Морфемика и орфография 8 класс повторение – Повторение в начале года «Морфология, Орфография» 8 класс скачать
Конспект урока русского языка на тему «Морфемика и словообразование» 8 класс
Конспект урока русского языка 8 класс
Урок № 3.
Тема: Морфемика и словообразование.
Дата: 05.09.2015 г.
Цели:
Активизировать знания учащихся о членении слова на морфемы, о способах словообразования, о взаимосвязи орфографии и морфемики;
Совершенствовать умение определять способ словообразования и образовывать слова заданным способом, умение вычленять морфемы в слове, определять виды орфограмм и устанавливать их написание в соответствии с правилом.
Воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями.
Тип урока: повторительно — обобщающий
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
— Сегодня на уроке вы должны повторить, что изучает «Морфемика», способы словообразования, связь правописания с умением правильно выделять морфемы в словах.
II. Проверка домашнего задания.
Коллективная проверка: вызванный учащийся читает текст, называет, что он определил. Остальные соглашаются, оппонируют, дополняют.
III. Повторение изученного.
Беседа.
— Вспомните, на какие значимые части – морфемы – делятся слова. Что является предметом изучения «Морфемики»?
— Скажите, какая связь между «Морфемикой» и «Словообразованием»? (Новые слова образуются путем добавления к производящей основе одной или нескольких морфем.)
— Перечислите способы образования слов, которые таким образом связаны с «Морфемикой». (Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, постсуффиксальный.)
2. Работа с таблицей в тетрадях.
— перенесите в тетради т а б л и ц у, которую вы видите на доске.
Приставочный способ
Суффиксальный способ
Приставочно-суффиксальный способ
Сложение основ
— А теперь распределите записанные ниже слова по графам таблицы в соответствии со способом словообразования.
Подберезовик, законодатель, бумажник, малышка, самокритика, антициклон, негромкий, безуспешный, безрезультатный, межконтинентальный, паровозный, прибежать.
│Два ученика выполняют дифференцированное (аналогичное) задание по карточкам.
По окончании работы проводится проверка с комментированием.
— Образуйте от слов: море, ухо, береза – новые слова приставочно-суффиксальным и суффиксальным способами.
│в это время – проверка работ по карточкам.
— Как вы справились с этим заданием? Назовите, какие образовали слова.
3.Работа с учебником.
— Откройте «Практику» на с. 11, упр.14. Подумайте над вопросами и ответьте на них.
— Выполните упр.17 на с.12.
4.Распределительный диктант.
│У доски работает учащийся. Упр.15 на с.12
— Запишите в тетрадях заголовки трех столбиков
Безударная гласная непроверяемая гласная чередующаяся гласная.
Лесной, загорелый, батальон, растение, зажигать, затемнить, автомобиль, гармония, блеснуть, затянуть, водяной, измельчить, прикасаться, отклонение, озарение, терпение, дебют.
│проверка работы у доски.
5.Работа со словарем.
— В диктанте встретились слова гармония, дебют.
Кто может объяснить лексическое значение этих слов?— Сравните ваши предположения со словарем на стр.239. Прочитайте.
IV. Подведение итогов урока.
— какие способы словообразования вы знаете?
— почему важно уметь выделять части слова?
— какие виды орфограмм вы можете назвать?
Домашнее задание: повторить правила об орфограммах в корне, приставке, суффиксе, окончании и употребление ь на конце слова; упр. 24, стр.14..
ьте на них.
22222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222
infourok.ru
Повторение. Морфемика и словообразование
Тема урока: «Морфемика и словообразование».
Сегодня на уроке мы вспомним, что такое морфемика, как выглядит семейство морфем, рассмотрим сходство и различие формообразующих и словообразующих морфем, поговорим о способах словообразования русского языка.
Сегодня на уроке
Начнем с того, что все морфемы русского языка собрала под своим крылом морфемика.
Морфемика – отдельный раздел языкознания, в котором изучается морфемная структура слов и их форм.
Мы должны определить, что такое морфема и какова её роль в языке?
Слова русского языка состоят из морфем, которые служат своеобразными кирпичиками для их создания. Морфема — наименьшая, неделимая частица слова.
Морфемам свойственно и звучание, и значение. У каждой из них есть свое название, которое они никогда не меняют.
Какая морфема является главной, без которой нет и не может быть слова?
Это корень. Его отличительная особенность состоит в том, что он – обязательная часть слова.
Корень – это общая часть родственных слов. Он всегда выражает основное лексическое значение слова.
Однокоренными называются слова с общим корнем, но разным лексическим значением.
Рассмотрим ряд слов: лес — лесник – лесистый — перелесок.
Лес – площадь земли, заросшая лесом.
Лесник – человек, охраняющий лес.
Лесистый – обильно поросший лесом.
Перелесок –
Так как основное лексическое значение этого ряда связано с лесом, то перед нами однокоренные слова.
Однокоренные слова
Теперь проанализируем те примеры, когда корень, в отличие от других морфем, может сочетаться с другими морфемами, но может употребляться и самостоятельно.
Есть очень много слов, которые состоят только из корня: пианино, кашпо, кафе.
Рассмотрим морфемный состав следующих слов:
столб-ик: корень – —столб-, суффикс – -ик-, нулевое окончание
под-рост-ок: корень – -рост-, приставка – -под-, суффикс – -ок-, нулевое окончание.
пере-лес-ок: корень – -лес-, приставка – -пере-, суффикс – -ок-, нулевое окончание.
Вывод:
корень может успешно взаимодействовать с другими морфемами.
Корень взаимодействует с другими морфемами
Но не все морфемы выполняют одинаковые функции. Они делятся на словообразовательные и формообразовательные.
Словообразовательные морфемы помогают образовать новые слова.
Формообразовательные морфемы помогают образовывать новые формы одного и того же слова.
Рассмотрим словообразовательные морфемы.
К словообразовательным морфемам относятся приставка и суффикс.
Словообразовательные морфемы
Вдумаемся в смысл слова приставка. Значит, её место перед корнем.
При-горок – приставка при-, кое-кто – приставка кое-, вз-ыграть – приставка
Словообразовательный суффикс – это часть слова, которая стоит после корня перед окончанием и служит для образования новых слов. Таких суффиксов больше чем формообразующих. Проследим, как действуют словообразующие суффиксы.
Обратимся к суффиксам -еват-, -оват-. Работая с другими прилагательными, они образуют от них такие формы: рыжий – рыжеватый, светлый – светловатый, синий – синеватый. Эти суффиксы обозначают неполноту качества в прилагательном.
Суффикс -ин- помогает образовать притяжательные прилагательные от существительных, которые обозначают животных: воробей → воробьиный, гусь → гусиный;
Таким образом действуют все остальные словообразующие суффиксы.
Теперь обратимся к формообразующим морфемам.
Морфемы, которые помогают создавать новые формы одного и того же слова, называются формообразовательными или формообразующими.
К ним относятся суффиксы и окончания.
Рассмотрим сходство и различие формообразующих и словообразующих морфем.
Формообразующие суффикс и окончание тоже имеют значение, которое отличается от значения корней или словообразующих морфем. Формообразующие суффиксы и окончания выражают грамматическое значение слова. Они указывают на род, число, лицо, падеж, наклонение и т.д.
Формообразующие суффиксы и окончания в основу слова не входят.
Проследим, как суффикс -ть образует неопределенную форму глагола (писать, читать), -л-
С помощью формообразующих суффиксов можно образовать формы сравнительной и превосходной степени прилагательных и наречий: темнее, громче, старейший, нижайший.
Формы сравнительной и превосходной степени прилагательных и наречий
Рассмотрим способы образования слов.
1) Приставочный: образование нового слова при помощи приставки.
Примеры: город – пригород, бежать – добежать.
2) Суффиксальный: образование нового слова при помощи суффикса.
Примеры: обуть – обувать, сломать – сломить.
3) Постфиксальный: образование нового слова при помощи постфикса.
Примеры: бить – биться, мыть – мыться.
4) Приставочно-суффиксальный: образование нового слова одновременным присоединением и приставки, и суффикса.
Примеры: вода – подводный, снег- подснежник.
5) Приставочно-постфиксальный: одновременное присоединение и приставки, и постфикса.
Примеры: спать – выспаться, шутить – отшутиться.
6) Суффиксально-постфиксальный : одновременное присоединение и суффикса, и постфикса.
Примеры: гордый – гордиться, толпа-толпиться.
7) Способ сложения основ: образование нового слова сложением основ нескольких слов при помощи интерфикса или без него. Интерфикс — «о», «е».
Примеры: лес + степь = лесостепь, пар + ходить = пароход.
Способы образования слов
videouroki.net
Конспект урока «Морфемика. Орфография». — русский язык, уроки
Обобщающий урок по теме «Морфемика. Орфография».
Цель урока: систематизировать знания и умения по теме “ Морфемика. Орфография».
Задачи урока:
обучающие:
а) повторение и закрепление всех орфографических навыков
б) закрепление умение выполнять морфемный разбор, отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова
развивающие:
а) умение сопоставлять и сравнивать,
б) расширение словарного запаса учащихся,
в) умение творчески работать (занимательные задачки),
г) развитие самостоятельности у учащихся.
воспитывающие:
а)воспитывать положительную мотивацию к обучению
б) способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, коллективе;
Оборудование: интерактивная доска, презентация, видеоролик, структурная карта урока.
ХОД УРОКА.
- Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке.
Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс ваш хоть куда!
Мы начнем урок, друзья? Да!
Записываем число, классная работа.
II. Синтаксическая пятиминутка. Анализ текста
1) Когда мы расположились около зарослей с густой растительностью, мой товарищ услышал тихий шорох в кустах. 2) Мы подошли на цыпочках, бесшумно отодвинули ветки, и я увидел гнездо синицы. 3) Потом я снял тяжёлый рюкзак, достал спички и поджёг хворост.
Задания к тексту:
1.Объясните правописание всех орфограмм, изученных на последних уроках.
2. Разберите слова расположились,зарослей по составу.
3.Подбери к слову растительностью однокоренные слова (растение, зарастать,
растущий).
4.Какая морфема указывает на форму глаголов увидеЛ, отодвинуЛи.
5.Найди существительные с нулевым окончанием (шорох, рюкзак, хворост).
6. Укажите предложение, соответствующее схеме [ О, О и О ].
III. Cлово учителя о целях и задачах урока.
Устный опрос:
1.Мы закончили изучение еще одного раздела языкознания. Как он называется?
Что изучает?
2.Что такое морфема? Перечислите их.
3.Какие морфемы участвуют в словообразовании?
4.Какие морфемы участвуют в образовании форм слова?
IV. Практическая работа.
Работа в парах. Взаимопроверка.
1. Найди пару. Выдели корни. Выпиши чередование звуков.
Трещать, вяжу, корм, сидеть, ношу, любить, вязать, сижу, треск, носить, люблю, кормлю.
2. Распредели слова на две группы:
1. Формы слова 2. Однокоренные слова
К воде, водный, у воды, в воде, в воду, водичка, водник, воды, подводный, водой, водяной, вода, водопровод, подводник.
3 «Четвёртое лишнее». ( устно)
- Больница, болтун, больной, болевой
- Гореть, горный, гора, гористый
- Водитель, вода, водник, водоросли
4 Диктант-молчанка. ( ы-и после ц ).
Записать слова, называющие предметы, изображенные на рисунках, обозначить условия выбора орфограммы « ы-и после ц».
Мотоцикл, рукавицы, цыпленок,цифра, циркуль, цыганка, огурцы, птицы.
5 Проверка домашнего задания. Чтение рассказов, составленных с использованием слов-исключений « ы-и после ц».
6 Физминутка.
7. Игра «Найди ошибку». Ребята, к нам пришло письмо от Незнайки. Вот что он пишет? ( А-О в корне –лаг- -лож-, раст- рос- ).
Мне предлажили сходить в поход. Мы пролагали путь сквозь густые зарасли. Растения тут и там: расли осинки, подрастали березки. Зеленые растки видны везде. Мы прилажили много усилий, чтобы выйти на поляну.
Найти слова, в которых допущены ошибки. Записать их в исправленном виде, выделить орфограммы.
8. Творческий диктант. ( о-ё после шипящих).
Узнать слово по его лексическому значению, записать его. Составить предложение с одним из слов.
плод дуба — _________________________________________
цвет одуванчика — _____________________________________
предмет для чистки зубов — _____________________
разговор тихим голосом -______________________________________
лёгкая ткань — ______________________________________________________
знак для переноса слов -__________________________________________
профессиональный наездник на скачках -_________________________________
шуршание -_________________________________________
цвет, противоположный белому — ________________________________
человек, нарядно одетый, любящий нарядно одеваться ______________________
водитель машины _____________________________
место соединения сшитых кусков ткани _____________________________
9. Сигнальный диктант.
Заменить существительное с предлогом прилагательным с приставками на з (с)
1. Ребенок без забот (беззаботный)
2. Небо без звезд (беззвездное)
3. Жидкость без цвета (бесцветная)
4. Дорога без конца (бесконечная)
5. Плач без звука (беззвучный)
6. Движение без шума (бесшумное)
7. Шоколад без вкуса (безвкусный)
8. Вход без платы (бесплатный)
9. Ребенок без помощи (беспомощный)
10. Океан без предела (беспредельный)
11. Облако без формы (бесформенное)
12. Пустыня без воды (безводная)
V. Итоги урока.
КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ “СЛОВООБРАЗОВАНИЕ”
1 вариант
1. Найди лишнее слово:
А) горе Б) гористый В) горец Г) пригорок
2. Найди слово с нулевым окончанием
А) спросил Б) весна В) впереди Г) чистый
3. Выбери верный ответ: — ешь является окончанием:
А) сущ., женского рода, 3 скл. Б) глагола 1 спр., наст. времени, 3 л. ед. ч.
В) глагола 1 спр., наст. или буд. времени, 2 л. ед. ч. Г) глагола в н/ф
4. Найди слово с О после шипящих в корне слова:
А) ж…лудь Б) печ…нка В) ч…рточка Г) ож…г руки
5. Найди слово с буквой Ы после Ц:
А) ц…ркуль Б) ц…кнуть В) ц.ферблат Г) ц…корий
6. Найди слово с приставкой без-:
А) бе…шумный Б) бе…жалостный В) бе…покойный Г) бе…цветный
КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ “СЛОВООБРАЗОВАНИЕ”
2 вариант
1. Найди лишнее слово:
А) густой Б) густеть В) гусыня Г) густота
2. Найди слово с нулевым окончанием
А) берег Б) играли В) красивые Г) лето
3. Выбери верный ответ: -ишь является окончанием:
А) глагола 2 спр., наст. времени, 3 л. ед. ч. Б) сущ., женского рода, 3 скл.
В) глагола в н/ф Г) глагола 2 спр., наст. или буд. времени, 2л. ед. ч.
4. Найди слово с Ё после шипящих в корне слова:
А) ож…г плечо Б) крыж…вник В) ш…колад Г) ш…рох
5. Найди слово с буквой И после Ц:
А) ц.ган Б) синиц…н В) ц…гейка Г) круглолиц…й
6. Найди слово с приставкой бес-:
А) бе…чувственный Б) бе…звучный В) бе…брежный Г) бе…действовать
VI . Рефлексия.
Ученики оценивают свою работу на уроке, подчеркнув на рабочих листах да / нет) и устно делятся впечатлениями.
- Тебе понравилось сегодня работать в парах? Да. Нет.
- Тебе интересны были предложенные на уроке задания? Да. Нет.
- Ты узнал для себя что-то новое? Да. Нет.
В конце урока учащиеся сдают рабочие листы на проверку.
VII. Домашнее задание: написать мини-сочинение «Мой школьный день» с использованием изученных орфограмм
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Морфемика. Орфография».»
Обобщающий урок по теме «Морфемика. Орфография».
Цель урока: систематизировать знания и умения по теме “ Морфемика. Орфография».
Задачи урока:
обучающие:
а) повторение и закрепление всех орфографических навыков
б) закрепление умение выполнять морфемный разбор, отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова
развивающие:
а) умение сопоставлять и сравнивать,
б) расширение словарного запаса учащихся,
в) умение творчески работать (занимательные задачки),
г) развитие самостоятельности у учащихся.
воспитывающие:
а)воспитывать положительную мотивацию к обучению
б) способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, коллективе;
Оборудование: интерактивная доска, презентация, видеоролик, структурная карта урока.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке.
Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс ваш хоть куда!
Мы начнем урок, друзья? Да!
Записываем число, классная работа.
II. Синтаксическая пятиминутка. Анализ текста
1) Когда мы расположились около зарослей с густой растительностью, мой товарищ услышал тихий шорох в кустах. 2) Мы подошли на цыпочках, бесшумно отодвинули ветки, и я увидел гнездо синицы. 3) Потом я снял тяжёлый рюкзак, достал спички и поджёг хворост.
Задания к тексту:
1.Объясните правописание всех орфограмм, изученных на последних уроках.
2. Разберите слова расположились,зарослей по составу.
3.Подбери к слову растительностью однокоренные слова (растение, зарастать,
растущий).
4.Какая морфема указывает на форму глаголов увидеЛ, отодвинуЛи.
5.Найди существительные с нулевым окончанием (шорох, рюкзак, хворост).
6. Укажите предложение, соответствующее схеме [ О, О и О ] .
III. Cлово учителя о целях и задачах урока.
Устный опрос:
1.Мы закончили изучение еще одного раздела языкознания. Как он называется?
Что изучает?
2.Что такое морфема? Перечислите их.
3.Какие морфемы участвуют в словообразовании?
4.Какие морфемы участвуют в образовании форм слова?
IV. Практическая работа.
Работа в парах. Взаимопроверка.
Найди пару. Выдели корни. Выпиши чередование звуков.
Трещать, вяжу, корм, сидеть, ношу, любить, вязать, сижу, треск, носить, люблю, кормлю.
Распредели слова на две группы:
Формы слова 2. Однокоренные слова
К воде, водный, у воды, в воде, в воду, водичка, водник, воды, подводный, водой, водяной, вода, водопровод, подводник.
3 «Четвёртое лишнее». ( устно)
Больница, болтун, больной, болевой
Гореть, горный, гора, гористый
Водитель, вода, водник, водоросли
4 Диктант-молчанка. ( ы-и после ц ).
Записать слова, называющие предметы, изображенные на рисунках, обозначить условия выбора орфограммы « ы-и после ц».
Мотоцикл, рукавицы, цыпленок,цифра, циркуль, цыганка, огурцы, птицы.
5 Проверка домашнего задания. Чтение рассказов, составленных с использованием слов-исключений « ы-и после ц».
6 Физминутка.
7. Игра «Найди ошибку». Ребята, к нам пришло письмо от Незнайки. Вот что он пишет? ( А-О в корне –лаг- — -лож-, раст- — рос- ).
Мне предлажили сходить в поход. Мы пролагали путь сквозь густые зарасли. Растения тут и там: расли осинки, подрастали березки. Зеленые растки видны везде. Мы прилажили много усилий, чтобы выйти на поляну.
Найти слова, в которых допущены ошибки. Записать их в исправленном виде, выделить орфограммы.
8. Творческий диктант. ( о-ё после шипящих).
Узнать слово по его лексическому значению, записать его. Составить предложение с одним из слов.
плод дуба — _________________________________________
цвет одуванчика — _____________________________________
предмет для чистки зубов — _____________________
разговор тихим голосом -______________________________________
лёгкая ткань — ______________________________________________________
знак для переноса слов -__________________________________________
профессиональный наездник на скачках -_________________________________
шуршание -_________________________________________
цвет, противоположный белому — ________________________________
человек, нарядно одетый, любящий нарядно одеваться ______________________
водитель машины _____________________________
место соединения сшитых кусков ткани _____________________________
9. Сигнальный диктант.
Заменить существительное с предлогом прилагательным с приставками на з (с)
1. Ребенок без забот (беззаботный)
2. Небо без звезд (беззвездное)
3. Жидкость без цвета (бесцветная)
4. Дорога без конца (бесконечная)
5. Плач без звука (беззвучный)
6. Движение без шума (бесшумное)
7. Шоколад без вкуса (безвкусный)
8. Вход без платы (бесплатный)
9. Ребенок без помощи (беспомощный)
10. Океан без предела (беспредельный)
11. Облако без формы (бесформенное)
12. Пустыня без воды (безводная)
V. Итоги урока.
КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ “СЛОВООБРАЗОВАНИЕ”
1 вариант
1. Найди лишнее слово:
А) горе Б) гористый В) горец Г) пригорок
2. Найди слово с нулевым окончанием
А) спросил Б) весна В) впереди Г) чистый
3. Выбери верный ответ: — ешь является окончанием:
А) сущ., женского рода, 3 скл. Б) глагола 1 спр., наст. времени, 3 л. ед. ч.
В) глагола 1 спр., наст. или буд. времени, 2 л. ед. ч. Г) глагола в н/ф
4. Найди слово с О после шипящих в корне слова:
А) ж…лудь Б) печ…нка В) ч…рточка Г) ож…г руки
5. Найди слово с буквой Ы после Ц:
А) ц…ркуль Б) ц…кнуть В) ц..ферблат Г) ц…корий
6. Найди слово с приставкой без-:
А) бе…шумный Б) бе…жалостный В) бе…покойный Г) бе…цветный
Заполни бланк ответов:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|
|
|
|
|
|
КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ “СЛОВООБРАЗОВАНИЕ”
2 вариант
1. Найди лишнее слово:
А) густой Б) густеть В) гусыня Г) густота
2. Найди слово с нулевым окончанием
А) берег Б) играли В) красивые Г) лето
3. Выбери верный ответ: -ишь является окончанием:
А) глагола 2 спр., наст. времени, 3 л. ед. ч. Б) сущ., женского рода, 3 скл.
В) глагола в н/ф Г) глагола 2 спр., наст. или буд. времени, 2л. ед. ч.
4. Найди слово с Ё после шипящих в корне слова:
А) ож…г плечо Б) крыж…вник В) ш…колад Г) ш…рох
5. Найди слово с буквой И после Ц:
А) ц..ган Б) синиц…н В) ц…гейка Г) круглолиц…й
6. Найди слово с приставкой бес-:
А) бе…чувственный Б) бе…звучный В) бе…брежный Г) бе…действовать
Заполни бланк ответов:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|
|
|
|
|
|
VI . Рефлексия.
Ученики оценивают свою работу на уроке, подчеркнув на рабочих листах да / нет) и устно делятся впечатлениями.
Тебе понравилось сегодня работать в парах? Да. Нет.
2)Тебе интересны были предложенные на уроке задания? Да. Нет.
3) Ты узнал для себя что-то новое? Да. Нет.
В конце урока учащиеся сдают рабочие листы на проверку.
VII. Домашнее задание: написать мини-сочинение «Мой школьный день» с использованием изученных орфограмм
kopilkaurokov.ru
Повторение по теме «Морфемика. Орфография»
Урок № 25
Тема: «Повторение по теме «Морфемика, орфография»
Тип урока: урок обобщающего повторения
Цель: определение уровня сформированности умения правильного написания слов с орфограммами зар/зор, гар/гор, раст/рос, пре/при, а также умения выполнять морфемный разбор слов.
Задачи: учить обучающихся определять цель урока, группировать слова по общности признаков, повторить правила написания слов с орфограммами «буквы а/о в корнях с чередованием, чередование приставок пре/при». Закрепить умение выполнять морфемный разбор слов.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализировать, сравнивать, группировать делать выводы. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов. Владеть приёмами систематизации материала. Устанавливать сходства и различия,
Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений. Определять цель урока и его последующее содержание.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.Определять степень успешности работы.
ХОД УРОКА
Оргмомент.
Подготовка к работе на основном этапе.
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
Кроссворд по теме «МОРФЕМИКА».1. Наука о языке, изучающая части слова.
2. Часть изменяемого слова без окончания.
3. Замена одних звуков другими.
4. Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.
5. Как называются гласные, которые чередуются с нулём звука.
6. Наименьшая значимая часть слова.
7. Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.
8. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.
9. Значимая часть слова, которая образует формы слова.
Определение темы урока.
-Если Вы верно решили кроссворд, то в выделенных клеточках вы увидите название того раздела науки о языке, о котором пойдет речь сегодня на уроке.
-С этим разделом уже знакомились?
-Значит сегодня нам предстоит повторить то, что вы уже знаете.
Обобщение и повторение знаний.
Задание «я беру тебя с собой».
Приём, способствующий накоплению информации о признаках предметов.
-Перед вами слова, я буду называть признак, а Вам нужно будет найти слово с таким признаком и отнести его в соответствующую группу.
-Но перед этим давайте вспомним с вами, что такое орфография? Какие орфограммы вы видите в данных словах? Вставьте пропущенные буквы. Свой выбор объясните.
Заг_релый, разг_релся, предг_рье, заг_р, пог_релец, З_рька, з_рница ,з_ревой, з_ревать, з_ря, р_стение, выр_сти, ср_щение, выр_щенный, зар_сли, выр_с, разр_слась, пр_скакать, пр_винтить, пр_рвать, пр_одолеть, пр_милый, пр_школьный.
Итак, признак номер один.
В слове есть приставка | Окончание ть | Нулевое окончание | Прилагательное, образованное приставочным способом. | Корень рос | Корень гор | Корень зар |
В слове есть постфикс | Глагол в форме инфинитива | Слово состоит из корня и окончания | Слово с суффиксом | Слово исключение | Основой слова является слово полностью | Приставка пре |
Рефлексия.
заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.
Слова | е | и |
пр…остановить | ||
пр…школьный | ||
пр…успевать | ||
Пр_вязать | ||
пр…красный | ||
пр…рвать | ||
ыавкпавкп А О | ||
Прор_сти | ||
Заг_релый | ||
З_ря |
Что нового узнали на уроке?
– С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?
– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
Д/з
Пар. 5-11, стр. 48, упр 2
Индивидуальная карточка для каждого ученика
Кроссворд
1. Наука о языке, изучающая части слова.
2. Часть изменяемого слова без окончания.
3. Замена одних звуков другими.
4. Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.
5. Как называются гласные, которые чередуются с нулём звука.
6. Наименьшая значимая часть слова.
7. Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.
8. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.
9. Значимая часть слова, которая образует формы слова.
Я БЕРУ ТЕБЯ С СОБОЙ
Заг_релый, разг_релся, предг_рье, заг_р, пог_релец, З_рька, з_рница ,з_ревой, з_ревать, з_ря, р_стение, выр_сти, ср_щение, выр_щенный, зар_сли, выр_с, разр_слась, пр_скакать, пр_винтить, пр_рвать, пр_одолеть, пр_милый, пр_школьный.
Признак № | Слова |
заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.
Слова | е | и |
пр…остановить | ||
пр…школьный | ||
пр…успевать | ||
Пр_вязать | ||
пр…красный | ||
пр…рвать | ||
ыавкпавкп А О | ||
Прор_сти | ||
Заг_релый | ||
З_ря |
multiurok.ru
План-конспект урока русского языка «Повторение по теме «Морфемика, словообразование, орфография».
План-конспект урока русского языка в 5 классе
Тема: «Повторение по теме «Морфемика, словообразование, орфография».
Цели: 1) сформировать понятие о морфемной модели как схеме построения слов определенной части речи;
2)закрепить и обобщить знания, полученные по теме; развивать навыки монологической речи, самостоятельной работы; формировать навыки самоконтроля, рефлексии;
3) формировать положительную мотивацию к изучению основных разделов лингвистики.
Планируемые результаты: применять знания и умения по морфемике в практике правописания, а также при проведении грамматического и лексического анализа слова.
Метапредметные УУД:
Личностные: положительная мотивация учебной деятельности. Регулятивные:проверять правильность выполненнного задания при работе в паре.
Познавательные: использовать приобретенные умения при выполнении творческих заданий , самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: комментировать собственные действия при выполнении задания; сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.
Тип урока: обобщение и систематизация по теме «Морфемика, словообразование, орфография».
Формы урока: фронтальная беседа с применением системы мультимедиа, самоанализ, обобщение, самостоятельная работа.
Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока
Разбор слова по составу позволяет проникнуть
в святая святых происхождения слова.
Н. М. Шанский
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Обратимся к эпиграфу урока. Выразительное чтение эпиграфа.
— Ребята, как называется раздел русского языка, позволяющий делить слово на части, и как называются эти части? (Морфемика; морфемы). Какие морфемы знаете?
Как вы понимаете выражение «святая святых»? Проверьте по словарю фразеологизмов свое предположение.
Как родник из недр земли родной несет нам самое сокровенное, так и этимология рассказывает о самых заветных тайнах русского языка.
Произнесем слово «родник», и воображение рисует нам чистый, животворный, из недр матери-земли текущий ручей.
Звучит аудиоэнциклопедия «Лесной родник».
Выполняем морфемный разбор слова «родник».
Ассоциативная разминка.
Родник, родина, родниковый, родинка, родимый,
Самоопределение к деятельности.
Сообщение целей урока. Подготовка к основному этапу занятия.
Молодцы! Сегодня мы с вами будем строителями. Что мы будем строить? Правильно, слова. Но мы будем их не только создавать, но и «ломать», то есть разбирать по кирпичикам. А что в нашем случае кирпичики? (Морфемы)
Сегодня на уроке мы повторим основные понятия, которые относятся к разделу «Морфемика», некоторые орфографические правила, которые связаны с морфемикой, а в конце урока вы подтвердите свои знания, сделав морфемный разбор.
Для разминки, ребята, предлагаю вам выполнить следующее задание :
Задание №1: найдите неверно разобранные слова.
Ус-меш-к-а, без-грамот-н-ая, по-втор-ени-е, подо-бр-а-ть, подо-кон-ник.
Закрепление знаний. Обобщение и систематизация изученного.
Поговорим сначала об окончании. Почему я начала именно с него? (Так как с окончания мы начинаем делать морфемный разбор).
— Что вы знаете об окончании? (Окончание — значимая часть слова, служащая для образования форм слова и для связи слов в предложении и словосочетании).
— Что необходимо сделать, чтобы правильно определить окончание? ( Изменить форму слова).
Задание № 2: Выделите окончание. Самостоятельно. Проверка у друг у друга.
Сторона, мороз, сегодняшний, сегодня, гуляю.
Проверим себя.
Вспомним правило «Правописание падежных окончаний прилагательных». Кто может рассказать?
Задание № 3: допишите окончания у прилагательных.
Помню ранн.., свеж.., тих.. утро. Помню больш.., весь золот.. сад, помню кленов.. аллеи, тонк.. аромат опавшей листвы и запах антоновск.. яблок, запах мёда и осенн.. свежести.
Проверка с места.
— А кто теперь скажет, о какой морфеме будем говорить сейчас? (Основа)
— Что такое основа? (Основа – часть изменяемого слова без окончания).
Задание № 4: выделите основу.
Авиация, колотушка, хорошо, бежать, тренеру.
Проверим себя.
— Следующая морфема это… (суффикс). Где находится? (После корня) Для чего служит суффикс? (Для образования новых слов).
Задание № 5: от данных слов при помощи суффиксов образуйте слова со значением лица. Не забудьте выделить суффиксы.
Гитара (гитарист), баян (баянист), груз (грузчик), фонарь (фонарщик), охота (охотник).
Проверка с места.
Вспомним известное о приставках. Какие вы знаете приставки?Где находится приставка? (Перед корнем).
Вспомним правило «Правописание Ъ после приставок , оканчивающихся на согласный» .
Задание № 6: вставить букву, выделить морфему, объяснить (карточки).
Об..явить, об..яснение. от..езжать, под..езд, под..ёмный, с..ёмка, с..есть, пред..юбилейный.
Проверка с места.
— А теперь обратимся к главной морфеме, без которой не может существовать слово. Правильно, это корень.
Но сначала проведём физкульминутку.
— Вернёмся к уроку. Что такое корень?
Задание №7: подобрать однокоренные слова к слову ДОРОГА (1 вариант), ВОДА (2 вариант). Проверка с места. – Ребята, а как называются слова, в состав которых входят 2 корня?
Задание № 8: заполнить квадрат со словами-перекрестками сложными словами.
1. Специалист по разведению садов.
2. Локомотив с паровым двигателем.
3. Канал для выхода дыма из трубы.
4. Русская народная игра-пляска.
5. Лес, поваленный бурей.
6. Бесплановое, стихийное совершение какого-нибудь дела, работы.
7. Огнестрельное оружие.
VI. Контроль усвоения изученного материала.
Напомнить, что бывают омонимичные корни.
Задание №9: «Третий лишний»
Найдите лишнее слово. Сделайте морфемный разбор лишних слов (нагорный, морщины, водитель). Работа у доски. Напоминаю порядок морфемного разбора.
Задание № 10: разгадайте шараду(загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей).
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же я – в дневнике или в журнале.
Получилось слово ОЦЕНКА.
VII. Итоги.
Опрос:
— Какой раздел мы повторили?
— Какие морфемы знаем?
— Для чего необходимо знать морфемный состав слова?
Рефлексия. Ребята, я раздала вам квадратики двух цветов. Если вы считаете, что поработали сегодня на уроке отлично и всё поняли, поднимите розовый квадрат. Если вы что-то недопоняли или не вспомнили и оцениваете себя на «4», то приклейте жёлтый листочек.
А теперь оцените меня. Если вам понравился урок – похлопайте в ладошки, если не понравился – потопайте ножками.
VIII. Домашнее задание: повторить параграфы 11-15, параграф 16 (с.56,57), выполнить упр.1(устно) и 2 (письменно).
infourok.ru
Конспект урока «Повторение темы «Морфемика, словообразование, орфография»
Тема: Повторение темы «Морфемика, словообразование, орфография»
Цели:
Обучающая: формирование навыков правописания гласных в разных морфемах слова, обработка навыков морфемного анализа слова.
Необходимо:бобщить и углубить полученные знания о словообразовании;обобщая полученные знания по теме, развивать и совершенствовать орфографическую зоркость; выяснить, с какими разделами русского языка связано «Словообразование».
Развивающая: развитие орфографической зоркости.
Воспитывающая: воспитание любви и уважения к русскому языку.
Планируемые результаты в соответствии с ФГОС
Предметные: Определение уровня сформированности умений определять способ образования слов, выполнять морфемный и словообразовательный разбор.
Метапредметные: Регулятивные:
формирование умения ставить учебную задачу
Познавательные:
проводить наблюдение под руководством учителя; давать определение понятиям.
Коммуникативные:
использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей.
Личностные: Положительная мотивация и познавательный интерес к изучению курса русского языка.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Мы с вами изучили большой раздел русского языка. Давайте вспомним, как этот раздел называется.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. . Слово учителя.
Словообразование – один из важнейших разделов русского языка. Словообразование – один из важнейших источников пополнения словарного запаса.
Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять границы между ними.
— Ребята, а что же такое морфема?
Молодцы, а сейчас мы проведём игру «Угадай словечко».
-На доске «спрятано» слово, догадайтесь какое. Я открою первую букву. Сможете ли вы догадаться, какое это слово? (нет).
(скрыто слово тигрята).
-Открываю последнюю букву. Стало ли слово вам понятнее? (нет).
-Кто может предположить, какая это морфема и какой части речи (или частям речи) она может принадлежать? (окончание существительного или глагола).
— Как вы догадались? Подберите слова с этой же морфемой (машина, улица, взяла, приняла).
— Что можно определить по окончанию, но только если слово дано полностью (род, число, падеж, спряжение).
— Здесь вы видите другие окончания, каким частям речи они принадлежат? Подберите примеры ( -ешь,- ут,- ют, -ая, -ое, — читаешь, пишут, поют, светлая, большое, врач).
— Для чего нужно окончание? (для связи слов в предложении и словосочетании).
— А бывают ли части речи без окончаний? (наречие)
-А теперь я открою сразу три буквы. Кто догадался, какое слово здесь «прячется»?
(тигрята).
— Благодаря какой морфеме вы догадались? (корню).
-Какой вывод можно сделать. Что такое корень? (корень – главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение всего слова. Без корня слов не бывает).
— А что обычно находится после корня? (суффикс)
Для чего он служит? (для образования новых слов)
-Откроем всё слово. Сравните: тигр – тигрята. Что меняется в значении слова и благодаря какой морфеме это происходит?
— ят — обозначает детёнышей животных, птиц.
Как мы называем такой суффикс? (уменьшительно-ласкательный). Подберите примеры с этим суффиксом. (котята, щенята, цыплята, львята, воробьята)
— Какую ещё морфему можно выделить в этом слове? (основу)
-Что такое основа? (всё слово, кроме окончания)
-А бывают ли слова, где часть основы находится после окончания? Приведите примеры (ся, сь). Как мы тогда выделяем основу? (она будет разорванной)
-А какой же морфемы нет в слове? (приставки)
Для чего она служит и где обычно находится? (перед корнем и служит для образования новых слов)
Докажите это.
Игра «Составь слово».
— А давайте сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради молча, кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт готовый ответ. Выделите морфемы в словах.
-От глагола понёс взять приставку,
от глагола дарить корень,
от существительного кружок суффикс.
— Какое слово получилось? (подарок)
-От глагола побелел взять корень,
от прилагательного маленький суффикс,
от прилагательного синий окончание. (беленький)
-От глагола пришёл взять приставку,
от глагола улетел взять корень,
от глагола бежит окончание. (прилетит)
6. Способы образования слов.
А теперь, ребята, давайте вспомним способы образования слов.
— Какие вы знаете способы образования слов?
1) 1. приставочный
2. суффиксальный
3. приставочно-суффиксальный
4. сложение (основ или целых слов)
5. сложение сокращенных основ
6. переход одной части речи в другую
Задание. Определите, как образованы следующие слова.
— Нужно ли разбирать всё слово полностью по составу? (нет, надо указать только ту часть слова, которая появляется; для этого необходимо правильно определить исходное (базовое) слово.
1. Развесёлый ← весёлый. (приставочный способ)
2. Овражек ← овраг. (суффиксальный)
3. Подсвечник ← свеча. (приставочно-суффиксальный)
4. Бег← бегать. (бессуффиксный)
5. Лесовоз ← лес возит. (сложение основ)
6. Продтовары ← продуктовые товары. (сложносокращённое слово)
7. Мороженая рыба } переход
Съел мороженое } в другие части речи.
2) Морфемный и словообразовательный разбор.
приморский
7. Словообразование и орфография.
Словообразование тесно связано с орфографией. И сейчас мы с вами повторим основные орфографические правила, изученные в этом разделе.
1) Корни с чередованием гласной.
— Какие корни с чередующимися гласными мы изучали?
— Когда пишется корень -кос-, -кас-?
— Когда пишется корень -гар-, -гор-?
Давайте вспомним и другие чередования корней, в которых мы допускаем ошибки.
Задание: Вставьте пропущенные буквы в корни с чередованием. Объясните выбор гласной графически. (Выписать только слова с чередованием в корне).
1. Софья наклонялась, срывала цветок и легким прик…сновением пальцев гладила дрожащие лепестки.
2. Он знал эту отр…сль производства.
3. Ночь уже л…жилась на горы.
4. Все двери зап…рались на замок.
5. Река протекала в густых зар…слях.
6. Заг…рались и бл…стали стекла, озаренные пожаром.
— Синтаксический разбор 1-го предложения.
Тест стр.48-49
Задание: составить словосочетания (по вариантам).
1-в 2-в
надеть — ? нарезать — ?
одеть — ? порезать — ?
9. Итоги урока.
Ребята, что же мы с вами сегодня повторили на уроке?
— основные способы словообразования.
— морфемный и словообразовательный разбор.
— орфографические правила (пре-, при-, чередование корней).
— проследили, как словообразование связано с другими разделами.
— Какой можно сделать вывод?
Вывод: Словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.
infourok.ru
Конспект урока русского языка «Повторение изученного в разделе «Морфемика. Словообразование и орфография»» (5 класс)
Урок на тему: «Повторение изученного в разделе «Морфемика. Словообразование и орфография»
Вид урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Тип: урок с использованием активных форм работ.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Морфемика. Словообразование и
орфография»; совершенствовать орфографические, пунктуационные и речевые
умения и навыки.
Задачи урока:
1) образовательная:
— систематизировать полученные на предыдущих уроках знания по теме «Морфемика.
Словообразование и орфография»;
2) развивающие:
— формировать орфографическую зоркость;
— совершенствовать навыки правописания;
— формировать нормы правильной литературной речи;
— расширять лексикон учащихся;
3) воспитательные:
— воспитывать ответственное отношение к учению;
— формировать навыки самоконтроля;
— формировать интерес к предмету,
— воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову,
— создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу комфортного доверительного
общения.
Эпиграф к уроку:
Для грамотности мало того, чтобы человек знал грамматические правила (а их множество), но необходимо, чтобы он привык мгновенно выполнять их. (К. Д. Ушинский).
Оборудование: презентация, раздаточный материал для групповой работы.
Ход урока:
Организационный момент. 1мин.
Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся):
— Дети, вам тепло? (Да!)
— В классе светло? (Да!)
— Прозвенел уже звонок? (Да!)
— Уже закончился урок? (Нет!)
— Только начался урок? (Да!)
— Хотите учиться? (Да!)
— Значит можно вам садиться!
Записываем число, классная работа.
II.Вступительное слово учителя.
— Ребята, у нас сегодня урок обобщения и повторения изученного по теме «Морфемика. Словообразование и орфография». Запишите тему урока в тетради. Перед нами стоит цель: повторить порядок морфемного и словообразовательного разборов, способы образования слов и орфограммы, которые были изучены в данных разделах.
III. Актуализация знаний.
— Давайте вспомним, что изучает раздел науки о языке «Словообразование» (состав слова и способы образования слов).
— С каким разделом языка тесно соприкасается этот раздел науки о языке? (с орфографией).
— Каким образом связано словообразование с орфографией? (мы должны правильно писать в словах приставки, корни, суффиксы, окончания).
Работа с эпиграфом.
— Ребята, давайте прочитаем эпиграф к уроку.
Какой смысл вкладывает в эти слова автор строк?
IV. Задания на закрепление изученного материала.
Выборочный диктант
1. Запишите слово с проверяемой безударной гласной в корне: коса, коснуться, загар, вымокнуть.
2. Выпишите слово с приставкой ПРЕ -: приседать, преувеличение, привычка, пришкольный.
3. Выпишите слово с чередующейся гласной О: огород, загорелый, город, роса.
4. Выписать слово с соединительной гласной Е: лесостепь, пешеход, баснописец, цветоводство.
5. Выпишите слово с буквой И после приставки: безынтересный, предынфарктный,
межинститутский, обыскать.
2. Слово учителя. Словообразование в русском языке – один из важнейших источников пополнения словарного запаса… Казалось бы, корень и две словообразующие морфемы. Но ученые – лингвисты подсчитали, 90% слов в русском языке образованы с помощью приставок и суффиксов.Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять границы между ними.
3. Работа в микрогруппах. В каждой группе есть командир (более подготовленный учащийся), который озвучивает задания для своей группы. На обсуждение ответов дается несколько минут (5-7 минут).
Задание 1: устная орфографическая разминка. Командир группы называет слово поочередно учащимся и каждый объясняет написание слова с орфограммой.
Пр…вратить, пр…отличный, пр…морский, пр…одолеть, пр…шить, пр…быть в город, пр…бывать в задумчивости, пр…мер, пр…пятствие, пр…лечь, прик…саться, к…снуться, ог…рок, заг…релый, под…грать, сверх…нтересный, дез..нформация, пред…дущий, с..грать, пр…ёмник, вым..кнуть под дождем, обм..кнуть в сметану.
Задание 2: сконструировать слово для игры «Собери слово» по образцу. Например,
От слова пришил взять приставку,
от слова полет корень, прилетит
от слова свистит взять окончание.
Задание 3: указать способ образования слов, придумать и записать по 1-2 примеру на каждый способ.
Наводнение, поискать, каменистый, бег, человеческий, сберкасса, подсвечник, турпоход.
— Ребята, а что вы знаете о переходе одной части речи в другую? Приведите примеры.
4. Коллективная работа:
— Отгадаем слова по их лексическому значению:
1) Специалист по разведению садов. (садовод)
2) Локомотив с паровым двигателем. (паровоз)
3) Канал для вывода дыма из трубы. (дымоход)
4) Русская народная игра-пляска. (хоровод)
5) Лес, поваленный бурей. (бурелом)
6) Летательный аппарат. (самолёт)
7) Огнестрельное оружие. (пулемёт)
Каким способом образованы эти слова? (сложение основ)
Задание классу: выполним на доске морфемный и словообразовательный разбор слова пришкольный.
Вывод: словообразовательный разбор не требует разбора слова по составу, важно указать только ту часть слова, которая появляется при образовании; для этого необходимо правильно определить исходноеслово.
Слово учителя:
— Ребята, давайте посмотрим на слова, записанные на доске вдохнуть и вздохнуть.Что интересного в этих словах? Сравним эти однокоренные слова с различными приставками. Ребята, такие слова называются паронимы – это разные по значению слова, близкие по произношению, лексико- грамматической принадлежности и по родству корней…. Давайте составим словосочетания с этими паронимами.
Вдохнуть (вдыхать) – вздохнуть (вздыхать) Вдохнуть. Вобрать дыханием: вдохнуть свежий воздух, кислород, дым, запах цветов. В переносном значении: вдохнуть силы в товарища. Вздохнуть. Делать вздохи: вздохнуть с облегчением: а также: отдохнуть, передохнуть: вздохнуть после беготни.
— Ребята, а кто может назвать пару слов, которые в русском языке называются паронимами? (Возможные ответы: гарантийный – гарантированный, доверительный – доверчивый, единичный – единственный, жесткость – жестокость, жизненный – житейский, добротный – добрый).
Вывод: Умение членить слово на морфемы, определять роль и значение морфем, поможет избежать многих ошибок, связанных с грамотностью и культурой речи.
V. Тестирование по теме правописания приставок пре- и при-. Презентация.
VI. Итоги урока (рефлексия):
— Итак, пора подвести итоги и сделать выводы. С работой вы справились хорошо. Я довольна вами и
надеюсь, что с контрольной работой у вас не возникнет проблем, а дома продолжите подготовку.
— Что же изучают разделы русского языка «Морфемика и словообразование?»
— Что понравилось на уроке?
— Что было трудно? Что нового мы узнали на уроке?
VII. Домашнее задание: на оценку «5» три задания, на оценку «4» – два.
Объяснить смысл выражения: «Для грамотности мало того, чтобы человек знал грамматические правила (а их множество), но необходимо, чтобы он привык мгновенно выполнять их». Записать не менее 5 предложений.
2. Записать пары паронимов и их значения.
3. Составить словарный диктант из 20 слов по изученным орфограммам.
infourok.ru