cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Внутренняя политика николая i 8 класс конспект урока – Конспект урока «Внутренняя политика Николая I». 8-й класс

Конспект урока для 8 класса на тему: «Внутренняя политика Николая 1»

Урок истории в 8 классе.

Тема: «Внутренняя политика Николая 1».

Цель урока — рассмотрев основные направления политики Николая I, определить характер внутриполитического курса власти в 1825-1855гг.

Задачи урока:

  1. Обучающие:

    • познакомить учащихся с личностью Николая I;

    • рассмотреть основные направления его внутренней политики.

  2. Развивающие:

    • совершенствовать умения учащихся работать с учебником;

    • развивать навыки анализа документов;

    • совершенствовать умения выделять главное, делать выводы;

    • развивать коммуникативную культуру.

  3. Воспитывающие: формировать у учащихся интерес к истории и историческим личностям.

Тип урока – комбинированный.

План урока:

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Объявление темы и целей урока.

  3. Объяснение нового материала:

    1. Личность Николая I.

3.2. Основные направления внутренней политики Николая I.

3.3. Общее значение деятельности Николая I.

4. Запись и пояснение домашнего задания.

5. Выставление оценок.

Оборудование урока:

  1. Учебник История России XIX века для 8 класса.

  2. Рабочая тетрадь.

  3. Мультимедийная презентация.

  4. Компьютер и медиапроектор.

  5. Портреты исторических деятелей XIX века в кабинете истории.

  6. Раздаточные материалы.

Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания.

У.: Здравствуйте ребята, проверьте свою готовность к уроку. Начнем работу. Вспомните тему прошлого урока (

Династический кризис 1825 года. Выступление декабристов.). Для проверки домашнего задания вы выполните несколько тестовых заданий.

2. Объявление темы и целей урока

У.: Сегодня наш урок посвящен внутренней политике Николая I. (Запись в тетради темы.)

План:

  1. Личность Николая I.

  2. Основные направления внутриполитической деятельности Николая

2.1. Государственное управление. Кодификация законодательства.

2.2. Крестьянский вопрос.

2.3. Борьба с революционным движением.

3. Итоги деятельности Николая I.

Цель урока — рассмотрев основные направления политики Николая I, определить характер внутриполитического курса власти в 1825-1855гг, и познакомившись с преобразованиями, проводимыми императором Николаем I  дать ответ на вопрос: Николай 1 – либерал или консерватор на российском престоле?

3. Объяснение нового материала:

  1. Личность Николая I.

Новый император вступил на престол при трагических обстоятельствах, в первый же день своего царствования он отдал приказ стрелять в собственных солдат и офицеров. В России на каждого нового царя возлагались большие надежды.

В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни
писал А.С.Пушкин.

Послушайте сообщение, какой человек получил абсолютную власть в России, какое образование получил, какие черты характера были ему присущи.

сообщение 3-4 мин.

Перед нами человек красивый, сильный, самолюбивый, суровый, предпочитающий точность и порядок во всем

Какие события не могли не отразиться на личности императора?

( Убийство отца, восстание декабристов).

Восстание декабристов было для власти шоком, от которого та долго не могла оправиться. Первые полгода своего царствования Николай I занимался следствием по делу декабристов, лично допрашивал многих из них, вникал в показания. Перед ним открылась неприглядная картина российской действительности.

2. Основные направления внутренней политики Николая I.

    1. Государственное управление. Кодификация законодательства.

Преобразования начались с реформ государственного управления. Николай I сам стремился вникать в дела государственного управления. В первые годы царствования он трудился каждый день с 7-9 часов утра. В декабре 1826 года создал секретный комитет под руководством реформатора Кочубея, которому было поручено составить проект государственной реформы. Сделать это комитету не удалось. Расширила функции Собственная Его Императорского Величества канцелярия, фактически этот орган контролировал исполнительную власть – министерства. Была ограничена роль Государственного Совета и Сената. Т.о. император укрепил свою личную власть. Многие, даже мелкие решения, принимались центральными органами власти.

Кто готовил бумаги, работая во всех органах власти? (Чиновники) При Николае I значительно разбух чиновничий, бюрократический аппарат, численность выросла с 15 до 90 тысяч, действовал он тяжело, неповоротливо. Чиновники не отвечали за принимаемые решения, брали взятки. Бюрократ, взяточник, стали настоящими символами эпохи. Составить образное впечатление о чиновниках николаевского царствования вам помогут произведения Н.В.Гоголя, А.С.Пушкина, комедия А.С.Грибоедова “Горе от ума”. В 1826г. Николай I создает II отделение канцелярии во главе с вернувшимся из ссылки М.М.Сперанским. Что вы знаете об этом человеке?

Ученик: Михаил Михайлович Сперанский происходил из семьи священника, при Александре I занимал должность статс-секретаря, заместителя министра юстиции, генерал-прокурора Синода. Разработал проект преобразований государственного управления, который не был утвержден.

Перед М.Сперанским была поставлена задача подготовить единый свод законов, т.е. провести кодификацию. Он выполнил задачу. На заседании Государственного совета Николай I наградил его орденом, сняв с самого себя. В 1832 году было опубликовано Полное собрание законов Российской империи в 45 томах, а в 1833 – Свод действующих законов. Значение Свода законов состоит в том, что он облегчил жизнь людей, несколько уменьшив произвол чиновников.

    1. Крестьянский вопрос.

Император понимал, что главной проблемой российского общества является крестьянский вопрос. Меры по улучшению положения крестьян он поручил Павлу Дмитриевичу Киселёву.

Рассказ ученика: Павел Дмитриевич Киселёв – граф, государственный и военный деятель, дипломат. Геройски проявил себя в Бородинском сражении. С 1838 года занимал пост министра государственных имуществ. Разработал проект крестьянской реформы.

1837-1841гг – введение крестьянского самоуправления.

1842г. — указ об обязанных крестьянах. В чем суть этого указа?

Не смотря на эти нововведения крепостное право в России продолжало существовать. Почему Николай 1 окончательно не отменил крепостное право? Документ стр. 69-70.

Понимая, что результатом могли быть как восстания крестьян, так и выступления дворян, император отказался от радикального решения. Для него общественное спокойствие и благо государства были превыше всего.

    1. Денежная реформа.

Ряд действий правительства был направлен на развитие хозяйства. Среди таких мер была денежная реформа Е.Ф. Канкрина.

1839-1843гг. – денежная реформа Канкрина, по которой главным платежным средством стал серебряный рубль, на который обменивались бумажные ассигнации. Благодаря этой реформе в государственном бюджете стали преобладать доходные статьи над расходными.

    1. Борьба с революционным движением.

Борьба с революционными настроениями, с проявлениями несогласия стали одним из основных направлений внутриполитической деятельности Николая I. Для борьбы с революционными настроениями император в 1826г. создал специальную организацию — III Отделение Канцелярии. Его руководителем был Александр Христофорович Бенкендорф.

Рассказ ученика: Генерал Александр Христофорович Бенкендорф служил начальником третьего отделения канцелярии, одновременно был шефом жандармского корпуса. Пользовался особым доверием царя.

Что такое жандармерия? Смотрят в словаре учебника и отвечают.

Особое внимание уделялось проверке печатаемых произведений. Поэтому Николай I в 1826 году утвердил «Устав о цензуре», прозванной современниками за строгость «чугунным». Все журналисты, писатели, поэты могли опубликовать написанное, только пройдя проверку цензоров.

В 1832 году товарищем министра просвещения графом С.С.Уваровым была сформулирована теория официальной народности, ставшая идеологической основой самодержавия (схема). Составные части ее – самодержавие, православие, народность. Как вы их понимаете?

Эта теория подчеркивала священный характер самодержавия, связывает его с национальным характером русского народа и его глубокой религиозностью. Только православие, только самодержавие необходимы российскому народу.

Николай I стремился контролировать все сферы жизни общества, включая духовную и личную.

3. Итоги деятельности Николая I.

Мы рассмотрели и изучили основные мероприятия внутренней политики Николая 1, а теперь вернемся к проблеме озвученной в начале урока.

Николай 1 – либерал или консерватор на российском престоле?

Ученики дают обоснованные ответы.

Перед вами утверждения о внутренней политики Николая I. Выберите те из них, которые ее характеризуют.

  1. Николай I продолжил внутриполитический курс своего брата и провел ряд либеральных реформ.

  2. В период правления Николая I в России фактически произошли преобразования, направленные на укрепление самодержавия.

  3. На протяжении всего правления Николая I наблюдался рост чиновников и бюрократического аппарата.

  4. Реформы Николая I способствовали организации разного рода тайных обществ в России.

  5. Кодификация законов, реформа управления государственными крестьянами, денежная реформа — это основные достижения царствования Николая I.

На основе выбранных утверждений сформулируйте вывод о внутренней политике Николая I.

4. Запись и пояснение домашнего задания.

Домашнее задание: П.10, пересказ, даты и записи учить, подготовить сообщение Е.Ф. Канкрине.

5. Выставление оценок.

Тест (проверка домашнего задания).

1. Организации декабристов назывались:

а) Западное общество;

б) Северное общество;

в) Южное общество.

2. Программа П.И. Пестеля называлась:

а) «Русская правда»;

б) Конституция;

в) «Соборное Уложение».

3. Руководителями декабрьского восстания были:

а) А.С. Пушкин;

б) С.П. Трубецкой;

в) Н.М. Муравьев.

4. Выступление декабристов произошло:

а) 1-го сентября 1825 года;

б) 14-го декабря 1825 года;

в) 25-го декабря 1825 года.

5. В требования декабристов входили:

а) отмена крепостного права;

б) замена монархии на республиканский строй;

в) провозглашение гражданских свобод.

6. Поводом для выступления послужили события:

а) неудачные реформы;

б) династический кризис;

в) поражение в войне.

  1. Причиной неудачи стала:

а) малое количество;

б) отсутствие плана действий;

в) отсутствие руководства.

Выделите правильные ответы.

1. Николай I по отношению к царю Александру I был:

1. сыном 2. внуком 3. братом 4. племянником

2. Николай I вступил на престол во время:

1. Отечественной войны 1812 г. 2. восстания декабристов 3. заграничного похода 4. русской армии создания тайных обществ.

3. Реформа управления государственными крестьянами была проведена П.Д.Киселевым в:

1. 1801-1825 гг 2. 1837-1841 гг 3.1861-1863 гг 4. 1881-1884г.

4. Работа крепостного крестьянина на земле помещика в 1-й половине XIX в.называлась

1. барщиной 2. оброком

3. отрасль 4. поручение.

  1. Что являлось органом высшей политической полиции при Николае I ?

  1. министерство полиции 2. корпус жандармов 3.III отделение императорской канцелярии I 4. отделение императорской канцелярии

5. Кто возглавил с 1826 г. высший орган полиции?

1. А.Х.Бенкендорф 2. Ф.В.Булгарин 3. А.Д.Балашов 4. М.М.Сперанский

6. Кто является создателем «теории официальной народности»?

1. М.П.Погодин 2. С.С.Уваров 3. М.М.Сперанский 4. А.А. Аракчеев

  1. Автор теории «официальной народности» граф С.С.Уваров считал, что:

  1. Россия должна следовать по пути развития европейских стран

  2. России необходима дворянская революция

  3. опорой России являются православие, самодержавие, крестьянская община

  4. Россию необходимо изолировать от влияния европейских стран.

  1. М.М.Сперанский в 1826 г. начал работу над:

  1. кодификацией законов

  2. составлением проекта Конституции

  3. проведением крестьянской реформы

  4. созданием военных поселений

infourok.ru

План – конспект урока истории в 8 классе по теме: «Внутренняя политика Николая I»

План – конспект урока истории в 8 классе

Тема: «Внутренняя политика Николая I».

Учитель: Мамлеева Эльмира Зякиевна

ГБОУ СОШ №176 Калининского района Санкт-Петербурга

Тема: «Внутренняя политика Николая I».

Цели урока: создать условия для:

  • знакомства учащихся с личностью нового императора, с  внутренней политикой Николая I, характерными чертами политики;

  • развития общеученических навыков анализа, сравнения, навыков работы с документами и поиска ошибок в них;

  • обучения выделять главное, определять и объяснять понятия;

  • актуализации субъективного опыта учащихся, комфортного применения ранее полученных ЗУНов;

  • формирования основ исторического мировоззрения.

Оборудование: компьютер, портрет Николая I, тесты

Новые термины и даты: «апогей самодержавия»,

                                          цензура, жандармерия,

                                          канцелярия, 1825-1855 гг.

Тип урока: изучения нового материала.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Начинаем мы опять

По истории шагать.

Чтобы все понятным стало

Потрудиться нам предстоит немало.

Пожелаю всем удачи –

За работу, в добрый час!

II. Актуализация субъективного опыта учащихся.

1. Какое событие произошло 14 декабря 1825 г.?

А) первая в России стачка рабочих.

Б) образование Северного общества.

В) восстание декабристов.

Г) образование Южного общества.

2. Создание военных поселений, ужесточение дисциплины в армии, гонения на инакомыслящих в России в первой половине XIX в. – все это было связано с именем:

А) М.М.Сперанского       В) А.Х.Бенкендорфа

Б) А.А.Аракчеева          Г) К.П.Победоносцева

3. Добровольное объединение наемных работников в XIX в. называлось:

А) артелью           В) общиной

Б) кооперативом      Г) приходом

4. Как называлось в России первой половины XIX в.сословие, обладавшее монопольным правом на владение крепостными крестьянами?

А) дворяне       В) почетные граждане

Б) купцы      Г) мещане

5. Укажите лишнее имя в ряду российских государственных деятелей XIX в., проявивших себя на дипломатическом поприще:

А) А.С.Грибоедов     В) М.И.Кутузов

Б) А.М.Горчаков     Г) А.Х.Бенкендорф

6. Какие из указанных ниже деятелей занимались проведением в России  XIX в. либеральных реформ?

А) М.М.Сперанский        Г) К.П.Победоносцев

Б)  Д.А.Милютин        Д) С.С.Уваров

В) А.Х.Бенкендорф    Е) С.Ю.Витте

7. Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский стали известны в XIX в. своими исследованиями в области:

А) математики         В) биологии

Б) физики               Г) истории

8. Традиционная форма организации труда и поземельных отношений крестьян в России XIX в. – это

А)община     В) поместье

Б) земство      Г) вотчина

9. В XIX в. Россия по форме правления была:

А) самодержавной монархией    В) феодальной республикой

Б) конституционной монархией   Г) демократической республикой

10 В первой половине XIX в. крепостные крестьяне должны были отдавать помещику часть своего урожая, скота, изделий домашних промыслов. Такая повинность крепостных крестьян называлась:

А) барщиной         В) оброком

Б) гужевой повинностью    Г) отработками.

  • Опишите планы руководителей выступления 14 декабря 1825 г.

  • В чем состояло историческое значение восстания декабристов?

III. Сообщение темы и задач урока.

План:

1.Император Николай I (1796 – 1855)

2. Укрепление роли государственного аппарата.

3. Укрепление опоры самодержавной власти.

4. Попытки решения крестьянского вопроса.

5. Русская православная церковь и государство.

6. Усиление борьбы с революционными настроениями.

IV. Изучение нового материала.

1. Император Николай I. (сообщение учащегося).

2. Укрепление роли государственного аппарата.

    Укрепление опоры самодержавной власти.

   

 ( Работа в группах.)

Задание первой группы.

  • Как новый царь стремился решать важнейшие вопросы управления?

  • Что создает царь в январе 1826 г.?

  • Назовите главную задачу II отделения.

Задание второй группы.

Вывод: При Николае I большое значение приобрела Собственная Его Императорского Величества Канцелярия, созданная еще при Павле I.

Собственная

Его Императорского

Величества Канцелярия

Кодификация

Российского законодательства в 30-е гг. XIX в.

Создание Свода законов Российской Империи

в 15 томах.

     3. Попытки решения крестьянского вопроса. (Рассказ учителя)

Меры, принятые Николаем I для смягчения крепостных отношений

  • Запрещено отдавать крестьян на заводы

  • Запрещено ссылать крестьян в Сибирь

  • Запрещено продавать крестьян с раздроблением семей, дарить их и платить ими долг

  • Запрещено безземельным дворянам покупать крестьян без земли

  • Помещики могли по взаимному договору отпускать на волю дворовых  без земли

  • Крестьяне получали право недвижимую собственность с согласия помещика

  • Ограничивались пределы наказания крестьян помещиками

Вывод:  В 1842 г. был принят указ об «обязанных» крестьянах.

               В 1847 г. крепостные крестьяне получили право выкупа на

               свободу в том случае, если поместье их владельца выстав-

               лялось на продажу за долги. В 1848 г. им было предостав-

               лено  право покупать незаселенные земли и строения.

               Однако, несмотря на все эти нововведения, крепостное

               право в России продолжало сохраняться.

4. Русская православная церковь и государство. (сообщение уч -ся).

5. Усиление борьбы с революционными настроениями.

     (работа с историческим документом)

Задание. Найдите ошибку в тексте.

Вывод: III Отделение занималось политическим сыском и осуществляло контроль за умонастроениями.

Цензура – система государственного надзора за печатью, проверка материалов, готовящихся к публикации.

Цензура в России находилась в ведении Министерства народного просвещения. 1826 г. – «Устав о цензуре», названный «чугунным».

( см.документ о цензуре, стр.88-89 мет. пос).

V. Закрепление и применение полученных знаний.

1. Работа с историческими документами (см.стр.69-70, учебн.)

2. Словарная работа.  (Жандармерия, канцелярия).

VI. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Домашнее задание. П.10 стр.63-70

    Индивидуальное задание – подготовить сообщение о Канкрине.

VII. Рефлексия.

Выскажите свои мысли по поводу урока.

Сегодня:

  • Я научился…

  • Мне было интересно…

  • Что мне дал этот урок…

  • Я понял, что…

  • Тема показалась мне интересной…

  • Заставила задуматься…

infourok.ru

Внутренняя политика Николая I

В 1825 году на престол Российской империи вступил новый монарх Николай I. Он был третьим сыном Павла I. Поэтому, при двух старших братьях, в роли правителя его мало кто приставлял.

Николая по большей части готовили к военной службе, ввиду этого к гуманитарным наукам царь относился весьма холодно.

В 1816 году Николай Павлович, с целью ознакомления с ситуацией в стране, совершил поездку по некоторым губерниям России. От неё он получил наглядное представление о внутреннем состоянии и проблемах империи.

Также цесаревич посетил Англию, где ознакомился с политической и социальной системой этого государства.

Однако восстание декабристов оставило глубокий след в сознании правителя. Поэтому его внутренняя политика носила консервативный, антилиберальный характер. Тем не менее, монарх понимал, что без преобразований в России будет невозможно достичь спокойствия.

Поэтому при нём был осуществлён ряд реформ.

Но первоочередную задачу своего правления Николай I видел в укреплении существующих порядков. Поэтому реформы разрабатывались в ещё большей секретности, чем при Александре I.

Структура государственной власти при Николае I не изменилась. По-прежнему верховным правителем России был император.

Совещательным органом при монархе был Государственный совет.

Высшим правительственным органом – Комитет министров.

Надзор за деятельностью государственных учреждений осуществлял Правительствующий Сенат.

Делами Русской церкви ведал Синод.

Продолжала действовать министерская система.

Но желая поставить под свой личный контроль работу всех органов управления страной, Николай I значительно расширил область деятельности Собственной Его Императорского Величия канцелярии.

Она стала ещё одним органом центрального управления империей. Во многом подменяла центральные учреждения. В итоге стала связующим звеном между царём и иными правительственными учреждениями.

Канцелярия была создана ещё при Петре I и служила для работы с делами, требовавшими личного участия государя. При Александре I Канцелярия была упразднена, однако вновь учреждена в 1812 году из-за чрезвычайных обстоятельств Отечественной войны.

К концу правления Николая I Собственная канцелярия состояла из 6 отделений.

Первое отделение было создано в 1826 году. Контролировало деятельность министров, местной администрации. Подготавливало проекты указов. Следило за их исполнением.

Второе отделение также было образовано в 1826 году. Его основной задачей была кодификация законов Российской империи. Составление общего сборника законов.

Третье отделение, созданное как и два предыдущих в 1826 году, занималось вопросами государственной и политической безопасности.

Четвёртое отделение было создано в 1828 году. В его ведение входили вопросы благотворительности: женского образования, приютов, здравоохранения.

Пятое отделение появилось в 1835 году. Оно было временным и предназначалось для подготовки реформы государственной деревни.

Шестое отделение было учреждено в 1842 году. Оно так же являлось временным. Отделение занималось управлением Кавказом, устройством мирной жизни в этом регионе.

В 1826 году Второму отделению было поручено подготовить единый Свод законов Российской империи. Руководить этим процессом был назначен Михаил Сперанский. Ему предстояло проделать огромную работу.

Последний единый сборник законов в России был принят ещё в 1649 году. А попытки кодификации законов предпринятые предшественниками Николая I успеха не имели.

К 1830 году было подготовлено «Полное собрание законов Российской империи». В его состав вошли все отменённые и все действующие законы, изданные с 1649 года. А также важные судебные решения за весь этот период. Всего 45 томов.

В 1833 году был издан «Свод законов Российской империи». В нём были собраны и расположены в тематическом порядке все действующие законы России.

Ввиду того, что важнейшим направлением внутренней политики Николая I стала централизация власти, зачастую даже решения по мелким делам принимались центральными органами управления.

Это повлекло за собой значительное увеличение бюрократического аппарата Российской империи. Если при Александре I насчитывалось около 16 тысяч чиновников, то к середине XIX века их стало около 90 тысяч.

Всё это привело к усилению роли мелких чиновников. На местах от их воли порой зависело больше чем от указа царя.

Дворянство, по мнению Николая I, продолжало оставаться главной опорой российского самодержавия. Но его положение заметно пошатнулось за первую четверть XIX века.

Чтобы вернуть дворянству его позиции, в 1832 году был ограничен доступ недворян в дворянское сословие. Теперь граждане имевшие право на получение дворянства (богатые купцы, учёные, низшие чиновники, лица свободных профессий) зачислялись в разряд «почётных граждан». Они освобождались от рекрутской повинности, подушного налога, телесных наказаний.

Были ужесточены условия получения дворянства по выслуге.

По Манифесту 1845 года потомственное дворянство предоставлялось: на гражданской службе дослужившимся до 5 класса по Табели о рангах (ранее – до 8). На военной – до 6 (ранее с 14-ого). Личное – с 9 класса, как для гражданских, так и для военных чинов (ранее с 14-ого).

Для того чтобы предотвратить массовое обнищание помещичьих хозяйств в 1845 году было разрешено не делить между наследниками имения, где было свыше тысячи душ, и передавать их только старшему сыну. Эта мера фактически восстанавливала майорат, но была больше рекомендательной, поэтому распространения не получила.

Чтобы укрепить влияние и авторитет дворян в обществе, ещё в 1828 году

была практически ликвидирована преемственность различных ступеней образования. Право обучаться в средних учебных заведениях и университетах оставалось только за представителями чиновников и дворян.

Укрепление позиций дворянства при Николае I

В 1844 году был отменён указ об «Экзамене на чин» для чиновников с 8 класса Табели о рангах.

С 1831 года повышался имущественный ценз, необходимый для участия в дворянских выборах. Этот шаг позволил наиболее состоятельным помещикам получить преимущественное право на занятие выборных должностей.

В наследство от прежних правителей Николаю I достался нерешённый крестьянский вопрос. К 30-м годам XIX века абсолютно всем было ясно, что положение крестьян России требует улучшения.

Император решил начать с государственных крестьян. Реализовать этот план должен был граф Павел Дмитриевич Киселёв. Ему было поручено провести реформу управления государственными крестьянами.

1837–1841 годах был принят ряд мер для улучшения благосостояния крестьян. Целью этого мероприятия было увеличение сбора налогов в казну, создание примера для помещичьих хозяйств, с целью дальнейшего реформирования крепостной деревни, получение в лице свободного и обеспеченного крестьянства ещё одной опоры самодержавия.

В 1837 году все казённые земли (то есть вся земля, не принадлежавшая частным лицам), казённые леса, налоги, поступающие в казну от сдачи в аренду государственной собственности, были зачислены в категорию государственных имуществ. Контроль над ними передавался созданному в этом же году Министерству государственных имуществ.

Ранее опека над этими имуществами принадлежал Министерству финансов, которое занималось только их экономической эксплуатацией.

Новое министерство должно было заниматься повышением благосостояния крестьян, проводя политику попечительства над ними.

Под попечительством понималось:

·  Ограждение государственных крестьян от своеволия помещиков (прекращение раздачи  крестьян и практики аренды государственных земель).

·  Организация самоуправления в сельских общинах (крестьяне на общем собрании выбирали ответственных за те или иные стороны жизни общины, решали хозяйственные вопросы).

·  Улучшение бытовых условий (постройка дорог, школ, сельских больниц).

·  Борьба с малоземельем (переселения крестьян на незаселённые земли, наделение их дополнительными участками).

·  Упорядочение налогов и сборов с крестьянских хозяйств.

·  Организация помощи в случае неурожаев и эпидемий (организация общественных запашек земли, создание складов хлеба).

·  Помощь в ведении хозяйства (обучение рациональному земледелию, внедрение новых пород скота и культурных растений, например картофеля).

Последняя мера, в частности принудительное  выращивание картофеля, вызвала массовое недовольство. Картофель, появившийся в России ещё при Петре I не получил широкого распространения, хотя и был неприхотливым к погодным условиям и давал больший урожай чем зерновые.

В стране начались «картофельные бунты»,  для усмирения которых в некоторых губерниях были использованы войска.

В целом реформа Киселёва принесла государству положительный результат. Были вдвое сокращены недоимки по налогам, а доход казны вырос на 15 – 20 %. Была частично решена проблема «земельного голода». Улучшились бытовые условия государственных крестьян (за 15 лет было создано более двух с половиной тысяч сельских школ и более 250 больниц).

Решение Крестьянского вопроса при Николае I

Но улучшения в государственной деревне вызвали беспокойство со стороны помещиков. Они опасались волнений своих крепостных.

Не желая терять главную опору своей власти, император не стал проводить серьёзных реформ в помещичьих землях.

Хотя ещё в 1839 году шеф жандармов Бенкендорф прямо докладывал Николаю I: «крепостное право есть пороховой погреб под государством» у императора был свой взгляд на эту проблему. На заседании Госсовета в марте 1840 года он говорил: «Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его положении есть зло для всех очевидное, но прикасаться к оному теперь было бы злом ещё более гибельным».

Тем не менее, был принят ряд мер по улучшению положения крепостных.

В 1842 году появилось «Положение об обязанных крестьянах». Согласно его статьям, крестьянин на основе договора с помещиком получал личную свободу и надел в пользование. Вся земля оставалась во владении её прежних хозяев (дворян). За аренду земли крестьянин выполнял прежние повинности.

В своих землях помещик по-прежнему пользовался всей полнотой власти.

Положение 1842 года не было обязательным. При этом помещики не желали отпускать на волю своих крепостных, а те – платить огромные проценты за землю. В итоге к 1858 году в категорию «обязанных крестьян» перешло только около 25 тысяч душ крепостных (около 0,25 % от их общего количества).

Но иные меры правительства были более продуктивными.

В 1826 году было запрещено отдавать крепостных на заводы, ограничено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь.

В 1841 году появился закон, запрещавший продажу крестьян поодиночке (разделение крестьянских семей) и без земли.

В 1843 году безземельных дворян лишили права приобретать крестьян.

В 1848 году крестьянам было позволено выкупаться, если поместье их хозяина продавалось на торгах.

В 1844 – 1857 годах в западных губерниях России проводилась инвентарная реформа.

Согласно ей устанавливались строгие размеры крестьянских повинностей.

Определялись размеры наделов, предоставляемых помещиками крепостным.

Регулировались правовые отношения между помещиками и их крестьянами.

В итоге к концу правления Николая I произошло резкое сокращение численности крепостных. Если в 1817 году они составляли около 58 % от всего населения России. То к 1857 году их доля сократилась до 35–45 %. Они перестали составлять большинство населения.

Численность крепостных

Также впервые государство стало постоянно следить за тем, чтобы права крестьян не нарушались помещиками.

Одной из самых важных задач своего правления Николай I также считал борьбу с любыми проявлениями несогласия с политикой властей.

С целью контроля над настроением в обществе, в 1826 году было создано третье отделение Собственной канцелярии.  Его возглавил Александр Христофорович Бенкендорф.

Третье Отделение занималось:

·  Сыском и следствием по политическим делам.

·  Заведовало политическими тюрьмами.

·  Надзирало за революционерами.

·  Расследовало дела о жестоком обращении помещиков с крестьянами.

·  Боролось со старообрядчеством и сектантством.

·  Осуществляло цензуру.

Так как большая часть «неугодных» режиму идей распространялась через печатную продукцию (книги, журналы, газеты), цензура в правление Николая I получила особое значение.

В 1828 году был принят новый цензурный устав. Он запрещал публикацию материалов «вредящих вере, престолу, добрым нравам, личной чести граждан». Фактически в эти рамки можно было уместить любое произведение.

В 1848 году, в связи с революциями в Европе, был образован особый цензурный Комитет. Его председателем стал Дмитрий Петрович Бутурлин.

Из-за жёстких цензурных мер, период работы Комитета получил название «Эпоха цензурного террора».

Во время правления Николая I возросла духовная роль православной церкви. Император видел в этой религии хранителя национального прошлого, защитника самодержавия, нравственную силу общества.

Ввиду этого был усилен надзор за старообрядцами. Велась борьба с сектами. В западных губерниях униатское население было переведено в разряд православных.

Большое значение уделялось идеологическому обоснованию политики Николая I.

В рамках этого курса появилась теория официальной народности. Её автором стал граф Сергей Семёнович Уваров. Его теория включала 3 пункта: «Православие, Самодержавие, Народность».

Теория Уварова провозглашала: православие основой духовной жизни русского народа, источником его нравственности; самодержавие – гарантией нерушимости Российской империи, условием сохранения исторически сложившегося устоя русской жизни; народность – принципом единение русского монарха и народа. Такое единство ограждало Россию от пагубного влияния западных идей, было гарантией спокойствия в обществе.

Теория официальной народности

Таким образом, при Николае I был создан новый орган центрального управления – Собственная Его Императорского Величия канцелярия.

Была проведена кодификация законов Российской империи.

Были приняты меры по повышению роли дворянства в жизни государства и общества.

В ходе реформы Киселёва было улучшено положение государственных крестьян.

Приняты частичные меры по ограничению крепостничества.

Начата активная борьба государства с инакомыслием.

videouroki.net

Конспект урока: «Внутренняя политика Николая I»

Тема урока: Внутренняя политика Николая I Цель урока: познакомить учащихся с личностью Николая I, сформировать представление об особенностях внутренней политики Николая I, ее основных направлениях, показать ее конечный результат. Характеристика УУД: рассказывать о преобразованиях в области государственного управления, осуществленных во второй четверти XIX века, оценивать их последствия, давать характеристику (составлять исторический портрет) Николая I, объяснять смысл понятий и терминов кодификация законов, жандармерия, давать оценку деятельности М.Сперанского, П.Киселева, А. Бенкендорфа.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: «Внутренняя политика Николая I» »

Урок по истории России 8 класс

Тема урока: Внутренняя политика Николая I

Цель урока: познакомить учащихся с личностью Николая I, сформировать представление об особенностях внутренней политики Николая I, ее основных направлениях, показать ее конечный результат.

Характеристика УУД: рассказывать о преобразованиях в области государственного управления, осуществленных во второй четверти XIX века, оценивать их последствия, давать характеристику (составлять исторический портрет) Николая I, объяснять смысл понятий и терминов кодификация законов, жандармерия, давать оценку деятельности М.Сперанского, П.Киселева, А. Бенкендорфа.

Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь

Тип урока: комбинированный

План урока:

  1. Личность Николая I.

  2. Укрепление государственного аппарата.

  3. Внутренняя политика Николая I.

  4. Русская православная церковь и государство.

  5. Усиление борьбы с революционными настроениями.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Индивидуальная работа с документами и вопросами к ним на стр 62-63 (2 ученика)

  2. Беседа по вопросам.

  • В чем заключался династический кризис 1825 года? Объясните значения термина «династический кризис»

  • Расскажите о восстании 14 декабря 1825 года.

  • Назовите причины поражения восстания декабристов. Свой ответ аргументируйте.

  • Как вы считаете, почему было принято решение о применении высшей меры наказания для руководителей восстания? Чем руководствовался царь?

  • Каково было отношение в обществе к декабристам? Как вы относитесь к ним?

  • В чем состояло историческое значение восстания декабристов?

  1. Изучение нового материала.

  1. Личность Николая I.

Рассказ учителя. Демонстрация презентации.

Вопрос. Как вы думаете, каким образом могли повлиять на характер внутренней политики Николая I обстоятельства его вступления на престол?

  1. Укрепление государственно го аппарата.

Объяснение учителя. Учащиеся делают записи в тетради.

Для личного контроля над делами министерств создается Собственная его императорского величества канцелярия

Вопрос. Как вы думаете, почему к работе по подготовке нового Свода законов Николай I привлекает М.Сперанского? Что вам известно об этом государственном деятеле?

В 1826 году создается секретный комитет для создания проекта реформы государственного управления под руководством В.П.Кочубея.

Расширяется аппарат чиновников.

  • Николай I проводит политику по укреплению опоры самодержавной власти.

  • наделение дворян землями из государственного фонда

  • выдача ссуд дворянам

  • увеличение имущественного ценза для участия в дворянских собраниях (1831)

  • повышение чинов, дававших дворянские звания

  • создание сословия почетных граждан.

Вопрос. Как вы думаете, почему Николай I заботился о положении дворян?

  1. Внутренняя политика Николая I.

Вопрос. Как вы считаете, какая реформа была первоочередной в политике Николая I? Почему?

Задание. Прочитать текст параграфа 10, стр. 65-67 и выписать преобразования в аграрном секторе.

  • Запрещение отдавать крепостных в аренду (1827)

  • Ограничение права помещиков ссылать своих крепостных в Сибирь (1828)

  • Запрещение продавать крестьян с публичного торга, дарить их, платить ими частные долги (1833)

  • Запрещение беспоместным дворянам покупать крестьян без земли (1841)

  • Обязанные крестьяне (право получить свободу и землю в наследственное пользование за повинности) (1842)

  • Право самовыкупа при продаже имений с торгов (1848)

Вопрос. Можно ли назвать эти реформы завершенными? Почему?

  1. Русская православная церковь и государство.

Объяснение учителя в пределах материала учебника.

  1. Усиление борьбы с революционными настроениями.

I вариант. Учащиеся самостоятельно читают материал учебника на стр. 68-69 и отвечают на вопрос 5 в рубрике «Проверяем свои знания»

II вариант. Этот вопрос выносится на домашнее изучение с выполнением задания 8 к параграфу 10 в рабочей тетради.

  1. Закрепление изученного материала.

Метод «Синквейн».

  1. Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.

  2. Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное предложение.

  3. Третья строка – три глагола, показывающее действие понятия.

  4. Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.

  5. Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации связанные с данным понятием.

Например.

Политика Николая I

Жесткая, реформаторская

укреплял, запрещал, контролировал

пытался решить аграрный вопрос

незавершенность

  1. Домашнее задание: параграф 10, вопросы к параграфу, выучить новые понятия и термины, выполнить задания к параграфу 10 в рабочей тетради.

Сообщения: Личность Николая I. Серафим Саровский.

kopilkaurokov.ru

План-конспект урока истории «Внутренняя политика Николая I»

Цель урока: Познакомить учащихся с внутренней политикой Николая I, характерными чертами политики

Задачи:

 — обучающие развивать навыки работы с текстом, документами

 — развивающие  учить выделять главное, определять и объяснять понятия, решать тесты

 — воспитательные развивать умение оценивать других людей и их деятельность через категории, непредвзятости.

Тип урока комбинированный, урок формирования знаний, универсальных учебных действий с элементами лабораторной работы.

Формы работы учащихся  индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование компьютерный класс, проектор, экран

Структура и ход урока

Организационный

Приветствие. Объявление цели урока.

Повторение ранее изученных вопросов по теме «Движение декабристов», проверка домашнего задания.

Задает вопросы.

1. Каковы были причины зарождения движения декабристов?

2. Назовите первые организации декабристов?

3. Сравните программные документы «Северного и «Южного» обществ.

4. В чем причины нерешительности восставших на Сенатской площади?

Актуализация опорных знаний

Учитель предлагает ребятам вопросы для обсуждения:

1. Какое влияние оказало восстание декабристов на Николая I?

2. В чем вы видите главную задачу царствования Николая I?

Учитель координирует ответы учеников.

Изучение нового материала

Учитель ставит вопрос.

Какие первоочередные меры предпринял Николай I, чтобы достигнуть цели своего царствования?

1. По ходу работы, учитель предлагает учащимся заполнить схему в тетради «Собственная Его Императорского Величества канцелярия». Используя учебник (с. 57 — 58, 60 — 61), затем организует проверку.

Весь материал — смотрите документ.

videouroki.net

Урок по истории «Внутренняя политика Николая1» (8 класс)

Тема: «Внутренняя политика Николая I».

Учебник: Данилов А.А. Косулина Л.Г. История России с древнейших времен до конца XVI в./ А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2009.

Дата проведения: 4 февраля 2013.

Класс 8 Б

Цели урока

ученики должны познакомиться с личностью Николая I, началом его правления и проведением внутренней политики при нем;

понимать значение терминов: «цензура», «апогей самодержавия», подвести учащихся к выводу, что с началом правления Николая I открывается новая страница в истории России.

Воспитательная:

сформировать у учащихся интерес к истории и историческим личностям.

Развивающая:

продолжить формирование умения характеризовать Российскую империю в данный период, дать оценку личности Николая I, его деятельности на российском престоле;

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН УРОКА Хронометраж t

  1. Предварительная организация класса (Оргмомент) 1

  2. Опрос 10

  3. Подготовка к изучению нового материала 3

  4. Изучение нового материала 23

  5. Закрепление 4

  6. Анализ деятельности учащихся, выставление оценок 3

  7. Домашнее задание 1

Тип урока – комбинированный

ИНСТРУМЕНТАРИЙ:

  1. Учебник «История России» под ред. Данилова 8 класс, параграф 10.

  2. Презентация «Правление Николая I (1825-1855 г.г.)»

  3. Записи на доске.

  1. Подведение учащихся к изучению новой темы:

Начиная изучение новой темы, узнать, какие события предшествовали приходу Николая Павловича к власти.

  1. Вспомните, в каких условиях Николай 1 пришел к власти?

  2. Как образовался династический кризис 1825 г?

  3. (Скоропостижная и загадочная смерть Александра, отречение Константина, восстание декабристов.)

  4. Какие идеи выдвигали декабристы?

  5. Из задания проанализировать отрывок «Манифеста к русскому народу», ответить на вопросы – какие основные идеи были заложены в основу документа? Какие слои были заинтересованы в установлении этого документа?

  6. Какую роль сыграл Николай I в подавлении вооруженного восстания?

  7. Имело ли восстание на Сенатской площади шанс на успех? Почему?

КАРТОЧКИ ПО ПРОЙДЕННОМУ МАТЕРИАЛУ ( выборочно):

Соотнесите даты и события:

1.29 декабря 1825 г.

2.14 декабря 1825 г.

3. 13 июля 1826 г.

4. 19 ноября 1825 г.

А) Династический кризис 1825 г.

Б) Смерть Александра I

В) Восстание Черниговского полка

Г) Восстание на Сенатской площади

Д) Создание «Южного общеста»

Е) Казнь пятерых руководителей восстания

Напишите, какую роль в восстании сыграл каждый из перечисленных людей:

П. Пестель

С. Трубецкой

С. Муравьев-Апостол

Я. Ростовцев

ЛИТЕРАТУРА

Соловьёв С. М. История России с древнейших времен: в 29-и томах, 2001

1.

Данилов А.А. Косулина Л.Г. История России с древнейших времен до конца XVI в, 2009.

Тема урока — «Внутренняя политика Николая I»

  1. Запись на доске и в тетрадях учащихся.

  2. Дайте описание личности Николая I, начала внутренней политики при этом императоре.

  3. Познавательное задание: Докажите, правление Николая I ознаменовало новую страницу в истории Российской империи, ее общества.

  1. Изучение новой темы

Приёмы и средства преподавания

учителя

Основные вопросы плана и их

краткое содержание

Познавательные задания и вопросы для учащихся

Повествование

З/д/т

Работа с учащимися

Объяснение

Работа с учащимися

Объяснение

Работа с учениками

Запись терминов на доске и в тетрадях

(з/д/т)

Работа с учащимися

Объяснение

Работа с учащимися

З/д/т

Работа с учащимися

З/д/т

З/д/т

Работа с

учащимися

Объяснение

Николай I (1825-1855 г.г.)

Период правления Николая I называют «Апогей самодержавия», то есть время наиболее полного проявления абсолютизма, неограниченной власти монарха во всех сферах жизни России. В Европе в этот момент завершаются промышленные перевороты, а ведущие европейские страны превращаются в высокоразвитые промышленные державы.

Многие высказывались о нем крайне противоречиво (высказывания В. О. Ключевского и А.Ф. Тютчевой).

«Он был красив, но красота его обдавала холодом; нет лица, которое так беспощадно обличало характер человека, как его лицо. Лоб, быстро бегущий назад, нижняя челюсть, развитая за счет черепа, выражали непреклонную волю и слабую мысль, больше жестокости, нежели чувственности. Но главное — глаза, без всякой теплоты, без всякого милосердия, зимние глаза»

Николай был третьим сыном императора Павла I и императрицы Марии Фёдоровны. Он родился 25 июня 1796 года — за несколько месяцев до вступления Великого князя Павла Петровича на престол.  С ноября 1800 года воспитателем Николая и Михаила стал генерал М. И. Ламздорф

Смерть отца, Павла I, в марте 1801 года не могла не запечатлеться в памяти четырёхлетнего Николая. Впоследствии он описал произошедшее в своих воспоминаниях:

События этого печального дня сохранились так же в моей памяти, как смутный сон; 

Во время Отечественной войны 1812 года и последовавших за ней военных походов Русской армии в Европе Николай рвался на войну, но встретил со стороны императрицы-матери решительный отказ. 

Внутренняя политика

Самые первые шаги Николая после коронации были весьма либеральными. Из ссылки был возвращён поэт А. С. Пушкин, главным учителем («наставником») наследника был назначен В. А. Жуковский, либеральные взгляды которого не могли не быть известны императору. Император внимательно следил за процессом над участниками декабрьского выступления и дал указание составить сводку их критических замечаний в адрес государственной администрации.

Некоторые современники писали о его деспотизме. Вместе с тем, как указывают историки, казнь 5 декабристов была единственной казнью за все 30 лет царствования Николая I, в то время как, например, при Петре I и Екатерине II казни исчислялись тысячами, а при Александре II — сотнями. Не лучше обстояло дело и в Западной Европе: например, в Париже в течение 3 дней было расстреляно 11000 участников парижского июньского восстания 1848 года. Отмечают также, что при Николае I не применялись пытки в отношении политических заключенных.

Вступление Николая I на престол, как мы знаем, было чистою случайностью. При нем, как при третьем брате, не стеснялись; великий князь мог наблюдать людей в том виде, как они держались в передней, т. е. в удобнейшем для их наблюдения виде. Он здесь узнал интриги и порядки, так как в той сфере, где он вращался, интриги были синонимом порядка. Николай имел возможность взглянуть на существующее снизу, оттуда, откуда смотрят на сложный механизм рабочие, не руководствуясь идеями, не строя планов.

 

Он сам лично ревизовал ближайшие столичные учреждения: бывало, налетит в какую-нибудь казенную палату, напугает чиновников и уедет, дав всем почувствовать, что он знает не только их дела, но и их проделки.

Важнейшим направлением внутренней политики стала централизация власти.

Культура, цензура и писатели

Николай подавлял малейшие проявления вольнодумства. В 1826 году вышел цензурный устав, прозванный его современниками «чугунным». Запрещалось печатать практически всё, что имело какую-либо политическую подоплеку. В 1828 году вышел ещё один цензурный устав, несколько смягчавший предыдущий. Новое усиление цензуры было связано с европейскими революциями 1848 года. Доходило до того, что в 1836 году цензор П. И. Гаевский, отсидев 8 дней на гауптвахте, сомневался, можно ли пропускать в печать известия вроде того, что «такой-то король скончался».

Когда в 1837 году в «Санкт-Петербургских ведомостях» была опубликована заметка о покушении на жизнь французского короля Луи-Филиппа, Бенкендорф немедленно уведомил министра просвещения С. С. Уварова, что считает «неприличным помещение подобных известий в ведомостях, особенно правительством издаваемых».

Николай прекратил дело против Пушкина об авторстве «Гавриилиады».

«В нём много прапорщика и немного Петра Великого», — так писал Пушкин о Николае в своём дневнике 21 мая 1834 г.;

Николай также обрёк на годы солдатчины арестованного за вольные стихи Полежаева, дважды распорядился сослать на Кавказ Лермонтова. По его распоряжению были закрыты журналы «Европеец», «Московский телеграф», «Телескоп», преследовался П.Чаадаев и его издатель, был запрещён к постановке в России Ф. Шиллер.

В 1850 году по распоряжению Николая I была запрещена к постановке пьеса А. Н. Островского «Свои люди — сочтёмся».

Из одного («Пророчество») Николай I собственноручно вычеркнул абзац, в котором шла речь о водружении креста над константинопольской Софией и о «всеславянском царе»; другое («Теперь тебе не до стихов») было запрещено к публикации министром, очевидно ввиду «несколько резкого тона изложения», отмеченного цензором.

Теория “официальной народности”. 

Николаевское правительство пыталось разработать собственную идеологию, внедрить ее в школы; университеты, печать. Главным идеологом самодержавия стал историк и литератор С. С. Уваров, бывший с 1834 г. министром народного образования. Оппозиционные идеи представлялись как привнесенное с Запада явление, распространенное только среди “испорченной” части образованного общества. Другие народы, писал он, “не ведают покоя и слабеют от разномыслия”, а Россия “крепка единодушием беспримерным — здесь царь любит отечество в лице народа и правит им, как отец, руководствуясь законами, а народ не умеет отделять отечество от царя и видит в нем свое счастье, силу и славу”.

Уваровские идеи поддерживал Бенкендорф. “Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается ее будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение” — в таком духе, по его мнению, следует писать о России.

Среди части образованного общества теория официальной народности встретила самое решительное неприятие и осуждение, которое, однако, мало кто осмеливался высказывать открыто.

С негодованием говорил Чаадаев об изоляции России от новейших европейских идейных течений, об утвердившейся в стране обстановке политического и духовного застоя. По распоряжению царя Чаадаев был объявлен сумасшедшим и помещен под домашний арест. Теория “официальной народности” на многие десятилетия стала краеугольным камнем идеологии самодержавия.

Кодификация законов. 

Оставив мечты о конституции, Сперанский теперь стремился к наведению порядка в управлении, не выходя за рамки самодержавного строя. Он считал, что эту задачу невозможно решить без четко составленных законов. Со времени Соборного уложения 1649 г. накопились тысячи манифестов, указов и “положений”, которые друг друга дополняли, отменяли, противоречили один другому.

По распоряжению Николая работы по составлению Свода законов были поручены группе специалистов под руководством Сперанского. Прежде всего были выявлены в архивах и расположены в хронологическом порядке все законы, принятые после 1649 г. Они были опубликованы в 51-м томе “Полного собрания законов Российской империи”.

Затем началась более сложная часть работы: были отобраны, расположены по определенной схеме и отредактированы все действующие законы. Редактирование заключалось в устранении противоречий между ними. К концу 1832 г. закончилась подготовка всех 15 томов “Свода законов Российской империи”. В первый том были включены законы, касающиеся высших, центральных и местных органов власти. “Император всероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный,— гласила статья 1 “Свода законов”.— Повиноваться верховной его власти не токмо за страх, но и за совесть Сам Бог повелевает”.19 января 1833 г. “Свод законов” был одобрен Государственным советом. Николай I, присутствовавший на заседании, снял с себя орден Андрея Первозванного и возложил его на Сперанского.

Запишите период правления Николая.

Что вы знаете о нем из прошлых тем?

Доклад по биографии Николая I (Софья, Ира)

Как повлияла гибель отца на сознание Николая?

Говорит ли этот факт, о том что Николай I был горяч по характеру?

Кто являлся наследником Николая I?

Кого обучал Жуковский?

Что такое деспотизм по вашему мнению?

Как на Николая повлияло то, что он увидел в подчиненных Александра?

Что повлияло на то, что Николай установил жесткую цензуру в стране?

Как связан этот пример с событием на Сенатской площади?

Что вы знаете о данном произведении?

Скажите, что вы знаете о Пушкине как о светском человеке, находящимся при Николае?

Что мог увидеть Николай такого опасного в произведениях писателей?

Запишите понятие «Теория официальной народности»

Как вы думаете, зачем вообще нужна был разработка данной теории?

Почему Чаадаева подвергли домашнему аресту?

Как вы думаете, для чего потребовались меры по наведению порядка в законодательстве?

Что вы знаете о Соборном Уложении из прошлых тем?

Почему именно Сперанскому было поручено разработать данный проект?

IV. Закрепление и обобщение нового материала:

  1. Что вы запомнили о личности Николая I?

  2. Почему его политика была связана с установлением централизации государственного аппарата?

  3. В чем причина установления жесткой цензуры?

  4. Были недовольные проводимой политикой нового императора?

  5. Что легло в основу «теории официальной народности»?

  6. Чьи имена вам запомнились на этом уроке? Расскажите.

  7. В чем заключалась кодификация законов России?

V. Рефлексия:

перечислите все знания, которые вы получили на уроке. Что нового и интересного вам запомнилось?

V. Задание на дом:

§10 прочитать, ответить письменно на вопрос: «Чем период правления Николая I была отличен от правления предыдущего императора Александра I. Каково ваше мнение о начале политики Николая I?»

infourok.ru

Методическая разработка урока истории в 8 классе по теме: Внутренняя политика Николая I.

Методическая разработка урока по теме: Внутренняя политика Николая I.

Класс: 8Г

Цель: сформировать у обучающихся представление об особенностях внутренней политики Николая I, ее основных направлениях.

Тип урока — комбинированный.

Методы обучения: объяснительно — иллюстративный, частично — поисковый.

Задачи:

Обучающая: познакомить обучающихся с личностью императора Николая I, выявить особенности внутренней политики императора.

Развивающая: развивать умение работать с текстом учебника, выделять главную и второстепенную информацию в историческом документе, составлять хронологическую таблицу;

Воспитательная: развивать навыки сотрудничества и толерантности в классном коллективе; формировать чувства уважения к истории своего государства.

Ключевые понятия: канцелярия, кабинет министров, свод законов, бюрократический аппарат, государственные крестьяне, общественная запашка, картофельные бунты, обязанные крестьяне, старец, корпус жандармов.

Основные даты: 1825 – 1855 гг.- правление императора Николая I, 1826 г. – создание III отделения царской канцелярии, 1833 г . – опубликован Свод действующих законов государства; 1837 – 1841 гг. – реформа управления госуд.крестьянами

Оборудование: ММ-презентация «Николай I –апогей самодержавия», видеоурок «Внутренняя политика Николая I»

Ход урока.

1.Орг.момент

2. Проверка домашнего задания.

Беседа по вопросам: 1) В чем вы видите главную причину династического кризиса 1825 г.? 2) Назовите дату восстания декабристов? 3) В чем состояло историческое значение восстания декабристов?

3. Изучение нового материала

К роли самодержавного правителя Николая Павловича никто не готовил, так как при двух старших братьях, его вступление на престол было маловероятным. Николая готовили к военной карьере. И поэтому в людях Николай больше всего ценил покорность, готовность к подчинению. Прекрасно понимая необходимость и неизбежность реформ в России, он тем не менее стремился обеспечить сохранение самодержавного строя.

В правлении Николая I выделяют 2 периода.

1)1825 – 1848 гг. – период реформ

2)1848-1855 гг. – усиление реакции.

Николай стремился решать не только важные, но и незначительные вопросы госуд.управления. Ключевую роль в управлении гос-ом стала играть Собственная Его Величества Канцелярия, которая была расширена до 6 отделений. Было увеличено количество чиновников с 15 до 90 тысяч. Усилилось влияние военных в управленческом аппарате. Были ограничены совещательные функции Гос.совета, по сути он стал «декоративным органам» при императоре.

В январе 1826 г. царь создал второе отделение Канцелярии. Во главе с возвращенным из ссылки Сперанским. Задача – подготовка единого свода законов страны. Прежде работа велась десятилетиями, Сперанскому же удалось выполнить это всего за 5 лет. Впервые все обилие законов, начиная с Соборного Уложения 1649 г, было собрано по архивам, переписано современным языком, разбито по разделам и отраслям права. Результатом этого стало опубликование в 1832 г. «Полного Собрания законов Российской империи» в 45 томах, и 15 томов Свод действующих законов государства в 1833 г.

Далее, ребятам предлагается составить хронологическую таблицу, используя материал параграфа.

Направление реформ

Дата

Название реформы, мероприятия

Содержание реформы

Укрепление роли государственного аппарата

Январь 1826 г.

Создание IIотделения царской канцелярии во главе с М.М.Сперанским

Главной задачей должна была стать подготовка единого Свода законов

Кодификация законов

1832 г.

Было опубликовано первое Полное собрание законов Российской империи в 45 томах, а в 1833 г. – Свод действующих законов государства

Укрепление опоры самодержавной власти

Крестьянский вопрос

Политика в области образования и цензуры

Русская православная церковь и государство

Усиление реакции

4. Закрепление полученных знаний

Выполнение тестовых заданий.

5. Подведение итогов урока.

Итоги правления Николая I:

1)укрепление самодержавия 2)централизация и бюрократизация управления страной 3)создание полицейского государства , которое контролировало абсолютно все сферы жизни общества.

6. Информация о д/з. Параграф 10. Охарактеризовать политику Николая I в области образования и цензуры

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *