Работа мышц 8 класс урок – Разработка урока «Работа мышц», 8 класс
Разработка урока «Работа мышц», 8 класс
Урок биологии
Тема» Работа мышц»
8 класс
по учебнику Н.И.Сонина, М.Р.Сапина
Выполнила:
Учитель биологии первой квалификационной категории МБОУ средней общеобразовательной школы №43
Половинкина Татьяна Викторовна
г. Нижний Новгород
2015 год
Цель урока: определить условия функционирования мышц.
Задачи:
выявление условий повышающих работоспособность мышц;
формирование понятий о видах работы мышц;
формирование понятия об утомлении мышц;
формирование умения самостоятельно работать с информацией;
формирование практических навыков;
формирование умения совершать мыслительные операции и оформлять их результаты в устной и письменной форме;
пропаганда здорового образа жизни;
воспитание положительного отношения к физическим нагрузкам, спорту.
Оборудование: компьютер, диапроектор, экран, презентация, таблица «Скелетные мышцы», портрет И.С.Сеченова, раздаточные карточки для практической работы, два портфеля с учебниками, часы с секундной стрелкой.
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин).
II. Проверка домашнего задания по теме «Мышцы, их строение и функции» (8 мин).
III. Изучение нового материала.
1. Мотивация (вступление учителя) (1 мин)
Мышцы, сокращаясь или напрягаясь, производят работу, которую можно измерить в килограммах. Для этого груз в кг, поднимаемый мышцей, надо умножить на высоту (в метрах) его поднятия.
Неправильно думать, что мышца сама по себе может сокращаться. Работой мышц управляет нервная система, она обеспечивает согласованность действия мышц.
Деятельность скелетной мускулатуры человека имеет рефлекторный характер: непроизвольное отдергивание руки от горячего предмета, дыхательные движения, ходьба, различные трудовые движения – все это двигательные рефлексы разной сложности.
2. Самостоятельное чтение текста учебника на стр. 112-113 «Виды работы мышц». (3 мин.)
3. Фронтальная беседа по прочитанному (7 мин.):
1). Какие два вида работ могут совершать мышцы?
2). Что такое динамическая работа? При каких условиях она совершается?
3). Что такое статическая работа? При каких условиях она совершается?
4). Какое минимальное количество мышц обеспечивает движение в суставе? Как они называются?. Привести пример.
5). Что происходит с мышцами в результате длительного бездействия?
6). Что происходит с мышцами в результате длительной, без отдыха работы?
7) С какими процессами связано утомление мышц
4. Оформление результатов беседы в письменной форме, запись в словарик новых терминов с помощью презентации (5 мин):
— динамическая работа,
— статическая работа,
— мышцы – антагонисты,
— мышцы – синергисты,
— утомление мышц.
5. Рассказ учителя о роли И.М. Сеченова, демонстрация его портрета (2 мин):
Причины утомления связаны с накоплением продуктов распада органических веществ в местах контакта: нейрон-нейрон, нейрон–мышца. И.М.Сеченов установил, что при ритмической работе утомление наступает позже, так как в промежутках между сокращениями мышца отдыхает. Интенсивная работа мышц с большой нагрузкой приводит к быстрой утомляемости.
Наиболее оптимальными для мышц являются средние нагрузки и ритм, а лучший способ восстановить работоспособность мышц – активный отдых (с активной деятельностью других мышц).
При динамической работе утомление наступает медленно, так как мышцы работают по очереди (в промежутках между сокращениями мышца отдыхает).
При статической работе утомление наступает быстрее, так как в действие вовлекаются одновременно все мышцы.
6. Беседа по вопросам (2 мин):
1). Как можно снять утомление?
2). От чего зависит скорость развития утомления?
7. Практическая работа (10мин)
(Раздаточная карточка, дублируется на экране)
на утомление мышц»
Цель: выявить зависимость наступления утомления от вида выполняемой работы.
Оборудование: два портфеля с учебниками одинаковые по массе, часы с секундной стрелкой.
Ход работы:
1. Статическая работа мышц.
Испытуемый берёт в одну руку портфель, встаёт лицом к классу, чтобы его спина не касалась стены. Он отводит руку с грузом горизонтально в сторону вдоль доски. Меловой чертой отмечается уровень, на котором находится рука с грузом. По секундомеру отмечается время опускания руки из-за утомления.
2. Динамическая работа мышц.
Испытуемый поднимает и опускает груз на высоту сделанной ранее меловой черты. Опыт проводится на 30 секунд дольше предыдущего.
3. Оформление результатов эксперимента:
I. 1 ученик — ……………………………… работа мышц.
Утомление наступило ………………………………… .
2 ученик — ……………………………… работа мышц.
Утомление наступило ………………………………… .
II 1. Движения тела происходят благодаря ………….. ………….. . 2. Все мышцы работают …………………… . 3. Мышцы противоположного действия называются …………………; действующие в одном направлении ………………… . 4. Работа мышц, связанная с перемещением груза в пространстве называется — …………………; а связанная с удержанием определенной позы — …………………….. . 5. Длительная, непрерывная и однообразная работа вызывает ………………… …………. .
4. Вывод.
Поднимать и опускать груз …, чем держать его на весу. При статической работе утомление наступает …, т.к … . При динамической работе утомление наступает ……, так как …… .
IV. Закрепление знаний (4 мин).
Работа в парах: выполнение заданий «Какие утверждения верны?», «Выберите правильный ответ», «Подумайте!» на с. 114-115 учебника.
V. Рефлексия (1мин).
Что узнали на уроке? Каковы условия функционирования мышц?
VI. Домашнее задание (1 мин).
Задание на экране.
С. 112-113 читать, 114-115 вопросы устно.
Измерить массу, рост, окружность грудной клетки.
Ответить на вопрос письменно в тетради: «Что произойдет, если дать одинаковую физическую нагрузку начинающему спортсмену и спортсмену со стажем?».
infourok.ru
Работа мышц. Видеоурок. Биология 8 Класс
Тема: Опорно-двигательная система
Урок: Работа мышц
Существуют различные типы мышц, в зависимости от того, где они располагаются на теле и какую работу выполняют.
Различают мышцы – сгибатели и разгибатели, мышцы, приводящие и отводящие кость в суставе, мышцы, выполняющие круговые движения (по часовой или против часовой стрелки).
Мышца может сокращаться, увеличиваясь или уменьшаясь в размере, а также тянуть за собой кость. Но мышца не способна толкать кость, поэтому в суставе необходимо, как минимум, 2 мышцы, чтоб он мог сгибаться и разгибаться.
Мышцы-антагонисты – мышцы, которые выполняют противоположные движения (см. Рис. 1).
Рис. 1.
Мышцы-синергисты – мышцы, которые вместе выполняют одно и то же движение.
Разберем работу мышц-антагонистов на примере бицепса и трицепса (см. Рис. 2).
Когда бицепс сокращается, увеличивается его объем и укорачивается его длина. Сухожилье бицепса тянет за лучевую кость и поднимает предплечье. В это время трицепс находится в расслабленном и удлиненном состоянии.
Рис. 2. Поднимание руки
Для опускания руки трицепс сокращается, увеличивая свой объем, его сухожилие тянет за локтевую кость. В это время бицепс находится в состоянии покоя и удлинения.
При удержании тяжести на вытянутой руке бицепс и трицепс напряжены одновременно (см. Рис. 3). В данном случае они работают как синергисты.
Рис. 3. Держание предмета на вытянутой руке
Работа мышц руководится нервной системой. Обычно 1 нервное волокно связано с несколькими нервными волокнами и образует двигательную единицу, которая называется мотонейрон.
Функционирование мышц на клеточном уровне обеспечивается сократительными белками: актином и миозином (см. Рис. 4). Американский цитолог Хаксли доказал, что эти 2 типа волокон образуют маленькие пучки, которые располагаются в определенной последовательности в миофибриллах мышечного волокна. Нити актина и миозина накладываются друг на друга и могут двигаться относительно друг друга.
Рис. 4.
Когда волокна актина и миозина двигаются, миофибриллы становятся короче. Таким образом, мышечное волокно сокращается.
Для работы мышечного волокна необходима энергия. Поэтому там происходит окисление органических веществ, в первую очередь, глюкозы, в результате чего и выделяется энергия (см. Рис. 5).
Рис. 5.
33% энергии расходуется на работу мышц, а 67% передается с кровью окружающим тканям и используется для поддержания температуры тела. Поэтому, когда человек замерзает, у него начинается дрожь. Эти мелкие мышечные сокращения способствуют дополнительной выработке тепла, таким образом, человек согревается.
Утомление – это неспособность мышцы какое-то время выполнять привычную для нее работу. Оно возникает при слишком долгой работе мышц. Иногда может возникать тремор (небольшая дрожь). Во время отдыха кровь уносит из мышц вредные вещества, они восстанавливаются и снова могут выполнять свою работу.
Мышцы могут выполнять 2 типа работы:
1. Динамическую – попеременное сокращение.
2. Статическую – пребывание в постоянном напряжении.
Во время динамической работы мышцы устают медленнее, чем во время статической. Это связано с тем, что мышцы работают попеременно, в то время как при статической работе все мышцы находятся в постоянном напряжении.
При выполнении физической работы важно соблюдать оптимальный ритм и объем нагрузок. Эти параметры связаны с возрастом и физическим состоянием человека.
Сеченов разработал теорию утомления. Он обратил внимание, что если правая рука устала, то она отдыхает намного быстрее, если при этом левая рука работает. Поэтому физическую нагрузку необходимо чередовать со сменой деятельности (чередовать разные типы нагрузки).
Список литературы
1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. 8. – М.: Дрофа.
2. Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В. Биология. 8. – М.: Дрофа.
3. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. 8. – М.: Вентана-Граф.
Рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет
1. Medkurs.ru (Источник).
2. BioSense (Источник).
3. MEDUNIVER (Источник).
Домашнее задание
1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. 8. – М.: Дрофа. – С. 72, задания и вопрос 3.
2. Как взаимодействуют мышцы-антагонисты?
3. Опишите функционирование мышцы на клеточном уровне.
4. Подготовьте небольшое сообщение о том, какие мышцы и каким образом сокращаются при ходьбе, письме или другом действии на ваш выбор.
interneturok.ru
План-конспект урока по биологии (8 класс) на тему: Конспект урока по теме «Работа мышц»
Автор разработки: Галиновская Яна Владимировна
учитель биологии и химии МБОУ «сш №9 с УИОП» г. Нижневартовск ХМАО-Югра.
Тема урока: Работа мышц.
Цель урока:
1.Познакомить с условиями функционирования мышц, дать представление о системе, которая управляет сокращением мышц, об условиях, повышающих работоспособность мышц.
2.Закрепить представления о взаимосвязи строения и функциях мышц.
Оборудование: таблица «Скелетные мышцы человека», модель торса человека, таблица «Ткани», микроскопы и микропрепараты видов мышечной ткани, таблица «Строение рефлекторной дуги».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.
Устно проводится фронтальный опрос , часть учащихся отвечает у интерактивной доски, рисуя схему строения мышц, показывая основные мышцы человека.
1.Перечислите основные функции мышечной ткани в организме.
2.Найти на своем теле мышцы: жевательные, большие грудные, четырехглавый разгибатель, двуглавый сгибатель, икроножную, грудино-ключично-сосцевидную.
3. Чем жевательные мышцы отличаются от остальных?
4. В каких движениях они участвуют?
5. Укажите мышцы, особенно развитые у человека в связи с его вертикальным положением и ходьбой.
3 Изучение нового материала.
Любая работа требует затраты энергии. Мышца при напряжении и сокращении производит работу.
Вопрос классу: За счет какой энергии она работает?
Органические вещества, попавшие в организм в пищеварительной системе подвергаются распаду, а потом и окислению, в результате которого выделяется энергия, которая используется в дальнейшем на работу выполняемую мышцами. При этом возникает необходимость усиления притока кислорода и уноса избытка углекислого газа.
Вопрос классу: Каким путем извещается сердце о необходимости притока кислорода и уноса углекислого газа?
(рецепторы в мышцах – сигнал в ЦНС (о работе мышц)-сигналы, побуждающие усилить работу дыхательных мышц и сердца, а также химические вещества, накапливающиеся в мышцах в процессе работы ( молочная кислота).
Утомление мышц.
Решите задачу: При рефлекторном сокращении мышцы лягушки в организме, т. е. когда ответ следовал за раздражением рецепторов кожи, через не очень продолжительное время наступало утомление и, мышца переставала сокращаться. Эту же мышцу вместе с нервами быстро изолировали из организма, и она при раздражении через нерв сокращалась более длительное время. Но когда мышца снова перестала отвечать на раздражение и нерв удаляли, она сокращалась еще некоторое время при непосредственном раздражении. Нерв, отделенный от мышцы, тоже долго не терял способности проводить возбуждение.
Вопрос классу: Какие выводы можно сделать, где скорее наступает утомление- в мозгу, в нерве, в мышце или в месте перехода нерва в мышцу?
Выводы:
Утомление развивается раньше всего в ЦНС, затем в переходе нерва в мышцу, затем уже в самой мышце.
Утомление развивается в результате временного изменения обмена веществ в нервной системе и мышцах. Во время длительной работы накапливаются вещества, которые препятствуют проведению возбуждения и сокращению мышцы. Нужно время отдыха, чтобы восстановилась работоспособность участков нервной и мышечной системы.
Запись в тетради: Утомление – физиологическое состояние временного снижения работоспособности, возникающее в результате работы мышц.
Мышцы, сокращаясь или напрягаясь выполняют работу: динамическую и статическую.
Задание: Используя текст учебника объясните, чем они отличаются. Приведите примеры.
Запись в тетради с комментариями учителя:
Работа – необходимое условие существования мышц, состояние активного напряжения.
Тонус – состояние длительно удерживаемого незначительного напряжения мышц.
Атрофия – потеря работоспособности в результате длительной бездеятельности мышц.
Работа мышц.
Статическая – активная фиксация органов относительно друг друга и придание определенного положения телу. При этом мышцы развивает напряжение без изменения своей длины.
Динамическая – смещение одних органов относительно других, перемещение тела в пространстве. При этом мышца изменяет длину и толщину.
Величина работы мышцы зависит от силы мышцы и ее длины.
Сила мышцы прямо пропорциональна поперечному сечению всех волокон данной мышцы.
Проявление силы мышцы зависит от ряда факторов: анатомических, механических, физиологических, психологических.
– Каким же образом происходит управление сократительной активностью мышц?
Регуляция мышечных сокращений.
1. Нервная.
Произвольная – рецепторы мышц и сухожилий получают сигналы из коры головного мозга.
Непроизвольная – рецепторы мышц и сухожилий получают импульсы из спинного мозга и стволовой части головного мозга.
2. Гуморальная.
Ионы кальция усиливают мышечные сокращения, а молочная кислота замедляет сокращения и вызывает развитие утомления.Следует подчеркнуть, что мышечная работа всегда согласована, для этого существует мышечная координация. Когда работают одни мышцы, другие – расслабляются, отдыхают.
Осанка – непринужденное привычное положение тела стоя, способность удерживать его без активного напряжения мышц: формируется от 5 до 18 лет; поддерживается статическим напряжением мышц; зависит от строения скелета, формы позвоночного столба.
Мышцы сгибатели и разгибатели.
Задание :Согните руку в локтевом суставе и, найдите выше локтя мышцу-сгибатель и мышцу-разгибатель. Определите на ощупь, в каком состоянии находятся эти мышцы. Объясните, почему мышцы-сгибатели и разгибатели не мешают друг другу при движении руки, хотя оно действительно противоположно.
Вывод: Возбуждение двуглавой мышцы через ЦНС вызывает расслабление трехглавой.
Мышцы, выполняющие одно и то же движение, называются синергистами.
Мышцы, выполняющие противоположные действия, называются антагонистами. Определенное развитие мышц человеческого тела формирует осанку.
4 .Закрепление.
Терминологический диктант. (учитель дает формулировку, а обучающиеся записывают номер термина.)
1 Утомление
2. Синергисты.
3. Антагонисты.
4. Осанка
5. Динамическая
6. Статическая
7. Атрофия
8. Работа
9. Тонус
10. Сгибатели
Домашнее задание; выучить параграф учебника. Подготовить сообщение или презентацию по теме «значение физических упражнений для правильного формирования и развития мышц», «Предупреждение искревления позвоночника и плоскостопия», «Профилактика утомления мышц»
nsportal.ru
План урока биологии на тему «Работа мышц» (8 класс)
План
урока биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек. 8 класс»
Тема: «Работа мышц»
Цель урока: закрепить представления о взаимосвязи строения и функциях мышц, рассмотреть условия нормального функционирования мышц, механизмы регуляции мышечных сокращений, факто-ров, влияющих на работоспособность мышц.
Оборудование: таблица «Скелетные мышцы человека», модель торса человека, таблица «Ткани», микроскопы и микропрепараты видов мышечной ткани, таблица «Строение рефлекторной дуги», видеофильм.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.
Устно проводится фронтальный опрос, часть учащихся отвечает у интерактивной доски, рисуя схему строения мышц, показывая основные мышцы человека.
1. Перечислите основные функции мышечной ткани в организме.
(Обеспечивает вертикальное положение тела и разнообразие движений, опору и защиту внутренних органов, дыхательные движения, произношение звуков, движения глаз, глотание, сокращения сердца, работу кишечника, опорожнение мочевого пузыря и т. д.)
2. Какие особенности внутреннего строения обеспечивают функциональную активность мышц?
(Мышцы состоят из миофибрилл, многоядерных волокон, способных к сокращениям за счет взаимного скольжения нитей белков актина и миозина. По степени активности волокна делятся на белые, способные активно и быстро сокращаться, но быстро утомляющиеся; и красные, сокращающиеся медленно, но долго.)
3. Объясните целесообразность прикрепления мышц к костям при помощи сухожилий. Все ли сухожилия одинаковы по форме?
(Сухожилия – плотная несократимая часть, с помощью которой мышца прикреплена к разным точкам кости и действует как рычажный механизм, обеспечивая движения в суставах. Мышцы конеч-ностей имеют узкие и длинные сухожилия, широкие и плоские сухожилия характерны для мышц, участвующих в формировании стенок полостей тела. Сухожилия малорастяжимы, обладают значи-тельной прочностью и выдерживают огромные нагрузки.)
4. Какова особенность мимических мышц?
(Мимические мышцы одним концом прикреплены к костям черепа, а другим – к коже лица, поэтому при их сокращении на лице человека выражаются различные эмоции, мы можем улыбаться, плакать, смеяться.)
5. Только у млекопитающих есть особая мышца – диафрагма. Какова ее функция?
(Диафрагма является верхней стенкой брюшной полости, участвует в процессе дыхания, выполняет защитную функцию, через нее проходят сосуды, нервы, пищевод.)
6. Назовите несколько самых крупных мышц человеческого тела.
Учащиеся работают с таблицей у доски.
Для лучшего закрепления материала необходимо подробно вспомнить конспект прошлого урока.
– Назовите основные свойства мышечной ткани.
– Чем гладкая мускулатура отличается о поперечно-полосатой?
– Назовите отличительные черты поперечно-полосатой сердечной мускулатуры.
– Назовите классификацию мышц по форме и расположению в организме.
– Какие мышцы называют произвольными и непроизвольными?
– Расскажите об анатомическом строении мышцы.
– Благодаря чему в мышцах происходит обмен веществ?
– Почему мышцы красного цвета?
Часть учащихся может работать по письменным заданиям. Для этого можно использовать вопросы учебника на стр. 110.
Вариант 1
1. Что является активной частью опорно-двигательного аппарата?
2. В чем анатомические особенности мимических мышц?
3. Назовите самую длинную мышцу нашего тела.
Вариант 2
1. Как устроена поперечно-полосатая мышца?
2. Какие мышцы сгибают и разгибают руку в локте?
3. Какие функции выполняют мышцы туловища?
Вариант 3
1. Каким образом мышцы крепятся к костям?
2. На какие группы можно разделить мышцы туловища?
3. Какую функцию выполняет четырехглавая мышца бедра?
3. Изучение нового материала.
Начать эту часть урока можно с просмотра видеофильма из мультимедийного приложения к учебнику издательства «Дрофа». В этом случае учащиеся более наглядно познакомятся с основными типами мышечной работы, с факторами, уменьшающими и усиливающими работоспособность мышц и механизмами регуляции мышечных сокращений (7-10 минут).
Для упорядочения новых сведений часть материала под контролем учителя и с его дополнительными пояснениями записывается в тетрадь.
Работа – необходимое условие существования мышц, состояние активного напряжения.
Тонус – состояние длительно удерживаемого незначительного напряжения мышц.
Атрофия – потеря работоспособности в результате длительной бездеятельности мышц.
Утомление – физиологическое состояние временного снижения работоспособности, возникающее в результате работы мышц.
Работа мышц.
Статическая – активная фиксация органов относительно друг друга и придание определенного положения телу. При этом мышцы развивает напряжение без изменения своей длины.
Динамическая – смещение одних органов относительно других, перемещение тела в пространстве. При этом мышца изменяет длину и толщину.
Величина работы мышцы зависит от силы мышцы и ее длины.
Сила мышцы прямо пропорциональна поперечному сечению всех волокон данной мышцы.
Проявление силы мышцы зависит от ряда факторов: анатомических, механических, физиологических, психологических.
– Каким же образом происходит управление сократительной активностью мышц?
Регуляция мышечных сокращений.
1. Нервная.
Произвольная – рецепторы мышц и сухожилий получают сигналы из коры головного мозга.
Непроизвольная – рецепторы мышц и сухожилий получают импульсы из спинного мозга и стволовой части головного мозга.
2. Гуморальная.
Ионы кальция усиливают мышечные сокращения, а молочная кислота замедляет сокращения и вызывает развитие утомления.
При обсуждении данного вопроса уместно вспомнить рефлекторный принцип деятельности нервной системы по соответствующей таблице на примере отдергивания руки от горячего предмета, это будет также иллюстрацией непроизвольной регуляции мышечных сокращений.
Следует подчеркнуть, что мышечная работа всегда согласована, для этого существует мышечная координация. Когда работают одни мышцы, другие – расслабляются, отдыхают.
Мышцы, выполняющие одно и то же движение, называются синергистами.
Мышцы, выполняющие противоположные действия, называются антагонистами.
Определенное развитие мышц человеческого тела формирует осанку.
Осанка – непринужденное привычное положение тела стоя, способность удерживать его без активного напряжения мышц: формируется от 5 до 18 лет; поддерживается статическим напряжением мышц; зависит от строения скелета, формы позвоночного столба.
Закончить эту часть урока следует разговором о том, что влияет на работоспособность мышц, как избежать развития утомления, что такое активный отдых.
4. Закрепление материала.
Выполнение тестовых заданий к уроку с использованием интерактивной доски.Чтение и обсуждение дополнительного материала на стр. 113; взаимоконтроль по тестовым заданиям на стр. 114, выполнение в рабочей тетради заданий № 80, 82.
5. Задание на дом.
Изучить материал на стр. 112, 113, повторить записи в тетради, подготовить ответы на вопросы на стр. 114. Подготовить сообщение о значении физических упражнений для правильного формирования мышц и осанки человека, влиянии занятий профессиональным спортом на здоровье человека, причинах и последствиях гиподинамии.
www.metod-kopilka.ru
Работа мышц
Мышцы способны сокращаться. При сокращении мышца перемещает кость, к которой она прикреплена, и производит механическую работу. В момент сокращения мышца укорачивается, становится толще и сближает связанные с ней кости. Таким образом, мышцы производят перемещение тела или его частей в пространстве, а также другие движения.
Среди мышц, которые обеспечивают движения, выделяют мышцы-сгибатели и разгибатели, приводящие и отводящие сустав и мышцы, вращающие кость в одном направлении.
Самые активные мышцы в теле человека – глазные, они сокращаются до 100 000 раз в день.
Работа мышцы зависит от её длины и диаметра. Чем больше диаметр мышцы, тем она сильнее, и тем большую работу может осуществлять. Также, чем длиннее мышечные волокна, образующие мышцу, тем больше они способны укорачиваться.
Одна и та же мышца не может сгибать и разгибать кости в суставе. Движения в любом суставе обеспечивается как минимум двумя мышцами, действующими в противоположных направлениях. Такие мышцы называются антагонистами, например, мышцы-сгибатели и разгибатели.
Когда происходит сокращение мышцы-сгибателя, например, двуглавой мышцы плеча, то мышца-разгибатель, в данном случае это трёхглавая мышца плеча, расслабляется. При сокращении трехглавой мышцы, расслабляется двуглавая и не мешает разгибать руку.
В одном направлении, например при сгибании, могут действовать не одна, а несколько мышц. В таком случае их называют синергистами. Они работают согласованно.
Мышцы-антагонисты и синергисты могут находиться в расслабленном состоянии, например, когда руки висят вдоль тела.
Когда человек держит тяжесть в вытянутых руках, мышцы-сгибатели и мышцы-разгибатели (в данном случае двуглавая и трёхглавая мышцы) сокращаются одновременно, прижимая кости друг к другу. Здесь они действуют как синергисты.
Вы уже знаете, что к скелетным мышцам подходят нервы. В мышцах, а также в сухожилиях, суставах и коже находится большое количество нервных окончаний – рецепторов.
Они воспринимают раздражения и доставляют информацию по отросткам чувствительных нейронов в спинной и головной мозг. По отросткам двигательных нейронов информация из центральной нервной системы поступает к мышце. Мышца способна сокращаться только после того, как получит нервный сигнал от двигательного нейрона, находящегося в центральной нервной системе. Там осуществляются процессы управления движениями. Регулирует работу скелетных мышц соматический отдел нервной системы.
Поперечно-полосатые мышечные волокна никогда не находятся в состоянии полного расслабления. Они всегда слегка напряжены. Это состояние называют мышечным тонусом. Благодаря ему мышца всегда готова начать сокращаться.
При любой мышечной работе происходит потребление энергии. Источником энергии в организме служат вещества, которые образуются при распаде органических соединений, в основном углеводов (чаще всего глюкозы) и жиров. Мышцы нуждаются в постоянном их притоке, поэтому хорошо снабжаются кровью. Чем интенсивнее работает мышца, тем лучше она снабжается кровью, и тем быстрее в ней происходит обмен веществ. Интенсивность обмена веществ в работающей мышце возрастает от 100 до 1000 раз.
В результате распада органических веществ образуется много энергии, а также углекислый газ и вода, которые уносятся кровью из клеток.
В разных жизненных ситуациях одни и те же мышцы человека могут выполнять разную работу. При динамической работе происходит перемещение тела или груза в пространстве. Статическая работа связана с удержанием определённой позы или груза.
К статическим усилиям относятся, например, стояние, удержание головы в вертикальном положении или груза на вытянутой руке. При выполнении некоторых гимнастических упражнениях (на кольцах, при удержании поднятой штанги) статическая работа требует одновременного сокращения почти всех мышечных волокон, которые составляют мышцу. Поэтому она не может быть продолжительной, так как наступает утомление. Для организма статическая работа утомительна ещё и потому, что при длительном напряжении, мышцы сдавливают проходящие в них кровеносные сосуды.
Это ведёт к ухудшению снабжения мышц кислородом и питательными веществами, а также к накоплению в них конечных продуктов распада.
При динамической работе различные группы мышц сокращаются поочерёдно, более того, по очереди сокращаются мышечные волокна одной мышцы. Всё это даёт возможность мышце совершать работу длительное время.
Работа мышц – необходимое условие их жизнедеятельности. При длительном бездействии происходит потеря мышечного тонуса.
Тренировка мышц способствует увеличению их объёма, силы и работоспособности, что положительно влияет на физическое состояние всего организма.
В результате длительной работы происходит снижение работоспособности мышц. Это явление временное и называется утомлением.
Скорость наступления утомления зависит от количества накопленных в мышцах продуктов обмена (например, молочной кислоты), снижения в крови запасов кислорода и питательных веществ, состояния нервной системы.
Известно, что неинтересная работа быстрее вызывает утомление. При выполнении ритмичной работы утомление наступает позднее, так как в промежутках между сокращениями работоспособность мышц частично восстанавливается. В то же время мышечная деятельность, совершаемая в высоком ритме, приводит к быстрому развитию утомления. Быстрее всего оно развивается при больших физических нагрузках.
Влияние физической нагрузки на работоспособность и наступление утомления мышц впервые изучил русских физиолог Иван Михайлович Сеченов. Он установил, что мышечная работоспособность достигает максимального уровня при умеренном ритме и средней величине нагрузки.
Для отдыха большое значение имеет смена видов деятельности. Активный отдых полезнее и эффективнее пассивного. Так как время восстановления утомлённых мышц уменьшается, если в период отдыха работают другие группы мышц.
Физиологическое утомление – нормальное биологическое явление. После отдыха работоспособность не только восстанавливается, но какое-то время даже превосходит исходный уровень.
Вспомним, что в состав стенок внутренних органов (желудка, кишечника, кровеносных сосудов и мочевого пузыря) входят гладкие мышцы. Они сокращаются медленно – в течение десятков секунд. Но благодаря этому тратится меньше энергии. Гладкие мышцы могут длительное время находиться в состоянии сокращения, и утомление в них практически не развивается. Например, мышцы стенок артерий находятся в сокращённом состоянии всю жизнь.
Итог урока. При сокращении мышцы совершают работу: сгибают или разгибают кости в суставе, отводят или приводят их друг к другу, вращают. Мышцы, действующие в одном направлении, называются синергистами, а в противоположных направлениях – антагонистами. Различают статическую и динамическую работу. Статическая работа более утомительна, чем динамическая. Наибольший эффект динамической работы достигается при средних нагрузках и среднем ритме.
videouroki.net
Конспект урока 8 класс Работа скелетных мышц
План — конспект
по теме: «Работа скелетных мышц и их регуляция».
Цель: познакомить с условиями, необходимыми для функционирования мышц; раскрыть условия повышения работоспособности мышц.
Оборудование: таблица «Скелетные мышцы», презентация » Работа скелетных мышц и их регуляция «, учебник: Биология. Человек. 8 класс.
/Д. В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев.
ХОД УРОКА
Организационный этап.
Биологический диктант (Приложение № 1).
Изучение нового материала.
1. Проблемная ситуация: Объяснить, почему, когда маленький ребенок учится ходить, он шатается, балансирует руками, падает. Чем объясняется такая неточность движений?
(Подчеркивается сложность ходьбы, при которой необходима согласованная работа множества мышц.)
2. Учителем объявляется тема урока и четко формулируется цель урока.
3. Рассказ учителя о двигательной единице.
(Слайд № 2)
4. Проблемная ситуация: Почему при регулярных тренировках сначала мышцы увеличиваются в размерах быстро, а потом их рост замедляется?
(Слайд № 3)
Рассказ учителя о тренировочном эффекте.
5. Любое мышечное сокращение связано с расходом энергии. Каков источник, расходуемый на нее? (Беседа).
6. Недостаток подвижности – гиподинамия и ее последствия. (Рассказ учителя с элементами беседы).
7. Регуляция работы мышц — антагонистов. (Рассказ с элементами беседы).
8. Проблемная ситуация: Кто устанет быстрее – человек, который держит гантели в вытянутых руках или человек, который с этими гантелями делает упражнения?
Обучающиеся дают ответы и формулируется вывод о том, почему это происходит именно так:
— во втором случае утомление наступает медленнее, так как, мышцы сгибатели и разгибатели сокращаются попеременно и успевают отдохнуть (динамическая работа
— в первом случае утомление наступает быстрее, так как напряжены и мышцы сгибатели и мышцы разгибатели (статическая работа
9. Утомление при статической работе. Лабораторная работа (стр. 72).
10. Запись в тетради: Временное снижение работоспособности, наступающее по мере выполнения работы, называется утомлением. Утомление развивается быстрее, чем чаще ритм сокращений и чем больше нагрузка.
11. Вывод: Для достижения высокой производительности физической работы важны: средний ритм рабочих движений и средняя нагрузка на мышцы. Во всех случаях полезен активный отдых.
IV. Закрепление знаний:
— Фронтальная беседа, решение проблемной ситуации: Два человека поспорили, как лучше нести груз – попеременно без отдыха правой и левой рукой или нести груз в одной руке, потом отдыхать и снова нести его той же рукой?
(При чередовании работы правой и левой руки скорее снимается утомление, чем при чередовании работы и отдыха одной и той же руки.)
V. Подведение итогов. Д/з: п 14.
Приложение № 1
Биологический диктант
Кости черепа соединены ……
Сустав сверху покрыт……..
Суставная жидкость уменьшает……
Череп состоит из двух отделов:……
Парные височные кости входят в отдел черепа, который называется…
Лобная кость входит в отдел черепа, который называется…
Грудная клетка состоит из…..
Ключицы и лопатки образуют….
Предплечье состоит из двух костей:…..
Тазовые кости образуют….
Голень состоит из двух костей:….
Скелетные мышцы образованы тканью….
Внутри мышечных волокон проходят….
Мышечные волокна собраны в ….
Сверху мышца покрыта….
Мышцы делятся на две группы по выполняемым функциям:…..
В сгибании верхней конечности участвует…..
В разгибании верхней конечности участвует…..
Если импульсы к мышцам идут от спинного мозга, то движения совершаются….
Если импульсы к мышцам идут от головного мозга, то движения совершаются….
Ответы:
Неподвижно
Суставной сумкой
Трение костей
Мозгового и лицевого
Мозговой отдел
Мозговой отдел
12 пар ребер и грудины
Скелет плечевого пояса
Локтевой и лучевой
Пояс нижних конечностей
Большой и малой берцовых
Мышечной поперечно-полосатой тканью
Миофибриллы
Пучки
Фасцией
Сгибатели и разгибатели
Двуглавая мышца плеча
Трехглавая мышца плеча
Рефлекторно
Произвольно.
infourok.ru
Урок биологии 8 класс. Теме: Работа мышц
План урока
Тема : Работа мышц
Главная дидактическая цель: сформировать у учащихся представление о механизме сокращения мышц, разных вариантах этого процесса у разных типов мышечных тканей. Сформировать понятия сила мышц и утомление.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для продолжения формирования познавательной активности и самостоятельной деятельности при выявлении условий, влияющих на работу мышц, о роли нагрузки и ритма работы на развитие утомления.
Обеспечить формирование умений применять теоретические знания на практике.
Обеспечить продолжение формирования навыков ведения практической работы
Умения ставить цель и выявлять пути её достижения.
подвести школьников к выводу о важнейшем значении мышечной активности для здоровья человека, особенно для растущего организма.
Развивающие:
продолжить развитие у учащихся умения сравнивать, сопоставлять, обобщать факты из разных областей науки и переносить знания из одной области деятельности в другую.
обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности
Развития интереса к предмету и процессу познания
Способствовать продолжению развития коммуникативных способностей.
Воспитательные
Воспитывать убеждённость в необходимости заботится о своём здоровье.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор. Раздаточный материал.
Тип урока: Комбинированный урок, с элементами исследовательской деятельности.
Структура урока
Организационный этап
Этап проверки домашнего задания
Актуализация знаний.
Целеполагание
Изучение нового материала
Этап применения знаний. Решение познавательных задач
Рефлексия
Домашнее задание
Ход урока
Организационный этап
Взаимное приветствие. Подготовка учащихся к работе на уроке, определение цели и задачи урока.
Проверка домашнего задания
Мозговой штурм
Назовите виды мышечной ткани.
Перечислите функции мышц. (защита, движении)
Что такое актин, миозин? (белки мышц)
Сколько групп мышц в организме человека? Перечислите (4 – головы, шеи, туловища, конечностей)
Жевательные мышцы – это мышцы мозгового отдела? (нет)
Портняжная мышца – это самая длинная мышца организма (ДА)
Тестовый контроль
Вариант 1
1 К функциям мышц относятся
1)Движение
2) защита
3) все ответы верны
2 Миофибрил это:
Мышечное волокно
Белок мышц
Мышечная ткань
3 Портняжная мышца это:
Мышца спины
Мышца головы
Мышца нижних конечностей
4 к мышцам живота относятся
Разгибатели спины
Двуглавая мышца бедра
Мышцы грудного пресса
5 Виды мышечной ткани
Поперечно – полосатая
Поперечно – исчерченная
Сердечная
ВАРИАНТ 2
1 Белок мышц
Актин
Гемоглобин
Альбумин
2 Мышцы шеи
Удерживают голову в равновесии
Участвуют в движении головы
Все ответы верны
3 к мышцам нижних конечностей относятся
Четырёхглавая мышца бедра
Круговая мышца глаза
Трёхглавая мышца плеча
4 Мышцы конечностей
Приводят в движение конечности
Участвуют в движении головы
Участвуют в движении нижних конечностей
5 виды мышечного волокна:
Белое
Красное
Все ответы верны.
ВЗАИМОПРОВЕРКА ( учащиеся меняются работами – за каждый правильный ответ 1 балл)
III. Актуализация знаний
Ребята каким образом работают наши мышцы? Что заставляет их работать. (рефлекс, т.е. нервные импульсы).
Когда маленький ребенок учится ходит , он шатается, падает, балансирует руками. Чем объясняется такая неточность движений? ( Ходьба , сложный процесс, при котором необходимо согласование работы множества мышц.)
Мышцы могут уставать? От чего зависит работа мышц и утомление?
IV Целеполагание:. Как вы считаете, о чём мы на уроке будем говорить?
Что вы можете узнать по этой теме?
V Изучение нового материала
ФИЗМИНУТКА
Групповая работа
Основные характеристики работы мышц – 1 группа
Как происходит работа мышц. Изобразите схематически, используя материал учебника стр.123-124 – 2 группа
Используя текст учебника стр. 122и дополнительный материал дайте определение и поясните — Динамическая, статическая работа мышц. – 3 группа
Поясните, что такое утомление, и почему происходит утомление, используя учебник стр. 124 и раздаточный материал — 4 группа.
Выполнение практической части урока
Практическую работу учащиеся выполняют по 2 группам
Лабораторная работа №7
Тема: Выявление влияния статистической и динамической работы на утомление мышц.
Цель: выявить влияние статистической и динамической работы на утомление мышц.
Оборудование: гантель массой 5 кг., секундомер или часы с секундной стрелкой.
Ход работы:
Возьмите гантель в правую руку и держите её в вытянутой руке на уровне плеч. Заметьте время и запишите в таблицу, когда рука начнёт опускаться, дрожать и совсем опустится. Наступило утомление.
После пятиминутного отдыха возьмите тот же груз в туже руку и ритмично поднимайте его на уровень плеч и опускайте вниз. Заметьте время наступления утомления в этом случае (время запишите в таблицу.
Название работы
Время
Сравните результаты в первом и втором опытах.
Сделайте вывод (объясните разницу во времени наступления утомления)
VI Этап применения знаний. Решение познавательных задач
Два человека поспорили, как лучше нести груз: переменно правой и левой рукой без отдыха или нести его в правой руке, потом отдыхать и снова нести в той же руке.
Ответьте, — когда скорее восстановилось рабочее состояние правой руки, при отдыхе или при работе левой рукой? Какое значение для мышечной системы имеет активный отдых?
Вывод. Быстрее восстанавливается работоспособность правой руки при работе левой рукой. Активный отдых быстрее снимает утомление мышц, которые принимали участие в работе.
Какая работа легче: статическая, связанная с удержанием груза, или динамическая – по перемещению груза той же массы?
Почему при ручной стирке белья спина устаёт больше, чем руки.
Мышцы спины функционируют в статическом режиме, то есть способствуют сохранению одной и той же позы длительное время. При статическом усилии мышцы находятся в состоянии напряжения. При одновременном сокращении многих мышечных волокон работа не может быть очень продолжительной – мышцы устают. Руки совершают динамическую работу. Мышцы сокращаются поочерёдно.
VII Рефлексия
VIII Домашнее задание:
выполнить практическую работу, подготовить сообщения.
История зарождения гимнастики
Физические упражнения которые бы развивали различные группы мышц, для сохранения правильной осанки и работоспособности мышц.
Влияние ритма работы на развитие утомления
Ритм
Путь руки, м
(S)
Число движений
( n)
Работа (в Дж.)
Начало утомления, с
Редкий
0,5
Средний
0,5
Частый
0,5
A = F•S•n
Сделайте Вывод.
infourok.ru