Экономическое районирование россии 9 класс конспект урока – Конспект «Экономическое районирование» 9 класс.
Конспект «Экономическое районирование» 9 класс.
Урок №
Конспект и презентация к уроку географии «Экономическое районирование территорий России»
Цели:
обучающая: создать условия для усвоения знаний и представлений об экономических районах России; целях и причинах районирования, познакомить учащихся с основными функциями и видами районирования;
развивающая: способствовать формированию картографических умений, умений самостоятельно работать с источниками информации с целью формирования собственного мнения и умения отстаивать его
воспитательная: развивать коммуникативные умения учащихся в парной и групповой работе.
Форма урока: урок-презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник, географическая карта “Административно-территориальное деление России”, “Экономические районы России”
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Подготовка рабочего места, приветствие, настрой на работу. Деление учащихся на группы.
2.МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП
(слайд 1) Я родом из Крыма.
Откуда вы родом?
Подберите несколько слов или словосочетаний, позволяющих вам охарактеризовать особенности той местности, где вы родились и живёте.
— Что значит район? (Обсуждение в парах)
— Какие цели и задачи вы ставите перед собой на сегодняшний урок географии? Дополните предложение: “Сегодня на уроке я хочу…”
— Поделитесь своими мыслями вслух.
Ваши рассказы помогли нам сформулировать цель урока. Мы сегодня постараемся понять, к чему приводят и как влияют на развитие экономики страны её внутренние территориальные различия.
(слайд 2)
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Что можно сказать о размерах нашей страны?
Работа в группах. 1 группа. Сделайте вывод о природных условиях нашей страны(рельеф, климат, внутренние воды).
2 группа. Сделайте вывод о природных ресурсах России (минеральные, водные, почвенные, лесные, рекреационные).
3 группа. Что такое хозяйство? Назовите отрасли хозяйства, которые исторически сложились на территории России и обоснуйте свой ответ.
(слайд 3)
Идёт обсуждение и формулируется вывод, что Россия-это самое крупное по площади государство, имеет разнообразные природные условия и ресурсы, здесь исторически сложились определённые отрасли хозяйства.
Но, отдельные территории отличаются природными условиями, ресурсами, населением и хозяйством.
(слайд 4,5)
Сравните природные условия, ресурсы в каждом районе:
1группа — Полярный район,
2 группа-центр европейской части,
3 группа- юг европейской части России.
(слайды 6,7,8)
Отчёт групп.
Сравните население и хозяйство в этих районах. (идёт работа в группах).
Вывод. В связи с различиями природных условий, природных ресурсов, населения возникают различия и в хозяйственной деятельности , т.е. отрасли специализации.
Отрасль специализации -это отрасли, которые являются главными на определённой территории или в стране в целом.
(слайд 9,10,11)
А как определить отрасли специализации? Для этого существует коэффициент специализации.
К=П/Н, где П -доля продукции района, в общем производстве страны, Н-доля населения в общем населении страны, если К больше1, то данная отрасль является отраслью специализации.
(Работа со статистическим материалом) Используя т.1,4 определить отрасли специализации Северного района.
Результат: топливная промышленность: К=3,4%
Чёрная металлургия-3,6%
Лесная-5,5%
Лёгкая-0,1%
Специализируясь на производстве одного или нескольких видов продукции или услуг каждая территория обеспечивает себя и другие части страны, получая взамен то, что ей не достаёт Происходит обмен результатами труда .Такое разделение называют географическое разделение труда.
Задание: Попробуйте сформулировать определение данного термина.
Это специализация территории на производстве определённых товаров или услуг с последующим обменом. Какова специализация Алтайского края?
В процессе ГРТ формируются экономические районы, особенно это важно для таких больших государств как Россия.
— Районирование – важнейший метод географии. Особенности и проблемы любой страны нельзя понять, не изучая её внутреннее территориальное разнообразие. Без глубокого изучения порайонных географических особенностей невозможно решение сложных проблем и самих районов, и страны в целом.
— Районирование – деление страны на районы, отличающиеся друг от друга природными, экономическими, историческими особенностями, условиями жизни людей.
— А с какой целью и для чего проводят районирование? (Дать учащимся возможность обсудить данный вопрос и сформулировать ответ.)
(самостоятельная работа с учебником)
— Районирование должно выполнять следующие функции:
упорядочивать информацию о территории;
синтезировать (объединять) информацию для её более глубокого понимания и выработки целостного представления о районах;
создавать “образ района”, как для лиц, принимающих решение, так и для всего населения страны.
К методу экономического районирования обращались многие учёные страны. С целью знакомства с ними и результатами их труда предлагаю вам следующие задание:
Познакомьтесь с кратким жизнеописанием учёных, внёсших свой вклад в вопросы районирования России. Приложение № 1.
Задание: Обсуди в группе.
-что брали за основу районирования разные учёные?
-какие территории выделяли?
Как вы считаете, изменяются ли подходы к районированию страны с течением времени?
— Какие группы районов вы можете назвать? По каким признакам они выделены?
Анализ картосхемы «Экономические районы». (Работа с диском: цели районирования, правила выделения районов, современное районирование )
— Современное административно-территориальное устройство России определено Конституцией, принятой 12 декабря 1993года. В последнее время всё чаще стали происходить изменения в определении статуса некоторых субъектов федерации. Пермская и Камчатская области стали называться краем. Иркутская область объединилась с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. В состав Красноярского края вошли Таймырский и Эвенкийский автономные округа. Возможно это не последние изменения в административном устройстве нашей страны. Российская Федерация состоит уже не из 89, а из 84 равноправных субъектов (по последним данным ИТАР).
Анализ карты.
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Дайте определение новых понятий темы.
Назовите субъекты РФ.
5. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП.
-Какие вопросы у вас вызвали затруднение?
-Довольны ли вы результатами своей работы?
Д/з п.41,стр. 206.
Выписать и знать определение новых понятий.
Творческое задание в тетради « Экономические районы существуют реально, или это вымысел учёных?» (по желанию)
infourok.ru
Конспект урока географии в 9-м классе по теме «Районирование территории России»
Разделы: География
Цели:
- обучающая: сформировать представление об экономических районах России; познакомить учащихся с основными функциями и видами районирования;
- развивающая: продолжить формирование картографических умений, умений самостоятельно работать с источниками информации;
- воспитательная : развивать коммуникативные умения учащихся в парной и групповой работе.
Форма урока: урок-презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник, географическая карта “Федеральные округа”, “Административно-территориальное деление России”, “Экономические районы России”, контурные карты.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Подготовка рабочего места, приветствие, настрой на работу.
Деление учащихся на группы.
2. Актуализация и целеполагание.
— Сегодня на уроке мы продолжим изучение нашей страны. А что станет предметом нашего изучения, вы скажете после того, как выполните задание.
Работа в паре у компьютера
(Приложение 1, слайд 1)
Задание: сопоставьте предмет науки и метод его изучения.
Химия Ботаника
Геология
История
География
периодизация эпох. периодическая система
хронология
классификация видов и систематика
?
Задание в готовом виде.
Химия – периодическая система
Ботаника – классификация видов и систематика
Геология – периодизация эпох
История – хронология
География – ?
— Основным методом изучения географии является районирование.
— Определите тему нашего урока.
Запись темы урока в тетрадь.
(Приложение 1, слайд 2)
— Что такое районирование?
— От какого слова оно произошло?
— Что значит район? (Обсуждение в парах)
— Какие цели и задачи вы ставите перед собой на сегодняшний урок географии? Дополните предложение: “Сегодня на уроке я хочу…”
— Поделитесь своими мыслями вслух.
— В ходе урока мы раскроем такие понятия, как “экономический район”, “отрасль специализации”, познакомимся с основными функциями и видами районирования.
3. Изучение нового материала.
— Районирование – важнейший метод географии – единственной науки, для которой он является основным. Особенности и проблемы любой страны нельзя понять, не изучая её внутреннее территориальное разнообразие. Без глубокого изучения порайонных географических особенностей невозможно решение сложных проблем и самих районов, и страны в целом.
(Приложение 1, слайд 3)
— Районирование – деление страны на районы, отличающиеся друг от друга природными, экономическими, историческими особенностями, условиями жизни людей.
-А с какой целью и для чего проводят районирование? (Дать учащимся возможность обсудить данный вопрос и сформулировать ответ.)
(Приложение 1, слайд 4)
— Районирование должно выполнять следующие функции:
- упорядочивать информацию о территории;
- синтезировать (объединять) информацию для её более глубокого понимания и выработки целостного представления о районах;
- создавать “образ района”, как для лиц, принимающих решение, так и для всего населения страны.
(Приложение 1, слайд 5)
— Последняя функция важна для “самопознания страны”: народ любой страны должен представлять, в какой стране он живёт, а каждый житель – иметь хотя бы элементарное представление и о своём районе, и о других частях страны.
(Приложение 1, слайд 6)
— Районирование может производиться с различных позиций, для разных целей, с использованием различных методик. В географии используют разные варианты районирования. Оно может быть:
- “сплошное” или “выборочное”;
- “стабильное” или “плавающее”;
- “объективное” или “субъективное”;
- иерархическое или одноуровневое;
- проблемное или исследовательское;
- индивидуальное или типологическое;
- частное или комплексное;
- однородное или узловое;
- морфологическое, генетическое или функциональное.
(Приложение 1, слайд 7)
— Какие группы районов вы можете назвать? По каким признакам они выделены?
- Субъекты федерации – по национальному, территориальному, государственному устройству.
- Природные зоны – по физико-географическому.
- Основная зона и зона Севера – по степени заселённости территории.
- По степени благоприятности природных условий и жизни населения – благоприятные, неблагоприятные и экстремальные.
— В России районирование проводится в соответствии с экономическими, национальными, административными принципами.
— Для того чтобы начать изучение любой страны, её следует разделить на какие-то “естественные части” – районы. Особенно это важно при изучении таких больших стран, как Россия. В 8-м классе вы изучали природу России на основе деления её на физико-географические районы. Назовите эти районы. (Учащиеся перечисляют названия: Восточно-Европейская равнина, Урал, Кавказ, горы Южной Сибири, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток).
(Приложение 1, слайд 8)
— Чем больше страна, тем труднее ею управлять из центра и тем важнее для неё разделение территории на части, каждая из которых обладает определённой самостоятельностью при решении местных вопросов, т.е. самоуправлением. Россия в разные периоды своей истории делилась на воеводства, наместничества, губернии, генерал-губернаторства и т.д.
— Современное административно-территориальное устройство России определено Конституцией, принятой 12 декабря 1993года. В последнее время всё чаще стали происходить изменения в определении статуса некоторых субъектов федерации. Пермская и Камчатская области стали называться краем. Иркутская область объединилась с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. В состав Красноярского края вошли Таймырский и Эвенкийский автономные округа. Возможно это не последние изменения в административном устройстве нашей страны. Российская Федерация состоит уже не из 89, а из 84 равноправных субъектов (по последним данным ИТАР).
— В мае 2000 года по указу Президента были образованы 7 федеральных округов. Они непосредственно подчинены Президенту через назначаемых в них полномочных представителей. Таким образом, структура административно-территориального деления России дополнилась “верхним этажом” – федеральными округами, при увеличении числа городов федерального подчинения, помимо Москвы и Санкт-Петербурга это: Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск и Хабаровск.
— А что лежит в основе деления страны на экономические районы?
(В основе деления страны на экономические районы лежит географическое разделение труда, которое выражается в специализации территории)
(Приложение 1, слайд 9)
— Какие правила надо соблюдать при выделении районов?
- Территория одной области не может относиться к разным экономическим районам.
- Ни одно национальное образование (республика, округ) не может быть разделено границами экономических районов.
Работа по карте учебника. “Экономические районы России” (парная работа).
Показать на карте экономические районы страны.
(Приложение 1, слайд 10)
Пары объединяются в группы.
— Прочитайте задания, и выберите себе одно из них, в соответствии с номером группы.
Задание 1 группе: (Приложение 1, слайд 11)
- Дать определение понятию “экономический район”.
- Напишите названия макрорегионов России и районов, входящих в их состав.
Результат работы.
1. Экономический район – это территория страны, состоящая из нескольких субъектов, которая отличается от других своей специализацией. В России выделено 11 экономических районов. Основой для деления страны на экономические районы является географическое разделение труда. Такое деление страны часто называют “госплановским”, т.к. эту схему районирования разработал Госплан. Это районирование используется проектными организациями, по нему сводится статистика.
2.
Западный макрорегион Северный Северо-Западный Центральный Волго-Вятский Центрально-Чернозёмный Поволжский Северо-Кавказский Уральский |
Восточный макрорегион Западно-Сибирский Восточно-Сибирский Дальневосточный |
Задание 2 группе. (Приложение 1, слайд 12)
- Дать определение понятию “специализация”
- Представить отличительные черты специализации в виде схемы
Результат работы может быть представлен в виде модели, словесного рассказа с показом на карте, с объяснением решения задачи на классной доске.
(Схема)
Задание 3 группе: (Приложение 1, слайд 13)
— Указать на схеме расположение экономических районов страны.
(Схема)
Задание 4 группе. (Приложение 1, слайд 14)
1. Определите ранг соседства района с другими районами России (заполнить таблицу).
На работу в группах даётся 15 минут. Учащиеся пользуются учебником, получают консультацию от учителя.
4. Подведение итогов урока. Закрепление полученных знаний.
Учащиеся выполняют тест на самопроверку (Приложение 2) и (Приложение 3)на оценку по теме “Экономическое и административное районирование”.
Литература:
- Библиотека электронных наглядных пособий “География”. Республиканский мультимедиа центр Минобразования России по заказу Министерства образования Российской Федерации. 2003 г., Москва.
- В.П.Дронов, В.Я.Ром. “География России: население и хозяйство” 9-й класс (М.:Дрофа).
- А.И.Алексеев, В.В.Николина “География: население и хозяйство России”, 9-й класс, (М.: Просвещение).
- Е.А.Жижина “Поурочные разработки по географии: население и хозяйство России. 9-й класс. – М.: “ВАКО”, 2005.
22.02.2008
urok.1sept.ru
Конспект урока географии в 9-м классе по теме «Районирование России»
Конспект урока географии в 9-м классе по теме «Районирование территории России»
Цели:
- обучающая: сформировать представление об экономических районах России; познакомить учащихся с основными функциями и видами районирования;
- развивающая: продолжить формирование картографических умений, умений самостоятельно работать с источниками информации;
- воспитательная: развивать коммуникативные умения учащихся в парной и групповой работе.
Форма урока: урок-презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник, географическая карта “Федеральные округа”, “Административно-территориальное деление России”, “Экономические районы России”, контурные карты.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Подготовка рабочего места, приветствие, настрой на работу.
Деление учащихся на группы.
2. Актуализация и целеполагание.
— Сегодня на уроке мы продолжим изучение нашей страны. А что станет предметом нашего изучения, вы скажете после того, как выполните задание.
Работа в паре у компьютера
(Приложение 1, слайд 1)
Задание: сопоставьте предмет науки и метод его изучения.
Химия Ботаника Геология История География | периодизация эпох. периодическая система хронология классификация видов и систематика ? |
Задание в готовом виде.
Химия – периодическая система
Ботаника – классификация видов и систематика
Геология – периодизация эпох
История – хронология
География – ?
— Основным методом изучения географии является районирование.
— Определите тему нашего урока.
Запись темы урока в тетрадь.
(Приложение 1, слайд 2)
— Что такое районирование?
— От какого слова оно произошло?
— Что значит район? (Обсуждение в парах)
— Какие цели и задачи вы ставите перед собой на сегодняшний урок географии? Дополните предложение: “Сегодня на уроке я хочу…”
— Поделитесь своими мыслями вслух.
— В ходе урока мы раскроем такие понятия, как “экономический район”, “отрасль специализации”, познакомимся с основными функциями и видами районирования.
3. Изучение нового материала.
— Районирование – важнейший метод географии – единственной науки, для которой он является основным. Особенности и проблемы любой страны нельзя понять, не изучая её внутреннее территориальное разнообразие. Без глубокого изучения порайонных географических особенностей невозможно решение сложных проблем и самих районов, и страны в целом.
(Приложение 1, слайд 3)
— Районирование – деление страны на районы, отличающиеся друг от друга природными, экономическими, историческими особенностями, условиями жизни людей.
-А с какой целью и для чего проводят районирование? (Дать учащимся возможность обсудить данный вопрос и сформулировать ответ.)
(Приложение 1, слайд 4)
— Районирование должно выполнять следующие функции:
- упорядочивать информацию о территории;
- синтезировать (объединять) информацию для её более глубокого понимания и выработки целостного представления о районах;
- создавать “образ района”, как для лиц, принимающих решение, так и для всего населения страны.
(Приложение 1, слайд 5)
— Последняя функция важна для “самопознания страны”: народ любой страны должен представлять, в какой стране он живёт, а каждый житель – иметь хотя бы элементарное представление и о своём районе, и о других частях страны.
(Приложение 1, слайд 6)
— Районирование может производиться с различных позиций, для разных целей, с использованием различных методик. В географии используют разные варианты районирования. Оно может быть:
- “сплошное” или “выборочное”;
- “стабильное” или “плавающее”;
- “объективное” или “субъективное”;
- иерархическое или одноуровневое;
- проблемное или исследовательское;
- индивидуальное или типологическое;
- частное или комплексное;
- однородное или узловое;
- морфологическое, генетическое или функциональное.
(Приложение 1, слайд 7)
— Какие группы районов вы можете назвать? По каким признакам они выделены?
1. Субъекты федерации – по национальному, территориальному, государственному устройству.
2. Природные зоны – по физико-географическому.
3. Основная зона и зона Севера – по степени заселённости территории.
4. По степени благоприятности природных условий и жизни населения – благоприятные, неблагоприятные и экстремальные.
— В России районирование проводится в соответствии с экономическими, национальными, административными принципами.
— Для того чтобы начать изучение любой страны, её следует разделить на какие-то “естественные части” – районы. Особенно это важно при изучении таких больших стран, как Россия. В 8-м классе вы изучали природу России на основе деления её на физико-географические районы. Назовите эти районы. (Учащиеся перечисляют названия: Восточно-Европейская равнина, Урал, Кавказ, горы Южной Сибири, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток).
(Приложение 1, слайд 8)
— Чем больше страна, тем труднее ею управлять из центра и тем важнее для неё разделение территории на части, каждая из которых обладает определённой самостоятельностью при решении местных вопросов, т.е. самоуправлением. Россия в разные периоды своей истории делилась на воеводства, наместничества, губернии, генерал-губернаторства и т.д.
— Современное административно-территориальное устройство России определено Конституцией, принятой 12 декабря 1993года. В последнее время всё чаще стали происходить изменения в определении статуса некоторых субъектов федерации. Пермская и Камчатская области стали называться краем. Иркутская область объединилась с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. В состав Красноярского края вошли Таймырский и Эвенкийский автономные округа. Возможно это не последние изменения в административном устройстве нашей страны. Российская Федерация состоит уже не из 89, а из 84 равноправных субъектов (по последним данным ИТАР).
— В мае 2000 года по указу Президента были образованы 7 федеральных округов. Они непосредственно подчинены Президенту через назначаемых в них полномочных представителей. Таким образом, структура административно-территориального деления России дополнилась “верхним этажом” – федеральными округами, при увеличении числа городов федерального подчинения, помимо Москвы и Санкт-Петербурга это: Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск и Хабаровск.
— А что лежит в основе деления страны на экономические районы?
(В основе деления страны на экономические районы лежит географическое разделение труда, которое выражается в специализации территории)
(Приложение 1, слайд 9)
— Какие правила надо соблюдать при выделении районов?
1. Территория одной области не может относиться к разным экономическим районам.
2. Ни одно национальное образование (республика, округ) не может быть разделено границами экономических районов.
Работа по карте учебника. “Экономические районы России” (парная работа).
Показать на карте экономические районы страны.
(Приложение 1, слайд 10)
Пары объединяются в группы.
— Прочитайте задания, и выберите себе одно из них, в соответствии с номером группы.
Задание 1 группе: (Приложение 1, слайд 11)
1. Дать определение понятию “экономический район”.
2. Напишите названия макрорегионов России и районов, входящих в их состав.
Результат работы.
1. Экономический район – это территория страны, состоящая из нескольких субъектов, которая отличается от других своей специализацией. В России выделено 11 экономических районов. Основой для деления страны на экономические районы является географическое разделение труда. Такое деление страны часто называют “госплановским”, т.к. эту схему районирования разработал Госплан. Это районирование используется проектными организациями, по нему сводится статистика.
2.
Западный макрорегион Северный Северо-Западный Центральный Волго-Вятский Центрально-Чернозёмный Поволжский Северо-Кавказский Уральский | Восточный макрорегион Западно-Сибирский Восточно-Сибирский Дальневосточный |
Задание 2 группе. (Приложение 1, слайд 12)
1. Дать определение понятию “специализация”
2. Представить отличительные черты специализации в виде схемы
Результат работы может быть представлен в виде модели, словесного рассказа с показом на карте, с объяснением решения задачи на классной доске.
(Схема)
Задание 3 группе: (Приложение 1, слайд 13)
— Указать на схеме расположение экономических районов страны.
(Схема)
Задание 4 группе. (Приложение 1, слайд 14)
1. Определите ранг соседства района с другими районами России (заполнить таблицу).
На работу в группах даётся 15 минут. Учащиеся пользуются учебником, получают консультацию от учителя.
4. Подведение итогов урока. Закрепление полученных знаний.
Учащиеся выполняют тест на самопроверку (Приложение 2) и (Приложение 3)на оценку по теме “Экономическое и административное районирование”.
поставь цифру 1 напротив правильного ответа | |||||
Общее число субъектов в Российской Федерации | |||||
84 |
| ||||
88 |
| ||||
89 |
| ||||
Самый большой по площади субъект Российской Федерации | |||||
Красноярский край |
| ||||
Тюменская область |
| ||||
Республика Якутия (Саха) |
| ||||
Самый маленький по площади субъект Российской Федерации: | |||||
республика Адыгея |
| ||||
город Москва |
| ||||
город Санкт-Петербург |
| ||||
Определите, какой из перечисленных субъектов не является федеральным округом: | |||||
Северный |
| ||||
Северо-Западный |
| ||||
Сибирский |
| ||||
В каком районе находится указанная группа городов: Архангельск, Мурманск, Вологда? | |||||
Волго-Вятский |
| ||||
Европейский Север |
| ||||
Северо-Западный |
| ||||
На территории какого экономического района компактно проживают осетины, чеченцы. | |||||
Поволжский |
| ||||
Северо-Кавказский |
| ||||
Уральский |
| ||||
Псковская область входит в состав экономического района | |||||
Северного |
| ||||
Северо-Западного |
| ||||
Центрального |
| ||||
Определи «лишнюю» административную единицу в составе Центрального района. | |||||
Брянская область |
| ||||
Рязанская область |
| ||||
Воронежская область |
| ||||
Экономический район, в котором ты живёшь. | |||||
Западно-Сибирский |
| ||||
Восточно-Сибирский |
| ||||
Дальневосточный |
| ||||
Федеральный округ, в котором ты живёшь. | |||||
Сибирский |
| ||||
Дальневосточный |
| ||||
Северо-Западный |
| ||||
xn--j1ahfl.xn--p1ai
План- конспект урока по географии на тему «Экономическое районирование РФ» (9 класс)
Предмет География России. Население и хозяйство.
Раздел 3. Хозяйственные регионы России.
Тема №1. Экономическое районирование.
Урок 1. Экономические районы России.
Тип урока – Урок изучения нового материала
Вид урока – Беседа с элементами практической работы
Цель урока: Познакомить учащихся с экономическими районами России.
Задачи:
Ознакомить обучающихся с видами и методами экономического районирования.
Обучить учащихся выделять на картосхеме России экономические зоны и районы.
формировать у обучающихся активную жизненную позицию, чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Оборудование и оформление кабинета.
Настенные карты (Административно-территориальная карта России и карта федеральных округов России).
Доска с датой, темой урока.
Стенды с девизом и новыми терминами и понятиями, используемые на этом уроке:
Девиз урока: «Расскажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню,
Дай мне сделать самому –
И я научусь»
Китайская мудрость.
Термины: районирование, ступенчатое районирование, узловое районирование, мезоуровень, микроуровень, макроуровень, экономические зоны, экономические районы.
Картосхема нарисованные мелом от руки на доске и дорисовываемые учителем и учениками по ходу беседы
Литература
Гожих В.Н. Методы обучения географии. Учебное пособие. ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2001г. (с. 10-45)
Душина И.В. Панурова Г.А. Как учить школьников географии. Пособие для начинающих учителей и студентов педагогических институтов и Университетов по географическим специальностям. М.: Просвещение, 1996 г. (с.159 – 174)
Дронов В.П., Ром В.Я. География России. Население и хозяйство 9 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений 7-е издание, переработ. М.: Дрофа, 2001 (с. 199 – 215)
Родионова И.А. Экономическая география. Полный курс для поступающих в ВУЗы. Учебно- справочное пособие. М.: ид-во «Экзаменг», 2003 (с. 466 — )
Фромберг А.Э. Экономическая и социальная география 9-11 классы. М.: ОЛМА – ПРЕСС, 2000 (с. 55 – 94)
Структура урока.
Организационный момент – 1 мин.
Ознакомление учащихся с темой, целью и задачами урока – 1 мин.
Актуализация необходимых знаний – 1 мин.
Разъяснение новой темы (с элементами практической работы учащихся в тетради) – 32 мин.
Закрепление – 5 мин.
Итоги урока и домашнее задание – 5 мин.
Ход урока.
Организационный момент – 1 мин.
а) взаимное приветствие
б) доклад дежурных об отсутствующих учащихся на уроке
в) оформление журнала
II.Ознакомление учащихся с темой и целью урока
Учитель:
Мы сегодня начинаем с вами новый раздел нашего курса – это «Хозяйственные регионы России» и темой нашего урока является «Экономические районы России». Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему урока.
Открывают тетради, записывают число и списывают тему урока с доски
Девиз нашего урока: «Расскажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню,
Дай мне сделать самому –
И я научусь»
Китайская мудрость.
Поэтому перед нами стоит следующая цель: « Мы сегодня должны познакомиться с методами и видами экономического районирования нашего государства и попробовать выделить экономические районы на картосхеме России»
Актуализация необходимых знаний.
Сегодня нам понадобятся следующие знания:
– особенности Ф.Г.П. России;
— природное районирование территории России;
— административно-территориальное устройство России;
— знания о федеральных округах России;
— особенности природных условий страны;
IV. Разъяснение новой темы (с элементами практической работы)
Ребята, мы живем в уникальной стране. В чем же заключается её уникальность? Давайте же назовём факты, подтверждающие её уникальность.
Ученики
Самая большая страна мира
Самая богатая по количеству и разнообразию природных ресурсов
Лежит в двух частях света – Европе и Азии
Находится на переходном этапе от командной системы к смешанной
60% территории находится в зоне планетарного Севера
80% населения живет в Европейской части России
Основные запасы природных ресурсов в Азиатской части России
Омывается морями трех океанов
Состоит из 89 субъектов Р.Ф. по Конституции РФ
Образовано 7 федеральных округов (по указу Президента Р.Ф. В.В. Путина в 2000 г.)
Лежит между важнейшими полюсами Мирового хозяйства (Страны Европейского союза, страны Персидского залива, страны НИС и Азиатско-Тихоокеанского региона)
Добавляет особенности, не названные учащимися
Таким образом, мы видим, что наше страна является поистине уникальным государством, которым мы можем гордиться.
У нашей страны хорошие перспективы и что бы была возможность реализовать их нам необходимы знания экономического устройства России.
Территория России огромна и поэтому нельзя изучить её экономику не разделив её на регионы. Ещё виднейшие ученые России (М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев, Д.И. Менделеев) применяли метод районирования- деления страны на районы, отличающиеся друг от друга природными, экономическими, историческими особенностями, особенностями жизни людей.
Районирование – важнейший метод географии — единственный науки, для которой он является основным.
География использует разные варианты районирования. Во-первых, всю территорию страны можно разделить на районы, не оставляя между ними свободных пространств (так мы с вами делили Россию на крупные природные комплексы в 8 классе). При этом методе районирование идет как бы сверху от всей территории страны, которую делят на крупные районы одного рода до самых маленьких районов. Поэтому выделяют районы макроуровня, мезоуровня и микроуровня.
А что означают эти понятия?
Макроуровень – большой район
Микроуровень – маленький район
Мезоуровень – средний район
Второй метод называется узловым районированием, где прежде всего выделяют центры объектов и явлений, а затем окружающие и тяготеющие к ним территории на которых оказывают влияние центры. Границы подобных районов менее четкие. Примером такого районирования может служить влияние крупных городов на экологию окружающих территорий.
Мы же будем использовать при выделении экономических районов первый метод – т.е. деление страны на районы макро-, мезо- и микроуровни.
С этой целью, ребята, в своих тетрадях вы должны сейчас нарисовать картосхему России. Для этого можете использовать обложки своих учебников, их форзацы, а так же карты атласов. У кого же проблемы с рисованием то просто нарисуйте прямоугольник размером в полстраницы.
Ученики
В тетрадях учащиеся рисуют картосхему территории Российского государства.
Учитель
На этой схеме теперь выделяем экономические районы макрокроуровня. Мы их назовем экономическими зонами.
Как вы думаете что это за районы?
Учащиеся
Европейская и Азиатская части
Учитель
Европейскую часть назвали Западной экономической зоной, а Азиатскую часть – Восточной.
Учащиеся
В тетрадях выделяют зоны, а учитель на доске
Учитель
Теперь выделим экономические районы среднего уровня. Естественно их больше.
В Западной экономической зоне их 4, а в Восточной их 2. Они называются — в Западной зоне: Центр Европейской части России, Север Европейской части России, Юг и Восток Европейской части России; в Восточной зоне: Сибирь и Дальний Восток.
(Параллельно на картосхеме учитель выделяет эти районы мезоуровня)
Учащиеся
В след за учителем учащиеся выделяют эти районы в тетрадях
Учитель
В составе каждого района мезоуровня в свою очередь выделяются районы микроуровня – экономические районы.
В центре Европейской части России 4 экономических района: Центральный экономический район, Северо-Западный экономический район, Центрально-Черноземный и Волго-Вятский.
Север Европейской части не делится и называется Северным экономическим районом.
Юг так же не делится и называется Северо-Кавказским.
Восток делится на два экономических района: на Поволжский и Уральский.
Сибирь делится на два: Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский.
Дальний Восток не делится и называется Дальневосточным.
(Параллельно на картосхеме учитель выделяет районы микроуровня).
Особый статус имеет Калининградская область, т.к. это анклав России.
Учащиеся
В след за учителем учащиеся выделяют эти районы в тетрадях
V. Закрепление
Учитель
И так ребята, сколько всего экономических районов на территории России? Перечислите и покажите их на моей картосхеме.
Учитель
Ребята, а как вы думаете, в составе какого экономического района находится наша республика?
Учащиеся
Волго-Вятский (правильный) или Поволжский (неправильный)
Учитель
Правильно, ребята, мы находимся в Волго-Вятском экономическом районе.
Таким образом, полученные сегодня на уроке знания об экономических районах позволят нам лучше освоить курс региональной географии России и использовать эти знания в повседневной жизни, ведь даже прогноз погоды даётся по экономическим районам.
VI.Домашнее задание.
§ 38,39 прочитать и выучить названия экономических районов макро, микро и мезоуровней. Принести контурные карты и цветные карандаши для выполнения практической работы на следующем уроке.
На этом наш урок окончен. дежурные приведите кабинет в порядок. Спасибо за внимание.
Учащиеся
Встают, покидают кабинет, дежурные убирают надписи с доски.
infourok.ru
План-конспект урока по географии (9 класс) на тему: Районирование
«Принципы выделения регионов на территории страны»
— организовать деятельность обучающихся по изучению и первичному закреплению информации о принципах выделения регионов на территории страны;
— содействовать осознанию обучающимися ценности совместной деятельности;
— создать условия для развития у обучающихся умений анализировать познавательный объект;
— содействовать развитию умений использовать научные методы познания.
Урок «открытия» новых знаний
Проблемное обучение, групповой, частично-поисковый, рефлексия.
планирование учебного сотрудничества; сравнение; нахождение сходств и отличий; извлечение необходимой информации из текста; самостоятельная работа с учебником, анализ и синтез; практическая работа; построение речевого высказывания в устной форме; контроль; коррекция;
Компьютер, технологические карты.
- Учебник: География России. Хозяйство. Регионы: 9 класс: / Е. А. Таможняя, С. Г. Толкунова; под общ. ред. В. П.Дронова. – М.: Вентана-Граф, 2014.
Предметные:
— знать и объяснять принципы выделения регионов на территории страны;
— определять виды и принципы районирования;
— работать с картами и текстом учебника, делать выводы.
Общеучебные:
— умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;
— формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;
-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
— умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
— поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели;
— развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;
Метапредметные:
— умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
— умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
— владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
— умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Личностные:
— формирование интереса и эмоциональное осознание себя и окружающего мира;
— формирование желания выполнять учебные действия;
— формирование позитивного отношения к окружающему миру;
— желание участвовать в творческом, созидательном процессе;
— положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.
nsportal.ru
Конспект урока по географии на тему «Районирование России» (9 класс)
Конспект урока географии в 9-м классе по теме «Районирование территории России»
обучающая: сформировать представление об экономических районах России; познакомить учащихся с основными функциями и видами районирования;
развивающая: продолжить формирование картографических умений, умений самостоятельно работать с источниками информации;
воспитательная: развивать коммуникативные умения учащихся в парной и групповой работе.
Форма урока: урок-презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник, географическая карта “Федеральные округа”, “Административно-территориальное деление России”, “Экономические районы России”, контурные карты.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Подготовка рабочего места, приветствие, настрой на работу.
Деление учащихся на группы.
2. Актуализация и целеполагание.
— Сегодня на уроке мы продолжим изучение нашей страны. А что станет предметом нашего изучения, вы скажете после того, как выполните задание.
Работа в паре у компьютера
(Приложение 1, слайд 1)
Задание: сопоставьте предмет науки и метод его изучения.
ХимияБотаника
Геология
История
География
периодизация эпох.
периодическая система
хронология
классификация видов и систематика
?
Задание в готовом виде.
Химия – периодическая система
Ботаника – классификация видов и систематика
Геология – периодизация эпох
История – хронология
География – ?
— Основным методом изучения географии является районирование.
— Определите тему нашего урока.
Запись темы урока в тетрадь.
(Приложение 1, слайд 2) ТЕМА:
— Что такое районирование?
— От какого слова оно произошло?
— Что значит район? (Обсуждение в парах)
— Какие цели и задачи вы ставите перед собой на сегодняшний урок географии? Дополните предложение: “Сегодня на уроке я хочу…”
— Поделитесь своими мыслями вслух.
— В ходе урока мы раскроем такие понятия, как “экономический район”, “отрасль специализации”, познакомимся с основными функциями и видами районирования.
3. Изучение нового материала.
— Районирование – важнейший метод географии – единственной науки, для которой он является основным. Особенности и проблемы любой страны нельзя понять, не изучая её внутреннее территориальное разнообразие. Без глубокого изучения порайонных географических особенностей невозможно решение сложных проблем и самих районов, и страны в целом.
(Приложение 1, слайд 3)
— Районирование – деление страны на районы, отличающиеся друг от друга природными, экономическими, историческими особенностями, условиями жизни людей.
-А с какой целью и для чего проводят районирование? (Дать учащимся возможность обсудить данный вопрос и сформулировать ответ.)
(Приложение 1, слайд 4)
— Районирование должно выполнять следующие функции:
упорядочивать информацию о территории;
синтезировать (объединять) информацию для её более глубокого понимания и выработки целостного представления о районах;
создавать “образ района”, как для лиц, принимающих решение, так и для всего населения страны.
(Приложение 1, слайд 5)
— Последняя функция важна для “самопознания страны”: народ любой страны должен представлять, в какой стране он живёт, а каждый житель – иметь хотя бы элементарное представление и о своём районе, и о других частях страны.
(Приложение 1, слайд 6)
— Районирование может производиться с различных позиций, для разных целей, с использованием различных методик. В географии используют разные варианты районирования. Оно может быть:
“сплошное” или “выборочное”;
“стабильное” или “плавающее”;
“объективное” или “субъективное”;
иерархическое или одноуровневое;
проблемное или исследовательское;
индивидуальное или типологическое;
частное или комплексное;
однородное или узловое;
морфологическое, генетическое или функциональное.
(Приложение 1, слайд 7)
— Какие группы районов вы можете назвать? По каким признакам они выделены?
Субъекты федерации – по национальному, территориальному, государственному устройству.
Природные зоны – по физико-географическому.
Основная зона и зона Севера – по степени заселённости территории.
По степени благоприятности природных условий и жизни населения – благоприятные, неблагоприятные и экстремальные.
— В России районирование проводится в соответствии с экономическими, национальными, административными принципами.
— Для того чтобы начать изучение любой страны, её следует разделить на какие-то “естественные части” – районы. Особенно это важно при изучении таких больших стран, как Россия. В 8-м классе вы изучали природу России на основе деления её на физико-географические районы. Назовите эти районы. (Учащиеся перечисляют названия: Восточно-Европейская равнина, Урал, Кавказ, горы Южной Сибири, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток).
(Приложение 1, слайд 8)
— Чем больше страна, тем труднее ею управлять из центра и тем важнее для неё разделение территории на части, каждая из которых обладает определённой самостоятельностью при решении местных вопросов, т.е. самоуправлением. Россия в разные периоды своей истории делилась на воеводства, наместничества, губернии, генерал-губернаторства и т.д.
— Современное административно-территориальное устройство России определено Конституцией, принятой 12 декабря 1993года. В последнее время всё чаще стали происходить изменения в определении статуса некоторых субъектов федерации. Пермская и Камчатская области стали называться краем. Иркутская область объединилась с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. В состав Красноярского края вошли Таймырский и Эвенкийский автономные округа. Возможно это не последние изменения в административном устройстве нашей страны. Российская Федерация состоит уже не из 89, а из 84 равноправных субъектов (по последним данным ИТАР).
— В мае 2000 года по указу Президента были образованы 7 федеральных округов. Они непосредственно подчинены Президенту через назначаемых в них полномочных представителей. Таким образом, структура административно-территориального деления России дополнилась “верхним этажом” – федеральными округами, при увеличении числа городов федерального подчинения, помимо Москвы и Санкт-Петербурга это: Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск и Хабаровск.
— А что лежит в основе деления страны на экономические районы?
(В основе деления страны на экономические районы лежит географическое разделение труда, которое выражается в специализации территории)
(Приложение 1, слайд 9)
— Какие правила надо соблюдать при выделении районов?
Территория одной области не может относиться к разным экономическим районам.
Ни одно национальное образование (республика, округ) не может быть разделено границами экономических районов.
Работа по карте учебника. “Экономические районы России” (парная работа).
Показать на карте экономические районы страны.
(Приложение 1, слайд 10)
Пары объединяются в группы.
— Прочитайте задания, и выберите себе одно из них, в соответствии с номером группы.
Задание 1 группе: (Приложение 1, слайд 11)
Дать определение понятию “экономический район”.
Напишите названия макрорегионов России и районов, входящих в их состав.
Результат работы.
1. Экономический район – это территория страны, состоящая из нескольких субъектов, которая отличается от других своей специализацией. В России выделено 11 экономических районов. Основой для деления страны на экономические районы является географическое разделение труда. Такое деление страны часто называют “госплановским”, т.к. эту схему районирования разработал Госплан. Это районирование используется проектными организациями, по нему сводится статистика.
2.
Западный макрорегионСеверный
Северо-Западный
Центральный
Волго-Вятский
Центрально-Чернозёмный
Поволжский
Северо-Кавказский
Уральский
Восточный макрорегион
Западно-Сибирский
Восточно-Сибирский
Дальневосточный
Задание 2 группе. (Приложение 1, слайд 12)
Дать определение понятию “специализация”
Представить отличительные черты специализации в виде схемы
Результат работы может быть представлен в виде модели, словесного рассказа с показом на карте, с объяснением решения задачи на классной доске.
(Схема)
Задание 3 группе: (Приложение 1, слайд 13)
— Указать на схеме расположение экономических районов страны.
(Схема)
Задание 4 группе. (Приложение 1, слайд 14)
1. Определите ранг соседства района с другими районами России (заполнить таблицу).
На работу в группах даётся 15 минут. Учащиеся пользуются учебником, получают консультацию от учителя.
4. Подведение итогов урока. Закрепление полученных знаний.
Учащиеся выполняют тест на самопроверку (Приложение 2) и (Приложение 3)на оценку по теме “Экономическое и административное районирование”.
Литература:
Библиотека электронных наглядных пособий “География”. Республиканский мультимедиа центр Минобразования России по заказу Министерства образования Российской Федерации. 2003 г., Москва.
В.П.Дронов, В.Я.Ром. “География России: население и хозяйство” 9-й класс (М.:Дрофа).
А.И.Алексеев, В.В.Николина “География: население и хозяйство России”, 9-й класс, (М.: Просвещение).
Е.А.Жижина “Поурочные разработки по географии: население и хозяйство России. 9-й класс. – М.: “ВАКО”, 2005.
infourok.ru
конспект урока географии в 9 классе «Районирование России» — Мои статьи — Каталог статей
Конспект урока географии в 9-м классе по теме «Районирование России»
Анчиков Сергей Евстратьевич, учитель географии
Цели:
- обучающая: сформировать представление об экономических районах и о федеральных округах России; познакомить учащихся с основными проблемами и вариантами будущего районирования;
- развивающая: продолжить формирование картографических умений, научиться самостоятельно определять границы экономических районов, умений самостоятельно работать с источниками информации;
- воспитательная: развивать коммуникативные умения учащихся в парной и групповой работе.
Форма урока: урок-презентация.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник по географии 9 класса под редакцией В.Я. Рома и В.П. Дронова, М. 2009 г., географическая карта «Административно-территориальное деление России”, «Экономические районы России”, контурные карты, маркеры, дидактические материалы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Подготовка рабочего места, приветствие, настрой на работу.
Деление учащихся на 2 группы.
2. Проверка домашнего задания.
— Что такое районирование? (Районирование – деление страны на районы, отличающиеся друг от друга природными, экономическими, историческими особенностями, условиями жизни людей).
— Что значит район? (район – территория, отличающаяся друг от друга своей специализацией)
— Что такое специализация и как ее определяют? (специализация – выпуск какого-либо продукта (услуги) для производства которого созданы наилучшие условия. Специализацию определяют по формуле К=П/Н).
— Какие варианты районирования вы знаете? (сплошное или выборочное, иерархическое или одноуровневое, однородное или узловое. При однородном районировании вся территория страны делится на районы иерархично: макрорегионы – макрорайоны – мезорайоны – микрорайоны, без свободных пространств. При узловом – выделяются центры (ядра)каких-либо явлений, а затем окружающие и тяготеющие к ним территории).
— А что лежит в основе деления страны на экономические районы? (В основе деления страны на экономические районы лежит географическое разделение труда, которое выражается в специализации территории)
— Какие правила надо соблюдать при выделении районов? (1. Территория одной области не может относиться к разным экономическим районам. 2. Ни одно национальное образование (республика, округ) не может быть разделено границами экономических районов).
3. Изучение нового материала.
— Сегодня на уроке мы продолжим изучение нашей страны. А что станет предметом нашего изучения, вы постараетесь определить самостоятельно.
Экономический район – это территория страны, состоящая из нескольких субъектов, которая отличается от других своей специализацией. В России выделено 12 экономических районов. Основой для деления страны на экономические районы является географическое разделение труда. Такое деление страны на экономические районы называют «госплановским», т.к. эту схему районирования разработал Госплан. Это районирование используется проектными организациями, по нему сводится статистика.
Давайте оценим многоступенчатую систему районирования «сверху», сложившуюся еще при командной экономике СССР более 50 лет назад. Сетка экономических районов, используемая до сих пор, устарела.
· Во-первых, районы не имеют собственного территориального управления.
· Во-вторых, специализация многих районов изменилась за эти десятилетия. Где-то создана мощная горнодобывающая промышленность, в других она ослаблена за счет истощения ресурсов. В целом по стране изменился географический рисунок экономики. Многие районы имеют нечеткую специализацию.
· В-третьих, выделенные районы оказались крайне неравноценными как по численности жителей, так и по экономическому потенциалу. Естественно, что они отличаются по размерам территории.
Иными словами, сетка районов не соответствует огромным изменениям, происшедшим в экономике страны.
-Какие цели и задачи вы ставите перед собой на сегодняшний урок географии?
Дополните предложение: «Сегодня на уроке я хочу…”
— Поделитесь своими мыслями вслух.
— В ходе урока мы рассмотрим экономические районы, раскроем такие понятия, как «федеральный округ”, познакомимся с основными проблемами и вариантами будущего районирования.
-Давайте подумаем, какие экономические районы выделяют на сегодняшний день. ——Как вы бы назвали эти районы?
Приложение 1. Слайд 13 (учащиеся отвечают)
Определение и запись темы урока в тетрадь.
-Напишите названия макрорегионов и районов входящих в их состав
Выполняют задание 1.
Организуется взаимопроверка
-Схема изображает взаиморасположение российских районов. Надпишите их.
Выполняют задание 2.
Организуется самопроверка — Приложение 1. Слайд 15.
Все вы в детстве играли в кубики, из которых строили разные фигуры. Попробуйте использовать в качестве таких кубиков – элементов районирования – отдельные административно-территориальные единицы (области, края, республики). Приведите примеры альтернативных вариантов размещения отдельных «кубиков» в разных районах России.
Приложение 1. Слайд 16.
(после работы с текстом и обсуждения в группах, учащиеся представляют различные варианты размещения Вологодской области).
По указу президента для укрепления эффективности федеральной государственной власти, совершенствования контроля за исполнением законов в субъектах Федерации были образованы семь федеральных округов. Они непосредственно подчинены Президенту через назначаемых в них полномочных представителей.
Приложение 1. Слайд 17.
А теперь подумаем над будущим районированием России. Вот один из них. В России выделяется две широтные социально-экономические и экологические зоны: зона Севера и основная зона расселения.
Приложение 1. Слайд 18.
В этом случае зона Севера может быть поделена на несколько частей-районов.
—Какие? (варианты учащихся).
— А как разделить основную зону расселения? – Какие факторы должны быть учтены при этом? (работа со слайдом 18).
Попробуйте предложить на этой основе новую систему районирования.
Приложение 1. Слайд 19.
Итак, используя контурную карту с обозначенными границами административных единиц, подготовьте и обсудите свой вариант совершенствования районирования России, исходя из современной ее «сетки».
4. Подведение итогов урока. Закрепление полученных знаний.
— Что нового вы узнали на уроке?
— Для каких целей созданы федеральные округа?
— Достигли ли поставленной цели?
Литература:
1. Библиотека электронных наглядных пособий «География”. Республиканский мультимедиа центр Минобразования России по заказу Министерства образования Российской Федерации. 2003 г., Москва.
2. В.П.Дронов, В.Я.Ром. «География России: население и хозяйство” 9-й класс (М.:Дрофа).
3. Интернет-ресурсы.
4. Е.А.Жижина «Поурочные разработки по географии: население и хозяйство России. 9-й класс. – М.: «ВАКО”, 2005.
schoolmogeobio.ucoz.ru