма жизни, обусловленная взаимодействием живых компонентов.

Каждая клетка по сути является биосистемой.

Многоклеточный организм — это более сложная система, поскольку он включает в себя различные органы, состоящие из клеток.

В живой природе кроме клеток и организмов есть и другие, еще более сложные биосистемы – популяции, виды, биогеоценозы, биосфера. При этом каждая из биосистем представляет собой единое целое, состоящее из множества взаимодействующих частей.

Например, вид образует взаимодействующие внутривидовые структуры (популяции), популяция состоит из взаимодействующих особей и т.д.

Разные по сложности биосистемы представляют собой структурные уровни организации жизни. В живой природе их 6:

Молекулярный – клеточный – организменный – популяционно-видовой

биогеоценотический – биосферный.

По мере движения от молекулярного уровня к биосферному, сложность структуры возрастает.

Таким образом, на Земле имеется огромное разнообразие форм жизни. В одном случае оно объясняется условиями жизни на планете, в другом – эволюцией, в результате которой на Земле появились различные и многочисленные царства организмов, в третьем – сложностью биосистем.

4. Актуализация знаний.

1) Какие факторы повлияли на разнообразие форм живых существ на нашей планете?

2) Дайте определение понятия биосфера.

3) Что означает понятие биосистема?

4) Назовите самый простой уровень организации жизни. (молекулярный)

5) Перечислите среды жизни. (водная, наземно-воздушная, почвенная, организменная)

5. Домашнее задание.

§3. Повторить §§ 1,2.

3


multiurok.ru

Урок биологии-9 класс. Тема «Многообразие живого мира. Основные свойства»

МОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа», село Покровка, урок биологии-9 класс. Тема «Многообразие живого мира. Основные свойства» живых организмов». Учитель Ечина Л. Н.

Тема урока: Многообразие живого мира. Основные свойства живых организмов.

Цели урока: 1) показать многообразие живого мира, выявить основные свойства живых организмов, уровни организации живых систем.

2) повторить тему: «Система органического мира. Царства бактерий и грибов. Вирусы».

Задачи: 1) образовательная: показать многообразие живого мира, сформировать целостное (научное) определение жизни, выявить свойства живых систем, уровни организации живого;

2) развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализировать, сопоставлять, делать выводы;

3) воспитательная: эстетическое воспитание – показать гармоничность всего живого и его целесообразность.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: проблемная беседа, самостоятельная работа.

Межпредметные связи: экология, история, цитология.

Обеспечение занятия: 1) наглядные пособия; таблица «Уровни организации жизни»;

2) раздаточный материал;

3) оборудование: дополнительная литература.

Ход урока.

  1. Организационный момент: приветствие, подготовка аудитории к работе, наличие учащихся.

  2. Проверка знаний учащихся. Метод: фронтальный опрос. Вопросы: работа по карточкам. Дополнительные вопросы.

  3. Подготовка к ЕГЭ, повторение темы. «Система органического мира. Царство бактерий и грибов. Вирусы».

  4. Изложение нового материала. Тема: «Многообразие живого мира. Основные свойства живых организмов». План: 1) Определение понятия «жизнь». 2) Системность и организованность жизни. 3) Основные свойства живых систем.

  5. Сообщение домашнего задания: 1) глава 1, стр. 8-11, вопросы 1-10 стр. 11; 2) повторить 7 класс стр. 8-27; стр. 242-243.

  6. Закрепление изученного материала. Обсуждение результатов заполнения таблицы.

  7. Подведение итогов занятий: 1) оценить степень реализации поставленных на уроке целей; 2) оценить работу учеников во время урока.

Фронтальный опрос учащихся по вопросам:

  1. Что изучает общая биология? Докажите, что биология – это наука.

  2. Перечислите известные вам методы общей биологии.

  3. Почему при изучении эволюционных процессов недостаточно использовать какой-либо один метод?

  4. Охарактеризуйте место общей биологии в системе биологических наук. Каково значение общей биологии?

Индивидуальная работа учащихся по карточкам:

Карточка 1.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки:

— палеонтологический;

— сравнительно-аналитический;

— сравнительно-эмбриологический:

Карточка 2.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки:

— биогеографический;

— популяционный;

— моделирование.

Карточка 3.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки:

— иммунологический;

— паразитологический;

— генетический.

Карточка 4.

Дайте определение: гомология, аналогия, рудиментарный орган, атавизм. Приведите примеры.

Подготовка к ЕГЭ, повторение темы. Система органического мира. Царства бактерий и грибов. Вирусы.

Вопросы для повторения:

    1. Давайте вспомним систему живой природы. Царство – «Растения». Царство — «Животные».

    2. Что вы помните о бактериях. (Строение, питание, размножение).

    3. Дайте общую характеристику группы «Грибы» на примере отдела «Настоящие грибы».

    4. Что вы можете рассказать о вирусах?

Рассказ учителя с элементами беседы по плану:

  1. Определение понятия «жизнь». Что такое жизнь? Что отличает живое от неживого? По какому признаку считать объект живым? (Рассказ о вирусах) Задание: найти определение понятия «жизнь», выписать его в тетрадь.

  2. Системность и организованность жизни (беседа — повторить царства, типы, классы, отряды, семейства, роды, виды, популяции и индивидуумы). Вспомнить уровни организации живого! Как взаимодействуют между собой все эти уровни?

  3. Основные свойства живых систем: а) какое специфическое свойство жизни обеспечивает воспроизведение себе подобных?; б) какое свойство обеспечивает изменение самовоспроизводящихся структур?

Рассмотрим остальные свойства живых систем (работа с таблицей, используя учебник и дополнительную литературу):

Основные свойства живых систем.

Свойство

Проявление свойства

Единство химического состава

Все живые организмы состоят из тех же химических элементов, что и объекты неживой природы, но соотношение элементов в неживом и живом неодинаково. В живых организмах 98% химического состава приходится на четыре элемента: углерод, кислород, азот и водород

Обмен веществ и энергии

Все живые системы поглощают необходимые им вещества из внешней среды и выделяют в неё продукты жизнедеятельности; через них проходят потоки веществ и энергии. Обмен веществ обеспечивает относительное постоянство химического состава организмов

Самовоспроизведение или размножение

Самовоспроизведение обеспечивает поддержание жизни любого вида и жизни вообще; в его основе лежит образование новых молекул и структур, обусловленное информацией, заложенной в ДНК

Наследственность

Проявляется в способности организмов обеспечивать передачу признаков, свойств, особенностей развития из поколения в поколение

Изменчивость

Способность организмов приобретать новые признаки и свойства

Рост и развитие

Рост выражается в увеличении размеров и массы с сохранением общих черт строения и сопровождается развитием, возникновением нового качественного образования

Раздражимость

Проявляется в реакциях живых организмов на внешние воздействия; организмы избирательно реагируют на условия окружающей среды

Дискретность

Любая биологическая система (клетка, организм, популяция и пр.) состоит из отдельных, но взаимодействующих между собой частей, образующих структурно-функциональное единство

Саморегуляция

Выражается в способности живых организмов, обитающих в непрерывно меняющихся условиях окружающей среды, поддерживать постоянство своего химического состава и интенсивность физиологических процессов

Закрепление

Обсуждение результатов заполнения таблицы.

Домашнее задание:

      1. гл. 1 стр. 8-11, вопросы 1-10 стр. 11, устно.

      2. Повторить 7 кл. стр. 8-27; стр. 242-243.

gigabaza.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *