cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок соединение костей 8 класс: Конспект урока по биологии на тему «Соединения костей»

Урок биологии 8 класс. Скелет. Состав, строение и соединение костей.

Предлагаю конспект урока по теме: «Скелет. Строение, состав и соединение костей». Урок разработан в свете ФГОС. Вконспекте освещены вопросы строения костей, их состава. соединения.

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии 8 класс. Скелет. Состав, строение и соединение костей.»

Тема урока по биологии 8 класс «Скелет. Строение, состав и соединение костей»

 Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

 Общедидактическая цель урока: Создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала средствами системы вопросов и заданий уровневого характера для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

 

Задачи урока:

ОбразовательныеОрганизовать индивидуальную и групповую познавательную деятельность учащихся на уроке для изучения сущности скелета, строения, состава и соединения костей.

 Развивающие: Создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений самостоятельной работы учащихся, развития умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Учить устанавливать взаимосвязь между строением и функциями скелета; развивать наблюдательность и речь учащихся.

Воспитывающие: Способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитание мотивов учения, интереса и любознательности, формирования межличностных отношений через работу в группах. Расширять кругозор учащихся; воспитывать культуру поведения на уроке.

 Оборудование: экран, компьютер, проектор,  карточки-задания, презентация к уроку, учебник, тетрадь, тесты,

карта оценки деятельности.

 Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, работа в группах, моделирование.

 УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные.

 Педагогические  технологии:

– личностно – ориентированного обучения;

– объяснительно – иллюстративного обучения;

– словесной продуктивной и творческой деятельности;

– проблемное обучение

 Межпредметные связи: связь с химией, анатомией, физиологией, медициной.

Ожидаемые результаты:

-усвоение материала в полном объёме на уроке;

– применение полученных знаний  при выполнении практических заданий;

-умение «оперировать» биологическими терминами.

 

Этапы  урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Приветствие учеников. Организовать контроль начала работы, обеспечить интеллектуальный и эмоциональный настрой учеников на урок.

Стоя приветствовать учителя. Настроиться на восприятие материала  урока.

2

Определение темы урока. Целеполагание

Учитель задаёт вопросы.

Предложить учащимся вспомнить все системы органов.

Ребята, мы не просто так вспомнили и перечислили все системы органов, а нам с вами необходимо определить тему нашего сегодняшнего урока.

Для всех живых организмов характерно движение. Человек тоже совершает различные движения. Какие?

Движение тела происходит за счёт какой системы?

А что составляет опорно-двигательную систему, почему ещё эту систему называют костно-мышечной?

 

А кости в совокупности составляют что?

Скелет представляет собой единое прочное образование. Помимо костей в него входят хрящи  и связки, состоящие из прочной соединительной ткани. В скелете человека насчитывается более 200 костей.

Так какова же тема нашего сегодняшнего урока?

Учитель объявляет тему урока «Скелет. Строение, состав и соединение костей», просит записать в тетрадь.

А теперь давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего урока, исходя из нашей темы.

Отвечают на вопросы учителя.

Система покровных органов, опорно-двигательная, пищеварительная, иммунная, кровеносная, дыхательная, мочевыделительная, нервная, эндокринная, половая или репродуктивная.

 

Он ходит, бегает, прыгает, выполняет упражнения, занимается спортом. Без движений невозможна трудовая деятельность. Движение способствует физическому развитию человека, укрепляет и поддерживает его здоровье.

За счёт опорно-двигательной системы

Мышцы, которые прикреплены к костям.

Скелет.

«Скелет. Строение, состав и соединение костей»

Записывают в рабочих тетрадях тему

Изучить отделы скелета, строение, химический состав и соединение костей.

3

Изучение нового материала

Постановка вопросов, обеспечение готовности к усвоению нового материала.

(создание условия  для выявления «Чего мы ещё не знаем?»)

Демонстрация скелета. Предложить учащимся, пользуясь рисунком 13 «Скелет человека спереди» § 6 учебника или слайдом самим выделить и записать в тетрадь отделы скелета человека.

Показать на скелете все отделы.

Предложить учащимся самим сформулировать функции скелета.

Задание 1:

1. Предложить учащимся найти в учебнике типы костей и подобрать примеры к каждому типу. Найти эти кости на рисунке в учебнике и показать на скелете.

Задание 2:

1. Предложить учащимся вспомнить,  какие типы тканей существуют.

2. Описать строение костей, опираясь на текст учебника, рисунок 14 «Строение трубчатой кости».

Дополнительная информация: Возраст окончания роста у каждого человека индивидуален, но среднее значение возраста, в котором человек завершает стадию роста и развития организма – это 25 лет. У разных людей он может варьироваться от 22 до 27, реже – от 20 до 30 лет.

Старославянское слово «кощь» («кошть») означает «сухой». От него произошло слово «кость» и название персонажа русских сказок – Кощей Бессмертный. Такое имя ему отведено не случайно – кости надолго «переживают» человека и порой сохраняются в земле тысячелетиями, почти не изменяясь.

 

Давайте выясним, какие особенности химического состава и строения придают костям уникальные свойства.

Задание 3:

1. Предложить учащимся выяснить состав кости. Записать какие вещества составляют химический состав кости и какую функцию они выполняют.

2. Ответьте на вопрос: Как изменяется состав костей с возрастом? Почему у детей часто встречаются искривления костей, а у пожилых людей переломы? Почему в вашем возрасте нужно постоянно следить за осанкой?

 

3. Предложить учащимся найти в тексте параграфа, на рисунке 16 «Соединение костей» три типа соединения костей и привести примеры этих типов соединения. Описать строение сустава, опираясь на текст параграфа рисунок 17 «Строение сустава».

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают, выполняют необходимые задания.

Сравнивают скелет с рисунком в учебнике и рисунком на слайде, находят основные отделы скелета и записывают (скелет головы (череп), скелет туловища, скелет верхней конечности, скелет нижней конечности.

Работа со скелетом у доски.

Определяет форму тела, обеспечивает опорную, защитную и двигательную функцию

Учащиеся находят типы костей и подбирают примеры по каждому типу

Длинные (трубчатые) – кости плеча, предплечья, бедра, голени; короткие – кости кисти и стопы, плоские

 – кости черепа, лопатки.)

Перечисляют типы тканей (эпителиальная, соединительная, мышечная – гладкая и поперечно-полосатая, нервная).

Кости образованы соединительной костной тканью. Снаружи они покрыты плотной оболочкой – надкостницей, а места, где кости сочленяются друг с другом суставным хрящом. Надкостница обеспечивает рост кости в толщину и её срастание при переломе. Надкостница и кость пронизаны кровеносными сосудами, по которым идёт снабжение ткани питательными веществами и кислородом. В надкостнице очень много нервных окончаний, поэтому её повреждение очень болезненно. Надкостница прилегает к компактному веществу кости. На слайде и на рисунке 15 учебника «Строение кости под микроскопом», видно, что оно пронизано мельчайшими костными канальцами, по которым проходят сосуды и нервы. Вокруг них располагаются 

костные клетки, которые выделяют межклеточное вещество, имеющие форму костных пластинок. Компактное вещество, находящееся под надкостницей, образует наружный слой кости. За ним следует губчатое вещество. Оно заполняет головки длинных костей. Губчатое вещество состоит из многочисленных костных перекладин, между которыми видны полости, заполненные красным костным мозгом. Эта ткань вырабатывает клетки крови. Внутри между головками длинных костей имеется костномозговая полость. Она заполнена жёлтым костным мозгом, богатым жировой тканью. В жёлтом костном мозге клетки крови могут образовываться лишь в случае больших кровопотерь. Около головок длинных костей у детей имеются хрящевые прослойки, где происходит формирование костной ткани. За счёт этих участков кость растёт в длину. Постепенно костная ткань полностью вытесняет хрящевую, рост кости заканчивается.

Кости состоят из органических (белки, жиры, углеводы) и неорганических веществ (кальций, фосфор, магний). Органические вещества придают гибкость и упругость кости, неорганические – твёрдость.

Состав костей меняется в течение всей жизни человека. У детей в костях процент органических веществ больше, поэтому они более гибкие и упругие, менее ломкие, но легче поддаются искривлению. С возрастом кости становятся более хрупкими, т.к. в них

Увеличивается процентное содержание минеральных солей.

Соединение костей в скелете может быть неподвижным (шов) – кости черепа, кроме нижней челюсти, подвижным – суставы и полуподвижным – соединение с помощью хрящей – позвонки, 10 пар рёбер с грудиной.

Суставы позволяют человеку производить различные движения. Сустав образуют две или несколько костей, соединённых друг с другом прочными тяжами – связками из соединительной ткани. Одна из костей образует суставную головку, другая суставную впадину. Головка и впадина покрыты гладким суставным хрящом. Это облегчает движение костей. Сустав находится в суставной сумке. Её стенки выделяют суставную жидкость, уменьшающую трение костей при движении и осуществляющую питание суставного хряща, в котором нет кровеносных капилляров.

4

Закрепление учебного материала

Предлагает выполнить тест.

1. Скелет человека состоит из отделов:

скелета головы

скелета туловища

скелета конечностей

верны все ответы

2. Неподвижное соединение костей называется

стык

сустав

шов

хрящ

3. Кости состоят из ткани:

эпителиальной

мышечной

нервной

соединительной

4. Мышцы и кости составляют систему органов:

      1. Опорно-двигательную

      2. Нервную

      3. Пищеварительную

      4. Половую

Критерии оценивания – «5» – ни одной ошибки,

                                          «4» – 1 ошибка,

                                          «3» – 2 ошибки,

                                          «2» – 4-5 ошибок

Выполняют тест. Проверяют друг у друга ответы. Ставят отметки.

Ответы : 4, 3, 4, 1.

5

Домашнее задание

Проинструктировать о выполнении дом.задания.

§6 и вопрос №10 после параграфа, пользуясь текстом учебника и ресурсами Интернет, изучить строение сустава и подготовить небольшое сообщение по мышечной системе

Применить полученные знания на уроке при самостоятельном выполнении домашнего задания.

6

Итоги урока.

Рефлексия.

Цель учителя:

Развивать умения соотносить цель и результат.

Деятельность  учителя:

Организует  беседу с классом по вопросам:

-Какие затруднения у вас возникли на уроке?

-Что нового вы узнали?

-Что было интересно?

-Чему научились?

Просит заполнить карту оценки деятельности на уроке и поставить самооценку в виде отметки по критериям, выведенным на экран.

На экране появляется запись:

Оцени свою работу.

«5» – выполнил все данные мне задания.

«4» – выполнил все задания, но иногда ошибался.

«3» – часто ошибался, выполнил только половину.

«2» – ничего не смог выполнить правильно.

Учитель просит сдать карты оценки деятельности на уроке.

Спасибо всем за урок. Молодцы!

Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.

Отвечают на вопросы.

Заполняют карту. Проводят самооценку.

Соединение костей 8 класс онлайн-подготовка на Ростелеком Лицей

Тема: Опорно-двигательная система

Урок: Соединение костей

Вступление

Наш скелет состоит из более чем 200 костей, и все они соединены между собой порядка 360 раз.

Выделяют 3 типа соединения костей: неподвижное (шов), полуподвижное, подвижное (сустав).

Рис. 1 Типы соединения костей (Источник, Источник, Источник, Источник )

Неподвижное соединение

Неподвижное соединение костей происходит путем их срастания. Движения в таком соединении не возможны или сильно ограничены. В костях черепе такое соединение достигается тем, что многочисленные выступы одной кости входят в углубления другой. Такое соединение называется «шов». Это соединение, в первую очередь, имеет защитную функцию.

Полуподвижное соединение

Полуподвижное соединение достигается за счет упругих хрящевых прокладок между костями. Такие прокладки находятся между позвонками. При сокращении мышц эти прокладки сжимаются и позвонки сближаются. При ходьбе, прыжках хрящевые прокладки действуют как амортизаторы и смягчают резкие толчки, защищая внутренние органы. Т.о. полуподвижное соединение выполняет защитную и двигательную функции.

Рис. 2.

Сустав

Ученые насчитывают в нашем организме около 200 суставов. Суставы образованы 2 или несколькими костями, соединенными между собой связками.

Одна из костей образует суставную головку, а другая – суставную впадину.

Рис. 3 Строение сустава (Источник)

Головка и впадина покрыты гладким суставным хрящом. Это облегчает движение костей, снижая трение.

Рис. 4 Строение сустава (Источник)

Сустав находится в суставной сумке. Сумка имеет 2 слоя: плотный наружный (защищает сустав от повреждения) и влажный внутренний (участвует в выработке суставной жидкости). Она выполняет роль смазки и питает хрящевое покрытие. Количество жидкости зависит от размера и активности сустава. У людей, не занимающихся спортом. Количество жидкости может сокращаться. Суставы обеспечивают костям возможность движения.

Рис. 5 Строение сустава (Источник)

По строению суставы делят на простые и сложные. В простом суставе соединяются 2 кости (фаланги пальцев, тазобедренный сустав), в сложно – 3 и более (коленный, локтевой суставы).

Так как суставы подвергаются большой нагрузке, они полностью или частично могут выходить из строя. Сейчас разработаны операции по восстановлению суставов. Изготавливают искусственные суставы из титана, керамики или пластика. Они не отторгаются организмом. Но все равно необходимо соблюдать меры предосторожности и гигиены, чтоб суставы всегда работали исправно.

 

Список рекомендованной литературы

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология 8 М.:Дрофа

2. Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В. Биология 8   М.:Дрофа.

3. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология 8 М.: ВЕНТАНА-ГРАФ

 

Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет

1. Anatomatlas.com (Источник).

2. Freemove.ru (Источник).

3. Anatomiya-atlas.ru (Источник).

 

Рекомендованное домашнее задание

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология 8 М.: Дрофа – с. 61, задания и вопрос 2, с. 63, задание 3.

2. По какому принципу, и на какие  группы разделяют соединения костей?

3. Как устроены суставы?

4. Подготовьте реферат о заболеваниях, связанных с нарушением работы суставов.

Мое тело, история изнутри: обучение скелетной системе




 

Кость Состав   
Цель: по объясните, что кости твердые снаружи и имеют мягкий губчатый центр
Студент Информация: Ваш кости держат тебя. Они придают вашему телу форму. Кости очень крепкие и жесткий снаружи, чтобы поддерживать свое тело. Внутри кости имеют губчатый слой вокруг костного мозга, чтобы сделать их более легкими и подвижными.
Материалы:
  • один картон трубка на студента
  • маленький скалы
  • кухня губки
  • маскировка лента

  • Процедуры: Студенты будут работать парами, заполняя одну трубку камнями, а другую губками, заклеивание концов трубок. Учащиеся сравнивают два «кости» с точки зрения силы и массы.  
    Оценка: Журнал Вход
  • Который материалы сделали «кости» легкими и прочными?
  • Почему важно, чтобы кости были легкими и крепкими?
  • Который материал будет лучше?
  • Как этот материал, как костный мозг?

  • Майор Кости тела   
    Цель: для идентификации и локализации основные кости человеческого тела
    Студент Информация: Когда вы рождаетесь, у вас есть около 300 костей. По мере вашего роста некоторые из этих костей срастаются или срастаются. Когда вы станете взрослым, у вас будет 206 костей.
    Материалы:
  • светоотражающая лента
  • черные мешки для мусора
  • темные рубашки с длинными рукавами и темные штаны на каждого ребенка
  • модель скелета
  • Схема скелета (раздаточный материал)
  • маска черепа для каждого ребенка
  • Ноты «Dem Bones»

  • Процедуры: 1. Учащиеся повторят и обозначьте основные кости на раздаточном материале скелета. Идентифицированные кости включают череп. (череп), челюсть, ключица, грудина, грудная клетка, ребро, позвоночник, плечевая кость, лучевая кость, локтевая кость, таз, запястья, пястные кости, фаланги, бедренная кость, надколенник, малоберцовая кость, голени, предплюсны и плюсны.

    2. Учащиеся склеивают кусочки ленты на внешней стороне мешков для мусора, чтобы сформировать позвоночник, ключицы, грудину, грудная клетка и таз. Они будут использовать ленту на одежде, чтобы изобразить кости. в руках и ногах.

    3. Студенты будут учиться песню «Dem Bones» и использовать «костюмы» (включая маски черепа) для исполнения песня и танец.

    Оценка: 1. Готовый костюм/модель скелета.

    2. Запись в журнале
    Назовите три кости, обнаруженные в теле человека, и укажите расположение каждой из них. кость.

     

    Джаззи Соединения   
    Цель:  идентифицировать и назвать суставы, соединяющие кости
    Материалы:
  • гибкая тряпичная кукла
  • пример шарнирного соединения
  • универсальный шарнир
  • шаровой шарнир 

  • Процедуры:
    Студент Информация:
    1. Принесите дискету тряпичной кукле и объясните, что без костей люди выглядели бы как этот. Объясните, что без суставов — точек, где две или более жестких костей соединены мышцами и сухожилиями — люди не могли сгибаться, поворачиваться, завиток, поворот и точка.

    2. Покажите детям совместные примеры. Пусть они займутся суставами, чтобы ознакомиться с Диапазон движения каждого из них. Начните с шарнирного соединения и спросите детей для описания движения. Предложите учащимся привести примеры шарнирных соединений. которые они видели на машинах и вокруг своих домов. Повторить обсуждение с помощью универсальных и шаровых шарниров.

    3. Предложите учащимся двигаться некоторые из основных костей в их собственном теле, такие как большеберцовая кость (голень), надколенник (коленная чашечка), бедренная кость (бедренная кость) и нижняя челюсть (челюстная кость). Прикасаясь к каждой кости, пусть они двигают этой частью тела так, чтобы они могут найти ближайший сустав к той части, с которой они соприкасаются. У студентов описать, как они могут двигать суставом (вверх и вниз, круговыми движениями). по кругу, из стороны в сторону, вверх и вниз и т. д.), и при этом идентифицировать какой тип сустава, по их мнению, они обнаружили. За исключением лодыжки и лучезапястные суставы (которые представляют собой скользящие суставы, сложные комбинации шарнирные и шарнирные соединения), любые соединения, обнаруженные учащимися, могут быть классифицируется как шарнирное соединение, универсальное соединение или шаровое соединение соединение.

    Оценка: 1. Запись в журнале
    В совместных группах перечислите суставы, заметные в теле, и обозначьте каждый. в виде шарнирного соединения, универсального шарнира или шарового шарнира.

    2. Визуальная диаграмма
    Создайте диаграмму классов, которая классифицирует суставы.

    Источник: «Джазовые суставы» (встроенный Тематические единицы — Scholastic, Inc. , 1993)

    Жизнь Кости   
    Цели:
  • определить, что происходит, когда перелом кости и обсудить процесс заживления
  • определить правильное использование техники безопасности оборудование

  • Студент Информация:   Кость может не выглядит живым, но состоит из живых клеток. Некоторые из этих клеток представляют собой твердую наружную оболочку кости. Внутри костные клетки мягкие как губка. Вы можете сломать кость. Кость болит и распухнет рядом перерыв. Кожа часто покрывается синяками. Врач выстроит сломанную кость так что это может исцелить прямо. Именно клетки укрепляют и залечивают разрыв.
    Материалы: схема кости (с изображением внутренняя часть кости), рентген, показывающий сломанные кости, защитное оборудование (велосипедный шлем, наколенники, налокотники, футбольные наплечники и т. д.)
    Процедуры: Спросить, есть ли кто-нибудь в классе когда-либо ломал кость. Обсудите, как произошли несчастные случаи, их опыт в больнице, время в гипсе, как инцидент изменил то, что они могли делать. Покажите рентген. Обсудите, какая кость может быть видна на рентгенограмме и травма кости. Покажите защитное оборудование и обсудите, какие кости это защищает.
    Оценка: Плакаты по безопасности (в сотрудничестве группы, пусть учащиеся покажут детям, занятым деятельностью и одетыми надлежащее оборудование для обеспечения безопасности. Включите правило безопасности или комментарий к каждому плакату.) Запись в журнале (творческое письмо — напишите историю человека, который ломает его или ее ногу. Расскажите, как происходит авария и как меняется это событие повседневная жизнь этого человека.)
    Источники: Публикации Фрэнка Шаффера, ФС-3150
    Человеческое тело/интегрированная тема Единицы, Scholastic, Inc. 1993

    Скелет Система   
    Цель для измерения различных объектов использование нестандартных единиц человеческого тела
    Студент Информация: Задолго до того, как появились правители, люди могли измерять вещи:
  • локтей длина образуют локоть до кончиков пальцев.
  • Пролет — это мера твоих растопыренных пальцев.
  • саженей измеряет вашу вытянутые руки.
  • шагов — это шаг ходьбы.

  • Процедуры: 1. Используйте свой собственный локтей найти меры в классе. Работайте с партнером.
  • Найдите что-нибудь в классе того же размера, что и ваши локтей . Что это такое?
  • Угадай сколько локтей длинный учительский стол. Теперь используйте свое тело, чтобы найти, сколько локтей в длину это действительно так.
  • Угадай сколько локтей широкая доска. Измерьте, чтобы найти, как может быть локтей в ширину на самом деле является.
  • 2. На листе бумаги нарисуйте линию, чтобы показать размер вашего диапазона .

    3. Сколько друзей стоя бок о бок вписывается в ваши саженей ?

    4. Сколько шагов это от двери класса до твоего места?

    Оценка: Запись в журнале
  • Работайте с партнером.
  • Какой у тебя рост в локтей ?
  • Предположим, ткач продает пять саженей сукна за три доллара. В этом классе, чьи саженей Вы хотели бы измерить с? Почему?

  • Источник: Интегрированные тематические блоки, Схоластик, Инк., 1993

    Измерение Ваш скелет   
    Цель: , чтобы связать темы измерения и скелетной системы к их жизни с помощью измерительных лент найти длины различных частей тела
    Материалы:
  • измерительные ленты (1 на 2 учащихся)
  • листы для записей

  • Процедуры: 
    Студент Информация:
    1. Просмотрите запись лист со всей группой, поясняющий, что значит измерить руку (включать руку или нет?), ногу и т.д.

    2. Оцените сходство и разница между измерением линейкой и измерением рулеткой.

    3. Продемонстрировать измерения часть тела на партнера и ответить на любые вопросы.

    4. Затем учащиеся измеряют друг друга и запишите длины на их листах.
     

    Оценка: Всей группой спросите студентов вопросы, которые заставляют их сравнивать измерения их различных части тела. Поощряйте использование таких слов, как «длинный», «длиннее» и «самый длинный».

    Запись в журнале
    После того, как у всех была возможность внести свой вклад, попросите студентов написать три истинные утверждения, в которых сравниваются длины их собственных частей тела или у их одноклассников.

    Крендель Скелеты   
    Подготовка:   Родители-добровольцы помогают для этой деятельности. Эта деятельность должна начинаться после того, как учащиеся ознакомятся со скелетом человека и названиями некоторых его частей. Разделить студентов на группы (по 6-8 в каждой)
    Материалы:
  • ингредиенты для рецепта (следует) для каждой группы
  • формы для выпечки
  • мерные чашки и ложки
  • печь
  • источник воды

  • Рецепт:  1 Пакет сухих дрожжей, растворенных в холодной воде
    4 стакана муки
    1 чайная ложка сахара
    1 чайная ложка соли
    вода

    Смешать дрожжевую смесь и 3 стакана муки. Медленно добавляйте еще примерно 1 стакан муки, пока смесь не станет однородной. месить. По очереди замешивайте его на посыпанном мукой столешнице или столе. Лепить как глина в скелет. Выпекать при температуре 350 градусов около 20 минут. Делает один скелет.

    Процедуры:
    Студент Информация:
     
    1. Объясните детям что они будут использовать свои навыки измерения, чтобы сделать тесто для кренделя. Обзор тип измерения, связанный с приготовлением пищи. Обязательно включите идею выравнивания мерных чашек и ложек!

    2. Напомните детям о правильный способ работы в группе — им нужно будет разделить работу и дать всем работу. (Назначьте задания, если необходимо.)

    3. Прочтите ингредиенты и направления всей группы и ответить на любые вопросы. Скажи детям что они будут нести ответственность за то, чтобы назвать по крайней мере пять костей в их скелет, когда он будет завершен.

    4. Учащиеся лепят тесто из их группируют (при необходимости помогают взрослые) и формируют части скелета, объединение частей для создания окончательного проекта. Пока скелеты готовятся, все очищает!

    Оценка: Когда студенты закончат, они указывают и называют по крайней мере пять костей, которые они представляли.
    Просмотрите детали вместе а потом ешь!
    Запомнить чтобы добавить кости к одной ноге ваших бумажных тел!

     
    Этот интегрированный учебный модуль был разработан учителей:
     
    Школа округа Генри Система
    396 Томлинсон Стрит
    Макдонаф, Джорджия 30253
    США
    Телефон: 770/957-6601

    Вопросы/комментарии
     Обновлено 19.04.98 

    Как связаны мышцы и кости? Образовательные ресурсы Обучение K12, биологические науки, планы уроков естественных наук, мероприятия, эксперименты, помощь на дому

    Аудио:

    Как хорошо ваше тело двигает петли на петлях в вашем теле, которые работают точно так же, как петли на двери! Только ваши не ржавеют!

    Петли помогают нам легко перемещаться в окружающей среде, открывая и закрывая двери без особых усилий.

    В нашем теле есть шарниры, называемые «суставами»! Суставы существуют везде, где встречаются две кости в человеческом теле. Примеры важных суставов включают колени, локти и запястья.

    Суставы позволяют скелетной и мышечной системе работать вместе для движения и роста человека. Читайте дальше, чтобы узнать больше о типах суставов в человеческом теле!

    Прежде чем двигаться дальше, если вы пропустили или вам нужно просмотреть предыдущие Связанные уроки  в этой серии Мышечно-скелетная система вы можете найти их на правой боковой панели.

    Неподвижные суставы не подвижны, но содержат соединительную ткань, соединяющую края костей. У нас есть неподвижные суставы в черепе и челюсти. Это суставы, которые удерживают наши зубы в челюсти!

    Некоторые суставы малоподвижны, их называют «частично подвижными» или «хрящевыми» суставами. Эти суставы соединяют кости с хрящами. Хрящ представляет собой прочную гибкую соединительную ткань. Он находится в суставах и верхней части уха! Примером частично подвижного сустава является позвоночник. Каждое позвоночное в позвоночнике соединено хрящами, что позволяет совершать некоторые движения по отношению к другим позвонкам. Такая структура препятствует слишком свободному движению позвоночника, защищая его от травм.

    Некоторые суставы двигаются свободно, например наши лодыжки. Эти суставы называются «свободно подвижными» или «синовиальными». Они способны двигаться в самых разных направлениях, в зависимости от расположения в теле. Свободно подвижные суставы называются «синовиальными», потому что эти суставы содержат синовиальную жидкость, которая действует как смазка для движения костей.

    Как мы уже говорили, синовиальные суставы могут двигаться по-разному. Узнайте больше о трех типах синовиальных суставов.

    Шарнирные соединения перемещаются в одном направлении. Подумайте о том, как двигается ваше колено или пальцы, только вперед-назад.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *