cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока ткани биология 8 класс: Конспект урока биологии «Ткани» (8 класс)

Конспект урока по биологиив 8 классе на тему: «Ткани организма»

Конспект урока по биологии в 8 классе Тема : «Ткани организма человека»

Проверен экспертом

Тема : Ткани организма человека

Подготовила : учитель биологии МКОУ « Татильская СОШ» Табасаранского района с.Татиль. Курбанова Санабер Кадирбеговна

Предмет: Биология.

Тема урока:  Ткани организма человека

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель:   определить каким образом осуществляется выполнение одной функции органом, если он образован тканями с различными функциями.

Задачи урока:

Образовательные:

1. дать понятие о тканях, раскрыть принцип их строения, показать   на примерах  взаимосвязь строения и функции;

2. научить распознавать ткани под микроскопом и на фотографии;

3. определять тип ткани по фотографиям микропрепаратов.

Развивающие:

1. развивать учебно-интеллектуальные умения и навыки (анализ, синтез, логика).

2. с помощью наглядного изображения развивать представление о гистологии человеческого организма;

3.развивать умения и навыки самостоятельной работы, исследовательской работы.

4.совершенствовать навыки работы с микроскопом.

5. развивать умения использовать информационную среду для поиска необходимой информации по определенной теме.

6. привлекать имеющие знания, рассуждать, систематизировать информацию, рассказывать по рисунку и таблице, делать выводы.

Воспитательные:

• научить бережно относиться к своему организму;

• продолжить формирование логического мышления.

 

Оборудование: микроскопы, препараты тканей человека (однослойный эпителий,

                            гиалиновый хрящ, поперечно-полосатые мышцы, рыхлая    

                            соединительная ткань, нервные клетки),карточки для работы с

микропрепаратами, компьютер, компьютерная презентация, проектор.

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания:

представления о четырёх видах тканей организма человека

Умения:

отличать между собой разные виды тканей организма человека

уметь составлять описание ткани

определять какой тканью образован орган

Личностные:

характеризовать значимость каждой ткани для организма человека

развивать умения строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы

Метапредметные :

работать с разными источниками знаний для получения информации

преобразовывать информацию из одной формы в другую

аргументировать свою точку зрения

Формы работы на уроке: Фронтальная беседа. Исследовательская деятельность: работа с микропрепаратами, работа с таблицей, сравнительный анализ тканей.

Ход урока.

1.    Орг.момент

2.    Обозначение темы и цели урока.

Что является структурной единицей живого? (клетка)

Почему клетки имеют отличительные особенности строения даже в пределах одного организма? (имеют разное строение)

Как называется группа клеток сходных по строению в связи со сходными функциями? (ткань)

Слайд 1. Запись темы в тетрадь.

Определим цель урока.

Установлено, что в организме человека 4 типа тканей, обладающих своими особенностями строения и функционирования. И в то же время каждый орган , выполняющий определенную функцию, образован сразу несколькими разными тканями.

Цель урока: определить каким образом осуществляется выполнение одной функции органом, если он образован тканями с различными функциями.

Изучив строение и функции разных тканей организма человека, мы сможем решить сложившуюся проблему.

— Что мы изучим сегодня на уроке?(виды, строение, значение)

— Чему научимся? (различать виды тканей)

— А зачем нам изучать ткани? (узнать практическое значение)

— Как мы будем изучать тему?

1. Выясним строение ткани

2. Значение ткани

3. Научимся различать ткани

. Узнаем, зачем нам изучать эту тему.

3.    Изучение нового материала.

Ученые давно пытаются понять каким образом земноводные регенерируют хвосты, конечности, челюсти. Более того, у них восстанавливаются и сердце, и глазные ткани, и спинной мозг. А как у человека? Известно только 2 вида клеток, которые могут регенерировать – это клетки крови и печени. Есть ли шансы на то, что человеческое тело обретет способность регенерировать недостающие части? Можно ли выращивать новые зубы? Что нужно человеку, чтобы сохранить ткани? С этими вопросами мы обратились в НИИ «Цитологии и генетики» и сейчас представьте себе, что вы сотрудники научной лаборатории. Все необходимое для исследования тканей человека у вас есть.

Итак, повторим, что такое ткань?

У человека, как и у животных, существует 4 типа тканей : эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.

Сейчас вы начертите таблицу в тетрадь (слайд 2) и в течение урока будете ее заполнять.

Итак, первая ткань – это эпителиальная. Возьмите препарат с этой тканью и рассмотрите под микроскопом. Выполните задания по карточке, заполнив таблицу (слайд 2).

1. Как расположены клетки в этой ткани?

2. Сколько межклеточного вещества в этой ткани?

3. Где может располагаться эта ткань в организме человека?

4. Каковы могут быть функции этой ткани?

Ролевая игра « Живая скульптура».

Пять учащихся располагаются так, как клетки эпителиальной ткани (плотно). Еще 1 учащийся изображает чужеродной тело, пытающееся проникнуть через клетки. В каком случае ему это удастся?

Вывод : клетки микроорганизмов не проникнут через неповрежденные покровы.

Главная функция эпител.клеток – защитная.

А сейчас, сделайте самопроверку (слайд 3) и поставьте себе баллы в оценочный лист. За каждый правильный пункт – 1 балл.

Нервная ткань. Работа с препаратом карточкой, заполнение таблицы.

1.Как выглядит клетка нервной ткани?

2. Как расположены клетки в этой ткани?

3. Сколько межклеточного вещества в этой ткани?

4. Какие свойства могут иметь эти клетки?

3. Где может располагаться эта ткань в организме человека?

4. Каковы могут быть функции этой ткани?

Затем учащиеся проверяют правильные ответы по слайду 4. Правильный ответ – 1 балл.

Соединительная ткань . Работа с карточкой и препаратом.

1. Как расположены клетки в этой ткани?

2. Сколько межклеточного вещества в этой ткани?

3. Где может располагаться эта ткань в организме человека?

4. Каковы могут быть функции этой ткани?

Игра «Живая скульптура». Учащиеся становятся на расстоянии друг от друга.

Цель : показать, как происходит транспорт элементов в клетку и из клетки через межклеточное вещество. Вывод: соединительная ткань обеспечивает очищение клеток нашего организма.

Учащиеся осуществляют самопроверку (слайд 5) и ставят баллы в оценочный лист.

Мышечная ткань. Работа с карточкой и препаратом.

1. Как выглядит клетка мышечной ткани?

2. Какое свойство могут иметь эти клетки?

3. Где может располагаться эта ткань в организме человека?

4. Каковы могут быть функции этой ткани?

Игра. Учащиеся берутся за руки (вытянутые). Как будет происходить сокращение гладкой мускулатуры? (рукопожатия). А теперь, как клетки поперечно-полосатой мышечной ткани? (кольцо, взявшись за руки).

Вывод: гладкая мускулатура сокращается медленно, а поперечно-полосатая –быстро, сердечная – автономно.

Учащиеся осуществляют самопроверку (слайд 6) и ставят баллы в оценочный лист.

А теперь вернемся к проблемному вопросу, который вы поставили в начале урока. Так каким же образом осуществляется выполнение одной функции органом, если он образован тканями с различными функциями? (они тесно взаимосвязаны друг с другом и обеспечивают выполнение главной функции органа).

Правильный ответ на этот вопрос – ставит себе в оценочный лист 3 балла.

4. Закрепление. Слайд 7,8,9

На карточках – текст с пропущенными словами. Цель: вставить нужные по смыслу слова. (слайд 7). Подписать листочки. Взаимопроверка! Выставление баллов в оценочный лист.

5. Дом.задание. слайд 10

1 уровень — § 8

2 уровень — § 8, ответить на вопросы после параграфа

3 уровень- § 8, сделать практическую работу в конце параграфа под !

6. Оценивание.

1. Оцените вашу работу в группе( пункт 8)

2. Подсчитайте ваше кол-во баллов за урок и поставьте итоговую оценку.

7. Рефлексия

Попробуем воссоздать что мы сегодня узнали и чему научились.

 

— Какова была цель урока?

— Достиг ли я цели урока?

— Благодаря чему?

— Какое значение имеют знания о тканях? Например трансплантация органов и спасение жизни человеку, в некоторых тканях выращивают растения и появляются живые организмы. (питательная среда).

Приложения

Вставьте в текст «Ткани человека» пропущенные термины.

 

ТКАНИ ЧЕЛОВЕКА

В организме человека выделяют четыре основные группы тканей. В _______________ ткани хорошо развито межклеточное вещество. Эпителиальная ткань выполняет_____________________ функцию. Нервная ткань обладает следующими функциями: ____________________________________________.

Мышечная ткань находится в ________________________________________________.

Проблемный вопрос. Группа №_____________

Каким образом осуществляется выполнение одной функции органом, если он образован тканями с различными функциями?

Оценочный лист Группа № ___, ФИО уч-ся _________________________________Класс_______

1. Работа в группе. Эпителиальная ткань.

За каждый правильный ответ в каждой графе таблицы – 1 балл, при правильной половине ответа – 0,5 балла. Максимум – 3 балла.

Итоговый балл _____

2. Работа в группе.

Нервная ткань.

За каждый правильный ответ в каждой графе таблицы – 1 балл, при правильной половине ответа – 0,5 балла. Максимум – 3 балла.

Итоговый балл _____

3. Работа в группе. Соединительная ткань.

За каждый правильный ответ в каждой графе таблицы – 1 балл, при правильной половине ответа – 0,5 балла. Максимум – 3 балла.

Итоговый балл _____

4. Работа в группе. Мышечная ткань.

За каждый правильный ответ в каждой графе таблицы – 1 балл, при правильной половине ответа – 0,5 балла. Максимум – 3 балла.

Итоговый балл _____

5Дополнительные баллы (ответы на вопросы учителя)

__________________________________________________________

6. Ответ на проблемный вопрос.

Правильный ответ – 3 балла, неправильный ответ – 0 баллов.

Итоговый балл _____

7. Работа «Необходимо восстановить текст». Критерии:

правильно 7 восстановленных слов – 7 баллов

правильно 6 восстановленных слов – 6 баллов

правильно 5 восстановленных слов – 5 баллов

правильно 4 восстановленных слова – 4 балла

правильно 3 восстановленных слова – 3 балла

правильно 2 восстановленных слова – 2 балла

правильно 1 восстановленное слово – 1 балл

Итоговый балл_________________

8. Активность в группе.

Высокая активность – 3 балла

Средняя активность – 2 балла

Низкая активность – 0 баллов

Итоговый балл_________________

9Итоговый балл за работу на уроке

30 – 19 баллов – 5

18-14 баллов – 4

13-9 баллов – 3

Меньше 8 баллов – 2

Итоговый балл ____________

Итоговая оценка за урок____________

Ткани организма человека

Эпителиальная ткань

1. Как расположены клетки в этой ткани?

2. Сколько межклеточного вещества в этой ткани?

3. Где может располагаться эта ткань в организме человека?

4. Каковы могут быть функции этой ткани?

Нервная ткань

1.Как выглядит клетка нервной ткани?

2. Как расположены клетки в этой ткани?

3. Сколько межклеточного вещества в этой ткани?

4. Какие свойства могут иметь эти клетки?

3. Где может располагаться эта ткань в организме человека?

4. Каковы могут быть функции этой ткани?

Соединительная ткань

1. Как расположены клетки в этой ткани?

2. Сколько межклеточного вещества в этой ткани?

3. Где может располагаться эта ткань в организме человека?

4. Каковы могут быть функции этой ткани?

Мышечная ткань

1. Как выглядит клетка мышечной ткани?

2. Какое свойство могут иметь эти клетки?

3. Где может располагаться эта ткань в организме человека?

4. Каковы могут быть функции этой ткани?

 

Конспект урока биологии в 8 классе по теме: «Ткани. Лр№1 Изучение микроскопического строения тканей» | План-конспект урока по биологии (8 класс) на тему:

Белоусова Ирина Ивановна, учитель биологии,

МБОУ «Светлинская СОШ»

п.Светлый Сакмарского района.

Название предмета Биология

Класс 8

УМК Учебник «Биология. Человек»  Н.И.Сонин, 2011

Уровень обучения Базовый

Тема урока: Ткани. Лр№1 Изучение микроскопического строения тканей 

Общее количество часов, отведенное на изучение темы — 4

Место урока в системе уроков по теме – 2 урок

Цель урока: определить сущность понятия «ткань»; изучить основные типы и виды тканей,

Задачи урока:

Образовательные:

-повторить материал о клетке;

-знать основные типы тканей, их локализацию и функцию в организме человека;

Развивающие:

-уметь распознавать ткани;

-уметь самостоятельно работать с учебником, микроскопом и микропрепаратами;

-развивать умения выделять главное, рассуждать, сравнивать, обобщать;

-развивать интерес к учению посредством использования информационных технологий.

Воспитательные:

-воспитывать стремление к познанию;

-воспитывать чувство ответственности за полученные знания.

Планируемые результаты

  • знать основные понятия, типы и виды тканей
  • уметь различать различные виды тканей на готовых микропрепаратах

 Обеспечение урока: учебник Н.И.Сонин «Биология. Человек», рисунки учебника, микроскопы, набор микропрепаратов,  компьютер, проектор, тесты, инструкции по проведению лабораторной работы, презентация к уроку

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:

1. Биология.8 класс: поурочные планы по учебнику Н.И.Сонина, М.Р.Сапина «Человек» / авт.-сост.Т.В.Козачек.- Волгоград: Учитель.2013.

2. Биология.8-11классы. Человек и его здоровье. Подготовка к ЕГЭ и ГИА -9. Тематические тесты, тренировочные задания: учебно-методическое пособие/А.А. Кириленко.- Ростов н/Д: Легион,2013.

3. Смысловое чтение и работа с текстом на уроках биологии: методическое пособие / В.Н.Мишакова. — Оренбург: ГБУ РЦРО-2013.

4.Современный урок биологии: проектирование и анализ: методическое пособие / В.Н.Мишакова. – Оренбург: ГБУ РЦРО-2013.

Интернет ресурсы:

Рисунок на прозрачном фоне — Витрувианский человек- http://pixabay.com/static/uploads/photo/2013/07/12/17/15/vitruvian-man-151866_640.png 

-Картинки тканей человека

https://yandex.ru/images/search?text 

— Источник шаблона для презентации:

 Автор: Дьячкова Наталья Анатольевна   учитель биологии и ИЗО  МБОУ Верхнесоленовская СОШ  Веселовского района  Ростовской области

сайт «http://pedsovet.su/»

                                                                 

Содержание урока

  1. Организационный момент

-Приветствие

-Проверка наличия учащихся

-Психологический настрой учащихся к уроку.

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: «Скажет живая – я ее мертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках”. 

А в ваших руках получить на уроке знания и унести их с  собой.

  1. Проверка знаний

Несколько учащихся работает со слайдом презентации

Индивидуальное задание: Рассмотрите рисунок презентации, назовите части клеток обозначенные цифрами.(слайд 2 презентации)

Весь класс выполняет тестовое задание по вариантам (приложение 1)

Взаимопроверка с использованием слайдов презентации  (слайд 3,4)

Оценка выполнения задания:

5 правильных ответов- «5»

4 правильных ответа-  «4»

3 правильных ответа-  «3»

2 правильных ответа- «2»

  1. Целеполагание ( совместное формирование темы и целей урока)

В качестве подсказки для определения темы урока демонстрируется слайд 5 презентации.

-Какой уровень организации живого пропущен?

Клеточный→……… →органный→организменный и т.д

   -Что изображено на рисунках?

Предполагаемый ответ: Ткани

Учитель корректирует тему урока, учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Тема: Ткани. Лр№1.Изучение микроскопического строения тканей.(слайд 6)

Как вы думаете какие цели нам необходимо достигнуть в течении урока?(сл 7)

Предполагаемые ответы учащихся:

  • Познакомиться с понятием ткань;
  • Знать особенности строения ткани;
  • Познакомиться с типами тканей и их функциями.
  1. Изучение нового (беседа с использованием презентации и текста учебника)

Используя текст учебника, найдите понятие «ткань» и запишите его в тетрадь.

Ткани- группы клеток, имеющих одинаковое строение,  и выполняющие одинаковые функции. (сл 8)

У человека, как и у животных, выделяют ткани:

-эпителиальные,

-соединительные,

-мышечные,

-нервную.

Смысловое чтение текста учебника (стр 34-39) с заполнением таблицы:

Таблица «Типы и виды тканей» (слайд 9)

Тип Ткани

Характерные особенности

Виды тканей

Где встречаются в организме

Какую роль играют?

эпителиальная

соединительная

мышечная

нервная

Совместный разбор результата работы с текстом (опора на слайды презентации 10- 13 )

Тип Ткани

Характерные особенности

Виды тканей

Где встречаются в организме

Какую роль играют?

эпителиальная

Клетки плотно прилегают друг к другу, располагаясь в один или несколько рядов, межклеточное вещество развито слабо, при повреждении клетки быстро заменяются новыми

Покровный эпителий

Образует поверхностные слои кожи, выстилают оболочки внутренних органов.

Защитная функция, обмен веществ

Железистый эпителий

Образует железы внешней и внутренней секреции

Образуют секреты: пот, слюну, молоко, гормоны.

Соединительная

Имеет хорошо развитое межклеточное вещество

жировая

Образует слой жировой клетчатки под кожей

Функции: опорная, защитная, теплоизоляционная, энергетическая

Костная,

хрящевая

Образует скелет

Функции: опорная, защитная

кровь

Движется по органам кровеносной системы

Функции: питательная, транспортная, защитная

мышечная

Образованна небольшими по размеру, веретенообразной  формы одноядерными клетками

Гладкая

В стенках внутренних органов; в стенках кровеносных и лимфатических сосудов; в стенках протоков желез

Перемещение жидкостей внутри органов

Образована многоядерными клетками

Поперечно-полосатая

Образует скелетные мышцы

Приводит в движение скелет

Образованна удлиненными клетками с одним, реже двумя ядрами

сердечная

Образует сердечную мышцу

Обеспечивает  сокращение сердца

Нервная

Образованна нейронами (тело +отростки) и нейроглией

Образует нервную систему

Обеспечивает возбудимость и проводимость нервных импульсов.

  1. Закрепление

-Проведение лабораторной работы

Лр№1.Изучение микроскопического строения тканей.(приложение 2)

На столах у учащихся микроскопы и наборы микропрепаратов, при работе необходимо использовать дополнительный материал, приведенный в приложении.

  1. Д/з стр 34-39, вопросы 1-8, закончить лабораторную работу. (слайд 16)
  2. Рефлексия приём «Рюкзак» (слайд 17)

-сегодня с собой я возьму следующие знания …..

-мой рюкзак наполнился…

— рюкзак мой пуст, так как я …

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Проверка знаний     IВ

1.Что является структурным и функциональным элементом тела?

2.Учствуют в образовании белка.

3. Осуществляет накопление и транспортировку веществ, которые образовались в других органоидах.

4.Разрушают и растворяют ненужные части клетки

5. Осуществляет транспорт веществ в клетке.

Проверка знаний     IIВ

1.Ограничивает содержимое клетки от окружающей среды

2. Несёт наследственную информацию

3. У этого органоида внутренняя мембрана образует складки (кристы)?

4.Сложный лабиринт, образованный множеством мельчайших канальцев, пузырьков, мешочков.

5.При повреждении,  какого органоида нарушается синтез белка в клетке?

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Лр№1.Изучение микроскопического строения тканей.

Цель: Познакомиться с особенностью строения тканей.

Оборудование:  микроскопы, набор готовых микропрепаратов.

Ход работы

ПРИМЕЧАНИЕ: Привести микроскоп в рабочее состояние: осветить объект, настроить резкость. Наиболее удобный режим просмотра: окуляр 15, объектив 8, увеличение х 120. Изображать все видимое в круге вовсе не обязательно: достаточно ограничиться зарисовкой небольшого участка ткани, чтобы был ясен характер расположения клеток и тип межклеточного вещества, если оно есть.

  1. Рассмотреть поочерёдно два выданных учителем препарата тканей;
  2. Изучить, сравнить их строение и зарисовать;
  3. Описать особенности строения каждой ткани( воспользуйтесь дополнительным материалом), указать какие функции они выполняют;
  4. Сделать выводы, как особенности строения тканей связаны с выполняемыми функциями.

Дополнительный материал:

• Просмотр эпителиальной ткани почечных канальцев. Привести микроскоп в рабочее состояние: осветить объект, настроить резкость. Встречающиеся на препарате окружности и эллипсы — это поперечные разрезы канальцев, стенки которых состоят из эпителиальной ткани. Обратить внимание на то, что клетки образуют сплошной ряд. Крупные ядра говорят об интенсивном обмене, происходящем в клетках. На рисунках надо указать ядро, цитоплазму, клеточную мембрану.

• Просмотр хрящевой ткани как пример соединительной.

Режим просмотра может быть оставлен тот же. На рисунке должны быть отражены капсулы, включающие несколько клеток (редко одну) и гомогенное вещество между ними.

• Просмотр гладкой мышечной ткани.

Мышечная ткань состоит обычно из веретеновидных клеток с палочковидными ядрами. Функций гладкой мышечной ткани имеет две особенности: она не подчиняется человеческой воле; работа гладких мышц регулируется как вегетативным отделом нервной системы, так и гормонами.

• Просмотр поперечнополосатой мышечной ткани.

Поперечную исчерченность ткани создают сократительные нити, которые состоят из двух белков (актина и миозина), по-разному преломляющих свет. Их чередование и создает такую окраску. При мышечном сокращении происходит синтез этих белков, ведущих к укорочению сократительных нитей.

При рассмотрении функций поперечнополосатой мышечной ткани следует заметить, что она регулируется только нервной системой (ее соматическим отделом) и может подчиняться нашей воле.

• Просмотр нервной ткани.

Показать типичные нервные клетки можно на препаратах спинного мозга, мозжечка и других отделов мозга. Следует обратить внимание на их различную форму и подчеркнуть, что каждый нейрон имеет тело, в котором находятся ядро, цитоплазма и отростки. При этом один из отростков — аксон — имеется у любой нервной клетки. Он проводит нервные импульсы (сигналы нейрона) к другим клеткам и органам. Других отростков — дендритов — может быть много. Нервные импульсы способны передаваться только в пределах нейрона.

Наука о тканях и органах 8 класса | Примечания

Клетка известна как структурная и функциональная единица жизни. Тканями называют группу клеток, имеющих сходное строение и выполняющих сходные функции. Группа тканей образует орган, выполняющий одну функцию.

 

Клетки обычно делятся на три части:

Клеточная мембрана: Клеточная мембрана представляет собой внешнее покрытие клетки, мягкое и тонкое. Она состоит из мелких пор, через которые важное вещество входит и выходит из клеток. В растительной клетке клеточная мембрана покрыта клеточной стенкой, состоящей из толстой и прочной целлюлозы.

 

Цитоплазма

Бесцветная полупроницаемая жидкость, состоящая из углеводов, жиров и минералов.

Органеллы клетки

Эндоплазматический ретикулум

Рибосомы

Митохондрии

Тельца Гольджи

Лизосомы

Центросомы

2 Ваза

5

cuole

Гранулы

 

 

Nucleus

Nucleus контролирует все функции клетка. Они покрыты ядерной оболочкой. Ядро содержит жидкость, называемую нуклеоплазмой, и хроматин в форме волокон, которые известны как хромосомы.

 

 

Ткани

Тканями называют группу клеток, имеющих сходное строение и выполняющих сходные функции.

 

Ткани животных

В тканях животных существует пять категорий тканей:

Они описаны ниже:

a. Эпителиальная ткань

Группа клеток, образующих наружную оболочку тела или его органа, известна как эпителиальная ткань. Эта ткань выглядит как плоские камни в поверхностном виде. Функции эпителиальных тканей – покровная, защитная, секреторная, выделительная и всасывающая. Существуют различные типы эпителиальных тканей в зависимости от характера и толщины клеток.

 

б. Мышечная ткань

Это мышечная ткань, которая вызывает движение различных частей тела. Все мышечные ткани обладают большой сократимостью. Эта ткань состоит из клеточных элементов в виде волокон различной длины, которые называются мышечными волокнами. Мышечные ткани бывают следующих типов:

i Скелетная мышечная ткань

ii Гладкая мускулатура

iii Сердечная мышца

 

c. Соединительная ткань

Соединительная ткань обеспечивает связь между различными другими тканями организма. Клетки такой ткани остаются разбросанными по разным участкам тела и выполняют различные функции. Основной функцией такой ткани является уравновешивание тела, а также соединение различных клеток и тканей. Имеются межклеточные пространства, заполненные твердыми или жидкими веществами, называемыми матриксом, которые содержат воду, волокна и минеральные вещества. По характеру ткани различают три типа соединительной ткани:

i Мягкая соединительная ткань

ii Твердая соединительная ткань

iii Жидкая соединительная ткань

 

d. Нервная ткань

В теле животного существует особый орган, который координирует функции различных органов. Этот особый орган — мозг. Головной и спинной мозг с сетью нервов составляют нервную систему. Импульсы передаются по нервам в мозг от разных частей тела, точно так же от мозга к разным частям. Вся эта система состоит из нервной ткани. Нервная ткань состоит из нейронов. Нейрон состоит из тела нервной клетки и волокон.

e. Жидкая соединительная ткань

Кровь представляет собой жидкую соединительную ткань. Он транспортирует различные вещества из одной части в другую. Существует три типа кровяных телец: красные кровяные тельца, белые кровяные тельца и тромбоциты. Эти клетки плавают в жидкости, называемой плазмой. Эритроциты содержат гемоглобин, который помогает в транспортировке кислорода в организме. WBC защищает от инфекции, а также помогает в транспортировке различных веществ. Тромбоцит помогает крови сворачиваться, тем самым предотвращая потерю крови из ран и порезов.

Ткань растений

Ткани растений бывают двух типов: плотная цитоплазма и светлое ядро. ткань, состоящая из этих клеток, называется меризметической тканью. Они помогают в росте растений.

 

Постоянная ткань

Различные типы постоянных тканей, встречающиеся у растений, следующие:

а. Простая ткань: Простая постоянная ткань состоит из клеток одного типа, выполняющих общую функцию. Эта ткань по структуре подразделяется на паренхиму, колленхиму и склеренхиму.

Паренхима есть у всех растений. Эта ткань состоит из тонкостенных живых клеток. Паренхима листьев содержит хлорофилл и помогает в процессе фотосинтеза.

Колленхима состоит из удлиненных живых клеток с толстой эластичной клеточной стенкой. Основная функция этой ткани — механическая поддержка растения и помощь в фотосинтезе.

Клетка склеренхимы мертвая или живая с толстыми ригидными стенками. Эта ткань обеспечивает механическую поддержку растения.

 

б. Сложные ткани

Сложные постоянные ткани состоят из различных типов клеток. Эти ткани различаются по своей структуре и функциям, но работают вместе как единое целое. Эта ткань в основном бывает двух типов: ксилема и флоэма.

Ксилема состоит из четырех типов мертвых клеток: трахеи, трахид, древесных волокон и древесной паренхимы. Он содержится в стебле, корне, листе и внутреннем слое других твердых частей. Он проводит воду и минеральные вещества от корня к другим частям и поддерживает растение. В нем хранится вода и еда.

Флоэма состоит из живых клеток и содержится в стебле, корне и листе. Он состоит из различных типов клеток, таких как ситовидная трубка, клетка-компаньон и паренхиматозная флоэма. Его основная функция заключается в доставке пищи, произведенной в листьях, к различным частям растений.

 

в. Специальная ткань

Этот выпуск включает железистые и молочные ткани, предназначенные для выполнения определенных функций. Железистые ткани выделяют различные вещества в виде растворов, такие как масла, смола, камедь, слизь и т. д., и встречаются в растениях, таких как табак, сосны, туласи и т. д.

Перманентные ткани | Класс 9 Биология

Наименьшая и основная единица жизни, которая выполняет все жизненные процессы, известна как клетка. Группа клеток, которые сходны по структуре и работают вместе для достижения определенной функции, известна как тканей. Растения и животные состоят из разных органов, и эти органы состоят из ткани. Ткани растений можно разделить на два типа: Меристематическая ткань и постоянная ткань

Постоянная ткань

Меристематические ткани делятся и поднимаются, образуя постоянную ткань, которая принимает постоянную форму, размер и функцию в процессе дифференцировки. Они обнаружены почти у всех растений, созревающих преимущественно ниже эпидермиса. Они распространились слоями клеток. Паренхима находится в коре стебля и корней и в мезофилле листьев. Колленхима находится в стебле листа и средней жилке листа под эпидермисом. Склеренхима находится в стеблях, вокруг проводящего пучка, вокруг твердой оболочки семян и орехов, в жилках листьев. Сложная тканевая ксилема встречается по всему телу растения, в центре сосудистого пучка, а флоэма находится вне сосудистого пучка, в жилках листьев и в самых внутренних слоях коры старых деревьев. Их можно разделить на:

  • Простые ткани
    • Паренхима
    • Колленхима
    • Склеренхима
  • Сложные ткани 9009y 4 10 804 90 804 94
  • Флоэма
  • Секреторная ткань

Простая постоянная ткань

Клетки более или менее подобные формы простой ткани. Их еще называют однородными тканями .

 

Паренхима

Они также известны как упаковочная ткань. Это наиболее распространенная ткань, имеющая шаровидные тонкостенные межклеточные пространства и крупные вакуолевые клетки. Их основная функция – производство и хранение пищи. он составляет насыщенный хлоропластами мезофилл (внутренние слои) листьев, кору (внешние слои) и сердцевину (самые внутренние слои) стеблей и корней, а также формирует мягкие ткани плодов.

Типы паренхимы

  1. Хлоренхима : Паренхима, содержащая хлорофилл и помогающая в фотосинтезе, известна как хлоренхима эренхима. Он обеспечивает плавучесть водным растениям. Они помогают в формировании анаэробной ризосферы в анаэробной почве.

Колленхима

Эти ткани состоят из живых и удлиненных клеток, неравномерно утолщенных по углам из-за механического воздействия на растения. Они обеспечивают гибкость и механическую поддержку растения. Он помогает различным частям растений сгибаться, не ломая их. Они всегда находятся под эпидермисом. Они производят новые клетки и помогают в удлинении стебля. В основном они встречаются у однодольных растений, таких как пальма, кокос и т. Д. Колленхима содержит целлюлозу, гемицеллюлозы и пектиновые вещества. Он может содержать или не содержать несколько хлоропластов и может осуществлять фотосинтез и запасать пищу.

Типы колленхимы

  1. Тангенциальная колленхима – В этой колленхиме клетки утолщены на тангенциальной поверхности клеточной стенки и расположены в ряды.
  2. Лакунарная колленхима – В этой колленхиме у них есть пространство внутри клеток.
  3. Угловая колленхима – В этой колленхиме точки межклеточного контакта утолщены.
  4. Кольцевая колленхима – в этой колленхиме клеточные стенки равномерно утолщены.

Склеренхима  

Эти ткани состоят из длинных и узких мертвых клеток без межклеточного пространства. Благодаря наличию лигнина их клеточная стенка толстая. Он придает растению механическую прочность. Они присутствуют в стебле, вокруг сосудистого пучка, в жилках листьев и в твердой оболочке семян и орехов.

Типы склеренхимы

  • Волокно : Имеют длинные клетки, обеспечивающие прочность растения. Они часто встречаются в пучках или тяжах и могут присутствовать почти в любом месте тела растения, включая стебель, корни и сосудистые пучки в листьях. Они обеспечивают сырье для различных текстильных изделий и тканых материалов. В основном они встречаются в виде кластеров, комков или участков.
  • Склереиды : Они встречаются в самых разных формах и могут быть обнаружены в таких тканях, как перидерма, кора, сердцевина, ксилема и флоэма. Они присутствуют в различных растениях, таких как внешняя оболочка орехов и многие семена. зернистая текстура груш и гуавы также обусловлена ​​этим.

Разница между паренхимой, колленхимой и склеренхимой0005

Склеренхима

Клетки живые, тонкостенные. Клетки живые и толстые по углам. Клетки мертвые и толстостенные из-за отложений лигнина. Клетки имеют овальную, сферическую или многоугольную форму. Ячейки удлиненные и утолщенные по углам. Клетки длинные и узкие. Между клетками большое межклеточное пространство. Межклеточное пространство очень мало. Межклеточное пространство отсутствует.

Сложная постоянная ткань 

Сосудистые ткани, состоящие из различных типов клеток, которые работают вместе и помогают в транспортировке пищи, воды и минералов по всему растению, известны как сложные ткани .

Ксилем

Он в основном состоит из мертвых клеток и используется для транспортировки воды и минералов от корней к листьям и другим частям растения. Он содержит трахеиды, сосуды, паренхиму ксилемы и волокна ксилемы. Из всего этого только паренхима ксилемы состоит из живых клеток и содержит пищу. Трахеиды и сосуды длинные, удлиненные, полые.

 

Флоэма  

Она состоит из живых клеток и помогает транспортировать пищу из листьев в другие части растений. Он состоит из ситовидных трубок, клеток-спутниц, волокон флоэмы и паренхимы флоэмы. Из всего этого только волокно флоэмы состоит из мертвых клеток. Они также отвечают за транспортировку белков и мРНК.

Секреторные ткани  

Как следует из названия, эти ткани связаны с секрецией таких веществ, как камедь, изюм, латекс, нектар и т. д.

Типы 

  • Шелконосные ткани — Они длинные, удлиненные, утолщенные и многоядерные клетки, а также содержат желтоватое вещество, называемое латексом. они распространяются по клеткам паренхимы растений.
  • Железистые ткани- Эта ткань содержит железы. эти железы содержат либо секреторные, либо экскреторные продукты. Эти ткани выделяют различные важные вещества, такие как эфирные масла, слизь (в листьях бетеля), камедь, смолу, дубильные вещества, пищеварительные ферменты и т. д.

Часто задаваемые вопросы о постоянных тканях

Вопрос 1: Из чего состоят постоянные ткани?

Ответ:

Постоянная ткань состоит из меристематической ткани. которые принимают постоянную форму, размер и функцию в процессе дифференциации. это неделящиеся клетки. Они бывают трех типов: паренхима, колленхима и склеренхима.

Вопрос 2. Какие существуют типы тканей растений?

Ответ:

Различные типы растительных тканей:

  • Меристематические ткани: содержат клетки, которые непрерывно делятся. они отвечают за рост растений. они бывают трех типов: апикальная меристема, латеральная меристема и интеркалярная меристема.
  • Постоянные ткани: меристематические ткани делятся и поднимаются, образуя постоянную ткань, которая принимает постоянную форму, размер и функцию в процессе дифференцировки. Они бывают трех типов: паренхима, колленхима и склеренхима.

Вопрос 3. Различия между ксилемой и флоэмой.

Ответ:

Ксилема

Флоэма

13

Содержит все мертвые клетки, кроме паренхимы ксилемы. Содержит все живые клетки, кроме волокон флоэмы.
Клеточные стенки толстые. Стенки клеток тонкие.
Транспортирует воду и минералы. Транспортирует продукты и белки.
Основными элементами этой ткани являются трахеиды и сосуды. Ситовидные трубки и клетки-спутницы являются основными элементами этой ткани.

Вопрос 4: Постоянные ткани расположены в?

Ответ:

Постоянная ткань встречается почти у всех растений, которые созревают в основном под эпидермисом .

  • Паренхима находится в коре стебля и корней и в мезофилле листьев.
  • Колленхима находится в стебле и средней жилке листа под эпидермисом.
  • Склеренхима находится в стеблях, вокруг проводящего пучка, вокруг твердой оболочки семян и орехов и в жилках листьев.
  • Сложная тканевая ксилема встречается по всему телу растения, в центре сосудистого пучка, а флоэма находится вне сосудистого пучка, в жилках листьев и в самых внутренних слоях коры старых деревьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *