cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация по биологии внутренняя среда организма 8 класс – Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Презентация.Внутренняя среда организма.8 класс.Биология. | скачать бесплатно

Конспект и презентация по биологии на тему «Внутренняя среда организма» (8 класс)

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №19

город-курорт Кисловодск

Конспект открытого урока

«Внутренняя среда организма»

Из опыта работы

Березуева Н.Н.

учитель биологии

высшей категории

2014 – 2015 учебный год

Цель урока:

  • Образовательная: познакомить учащихся с составом крови и функциями ее компонентов, разъяснить механизм свертывания крови.

  • Развивающая: углубить знания о внутренней среде организма и гомеостазе, раскрыть состав и значение крови в обмене веществ.

Воспитывающая: применять полученные знания для профилактики сохранения здоровья, воспитывать основополагающие элементы здорового образа жизни, сформировать понятие, что

«Постоянство внутренней среды – залог свободной и независимой жизни».Клод Бернар

  • Компьютер

  • Презентация по теме

  • Интерактивная доска

  • Цифровой микроскоп

  • Мультимедийное приложение «1С Образовательная коллекция. Человек, 8 класс»

  • Собственные ЦОР фотография «Микропрепарат крови человека»

Тип урока: Урок изучения нового материала

Формы работы: индивидуальная, коллективная, с использованием информационных технологий, работа в малых группах. Во время лекции будут представлены слайды, отражающие основные изучаемые вопросы по теме.

План урока:

  1. Лекция

  2. Самопогружение через решение творческих задач

  3. Закрепление полученных знаний

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя: объявляются задачи урока, принцип работы, план урока.(3 мин.)

Урок начинается с проблемного обзора содержания темы и подготовки учащихся к коллективной работе.

Что включает в себя понятие «внутренняя среда организма»? Для внутренней среды организма характерно относительное постоянство состава и физико-химических свойств. При изменении какого-либо параметра внутренней среды в организме включаются мощные системы саморегуляции. Они обеспечивают изменение функций многих органов и систем так, чтобы их работа восстановила исходный баланс. Совокупность механизмов, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма, называется гомеостазом. (слайд 3)

II. Изучение нового материала.

  1. Лимфа— жидкость, циркулирующая в лимфатической системе позвоночных. По составу близка к плазме крови. Может свертываться. В лимфе много лимфоцитов и мало эритроцитов. Основные функции — перенос питательных веществ и защитная. Значительная часть жира из кишечника всасывается в лимфу. Образование лимфы обеспечивается поступлением жидкости в ткани из плазмы крови и переходом ее из тканевых пространств в лимфатические сосуды. Объем лимфы в организме человека 1—2л.(слайд 4)

  2. Тканевая жидкость — имеется в межклеточных и околоклеточных пространствах тканей и органов у позвоночных. Наряду с кровью и лимфой составляет внутреннюю среду организма. Из тканевой жидкости клетки получают питательные вещества и отдают в нее продукты обмена. Оттекая от органов в лимфатические сосуды, превращается в лимфу.(слайд 5)

Содержание слайдов ученики записывают в тетрадь.

  1. Состав крови (слайды 5-8)

Общее количество крови у взрослого человека составляет 6-8% от массы тела, то есть 4,5 -5,4 литров; 40-50% от всей массы крови находится в сосудах и постоянно циркулирует. 50-60% крови остается в депо – это депонированная кровь (она сосредоточена в капиллярах селезенки, в печени, коже). При стрессах, повышении температуры тела, эмоциональном возбуждении выход крови из депо увеличивается, что приводит к увеличению объема крови. Кровь отличается удивительным составом некоторых веществ. Так, белка 5-8%, сахара 0,07 – 0,1%. Общее количество солей 0,6%. Соотношение солей кальция, натрия и калия строго определенно.

Задание учащимся: Изучите данные, приведённые в таблице. Сравните состав морской воды и сыворотки крови человека. почему кровь называют «пленённым морем»? (слайд 9)

Предполагаемый правильный ответ: Первые живые организмы обитали в море. Из морской воды они черпали необходимые вещества. Жидкая среда организма называется “плененным морем” поскольку, находясь внутри организма, выполняет те же функции, которые морская вода выполняет для одноклеточных организмов.

Эритроциты (информация для учителя)- безъядерные, не содержащие большинства органелл, клетки, неспособные к делению. Количество эритроцитов в 1 л крови составляет у взрослых мужчин 3,9–5,5 . 1012, у женщин –
3,7–4,9 . 1012 клеток. Большинство эритроцитов имеет форму двояковогнутого диска, что обеспечивает наибольшую площадь контакта с плазмой. Общая площадь поверхности всех эритроцитов взрослого человека составляет 3000–3800 м2, что в 1500–1900 раз превышает площадь поверхности тела. Плазмалемма эритроцитов имеет толщину около 20 нм и обеспечивает активный перенос молекул О2, СО2, ионов натрия, калия и других веществ. Основная масса сухого вещества эритроцита (96%) приходится на долю гемоглобина. Гемоглобин обусловливает дыхательную функцию крови за счет переноса молекул кислорода от легких к тканям и углекислого газа от клеток к легким. По химической структуре гемоглобин является сложным белком, состоящим из белка глобина и четырех молекул небелковой группы – гема. Гем имеет в своем составе атом железа, способный присоединять или отдавать молекулу кислорода. В каждом эритроците содержится около 400 млн молекул гемоглобина, каждая из которых может связать 4 молекулы О

2, т.е. по одной на каждую субъединицу.
У мужчин в норме содержится 130–160 г/л гемоглобина, у женщин – 120–140 г/л. Общее количество гемоглобина в 5 л крови у человека составляет 700–800 г. Один грамм гемоглобина связывает 1,34 мл кислорода. Разница в содержании эритроцитов и гемоглобина у мужчин и женщин объясняется стимулирующим действием на кроветворение мужских половых гормонов.

Содержание слайда 10 учащиеся записывают в тетрадь

Решение задач ТРИЗ( работа в группах, методика «мозгового штурма». (слайды ).

Задача 1. «Экспертиза».

Преступник, чтобы скрыть следы преступления, сжег окровавленную одежду жертвы. Однако судебно-медицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие крови на одежде. Каким образом?

Ответ. После сгорания в пепле остаются химические элементы, входившие в состав сгоревшего объекта. Кровь отличается от любой ткани более высоким содержанием железа, входящего в состав гемоглобина. Если в пепле обнаружится повышенное содержание железа, значит, на одежде была кровь.

Задача 2 «По горам, по долам».

При переселении горцев на равнины и обратно количество эритроцитов в их крови меняется в сторону увеличения или уменьшения. В каком случае— как?

Возможный ответ. Число эритроцитов увеличивается при переходе на жительство из долин в горы; этим компенсируется разреженность горного воздуха по сравнению с воздухом долин.

Задача 3.

В пяти литрах крови может раствориться 100 см3 кислорода, а для удовлетворения потребности организма в кислороде, его необходимо значительно больше. Каким путем организм получает нужное количество кислорода?

Вторым форменным элементом крови являются лейкоциты, или белые кровяные тельца. Это довольно крупные бесцветные неопределенной формы клетки с хорошо развитыми ядрами. Основная функция лейкоцитов – распознавание и уничтожение чужеродных включений.

количество лейкоцитов в 1 мм3 крови может сильно варьировать в зависимости от состояния организма. При попадании в организм инфекции их число резко возрастает, что внешне выражается повышением температуры тела больного.

Одним из видов лейкоцитов являются фагоциты, способные к амёбоидному движению. Обнаружив “ врага”, они захватывают его ложноножками, поглощают и переваривают. Это явление, получившее название фагоцитоза, было открыто и подробно изучено русским ученым И.И.Мечниковым.(слайд16-18)

Тромбоциты. Мельчайшие плазматические комочки продолжительностью существования 8-11 дней. Основная функция – участие в свертывании крови, препятствующее кровопотерям организма. Механизм образования тромба при свертывании крови показан на рисунках 17 и 18. Если происходит травма, и кровь выходит из сосуда, тромбоциты слипаются и разрушаются. При этом они выделяют ферменты, которые вызывают целую цепочку химических реакций, ведущих к свертыванию крови.(слайд 19)

Рефлексия

  1. Работа с цифровым микроскопом. Готовый микропрепарат крови через ЦМ выводится на экран и изображение комментируется учителем. Фотография, сделанная при помощи ЦМ импортируется в интерактивную доску. С целью закрепления материала, учащиеся подписывают на микропрепарате форменные элементы крови и коротко их характеризуют

  2. На слайде 20 сравнить микропрепараты крови лягушки и человека, найти различия. В чём преимущества безъядерности эритроцитов человека по сравнению с земноводными?

  3. Предложить учащимся темы проектов по данной теме (слайд 25)

Домашнее задание:

  • Задача *. Узнайте, какие характеристики включает подробный клинический анализ крови. Какие болезни и физиологические расстройства позволяет заподозрить такой анализ? (письменно)

infourok.ru

Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Презентация для учащихся 8 класса «Внутренняя среда организма. Кровь, её состав и значение»

Слайд 1

Внутренняя среда. Кровь, её состав и значение. Биология Человек 8 класс

Слайд 2

Внутренняя среда организма Внутренняя среда — это жидкость, которая находится внутри организма, окружает его клетки и создает условия для протекания в них жизненных процессов и является посредником в обмене веществ и энергии между клетками организма и внешней средой. С появлением замкнутой сосудистой системы (головоногие моллюски, кольчатые черви, позвоночные,) внутренняя среда подразделяется на три относительно самостоятельные жидкости: кровь, лимфу и межклеточную жидкость. Каждая их этих жидкостей имеет специфический состав, свойства и функции. Не смотря на это, они имеют много общего, поскольку объединены общей взаимосвязанной циркуляцией жидкостей организма.

Слайд 3

Кровь , протекая по тонким капиллярам, профильтровывается через стенки в межклеточное пространство под влиянием гидростатического давления, созданного работой сердца,образуя межклеточную жидкость. Обтекая клетки тканей, межклеточная жидкость теряет часть веществ, которые поступают внутрь клеток, обеспечивая их жизнедеятельность и обогащается выделениями клеток. Собираясь в лимфатические сосуды, эта оттекающая от тканей жидкость образует лимфу . Протекая через лимфатические узлы, она также несколько изменяется: некоторые вещества выделяются в лимфу, а некоторые усваиваются клетками . После этого лимфа вливается в кровеносное русло, объединяясь с кровью, и круг циркуляции жидкостей замыкается. Состав внутренней среды

Слайд 4

Состав внутренней среды организма Кровь Тканевая жидкость Лимфа

Слайд 5

В. Кеннон в 1929 году назвал свойство относительного постоянства внутренней среды гомеостазом . Гомеостаз обеспечивается не только относительной изолированностью от внешней среды, но и формированием и деятельностью целого ряда систем организма (выделительной, нервной, гуморальной и др.).

Слайд 6

Значение крови дыхательную — переносит кислород от легких к тканям и углекислый газ от тканей к легким питательную — доставляет пищевые вещества к клеткам; выделительную — выносит ненужные продукты обмена веществ; терморегуляторную — регулирует температуру тела; защитную — вырабатывает вещества , необходимые для борьбы с микроорганизмами; гуморальную — связывает собой различные органы и системы, перенося вещества. Которые в них образуются.

Слайд 7

Состав крови Кровь Плазма крови Форменные элементы Неорганические вещества Органические вещества Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты Вода 90% Минеральные соли Белки Глюкоза Витамины Гормоны Продукты распада белков

Слайд 8

Свертывание крови Свертывание крови предохраняет организм от потери крови при ранениях . Особо важную роль в этом процессе играют кровяные пластинки — тромбоциты и соли кальция. В состав крови также входят: хлорид натрия, хлорид кальция и хлорид калия. В нормальных условиях общая концентрация солей в плазме равна содержанию солей в клетках крови. Большое количество выпитой жидкости или съеденной солёной пищи может изменить солевой состав плазмы, но на короткое время путем саморегуляции организм восстанавливает нормальный состав солей, если же злоупотребление становится хроническим, возникает заболевание.

Слайд 9

Схема свертываемости крови Тромболастин + солиСа2+ протромбин → тромбин Тромбин + фибриноген → Фибрин

Слайд 10

Эритроциты Красные кровяные шарики, двояковогнутой формы, участвующие в транспорте кислорода и углекислого газа по организму. Только у млекопитающих в них нет ядра. Красный цвет придает соединение кислорода с гемоглобином. Избыток- эритроцитоз. Недостаток их или гемоглобина- малокровие

Слайд 11

Лейкоциты Бесцветные ядерные клетки крови, амебовидной формы, выполняющие защитную функцию в организме. Благодаря ложноножкам способны двигаться даже против тока крови. Белокровие СПИД

nsportal.ru

Презентация к уроку (биология, 8 класс) по теме: Презентация по биологии 8 класс темы «Внутренняя среда организма»

Слайд 1

Внутренняя среда организма Заслуженный учитель России Сорокин Владимир Анатольевич 201 3

Слайд 2

Задачи темы Вы узнаете: О составе крови, лимфы и тканевой жидкости О иммунной системе О причинах возникновения и способах профилактики инфекционных заболеваний О переливании крови О пересадке органов и преодолении тканевой несовместимости Вы научитесь: Определять форменные клетки крови Распознавать инфекционные болезни и пресекать пути их распространения Бороться с болезнетворными микроорганизмами

Слайд 3

Содержание 1 . Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма Компоненты внутренней среды Относительное постоянство внутренней среды Состав крови Плазма крови Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты, или кровяные пластинки Анализ крови Проверьте свои знания 2. Борьба организма с инфекцией. Иммунитет Защитные барьеры организма Иммунная система Воспаление Инфекционные болезни Проверьте свои знания 3. Иммунология на службе здоровья История изобретения вакцин Лечебная сыворотка Естественный и искусственный иммунитет Аллергия Тканевая совместимость Переливание крови Резус-фактор Проверьте свои знания

Слайд 4

Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма Внутренняя среда организма состоит из трех жидкостей: — крови — тканевой жидкости — лимфы Кровь – основной компонент внутренней среды циркулирует по замкнутой системе сосудов Кровь состоит из: — плазмы (межклеточное вещество) -50-60% объема крови — форменные элементы крови (40-50%) – эритроциты, лейкоциты и кровяные пластинки – тромбоциты. Тканевая жидкость — компонент внутренней среды, в котором непосредственно находятся клетки организма. Состоит из: — воды 95% — минеральных солей 0,9% — белков 1,5 % — растворенный кислород, углекислый газ и азот — питательные вещества и продукты клеточного распада , другие соединения Из тканевой жидкости клетки получают питательные вещества и кислород В тканевую жидкость клетки выделяют продукты распада . Компоненты внутренней среды

Слайд 5

Лимфа Лимфа – третий компонент внутренней среды Лимфа перемещается по лимфатическим сосудам Лимфатические капилляры начинаются в тканях мелкими слепыми мешочками из одного слоя эпителиальной ткани Лимфатические капилляры интенсивно поглощают избыток тканевой жидкости , которая превращается в лимфу.

Слайд 6

Лимфа Лимфатические сосуды, сливаясь друг с другом, образуют главный лимфатический сосуд (проток) По пути лимфа проходит лимфатические узлы , которые являются фильтрами Лимфатические узлы задерживают посторонние частицы и уничтожают микроорганизмы Лимфатический проток впадает верхнюю полую вену кровеносной системы.

Слайд 7

Внутренняя среда находится в подвижном равновесии В стенках кровеносных сосудов находятся рецепторы , которые сигнализируют о повышении или понижении концентрации веществ в крови Изменения концентрации вызывают определенные рефлексы , которые понижают или повышают количество веществ. Благодаря работе нервной и эндокринной систем колебания веществ во внутренней среде не выходят за пределы нормы – например норма ионов К в плазме здорового человека колеблется от 16 до 20 мг% (гомеостаз) Содержания веществ в крови организма человека выражается некоторым диапазоном: от – до. Относительное постоянство внутренней среды

Слайд 8

Цельная кровь состоит из кровяной плазмы и кровяных клеток Кровяная плазма состоит из кровяной сыворотки и нерастворимого белка фибрина Если предохранить кровь от свертывания после расслоения на основные части можно найти: — сверху кровяную плазму — нижняя часть – эритроциты (1 /3 ) — небольшой тонкий слой над эритроцитами – лейкоциты . Состав крови

Слайд 9

Плазма крови имеет относительно постоянный состав: — воды около 90% — солевой состав около 0,9% (хлористый натрий, соли калия, кальция, фосфорной кислоты и др. — белки около 7% (фибриноген, глобулины, альбумины и др.) — жиры 0,8% — глюкозы 0,12% — продукты жизнедеятельности клеток — ферменты, гормоны. Плазма крови

Слайд 10

Эритроциты — красные кровяные клетки Имеют форму двояковогнутой диска (увеличивается поверхность) Содержат особый белок – гемоглобин ( Hb ) придает красный цвет клетке Эритроциты транспортируют кислород к клеткам тканей и углекислый газ к легким : В легких Hb + 4O 2 = HbO 8 – оксигемоглобин, имеет более светлую окраску – артериальная кровь ярко- алая В тканях HbO 8 = Hb + 4O 2 , оставшись без кислорода гемоглобин темно-красный – венозная кровь темно-красная Эритроциты Отстой крови в пробирке 1- плазма крови 2 – лейкоциты 3 — эритроциты Форменные клетки крови

Слайд 11

У всех позвоночных , кроме млекопитающих, клетка эритроцита имеет ядро У млекопитающих зрелые эритроциты не имеют ядра Эритроциты Форма эритроцита и отсутствия ядра способствует большему переносу газов: увеличенная поверхность – быстрое поглощение кислорода больший объем клетки – больше молекул гемоглобина Созревание эритроцитов в красном костном мозге

Слайд 12

Лейкоциты – белые кровяные клетки Имеют хорошо развитое ядро Известны различные виды лейкоцитов Число лейкоцитов в 1мм 3 от 4 до 8 тыс. Основная функция лейкоцитов – распознавание и уничтожение чужеродных соединений и клеток во внутренней среде организма Лейкоциты – фагоциты захватывают и пожирают чужеродные тела – фагоцитоз (открыт И.И. Мечниковым) Большая группа лейкоцитов созревает в лимфатических узлах и вилочковой железе (тимусе) – это лимфоциты Лимфоциты способны опознавать антигены, чужеродные соединения и вырабатывать особые химические вещества – антитела Антитела нейтрализуют или уничтожают антигены Лейкоциты Фагоцитоз

Слайд 13

Тромбоциты принимают участие в свертывании крови При нарушении целостности сосуда тромбоциты слипаются и разрушаются выделяют фермент и происходят реакции, ведущие к свертыванию крови: растворимый белок плазмы фибриноген превращается в нерастворимый белок фибрин в сетке из фибрина задерживаются клетки крови кровяной сгусток остановка кровотечения Условия свертывания: Присутствие в крови солей кальция, витамина К и других веществ При предохранении крови от свертывания – убирают соли кальция Тромбоциты, или кровяные пластинки В организме имеется система противосвертывания : Гепарин –препятствует свертыванию Фибринолизин – растворяет фибрин Работа с учебником

Слайд 14

Состав крови – важная характеристика состояния организма Анализ крови часто проводимое исследование : Определяют количество клеток крови Содержание гемоглобина Концентрация сахара и др. веществ Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) Норма СОЭ для мужчин — 2-10 мм / ч для женщин – 2- 15 мм / ч при воспалительном процессе СОЭ увеличивается При нарушении функции красного костного мозга , при недостатке в организме железа , при значительной потере крови – возникает кратковременное или длительное малокровие (анемия) При анемии в крови снижается содержание эритроцитов и гемоглобина Норма содержания гемоглобина (в граммах в 100 см3 крови): у мужчины 13-16 г% у женщины 12 -14 г% Анализ крови

Слайд 15

Форменные клетки крови образуются в красном костном мозге Дозревание многих лимфоцитов происходит в тимусе ( вилочковой железе) и лимфатических узлах Кроветворение – интенсивный процесс, так как продолжительность жизни клеток крови небольшая: лейкоциты живут от нескольких часов до 3-5 суток эритроциты – 120-130 суток тромбоциты – 5-7 суток Разрушаются клетки крови в селезенке и печени Кроветворение Мазок крови К содержанию Проверьте свои знания

Слайд 16

Борьба организма с инфекцией. Иммунитет Организм человека подвергается постоянным атакам со стороны микробов, вирусов, паразитов Первым барьеров является кожа и слизистые оболочки , которые являются физическими преградами и выделяют вещества, губительные для микроорганизмов Слезы, слюна, соляная кислота вредны для микроорганизмов Действует “ экологическая защита ” – на коже и слизистых находятся микроорганизмы, уничтожающие вредных для человека микробов Вторым барьером становятся элементы внутренней среды организма Иммунитет – способность организма избавляться от чужеродных тел и соединений , сохранять химическое и биологическое постоянство внутренней среды и тканей Защитные барьеры организма Иммунитет неспецифический специфический Действует на все микроорганизмы, независимо от их химической природы Распознавать и уничтожать только чужеродные клетки и вещества

Слайд 17

Чужеродные вещества , способные вызвать иммунную реакцию называются антигенами Антигенами могут быть микробы, вирусы и любые чужие клетки Следует различать клеточный и гуморальный механизм иммунитета : Клеточный механизм – уничтожает вредный фактор клетками-фагоцитами (И.И. Мечников) Гуморальный механизм – уничтожает вредный фактор особыми веществами – антителами Во внутренней среде организма вырабатываются антитела, соответствующие по строению антигену (как ключ к замку) Результатом взаимодействия антигена и антитела является образование безвредного неактивного соединения Эти соединения уничтожают фагоциты Защитные барьеры организма

Слайд 18

У человека есть специальные органы, где формируются клетки крови, участвующие в иммунной реакции: красный костный мозг вилочковая железа (тимус) — формируются Т-лимфоциты лимфатические узлы – формируются В-лимфоциты Т-лимфоциты способны распознавать микробные и другие антигены , расшифровывать их химическую структуру В-лимфоциты , получив информацию об антигене от Т-лимфоцитов, начинают стремительно размножаться и выделять в кровь антитела (определенное антитело нейтрализует определенный антиген только вне клетки) С антигенами , попавшими в клетку, борется сама клетка особыми веществами, например — интерферон Иммунная система

Слайд 19

Проникшие в организм микробы сначала сосредотачиваются в одном месте, поражая орган или его часть Это вызывает местную реакцию – воспаление , которое не допускает распространение микробов на весь организм, затем их полностью уничтожает. При воспалении происходит: покраснение пораженного участка расширение капилляров, усиленно притекает кровь повышается местная температура раздражаются рецепторы, вызывающие боль С кровью к воспаленному месту прибывают лейкоциты крови и макрофаги из тканей – начинается фагоцитоз : образуется защитный вал и уничтожаются возбудители, гибнут клетки крови – образуется гной. Воспаление Воспаление Работа с учебником

Слайд 20

Болезни, вызванные живыми возбудителями – вирусами, микробами, грибами, называются инфекционными Паразитарные болезни вызываются простейшими, червями-паразитами, паразитическими насекомыми, клещами и др. организмами Инфекционные болезни : заразны им свойственно циклическое течение формируют постинфекционный иммунитет Цикличность течения заболевания – смена симптомов болезни : Скрытый период болезни (заражение, размножение возбудителя, нарастание иммунной реакции, наработка антител) Если антитела подавляют возбудителей – болезнь не наступает В противном случае – развиваются симптомы болезни – острый период – накопление возбудителя и вредных веществ Период выздоровления (антитела начинают сдерживать возбудителя, нейтрализуют яды) наступает облегчение, затем выздоровление Инфекционные болезни

Слайд 21

Инфекционные болезни – заразные болезни , важно знать пути передачи инфекции Путь передачи инфекции – “ ворота инфекции ” Наиболее часто инфекционными поражениями являются острые респираторные заболевания (ОРЗ), в том числе и грипп ОРЗ и грипп передаются воздушно-капельным путем , поэтому нужно следить за чистотой воздуха, удалять пыль, изолировать больного Уничтожать бактерии кипячением, хлорированием Ряд инфекционных болезней, поражающих преимущественно детей — “ детские болезни ” : корь, ветряная оспа, коклюш, свинка Эти заболевания оставляют стойкий иммунитет Значительную опасность для окружающих представляют бацилло — и вирусоносители , люди переболевшие инфекционной болезнью, но не полностью освободившиеся от возбудителей Инфекционные болезни К содержанию Проверьте свои знания

Слайд 22

Иммунология на службе здоровья Иммунология –наука изучающая иммунитет организма Первую вакцину изобрел английский ученый Эдуард Дженнер (1749-1823) Женщины –доярки гораздо реже болели натуральной оспой На оцарапанную кожу мальчика Дженнер перенес жидкость из оспенных пузырьков доярки, болеющей коровьей оспой Через некоторое время он заразил этого мальчика натуральной оспой , но мальчик не заболел Вирус коровьей оспы, неопасный для человека вызвал в организме мальчика появление антител, нейтрализующих вирус черной оспы. Луи Пастер (1822-1895) – французский микробиолог продолжил дело Эдуарда Дженнера . Он первым понял: возбудителями инфекционных болезней являются микробы после перенесения болезни человек, как правило, ею не болеет если ослабить микроорганизмы, они вызывают болезнь в легкой форме человек перенесший такую болезнь, оказывается защищенным от микробов, вызывающих натуральное заболевание Вакцина – препарат из ослабленных микробов или их ядов Прививка — процедура введения вакцины. История изобретения вакцин Работа с учебником

Слайд 23

Лечебную сыворотку -получают: из крови переболевшего данным заболеванием человека либо животного предварительно иммунизированного, вводя ему возбудителя инфекционного заболевания или его токсины (яды) В организме животного вырабатываются защитные антитела – антимикробные или антитоксичные Все вакцины и сыворотки специфичны , т.е. обладают строгой направленностью (например, антигриппозная не предохранит от дифтерии) Лечебная сыворотка Изготовление сыворотки 1,2,3,4 – многократная вакцинация лошади 5 – взятие крови с антителами 6,7 – приготовление лечебной сыворотки 8 – ампулы с сывороткой 9 – введение сыворотки для профилактики заболевания

Слайд 24

Естественный и искусственный иммунитет ИММУНИТЕТ Естественный (природный) Искусственный (приобретенный) видовой наследственный приобретенный Пассивный (с молоком матери) Активный (после болезни) Активный (после вакцинации) Пассивный (после введения лечебной сыворотки) Луи Пастер разработал методы, которые используются в борьбе с различными заразными заболеваниями, формируя искусственный иммунитет

Слайд 25

Аллергия – повышенная чувствительность организма к некоторым факторам окружающей среды Повышенная чувствительность проявляется : к продуктам питания Пахучим веществам Медицинским препаратам Предметам бытовой химии Аллерген – вещество, вызывающее аллергию Попавший аллерген вызывает иммунную реакцию . Антитела прикрепляются к стенкам сосудов, к клеткам различных тканей и органов При вторичном попадании аллергена в организме эти антитела с первыми антителами комплексы антиген-антитело Выделяются вещества, повреждающие клетки , возникает покраснение, зуд, насморк, чихание, кашель и др. Аллергеном может быть цветочная пыльца, комнатная пыль, стиральный порошок, корм для рыб, шерсть собак, антибиотики и др. Аллергия

Слайд 26

При пересадке ткани одного человека другому возникает иммунная реакция – пересажанная ткань отторгается Чужая ткань по биохимическому составу несколько отличается от ткани пациента , поэтому организм их воспринимает как антигены Чем меньше пересаживаемая ткань содержит антигенов, тем больше шансов, что она приживется Хирурги отыскивают таких доноров , ткани которых были бы совместимы с тканью реципиента Другой путь пересадки тканей заключается в подавлении иммунной реакции , используя специальные препараты Тканевая совместимость

Слайд 27

Донор – люди, дающие кровь Реципиенты – люди принимающие кровь Когда наследственный иммунитет реципиента и донора не совпадают, эритроциты донорской крови разрушаются и это может привести к гибели больного Открыто четыре группы крови: I , II , III , IV В течение всей жизни человека группа крови не меняется Люди I группой крови – универсальные доноры Люди IV группы крови — универсальные реципиенты Антигены (А,В) – белки эритроцитов Антитела ( α , β ) – белки плазмы крови Переливание крови Схема переливания крови

Слайд 28

Резус-фактор – белок в эритроцитах крови многих людей ( Rh ) Кровь людей, которые имеют этот белок, называют резус-положительный, если отсутствует — резус-отрицательный При переливании крови резус-отрицательному реципиенту резус-положительную кровь возникнет иммунная реакция При повторном переливании возникает иммунный конфликт – реакция несовместимости Резус-фактор При первой беременности накапливается немного антител, рождается нормальный ребенок При второй беременности происходит резус-конфликт и разрушаются эритроциты плода – развивается гемолитическая болезнь Сразу после рождения проводят обменное переливание крови К содержанию Проверьте свои знания

Слайд 29

Заключение Внутренняя среда организма состоит из трех компонентов, объединенные в одну систему Кровь состоит из плазмы и форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов Эритроциты переносят кислород и углекислый газ с помощью гемоглобина Лейкоциты участвуют в формировании иммунитета Тромбоциты участвуют в свертывании крови Кровь переливают согласно группам крови К содержанию

Слайд 30

Литература 1. А.С. Батуев и др. “ Биология. Человек ” . Дрофа. 2002 2. Н.А. Фомин. “ Физиология человека ” , Просвещение, 2000 3. Д.В. Колесов “ Биология. Человек ” ,Дрофа. 2006

Слайд 31

Кровь и остальные компоненты внутренней среды Проверьте свои знания 1. Из чего состоит внутренняя среда организма? Почему клеткам для процессов жизнедеятельности необходима жидкая среда? 2. Как связаны компоненты внутренней среды организма: кровь, тканевая жидкость и лимфа? 3. Какие функции выполняет кровь, тканевая жидкость и лимфа? 4 . Каков состав плазмы крови? 5 . Объясните, что такое лимфатические узлы, что в них происходит. Покажите на себе, где находятся некоторые из них. 6. Каковы функции эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов? 7. Выполните задания 1,2, 3 на стр. 89 со знаком ! Ответьте на вопросы К содержанию К слайду

Слайд 32

Борьба организма с инфекциями. Иммунитет Проверьте свои знания 1. Как организм человека защищается от микроорганизмов? 2. Что такое иммунитет? 3. К какому виду иммунитета относится фагоцитоз? 4 . Как образуются антитела? Могут ли антитела, выработанные против дифтерии, обезвредить столбнячный яд? 5 . Что такое воспаление? Каковы его признаки? 6. Какие заболевания называются инфекционными? Что для них характерно? 7. Что такое “ ворота инфекции ” ? Почему опасны бацилло — и вирусоносители? 8. Выполните задание на стр. 93 со знаком ! Ответьте на вопросы К содержанию К слайду

Слайд 33

Иммунология на службе здоровья Проверьте свои знания 1. Чем занимается вирусология? 2. Чем искусственный иммунитет отличается от естественного? 3. Почему прививка против кори не обеспечивает иммунитет к столбняку? 4 . Что такое аллергия и как она возникает? 5 . Почему тканевая несовместимость является препятствием при пересадке органов? 6. Каковы группы крови у человека? Какие выполняются требования при переливании крови ? 7. Как можно объяснить конфликт между резус-положительнум плодом и резус-отрицательным материнским организмом? 8. Выполните задания 1 и 2 на стр. 99 со знаком ! Ответьте на вопросы К содержанию К слайду

Слайд 34

Тромбоциты, или кровяные пластинки Работа по учебнику § 17 страница 86 Прочитайте часть статьи “ Тромбоциты, или кровяные пластинки ” последний абзац на стр.86 и далее Составьте последовательную схему образования тромба при травме кровеносного сосуда К слайду

Слайд 35

Воспаление Работа по учебнику § 18 страница 91 Прочитайте часть статьи “ Воспаление ” четвертый абзац на стр.91 Рассмотрите рис. 47 на стр. 92 Ответьте письменно в тетради: Что такое воспаление? Каково значение воспаления? Какие признаки воспаления? К слайду

Слайд 36

История изобретения вакцин Работа по учебнику § 19 страница 94 Прочитайте часть статьи “ История возникновения вакцин ” на стр.94 Составьте в тетради небольшой конспект, записав имена ученых и их открытия в иммунологии К слайду

nsportal.ru

Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Внутренняя среда организма. Значение крови и ее состав.

Слайд 1

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА .Значение крови и ее состав. Урок в 8 классе Туаева Бэла Суреновна .

Слайд 2

ПЛАН УРОКА: 1. Внутренняя среда организма, ее состав и взаимосвязь компонентов. 2. Функции крови. 3. Состав крови. 4 . Строение и функции форменных элементов 5. Свертываемость крови. 6. Лабораторная работа. 7. Выводы.

Слайд 3

1. Внутренняя среда организма кровь тканевая жидкость лимфа Жидкости, составляющие внутреннюю среду, обладают постоянным составом- гомеостазом .

Слайд 4

Термин «внутренняя среда» предложил французский физиолог Клод Бернар (1878г)

Слайд 5

2.Функции крови. Питательная Регуляторная Дыхательная Защитная Выделительная Терморегуляторная Поддержание гомеостаза

Слайд 6

3. Состав крови КРОВЬ- жидкая соединительная ткань Плазма 50-60% V : Форменные элементы 40-50% V : Тромбоциты 300-400 тыс. Лейкоциты 6-8 тыс . Эритроциты 4,5-5 млн. Сыворотка Фибриноген Органические вещества Неорганические вещества

Слайд 7

4 . Строение и функции форменных элементов Форменные элементы Строение Функции Эритроциты Красные, безъядерные , двояковогнутой формы, содержащие белок гемоглобин. Перенос кислорода из легких в ткани и углекислого газа из тканей в легкие. Лейкоциты Белые амебообразные клетки с ядром . Иммунитет Тромбоциты Кровяные тельца без ядра Свертываемость крови

Слайд 8

5. Свертываемость крови. Коагуляция — процесс свёртывания крови. тромбластин+кальций+витамин К+протромбин Тромбоциты тромб фибрин Фибриноген

Слайд 9

6 . Лабораторная работа . СРАВНЕНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА И ЛЯГУШКИ. Цель работы: Выявить особенности строения эритроцитов крови человека и лягушки.

Слайд 10

Сравнение эритроцитов человека и эритроцитов лягушки

Слайд 11

Рассмотрите кровь лягушки при малом и большом увеличении. Зарисуйте эритроцит; опишите его форму и форму ядра. Заполните таблицу . Ход работы: Ядро Эритроцит Лейкоциты

Слайд 12

5. Рассмотрите кровь человека на малом увеличении, а затем на большом увеличении. Зарисуйте один из эритроцитов. (В случае затруднения см. учебник с. 72) 6. Полученные результаты занеси в таблицу Эритроцит

Слайд 13

Вывод Укажите чем эритроцит человека отличается от эритроцита лягушки. Запишите преимущества, которые имеет эритроцит человека. Эритроциты человека более мелкие, не имеют ядра, и их больше в единице объема, поэтому могут перенести кислорода больше, чем эритроциты лягушки, которые имеют крупное ядро.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА УРОК!

nsportal.ru

Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Презентация к уроку биологии в 8 классе по теме «Внутренняя среда организма»

Слайд 1

Урок по биологии для 8 класса Внутренняя среда организма Учитель биологии МБОУ гимназии №19 г.Липецка Дымова Оксана Владимировна

Слайд 2

Внутренняя среда организма Совокупность жидкостей, принимающих участие в процессах обмена веществ и поддержания гомеостаза организма

Слайд 3

Бернар Клод (1813 — 1878) французский физиолог и патолог, один из основоположников современной физиологии и экспериментальной патологии, член Академии Наук в Париже Впервые предложил термин «Внутренняя среда организма» 3

Слайд 4

В нутренняя среда организма ― это совокупность жидкостей (кровь, лимфа, тканевая и цереброспинальная жидкости), принимающих участие в процессах обмена веществ и поддержания гомеостаза организма 4

Слайд 5

Внутренняя среда организма 5 Лимфа Кровь Тканевая жидкость Плазма Форменные элементы лейкоциты тромбоциты эритроциты

Слайд 6

6 Лимфа Кровь Тканевая жидкость Плазма Форменные элементы лейкоциты тромбоциты эритроциты Внутренняя среда организма

Слайд 7

Плазма Тканевая жидкость Клетки Т каневая жидкость образуется из жидкой части крови (плазмы) из тканевой жидкости клетки получают питательные вещества и кислород в тканевую жидкость клетки выделяют продукты распада 7

Слайд 8

С остав тканевой жидкости 95% воды 0,9% минеральных солей 1,5% белков и других органических веществ кислород и углекислый газы 8

Слайд 9

9 Лимфа Кровь Тканевая жидкость Плазма Форменные элементы лейкоциты тромбоциты эритроциты Внутренняя среда организма

Слайд 10

Л имфатические сосуды начинаются в тканях мелкими слепыми мешочками (состоящими из эпителиального слоя клеток) ― это лимфатические капилляры, они поглощают избыток жидкости сливаясь, лимфатические сосуды образуют главный лимфатический сосуд (проток) впадающий в кровеносную систему (верхняя полая вена) Л имфа перемещается по лимфатическим сосудам схема строения лимфатических сосудов 10

Слайд 11

Г омеостаз ― это относительное постоянство состава внутренней среды организма 11 Внутренняя среда организма находится в подвижном равновесии, поскольку одни вещества расходуются, и этот расход восполняется В стенках кровеносных сосудов есть рецепторы, которые сигнализируют о превышении или снижении концентрации какого-либо вещества в крови Если концентрация этих веществ приближается к верхней границе нормы, действуют рефлексы, которые снижают их концентрацию А если она опускается ниже нормы, возбуждаются другие рецепторы, которые вызывают противоположные рефлексы

Слайд 12

12 Снижение ионов К Рецепторы кровеносных сосудов Нервная и гуморальная регуляция Повышение концентрации ионов К

Слайд 13

Задание для самостоятельного выполнения Уменьшение количества эритроцитов Рецепторы ____________ Регуляция ____________ и ____________ Красный костный мозг Увеличение ____________ 13

Слайд 14

14 Лимфа Кровь Тканевая жидкость Плазма Форменные элементы лейкоциты тромбоциты эритроциты Внутренняя среда организма

Слайд 15

К ровь ― это основная часть внутренней среды организма, жидкая соединительная ткань, которая циркулирует в замкнутой системе кровеносных сосудов 15

Слайд 16

общее количество крови в организме взрослого человека составляет в среднем 6 – 8% от массы тела от 5 до 6 литров крови у мужчины от 4 до 5 литров крови у женщины протяженность кровеносной системы человека может доходить до 100 000 километров для заполнения кровеносной системы требуется 200 000 литров (согласно подсчетам А.Карреля) или по 2 литра крови на один километр на самом деле наш организм располагает лишь 5-7 литрами ― то есть, кровеносная система человека заполнена на 1/40 000 ее потенциального объема 16

Слайд 17

Функции крови Транспортная Дыхательная Питательная Выделительная Терморегуляторная Поддержание гомеостаза (pH, осмотического давления) Защитная (иммунитет, свертывание) Гуморальная регуляция Межклеточная передача информации 17

Слайд 18

Состав крови Кровь Плазма Форменные элементы 50-60% объема крови 40-50% объема крови 18

Слайд 19

Кровь Плазма Форменные элементы Если крови дать отстояться, то произойдет её расслоение эритроциты лейкоциты 1/3 объема 19

Слайд 20

20 Лимфа Кровь Тканевая жидкость Плазма Форменные элементы лейкоциты тромбоциты эритроциты Состав крови

Слайд 21

21 Лимфа Кровь Тканевая жидкость Плазма Форменные элементы лейкоциты тромбоциты эритроциты Плазма крови

Слайд 22

22 Вода 90-92% Белки 7% . Фибриноген Жиры 0,8% Глюкоза 0,12% Мочевина 0,05% Минеральные соли 0,9% Продукты жизнедеятельности клеток, ферменты, гормоны Плазма состоит из неорганических (вода и различные минеральные соли) и органических веществ

Слайд 23

23 Кровь ― один из видов соединительной ткани Соединительная ткань Межклеточное вещество (плазма) Клетки крови (форменные элементы)

Слайд 24

Форменные элементы крови 24 Лимфа Кровь Тканевая жидкость Плазма Форменные элементы лейкоциты тромбоциты эритроциты

Слайд 25

Э ритроциты переносят кислород из лёгких к тканям тела и осуществляют транспорт диоксида углерода (CO 2 ) в обратном направлении участвуют в регулировке кислотно-щелочного равновесия поддерживают изотонию крови и тканей адсорбируют из плазмы крови аминокислоты, липиды и переносят их к тканям 25

Слайд 26

Форменные элементы крови 26 Количество до 5 миллионов 4,5 ― 5 млн у мужчин 4 ― 4,5 млн у женщин Форма двояковогнутый диск Строение снаружи покрытый мембраной, нет ядра: содержит гемоглобин Место образования селезёнка (красная пульпа), красный костный мозг Продолжительность жизни 120 дней Функции переносит О 2 и СО 2 оксигемоглобин и карбоксигемоглобин

Слайд 27

Форменные элементы крови 27 Лимфа Кровь Тканевая жидкость Плазма Форменные элементы лейкоциты тромбоциты эритроциты

Слайд 28

Л ейкоциты неоднородная группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека, выделенная по признаку отсутствия самостоятельной окраски и наличия ядра играют главную роль в специфической и неспецифической защите организма от внешних и внутренних патогенных агентов, а также в реализации типичных патологических процессов 28

Слайд 29

Форменные элементы крови 29 Количество 4 ― 9 тысяч (Зависит от инфекции в организме, времени суток, пищи) Форма округлая Строение бесцветная клетка, содержит ядро Место образования селезёнка (белая пульпа), лимфатические узлы, красный костный мозг Продолжительность жизни от одного до нескольких дней Функции защитная (фагоцитоз, иммунитет)

Слайд 30

Илья Ильич Мечников (1813 — 1878) биолог, один из основоположников сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии, иммунологии, лауреат Нобелевской премии Создал учение о защитных свойствах крови, открыл явление фагоцитоза 30

Слайд 31

Ф агоцитоз ― активное захватывание и поглощение микроскопических инородных живых объектов (бактерии, фрагменты клеток) и твёрдых частиц одноклеточными организмами или некоторыми клетками многоклеточных животных 31

Слайд 32

1 — ядро 2 — сократительная вакуоль 3 — пищевая частица 4 — пищеварительная вакуоль Схема последовательного захвата пищи амебой 32

Слайд 33

Форменные элементы крови 33 Лимфа Кровь Тканевая жидкость Плазма Форменные элементы лейкоциты тромбоциты эритроциты

Слайд 34

Т ромбоциты мелкие плоские бесцветные тельца двояковыгнутой формы в большом количестве циркулирующие в крови это постклеточные структуры, представляющие собой окружённые мембраной и лишенные ядра фрагменты цитоплазмы гигантских клеток костного мозга — мегакариоцитов 34

Слайд 35

Форменные элементы крови 35 Количество 180 ― 320 тысяч Форма Неправильная Строение являются фрагментами крупных клеток костного мозга, без ядра Место образования красный костный мозг Продолжительность жизни 5 ― 8 дней Функции свертывание крови, восстановление сосудов

Слайд 36

А нализ крови ― это важнейшая характеристика организма При анализе крови определяют количество клеток крови, содержание гемоглобина, концентрацию сахара и скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 36

Слайд 37

Норма СОЭ 2-10 мм/ч для мужчин 2-15 мм/ч для женщин При наличии воспалительных процессов СОЭ увеличивается 37

Слайд 38

При нарушении функций красного костного мозга, недостатке в организме железа и некоторых других веществ, а также при значительной потере крови возникает кратковременное или длительное малокровие ― снижение содержания эритроцитов и гемоглобина Норма гемоглобина 13-16 г% для мужчин 12 -14 г% для женщин (число граммов в 100см 3 крови) 38

Слайд 39

защитное приспособление, предохраняющее организм от потери крови 39 С вертывание крови ― Система противосвертывания Гепарин (в легких и печени) ― препятствует свертыванию Фибринолизин (в сыворотке) ― фермент, растворяющий фибрин

Слайд 40

рана тромбоциты разрушаются протромбин (в печени) соли Са 2+ фрагменты плазмы (глобулины) тромбин (в плазме) тромбопластин фибриноген (растворимый) фибрин (в виде нитей) клетки крови тромб 40

Слайд 41

41 П ереливание крови донор ― человек отдающий кровь реципиент ― человек, получающий кровь агглютинация ― явление склеивания эритроцитов (происходит вследствие иммунной реакция на чужеродные белки при смешивании несовместимой крови)

Слайд 42

Группа крови Антигены ( агглютиногены ) в эритроцитах Антитела (агглютинины) в плазме и сыворотке 0 (I) Нет  и  А ( II ) A  B (III) B  AB (IV) AB Нет Присутствие антител и антигенов у людей с разной группой крови 42

Слайд 43

Дополните схему переливания групп крови II III I IV 43

Слайд 44

44 Р езус-фактор ( Rh – фактор) обнаружен в эритроцитах 85% людей отсутствует у 15% людей на резус фактор в плазме нет готовых антител, они образуются при переливании крови

Слайд 45

45 В опросы для проверки 1 2 3 Почему клеткам для процессов жизнедеятельности необходима жидкая среда? Начертите схему состава крови, используя слова; плазма, форменные элементы: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты При ранении кожи кровотечение через некоторое время прекращается и образуется тромб. Почему он красного цвета, ведь образовавшийся из фибриногена фибрин под действием ферментов, вызванных разрушением тромбоцитов, белый?

Слайд 46

https :// www.syl.ru/article/194311/new_vnutrennyaya-sreda-organizma-cheloveka http:// biouroki.ru/material/human/sreda-organizma.html https://studfiles.net/preview/2378311/page:2 / И нтернет-ресурсы

nsportal.ru

Презентация на тему «Внутренняя среда организма» по Биологии для 8 класса

Слайд 9

Как улучшить состав крови и повысить иммунитет.

От качественного состава крови зависит наше здоровье. А этот состав определяется тем, что мы едим, что мы пьем, что мы вдыхаем – что мы получаем из внешней среды. Все эти вещества, получаемые нами, формируют состав крови и доставляются с кровью каждой клетке, каждому органу, всем тканям организма. Чтобы кровь была полноценной, она обязательно должна получать все Энергии Жизни, Энергии Природы – свет, воду, воздух, обогащенный кислородом, и все то, в чем есть энергия Земли – в частности, минеральные вещества. Они, так же как и другие необходимые вещества – глюкоза, аминокислоты, микроэлементы и витамины, могут доставляться в организм только с пищей. Существует лишь один вид пищи, в котором все это содержится в необходимых человеку пропорциях, – это фрукты. Если вы регулярно едите фрукты, овощи, семена, вы получаете все необходимые аминокислоты, из которых организм самостоятельно синтезирует белки. В мясе нет никаких важных веществ, которые нельзя было бы получить от растений. Глюкозу организм получает только из натуральных фруктовых Сахаров – фруктозы, содержащейся в растениях. Сахар неорганический, сахар промышленного производства – ядовитый продукт. Сахар вреден для всего организма и для состояния сосудов в частности. Организму достаточно того сахара, что есть в фруктах и растениях, другой сахар для него не только не полезен, но просто вреден. Витамины есть только в сырых, невареных продуктах – овощах и фруктах. Кроме того, чтобы получать эти вещества и не наносить организму вреда, надо есть хлеб из натуральной, грубого помола муки, без всяких химических добавок. Надо иметь в виду, что наибольшее количество необходимых полезных веществ и витаминов содержится в отрубях, шелухе, кожуре растений. Между тонкой кожурой и самой мякотью плода как раз и содержатся все незаменимые и необходимые человеку вещества для того, чтобы быть здоровым, чтобы продлить жизнь и молодость.

pptcloud.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *