Ткани 8 класс конспект урока – План-конспект урока по биологии (8 класс) на тему: Урок-лаборатория в 8 классе «Ткани человека» | скачать бесплатно
Конспект урока биологии «Ткани» (8 класс)
8 класс. Биология
Тема урока: « Ткани».
Тип урока: комбинированный
Цель урока: дать общее представление о многообразии тканей в человеческом организме и их функциях
Задачи:
Образовательная: раскрыть понятие о тканях многоклеточного животного организма и классификации тканей.
Развивающая: развить умение сравнивать особенности строения тканей в связи с выполняемыми функциями. Связь тканей и систем органов
Развить навыки работы с микроскопом.
Воспитательная: воспитывать дух соревнования, быстроту мышления, умение проводить анализ, осуществлять эстетическое воспитание.
Оборудование: микроскоп, микропрепараты тканей.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Что такое клетка?
Какие главные части клетки вы знаете?
Каков химический состав клетки?
Назовите органойды общего и специального назначения?
Назовите одно-, дву-, немебранные органойды.
В чём отличие растительных и животных клеток?
В чём отличие клеток прокариот и эукариот?
Изучение нового материала
В теле человека и животных отдельные клетки или группы клеток, приспосабливаясь к выполнению различных функций, дифференцируются, т.е. соответствующим образом изменяют свои формы и структуру, оставаясь вместе с тем связанным между собой и подчиненными единому целостному организму. Этот процесс непрерывного развития клеток приводит к возникновению множества различных их видов, составляющих ткани человека.
Ткань— это историческая (филогенетически) сложившаяся специализированная система клеток и их производных, которая характеризуется общностью развития,
Строения и функционирования. В процессе эволюции взаимодействие организма с внешней средой, необходимость приспосабливаться к условиям существования привели к возникновению нескольких типов тканей с определенными функциональными свойствами. Различают четыре вида тканей: 1) эпителиальные,
2) соединительные (собственно соединительная ткань, хрящ, кость, кровь и лимфа),
3)мышечные и 4) нервную.
1)Эпителиальная ткань
Эпителии покрывают всю наружную поверхность тела, внутренние поверхности пищеварительного тракта, дыхательных и мочеполовых путей, серозные оболочки, входит в состав большинства желез организма (пищеварительные, потовые, сальные).
Через эпителиальные ткани совершается обмен веществ между организмом и внешней средой. Эти ткни выполняют защитную роль (эпителий кожи), функции секреции, всасывания (кишечный эпителий), выделения (эпителий почки), газообмена (эпителий легких). Эпителий обладает высокой регенерацией, что обеспечивает выполнение многообразных функций в течение всей жизни индивидуума.
Эпителиальная ткань всегда занимает пограничное положение, располагаясь на границе внутренней и внешней сред организма, и состоит только из эпителиальных клеток, которые образуют сплошные пласты, отграниченные от подлежащих тканей базальной мембраной.
По строению и расположению клеток различают однослойный многослойный эпителий.
Все клетки однослойного эпителия располагаются в базальной мембране, в многослойном эпителии к базальной мембране примыкают лишь внутренний слой клеток, а наружные слои утрачивают связь с ней.
Эпителий составляет основную массу желез.
2) Соединительные ткани
Выделяют две большие группы: собственно соединительную ткань и специальную соединительную ткань с опорными (хрящевая и костная) и гемопоэтическими (миелоидная и лимфоидная) свойствами.
В собственно соединительной ткани различают волокнистую и соединительную ткань с особыми свойствами.
К волокнистой соединительной ткани относятся рыхлая неоформленная и плотная оформленная соединительные ткани. Соединительная ткань с особыми свойствами представлена ретикулярной, жировой, слизистой и пигментной тканями.
А) Рыхлая волокнистая соединительная ткань обладает меньшим количеством волокон, но большим количеством клеток и основного вещества. Основными клетками является фибробласты, плазмоциты, тучные клетки, некоторые клетки крови, жировые клетки.
Она сопровождает кровеносные сосуды, протоки и нервы, отделяет органы друг от друга и от стенок полости тела. Образуют строму органов, выполняет опорную, накопительную (питательные вещества и вода), посредническую между кровью и тканью, защитную функцию.
Б) Хрящевая ткань
Состоит из клеток (хондроцитов) и межклеточного вещества повышенной плотности.
Она составляет основную массу хрящей (опорная функция), входят в состав различных частей скелета. Хрящевая ткань является исходной тканью для развития трубчатых костей, скелета плода.
В теле человека различают гиалиновую эластическую и волокнистую хрящевые ткани.
Гиалиновая хрящевая ткань- самый распространенный вид хрящевой ткани, образует гиалиновый хрящ. Это наиболее твердый и упругий из всех видов хрящей. У зародышей человека из него построен почти весь скилет, у взрослых особей он покрывает суставные поверхности костей, располагается в стенки трахеи и крупных бронхов, на концах ребер, носовой перегородке и крыльев носа.
Костная ткань
Состоит из клеток: остеоцитов, остеобластов и остеокластов – и межклеточного вещества. Последнее содержит коллагеновые волокна кости и костное основное вещество, в котором откладываются в большом количестве (до 70% от всей массы кости) минеральные соли, вследствие чего оно отличается значительной прочностью.
Кровь
Кровь и лимфа, а также межтканевая жидкость составляют внутреннюю среду организма. Кровь выполняет четко выраженные трофическую и защитную функции: переносит питательные вещества, доставляет тканям кислород и удаляет углекислый газ и продукты обмена, осуществляет выработку антител, переносит гормоны, регулирующие деятельность различных систем организма.
Форменные элементы крови подразделяются на эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Лейкоциты могут быть зернистыми и не зернистыми.
Плазма крови это жидкое межклеточное вещество крови. Представляет собой вязкую жидкость желтого цвета состоящую из смеси белков, углеводов, жиров, солей, гормонов, ферментов и растворенных газов.
3. Мышечные ткани:
Делятся на гладкую и поперечнополосатую (скелетную и сердечную).
Основное свойство всех мышечных тканей- способность к сокращению, что лежит в основе всех двигательных процессов в организме. Сократительными элементами мышечных тканей являются миофибриллы.
Гладкая мышечная ткань
Входит в состав мышц, расположенных в стенках кровеносных сосудов и полых внутренних органов (желудок, кишечник, матка) и сокращается непроизвольно, медленно и ритмично. Она состоит из веретенообразных мышечных клеток, или миоцитов, в центре которых обычно располагаются удлиненные палочковидные ядра. Миофибриллы гладких миоцитов локализующих по продольной оси. Гладкие мышечные клетки объединяются в пучки, последние – в мышечные пласты, которые образуют части стенок полых внутренних органов.
Поперечнополосатая скелетная мышечная ткань
Образует мускулатуру скелета, мышцы языка, глотки, диафрагмы, входит в состав мышечной стенки сердца (миокарда). Сокращается произвольно, с высокой скоростью и большой силой. Структурно-функциональной единицей такой ткани является мышечное волокно, представляющее собой удлиненный многоядерный симпласт. Миофибриллы в мышечных волокнах расположены упорядоченно и состоят из регулярно повторяющихся фрагментов (саркомеров).
4. Нервная ткань:
Является основным компонентом нервной системы, регулирующей и координирующей все процессы в человеческом организме и осуществляющей его взаимосвязь с окружающей средой.
В состав нервной ткани входят два вида клеток: нервные клетки, или нейроны (нейроциты), и глиальные клетки, или глиоциты. Первые выполняют функции возбуждения и проведения нервного импульса, вторые – опорную, трофичекую, изоляционную и защитную функции.
Форма нейронов разнообразна. Различают нейроны униполярные – одноотростчатые, биполярные- с двумя отростками, мультиполярные- с тремя и более отростками.
Лабораторная работа № 2
«Клетки и ткани под микроскопом»
(стр. 23 учебника)
Закрепление
Освещение основных вопросов по данной теме.
Домашнее задание
Пар. 4 оформить Л.Р № 2
План-конспект урока по биологии (8 класс) на тему: Конспект урока биологии. 8 класс. Ткани
Слайд 1
Тема урока: ТканиСлайд 2
Цель: Изучение типов тканей человеческого организма, особенностей их строения и функционирования
Слайд 3
Ткань – группа клеток и межклеточного вещества, сходных по строению и функциям. Гистология – наука о тканях
Слайд 4
Соединительная Мышечная Нервная Эпителиальная Ткани
Слайд 5
Соединительные ткани Характерно развитое межклеточное вещество, в котором разбросаны отдельные клетки; Создают опору тела; Замещает другие ткани, утраченные организмом (мышечную, железистую, покровную), не выполняя при этом их функции.
Слайд 6
Соединительные ткани Рыхлая соединительная ткань Плотная соединительная ткань Хрящ Кость Кровь
Слайд 7
Эпителиальные ткани Клетки сомкнуты в ряды, межклеточное вещество почти отсутствует; Образует покровы тела, защищает внутренние органы; Многие виды обладают секреторной функцией.
Слайд 8
Эпителиальные ткани А. Однослойный плоский эпителий Б. Простой кубический эпителий В. Простой столбчатый эпителий Г. Реснитчатый эпителий Д. Переходной эпителий Е. Неороговевающий многослойный (плоский) эпителий
Слайд 9
Мышечные ткани Основное свойство – способность сокращаться; Различают гладкую и поперечно-полосатую мышечную ткань; Гладкая мышечная ткань встречается во внутренних органах; Поперечно-полосатая образует скелетные мышцы, встречается в некоторых внутренних органах (язык, гортань, сердце, пищевод).
Слайд 10
Мышечные ткани
Слайд 11
Нервная ткань Основу составляют нервные клетки – нейроны; Структурный компонент нервной ткани – нейроглия, обеспечивающая питание нейронов; Входит в состав головного и спинного мозга, нервов.
Слайд 12
Нервная клетка
Слайд 13
Нервная ткань
Слайд 14
Лабораторная работа №2 Клетки и ткани под микроскопом Приведите в рабочее состояние микроскоп; осветите поле зрения; определите увеличение микроскопа, перемножив кратность окуляра на кратность объектива. Рассмотрите препарат сначала при малом, затем при большом увеличении. Определите ткань, пользуясь рисунками 13, 14, 15.
Слайд 15
4. Опишите рассматриваемый объект в таблице по образцу: Порядок описания препарата Результаты наблюдения Название препарата Однослойный эпителий почечных канальцев кошки Тип ткани Эпителиальная Тип клеток Однотипные Вид клеток и ядра Цилиндрической формы, ядро одно, крупное Наличие межклеточного вещества Еле заметная полоска Рисунок Выполните рисунок
Слайд 16
Группы клеток и межклеточного вещества, выполняющие общие функции и обладающие сходным строением Органы Ткани Органоиды
Слайд 17
Правильно
Слайд 18
Неправильно
Слайд 19
Какие типы тканей составляют человеческий организм Механическая, проводящая, покровная. Мышечная, нервная, покровная, соединительная, жировая. Мышечная, нервная, эпителиальная, соединительная.
Слайд 20
Правильно
Слайд 21
Неправильно
Слайд 22
Какая из тканей обладает способностью сокращаться Мышечная Нервная Соединительная
Слайд 23
Правильно
Слайд 24
Неправильно
Слайд 25
Какой тип ткани делится на гладкую и поперечно-полосатую Нервная Соединительная Мышечная
Слайд 26
Правильно
Слайд 27
Неправильно
Слайд 28
Клетка какой ткани изображена на рисунке Эпителиальная Нервная Соединительная
Слайд 29
Правильно
Слайд 30
Неправильно
Слайд 31
Какой тип ткани изображен на рисунке Мышечная Эпителиальная Соединительная
Слайд 32
Правильно
Слайд 33
Неправильно
Слайд 35
Домашнее задание: § 8 Составить рассказ или статью используя слова: клетка, ткань, орган, организм, гистология.
nsportal.ru
Конспект урока по биологии 8 класс «Основные ткани человека»
1. Эпителиальная ткань.Эпителиальные ткани могут быть однослойные и многослойные.
Где у человека находится многослойный эпителий? Ответ (это кожа)
Как расположены его клетки? Ответ (тесными рядами)
Какое количество межклеточного вещества находится между клетками? Ответ ( незначительное)
С чем это связано? Ответ (с защитным функциями)
Где в организме встречается однослойный эпителий? Ответ (на внутренней поверхности слизистых оболочек, выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, дыхательных путей, мочеточников)
Сравните то, что видите под микроскопом, со слайдом на экране.
Зарисуйте небольшой участок.
К эпителиальным тканям относится и железистая ткань, вырабатывающая различные секреты: пот, слюну, желудочный сок, сок поджелудочной железы.
Занесите данные в таблицу:
Эпителиальная ткань – ткань, покрывающая тело и выстилающая его полости в виде пласта.
1) Способна к регенерации.
2) Лишена кровеносных сосудов.
3) Клетки плотно прилегают друг к другу.
4) Имеет мало межклеточного вещества.
5) Может состоять из нескольких слоев клеток.
6) Основные функции — защита (кожа), всасывание (кишечник), избирательный транспорт (почки, сосуды).
2. Соединительная ткань.
Соединительные ткани обладают еще большим разнообразием. К ним относятся жировая, костная и хрящевая ткани.
Рассмотрим более подробно хрящевую ткань.
Какое количество межклеточного вещества находится между клетками? Ответ (межклеточное вещество хорошо развито)
С чем это связано? Ответ (с её функциями)
Какую форму имеют клетки хряща? Ответ (овальную)
Где в организме встречается хрящевая ткань? Ответ ( хрящи ушной раковины, выстилают головки суставов)
Сравните то, что видите под микроскопом, со слайдом на экране.
Зарисуйте небольшой участок хрящевой ткани.
К соединительным тканям относится и жидкая ткань – кровь.
Клетки крови разные и выполняют разные функции. Между ними много межклеточного вещества, выполняющего транспортную функцию.
Соединительная волокнистая ткань разделяет мышечные волокна, плотная соединительная ткань входит в состав сухожилий.
Что объединяет разновидности соединительной ткани? Ответ ( наличие большого количества межклеточного вещества)
Занесите данные в таблицу:
Соединительная ткань — ткань, развивающаяся из мезодермы и выполняющая следующие функции:
1) Опорную (костная и хрящевая),
2) Трофическую (жировая и лимфа),
3) Защитную (лимфоидная и кровь).
• клетки не прилегают друг к другу.
• много межклеточного вещества.
• отличается большим разнообразием клеток.
3. Мышечная ткань.
Существует три разновидности этой ткани: гладкая, поперечнополосатая, сердечная.
Какую форму имеют клетки этой ткани? Ответ ( веретеновидную )
Сколько ядер в каждой клетке? Ответ ( одно ядро)
Где в организме встречается гладкая мышечная ткань? Ответ ( входят в состав внутренних органов и сосудов)
Гладкая мышечная ткань — сократимая ткань, состоящая из отдельных клеток и не имеющая поперечной исчерченности.
1) Клетки сильно вытянуты.
2) Способны к медленным длительным сокращениям.
3) Управляется ткань вегетативной нервной системой.
4) Входит в состав внутренних органов и сосудов.
Поперечнополосатая мышечная ткань образует скелетные мышцы. Она способна к быстрому сокращению
Сколько ядер в каждой клетке? Ответ (много)
Среднюю часть занимают сократительные нити. Они состоят из чередующихся пластинок белков разной плотности (актина и миозина) поэтому в оптический микроскоп кажутся исчерченными поперек (поперечнополосатыми), что и дало название этой ткани.
Занесите данные в таблицу:
Поперечнополосатые мышцы — состоят из многоядерных мышечных волокон, покрытых возбудимой мембраной.
1) Волокна объединяются в мышечные пучки, из которых состоит мышца.
2) Основа скелетной мускулатуры.
3) Белые поперечнополосатые мышцы содержат много миофибрилл, сильно сокращаются, но быстро утомляются.
4) Красные — мало миофибрилл, имеют меньшую силу, но могут долго работать.
5) Клетки имеют поперечную исчерченность за счет миофибрилл.
Сердечная мышечная ткань тоже состоит из мышечных волокон, но они имеют ряд особенностей.
Соседние мышечные волокна соединены между собой, имеют небольшое число ядер, расположенных в центре волокна. Благодаря такому строению, возбуждение, возникшее в одном месте, быстро охватывает всю мышечную ткань, участвующую в сокращении.
Основные свойства этой ткани: возбудимость и сократимость. Занесите данные в таблицу:
Сердечная мышца — состоит из прямоугольных сократительных поперечнополосатых клеток.
1) Сокращения более медленные, чем у скелетных мышц.
2) Волокна переплетены в пучки.
3) Клетки не сливаются, как в поперечнополосатой мышце.
4) Способна к автоматическим сокращениям.
5) Имеет большой рефрактерный период (не может сокращаться).
6) Может управляться вегетативной нервной системой.
7) Сокращается в объеме, уменьшая просвет полостей сердца.
4. Нервная ткань.
Нервная ткань включает в себя два типа клеток: собственно нервные клетки – нейроны и вспомогательные клетки – нейроглии.
Главная особенность нейронов – высокая возбудимость и проводимость. Они получают сигналы из внешней и внутренней среды организма, проводят и перерабатывают их, что необходимо для управления работой органов. Они локализуются в спинном и головном мозге. С их особенностями мы познакомимся на следующем уроке.
Занесите данные в таблицу:
Нервная ткань — образована клетками (нейронами эктодермального происхождения.
1) Нейроны не делятся.
2) Они способны к возбуждению и проведению нервного импульса.
3) Образуют стабильные контакты с другими клетками.
4) Образуют группы — ганглии, серое и белое вещество, нервные волокна.
Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали! Урок окончен! До свидания!
infourok.ru
Конспект урока Ткани человека
УРОК №8.
Тема: Ткани. Типы тканей и их свойства.
Задачи:
Познакомить учащихся со строением и функциями тканей организма человека.
Развитие навыков самостоятельной работы с учебником, составления таблиц.
Работа с микроскопом, научить распознавать ткани и органы, которые ими образованы.
Ориентироваться в микроструктурах по их описанию.
Оборудование: таблица «Ткани».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний.
1. Понятийная разминка: клетка, ткань, орган, система органов, цитология, гистология, анатомия, оболочка, цитоплазма, ядро, хромосома, хроматида, ген, митоз, мейоз, рост, развитие, возбудимость, раздражимость.
2. Работа у доски с таблицей «Строение клетки». Показать главные части клетки и ее органоиды. Указать строение и выполняемые функции 5 компонентов клетки.3. Индивидуальная работа по карточкам.
III. Новый материал Ткань – группа клеток и межклеточного вещества, объединенные общим строением, происхождением и функцией. Лабораторная работа: «Рассматривание клеток и тканей в оптический микроскоп»Рассмотрите под микроскопом препараты эпителиальной, соединительной, мышечной ткани.
Зарисуйте схематично в тетрадь.
Сделайте соответствующие подписи.
Ткань | Рисунок | Место расположения | Функции |
Эпителиальная – клетки плотно прилегают друг к другу, межклеточного вещества мало. | |||
Однослойная | Смежные оболочки внутренних органов | Защита, всасывание | |
Многослойная | Покровы тела | Защита | |
Железистая | Железы внешней и внутренней секреции | Секреторная | |
Соединительная – клетки расположены рыхло, сильно развито межклеточное вещество. | |||
Костная | Скелет | Опорная, защитная, кроветворная | |
Хрящевая | Скелет, органы дыхания, ушная раковина | Опорная, защитная | |
Волокнистая | Связки, сухожилия, дерма, прослойки между органами | Опорно-защитная | |
Жировая | Подкожная клетчатка, между внутренними органами | Запасающая, защитная | |
Кровь | Полости сердца и кровеносные сосуды | Дыхательная, транспортная, защитная | |
Мышечная – образована мышечными волокнами, способна возбуждаться и сокращаться. | |||
Поперечно-полосатая скелетная | Опорно-двигательный аппарат тела и некоторых внутренних органов (язык, глотка, пищевод) | Сократительная | |
Поперечно-полосатая сердечная | Сердце | Сократительная | |
Гладкая | Мускулатура пищеварительного тракта, мочевого пузыря, кровеносных и лимфатических сосудов и др. внутренних органов | Сократительная | |
Нервная – состоит из клеток с отростками. Способна возбуждаться и передавать возбуждение. | |||
Нейроны + нейроглия | Головной и спинной мозг, нервные узлы, волокна | Согласованная работа всех систем органов, связь с окружающей средой |
Строение нервной ткани:
Нейроглия – вспомогательная роль (опора, питание)
Нейрон = тело + отростки (дендриты + аксон)
Дендрит – отросток, передающий возбуждение к телу нейрона.
Аксон – длинный единственный отросток, передающий информацию от тела нейрона к другому нейрону или рабочему органу.
Синапс – место контакта аксона с клетками, которым он передает информацию
Строение синапса (стр. 38, рис. 16)
IV. ЗакреплениеЗаполнение таблицы «Строение тканей организма»
V. Домашнее задание § 8 , вопр. 5, 6 (п)
intolimp.org
План-конспект урока по биологии (8 класс) на тему: Конспект урока биологии в 8 классе по теме: «Ткани. Лр№1 Изучение микроскопического строения тканей»
Белоусова Ирина Ивановна, учитель биологии,
МБОУ «Светлинская СОШ»
п.Светлый Сакмарского района.
Название предмета Биология
Класс 8
УМК Учебник «Биология. Человек» Н.И.Сонин, 2011
Уровень обучения Базовый
Тема урока: Ткани. Лр№1 Изучение микроскопического строения тканей
Общее количество часов, отведенное на изучение темы — 4
Место урока в системе уроков по теме – 2 урок
Цель урока: определить сущность понятия «ткань»; изучить основные типы и виды тканей,
Задачи урока:
Образовательные:
-повторить материал о клетке;
-знать основные типы тканей, их локализацию и функцию в организме человека;
Развивающие:
-уметь распознавать ткани;
-уметь самостоятельно работать с учебником, микроскопом и микропрепаратами;
-развивать умения выделять главное, рассуждать, сравнивать, обобщать;
-развивать интерес к учению посредством использования информационных технологий.
Воспитательные:
-воспитывать стремление к познанию;
-воспитывать чувство ответственности за полученные знания.
Планируемые результаты
- знать основные понятия, типы и виды тканей
- уметь различать различные виды тканей на готовых микропрепаратах
Обеспечение урока: учебник Н.И.Сонин «Биология. Человек», рисунки учебника, микроскопы, набор микропрепаратов, компьютер, проектор, тесты, инструкции по проведению лабораторной работы, презентация к уроку
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
1. Биология.8 класс: поурочные планы по учебнику Н.И.Сонина, М.Р.Сапина «Человек» / авт.-сост.Т.В.Козачек.- Волгоград: Учитель.2013.
2. Биология.8-11классы. Человек и его здоровье. Подготовка к ЕГЭ и ГИА -9. Тематические тесты, тренировочные задания: учебно-методическое пособие/А.А. Кириленко.- Ростов н/Д: Легион,2013.
3. Смысловое чтение и работа с текстом на уроках биологии: методическое пособие / В.Н.Мишакова.- Оренбург: ГБУ РЦРО-2013.
4.Современный урок биологии: проектирование и анализ: методическое пособие / В.Н.Мишакова. – Оренбург: ГБУ РЦРО-2013.
Интернет ресурсы:
Рисунок на прозрачном фоне — Витрувианский человек- http://pixabay.com/static/uploads/photo/2013/07/12/17/15/vitruvian-man-151866_640.png
-Картинки тканей человека
https://yandex.ru/images/search?text
— Источник шаблона для презентации:
Автор: Дьячкова Наталья Анатольевна учитель биологии и ИЗО МБОУ Верхнесоленовская СОШ Веселовского района Ростовской области
сайт «http://pedsovet.su/»
Содержание урока
- Организационный момент
-Приветствие
-Проверка наличия учащихся
-Психологический настрой учащихся к уроку.
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: «Скажет живая – я ее мертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках”.
А в ваших руках получить на уроке знания и унести их с собой.
- Проверка знаний
Несколько учащихся работает со слайдом презентации
Индивидуальное задание: Рассмотрите рисунок презентации, назовите части клеток обозначенные цифрами.(слайд 2 презентации)
Весь класс выполняет тестовое задание по вариантам (приложение 1)
Взаимопроверка с использованием слайдов презентации (слайд 3,4)
Оценка выполнения задания:
5 правильных ответов- «5»
4 правильных ответа- «4»
3 правильных ответа- «3»
2 правильных ответа- «2»
- Целеполагание ( совместное формирование темы и целей урока)
В качестве подсказки для определения темы урока демонстрируется слайд 5 презентации.
-Какой уровень организации живого пропущен?
Клеточный→……… →органный→организменный и т.д
-Что изображено на рисунках?
Предполагаемый ответ: Ткани
Учитель корректирует тему урока, учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Тема: Ткани. Лр№1.Изучение микроскопического строения тканей.(слайд 6)
Как вы думаете какие цели нам необходимо достигнуть в течении урока?(сл 7)
Предполагаемые ответы учащихся:
- Познакомиться с понятием ткань;
- Знать особенности строения ткани;
- Познакомиться с типами тканей и их функциями.
- Изучение нового (беседа с использованием презентации и текста учебника)
Используя текст учебника, найдите понятие «ткань» и запишите его в тетрадь.
Ткани- группы клеток, имеющих одинаковое строение, и выполняющие одинаковые функции. (сл 8)
У человека, как и у животных, выделяют ткани:
-эпителиальные,
-соединительные,
-мышечные,
-нервную.
Смысловое чтение текста учебника (стр 34-39) с заполнением таблицы:
Таблица «Типы и виды тканей» (слайд 9)
Тип Ткани | Характерные особенности | Виды тканей | Где встречаются в организме | Какую роль играют? |
эпителиальная | ||||
соединительная | ||||
мышечная | ||||
нервная |
Совместный разбор результата работы с текстом (опора на слайды презентации 10- 13 )
Тип Ткани | Характерные особенности | Виды тканей | Где встречаются в организме | Какую роль играют? |
эпителиальная | Клетки плотно прилегают друг к другу, располагаясь в один или несколько рядов, межклеточное вещество развито слабо, при повреждении клетки быстро заменяются новыми | Покровный эпителий | Образует поверхностные слои кожи, выстилают оболочки внутренних органов. | Защитная функция, обмен веществ |
Железистый эпителий | Образует железы внешней и внутренней секреции | Образуют секреты: пот, слюну, молоко, гормоны. | ||
Соединительная | Имеет хорошо развитое межклеточное вещество | жировая | Образует слой жировой клетчатки под кожей | Функции: опорная, защитная, теплоизоляционная, энергетическая |
Костная, хрящевая | Образует скелет | Функции: опорная, защитная | ||
кровь | Движется по органам кровеносной системы | Функции: питательная, транспортная, защитная | ||
мышечная | Образованна небольшими по размеру, веретенообразной формы одноядерными клетками | Гладкая | В стенках внутренних органов; в стенках кровеносных и лимфатических сосудов; в стенках протоков желез | Перемещение жидкостей внутри органов |
Образована многоядерными клетками | Поперечно-полосатая | Образует скелетные мышцы | Приводит в движение скелет | |
Образованна удлиненными клетками с одним, реже двумя ядрами | сердечная | Образует сердечную мышцу | Обеспечивает сокращение сердца | |
Нервная | Образованна нейронами (тело +отростки) и нейроглией | Образует нервную систему | Обеспечивает возбудимость и проводимость нервных импульсов. |
- Закрепление
-Проведение лабораторной работы
Лр№1.Изучение микроскопического строения тканей.(приложение 2)
На столах у учащихся микроскопы и наборы микропрепаратов, при работе необходимо использовать дополнительный материал, приведенный в приложении.
- Д/з стр 34-39, вопросы 1-8, закончить лабораторную работу. (слайд 16)
- Рефлексия приём «Рюкзак» (слайд 17)
-сегодня с собой я возьму следующие знания …..
-мой рюкзак наполнился…
— рюкзак мой пуст, так как я …
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Проверка знаний IВ
1.Что является структурным и функциональным элементом тела?
2.Учствуют в образовании белка.
3. Осуществляет накопление и транспортировку веществ, которые образовались в других органоидах.
4.Разрушают и растворяют ненужные части клетки
5. Осуществляет транспорт веществ в клетке.
Проверка знаний IIВ
1.Ограничивает содержимое клетки от окружающей среды
2. Несёт наследственную информацию
3. У этого органоида внутренняя мембрана образует складки (кристы)?
4.Сложный лабиринт, образованный множеством мельчайших канальцев, пузырьков, мешочков.
5.При повреждении, какого органоида нарушается синтез белка в клетке?
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Лр№1.Изучение микроскопического строения тканей.
Цель: Познакомиться с особенностью строения тканей.
Оборудование: микроскопы, набор готовых микропрепаратов.
Ход работы
ПРИМЕЧАНИЕ: Привести микроскоп в рабочее состояние: осветить объект, настроить резкость. Наиболее удобный режим просмотра: окуляр 15, объектив 8, увеличение х 120. Изображать все видимое в круге вовсе не обязательно: достаточно ограничиться зарисовкой небольшого участка ткани, чтобы был ясен характер расположения клеток и тип межклеточного вещества, если оно есть.
- Рассмотреть поочерёдно два выданных учителем препарата тканей;
- Изучить, сравнить их строение и зарисовать;
- Описать особенности строения каждой ткани( воспользуйтесь дополнительным материалом), указать какие функции они выполняют;
- Сделать выводы, как особенности строения тканей связаны с выполняемыми функциями.
Дополнительный материал:
• Просмотр эпителиальной ткани почечных канальцев. Привести микроскоп в рабочее состояние: осветить объект, настроить резкость. Встречающиеся на препарате окружности и эллипсы — это поперечные разрезы канальцев, стенки которых состоят из эпителиальной ткани. Обратить внимание на то, что клетки образуют сплошной ряд. Крупные ядра говорят об интенсивном обмене, происходящем в клетках. На рисунках надо указать ядро, цитоплазму, клеточную мембрану.
• Просмотр хрящевой ткани как пример соединительной.
Режим просмотра может быть оставлен тот же. На рисунке должны быть отражены капсулы, включающие несколько клеток (редко одну) и гомогенное вещество между ними.
• Просмотр гладкой мышечной ткани.
Мышечная ткань состоит обычно из веретеновидных клеток с палочковидными ядрами. Функций гладкой мышечной ткани имеет две особенности: она не подчиняется человеческой воле; работа гладких мышц регулируется как вегетативным отделом нервной системы, так и гормонами.
• Просмотр поперечнополосатой мышечной ткани.
Поперечную исчерченность ткани создают сократительные нити, которые состоят из двух белков (актина и миозина), по-разному преломляющих свет. Их чередование и создает такую окраску. При мышечном сокращении происходит синтез этих белков, ведущих к укорочению сократительных нитей.
При рассмотрении функций поперечнополосатой мышечной ткани следует заметить, что она регулируется только нервной системой (ее соматическим отделом) и может подчиняться нашей воле.
• Просмотр нервной ткани.
Показать типичные нервные клетки можно на препаратах спинного мозга, мозжечка и других отделов мозга. Следует обратить внимание на их различную форму и подчеркнуть, что каждый нейрон имеет тело, в котором находятся ядро, цитоплазма и отростки. При этом один из отростков — аксон — имеется у любой нервной клетки. Он проводит нервные импульсы (сигналы нейрона) к другим клеткам и органам. Других отростков — дендритов — может быть много. Нервные импульсы способны передаваться только в пределах нейрона.
nsportal.ru
Конспект к уроку биологии «Основные ткани человека: эпителиальные, соединительные, мышечные, нервная» 8 класс | Уроки по Биологии
Конспект к уроку биологии «Основные ткани человека: эпителиальные, соединительные, мышечные, нервная» 8 класс
08.10.2015 4404 503 Гладкова Елена НиколаевнаЦель урока: сформировать у школьников знания об основных тканях человека.
Задачи урока:
1. расширить понятие о тканях; сформировать представление о строении и функциях эпителиальной, соединительной, мышечной и нервной тканей, раскрыть связь строения и функции на примере этих тканей;
2. совершенствовать навыки работы с микроскопом, продолжить развивать умения рассуждать, систематизировать полученную информацию, рассказывать по рисункам, самостоятельно делать выводы;
3. воспитывать бережное отношение к своему организму.
Оборудование: таблица «Ткани», микроскопы, микропрепараты «Эпителиальная ткань», «Виды соединительной ткани», «Мышечная ткань», «Нервная ткань»,
Тип урока: урок формирования новых знаний
Ход урока
I. Орг.момент.
II. Постановка целей и задач.
III. Актуализация опорных знаний.
Тест. 1 — Задание
1.Ядро клетки содержит: А) ядерный сок В) цитоплазму С) лизосомы Д) митохондрии
Е) ЭПС F) клеточной мембраной.
2. Функция митохондрий – это:
А) синтез белков В) окисление органических веществ С) синтез липидов
Д) синтез органически веществ Е) синтез крахмала
3. Синтез белков происходит в
А) цитоплазме В) лизосомах С) вакуолях Д) рибосомах Е) гладкой ЭПС
4. В клетках человеческого организма содержатся:
А) 48 хромосом В) 46 хромосом С) 44 хромосомы Д) 23 хромосомы; Е) 22 хромосомы
5. «Пищеварительная» функция характерна для
А) ядра В) митохондрий С) лизосом Д) ЭПС Е) мембраны
6. Главная роль ДНК в клетке – это: А) образование клеточной мембраны
В) накопление питательных веществ С) образование белков Д) хранение и передача наследственных признаков; Е) защита клетки.
7. Ферменты – это:
А) белки, замедляющие химические реакции в клетке
В) нуклеиновые кислоты, ускоряющие химические реакции в клетке
С) углеводы, ускоряющие химические реакции в клетке
Д) липиды, ускоряющие химические реакции в клетке
Е) белки, ускоряющие химические реакции в клетке
8. Наука о клетке – это
А) цитология В) биология С) гистология Д) анатомия Е) гигиена
9. Способность клетки реагировать на изменение окружающей среды – это:
А) рост В) размножение С) раздражимость Д) развитие Е) дыхание
10. Бывает гладкая и гранулярная (шероховатая):
А) лизосомы В) ЭПС С) ядро Д) митохондрии Е) цитоплазма
Коды ответов:
1 – А 2- В 3 – Д 4- В 5 – С 6 – Д 7 – Е 8 – А 9 – С 10 – В
2 -Задание
Перепишите текст, вставляя пропущенные слова:
Основные части любой клетки — … и …. В ядре расположены нитевидные образования — …. Клетка покрыта …. В цитоплазме расположены мельчайшие структуры — …. . … называют «силовыми станциями» клетки. Белки образуются в … . Эндоплазматическая сеть бывает … и …. Также к органоидам клетки ещё относятся …, … ….
(Ответы: цитоплазма, ядро, хромосомы, оболочка, органоиды, митохондрии, рибосомы, гладкая, шероховатая, лизосомы. Комплекс Гольджи, клеточный центр).
Взаимопроверка. Шкала оценивания:
«5» — нет ошибок
«4» — 1- 3 ошибки
«3» — 4- 6 ошибок
«2» — более 6 ошибок
Изучение нового материала.
А). Характеристика тканей.
Как называется наука о тканях? (гистология).
Вспомните определение «ткань»?
Ткань — группа клеток и межклеточное вещество, объединенные общим строением, функцией и происхождением (запись в тетрадь).
В организме человека различают четыре группы основных тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная. В мышцах, например, преобладает мышечная ткань, но вместе с ней встречаются и соединительная, и нервная.
Межклеточное вещество также может быть однородным, как у хряща, а может включать различные структурные образования в виде эластичных лент, нитей, придающих тканям эластичность и упругость.
Заполнить таблицу «Особенности тканей»
Ткани Разновидности Функции Особенности строения Месторасположение
Эпителиальная Однослойный, многослойный, железистый,
мерцательный Защитная, секреторная, всасывающая клетки тесно прилегают друг к другу, образуя пласт, межклеточного вещества очень мало; клетки обладают способностью к восстановлению (регенерации) Оболочки органов, железы внутренней секреции, покровы тела
Соединительная
Костная
Хрящевая
Кровь
Жировая ткань
Эластичная соединительная ткань
Опорная, защитная, кроветворная
Опорная, защитная
Дыхательная, транспортная, защитная
Запасающая, защитная
Опорно-защитная Имеют разнообразное строение, но сходны большим количеством межклеточного вещества, определяющего механические свойства тканей Скелет
Органы дыхания, ушная раковина, связки
Полость сердца и кровеносных сосудов
Подкожная клетчатка, между внутренними органами
Связки, сухожилия, прослойки между органами, дерма
Мышечная
Гладкая,
Поперечнополосатая,
Сердечная Сократительная
Сократительная
Сократительная Веретеновидные клетки с одним палочковидным ядром
Длинные многоядерные волокна
Соединенные между собой мышечные волокна, имеющие небольшое количество ядер в центре волокна Мускулатура пищеварительного тракта, мочевого пузыря, лимфатических и кровеносных сосудов, и др. внутренних органов
Опорно-двигательный аппарат тела и некоторые внутренние органы
Сердце
Нервная Обеспечение согласованной деятельности различных систем органов, обеспечение связи организма с внешней средой, приспособление обмена веществ к изменяющимся условиям Включает два типа клеток – нейроны и нейроглию Головной и спинной мозг, нервные узлы и волокна
Группы тканей человеческого организма
Группа тканей Виды тканей Строение ткани Местонахождение Функции
Эпителий Плоский
Железистый
Мерцательный (ресничный)
Поверхность клеток гладкая. Клетки плотно примыкают друг к другу.
Однослойный. Покровный.
Железистые клетки, вырабатывающее секрет.
Однослойный. Железистый.
Состоит из клеток с многочисленными волосками (ресничками). Однослойный. Покровный. Поверхность кожи, ротовая полость, пищевод, альвеолы, капсулы нефронов, плевра, брюшина.
Железы кожи, желудок, кишечник, железы внутренней секреции, слюнные железы.
Дыхательные пути, спинномозговой канал, желудочки мозга, яйцеводы
Покровная, защитная, выделительная (газообмен, выделение мочи).
Выделительная (выделение пота, слез), секреторная (образование слюны, желудочного и кишечного соков, гормонов).
Защитная (реснички задерживают и удаляют частицы пыли), организует ток жидкости, перемещение яйцеклетки.
Реабсорбция при образовании вторичной мочи, выделение слюны, секретов с гормонами. Слизистая оболочка желудка и кишечника. Защитная, покровная, терморегулирующая. Растягивается у органов, изменяющих свой объем.
Нервная Нервные клетки (нейроны)
Нейроглия Тела нейронов разнообразные по форме и величине, до 0,1мм в диаметре.
Короткие отростки нейронов-древовидно- ветвящиеся дендриты.
Длинные отростки нейронов – дендроны длиной более 1м.
Нервные волокна – аксоны (нейриты)-длинные выросты нейронов до 1м длины. В органах заканчиваются ветвистыми нервными окончаниями.
Нейроглия состоит из клеток нейроцитов. Образуют серое вещество головного и спинного мозга.
Соединяются с отростками соседних клеток.
Соединяют рецепторы с телом чувствительного нейрона по центро-стремительному нерву.
Нервы перифериической нервной системы, которые иннервируют все органы тела.
Находятся между нейронами. ВНД. Связь организма с внешней средой. Центры условных и безусловных рефлексов.
Нервная ткань обладает свойствами возбудимости и проводимости.
Передают возбуждение одного нейрона на другой, устанавливая связь между всеми органами тела.
Передают возбуждение от рецепторов по чувствительным нейронам к нервной клетке (телу нейрона)
Проводящие пути нервной системы. Передают возбуждение от нервной клетки к периферии по центробежным нейронам.
Опора, защита, питание нейронов.
Соедини-тельная Плотная волокнистая
Рыхлая волокнистая
Хрящевая (гиалиновая, эластическая волокнистая)
Костная компактная и губчатая
Кровь и лимфа Группы плотно лежащих волокон, состоящих из белка коллагена, почти без межклеточного вещества
Рыхло расположенные волокна и клетки, переплетающиеся между собой. Межклеточное вещество бесструктурное, с тучными и жировыми клетками.
Живые круглые или овальные клетки хондроциты, лежащие в капсулах.
Живые клетки остеоциты с длинными отростками, соединенными между собой. Коллагеновые волокна. Межклеточное вещество – неорганические соли кальция и фосфора, белок оссеин.
Жидкая соединительная ткань. Состоит из форменных элементов и плазмы (жидкости с растворенными в ней органическими и минеральными веществами). Собственно кожа, сухожилия, связки, оболочки кровеносных сосудов, роговица глаза
Подкожная жировая клетчатка, околосердечная сумка, проводящие пути нервной системы, кровеносные сосуды, брыжейки.
Межпозвонковые диски, хрящи, гортани, трахей, ребер, ушная раковина, поверхность суставов, основания сухо-жилий, скелет зародыша.
Кости скелета.
Кровеносная и лимфатическая системы всего организма. Покровная, защитная, двигательная.
Соединяют кожу с мышцами, поддерживает органы в организме, заполняет промежутки между органами. Участвует в терморегуляции тела.
Сглаживает трущихся поверхностей костей. Защита от деформации дыхательных путей, ушных раковин. Присоединение сухожилий к костям.
Опорная, защитная, двигательная, кроветворная.
Разносит кислород и питательные вещества по всему телу. Собирает углекислый газ и продукты диссимиляции. Обеспечивает постоянство внутренней среды, химический и газовый состав организма. Защитная (иммунитет – выработка антител). Регуляторная (гуморальная – разносит гормоны).
Мышеч-ная
Попоречнопо-лосатая Многоядерные волокна цилиндри-ческой формы длиной до 10см, исчерченные поперечными полосами (нитями актина и миозина). Скелетные мышцы, сердечная мышца
(у этой мышцы волокна соединены вставочными дисками) Имеет свойства возбудимости и сократимости. Произвольные движения тела и его частей, мимика лица, речь (подконтрольная соматической нервной системы). Непроизвольные сокращения (автоматия) сердечной мышцы для проталкивания крови через камеры сердца (эта мышца подконтрольная вегетативной нервной системы).
Гладкая Одноядерные клетки с заостренными концами длиной до 0,5мм Стенки пищеварительного тракта, кровеносных и лимфатических сосудов, мышцы кожи. Имеет свойства возбудимости и сократимости. Непроизвольные сокращения стенок внутренних полых органов. Поднятие волос на коже. Подконтрольная
вегетативной нервной системе.
Закрепление:
1. Гистология – наука о тканях.
2. Ткань — группа клеток и межклеточное вещество, объединенные общим строением, функцией и происхождением.
3. Эпителиальная ткань — клетки плотно прилегают друг к другу, межклеточного вещества мало. Виды: железистый, однослойный, многослойный, мерцательный (ресничный). Функции: защитная, всасывающая, секреторная.
4. Соединительная ткань — клетки расположены рыхло, сильно развито межклеточное вещество. Виды: костная, хрящевая, жировая, кровь, волокнистая. Функции: опорная,
защитная, кроветворная, запасающая, дыхательная, транспортная.
5. Мышечная ткань – образована мышечными волокнами, способна возбуждаться и сокращаться. Виды: поперечнополосатая (скелетная и сердечная) и гладкая.
Функция: сократительная.
6. Нервная ткань – состоит из клеток с отростками. Способна возбуждаться и передавать возбуждение.
7. Что такое ткань?
8. Сколько типов тканей в организме человека? Назовите их.
9. Какие виды соединительной ткани вы знаете?
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.
tak-to-ent.net
Подробный конспект урока/занятия | ||||||||||
Фаза урока (занятия) | Этап | Цели фазы и этапа | Время, продолжительность этапа | Название метода | Происхождение метода (выберите и укажите необходимое) — Авторский — Заимствованный, но измененный или адаптированный — заимствованный | Подробное описание АМО по установленной схеме: — Цели и задачи метода — Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода — Предварительная подготовка (если требуется) — Технология проведения — Примечание (что важно знать или учитывать педагогу при использовании данного метода) — Варианты проведения метода | Инструкции учителя обучающимся для реализации или в ходе проведения АМО | УУД, которые формируются при использовании данного АМО (выберите и расшифруйте необходимое) — Личностные — Регулятивные, включая действия саморегуляции — Познавательные, включая общеучебные и логические — Знаково-символические — Коммуникативные | Ключевые компетентности, которые формируются при использовании данного АМО (выберите и расшифруйте необходимое) — Информационная — Учебно-познавательная — Коммуникативная — Социальная | Как, за счет чего введенные АМО, решают задачи урока (занятия), позволяют более эффективно по сравнению с традиционным уроком достичь поставленных образовательных целей. |
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия» | Инициация | Создание благоприятной позитивной обстановки, настрой на работу, на успех | 2 мин 2 | Приветствия народов мира | Авторский | Цель: создать позитивный настрой на урок. Задачи: создать обучающимся условия для формирования положительной мотивации; создать благоприятную атмосферу. Необходимые материалы: отсутствуют Предварительная подготовка (если требуется): Подбор интересных способов приветствия у разных народов, можно сделать презентацию. Технология проведения: парты расставлены таким образом, что образуют четыре группы, стоящим ребятам предлагается поприветствовать друг друга так, как это делают представители разных народов мира (для каждого класса или урока можно подбирать различные варианты приветствия) | «Здравствуйте, ребята. Во всех странах мира люди, встречаясь, желают друг другу добра. Но внешне это выглядит по-разному. Давайте поприветствуем друг друга как это делают в разных странах». Ребята приветствуют друг друга так как это предлагает учитель (можно сопровождать демонстрацией слайдов) «Приветствие какого народа вам понравилось больше всего?» Дети отвечают. | Личностные: осознание обучающимся себя как частицы общего коллектива, установление обучающимся связи Я – коллектив, Я – учитель, Я – ученик, осознание обучающимся, того, какое значение и какой смысл имеет для него и для окружающих его настроение, позитивное или негативное отношение к происходящему. Коммуникативные: установление связей способствующих взаимодействию. | Коммуникативная – включает знание необходимых способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. Социальная – осознание обучающимся себя как частицы общего коллектива, установление обучающимся связи Я – коллектив, Я – учитель, Я – ученик, | Инициализация и определение ожиданий и опасений этапы первой фазы урока по технологии АМО пробуждает интерес к теме и деятельности в основной части урока. |
Вхождение или погружение в тему | Сосредоточение учащихся на предстоящей теме урока | 2 мин | Кроссворд | Авторский | Цель: сосредоточить внимание учащихся на предстоящей деятельности и теме урока посредством разгадывания мини кроссворда. Задачи: нацелить учащихся на осознание предстоящей темы урока; мотивировать учащихся на изучение данной темы; Необходимые материалы: Компьютер, проектор, экран или ватман с составленным кроссвордом. Предварительная подготовка (если требуется): Разработка и оформление кроссворда ключевым словом в центре которого должно быть слово «Ткани» Технология проведения: учащимся предлагается совместно разгадать мини – кроссворд центральным словом которого окажется слово «ткани». | «Ребята, предлагаю вам кроссворд, разгадав который вы узнаете, что мы будем изучать сегодня на уроке» (Дети разгадывают кроссворд и читают центральное слово). «Итак, именно о тканях и пойдет разговор на нашем сегодняшнем уроке. Давайте запишем тему урока». | Регулятивные: Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще не известно) Познавательные: Понимание (определение объекта понимания, выделение смысловых частей) | Информационная – умение вести наблюдение, упорядочивать и интерпретировать данные. Учебно-позновательня – иметь опыт восприятия картины мира | Самостоятельное формулирование темы помогает детям более осознанно подходить к ее рассмотрению (изучению) | |
Определение ожиданий и опасений | Концентрация внимания, обеспечение ответственности за результат обучения, создание психологически-комфортной обстановки | 3 мин | Автобусный билет | Заимствованный, но измененный и адаптированный | Цель и задачи: определить ожидания и опасения каждого учащегося, способствовать осознанию своей дальнейшей деятельности каждым учеником, мотивация. Необходимые материалы: Подготовленные заранее небольшие листочки, разделенные на две части, одна часть «Ваши ожидания», другая часть «Ваши опасения». Предварительная подготовка (если требуется): Заранее разработать и приготовить «Автобусные билеты» Технология проведения: Учитель предлагает обучающимся попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от урока и чего опасаются. Ожиданий и опасений может быть несколько. К числу ожиданий/опасений относятся формы и методы обучения, стиль и способы работы на уроках, атмосфера в классе, отношение учителей и одноклассников и т.д. | «Ребята, мы сегодня немного попутешествуем, перед вами находятся посадочные билеты, рассмотрите их и заполните, указав что вы ожидаете от сегодняшнего занятия, а чего опасаетесь. Ожиданий и опасений может быть несколько». (Дети заполняют карточки). «Ну а сейчас корешки билетов с вашими опасениями передайте мне, а основная часть с вашими ожиданиями останется у вас. Давайте озвучим некоторые из ваших опасений и ожиданий» (Дети зачитывают свои записи) После озвучивания ожиданий и опасений можно организовать обсуждение и систематизацию сформулированных целей, пожеланий и опасений. В процессе обсуждения возможно уточнение записанных ожиданий и опасений. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений. | Регулятивные: прогнозирование Личностные: мотивация к учению Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Учебно-позновательня – прогнозирование деятельности | Инициализация и определение ожиданий и опасений этапы первой фазы урока по технологии АМО пробуждает интерес к теме и деятельности в основной части урока. | |
Фаза 2 «Работа над темой» | Закрепление изученного (домашнее задание) | Контроль и коррекция ЗУН | 3 мин | Найди соответствие | Авторский | Цель: Закрепить и применить знания о строении клетки, ее органоидах и выполняемых ими функциях. Задачи: 1. актуализировать знания о строении клетки и ее органоидах; 2. способствовать развитию навыков по нахождению соответствия. 3. развитие навыков самопроверки и самооценки. Необходимые материалы: Заранее подготовленные карточки с заданием найди соответствие (две колонки, в одной перечислены органоиды клетки, в другой выполняемые ими функции) Предварительная подготовка (если требуется): Разработка и подготовка таблиц «Найди соответствие» Технология проведения: Ребятам предлагается поработать в парах с карточками и найти соответствие, после проводится самопроверка и самооценка по предложенным критериям. | «В поездку мы возьмем с собой газету. Но вот незадача, в газете перепутаны все колонки, давайте приведем в порядок колонки в газете». (Дети находят соответствия органоидов и их функций). «А вот и оригинал газеты, посмотрите и проверьте справились ли вы и оцените свою работу по предложенным критериям» | Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действий на уроке Коммуникативные: установление связей способствующих взаимодействию. | Учебно-познавательная – умение оперировать знаниями. Информационная – связывать воедино и использовать отдельные части знания; извлекать пользу из образовательного опыта; принимать на себя ответственность. Социальная – способность к сотрудничеству; навыки взаимопонимания | Повышает внимание, интерес, побуждает разобраться в проблемной ситуации |
Интерактивна я лекция | Передача информации | 7 мин | Белые пятна | Заимствованный, но измененный и адаптированный | Цель: представление нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся. сформировать первичное представление об основных понятиях темы. Задачи: 1. сформировать первичное представление об основных понятиях темы. 2. обеспечить первичное усвоение основных понятий обучающимися Необходимые материалы: Подготовленный лист ватмана, цветные маркеры или фломастеры Предварительная подготовка (если требуется): Не требуется Технология проведения: На доске прикреплен лист ватмана, с указанной в центре темой «Ткани» Остальное пространство листа разделено на 4 сектора (эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная ткани) пронумерованные, подписанные, но пока не заполненные. Начиная с сектора 1, учитель вписывает в сектор название раздела темы, о котором он сейчас начнет говорить в ходе сообщения. Обучающимся предлагается обдумать, о каких аспектах темы, возможно, далее пойдет речь в докладе. Затем учитель раскрывает тему, а в сектор вписываются наиболее существенные моменты первого раздел. Они вносятся на плакат по ходу сообщения. Закончив изложение материала по первому разделу темы, учитель вписывает во второй сектор название второго раздела темы, и так далее. | «Вот и началось наше путешествие, и я побуду в роли гида и познакомлю вас с некоторыми достопримечательностями нашего маршрута». (Учитель обращает внимание детей на подготовленный лист ватмана). «По ходу рассказа можно задавать вопросы и уточнять, а так же мы будем делать некоторые записи!» | Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу. Регулятивные: уметь высказывать свое предположение, уметь проговаривать последовательность действий; самоуправление и саморегуляция учебной деятельности; | Учебно-познавательная – умение задавать вопросы к изучаемым фактам, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме; ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы. Информационная – организовывать взаимосвязь своих знаний. | Погружение в новую среду посредством беседы, направленной на умение осознать новую информацию, выбирать необходимую. | |
Проработка содержания темы | Проработка учебного материала | 18 мин | Автобусная остановка | Заимствованный, но измененный и адаптированный | Цель: Усвоить новый материал, научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах. Задачи: 1. осмыслить и запомнить сведения предметного содержания, 2. организовать работу в группах 3. графически отобразить содержание нового материала, уметь составлять таблицу, работать с новым текстом, выбирать главное, обобщать. Необходимые материалы: Материал: листы большого формата с частью таблицы, фломастеры, микроскоп готовые микропрепараты тканей человека. Предварительная подготовка (если требуется): Разработать и приготовить на листах большого формата верхнюю часть таблицы «Ткани человека» Технология проведения: Количество обсуждаемых вопросов новой темы определено их 4. ребята делятся на 4 группы по 5 человек в каждой. Группы распределяются по автобусным остановкам. На каждой остановке (на стене или на столе) расположен лист большого формата с частью таблицы. Учитель ставит задачу группам – заполнить часть предложенной таблицы. В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и в таблицу записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости, дополняют их в течение 2 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 2 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 2 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая группа презентует результаты работы по своему вопросу. В завершении получается большая таблица, составленная совместно всеми группами. Учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы. Примечание: Желательно организовать Автобусные остановки лучше организовать в разных углах учебной комнаты, чтобы в процессе обсуждения группы не мешали друг другу. Вопросы изучаемой темы можно стилизовать под названия автобусных остановок. | «Ребята, мы прибыли на место пересадки, перед нами несколько остановок, которые нужно пройти, описав их достопримечательности». (Учащиеся делятся на 4 группы и начинают движение по остановкам). | Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного). Перерабатывать информацию (анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, выделять причины и следствия) для получения необходимого результата для создания нового продукта; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действий на уроке; составлять план действий по решению проблемы. Коммуникативные: доносить свою позицию до других, понимать другие позиции Личностные: обеспечивают учащемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, использовать необходимые средства и способы достижения поставленных целей, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты; | Учебно-познавательная – умение оперировать знаниями. Информационная – связывать воедино и использовать отдельные части знания; извлекать пользу из образовательного опыта; принимать на себя ответственность. Социальная – саморегуляция. Коммуникативная – владение способами совместной деятельности в группе. | Повышает внимание, интерес, побуждает разобраться в проблемной ситуации, способствует развитию коммуникативных навыков. | |
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия» | Разминка | Освободить участников от физического, психологического и эмоционального напряжения. | 2 мин | Физкульт-ура | Авторский | Цель: Снятие напряжения и усталости, расслабление или восстановление энергии Задачи: 1. создать у обучающихся позитивный настрой и свободное неформальное общение, 2. обеспечить двигательную активность обучающихся для профилактики гиподинамики. Необходимые материалы: Видеофрагмент с веселой зарядкой Предварительная подготовка (если требуется): Найти и скачать видеофрагмент с веселой зарядкой. Технология проведения: Учитель просит ребят повторять под музыку движения показанные в видеофрагменте. | «После длительной поездки предлагаю вам, ребята, немного расслабится и разучить несколько музыкальных движений» | Регулятивные: умение расслабляться, мобилизовать свои силы. | Личностного самосовершенствования – освоение способов физического саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. | На заключительном этапе урока всегда нужна небольшая эмоциональная разрядка (это может быть физкультминутка связанная с темой урока). Участники расслабляются, снимают возникшие перенапряжение и усталость. |
Рефлексия | Получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения | 3 мин | В кафе | Заимствованный, но измененный и адаптированный | Цель: Получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения Задачи: 1. Выявить уровень удовлетворенности своей работы на уроке учащимися. Необходимые материалы: Фломастеры, скотч, карточки – «Меню» Предварительная подготовка (если требуется): Приготовить карточки – «Меню» Технология проведения: Ученикам предлагается представить, что после автобусной поездки они зашли в буфет. Где проводят опрос посетителей: В завершении учитель обращает внимание на билеты учащихся их опасения и ожидания, это позволит ученикам резюмировать итоги урока, они проговорят опасения и ожидания, которые были в начале урока, что сбылось, что осталось из опасений. | «Наше путешествие подходит к завершению, нам осталось только посетить кафе в котором проводится опрос посетителей, посмотрите меню , и ответьте на предложенные вопросы» Ребята отвечают на вопросы. В завершении учитель обращает внимание на билеты учащихся их опасения и ожидания, это позволит ученикам резюмировать итоги урока, они проговорят опасения и ожидания, которые были в начале урока, что сбылось, что осталось из опасений. | Личностные: понимание ценности знания. Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности в группе или на уроке в целом. | Учебно-познавательная: формирование навыков учебной деятельности. Социальная: способность к анализу. | Подведение итогов урока в игровой форме всегда нравятся детям. Обучающиеся самостоятельно оценивают свою деятельность в группе или на уроке. |
xn--j1ahfl.xn--p1ai