Разговорная речь конспект урока 8 класс – Урок в 8 классе «Разговорный стиль речи»
План-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему: Методическая разработка урока развития речи в 8 классе «ПОГОВОРИМ О КУЛЬТУРЕ РЕЧИ»
Наумова Елена Валерьевна
ГБОУ СОШ №152 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга
Методическая разработка урока развития речи в 8 классе «ПОГОВОРИМ О КУЛЬТУРЕ РЕЧИ»
Тема: Поговорим о культуре речи
Тип урока: лекция с элементами беседы
Цель: обсудить основные проблемы культуры речи.
Задачи:
— обсудить негативные явления, происходящие в современном русском языке;
— воспитывать культуру устной и питсьменной речи.
На предыдущем уроке ученики писали ответ на вопрос, для чего люди употребляют в своей речи жаргонные слова. Работы проверены.
Раздаточный материал: у каждого на столе лист с заданиями.
Ход урока.
- Орг. момент.
- Тема урока. Наша цель – поговорить о культуре речи, обсудить, что отличает речь культурного человека от речи некультурного человека. Поговорим о том, что такое хорошая, правильная речь, какими свойствами она должна обладать. В конце урока вы должны будете ответить, что надо сделать, чтобы наш язык был чистым, а не «загрязненным».
— Как вы понимаете слова эпиграфа, записанные на доске?
В нем (в русском языке) все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно (Н.В. Гоголь)
— Обсуждение.
— Почему о языке говорится «живой»? Он постоянно обогащается, в нем появляются новые слова, а какие-то слова умирают. Какие-то закрепляются, какие-то исчезают бесследно.
— Книга К.И. Чуковского «Живой как жизнь».
В нашем языке почти миллион слов. А 200 лет назад было всего 20 тысяч. Т.о. с каждым годом появляется все больше новых слов и значений.
Но не все люди умеют пользоваться этим богатством. Героиня повести Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» Эллочка обходилась в жизни только 30 словами. А насколько богат ваш язык?
3. Задание. Прочитать текст.
Я… это… в кино… Клевый фильм. В общем, это… Ну, здорово. Он как даст ему, а этот… значит, это самое… как упал! А он, так сказать, того… Удрал. Здорово!
— Удалось ли рассказчику передать мысль? Почему?
А какие особенности речи показывают, что перед нами не очень культурный человек?
Ученые выделяют несколько проблем, которые существуют в речи современных людей. Они считают, что эти проблемы очень серьезные. Это губит наш язык, наносит ему невосполнимый ущерб.
- Вульгарная речь.
- Жаргонная речь
- Использование слов-паразитов
- Неуместное использование иностранных слов.
- Неправильное ударение в словах.
— Что такое вульгарная речь? Ученица читает определение слова «вульгарный».
Вульгарный – 1) пошлый и грубый, непристойный;
2) упрощенный до искажения, опошления.
(С.И. Ожегов)
— Что же такое вульгарная речь? Грубая, пошлая, упрощенная, это проявление бестактности, хамства, бескультурья.
— А что вы считаете вульгарным в речи? (Использование ненормативной лексики, грубых слов.
— Как это характеризует человека?
Чуковский в своей книге приводит примеры:
Вместо будешь побит – схлопочешь
Вместо неудачник – слабак
Вместо рассказывать анекдоты – травить анекдоты
Вместо знакомиться с девушкой – клеиться.
Вместо великолепно – потрясно.
Слово «достал». Его употребляют повсеместно. Напишите синонимы, которыми это слово можно заменить. 2 минуты. (Действует на нервы, раздражает, я от него устал, он меня злит, надоел, опротивел, наскучил).
Однако и чрезмерная боязнь употребить слишком грубое слово – тоже плохо. Гоголь: есть барышни, которые никогда не скажут «я высморкалась», «я вспотела», «я плюнула», никогда не скажут «этот стакан воняет» — они скажут «я облегчила нос», «я обошлась посредством платка», «этот стакан нехорошо себя ведет».
4. — Что такое жаргон? Он тоже делает нашу речь вульгарной. Иногда бывает уместным жаргонное словечко, но чаще такие слова делают нашу речь примитивной. Вы писали работу «Зачем люди используют жаргонные слова». Ваши ответы.
— Ученый-лингвист П. А. Клубков называет такие слова « словесной грязью». Почему?
К словесной грязи относятся и слова-паразиты. Почему они так называются? (Паразиты живут за чужой счет, они не несут никакой функции, только мешают). Часто мы употребляем их в речи и даже не замечает этого.
5. Читаем диалог.
— Петя, ты почему вчера не был в школе?
— Я, это, Марья Ивановна, как бы заболел.
— Заболел или как бы заболел?
— У меня, это самое, типа голова болела.
— Поверила ли учительница ученику? Почему? Какие слова-паразиты использовал ученик?
— Каких еще есть слова-паразиты, которых надо избегать? (это самое, ну, вот, типа, как бы).
— А как вы думаете, почему люди их используют? Чем-то занять паузу, пока думаешь.
Лингвист П.Клубков говорит, что использование слова «как бы» происходит из стремления говорящего снять с себя ответственность за неточность речи: «сказал как бы – и тем самым как будто извинился за небрежность».
6. Исправить текст.
Поставили мне, значит, «двойку» за правило. А ведь еще вечером я его типа учил. Но перед самым уроком как бы забыл. Надо будет, это самое, в другой раз получше учить.
7. Неуместное использование заимствованных, иностранных слов.
Язык, как мы сказали, подобен живому организму. И в него постоянно проникают новые слова. Какие новые слова вы можете назвать (которых не было лет 20 назад)?
В наш язык приходят новые слова. Всегда были ученые, которые негативно отзывались о таких явлениях. Считались вульгарными слова «факт, солидарность». Известен спор писателя Карамзина и ученого-филолога Шишкова. Шишков: заимствования вредны, от них надо избавляться. Он был против внедрения в язык новых слов. Предлагал:
Бильярдный кий – шаротык
Величие – велелепие
Будущий – грядый
Тротуар – топталище.
Галоши — мокроступы
Карамзин ввел в язык слова промышленность, будущность, потребность, общеполезный, усовершенствованный.
8. Как вы думаете, что означали в прошлом эти слова? Письменно, 3 минуты.
Ветрило
Ланиты
Десница
Толмач
Дружество
Богачество
Лечба
Зерцало
Гошпиталь
Хоробрый
Клоб
Пиит
Оператор
Плеск
Позор
(Ответы: парус, щеки, правая рука, переводчик, дружба, богатство, лечение, зеркало, госпиталь, храбрый, клуб, поэт, хирург, аплодисменты, зрелище. Театр – позорище)
Хотя многие и протестовали, но это нормально, что в язык проникают новые слова и что какие-то слова изменяются. В том числе приходят иностранные слова. Очень многие слова в нашем языке заимствованные.
Прочитаем, какие слова пришли к нем из других языков:
9. Слова, пришедшие к дам от арабов: алгебра, альманах, алкоголь.
Слова, пришедшие от тюркских народов: ирмяк, артель, аршин, балаган, бакалея, базар, башмак, болван, караул, кутерьма, чулан, чулок.
Слова, пришедшие из Италии: почта, купол, кабинет, бюллетень, скарлатина, газета, симфония, соната, касса, кассир, галерея, балкон, опера, оратория, тенор, сопрано, сценарий и др.
Слова, пришедшие из Англии: митинг, бойкот, клуб, чемпион, рельсы, руль, агитатор, лидер, спорт, вокзал, ростбиф, бифштекс, хулиган и т.д.
Слова, пришедшие из Франции: наивный, серьезный, солидный, массивный, эластичный, репрессия, депрессия, партизан, декрет, батарея, сеанс, саботаж, авантюра, авангард, кошмар, блуза, бронза, метр, сантиметр, декада, парламент, браслет, пудра, одеколон, вуаль, котлета и т.д.
Слова, пришедшие из Германии: бутерброд, шлагбаум, брудершафт, бухгалтер, вексель, штраф, флейта, мундир.
Это нормальное явление. Однако часто из-за своеобразной моды люди начинают использовать иностранные слова неуместно.
Американизмы – хай, хелло. Вечеринка – корпоратив, бизнес-ланч – про обыкновенный обед, секьюрити – охрана. Эксклюзивный – модное слово. Неуместное употребление. Избегайте этого. Почему люди используют эти слова, как вы думаете? Много их – в средствах массовой информации, в рекламе. Это все влияет на нас.
10. С течением времени изменяются и ударения в словах.
Раньше – музЫка, симвОл, призрАк.
— Как правильно ставить ударения в словах? Выучить, а в случае сомнений заглядывать в словарь.
11. Поставьте ударения в словах. Проверим!
Апостроф
Баловать
Втридорога
Досуг
Жалюзи
Завидно
Звонит
Закупорить
Каталог
Ломоть
Намерение
Недуг
Откупорить
Хвоя
Черпать
Щавель
Эксперт
— Неверные ударения в словах также выдают не очень грамотного человека.
12. Какие основные проблемы в современном русском языке мы обозначили?
13. Самостоятельная работа. Письменно ответить на вопрос: «Что надо сделать, чтобы наша речь была чистой?»
Раздаточный материал:
- Я… это… в кино… Клевый фильм. В общем, это… Ну, здорово. Он как даст ему, а этот… значит, это самое… как упал! А он, так сказать, того… Удрал. Здорово!
— Петя, ты почему вчера не был в школе?
— Я, это, Марья Ивановна, как бы заболел.
— Заболел или как бы заболел?
— У меня, это самое, типа голова болела.
3. Поставили мне, значит, «двойку» за правило. А ведь еще вечером я его типа учил. Но перед самым уроком как бы забыл. Надо будет, это самое, в другой раз получше учить.
4. Ветрило
Ланиты
Десница
Толмач
Дружество
Богачество
Лечба
Зерцало
Гошпиталь
Хоробрый
Клоб
Пиит
Оператор
Плеск
Позор
5. Слова, пришедшие от тюркских народов: ирмяк, артель, аршин, балаган, бакалея, базар, башмак, болван, караул, кутерьма, чулан, чулок.
Слова, пришедшие из Италии: почта, купол, кабинет, бюллетень, скарлатина, газета, симфония, соната, касса, кассир, галерея, балкон, опера, оратория, тенор, сопрано, сценарий и др.
Слова, пришедшие из Англии: митинг, бойкот, клуб, чемпион, рельсы, руль, агитатор, лидер, спорт, вокзал, ростбиф, бифштекс, хулиган и т.д.
Слова, пришедшие из Франции: наивный, серьезный, солидный, массивный, эластичный, репрессия, депрессия, партизан, декрет, батарея, сеанс, саботаж, авантюра, авангард, кошмар, блуза, бронза, метр, сантиметр, декада, парламент, браслет, пудра, одеколон, вуаль, котлета и т.д.
Слова, пришедшие из Германии: бутерброд, шлагбаум, брудершафт, бухгалтер, вексель, штраф, флейта, мундир
6. Апостроф, баловать, втридорога, досуг, жалюзи, завидно, звонит, закупорить, каталог, ломоть, намерение, недуг, откупорить, хвоя, черпать, щавель, эксперт
nsportal.ru
Урок по культуре речи на тему «Учимся говорить» (8 класс)
Урок культуры речи в 8 классе
Тема: Учимся говорить
Цели: 1. Углубить знания учащихся о нормах литературного языка.
2. Развитие навыков владения нормами устной речи.
3. Повышение культуры речи учащихся.
Эпиграф к уроку: Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. (И.С. Тургенев)
Оборудование: таблица «Нормы литературного языка», карточки индивидуальной работы.
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка целей урока.
Как по-вашему, какую речь можно назвать культурной? (ответы учащихся)
В БСЭ культуру речи определяют, как степень соответствия речи нормам литературного языка.
Скажите, где можно встретить абсолютно правильную культурную речь? (на волне русскоязычных западных радиостанций речь дикторов на 100% соответствует нормам речи).
В такой ситуации перед нами может стоять только одна цель: учиться говорить в соответствии с нормами русского языка. (Работа с эпиграфом).
Изучение нового материала.
Работа с таблицей «Нормы литературного языка»
Знание каких норм необходимо для грамотного владения устной речью? (произносительной, морфологической, синтаксической, стилистической)
Проверим, насколько вы владеете знанием перечисленных норм речи.
2) Работа у доски. Расставить ударения в словах.
Феномен, углубленный, расклеить, звонишь, начал, запломбировать,
черпать, завидно, приняли, торты, красивее, баловать, договор,
обесп ечение.
3) Образовать форму множественного числа
существительных
Адрес — адреса, берег — берега, директор — директора, паспорт — паспорта, корпус – корпуса — корпусы, образ – образы — образа, том — тома, веер — веера, почерк — почерки, договор – договоры, инженер — инженеры, пекарь — пекари, бухгалтер — бухгалтеры, выбор — выборы, катер — катера, ордер — ордеры, хлеб – хлебы — хлеба, шофер — шоферы, цвет – цвета,
4) Лексическая работа. Правильно ли объяснено младшими школьниками значение фразеологических оборотов?
Навострить уши. – Это лисичка что-то унюхала и — уши торчком.
Волк побежал что было духу. – Очень быстро побежал.
Несолоно хлебавши. – Несоленый суп или борщ.
Люди старались держаться от них подальше. – Обходили на большом
расстоянии.
Утенок был ни жив ни мертв. – Утенок замер от страха.
5) Инсценирование речевых ситуаций.
А) На завтра вы приглашены на день рождения друга. Сегодня в 21.00. вы узнаете, что рано утром вам с вашими родителями срочно нужно уехать из города. Сообщите своему другу по телефону, что вы не сможете прийти на день рождения.
Б) Вы с другом возвращались из школы. Неожиданно друг поскользнулся и растянул связки на ноге. Вы помогли ему добраться домой, и теперь нужно позвонить на работу его маме и сообщить о несчастье. Составьте разговор с мамой.
(инсценирование речевых ситуаций завершается коллективным обсуждением увиденного и услышанного).
6) Найти и исправить нарушения норм речи в предложениях. (задания напечатаны на карточках, которые раздаются на парты)
1. Ряд исследований по этой теме уже опубликованы в журналах. 2. Читая эти строки, создается впечатление, что автор пишет о нас. 3. Мы с вами должны собраться и оговорить все вопросы. 4. В нашем лесу много ягод и малины.
7) Найти стилистические ошибки. (предварительно повторяются стили речи)
Петька накатывает мяч на Пашку, и – бац! – неожиданно бьёт с ходу. Нога оказывает определенное воздействие на мяч, и скорость мяча увеличивается. Мяч со свистом летит в ворота.
(из автобиографии) Я, Андрей Петров, родился в 1991 году в небольшом поселке недалеко от Астрахани. Мой отец, Петров И. С., работает слесарем в ЖЭКе №4, мать, Петрова Н. В., кассирша в магазине. Кроме меня, в нашей семье есть ещё двое детей – мои младшие братик и сестричка, близнецы Стасик и Верочка. Я их очень люблю и много с ними играю.
Итоги урока. Учащимся необходимо ответить на вопрос:
5. Домашнее задание. Выписать 5-6 примеров нарушения норм речи, услышанных в речи окружающих.
infourok.ru
Конспект урока в 8 классе «Функциональные разновидности языка. Публицистический стиль.»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «Функциональные разновидности современного русского языка. Публицистический стиль»
Предметный результат: умение устанавливать принадлежность текста к определённой функциональной разновидности языка.
УУД:
постановка учебной задачи, выдвижение аргументов (Р), умение участвовать в коллективном обсуждении (К).
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
Словарный диктант
Давным-давно, видимо-невидимо, волей-неволей, точь-в-точь, бок о бок, мало-помалу, нимало, никак, нисколько, ничуть, почтальон, возражение, квитанция, подлинный, вдребезги, галерея, медленный, внимательный, священный, нечаянный, аккуратный, невиданный, неслыханный.
(Проверяем сразу)3. Изучение нового материала
Начертим схему в тетрадь или опорный конспект (у кого есть).
Анализ текста у. 22.
Составление высказывания о чертах публицистического стиля на основании теоретического материала с. 18-19 (дома записать в опорные конспекты).
У. 23 задание 2 письменно.
Лингвистический диктант.
Задание: по лексическому значению определите слово и запишите его.
Предназначенная для печати (или передачи по радио, телевидению) беседа с каким-нибудь лицом. (Интервью)
Совокупность литературных произведений в области какого-нибудь вида искусства, характеризующихся определенными сюжетными и стилистическими признаками. (
Жанр)Литература, посвященная актуальным проблемам в жизни общества. (Публицистика)
Газетная или журнальная статья на злободневную тему, в которой используются сатирические или юмористические приемы изложения. (Фельетон)
Вопрос, не требующий ответа. (Риторический вопрос)
Запись событий в хронологическом порядке. (Хроника)
Сообщение о событиях дня, оперативная информация (в печати, по радио, телевидению). (Репортаж)
Анализ текста публицистического стиля
Приложение 1.
Домашнее задание
У. 24 письменно. С. 21 теоретический материал в опорные конспекты.
Сделать анализ текста публицистического стиля (по выбору).
Рефлексия
Перечислите функциональные разновидности языка.
Перечислите функциональные стили.
Какие особенности публицистического стиля?
Приложение 1
Публицистический стиль
ЗадачаСфера применения
Особенности
Жанры
Воздействие на читателя
Выступление
Призывность
Публичное выступление
Информирование
Газета
Оценочность
Заметка
Убеждение
Радио
Образность
Интервью
Телевидение
Эмоциональность
Статья
Учитесь говорить и писать
Учиться говорить и писать нужно все время. Язык – самое выразительное, чем человек обладает. За своим языком надо следить постоянно. Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык.
Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит… А ведь бывает и так, что человек не говорит, а «плюется словами». Для каждого понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Такой человек хочет показать, что ему все нипочём, что он выше, сильнее всех обстоятельств, умнее всех окружающих. А на самом деле он трус и робок, не уверен в себе.
Если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образованным и культурным человеком, то обращайте внимание на свой язык. Говорите правильно, точно и экономно.
Если вам приходится часто публично выступать – на собраниях, заседаниях, совещаниях, просто в обществе своих знакомых то, прежде всего, следите, чтобы ваши выступления не были длинными. Это важно, чтобы вас поняли.
Второе правило. Чтобы выступление было интересным, все, что вы говорите, должно быть интересным и для вас. Постарайтесь, чтобы в вашем выступлении была одна, главная мысль, которой должны быть подчинены остальные.
Но как научиться писать? Чтобы научиться писать, надо писать, писать письма, дневники. Одним словом: «Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде».
Стилевые черты.
Эмоциональность (страстность). Выражена в чувствах автора и роднит его с художественным стилем.
Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Но как научиться писать?Призывность. К чему же призывает автор текста? Постоянно учиться говорить и писать. Призывность – отличительная черта стиля.
Актуальность. Актуальна ли проблема, поднятая Д. С. Лихачевым? Да. Сейчас многие считают эти умения никому не нужными, а под интеллигентностью понимают только наличие высшего образования. Задача публицистики – сформировать определенное отношение к значимым проблемам в любой области.
Логика. Мы знаем, что интерес к общему, роднит публицистику с научным стилем, ведь текст строится как научное рассуждение:
Проблема общественная ->анализ -> оценка -> пути решения -> выводы -> обобщение.
Учиться говорить и писать нужно всё время. Язык – самое выразительное, чем обладает человек.
Первейший способ – второе правило.
Общенаучная терминология. Сознательная жизнь, умственное развитие, понятия.
Доходчивость. Автор хочет быть понятым своими читателями, хочет вызвать интерес у слушателя.
Чтобы научиться ездить на велосипеде…
Антонимы: говорить – “плеваться словами”
Нейтральная лексика: сильнее всех
Жаргонные выражения: трус и робок
Слова книжной и разговорной речи: обладает, моральный облик, жаргонные выражения, публично выступать, плюется словами
Слова и выражения, использованные в переносном значении: … плюется словами…
— Использование сущ. Р.п. в роли несогласованных определений (ценность народа, жизнь человека).
— Глаголы повелительного наклонения: надо следить, учиться говорить и писать, хотите быть, говорите правильно, следите, постарайтесь, надо писать, надо ездить, обращайте
— Возвратные глаголы: прислушаться, приходимся, постарайтесь, научиться.
Синтаксические средства.
Какие же синтаксические средства языка, позволяющие усилить воздействие на читателей и слушателей, характерны для публицистической речи?
Наличие восклицательного и вопросительного предложений, многоточие оживляют речь, придают тексту выразительность.
Думает! Но как научиться писать? …как он говорит…Наличие побудительных предложений. …
Важнейший способ узнать человека – прислушаться к тому…; Если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным… то обращайте внимание… говорите правильно, точно и экономно. Постарайтесь, чтобы в вашем выступлении была одна мысль…Наличие однородных членов предложения:
Учиться говорить и писать
он пишет, говорит, думает
умственное развитие, моральный облик, характер
выше, сильнее, умнее
трус и робок; говорите правильно и экономно
на собраниях, заседаниях, в обществеРубленая проза (короткие предложения). Из них складывается картина.
Думает! Говорите правильно и экономно.
Это важно, чтобы все поняли.
Второе правило. Но как научиться писать?Присоединительные конструкции.
не говорит, плюет
не обычное, а жаргонноеНет причастных и деепричастных оборотов, обращений
Есть вводные словосочетания: прежде всего; одним словом.
infourok.ru
План-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему: Стили речи 8 класс
Урок по теме «Стили речи»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся.
Цели урока:
- Актуализировать знания учеников о разновидностях стилей речи на основе выявления общих признаков каждого из стилей.
- Повторить материал о многообразии функций языка и речи, о средствах речевой экспрессивности.
- Сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки.
- Воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение.
- Воспитывать ценностное отношение к русскому языку.
Ход урока
1. Вводно-мотивационный этап.
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. Сообщение темы урока. Актуальность этой темы:
Учитель.Сегодня мы вспомним, что такое стиль, какие стили речи есть в русском языке, и научимся различать их. Только один урок у нас по этой теме.
Работать мы будем по следующему плану (на доске). Обратите внимание на с.р., а если успеем, то побываем в роли редакторов.
2. Фронтальный опрос.
Учитель:
– Что такое стиль? Прочитайте значение этого слова в толковом словаре…
Какое из перечисленных значений нам подходит? Зачитайте.
(Стиль-совокупность приёмов использования языковых средств для выражения тех или иных идей, мыслей в различных условиях речевой практики)
– Какие стили вы знаете? (учащиеся перечисляют)
– Проверьте, все ли стили вы назвали? Повернитесь и посмотрите на схему.
Таблица:
| Разговорный | Научный | Официально- деловой | Публицистический | Художественный |
Цель (зачем?) | Обмен мыслями, впечатлениями, общение | Сообщение, передача научной информации | Точная передача деловой информации | Сообщение, воздействие на слушателей или читателей | Воздействие на мысли и чувства |
Сфера применения (где?) | Беседа в неофициальной обстановке; дружеские письма и послания | Официальная обстановка; уроки, лекции; научно-популярные книги | Официальная обстановка; деловые бумаги | Официальная обстановка; средства массовой информации, в выступлениях | Художественная литература |
Особен-ности | Преобладание разговорной и просторечной лексики; интонация, мимика, жесты | Однозначные слова; термины; отсутствие образных средств | Термины, речевые штампы, канцеляризмы; конкретность, официальность | Торжественная лексика, эмоциональность; соединение стандартизированных слов и средств выразительности | Широкое использование изобра-зительно-выразительных средств; использование средств других стилей |
Доклады учащихся:
Разговорный стиль
Основная функция разговорного стиля– общение. Разговорный стиль применяется в неофициальной обстановке как в устной ,так и в письменной речи: в кругу друзей,знакомых,в дружеских посланиях и др.
Разговорная речь-это речь непринуждённая, без предварительного отбора языковых средств. Большое значение в использовании тех или иных средств языка имеет речевая ситуация. Разговаривающие могут пользоваться не только словами, но и жестами и мимикой.
К языковым особенностям разговорной речи относится варьирование интонации, ударения, паузы…
К разговорной речи предъявляются менее строгие требования, чем в других стилях: используется эмоциональная, выразительная лексика. В толковых словарях русского языка лексика, характерная для разговорного стиля, имеет помету “разг.”В разговорном стиле может встретиться нелитературная, неправильная речь-просторечие. Например, вместо нейтрального слова столько может использоваться просторечное столечко, вместо слова столовая– столовка. Используются также фразеологизмы, которые придают речи большую выразительность(например, “бить баклуши”-ничего не делать) и слова с суффиксами субъективной оценки: домище, ножища, большущий, малюсенький…
Научный стиль
Научный стиль-разновидность книжных стилей литературного языка. Он применяется в устной и письменной речи. Основная функция научного стиля– доказательное изложение научной информации. Научная речь-это монологическая речь.
Научный стиль используется в официальной обстановке, а также при написании словарей, учебников, научно-популярных книг.
Для научного стиля характерна лексика нейтральная: земля ,вода, жизнь; книжная: демонстрировать, преобладать, и специальная(термины):атом, структура, синтаксис, и т.д. В научном стиле также употребляются словосочетания фразеологического типа: звонкий согласный, обособленные члены предложения, прямой угол и др.
Научный стиль имеет свои особенности и в грамматике. Так, в научных текстах широко распространены причастия, деепричастия, отглагольные существительные. Часто используются существительные в форме единственного числа в значении множественного: Ландыш зацветает в начале мая. Вещественные и отвлечённые существительные могут употребляться в форме множественного числа: шумы в сердце, морские глубины. Научный стиль характеризуется точностью, строгой логичностью, чёткостью изложения.
Деловой стиль
Основная функция делового стиля – точная передача деловой информации. Деловой стиль используется в официальной обстановке и для написания различных официальных документов, деловых бумаг; заявлений, докладных записок, протоколов и др.
Деловой стиль характеризуется точностью, сжатостью изложения, использованием штампов: согласноприказу, на основании вышеизложенного, в соответствии с постановлением…
В деловой речи отсутствует лексика ограниченного употребления (диалектизмы, просторечные слова) и эмоционально-окрашенная лексика.
В деловых текстах используется строгий порядок слов в предложении
Публицистический стиль
Публицистический стиль используется в газетах, журналах (то есть в средствах массовой информации),выступлениях перед общественностью в агитационных целях. Основная функция стиля – функция воздействия (агитации и пропаганды). В публицистическом тексте не только содержится сообщение о чём-либо, но и выражено отношение автора к высказыванию.
Публицистический стиль характеризуется строгой логичностью изложения, точностью фактов (в этом публицистический стиль сходен с научным),а также эмоциональностью, что сближает со стилем художественной литературы.
В публицистике используется лексика разных пластов: книжная: свершение, индустрия;
разговорная: молодчик, шумиха;
термины: атмосфера, деликатничать…
Часто используются иноязычные слова: шоу-спектакль, консенсус-соглашение; фразеологизмы: работать не покладая рук, загребать жар чужими руками; различные изобразительно-выразительные средства языка.
Стиль художественной литературы
Стиль художественной литературы (или художественный стиль) используется в художественных произведениях: рассказах, повестях, романах, пьесах и т.д.
Основная функция художественного стиля – воздействовать на читателя, а также информировать его о чём-либо.
Художественный стиль отличается образностью, выразительностью, эмоциональностью. Используя изобразительно-выразительные средства языка, писатели и поэты знакомят читателей с бытом и духовной жизнью народов разных стран не только в наши дни, но и в далёком прошлом. В художественном стиле для придания тексту возвышенной, торжественной окраски, для создания колорита эпохи используются устаревшие слова: Восстань, пророк, и виждъ, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей. (А.С.Пушкин)
Для стиля художественной литературы характерно сочетание особенностей разных стилей. Наиболее часто используются элементы разговорного стиля.
Учитель: Проверьте правильность заполнения таблицы. Самопроверка
Фронтальный опрос:
Учитель: Итак, сколько всего стилей? Проверим, насколько внимательно вы слушали докладчиков.
Назовите стиль по характеристике. Пользуйтесь таблицей.
– Обмен мыслями, просторечная лексика (разговорный)
– Передача научной информации, термины (научный)
– Передача деловой информации, деловые бумаги (официально-деловой)
– Средства массовой информации, эмоциональность (публицистический)
– Художественная литература (художественный)
4. Лексическая игра
Учитель: А теперь посмотрите на 3 графу таблицы, где перечислены особенности стилей. Чем они различаются? Конечно, лексикой. В разных стилях используется разная лексика. Есть разговорная, есть книжная лексика, но во всех стилях используется нейтральная или общеупотребительная. Сейчас мы и поучимся различать лексику.3 человека у доски будут заполнять 3 графы (распределять слова по колонкам таблицы), остальные работают в тетрадях, а редактор будет работать со словарём и проверять правильность работы.
Общеупотребительная | Книжная | Разговорная |
Верх | Вершина | Макушка |
Препятствие | Преграда | помеха |
Бояться | Опасаться | трусить |
прогнать | Изгнать | выставить |
волноваться | Тревожиться | психовать |
лицо | лик | морда(просторечное) |
– Итак, правильно заполнены графы (к редактору)?
– Проверяем все (самопроверка)
Оцениваем (критерии оценки: 1-2 ошибки-4,3-4– “3”)
5. Самостоятельная работа ( в группах)
Инструктаж перед с/р.:7
Учитель: Итак, мы вспомнили особенности разных стилей. Заполнили таблицу и схемы, которыми вы можете пользоваться при выполнении с/р. в группах. Вам нужно определить стиль данного вам текста и доказать его принадлежность к стилю.
– На что вы будете обращать внимание?(показать на схему):где и зачем используется данный текст. Во-первых, определите цель, затем сферу применения, особенности.
Потом 1 человек от команды (вы его выберете)зачитает текст и ответит на вопрос, а остальные внимательно слушают и проверяют.
Время выполнения работы 5 мин.
Задание для группы № 1:
“Ну что, Лёшка, рассказать тебе о нашем городе? Много памятников архитектуры, а не так давно был построен Ледовый Дворец. Мы туда с ребятами ходим кататься на коньках, так здорово! Также можно отдохнуть в Парке Мира или погонять на роликах у Вечного Огня. В общем, классно у нас в городе, приезжай – увидишь”.
Задание для группы № 2:
Коломна территориально и юридически квалифицируется как часть Подмосковья.
В городе и районе проживают немногим более 143 тысяч человек. За последние годы бурно развивается жилищное строительство, уменьшилась детская смертность, наблюдается положительная динамика в плане деторождения. Администрация города Коломны делает всё возможное для динамического развития города и повышения уровня благосостояния граждан.
Задание для группы № 3:
Коломна – древний город, основанный в 12 веке. Согласно летописным сведениям, он появился всего лишь на 30 лет позднее Москвы.
Само слово “Коломна” относится к финно-угорским племенам, жившим здесь до прихода славян. На их наречии это слово означало “место около кладбища”.
Другие данные свидетельствуют о том, что слово Коломна имеет “географическое” происхождение – ведь есть и река Коломенка, и село Коломенское. Существует также и красивая легенда об основании нашего города итальянским графом Карлом Колонною, спасавшимся от гонений римского папы Вонифатия 8.
Как бы там ни было, сегодня Коломна – культурный и промышленный центр Подмосковья, город, которым мы, коломчане, гордимся.
Задание для группы № 4:
Коломна – город, основанный в 1177 году. Летописные сведения свидетельствуют о детерминации финно-угорской группы языков в названии этого города.
Лингвистический анализ, проведённый исследователями и учёными – языковедами, подтверждает эту гипотезу.
Развивая свои исторические традиции, город по праву входит в пятёрку самых динамично развивающихся субъектов Подмосковья.
Анализ географического положения города позволяет предположить, что в городе и районе преобладают суглинистые почвы, а рельеф местности и климат подходит для стабильного овощеводства.
Задание для группы № 5:
Трудно найти в Подмосковье такой же красивый город, как Коломна. Живописные устья рек, своеобразный ландшафт позволяют в полной мере насладиться красотами этого хранилища традиций древности.
Словно невидимые стражи города, при въезде в него гостей встречают монументальные стелы, а когда проезжаешь мимо Маринкиной башни, кажется, что ещё немного, и появится Дмитрий Донской.
Подобно большой птице, распахнул свои объятья недавно выстроенный Ледовый Дворец спорта.
Проверка: учащиеся зачитывают текст и называют стиль.
Вопрос к другой группе:
– Вы согласны?
6. Подведение итогов.
Давайте обобщим то, о чём мы говорили на уроке.
Сколько всего стилей в русском языке? Запишите названия по памяти.
Самопроверка (открывается доска со словами).
7. Домашнее задание.
nsportal.ru
Урок развития речи в 8 классе
Урок развития речи по русскому языку в 8 классе
Тема: Устное сообщение о языке и культуре речи (о нормах литературной речи, о законах и правилах
общения) с элементами сравнения и обобщения)
Цель: повторить с учащимися знания о нормах литературной речи, о правилах общения; уметь сравнивать и
обобщать знания, строить диалоги
План урока:
Организационный момент – 3 мин.
Работа над темой урока – 40 мин.
Итоги урока – 1 мин.
Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока:
Учитель: Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о том, что такое культура речи, каковы правила общения, будем устно составлять диалоги.
1)Учитель: Для начала давайте с вами вспомним все, сто мы знаем о русском языке.
Ученик: Это государственный язык России, он служит средством межнационального общения. Им владеет свыше 250 миллионов человек. Русский язык вместе с английским, французским, испанским и китайским является официальным языком ООН.)
Учитель: Богатство любого языка определяется богатством словаря. К примеру, словарь Даля содержит более 200 тысяч слов. Словарный запас А.С.Пушкина – более 21 тысячи слов, С.А.Есенина – 18890 слов, Н.В.Гоголя – около 10 тысяч слов. Персидский поэт и мыслитель 12 века Саади сказал:
Умен ты или глуп,
Велик ты или мал,
Не знаем мы, пока
Ты слово не сказал.
Есть такие писатели, как Ильф и Петров. Они написали произведение «12 стульев». В нем героиня Эллочка обходилась всего 30 словами.
2) А теперь выполним такое задание: запишите фразеологизмы, отгадав некоторые моменты. По первым буквам этих слов вы и поймете то, о чем мы с вами будем говорить дальше.
А) Попал как (курица) в ощип.
Б) (Устами) младенца глаголет истина.
В) (Легок) на помине.
Г) (Тришкин) кафтан.
Д) Двух зайцев разом (убить).
Е) Разинуть (рот).
Ж) (Ахиллесова) пята.
З) На скорую (руку).
И) Держать в (ежовых) рукавицах.
К) Растет не по дням, а по (часам).
Л) (Ищи) ветра в поле.
Учитель: Итак, ребята, что у вас получилось? О чем мы с вами будем говорить дальше?
Ученик: Культура речи.
Учитель: Правильно. А что же такое культура речи?
Ученик: Это правильная, грамотная речь.
Учитель: Молодцы. Давайте с вами запишем понятие культура речи.
Культура речи – это степень соответствия речи нормам литературного языка. Нормы бывают лексические, грамматические, пунктуационные, орфоэпические, стилистические. А что вы можете сказать о качестве культуры речи?
Ученик: Это правильность подбора слов, логичность, уместность.
3) Учитель: Молодцы, ребята. А сейчас следующее задание: составьте устно и разыграйте два диалога, один из которых с учетом норм литературного языка, а другой без учета культуры речи. (Ученики некоторое время готовятся, о затем желающие разыгрывают перед классом свои диалоги).
4) Учитель: Ребята, послушайте, пожалуйста, четверостишье и скажите, выдержана ли в нем культура речи:
Почему, блин, говорят мне,
Что язык мой засорен, блин.
Я по типу все ж не ламер,
Я рулезный, клевый, модный.
(Ламер – человек, плохо разбирающийся в компьютерном деле).
5) Учитель: Как вы думаете, можно ли жаргонные слова или сленг считать культурной речью? Например: Втыкайтесь в нашу батву, зарубайте фишку и давайте не будем гнать картину.
Ученик: Это больше напоминает речь уголовников, а не культурных людей.
6) Учитель: Сейчас я вам прочитаю небольшой текст. Скажите мне, пожалуйста, есть ли в нем нарушения качества культуры речи?
Лето. Море. Жара. Чудесно!
Ученик: Нарушения нет, но речь должна быть еще и выразительной).
Д.з.- Сделать так, чтобы этот текст стал выразительнее (то есть написать мини-сочинение, чтобы в нем присутствовали эти слова).
,
infourok.ru
Уроки русского языка в 10-м классе по теме «Разговорная речь»
Разделы: Русский язык
Урок №28. Разговорная речь
Тип урока — повторительно-обобщающий
Цели урока:
- обобщить и углубить сведения об особенностях разговорной речи по цели высказывания, по сфере применения;
- совершенствовать навыки и умения анализа речевого высказывания;
- привить любовь к родной речи.
Методы:
- слово учителя,
- беседа,
- наблюдение и анализ.
Приёмы:
- обобщение,
- анализ.
Оборудование:
- учебники и рабочие тетради,
- высказывания о разговорной речи С. Маршака, Н. Брауна, А. Шибаева, Л. Васильевой, Н.Кондаковой,
- карточки-информаторы,
- таблица “Функции,
- сфера и назначение разговорной речи”.
Ход урока
Эпиграф:
Родная речь — дарованное благо,
ложным-сложна, а то простым-проста.
Пусть сожжена бесценная бумага,
слова живут, текут из уст в уста…
Л. Васильева
I. Организационный момент. Собрать тетради с домашней работой.
П. Анализ текста.
Словарь отражает все изменения, происходящие в
мире. Он запечатлел опыт и мудрость веков и, не
отставая, сопутствует жизни, развитию техники,
науки, искусства. Он может назвать любую вещь и
располагает средствами для выражения самых
отвлеченных и обобщающих идей и понятий.
Какое же это необъятное и неисчерпаемое море -
человеческая речь!
С. Я. Маршак
- Прочитайте текст, определите его тему.
- Выпишите предложения, в котором выражена основная мысль.
- Объясните значение слов сопутствовать, отвлечённый, запечатлеть.
- В каком значении употреблено в тексте
многозначное слово словарь?
Подберите синонимы, объясняющие его значение. - Согласны ли Вы с точкой зрения С. Я. Маршака?
III. Слово учителя.
Действительно, человеческая речь — это необъятное и неисчерпаемое море.
Сегодня мы поговорим с Вами об особенностях разговорного стиля речи. Термин “разговорный стиль” понимается двояко. С одной стороны, он употребляется для обозначения степени литературной речи и включается в ряд: высокий (книжный) стиль — средний (нейтральный) стиль - сниженный (разговорный) стиль. Такое подразделение мы находим в виде соответствующих помет в толковых словарях. С другой стороны, этим же термином обозначают одну из разновидностей литературного языка.
IV. Работа учащихся в группах.
Каждая группа получает карточку-информатор и в течение 5 минут готовит сообщение по своему вопросу. (См. приложение.)
группа 1 — “Основная функция и назначение разговорного стиля речи”
группа 2- “Разновидности разговорного стиля”
группа 3- “Тематика разговорного стиля”
группа 4 — “Устная и письменная формы разговорного стиля”
— Выступления учащихся от каждой группы.
V. Составление обобщающей таблицы по теме “Функции, сфера и назначение разговорного стиля речи”
Основная функция | Общение |
Назначение | Передача информации |
Сфера применения | Беседа, частная переписка |
Разновидности | Литературно-разговорный и разговорно-бытовой |
Тематика | События, погода, здоровье, новости |
Формы | Устная (преобладающая форма общения) и письменная |
Характерные черты | Непринужденность, неподготовленность, эмоциональность |
VI. Домашнее задание: с. 300-301 — прочитать и выучить, № 491, подготовить индивидуальные сообщения по следующим вопросам: “Звуковая сторона речи разговорного стиля”, “Лексика разговорного стиля речи”, “Словообразовательные особенности разговорного стиля”, “Синтаксис разговорной речи”.
Урок №29. Признаки разговорной речи.
Невербальные средства общения.
Приложение 1.
Урок №30. Совершенствование культуры разговорной речи.
Овладение речевой культурой и использование технических средств коммуникации.
Приложение 2.
Список использованной литературы:
- Сборник рабочих программ по русскому языку: 10-11
кл.: Базовый
уровень / Сост. Г. М. Вялкова. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2007. —
92с. - Власенков А. И. Русский язык: Грамматика. Текст.
Стили речи: Учеб.
для 10-11кл. общеобразоват. учреждений / А. И. Власенков, Л. М.
Рыбченкова. — М.: Просвещение, 2001. — 351с. - Золотарёва И. В., Дмитриева Л. П., Егорова Н. В.
Поурочные
разработки по русскому языку: 11 класс: Традиционная система
планирования уроков и методика преподавания с целью подготовки к
ЕГЭ. — М.: ВАКО, 2005. — 320с. - Риторика: 8 класс: Методические рекомендации /
Под ред. Т. А.
Ладыженской. — М.: Издательский дом “С-инфо”; Издательство
“Баллас ЛТД”, 1998. — 128с. - Ладыженская Н. В. Обучение успешному общению.
Речевые жанры.
Книга для учителя / Под ред. Т. А. Ладыженской. — М.: Издательство
“Баласс”; Издательство “Ювента”, 2006. — 176с.
4.05.2009
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
признаки, сфера применения, назначение (технологическая карта урока)
Дидактические задачи (цель учебного занятия):
обобщить и систематизировать сведения учащихся о разговорном стиле речи, показать особенности его функционирования, совершенствовать обще-учебные коммуникативные умения и навыки.
Развивающие задачи:
развивать умение учащихся систематизировать учебный материал и использовать его на практике, самостоятельно делать выводы и аргументировать свои ответы.
Воспитательные задачи: воспитывать личность, готовую к самостоятельной деятельности.
Ход учебного занятия.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне.
Ты: Ну и как?
Она: Ну, не зна-а-ю, не-со-вре-мен-но!
Ты: Да-а!
Учитель: Беседа по вопросам:
1. Как можно охарактеризовать эпизод? (Бытовое событие)
2. Что происходило между героями? (Беседа, спор, разговор, диалог)
3. С какой целью персонажи ведут разговор? (Обмен мнениями)
4. С какой интонацией произносятся фразы? Какие предложения ими использованы?
Артисты говорят в гримерной,
Твой друг беседует с тобой –
Стиль это просто…(разговорный),
А не какой-нибудь иной.
Запишем число и тему урока и определим, каковы же цели нашего занятия. А поможет нам в этом таблица,
заполнить которую поможет наш учебник: п. 5 стр. 41
Запишите в своих таблицах (Характеристика стиля по следующим параметрам: сфера и цель использования, форма реализации, языковые средства)
Вывод: Разговорный стиль речи обслуживает бытовую сферу, реализуется через диалог, позволяет общаться, высказывать свое мнение.
Сегодня на уроке мы еще раз вспомним, каковы признаки разговорного стиля речи, его назначение и сферу применения.
2. Работа по основной теме урока.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
А) восприятие
Просмотр эпизода из фильма «Русский бунт» (режиссер Александр Прошкин, 1999) (10.55-12.00 минута «Заячий тулупчик»)
Устная речь характеризуется особыми признаками:
1) отсутствие предварительного обдумывания высказывания и отбора языкового материала;
2) непосредственность речевого общения между участниками;
3) непринужденность речевого акта, отсутствие официальности в отношениях между говорящими.
Для разговорного стиля важна обстановка речевого общения – мимика и жесты собеседников, эмоциональные реакции. Работа со словарем.
Приложение стр.95-102 Словарик жестов и мимики; учебник стр. 44-45
Инсценировка эпизода «Гринев отправляется в Белогорскую крепость»
Анализ игры актеров.
Б) осмысление
— Я вам предлагаю прослушать небольшую лекцию «Звуковая сторона разговорного стиля речи». В процессе озвучивания информации сделайте пометки в графах таблицы «Языковые средства» Данную работу мы будем проводить в группах по 4 человека.
— Работа с текстом
— Составление кластера
Лекция «Словообразовательные
— особенности разговорного стиля».
Работа с текстом: нахождение в тексте слов с оценочными суффиксами
Лекция «Морфология разговорного стиля речи»
Лекция «Лексика разговорного стиля»
Работа с учебником, выполнение задания упр. 94
Лекция «Синтаксис разговорной речи».
Весь материал — в документе.
videouroki.net