Общество как форма жизнедеятельности людей 8 класс конспект – План-конспект урока по обществознанию (8 класс) по теме: Общество как форма жизнедеятельности людей
План-конспект урока по обществознанию (8 класс) по теме: Общество как форма жизнедеятельности людей
Класс 8
Тема: Общество как форма жизнедеятельности людей
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
- дать целостное представление об обществе и его структуре;
- способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся;
- развитее умения применять полученные знания в новой коммуникативной ситуации;
- развитие умения работать в команде.
Ход урока:
- Организационный момент
- Актуализация знаний учащихся по теме «Быть личностью»
- Проверка домашнего задания.
- Изучение нового материала.
План:
- Что мы называем обществом?
- Основные сферы жизни общества.
- Ступени развития общества.
Может ли человек жить вне общества?
Работа с учебником с14.
Дети: нет человек не может выжить вне общества, т.к. только в обществе он становится человеком.
Но Робинзон Крузо жил на острове..
Дети: Он выжил потому что у него были знания и навыки разных видов деятельности.
- Что такое общество?
Общество — это система связанных друг с другом каким-либо образом людей. Связью общества может служить социальное происхождение индивидов, их интересы, общая работа, выполнение каких-либо схожих обязанностей, работ и просто территориально близкое местонахождение, обязывающее и располагающее к общению.
Общество – это часть материального мира, не разрывно связанное с природой, включающее в себя формы и способы взаимодействия людей.
Первое и, пожалуй, самое важное для историка и этнолога значение термина «общество» — отдельное, конкретное общество, являющееся относительно самостоятельной единицей исторического развития. Этот смысл слова «общество» очень часто не отличают от другого его значения — общества вообще, в котором выражается то общее, что присуще всем конкретным отдельным обществам, независимо от их типа, индивидуальных особенностей, времени существования и т.п. А отличать эти два смысла слова «общество» крайне необходимо для любого обществоведа, историка прежде всего.
Взаимосвязи в процессе деятельности называют общественные отношения.
- Основные сферы жизни общества.
Задания по группам дайте характеристику:
1группа –политической сфере
2группа –экономической сфере ,
3группа — социальной,
4группа –духовной
На сохранение целостности общества и регулирование разнообразных отношений между людьми направлены социальные нормы — правила поведения, которые складывались в соответствии с потребностями общества. Эти нормы могут иметь форму:
дозволения, т. е. разрешения вести себя определенным образом; приписанная, т. е. указания на требуемые действия;
запрета, т. е. указания на действия, которых не следует совершать.
Иными словами, социальные нормы показывают, какие поступки общество одобряет, а какие не одобряет. К числу древнейших социальных норм относятся обычаи. Широко распространены обычаи гостеприимства, уважения к старшим и др. Вы хорошо знаете также традиции празднования Рождества и Нового года. Этим нормам следуют огромные массы людей.
К наиболее значимым относятся моральные и правовые нормы, о которых пойдет речь в следующей главе учебника. Здесь же отметим, что общество через социальные нормы дает каждому человеку образцы поведения. Для каждого человека социальные нормы служат мерой его поведения, которой он руководствуется. А для общества нормы являются критерием оценки этого поведения. Нарушение любых социальных норм в обществе осуждается, а нарушение некоторых из них может повлечь за собой строгие санкции: лишение свободы и другие наказания.
- Ступени развития общества.
- Аграрное
- Индустриальное
- Постиндустриальное
Основные характеристики аграрного общества:
-относительно слабая социальная дифференциация (она, тем не менее, достаточно высока в сравнении с большинством охотничье-собирательских обществ)
-преобладание сельского населения
-основной тип производства — сельское хозяйство
-некоторое развитие добывающих отраслей
-незначительное развитие промышленных отраслей
Аграрные общества трансформируются в индустриальные в результате промышленной революции.
История движется неравномерно, «скачками», разрывы между эпохами очевидны, часто это революции разных типов.
Общественно-исторический прогресс достаточно очевиден и может быть «измерен» посредством разных критериев.
Общество стремится властвовать над природой, подчиняя ее и извлекая из нее максимально возможное.
Основа экономики — институт достигшей высокого развития частной собственности. Право собственности рассматривается как естественное и неотъемлемое.
Социальная мобильность населения высока, возможности социальных перемещений практически не ограничены.
Общество автономно от государства, сложилось развитое гражданское общество.
Автономия, свободы и права личности закреплены конституционно в качестве неотъемлемых и прирожденных. Отношения личности и общества строятся на началах взаимной ответственности.
Важнейшими социальными ценностями признаны способность и готовность к изменениям, новациям.
Для индустриального общества характерны:
— резкий рост промышленного и сельскохозяйственного производства невообразимый в предшествующие эпохи;
-бурное развитие науки и техники, средств коммуникации, изобретение газет, радио и телевидения;
-резкое расширение возможностей пропаганды; резкий рост населения, увеличение продолжительности его жизни;
-значительное повышение уровня жизни в сравнении с предыдущими эпохами;
-резкое повышение мобильности населения; сложное разделение труда не только в рамках отдельных стран, но и в международном масштабе; -централизованное государство;
-сглаживание горизонтальной дифференциации населения (деление его на касты, сословия, классы) и рост вертикальной дифференциации (деление общества на нации, «миры», регионы).
Постиндустриальное общество — это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг.
-Производственным ресурсом становятся информация и знания.
-Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.
IV. Закрепление изученного материла.
Ответьте на вопрос:
1. На рубеже XX и XXI вв. наиболее развитые страны мира вступил
а) традиционное общество
б) индустриальное общество
в) информационное общество
г) аграрное общество
2. Первой ступенью в развитии общества было
а) индустриальное общество
б) информационное общество
в) земледельческое общество
г) общество охотников и собирателей
- Домашнее задание.
- Прочитать параграф 2.
- Рубрика в классе и дома № 1, 2.
- Рубрика «Говорят мудрые» Написать эссе: «Человек не должен жаловаться на времена — из этого ничего не выходит. Время дурное: ну что ж, на то и человек, чтобы улучшить его». Т. Карлейль (1795 -1881, английский историк.)
- Подведение итогов урока. Выставление оценок.
nsportal.ru
Технологическая карта урока обществознания 8 класс. Общество как форма жизнедеятельности людей
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
ОБЩЕСТВО КАК ФОРМА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙТип урока
Комбинированный
Цель урока
Создать условия для формирования представлений об основных сферах жизни общества, роли в жизни общества и человека социальных норм
Образовательные ресурсы
Учебник Обществознания, 8 класс, Боголюбов Л.Н., 2016. Рабочая тетрадь к учебнику, презентация
План урока
1. Что мы называем обществом.
2. Основные сферы жизни общества.
3. Ступени развития общества
Личностно значимая проблема
Действительно ли общество является формой жизнедеятельности людей?
методы и формы
обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Основные понятия
Сферы жизни общества, социальные нормы
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу;
продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение работать в группах
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного
Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Время
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы организации взаимодействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
I.
Мотивация
к учеб-
ной
деятельности
2
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Фронтальная
работа
Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные
II.
Актуализация
знаний
7
Беседа по теме «Что такое общество?»
Организует диалог с учащимися по вопросам:
– Как наука объясняет происхождение человека и общества? Может ли человек жить вне общества? Зависит ли судьба человека
от жизни общества? Может ли человек повлиять на жизнь общества?
Отвечают
на вопросы
Фронтальная
Познавательные:
общеучебные – строят осознанные речевые высказывания в устной форме формулируют ответы на вопросы учителя;
логические – устанавливают причинно-следственные связи
Устный опрос
III.
Изучение
нового
материала
17
1. Презентация «Что такое общество».
2. Самостоятельная работа с текстом учебника с. 16–17.
3. Задания в рабочей тетради № 1, 2, с. 8.
4. Работа с таблицей (см. приложение)
и материалом учебника, с. 17–19
1. Показывает и поясняет слайды презентации.
2. Поясняет задания: прочитать текст, зачертить схему основных сфер жизни общества»
3. Поясняет задания в рабочей тетради
4. Формулирует задания, контролирует выполнение работы, проводит выборочный контроль
1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадях.
2. Читают текст, делают записи в тетрадях
3. Выполняют задания
4. Находят в тексте информацию, выполняют задание, анализируют ступени развития общества, приводят примеры, проводят взаимопроверку
1. Индивидуальная
2. Фронтальная, индивидуальная
3. Индивидуальная
4. Парная
Познавательные:
общеучебные – умеют структурировать знания; дополняют и расширяют имеющиеся знания; осуществляют поиск информации;
логические – строят логическую цепь рассуждений.
Личностные: сохраняют мотивацию
к учебной деятельности, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения, работают в парах
1. Записи в тетради
2. Записи в тетрадях
3. Задания в рабочей тетради
4. Устные ответы, выборочная проверка тетрадей
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
7
Задание в учебнике «В классе и дома», с. 20
Поясняет задания
Выполняют задания в учебнике
Индивидуальная
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его, развивают способность к самооценке.Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск и выделение информации на основе иносказательных образов; логические – строят логическую цепь рассуждений
Устные ответы
V. Итоги урока. Рефлексия
5
Обобщение полученных на уроке сведений
Проводит беседу по вопросам:
– Какие сферы жизни общества вам известны? Как изменилась жизнь людей при переходе от одной ступени общества к другой?
1. Отвечают
на вопросы.
2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная
Личностные: определяют границы собственного знания и незнания.
Регулятивные: определяют уровень усвоения изучаемого материала
Устный опрос
Домашнее задание
§ 2. Задания в рабочей тетради № 5, 6, 9–10
Объясняет домашнее задание
Записывают домашнее задание
Индивидуальная
infourok.ru
Конспект урока по обществознанию 8 класс на тему «Общество как форма жизнедеятельности людей»
Класс 8
Тема Общество как форма жизнедеятельности людей
Цель: сформировать четкое представление об обществе как совместной жизнедеятельности людей.
Задачи урока:
-обучающие: раскрыть сущность понятий: общество, общественные отношения, сферы жизни общества, социальные нормы, социальные санкции, ступени развития общества.
— развивающие: расширить кругозор знаний об общественных сферах, развивать у учащихся умения осуществлять поиск знаний, проводить систематизацию знаний.
— воспитательные: способствовать выработке гражданской позиции учащихся
Тип урока: изучение нового материала; первичное закрепление знаний.
Оборудование: учебник Обществознание Боголюбов Л.Н., презентация, раздаточный материал
Часы: 2 часа.
Ход урока
Организационный момент
Проверочная работа по теме «Человек, общество, природа» (§2-д\з)
Выберите неверное утверждение
А) природа – это естественная среда обитания человека
Б) природа – это все, что возникло вместе с человеком
В) под природой понимают биосферу планеты Земля
Г) природа – это свойство какого-либо предмета (объекта), выражающее его сущность
Оболочка Земли, заселенная живыми организмами и находящаяся под их воздействием, называется:
А) биосферой
Б) атмосферой
В) ноосферой
Г) гидросферой
Все созданное человеком, не существовавшее в природе – это
А) «вторая прирола» (культура)
Б) мир человека
В) окружающая среда
Г) сфера разумной деятельности
Область планеты Земля, охваченная разумной деятельностью человека – это
А) биосфера
Б) метосфера
В) гидросфера
Г) ноосфера
Высший тип мыслительной деятельности
А) понимание
Б) поведение
В) разум
Г) гениальность
Большинство исследователей считает, что разум является результатом работы
А) сердца
Б) эндокринной системы
В) мозга
Г) нервной системы
Верны ли суждения о взаимодействии природы и общества
А) развитие человеческого общества не может существенно влиять на состояние природной среды
Б) социальный прогресс идет параллельно с природным прогрессом
А) Верно только А
Б) Верно только Б
В) Оба суждения верны
Г) Оба суждения неверны
Верны ли суждения о последствиях воздействия человека на природу
А) к негативным последствиям человеческой деятельности относится ежегодное сокращение биологических видов
Б) глобальной проблемой являются климатические изменения, вызванные деятельностью человека
Верно только А
Верно только Б
Оба суждения верны
Оба суждения неверны
Антропологи называют современного человека
А) Человек умелый
Б) Человек прямоходящий
В) Человек работающий
Г) Человек разумный
Найдите в предложенном списке организации, относящиеся к экологическим (3 ответа)
А) Гринпис
Б) Международный союз охраны природы
В) Лига Наций
Г) Всемирный фонд дикой природы
Д) Европейский Союз
Изучение нового материала
Тема урока «Общество как форма жизнедеятельности людей»
План:
Общество и общественные отношения
Сферы жизни общества
Социальные нормы
Ступени развития общества
Общество и общественные отношения
— Может ли человек жить вне общества? (Нет, человек не может жить вне общества, т.к. только в обществе он становится человеком).
— А если вспомнить историю Робинзона Крузо (Он выжил, только за счет знаний и навыков разных видов деятельности)
Возникновение человека и возникновение общества – это единый процесс. Нет человека – нет общества. Ведь, ни один ребенок, выросший среди животных, не имел знаний, трудовых навыков, не умел пользоваться предметами, созданными в человеческом обществе.
— Что такое общество?
Общество – это часть материального мира, неразрывно связанная с природой, включающая в себя формы и способы взаимодействия людей (записать в тетрадь).
Общество – это система людей, которые связаны друг с другом. Связью между людьми могут быть интересы, общая работа, выполнение обязанностей или просто территориально близкое местонахождение.
Взаимосвязи в процессе деятельности называют общественными отношениями(записать в тетрадь).
— Приведите примеры общественных отношений? (правовые, экономические, религиозные, политические и т.д.)
Сферы жизни общества
Общество можно разделить на 4 сферы (части). Для того, чтобы выделить части общества сделаем небольшую таблицу. Для составления таблицы откройте учебник на стр.22-23 (совместное заполнение таблицы).
Сферы жизни общества
— промышленность— с/х-ое производство
— транспотр
— сфера услуг
— экономические отношения (производство, распределение, обмен, потребление)
— слои и классы
— нации и национальные отношения
— семья, семейно-бытовые отношения
— учреждения воспитания
-досуг
-медицинское обслуживание
— государственная власть
— политические партии
— отношения людей, связанных с властью для реализации интересов тех или иных социальных групп
— наука
— нравственность
— религия
— искусство
— научные учреждения
— религиозные организации
— учреждения культуры
Задания по таблице (устно)
Установите соответствие между сферами жизни общества и их учреждениями (организациями): к каждой позиции, данной первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца:
А) парламентБ) система здравоохранения
В) общественные организации
Г) правительство
Д) коммунальные службы
Е) Семья
Ж) Производство товаров
З) Церковь
1) социальная
2) политическая
3) экономическая
4)духовная
Социальные нормы
На сохранение целостности общества и регулирование разнообразных отношений между людьми направлены социальные нормы – правила поведения, которые складывались в соответствии с потребностями общества (записать в тетрадь)
Социальные нормы могут иметь следующие формы: (записать в тетрадь)
Например, дозволение – при встрече со старшим по званию военные отдают честь
Предписание – соблюдение закона, выполнения предписания, правила этикета
Запрет – проезжать на красный свет светофора, мусорить на улицах.
Иными словами, социальные нормы показывают, какие поступки общество одобряет, а какие не одобряет. К числу древнейших социальных норм относятся обычаи. Распространены обычаи гостеприимства, уважения к старшим и др. вы хорошо знаете традиции празднования Нового года, Рождества. Этими нормами следуют огромные массы людей.
К наиболее значимым относятся моральные и правовые нормы, о которых мы с вами будем говорить в следующей главе учебника.
Общество через социальные нормы дает каждому человеку образцы поведения.
Нарушение любых социальных норм в обществе осуждается, а нарушение некоторых из них влечет за собой строгие санкции (мера воздействия): лишение свободы и другие наказания.
Ступени развития общества
Самостоятельно заполнить таблицу (стр.24-25)
Господство с/хСословная иерархия
Решающая роль в жизни общества принадлежит хранителям культа
Господство общинных принципов, традиций и обычаев
Основная часть населения проживает в деревнях.
Преобладание промышленного производства
Сословная иерархия
Решающая роль в жизни общества принадлежит промышленникам и бизнесменам
Использование научных достижений
Массовое производство
Рост городского населения
Корпорационные принципы в социальной организации (объединенная группа, круг лиц одной профессии, одного сословия).
Производство ориентировано на качество продукции, на покупателя
Преобладание сферы услуг
Особое значение приобретает квалификация, творчество, личные качества работников
Большая роль науки
Главный фактор производства – научно-технический прогресс
Информационные технологии
Информация становится товаром.
5. Закрепление изученного материала
Устная работа по вопросам теста:
1.Обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть мира, которая включает способы взаимодействия людей и формы их объединения
а) государство б)общество в)цивилизация г)племя
2. нормами регулирующими поведение людей в обществе, являются
а) социальные нормы б)духовные нормы в)технические нормы г)материальные нормы
3.общество, основанное на развитии крупного машинного производства, это
а) традиционноеб) аграрное в)индустриальное г) постиндустриальное
4) Духовная сфера общества включает в себя.
а) науку, нравственность, искусство, религию
б) промышленное и сельскохозяйственное производства
в) политику, государство и право
г) слои и классы, учреждения медицинского обслуживания и досуга
5. В результате государственного переворота к власти пришел лидер партии N. К какой сфере общественной жизни относится этот факт?
а) политической б) экономической в) социальной г) духовной
6. Какая сфера жизни общества охватывает нации, национальные отношения, семью, семейно-бытовые отношения?
а) экономическая б) политическая в) социальная г) духовная
Домашнее задание
§3, записи в тетради учить. Стр. 26 (в классе и дома) вопросы 1,3 письменно.
infourok.ru
Конспект и презентация к уроку «Общество как форма жизнедеятельности людей» — Бойко Анна Владимировна
Рабочий материал ориентирован на использование учебника Л.Н. Боголюбова, Н.Ф. Виноградовой, Н.И. Горецкой и др. Обществознание. 8 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013.
Урок 1.
Тема «Общество как форма жизнедеятельности людей«
Тип урока: комбинированный урок
Цели:
— сформировать понятие «общество», дать целостное представление о структуре общества и его основных сферах жизнедеятельности;
— формировать умение работать с книгой, отвечать на вопросы, делать несложные выводы;
— воспитывать интерес к предмету;
— коррекция внимания на основе упражнений в узнавании и различении объектов.
Оборудование: учебник Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Горецкая и др. Обществознание. 8 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013, презентация, набор карточек и иллюстраций.
Основные понятия: общество, человечество, структура общества, сфера жизни, экономическая, социальная, политическая, культурная.
Ход урока:
I. Орг. Момент.
ПЛАН:
— Будем называть слова.
— Будем выполнять задание.
— Будем отвечать на вопросы.
— Будем работать с учебником.
— Будем работать со схемой.
Речевая разминка.:
— Какой сейчас урок?
— Какой сейчас год?
— Какая сегодня дата?
— Какой сейчас век?
— Как называется наше государство?
— Назови столицу Российской Федерации.
— Кто является главой Российской Федерации?
— Кто является президентом Российской Федерации?
— В какой области ты живёшь?
— В каком городе ты живёшь?
— Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
II. Повторение.
Работа с терминами. Назови слова, правильно расставляя ударение.
Индивид, личность, индивидуальность, мировоззрение, адаптация, социализация, индивидуализация, интеграция.
Задание 1: Дайте определение понятию
1. Человек, как один из многих людей — это _____________________
2. Что отличает одного человека от других — это ___________________
3. Качества человека, которые приобретаются им в процессе жизни в обществе, в деятельности и общении с другими людьми — это __________________
4. Система взглядов человека на мир, на смысл жизни и деятельности — это ____________________
Задание 2: Заполни лестницу «Фазы становление Личности».
Определи термин:
1. Освоение действующих в той или иной группе норм, правил, способов, действия — это _____________
2. Человек ищет средства и способы для обозначения своей индивидуальности — это ____________
3. Человек стремится найти лучшее применение своим индивидуальным свойствам — это ________________.
Распредели иллюстрации по стадиям становления Личности.
Задание 3: Составь схему «Агенты социализации».
III. Изучение нового материала
Подготовка к восприятию темы
— Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?
Задание Вычеркни каждую вторую букву и узнаешь тему урока.
Офбощнеьсытдвэо
Тема урока: «Общество как форма жизнедеятельности людей» (СЛАЙД 1)
ФИЗМИНУТКА
Цели:
— узнать что такое общество,
— узнать какова структура общества,
— узнать какие бывают сферы общества.
План:
1. Общество.
2. Структура общества.
3. Сферы жизни общества.
Игра «Чистая доска». Для организации игры «Чистая доска» перед объяснением нового материала в разных концах школьной доски, в произвольном порядке, развешиваю вопросы, схема, которые построены на материале изучаемой темы.
Учитель говорит, что по ходу объяснения нового материала класс будет участвовать в игре «Чистая доска».
— Посмотрите на доску, она совсем не чистая, наоборот, вся заполнена разными вопросами. Ответы на них будут содержаться в моем рассказе. Я время от времени буду спрашивать, готовы ли вы ответить на какой-нибудь вопрос. Если вы даете ответ на него, то этот вопрос убирается.
Задача в этой игре состоит в том, чтобы к концу урока доска оказалась чистой.
ВОПРОСЫ:
1. Что такое общество.
Задание. Согласен ли ты с утверждением. (СЛАЙДы 2-3)
— Человек существо социальное. (Да Нет). Докажи.
— Маугли мог стать человеком. (Да Нет). (И знания, и трудовые умения, и предметы — все это продукты общества. Вспомним, что ни один ребенок, выросший среди животных, не имел знаний, трудовых навыков, не умел пользоваться предметами, созданными в человеческом обществе).
(СЛАЙД 4)
(СЛАЙД 5)
В науке обществом называют часть мира, отличающегося от природы.
(СЛАЙД 6)
ОБЩЕСТВО — это всё человечество…
(СЛАЙД 7)
ОБЩЕСТВО — это всё человечество в его прошлом, настоящем и будущем.
Учащиеся записывают определение термина в тетрадь.
2. Структура общества.
(СЛАЙД 8)
— Какова структура общества?
Задание 1. Прочитайте материал учебника на стр. 15 и найдите ответ на вопрос.
Задание 2.Определите вид группы: большая или малая группа.
Учащимся предлагаются иллюстрации (семья, народ, друзья, трудовой коллектив, рабы, крестьяне, россияне), которые нужно сгруппировать.
(СЛАЙД 9-10)
Задание 2. Составьте схему «Структура общества».
Вывод: общество состоит из малых и больших групп людей. (Учащиеся записывают в тетрадь).
3. Сферы жизни общества.
Задание 1. Прочитайте материал учебника на стр. 16-17 и дополните схему. (СЛАЙД 11)
Задание 2. Соотнеси названия сфер общества и выполняемые ими роли. (СЛАЙД 12)
Карточка №1
Ответ: __________________________________________________________________________
III. Закрепление.
— Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
Задание 1. Назови слова, правильно расставляя ударение.
Общество, человечество, структура общества, сфера жизни общества, экономическая, социальная, политическая, культурная.
Задание 2. Ответь на вопросы
1. Что такое общество?
2. Какова структура общества?
3. Каковы сферы жизни общества?
Карточка №2. Распредели понятия по сферам жизни общества.
IV. Обобщение. (СЛАЙД 13)
V. Итог урока.
1. Рефлексия. Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.(СЛАЙД 14)
1. На уроке я работал(а)
2. Сегодня я узнал(а) ……………………
3. Я выполнял(а) задания ……………………
4. Материал урока мне был: понятен / не понятен
2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
3. Домашнее задание. Выучить определения в тетради.
Скачать Презентацию к уроку можно здесь.
Скачать Конспект урока можно здесь.
Урок 2.
Тема «Общество как форма жизнедеятельности людей».
Тип урока: комбинированный урок
Цели:
— дать целостное представление о роли в жизни общества и человека социальных норм, ступенях развития общества;
— формировать умение работать с книгой, отвечать на вопросы, делать несложные выводы;
— воспитывать интерес к предмету;
— коррекция внимания на основе упражнений в узнавании и различении объектов.
Оборудование: учебник Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Горецкая и др. Обществознание. 8 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013, презентация, набор карточек и иллюстраций.
Основные понятия: общество, социальные нормы, традиционное общество, индустриальное общество, постиндустриальное общество.
Ход урока:
I. Орг. Момент.
Речевая разминка.:
II. Повторение.
Проверочная работа
Задание 1: Расставьте ударение в словах Общество, группа, человечество, политический, экономический, социальный, культурный.
Задание 2: Продолжи фразу.
Общество — это __________________________________________________________________________________________________________________
Структуру общества составляют _____________________________________________________________________________________________________
Основные сферы жизни общества: __________________________________________________________________________________________________
Задание 3: Соотнесите.
Ответ: __________________________________________________________________________
Задание 4: Соотнесите.
III. Изучение нового материала
Тема урока: «Общество как форма жизнедеятельности людей».
Цели:
— узнать что такое социальные нормы,
— узнать каковы ступени развития общества.
План:
1. Социальные нормы.
2. Ступени развития общества.
ФИЗМИНУТКА
1. Социальные нормы.
Работа с учебником. Стр. 17..
Учащиеся записывают результаты работы в тетрадь.
Задание. Определи виды социальных норм.
1) Дарить подарки в день рождения.
2) Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам.
3) Ставить елку на Новый год.
4) Платить налоги государству.
5) Недопустимо использовать салфетку вместо носового платка или в качестве полотенца для сильно испачканных рук.
6) Президент РФ избирается всенародным прямым голосованием.
7) Правоверный мусульманин обязан 5 раз в день совершать намаз.
8) Отмечать 7 января Рождество, а на Пасху красить яйца и печь кулич.
9) Переходить улицу нужно сначала посмотрев налево, а потом направо.
10) Маме уступить место в транспорте.
11) Не ввозить наркотики в другие страны.
12) Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.
13) Нельзя играть со спичками и зажигалками.
2. Ступени развития общества.
Задание 2. Прочитайте материал учебника на стр. 17-19 и заполните таблицу
IV. Закрепление
— Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
Задание 1. Назови слова, правильно расставляя ударение.
Общество, социальные нормы, традиционное общество, индустриальное общество, постиндустриальное общество.
Задание 2. Ответь на вопросы.
1. Что такое социальные нормы?
2. Назови формы социальных норм.
3. Что влечёт нарушение социальных норм?
4. Каковы ступени развития общества?
Задание. Определите ступень развития общества в каждом примере.
V. Обобщение.
VI. Итог урока.
1. Рефлексия. Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.(СЛАЙД 14)
1. На уроке я работал(а)
2. Сегодня я узнал(а) ……………………
3. Я выполнял(а) задания ……………………
4. Материал урока мне был: понятен / не понятен
2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
3. Домашнее задание. Выучить определения в тетради.
Скачать Конспект урока можно здесь.
eztea.ru
Урок по обществознанию для 8 класса на тему: «Общество как форма жизнедеятельности людей»
Конспект урока. «Общество как форма жизнедеятельности людей». 8 класс
Тип урока: комбинированный урок.Цели:
сформировать понятие «общество», дать целостное представление о структуре общества и его основных сферах жизнедеятельности;
формировать умение работать с книгой, отвечать на вопросы, делать несложные выводы;
воспитывать интерес к предмету;
коррекция внимания на основе упражнений в узнавании и различении объектов.
Оборудование: учебник Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Горецкая и др. Обществознание. 8 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013, презентация, набор карточек и иллюстраций.
Основные понятия: общество, человечество, структура общества, сфера жизни, экономическая, социальная, политическая, культурная.
Ход урока
I. Организационный момент.
ПЛАН:Будем называть слова.
Будем выполнять задание.
Будем отвечать на вопросы.
Будем работать с учебником.
Будем работать со схемой.
II. Повторение.
Работа с терминами. Назови слова, правильно расставляя ударение.
Индивид, личность, индивидуальность, мировоззрение, адаптация, социализация, индивидуализация, интеграция.
Задание 1: Дайте определение понятию
1. Человек, как один из многих людей – это _____________________
2. Что отличает одного человека от других – это ___________________
3. Качества человека, которые приобретаются им в процессе жизни в обществе, в деятельности и общении с другими людьми – это __________________
4. Система взглядов человека на мир, на смысл жизни и деятельности – это ____________________
Задание 2: Заполни лестницу «Фазы становление Личности».
АДАПТАЦИЯ
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ
ИНТЕГРАЦИЯ
Определи термин:
1. Освоение действующих в той или иной группе норм, правил, способов, действия – это _____________
2. Человек ищет средства и способы для обозначения своей индивидуальности – это ____________
3. Человек стремится найти лучшее применение своим индивидуальным свойствам – это ________________.
Распредели иллюстрации по стадиям становления Личности.
Задание 3: Составь схему «Агенты социализации».
III. Изучение нового материала
Подготовка к восприятию темы
— Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?
Задание. Вычеркни каждую вторую букву и узнаешь тему урока.
Офбощнеьсытдвэо
Тема урока: «Общество как форма жизнедеятельности людей»
Цели:
узнать что такое общество,
узнать какова структура общества,
узнать какие бывают сферы общества.
План:
Общество.
Структура общества.
Сферы жизни общества.
Игра «Чистая доска». Для организации игры «Чистая доска» перед объяснением нового материала в разных концах школьной доски, в произвольном порядке, развешиваются вопросы, схема, которые построены на материале изучаемой темы.
Учитель говорит, что по ходу объяснения нового материала класс будет участвовать в игре «Чистая доска».
— Посмотрите на доску, она совсем не чистая, наоборот, вся заполнена разными вопросами. Ответы на них будут содержаться в моем рассказе. Я время от времени буду спрашивать, готовы ли вы ответить на какой-нибудь вопрос. Если вы даете ответ на него, то этот вопрос убирается.
Задача в этой игре состоит в том, чтобы к концу урока доска оказалась чистой.
ВОПРОСЫ:
Что такое общество?
Какова структура общества?
Каковы сферы жизнедеятельности общества?
4.
1. Что такое общество.
Задание. Согласен ли ты с утверждением.
Человек существо социальное. (Да Нет). Докажи.
Маугли мог стать человеком. (Да Нет). (И знания, и трудовые умения, и предметы — все это продукты общества. Вспомним, что ни один ребенок, выросший среди животных, не имел знаний, трудовых навыков, не умел пользоваться предметами, созданными в человеческом обществе).
ВЫВОД:
Человек – существо социальное.
социум – это общество
В науке обществом называют часть мира, отличающегося от природы.
ОБЩЕСТВО — это всё человечество….
ОБЩЕСТВО — это всё человечество в его прошлом, настоящем и будущем.
Учащиеся записывают определение термина в тетрадь.
2. Структура общества.
— Какова структура общества?
Задание 1. Прочитайте материал учебника на стр. 15 и найдите ответ на вопрос.
Задание 2. Определите вид группы: большая или малая группа.
Учащимся предлагаются иллюстрации (семья, народ, друзья, трудовой коллектив, рабы, крестьяне, россияне), которые нужно сгруппировать.
МАЛАЯ ГРУППА | БОЛЬШАЯ ГРУППА |
Задание 2. Составьте схему «Структура общества».
Вывод: общество состоит из малых и больших групп людей. (Учащиеся записывают в тетрадь).
3. Сферы жизни общества.
Задание 1. Прочитайте материал учебника на стр. 16-17 и дополните схему.
Задание 2. Соотнеси названия сфер общества и выполняемые ими роли.
Карточка №1.
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: __________________________________________________________________________
III. Закрепление
— Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
Задание 1. Назови слова, правильно расставляя ударение.
Общество, человечество, структура общества, сфера жизни общества, экономическая, социальная, политическая, культурная.
Задание 2. Ответь на вопросы.
1. Что такое общество?
2. Какова структура общества?
3. Каковы сферы жизни общества?
Карточка №2. Распредели понятия по сферам жизни общества.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДУХОВНАЯ
IV. Обобщение.
V. Итог урока.
1. Рефлексия. Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана.
| ……………… ……………… понятен / не понятен |
2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
3. Домашнее задание.
Выучить определения в тетради.
kopilkaurokov.ru
Конспект урока «Общество как форма жизнидеятельности людей»
Тема урока: «Общество как форма жизнедеятельности людей».
Цель: сформировать представление об обществе, как о форме жизнедеятельности людей.
Задачи:
узнать что такое общество, структура общества
узнать какие бывают сферы общества
определить, какое место занимает человек в обществе
научиться работать в группе
научиться высказывать свое мнение
План:
Общество.
Человек как биосоциальное существо.
Структура общества.
Сферы жизни общества.
I этап. Организационный момент: приветствие учителя, проверка присутствующих.
II этап. Мотивационный блок: Игра «Чистая доска». Для организации игры «Чистая доска» перед объяснением нового материала в разных концах школьной доски, в произвольном порядке, развешиваются вопросы, схема, которые построены на материале изучаемой темы.
Учитель говорит, что по ходу объяснения нового материала класс будет участвовать в игре «Чистая доска».
— Посмотрите на доску, она совсем не чистая, наоборот, вся заполнена разными вопросами. Ответы на них будут содержаться в моем рассказе. Я время от времени буду спрашивать, готовы ли вы ответить на какой-нибудь вопрос. Если вы даете ответ на него, то этот вопрос убирается.
Задача в этой игре состоит в том, чтобы к концу урока доска оказалась чистой.
ВОПРОСЫ:
Что такое общество?
Почему мы называем человека биосоциальным существом?
Какова структура общества?
Каковы сферы жизнедеятельности общества?
III этап. Освоение нового материала.
Что такое общество? Из прошлых курсов обществознания попытайтесь вспомнить, что означает слово «общество» в широком и в узком смысле?
Общество – это часть материального мира, не разрывно связанное с природой, включающее в себя формы и способы взаимодействия людей.
Типы обществ (традиционное, индустриальное, постиндустриальное)
Традиционное общество – это понятие, обозначающее совокупность обществ, общественных укладов, стоящих на разных ступенях развития и не обладающих зрелым индустриальным комплексом. Определяющая производственная сфера таких обществ – сельское хозяйство. Главные общественные институты – церковь и армия.
Индустриальное общество – это общество, для которого характерны развитая и сложная система разделения труда при высокой степени его специализации, массовое производство товаров, автоматизация производства и управления, широкое внедрение новшеств в производство и жизнь людей. Определяющей производственной сферой индустриального общества является промышленность.
Постиндустриальное общество – это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения произошёл переход от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания. Научные разработки являются главной движущей силой экономики.
(Учащиеся записывают понятие «общества» и типы обществ в тетрадях)
2. В центре любого общества стоит человек как биосоциальное существо. В отличие от животного человек умеет мыслить. Благодаря мышлению человек не просто приспосабливается к природным условиям, а преобразует мир. Человек имеет разные способности, дарования, которые проявляются и развиваются в процессе деятельности.
— игровая деятельность
-учебная деятельность
-трудовая деятельность (производственная деятельность, государственная деятельность, художественная деятельность).
3. Структура общества- совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение общества. Она включает в себя большие и малые группы.
В большие группы входят совокупности людей, существующие в масштабе всего общества в целом: это социальные слои, профессиональные группы, этнические сообщества (нации, народности), возрастные группы (молодежь, пенсионеры) и т. д. Осознание принадлежности к социальной группе и соответственно её интересов как своих происходит постепенно, по мере формирования организаций, защищающих интересы группы (например борьба рабочих за свои права и интересы через организации рабочих).
К многообразным малым группам относятся такие группы как семья, дружеские компании, соседские общности. Их отличает наличие межличностных отношений и личных контактов друг с другом. Конкретного количества членов нет — основным критерием является наличие реальных контактов и эмоциональных связей между членами группы.
Задание1. Определите вид группы: большая или малая группа.
Учащимся предлагаются иллюстрации (семья, народ, друзья, трудовой коллектив, рабы, крестьяне, россияне), которые нужно сгруппировать.
Задание 2. Составьте схему «Структура общества».
Вывод: общество состоит из малых и больших групп людей. (Учащиеся записывают в тетрадь).
4. Сферы жизни общества.
Задание 1. Вспомните, какие сферы жизни общества вы знаете?
Экономическая сфера — это совокупность отношений между людьми, возникновение которых обусловлено созданием и перемещением различных материальных благ; это область обмена, производства, потребления и распределения услуг и товаров. Главная задача этой сферы общества состоит в решении таких вопросов, как: «что, как и для кого производить?» и «как согласовать процессы потребления и производства?». Структура экономической сферы жизни общества состоит из: производственных сил — рабочая сила (люди), орудия и предметы трудовой жизни; производственных отношений — это производство товара, его распределение, дальнейший обмен или потребление.
Политическая сфера— это отношения людей, которые прежде всего связаны непосредственно с властью и занимаются обеспечением совместной безопасности. Можно выделить следующие элементы политической сферы: политические институты и организации — революционные движения, социальные группы, президентство, партии, парламентаризм, гражданство и другое; политические коммуникации — формы и связи взаимодействия между различными участниками политического процесса, их отношения; политические нормы — моральные, политические и правовые нормы, традиции и обычаи; идеология и политическая культура — идеи политического характера, политическая психология и культура.
Духовная сфера- это область нематериальных и идеальных образований, которые в себя включают различные ценности и идеи религии, морали и искусства. Структура этой сферы общества в себя включает: мораль — система идеалов, нравственных норм, поступков и оценок; религию — различные формы мировоззрения, которые основаны на вере в силу Бога; искусство — духовная жизнь человека, художественное восприятие и освоение мира; образование — процесс обучения и воспитания; право — нормы, которые поддерживает государство.
Сфера социальная — это совокупность отношений, предприятий, отраслей и организаций, связанных и определяющих уровень и жизнь общества и его благосостояния. К этой сфере прежде всего относят сверу услуг — культура, образование, здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение, общественное питание, пассажирский транспорт, коммунальное обслуживание, связь.
Задание 2. Соотнеси названия сфер общества и выполняемые ими роли.
IVэтап. Закрепление изученного материала.
Задание 1. Ответь на вопросы.
1. Что такое общество?
2. Какова структура общества?
3. Каковы сферы жизни общества?
Задание №2. Распредели понятия по сферам жизни общества.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДУХОВНАЯ
V. Итог урока.
1. Рефлексия. Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана
На уроке я работал(а)Сегодня я узнал(а)
Я выполнял(а) задания
Материал урока мне был
понятен / не понятен
2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
3. Домашнее задание.
Выучить определения в тетради. Подготовить ответы на вопросы в конце § 1.
infourok.ru
Конспект урока по обществознанию на тем «Общество как форма жизнедеятельности людей» (8 класс)
Тема: Общество как форма жизнедеятельности людей
План
1. Что мы называем обществом?
2. Основные сферы жизни общества.
3. Ступени развития общества.
1. Что мы называем обществом
В повседневной жизни обществом мы называем группы людей, которых что-то объединяет.
В науке обществом называют часть мира, отделенную от природы. Общество – результат длительного исторического процесса. Оно имеет свое прошлое, настоящее и будущее. Общества не ушли бесследно. Предыдущие поколения людей оставили нам достижения в области науки, искусства и т. д.
Общество – это се человечество в его истории, современности и перспективе. Каждый человек, родившись включается в какое-то общество.
В процессе жизнедеятельности люди включаются в разнообразные отношения (учебные, трудовые и др.). Самые тесные связи возникают среди людей, живущих на одной территории.
Структура современного общества сложна. В процессе жизнедеятельности человек оказывается членом разных коллективов (семья, учебный, трудовой, приятельский). Формальные и неформальные коллективы.
Существуют большие группы людей, вступающих между собой в разные взаимоотношения. Общественные отношения – это взаимосвязи и взаимозависимости, в которые люди вступают в процессе своей деятельности.
Каждый человек входит в ту или иную группу. Взаимоотношения между группами меняются. Это вызвано изменениями в производственной сфере.
2. Основные сферы жизни общества.
Общество как систему можно разделить на части, каждая из которых включает в себя элементы и отношения, объединяемые по их месту и роли в жизни общества.
Социальные нормы – правила поведения, которые складывались в соответствии с потребностями общества.
Нормы могут нести форму дозволения, предписания и запрета.
3. Ступени развития общества
С точки зрения материального производства выделяют три ступени развития общества: аграрное, индустриальное, постиндустриальное.
Подведение итогов
Д З
infourok.ru